熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2019年07月

    70回記念大会 多摩地区中学野球大会

    第8ブロック~第11ブロック 多摩地区中学軟式野球部で争う

    大会期間 7月29日(月)~8月6日(火)


    決勝戦 8月6日(火)
    第三試合(ダイワハウススタジアム八王子)


    準決勝 8月6日(火)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)


    準々決勝 8月5日(月)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)

    第一試合  9時(上柚木球場)
    第二試合 11時(上柚木球場)


    ベスト16 8月4日(日)
    第一試合  9時(瑞穂中)1~11対12~23
    第二試合 11時(瑞穂中)165~176対177~187

    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)24~35対36~47
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)142~152対153~164

    第一試合  9時(福生市営球場)48~59対60~71
    第二試合 11時(福生市営球場)95~105対106~117


    第一試合(北野球場)72~83対84~94
    第二試合(北野球場)118~129対130~141



    大会一日、二日目、三日目(一回戦、二回戦)試合結果

    1~11 ()・・・一回戦
    明中八王子 10対0 (羽村三 1対8 小山田)
    (小平一 10対7 府中九)2対10 東村山三
    武蔵野三 5対4 瑞穂・瑞穂二
    上柚木 0対10 東大和五)2対20 中大附


    12~23 ()・・・一回戦
    七生 4対1 (神代 6対1 帝京大学
    (東村山五 (3)1対1(2) 小平三)2対1 秋多
    南 10対0 (八王子六 対 棄権
    落合・和田 0対1 成蹊)1対8 国分寺二


    24~35 ()・・・一回戦
    府中八 7対0 (清瀬二 7対1 椚田
    武蔵野東 0対10 忠生)10対6 稲城五
    陵南 2対1(稲城一 0対11 東大和三)
    武蔵野一 0対10 小金井一)7対1 南成瀬


    36~47 ()・・・一回戦
    法政 12対1 (七国・館 7対10 日野四)
    国分寺三 0対4 羽村一)3対10 鑓水
    国立二 7対5 (甲ノ原・四谷 6対9 西)
    (稲城三 13対12 狛江三)2対9 武蔵村山一


    48~59 ()・・・一回戦
    増戸 7対2 (武蔵野六 4対10 東大和一)
    (成瀬台 10対0 小平二)3対10 松木
    府中六 5対1 (横川 6対0 薬師
    稲城六 1対9 創価)1対9 田無三・ひばりが丘


    67~71 ()・・・一回戦
    鶴川 1対0 (東村山二 4対1 五日市
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    八王子四 (2)4対4(3) (稲城二 0対8 福生一)
    (三鷹六 6対3 石川1対10 早稲田実業


    72~83 ()・・・一回戦
    小山 3対2 (福島 0対10 多摩大聖)
    (青梅三 12対0 恩方・川口)1対16 三鷹一
    打越 13対0 (新町 8対3 調布七
    (保谷 8対4 玉川学園・南大谷)0対15 清泉


    84~94 ()・・・一回戦
    東村山一・東久留米西 10対5 (立川五 2対6 三鷹五)
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    みなみ野 9対0 奥多摩・青梅六
    立川国際 3対11 (府中三 0対8 武蔵村山二・三・五)
    (立川四・七 10対0 城山) 3対12 大坂上


    95~105 ()・・・一回戦
    日大三 (2)2対2(1) (工学院 0対11 国立三)
    久留米 0対23 明大明治)8対0 青陵
    立川二 8対6 調布五
    羽村二 3対6 明治学院)0対1 長房


    106~117 ()・・・一回戦
    青梅二 3対7 (日野二 10対0 浅川
    啓明学園 1対4 鶴川二)0対10 狛江二
    武蔵村山四 10対0 (御堂 3対1 小平六
    (明星・府中二 4対2 稲城四)2対8 松が谷


    118~129 ()・・・一回戦
    東海大菅生 2対0 (三鷹二 10対0 立川三
    和光 4対14 中山)1対8 国分寺四
    多摩 2対5 (調布 0対6 町田一)
    東大和二 0対7 小平四)0対8 由井


    130~141 ()・・・一回戦
    田無四 6対4 (福生三 10対3 調布四
    拝島 1対5 南多摩中等)1対4 桜美林
    立川六 10対3 (ひよどり山 12対2 大久野
    中央 0対10 日野三)1対10 調布三


    142~152 ()・・・一回戦
    横山 9対1 (小平五 0対10 霞台)
    町田二 2対15 東村山四)7対2 三鷹四
    日野一 2対1 つくし野
    八王子三 0対10 武蔵野四)10対0 瑞雲


    153~164 ()・・・一回戦
    府中一 7対0 (樽原 2対6 上水)
    (町田三 9対3 多摩永山)0対4 桐朋
    福生二 7対3 (小金井二 12対1 三鷹三
    (鶴牧・聖ヶ丘 7対0 宮上1対8 東村山六


    165~176 ()・・・一回戦
    三沢 12対2 (狛江一 3対4 立川一)
    別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    三鷹中等 12対0 (田無一 14対6 八王子七
    (東京電機大 1対0 東愛宕)1対8 由木


    177~187 ()・・・一回戦
     0対7 (穎明館 3対2 調布六
    (別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    国分寺五 5対3 真光寺
    元八王子 3対6 (国立一 17対0 田無二
    明星学園 1対9 青梅一)対 昭和


    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム

    決勝試合結果
    7月28日(日)
    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模 24対1 日大藤沢

    野口、石田、柴藤ー
    東海大相模
    016 712 700=24
    000 010 000= 1
    日大藤沢
    武富、渡辺、柳沢、鵜飼、小川

    本 遠藤、鵜沼、山村×2、西川(東)


    準決勝試合結果
    7月27日(土)
    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    日大藤沢 7対5 桐光学園

    第二試合 13時30分
    東海大相模 11対2 県相模原



    準々決勝試合結果
    7月24日(水)
    鎌倉学園  1対4  日大藤沢
    桐光学園  13対5  向上
    7月25日(木)
    東海大相模  5対2  相洋
    横浜  6対8  県相模原



    ベスト16(五回戦)試合結果
    7月22日(月)
    鎌倉学園 5対2 横浜商大
    座間 1対7 日大藤沢
    桐光学園 10対0 横須賀総合
    向上 11対4 横浜創学館
    東海大相模 6対1 湘南
    相洋 5対4 戸塚
    横浜 12対0 光明相模原
    相模原 4対3 横f浜商


    大会十一日目試合結果
    四回戦試合結果
    7月21日(日)
    相洋 4対1 伊志田
    戸塚 2対0 湘南工大付
    横浜 3対1 三浦学苑
    光明相模原 3対0 逗子開成
    藤沢清流 4対5 横浜商業
    県相模原 5対0 日大
    東海大相模 16対3 慶應義塾
    藤沢翔陵 0対2 湘南


    大会十日目試合結果
    四回戦試合結果
    7月20日(土)
    桐光学園 11対1 横浜南陵
    横須賀総合 4対0 旭丘
    鎌倉学園 7対0 大師
    横浜商大 9対1 上溝南
    座間 2対1 桜丘
    日大藤沢 10対3 
    向上 8対4 桐蔭学園
    横浜創学館 5対4 大和 


    大会九日目試合結果
    三回戦試合結果
    7月18日(木)
    藤沢翔陵 5対4 鶴嶺
    湘南 11対2 横浜緑ヶ丘
    相洋 4対0 武相
    伊志田 2対1 橘学苑 
    戸塚 13対0 有馬
    湘南工大付 5対1 山北
    横浜 8対0 法政二
    三浦学苑 9対4 平塚学園
    光明相模原 7対0 市ヶ尾
    逗子開成 7対6 関東学院
    県相模原 対0 湘南学院 
    日大 12対9 逗葉
    藤沢清流 8対7 横浜清陵
    横浜商業 14対2 茅ヶ崎西浜


    大会八日目試合結果
    7月17日(水)
    (二回戦)
    法政二 7対0 城郷
    藤沢清流 10対0 大和西
    湘南学院 5対0 星槎国際湘南
    戸塚 5対3 瀬谷
    横浜 17対1 横浜旭陵・相模向陽館
    逗葉 4対0 森村学園


    (三回戦)
    鎌倉学園 3対1 川崎北
    大師 6対5 城山 
    東海大相模 11対1 茅ヶ崎
    慶應義塾 2対1 藤沢西
    向上 6対2 白山
    桐蔭学園 8対1 元石川
    桐光学園 9対0 横須賀工業
    横浜南陵 1対0 川崎総合科学
    座間 5対4 弥栄
    桜丘 9対0 綾瀬
    大和 3対2 立花学園 
    横浜創学館 12対4 舞岡
    横浜商大 11対4 厚木北
    上溝南 9対2 金沢総合
    県相模原 8対0 二宮
    横須賀総合 6対1 瀬谷西
    旭丘 4対3 麻布大付
    日大 8対1 横須賀
    日大藤沢 4対3 横浜隼人
    橘 4対2 鶴見大付



    大会七日目試合結果
    (中止 順延)
    横浜 対 横浜旭陵・相模向陽館
    (中止 順延)
    法政二 対 城郷
    (中止 順延)
    藤沢清流 対 大和西
    津久井 0対9 横浜清陵
    追浜 2対8 三浦学苑
    厚木清南・愛川・中央農業 2対9 平塚学園
    光明相模原 12対0 伊勢原
    大和東 0対13 市ヶ尾
    大楠 6対13 横浜商業
    横浜栄 0対10 茅ヶ崎西浜
    (中止 順延)
    戸塚 対 瀬谷
    有馬 2対0 港北
    川和 1対2 湘南工大付
    生田 0対14 山北
    保土ヶ谷 0対10 関東学院
    逗子開成 8対2 湘南学園
    (中止 順延)
    森村学園 対 逗葉
    (中止 順延)
    日大 対 横須賀
    (中止 順延)
    湘南学園 対 星槎国際湘南
    (中止 順延)
    二宮 対 県相模原


    大会六日目試合結果
    東海大相模 10対0 相模原中等
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵
    向上 4対1 生田東
    白山 5対4 横浜桜陽 
    立花学園 10対0 県商工
    大和 6対5 氷取沢 
    相洋 10対0 藤沢総合
    武相 12対0 サレジオ 
    慶應義塾 7対1 逗子
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢
    元石川 8対1 高浜
    桐蔭学園 7対3  
    舞岡 4対3 希望ヶ丘 
    横浜創学館 5対0 浅野
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    伊志田 6対5 神奈川工業
    湘南 13対6 柏陽 
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井


    大会五日目試合結果
    日大藤沢 11対1 湘南台
    横浜隼人 4対0 大磯
    桐光学園 10対0 小田原
    横須賀工業 12対5 平塚工科 
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐
    弥栄 8対2 柏木学園
    座間 4対1 座間総合
    上溝南 5対4 西湘 
    金沢総合 8対4 綾瀬西
    桜丘 9対5 海老名 
    綾瀬 3対2 平塚湘南
    鶴見大付 5対0 山手学院
    橘 14対3 藤嶺藤沢  
    横浜南陵 1対0 新城
    川崎総合科学 11対9 大和南
    麻布大付 4対3 川崎工科
    旭丘 7対3 大船
    厚木北 3対1 厚木東
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    第101回全国高等学校野球選手権東西東京大会 大会最終日

    前年度 大会覇者 日大三

    決勝戦試合結果
    7月28日(日)
    神宮球場
    第一試合
    國學院久我山 4対2 創価

    高下ー
    國學院久我山
    110 000 002=4
    000 101 000=2
    古川、森畑
    創価



    準決勝試合結果
    7月26日(金)
    神宮球場
    第一試合
    東海大菅生 1対3 國學院久我山

    高下ー宮崎
    國學院久我山
    000 010 200=3
    000 000 100=1
    東海大菅生
    中村、新倉ー小山

    第二試合
    桜美林 3対14 創価

    古川、森川ー杉田
    創価
    541 013=14
    102 000= 3
    桜美林
    和久井、斎藤、永田ー山本


    三 松田×2(創)
    二 中山、宮原、松田、森畑(創)



    ベスト8 試合結果
    7月24日(水)
    神宮球場
    第一試合
    日大三 4対6 桜美林

    広沢、児玉、井上ー佐藤
    日大三
    000 121 000=4
    211 010 10 =6
    桜美林
    齋藤ー山本

    本 大浜、大城(日)
    三 小林(桜)
    二 前田、柳舘、渡辺(日)山本、小林(桜)


    第二試合
    早稲田実業 2対6 國學院久我山

    伊藤、東海林、伊藤ー茅野
    早稲田実
    100 000 010=2
    000 001 104=6
    國學院久我山
    高下ー宮崎

    本 宮崎(國)

    二 生沼(早)岡田、中澤、青木(國)



    7月23日(火)
    神宮球場
    第一試合
    東海大菅生 10対1 日大鶴ヶ丘

    中村(晃)-小山
    東海大菅生
    004 003 3=10
    100 000 0= 1
    日大鶴ヶ丘
    清野、荒沢、近藤、清野ー出口

    本 杉崎(東)

    二 外岡(東)中島

    第二試合
    創価 7対0 豊多摩

    森、宮下ー鈴木
    豊多摩
    000 000 0=0
    300 031  =7
    創価
    古川ー杉田

    本 
    三 宮原、松田(創)
    二 中山(創)


    ベスト16試合結果
    7月21日(日)試合結果
    府中市民球場
    早稲田実業 2対0 東村山西
    DSC_0018
    DSC_0017

    清宮福太郎 八番レフトで先発。2打席連続三振、五回裏の守備で交代する

    國學院久我山 7対3 総合工科
    日大三 9対0 立川
    保谷 1対8 桜美林



    7月20日(土)試合結果
    東海大菅生 5対1 明星
    ※先発 新倉投手ー小山のバッテリー
    創価 4対2 世田谷学園
    府中西 3対5 日大鶴ヶ丘
    豊多摩 5対4 練馬


    7月18日(木)
    東海大菅生 13対3 中大杉並
    日大三 5対1 聖徳学園
    総合工科 8対1 帝京八王子
    府中 8対15 府中西
    早稲田実業 7対0 田無工
    立川 3対2 工学院大付
    練馬 5対2 日野
    国立 0対7 國學院久我山
    東村山西 3対2 片倉
    創価 8対1 狛江
    桜美林 11対0 石神井
    保谷 3対2 昭和

    7月17日(水)
    早稲田実業 6対0 小平西
    ※日本ハムF 清宮選手の弟、福太郎が兄と一緒の背番号19、6番左翼手で出場し、先制打含む2安打2打点と活躍し、公式戦デビューを飾る

    成瀬 0対4 東村山西
    府中 6対0 翔陽
    DSC_0013
    DSC_0007
    DSC_0010

    日大鶴ヶ丘 2対0 日大二
    ※昨夏準優勝の日鶴が、日大対決を制す。日大二は、立ち上がりからの3エラーの失点が響き、好機一本が出ずに完封負け。

    小川 0対5 中大杉並
    神代 0対13 創価
    筑波大駒場 2対8 世田谷学園

    駒場学園 4対5 練馬
    松が谷 1対3 豊多摩


    7月16日(火)
    明大中野八王子 2対6 明星
    佼成学園 6対9 啓明学園
    芦花 2対4 府中西
    日大二 7対0 昭和一学園
    日大鶴ヶ丘 11対1 福生
    南平 0対4 松が谷
    富士森 2対3 保谷
    成蹊 1対5 昭和

