熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

     

    2022年 リトルシニア 江戸川区長杯争奪大会兼東東京支部秋季大会 トーナメント
    秋季関東大会出場(8チーム)
    優勝(第一代表):世田谷西
    準優勝(第二代表):東練馬
    三位(第三代表):江戸川中央
    四位(第四代表):江東
    (第五代表):荒川
    (第六代表):練馬北
    (第七代表):世田谷西TC
    (第八代表):東練馬武蔵

    8月21日(日)~9月18日(日)
    トーナメント表

    9月19日(月・祝)
    決勝戦 試合結果
    9.世田谷西 8対2 32.東練馬
    世西:120|003|2=8
    東練:002|000|0=2
    世西:岡田、遠嶋-片桐
    東練:中沢、岡田、竹内、新居-新倉
    二)片桐、森田(世)芦田(練)

    三位決定戦 試合結果
    21.江戸川中央 4対3 4.江東
    江東:110|001|0=3
    江戸:110|110|X=4
    江東:下玉利、吉村、檜山-錦織
    江戸:池田、唐津、中平-松崎
    二)中平(江戸)


    9月23日(金・祝)
    準決勝 試合結果
    東練馬SG
    第一試合
    9.世田谷西 4対2 4.江東
    第二試合
    32.東練馬 2対1 21.江戸川中央


    9月11日(日)
    準々決勝 試合結果
    4.江東 5対1 5.東京神宮
    9.世田谷西 12対2 14.世田谷TC
    21.江戸川中央 9対4 18.足立中央
    32.東練馬 4対1 27.世田谷西KC

    二回戦 試合結果
    27.世田谷西KC 7対3 25.練馬北
    4.江東 5対0 2.練馬
    18.足立中央 4対2 20.荒川
    5.東京神宮 5対2 8.練馬中央
    21.江戸川中央 11対2 23.葛飾・江戸川南
    9.世田谷西 9対1 12.目黒西・世田谷
    32.東練馬 1対0 29.新宿
    14.世田谷TC 10対5 15.足立

    一回戦 試合結果
    21.江戸川中央 11対3 22.杉並
    2.練馬 4対1 1.大田
    4.江東 8対0 3.東京北
    20.荒川 7対2 19.墨田
    5.東京神宮 14対2 6.東板橋
    9.世田谷西 21対0 10.板橋
    12.目黒西・世田谷 9対0 11.芝
    8.練馬中央 13対5 7.江戸川東
    14.世田谷TC 7対0 13.大田中央 
    32.東練馬 9対1 31.豊島
    15.足立 7対6 16.東京玉川
    23.葛飾・江戸川南 7対6 24.東京青山
    18.足立中央 4対2 17.東京日暮里
    25.練馬北 5対0 26.江戸川北
    27.世田谷西KC 7対0 28.東京和泉
    29.新宿 5対3 30.東練馬・武蔵



    敗者復活戦 トーナメント
    第五代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    荒川 8対5 世田谷西KC

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    荒川 7対5 東板橋(練馬ⅠSG①)

    二回戦 試合結果
    荒川 7対0 葛飾・江戸川南(葛飾SG②)
    東板橋 9対5 大田(大田SG②)

    一回戦 試合結果
    大田 8対0 東京北
    東板橋 13対0 江戸川東


    第六代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    練馬北 8対5 足立中央

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    練馬北 10対3 板橋(板橋SG②)

    二回戦 試合結果
    練馬北 2対1 新宿(練馬ⅠSG①)
    板橋 14対4 東京玉川(板橋SG②)

    一回戦 試合結果
    板橋 3対1 芝
    東京玉川 13対7 大田中央


    第七代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    世田谷西TC 3対1 練馬

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    練馬 4対1 杉並(練馬ⅠSG②)

    9月11日(日)
    二回戦 試合結果
    練馬 3対1 練馬中央(練馬ⅠSG②)
    杉並 4対1 墨田(板橋SG①)

    一回戦 試合結果
    墨田 9対0 東京日暮里
    杉並 9対2 東京青山


    第八代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    東練馬武蔵 5対2 東京神宮

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    東練馬武蔵 3対1 足立(板橋SG①)

    二回戦 試合結果
    足立 5対2 目黒西・世田谷(葛飾SG①)
    東練馬武蔵 7対1 東京和泉(東練馬SG①)

    一回戦 試合結果
    東京和泉 12対2 江戸川北
    東練馬武蔵 5対2 豊島



    2022年 西東京支部秋季大会 兼 マツダボール杯  トーナメント

    関東連盟 春季関東大会(8チーム)派遣
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:

    トーナメント表(9月25日)
    10月2日(日)
    八王子SG
    決勝戦 組合せ
    第三試合 13:30


    八王子高校上柚木G(八王子SGから移動)
    三位決定戦
    第一試合 9:30


    準決勝 組合せ
    八王子SG
    第一試合 9:30
    6.八王子 対 10.富士河口湖
    第二試合 11:00
    25.甲府南 対  28.調布

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    準々決勝 試合結果
    八王子SG
    第二試合 11:30
    6.八王子 6対2 2.福生

    富士鍾突堂
    第二試合 9:00
    25.甲府南 7対0 21.山梨市川
    第二試合 11:00
    10.富士河口湖 4対2 16.南アルプス

    調布SG
    第二試合 11:00
    28.調布 7対5 34.東京日野


    9月11日(日)
    三回戦 試合結果
    2.福生 7対0 3.調布中央(立川SG②)
    6.八王子 5対2 7.稲城(八王子SG①)
    10.富士河口湖 8対0 12.田無(富士河口湖鐘突堂①)
    16.南アルプス 4対2 14.小金井(八王子SG②)
    21.山梨市川 4対0 19.保谷(富士河口湖鐘突堂②)
    25.甲府南 7対4 22.小平(昭島SG①)
    28.調布 12対1 26.青梅(調布SG②)
    34.東京日野 5対0 31.武蔵府中(調布SG①)



