熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2019年08月

    高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 各出場チーム


    8月18日~23日に東京・神宮球場ほかにて開催される【小学生の甲子園】
    全国から51チームが出場


    8月19日(月)
    一回戦試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9時
    額レッドライオンズ 5対2 湖山少年野球クラブ
    第二試合 10時45分
    津久見少年野球部 4対3 柿原スポーツ少年団
    第三試合 12時30分
    猪名川ヤンキース 6対3 明見ジュニアベースボールクラブ 
    第四試合 14時15分
    大崎ジュニアドラゴンズ 4対0 コンバッツ

    小野路球場
    第一試合 9時
    服織野球スポーツ少年団 8対2 川内サンダース
    第二試合 10時45分
    北名古屋ドリームス 8対2 匆来少年野球教室
    第三試合 12時30分
    東16丁目フリッパーズ 4対3 新町イーグレット
    第四試合 14時15分
    久御山バッファローズ 8対6 中条少年野球クラブ

    稲城中央公園野球場
    第一試合 9時
    長曽根ストロングス 13対0 高木瀬小クラブ
    第二試合 10時45分
    東風平星 7対3 山野レッドイーグルス
    第三試合 12時30分
    豊上ジュニアーズ 17対0 田上ベースボールクラブ


    立川公園野球場
    第一試合 9時
    東川大雪野球少年団 5対3 菱形U&U
    第二試合 10時45分
    岡山庭瀬シャークス 3対0 中霧野球スポーツ少年団
    第三試合 12時30分
    払戸小野球スポーツ少年団 1対0 浮孔小野球部
    第四試合 14時15分
    加須ドリーム 6対3 AMドリームス


    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    三田フレンズ 1対0 玉祖野球スポーツ少年団
    第二試合 10時45分
    木田ネイビーブルーズ 3対2 南長崎マリナーズ
    第三試合 12時30分
    茎崎ファーターズ 3対0 秦スポーツ少年団
    第四試合 14時15分
    新南笠イーグルス 4対0 沼田ブルーリトルソルジャーズ



    8月20日(火)
    二回戦組合せ

    府中市民球場
    第一試合 9時
    田辺第一クラブわかしお 対 木田ネイビーブルーズ
    第二試合 10時45分
    長尾ファイターズ 対 茎崎ファーターズ
    第三試合 12時30分
    土居北軟式野球スポーツ少年団 対 茎崎ファーターズ



    小野路球場
    第一試合 9時
    岡山庭瀬シャークス 対 払戸小野球スポーツ少年団
    第二試合 10時45分
    弘前ビクトリーベースボールクラブ 対 加須ドリーム
    第三試合 12時30分
    泉野球クラブ 対 三田フレンズ



    稲城中央公園野球場
    第一試合 9時
    大島フェニックス 対 東川大雪野球少年団
    第二試合 10時45分
    松本ライオンズ 対 北名古屋ドリームス


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    多賀少年野球クラブ 対 額レッドライオンズ
    第二試合 9時45分
    白鳥本町少年野球クラブ 対 津久見少年野球部
    第三試合 11時30分
    横川中央学童野球部 対 服織野球スポーツ少年団
    第四試合 13時15分
    猪名川ヤンキース 対 大崎ジュニアドラゴンズ
    第五試合 15時
    不動パイレーツ 対 久御山バッファローズ


    立川公園野球場
    第一試合 9時
    長曽根ストロングス 対 東風平星
    第二試合 10時45分
    千徳小スポーツ少年団 対 豊上ジュニアーズ
    第三試合 12時30分
    江津高角フェニックススポーツ少年団 対 東16丁目フリッパーズ



    8月21日(水)
    3回戦&準々決勝組わせ

    明治神宮野球場
    三回戦
    第一試合 9時

    三回戦
    第二試合 10時45分

    準々決勝
    第三試合 12時30分



    小野路球場
    三回戦
    第一試合 9時

    三回戦
    第二試合 10時45分

    準々決勝
    第三試合 12時30分



    府中市民球場
    三回戦
    第一試合 9時

    三回戦
    第二試合 10時45分

    準々決勝
    第三試合 12時30分



    立川公園野球場
    三回戦
    第一試合 9時

    三回戦
    第二試合 10時45分

    準々決勝
    第三試合 12時30分



    8月22日(木)
    準決勝組わせ

    明治神宮野球場
    第一試合 9時

    第二試合 10時45分



    8月23日(金)
    決勝組わせ

    明治神宮野球場
    第一試合 8時30分




    前年度優勝
    多賀少年野球クラブ(滋賀県)

    北海道(北)代表
    東川大雪野球少年団
    北海道(南)代表
    東16丁目フリッパーズ
    青森代表
    弘前ビクトリーベースボールクラブ
    岩手代表
    千徳小スポーツ少年団
    宮城代表
    大崎ジュニアドラゴンズ
    秋田代表
    払戸小野球スポーツ少年団
    山形代表
    沼田ブルーリトルソルジャーズ
    福島代表
    匆来少年野球教室
    群馬県代表
    新町イーグレット
    栃木県代表
    横川中央学童野球部
    茨城県代表
    茎崎ファーターズ
    埼玉県代表
    加須ドリーム
    千葉県代表
    豊上ジュニアーズ
    神奈川県代表
    三田フレンズ
    東京代表
    不動パイレーツ(第一)
    コンバッツ(第二)
    山野レッドイーグルス(開催地)
    山梨県代表
    明見ジュニアベースボールクラブ
    新潟代表
    田上ベースボールクラブ
    長野代表
    松本ライオンズ
    福井代表
    木田ネイビーブルーズ
    富山代表
    大島フェニックス
    石川代表
    額レッドライオンズ
    静岡代表
    服織野球スポーツ少年団
    愛知代表
    北名古屋ドリームス
    三重代表
    AMドリームス
    岐阜
    泉野球クラブ
    滋賀代表
    新南笠イーグルス
    京都代表
    久御山バッファローズ
    大阪代表
    長曽根ストロングス
    兵庫代表
    猪名川ヤンキース
    奈良代表
    浮孔小野球部
    和歌山代表
    田辺第一クラブわかしお
    鳥取代表
    湖山少年野球クラブ
    島根代表
    江津高角フェニックススポーツ少年団
    岡山代表
    岡山庭瀬シャークス
    広島代表
    中条少年野球クラブ
    山口代表
    玉祖野球スポーツ少年団
    香川代表
    白鳥本町少年野球クラブ
    徳島代表
    柿原スポーツ少年団
    愛媛代表
    土居北軟式野球スポーツ少年団
    高知代表
    秦スポーツ少年団
    福岡代表
    長尾ファイターズ
    佐賀代表
    高木瀬小クラブ
    長崎代表
    南長崎マリナーズ
    熊本代表
    菱形U&U
    大分代表
    津久見少年野球部
    宮崎代表
    中霧野球スポーツ少年団
    鹿児島代表
    川内サンダース
    沖縄代表
    東風平星


    第13回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 試合結果

    8月12日~16日
    →日程変更 8月17日(土)巨人戦終了後に実施

    世田谷西リトルシニア 優勝🏆

    決勝戦
    世田谷西リトルシニア 4対0 東練馬リトルシニア

    相馬、田上ー佐藤
    世田谷西
    110 000 2=4
    000 000 0=0
    東練馬
    黒岩、山口、前田ー宮原

    本 富塚(世)
    三 牧野
    二 富塚、佐藤、横地(世)


    8月15日(木)
    準決勝試合結果(雨天によるグランド不良のため、順延)
    8月16日(金)7時20分~ 東京ドーム
    読売ジャイアンツ球場
    第一試合
    八王子リトルシニア  2対9 世田谷西リトルシニア

    相馬、田上、冨井ー根岸、佐藤、今泉
    世田谷西
    004 122 0=9
    101 000 0=2
    八王子
    井坪、阿部、竹安ー保科

    本 朝倉(世)
    ※雨天のため特別継続試合として、3回裏無死一、二塁の状態から再開
    8月16日(金)7時20分~ 東京ドーム


    8月16日(金)9時20分~ 東京ドーム
    第二試合 12時
    東練馬リトルシニア  5対2  浦和リトルシニア

    前田ー宮原
    東練馬
    100 020 2=5
    100 000 1=2
    浦和
    松野、中林ー本田



    8月14日(水)
    準々決勝試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似 0対4 世田谷西
    (札)井樫、宮村ー疋田、佐々木
    (世)小嶋ー佐藤

    川口市営球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 0対2 八王子
    (静)山口ー岸本
    (八)井坪ー保科

    江戸川区球場
    第一試合 10時
    橿原 4対7 東練馬
    (橿)鳫野、古岡 - 中西  
    (東)黒岩、宮原 - 広田



     第一カッター球場
    第一試合 10時
    愛知木曽川 0対6 浦和
    (愛)舘野、辻本、成瀬ー露木
    (浦)小倉、大勝―本田
    ※大会規定により、4回降雨ゴールド


    8月13日(火)
    二回戦試合結果

    市川市国府台公園野球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 5対0 京葉ボーイズ
    (静)岩田、山口ー岸本
    (京)高橋、伊藤ー阿保

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    八王子 10対0 富山
    (八)竹安ー保科
    (富)桑名、多賀、沖村ー菊池

    大田スタジアム
    第一試合 10時
    札幌新琴似 9対6 高崎
    (札)田中、五十嵐、井樫ー疋田
    (高)小林ー清水

    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 10時
    取手 0対6 世田谷西
    (取)成井、塚越ー富岡
    (世)田上ー佐藤

    府中市民球場
    第一試合 10時
    東北楽天 5対6 橿原
    (東)鈴木、佐藤実、木村、佐藤優ー山浅
    (橿)吉岡、岡西ー中西

    第一カッター球場
    第一試合 10時
    青森山田 3対4 東練馬
    (青)山村、木村、遠嶋、馬場ー佐々木
    (東)山口、前田ー宮原

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川 3対1 甲府南
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (甲)相沢、山下ー服部

    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀 6対7 浦和
    (フ)馬場、西田ー宮崎
    (浦)松野、小林、中林―本田


