熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2021年度 江戸川区長杯争奪大会 兼 東東京支部 秋季大会 トーナメント

    関東大会出場チーム(8チーム)

    第一代表 世田谷西リトルシニア
    第二代表 練馬北リトルシニア
    第三代表 江戸川中央リトルシニア
    第四代表 足立中央リトルシニア
    第五代表 足立リトルシニア
    第六代表 東練馬リトルシニア
    第七代表 東京北リトルシニア
    第八代表 豊島リトルシニア

    最優秀選手 
    豊岡 那由太(内野手・世田谷西)

    優秀選手  
    東川 一真 (投手・世田谷西)
    黒﨑 渉冴 (捕手・江戸川中央)
    杉田 翔汰 (内野手・世田谷西)
    久保 直輝 (内野手・練馬北)
    沢田 健心 (内野手・練馬北)
    坂本 裕太郎(内野手・江戸川中央)
    鈴木 航太 (外野手・世田谷西)
    小山 哲輝 (外野手・練馬北)
    星野 航  (外野手・足立中央)


    10月3日(日)
    荒川シニアG
    決勝戦 試合結果
    第二試合
    6.世田谷西  5対0 23.練馬北

    シード決め
    第一試合
    12.江戸川中央8対1 25.足立中央



    9月26日(日)
    準決勝 試合結果
    練馬区野球場
    第一試合
    6.世田谷西 9対8 12.江戸川中央
    第二試合
    23.練馬北 6対4 25.足立中央


    9月23日(木・祝)
    準々決勝 試合結果
    練馬区野球場
    12.江戸川中央 5対4 9.練馬
    23.練馬北  10対4 16.東京北
    25.足立中央 10対7 28.豊島
    東練馬シニアG
    6.世田谷西   8対2 2.練馬中央


    9月20日(月・祝)
    二回戦 試合結果
    大田シニアG
    2.練馬中央  8対1 1. 大田
    6.世田谷西  7対0 4.荒川
    25.足立中央17対11 27.東京日暮里
    16.東京北 11対0 18.江戸川東
    9.練馬   11対1 11.杉並
    12.江戸川中央 19対0 15.墨田
    23.練馬北  5対4 21.東練馬
    28.豊島   7対0 30.東京和泉


    一回戦 試合結果
    2.練馬中央  7対0 3.足立
    4.荒川    7対6 5.板橋
    6.世田谷西  8対2 7.中野・東練馬
    9.練馬    4対2 8.江東
    11.杉並    7対0 10.東京青山
    12.江戸川中央 5対4 13.東板橋
    15.墨田    7対5 14.目黒西・世田谷

    15.東京北   7対5  17.江戸川北
    18.江戸川東  4対3  19.新宿
    21.東練馬   1対0  20.東京神宮
    23.練馬北   7対1  22.葛飾
    25.足立中央  1対0  24.東京玉川
    27.東京日暮里 9対1  26.芝
    28.豊島    6対3  29.大田中央

    1. 大田(シード)
    30.東京和泉(シード)



    敗者復活 代表決定戦

    第五代表ブロック
    10月3日(日)
    足立 6対5 練馬中央

    9月26日(日)
    敗者復活 三回戦試合結果
    葛飾シニアG
    第一試合
    足立  12対10 大田

    9月23日(木・祝)
    敗者復活 二回戦
    大田  11対4 東京和泉
    足立  13対0 杉並

    敗者復活 一回戦
    足立   8対1 板橋


    第六代表ブロック
    10月3日(日)
    東練馬 6対2 練馬

    9月26日(日)
    敗者復活 三回戦試合結果
    東練馬シニアG
    第一試合
    東練馬 14対2 江東

    9月23日(木・祝)
    敗者復活 二回戦
    江東  10対0 墨田
    東練馬  8対7 東京青山

    敗者復活 一回戦
    江東  12対8 中野・東練馬
    東京青山 4対0 東板橋


    第七代表ブロック
    10月3日(日)
    東京北 4対1 東京神宮

    9月26日(日)
    敗者復活 三回戦試合結果
    東練馬シニアG
    第二試合
    東京神宮  7対0 東京日暮里

    9月23日(木・祝)
    敗者復活 二回戦
    東京神宮  7対0 目黒西・世田谷
    東京日暮里 9対1 江戸川東

    敗者復活 一回戦
    目黒西・世田谷 10対1 江戸川北
    東京神宮 8対0 新宿


    第八代表ブロック
    10月3日(日)
    豊島 5対4 葛飾

    9月26日(日)
    敗者復活 三回戦試合結果
    葛飾シニアG
    第二試合
    葛飾  4対3 大田中央

    9月23日(木・祝)
    敗者復活 二回戦
    大田中央 3対2 荒川

    敗者復活 一回戦
    葛飾   6対0 東京玉川
    大田中央 8対0 芝

    ジャビットカップチャンピオン大会 2021年 出場チーム(7月3日現在)

    大会期間:8月9日(月・祝)~9月26日(日)
    一回戦 8月9日(月・祝) 月島運動場
    一回戦・二回戦 8月21日(土)
    杉並区下高井戸運動場・文京区目白運動公園
    二回戦 8月22日(日)
    稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場・江東区夢の島野球場
    三回戦 8月28日(土) 江東区夢の島野球場
    準々決勝 8月29日(日) 稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場
    準決勝 9月4日(土) 江東区夢の島野球場
    決勝 9月26日(日) 江戸川区球場
    ※予備日・
    8月21日(土)江東区夢の島野球場 ・8月28日(土)江東区夢の島野球場 ・8月29日(日)江東区夢の島野球場

    【シード】
    1.城北メッツ
    6.小山ドラゴンズ
    7.フューチャードリームス
    20.国分寺ジュニアキング
    21.淀四ライオンズ
    28.小平ジャガーズ
    33.町田玉川
    34.栗木ジャイアンツ
    47.九段ラビット 
    48.ナインスターズ

    トーナメント表





    優勝  レッドローズ
    準優勝 町田玉川
    三位  小山ファイターズ・松の子スパークス

    最優秀選手賞 仲村 隼待選手

    9月26日(日)
    決勝戦 試合結果
    江戸川区球場
    第一試合 10:00
    レッドローズ 4対3 町田玉川
    町田玉川  【松崎、山田、宮本、本間-林(陸)
    200 100 0=3
    030 000 1=4
    レッドローズ【内藤、丸井-仲村、内藤】
    三塁打 宮本(町)

    準決勝 試合結果
    江東区夢の島野球場・6面
    第一試合 9:30 → 12:00に変更
    レッドローズ 14対4 小山ドラゴンズ

    レッドローズ【内藤、丸井、田口、丸井-仲村、内藤、仲村】
    126 5=14
    030 1= 4
    小山ドラゴンズ【園山、李、堺澤-須田】


    第二試合 11:30 → 14:00に変更
    町田玉川 7対3 松の子スパークス

    松の子スパークス【伊藤、森澤-後藤、伊藤】
    000 300=3
    002 05 =7
    町田玉川【松崎、山田、本間-林】


    8月29日(日)
    準々決勝 試合結果
    江東区夢の島野球場・東A
    第二試合 10:30
    町田玉川 
    10対1 旗の台クラブ
    【町田】松崎、山田、本間-林
    【旗の台】斉藤、神田-平池-中常
    本)林(町)

