熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2020年11月

    本年度は、特別で六年生以下大会と四年生以下大会の2大会を行うこととなる

    期間 10月4日(日)~ 【土曜日試合 可能性あり】

    会場 調布西町グランド、調布多摩川 他

    ルール 6年生以下大会・4年生以下大会(重複登録可)・各大会2チーム出場可





    六年生以下の部

    11月29日(日)

    稲城中央公園
    (決勝戦)
    第二試合 13時30分
    深大寺ライナーズA 5対4 フーチャードリームズA

    調布多摩川3
    (三位決定戦)
    第一試合  9時00分
    杉森クラブA 6対2 狛江セブンファイターズA




    準々決勝 試合結果 
    深大寺ライナーズA   4対3 杉森クラブA
    フーチャードリームズA 6対4 狛江セブンファイターズA









    準々決勝 試合結果 
    杉森クラブA      11対10 野崎シャークスA 
    深大寺ライナーズA    5対1 緑ヶ丘ジャイアンツA
    狛江セブンファイターズA 6対5 三鷹ジャガースA
    フーチャードリームズA  5対4 調布ディアーズA



    HORIZON_0002_BURST20201108143007796



    三回戦 試合結果
    野崎シャークスA    6対5 調布サンライズA
    杉森クラブA      7対1 いずみスワローズ
    深大寺ライナーズA  10対1 狛江ロッキーズA 
    緑ヶ丘ジャイアンツA  9対3 向陽台スターキッズA

    三鷹ジャガースA    6対2 ホームライオンズA
    セブンファイターズA 18対2 平尾ジェイズA
    フーチャードリームズA 7対6 レッドファイヤーズA
    調布ディアーズA   21対1 高山ファイターズA






    二回戦 試合結果
    調布サンライズA       6対1 連雀スパローズB
    野崎シャークスA       7対0 調布メンパースB
    いずみスワローズA(三鷹)  6対1 永山ペガサス
    杉森クラブA        12対1 和泉フレンズA
    狛江ロッキーズA      13対4 調布ファイターズB
    深大寺ライナーズA      6対5 多摩ボーイズA
    緑ヶ丘ジャイアンツA     7対3 若葉台フレンズA(稲城)
    向陽台スターキッズA     5対4 三鷹フライヤーズA(三鷹)

    三鷹ジャガーズA(三鷹)  10対6 諏訪インディアンスA(多摩)
    ホームライオンズA      5対0 新川リトルズA
    セブンファイターズA    27対1 東京コメッツ
    平尾ジェイズA        8対0 杉森クラブB
    レッドファイヤーズA     5対4 調布メンパースA
    フーチャードリームズA(稲城)7対3 北野バッファローズA(三鷹)
    調布ディアーズA       5対3 TOHOパイレーツA
    高山ファイターズA(三鷹)  4対3 多摩フレンズA(多摩)




    一回戦試合結果
    連雀スパローズB(三鷹)   7対6 多摩スカイヤーズA(多摩)
    調布メンパースB(調布)   8対2 狛江三小ウインズA(狛江)
    野崎シャークスA(三鷹)   7対0 稲城ブラッキーズA(稲城)
    永山ペガサスA(多摩)    7対4 TOHOパイレーツB(調布)
    杉森クラブA(調布)    10対0 井口ヤングB(三鷹)
    狛江ロッキーズA(狛江)  13対5 三鷹メッツA(三鷹)
    深大寺ライナーズA(三鷹) 11対3 調布ディアーズB(調布)
    緑ヶ丘ジャイアンツA(調布) 3対1 多摩エンゼルスA(多摩)
    向陽台スターキッズA(稲城) 5対4 調布ウイングスA(調布)

    三鷹ジャガーズA(三鷹)   9対0 調布ウイングスB(調布)
    ホームライオンズA(調布)  6対5 調布ファイターズA(調布)
    東京コメッツA(稲城)   12対1 緑ヶ丘ジャイアンツB(調布)
    杉森クラブB(調布)     7対0 三鷹ゼファーA(三鷹)
    レッドファイヤーズA(多摩) 8対7 井の頭フェニックスA(三鷹)
    北野バッファローズA(三鷹) 4対3 調布フェニックスA(調布)
    調布ディアーズA(調布)    9対2 井口ヤングA(三鷹)
    TOHOパイレーツA(調布)13対4 狛江フェニックスA(狛江)
    高山ファイターズA(三鷹) 11対10 調布サンライズB(調布)





    4年生以下の部
    11月29日(日)
    調布多摩川5
    (決勝戦)
    第二試合 10時10分
    多摩フレンズC 4対3 新川リトルズC