    田無工 7対4 拓大一
    総合工科 7対6 明大明治
    片倉 7対2 久留米西
    八王子 0対3 帝京八王子

    國學院久我山 2対0 八王子北

    7月15日(月)
    東海大菅生 13対0 小平南
    国士舘 4対5 日野
    法政 0対4 狛江 
    五商 3対4 筑波大駒場
    日大櫻丘 3対6 世田谷学園
    豊多摩 5対2 都市大高
    日大三 4対1 桐朋
    杉並 0対1 立川
    八王子実践 1対2 聖徳学園
    工学院大付 7対5 武蔵野北
    桜美林 2対0 拝島
    石神井 5対0 秋留台


    7月13日(土)
    中大杉並 7対0 羽村
    小川 15対14 学芸大国際
    多摩聖ヶ丘 0対7 明星
    東京高専 2対11 啓明学園
    大泉 3対6 
    小平西
    穎明館 1対10 田無工
    拓大一 12対6 聖パウロ学園

    光が丘 2対7 久留米西
    調布南 1対8 成瀬
    明大明治 3対0 町田
    府中東 3対5 
    八王子北
    八王子 7対0 和光
    帝京八王子 8対1 都立武蔵
    小平 3対4 武蔵野北
    玉川学園 2対12 聖徳学園

    保谷 7対6 日野台
    拝島 9対7 
    明法

    小平南 2対1 
    千歳丘
    田無 5対6 明大中野八王子
    佼成学園 17対1 東大和南
    調布北 1対8 
    昭和一学園
    東村山 3対1 芦花
    山崎 2対9 府中
    桜町 0対10 翔陽
    東大和 1対10 日大鶴ヶ丘
    福生 14対4 多摩工
    私立武蔵 0対7 府中西
    東村山西 5対0 深沢
    明学東村山 7対11 八王子実践
    立川 7対0 農業(派遣 狛江)
    桐朋 9対7 農大一
    杉並 14対0 帝京大高
    杉並工(派遣総合工科) 0対11 工学院大付
    中大付 2対5 農大一
    多摩 0対18 総合工科
    西 0対5 国立
    日本学園 9対2 上水
    狛江 5対2 大成
    練馬工 1対13 五商
    世田谷学園 9対2 都市大等々力
    南多摩中等 0対10 創価
    立川国際 0対4 日大櫻丘
    神代 5対0 松陰
    武蔵村山 2対7 筑波大駒場
    富士森 9対4 府中工
    電機大高 0対10 成蹊
    八王子桑志 0対30 昭和
    石神井 12対1 大東学園

    学芸大付 5対6 秋留台



    一回戦試合結果
    錦城 1対7 昭和一学園

    松原 0対9 千歳丘
    小平西 7対0 国際基督高
    五日市・瑞穂農芸 1対11 久留米西
    成瀬 10対0 井草
    早大学院 1対3 日野
    永山 4対5  練馬
    南平 9対5 国分寺
    清瀬 8対9 駒場学園
    町田工 0対9 松が谷
    成城学園 3対12 都市大高
    豊多摩 4対3 専大付
    日野 13対1 青梅総合
    八王子北 1対0 駒大高
    三鷹中等 3対6 大成

    四商 6対9 明法



    第101回全国高校野球選手権 出場校

    地方大会決勝戦試合結果

    北北海道
    旭川大(2年連続9回目) 9対0 クラーク国際

    南北海道
    北照(2年連続5回目)4対3 国際情報 (延長14回)


    青森
    八戸学院光星(2年連続10回目) 12-4 聖愛

    岩手
    花巻東(2年連続10回目) 12対2 大船渡 
    ※大船渡 35年ぶりの出場を狙う!高速投手佐々木対花巻東の打線に注目
    (結果 佐々木投手は登板回避)

    秋田
    秋田中央(45年ぶり5回目) 5対4 明桜 (延長11回) 

    山形
    鶴岡東(3年ぶり6回目) 11対7 山形中央

    宮城
    仙台育英(3年連続28回目)15対10 東北

    福島
    聖光学院(13年連続16回目)2対0 日大東北

    茨城
    霞ヶ浦(4年ぶり2回目)14対0 常盤大

    栃木
    作新学院(9年連続15回目) 6対2 文星芸大付

    群馬
    前橋育英 (4年連続5回目)3対0  前橋商

    埼玉
    花咲徳栄(5年連続7回目)11対2 山村学園

    千葉
    習志野(8年ぶり9回目) 8対1 八千代松陰
    ※春夏連続出場を狙う習志野と1998年以来の出場を願う八千代松陰との対戦

    神奈川
    東海大相模(3年ぶり11回目)24対1 日大藤沢

    東東京
    関東一(3年ぶり8回目)4対0 小山台

    西東京
    國學院久我山(28年ぶり3回目)4対2 創価

    山梨
    山梨学院(4年連続9回目) 5対4 東海大甲府

    新潟
    日本文理(2年ぶり10回目) 12対3 東京学館新潟

    長野
    飯山(初出場) 5対4 伊那弥生ケ丘 (延長10回) 

    富山
    高岡商(3年連続20回目)7対4 富山第一 

    石川
    星陵(2年連続20回目)6対2 小松大谷

    福井
    敦賀気比(2年連続9回目) 3対0 丹生

    静岡
    静岡(4年ぶり25回目)3対2 駿河総合

    愛知
    誉(初出場) 8対1 桜丘

    岐阜
    中京学院大中京(3年ぶり7回目)8対6 大垣日大

    三重
    津田学園(2年ぶり2回目)6対4 海星

    滋賀
     近江(2年連続14回目)1対0 光泉     

    京都
    立命館宇治(37年ぶり3回目) 3対2 京都国際

    大阪
    履正社(3年ぶり4回目) 7対2 金光大阪

    兵庫
    明石商(2年連続2回目)4対1 神戸国際大付

    奈良
    智弁学園(3年ぶり19回目)12対5 高田商

    和歌山
    智弁和歌山(3年連続24回目)12対1 那賀

    岡山
    岡山学芸館(4年ぶり2回目)2対1 倉敷商

    広島
    広島商(15年ぶり23回目)10対7 尾道

    鳥取
    米子東(28年ぶり14回目)6対5 鳥取城北 

    島根
    石見智翠館(4年ぶり10回目)8対7 開星

    山口
    宇部鴻城(7年ぶり2回目)7対1 西京

    香川
    高松商(23年ぶり20回目)2対1 英明

    徳島
    富岡西 対 鳴門

    愛媛
    松山聖陵 対 宇和島東

    高知
    明徳義塾(2年ぶり20回目)4対1 高知商

    福岡
    筑陽学園(16年ぶり2回目)7対4 西日本短大付

    佐賀
    佐賀北(5年ぶり5回目)4対1 鳥栖 

    長崎
    海星(5年ぶり18回目)10対1 鎮西学院

    熊本
    熊本工(6年ぶり12回目)7対5 九州学院 

    大分
    藤蔭(3年ぶり6回目)5対1 大分商

    宮崎
    富島(初出場)4対0 小林西

    鹿児島
    神村学園(2年ぶり5回目)5対3 鹿屋中央

    沖縄
    沖縄尚学(5年ぶり8回目) 8対7 興南(延長13回)




    令和元年度 第58回 東京都中学校総合体育大会 兼 第72回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月20日(土)開会式9時~ 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月21日(日)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
           (二回戦)あきる野市民球場
    7月22日(月)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(火)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)→24日(水)に順延
    7月25日(木)準々決勝(ネッツ多摩昭島市民球場、奥戸球場)
    7月26日(金)準決勝・決勝(ネッツ多摩昭島市民球場)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場
    優勝 上一色
    準優勝 明大中野


    7月26日(金)
    (ネッツ多摩昭島スタジアム)
    決勝試合結果
    第三試合  13時30分
    上一色  7対0  明大中野


    準決勝試合結果
    (ネッツ多摩昭島スタジアム)
    第一試合  8時45分
    上一色 7対0 修徳
    第二試合  10時45分
    巣鴨北 1対5 明大中野



    準々決勝試合結果
    7月25日(木)
    (奥戸球場)
    第一試合  9時
    国分寺二 0対7 上一色
    第二試合 11時
    修徳 6対2 日大豊山


    (ネッツ多摩昭島スタジアム)
    第一試合  9時
    巣鴨北 6対1 大森十
    第二試合 11時
    明大中野 5対3 日大二



    三回戦試合結果
    7月24日(水)
    新宿 1対2 国分寺二
    修徳 6対5 水元
    八丈合同 0対7 上一色
    大島合同 0対1 日大二
    横山 0対5 日大豊山
    巣鴨北 3対0 調布三
    大森十 10対3 深川三
    明大中野 5対2 大坂上



    二回戦試合結果
    7月22日(月)
    東海大菅生 0対1 新宿
    修徳 1対0 船橋希望
    筑波大附属 0対5 上一色
    国分寺二 4対3 開成
    第二大島・第三砂町・南砂町 (0)0対2(0) 日大二
    志村一 0対2 水元
    横山 7対0 西葛西
    明大中野 6対2 明大中野八王子
    駿台学園 2対3 巣鴨北
    大森十 9対2 松が谷
    立正大付属 2対10 日大豊山
    三沢 3対7 深川三
    東葛西 4対9 大坂上
    武蔵村山一 2対3 調布三



    一回戦・二回戦試合結果
    7月21日(日)
    東海大菅生 (1)7対2(1) みなみ野(延長8回)
    明大中野 4対2 東山・目黒一
    府中八 2対6 国分寺二
    田柄 4対7 西葛西
    足立九 (2)2対3(2) 船橋希望
    開成 4対1 中瀬
    日大一 5対6 第二大島・第三砂町・南砂町
    小笠原 3対7 八丈合同
    日大三 0対9 筑波大附属
    志村一 2対0 東村山六

    (三鷹市大沢総合グランド A)
    巣鴨北 8対4 昭和
    DSC_0014

    増戸 1対2 大島合同
    四谷 0対11 武蔵村山一

    (三鷹市大沢総合グランド B)
    東葛西 1対0 慶應義塾
    DSC_0016

    開進四 2対8 三沢
    尾山台 0対1 調布三
    DSC_0020


    (調布市西町グランド)
    立教池袋 2対3 立正大付属
    DSC_0015

    足立七 0対1 松が谷


    一回戦試合結果
    7月20日(土)
    9.三宅 0対12 10.八丈合同
    46.新島式根島 0対12 47.大島合同



    ★シード校

    第一ブロック 慶應(港)大森十(大田)立正大付属(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台(世田谷)四谷(新宿)東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック ★日大二(杉並)田柄(練馬)開進四(練馬)明大中野(中野)中瀬(杉並)

    第四ブロック ★駿台学園(北)★日大豊山(文京)志村一(板橋)立教池袋(豊島)筑波大附属(文京)巣鴨北(豊島)

    第五ブロック 開成(荒川)足立七(足立)足立九(足立)

    第六ブロック ★新宿(葛飾)★深川三(江東)★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)東葛西(江戸川)水元(葛飾)第二大島・第三砂町・南砂町(江東)日大一(墨田)西葛西(江戸川)

    第七ブロック★明大中野八王子(八王子)★大坂上(日野)松が谷(八王子)横山(八王子)日大三(町田)三沢(日野)

    第八ブロック 増戸(あきる野)東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック 調布三(調布)府中八(府中)

    第十ブロック 昭和(昭島)国分寺二(国分寺)

    第十一ブロック 武蔵村山一(武蔵村山)東村山六(東村山)

    第十二ブロック 大島合同(大島)新島式根島(新島)三宅(三宅)八丈合同(八丈島)小笠原(小笠原)



    令和元年度 第58回 東京都中学校総合体育大会 兼 第72回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月20日(土)開会式9時~ 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月21日(日)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
           (二回戦)あきる野市民球場
    7月22日(月)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(火)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)→24日(水)に順延
    7月25日(木)準々決勝(ネッツ多摩昭島市民球場、奥戸球場)
    7月26日(金)準決勝・決勝(ネッツ多摩昭島市民球場)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    準々決勝組合せ
    7月25日(木)
    (奥戸球場)
    第一試合  9時
    国分寺二 0対7 上一色
    第二試合 11時
    修徳 6対2 日大豊山


    (ネッツ多摩昭島スタジアム)
    第一試合  9時
    巣鴨北 6対1 大森十
    第二試合 11時
    明大中野 5対3 日大二



    三回戦試合結果
    7月24日(水)
    新宿 1対2 国分寺二
    修徳 6対5 水元
    八丈合同 0対7 上一色
    大島合同 0対1 日大二
    横山 0対5 日大豊山
    巣鴨北 3対0 調布三
    大森十 10対3 深川三
    明大中野 5対2 大坂上



    二回戦試合結果
    7月22日(月)
    東海大菅生 0対1 新宿
    修徳 1対0 船橋希望
    筑波大附属 0対5 上一色
    国分寺二 4対3 開成
    第二大島・第三砂町・南砂町 (0)0対2(0) 日大二
    志村一 0対2 水元
    横山 7対0 西葛西
    明大中野 6対2 明大中野八王子
    駿台学園 2対3 巣鴨北
    大森十 9対2 松が谷
    立正大付属 2対10 日大豊山
    三沢 3対7 深川三
    東葛西 4対9 大坂上
    武蔵村山一 2対3 調布三



    一回戦・二回戦試合結果
    7月21日(日)
    東海大菅生 (1)7対2(1) みなみ野(延長8回)
    明大中野 4対2 東山・目黒一
    府中八 2対6 国分寺二
    田柄 4対7 西葛西
    足立九 (2)2対3(2) 船橋希望
    開成 4対1 中瀬
    日大一 5対6 第二大島・第三砂町・南砂町
    小笠原 3対7 八丈合同
    日大三 0対9 筑波大附属
    志村一 2対0 東村山六

    (三鷹市大沢総合グランド A)
    巣鴨北 8対4 昭和
    DSC_0014

    増戸 1対2 大島合同
    四谷 0対11 武蔵村山一

    (三鷹市大沢総合グランド B)
    東葛西 1対0 慶應義塾
    DSC_0016

    開進四 2対8 三沢
    尾山台 0対1 調布三
    DSC_0020


    (調布市西町グランド)
    立教池袋 2対3 立正大付属
    DSC_0015

    足立七 0対1 松が谷


    一回戦試合結果
    7月20日(土)
    9.三宅 0対12 10.八丈合同
    46.新島式根島 0対12 47.大島合同



    ★シード校

    第一ブロック 慶應(港)大森十(大田)立正大付属(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台(世田谷)四谷(新宿)東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック ★日大二(杉並)田柄(練馬)開進四(練馬)明大中野(中野)中瀬(杉並)

    第四ブロック ★駿台学園(北)★日大豊山(文京)志村一(板橋)立教池袋(豊島)筑波大附属(文京)巣鴨北(豊島)

    第五ブロック 開成(荒川)足立七(足立)足立九(足立)

    第六ブロック ★新宿(葛飾)★深川三(江東)★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)東葛西(江戸川)水元(葛飾)第二大島・第三砂町・南砂町(江東)日大一(墨田)西葛西(江戸川)

    第七ブロック★明大中野八王子(八王子)★大坂上(日野)松が谷(八王子)横山(八王子)日大三(町田)三沢(日野)