    第四試合 14:30
    松の子スパークス 5対4 ナインスターズ
    【松の子】伊藤、森澤、後藤-後藤、伊藤
    【ナイン】島田、佐藤(貫)、下山-佐藤(龍)

    江東区夢の島野球場・東B
    第二試合 10:30 ※8回からタイブレーク
    小山ドラゴンズ (6)0対0(1) 二小ブラックイーグルス
    【小山】園山、塩澤-須田
    【二小】酒本、高橋、橋本-國原

    第四試合 14:30 ※6回からタイブレーク
    レッドローズ (3)7対7(0) 野塩ファイターズ
    【レッド】内藤、丸井-仲村
    【野塩】 茶圓、棚田、多胡、國井、多胡-國井、平沼、國井
    本)杉山(レ) 堀(野)

    三回戦 試合結果
    江東区夢の島野球場・東A
    第一試合 8:30
    町田玉川 4対2 小平ジャガーズ
    【町田】本間、松崎-林
    【小平】野口、青木-照井
    本)平山(町)

    第二試合 12:30
    松の子スパークス 6対2 浅草ベースボールクラブ
    【松の子】伊藤、森澤、後藤-後藤、伊藤
    【浅草】 岡谷、飯間、岡谷-横田

    江東区夢の島野球場・東B
    第一試合 8:30
    旗の台クラブ 
    11対5 栗木ジャイアンツ
    【旗の台】早野、大矢、齋藤-平地
    【栗木】 阿川、鶴園-安井
    本)大矢、弓削(旗)

    第二試合 12:30
    ナインスターズ 6対4 リトルグリーンズ
    【ナイン】宝子丸、下山-佐藤
    【リトル】中里、鳥越-鳥越、中里


    8月28日(土)
    三回戦 試合結果
    江東区夢の島野球場・東B
    第一試合 8:30
    小山ドラゴンズ 8対5 城北メッツ
    【小山】園山、境澤-須田
    【城北】門脇、降旗-斉藤
    本)村山、境澤(小)

    第二試合 10:30
    二小ブラックイーグルス 23対0 西東京ベアファイ
    【二小】酒本、髙橋-國原
    【西東京】仁田峠、平山、相原、三好-藤沼、仁田峠

    第三試合 12:30
    レッドローズ 
    7対4 光華グリーンズ
    【光華】 高橋、日下-米田、松下
    【レッド】内藤、田口-仲村
    本)高橋(光)

    第四試合 14:30
    野塩ファイターズ 
    5対1 武蔵ライオンズ
    【野塩】棚田、多胡、堀、多胡-國井
    【武蔵】荒木、板倉-渡辺
    本)國井(野)


    二回戦 試合結果

    江東区夢の島野球場・東A
    第一試合 8:30
    43.浅草ベースボールクラブ 5対0 41.荒川ジャンプ
    【荒川】水梨、原田-中川
    【浅草】岡谷-横田

    第二試合 10:30
    46.松の子スパークス 13対2 47.九段ラビット
    【松の子】伊藤、後藤-後藤、伊藤
    【九段】 梶原、塩津-江口

    第三試合 12:30
    48.ナインスターズ 14対5 50.大塚ミズキホープ
    【ナイン】島田、下山-佐藤
    【大塚】 川越、近田-近田、川越

    第四試合 14:30
    51.リトルグリーンズ 4対2 54.少年タイガース
    【リトル】中里、鳥越-鳥越-中里
    【少年】 上本、稲垣-池田
    本)鳥越(リ)




    8月22日(日)
    二回戦 試合結果


    稲城中央公園野球場
    第一試合 9:00
    15.レッドローズ 5対2 16.中目黒イーグルス
    【中】福原・佐々木-廣川
    【ㇾ】内藤・丸井-仲村

    第二試合 11:00
    18.光華グリーンズ 10対2 20.国分寺ジュニアキング
    【光】高橋-米田
    【国】会田・西村-宮崎
    本)高橋×2(光)

    第三試合 13:00
    23.武蔵ライオンズ 7対1 21.淀四ライオンズ
    【武】荒木・板倉-渡辺
    【淀】渡邉・高宮-宍倉・渡邉

    第四試合 15:00
    25.野塩ファイターズ 
    7対6 26.墨田コンドルズ
    【墨】上野・佐藤-佐藤・小林
    【野】
    茶圓・國井・棚田・平沼・棚田-國井・平沼・國井

    世田谷区立総合運動場
    第一試合 8:30
    28.小平ジャガーズ 10対2 30.駒込ベアーズ
    【駒】西田・北野-渡辺
    【小】野口・青木-照井

    第二試合 10:30
    33.町田玉川 
    8対3 31.深川ジャイアンツ
    【町】本間・松崎-林
    【深】菅原・吉田・藤本-玉山

    第三試合 12:30
    34.栗木ジャイアンツ 8対4 36.渋谷ユニバース
    【渋】平松・青木・平松-青木・平松・吉田
    【栗】阿川・堀江-安井

    第四試合 14:30
    37.旗の台クラブ 13対2 39.金町ジャイアンツ
    【旗】早野・斉藤・大矢-平池
    【金】遠藤・飯田・大野-三澤


    8月21日(土)

    二回戦 試合結果


    下高井戸A
    第三試合 13:30
    1.城北メッツ 3対1 中野セネタース
    【城北】門脇、降旗-齋藤
    【中野】渡邊、松村-松村、渡邊

    下高井戸B
    第一試合 9:30
    6.小山ドラゴンズ 16対8 緑小ユニオンズ
    【小山】園山、金子、南中、李-須田
    【緑小】濱中、直町-武井
    本)濱(小) 仲田(緑)

    第二試合 11:30
    西東京ベアファイ 9対8 7.フューチャードリームス
    【フ】芹沢、今村、木立-本田
    【西】仁田峠、平山、山口-藤沼、仁田峠
    本)平山(西)

    第三試合 13:30
    二小ブラックイーグルス 11対1 小向西町子ども会野球部
    【小向】星野、渡辺、末永-末永、星野
    【二小】酒本、橋本-國原
    本)坂本、萩原(二)





    8月21日(土)
    一回戦 試合結果

    目白台東
    第一試合 9:00
    16.中目黒イーグルス
     16対0 17.瑞穂ウルフファイターズ
    【中目黒】福原、佐々木-廣川
    【瑞穂】 高水、鳥海、岡崎-奥山、高水
    本)尾崎(中)

    第二試合 11:00
    18.光華グリーンズ 6対2 19.いずみスワローズ
    【光華】 高橋、日下-米田、松下
    【いずみ】川島、進藤、新田見-渡辺
    本)米田(光)

    第三試合 13:00
    23.武蔵ライオンズ 11対2 22.諏訪インディアンス
    【諏訪】市田、平田-萩原
    【武蔵】荒木、板倉-渡邊
    本)牛山(武)

    目白台西
    第一試合 9:00
    25.野塩ファイターズ 12対0 24.日野万タイガース
    【日野】小島、守屋-落合
    【野塩】茶圓、国井、茶圓、多胡、堀-国井、平沼、国井
    本)牧野、国井(野)