    8月12日(月)
    一回戦試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    中本牧リトルシニア 1対8 京葉ボーイズ
    (中)田高、宇佐美、田口ー玉城
    (京)伊藤、吉植ー阿保、池口

    第二試合 12時
    静岡リトルシニア 8対0 糸島ボーイズ
    (静)岩田、山口、佐藤ー岸本
    (糸)香西ー古屋


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    八王子リトルシニア 1対0 松山中央ボーイズ
    (松)金子、岩見、向井ー渡部
    (八)井坪、阿部ー保科

    第二試合 12時
    富山リトルシニア 3対1 横浜南ボーイズ
    (富)前田ー菊池
    (横)升田、岡部ー宮嶋
    ※前田(富) 大会通算100号


    小野路球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似リトルシニア 3対0 住吉ボーイズ
    (住)副島、林―渡部
    (札)五十嵐、田中ー疋田

    第二試合 12時
    フレッシュ球道ベースボールクラブ 43対4 高崎ボーイズ
    (高)井上ー清水
    (フ)矢野ー赤星


    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    取手リトルシニア 5対1 四日市ボーイズ
    (四)小林、水谷ー伊藤
    (取)成井、山田、糠谷ー富岡

    第二試合 12時
    世田谷西リトルシニア 3対0 県央宮崎ボーイズ
    (県)庄田ー桂、谷口
    (世)相馬、小島ー佐藤


    川口市営球場
    第一試合 10時
    北摂リトルシニア 1対8 橿原ボーイズ
    (橿)岡西ー中西
    (北)川原、佐々木ー大山

    第二試合 12時
    東北楽天リトルシニア 3対1 神戸甲南ボーイズ
    (東)佐藤ー山浅
    (神)長江、徳本、岡田ー石橋


    第一カッター球場
    第一試合 10時
    東練馬リトルシニア 10対1 京田辺ボーイズ
    (京)谷口、松尾ー森内
    (東)前田、黒岩、山口、徳元ー宮原、和田

    第二試合 12時
    青森山田リトルシニア 4対3 広島ボーイズ
    (広)西岡、坂本、西岡、坂本、西岡―河野
    (青)山村、馬場ー佐々木


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川リトルシニア 3対0 浜田ボーイズ
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (浜)宮本ー笹田

    第二試合 12時
    甲府南リトルシニア 5対4 安仁屋ヤングスピリッツ
    (安)金城、平良ー喜屋武ー福原
    (甲)相沢、山下ー服部


    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 9対6 枚方ボーイズ
    (枚)村本、三木ー北村
    (フ)西田、馬場ー宮崎

    第二試合 12時
    浦和リトルシニア 11対1 神戸ボーイズ
    (神)上島、清本、弘光ー山脇
    (浦)中林、飯田、佐藤―本田


    第13回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 試合結果

    8月12日~16日

    決勝戦は、8月16日(金)9時 東京ドーム→日程変更 8月17日(土)巨人戦終了後に実施
    世田谷西リトルシニア 対 東練馬リトルシニア


    8月15日(木)
    準決勝試合結果(雨天によるグランド不良のため、順延)
    8月16日(金)7時20分~ 東京ドーム
    読売ジャイアンツ球場
    第一試合
    八王子リトルシニア  2対9 世田谷西リトルシニア

    相馬、田上、冨井ー根岸、佐藤、今泉
    世田谷西
    004 122 0=9
    101 000 0=2
    八王子
    井坪、阿部、竹安ー保科

    本 朝倉(世)
    ※雨天のため特別継続試合として、3回裏無死一、二塁の状態から再開
    8月16日(金)7時20分~ 東京ドーム


    第二試合 12時
    東練馬リトルシニア  5対2  浦和リトルシニア

    前田ー宮原
    東練馬
    100 020 2=5
    100 000 1=2
    浦和
    松野、中林ー本田
    8月16日(金)9時20分~ 東京ドーム


    8月14日(水)
    準々決勝試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似 0対4 世田谷西
    (札)井樫、宮村ー疋田、佐々木
    (世)小嶋ー佐藤

    川口市営球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 0対2 八王子
    (静)山口ー岸本
    (八)井坪ー保科

    江戸川区球場
    第一試合 10時
    橿原 4対7 東練馬
    (橿)鳫
    (橿)鳫野、古岡 - 中西  
    (東)黒岩、宮原 - 広田



     第一カッター球場
    第一試合 10時
    愛知木曽川 0対6 浦和
    (愛)舘野、辻本、成瀬ー露木
    (浦)小倉、大勝―本田
    ※大会規定により、4回降雨ゴールド


    8月13日(火)
    二回戦試合結果

    市川市国府台公園野球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 5対0 京葉ボーイズ
    (静)岩田、山口ー岸本
    (京)高橋、伊藤ー阿保

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    八王子 10対0 富山
    (八)竹安ー保科
    (富)桑名、多賀、沖村ー菊池

    大田スタジアム
    第一試合 10時
    札幌新琴似 9対6 高崎
    (札)田中、五十嵐、井樫ー疋田
    (高)小林ー清水

    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 10時
    取手 0対6 世田谷西
    (取)成井、塚越ー富岡
    (世)田上ー佐藤

    府中市民球場
    第一試合 10時
    東北楽天 5対6 橿原
    (東)鈴木、佐藤実、木村、佐藤優ー山浅
    (橿)吉岡、岡西ー中西

    第一カッター球場
    第一試合 10時
    青森山田 3対4 東練馬
    (青)山村、木村、遠嶋、馬場ー佐々木
    (東)山口、前田ー宮原

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川 3対1 甲府南
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (甲)相沢、山下ー服部

    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀 6対7 浦和
    (フ)馬場、西田ー宮崎
    (浦)松野、小林、中林―本田


    8月12日(月)
    一回戦試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    中本牧リトルシニア 1対8 京葉ボーイズ
    (中)田高、宇佐美、田口ー玉城
    (京)伊藤、吉植ー阿保、池口

    第二試合 12時
    静岡リトルシニア 8対0 糸島ボーイズ
    (静)岩田、山口、佐藤ー岸本
    (糸)香西ー古屋


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    八王子リトルシニア 1対0 松山中央ボーイズ
    (松)金子、岩見、向井ー渡部
    (八)井坪、阿部ー保科

    第二試合 12時
    富山リトルシニア 3対1 横浜南ボーイズ
    (富)前田ー菊池
    (横)升田、岡部ー宮嶋
    ※前田(富) 大会通算100号


    小野路球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似リトルシニア 3対0 住吉ボーイズ
    (住)副島、林―渡部
    (札)五十嵐、田中ー疋田

    第二試合 12時
    フレッシュ球道ベースボールクラブ 4対3 高崎ボーイズ
    (高)井上ー清水
    (フ)矢野ー赤星


    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    取手リトルシニア 5対1 四日市ボーイズ
    (四)小林、水谷ー伊藤
    (取)成井、山田、糠谷ー富岡

    第二試合 12時
    世田谷西リトルシニア 3対0 県央宮崎ボーイズ
    (県)庄田ー桂、谷口
    (世)相馬、小島ー佐藤


    川口市営球場
    第一試合 10時
    北摂リトルシニア 1対8 橿原ボーイズ
    (橿)岡西ー中西
    (北)川原、佐々木ー大山

    第二試合 12時
    東北楽天リトルシニア 3対1 神戸甲南ボーイズ
    (東)佐藤ー山浅
    (神)長江、徳本、岡田ー石橋


    第一カッター球場
    第一試合 10時
    東練馬リトルシニア 10対1 京田辺ボーイズ
    (京)谷口、松尾ー森内
    (東)前田、黒岩、山口、徳元ー宮原、和田

    第二試合 12時
    青森山田リトルシニア 4対3 広島ボーイズ
    (広)西岡、坂本、西岡、坂本、西岡―河野
    (青)山村、馬場ー佐々木


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川リトルシニア 3対0 浜田ボーイズ
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (浜)宮本ー笹田

    第二試合 12時
    甲府南リトルシニア 5対4 安仁屋ヤングスピリッツ
    (安)金城、平良ー喜屋武ー福原
    (甲)相沢、山下ー服部


    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 9対6 枚方ボーイズ
    (枚)村本、三木ー北村
    (フ)西田、馬場ー宮崎

    第二試合 12時
    浦和リトルシニア 11対1 神戸ボーイズ
    (神)上島、清本、弘光ー山脇
    (浦)中林、飯田、佐藤―本田


    第36回全日本少年軟式野球大会 

    開会式 8月12日(月)横浜スタジアム

    試合会場 横浜スタジアム

    8月15日(木)
    決勝戦試合結果

    倉敷クラブ 4対1 川崎市立富士見中

    (和田、市村、鈴木大、和田ー大﨑)
    富士見中
    000 010 0=1
    121 000  =4
    倉敷
    (松家佑、近藤、松家佑ー勝樂)


    準決勝試合結果
    第一試合
    川崎市立富士見中 2対1 茨城中央選抜 
    富士見中(鈴木蒼ー大﨑)
    茨城(木内ー海老根)

    第二試合
    倉敷クラブ 3対0 横浜市立舞岡中
    倉敷(佐藤ー勝樂)
    舞岡中(澄田、上原ー横田)



    8月14日(水)
    二回戦試合結果

    第一試合
    川崎市立富士見中 9対2 日章学園鹿児島育英館中

    第二試合
    茨城中央選抜 9対1 高松市立屋島中

    第三試合
    横浜市立舞岡中 2対1 今帰仁村立今帰仁中

    第四試合
    倉敷クラブ 10対0 北淡中


    8月13日(火)
    一回戦試合結果

    第一試合
    今帰仁村立今帰仁中 3対1 東海大学付属静岡翔陽高

    第二試合
    横浜市立舞岡中 10対0 京都ベアーズ

    第三試合
    倉敷クラブ 2対1 菊池南中野球クラブ

    第四試合
    北淡中 6対2 横手北中クラブ


    8月12日(月)
    一回戦試合結果

    第一試合
    日章学園鹿児島育英館中 2対0 全南WEST

    第二試合
    川崎市立富士見中 6対0 佐久長聖中

    第三試合
    茨城中央選抜 4対0 北見市立高栄中

    第四試合
    高松市立屋島中 2対1 川口クラブ




    第13回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 試合組合せ

    8月12日~16日

    決勝戦 8月16日9時 東京ドーム

    準々決勝組合せ

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似 対 世田谷西

    川口市営球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 対 八王子


    江戸川区球場
    第一試合 10時
    橿原 対 東練馬


    第一カッター球場
    第一試合 10時
    愛知木曽川 対 浦和



    二回戦試合結果

    市川市国府台公園野球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 5対0 京葉ボーイズ
    (静)岩田、山口ー岸本
    (京)高橋、伊藤ー阿保