    第八ブロック 増戸(あきる野)東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック 調布三(調布)府中八(府中)

    第十ブロック 昭和(昭島)国分寺二(国分寺)

    第十一ブロック 武蔵村山一(武蔵村山)東村山六(東村山)

    第十二ブロック 大島合同(大島)新島式根島(新島)三宅(三宅)八丈合同(八丈島)小笠原(小笠原)



    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム


    ベスト8
    準々決勝組合せ

    7月24日(水)
    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    鎌倉学園  1対4  日大藤沢
    第二試合 13時30分
    桐光学園  13対5  向上


    7月25日(木)
    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模  5対2  相洋
    第二試合 13時30分
    横浜  6対8  県相模原



    ベスト16(五回戦)の試合結果
    7月22日(月)

    相模原球場
    第一試合 11時
    鎌倉学園 5対2 横浜商大
    第二試合 12時30分
    座間 1対7 日大藤沢

    平塚球場
    第一試合 11時
    桐光学園 10対0 横須賀総合
    第二試合 13時30分
    向上 11対4 横浜創学館

    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模 6対1 湘南
    第二試合 13時30分
    相洋 5対4 戸塚

    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    横浜 12対0 光明相模原
    第二試合 13時30分
    相模原 4対3 横f浜商


    7月21日(日)大会十一日目試合結果
    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    相洋 4対1 伊志田
    第二試合 13時30分
    戸塚 2対0 湘南工大付

    相石スタジアム
    第一試合 11時
    横浜 3対1 三浦学苑
    第二試合 13時30分
    光明相模原 3対0 逗子開成

    大和スタジアム
    第一試合 11時
    藤沢清流 4対5 横浜商業
    第二試合 13時30分
    県相模原 5対0 日大

    相模原球場
    第一試合 11時
    東海大相模 16対3 慶應義塾
    第二試合 13時30分
    藤沢翔陵 0対2 湘南


    大会十日目試合結果
    7月20日(土)

    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    桐光学園 11対1 横浜南陵
    第二試合 13時30分
    横須賀総合 4対0 旭丘


    相石ひらつか
    第一試合 11時
    鎌倉学園 7対0 大師
    第二試合 13時30分
    横浜商大 9対1 上溝南


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    座間 2対1 桜丘
    第二試合 13時30分
    日大藤沢 10対3 


    相模原球場
    第一試合 11時
    向上 8対4 桐蔭学園
    桐蔭学園 春夏連続出場ならず
    第二試合 13時30分
    横浜創学館 5対4 大和 


    7月21日(日)大会十一日目組合せ
    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    相洋 対 伊志田
    第二試合 13時30分
    戸塚 対 湘南工大付


    相石スタジアム
    第一試合 11時
    横浜 対 三浦学苑
    第二試合 13時30分
    光明相模原 対 逗子開成


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    藤沢清流 対 横浜商業
    第二試合 13時30分
    県相模原 対 日大


    相模原球場
    第一試合 11時
    東海大相模 対 慶應義塾
    第二試合 13時30分
    藤沢翔陵 対 湘南



    大会九日目試合結果
    7月18日(木)
    藤沢翔陵 5対4 鶴嶺
    湘南 11対2 横浜緑ヶ丘
    相洋 4対0 武相
    伊志田 2対1 橘学苑 
    戸塚 13対0 有馬
    湘南工大付 5対1 山北
    横浜 8対0 法政二
    三浦学苑 9対4 平塚学園
    光明相模原 7対0 市ヶ尾
    逗子開成 7対6 関東学院
    県相模原 対0 湘南学院 
    日大 12対9 逗葉
    藤沢清流 8対7 横浜清陵
    横浜商業 14対2 茅ヶ崎西浜


    大会八日目試合結果
    7月17日(水)
    (二回戦)
    法政二 7対0 城郷
    藤沢清流 10対0 大和西
    湘南学院 5対0 星槎国際湘南
    戸塚 5対3 瀬谷
    横浜 17対1 横浜旭陵・相模向陽館
    逗葉 4対0 森村学園


    (三回戦)
    鎌倉学園 3対1 川崎北
    大師 6対5 城山 
    東海大相模 11対1 茅ヶ崎
    慶應義塾 2対1 藤沢西
    向上 6対2 白山
    桐蔭学園 8対1 元石川
    桐光学園 9対0 横須賀工業
    横浜南陵 1対0 川崎総合科学
    座間 5対4 弥栄
    桜丘 9対0 綾瀬
    大和 3対2 立花学園 
    横浜創学館 12対4 舞岡
    横浜商大 11対4 厚木北
    上溝南 9対2 金沢総合
    県相模原 8対0 二宮
    横須賀総合 6対1 瀬谷西
    旭丘 4対3 麻布大付
    日大 8対1 横須賀
    日大藤沢 4対3 横浜隼人
    橘 4対2 鶴見大付



    大会七日目試合結果
    (中止 順延)
    横浜 対 横浜旭陵・相模向陽館
    (中止 順延)
    法政二 対 城郷
    (中止 順延)
    藤沢清流 対 大和西
    津久井 0対9 横浜清陵
    追浜 2対8 三浦学苑
    厚木清南・愛川・中央農業 2対9 平塚学園
    光明相模原 12対0 伊勢原
    大和東 0対13 市ヶ尾
    大楠 6対13 横浜商業
    横浜栄 0対10 茅ヶ崎西浜
    (中止 順延)
    戸塚 対 瀬谷
    有馬 2対0 港北
    川和 1対2 湘南工大付
    生田 0対14 山北
    保土ヶ谷 0対10 関東学院
    逗子開成 8対2 湘南学園
    (中止 順延)
    森村学園 対 逗葉
    (中止 順延)
    日大 対 横須賀
    (中止 順延)
    湘南学園 対 星槎国際湘南
    (中止 順延)
    二宮 対 県相模原


    大会六日目試合結果
    東海大相模 10対0 相模原中等
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵
    向上 4対1 生田東
    白山 5対4 横浜桜陽 
    立花学園 10対0 県商工
    大和 6対5 氷取沢 
    相洋 10対0 藤沢総合
    武相 12対0 サレジオ 
    慶應義塾 7対1 逗子
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢
    元石川 8対1 高浜
    桐蔭学園 7対3  
    舞岡 4対3 希望ヶ丘 
    横浜創学館 5対0 浅野
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    伊志田 6対5 神奈川工業
    湘南 13対6 柏陽 
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井


    大会五日目試合結果
    日大藤沢 11対1 湘南台
    横浜隼人 4対0 大磯
    桐光学園 10対0 小田原
    横須賀工業 12対5 平塚工科 
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐
    弥栄 8対2 柏木学園
    座間 4対1 座間総合
    上溝南 5対4 西湘 
    金沢総合 8対4 綾瀬西
    桜丘 9対5 海老名 
    綾瀬 3対2 平塚湘南
    鶴見大付 5対0 山手学院
    橘 14対3 藤嶺藤沢  
    横浜南陵 1対0 新城
    川崎総合科学 11対9 大和南
    麻布大付 4対3 川崎工科
    旭丘 7対3 大船
    厚木北 3対1 厚木東
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    第101回全国高等学校野球選手権東西東京大会 大会十二日目

    前年度 大会覇者 日大三

    ベスト8 試合結果

    7月24日(水)
    神宮球場
    第一試合
    日大三 4対6 桜美林

    広沢、児玉、井上ー佐藤
    日大三
    000 121 000=4
    211 010 10 =6
    桜美林
    齋藤ー山本

    本 大浜、大城(日)
    三 小林(桜)
    二 前田、柳舘、渡辺(日)山本、小林(桜)


    第二試合
    早稲田実業 2対6 國學院久我山

    伊藤、東海林、伊藤ー茅野
    早稲田実
    100 000 010=2
    000 001 104=6
    國學院久我山
    高下ー宮崎

    本 宮崎(國)

    二 生沼(早)岡田、中澤、青木(國)



    7月23日(火)
    神宮球場
    第一試合
    東海大菅生 10対1 日大鶴ヶ丘

    中村(晃)-小山
    東海大菅生
    004 003 3=10
    100 000 0= 1
    日大鶴ヶ丘
    清野、荒沢、近藤、清野ー出口

    本 杉崎(東)

    二 外岡(東)中島

    第二試合
    創価 7対0 豊多摩

    森、宮下ー鈴木
    豊多摩
    000 000 0=0
    300 031  =7
    創価
    古川ー杉田

    本 
    三 宮原、松田(創)
    二 中山(創)


    ベスト16試合結果
    7月21日(日)試合結果
    府中市民球場
    早稲田実業 2対0 東村山西
    DSC_0018
    DSC_0017

    清宮福太郎 八番レフトで先発。2打席連続三振、五回裏の守備で交代する

    國學院久我山 7対3 総合工科
    日大三 9対0 立川
    保谷 1対8 桜美林



    7月20日(土)試合結果
    東海大菅生 5対1 明星
    ※先発 新倉投手ー小山のバッテリー
    創価 4対2 世田谷学園
    府中西 3対5 日大鶴ヶ丘
    豊多摩 5対4 練馬


    7月18日(木)
    東海大菅生 13対3 中大杉並
    日大三 5対1 聖徳学園
    総合工科 8対1 帝京八王子
    府中 8対15 府中西
    早稲田実業 7対0 田無工
    立川 3対2 工学院大付
    練馬 5対2 日野
    国立 0対7 國學院久我山
    東村山西 3対2 片倉
    創価 8対1 狛江
    桜美林 11対0 石神井
    保谷 3対2 昭和

    7月17日(水)
    早稲田実業 6対0 小平西
    ※日本ハムF 清宮選手の弟、福太郎が兄と一緒の背番号19、6番左翼手で出場し、先制打含む2安打2打点と活躍し、公式戦デビューを飾る

    成瀬 0対4 東村山西
    府中 6対0 翔陽
    DSC_0013
    DSC_0007
    DSC_0010

    日大鶴ヶ丘 2対0 日大二
    ※昨夏準優勝の日鶴が、日大対決を制す。日大二は、立ち上がりからの3エラーの失点が響き、好機一本が出ずに完封負け。

    小川 0対5 中大杉並
    神代 0対13 創価
    筑波大駒場 2対8 世田谷学園

    駒場学園 4対5 練馬
    松が谷 1対3 豊多摩


    7月16日(火)
    明大中野八王子 2対6 明星
    佼成学園 6対9 啓明学園
    芦花 2対4 府中西
    日大二 7対0 昭和一学園
    日大鶴ヶ丘 11対1 福生
    南平 0対4 松が谷
    富士森 2対3 保谷
    成蹊 1対5 昭和

    田無工 7対4 拓大一
    総合工科 7対6 明大明治
    片倉 7対2 久留米西
    八王子 0対3 帝京八王子

    國學院久我山 2対0 八王子北

    7月15日(月)
    東海大菅生 13対0 小平南
    国士舘 4対5 日野
    法政 0対4 狛江 
    五商 3対4 筑波大駒場
    日大櫻丘 3対6 世田谷学園
    豊多摩 5対2 都市大高
    日大三 4対1 桐朋
    杉並 0対1 立川
    八王子実践 1対2 聖徳学園
    工学院大付 7対5 武蔵野北
    桜美林 2対0 拝島
    石神井 5対0 秋留台


    7月13日(土)
    中大杉並 7対0 羽村
    小川 15対14 学芸大国際
    多摩聖ヶ丘 0対7 明星
    東京高専 2対11 啓明学園
    大泉 3対6 
    小平西
    穎明館 1対10 田無工
    拓大一 12対6 聖パウロ学園

    光が丘 2対7 久留米西
    調布南 1対8 成瀬
    明大明治 3対0 町田
    府中東 3対5 
    八王子北
    八王子 7対0 和光
    帝京八王子 8対1 都立武蔵
    小平 3対4 武蔵野北
    玉川学園 2対12 聖徳学園

    保谷 7対6 日野台
    拝島 9対7 
    明法

    小平南 2対1 
    千歳丘
    田無 5対6 明大中野八王子
    佼成学園 17対1 東大和南
    調布北 1対8 
    昭和一学園
    東村山 3対1 芦花
    山崎 2対9 府中
    桜町 0対10 翔陽
    東大和 1対10 日大鶴ヶ丘
    福生 14対4 多摩工
    私立武蔵 0対7 府中西
    東村山西 5対0 深沢
    明学東村山 7対11 八王子実践
    立川 7対0 農業(派遣 狛江)
    桐朋 9対7 農大一
    杉並 14対0 帝京大高
    杉並工(派遣総合工科) 0対11 工学院大付
    中大付 2対5 農大一
    多摩 0対18 総合工科
    西 0対5 国立
    日本学園 9対2 上水
    狛江 5対2 大成
    練馬工 1対13 五商
    世田谷学園 9対2 都市大等々力
    南多摩中等 0対10 創価
    立川国際 0対4 日大櫻丘
    神代 5対0 松陰
    武蔵村山 2対7 筑波大駒場
    富士森 9対4 府中工
    電機大高 0対10 成蹊
    八王子桑志 0対30 昭和
    石神井 12対1 大東学園

    学芸大付 5対6 秋留台



    一回戦試合結果
    錦城 1対7 昭和一学園

    松原 0対9 千歳丘
    小平西 7対0 国際基督高
    五日市・瑞穂農芸 1対11 久留米西
    成瀬 10対0 井草
    早大学院 1対3 日野
    永山 4対5  練馬
    南平 9対5 国分寺
    清瀬 8対9 駒場学園
    町田工 0対9 松が谷
    成城学園 3対12 都市大高
    豊多摩 4対3 専大付
    日野 13対1 青梅総合
    八王子北 1対0 駒大高
    三鷹中等 3対6 大成

    四商 6対9 明法



    令和元年度 第58回 東京都中学校総合体育大会 兼 第72回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月20日(土)開会式9時~ 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月21日(日)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
           (二回戦)あきる野市民球場
    7月22日(月)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(火)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)→24日(水)に順延
    7月25日(木)準々決勝(ネッツ多摩昭島市民球場、奥戸球場)
    7月26日(金)準決勝・決勝(ネッツ多摩昭島市民球場)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    三回戦試合組合せ 順延
    7月24日(水)
    (奥戸球場)
    第一試合 10時
    新宿 1対2 国分寺二
    第二試合 12時
    修徳 6対5 水元


    (和田堀公園野球場 A)
    第一試合 9時30分
    八丈合同 0対7 上一色
    第二試合 11時
    大島合同 0対1 日大二

    (和田堀公園野球場 B)
    第一試合 9時30分
    横山 0対5 日大豊山


    (三鷹市大沢総合グランド A)
    第一試合 10時
    巣鴨北 3対0 調布三


    (三鷹市大沢総合グランド B)
    第一試合 10時
    大森十 10対3 深川三

    (あきる野市民球場)
    第一試合 10時
    明大中野 5対2 大坂上



    二回戦試合結果
    7月22日(月)
    東海大菅生 0対1 新宿
    修徳 1対0 船橋希望
    筑波大附属 0対5 上一色
    国分寺二 4対3 開成
    第二大島・第三砂町・南砂町 (0)0対2(0) 日大二
    志村一 0対2 水元
    横山 7対0 西葛西
    明大中野 6対2 明大中野八王子
    駿台学園 2対3 巣鴨北
    大森十 9対2 松が谷
    立正大付属 2対10 日大豊山
    三沢 3対7 深川三
    東葛西 4対9 大坂上
    武蔵村山一 2対3 調布三