    第二試合 11:00
    26.墨田コンドルス 3対2 27.登戸ユニオンズ
    【墨田】上野、佐藤-佐藤、小林
    【登戸】佐藤、小泉-内藤、佐藤

    第三試合 13:00
    30.駒込ベアーズ 6対5 29.松が谷ジャガーズ
    【松が谷】多田-前崎
    【駒込】 西田-渡邊
    本)青木、前崎(松) 渡邊(駒)

    夢の島5
    第一試合 8:45
    31.深川ジャイアンツ 12対3 32.若木ベースボールクラブ
    【若木】松原、伊原-伊原、松原
    【深川】菅原、藤本、吉田-玉山
    本)金城(若) 菅原、佐々木(深)

    第二試合 10:45
    36.渋谷ユニバース 5対2 35.羽村西少年野球クラブ
    【羽村】木下、乙津-網川
    【渋谷】平松、青木、大鶴、平松-吉田、平松、吉田

    第三試合 12:45
    37.旗の台クラブ 12対4 38.コスモスライダーズ
    【旗】神田、早野、大矢-平池
    【コ】野崎(喬)、野崎(拓)、永田-野崎(拓)、阿部、野崎(拓)
    本)北添(旗)

    第四試合 14:45
    39.金町ジャイアンツ 19対1 40.友田・青梅フォルテ連合
    【金町】遠藤、飯田-三澤
    【連合】荒井、杉、山口、月山-福田


    夢の島6
    第一試合 8:45
    41.荒川ジャンプ 4対3 42.立川メッツ
    【立川】大沼、嶋貫-西山
    【荒川】水梨、原田-中川

    第二試合 10:45
    43.浅草ベースボールクラブ 6対5 44.西伊輿若潮ジュニア
    【西伊】羽深、宮下、岡田-若葉
    【浅草】岡谷、飯間-横田
    本)高橋、若葉(西)

    第三試合 12:45
    46.松の子スパークス 10対6 45.調布メンパース
    【松の子】伊藤、森澤-後藤、伊藤
    【調布】 新井、清野、竹原、大久保-大久保、佐々木
    本)伊藤(松)

    第四試合 14:45
    50.大塚ミズキホープ 6対5 49.狛江ロッキーズ
    【狛江】中西、多田、嶋谷-嶋谷、池田
    【大塚】川越、近田-近田、山崎

    下高井戸A
    第一試合 9:30
    51.リトルグリーンズ 2対1 52.四宮小少年野球クラブ
    【四宮】 杉本、橋-道満
    【リトル】中里、中村-鳥越
    本)鳥越

    第二試合 11:30
    54.少年タイガース 7対2 53.国立ヤングスワローズ
    【国立】川島、阿閉-塩野
    【少年】上本、稲垣-池田
    本)川島(国) 上本、稲垣、池田(少)






    8月9日(月・祝)
    一回戦試合結果

    月島B
    第一試合 9:00
    3.中野セネターズ 3対2 2.高輪クラブ
    【高輪】 今井・土屋-勝又
    中野 渡邊・松村-松村・渡邊

    第二試合 11:00
    5.緑小ユニオンズ 不戦勝 4.溝口第三サンダース

    第三試合 13:00
    8.西東京ベアファイ 11対3 9.新城中央子ども会野球部
    西東京仁田峠・平山-藤沼・仁田峠
    新城 金指-富田
    本)小林(新)平山・仁田峠(西)

    月島C
    第一試合 9:00
    10.
    小向西町子ども会野球部 9対8 11.貝塚野球部
    小向 星野・末永・渡邊-末永・星野・渡邊・星野
    貝塚 岩水・斉藤-星野
    本)星野・渡邊(小)

    第二試合 11:00
    13.二小ブラックイーグルス 9対0 12.北原少年野球クラブ
    二小 酒本-國原
    北原 佐藤・阿部・山口-大森
    本)橋本・酒本(二)

    第三試合 13:00
    15.レッドローズ 8対1 14.中央フェニックス
    中央 柿沼・山口-柴崎
    レッド内藤・田口-仲村
    本)根本・内藤・杉山(レ)



    野球ルールクイズ!
    appliconnect
    2015-11-26





    出場予定チーム
    (千代田区) 九段ラビット【14対6】お茶の水スリーアローズ【MVP:塩津】
    (中央区) 中央フェニックス
    (港区) 高輪クラブ【8対1】本村クラブ  【MVP:今井】
    (新宿区) 淀四ライオンズ【3対1】いちがやチーターズ 【MVP:時津】
    (文京区) レッドサンズ【12対2】大塚ミズキホープ 【MVP:松本】
    (台東区) 浅草ベースボールクラブ【6対3】サンジュニア 【MVP:飯間】
    (墨田区) 墨田コンドルス【10対1】向島ビーバーズ 【MVP:佐藤】
    (江東区) 深川ジャイアンツ【4対2】元加賀  【MVP:駒橋】
    (品川区) 旗の台クラブ【10対7】水神ファイターズ  【MVP:大矢】
    (目黒区) 不動パイレーツ【10対0】中目黒イーグル 【MVP:溝口】
    (大田区) レッドローズ【12対1】球友ジュニアーズ  【MVP:内藤】
    (世田谷区) ナインスターズ【9対0】二子玉川スポーツ少年団【MVP:島田】
    (渋谷区) 渋谷ユニバース【4対1】初台ビクトリー  【MVP:大鶴】
    (中野区) 新山クラウンス野球クラブ【5対4】コンバッツ 【MVP:小野】
    (杉並区) 四宮小少年野球クラブ【4対3】馬橋小少年野球部【MVP:杉本】
    (豊島区)
    (北区) 城北メッツ【5対4】堀船スターズ 【MVP:門脇】  
    (荒川区) 荒川ジャンプ【1対0】スティラーズ 【MVP:水梨】
    (板橋区) 若木ベースボールクラブ【7対0】仲宿ファイターズ【MVP:伊原】
    (練馬区) 北原少年野球クラブ【11対4】泉新橋戸ライズ 【MVP:阿部】
    (足立区) 西伊輿若潮ジュニア【5対2】竹中 【MVP:高橋】
    (葛飾区) 金町ジャイアンツ【7対3】連合クラブ 【MVP:飯田】
    (江戸川区) 松の子スパークス【2対0】雷サンダース 【MVP:伊藤】