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    八王子 10対0 富山
    (八)竹安ー保科
    (富)桑名、多賀、沖村ー菊池

    大田スタジアム
    第一試合 10時
    札幌新琴似 9対6 高崎
    (札)田中、五十嵐、井樫ー疋田
    (高)小林ー清水

    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 10時
    取手 0対6 世田谷西
    (取)成井、塚越ー富岡
    (世)田上ー佐藤

    府中市民球場
    第一試合 10時
    東北楽天 5対6 橿原
    (東)鈴木、佐藤実、木村、佐藤優ー山浅
    (橿)吉岡、岡西ー中西

    第一カッター球場
    第一試合 10時
    青森山田 3対4 東練馬
    (青)山村、木村、遠嶋、馬場ー佐々木
    (東)山口、前田ー宮原

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川 3対1 甲府南
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (甲)相沢、山下ー服部

    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀 6対7 浦和
    (フ)馬場、西田ー宮崎
    (浦)松野、小林、中林―本田


    一回戦試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    中本牧リトルシニア 1対8 京葉ボーイズ
    (中)田高、宇佐美、田口ー玉城
    (京)伊藤、吉植ー阿保、池口

    第二試合 12時
    静岡リトルシニア 8対0 糸島ボーイズ
    (静)岩田、山口、佐藤ー岸本
    (糸)香西ー古屋


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    八王子リトルシニア 1対0 松山中央ボーイズ
    (松)金子、岩見、向井ー渡部
    (八)井坪、阿部ー保科

    第二試合 12時
    富山リトルシニア 3対1 横浜南ボーイズ
    (富)前田ー菊池
    (横)升田、岡部ー宮嶋
    ※前田(富) 大会通算100号


    小野路球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似リトルシニア 3対0 住吉ボーイズ
    (住)副島、林―渡部
    (札)五十嵐、田中ー疋田

    第二試合 12時
    フレッシュ球道ベースボールクラブ 4対3 高崎ボーイズ
    (高)井上ー清水
    (フ)矢野ー赤星


    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    取手リトルシニア 5対1 四日市ボーイズ
    (四)小林、水谷ー伊藤
    (取)成井、山田、糠谷ー富岡

    第二試合 12時
    世田谷西リトルシニア 3対0 県央宮崎ボーイズ
    (県)庄田ー桂、谷口
    (世)相馬、小島ー佐藤


    川口市営球場
    第一試合 10時
    北摂リトルシニア 1対8 橿原ボーイズ
    (橿)岡西ー中西
    (北)川原、佐々木ー大山

    第二試合 12時
    東北楽天リトルシニア 3対1 神戸甲南ボーイズ
    (東)佐藤ー山浅
    (神)長江、徳本、岡田ー石橋


    第一カッター球場
    第一試合 10時
    東練馬リトルシニア 10対1 京田辺ボーイズ
    (京)谷口、松尾ー森内
    (東)前田、黒岩、山口、徳元ー宮原、和田

    第二試合 12時
    青森山田リトルシニア 4対3 広島ボーイズ
    (広)西岡、坂本、西岡、坂本、西岡―河野
    (青)山村、馬場ー佐々木


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川リトルシニア 3対0 浜田ボーイズ
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (浜)宮本ー笹田

    第二試合 12時
    甲府南リトルシニア 5対4 安仁屋ヤングスピリッツ
    (安)金城、平良ー喜屋武ー福原
    (甲)相沢、山下ー服部


    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 9対6 枚方ボーイズ
    (枚)村本、三木ー北村
    (フ)西田、馬場ー宮崎

    第二試合 12時
    浦和リトルシニア 11対1 神戸ボーイズ
    (神)上島、清本、弘光ー山脇
    (浦)中林、飯田、佐藤―本田


    リポビタンカップ 第50回記念 日本少年野球選手権大会 出場チーム

    大会期日 8月2日(金)~6日(火)予備日7日(水)

    開催球場 大阪シティ信用金庫スタジアム、南港中央球場、万博球場、久宝寺球場、泉南市民球場ほか

    抽選会 7月14日(日)15時~
    抽選会場 読売テレビ1階ホール(大阪市中央区)

    優勝 京葉ボーイズ 

    中学生の部

    8月6日(火)
    決勝試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第二試合
    京葉 4対3 龍野

    森、高橋ー粕谷
    龍野
    030 000 00=3
    020 001 01=4
    京葉
    黒川、吉植、伊藤地ー阿保、池口

    二 黒川(京葉)


    8月5日(月)
    準決勝試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    京葉 6対2 岐阜中濃
    第二試合
    龍野 4対3 宮城仙北



    8月4日(日)
    三回戦&準々決勝試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合(三回戦)
    龍野 3対0 岐阜東
    第二試合(三回戦)
    唐津 2対3 狭山西武
    第三試合(準々決勝)
    龍野 2対3 狭山西武


    南港中央球場
    第一試合(三回戦)
    岐阜中濃 7対0 大阪柴島
    第二試合(三回戦)
    四日市 5対2 うるま東
    第三試合(準々決勝)
    岐阜中濃 5対3 四日市

    富田林球場
    第一試合(三回戦)
    福井中学 2対3 宮城仙北
    第二試合(三回戦)
    北社 2対1 志村
    第三試合(準々決勝)
    宮城仙北 8対0 北社

    万博球場
    第一試合(三回戦)
    新潟 4対6 橿原
    第二試合(三回戦)
    京葉 10対4 倉敷中央
    第三試合(準々決勝)
    橿原 4対8 京葉


    8月3日(土)
    二回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    福知山 5対8 新潟
    第二試合
    霞ヶ浦高校付属 0対7 四日市
    第三試合
    うるま東 3対2 神戸甲南


    南港中央球場
    第一試合
    橿原 3対1 春日部
    第二試合
    宮崎仙北 3対2 桐生
    第三試合
    北社 9対3 八頭


    寝屋川第一球場
    第一試合
    福井中学 7対6 熊本泗水
    第二試合
    京葉 3対0 愛知知多
    第三試合
    京築 3対8 倉敷中央


    橿原球場
    第一試合
    薩摩川内 2対9 大阪柴島
    第二試合
    横浜泉中央 3対12 岐阜中濃
    第三試合
    志村 4対3 名古屋富士


    桃山球場
    第一試合
    湘南 0対2 岐阜東
    第二試合
    福岡志免 0対6 龍野
    第三試合
    八幡南 3対8 狭山西武

    久宝寺球場
    第三試合
    八千代 3対4 唐津



    8月2日(金)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    喜多方 0対7 橿原
    第二試合
    春日部 6対5 忠岡
    第三試合
    八幡南 8対1 三州


    南港中央球場
    第一試合
    旭川大雪 0対1 福知山
    第二試合
    新潟 6対5 高松


    佐藤薬品球場
    第一試合
    霞ヶ浦高校付属 4対3 堺初芝
    第二試合
    都城 4対5 四日市


    龍間球場
    第一試合
    小山 2対3 福井中学
    第二試合
    熊本泗水 8対2 浜松
    第三試合
    うるま東 4対3 湖南


    富田林球場
    第一試合
    八千代 6対3 和歌山
    第二試合
    唐津 1対0 藤井寺
    第三試合
    八王子 2対4 神戸甲南


    万博球場
    第一試合
    宮城仙北 8対2 枚方
    第二試合
    桐生 9対0 広島


    久宝寺球場
    第三試合
    狭山西武 11対4 高岡

    出場チーム
    北海道
    旭川大雪ボーイズ(2年連続4回目)
    東北
    宮城仙北ボーイズ(2年連続3回目)
    喜多方ボーイズ(5年ぶり2回目)
    茨城
    霞ヶ浦高校付属ボーイズ(初出場)
    栃木
    小山ボーイズ(3年連続6回目)
    群馬
    桐生ボーイズ(2年連続2回目)
    長野
    新潟ボーイズ(初出場)
    埼玉
    春日部ボーイズ(初出場)
    狭山西部ボーイズ(3年連続3回目)
    千葉
    八千代ボーイズ(初出場)
    東京都東
    志村ボーイズ(4年ぶり17回目)
    東京都西
    八王子ボーイズ(7年ぶり6回目)
    神奈川
    湘南ボーイズ(2年ぶり14回目)
    横浜泉中央ボーイズ(7年ぶり6回目)
    山梨
    北社ボーイズ(2年連続4回目)
    東日本ブロック推薦
    京葉ボーイズ(2年ぶり3回目)
    北陸
    高岡ボーイズ(3年ぶり3回目)
    福井
    福井中学ボーイズ(2年連続3回目)
    静岡
    浜松ボーイズ(2年ぶり17回目)
    愛知東
    三州ボーイズ(初出場)
    愛知中央
    愛知知多ボーイズ(2年ぶり3回目)
    愛知西
    名古屋富士ボーイズ(6年ぶり4回目)
    岐阜
    岐阜東ボーイズ(4年ぶり4回目)
    三重
    四日市ボーイズ(2年連続6回目)
    中日本ブロック推薦
    岐阜中濃ボーイズ(2年連続4回目)
    滋賀
    湖南ボーイズ(3年連続3回目)
    京都
    福知山ボーイズ(4年ぶり2回目)
    大阪北
    枚方ボーイズ(2年ぶり16回目)
    大阪柴島ボーイズ(2年連続2回目)
    大阪阪南
    堺初芝ボーイズ(20年ぶり3回目)
    兵庫
    龍野ボーイズ(2年連続5回目)
    神戸甲南ボーイズ(7年ぶり3回目)
    奈良
    橿原ボーイズ(2年連続12回目)
    和歌山
    和歌山ボーイズ(3年ぶり3回目)
    岡山
    倉敷中央ボーイズ(13年ぶり4回目)
    広島
    広島ボーイズ(3年ぶり18回目)
    山陰
    八頭ボーイズ(3年連続3回目)
    愛媛
    高松ボーイズ(初出場)
    北九州
    八幡南ボーイズ(4年ぶり3回目)
    福岡北
    京築ボーイズ(3年ぶり2回目)
    福岡南
    福岡志免ボーイズ(2年ぶり6回目)
    西九州
    唐津ボーイズ(31年ぶり4回目)
    中九州
    熊本泗水ボーイズ(初出場)
    宮崎
    都城ボーイズ(4年ぶり2回目)
    鹿児島
    薩摩川内ボーイズボーイズ(2年連続4回目)
    沖縄
    うるま東ボーイズ(2年連続3回目)