    9月4日(日)
    二回戦 試合結果
    2.福生 9対1 1.立川(昭島SG②)
    3.調布中央 10対3 4.国立(調布SG②)
    10.富士河口湖 8対0 9.東村山(富士河口湖鐘突堂②)
    12.田無 4対2 11.身延(甲府南SG①)
    14.小金井 10対3 13.あきる野(調布SG①)
    16.南アルプス 4対2 17.多摩(甲府南SG③)
    21.山梨市川 7対0 20.山梨都留・峡東(富士河口湖鐘突堂①)
    25.甲府南 12対3 24.武蔵村山(甲府南SG②)
    34.東京日野 3対0 33.国立中央(昭島SG①)

    8月28日(日)
    二回戦 試合結果
    6.八王子 5対4 5.町田
    7.稲城 11対1 8.瑞穂B
    19.保谷 7対2 18.稲城清玉
    22.小平 4対323.昭島
    26.青梅 10対3 27.東大和
    28.調布 4対3 29.府中大國魂
    31.武蔵府中 8対1 30.東久留米

    一回戦 試合結果
    16.南アルプス 18対2 15.武蔵村山総合
    33.国立中央 6対2 32.羽村





    敗者復活戦 トーナメント
    第5代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    東京日野 対 瑞穂(八王子高校上柚木G①)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    瑞穂 1対0 小金井(昭島SG③)

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    二回戦 試合結果
    小金井 10対0 保谷(昭島SG①)
    瑞穂 4対0 国立(八王子SG①)

    一回戦 試合結果
    瑞穂 10対3 町田
    国立 17対1 立川


    第6代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    福生 対 武蔵府中(武蔵府中SG②)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    武蔵府中 6対1 羽村(武蔵府中SG②)

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    二回戦 試合結果
    羽村 7対6 東村山(武蔵府中SG①)※継続試合
    武蔵府中 10対0 稲城清玉(武蔵府中SG①)

    一回戦 試合結果
    東村山 9対6 身延
    羽村 6対0 あきる野
    稲城清玉 8対1 武蔵村山総合


    第7代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    南アルプス 対 小平(八王子高校上柚木G①)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    小平 2対1 昭島(昭島SG②)

    9月23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    小平 11対3 青梅(府中SG②)
    昭島 3対0 武蔵村山(府中SG③)

    一回戦 試合結果
    昭島 13対0 山梨都留・峡東
    武蔵村山 11対0 東大和


    第8代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    山梨市川 対 府中大國魂(武蔵府中SG①)

    9月25日(土)
    三回戦 試合結果
    府中大國魂 10対1 稲城(武蔵府中SG)

    9月25日(日)
    二回戦 試合結果
    稲城 3対2 田無(調布SG①)
    府中大國魂 1対0 国立中央(武蔵府中SG①)

    一回戦 試合結果
    稲城 10対0 調布中央(調布SG①)
    国立中央 11対2 多摩
    府中大國魂 6対1 東久留米

    大会 10月8日(土)~10日(月・祝)

    ‟変える意識と勇気を持とう!” 福島県にて、東日本NO.1を目指す大会

    トーナメント表

    優勝:
    準優勝:
    三位:
    最優秀選手
    優秀選手


    10月10日(月・祝)
    ヨーク開成山スタジアム
    決勝戦
    第三試合 14時00分
    (第一試合勝者)  (第二試合勝者)



    準決勝戦
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分




    10月9日(日)
    ヨーク開成山スタジアム
    Aブロック 
    準々決勝 組合せ
    第三試合 14時00分

    二回戦 組合せ
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分


    牡丹台球場
    Bブロック
    準々決勝 組合せ
    第三試合 14時00分

    二回戦 組合せ
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分


    白河市大信総合運動公園 大信球場
    Cブロック 
    準々決勝 組合せ
    第三試合 14時00分

    二回戦 組合せ
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分


    いわせグリーンスタジアム
    Dブロック 
    準々決勝 組合せ
    第三試合 14時00分

    二回戦 組合せ
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分





    ★大会一日目 一回戦 組合せ
    10月8日(土)

    Aブロック
    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 9時30分
    1.松戸中央B 対 2.東北支部代表
    第二試合 12時00分
    3.神奈川県支部代表 対 4.東京都東支部代表
    第三試合 14時30分
    5.群馬県支部代表 対 6.千曲B 

    しらさわグリーンパーク
    第一試合 9時30分
    7.武蔵嵐山B 対 8.東京都西支部代表


    Bブロック
    しらさわグリーンパーク
    第二試合 12時30分
    9.栃木県支部代表 対 10.東北支部代表 
    第三試合 15時00分
    11.群馬県支部代表 対 12.東京都西支部代表

    天狗山球場
    第一試合 11時00分
    13.神奈川県支部代表 対 14.茨城県支部代表
    第二試合 13時30分
    15.狭山西武B 対 16.千葉県支部代表


    白河市大信総合運動公園 大信球場
    Cブロック
    第一試合 10時00分
    17.千葉県支部代表 対 18.東北支部代表 
    第二試合 12時30分
    19.上里北武B 対 20.神奈川県支部代表
    第三試合 15時00分
    21.東京都東支部代表 対 22.東京都西支部代表