    (八王子市) 松が谷ジャガーズ【8対3】つくしシャークス 【MVP:多田】
    (立川市) 立川メッツ【12対0】立川クラブ 【MVP:岩本】
    (武蔵野市) 少年タイガース【12対4】少年インディアンス 【MVP:上本】
    (三鷹市) いずみスワローズ【10対0】連雀スパローズ 【MVP:越渕】
    (青梅市) 青梅スピリッツ【16対0】友田・フォルテ 【MVP:榎本】
    (府中市) 二小ブラックイーグルス【3対0】日新グリーンボーイズ【MVP:高橋】
    (昭島市) 光華グリーンズ【11対3】昭島リトルイーグルス【MVP:米田】
    (調布市) 調布メンパース【13対8】調布ディアーズ 【MVP:大成】
    (町田市) 町田玉川A【9対2】町田玉川B 【MVP:山田】
    (小金井市) 緑小ユニオンズ【11対0】三小メッツ 【MVP:牛渡】
    (小平市) 小平ジャガーズ【14対2】あすなろ野球部 【MVP:照井】
    (日野市) 日野万タイガース【6対4】百草台フェニックス 【MVP:小島】
    (東村山市) コスモスライダーズ【4対3】東村山ドリーム 【MVP:塩崎】
    (国分寺市) 国分寺ジュニアキング【6対3】ストロングジャガーズ【MVP:宮崎】
    (国立市) 国立シャークス【5対1】国立ヤングスワローズ 【MVP:星】
    (狛江市) 狛江ロッキーズ【9対8】狛江三小ウインズ 【MVP:多田】
    (清瀬市) 野塩ファイターズ【8対6】清瀬旭丘少年野球クラブ【MVP:國井】
    (東久留米市)小山ドラゴンズ【7対1】SS東久留米 【MVP:イ・ファン】
    (武蔵村山市)武蔵ライオンズ【10対0】グレートベアーB 【MVP:岸】
    (多摩市) 諏訪インディアンス【11対3】多摩レッドファイヤーズ【MVP:市田】
    (稲城市) フューチャードリームス【6対2】東京コメッツ 【MVP:牛場】
    (羽村市) 羽村西少年野球クラブ【3対1】羽村ドルフィンズ【MVP:木下】
    (西東京市) 西東京ベアファイ【12対2】芝久保ドラゴンズ 【MVP:平山】
    (瑞穂町) 瑞穂ウルフファイターズ【3対0】瑞穂ジャガル 【MVP:高水】

    (川崎市川崎区) 貝塚野球部【3対2】中島子ども会野球部 【MVP:月井】
    (川崎市幸区) 小向西町子ども会野球部【11対6】中央・江川シャークス 【MVP:星野】
    (川崎市中原区) 新城中央子ども会野球部【8対5】井田ふたば子ども会野球部 【MVP:佐藤】
    (川崎市高津区) 溝口第三サンダース【0対20】久本ブルーエンジェルス 【MVP:杉原】
    (川崎市宮前区) リトルグリーンズ【7対6】神木マーキュリーズ 【MVP:中村】
    (川崎市多摩区) 登戸ユニオンズ【7対6】中野島あけぼの 【MVP:小林】
    (川崎市麻生区) 栗木ジャイアンツ【4対3】王禅寺少年野球部 【MVP:阿川】

    令和3年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 秋季大会(兼市民体育祭)トーナメント表

    開幕日:8月29日(日)~9月20日(月・祝)
    抽選会:8月22日(日) 17時~ 三鷹市役所中庭

    派遣:一部 さわやか杯・赤い羽根大会  三部 Jrマック

    DSC_0165



    トーナメント表

    一部
    優勝  
    連雀スパローズB (赤い羽根大会へ派遣)
    準優勝 
    いずみスワローズA(さわやか杯へ派遣)
    三位  
    連雀スパローズA


    9月23日(木・祝)
    決勝戦 試合結果

    大沢グランドD
    第四試合 14:10~
    連雀スパローズB 6対5 いずみスワローズA

    いずみスワローズA
    104 000 0=5
    102 120  =6
    連雀スパローズB

    三位決定戦 試合結果
    大沢グランドD
    第三試合 12:10~
    連雀スパローズA 2対1 井口ヤングA

    井口ヤングA
    000 010 0=1
    000 002  =2
    連雀スパローズA


    9月19日(日)
    準決勝 試合結果

    大沢グランドD
    第一試合 8:30~⇒12:30~
    ①連雀スパローズB 7対2 ⑥連雀スパローズA
    連雀スパローズB
    502 000 0=7
    000 020 0=2
    連雀スパローズA

    第二試合 10:45~⇒14:30~
    ⑨いずみスワローズA 9対6 ⑫井口ヤングA
    井口ヤングA
    002 04=6
    261 0 =9
    いずみスワローズA


    9月12日(日)
    二回戦 試合結果
    大沢グランドD面
    第一試合 8:30~
    ①連雀スパローズB(シード)6対5 ③三鷹メッツA
    第二試合 10:30~
    ⑨いずみスワローズA   15対0 ⑦三鷹ジャガーズA(シード)
    第三試合 12:30~
    ⑥連雀スパローズA(シード)6対1 ④北野バッファローズA 
    第四試合 14:30~
    ⑫井口ヤングA(シード)  6対2 ⑪井の頭フェニックスA


    8月29日(日)
    一回戦 試合結果

    大沢グランドD面
    第一試合 8:30~
    ③三鷹メッツA 10対7 ②三鷹ゼファーA
    第二試合 10:30~
    ④北野バッファローズA 5対4 ⑤野崎シャークスA
    第三試合 12:30~
    ⑨いずみスワローズA 17対0 ⑧高山ファイターズA
    第四試合 14:30~
    ⑪井の頭フェニックスA 8対3 ⑩三鷹タイガースA




    二部

    優勝  新川リトルズB
    準優勝 井口ヤングB
    三位  いずみスワローズB

    9月26日(日)
    決勝戦 試合結果

    大沢グランドD
    第二試合 10:30~
    新川リトルズB 5対2 井口ヤングB
    井口ヤングB
    100 000 1=2
    003 200  =5
    新川リトルズB

    三位決定戦 試合結果
    大沢グランドD
    第一試合 8:30~
    いずみスワローズB 6対4 深大寺ライナーズB
    いずみスワローズB
    500 01=6
    301 00=4
    深大寺ライナーズB


    9月20日(月・祝)
    準決勝 試合結果

    大沢グランドD面
    第一試合 8:30~
    ②井口ヤングB 5対0 ①深大寺ライナーズB
    深大寺ライナーズB
    000 000=0
    000 23 =5
    井口ヤングB

    第二試合 10:30~
    ③新川リトルズB 15対5 ④いずみスワローズB
    いずみスワローズB
    401 0= 5
    244 5=15
    新川リトルズB



    三部

    優勝  三鷹ジャガーズC(Jrマックへ派遣)
    準優勝 連雀スパローズC
    三位  三鷹メッツC

    9月23日(木・祝)
    決勝戦 試合結果
    大沢グランドD
    第二試合 10:20~
    三鷹ジャガーズC 12対3  連雀スパローズC

    連雀スパローズC
    003 0= 3
    023 8=13
    三鷹ジャガーズC


    三位決定戦 試合結果
    大沢グランドD
    第二試合 10:20~
    三鷹メッツC 12対3 高山ファイターズD

    高山ファイターズD
    100 2= 3
    273  =12
    三鷹メッツC



    9月20日(月・祝)
    準決勝 試合結果

    大沢グランドC
    第一試合 8:30~
    ⑭連雀スパローズC 7対6 ⑩三鷹メッツC
    連雀スパローズC
    203 2=7
    113 1=6
    三鷹メッツC

    第二試合 10:20~
    ①三鷹ジャガーズC 11対1 ⑥高山ファイターズD
    高山ファイターズD
    100 0= 1
    420 5=11
    三鷹ジャガーズC