    (三位決定戦)
    第一試合  8時30分
    調布ディアーズC 4対0 向陽台スターキッズC



    準決勝 試合結果
    新川リトルズC 6対2 調布ディアーズC
    多摩フレンズC 5対3 向陽台スターキッズC








    準々決勝 試合結果
    多摩フレンズC    6対5 TOHOパイレーツC 
    向陽台スターキッズC 4対2 調布サンライズC 
    調布ディアーズC   8対1 三鷹ゼファーC
    新川リトルズC   12対2 稲城ブラッキーズC


    DSC_0048


    三回戦 試合結果

    多摩フレンズC    7対0 稲城コンコルドC
    TOHOパイレーツC 8対6 井の頭フェニックスC
    調布サンライズC   6対2 狛江三小ウインズC
    向陽台スターキッズC 8対1 調布メンパースC

    調布ディアーズC   6対4 平尾ジェイズ 
    三鷹ゼファー     4対3  いずみスワローズ
    新川リトルズ    29対2 多摩スカイヤーズ
    稲城ブラッキーズC  9対2 レッドペガサスC





    二回戦 試合結果

    多摩フレンズ    10対0 調布ウイングス
    稲城コンコルド   12対2 三鷹ジャガーズ
    井の頭フェニックスC 5対4 多摩エンゼルスC
    TOHOパイレーツ  8対1 和泉フレンズ
    調布サンライズC   5対3 連雀スパローズC
    狛江三小ウインズC  8対4 井口ヤングC
    向陽台スターキッズ  9対2 高山ファイターズ
    調布メンパースC   4対3 諏訪インデアンスC

    平尾ジェイズ     5対4 狛江ロッキーズC
    調布ディアーズC  16対0 井口ヤングD
    いずみスワローズC 11対3 杉森クラブC
    三鷹ゼファーC    8対0 狛江フェニックスC
    新川リトルズC    8対4 緑ヶ丘ジャイアンツC
    多摩スカイヤーズC 11対9 三鷹ジャガーズD
    レッドペガサスC   3対2 調布フェニックスC
    稲城ブラッキーズC  8対7 ホームライオンズC


    調布多摩川野球場
    DSC_0049


    一回戦 試合結果
    調布ウイングスC  10対0 三鷹メッツC
    狛江ロッキーズC  11対0 多摩ボーイズC
    稲城ブラッキーズ  15対4 深大寺ライナーズ










    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    決勝戦
    11月29日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    町田玉川 7対0 高島エイト



    準決勝 試合結果
    11月23日(月・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    町田玉川 9対2 久我山イーグルス 

    第二試合 10:15
    高島エイト 4対3 千束ファイターズ



    準々決勝 試合結果
    11月22日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対4 多摩フレンズベースボールクラブC
    第二試合 10:15
    町田玉川 5対2 サンジュニア
    第三試合 11:45
    高島エイト 6対5 連雀スパローズ
    第四試合 13:15
    千束ファイターズ 7対0 菊坂ファイヤーズ



    三回戦 試合結果
    久我山イーグルス 6対0 戸塚エコーチャイルド
    町田玉川    12対8 船橋フェニックスC
    高島エイト   12対2 西東京ベアファイ
    菊坂ファイヤーズ10対0 谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ
    多摩フレンズベースボールクラブC 7対6 高輪クラブ 
    サンジュニア  13対3 光華グリーンズ
    連雀スパローズ  8対7 小金井ビクトリー野球倶楽部C
    千束ファイターズ 7対0 東京バンバータJr・C



    二回戦 試合結果
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    町田玉川     11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    戸塚エコーチャイルド3対2 金町ジャイアンツ
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    西東京ベアファイ  11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C   6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)
    光華グリーンズ    8対4 和泉フレンズ(狛江)
    高島エイト      7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    連雀スパローズ    6対3 目黒ペガサス(目黒)
    菊坂ファイヤーズ   6対0 向島ビーバーズ(墨田)
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)
    西伊興若潮ジュニア(足立) 12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    町田玉川(町田)       7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    光華グリーンズ(昭島)    6対5 立川富士見シールス(立川)
    西東京ベアファイ(西東京)  2対1 麹町ドリームス(千代田)








    大会一回戦 試合結果
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    菊坂ファイヤーズ(文京)   17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    豊島ブレイズ(豊島) 8対5 東村山ドリーム(東村山)
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)















    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    準決勝 試合結果
    11月23日(月・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    町田玉川 9対2 久我山イーグルス 

    第二試合 10:15
    高島エイト 4対3 千束ファイターズ



    準々決勝 試合結果
    11月22日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対4 多摩フレンズベースボールクラブC
    第二試合 10:15
    町田玉川 5対2 サンジュニア
    第三試合 11:45
    高島エイト 6対5 連雀スパローズ
    第四試合 13:15
    千束ファイターズ 7対0 菊坂ファイヤーズ