    いわせグリーンスタジアム
    第一試合 9時00分
    23.山梨支部代表 対 24.茨城県支部代表


    Dブロック
    いわせグリーンスタジアム
    第二試合 12時30分
    25.千葉県支部代表 対 26.東北支部代表
    第三試合 15時00分
    27.神奈川県支部代表 対 28.東京都東支部代表

    牡丹台球場
    第一試合 11時00分
    29.栃木県支部代表 対 30.東北支部代表
    第二試合 13時30分
    31.川越初雁B 対 32.群馬県支部代表



    ジャビットカップチャンピオン大会 2022年
    抽選会:7月24日(日) オンラインによる代理抽選
    開会式:8月4日(木) 東京ドーム
    大会期間:8月11日(木・祝)~9月18日(日)

    8月11日(木・祝)一回戦:調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場
    ・三鷹大沢総合グラウンド
    月島運動場
    8月13日(土)二回戦:
    調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場
    ・三鷹大沢総合グラウンド・
    月島運動場
    8月20日(土)三回戦:杉並区下高井戸運動場・文京区目白台運動公園
    8月21日(日)準々決勝稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場
    8月27日(土)準決勝:読売ジャイアンツ球場
    9月18日(日)決勝
    東京ドーム

    予備日
    8月14日(日):調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場・三鷹大沢総合グラウンド
    8月20日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    8月28日(日):読売ジャイアンツ球場・千代田区夢の島東少年野球場
    9月3日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月4日(日):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月10日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月25日(日):江戸川区球場

    トーナメント表 決勝戦試合結果

    【シード】
    1.戸塚エコーチャイルド
    6.渋谷レッドソックス
    7.向陽台スターキッズ
    20.新川リトル

    21.小作台少年野球クラブ
    28.勝どきドリーム・ナイン・ホープ
    33.府中十小アトムズ
    34.白山サンデーボーイズ
    47.青梅フォルテ
    48.中野セネタース

    優勝:
    北原少年野球クラブ
    準優勝:しらさぎ
    三位:
    東村山3RISEベースボールクラブ・用賀ベアーズA
    最優秀選手賞:小鷹啓士選手(北原少年野球クラブ)

    9月18日(日)
    東京ドーム
    決勝戦 試合結果(デーゲーム後18時予定)
    46.北原少年野球クラブ 3対1 3.しらさぎ
    北原少年:100|002=3
    しらさぎ:001|000=1
    北原:小高-本原
    しら:三田、石川-塚本
    本)横田(し)

    8月27日(土)
    読売ジャイアンツ球場
    準決勝 試合結果(スコア詳細)
    第一試合 10:00 ※7回・8回タイブレーク
    3.しらさぎ 12対10 27.東村山3RISEベースボールクラブ
    しらさぎ:502|000|32=12
    東村山3:000|115|30=10
    しらさぎ:永山、三田-塚本
    東村山3:谷口、田島、澤田、田島-尾崎
    本)神村(東)

    第二試合 12:00
    46.北原少年野球クラブ 13対3 40.用賀ベアーズA
    用賀:001|2=3
    北原:300|10=13
    用賀:養父、中川、鈴木-大澤
    北原:小高、長谷川-本原
    本)小高、長谷川、真辺(北)


    8月21日(日)
    準々決勝 試合結果(スコア詳細)
    世田谷区立総合運動場野球場
    第一試合 10:00
    3.しらさぎ 9対3 8.グレートベアー
    グレ:100|020=3
    しら:004|50X=9
    グレ:安田-平野
    しら:三田―塚本

    第二試合 12:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 9対4 18.荒川ジャンプ
    荒川:202|00=4
    東村:035|1X=9
    荒川:谷口、相澤、中川、多田、谷口、中川-中川、相澤、中川、谷口、磯部
    東村:谷口、田島、水野、幾留-尾崎

    稲城中央公園野球場
    第一試合 10:00 ※7回タイブレーク
    40.用賀ベアーズA (2)3対1(0)30.野川レッドパワーズ
    用賀:000|100|2=3(2)
    野川:010|000|0=1(0)
    用賀:脇元、鈴木海-大澤
    野川:鈴木、養父-豊巻
    本)養父(用)

    第二試合 12:00
    46.北原少年野球クラブ 12対6 52.狛江ロッキーズ
    北原:315|12=12
    狛江:000|42=6
    北原:小高、長谷川-本原
    狛江:寺島、中西、寺島、中西-門川
    本)小高・長谷川(北)


    8月20日(土)
    三回戦 試合結果(スコア詳細)
    文京区目白台運動公園・東
    第一試合 10:00
    3.しらさぎ 8対2 4.国立ヤングスワローズ
    国立:000|200=2
    しら:404|00X=8
    国立:亀澤、右今-田部井
    しら:三田、永山-塚本、石川
    本)井手上(し)

    第二試合 12:00
    8.グレートベアー 8対7 13.四宮小少年野球クラブ
    四宮
    :103|012=7
    グレ:041|003=8
    四宮:楠、橘、井上-橘、井上、橘
    グレ:安田、平野、澤木-平野、澤木、平野
    本)井上(四)安孫子(グ)

    文京区目白台運動公園・西
    第一試合 10:00
    18.荒川ジャンプ 6対5 14.小平ライオンズ
    小平:100|04=5
    荒川:222|0X=6
    小平:芹澤、伊藤、宮澤-櫻田
    荒川:谷口、相澤、多田-中川

    第二試合 12:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 13対3  23.相生イーグルス
    東村:229|0=13
    相生:001|2=3
    東村:谷口、田島、尾崎、澤田-尾崎、澤田、尾崎
    相生:大石、足立-足立、大石