    9月12日(日)
    二回戦 試合結果
    大沢グランドC面
    第一試合 8:30~
    ①三鷹ジャガーズC(シード) 9対3 ③いずみスワローズC
    第二試合 10:20~
    ⑩三鷹メッツC  8対7 ⑨井口ヤングC 
    第三試合 12:10~
    ⑥高山ファイターズD  17対8 ④三鷹フライヤーズC
    第四試合 14:00~
    ⑭連雀スパローズC(シード)16対5 ⑫深大寺ライナーズC


    8月29日(日)
    一回戦 試合結果

    大沢グランドC面
    第一試合 8:30~
    ③いずみスワローズC 9対5 ②新川リトルズC
    第二試合 10:20~
    ⑥高山ファイターズD 13対10 ⑦井の頭フェニックスC
    第三試合 12:10~
    ⑨井口ヤングC 6対4 ⑧三鷹タイガースC

    大沢グランドE面
    第一試合 8:30~
    ⑩三鷹メッツC 9対1 ⑪高山ファイターズC
    第二試合 10:20~
    ④三鷹フライヤーズC 8対2 ⑤連雀スパローズD
    第三試合 12:10~
    ⑫深大寺ライナーズC 5対0 ⑬三鷹ジャガーズD



    文部科学大臣杯 第12回全日本少年春季軟式野球大会 日本生命トーナメント

    大会詳細:中学年齢層の大会で平成22年から静岡県にて開催されている。 高校野球の「春のセンバツ」同様、新人戦として球児の憧れの大会となるよう文部科学省の後援を受け新設された大会。 2020年の第11回大会より、日本生命保険相互会社の協賛を受け、中学生の日本一を決める大会を応援して頂くこととなった。

    大会期間:9月18日(土)~22日(水)※3月25日(木)~28日(日)から延期変更

    参加チーム:55チーム ●参加チーム紹介

    ①東京都第一代表 駿台学園中学校 主将インタビュー

    ②広島県代表 府中オーシャンズ 主将インタビュー

    ③静岡県代表 東海大学付属静岡翔洋高校中等部 主将インタビュー

    ④大阪府代表 門真ビックドリームス 主将インタビュー



    トーナメント表

    会場:静岡県草薙総合運動場硬式野球場・静岡市清水庵原球場・静岡市西ヶ谷総合運動場野球場・焼津市総合クラウンド野球場・嶋田球場・富士総合運動公園野球場・沼津市営野球場・磐田城山球場・磐田市豊岡野球場・菊川運動公園野球場

    優勝  
    星稜中学校
    準優勝 ALL栃木

    9月22日(水)
    静岡県草薙総合運動場硬式野球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11:30~
    星稜中学校 3対0 ALL栃木

    静岡県草薙総合運動場硬式野球場
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    A④ 
    星稜中学校 3対1 岡山オール伊原アローズ
    静岡市清水庵原球場
    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    B④ 
    ALL栃木 5対0 明徳義塾中学校




    9月21日(火)
    静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
    準々決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00
    C③ 
    岡山オール伊原アローズ 7対3 静岡市立清水飯田中学校
    第二試合 11:00
    C③ 
    星稜中学校 3対0 高崎市立塚沢中学校

    島田球場
    準々決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00
    E③ 
    ALL栃木 8対1 香川県藤井中学校
    第二試合 11:00
    E③ 
    明徳義塾中学校 6対1 石川義塾中学校




    9月20日(月・祝) 
    一球速報
    静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
    三回戦試合結果
    第三試合 13:30
    C 岡山オール伊原アローズ 4対3 柏市立逆井中学校

    二回戦
    試合結果
    第一試合 9:00
    C 1.柏市立逆井中学校(千葉)
    4対2 福井市清水中学校
    第二試合 11:00
    C 
    岡山オール伊原アローズ 7対2 大崎市立古川中学校


    焼津市総合クラウンド野球場
    三回戦試合結果
    第三試合 13:30
    D 静岡市立清水飯田中学校 8対3 下妻市立東部中学校

    二回戦
    試合結果
    第一試合 9:00
    D 
    静岡市立清水飯田中学校 5対1 14.今治市立日吉中学校(愛媛)
    第二試合 11:00
    D 
    下妻市立東部中学校 1対0 江戸川区上一色中学校


    嶋田球場
    三回戦試合結果
    第三試合 13:30
    E 高崎市立塚沢中学校 2対0 宜野座村立宜野座中学校

    二回戦
    試合結果
    第一試合 9:00
    E 
    宜野座村立宜野座中学校 1対0 15.阿南市立阿南第一中学校(徳島)
    第二試合 11:00
    E 
    高崎市立塚沢中学校 2対1 MYTベースボールクラブ


    富士総合運動公園野球場
    三回戦試合結果
    第三試合 13:30
    F 星稜中学校 6対1 府中オーシャンズ

    二回戦
    試合結果
    第一試合 9:00
     府中オーシャンズ 2対0 上尾市立大石中学校
    第二試合 11:00
     26.星稜中学校(石川)8対0 27.川崎市立大師中学校(神奈川第1)


    沼津市営野球場
    三回戦試合結果
    第三試合 13:30
    G ALL栃木 10対4 駿台学園中学校

    二回戦
    試合結果
    第一試合 9:00
    G ALL栃木 2対1 28.東海大学付属静岡翔陽高校中等部(静岡県)
    第二試合 11:00
    G 駿台学園中学校 16対2 東福岡自彊館中学校


    磐田城山球場
    三回戦試合結果
    第三試合 13:30
    香川県藤井中学校 1対0 松阪市立嬉野中学校

    二回戦
    試合結果
    第一試合 9:00
    H 
    41.香川県藤井中学校(香川)1対0 門真ビックドリームス
    第二試合 11:00
    H 
    松阪市立嬉野中学校 5対3 延岡市立南中学校


    磐田市豊岡野球場
    三回戦試合結果
    第三試合 13:30
    I 明徳義塾中学校 2対1 越谷市立平方中学校

    二回戦
    試合結果
    第一試合 9:00
    I 42.越谷市立平方中学校(埼玉第2)6対0 富士学苑中学校
    第二試合 11:00
    I 明徳義塾中学校 1対0 鎌倉学園中学校


    菊川運動公園野球場
    三回戦試合結果
    第三試合 13:30
    J 石川義塾中学校 5対3 日章学園 鹿児島育英館中学校

    二回戦
    試合結果
    第一試合 9:00
    J 54.石川義塾中学校(福島) 4対3 53.竜王ジャガーズ(滋賀)
    第二試合 11:00
    J 日章学園 鹿児島育英館中学校 4対0 波市立庄川中学校



    9月18日(土)中止→順延 9月19日(日) 〇一球速報
    一回戦 試合結果

    静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
    第一試合 9:00
    2.福井市清水中学校(福井)1対0 3.唐津市立浜玉中学校(佐賀)
    第二試合 11:00
    5.大崎市立古川
    中学校(宮城)8対2 4.静岡シティクラブ(開催地)
    第三試合 13:00
    6.岡山オール伊原アローズ(岡山)
    7対4 7.明石立野々池中学校(兵庫)


