熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    リトルシニア関東連盟秋季大会 ミズノ旗杯 トーナメント

    10月9日(日)~11月3日(木・祝)リトルシニア関東連盟秋季大会が行われます。
    9月29日(木)18時~ 抽選会(文京区民センター)

    今大会は、来春(大阪)のJA共済杯リトルシニア全国選抜野球大会の出場を争う大会です。

    1490429184718

    JA共済杯 第29回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 出場チーム
    優勝:
    準優勝:
    三位:
    第4代表:
    第5代表:
    第6代表:
    第7代表:
    第8代表:
    第9代表:
    第10代表:
    第11代表:
    第12代表:


    大会トーナメント表(一回戦 組合せ 9月29日(木)抽選会)


    一回戦 組合せ
    第一試合
    第二試合



    出場チーム

    東東京支部(8チーム)
    優勝(第一代表):世田谷西
    準優勝(第二代表):東練馬
    三位(第三代表):江戸川中央
    四位(第四代表):江東
    (第五代表):荒川
    (第六代表):練馬北
    (第七代表):世田谷西TC
    (第八代表):東練馬武蔵


    西東京支部(8チーム)
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):八王子・富士河口湖・甲府南・調布
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:


    東関東連盟(10チーム)
    優勝(第一代表):取手
    準優勝(第二代表):佐倉
    三位(第三代表):市川
    四位(第四代表):千葉市
    第五代表:木更津
    第六代表:浦安
    第七代表:松戸
    第八代表:千葉北
    第九代表:成田
    第十代表:水戸


    北関東(8チーム)
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:


    南関東(14チーム)
    優勝(第一代表):静岡裾野
    準優勝(第二代表):秦野
    三位(第三代表):中本牧
    三位(第四代表):浜松南
    第五代表:青葉緑東
    第六代表:平塚
    第七代表:横浜青葉
    第八代表:戸塚
    第九代表:小田原足柄
    第十代表:静岡蒲原
    第十一代表:瀬谷
    第十二代表:横浜都筑
    第十三代表:
    第十四代表:

    東京新聞杯争奪第39回東京都学童軟式野球大会新人戦 兼 ニッポンハム杯第23回関東学童軟式野球秋季大会(新人)東京大会 大会

    大会期間:9月18日(日)~10月2日(日)
    開始式:戸田橋グラウンド5面 第一試合16チーム参加 ※開会式は中止

    大会ルール:コールドゲーム ①4回10点差 ②5回以降7点差

    大会会場 (戸)板橋区営戸田橋グラウンド・(駒沢硬式)駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    2022年度トーナメント表


    10月 日( )
    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    決勝戦 
    第一試合 9:00


    10月 日( )
    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    準決勝 組合せ
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30


    10月 日( )
    準々決勝 組合せ
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30
    第三試合 12:00
    第四試合 13:30


    10月 日( )
    三回戦 組合せ
    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30

    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30

    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30

    板橋区営戸田橋グラウンド7面
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30



    9月24日(土)
    二回戦 試合結果

    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 9:00
    1.七小松山野球クラブ(清瀬)7対4 2.下鎌田イーグルス(江戸川)
    第二試合 10:30
    23.船橋フェニックス(世田谷)5対4 20.四宮少年野球クラブ(杉並)
    第三試合 12:00
    41.葛西ファイターズ(江戸川)8対2 42.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)


    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 9:00
    7.本宿リトルエースB(府中)7対1 5.成増第二ライオンズ(板橋)
    第二試合 10:30
    25.竹仲(足立)23対0 26.渋谷ユニバース(渋谷)
    第三試合 12:00
    45.山野レッドイーグルスB(世田谷)9対2 47.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)
    第四試合 13:30
    62.淀四ライオンズ(新宿)8対3 61.金森アームズ(町田)


    板橋区営戸田橋グラウンド7
    第一試合 9:00
    11.小金井ビクトリー野球倶楽部B(小金井)4対2 9.東村山3RISEベースボールクラブ(東村山)
    第二試合 10:30
    28.小作台少年野球クラブ(羽村)10対0 30.高輪クラブ(品川)
    第三試合 12:00
    51.高島エイト(板橋)5対4 48.池雪ジュニアストロング(大田)

    板橋区営戸田橋グラウンド8
    第一試合 9:00
    14.白山サンデーボーイズ(文京)7対0 13.平山ブルーサンダーズ(日野)
    第二試合 10:30
    32.不動パイレーツ(目黒)7対2 34.カバラホークス(足立)
    第三試合 12:00
    54.長島ビーバーズ(江戸川)6対5 53.ひばりが丘ヤンキース(西東京)

    板橋区営戸田橋グラウンド9
    第一試合 9:00
    17.しらさぎB(江戸川)8対3 19.サンダースターズ(墨田)
    第二試合 10:30
    36.浅草ベースボールクラブ(台東)13対4 39.荒川ジャンプ(荒川)
    第三試合 12:00
    59.青梅フォルテ(青梅)9対8 56.日本橋ファイターズ(中央)


    9月23日(金・祝)
    一回戦 試合結果

    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 8:30
    2.下鎌田イーグルス(江戸川)4対2 3.フレンズジュニア(八王子)
    第二試合 10:00
    17.しらさぎB(江戸川)17対0 16.ヤングジャイアンツ(練馬)
    第三試合 11:30
    30.高輪クラブ(品川)9対5 31.武蔵村山ファイターズ(武蔵村山)
    第四試合 13:00
    45.山野レッドイーグルスB(世田谷)11対0 44.大塚スネイクス(豊島)