    杉並区下高井戸運動場・A面
    第一試合 10:00
    30.野川レッドパワーズ 9対4 31.TOHOパイレーツ
    TO:101|02=4
    野川:042|21=9
    TO:蓮沼、山元、吾郷-坂井
    野川:脇元、鈴木-豊巻
    本:石原(T)中山・豊巻(野)

    第二試合 12:00
    40.用賀ベアーズA 9対6 36.立川富士見シールス
    用賀:022|05=9
    立川:231|00=6
    用賀:中川、鈴木-大澤
    立川:根岸、副島-濵野(佑)
    本)森川・西沢・入江(用)中野(立)

    杉並区下高井戸運動場・B面
    第一試合 10:00
    46.北原少年野球クラブ(不戦勝)44.多摩フレンズベースボールクラブ 
    第二試合 12:00
    52.狛江ロッキーズ 5対2 48.中野セネタース
    中野:000|011=2
    狛江:300|20X=5
    中野:根本、谷-松下
    狛江:寺島、中西-門川
    本)茂原(中)


    8月13日(土)大沢グランド、調布市グランドは、グランドコンディション不良の為、明日に特別継続試合
    二回戦 試合結果(スコア詳細)
    月島運動場B面
    第一試合 9:30
    3.しらさぎ 11対1 1.戸塚エコーチャイルド
    戸塚:松山、滝-仲村
    しら:三田、永山-塚本
    【本】井手上(し)

    月島運動場C面
    第一試合 9:30
    8.グレートベアー 13対5 7.向陽台スターキッズ
    グレ:山下(耀)、三好、真野-園田
    向陽:安田、澤木-平野
    【本】澤木(グ)榎本・山下(向)

    DSC_0231
    大沢グランドC面

    8月14日(日)

    二回戦 試合結果(スコア詳細)
    三鷹市大沢総合グラウンドA面
    第一試合 11:30
    4.国立ヤングスワローズ 13対3 6.渋谷レッドソックス
    渋谷:田村、三松-三松、小泉
    国立:亀澤-田部井
    【本】東田(渋)小嶋(国)

    第二試合 13:30 
    13.四宮小少年野球クラブ  11対6  11.木根川レッズ
    四宮:楠、安孫子、井上、橘-橘、井上
    木根:吉田、野口、土田-中山
    【本】橘×2(四)

    三鷹市大沢総合グラウンドB面
    第一試合 11:30 ※6回タイブレーク
    14.小平ライオンズ 7対6 16.町田玉川
    町田:大谷、岡村、赤城、草野-赤城、岡村
    小平:芹澤、伊藤、村松、宮澤-櫻田
    【本】岡村(町)

    第二試合 13:30
    18.荒川ジャンプ 3対2 20.新川リトルズ
    荒川:谷口、中川-中川、多田
    新川:加賀-吉田

    三鷹市大沢総合グラウンドC面
    第一試合 11:30
    23.相生イーグルス  5対3 21.小作台少年野球クラブ
    小作:中澤、井梅-井梅、福間
    相生:大石、足立-足立、大石
    【本】山口・嶌村(相)

    第二試合 13:30
    27.東村山3RISEベースボールクラブ  9対2 24.川中島子ども会野球部
    川中:前田(勘)、稲見-稲見、前田(芯)
    東村:谷口、田島-尾崎
    【本】尾崎(東)

    三鷹市大沢総合グラウンドD
    第一試合 11:30
    30.野川レッドパワーズ 8対1 28.勝どきドリーム・ナイン・ホープ
    勝ど:菅野、田口-岩崎
    野川:脇本、鈴木、碓水-豊巻
    【本】田丸(野)

    第二試合 13:30
    31.TOHOパイレーツ 8対1 33.府中十小アトムズ
    TO:蓮沼、山元-坂井
    府中:井野、原田、増田-増田、井野
    【本】山元・恒松(T)

    調布市民西町少年野球場A面
    第一試合 11:30
    36.立川富士見シールス  8対1  34.白山サンデーボーイズ
    白山:鮎見、八頭司-山口
    立川:根岸、中野-濵野

    第二試合 13:30
    40.用賀ベアーズA  14対3  37.麹町ドリームス
    用賀:中川、鈴木-大澤、森川
    麹町:髙橋、前田、宮本-春山、前田、高橋、前田

    調布市民西町少年野球場B 面
    第一試合 11:30
    44.多摩フレンズベースボールクラブ  7対3 41.レッドファイヤーズ
    レッ:佐藤、柳下-栗原
    多摩:下村-丸山

    第二試合 13:30
    46.北原少年野球クラブ 8対1 47.青梅フォルテ
    青梅:杉、滝澤-福田
    北原:小髙、長谷川-本原
    【本】小髙(北)

    調布市民西町野球場
    第一試合 11:30
    48.中野セネタース 8対1 50.瑞穂石畑REDS
    中野:根本、谷-松下
    瑞穂:町田、奥山-柳澤
    【本】谷(中)

    第二試合 13:30
    52.狛江ロッキーズ 12対5 54.南町ブルーシャークス
    南町:岩田、中村-太田
    狛江:寺島-門川
    【本】新田(狛)


    8月11日(木・祝)
    一回戦 試合結果(スコア詳細)


    月島運動場B面
    第一試合 9:00
    3.しらさぎ 
    8対1 
    2.平山ブルーサンダーズ
    平山:高木、佐藤-波戸内
    しら:石川-髙橋-永山
    【本】井手上(し)

    第二試合 11:00
    4.国立ヤングスワローズ 
    7対0 5.南大沢オークス
    国立:亀澤-田部井
    大沢:根室、青柳-内山
    【本】小島(国)