    一回戦・二回戦試合結果
    7月21日(日)
    東海大菅生 (1)7対2(1) みなみ野(延長8回)
    明大中野 4対2 東山・目黒一
    府中八 2対6 国分寺二
    田柄 4対7 西葛西
    足立九 (2)2対3(2) 船橋希望
    開成 4対1 中瀬
    日大一 5対6 第二大島・第三砂町・南砂町
    小笠原 3対7 八丈合同
    日大三 0対9 筑波大附属
    志村一 2対0 東村山六

    (三鷹市大沢総合グランド A)
    巣鴨北 8対4 昭和
    DSC_0014

    増戸 1対2 大島合同
    四谷 0対11 武蔵村山一

    (三鷹市大沢総合グランド B)
    東葛西 1対0 慶應義塾
    DSC_0016

    開進四 2対8 三沢
    尾山台 0対1 調布三
    DSC_0020


    (調布市西町グランド)
    立教池袋 2対3 立正大付属
    DSC_0015

    足立七 0対1 松が谷


    一回戦試合結果
    7月20日(土)
    9.三宅 0対12 10.八丈合同
    46.新島式根島 0対12 47.大島合同



    ★シード校

    第一ブロック 慶應(港)大森十(大田)立正大付属(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台(世田谷)四谷(新宿)東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック ★日大二(杉並)田柄(練馬)開進四(練馬)明大中野(中野)中瀬(杉並)

    第四ブロック ★駿台学園(北)★日大豊山(文京)志村一(板橋)立教池袋(豊島)筑波大附属(文京)巣鴨北(豊島)

    第五ブロック 開成(荒川)足立七(足立)足立九(足立)

    第六ブロック ★新宿(葛飾)★深川三(江東)★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)東葛西(江戸川)水元(葛飾)第二大島・第三砂町・南砂町(江東)日大一(墨田)西葛西(江戸川)

    第七ブロック★明大中野八王子(八王子)★大坂上(日野)松が谷(八王子)横山(八王子)日大三(町田)三沢(日野)

    第八ブロック 増戸(あきる野)東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック 調布三(調布)府中八(府中)

    第十ブロック 昭和(昭島)国分寺二(国分寺)

    第十一ブロック 武蔵村山一(武蔵村山)東村山六(東村山)

    第十二ブロック 大島合同(大島)新島式根島(新島)三宅(三宅)八丈合同(八丈島)小笠原(小笠原)



    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム


    ベスト16(五回戦)の試合日程

    7月22日(月)

    相模原球場
    第一試合 11時
    鎌倉学園 5対2 横浜商大
    第二試合 12時30分
    座間 1対8 日大藤沢

    平塚球場
    第一試合 11時
    桐光学園 10対0 横須賀総合
    第二試合 13時30分
    向上 11対4 横浜創学館

    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模 6対1 湘南
    第二試合 13時30分
    相洋 5対4 戸塚

    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    横浜 12対0 光明相模原
    第二試合 13時30分
    相模原 4対3 横浜商


    7月21日(日)大会十一日目試合結果

    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    相洋 4対1 伊志田
    第二試合 13時30分
    戸塚 5対4 湘南工大付


    相石スタジアム
    第一試合 11時
    横浜 3対1 三浦学苑
    第二試合 13時30分
    光明相模原 3対1 逗子開成


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    藤沢清流 4対5 横浜商業
    第二試合 13時30分
    県相模原 12対9 日大


    相模原球場
    第一試合 11時
    東海大相模 16対3 慶應義塾
    第二試合 13時30分
    藤沢翔陵 0対2 湘南


    大会十日目試合結果
    7月20日(土)

    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    桐光学園 11対1 横浜南陵
    第二試合 13時30分
    横須賀総合 4対0 旭丘


    相石ひらつか
    第一試合 11時
    鎌倉学園 7対0 大師
    第二試合 13時30分
    横浜商大 9対1 上溝南


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    座間 2対1 桜丘
    第二試合 13時30分
    日大藤沢 10対3 


    相模原球場
    第一試合 11時
    向上 8対4 桐蔭学園
    桐蔭学園 春夏連続出場ならず
    第二試合 13時30分
    横浜創学館 5対4 大和 


    大会九日目試合結果
    7月18日(木)
    藤沢翔陵 5対4 鶴嶺
    湘南 11対2 横浜緑ヶ丘
    相洋 4対0 武相
    伊志田 2対1 橘学苑 
    戸塚 13対0 有馬
    湘南工大付 5対1 山北
    横浜 8対0 法政二
    三浦学苑 9対4 平塚学園
    光明相模原 7対0 市ヶ尾
    逗子開成 7対6 関東学院
    県相模原 対0 湘南学院 
    日大 12対9 逗葉
    藤沢清流 8対7 横浜清陵
    横浜商業 14対2 茅ヶ崎西浜


    大会八日目試合結果
    7月17日(水)
    (二回戦)
    法政二 7対0 城郷
    藤沢清流 10対0 大和西
    湘南学院 5対0 星槎国際湘南
    戸塚 5対3 瀬谷
    横浜 17対1 横浜旭陵・相模向陽館
    逗葉 4対0 森村学園


    (三回戦)
    鎌倉学園 3対1 川崎北
    大師 6対5 城山 
    東海大相模 11対1 茅ヶ崎
    慶應義塾 2対1 藤沢西
    向上 6対2 白山
    桐蔭学園 8対1 元石川
    桐光学園 9対0 横須賀工業
    横浜南陵 1対0 川崎総合科学
    座間 5対4 弥栄
    桜丘 9対0 綾瀬
    大和 3対2 立花学園 
    横浜創学館 12対4 舞岡
    横浜商大 11対4 厚木北
    上溝南 9対2 金沢総合
    県相模原 8対0 二宮
    横須賀総合 6対1 瀬谷西
    旭丘 4対3 麻布大付
    日大 8対1 横須賀
    日大藤沢 4対3 横浜隼人
    橘 4対2 鶴見大付



    大会七日目試合結果
    (中止 順延)
    横浜 対 横浜旭陵・相模向陽館
    (中止 順延)
    法政二 対 城郷
    (中止 順延)
    藤沢清流 対 大和西
    津久井 0対9 横浜清陵
    追浜 2対8 三浦学苑
    厚木清南・愛川・中央農業 2対9 平塚学園
    光明相模原 12対0 伊勢原
    大和東 0対13 市ヶ尾
    大楠 6対13 横浜商業
    横浜栄 0対10 茅ヶ崎西浜
    (中止 順延)
    戸塚 対 瀬谷
    有馬 2対0 港北
    川和 1対2 湘南工大付
    生田 0対14 山北
    保土ヶ谷 0対10 関東学院
    逗子開成 8対2 湘南学園
    (中止 順延)
    森村学園 対 逗葉
    (中止 順延)
    日大 対 横須賀
    (中止 順延)
    湘南学園 対 星槎国際湘南
    (中止 順延)
    二宮 対 県相模原


    大会六日目試合結果
    東海大相模 10対0 相模原中等
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵
    向上 4対1 生田東
    白山 5対4 横浜桜陽 
    立花学園 10対0 県商工
    大和 6対5 氷取沢 
    相洋 10対0 藤沢総合
    武相 12対0 サレジオ 
    慶應義塾 7対1 逗子
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢
    元石川 8対1 高浜
    桐蔭学園 7対3  
    舞岡 4対3 希望ヶ丘 
    横浜創学館 5対0 浅野
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    伊志田 6対5 神奈川工業
    湘南 13対6 柏陽 
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井


    大会五日目試合結果
    日大藤沢 11対1 湘南台
    横浜隼人 4対0 大磯
    桐光学園 10対0 小田原
    横須賀工業 12対5 平塚工科 
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐
    弥栄 8対2 柏木学園
    座間 4対1 座間総合
    上溝南 5対4 西湘 
    金沢総合 8対4 綾瀬西
    桜丘 9対5 海老名 
    綾瀬 3対2 平塚湘南
    鶴見大付 5対0 山手学院
    橘 14対3 藤嶺藤沢  
    横浜南陵 1対0 新城
    川崎総合科学 11対9 大和南
    麻布大付 4対3 川崎工科
    旭丘 7対3 大船
    厚木北 3対1 厚木東
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    令和元年度 第58回 東京都中学校総合体育大会 兼 第72回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月20日(土)開会式9時~ 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月21日(日)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
           (二回戦)あきる野市民球場
    7月22日(月)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(火)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(木)準々決勝(ネッツ多摩昭島市民球場、奥戸球場)
    7月26日(金)準決勝・決勝(ネッツ多摩昭島市民球場)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    二回戦試合結果
    7月22日(月)
    (奥戸球場)
    第一試合 9時
    東海大菅生 0対1 新宿
    第二試合 11時
    修徳 1対0 船橋希望


    (上井草球場 D)
    第一試合 9時30分
    筑波大附属 0対5 上一色
    第二試合 11時30分
    国分寺二 4対3 開成


    (上井草球場 A)
    第一試合 9時30分
    第二大島・第三砂町・南砂町 (0)0対2(0) 日大二
    第二試合 11時30分
    志村一 0対2 水元


    (あきるの市民球場)
    第一試合 9時
    横山 7対0 西葛西
    第二試合 11時
    明大中野 6対2 明大中野八王子


    (三鷹市大沢総合グランド A)
    第一試合 9時
    駿台学園 2対3 巣鴨北
    第二試合 11時
    大森十 9対2 松が谷


    (三鷹市大沢総合グランド B)
    第一試合9時
    立正大付属 2対10 日大豊山
    第二試合 11時
    三沢 3対7 深川三


    (調布市西町グランド)
    第一試合 10時
    東葛西 4対9 大坂上
    第二試合 12時
    武蔵村山一 2対3 調布三



    一回戦・二回戦試合結果
    7月21日(日)
    東海大菅生 (1)7対2(1) みなみ野(延長8回)
    明大中野 4対2 東山・目黒一
    府中八 2対6 国分寺二
    田柄 4対7 西葛西
    足立九 (2)2対3(2) 船橋希望
    開成 4対1 中瀬
    日大一 5対6 第二大島・第三砂町・南砂町
    小笠原 3対7 八丈合同
    日大三 0対9 筑波大附属
    志村一 2対0 東村山六

    (三鷹市大沢総合グランド A)
    巣鴨北 8対4 昭和
    DSC_0014

    増戸 1対2 大島合同
    四谷 0対11 武蔵村山一

    (三鷹市大沢総合グランド B)
    東葛西 1対0 慶應義塾
    DSC_0016

    開進四 2対8 三沢
    尾山台 0対1 調布三
    DSC_0020


    (調布市西町グランド)
    立教池袋 2対3 立正大付属
    DSC_0015

    足立七 0対1 松が谷


    一回戦試合結果
    7月20日(土)
    9.三宅 0対12 10.八丈合同
    46.新島式根島 0対12 47.大島合同



    ★シード校

    第一ブロック 慶應(港)大森十(大田)立正大付属(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台(世田谷)四谷(新宿)東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック ★日大二(杉並)田柄(練馬)開進四(練馬)明大中野(中野)中瀬(杉並)

    第四ブロック ★駿台学園(北)★日大豊山(文京)志村一(板橋)立教池袋(豊島)筑波大附属(文京)巣鴨北(豊島)

    第五ブロック 開成(荒川)足立七(足立)足立九(足立)

    第六ブロック ★新宿(葛飾)★深川三(江東)★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)東葛西(江戸川)水元(葛飾)第二大島・第三砂町・南砂町(江東)日大一(墨田)西葛西(江戸川)

    第七ブロック★明大中野八王子(八王子)★大坂上(日野)松が谷(八王子)横山(八王子)日大三(町田)三沢(日野)

    第八ブロック 増戸(あきる野)東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック 調布三(調布)府中八(府中)

    第十ブロック 昭和(昭島)国分寺二(国分寺)

    第十一ブロック 武蔵村山一(武蔵村山)東村山六(東村山)

    第十二ブロック 大島合同(大島)新島式根島(新島)三宅(三宅)八丈合同(八丈島)小笠原(小笠原)



    令和元年度 第58回 東京都中学校総合体育大会 兼 第72回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月20日(土)開会式9時~ 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月21日(日)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
           (二回戦)あきる野市民球場
    7月22日(月)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(火)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(木)準々決勝(ネッツ多摩昭島市民球場、奥戸球場)
    7月26日(金)準決勝・決勝(ネッツ多摩昭島市民球場)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    一回戦組合せ
    7月20日(土)
    (葛飾区 奥戸球場)
    第一試合 11時
    9.三宅 0対12 10.八丈合同
    第二試合 13時
    46.新島式根島 0対12 47.大島合同


    一回戦・二回戦試合結果
    7月21日(日)
    (あきるの球場)
    第一試合 9時
    東海大菅生 (1)7対2(1) みなみ野(延長8回)
    第二試合 11時
    明大中野 4対2 東山・目黒一
    第三試合 13時
    府中八 2対6 国分寺二


    (奥戸球場)
    第一試合 9時
    田柄 4対7 西葛西
    第二試合 11時
    足立九 (2)2対3(2) 船橋希望
    第三試合 13時
    開成 4対1 中瀬


    (上井草球場 A)
    第一試合 9時30分
    日大一 5対6 第二大島・第三砂町・南砂町
    第二試合 11時(★二回戦)
    小笠原 3対7 八丈合同


    (上井草球場 D)
    第一試合 9時30分
    日大三 0対9 筑波大附属
    第二試合 11時30分
    志村一 2対0 東村山六


    (三鷹市大沢総合グランド A)
    第一試合 9時
    巣鴨北 8対4 昭和
    DSC_0014

    第二試合 11時(★二回戦)
    増戸 1対2 大島合同
    第三試合 13時
    四谷 0対11 武蔵村山一


    (三鷹市大沢総合グランド B)
    第一試合9時
    東葛西 1対0 慶應義塾
    DSC_0016

    第二試合 11時
    開進四 2対8 三沢
    第三試合 13時
    尾山台 0対1 調布三
    DSC_0020



    (調布市西町グランド)
    第一試合 10時
    立教池袋 2対3 立正大付属
    DSC_0015

    第二試合 12時
    足立七 0対1 松が谷



    7月22日(月)
    二回戦組合せ



    ★シード校

    第一ブロック 慶應(港)大森十(大田)立正大付属(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台(世田谷)四谷(新宿)東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック ★日大二(杉並)田柄(練馬)開進四(練馬)明大中野(中野)中瀬(杉並)

    第四ブロック ★駿台学園(北)★日大豊山(文京)志村一(板橋)立教池袋(豊島)筑波大附属(文京)巣鴨北(豊島)

    第五ブロック 開成(荒川)足立七(足立)足立九(足立)

    第六ブロック ★新宿(葛飾)★深川三(江東)★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)東葛西(江戸川)水元(葛飾)第二大島・第三砂町・南砂町(江東)日大一(墨田)西葛西(江戸川)

    第七ブロック★明大中野八王子(八王子)★大坂上(日野)松が谷(八王子)横山(八王子)日大三(町田)三沢(日野)


    第八ブロック 増戸(あきる野)東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック 調布三(調布)府中八(府中)