    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    第一試合 8:30
    5.成増第二ライオンズ(板橋)5対4 4.瑞穂ジャガル(瑞穂)
    第二試合 10:00
    19.サンダースターズ(墨田)4対1 18.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
    第三試合 11:30
    32.不動パイレーツ(目黒)28対0 33.ヤングベアーズ少年野球団(練馬)
    第四試合 13:00
    47.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)8対7 46.向陽台スターキッズ(稲城)


    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 8:30
    7.本宿リトルエースB(府中)8対5 6.Nリトルズ(大田)
    第二試合 10:00
    20.四宮少年野球クラブ(杉並)19対2 21.小川パワーズ(町田)
    第三試合 11:30
    34.カバラホークス(足立)12対1 35.小平ライダース(小平)
    第四試合 13:00
    48.池雪ジュニアストロング(大田)12対1 49.東久留米アストロズ(東久留米)
    第五試合 14:30
    59.青梅フォルテ(青梅)5対1 58.高井戸東少年野球クラブ(杉並)


    板橋区営戸田橋グラウンド6面
    第一試合 8:30
    9.東村山3RISEベースボールクラブ(東村山)3対2 8.東金町ライナーズ(葛飾)
    第二試合 10:00
    23.船橋フェニックス(世田谷)6対0 22.仲宿ファイターズ(板橋)
    第三試合 11:30
    36.浅草ベースボールクラブ(台東)8対3 37.城北メッツ(北)
    第四試合 13:00
    51.高島エイト(板橋)10対0 50.三鷹ジャガーズ(三鷹)


    板橋区営戸田橋グラウンド7面
    第一試合 8:30
    11.小金井ビクトリー野球倶楽部B(小金井)15対6 10.国分寺ファイターズ(国分寺)
    第二試合 10:00
    25.竹仲(足立)8対4 24.ニュー愛宕(江東)
    第三試合 11:30
    39.荒川ジャンプ(荒川)4対2 38.三砂少年チーム(江東)
    第四試合 13:00
    53.ひばりが丘ヤンキース(西東京)5対4 52.ホームライオンズ(狛江)
    第五試合 14:30
    61.金森アームズ(町田)7対6 60.祖師谷ビクトリーB(世田谷)


    板橋区営戸田橋グラウンド8面
    第一試合 8:30
    13.平山ブルーサンダーズ(日野)6対0 12.アーサ・スターズ(福生)
    第二試合 10:00
    26.渋谷ユニバース(渋谷)16対4 27.立川メッツ(立川)
    第三試合 11:30
    41.葛西ファイターズ(江戸川)2対1 40.旗の台クラブ(品川)
    第四試合 13:00
    54.長島ビーバーズ(江戸川)7対0 55.多摩ボーイズB(多摩)


    板橋区営戸田橋グラウンド9面
    第一試合 8:30
    14.白山サンデーボーイズ(文京)11対6 15.新山クラウンス野球倶楽部(中野)
    第二試合 10:00
    28.小作台少年野球クラブ(羽村)11対5 29.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 11:30
    42.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)5対0 43.国立シャークス(国立)
    第四試合 13:00
    56.日本橋ファイターズ(中央)20対1 57.番町エンジェルス(千代田) 


    出場チーム出場予定チーム
    (千代田区)番町エンジェルス
    (中央区) 日本橋ファイターズ
    (港区)  高輪クラブ
    (新宿区) 淀四ライオンズ
    (文京区) 白山サンデーボーイズ
    (台東区) サンジュニア・浅草ベースボールクラブ
    (墨田区) サンダースターズ(墨田スターズ&立花サンダーズ)
    (江東区) 深川ジャイアンツ・三砂少年チーム・ニュー愛宕
    (品川区) 旗の台クラブ高輪クラブ
    (目黒区) 不動パイレーツ
    (大田区) 池雪ジュニアストロング・千束ファイターズ・Nリトルズ
    (世田谷区)山野レッドイーグルスB・祖師谷ビクトリーB・船橋フェニックス
    (渋谷区) 渋谷ユニバース
    (中野区) 新山クラウンス野球倶楽部
    (杉並区) 高井戸東少年野球クラブ・四宮少年野球クラブ
    (豊島区) 大塚スネイクス
    (北区)  城北メッツ  
    (荒川区) 荒川ジャンプ
    (板橋区) 高島エイト・仲宿ファイターズ・成増第二ライオンズ
    (練馬区) ヤングベアーズ少年野球団・ヤングジャイアンツ
    (足立区) カバラホークス竹仲
    (葛飾区) 東金町ライナーズ・金町ジャイアンツB
    (江戸川区)しらさぎB・長島ビーバーズ・葛西ファイターズ・下鎌田イーグルス

    (八王子市)フレンズジュニア
    (立川市) 立川メッツ
    (武蔵野市)武蔵野エースハンターズ
    (三鷹市) 三鷹ジャガーズ
    (府中市) 本宿リトルエースB
    (昭島市) 光華グリーンズ
    (調布市) 緑ヶ丘ジャイアンツ
    (町田市) 金森アームズ・小川パワーズ
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部B
    (日野市) 平山ブルーサンダーズ
    (国分寺市)国分寺ファイターズ
    (国立市) 国立シャークス
    (狛江市) ホームライオンズ
    (武蔵村山市)武蔵村山ファイターズ
    (多摩市) 多摩ボーイズB
    (稲城市) 向陽台スターキッズ
    (小平市) 小平ライダース
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ
    (西東京市)ひばりが丘ヤンキース
    (清瀬市) 七小松山野球クラブ
    (東久留米市)東久留米アストロズ
    (青梅市) 青梅フォルテ
    (福生市) アーサ・スターズ
    (羽村市) 小作台少年野球クラブ
    (あきる野)西秋留少年野球クラブ
    (瑞穂町) 瑞穂ジャガル