    三回戦 試合結果
    久我山イーグルス 6対0 戸塚エコーチャイルド
    町田玉川    12対8 船橋フェニックスC
    高島エイト   12対2 西東京ベアファイ
    菊坂ファイヤーズ10対0 谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ
    多摩フレンズベースボールクラブC 7対6 高輪クラブ 
    サンジュニア  13対3 光華グリーンズ
    連雀スパローズ  8対7 小金井ビクトリー野球倶楽部C
    千束ファイターズ 7対0 東京バンバータJr・C



    二回戦 試合結果
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    町田玉川     11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    戸塚エコーチャイルド3対2 金町ジャイアンツ
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    西東京ベアファイ  11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C   6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)
    光華グリーンズ    8対4 和泉フレンズ(狛江)
    高島エイト      7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    連雀スパローズ    6対3 目黒ペガサス(目黒)
    菊坂ファイヤーズ   6対0 向島ビーバーズ(墨田)
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)
    西伊興若潮ジュニア(足立) 12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    町田玉川(町田)       7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    光華グリーンズ(昭島)    6対5 立川富士見シールス(立川)
    西東京ベアファイ(西東京)  2対1 麹町ドリームス(千代田)








    大会一回戦 試合結果
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    菊坂ファイヤーズ(文京)   17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    豊島ブレイズ(豊島) 8対5 東村山ドリーム(東村山)
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)















    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    2020年 東京福生ライオンズクラブ旗杯 西東京支部大会 大会最終結果

    11月1日(日)~11月23日(月・祝)
    協賛:多摩信用金庫


    11月23日(月・祝)
    決勝戦

    武蔵府中 3対2 福生

    福生
    000 101 0=2
    010 001 1=3
    武蔵府中






    準決勝 試合結果
    福生   7対3 羽村
    武蔵府中 7対0 町田



    三回戦 試合結果
    羽村   9対4 八王子
    福生  10対3 山梨都留
    町田   3対2 国立中央
    武蔵府中 6対4 東村山







    二回戦 試合結果
    八王子  1対0 あきる野
    国立中央 2対1 南アルプス
    武蔵府中 3対1 小平
    山梨都留 3対0 小金井
    東村山 10対0 保谷
    町田  10対1 立川
    羽村  13対1 田無
    福生   8対1 山梨市川






    一回戦 試合結果
    国立中央 6対3 青梅
    立川   7対4 東大和
    田無   8対4 身延
    東村山 14対1 富士河口湖
    あきる野 7対6 武蔵村山・国分寺
    羽村  10対7 瑞穂
    八王子  8対0 昭島
    小金井  7対4 調布
    福生   5対4 国立
    武蔵府中 9対0 東久留米
    小平   5対0 東京日野
    山梨都留 9対5 稲城
    町田   6対3 甲府南




    4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)

    mac


    1.大会名
    東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント

    2.目的
    新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。

    3.日程
    2020年10月18日(日)~12月6日

    4.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
    前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)

    7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。




    11月22日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場



    決勝戦
    第三試合 12:45
    レッドファイヤーズ 13対3 越中島ブレーブスA

    江東
    102 0=3
    604 3=13
    足立




    準決勝
    第一試合  8:45
    レッドファイヤーズ 6対1 深川ジャイアンツA

    江東
    100 000 0=1
    030 030  =6
    足立


     
    第二試合 10:30
    越中島ブレーブスA 5対3 旗の台クラブ

    江東
    301 010 0=5
    001 100 1=3
    品川



    準々決勝 試合結果
    11月15日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    レッドファイヤーズ 8対2 日野万タイガース
    深川ジャイアンツA 2対1 南大沢オークス少年野球部
    越中島ブレーブスA 6対4 調布ファイターズ
    旗の台クラブ    6対2 葛西ファイターズ


    DSC_0065

    DSC_0062



    三回戦 試合結果
    11月8日(日)

    レッドファイヤーズ    7対0 戸塚エコーチャイルド
    深川ジャイアンツA    9対0 しらさぎA
    調布ファイターズ    11対4 立川メッツ

    日野万タイガース     8対1 小平スピリッツ
    南大沢オークス少年野球部 4対3 町田玉川
    越中島ブレーブスA   16対14 カバラホークス
    ※タイブレーク

    大田スタジアム
    旗の台クラブ      10対0 クラウン
    葛西ファイターズ     5対4 昭島リトルイーグルス

    DSC_0060

    DSC_0061


    二回戦 試合結果
    調布ファイターズ     4対2 給田少年野球チーム
    カバラホークス     11対4 杉十ファイターズ
    旗の台クラブ      13対1 狛江ロッキーズ
    葛西ファイターズ     7対2 花保シャークスクラブ
    立川メッツ        5対1 ブルーシャークスクラブ
    越中島ブレーブスA    8対1 大塚スネイクス
    クラウン         5対3 練馬レッドサンズ
    昭島リトルイーグルス   7対4 武蔵野ヤングライオンズ
    レッドファイヤーズ   12対2 レッドサンズA
    小平スピリッツ      5対4 山野レッドイーグルス
    しらさぎA        7対2 荒川ジャンプ
    町田玉川        11対0 墨田スターズ
    戸塚エコーチャイルド   8対3 本村クラブ
    日野万タイガース    13対6 千駄ヶ谷イーグルス
    深川ジャイアンツA    5対1 ブルースカイズ
    南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス






    大会 一回戦試合結果
    レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
    レッドサンズA(文京)    5対0 NリトルズA(大田)
    本村クラブ(港)       9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
    小平スピリッツ(小平)    8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
    荒川ジャンプ(荒川)    12対5 フェニックス(台東)
    ブルーススカイズ(北)   12対2 神田スピリッツ(千代田)
    戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
    日野万タイガース(日野)   7対0 東村山シーガルスA(東村山)
    しらさぎA(江戸川)    15対0 オール中台(板橋)
    町田玉川(町田)       6対4 船橋フェニックス(世田谷)

    山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
    千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)   9対4 青空(武蔵村山)
    深川ジャイアンツA(江東)   8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    貫井ジュニアーズA(小金井) 14対3 墨田スターズ(墨田)





    栄ホークス(西東京)     6対3 久我山イーグルス(杉並)
    調布ファイターズ(調布)  10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
    立川メッツ(立川)      7対0 小豆沢エース(板橋)
    杉十ファイターズ(杉並)  12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)
    南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
    給田少年野球チーム(世田谷)  27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
    ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    カバラホークス(足立)     13対0 馬込ジャガーズ(大田)
    大塚スネイクス(豊島)    4対2 小山ファイターズ(町田)
    旗の台クラブ(品川)    10対0 本宿リトルエース(府中)
    花保シャークスクラブ(足立) 8対5 月島ライオンズ(中央)
    昭島リトルイーグルス(昭島) 9対2 少年タイガースA(武蔵野)
    越中島ブレーブスA(江東)  5対1 リトルジャイアンツ(葛飾)
    練馬レッドサンズ(練馬)   5対1 新川リトルズ(三鷹)
    葛西ファイターズ(江戸川)  4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)
    狛江ロッキーズ(狛江)    7対5 フーチャードリームス(稲城)
    クラウン(東久留米)    13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)




    ※2020ジャイアンツジュニアメンバー
    田中 諒 (深川ジャイアンツ 江東区)
    笹崎 昌久(山野レッドイーグルス 世田谷区)
    三澤 響 (山野レッドイーグルス 世田谷区)
    小林 優太(給田少年野球チーム 世田谷区) 
    松尾 基生(給田少年野球チーム 世田谷区)
    中村 慈胤(越中島ブレーブス 江東区)
    横内快成 (越中島ブレーブス 江東区)
    野竹 凌太(新川リトルズ 三鷹市)
    井出 結星(フレール 大田区)
    大鳥 源太(日野フレンド 日野市)
    川上 恵叶(TOHOパイレーツ 調布市)
    小島 豪 (松が谷ジャガーズ 八王子市)
    小杉山 健(豊玉ホープ 練馬区)
    小高 稜真(世田谷インディアンス 世田谷区)
    藤田 琥毅(八幡シャークス 江戸川区)
    宮坂 晃平(座間パワーズ 座間市)

    ※2020東京ヤクルトスワローズジュニアメンバー
    近藤 秀人(福生ペガサス 福生市)
    島田 爽介(レッドファイヤーズ 足立区)
    古畑 雄大(深川ジャイアンツ 江東区)

    ※2020千葉ロッテマリーンズジュニアメンバー
    石川 和樹(旗の台クラブ 品川区)
    関 瑛太 (大森フライヤーズ 品川区)

    ※2020埼玉西武ライオンンズジュニアメンバー
    池田 昴翔(東京日野リトルリーグ 日野市)
    山本 凌央(越中島ブレーブス 江東区)
    小西 潔尚(クラウン 東久留米市)
    中澤 幸佑(ブラックキャッツ 東久留米市)
    佐古 桧誠(サンショウクラブ 東久留米市)
    石井 晴健(公友クラブ 練馬区)
    田中 志侑(長島ビーバーズ 江戸川区)
    吉田 健心(小平ジャガーズ 東村山市)
    中田 凌雅(西東京ツインズ 西東京市)















    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)


    準々決勝 試合結果
    11月22日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対4 多摩フレンズベースボールクラブC
    第二試合 10:15
    町田玉川 5対2 サンジュニア
    第三試合 11:45
    高島エイト 6対5 連雀スパローズ
    第四試合 13:15
    千束ファイターズ 7対0 菊坂ファイヤーズ