    第十ブロック 昭和(昭島)国分寺二(国分寺)

    第十一ブロック 武蔵村山一(武蔵村山)東村山六(東村山)

    第十二ブロック 大島合同(大島)新島式根島(新島)三宅(三宅)八丈合同(八丈島)小笠原(小笠原)



    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム


    ベスト16(五回戦)の試合日程

    7月22日(月)

    相模原球場
    第一試合 11時
    鎌倉学園 対 横浜商大
    第二試合 13時30分
    座間 対 日大藤沢

    平塚球場
    第一試合 11時
    桐光学園 対 横須賀総合
    第二試合 13時30分
    向上 対 横浜創学館

    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模ブロック 対 藤沢翔陵ブロック

    第二試合 13時30分
    相洋ブロック 対 戸塚ブロック

    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    横浜ブロック 対 光明相模原ブロック

    第二試合 13時30分
    藤沢清流ブロック 対 湘南学院ブロック


    7月21日(日)大会十一日目試合結果

    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    相洋 4対1 伊志田
    第二試合 13時30分
    戸塚 2対0 湘南工大付


    相石スタジアム
    第一試合 11時
    横浜 3対1 三浦学苑
    第二試合 13時30分
    光明相模原 3対0 逗子開成


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    藤沢清流 4対5 横浜商業
    第二試合 13時30分
    県相模原 5対0 日大


    相模原球場
    第一試合 11時
    東海大相模 16対3 慶應義塾
    第二試合 13時30分
    藤沢翔陵 0対2 湘南


    大会十日目試合結果
    7月20日(土)

    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    桐光学園 11対1 横浜南陵
    第二試合 13時30分
    横須賀総合 4対0 旭丘


    相石ひらつか
    第一試合 11時
    鎌倉学園 7対0 大師
    第二試合 13時30分
    横浜商大 9対1 上溝南


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    座間 2対1 桜丘
    第二試合 13時30分
    日大藤沢 10対3 


    相模原球場
    第一試合 11時
    向上 8対4 桐蔭学園
    桐蔭学園 春夏連続出場ならず
    第二試合 13時30分
    横浜創学館 5対4 大和 


    7月21日(日)大会十一日目組合せ
    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    相洋 対 伊志田
    第二試合 13時30分
    戸塚 対 湘南工大付


    相石スタジアム
    第一試合 11時
    横浜 対 三浦学苑
    第二試合 13時30分
    光明相模原 対 逗子開成


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    藤沢清流 対 横浜商業
    第二試合 13時30分
    県相模原 対 日大


    相模原球場
    第一試合 11時
    東海大相模 対 慶應義塾
    第二試合 13時30分
    藤沢翔陵 対 湘南



    大会九日目試合結果
    7月18日(木)
    藤沢翔陵 5対4 鶴嶺
    湘南 11対2 横浜緑ヶ丘
    相洋 4対0 武相
    伊志田 2対1 橘学苑 
    戸塚 13対0 有馬
    湘南工大付 5対1 山北
    横浜 8対0 法政二
    三浦学苑 9対4 平塚学園
    光明相模原 7対0 市ヶ尾
    逗子開成 7対6 関東学院
    県相模原 対0 湘南学院 
    日大 12対9 逗葉
    藤沢清流 8対7 横浜清陵
    横浜商業 14対2 茅ヶ崎西浜


    大会八日目試合結果
    7月17日(水)
    (二回戦)
    法政二 7対0 城郷
    藤沢清流 10対0 大和西
    湘南学院 5対0 星槎国際湘南
    戸塚 5対3 瀬谷
    横浜 17対1 横浜旭陵・相模向陽館
    逗葉 4対0 森村学園


    (三回戦)
    鎌倉学園 3対1 川崎北
    大師 6対5 城山 
    東海大相模 11対1 茅ヶ崎
    慶應義塾 2対1 藤沢西
    向上 6対2 白山
    桐蔭学園 8対1 元石川
    桐光学園 9対0 横須賀工業
    横浜南陵 1対0 川崎総合科学
    座間 5対4 弥栄
    桜丘 9対0 綾瀬
    大和 3対2 立花学園 
    横浜創学館 12対4 舞岡
    横浜商大 11対4 厚木北
    上溝南 9対2 金沢総合
    県相模原 8対0 二宮
    横須賀総合 6対1 瀬谷西
    旭丘 4対3 麻布大付
    日大 8対1 横須賀
    日大藤沢 4対3 横浜隼人
    橘 4対2 鶴見大付



    大会七日目試合結果
    (中止 順延)
    横浜 対 横浜旭陵・相模向陽館
    (中止 順延)
    法政二 対 城郷
    (中止 順延)
    藤沢清流 対 大和西
    津久井 0対9 横浜清陵
    追浜 2対8 三浦学苑
    厚木清南・愛川・中央農業 2対9 平塚学園
    光明相模原 12対0 伊勢原
    大和東 0対13 市ヶ尾
    大楠 6対13 横浜商業
    横浜栄 0対10 茅ヶ崎西浜
    (中止 順延)
    戸塚 対 瀬谷
    有馬 2対0 港北
    川和 1対2 湘南工大付
    生田 0対14 山北
    保土ヶ谷 0対10 関東学院
    逗子開成 8対2 湘南学園
    (中止 順延)
    森村学園 対 逗葉
    (中止 順延)
    日大 対 横須賀
    (中止 順延)
    湘南学園 対 星槎国際湘南
    (中止 順延)
    二宮 対 県相模原


    大会六日目試合結果
    東海大相模 10対0 相模原中等
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵
    向上 4対1 生田東
    白山 5対4 横浜桜陽 
    立花学園 10対0 県商工
    大和 6対5 氷取沢 
    相洋 10対0 藤沢総合
    武相 12対0 サレジオ 
    慶應義塾 7対1 逗子
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢
    元石川 8対1 高浜
    桐蔭学園 7対3  
    舞岡 4対3 希望ヶ丘 
    横浜創学館 5対0 浅野
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    伊志田 6対5 神奈川工業
    湘南 13対6 柏陽 
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井


    大会五日目試合結果
    日大藤沢 11対1 湘南台
    横浜隼人 4対0 大磯
    桐光学園 10対0 小田原
    横須賀工業 12対5 平塚工科 
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐
    弥栄 8対2 柏木学園
    座間 4対1 座間総合
    上溝南 5対4 西湘 
    金沢総合 8対4 綾瀬西
    桜丘 9対5 海老名 
    綾瀬 3対2 平塚湘南
    鶴見大付 5対0 山手学院
    橘 14対3 藤嶺藤沢  
    横浜南陵 1対0 新城
    川崎総合科学 11対9 大和南
    麻布大付 4対3 川崎工科
    旭丘 7対3 大船
    厚木北 3対1 厚木東
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    第101回全国高等学校野球選手権東西東京大会 大会十二日目

    前年度 大会覇者 日大三

    ベスト16試合結果


    7月21日(日)試合結果
    府中市民球場
    早稲田実業 2対0 東村山西
    DSC_0018
    DSC_0017

    清宮福太郎 八番レフトで先発

    2打席連続三振、五回裏の守備で交代する


    市営立川球場
    國學院久我山 7対3 総合工科


    ダイワハウススタジアム八王子
    日大三 9対0 立川

    保谷 1対8 桜美林



    7月20日(土)試合結果
    東海大菅生 5対1 明星
    ※先発 新倉投手ー小山のバッテリー
    創価 4対2 世田谷学園
    府中西 3対5 日大鶴ヶ丘
    豊多摩 5対4 練馬


    7月18日(木)
    東海大菅生 13対3 中大杉並
    日大三 5対1 聖徳学園
    総合工科 8対1 帝京八王子
    府中 8対15 府中西
    早稲田実業 7対0 田無工
    立川 3対2 工学院大付
    練馬 5対2 日野
    国立 0対7 國學院久我山
    東村山西 3対2 片倉
    創価 8対1 狛江
    桜美林 11対0 石神井
    保谷 3対2 昭和

    7月17日(水)
    早稲田実業 6対0 小平西
    ※日本ハムF 清宮選手の弟、福太郎が兄と一緒の背番号19、6番左翼手で出場し、先制打含む2安打2打点と活躍し、公式戦デビューを飾る

    成瀬 0対4 東村山西
    府中 6対0 翔陽
    DSC_0013
    DSC_0007
    DSC_0010

    日大鶴ヶ丘 2対0 日大二
    ※昨夏準優勝の日鶴が、日大対決を制す。日大二は、立ち上がりからの3エラーの失点が響き、好機一本が出ずに完封負け。

    小川 0対5 中大杉並
    神代 0対13 創価
    筑波大駒場 2対8 世田谷学園

    駒場学園 4対5 練馬
    松が谷 1対3 豊多摩


    7月16日(火)
    明大中野八王子 2対6 明星
    佼成学園 6対9 啓明学園
    芦花 2対4 府中西
    日大二 7対0 昭和一学園
    日大鶴ヶ丘 11対1 福生
    南平 0対4 松が谷
    富士森 2対3 保谷
    成蹊 1対5 昭和

    田無工 7対4 拓大一
    総合工科 7対6 明大明治
    片倉 7対2 久留米西
    八王子 0対3 帝京八王子

    國學院久我山 2対0 八王子北

    7月15日(月)
    東海大菅生 13対0 小平南
    国士舘 4対5 日野
    法政 0対4 狛江 
    五商 3対4 筑波大駒場
    日大櫻丘 3対6 世田谷学園
    豊多摩 5対2 都市大高
    日大三 4対1 桐朋
    杉並 0対1 立川
    八王子実践 1対2 聖徳学園
    工学院大付 7対5 武蔵野北
    桜美林 2対0 拝島
    石神井 5対0 秋留台


    7月13日(土)
    中大杉並 7対0 羽村
    小川 15対14 学芸大国際
    多摩聖ヶ丘 0対7 明星
    東京高専 2対11 啓明学園
    大泉 3対6 
    小平西
    穎明館 1対10 田無工
    拓大一 12対6 聖パウロ学園

    光が丘 2対7 久留米西
    調布南 1対8 成瀬
    明大明治 3対0 町田
    府中東 3対5 
    八王子北
    八王子 7対0 和光
    帝京八王子 8対1 都立武蔵
    小平 3対4 武蔵野北
    玉川学園 2対12 聖徳学園

    保谷 7対6 日野台
    拝島 9対7 
    明法

    小平南 2対1 
    千歳丘
    田無 5対6 明大中野八王子
    佼成学園 17対1 東大和南
    調布北 1対8 
    昭和一学園
    東村山 3対1 芦花
    山崎 2対9 府中
    桜町 0対10 翔陽
    東大和 1対10 日大鶴ヶ丘
    福生 14対4 多摩工
    私立武蔵 0対7 府中西
    東村山西 5対0 深沢
    明学東村山 7対11 八王子実践
    立川 7対0 農業(派遣 狛江)
    桐朋 9対7 農大一
    杉並 14対0 帝京大高
    杉並工(派遣総合工科) 0対11 工学院大付
    中大付 2対5 農大一
    多摩 0対18 総合工科
    西 0対5 国立
    日本学園 9対2 上水
    狛江 5対2 大成
    練馬工 1対13 五商
    世田谷学園 9対2 都市大等々力
    南多摩中等 0対10 創価
    立川国際 0対4 日大櫻丘
    神代 5対0 松陰
    武蔵村山 2対7 筑波大駒場
    富士森 9対4 府中工
    電機大高 0対10 成蹊
    八王子桑志 0対30 昭和
    石神井 12対1 大東学園

    学芸大付 5対6 秋留台



    一回戦試合結果
    錦城 1対7 昭和一学園

    松原 0対9 千歳丘
    小平西 7対0 国際基督高
    五日市・瑞穂農芸 1対11 久留米西
    成瀬 10対0 井草
    早大学院 1対3 日野
    永山 4対5  練馬
    南平 9対5 国分寺
    清瀬 8対9 駒場学園
    町田工 0対9 松が谷
    成城学園 3対12 都市大高
    豊多摩 4対3 専大付
    日野 13対1 青梅総合
    八王子北 1対0 駒大高
    三鷹中等 3対6 大成

    四商 6対9 明法



    2019年度 第13回ジャイアンツカップ東京都予選  出場チーム決定!!

    6月30日(日)開幕

    出場チーム
    東京都第一代表
    東京都第二代表
    東京都第三代表 世田谷西リトルシニア


    出場チーム
    ★リトルシニア
    予選1位 東京神宮
    予選2位 世田谷西
    予選3位 東練馬
    予選4位 八王子

    ★ボーイズリーグ
    予選1位 八王子
    予選2位 志村
    予選3位 東京城南

    ★ポニーリーグ
    予選一位 羽田アンビシャス
    予選二位 江東ライオンズ

    7月21日(日)
    八王子シニアグランド
    決勝戦
    八王子リトルシニア 対 東練馬リトルシニア

    三位決定戦(試合結果)
    東京城南ボーイズ 0対2 世田谷西リトルシニア

    7月14日(日)→20日(土)
    八王子リトルシニアG
    準決勝
    第一試合 10時
    東京城南 1対9 八王子
    ※八王子リトルシニア ジャイアンツカップ出場決定

    第二試合 12時
    東練馬 3対0 世田谷西
    ※東練馬リトルシニア ジャイアンツカップ出場決定


    二回戦試合結果
    7月7日(日)→13日(土)
    江東LG
    東京神宮 3対6 東京城南
    世田谷西 11対1 羽田
    東練馬G
    八王子B 0対8 東練馬
    志村G
    八王子 6対1 志村B


    一回戦試合結果
    6月30日(日)江東LG
    江東 5対9 東京城南



    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム


    ベスト16(五回戦)の試合日程

    7月22日(月)

    相模原球場
    第一試合 11時
    鎌倉学園 対 横浜商大
    第二試合 13時30分
    座間 対 日大藤沢


    平塚球場
    第一試合 11時
    桐光学園 対 横須賀総合
    第二試合 13時30分
    向上 対 横浜創学館


    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模ブロック 対 藤沢翔陵ブロック

    第二試合 13時30分
    相洋ブロック 対 戸塚ブロック


    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    横浜ブロック 対 光明相模原ブロック

    第二試合 13時30分
    藤沢清流ブロック 対 湘南学院ブロック


    大会十日目試合結果
    7月20日(土)

    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    桐光学園 11対1 横浜南陵
    第二試合 13時30分
    横須賀総合 4対0 旭丘


    相石ひらつか
    第一試合 11時
    鎌倉学園 7対0 大師
    第二試合 13時30分
    横浜商大 9対1 上溝南


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    座間 2対1 桜丘
    第二試合 13時30分
    日大藤沢 10対3 


    相模原球場
    第一試合 11時
    向上 8対4 桐蔭学園
    桐蔭学園 春夏連続出場ならず
    第二試合 13時30分
    横浜創学館 5対4 大和 


    7月21日(日)大会十一日目組合せ
    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    相洋 対 伊志田
    第二試合 13時30分
    戸塚 対 湘南工大付


    相石スタジアム
    第一試合 11時
    横浜 対 三浦学苑
    第二試合 13時30分
    光明相模原 対 逗子開成


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    藤沢清流 対 横浜商業
    第二試合 13時30分
    県相模原 対 日大