    令和4年 第7回 京王沿線学童軟式野球大会 京王カップ・トーナメント 一回戦組合せ

    開催期間:9月18日(日)・19日(月・祝)・25日(日)

    試合会場:京王平山グランド
    大会ルール:試合時間 1時間30分・コールド(4回終了時10点差、5回以降7点差)

     月 日( )
    決勝戦
    A面 第二試合 10:45

    三位決定戦
    B面 第二試合 10:45

    準決勝
    A面 第一試合 9:00
    B面 第一試合 9:00


    9月 日(月・祝)
    二回戦 組合せ
    B面 第二試合 10:45
    (7) (1)の勝者 対 (2)の勝者
    B面 第一試合 9:00
    (8) (3)の勝者 対 7.荻窪ビクトリー(杉並区)
    A面 第二試合 10:45
    (9) (4)の勝者 対 (5)の勝者
    A面 第一試合 9:00
    (10)(6)の勝者 対 14.目黒ペガサス(目黒区)

    9月25日(日)
    一回戦 組合わせ
    A面 第一試合 9:30
    (1)1.調布サンライズ(調布市)対 2.若松ホーマーズ(府中市)
    A面 第二試合 11:15
    (2)3.森三少年野球部(町田市)対 4.北野バイオレンス(八王子市)
    A面 第三試合 13:00
    (3)5.四小ファイターズ(武蔵野市)対 6.初台ビクトリー(渋谷区)
    B面 第一試合 9:30
    (4)8.アンギラス(八王子市)対 9.百草台フェニックス(日野市)
    B面 第二試合 11:15
    (5)11.山野レッドイーグルス(世田谷区)8対0 10.多摩エンゼルス(多摩市)
    B面 第三試合 13:00
    (6)12.稲城ブラッキーズ(稲城市)対 13.新川リトルズ(三鷹市)



    令和4年度 第22回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第14回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第25回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月11日(日)~10月16日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    トーナメント表 一回戦・二回戦試合結果

    10月16日(日)
    奥戸
    決勝戦
    第二試合 11:00

    三位決定戦
    第一試合 9:00

    10月9日(日)
    江戸川3
    準決勝
    第一試合 9:00
    第二試合 10:45


    10月2日(日)
    準々決勝
    奥戸
    第一試合 9:00
    2.クラウディ―ズB(江東)対 10.江戸川区立上一色中学校(中体連)
    第二試合 10:45
    15.大塚オールスターズ(文京)対 17.修徳中学校(中体連)
    第三試合 12:30
    25.清瀬球友会(清瀬)対 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    第四試合 14:15
    32.石泉クラブ(練馬)対 36.駿台学園中学校(中体連)


    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    柴又C
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)7対6 5.本村クラブ(港)
    第二試合 10:45~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)3対0 6.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)11対4 12.府中サンダースB(府中)
    第四試合 14:15~
    17.修徳中学校(中体連)15対4 18.板橋中央野球クラブ(板橋)

    柴又D
    第一試合 9:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)4対0 21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)
    第二試合 10:45~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)8対7 27.東京ウイング(大田)
    第三試合 12:30~
    32.石泉クラブ(練馬)4対3 34.サンジュニア(台東)
    第四試合 14:15~
    36.駿台学園中学校(中体連)5対1 40.葛飾区立水元中学校(葛飾)


    9月23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)10対3 1.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:15~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)14対0 9.小平クラブ(小平)
    第三試合 12:00~
    12.府中サンダースB(府中)9対1 11.荒川レジェンド(荒川)
    第四試合 13:45~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)4対3 20.足立ウェーブ(足立)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)8対4 23.調布倶楽部(調布)
    第二試合 10:15~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)6対4 28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)12対2 31.KOJIMACHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    第四試合 13:45~
    40.葛飾区立水元中学校(葛飾)10対3 38.クロウズ(武蔵村山)


    9月11日(日)
    二回戦 試合結果

    江戸川6
    第二試合 10:15~
    5.本村クラブ(港)14対3 4.シャイニングスター(中央)
    第三試合 12:00~
    6.目黒ピータース(目黒)7対6 7.大井西ツインズ(品川)

    江戸川7
    第一試合 8:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)8対4 14.杉並ジェッツ(杉並)
    第二試合 10:15~
    17.修徳中学校(中体連)10対0 16.藤の台(町田)
    第三試合 12:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)5対4 24.葛西ファイターズ(江戸川)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    27.東京ウイング(大田)9対1 26.八王子WJHBC(八王子)
    第二試合 10:15~
    34.サンジュニア(台東)7対6 35.三鷹倶楽部(三鷹)
    第三試合 12:00~
    36.駿台学園中学校(中体連)10対0 37.東村山パワーズA(東村山)

    一回戦 試合結果
    奥戸
    第一試合 9:00~
    2.クラウディ―ズB(江東)8対1 3.多摩倶楽部(多摩)
    第二試合 10:45~
    9.小平クラブ(小平)6対5 8.神谷ライオンズ(北)
    第三試合 12:30~
    12.府中サンダースB(府中)2対1 13.テックジュニア(日野)
    第四試合 14:15~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)6対3 ペガサスボーイズ(新宿)

    江戸川4
    第一試合 8:30~
    23.調布倶楽部(調布)7対6 22.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)4対0 29.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)16対1 33.仲町会ブルーストロングス(豊島)

    江戸川6
    第一試合 8:30~
    38.クロウズ(武蔵村山)14対0 39.GNクラブ(中野)