    焼津市総合クラウンド野球場
    第一試合 9:00
    8.江戸川区上一色中学校(東京第2)4対0 9.南大分中学校(大分)
    第二試合 11:00
    10.下妻市立東部
    中学校(茨城)4対2 11.田原本町立田原本中学校(奈良)
    第三試合 13:00
    13.静岡市立清水飯田
    中学校(開催地)不戦勝)12.鳥取(出場辞退)

    嶋田球場
    第一試合 9:00
    16.宜野座村立宜野座中学校(沖縄)8対0 17・飯田市立鼎中学校(長野)
    第二試合 11:00
    18.高崎市立塚沢
    中学校(群馬)1対0 19.別海町立別海中学校(北海道第1)
    第三試合 13:00
    21.MYTベースボールクラブ(京都)
    2対0 20.チャレンジクラブ(岐阜)

    富士総合運動公園野球場
    第一試合 9:00
    23.府中オーシャンズ(広島)3対1 22.伊東市立対馬中学校(開催地)
    第二試合 11:00
    25.上尾市立大石中学校(埼玉第1)3対0 24.西海市立西波中学校(長崎)
    第三試合 13:00
    30.ALL栃木(栃木)
    不戦勝)29.山形(出場辞退)

    沼津市営野球場
    第一試合 9:00
    32.駿台学園
    中学校(東京第1)3対2 31.苫小牧市立青翔中学校(北海道第2)
    第二試合 11:00
    34.東福岡自彊館中学校(福岡)12対2 33.和歌山市立日進中学校(和歌山)

    磐田城山球場
    第一試合 9:00
    36.延岡市立南中学校(宮崎)3対0 35.名古屋ドジャース(愛知)
    第二試合 11:00
    37.松阪市立嬉野中学校(三重)
    8対1 38.下関シニアクラブ(山口)
    第三試合 13:00
    39.門真ビックドリームス(大阪)
    不戦勝)40.青森(出場辞退)

    磐田市豊岡野球場
    第一試合 9:00
    44.富士学苑中学校(山梨)1対0 43.合志市立合志中学校(熊本)
    第二試合 11:00
    45.明徳義塾中学校(高知)
    8対1 46.紫雲寺中学校(新潟)
    第三試合 13:00
    47.鎌倉学園中学校(神奈川第2)
    3対0 48.高田東中学校(岩手)

    菊川運動公園野球場
    第一試合 9:00
    50.砺波市立庄川中学校(富山)不戦勝)49.島根(出場辞退) 
    第二試合 11:00
    51.日章学園 鹿児島育英館中学校(鹿児島)
    10対0 52.掛川市立栄川中学校(開催地)

    2021年 西東京支部秋季大会 兼 マツダボール杯 トーナメント

    ●今大会より投球数制限(90球)の適用
    ●上位4チーム及び敗者戦3チーム、計7チームは、関東大会出場へ
    第一代表 調布リトルシニア
    第二代表 小金井リトルシニア 
    第三代表 八王子リトルシニア
    第四代表 武蔵府中リトルシニア
    第五代表 瑞穂リトルシニア
    第六代表 東村山リトルシニア
    第七代表 リトルシニア


    トーナメント表
    シードチーム
    1.あきる野
    14.武蔵府中
    15.富士河口湖
    28.南アルプス


    9月23日(木・祝)
    決勝戦 試合結果
    昭島市営G
    第二試合 11:30
    調布  3対2 小金井
    3位決定戦
    第一試合 9:00
    八王子 3対2 武蔵府中


    9月19日(日)
    準決勝 試合結果
    調布シニアG
    第二試合 11:30
    調布  4対2 武蔵府中
    八王子シニアG
    第二試合 12:00
    小金井 2対1 八王子





    9月26日(日)
    第七代表決定戦
    昭島シニアG
    第二試合 11:00
    甲府南 対 富士河口湖


    9月23日(木・祝)
    敗者戦5回戦(代表決定戦)

    第五代表ブロック
    府中市民球場
    第一試合 9:30
    瑞穂 2対1 甲府南 

    第六代表ブロック
    昭島市営球場
    第三試合 14:00
    東村山 10対0 富士河口湖


    9月20日(月・祝)
    敗者戦四回戦

    第五代表ブロック
    富士河口湖(鐘突堂)
    第一試合 9:30
    瑞穂 7対5 あきる野
    甲府南シニアG
    第二試合 11:30
    甲府南 13対1 羽村

    第六代表ブロック
    甲府南シニアG
    第一試合 9:30
    東村山 4対1 南アルプス
    富士河口湖(鐘突堂)
    第二試合 11:30
    富士河口湖 8対5 東京日野 



    9月19日(日)
    敗者戦三回戦 試合結果

    第五代表ブロック
    調布シニアG
    第一試合 9:00
    瑞穂  2対1 福生
    第三試合 14:00
    羽村 10対1 国立

    第六代表ブロック
    八王子シニアG
    第一試合 9:30
    東京日野  9対8 稲城
    第三試合 14:30
    南アルプス 5対2 国立中央






    三回戦 試合結果
    武蔵府中 6対4 東村山
    小金井  9対2 富士河口湖
    調布  10対2 あきる野
    八王子  6対2 甲府南

    二回戦 試合結果
    武蔵府中 10対0 青梅
    東村山   8対4 国立中央
    あきる野 12対2 昭島
    甲府南   3対1 福生
    八王子   9対2 南アルプス
    小金井   5対2 瑞穂
    富士河口湖 6対0 田無
    調布    8対0 稲城


    一回戦 試合結果
    23.福生 16対1 22.立川
    12.青梅  4対2 13.国立
    21.小金井 7対0 20.小平
    2.昭島  11対3 3.東久留米
    4.稲城   8対0 5.東大和
    7.調布   7対4 6.武蔵村山
    9.国立中央 9対2 8.保谷
    18.瑞穂  5対0 19.町田
    24.甲府南 4対1 25.羽村
    16.田無 10対0 17.山梨市川・山梨都留・山梨峡東
    27.八王子 9対1 26.東京日野
    11.東村山 6対3 10.身延





    敗者復活戦 試合結果

    第五代表ブロック

    二回戦 試合結果
    福生 17対0 青梅
    瑞穂 10対1 山梨市川・山梨都留・山梨峡東
    羽村  2対0 身延
    国立  4対2 立川

    一回戦 試合結果
    立川  10対6 東久留米
    山梨市川・山梨都留・山梨峡東 8対3 保谷





    第六代表ブロック

    二回戦 試合結果
    稲城    9対7 田無
    東京日野  7対0 町田
    国立中央  3対0 昭島
    南アルプス 4対0 小平

    一回戦 試合結果
    小平  14対4 武蔵村山
    町田   7対1 東大和

    【新チームの主力】名門で主将...甲子園で圧巻の活躍!高2世代ネクスト球児の現在

    岡西 佑弥(橿原ボーイズ-智辯和歌山) 渡部 海(住吉ボーイズ-智辯和歌山) 星子天真(熊本泗水ボーイズ-
    大阪桐蔭伊藤 愛都(草津シニア-龍谷大平安) 福原 聖矢(安仁屋ヤングスピリッツ-東海大菅生) 八谷 晟歩(佐賀フィールドナイン-浦和学院) 山田慎之介(浦和シニア-花咲徳栄) 宮原慶太郎(東練馬シニア-慶應義塾) 酒井 優夢(橿原ボーイズ-智辯学園) 玉城 陽希(中本牧シニア-横浜) 仲宗根 大斗(宜野湾ポニー-沖縄尚学) マーガード真偉輝(宜野湾ポニー-星稜) 西田稀士郎(佐賀フィールドナイン-浦和学院) 山田 陽翔(大津瀬田ボーイズ-近江) 谷口勇人(京田辺ボーイズ-大阪桐蔭) 小池 祐吏(中本牧シニア-東海大菅生) 富塚 隼介(世田谷西シニア-日大三) 高山 維月(福岡志免ボーイズ-浦和学院) 山口凱矢(静岡裾野シニア-桐蔭学園) 南 琉人(湖東シニア-東海大相模)