    三回戦 試合結果
    久我山イーグルス 6対0 戸塚エコーチャイルド
    町田玉川    12対8 船橋フェニックスC
    高島エイト   12対2 西東京ベアファイ
    菊坂ファイヤーズ10対0 谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ
    多摩フレンズベースボールクラブC 7対6 高輪クラブ 
    サンジュニア  13対3 光華グリーンズ
    連雀スパローズ  8対7 小金井ビクトリー野球倶楽部C
    千束ファイターズ 7対0 東京バンバータJr・C



    二回戦 試合結果
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    町田玉川     11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    戸塚エコーチャイルド3対2 金町ジャイアンツ
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    西東京ベアファイ  11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C   6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)
    光華グリーンズ    8対4 和泉フレンズ(狛江)
    高島エイト      7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    連雀スパローズ    6対3 目黒ペガサス(目黒)
    菊坂ファイヤーズ   6対0 向島ビーバーズ(墨田)
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)
    西伊興若潮ジュニア(足立) 12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    町田玉川(町田)       7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    光華グリーンズ(昭島)    6対5 立川富士見シールス(立川)
    西東京ベアファイ(西東京)  2対1 麹町ドリームス(千代田)








    大会一回戦 試合結果
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    菊坂ファイヤーズ(文京)   17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    豊島ブレイズ(豊島) 8対5 東村山ドリーム(東村山)
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)















    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    2020年 東京福生ライオンズクラブ旗杯 西東京支部大会 準決勝 試合結果

    11月1日(日)~11月23日(月・祝)
    協賛:多摩信用金庫


    11月22日(日)
    準決勝 試合結果

    武蔵府中シニアG
    第一試合 10時00分
    福生 7対3 羽村
    第二試合 11時00分
    武蔵府中 7対0 町田



    11月15日(日)
    三回戦 試合結果
    羽村   9対4 八王子
    福生  10対3 山梨都留
    町田   3対2 国立中央
    武蔵府中 6対4 東村山




    11月8日(日)
    二回戦 試合結果

    八王子  1対0 あきる野
    国立中央 2対1 南アルプス
    武蔵府中 3対1 小平
    山梨都留 3対0 小金井
    東村山 10対0 保谷
    町田  10対1 立川
    羽村  13対1 田無
    福生   8対1 山梨市川






    一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    国立中央 6対3 青梅
    立川   7対4 東大和
    田無   8対4 身延
    東村山 14対1 富士河口湖
    あきる野 7対6 武蔵村山・国分寺
    羽村  10対7 瑞穂
    八王子  8対0 昭島
    小金井  7対4 調布

    11月3日(火・祝)

    福生   5対4 国立
    武蔵府中 9対0 東久留米
    小平   5対0 東京日野
    山梨都留 9対5 稲城
    町田   6対3 甲府南


    本年度は、特別で六年生以下大会と四年生以下大会の2大会を行うこととなる

    期間 10月4日(日)~ 【土曜日試合 可能性あり】

    会場 調布西町グランド、調布多摩川 他

    ルール 6年生以下大会・4年生以下大会(重複登録可)・各大会2チーム出場可





    六年生以下の部

    11月21日(土)
    調布多摩川3
    (準々決勝)
    第一試合  14時00分
    杉森クラブA 11対10 野崎シャークスA 



    11月22日(日)
    調布多摩川3
    (準決勝)
    第一試合  9時00分
    深大寺ライナーズA 4対3 杉森クラブA

    11月22日(日)→23日(月・祝)
    第二試合 11時00分 ⇒第一試合  9時00分
    フーチャードリームズA 6対4 狛江セブンファイターズA



    11月29日(日)
    調布多摩川3
    (三位決定戦)
    第一試合  9時00分
    杉森クラブA 対 

    稲城中央公園
    (決勝戦)
    第二試合 13時30分
    深大寺ライナーズA 対 







    準々決勝 試合結果 

    深大寺ライナーズA    5対1 緑ヶ丘ジャイアンツA

    狛江セブンファイターズA 6対5 三鷹ジャガースA
    フーチャードリームズA  5対4 調布ディアーズA



    HORIZON_0002_BURST20201108143007796



    三回戦 試合結果
    野崎シャークスA    6対5 調布サンライズA
    杉森クラブA      7対1 いずみスワローズ
    深大寺ライナーズA  10対1 狛江ロッキーズA 
    緑ヶ丘ジャイアンツA  9対3 向陽台スターキッズA

    三鷹ジャガースA    6対2 ホームライオンズA
    セブンファイターズA 18対2 平尾ジェイズA
    フーチャードリームズA 7対6 レッドファイヤーズA
    調布ディアーズA   21対1 高山ファイターズA