    2022年度 第6回 TOPBALL杯多摩川親善野球大会 新人の部(五年生以下) トーナメント
    10月2日(土)~

    DSC_0205


    トーナメント表 新人の部

    二回戦 組合せ
    10月8日(土)多摩1面 第三試合 13:00
    (S6)1.稲城ブラッキーズ(稲城) 対 2.新川リトルズ(三鷹)

    10月2日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S7)3.調布フェニックス(調布) 対 4.諏訪インディアンス(多摩)

    10月10日(月・祝)多摩1面 第二試合 11:00
    (S8)7.狛江セブンファイターズ(狛江)対 S1の勝者

    10月2日(日)多摩2面 第二試合 11:00
    (S9)8.TOHOパイレーツ(調布) 対 9.いずみスワローズ(三鷹)

    10月9日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S10)10.多摩レッドファイヤーズ(多摩) 対 11.連雀スパローズ(三鷹)

    (未定 月 日( ))
    (S11)12.調布ファイターズ(調布)対 S2の勝者

    10月10日(月・祝)多摩2面 第一試合 9:00
    (S12)17.井口ヤング(三鷹)対 S3の勝者

    10月8日(土)多摩2面 第二試合 11:00
    (S13)18.三鷹メッツ(三鷹) 対 19.ホームライオンズ(狛江)

    10月9日(日)多摩3面 第二試合 11:00
    (S14)20.野崎シャークス(三鷹) 対 21.永山ペガサス(多摩)

    10月9日(日)多摩3面 第三試合 13:00
    (S15)22.調布サンライズ(調布) 対 23.三鷹ジャガーズ(三鷹)

    10月10日(月・祝)多摩2面 第二試合 11:00
    (S16)24.多摩ボーイズ(多摩) 対 S4の勝者

    (未定 月 日( ))
    (S17)27.フューチャードリームス(稲城) 対 28.北野バッファローズ(三鷹)

    10月9日(日)多摩2面 第二試合 11:00
    (S18)29.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布) 対 30.多摩フレンズ(多摩)

    (未定 月 日( ))
    (S19)31.杉森クラブ(調布) 対 S5の勝者

    10月2日(日)多摩2面 第三試合 13:00
    (S20)34.深大寺ライナーズ(三鷹) 対 35.調布ウイングス(調布)

    10月8日(土)多摩2面 第一試合 9:00
    (S21)36.狛江フェニックス(狛江) 対 37.井の頭フェニックス(三鷹)


    一回戦 組合せ
    10月8日(土)多摩1面 第一試合 9:00
    (S1)5.三鷹タイガース(三鷹) 対 6.調布メンパース(調布)

    10月10日(月・祝)多摩1面 第一試合 9:00
    (S2)13.狛江三小ウインズ(狛江) 対 14.多摩エンゼルス(多摩)

    10月1日(土)多摩3面 第一試合 9:00
    (S3)15.調布ディアーズ(調布) 対 16.稲城コンドルズ(稲城)

    10月8日(土)多摩1面 第二試合 11:00
    (S4)25.高山ファイターズ(三鷹) 対 26.和泉フレンズ(狛江)

    10月2日(日)多摩1面 第三試合 13:00
    (S5)32.向陽台スターキッズ(稲城) 対 33.多摩スカイヤーズ(多摩)



    2022年度 第6回 TOPBALL杯多摩川親善野球大会 教育の部(3年以下) トーナメント
    10月2日(土)~

    DSC_0205


    教育の部 トーナメント表 一回戦組合せ

    決勝戦組合せ
    (K26)
    三位決定戦
    (K25)

    準決勝組合せ
    (K23)
    (K24)

    準々決勝組合せ
    (K19)
    (K20)
    (K21)
    (K22)


    二回戦 組合せ
    10月8日(土)多摩3面 第二試合 10:40
    (K11)井口ヤング(三鷹)対 K1の勝者

    10月9日(日)多摩4面 第二試合 10:40
    (K12)高山ファイターズ 対 K2の勝者

    (K13)

    10月10日(月・祝)多摩3面 第一試合 9:00
    (K14)調布ファイターズ(調布)対 K5の勝者

    10月8日(土)多摩3面 第一試合 9:00
    (K15)調布ウイングス(調布)対 K6の勝者

    10月9日(日)多摩4面 第一試合 9:00
    (K16)新川リトルズ(三鷹)対 K7の勝者

    (K17)
    (K18)調布ディアーズ(調布)対 K10の勝者


    一回戦 組合せ
    10月2日(日)多摩3面 第一試合 9:00
    (K1)狛江ロッキーズ(狛江)対 緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)

    10月8日(土)多摩3面 第三試合 12:20
    (K2)狛江フェニックス(狛江)対 多摩エンゼルス(多摩)

    10月2日(日)多摩3面 第二試合 10:40
    (K3)杉森クラブ(調布)対 井の頭フェニックス(三鷹)

    10月2日(日)多摩3面 第三試合 12:20
    (K4)レッドボーイズ(多摩)対 ホームライオンズ(狛江)

    10月2日(日)多摩4面 第一試合 9:00
    (K6)連雀スパローズ(三鷹)対 狛江セブンファイターズ(狛江)

    10月8日(土)多摩3面 第四試合 14:00
    (K7)調布サンライズ(調布)対 諏訪インディアンス(多摩)

    10月10日(月・祝)多摩3面 第三試合 12:20
    (K8)狛江三小ウインズ(狛江)対 調布フェニックス(調布)

    10月2日(日)多摩4面 第二試合 10:40
    (K9)三鷹メッツ(三鷹)対 ブラッキーズ・コメッツ(稲城)