    相模原球場
    第一試合 11時
    東海大相模 対 慶應義塾
    第二試合 13時30分
    藤沢翔陵 対 湘南



    大会九日目試合結果
    7月18日(木)
    藤沢翔陵 5対4 鶴嶺
    湘南 11対2 横浜緑ヶ丘
    相洋 4対0 武相
    伊志田 2対1 橘学苑 
    戸塚 13対0 有馬
    湘南工大付 5対1 山北
    横浜 8対0 法政二
    三浦学苑 9対4 平塚学園
    光明相模原 7対0 市ヶ尾
    逗子開成 7対6 関東学院
    県相模原 対0 湘南学院 
    日大 12対9 逗葉
    藤沢清流 8対7 横浜清陵
    横浜商業 14対2 茅ヶ崎西浜


    大会八日目試合結果
    7月17日(水)
    (二回戦)
    法政二 7対0 城郷
    藤沢清流 10対0 大和西
    湘南学院 5対0 星槎国際湘南
    戸塚 5対3 瀬谷
    横浜 17対1 横浜旭陵・相模向陽館
    逗葉 4対0 森村学園


    (三回戦)
    鎌倉学園 3対1 川崎北
    大師 6対5 城山 
    東海大相模 11対1 茅ヶ崎
    慶應義塾 2対1 藤沢西
    向上 6対2 白山
    桐蔭学園 8対1 元石川
    桐光学園 9対0 横須賀工業
    横浜南陵 1対0 川崎総合科学
    座間 5対4 弥栄
    桜丘 9対0 綾瀬
    大和 3対2 立花学園 
    横浜創学館 12対4 舞岡
    横浜商大 11対4 厚木北
    上溝南 9対2 金沢総合
    県相模原 8対0 二宮
    横須賀総合 6対1 瀬谷西
    旭丘 4対3 麻布大付
    日大 8対1 横須賀
    日大藤沢 4対3 横浜隼人
    橘 4対2 鶴見大付



    大会七日目試合結果
    (中止 順延)
    横浜 対 横浜旭陵・相模向陽館
    (中止 順延)
    法政二 対 城郷
    (中止 順延)
    藤沢清流 対 大和西
    津久井 0対9 横浜清陵
    追浜 2対8 三浦学苑
    厚木清南・愛川・中央農業 2対9 平塚学園
    光明相模原 12対0 伊勢原
    大和東 0対13 市ヶ尾
    大楠 6対13 横浜商業
    横浜栄 0対10 茅ヶ崎西浜
    (中止 順延)
    戸塚 対 瀬谷
    有馬 2対0 港北
    川和 1対2 湘南工大付
    生田 0対14 山北
    保土ヶ谷 0対10 関東学院
    逗子開成 8対2 湘南学園
    (中止 順延)
    森村学園 対 逗葉
    (中止 順延)
    日大 対 横須賀
    (中止 順延)
    湘南学園 対 星槎国際湘南
    (中止 順延)
    二宮 対 県相模原


    大会六日目試合結果
    東海大相模 10対0 相模原中等
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵
    向上 4対1 生田東
    白山 5対4 横浜桜陽 
    立花学園 10対0 県商工
    大和 6対5 氷取沢 
    相洋 10対0 藤沢総合
    武相 12対0 サレジオ 
    慶應義塾 7対1 逗子
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢
    元石川 8対1 高浜
    桐蔭学園 7対3  
    舞岡 4対3 希望ヶ丘 
    横浜創学館 5対0 浅野
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    伊志田 6対5 神奈川工業
    湘南 13対6 柏陽 
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井


    大会五日目試合結果
    日大藤沢 11対1 湘南台
    横浜隼人 4対0 大磯
    桐光学園 10対0 小田原
    横須賀工業 12対5 平塚工科 
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐
    弥栄 8対2 柏木学園
    座間 4対1 座間総合
    上溝南 5対4 西湘 
    金沢総合 8対4 綾瀬西
    桜丘 9対5 海老名 
    綾瀬 3対2 平塚湘南
    鶴見大付 5対0 山手学院
    橘 14対3 藤嶺藤沢  
    横浜南陵 1対0 新城
    川崎総合科学 11対9 大和南
    麻布大付 4対3 川崎工科
    旭丘 7対3 大船
    厚木北 3対1 厚木東
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    2019年度 第13回ジャイアンツカップ東京都予選 組合せ 決定!!

    6月30日(日)一回戦(7月15日(月)決勝&三決定戦)

    出場チーム
    ★リトルシニア
    予選1位 東京神宮
    予選2位 世田谷西
    予選3位 東練馬
    予選4位 八王子

    ★ボーイズリーグ
    予選1位 八王子
    予選2位 志村
    予選3位 東京城南

    ★ポニーリーグ
    予選一位 羽田アンビシャス
    予選二位 江東ライオンズ


    7月14日(日)→20日(土)
    八王子リトルシニアG
    準決勝
    第一試合 10時
    東京城南 1対9 八王子
    ※八王子リトルシニア ジャイアンツカップ出場決定

    第二試合 12時
    東練馬 3対0 世田谷西
    ※東練馬リトルシニア ジャイアンツカップ出場決定

    7月 日( )
    決勝戦
    八王子リトルシニア 対 東練馬リトルシニア

    三位決定戦
    東京城南ボーイズ 対 世田谷西リトルシニア


    二回戦試合結果
    7月7日(日)→13日(土)
    江東LG
    東京神宮 3対6 東京城南
    世田谷西 11対1 羽田
    東練馬G
    八王子B 0対8 東練馬
    志村G
    八王子 6対1 志村B


    一回戦試合結果
    6月30日(日)江東LG
    江東 5対9 東京城南



    第101回全国高等学校野球選手権東西東京大会 大会十日目

    前年度 大会覇者 日大三

    ベスト16試合結果

    7月20日(土)

    ダイワハウススタジアム八王子
    東海大菅生 5対1 明星
    ※先発 新倉投手ー小山のバッテリー
    創価 4対2 世田谷学園

    府中市民球場
    府中西 3対5 日大鶴ヶ丘

    市営立川球場(延長14回)
    豊多摩 5対4 練馬


    7月21日(日)
    府中市民球場
    早稲田実業 対 東村山西

    市営立川球場
    國學院久我山 対 総合工科


    ダイワハウススタジアム八王子
    日大三 対 立川
    保谷 対 桜美林




    7月18日(木)
    東海大菅生 13対3 中大杉並
    日大三 5対1 聖徳学園
    総合工科 8対1 帝京八王子
    府中 8対15 府中西
    早稲田実業 7対0 田無工
    立川 3対2 工学院大付
    練馬 5対2 日野
    国立 0対7 國學院久我山
    東村山西 3対2 片倉
    創価 8対1 狛江
    桜美林 11対0 石神井
    保谷 3対2 昭和

    7月17日(水)
    早稲田実業 6対0 小平西
    ※日本ハムF 清宮選手の弟、福太郎が兄と一緒の背番号19、6番左翼手で出場し、先制打含む2安打2打点と活躍し、公式戦デビューを飾る

    成瀬 0対4 東村山西
    府中 6対0 翔陽
    DSC_0013
    DSC_0007
    DSC_0010

    日大鶴ヶ丘 2対0 日大二
    ※昨夏準優勝の日鶴が、日大対決を制す。日大二は、立ち上がりからの3エラーの失点が響き、好機一本が出ずに完封負け。

    小川 0対5 中大杉並
    神代 0対13 創価
    筑波大駒場 2対8 世田谷学園

    駒場学園 4対5 練馬
    松が谷 1対3 豊多摩


    7月16日(火)
    明大中野八王子 2対6 明星
    佼成学園 6対9 啓明学園
    芦花 2対4 府中西
    日大二 7対0 昭和一学園
    日大鶴ヶ丘 11対1 福生
    南平 0対4 松が谷
    富士森 2対3 保谷
    成蹊 1対5 昭和

    田無工 7対4 拓大一
    総合工科 7対6 明大明治
    片倉 7対2 久留米西
    八王子 0対3 帝京八王子

    國學院久我山 2対0 八王子北

    7月15日(月)
    東海大菅生 13対0 小平南
    国士舘 4対5 日野
    法政 0対4 狛江 
    五商 3対4 筑波大駒場
    日大櫻丘 3対6 世田谷学園
    豊多摩 5対2 都市大高
    日大三 4対1 桐朋
    杉並 0対1 立川
    八王子実践 1対2 聖徳学園
    工学院大付 7対5 武蔵野北
    桜美林 2対0 拝島
    石神井 5対0 秋留台


    7月13日(土)
    中大杉並 7対0 羽村
    小川 15対14 学芸大国際
    多摩聖ヶ丘 0対7 明星
    東京高専 2対11 啓明学園
    大泉 3対6 
    小平西
    穎明館 1対10 田無工
    拓大一 12対6 聖パウロ学園

    光が丘 2対7 久留米西
    調布南 1対8 成瀬
    明大明治 3対0 町田
    府中東 3対5 
    八王子北
    八王子 7対0 和光
    帝京八王子 8対1 都立武蔵
    小平 3対4 武蔵野北
    玉川学園 2対12 聖徳学園

    保谷 7対6 日野台
    拝島 9対7 
    明法

    小平南 2対1 
    千歳丘
    田無 5対6 明大中野八王子
    佼成学園 17対1 東大和南
    調布北 1対8 
    昭和一学園
    東村山 3対1 芦花
    山崎 2対9 府中
    桜町 0対10 翔陽
    東大和 1対10 日大鶴ヶ丘
    福生 14対4 多摩工
    私立武蔵 0対7 府中西
    東村山西 5対0 深沢
    明学東村山 7対11 八王子実践
    立川 7対0 農業(派遣 狛江)
    桐朋 9対7 農大一
    杉並 14対0 帝京大高
    杉並工(派遣総合工科) 0対11 工学院大付
    中大付 2対5 農大一
    多摩 0対18 総合工科
    西 0対5 国立
    日本学園 9対2 上水
    狛江 5対2 大成
    練馬工 1対13 五商
    世田谷学園 9対2 都市大等々力
    南多摩中等 0対10 創価
    立川国際 0対4 日大櫻丘
    神代 5対0 松陰
    武蔵村山 2対7 筑波大駒場
    富士森 9対4 府中工
    電機大高 0対10 成蹊
    八王子桑志 0対30 昭和
    石神井 12対1 大東学園

    学芸大付 5対6 秋留台



    一回戦試合結果
    錦城 1対7 昭和一学園

    松原 0対9 千歳丘
    小平西 7対0 国際基督高
    五日市・瑞穂農芸 1対11 久留米西
    成瀬 10対0 井草
    早大学院 1対3 日野
    永山 4対5  練馬
    南平 9対5 国分寺
    清瀬 8対9 駒場学園
    町田工 0対9 松が谷
    成城学園 3対12 都市大高
    豊多摩 4対3 専大付
    日野 13対1 青梅総合
    八王子北 1対0 駒大高
    三鷹中等 3対6 大成

    四商 6対9 明法



    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム


    ベスト16(五回戦)の試合日程

    7月22日(月)

    相模原球場
    第一試合 11時
    鎌倉学園ブロック 対 厚木北ブロック

    第二試合 13時30分
    弥栄ブロック 対 日大藤沢ブロック


    平塚球場
    第一試合 11時
    桐光学園ブロック 対 麻溝台ブロック

    第二試合 13時30分
    向上ブロック 対 立花学園ブロック


    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模ブロック 対 藤沢翔陵ブロック

    第二試合 13時30分
    相洋ブロック 対 戸塚ブロック


    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    横浜ブロック 対 光明相模原ブロック

    第二試合 13時30分
    藤沢清流ブロック 対 湘南学院ブロック


    7月18日(木)

    保土ヶ谷球場
    第一試合 11時
    藤沢翔陵 5対4 鶴嶺
    第二試合 13時30分
    湘南 11対2 横浜緑ヶ丘


    相石スタジアム平塚
    第一試合 11時
    相洋 4対0 武相
    第二試合 13時30分
    伊志田 2対1 橘学苑 


    大和スタジアム
    第一試合 11時
    戸塚 13対0 有馬
    第二試合 13時30分
    湘南工大付 5対1 山北


    相模原球場
    第一試合 11時
    横浜 8対0 法政二
    第二試合 13時30分
    三浦学苑 9対4 平塚学園


    横須賀スタジアム
    第一試合 11時
    光明相模原 7対0 市ヶ尾
    第二試合 13時30分
    逗子開成 7対6 関東学院


    藤沢八部球場
    第一試合 11時
    県相模原 対0 湘南学院 
    第二試合 13時30分
    日大 12対9 逗葉


    俣野公園スタジアム
    第一試合 11時
    藤沢清流 8対7 横浜清陵
    第二試合 13時30分
    横浜商業 14対2 茅ヶ崎西浜


    大会八日目試合結果
    7月17日(水)
    (二回戦)
    法政二 7対0 城郷
    藤沢清流 10対0 大和西
    湘南学院 5対0 星槎国際湘南
    戸塚 5対3 瀬谷
    横浜 17対1 横浜旭陵・相模向陽館
    逗葉 4対0 森村学園


    (三回戦)
    鎌倉学園 3対1 川崎北
    大師 6対5 城山 
    東海大相模 11対1 茅ヶ崎
    慶應義塾 2対1 藤沢西
    向上 6対2 白山
    桐蔭学園 8対1 元石川
    桐光学園 9対0 横須賀工業
    横浜南陵 1対0 川崎総合科学
    座間 5対4 弥栄
    桜丘 9対0 綾瀬
    大和 3対2 立花学園 
    横浜創学館 12対4 舞岡
    横浜商大 11対4 厚木北
    上溝南 9対2 金沢総合
    県相模原 8対0 二宮
    横須賀総合 6対1 瀬谷西
    旭丘 4対3 麻布大付
    日大 8対1 横須賀
    日大藤沢 4対3 横浜隼人
    橘 4対2 鶴見大付



    大会七日目試合結果
    (中止 順延)
    横浜 対 横浜旭陵・相模向陽館
    (中止 順延)
    法政二 対 城郷
    (中止 順延)
    藤沢清流 対 大和西
    津久井 0対9 横浜清陵
    追浜 2対8 三浦学苑
    厚木清南・愛川・中央農業 2対9 平塚学園
    光明相模原 12対0 伊勢原
    大和東 0対13 市ヶ尾
    大楠 6対13 横浜商業
    横浜栄 0対10 茅ヶ崎西浜
    (中止 順延)
    戸塚 対 瀬谷
    有馬 2対0 港北
    川和 1対2 湘南工大付
    生田 0対14 山北
    保土ヶ谷 0対10 関東学院
    逗子開成 8対2 湘南学園
    (中止 順延)
    森村学園 対 逗葉
    (中止 順延)
    日大 対 横須賀
    (中止 順延)
    湘南学園 対 星槎国際湘南
    (中止 順延)
    二宮 対 県相模原


    大会六日目試合結果
    東海大相模 10対0 相模原中等
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵
    向上 4対1 生田東
    白山 5対4 横浜桜陽 
    立花学園 10対0 県商工
    大和 6対5 氷取沢 
    相洋 10対0 藤沢総合
    武相 12対0 サレジオ 
    慶應義塾 7対1 逗子
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢
    元石川 8対1 高浜
    桐蔭学園 7対3  
    舞岡 4対3 希望ヶ丘 
    横浜創学館 5対0 浅野
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    伊志田 6対5 神奈川工業
    湘南 13対6 柏陽 
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井


    大会五日目試合結果
    日大藤沢 11対1 湘南台
    横浜隼人 4対0 大磯
    桐光学園 10対0 小田原
    横須賀工業 12対5 平塚工科 
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐
    弥栄 8対2 柏木学園
    座間 4対1 座間総合
    上溝南 5対4 西湘 
    金沢総合 8対4 綾瀬西
    桜丘 9対5 海老名 
    綾瀬 3対2 平塚湘南
    鶴見大付 5対0 山手学院
    橘 14対3 藤嶺藤沢  
    横浜南陵 1対0 新城
    川崎総合科学 11対9 大和南
    麻布大付 4対3 川崎工科
    旭丘 7対3 大船
    厚木北 3対1 厚木東
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    第101回全国高等学校野球選手権東西東京大会 大会十日目

    ベスト32出そろう!