     

    東京都知事杯 第44回東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント表

    7月3日(土)17時~ 開会式:郷土の森第1野球場(試合No.1、2の4チームのみ)
    7月3日(日)~7月24日(土)

    使用球場:第1(郷土の森第1野球場(府中))、滝(滝ヶ原球場(八王子))、戸(板橋区戸田橋野球場10面、大(大田多摩川緑地野球場)

    トーナメント表


    優勝  カバラホークス
    準優勝 新山クラウンス野球倶楽部
    三位  リトルフィッシュ・ブルースカイズ


    9月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場A(硬式)
    決勝戦 試合結果
    9:00
    37.カバラホークス 6対3 3.新山クラウンス野球倶楽部







    8月1日(日)
    準決勝 試合結果
    台東リバーサイドA
    第三試合 12:30
    No54.勝者 対 No55勝者
    (No54)3.新山クラウンス野球倶楽部 8対7 (No55)23.リトルフィッシュ
    台東リバーサイドB
    第三試合 12:30
    No56.勝者 対 No57.勝者
    (No56)37.カバラホークス 11対4 (No57)54.ブルースカイズ


    準々決勝 試合結果
    台東リバーサイドA
    第一試合 9:00
    (No54)3.新山クラウンス野球倶楽部 9対2 9.国立ヤングスワローズ
    台東リバーサイドB
    第一試合 9:00
    (No55)23.リトルフィッシュ 14対4 27.板橋ドリームズ
    台東リバーサイドA
    第二試合 10:45
    (No56)37.カバラホークス 6対2 40.クラウン
    台東リバーサイドB
    第二試合 10:45
    (No57)54.ブルースカイズ 18対5 60.武蔵ライオンズ






    7月24日(土)
    三回戦 試合結果
    郷土の森第1A
    第一試合 17:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部 14対7 5.荒川ジャンプ
    郷土の森第1B
    第一試合 17:00
    9.国立ヤングスワローズ 7対1 13.目黒ペガサス
    郷土の森第1C
    第一試合 17:00
    23.リトルフィッシュ 5対1 17.中央フェニックス
    郷土の森第1D
    第一試合 17:00
    27.板橋ドリームズ 7対6 ジュニアナインズ



    7月25日(日)
    三回戦 試合結果

    大田多摩川緑地野球場5
    第一試合 9:00
    37.カバラホークス 5対3 33.日野万タイガース
    第二試合 10:45
    40.クラウン 5対4 45.浅草ベースボールクラブ 
    第三試合 12:30
    54.ブルースカイズ 10対3 50.豊葉
    第四試合 14:15
    60.武蔵ライオンズ 13対12 58.立川レイズ





    7月22日(木・祝)
    二回戦 試合結果

    滝B
    第一試合 9:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部 13対6 1.杉二アトムズ
    第二試合 10:45
    13.目黒ペガサス 11対1 15.清瀬旭丘A
    第三試合 12:30
    27.板橋ドリームズ 7対4 25.杉森クラブ
    第四試合 14:15
    37.カバラホークス 11対4 36.高輪クラブ

    滝C
    第一試合 9:00
    5.荒川ジャンプ 15対6 7.連雀スパローズ
    第二試合 10:45
    17.中央フェニックス 10対0 18.二小ジャガーズ
    第三試合 12:30
    29.ジュニアナインズ 13対6 31.狛江ロッキーズ
    第四試合 14:15
    40.クラウン 11対8 41.池雪ジュニアストロング

    滝1
    第一試合 9:00
    9.国立ヤングスワローズ 7対4 10.フレンズジュニア
    第二試合 10:45
    23.リトルフィッシュ 13対6 21.亀高ペガサス
    第三試合 12:30
    33.日野万タイガース 6対5 32.向島ビーバーズ
    第四試合 14:15
    45.浅草ベースボールクラブ 10対0 43.大雲寺スターズ


    7月23日(金・祝)
    第1A
    第一試合 17:00
    50.豊葉 5対1 47.船橋フェニックス
    第1B
    第一試合 17:00
    54.ブルースカイズ 6対1 51.諏訪インディアンズ
    第1C
    第一試合 17:00
    58.立川レイズ 11対2 56.今井ジャイアンツ
    第1D
    第一試合 17:00
    60.武蔵ライオンズ 10対0 61.リトルジャイアンツ






    7月11日(日) 一回戦 試合結果
    3.新山クラウンス野球倶楽部(中野)16対0 2.アーサ・スターズ(福生)
    5.荒川ジャンプ(荒川)   18対0 4.いちがやチーターズ(新宿)
    7.連雀スパローズ(三鷹)  13対1 6.南町ファイターズ(府中)
    9.国立ヤングスワローズ(国立)7対2 8.美原アテネス(大田)
    10.フレンズジュニア(八王子)13対2 11.梅田レッドホース(葛飾)
    13.目黒ペガサス(目黒)  10対2 12.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    15.清瀬旭丘A(清瀬)    5対3 14.小平スネークス(小平)
    17.中央フェニックス(中央)13対8 16.小金井ビクトリー野球倶楽部Aチーム(小金井)
    18.二小ジャガーズ(武蔵野)12対5 19.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
    21.亀高ペガサス(江東)  19対9 20.西東京ベアファイ(西東京)
    23.リトルフィッシュ(足立)11対0 22.鶴川東レジェンス(町田)
    25.杉森クラブ(調布)    9対8 24.二子玉川スポーツ少年団A(世田谷)
    27.板橋ドリームズ(板橋)  6対4 26.青梅フォルテ・友田連合(青梅) 
    29.ジュニアナインズ(江戸川)11対9 28.中村ウインズ(練馬)
    31.狛江ロッキーズ(狛江) 16対0 30.光華グリーンズ(昭島) 
    33.日野万タイガース(日野) 9対6 34.お茶の水スリーアローズ(千代田)
    36.高輪クラブ(港)    25対1 35.泉新橋戸ライズ(練馬)
    37.カバラホークス(足立) 11対1 38.レッドサンズB(文京)
    40.クラウン(東久留米)  13対4 39.北野バイオレンズ(八王子)
    41.池雪ジュニアストロング(大田)13対3 42.エコーズ(東村山)
    43.大雲寺スターズ(江戸川) 7対2 44.瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    45.浅草ベースボールクラブ(台東)10対0 46.羽村タイガー野球少年団
    47.船橋フェニックス(世田谷)8対0 48.町田玉川B(町田)
    50.豊葉(品川)       8対6 49.高島エイトA(板橋)
    51.諏訪インディアンズ(多摩)4対2 52.大塚スネイクス(豊島)
    54.ブルースカイズ(北)   5対1 53.東陽フェニックスA(江東)
    56.今井ジャイアンツ(江戸川)19対5 55.向陽台スターキッズ(稲城)
    58.立川レイズ(立川)   18対11 57.高井戸野球クラブ(杉並)
    60.武蔵ライオンズ(武蔵村山)7対0 59.初台ビクトリー(渋谷)