    10月2日(日)多摩5面 第一試合 9:00
    (K10)多摩スカイヤーズ(多摩)対 TOHOパイレーツ(調布)





     令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 秋季大会 トーナメント表

    抽選会:8月21日(日)17:00~ 三鷹市役所中庭
    秋季大会開幕日:8月28日(日)~

    秋季大会トーナメント表

    1部
    優勝:さわやか杯大会派遣
    準優勝:赤い羽根大会派遣
    三位:

    未定
    決勝戦組合せ
    新川リトルズA 対 

    三位決定戦
    大沢グランド D面
    第三試合 12:50~
    三鷹メッツA 対


    準決勝 試合結果
    9月17日(土)

    大沢グランド D面
    第一試合 7:15~
    新川リトルズA 13対1 三鷹メッツA

    10月 (日)
    大沢グランド D面
    第三試合 11:40~
    井口ヤングA 対 連雀スパローズA

    二回戦 試合結果
    9月11日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    新川リトルズA(シード1)8対3 いずみスワローズA
    第二試合 10:50~
    井口ヤングA 7対0 井の頭フェニックスA(シード3)
    第三試合 12:40~
    三鷹メッツA 11対4 高山ファイターズA
    第四試合 14:30~
    連雀スパローズA(シード2)4対2 三鷹ゼファーA

    一回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    三鷹ゼファーA 17対0 三鷹タイガースA
    第二試合 10:50~
    いずみスワローズA 4対0 深大寺ライナーズA
    第三試合 12:40~
    井口ヤングA 14対0 三鷹ジャガーズA




    2部

    優勝:
    準優勝:
    三位:


    決勝戦 組合せ
    大沢グランド D面

    三位決定戦


    10月 (日)
    準決勝組合せ
    大沢グランド D面
    第四試合 13:10~
    野崎シャークスB 対 深大寺ライナーズB

    第五試合 15:00~
    連雀スパローズB 対 井口ヤングB

    二回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:00~
    野崎シャークスB 8対1 三鷹ジャガーズB
    第二試合 10:50~
    連雀スパローズB 6対3 新川リトルズB
    第三試合 12:40~
    深大寺ライナーズB 9対2 三鷹メッツB
    第四試合 14:30~
    井口ヤングB 12対0 三鷹フライヤーズB

    一回戦 試合結果
    8月28日(日)
    大沢グランド C面
    第三試合 12:20~
    三鷹ジャガーズB 28対3 三鷹バッファローズB




    3部
    優勝:マクドナルド東京大会 派遣
    準優勝:
    三位:

    決勝戦 組合せ
    深大寺ライナーズC 対 高山ファイターズC
    三位決定戦
    新川リトルズC 対 いずみスワローズC

    9月25日(日)
    大沢グランド D面
    準決勝 試合結果
    第一試合 13:30~
    深大寺ライナーズC 8対7 新川リトルズC
    第二試合 15:00~
    高山ファイターズC 10対4 いずみスワローズC

    二回戦 試合結果
    9月11日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:00~
    深大寺ライナーズC(第1シード)13対4 井の頭フェニックスC
    第二試合 10:40~
    高山ファイターズC(第3シード)13対8 井口ヤングC
    第三試合 12:20~
    新川リトルズC 12対7 連雀スパローズD
    第四試合 14:00~
    いずみスワローズC(第2シード)11対4 連雀スパローズC

    一回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:00~
    新川リトルズC 11対4 三鷹ゼファーC
    第二試合 10:40~
    連雀スパローズC 15対3 三鷹ジャガーズC

    大沢グランド E面
    第一試合 9:00~
    井の頭フェニックスC 16対12 いずみスワローズD
    第二試合 10:40~
    井口ヤングC 11対3 三鷹メッツC
    第三試合 12:20~
    連雀スパローズD 20対0 三鷹タイガースC




    2022年 オリエンタルフーズカップ 南関東支部秋季大会 予選
    8月21日(日)~ 9月23日(金)
    関東大会 14チーム
    優勝(第一代表):静岡裾野
    準優勝(第二代表):秦野
    三位(第三代表):中本牧
    三位(第四代表):浜松南
    第五代表:青葉緑東
    第六代表:平塚
    第七代表:横浜青葉
    第八代表:戸塚
    第九代表:小田原足柄
    第十代表:静岡蒲原
    第十一代表:瀬谷
    第十二代表:横浜都筑
    第十三代表:
    第十四代表:

    トーナメント表(9月23日)

    9月23日(金・祝)
    保土ヶ谷球場
    決勝戦 試合結果
    33.静岡裾野 10対1 2.秦野
    静岡:003|34=10
    秦野:000|10= 1
    静岡:宮澤-杉山
    秦野:井芹、石渡、小瀧、伊藤-清野
    本)村上(静)
    二)古屋・宮澤・伊藤・村上(静)


    準決勝 試合結果
    第一試合
    2.秦野 2対1 19.中本牧
    第二試合
    33.静岡裾野 6対5 54.浜松南

    9月11日(日)
    準々決勝 試合結果
    2.秦野 2対0 8.青葉緑東(平塚②)
    19.中本牧 9対2 29.平塚(平塚①)
    33.静岡裾野 13対1 43.横浜青葉(三島②)
    54.浜松南 5対3 60.戸塚(掛川球場②)


    9月4日(日)
    三回戦 試合結果
    2.秦野 8対0 7.二宮大磯(平塚①)
    8.青葉緑東 5対2 14.海老名(横浜泉②)
    19.中本牧 7対0 23.湘南平塚北(小田原足柄②)
    29.平塚 8対7 25.浜松(平塚②)
    33.静岡裾野 3対2 36.逗子(三島②)
    43.横浜青葉 8対3 40.伊勢原(本郷球場①)
    54.浜松南 4対2 48.相模原(掛川球場①)
    60.戸塚 10対1 55.横須賀三浦(本郷球場②)