    ベスト16に、日大鶴ヶ丘、世田谷学園、豊多摩、都市大付 進出

    前年度 大会覇者 東海大菅生


    7月18日(木)

    ダイワハウススタジアム八王子
    東海大菅生 13対3 中大杉並
    日大三 5対1 聖徳学園
    総合工科 8対1 帝京八王子


    府中市民球場
    府中 8対15 府中西
    早稲田実業 7対0 田無工
    立川 3対2 工学院大付


    市営立川球場
    練馬 5対2 日野
    国立 0対7 國學院久我山
    東村山西 3対2 片倉


    ネッツ多摩昭島スタジアム
    創価 8対1 狛江
    桜美林 11対0 石神井
    保谷 3対2 昭和




    7月17日(水)
    三回戦・四回戦試合結果

    早稲田実業 6対0 小平西
    ※日本ハムF 清宮選手の弟、福太郎が兄と一緒の背番号19、6番左翼手で出場し、先制打含む2安打2打点と活躍し、公式戦デビューを飾る

    成瀬 0対4 東村山西
    府中 6対0 翔陽
    DSC_0013
    DSC_0007
    DSC_0010

    日大鶴ヶ丘 2対0 日大二
    ※昨夏準優勝の日鶴が、日大対決を制す。日大二は、立ち上がりからの3エラーの失点が響き、好機一本が出ずに完封負け。


    小川 0対5 中大杉並
    神代 0対13 創価
    筑波大駒場 2対8 世田谷学園

    駒場学園 4対5 練馬
    松が谷 1対3 豊多摩



    三回戦試合結果

    7月16日(火)
    明大中野八王子 2対6 明星
    佼成学園 6対9 啓明学園
    芦花 2対4 府中西
    日大二 7対0 昭和一学園
    日大鶴ヶ丘 11対1 福生
    南平 0対4 松が谷
    富士森 2対3 保谷
    成蹊 1対5 昭和

    田無工 7対4 拓大一
    総合工科 7対6 明大明治
    片倉 7対2 久留米西
    八王子 0対3 帝京八王子

    國學院久我山 2対0 八王子北

    7月15日(月)
    東海大菅生 13対0 小平南
    国士舘 4対5 日野
    法政 0対4 狛江 
    五商 3対4 筑波大駒場
    日大櫻丘 3対6 世田谷学園
    豊多摩 5対2 都市大高
    日大三 4対1 桐朋
    杉並 0対1 立川
    八王子実践 1対2 聖徳学園
    工学院大付 7対5 武蔵野北
    桜美林 2対0 拝島
    石神井 5対0 秋留台



    二回戦試合試合結果


    7月13日(土)
    中大杉並 7対0 羽村
    小川 15対14 学芸大国際
    多摩聖ヶ丘 0対7 明星
    東京高専 2対11 啓明学園
    大泉 3対6 
    小平西
    穎明館 1対10 田無工
    拓大一 12対6 聖パウロ学園

    光が丘 2対7 久留米西
    調布南 1対8 成瀬
    明大明治 3対0 町田
    府中東 3対5 
    八王子北
    八王子 7対0 和光
    帝京八王子 8対1 都立武蔵
    小平 3対4 武蔵野北
    玉川学園 2対12 聖徳学園

    保谷 7対6 日野台
    拝島 9対7 
    明法

    小平南 2対1 
    千歳丘
    田無 5対6 明大中野八王子
    佼成学園 17対1 東大和南
    調布北 1対8 
    昭和一学園
    東村山 3対1 芦花
    山崎 2対9 府中
    桜町 0対10 翔陽
    東大和 1対10 日大鶴ヶ丘
    福生 14対4 多摩工
    私立武蔵 0対7 府中西
    東村山西 5対0 深沢
    明学東村山 7対11 八王子実践
    立川 7対0 農業(派遣 狛江)
    桐朋 9対7 農大一
    杉並 14対0 帝京大高
    杉並工(派遣総合工科) 0対11 工学院大付
    中大付 2対5 農大一
    多摩 0対18 総合工科
    西 0対5 国立
    日本学園 9対2 上水
    狛江 5対2 大成
    練馬工 1対13 五商
    世田谷学園 9対2 都市大等々力
    南多摩中等 0対10 創価
    立川国際 0対4 日大櫻丘
    神代 5対0 松陰
    武蔵村山 2対7 筑波大駒場
    富士森 9対4 府中工
    電機大高 0対10 成蹊
    八王子桑志 0対30 昭和
    石神井 12対1 大東学園

    学芸大付 5対6 秋留台



    一回戦試合結果
    錦城 1対7 昭和一学園

    松原 0対9 千歳丘
    小平西 7対0 国際基督高
    五日市・瑞穂農芸 1対11 久留米西
    成瀬 10対0 井草
    早大学院 1対3 日野
    永山 4対5  練馬
    南平 9対5 国分寺
    清瀬 8対9 駒場学園
    町田工 0対9 松が谷
    成城学園 3対12 都市大高
    豊多摩 4対3 専大付
    日野 13対1 青梅総合
    八王子北 1対0 駒大高
    三鷹中等 3対6 大成

    四商 6対9 明法



    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム


    ベスト16(五回戦)の試合日程

    7月22日(月)

    相模原球場
    第一試合 11時
    鎌倉学園ブロック 対 厚木北ブロック

    第二試合 13時30分
    弥栄ブロック 対 日大藤沢ブロック


    平塚球場
    第一試合 11時
    桐光学園ブロック 対 麻溝台ブロック

    第二試合 13時30分
    向上ブロック 対 立花学園ブロック


    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模ブロック 対 藤沢翔陵ブロック

    第二試合 13時30分
    相洋ブロック 対 戸塚ブロック


    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    横浜ブロック 対 光明相模原ブロック

    第二試合 13時30分
    藤沢清流ブロック 対 湘南学院ブロック


    大会八日目試合結果

    保土ヶ谷球場 
    第一試合 9時(二回戦)
    法政二 7対0 城郷
    第二試合 11時30分
    鎌倉学園 3対1 川崎北
    第三試合 14時
    大師 6対5 城山 


    相石スタジアム 
    第一試合 9時(二回戦)
    藤沢清流 10対0 大和西
    第二試合 11時30分
    東海大相模 11対1 茅ヶ崎
    第三試合 14時
    慶應義塾 2対1 藤沢西


    大和スタジアム 
    第一試合 9時(二回戦)
    湘南学院 5対0 星槎国際湘南
    第二試合 11時30分
    向上 6対2 白山
    第三試合 14時
    桐蔭学園 8対1 元石川


    相模原球場 
    第一試合 9時(二回戦)
    戸塚 5対3 瀬谷
    第二試合 11時30分
    桐光学園 9対0 横須賀工業
    第三試合 14時
    横浜南陵 1対0 川崎総合科学


    横須賀スタジアム 
    第一試合 9時(二回戦)
    横浜 17対1 横浜旭陵・相模向陽館
    第二試合 11時30分
    座間 5対4 弥栄
    第三試合 14時
    桜丘 9対0 綾瀬


    藤沢八部球場 
    第一試合 11時
    大和 3対2 立花学園 
    第二試合 11時30分
    横浜創学館 12対4 舞岡


    中栄信金スタジアム 
    第一試合 11時
    横浜商大 11対4 厚木北
    第二試合 13時30分
    上溝南 9対2 金沢総合


    小田原球場 
    第一試合 9時(二回戦)
    県相模原 8対0 二宮
    第二試合 11時30分
    横須賀総合 6対1 瀬谷西
    第三試合 14時
    旭丘 4対3 麻布大付

    いせはらスタジアム 
    第一試合 11時(二回戦)
    逗葉 4対0 森村学園
    第二試合 13時30分
    日大 8対1 横須賀

    俣野公園スタジアム 
    第一試合 11時
    日大藤沢 4対3 横浜隼人
    第二試合 13時30分
    橘 4対2 鶴見大付



    大会七日目試合結果

    (中止 順延)
    横浜 対 横浜旭陵・相模向陽館
    (中止 順延)
    法政二 対 城郷
    (中止 順延)
    藤沢清流 対 大和西
    津久井 0対9 横浜清陵
    追浜 2対8 三浦学苑
    厚木清南・愛川・中央農業 2対9 平塚学園
    光明相模原 12対0 伊勢原
    大和東 0対13 市ヶ尾
    大楠 6対13 横浜商業
    横浜栄 0対10 茅ヶ崎西浜
    (中止 順延)
    戸塚 対 瀬谷
    有馬 2対0 港北
    川和 1対2 湘南工大付
    生田 0対14 山北
    保土ヶ谷 0対10 関東学院
    逗子開成 8対2 湘南学園
    (中止 順延)
    森村学園 対 逗葉
    (中止 順延)
    日大 対 横須賀
    (中止 順延)
    湘南学園 対 星槎国際湘南
    (中止 順延)
    二宮 対 県相模原


    大会六日目試合結果

    保土ヶ谷球場 
    東海大相模 10対0 相模原中等
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵
    向上 4対1 生田東
    白山 5対4 横浜桜陽 
    立花学園 10対0 県商工
    大和 6対5 氷取沢 
    相洋 10対0 藤沢総合
    武相 12対0 サレジオ 
    慶應義塾 7対1 逗子
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢
    元石川 8対1 高浜
    桐蔭学園 7対3  
    舞岡 4対3 希望ヶ丘 
    横浜創学館 5対0 浅野
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    伊志田 6対5 神奈川工業
    湘南 13対6 柏陽 
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井


    大会五日目試合結果

    保土ヶ谷球場 
    第一試合
    日大藤沢 11対1 湘南台
    第二試合
    横浜隼人 4対0 大磯


    相石スタジアム 
    第一試合
    桐光学園 10対0 小田原
    第二試合
    横須賀工業 12対5 平塚工科 

    大和スタジアム 
    第一試合
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    第二試合
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐


    相模原球場 
    第一試合
    弥栄 8対2 柏木学園
    第二試合
    座間 4対1 座間総合


    横須賀スタジアム 
    第一試合
    上溝南 5対4 西湘 
    第二試合
    金沢総合 8対4 綾瀬西


    藤沢八部球場 
    第一試合
    桜丘 9対5 海老名 
    第二試合
    綾瀬 3対2 平塚湘南


    中栄信金スタジアム
    第一試合
    鶴見大付 5対0 山手学院
    第二試合
    橘 14対3 藤嶺藤沢  


    小田原球場 
    第一試合
    横浜南陵 1対0 新城
    第二試合
    川崎総合科学 11対9 大和南


    いせはらサンシャイン・スタジアム 
    第一試合
    麻布大付 4対3 川崎工科
    第二試合
    旭丘 7対3 大船


    俣野公園 
    第一試合
    厚木北 3対1 厚木東
    第二試合
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    7月13日(土)
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    第101回全国高等学校野球選手権東西東京大会 大会九日目

    シード校 登場

    前年度 大会覇者 東海大菅生

    7月17日(水)
    三回戦・四回戦試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    早稲田実業 6対0 小平西
    ※日本ハムF 清宮選手の弟、福太郎が兄と一緒の背番号19、6番左翼手で出場し、先制打含む2安打2打点と活躍し、公式戦デビューを飾る

    府中市民球場
    成瀬 0対4 東村山西
    府中 6対0 翔陽
    DSC_0013
    DSC_0007
    DSC_0010

    日大鶴ヶ丘 2対0 日大二
    ※昨夏準優勝の日鶴が、日大対決を制す。日大二は、立ち上がりからの3エラーの失点が響き、好機一本が出ずに完封負け。

    ネッツ多摩昭島球場
    小川 0対5 中大杉並
    神代 0対13 創価
    筑波大駒場 2対8 世田谷学園

    市営立川球場
    駒場学園 4対5 練馬
    松が谷 1対3 豊多摩



    三回戦試合結果

    7月16日(火)
    明大中野八王子 2対6 明星
    佼成学園 6対9 啓明学園
    芦花 2対4 府中西
    日大二 7対0 昭和一学園
    日大鶴ヶ丘 11対1 福生
    南平 0対4 松が谷
    富士森 2対3 保谷
    成蹊 1対5 昭和

    田無工 7対4 拓大一
    総合工科 7対6 明大明治
    片倉 7対2 久留米西
    八王子 0対3 帝京八王子

    國學院久我山 2対0 八王子北

    7月15日(月)
    東海大菅生 13対0 小平南
    国士舘 4対5 日野
    法政 0対4 狛江 
    五商 3対4 筑波大駒場
    日大櫻丘 3対6 世田谷学園
    豊多摩 5対2 都市大高
    日大三 4対1 桐朋
    杉並 0対1 立川
    八王子実践 1対2 聖徳学園
    工学院大付 7対5 武蔵野北
    桜美林 2対0 拝島
    石神井 5対0 秋留台



    二回戦試合試合結果


    7月13日(土)
    中大杉並 7対0 羽村
    小川 15対14 学芸大国際
    多摩聖ヶ丘 0対7 明星
    東京高専 2対11 啓明学園
    大泉 3対6 
    小平西
    穎明館 1対10 田無工
    拓大一 12対6 聖パウロ学園

    光が丘 2対7 久留米西
    調布南 1対8 成瀬
    明大明治 3対0 町田
    府中東 3対5 
    八王子北
    八王子 7対0 和光
    帝京八王子 8対1 都立武蔵
    小平 3対4 武蔵野北
    玉川学園 2対12 聖徳学園

    保谷 7対6 日野台
    拝島 9対7 
    明法

    小平南 2対1 
    千歳丘
    田無 5対6 明大中野八王子
    佼成学園 17対1 東大和南
    調布北 1対8 
    昭和一学園
    東村山 3対1 芦花
    山崎 2対9 府中
    桜町 0対10 翔陽
    東大和 1対10 日大鶴ヶ丘
    福生 14対4 多摩工
    私立武蔵 0対7 府中西
    東村山西 5対0 深沢
    明学東村山 7対11 八王子実践
    立川 7対0 農業(派遣 狛江)
    桐朋 9対7 農大一
    杉並 14対0 帝京大高
    杉並工(派遣総合工科) 0対11 工学院大付
    中大付 2対5 農大一
    多摩 0対18 総合工科
    西 0対5 国立
    日本学園 9対2 上水
    狛江 5対2 大成
    練馬工 1対13 五商
    世田谷学園 9対2 都市大等々力
    南多摩中等 0対10 創価
    立川国際 0対4 日大櫻丘
    神代 5対0 松陰
    武蔵村山 2対7 筑波大駒場
    富士森 9対4 府中工
    電機大高 0対10 成蹊
    八王子桑志 0対30 昭和
    石神井 12対1 大東学園