    シード
    1.杉二アトムズ(杉並)
    32.向島ビーバーズ(墨田)
    61.リトルジャイアンツ(葛飾)






    東京都知事杯争奪 第40回東都少年軟式野球大会 トーナメント

    大会期間:8月21日(土)~9月5日(日)

    大会会場:大田スタジアム、しながわ区民公園野球場、大井海浜公園野球場B面、夢の島野球場、昭和島運動場、多摩川緑地

    トーナメント表

    大会最終結果
    優勝  大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ(3度目)
    準優勝 上馬シニア野球クラブ

    9月12日(日)
    夢の島野球場2
    決勝戦 試合結果
    第三試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ  5対0 上馬シニア野球クラブ

    準決勝戦 試合結果
    第一試合
    上馬シニア野球ククラブ 3対2 板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ
    第二試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ 2対0 リトルジャイアンツ


    9月11日(土)
    準々決勝 試合結果
    平和島野球場
    第一試合
    板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ 8対5  ケープシニア
    昭和島公園野球場
    第一試合
    上 馬 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 5対0 立 会 キ ン グ ス

    9月5日(日)
    準々決勝 試合結果
    大井海浜公園野球場B
    第一試合
    リ ト ル ジ ャ イ ア ン ツ 10対3 喜 多 見 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ
    第二試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ 5対2 久留米スターズ



    8月29日(土)
    三回戦 試合結果
    平和島野球場
    第一試合
     ケープシニア 6対2 ド ル フ ィ ン ズ
    第二試合
    板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ 9対5 日本橋ベースボールクラブ 
    第三試合
    上 馬 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 3対2 目黒ピーターズ
    第四試合
    立 会 キ ン グ ス 9対2 鐘 ヶ 淵 イ ー グ ル ス

    夢の島野球場1
    第一試合
    リ ト ル ジ ャ イ ア ン ツ 8対3 城 北 中 学 校
    第二試合
    喜 多 見 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 2対1 グ ラ ン フ レ ー ル 
    第三試合
    久 留 米 ス タ ー ズ 7対1 新宿牛込ベースボールクラブA
    第四試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ  7対0  オ ー ル ド リ ー ム 



    8月22日(日)
    二回戦 試合結果
    大井海浜公園野球場B面
    第一試合
     ケープシニア 5対3 石 泉 ク ラ ブ 
    第二試合
    ド ル フ ィ ン ズ 1対0 藤の台
    第三試合
    日本橋ベースボールクラブ  9対2 豊島ベアーズ
    第四試合
    板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ  5対3 荒川レジェンド

    夢の島野球場1
    第一試合
    目黒ピーターズ 2対0 ク ロ ウ ズ 
    第二試合
    鐘 ヶ 淵 イ ー グ ル ス 10対2 ク ラ ウ デ ィ ー ズ

    夢の島野球場2
    第一試合
    上 馬 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 5対1 オール落合
    第二試合
    立 会 キ ン グ ス 4対3 仲 町 会 ブ ル ー ス ト ロ ン グ 

    多摩川緑地1
    第一試合
    リ ト ル ジ ャ イ ア ン ツ 7対0 町 田 ブ ル ー ジ ェ イ ズ
    第二試合
    グ ラ ン フ レ ー ル  5対1 文 京 チ ャ レ ン ジ ャ ー ズ
    第三試合
    久 留 米 ス タ ー ズ 9対3 池 袋 聖 翔 ガ ッ ツ 
    第四試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ  7対0 ラ ビ ッ ト タ イ ガ ー ス

    多摩川緑地6
    第一試合
    城 北 中 学 校 10対8 大 井 西 ツ イ ン ズ
    第二試合
    喜 多 見 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ  9対4 江 東 パ ワ ー フ ォ ー ス 
    第三試合
     新宿牛込ベースボールクラブA 12対0 綾 瀬 野 球 ク ラ ブ
    第四試合
     オ ー ル ド リ ー ム  3対1 大 島 ク ラ ブ


    8月21日(土)
    一回戦 試合結果
    昭和島運動場
    第一試合
     石 泉 ク ラ ブ  5対2 中 野 ロ イ ヤ ル ズ 
    第二試合
    立 会 キ ン グ ス 8対1 下 鎌 田 ア ト ム ズ
    第三試合
    グ ラ ン フ レ ー ル  2対1 小 岩 ジ ュ ニ ア ナ イ ン ズ
    第四試合
    オ ー ル ド リ ー ム  9対2 中 瀬 ク ラ ブ

    大井海浜公園野球場B面
    第一試合
     ケ ー プ シ ニ ア  9対3 麹 町 野 球 ク ラ ブ
    第二試合
    ド ル フ ィ ン ズ 9対1 杉 並 ジ ェ ッ ツ 
    第三試合
    日本橋ベースボールクラブ  3対0  足 立 ミ ラ ク ル ズ
    第四試合
    板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ  6対4  東 京 ウ イ ン グ

    しながわ区民公園野球場
    第一試合
    ク ロ ウ ズ  3対2 大 森 ホ ワ イ ト ス ネ ー ク ス
    第二試合
    上 馬 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 6対0 東 京 サ ニ ー ズ 
    第三試合
    ク ラ ウ デ ィ ー ズ (1)2対2(0) 文 京 レ イ ズ 
    第四試合
    大 井 西 ツ イ ン ズ 10対0 ラ イ ジ ン グ サ ン

    夢の島野球場1
    第一試合
    リ ト ル ジ ャ イ ア ン ツ 3対1 足 立 球 友 会
    第二試合
    久 留 米 ス タ ー ズ 27対0 青 山 E 麻 布 シ ニ ア 
    第三試合
    ラ ビ ッ ト タ イ ガ ー ス 3対1 シ ャ ー ク ス

    夢の島野球場2
    第一試合
    江 東 パ ワ ー フ ォ ー ス 5対1  目 黒 バ ッ ク ス
    第二試合 
     新宿牛込ベースボールクラブA 6対2 墨 田 ウ イ ン グ ス
    第三試合
     大 島 ク ラ ブ 6対0 大 三 連 ネ オ ナ イ ン


    シード
    藤 の 台
    豊 島 ベ ア ー ズ
    荒 川 レ ジ ェ ン ド 
    目 黒 ピ ー タ ー ス 
    オ ー ル 落 合
    鐘 ヶ 淵 イ ー グ ル ス
    仲 町 会 ブ ル ー ス ト ロ ン グ 
    町 田 ブ ル ー ジ ェ イ ズ
    城 北 中 学 校
    文 京 チ ャ レ ン ジ ャ ー ズ
    喜 多 見 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 
    池 袋 聖 翔 ガ ッ ツ 
    綾 瀬 野 球 ク ラ ブ
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ 

    このページのトップヘ