    月島運動場C面
    第一試合 9:00
    8.グレートベアー 8対1 9.少年タイガース
    少年:五堂、宮本-宮本、佐伯
    グレ:安田-平野
    【本】伊藤×2・石川(グ)

    第二試合 11:00
    11.木根川レッズ 5対3 10.南加瀬越路少年野球部
    木根:吉田、野口-中山
    加瀬:小松、青木悠-青木遼
    【本】閑田・髙橋・中山(木)

    DSC_0230
    町田玉川 対 レッドローズ

    三鷹市大沢総合グラウンドA面
    第一試合 9:00
    13.四宮小少年野球クラブ 13対1 12.清瀬レッドライオンズ
    四宮:楠、安孫子、高階-橘
    清瀬:西本、梶野、小島-小山
    【本】楠・遠藤・髙橋(四)

    第二試合 11:00
    14.小平ライオンズ 6対4 15.浅草ベースボールクラブ
    小平:芹澤、伊藤、芹澤-櫻田
    浅草:藤間、石井、飯間、藤間-石井、田部井、石井

    第三試合 13:00
    16.町田玉川 10対1 17.レッドローズ
    町田:岡村-赤城
    レッ:吉野、八柳、増子-細川颯

    DSC_0229
    小金井三小メッツ 対 相生イーグルス

    三鷹市大沢総合グラウンドB面
    第一試合 9:00
    18.荒川ジャンプ 3対1 19.光華グリーンズ
    光華:太田、渡辺-竹原
    荒川:谷口、相澤-中川

    第二試合 11:00
    23.相生イーグルス 9対3 22.小金井三小メッツ
    小金:宮崎、玉木、内藤-川端
    相生:大石、足立-足立、大石

    第三試合 13:00
    24.川中島子ども会野球部 20対2 25.鐘ヶ淵イーグルス
    川中:前田勘、稲見-稲見、前田芯
    鎌ヶ:高木、橋本、荒井-齋藤、高田
    【本】前田勘(川)

    三鷹市大沢総合グラウンドC面
    第一試合 9:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 16対8 26.港南メッツ
    港南:清野、村山、清野、村山-村山、藤原
    東村:谷口、田島-尾崎
    【本】清野・村山(港)尾崎・田島(東)

    第二試合 11:00
    30.野川レッドパワーズ 9対1 29.東王ジュニア
    野川:脇元、鈴木-豊巻
    東王:佐々木、石川-石川、佐々木
    【本】豊巻・鈴木(野)石川(東)

    第三試合 13:00
    31.TOHOパイレーツ 11対1 32.東久留米アストロズ
    TO:石原、山本-坂井
    東久:吉田、佐藤、廣木-木谷
    【本】坂井・吾郷・石原(T)

    三鷹市大沢総合グラウンドD
    第一試合 9:00
    36.立川富士見シールス 7対4 35.向河原こむつ野球部
    向河:葛城、齋藤-藤田遊
    立川:中野、根岸-濵野佑

    第二試合 11:00
    37.麹町ドリームス 6対3 38.若葉フレッシュリーブス
    麹町:髙橋、前田-春山
    若葉:鈴木、設楽-渡邉
    【本】高橋(麹)

    第三試合 13:00
    40.用賀ベアーズA 18対3 39.若木ベースボールクラブ
    用賀:中川-大澤
    若木:林、長谷部-高橋

    HORIZON_0001_BURST20220811110000300_COVER
    レッドファイヤーズ 対 新作第二少年野球部

    調布市民西町少年野球場A 面
    第一試合 9:30
    41.レッドファイヤーズ 17対5  42.新作第二少年野球部
    レッ:柳下、堀ノ内、越後、細谷-佐藤
    新作:柴田、手塚、伊藤-手塚、竹田
    【本】興津・保坂・井原(ㇾ)

    第二試合 11:30
    44.多摩フレンズベースボールクラブ 7対3 43.国分寺ファイブスターズ
    多摩:下村、矢口、鈴木-丸山
    国分:石上、村松-中村
    DSC_0227
    不動パイレーツ 対 北原少年野球クラブ

    調布市民西町少年野球場B 面
    第一試合 9:30
    46.北原少年野球クラブ 10対6 45.不動パイレーツ
    不動:西槙、西沢、阿部-宮本
    北原:小高、本原-本原、武田

    第二試合 11:30
    50.瑞穂石畑REDS 10対0 49.ホワイトユニオンズ
    ホワ:伊藤、川口-大内、富永
    瑞穂:町田-柳沢
    【本】神田(瑞)

    調布市民西町野球場
    第一試合 9:30
    52.狛江ロッキーズ 1対0 51.谷端ジュニア
    谷端:塚本-田所
    狛江:寺島、中西-門川

    第二試合 11:30
    54.南町ブルーシャークス 
    11対0 
    53.芝久保ドラゴンズ
    南町:岩田-大田
    芝久:志村、浦野、田中-林