    70回記念大会 多摩地区中学野球大会



    第8ブロック~第11ブロック 多摩地区中学軟式野球部で争う

    大会期間 7月29日(月)~8月6日(火)


    決勝戦 8月6日(火)
    第三試合(ダイワハウススタジアム八王子)
    明大八王子 8対2 由井

    由井
    000 200 0=2
    014 021  =8

    小河賞 渡辺 晴登(明治大学付属中野八王子中学校)
    笠島賞 該当者なし

    準決勝 8月6日(火)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    明中八王子 3対1 大坂上

    大坂上
    000 100 0=1
    100 002  =3
    明中八王子

    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    由井 5対2 日野一

    由井
    400 001 0=5
    020 000 0=2
    日野



    8月5日(月)
    準々決勝試合結果
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    明中八王子 2対1 武蔵村山一
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    日野一 10対6 由木

    第一試合  9時(上柚木球場)
    大坂上 4対1 浅間
    第二試合 11時(上柚木球場)
    由井 5対2 明大明治


    8月4日(日)
    ベスト16 試合結果
    第一試合  9時(瑞穂中)
    明大八王子 9対0 狛江二
    第二試合 11時(瑞穂中)
    由木 14対13 昭和

    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    小金井一 1対7 武蔵村山一
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    日野一 9対6 東村山六

    第一試合  9時(福生市営球場)
    増戸 3対4 浅間
    第二試合 11時(福生市営球場)
    明大明治 4対1 狛江二

    第一試合(北野球場)
    小山 4対5 大坂上
    第二試合(北野球場)
    由井 10対9 調布三


    8月2日(金)
    大会五日目 四回戦試合結果
    北野球場
    第一試合
    小山 8対1 清泉
    第二試合
    国分寺四 2対14 由井


    鑓水中
    第一試合
    鑓水 2対10 武蔵村山一
    第二試合
    三沢 3対8 由木


    多摩一本杉野球場
    第一試合
    増戸 8対3 田無三・ひばりが丘
    第二試合
    明大明治 9対4 長房


    福生市営球場
    第一試合
    浅間 7対0 早稲田実業
    第二試合
    狛江二 1対0 武蔵村山四


    瑞穂中
    第一試合
    明中八王子 10対3 中大附
    第二試合
    国分寺五 3対7 昭和


    調布三中
    第一試合
    東村山五 2対4 国分寺二
    第二試合
    田無四 2対5 調布三


    桐朋中
    第一試合
    府中八 0対6 小金井一
    第二試合
    桐朋 0対1 東村山六


    球場
    第一試合
    東村山一・東久留米西 1対11 大坂上
    第二試合
    東村山四 3対8 日野一



    大会一日、二日目、三日目、四日目(一回戦、二回戦)試合結果

    1~11 ()・・・一回戦
    明中八王子 10対0 (羽村三 1対8 小山田)
    (小平一 10対7 府中九)2対10 東村山三
    武蔵野三 5対4 瑞穂・瑞穂二
    上柚木 0対10 東大和五)2対20 中大附


    12~23 ()・・・一回戦
    七生 4対1 (神代 6対1 帝京大学
    (東村山五 (3)1対1(2) 小平三)2対1 秋多
    南 10対0 (八王子六 対 棄権
    落合・和田 0対1 成蹊)1対8 国分寺二


    24~35 ()・・・一回戦
    府中八 7対0 (清瀬二 7対1 椚田
    武蔵野東 0対10 忠生)10対6 稲城五
    陵南 2対1(稲城一 0対11 東大和三)
    武蔵野一 0対10 小金井一)7対1 南成瀬


    36~47 ()・・・一回戦
    法政 12対1 (七国・館 7対10 日野四)
    国分寺三 0対4 羽村一)3対10 鑓水
    国立二 7対5 (甲ノ原・四谷 6対9 西)
    (稲城三 13対12 狛江三)2対9 武蔵村山一


    48~59 ()・・・一回戦
    増戸 7対2 (武蔵野六 4対10 東大和一)
    (成瀬台 10対0 小平二)3対10 松木
    府中六 5対1 (横川 6対0 薬師
    稲城六 1対9 創価)1対9 田無三・ひばりが丘


    67~71 ()・・・一回戦
    鶴川 1対0 (東村山二 4対1 五日市
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    八王子四 (2)4対4(3) (稲城二 0対8 福生一)
    (三鷹六 6対3 石川1対10 早稲田実業


    72~83 ()・・・一回戦
    小山 3対2 (福島 0対10 多摩大聖)
    (青梅三 12対0 恩方・川口)1対16 三鷹一
    打越 13対0 (新町 8対3 調布七
    (保谷 8対4 玉川学園・南大谷)0対15 清泉


    84~94 ()・・・一回戦
    東村山一・東久留米西 10対5 (立川五 2対6 三鷹五)
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    みなみ野 9対0 奥多摩・青梅六
    立川国際 3対11 (府中三 0対8 武蔵村山二・三・五)
    (立川四・七 10対0 城山) 3対12 大坂上


    95~105 ()・・・一回戦
    日大三 (2)2対2(1) (工学院 0対11 国立三)
    久留米 0対23 明大明治)8対0 青陵
    立川二 8対6 調布五
    羽村二 3対6 明治学院)0対1 長房


    106~117 ()・・・一回戦
    青梅二 3対7 (日野二 10対0 浅川
    啓明学園 1対4 鶴川二)0対10 狛江二
    武蔵村山四 10対0 (御堂 3対1 小平六
    (明星・府中二 4対2 稲城四)2対8 松が谷


    118~129 ()・・・一回戦
    東海大菅生 2対0 (三鷹二 10対0 立川三
    和光 4対14 中山)1対8 国分寺四
    多摩 2対5 (調布 0対6 町田一)
    東大和二 0対7 小平四)0対8 由井


    130~141 ()・・・一回戦
    田無四 6対4 (福生三 10対3 調布四
    拝島 1対5 南多摩中等)1対4 桜美林
    立川六 10対3 (ひよどり山 12対2 大久野
    中央 0対10 日野三)1対10 調布三


    142~152 ()・・・一回戦
    横山 9対1 (小平五 0対10 霞台)
    町田二 2対15 東村山四)7対2 三鷹四
    日野一 2対1 つくし野
    八王子三 0対10 武蔵野四)10対0 瑞雲


    153~164 ()・・・一回戦
    府中一 7対0 (樽原 2対6 上水)
    (町田三 9対3 多摩永山)0対4 桐朋
    福生二 7対3 (小金井二 12対1 三鷹三
    (鶴牧・聖ヶ丘 7対0 宮上1対8 東村山六


    165~176 ()・・・一回戦
    三沢 12対2 (狛江一 3対4 立川一)
    別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    三鷹中等 12対0 (田無一 14対6 八王子七
    (東京電機大 1対0 東愛宕)1対8 由木


    177~187 ()・・・一回戦
     0対7 (穎明館 3対2 調布六
    (別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    国分寺五 5対3 真光寺
    元八王子 3対6 (国立一 17対0 田無二
    明星学園 1対9 青梅一)2対12 昭和


    2019年度 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 リポビタンカップ第47回日本選手権大会

    感謝の気持ちを”力”に換えて

    大会期間 8月1日(木)~5日(月)

    開会式 8月1日(木)8時30分 明治神宮野球場
    閉会式 8月5日(月)決勝戦終了後 明治神宮野球場

    会場 明治神宮球場・江戸川区野球場・所沢航空公園野球場・川口市営球場・海老名球場・府中市民球場・柏の葉公園野球場・浦安市運動公園野球場

    出場チーム 32チーム(北海道2・東北3・関東12・信越3・東海2・関西8・九州2)


    決勝戦(神宮球場)
    8月5日 9時
    浦和 10対2 草津

    服部、山田ー伊藤
    草津
    000 002 0=2
    601 012  =10
    浦和
    松野ー本田

    本 小倉(浦)

    二 酒井、山田(浦)伊藤、星野(草)


    準決勝(神宮球場)試合結果
    8月4日 8時
    (神宮球場)
    第一試合 8時
    浦和 6対5 中本牧

    田高、宇佐美、田口、田高、天本ー玉木
    中本牧
    001 022 000=5
    000 211 001=6
    浦和
    中林、小林、小倉ー本田


    三 酒井(浦)
    二 平島、小澤、小川(中)上石、本田、坪井(浦)


    第二試合 10時30分
    瀬戸 3対4 草津

    山田、星野ー伊藤
    草津
    100 010 02=4
    000 020 01=3
    瀬戸
    稲葉、鈴木ー工藤


    三 伊藤(草)
    二 鈴木(瀬)


    準々決勝試合結果
    8月3日
    (神宮球場)
    第一試合 8時
    東京神宮 1対5 浦和

    第二試合 10時30分
    草津 4対3 千葉市

    (浦安球場)
    第一試合 10時
    瀬戸 5対1 佐倉

    第二試合 12時30分
    中本牧 8対3 東北楽天


    二回戦試合結果
    8月2日(金)
    (江戸川球場)
    第一試合 10時
    東京神宮 6対5 東練馬
    第二試合 12時30分
    中本牧 13対1 愛知西

    (航空公園球場)
    第一試合 10時
    瀬戸 4対1 足利
    第二試合 12時30分
    取手 1対7 浦和

    (浦安球場)
    第一試合 10時
    千葉西 4対7 東北楽天
    第二試合 12時30分
    千葉市 6対3 熊本北

    (神宮球場)
    第一試合 10時
    秋田北 1対6 草津
    第二試合 12時30分
    世田谷西 6対7 佐倉


    一回戦試合結果
    8月1日(木)