    8月28日(日)
    二回戦 試合結果
    2.秦野 6対1 1.小田原足柄(小田原球場①)
    7.二宮大磯 7対1 5.川崎北(相模湖林間①)
    8.青葉緑東 8対1 11.静岡裾野BC(富士②)
    14.海老名 9対1 13.横浜北(厚木②)
    19.中本牧 7対4 16.藤枝明誠(小山球場②)
    23.湘南平塚北 3対0 21.横浜西(横浜都筑②)
    25.浜松 17対8 27.港北(小田原球場②)
    29.平塚 3対2 30.伊豆市(平塚②)
    33.静岡裾野 22対3 32.神奈川綾瀬(小山球場①)
    36.逗子 4対2 37.瀬谷(平塚①)
    40.伊勢原 5対4 41.横浜都筑(横浜都筑①)
    43.横浜青葉 1対0 46.三島(三島①)
    48.相模原 6対2 49.厚木(厚木①)
    54.浜松南 8対5 52.戸塚TS(三島②)
    55.横須賀三浦 9対0 58.横浜旭(横浜旭①)
    60.戸塚 8対1 61.富士(富士①)

    8月21日(日)
    一回戦 試合結果
    2.秦野 8対0 3.相模原西(秦野球場①)
    5.川崎北 6対0 4.座間(横浜旭②)
    7.二宮大磯 8対5 6.寒川(寒川①)
    8.青葉緑東 5対3 9.富士宮(富士宮①)
    11.静岡裾野BC 5対4 10.横浜東金沢(平塚③)
    13.横浜北 6対4 12.藤沢(藤沢①)
    14.海老名 3対2 15.横浜緑(本郷球場①)
    16.藤枝明誠 4対3 17.鶴見(秦野球場②)
    19.中本牧 8対0 18.小笠浜岡(三島②)
    21.横浜西 5対4 20.愛甲(島屋球場②)
    23.湘南平塚北 15対8 22.静岡蒲原(静岡蒲原①)
    25.浜松 12対9 24.大和(富士宮②)
    27.港北 3対0 26.沼津(沼津①)
    29.平塚 8対1 28.川崎西(平塚②)
    30.伊豆市 8対7 31.湘南寒川(静岡蒲原②)
    33.静岡裾野 8対1 34.横浜南(横浜泉①)
    36.逗子 8対1 35.掛川(寒川②)
    37.瀬谷 8対4 38.焼津(本郷球場②)
    40.伊勢原 9対1 39.横浜磯子中央(伊勢原球場①)
    41.横浜都筑 6対5 42.川崎中央(平塚①)
    43.横浜青葉 7対0 44.横浜栄(島屋球場①)
    46.三島 10対3 45.相模原南(三島①)
    48.相模原 4対3 47.伊東(沼津②)
    49.厚木 8対4 50.海老名南(厚木①)
    52.戸塚TS 4対2 51.鎌倉(藤沢2)
    54.浜松南 10対0 53.横浜泉(横浜泉②)
    55.横須賀三浦 2対1 56.静岡中央(伊勢原球場②)
    58.横浜旭 10対3 57.茅ヶ崎(横浜旭①)
    60.戸塚 7対1 59.横浜金沢(厚木②)


    敗者代表決定戦
    10月1日(日)
    第十三代表:湘南寒川 対 伊勢原
    第十四代表:横浜泉  対 静岡裾野BC

    第K代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    小田原足柄 7対1 湘南寒川(小田原足柄球場②)

    9月17日(土)
    四回戦 試合結果
    小田原足柄 10対0 海老名(小田原足柄①)
    湘南寒川 5対4 湘南平塚北(本郷球場②)

    三回戦 試合結果
    小田原足柄 7対2 静岡中央(小田原足柄①)
    湘南寒川 7対6 川崎西(小田原足柄②)

    二回戦 
    試合結果
    小田原足柄 7対1 伊東(小田原足柄①)
    静岡中央 9対6 沼津(静岡蒲原②)
    川崎西 2対1 座間(横浜旭②)
    湘南寒川 8対5 戸塚TS(相模湖林間②)

    一回戦 試合結果

    座間 5対4 寒川(寒川①)
    沼津 5対1 大和(沼津①)
    伊東 3対0 海老原南(沼津②)
    静岡中央 5対4 茅ヶ崎(藤沢②)
    川崎西 8対4 鎌倉(横浜旭②)


    第L代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    静岡蒲原 9対2 伊勢原(横浜泉②)

    9月17日(土)
    四回戦 試合結果
    伊勢原 7対4 富士(富士SG①)
    静岡蒲原 8対0 相模原(小田原足柄③)

    三回戦 
    試合結果
    富士 8対7 小笠浜岡(掛川球場①)
    静岡蒲原 10対2 港北(横浜都筑②)

    二回戦 
    試合結果
    小笠浜岡 10対8 神奈川綾瀬(小山球場②)
    富士 5対2 伊豆市(掛川球場②)
    静岡蒲原 8対7 焼津(静岡蒲原①)
    港北 8対6 横浜旭(横浜旭①)

    一回戦 試合結果

    小笠浜岡 3対2 鶴見(田代球場②)
    静岡蒲原 3対1 愛甲(田代球場①)
    焼津 4対3 掛川(小山球場③)
     
     
    第M代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    瀬谷 7対3 横浜泉(横浜泉①)