    出場チーム ※試合結果をクリックすると、決勝戦の試合結果詳細が閲覧できます。
    (千代田区)麹町ドリームス【4対1】神田スピリッツ【MVP:前田 蒼太郎選手】
    (中央区)勝どきドリームナインホープ【10対7】月島ライオンズ【MVP:岩崎 美和選手】
    (港区) 港南メッツ【11対8】高輪クラブ【MVP:村山 晃資選手】
    (新宿区)戸塚エコーチャイルド【3対2】いちがやチーターズ【MVP:松山 泰己選手】
    (文京区)
    (台東区)浅草ベースボールクラブ【7対1】サンジュニア【MVP:田部井 晴音選手】
    (墨田区)鐘ヶ淵イーグルス【8対6】向島ビーバーズ【MVP:高師 悠生選手】
    (江東区)深川ジャイアンツ【7対2】東王ジュニア【MVP:菅原 隼選手】
    (品川区)
    (目黒区)不動パイレーツ【6対5】目黒ペガサス【MVP:望月 僚大選手】
    (大田区)レッドローズ【8対3】Nリトルズ【MVP:八柳 譲選手】
    (世田谷区)用賀ベアーズ【5対4】山野レッドイーグルス【MVP:養父 日向選手】
    (渋谷区)渋谷レッドソックス【5対3】千駄ヶ谷イーグルス【MVP:田村 圭斗選手】
    (中野区)中野セネタース【12対2】中野コメッツ【MVP:柿内 一人選手】
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ【8対5】高井戸野球クラブ【MVP:安孫子 到茉選手】
    (豊島区)高松少年野球会【8対5】ホワイトユニオンズ【MVP:鈴木 キラン選手】
    (北区)谷端ジュニア【4対1】城北メッツ【MVP:塚本 海侍選手】  
    (荒川区)荒川ジャンプ【8対2】荒川コンドル【MVP:谷口 徳之輔選手】
    (板橋区)高島エイト【13対1】若木ベースボールクラブ【MVP:保科 裕紀選手】
    (練馬区)北原少年野球クラブ【10対2】大泉桜ファイターズ【MVP:本原 遼選手】
    (足立区)レッドファイヤーズ【10対3】竹仲【MVP:柳下 陸人選手】
    (葛飾区)木根川レッズ【8対0】幸田連合【MVP:吉田 吏選手】
    (江戸川区)しらさぎA【8対0】雷サンダーズ【MVP:永山 温大選手】

    (八王子市)南大沢オークス【4対2】みなみ野ファイターズ【MVP:吉岡 悠輔選手】
    (立川市)立川富士見シールス【14対7】立川クラブ【MVP:濱野 佑真選手】
    (武蔵野市)少年タイガース【8対7】ユニバース【MVP:京嶋 蓮選手】
    (三鷹市)新川リトルズ【7対4】井の頭フェニックス【MVP:徳重 壮汰選手】
    (青梅市)青梅フォルテ【10対0】青梅スピリッツ【MVP:武田 奏壱選手】
    (府中市)府中十小アトムズ【9対2】府ロクスポーツ少年団野球部【MVP:井野 祐希選手】
    (昭島市)光華グリーンズ【7対3】昭島ヤングライオンズ【MVP:太田 智淳選手】
    (調布市)TOHOパイレーツ【9対6】調布サンライズ【MVP:山元 蒼汰選手】
    (町田市)町田多摩川【8対4】町田イーグルス【MVP:岡村 嘉大選手】
    (小金井市)小金井三小メッツ【3対0】小金井ビクトリーA【MVP:宮崎 幹選手】
    (小平市)小平ライオンズ【6対1】小平スピリッツ【MVP:村松 秀岳選手】
    (日野市)平山ブルーサンダース【4対3】日野イースタンジュニア【MVP:佐藤 優選手】
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ【17対0】東村山ドリーム【MVP:尾崎 凱來選手】
    (国分寺市)国分寺ファイブスターズA【5対2】国分寺ストロングジャガーズ【MVP:石上 寛尚選手】
    (国立市)国立ヤングスワローズ【16対1】国立シャークス【MVP:亀澤 泉樹選手】
    (狛江市)狛江ロッキーズ【7対3】狛江三小ウインズ【MVP:新田 至輝選手】
    (清瀬市)清瀬レッドライオンズ【9対4】旭丘【MVP:梶野 皇成選手】
    (東久留米市)東久留米アストロズ【16対1】東久留米ハッピーズ【MVP:西山 宗佑選手】
    (武蔵村山市)グレートベアー【7対3】武蔵ライオンズ【MVP:伊藤 憂利選手】
    (多摩市)多摩フレンズベースボールクラブ【10対0】多摩エンゼルス【MVP:丸山 大芽選手】
    (稲城市)向陽台スターキッズ【6対1】稲城ブラッキーズ【MVP:山下 耀慶選手】
    (羽村市)小作台少年野球クラブ【4対2】羽村タイガー野球少年団【MVP:中澤 快斗選手】
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ【6対1】西東京ツインズ【MVP:林 康正選手】
    (瑞穂町)瑞穂石畑REDS【7対2】瑞穂ジャガル【MVP:佐藤 優介選手】

    (川崎市川崎区)川中島子ども会野球部【3対0】浅田1・2丁目子ども会野球部【MVP:菅野 裕生選手】
    (川崎市幸区)南加瀬越路少年野球部【6対5】古市場二丁目少年野球部【MVP:小松 歩夢選手】
    (川崎市中原区)向河原子ども会【3対2】木月子ども会【MVP:葛城 選手】
    (川崎市高津区)新作第二少年野球部【4対2】下作延第一ペッパーズ【MVP:福田 舜選手】
    (川崎市宮前区)野川レッドパワーズ【8対3】鷺沼ヤングホークス【MVP:脇元 翔太選手】
    (川崎市多摩区)南町ブルーシャークス【10対6】南小ドリームズ【MVP:橘和 歩励選手】 
    (川崎市麻生区)若葉フレッシュリーブス【8対7】みどり少年野球クラブ【MVP:吉原 悠晟選手】





    令和4年度 東都大学 秋季リーグ戦 4部リーグ 日程表
    開幕:8月29日(月)~10月16日(日)