    (江戸川球場)
    第一試合 12時
    3.東練馬 4対3 4.兵庫北播
    第二試合 14時30分
    1.東京神宮 6対1 2.酒田

    (柏の葉球場)
    第一試合 12時
    21.千葉市 6対0 22.貝塚
    第二試合 14時30分
    6.取手 5対0 5.札幌大谷


    (川口市民球場)
    第一試合 12時
    8.浦和 6対2 7.奈良西
    第二試合 14時30分
    14.千葉西 5対4 13.大阪交野


    (海老名球場)
    第一試合 12時
    10.中本牧 7対0 9.新潟 
    第二試合 14時30分
    25.瀬戸 7対0 26.浜松

    (神宮球場)
    第一試合 10時
    12.愛知西 7対4 11.尾道
    第二試合 12時30分
    15.東北楽天 12対9 16.長崎
    第三試合 15時
    23.熊本北 5対1 24.札幌新琴似

    (航空公園球場)
    第一試合 12時
    27.足利 9対4 伊予三島
    第二試合 14時30分
    17.秋田北 4対3 18.友部

    (府中市民球場)
    第一試合 12時
    31.佐倉 4対2 32.神戸西
    第二試合 14時30分
    20.草津 4対0 19.長野南

    (上柚木球場)
    第一試合 12時
    世田谷西 11対3 長岡


    リポビタンカップ 第50回記念 日本少年野球選手権大会 出場チーム

    大会期日 8月2日(金)~6日(火)予備日7日(水)

    開催球場 大阪シティ信用金庫スタジアム、南港中央球場、万博球場、久宝寺球場、泉南市民球場ほか

    抽選会 7月14日(日)15時~
    抽選会場 読売テレビ1階ホール(大阪市中央区)


    中学生の部

    8月4日(日)
    三回戦組合せ&準々決勝試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合(三回戦)
    龍野 3対0 岐阜東
    第二試合(三回戦)
    唐津 2対3 狭山西武
    第三試合(準々決勝)
    龍野 2対3 狭山西武


    南港中央球場
    第一試合(三回戦)
    岐阜中濃 7対0 大阪柴島
    第二試合(三回戦)
    四日市 5対2 うるま東
    第三試合(準々決勝)
    岐阜中濃 5対3 四日市

    富田林球場
    第一試合(三回戦)
    福井中学 2対3 宮城仙北
    第二試合(三回戦)
    北社 2対1 志村
    第三試合(準々決勝)
    宮城仙北 8対0 北社

    万博球場
    第一試合(三回戦)
    新潟 4対6 橿原
    第二試合(三回戦)
    京葉 10対4 倉敷中央
    第三試合(準々決勝)
    橿原 4対8 京葉


    8月3日(土)
    二回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    福知山 5対8 新潟
    第二試合
    霞ヶ浦高校付属 0対7 四日市
    第三試合
    うるま東 3対2 神戸甲南


    南港中央球場
    第一試合
    橿原 3対1 春日部
    第二試合
    宮崎仙北 3対2 桐生
    第三試合
    北社 9対3 八頭


    寝屋川第一球場
    第一試合
    福井中学 7対6 熊本泗水
    第二試合
    京葉 3対0 愛知知多
    第三試合
    京築 3対8 倉敷中央


    橿原球場
    第一試合
    薩摩川内 2対9 大阪柴島
    第二試合
    横浜泉中央 3対12 岐阜中濃
    第三試合
    志村 4対3 名古屋富士


    桃山球場
    第一試合
    湘南 0対2 岐阜東
    第二試合
    福岡志免 0対6 龍野
    第三試合
    八幡南 3対8 狭山西武

    久宝寺球場
    第三試合
    八千代 3対4 唐津



    8月2日(金)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    喜多方 0対7 橿原
    第二試合
    春日部 6対5 忠岡
    第三試合
    八幡南 8対1 三州


    南港中央球場
    第一試合
    旭川大雪 0対1 福知山
    第二試合
    新潟 6対5 高松


    佐藤薬品球場
    第一試合
    霞ヶ浦高校付属 4対3 堺初芝
    第二試合
    都城 4対5 四日市


    龍間球場
    第一試合
    小山 2対3 福井中学
    第二試合
    熊本泗水 8対2 浜松
    第三試合
    うるま東 4対3 湖南


    富田林球場
    第一試合
    八千代 6対3 和歌山
    第二試合
    唐津 1対0 藤井寺
    第三試合
    八王子 2対4 神戸甲南


    万博球場
    第一試合
    宮城仙北 8対2 枚方
    第二試合
    桐生 9対0 広島


    久宝寺球場
    第三試合
    狭山西武 11対4 高岡

    出場チーム
    北海道
    旭川大雪ボーイズ(2年連続4回目)
    東北
    宮城仙北ボーイズ(2年連続3回目)
    喜多方ボーイズ(5年ぶり2回目)
    茨城
    霞ヶ浦高校付属ボーイズ(初出場)
    栃木
    小山ボーイズ(3年連続6回目)
    群馬
    桐生ボーイズ(2年連続2回目)
    長野
    新潟ボーイズ(初出場)
    埼玉
    春日部ボーイズ(初出場)
    狭山西部ボーイズ(3年連続3回目)
    千葉
    八千代ボーイズ(初出場)
    東京都東
    志村ボーイズ(4年ぶり17回目)
    東京都西
    八王子ボーイズ(7年ぶり6回目)
    神奈川
    湘南ボーイズ(2年ぶり14回目)
    横浜泉中央ボーイズ(7年ぶり6回目)
    山梨
    北社ボーイズ(2年連続4回目)
    東日本ブロック推薦
    京葉ボーイズ(2年ぶり3回目)
    北陸
    高岡ボーイズ(3年ぶり3回目)
    福井
    福井中学ボーイズ(2年連続3回目)
    静岡
    浜松ボーイズ(2年ぶり17回目)
    愛知東
    三州ボーイズ(初出場)
    愛知中央
    愛知知多ボーイズ(2年ぶり3回目)
    愛知西
    名古屋富士ボーイズ(6年ぶり4回目)
    岐阜
    岐阜東ボーイズ(4年ぶり4回目)
    三重
    四日市ボーイズ(2年連続6回目)
    中日本ブロック推薦
    岐阜中濃ボーイズ(2年連続4回目)
    滋賀
    湖南ボーイズ(3年連続3回目)
    京都
    福知山ボーイズ(4年ぶり2回目)
    大阪北
    枚方ボーイズ(2年ぶり16回目)
    大阪柴島ボーイズ(2年連続2回目)
    大阪阪南
    堺初芝ボーイズ(20年ぶり3回目)
    兵庫
    龍野ボーイズ(2年連続5回目)
    神戸甲南ボーイズ(7年ぶり3回目)
    奈良
    橿原ボーイズ(2年連続12回目)
    和歌山
    和歌山ボーイズ(3年ぶり3回目)
    岡山
    倉敷中央ボーイズ(13年ぶり4回目)
    広島
    広島ボーイズ(3年ぶり18回目)
    山陰
    八頭ボーイズ(3年連続3回目)
    愛媛
    高松ボーイズ(初出場)
    北九州
    八幡南ボーイズ(4年ぶり3回目)
    福岡北
    京築ボーイズ(3年ぶり2回目)
    福岡南
    福岡志免ボーイズ(2年ぶり6回目)
    西九州
    唐津ボーイズ(31年ぶり4回目)
    中九州
    熊本泗水ボーイズ(初出場)
    宮崎
    都城ボーイズ(4年ぶり2回目)
    鹿児島
    薩摩川内ボーイズボーイズ(2年連続4回目)
    沖縄
    うるま東ボーイズ(2年連続3回目)



    70回記念大会 多摩地区中学野球大会



    第8ブロック~第11ブロック 多摩地区中学軟式野球部で争う

    大会期間 7月29日(月)~8月6日(火)


    決勝戦 8月6日(火)
    第三試合(ダイワハウススタジアム八王子)


    準決勝 8月6日(火)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)


    準々決勝 8月5日(月)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)

    第一試合  9時(上柚木球場)
    第二試合 11時(上柚木球場)


    8月4日(日)
    ベスト16 試合結果

    第一試合  9時(瑞穂中)
    明大八王子 9対0 狛江二
    第二試合 11時(瑞穂中)
    由木 14対13 昭和

    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    小金井一 1対7 武蔵村山一
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    日野一 9対6 東村山六

    第一試合  9時(福生市営球場)
    増戸 3対4 浅間
    第二試合 11時(福生市営球場)
    明大明治 4対1 狛江二

    第一試合(北野球場)
    小山 4対5 大坂上
    第二試合(北野球場)
    由井 10対9 調布三


    8月2日(金)
    大会五日目 四回戦試合結果

    北野球場
    第一試合
    小山 8対1 清泉
    第二試合
    国分寺四 2対14 由井


    鑓水中
    第一試合
    鑓水 2対10 武蔵村山一
    第二試合
    三沢 3対8 由木


    多摩一本杉野球場
    第一試合
    増戸 8対3 田無三・ひばりが丘
    第二試合
    明大明治 9対4 長房


    福生市営球場
    第一試合
    浅間 7対0 早稲田実業
    第二試合
    狛江二 1対0 武蔵村山四


    瑞穂中
    第一試合
    明中八王子 10対3 中大附
    第二試合
    国分寺五 3対7 昭和


    調布三中
    第一試合
    東村山五 2対4 国分寺二
    第二試合
    田無四 2対5 調布三


    桐朋中
    第一試合
    府中八 0対6 小金井一
    第二試合
    桐朋 0対1 東村山六


    球場
    第一試合
    東村山一・東久留米西 1対11 大坂上
    第二試合
    東村山四 3対8 日野一



    大会一日、二日目、三日目、四日目(一回戦、二回戦)試合結果

    1~11 ()・・・一回戦
    明中八王子 10対0 (羽村三 1対8 小山田)
    (小平一 10対7 府中九)2対10 東村山三
    武蔵野三 5対4 瑞穂・瑞穂二
    上柚木 0対10 東大和五)2対20 中大附