    9月17日(土)
    四回戦 試合結果
    横浜泉 7対5 二宮大磯(横浜泉SG①)
    瀬谷 11対4 横須賀三浦(本郷球場①)

    三回戦 
    試合結果
    横浜泉 5対1 川崎中央(横浜泉①)
    瀬谷 7対2 横浜緑(横浜泉②)

    二回戦 
    試合結果
    川崎中央 3対0 横浜東金沢(横浜都筑②)
    横浜泉 11対4 横浜南(横浜泉①)
    横浜緑 9対2 相模原南(相模湖林間①)
    瀬谷 6対3 厚木(瀬谷①)

    一回戦 試合結果
    横浜東金沢 6対0 富士宮(小田原足柄球場③)
    横浜緑 7対3 藤沢(藤沢①)
    川崎中央 11対1 横浜磯子中央(寒川②)
    相模原南 10対0 横浜栄(相模湖林間③)


    第N代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    横浜都筑 7対5 静岡裾野BC(小田原足柄球場②)

    9月17日(土)
    四回戦 試合結果
    横浜都筑 11対7 逗子(横浜泉SG②)
    静岡裾野BC 8対7 浜松(富士SG①)

    三回戦 
    試合結果
    横浜都筑 10対3 川崎北(横浜都筑①)
    静岡裾野BC 4対3 三島(三島①)

    二回戦 
    試合結果
    川崎北 7対1 横浜西(瀬谷②)
    横浜都筑 8対1 横浜北(横浜都筑①)
    三島 5対3 横浜金沢(三島①)
    静岡裾野BC 8対3 藤枝明誠(小山球場①)

    一回戦 試合結果

    横浜金沢 10対3 相模原西(相模湖林間②)

       

     

    2022年北関東支部秋季代表決定戦
    トーナメント表(9月25日)
    9月4日(日)~9月23日(金・祝)
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:


    10月2日(日)
    決勝戦 組合わせ
    三位決定戦 組合せ


    10月1日(土)
    準決勝 組合わせ


    準々決勝 組合わせ
    3.和光 対 6.栃木下野
    12.行田 対 17.川越
    18.浦和 対 25.佐野
    27.前橋 対 32.川口

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    三回戦 試合結果
    3.和光 5対2 5.庄和(庄和①)
    6.栃木下野 5対3 9.所沢南(栃木下野①)
    12.行田 6対4 11.富士見(富士見①)
    17.川越 1対0 14.狭山(狭山①)
    18.浦和 9対2 22.毛呂山武州(ふじみ野市営①)
    25.佐野 5対1 23.越谷(叡明高校G①)
    27.前橋 7対0 30.加須(栃木下野②)
    32.川口 6対1 35.ふじみ野(ふじみ野市営②)

    9月11日(日)
    二回戦 試合結果
    3.和光 12対2 1.上尾
    5.庄和 14対0 4.さいたま市(庄和①)
    6.栃木下野 9対1 7.新座(新座市営②)
    9.所沢南 24対0 8.志木(新座市営①)
    11.富士見 8対3 10.大宮(大宮①)
    12.行田 8対1 13.高崎(足利②)
    14.狭山 2対0 15.秩父(小鹿野球場②)
    17.川越 7対2 16.蕨(庄和②)
    18.浦和 6対0 19.熊谷
    22.毛呂山武州 3対2 21.戸田(大宮②)
    23.越谷 4対3 24.久喜(越谷①)
    25.佐野 8対1 26.新座東(佐野市営①)
    27.前橋 13対1 28.戸田東(佐野市営②)
    30.加須 4対2 29.宇都宮(越谷②)
    32.川口 7対6 31.八潮(三郷①)
    35.ふじみ野 6対5 33.足利

    一回戦 試合結果

    3.和光 7対2 2.三郷(三郷①)
    19.熊谷 6対2 20.深谷彩北(小鹿野球場①)
    33.足利 6対0 34.大宮東(足利①)


    敗者復活戦
    第5代表
    10月2日(日)
    代表決定戦

    10月1日(土)
    三回戦 組合せ

    二回戦 組合せ
    毛呂山武州 対 大宮東
    大宮

    一回戦 試合結果

    大宮東 7対0 さいたま市
    大宮 3対0 久喜

    第6代表
    10月2日(日)
    代表決定戦

    10月1日(土)
    三回戦 組合せ
    足利
    深谷彩北 対 庄和

    9日23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    足利 7対1 新座(狭山②)
    深谷彩北 3対1 秩父

    一回戦 試合結果

    新座 9対1 戸田東

    第7代表
    10月2日(日)
    代表決定戦

    10月1日(土)
    三回戦 組合せ
    宇都宮 対 富士見
    ふじみ野 対 上尾

    9日23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    上尾 8対1 蕨(上尾平方①)
    宇都宮 11対4 戸田

    一回戦 試合結果

    蕨 9対8 志木


    第8代表
    10月2日(日)
    代表決定戦

    10月1日(土)
    三回戦 組合せ
    八潮
    三郷 対 狭山

    9日23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    三郷 10対4 熊谷(江南球場①)
    八潮 9対3 高崎

    一回戦 試合結果

    三郷 16対0 新座東



     

    2022年東関東支部秋季大会
    (8月21日(日)~9月25日(日)
    トーナメント表
    秋季関東大会出場 10チーム
    優勝(第一代表):取手
    準優勝(第二代表):佐倉
    三位(第三代表):市川
    四位(第四代表):千葉市
    第五代表:木更津
    第六代表:浦安
    第七代表:松戸
    第八代表:千葉北
    第九代表:成田
    第十代表:水戸