    4部チーム
    芝浦工業大学
    成蹊大学
    東京工業大学
    東京都市大学

    第1週
    8月29日(月)14:30
    成蹊大 8対4 芝工大(浦安運動公園野球場)
    成蹊大:102|002|210=8 H7 E3
    芝工大:030|000|001=4 H7 E7
    成蹊大:甲斐-吉澤
    芝工大:海老原、小池、矢嶋-淺野、内田
    二)齋藤大×2(成)


    9月3日(土)10:00
    都市大 4対2 東工大(上智大学グラウンド)

    9月3日(土)10:30
    成蹊大 1対0 芝工大(芝工業大学グラウンド)
    芝工大:000|000|000|0=0 H1 E0
    成蹊大:000|000|000|1=1 H5 E1
    芝工大:國政-淺野
    成蹊大:高井-仲田

    9月4日(日)10:00
    都市大 9対1 東工大(上智大学グラウンド)

    【1週目 星取表】
    1:成蹊大 2勝0敗 勝ち点1
    1:都市大 2勝0敗 勝ち点1
    3:芝工大 0勝2敗 勝ち点0
    3:東工大 0勝2敗 勝ち点0


    第2週
    9月10日(土)10:00→ 9月21日(水)
    成蹊大 対 都市大(小野路球場)
    9月10日(土)10:30
    芝工大 2対1 東工大(芝工業大学グラウンド)

    9月11日(日)10:00→ 9月22日(木)
    都市大 対 成蹊大(小野路球場)
    9月11日(日)10:30
    芝工大 6対3 東工大(芝工業大学グラウンド)

    【2週目 星取表】
    1:成蹊大 2勝0敗 勝ち点1
    1:都市大 2勝0敗 勝ち点1
    3:芝工大 2勝2敗 勝ち点1
    3:東工大 0勝4敗 勝ち点0


    第3週
    9月17日(土)10:00→ 9月18日(日)
    成蹊大 対 東工大(東京工業大学グラウンド)
    9月17日(土)10:30
    都市大 対 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    9月18日(日)10:30
    芝工大 対 都市大(芝工業大学グラウンド)
    9月18日(日)14:00→ 9月19日(月)
    東工大 対 成蹊大(東京工業大学グラウンド)




    第4週
    10月1日(土)10:00
    都市大 対 東工大(グラウンド未定)
    10月1日(土)10:30
    成蹊大 対 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    10月2日(日)10:30
    芝工大 対 成蹊大(芝工業大学グラウンド)
    10月2日(日)14:00
    東工大 対 都市大(東京工業大学グラウンド)


    第5週
    10月8日(土)10:00
    成蹊大 対 都市大(グラウンド未定)
    10月8日(土)10:30
    東工大 対 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    10月9日(日)9:00
    都市大 対 成蹊大(成蹊大学グラウンド)
    10月9日(日)10:30
    芝工大 対 東工大(芝工業大学グラウンド)


    第6週
    10月15日(土)10:00
    成蹊大 対 東工大(一橋大学グラウンド)
    10月15日(土)10:30
    都市大 対 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    10月16日(日)9:00
    東工大 対 成蹊大(成蹊大学グラウンド)
    10月16日(日)10:30
    芝工大 対 都市大(芝工業大学グラウンド)

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:
    (少年の部)8月27日(土)・28日(日)
    (学童の部)9月4日(日)・9月11日(日)

    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・駒沢軟式野球場


    ●少年の部 トーナメント表
    第9回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11時
    1.江戸川区立上一色中学校A 4対2 5.大塚オールスターズ


    9月4日(日)
    準決勝  試合結果
    第一試合 9時
    5.大塚オールスターズ 4対1 7.荒川レジェンド
    8月28日(日)
    準決勝  試合結果

    第一試合 8時30分
    1.江戸川区立上一色中学校A 6対4 4.グランフレール


    8月27日(土)
    第一試合 9時
    1.江戸川区立上一色中学校A【中体連 全日本少年東京 優勝】10対0 2.ブラックキラーズA【連盟推薦】

    第二試合 10時45分
    4.グランフレール【大田支部・都少年2位】3対1 3.駿台学園中学校【中体連 全日本少年東京 3位】

    第三試合 12時35分
    5.大塚オールスターズ【文京支部・全日本少年東京 2位】11対3 6.神谷ライオンズ【北支部・都少年 3位】

    第四試合 14時15分
    7.荒川レジェンド(荒川支部・全日本少年東京 4位)2対0 8.大森スネークス【大田支部・都少年 優勝】





    学童の部 トーナメント表 
    第13回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時
    8.船橋フェニックス 7対6 1.レッドサンズ



    9月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝  試合結果
    第二試合 11時00分
    1.レッドサンズ 16対5 4.東京バンバータjr
    第三試合 12時30分
    8.船橋フェニックス 4対3 5.深川ジャイアンツ

    9月4日(日)
    一回戦  試合結果
    駒沢軟式野球場A
    第一試合 9時
    1.レッドサンズ(文京支部)20対0 2.北野バイオレンス(八王子支部)
    【全日本学童都大会 優勝】      【連盟推薦】

    第二試合 10時30分
    5.深川ジャイアンツ(江東支部)6対2 6.中野ファイターズ(中野支部)
    【全日本学童都大会 2位】      【都知事杯 4位】


    駒沢軟式野球場B
    第一試合 9時
    4.東京バンバータjr(世田谷支部) 12対2 3.高島エイトA(板橋支部)
    【都知事杯 3位】               【全日本学童都大会 3位】

    第二試合 10時30分
    8.船橋フェニックス(世田谷支部) 4対3 7.しらさぎA(江戸川支部)対
    【都知事杯 2位】              【全日本学童都大会 4位】