    12~23 ()・・・一回戦
    七生 4対1 (神代 6対1 帝京大学
    (東村山五 (3)1対1(2) 小平三)2対1 秋多
    南 10対0 (八王子六 対 棄権
    落合・和田 0対1 成蹊)1対8 国分寺二


    24~35 ()・・・一回戦
    府中八 7対0 (清瀬二 7対1 椚田
    武蔵野東 0対10 忠生)10対6 稲城五
    陵南 2対1(稲城一 0対11 東大和三)
    武蔵野一 0対10 小金井一)7対1 南成瀬


    36~47 ()・・・一回戦
    法政 12対1 (七国・館 7対10 日野四)
    国分寺三 0対4 羽村一)3対10 鑓水
    国立二 7対5 (甲ノ原・四谷 6対9 西)
    (稲城三 13対12 狛江三)2対9 武蔵村山一


    48~59 ()・・・一回戦
    増戸 7対2 (武蔵野六 4対10 東大和一)
    (成瀬台 10対0 小平二)3対10 松木
    府中六 5対1 (横川 6対0 薬師
    稲城六 1対9 創価)1対9 田無三・ひばりが丘


    67~71 ()・・・一回戦
    鶴川 1対0 (東村山二 4対1 五日市
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    八王子四 (2)4対4(3) (稲城二 0対8 福生一)
    (三鷹六 6対3 石川1対10 早稲田実業


    72~83 ()・・・一回戦
    小山 3対2 (福島 0対10 多摩大聖)
    (青梅三 12対0 恩方・川口)1対16 三鷹一
    打越 13対0 (新町 8対3 調布七
    (保谷 8対4 玉川学園・南大谷)0対15 清泉


    84~94 ()・・・一回戦
    東村山一・東久留米西 10対5 (立川五 2対6 三鷹五)
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    みなみ野 9対0 奥多摩・青梅六
    立川国際 3対11 (府中三 0対8 武蔵村山二・三・五)
    (立川四・七 10対0 城山) 3対12 大坂上


    95~105 ()・・・一回戦
    日大三 (2)2対2(1) (工学院 0対11 国立三)
    久留米 0対23 明大明治)8対0 青陵
    立川二 8対6 調布五
    羽村二 3対6 明治学院)0対1 長房


    106~117 ()・・・一回戦
    青梅二 3対7 (日野二 10対0 浅川
    啓明学園 1対4 鶴川二)0対10 狛江二
    武蔵村山四 10対0 (御堂 3対1 小平六
    (明星・府中二 4対2 稲城四)2対8 松が谷


    118~129 ()・・・一回戦
    東海大菅生 2対0 (三鷹二 10対0 立川三
    和光 4対14 中山)1対8 国分寺四
    多摩 2対5 (調布 0対6 町田一)
    東大和二 0対7 小平四)0対8 由井


    130~141 ()・・・一回戦
    田無四 6対4 (福生三 10対3 調布四
    拝島 1対5 南多摩中等)1対4 桜美林
    立川六 10対3 (ひよどり山 12対2 大久野
    中央 0対10 日野三)1対10 調布三


    142~152 ()・・・一回戦
    横山 9対1 (小平五 0対10 霞台)
    町田二 2対15 東村山四)7対2 三鷹四
    日野一 2対1 つくし野
    八王子三 0対10 武蔵野四)10対0 瑞雲


    153~164 ()・・・一回戦
    府中一 7対0 (樽原 2対6 上水)
    (町田三 9対3 多摩永山)0対4 桐朋
    福生二 7対3 (小金井二 12対1 三鷹三
    (鶴牧・聖ヶ丘 7対0 宮上1対8 東村山六


    165~176 ()・・・一回戦
    三沢 12対2 (狛江一 3対4 立川一)
    別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    三鷹中等 12対0 (田無一 14対6 八王子七
    (東京電機大 1対0 東愛宕)1対8 由木


    177~187 ()・・・一回戦
     0対7 (穎明館 3対2 調布六
    (別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    国分寺五 5対3 真光寺
    元八王子 3対6 (国立一 17対0 田無二
    明星学園 1対9 青梅一)2対12 昭和


    リポビタンカップ 第50回記念 日本少年野球選手権大会 出場チーム

    大会期日 8月2日(金)~6日(火)予備日7日(水)

    開催球場 大阪シティ信用金庫スタジアム、南港中央球場、万博球場、久宝寺球場、泉南市民球場ほか

    抽選会 7月14日(日)15時~
    抽選会場 読売テレビ1階ホール(大阪市中央区)


    中学生の部

    8月4日(日)
    三回戦組合せ&準々決勝組合せ

    大阪シティ信用金庫
    第一試合(三回戦)

    第二試合(三回戦)

    第三試合(準々決勝)



    南港中央球場
    第一試合(三回戦)

    第二試合(三回戦)

    第三試合(準々決勝)


    富田林球場
    第一試合(三回戦)

    第二試合(三回戦)

    第三試合(準々決勝)


    万博球場
    第一試合(三回戦)

    第二試合(三回戦)

    第三試合(準々決勝)



    8月3日(土)
    二回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    福知山 5対8 新潟
    第二試合
    霞ヶ浦高校付属 0対7 四日市
    第三試合
    うるま東 3対2 神戸甲南


    南港中央球場
    第一試合
    橿原 3対1 春日部
    第二試合
    宮崎仙北 3対2 桐生
    第三試合
    北社 9対3 八頭


    寝屋川第一球場
    第一試合
    福井中学 7対6 熊本泗水
    第二試合
    京葉 3対0 愛知知多
    第三試合
    京築 3対8 倉敷中央


    橿原球場
    第一試合
    薩摩川内 2対9 大阪柴島
    第二試合
    横浜泉中央 3対12 岐阜中濃
    第三試合
    志村 4対3 名古屋富士


    桃山球場
    第一試合
    湘南 0対2 岐阜東
    第二試合
    福岡志免 0対6 龍野
    第三試合
    八幡南 3対8 狭山西武

    久宝寺球場
    第三試合
    八千代 3対4 唐津



    8月2日(金)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    喜多方 0対7 橿原
    第二試合
    春日部 6対5 忠岡
    第三試合
    八幡南 8対1 三州


    南港中央球場
    第一試合
    旭川大雪 0対1 福知山
    第二試合
    新潟 6対5 高松


    佐藤薬品球場
    第一試合
    霞ヶ浦高校付属 4対3 堺初芝
    第二試合
    都城 4対5 四日市


    龍間球場
    第一試合
    小山 2対3 福井中学
    第二試合
    熊本泗水 8対2 浜松
    第三試合
    うるま東 4対3 湖南


    富田林球場
    第一試合
    八千代 6対3 和歌山
    第二試合
    唐津 1対0 藤井寺
    第三試合
    八王子 2対4 神戸甲南


    万博球場
    第一試合
    宮城仙北 8対2 枚方
    第二試合
    桐生 9対0 広島


    久宝寺球場
    第三試合
    狭山西武 11対4 高岡

    出場チーム
    北海道
    旭川大雪ボーイズ(2年連続4回目)
    東北
    宮城仙北ボーイズ(2年連続3回目)
    喜多方ボーイズ(5年ぶり2回目)
    茨城
    霞ヶ浦高校付属ボーイズ(初出場)
    栃木
    小山ボーイズ(3年連続6回目)
    群馬
    桐生ボーイズ(2年連続2回目)
    長野
    新潟ボーイズ(初出場)
    埼玉
    春日部ボーイズ(初出場)
    狭山西部ボーイズ(3年連続3回目)
    千葉
    八千代ボーイズ(初出場)
    東京都東
    志村ボーイズ(4年ぶり17回目)
    東京都西
    八王子ボーイズ(7年ぶり6回目)
    神奈川
    湘南ボーイズ(2年ぶり14回目)
    横浜泉中央ボーイズ(7年ぶり6回目)
    山梨
    北社ボーイズ(2年連続4回目)
    東日本ブロック推薦
    京葉ボーイズ(2年ぶり3回目)
    北陸
    高岡ボーイズ(3年ぶり3回目)
    福井
    福井中学ボーイズ(2年連続3回目)
    静岡
    浜松ボーイズ(2年ぶり17回目)
    愛知東
    三州ボーイズ(初出場)
    愛知中央
    愛知知多ボーイズ(2年ぶり3回目)
    愛知西
    名古屋富士ボーイズ(6年ぶり4回目)
    岐阜
    岐阜東ボーイズ(4年ぶり4回目)
    三重
    四日市ボーイズ(2年連続6回目)
    中日本ブロック推薦
    岐阜中濃ボーイズ(2年連続4回目)
    滋賀
    湖南ボーイズ(3年連続3回目)
    京都
    福知山ボーイズ(4年ぶり2回目)
    大阪北
    枚方ボーイズ(2年ぶり16回目)
    大阪柴島ボーイズ(2年連続2回目)
    大阪阪南
    堺初芝ボーイズ(20年ぶり3回目)
    兵庫
    龍野ボーイズ(2年連続5回目)
    神戸甲南ボーイズ(7年ぶり3回目)
    奈良
    橿原ボーイズ(2年連続12回目)
    和歌山
    和歌山ボーイズ(3年ぶり3回目)
    岡山
    倉敷中央ボーイズ(13年ぶり4回目)
    広島
    広島ボーイズ(3年ぶり18回目)
    山陰
    八頭ボーイズ(3年連続3回目)
    愛媛
    高松ボーイズ(初出場)
    北九州
    八幡南ボーイズ(4年ぶり3回目)
    福岡北
    京築ボーイズ(3年ぶり2回目)
    福岡南
    福岡志免ボーイズ(2年ぶり6回目)
    西九州
    唐津ボーイズ(31年ぶり4回目)
    中九州
    熊本泗水ボーイズ(初出場)
    宮崎
    都城ボーイズ(4年ぶり2回目)
    鹿児島
    薩摩川内ボーイズボーイズ(2年連続4回目)
    沖縄
    うるま東ボーイズ(2年連続3回目)



    2019年度 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 リポビタンカップ第47回日本選手権大会

    感謝の気持ちを”力”に換えて

    大会期間 8月1日(木)~5日(月)