    学芸大付 5対6 秋留台



    一回戦試合結果
    錦城 1対7 昭和一学園

    松原 0対9 千歳丘
    小平西 7対0 国際基督高
    五日市・瑞穂農芸 1対11 久留米西
    成瀬 10対0 井草
    早大学院 1対3 日野
    永山 4対5  練馬
    南平 9対5 国分寺
    清瀬 8対9 駒場学園
    町田工 0対9 松が谷
    成城学園 3対12 都市大高
    豊多摩 4対3 専大付
    日野 13対1 青梅総合
    八王子北 1対0 駒大高
    三鷹中等 3対6 大成

    四商 6対9 明法



    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム


    ベスト16(五回戦)の試合日程

    7月22日(月)

    相模原球場
    第一試合 11時
    鎌倉学園ブロック 対 厚木北ブロック

    第二試合 13時30分
    弥栄ブロック 対 日大藤沢ブロック


    平塚球場
    第一試合 11時
    桐光学園ブロック 対 麻溝台ブロック

    第二試合 13時30分
    向上ブロック 対 立花学園ブロック


    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模ブロック 対 藤沢翔陵ブロック

    第二試合 13時30分
    相洋ブロック 対 戸塚ブロック


    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    横浜ブロック 対 光明相模原ブロック

    第二試合 13時30分
    藤沢清流ブロック 対 湘南学院ブロック




    大会七日目試合結果

    保土ヶ谷球場 
    第一試合 (中止 順延)
    横浜 対 横浜旭陵・相模向陽館
    第二試合 13時(中止 順延)
    法政二 対 城郷


    相石スタジアム 
    第一試合 11時(中止 順延)
    藤沢清流 対 大和西
    第二試合 13時
    津久井 0対9 横浜清陵


    大和スタジアム 
    第一試合 11時
    追浜 2対8 三浦学苑
    第二試合 13時
    厚木清南・愛川・中央農業 2対9 平塚学園


    相模原球場 
    第一試合 11時
    光明相模原 12対0 伊勢原
    第二試合 13時
    大和東 0対13 市ヶ尾


    横須賀球場 
    第一試合 11時
    大楠 6対13 横浜商業
    第二試合 13時
    横浜栄 0対10 茅ヶ崎西浜


    藤沢八部球場 
    第一試合 11時(中止 順延)
    戸塚 対 瀬谷
    第二試合 13時
    有馬 2対0 港北


    中栄信金スタジアム 
    第一試合 11時
    川和 1対2 湘南工大付
    第二試合 13時
    生田 0対14 山北


    小田原球場 
    第一試合 11時
    保土ヶ谷 0対10 関東学院
    第二試合 13時
    逗子開成 8対2 湘南学園


    いせはらサンシャインスタジアム 
    第一試合 12時(中止 順延)
    森村学園 対 逗葉
    第二試合 14時30分(中止 順延)
    日大 対 横須賀


    俣野公園スタジアム 
    第一試合 11時(中止 順延)
    湘南学園 対 星槎国際湘南
    第二試合 13時(中止 順延)
    二宮 対 県相模原


    大会六日目試合結果

    保土ヶ谷球場 
    東海大相模 10対0 相模原中等
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵
    向上 4対1 生田東
    白山 5対4 横浜桜陽 
    立花学園 10対0 県商工
    大和 6対5 氷取沢 
    相洋 10対0 藤沢総合
    武相 12対0 サレジオ 
    慶應義塾 7対1 逗子
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢
    元石川 8対1 高浜
    桐蔭学園 7対3  
    舞岡 4対3 希望ヶ丘 
    横浜創学館 5対0 浅野
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    伊志田 6対5 神奈川工業
    湘南 13対6 柏陽 
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井


    大会五日目試合結果

    保土ヶ谷球場 
    第一試合
    日大藤沢 11対1 湘南台
    第二試合
    横浜隼人 4対0 大磯


    相石スタジアム 
    第一試合
    桐光学園 10対0 小田原
    第二試合
    横須賀工業 12対5 平塚工科 

    大和スタジアム 
    第一試合
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    第二試合
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐


    相模原球場 
    第一試合
    弥栄 8対2 柏木学園
    第二試合
    座間 4対1 座間総合


    横須賀スタジアム 
    第一試合
    上溝南 5対4 西湘 
    第二試合
    金沢総合 8対4 綾瀬西


    藤沢八部球場 
    第一試合
    桜丘 9対5 海老名 
    第二試合
    綾瀬 3対2 平塚湘南


    中栄信金スタジアム
    第一試合
    鶴見大付 5対0 山手学院
    第二試合
    橘 14対3 藤嶺藤沢  


    小田原球場 
    第一試合
    横浜南陵 1対0 新城
    第二試合
    川崎総合科学 11対9 大和南


    いせはらサンシャイン・スタジアム 
    第一試合
    麻布大付 4対3 川崎工科
    第二試合
    旭丘 7対3 大船


    俣野公園 
    第一試合
    厚木北 3対1 厚木東
    第二試合
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    7月13日(土)
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    令和元年7月7日(日)開幕 開会式:11時~ 横浜スタジアム


    ベスト16(五回戦)の試合日程

    7月22日(月)

    相模原球場
    第一試合 11時
    鎌倉学園ブロック 対 厚木北ブロック

    第二試合 13時30分
    弥栄ブロック 対 日大藤沢ブロック


    平塚球場
    第一試合 11時
    桐光学園ブロック 対 麻溝台ブロック

    第二試合 13時30分
    向上ブロック 対 立花学園ブロック


    横浜スタジアム
    第一試合 11時
    東海大相模ブロック 対 藤沢翔陵ブロック

    第二試合 13時30分
    相洋ブロック 対 戸塚ブロック


    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    横浜ブロック 対 光明相模原ブロック

    第二試合 13時30分
    藤沢清流ブロック 対 湘南学院ブロック


    大会六日目組合せ

    保土ヶ谷球場 
    第一試合 11時
    東海大相模 10対0 相模原中等
    第二試合 13時
    茅ヶ崎 4対2 茅ヶ崎北陵


    相石スタジアム 
    第一試合 11時
    向上 4対1 生田東
    第二試合 13時
    白山 5対4 横浜桜陽


    大和スタジアム 
    第一試合 11時
    立花学園 10対0 県商工
    第二試合 13時
    大和 6対5 氷取沢

    相模原球場 
    第一試合 11時
    相洋 10対0 藤沢総合
    第二試合 13時
    武相 12対0 サレジオ


    横須賀球場 
    第一試合 11時
    慶應義塾 7対1 逗子
    第二試合 13時
    藤沢西 8対0 大井・吉田島 


    藤沢八部球場 
    第一試合 11時
    藤沢翔陵 3対0 百合丘
    第二試合 13時
    鶴嶺 6対1 慶應藤沢


    中栄信金スタジアム 
    第一試合 11時
    元石川 8対1 高浜
    第二試合 13時
    桐蔭学園 7対3  


    小田原球場 
    第一試合 11時(延長)
    舞岡 4対3 希望ヶ丘  
    第二試合 13時
    横浜創学館 5対0 浅野


    いせはらサンシャインスタジアム 
    第一試合 12時
    橘学苑 3対2 横浜翠陵  
    第二試合 14時30分
    伊志田 6対5 神奈川工業


    俣野公園スタジアム 
    第一試合 11時
    湘南 13対6 柏陽 
    第二試合 13時
    横浜緑ヶ丘 6対3 金井



    大会五日目試合結果

    保土ヶ谷球場 
    第一試合
    日大藤沢 11対1 湘南台
    第二試合
    横浜隼人 4対0 大磯


    相石スタジアム 
    第一試合
    桐光学園 10対0 小田原
    第二試合
    横須賀工業 12対5 平塚工科 

    大和スタジアム 
    第一試合
    横須賀総合 6対5 麻溝台
    第二試合
    瀬谷西 8対0 横浜翠嵐


    相模原球場 
    第一試合
    弥栄 8対2 柏木学園
    第二試合
    座間 4対1 座間総合


    横須賀スタジアム 
    第一試合
    上溝南 5対4 西湘 
    第二試合
    金沢総合 8対4 綾瀬西


    藤沢八部球場 
    第一試合
    桜丘 9対5 海老名 
    第二試合
    綾瀬 3対2 平塚湘南


    中栄信金スタジアム
    第一試合
    鶴見大付 5対0 山手学院
    第二試合
    橘 14対3 藤嶺藤沢  


    小田原球場 
    第一試合
    横浜南陵 1対0 新城
    第二試合
    川崎総合科学 11対9 大和南


    いせはらサンシャイン・スタジアム 
    第一試合
    麻布大付 4対3 川崎工科
    第二試合
    旭丘 7対3 大船


    俣野公園 
    第一試合
    厚木北 3対1 厚木東
    第二試合
    横浜商大 2対1 関東六浦 



    大会四日目 一回戦・二回戦試合結果
    7月13日(土)
    中大横浜 2対7 白山
    足柄 2対3 百合丘
    橘学苑 4対3 鎌倉
    鎌倉学園 4対3 金沢
    横浜平沼 4対5 城山
    川崎北 18対0 向の岡工業
    大師 7対1 高津
    寒川 5対7 横浜旭陵・相模向陽館
    小田原城北工 0対7 三浦学苑
    相模原総合 3対6 平塚学園
    霧が丘 4対5 伊勢原
    市ヶ尾 10対0 横浜緑園・横浜明朋
    横須賀大津 2対4 関東学院
    大和西 12対5 
    住吉 4対5 横浜清陵
     0対6 横浜商業
    茅ヶ崎西浜 7対0 相原
    星槎国際湘南 16対0 海洋科学
    県相模原 6対3 上矢部
    逗葉 3対2 岸根
    子工業 0対10 湘南工大付


    一回戦・二回戦試合結果
    中大横浜 対 白山(中止)
    秦野総合 0対1 元石川
    桐蔭学園 9対0 横浜立野
    県商工 3対2 神奈川大付
    大和 1対0 鶴見
    田奈・釜利谷・永谷 2対4 舞岡
    相模原中等 3対2 厚木
    藤沢工科 1対12 慶應義塾
    藤沢西 5対0 アレセイア
    足柄 対 百合丘(中止)
    秀英 2対12 鶴嶺
     2対3 湘南
    県川崎 4対8 藤沢総合
    武相 4対0 横須賀学院
    橘学苑 対 鎌倉(中止)
    厚木西 3対4 神奈川工業
    瀬谷 9対4 橋本
    相模田名 2対3 港北
    金沢 6対1 津久井浜
    松陽 5対6 城山
    大師 13対1 横浜学園
    厚木東 11対1 麻生総合・市川崎
    横浜商大 6対0 麻生
    光陵 1対3 上溝南
    金沢総合 11対1 上鶴間
    新羽 2対10 柏木学園
    深沢 3対4 座間総合
    秦野曽屋 3対5 桜丘
    秦野 3対8 綾瀬
    湘南台 7対0 新栄
    荏田 2対4 大磯
    山手学院 7対0 七里ガ浜 
    小田原 3対0 平塚江南
    新城 6対5 
    大和南 10対6 上溝
    サイエンス 1対9 横須賀総合
    神奈川総産 1対12 横浜翠嵐
    平塚農業 0対37 麻布大付
    多摩 3対14 生田東



    第101回全国高等学校野球選手権東西東京大会 大会七日目

    シード校 登場

    前年度 大会覇者 東海大菅生


    7月14日(日)→15日(月)・16日(火)へ

    東海大菅生・日大二ブロック

    三回戦組合せ


    ダイワハウススタジアム八王子
    東海大菅生 13対0 小平南
    明大中野八王子 対 明星 →16日(火)へ

    小野路球場
    小川 対 中大杉並 →16日(火)へ
    府中 対 翔陽 →16日(火)へ

    市営立川球場
    佼成学園 対 啓明学園 →16日(火)へ

    ネッツ多摩昭島球場
    芦花 対 府中西 →16日(火)へ

    府中市民球場
    日大二 対 昭和一学園 →16日(火)へ

    多摩市一本杉球場
    日大鶴ヶ丘 対 福生 試合中止


    7月14日(日)・15日(月)→15日・16日へ
    法政・国士舘ブロック

    三回戦組合せ

    市営立川球場
    国士舘 4対5 日野

    府中市民球場
    駒場学園 対 練馬 →16日(火)へ

    ネッツ多摩昭島球場
    法政 0対4 狛江 

    多摩市一本杉球場
    神代 対 創価 →16日(火)へ

    15日
    市営立川球場
    五商 3対4 筑波大駒場
    日大櫻丘 3対6 世田谷学園

    小野路球場
    南平 対 松が谷 試合中止

    多摩市一本杉球場
    豊多摩 5対2 都市大高



    7月15日(月)・16日(火)
    日大三高・桜美林ブロック

    三回戦組合せ

    ダイワハウススタジアム八王子
    日大三 4対1 桐朋
    杉並 0対1 立川

    小野路球場

    八王子実践 1対2 聖徳学園

    多摩市一本杉球場

    工学院大付 7対5 武蔵野北

    ネッツ多摩昭島球場
    桜美林 2対0 拝島
    石神井 5対0 秋留台
     


    16日(火)
    市営立川球場
    富士森 対 保谷

    ネッツ多摩昭島球場
    電気大高 対 昭和


    7月16日(火)
    早稲田実業・片倉・國學院久我山ブロック

    三回戦組合せ

    府中市民球場
    早稲田実業 対 小平西
    成瀬 対 東村山西

    上柚木球場
    田無工 対 拓大一
    総合工科 対 明大明治

    ダイワハウススタジアム八王子
    片倉 対 久留米西
    八王子 対 帝京八王子

    市営立川球場
    國學院久我山 対 八王子北




    二回戦試合試合結果


    7月13日(土)
    中大杉並 7対0 羽村
    小川 15対14 学芸大国際
    多摩聖ヶ丘 0対7 明星
    東京高専 2対11 啓明学園
    大泉 3対6 
    小平西
    穎明館 1対10 田無工
    拓大一 12対6 聖パウロ学園

    光が丘 2対7 久留米西
    調布南 1対8 成瀬
    明大明治 3対0 町田
    府中東 3対5 
    八王子北
    八王子 7対0 和光
    帝京八王子 8対1 都立武蔵
    小平 3対4 武蔵野北
    玉川学園 2対12 聖徳学園

    保谷 7対6 日野台
    拝島 9対7 
    明法

    小平南 2対1 
    千歳丘
    田無 5対6 明大中野八王子
    佼成学園 17対1 東大和南
    調布北 1対8 
    昭和一学園
    東村山 3対1 芦花
    山崎 2対9 府中
    桜町 0対10 翔陽
    東大和 1対10 日大鶴ヶ丘
    福生 14対4 多摩工
    私立武蔵 0対7 府中西
    東村山西 5対0 深沢
    明学東村山 7対11 八王子実践
    立川 7対0 農業(派遣 狛江)
    桐朋 9対7 農大一
    杉並 14対0 帝京大高
    杉並工(派遣総合工科) 0対11 工学院大付
    中大付 2対5 農大一
    多摩 0対18 総合工科
    西 0対5 国立
    日本学園 9対2 上水
    狛江 5対2 大成