    9月25日(日)
    山桑球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11:00
    1.取手  6対3 34.佐倉
    取手:000|000|114=6
    佐倉:000|100|011=3
    取手:赤津、朝来-荒井
    佐倉:廣島、上村、北田、是永-篠原
    本)朝来(取)
    二)白仁田(取)大立(佐)

    三位決定戦
    第一試合 9:00
    16.市川 6対2 22.千葉市
    市川:000|330|0=6
    千葉:000|100|1=2
    市川:二宮、熊川、佐藤-村田
    千葉:斉藤、鈴木、桑折-河西、渡辺
    二)村田、髙貝(市)


    9月23日(金・祝)
    準決勝戦 試合結果
    1.取手  4対3 16.市川
    34.佐倉 4対0 22.千葉市

    9月19日(月・祝)
    順位決定戦 試合結果
    11.木更津 5対4 17.千葉北(千葉北SG①)
    39.浦安 2対1 28.常総(千葉北SG②)

    9月18日(日)
    準々決勝戦 試合結果
    1.取手  3対0 11.木更津(取手SG②)
    16.市川 4対2 17.千葉北(佐倉SG②)
    22.千葉市 4対0 28.常総(取手SG①)
    34.佐倉 4対0 39.浦安(佐倉SG①)

    9月11日(日)
    三回戦 試合結果
    1.取手  6対1 4.佐倉城南(取手SG①)
    11.木更津 9対1 6.野田(木更津SG②)
    16.市川 7対4 12.八千代中央(佐倉SG②)
    17.千葉北 6対4 19.松戸(千葉北SG①)
    22.千葉市 8対1 25.常磐太田(取手SG②)
    28.常総 3対0 30.市原(千葉北SG②)
    34.佐倉 8対1 36.成田(佐倉SG①)
    39.浦安 7対5 38.千葉緑(木更津SG①)

    9月4日(日)
    二回戦 試合結果
    1.取手  11対0 3.我孫子(取手SG①)
    4.佐倉城南 8対1 5.八千代(佐倉SG①)
    6.野田 9対4 8.袖ヶ浦(竜ケ崎KK②)
    11.木更津 4対3 9.茨城(佐倉SG②)
    12.八千代中央 10対1 14.柏中央(千葉北SG②)
    16.市川 9対2 15.千葉東(成田SG②)
    17.千葉北 3対0 18.千葉南(千葉北SG①)
    19.松戸 10対3 21.取手ゆめみ野(柏SG②)
    22.千葉市 7対0 23.船橋(山桑球場①)
    25.常磐太田 1対0 26.水戸(取手SG②)
    28.常総 5対4 27.匝瑳(山桑球場②)
    30.市原 5対3 31.竜ヶ崎(竜ケ崎KK①)
    34.佐倉 6対1 32.柏 (柏SG①)
    36.成田 5対2 35.鎌ヶ谷(成田SG①)
    38.千葉緑 7対1 37.茂原(茂原SG①)
    39.浦安 6対0 41.千葉西(茂原SG②)

    一回戦 試合結果
    3.我孫子 7対1 2.君津
    6.野田 9対1 7.四街道
    9.茨城 11対5 10.船橋中央
    14.柏中央 12対7 13.大野
    19.松戸 4対2 20.牛久
    23.船橋 11対0 24.なめかた
    30.市原 4対1 29.つくば中央
    34.佐倉 8対1 33.九十九
    39.浦安 8対3 40.友部


    敗者復活戦
    第1ブロック
    9月25日(日)
    代表決定戦
    松戸 6対3 佐倉城南(佐倉SG②)

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    松戸 4対3 千葉西(野田市営球場)
    佐倉城南 7対2 つくば中央(佐倉SG)

    9月18日(日)
    二回戦 試合結果
    つくば中央 12対5 千葉南(山桑球場②)
    千葉西 8対1 市原(九十九SG②)
    松戸 3対0 友部(友部①)

    一回戦 
    試合結果
    つくば中央 9対1 四面道(山桑球場③)
    友部 9対5 袖ヶ浦(友部SG②)

    第2ブロック
    9月25日(日)
    代表決定戦
    千葉北 6対0 なめがた(千葉北SG①)

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    千葉北 3対0 柏(千葉北)
    なめがた 5対2 常盤太田(野田市営球場)

    9月18日(日)
    二回戦 試合結果
    なめがた 9対3 我孫子(竜ケ崎KK②)
    柏 5対4 船橋(柏SG①)

    一回戦 
    試合結果
    なめがた 5対1 牛久(友部①)
     7対6 千葉東(柏SG①)
    船橋 8対7 八千代(茂原SG①)

    第3ブロック

    9月25日(日)
    代表決定戦
    成田 8対6 八千代中央(佐倉SG①)

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    成田 2対0 野田(大谷津球場)
    八千代中央 7対3 九十九(佐倉SG)

    9月18日(日)
    二回戦 試合結果
    九十九 1対0 鎌ヶ谷(九十九SG①)
    野田 7対6 取手ゆめみ野 (友部②)
    成田 6対5 竜ヶ崎(竜ケ崎KK①)

    一回戦 試合結果
    九十九 8対2 船橋中央(山桑球場①)

    第4ブロック
    9月25日(日)
    代表決定戦
    水戸 1対0 常総(千葉北SG②)

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    水戸 5対2 千葉緑
    常総 12対1 茂原

    9月18日(日)
    二回戦 試合結果
    水戸 6対1 君津(柏SG②)
    茂原 6対5 匝瑳(山桑球場①)

    一回戦 試合結果
    君津 12対2 大野(柏SG②)
    匝瑳 4対2 茨城 (山桑球場②)
    茂原 10対9 柏中央(茂原SG②)

    このページのトップヘ