    開会式 8月1日(木)8時30分 明治神宮野球場
    閉会式 8月5日(月)決勝戦終了後 明治神宮野球場

    会場 明治神宮球場・江戸川区野球場・所沢航空公園野球場・川口市営球場・海老名球場・府中市民球場・柏の葉公園野球場・浦安市運動公園野球場

    出場チーム 32チーム(北海道2・東北3・関東12・信越3・東海2・関西8・九州2)


    決勝戦(神宮球場)
    8月5日 9時

    準決勝(神宮球場)
    8月4日 8時・10時30分


    準々決勝
    8月3日
    (神宮球場)
    第一試合 8時
    東京神宮 1対5 浦和

    第二試合 10時30分
    草津 4対3 千葉市

    (浦安球場)
    第一試合 10時
    瀬戸 5対1 佐倉

    第二試合 12時30分
    中本牧 8対3 東北楽天


    二回戦試合結果
    8月2日(金)
    (江戸川球場)
    第一試合 10時
    東京神宮 6対5 東練馬
    第二試合 12時30分
    中本牧 13対1 愛知西

    (航空公園球場)
    第一試合 10時
    瀬戸 4対1 足利
    第二試合 12時30分
    取手 1対7 浦和

    (浦安球場)
    第一試合 10時
    千葉西 4対7 東北楽天
    第二試合 12時30分
    千葉市 6対3 熊本北

    (神宮球場)
    第一試合 10時
    秋田北 1対6 草津
    第二試合 12時30分
    世田谷西 6対7 佐倉


    一回戦試合結果
    8月1日(木)

    (江戸川球場)
    第一試合 12時
    3.東練馬 4対3 4.兵庫北播
    第二試合 14時30分
    1.東京神宮 6対1 2.酒田

    (柏の葉球場)
    第一試合 12時
    21.千葉市 6対0 22.貝塚
    第二試合 14時30分
    6.取手 5対0 5.札幌大谷


    (川口市民球場)
    第一試合 12時
    8.浦和 6対2 7.奈良西
    第二試合 14時30分
    14.千葉西 5対4 13.大阪交野


    (海老名球場)
    第一試合 12時
    10.中本牧 7対0 9.新潟 
    第二試合 14時30分
    25.瀬戸 7対0 26.浜松

    (神宮球場)
    第一試合 10時
    12.愛知西 7対4 11.尾道
    第二試合 12時30分
    15.東北楽天 12対9 16.長崎
    第三試合 15時
    23.熊本北 5対1 24.札幌新琴似

    (航空公園球場)
    第一試合 12時
    27.足利 9対4 伊予三島
    第二試合 14時30分
    17.秋田北 4対3 18.友部

    (府中市民球場)
    第一試合 12時
    31.佐倉 4対2 32.神戸西
    第二試合 14時30分
    20.草津 4対0 19.長野南

    (上柚木球場)
    第一試合 12時
    世田谷西 11対3 長岡


    2019年度 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 リポビタンカップ第47回日本選手権大会

    感謝の気持ちを”力”に換えて

    大会期間 8月1日(木)~5日(月)

    開会式 8月1日(木)8時30分 明治神宮野球場
    閉会式 8月5日(月)決勝戦終了後 明治神宮野球場

    会場 明治神宮球場・江戸川区野球場・所沢航空公園野球場・川口市営球場・海老名球場・府中市民球場・柏の葉公園野球場・浦安市運動公園野球場

    出場チーム 32チーム(北海道2・東北3・関東12・信越3・東海2・関西8・九州2)


    決勝戦(神宮球場)
    8月5日 9時

    準決勝(神宮球場)
    8月4日 8時・10時30分

    準々決勝
    8月3日
    (神宮球場)
    第一試合 8時
    1~8
    第二試合 10時30分
    17~24

    (浦安球場)
    第一試合 10時
    25~32
    第二試合 12時30分
    9~16

    二回戦
    8月2日(金)
    (江戸川球場)
    第一試合 10時
    東京神宮 6対5 東練馬
    第二試合 12時30分
    中本牧 13対1 愛知西

    (航空公園球場)
    第一試合 10時
    瀬戸 4対1 足利
    第二試合 12時30分
    取手 1対7 浦和

    (浦安球場)
    第一試合 10時
    千葉西 4対7 東北楽天
    第二試合 12時30分
    千葉市 6対3 熊本北

    (神宮球場)
    第一試合 10時
    秋田北 1対6 草津
    第二試合 12時30分
    世田谷西 6対7 佐倉


    一回戦試合結果
    8月1日(木)

    (江戸川球場)
    第一試合 12時
    3.東練馬 4対3 4.兵庫北播
    第二試合 14時30分
    1.東京神宮 6対1 2.酒田

    (柏の葉球場)
    第一試合 12時
    21.千葉市 6対0 22.貝塚
    第二試合 14時30分
    6.取手 5対0 5.札幌大谷


    (川口市民球場)
    第一試合 12時
    8.浦和 6対2 7.奈良西
    第二試合 14時30分
    14.千葉西 5対4 13.大阪交野


    (海老名球場)
    第一試合 12時
    10.中本牧 7対0 9.新潟 
    第二試合 14時30分
    25.瀬戸 7対0 26.浜松

    (神宮球場)
    第一試合 10時
    12.愛知西 7対4 11.尾道
    第二試合 12時30分
    15.東北楽天 12対9 16.長崎
    第三試合 15時
    23.熊本北 5対1 24.札幌新琴似

    (航空公園球場)
    第一試合 12時
    27.足利 9対4 伊予三島
    第二試合 14時30分
    17.秋田北 4対3 18.友部

    (府中市民球場)
    第一試合 12時
    31.佐倉 4対2 32.神戸西
    第二試合 14時30分
    20.草津 4対0 19.長野南

    (上柚木球場)
    第一試合 12時
    世田谷西 11対3 長岡


    リポビタンカップ 第50回記念 日本少年野球選手権大会 出場チーム

    大会期日 8月2日(金)~6日(火)予備日7日(水)

    開催球場 大阪シティ信用金庫スタジアム、南港中央球場、万博球場、久宝寺球場、泉南市民球場ほか

    抽選会 7月14日(日)15時~
    抽選会場 読売テレビ1階ホール(大阪市中央区)


    中学生の部

    8月2日(金)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    喜多方 0対7 橿原
    第二試合
    春日部 6対5 忠岡
    第三試合
    八幡南 8対1 三州


    南港中央球場
    第一試合
    旭川大雪 0対1 福知山
    第二試合
    新潟 6対5 高松


    佐藤薬品球場
    第一試合
    霞ヶ浦高校付属 4対3 堺初芝
    第二試合
    都城 4対5 四日市


    龍間球場
    第一試合
    小山 2対3 福井中学
    第二試合
    熊本泗水 8対2 浜松
    第三試合
    うるま東 4対3 湖南


    富田林球場
    第一試合
    八千代 6対3 和歌山
    第二試合
    唐津 1対0 藤井寺
    第三試合
    八王子 2対4 神戸甲南


    万博球場
    第一試合
    宮城仙北 8対2 枚方
    第二試合
    桐生 9対0 広島


    久宝寺球場
    第三試合
    狭山西武 11対4 高岡


    8月3日(土)
    二回戦組合せ

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    福知山 対 新潟
    第二試合
    霞ヶ浦高校付属 対 四日市
    第三試合
    うるま東 対 神戸甲南


    南港中央球場
    第一試合
    橿原 対 春日部
    第二試合
    宮崎仙北 対 桐生
    第三試合
    北社 対 八頭


    寝屋川第一球場
    第一試合
    福井中学 対 熊本泗水
    第二試合
    京葉 対 愛知知多
    第三試合
    京築 対 倉敷中央


    橿原球場
    第一試合
    薩摩川内 対 大阪柴島
    第二試合
    横浜泉中央 対 岐阜中濃
    第三試合
    志村 対 名古屋富士


    桃山球場
    第一試合
    湘南 対 岐阜東
    第二試合
    福岡志免 対 龍野
    第三試合
    八幡南 対 狭山西武

    久宝寺球場
    第三試合
    八千代 対 唐津


    出場チーム
    北海道
    旭川大雪ボーイズ(2年連続4回目)
    東北
    宮城仙北ボーイズ(2年連続3回目)
    喜多方ボーイズ(5年ぶり2回目)
    茨城
    霞ヶ浦高校付属ボーイズ(初出場)
    栃木
    小山ボーイズ(3年連続6回目)
    群馬
    桐生ボーイズ(2年連続2回目)
    長野
    新潟ボーイズ(初出場)
    埼玉
    春日部ボーイズ(初出場)
    狭山西部ボーイズ(3年連続3回目)
    千葉
    八千代ボーイズ(初出場)
    東京都東
    志村ボーイズ(4年ぶり17回目)
    東京都西
    八王子ボーイズ(7年ぶり6回目)
    神奈川
    湘南ボーイズ(2年ぶり14回目)
    横浜泉中央ボーイズ(7年ぶり6回目)
    山梨
    北社ボーイズ(2年連続4回目)
    東日本ブロック推薦
    京葉ボーイズ(2年ぶり3回目)
    北陸
    高岡ボーイズ(3年ぶり3回目)
    福井
    福井中学ボーイズ(2年連続3回目)
    静岡
    浜松ボーイズ(2年ぶり17回目)
    愛知東
    三州ボーイズ(初出場)
    愛知中央
    愛知知多ボーイズ(2年ぶり3回目)
    愛知西
    名古屋富士ボーイズ(6年ぶり4回目)
    岐阜
    岐阜東ボーイズ(4年ぶり4回目)
    三重
    四日市ボーイズ(2年連続6回目)
    中日本ブロック推薦
    岐阜中濃ボーイズ(2年連続4回目)
    滋賀
    湖南ボーイズ(3年連続3回目)
    京都
    福知山ボーイズ(4年ぶり2回目)
    大阪北
    枚方ボーイズ(2年ぶり16回目)
    大阪柴島ボーイズ(2年連続2回目)
    大阪阪南
    堺初芝ボーイズ(20年ぶり3回目)
    兵庫
    龍野ボーイズ(2年連続5回目)
    神戸甲南ボーイズ(7年ぶり3回目)
    奈良
    橿原ボーイズ(2年連続12回目)
    和歌山
    和歌山ボーイズ(3年ぶり3回目)
    岡山
    倉敷中央ボーイズ(13年ぶり4回目)
    広島
    広島ボーイズ(3年ぶり18回目)
    山陰
    八頭ボーイズ(3年連続3回目)
    愛媛
    高松ボーイズ(初出場)
    北九州
    八幡南ボーイズ(4年ぶり3回目)
    福岡北
    京築ボーイズ(3年ぶり2回目)
    福岡南
    福岡志免ボーイズ(2年ぶり6回目)
    西九州
    唐津ボーイズ(31年ぶり4回目)
    中九州
    熊本泗水ボーイズ(初出場)
    宮崎
    都城ボーイズ(4年ぶり2回目)
    鹿児島
    薩摩川内ボーイズボーイズ(2年連続4回目)
    沖縄
    うるま東ボーイズ(2年連続3回目)