    二回戦 試合結果
    調布サンライズA       6対1 連雀スパローズB
    野崎シャークスA       7対0 調布メンパースB
    いずみスワローズA(三鷹)  6対1 永山ペガサス
    杉森クラブA        12対1 和泉フレンズA
    狛江ロッキーズA      13対4 調布ファイターズB
    深大寺ライナーズA      6対5 多摩ボーイズA
    緑ヶ丘ジャイアンツA     7対3 若葉台フレンズA(稲城)
    向陽台スターキッズA     5対4 三鷹フライヤーズA(三鷹)

    三鷹ジャガーズA(三鷹)  10対6 諏訪インディアンスA(多摩)
    ホームライオンズA      5対0 新川リトルズA
    セブンファイターズA    27対1 東京コメッツ
    平尾ジェイズA        8対0 杉森クラブB
    レッドファイヤーズA     5対4 調布メンパースA
    フーチャードリームズA(稲城)7対3 北野バッファローズA(三鷹)
    調布ディアーズA       5対3 TOHOパイレーツA
    高山ファイターズA(三鷹)  4対3 多摩フレンズA(多摩)




    一回戦試合結果
    連雀スパローズB(三鷹)   7対6 多摩スカイヤーズA(多摩)
    調布メンパースB(調布)   8対2 狛江三小ウインズA(狛江)
    野崎シャークスA(三鷹)   7対0 稲城ブラッキーズA(稲城)
    永山ペガサスA(多摩)    7対4 TOHOパイレーツB(調布)
    杉森クラブA(調布)    10対0 井口ヤングB(三鷹)
    狛江ロッキーズA(狛江)  13対5 三鷹メッツA(三鷹)
    深大寺ライナーズA(三鷹) 11対3 調布ディアーズB(調布)
    緑ヶ丘ジャイアンツA(調布) 3対1 多摩エンゼルスA(多摩)
    向陽台スターキッズA(稲城) 5対4 調布ウイングスA(調布)

    三鷹ジャガーズA(三鷹)   9対0 調布ウイングスB(調布)
    ホームライオンズA(調布)  6対5 調布ファイターズA(調布)
    東京コメッツA(稲城)   12対1 緑ヶ丘ジャイアンツB(調布)
    杉森クラブB(調布)     7対0 三鷹ゼファーA(三鷹)
    レッドファイヤーズA(多摩) 8対7 井の頭フェニックスA(三鷹)
    北野バッファローズA(三鷹) 4対3 調布フェニックスA(調布)
    調布ディアーズA(調布)    9対2 井口ヤングA(三鷹)
    TOHOパイレーツA(調布)13対4 狛江フェニックスA(狛江)
    高山ファイターズA(三鷹) 11対10 調布サンライズB(調布)





    4年生以下の部

    11月21日(土)
    調布多摩川1
    (準々決勝)
    第一試合  14時00分
    多摩フレンズC  6対5 TOHOパイレーツC 

    調布多摩川3
    (準々決勝)
    第一試合  14時00分
    向陽台スターキッズC 4対2 調布サンライズC 



    11月22日(日)
    調布多摩川5
    (準決勝)
    第二試合 10時40分
    新川リトルズC 6対2 調布ディアーズC

    11月22日(日)→23日(月・祝)
    第一試合 9時
    多摩フレンズC 5対3 向陽台スターキッズC




    11月23日(月)→11月29日(日)
    調布多摩川5
    (三位決定戦)
    第一試合  8時30分
    調布ディアーズC 対

    (決勝戦)
    第二試合 10時10分
    新川リトルズC 対 








    準々決勝 試合結果
    調布ディアーズC 8対1 三鷹ゼファーC
    新川リトルズC 12対2 稲城ブラッキーズC


    DSC_0048


    三回戦 試合結果

    多摩フレンズC    7対0 稲城コンコルドC
    TOHOパイレーツC 8対6 井の頭フェニックスC
    調布サンライズC   6対2 狛江三小ウインズC
    向陽台スターキッズC 8対1 調布メンパースC

    調布ディアーズC   6対4 平尾ジェイズ 
    三鷹ゼファー     4対3  いずみスワローズ
    新川リトルズ    29対2 多摩スカイヤーズ
    稲城ブラッキーズC  9対2 レッドペガサスC





    二回戦 試合結果

    多摩フレンズ    10対0 調布ウイングス
    稲城コンコルド   12対2 三鷹ジャガーズ
    井の頭フェニックスC 5対4 多摩エンゼルスC
    TOHOパイレーツ  8対1 和泉フレンズ
    調布サンライズC   5対3 連雀スパローズC
    狛江三小ウインズC  8対4 井口ヤングC
    向陽台スターキッズ  9対2 高山ファイターズ
    調布メンパースC   4対3 諏訪インデアンスC

    平尾ジェイズ     5対4 狛江ロッキーズC
    調布ディアーズC  16対0 井口ヤングD
    いずみスワローズC 11対3 杉森クラブC
    三鷹ゼファーC    8対0 狛江フェニックスC
    新川リトルズC    8対4 緑ヶ丘ジャイアンツC
    多摩スカイヤーズC 11対9 三鷹ジャガーズD
    レッドペガサスC   3対2 調布フェニックスC
    稲城ブラッキーズC  8対7 ホームライオンズC