    ゼット杯 第10回 日本少年野球 八王子市長旗争奪大会

    大会期間:8月21日(日)~9月4日(日)
    トーナメント表 大会最終結果

    優勝:世田谷南ボーイズ
    準優勝:町田ボーイズ
    三位:東村山中央ボーイズ・狛江ボーイズ

    9月4日(日)
    上柚木公園野球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合
    世田谷南B 4対3 町田B

     
    準決勝 試合結果
    第一試合
    町田B 7対2 東村山中央B
    第二試合
    世田谷南B 11対3 狛江B


    8月28日(日)
    準々決勝 試合結果

    小野路野球場
    第一試合
    東村山中央B 5対3 東京府中B
    第二試合
    町田B 8対4 大宮七里B


    上柚木公園野球場
    第一試合
    世田谷南B 2対1 西多摩B
    第二試合
    狛江B 6対5 八王子B


    8月27日(土)
    二回戦 試合結果

    あきる野市民球場
    第一試合
    大宮七里B 13対2 あきる野B
    第二試合
    狛江B 9対0 坂戸B


    東京府中B関東村グラウンド
    第一試合
    町田B 3対0 世田谷成城B
    第二試合
    東京府中B 6対0 白井中央B


    西多摩B青梅グラウンド
    第一試合
    東村山中央B 6対1 立川B
    第二試合
    西多摩B 14対3 東京都市大学付属B


    上柚木公園野球場
    第一試合(不戦勝)
    世田谷南B 7対0 東日本女子B
    第二試合
    八王子B 11対1 東京ヴェルディB


    8月21日(日)
    一回戦 試合結果

    あきる野市総合グラウンド野球場
    第一試合
    大宮七里B 8対1 世田谷B
    第二試合
    立川B 6対5 志村B


    猿ヶ島野球場
    第一試合
    世田谷成城B 9対4 平塚B
    第二試合
    東京ヴェルディB 8対0 愛川B


    田代運動公園野球場
    第一試合
    世田谷南B 3対2 富士北麓B
    第二試合
    東村山中央B 4対1 諏訪B


    東京府中B関東村グラウンド
    第一試合
    白井中央B 7対6 三鷹B
    第二試合
    東京府中B 8対1 武蔵多摩B


    西多摩B青梅グラウンド
    第一試合(不戦勝)
    狛江B 7対0 群馬県央B
    第二試合
    西多摩B 10対4 ひたちなかB
    第三試合
    坂戸B 12対5 武蔵野府中B




    令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催

    ジャビットカップ&新人戦 トーナメント表

    ジャビットカップ

    優勝:新川リトルズ(本選出場)
    準優勝:井の頭フェニックス
    三位:井口ヤング、三鷹ゼファー

    7月3日(日)
    決勝 試合結果
    大沢グランドD面
    第一試合 10:00~
    新川リトルズ 7対4 井の頭フェニックス

    準決勝 試合結果
    6月25日(土)
    大沢グランドD面
    第一試合 11:00~
    新川リトルズ 7対4 井口ヤング

    6月26日(日)
    大沢グランドD面
    第一試合 9:20~
    井の頭フェニックス 6対3 三鷹ゼファー


    二回戦 試合結果
    6月18日(土大沢グランドD面
    第一試合 9:00~ ※特別継続試合
    新川リトルズ 21対4 三鷹タイガース
    井の頭公園球場
    第一試合 15:00~
    三鷹ゼファー 6対0 三鷹ジャガーズ

    6月12日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    井口ヤング 19対1 北野バッファローズ
    第二試合 11:10~
    井の頭フェニックス 5対0 いずみスワローズ


    一回戦 試合結果
    6月5日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    新川リトルズ 16対3 深大寺ライナーズ
    第二試合 11:10~
    三鷹ジャガーズ 9対5 三鷹メッツ

    5月8日(日)
    大沢グランド D面
    第三試合 13:00~
    いずみスワローズ 3対1 連雀スパローズ
    大沢グランド C面
    第三試合 13:00~
    井口ヤング 11対4 高山ファイターズ



    新人戦
    優勝:三鷹ジャガーズ(本選出場)
    準優勝:連雀スパローズ
    三位:深大寺ライナーズ、新川リトルズ

    8月27日(土)
    決勝戦 試合結果
    三鷹ジャガーズ 5対2 連雀スパローズ

    準決勝戦 試合結果
    6月26日(日)
    第二試合 11:10~
    三鷹ジャガーズ 11対6 深大寺ライナーズ
     
    7月18日(祝・月)
    連雀スパローズ 10対3 新川リトルズ 

    二回戦 試合結果
    6月19日(日)
    第一試合 9:20~
    新川リトルズ 15対1 北野バッファローズ
    第二試合 11:10~
    連雀スパローズ 14対2 三鷹タイガース
    第三試合 13:00~
    深大寺ライナーズ 6対4 野崎シャークス
    第四試合 14:50~
    三鷹ジャガーズ 11対1 高山ファイターズ

    一回戦 試合結果
    6月5日(日)
    大沢グランド Ⅾ面
    第三試合 13:00~
    野崎シャークス 8対0 いずみスワローズ
    第三試合 14:50~
    三鷹ジャガーズ 6対3 井口ヤング

    5月29日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢グランド C面
    第三試合 15:00~
    高山ファイターズ 6対5 三鷹メッツ

    5月15日(日)
    大沢グランド D面
    第二試合 11:10~
    新川リトルズ 14対2 井の頭フェニックス
    第三試合 13:00~
    三鷹タイガース 10対0 三鷹フライヤーズ


    このページのトップヘ