    70回記念大会 多摩地区中学野球大会



    第8ブロック~第11ブロック 多摩地区中学軟式野球部で争う

    大会期間 7月29日(月)~8月6日(火)


    決勝戦 8月6日(火)
    第三試合(ダイワハウススタジアム八王子)


    準決勝 8月6日(火)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)


    準々決勝 8月5日(月)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)

    第一試合  9時(上柚木球場)
    第二試合 11時(上柚木球場)


    ベスト16 8月4日(日)
    第一試合  9時(瑞穂中)
    明大八王子 対 狛江二
    第二試合 11時(瑞穂中)
    由木 対 昭和

    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    小金井一 対 武蔵村山一
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    日野一 対 東村山六

    第一試合  9時(福生市営球場)
    増戸 対 浅間
    第二試合 11時(福生市営球場)
    明大明治 対 狛江二

    第一試合(北野球場)
    小山 対 大坂上
    第二試合(北野球場)
    由井 対 調布三


    8月2日(金)
    大会四日目 四回戦試合結果

    北野球場
    第一試合
    小山 8対1 清泉
    第二試合
    国分寺四 2対14 由井


    鑓水中
    第一試合
    鑓水 2対10 武蔵村山一
    第二試合
    三沢 3対8 由木


    多摩一本杉野球場
    第一試合
    増戸 8対3 田無三・ひばりが丘
    第二試合
    明大明治 9対4 長房


    福生市営球場
    第一試合
    浅間 7対0 早稲田実業
    第二試合
    狛江二 1対0 武蔵村山四


    瑞穂中
    第一試合
    明中八王子 10対3 中大附
    第二試合
    国分寺五 3対7 昭和


    調布三中
    第一試合
    東村山五 2対4 国分寺二
    第二試合
    田無四 2対5 調布三


    桐朋中
    第一試合
    府中八 0対6 小金井一
    第二試合
    桐朋 0対1 東村山六


    球場
    第一試合
    東村山一・東久留米西 1対11 大坂上
    第二試合
    東村山四 3対8 日野一



    大会一日、二日目、三日目(一回戦、二回戦)試合結果

    1~11 ()・・・一回戦
    明中八王子 10対0 (羽村三 1対8 小山田)
    (小平一 10対7 府中九)2対10 東村山三
    武蔵野三 5対4 瑞穂・瑞穂二
    上柚木 0対10 東大和五)2対20 中大附


    12~23 ()・・・一回戦
    七生 4対1 (神代 6対1 帝京大学
    (東村山五 (3)1対1(2) 小平三)2対1 秋多
    南 10対0 (八王子六 対 棄権
    落合・和田 0対1 成蹊)1対8 国分寺二


    24~35 ()・・・一回戦
    府中八 7対0 (清瀬二 7対1 椚田
    武蔵野東 0対10 忠生)10対6 稲城五
    陵南 2対1(稲城一 0対11 東大和三)
    武蔵野一 0対10 小金井一)7対1 南成瀬


    36~47 ()・・・一回戦
    法政 12対1 (七国・館 7対10 日野四)
    国分寺三 0対4 羽村一)3対10 鑓水
    国立二 7対5 (甲ノ原・四谷 6対9 西)
    (稲城三 13対12 狛江三)2対9 武蔵村山一


    48~59 ()・・・一回戦
    増戸 7対2 (武蔵野六 4対10 東大和一)
    (成瀬台 10対0 小平二)3対10 松木
    府中六 5対1 (横川 6対0 薬師
    稲城六 1対9 創価)1対9 田無三・ひばりが丘


    67~71 ()・・・一回戦
    鶴川 1対0 (東村山二 4対1 五日市
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    八王子四 (2)4対4(3) (稲城二 0対8 福生一)
    (三鷹六 6対3 石川1対10 早稲田実業


    72~83 ()・・・一回戦
    小山 3対2 (福島 0対10 多摩大聖)
    (青梅三 12対0 恩方・川口)1対16 三鷹一
    打越 13対0 (新町 8対3 調布七
    (保谷 8対4 玉川学園・南大谷)0対15 清泉


    84~94 ()・・・一回戦
    東村山一・東久留米西 10対5 (立川五 2対6 三鷹五)
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    みなみ野 9対0 奥多摩・青梅六
    立川国際 3対11 (府中三 0対8 武蔵村山二・三・五)
    (立川四・七 10対0 城山) 3対12 大坂上


    95~105 ()・・・一回戦
    日大三 (2)2対2(1) (工学院 0対11 国立三)
    久留米 0対23 明大明治)8対0 青陵
    立川二 8対6 調布五
    羽村二 3対6 明治学院)0対1 長房


    106~117 ()・・・一回戦
    青梅二 3対7 (日野二 10対0 浅川
    啓明学園 1対4 鶴川二)0対10 狛江二
    武蔵村山四 10対0 (御堂 3対1 小平六
    (明星・府中二 4対2 稲城四)2対8 松が谷


    118~129 ()・・・一回戦
    東海大菅生 2対0 (三鷹二 10対0 立川三
    和光 4対14 中山)1対8 国分寺四
    多摩 2対5 (調布 0対6 町田一)
    東大和二 0対7 小平四)0対8 由井


    130~141 ()・・・一回戦
    田無四 6対4 (福生三 10対3 調布四
    拝島 1対5 南多摩中等)1対4 桜美林
    立川六 10対3 (ひよどり山 12対2 大久野
    中央 0対10 日野三)1対10 調布三


    142~152 ()・・・一回戦
    横山 9対1 (小平五 0対10 霞台)
    町田二 2対15 東村山四)7対2 三鷹四
    日野一 2対1 つくし野
    八王子三 0対10 武蔵野四)10対0 瑞雲


    153~164 ()・・・一回戦
    府中一 7対0 (樽原 2対6 上水)
    (町田三 9対3 多摩永山)0対4 桐朋
    福生二 7対3 (小金井二 12対1 三鷹三
    (鶴牧・聖ヶ丘 7対0 宮上1対8 東村山六


    165~176 ()・・・一回戦
    三沢 12対2 (狛江一 3対4 立川一)
    別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    三鷹中等 12対0 (田無一 14対6 八王子七
    (東京電機大 1対0 東愛宕)1対8 由木


    177~187 ()・・・一回戦
     0対7 (穎明館 3対2 調布六
    (別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    国分寺五 5対3 真光寺
    元八王子 3対6 (国立一 17対0 田無二
    明星学園 1対9 青梅一)2対12 昭和


    2019年度 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 リポビタンカップ第47回日本選手権大会

    感謝の気持ちを”力”に換えて

    大会期間 8月1日(木)~5日(月)

    開会式 8月1日(木)8時30分 明治神宮野球場
    閉会式 8月5日(月)決勝戦終了後 明治神宮野球場

    会場 明治神宮球場・江戸川区野球場・所沢航空公園野球場・川口市営球場・海老名球場・府中市民球場・柏の葉公園野球場・浦安市運動公園野球場

    出場チーム 32チーム(北海道2・東北3・関東12・信越3・東海2・関西8・九州2)


    決勝戦(神宮球場)
    8月5日 9時

    準決勝(神宮球場)
    8月4日 8時・10時30分

    準々決勝
    8月3日
    (神宮球場)
    第一試合 8時
    1~8
    第二試合 10時30分
    17~24

    (浦安球場)
    第一試合 10時
    25~32
    第二試合 12時30分
    9~16

    二回戦
    8月2日(金)
    (江戸川球場)
    第一試合 10時
    1~4
    第二試合 12時30分
    9~12

    (航空公園球場)
    第一試合 10時
    25~28
    第二試合 12時30分
    5~8

    (浦安球場)
    第一試合 10時
    13~16
    第二試合 12時30分
    21~24

    (神宮球場)
    第一試合 10時
    17~20
    第二試合 12時30分
    29~32


    一回戦組合せ
    8月1日(木)

    (江戸川球場)
    第一試合 12時
    3.東練馬 4対3 4.兵庫北播
    第二試合 14時30分
    1.東京神宮 6対1 2.酒田

    (柏の葉球場)
    第一試合 12時
    21.千葉市 6対0 22.貝塚
    第二試合 14時30分
    6.取手 5対0 5.札幌大谷


    (川口市民球場)
    第一試合 12時
    8.浦和 6対2 7.奈良西
    第二試合 14時30分
    14.千葉西 5対4 13.大阪交野


    (海老名球場)
    第一試合 12時
    10.中本牧 7対0 9.新潟 
    第二試合 14時30分
    25.瀬戸 7対0 26.浜松

    (神宮球場)
    第一試合 10時
    12.愛知西 7対4 11.尾道
    第二試合 12時30分
    15.東北楽天 12対9 16.長崎
    第三試合 15時
    23.熊本北 5対1 24.札幌新琴似

    (航空公園球場)
    第一試合 12時
    27.足利 9対4 伊予三島
    第二試合 14時30分
    17.秋田北 2対3 18.友部

    (府中市民球場)
    第一試合 12時
    31.佐倉 4対2 32.神戸西
    第二試合 14時30分
    20.草津 4対0 19.長野南

    (上柚木球場)
    第一試合 12時
    世田谷西 11対3 長岡


    このページのトップヘ