    調布多摩川野球場
    DSC_0049


    一回戦 試合結果
    調布ウイングスC  10対0 三鷹メッツC
    狛江ロッキーズC  11対0 多摩ボーイズC
    稲城ブラッキーズ  15対4 深大寺ライナーズ










    【高校野球】2020年秋季東京大会決勝&準決勝 試合ハイライト














    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)


    三回戦 試合結果
    11月15日(日)

    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    第一試合  8:30
    久我山イーグルス 6対0 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:00
    町田玉川 12対8 船橋フェニックスC
    第三試合 11:30
    高島エイト 12対2 西東京ベアファイ
    第四試合 13:00
    菊坂ファイヤーズ 10対0 谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ

    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場D
    第一試合  8:30
    多摩フレンズベースボールクラブC 7対6 高輪クラブ 
    第二試合 10:00
    サンジュニア 13対3 光華グリーンズ
    第三試合 11:30
    連雀スパローズ 8対7 小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第四試合 13:00
    千束ファイターズ 7対0 東京バンバータJr・C



    二回戦 試合結果
    11月8日(日)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    第二試合 10:15
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    第三試合 11:45
    町田玉川 11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 8:45
    戸塚エコーチャイルド 3対2 金町ジャイアンツ
    第二試合 10:15
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)

    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    第二試合 10:00
    西東京ベアファイ 11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    第三試合 11:30
    小金井ビクトリー野球倶楽部C 6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    光華グリーンズ 8対4 和泉フレンズ(狛江)
    第二試合 10:00
    高島エイト 7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    第三試合 11:30
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ

    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    第二試合 10:00
    連雀スパローズ 6対3 目黒ペガサス(目黒)
    第三試合 11:30
    菊坂ファイヤーズ 6対0 向島ビーバーズ(墨田)

    大田スタジアム
    第一試合  9:00
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    第二試合 10:30
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    第二試合  10:30
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場A
    第一試合  8:10
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    第二試合  9:40
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    第三試合 11:10
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    第四試合 12:40
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)


    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場B
    第一試合  8:10
    西伊興若潮ジュニア(足立)12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    第二試合  9:40
    町田玉川(町田)7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    第三試合 11:10
    光華グリーンズ(昭島)6対5 立川富士見シールス(立川)
    第四試合 12:40
    西東京ベアファイ(西東京)2対1 麹町ドリームス(千代田)







    大会一回戦 試合結果
    11月3日(火・祝)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合  8:45
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    第二試合 10:15
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    第三試合 11:45
    菊坂ファイヤーズ(文京)17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    第四試合 13:15
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合  8:45
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    第二試合 10:15
    豊島ブレイズ(豊島)8対5 東村山ドリーム(東村山)
    第三試合 11:45
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)












    準々決勝 予定
    11月22日(日)

    準決勝 予定
    11月23日(月)

    決勝戦 予定
    11月29日(日)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    本年度は、特別で六年生以下大会と四年生以下大会の2大会を行うこととなる

    期間 10月4日(日)~ 【土曜日試合 可能性あり】

    会場 調布西町グランド、調布多摩川 他

    ルール 6年生以下大会・4年生以下大会(重複登録可)・各大会2チーム出場可





    六年生以下の部

    11月15日(日)
    調布多摩川1
    (三回戦)
    第一試合  8時30分
    野崎シャークスA 6対5 調布サンライズA

    (準々決勝) 
    第二試合 10時30分
    狛江セブンファイターズA 6対5 三鷹ジャガースA


    調布多摩川3
    (準々決勝)
    第一試合  8時30分
    深大寺ライナーズA 5対1 緑ヶ丘ジャイアンツA
    第二試合 10時30分
    フーチャードリームズA 5対4 調布ディアーズA









    HORIZON_0002_BURST20201108143007796



    三回戦 試合結果
    杉森クラブA      7対1 いずみスワローズ
    深大寺ライナーズA  10対1 狛江ロッキーズA 
    緑ヶ丘ジャイアンツA  9対3 向陽台スターキッズA

    三鷹ジャガースA    6対2 ホームライオンズA
    セブンファイターズA 18対2 平尾ジェイズA
    フーチャードリームズA 7対6 レッドファイヤーズA
    調布ディアーズA   21対1 高山ファイターズA






    二回戦 試合結果
    調布サンライズA       6対1 連雀スパローズB
    野崎シャークスA       7対0 調布メンパースB
    いずみスワローズA(三鷹)  6対1 永山ペガサス
    杉森クラブA        12対1 和泉フレンズA
    狛江ロッキーズA      13対4 調布ファイターズB
    深大寺ライナーズA      6対5 多摩ボーイズA
    緑ヶ丘ジャイアンツA     7対3 若葉台フレンズA(稲城)
    向陽台スターキッズA     5対4 三鷹フライヤーズA(三鷹)

    三鷹ジャガーズA(三鷹)  10対6 諏訪インディアンスA(多摩)
    ホームライオンズA      5対0 新川リトルズA
    セブンファイターズA    27対1 東京コメッツ
    平尾ジェイズA        8対0 杉森クラブB
    レッドファイヤーズA     5対4 調布メンパースA
    フーチャードリームズA(稲城)7対3 北野バッファローズA(三鷹)
    調布ディアーズA       5対3 TOHOパイレーツA
    高山ファイターズA(三鷹)  4対3 多摩フレンズA(多摩)




    一回戦試合結果
    連雀スパローズB(三鷹)   7対6 多摩スカイヤーズA(多摩)
    調布メンパースB(調布)   8対2 狛江三小ウインズA(狛江)
    野崎シャークスA(三鷹)   7対0 稲城ブラッキーズA(稲城)
    永山ペガサスA(多摩)    7対4 TOHOパイレーツB(調布)
    杉森クラブA(調布)    10対0 井口ヤングB(三鷹)
    狛江ロッキーズA(狛江)  13対5 三鷹メッツA(三鷹)
    深大寺ライナーズA(三鷹) 11対3 調布ディアーズB(調布)
    緑ヶ丘ジャイアンツA(調布) 3対1 多摩エンゼルスA(多摩)
    向陽台スターキッズA(稲城) 5対4 調布ウイングスA(調布)

    三鷹ジャガーズA(三鷹)   9対0 調布ウイングスB(調布)
    ホームライオンズA(調布)  6対5 調布ファイターズA(調布)
    東京コメッツA(稲城)   12対1 緑ヶ丘ジャイアンツB(調布)
    杉森クラブB(調布)     7対0 三鷹ゼファーA(三鷹)
    レッドファイヤーズA(多摩) 8対7 井の頭フェニックスA(三鷹)
    北野バッファローズA(三鷹) 4対3 調布フェニックスA(調布)
    調布ディアーズA(調布)    9対2 井口ヤングA(三鷹)
    TOHOパイレーツA(調布)13対4 狛江フェニックスA(狛江)
    高山ファイターズA(三鷹) 11対10 調布サンライズB(調布)





    4年生以下の部

    11月15日(日)
    調布多摩川1
    (準々決勝)
    第一試合  9時
    新川リトルズC 12対2 稲城ブラッキーズC
    (三回戦)
    第二試合 10時40分
    調布サンライズC 6対2 狛江三小ウインズC





    準々決勝 試合結果
    調布ディアーズC 8対1 三鷹ゼファーC



    DSC_0048


    三回戦 試合結果

    多摩フレンズC    7対0 稲城コンコルドC
    TOHOパイレーツC 8対6 井の頭フェニックスC
    調布サンライズC    対 狛江三小ウインズC
    向陽台スターキッズC 8対1 調布メンパースC

    調布ディアーズC   6対4 平尾ジェイズ 
    三鷹ゼファー     4対3  いずみスワローズ
    新川リトルズ    29対2 多摩スカイヤーズ
    稲城ブラッキーズC  9対2 レッドペガサスC





    二回戦 試合結果

    多摩フレンズ    10対0 調布ウイングス
    稲城コンコルド   12対2 三鷹ジャガーズ
    井の頭フェニックスC 5対4 多摩エンゼルスC
    TOHOパイレーツ  8対1 和泉フレンズ
    調布サンライズC   5対3 連雀スパローズC
    狛江三小ウインズC  8対4 井口ヤングC
    向陽台スターキッズ  9対2 高山ファイターズ
    調布メンパースC   4対3 諏訪インデアンスC

    平尾ジェイズ     5対4 狛江ロッキーズC
    調布ディアーズC  16対0 井口ヤングD
    いずみスワローズC 11対3 杉森クラブC
    三鷹ゼファーC    8対0 狛江フェニックスC
    新川リトルズC    8対4 緑ヶ丘ジャイアンツC
    多摩スカイヤーズC 11対9 三鷹ジャガーズD
    レッドペガサスC   3対2 調布フェニックスC
    稲城ブラッキーズC  8対7 ホームライオンズC


    調布多摩川野球場
    DSC_0049


    一回戦 試合結果
    調布ウイングスC  10対0 三鷹メッツC
    狛江ロッキーズC  11対0 多摩ボーイズC
    稲城ブラッキーズ  15対4 深大寺ライナーズ










    4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)

    mac


    1.大会名
    東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント

    2.目的
    新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。

    3.日程
    2020年10月18日(日)~12月6日

    4.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
    前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)

    7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。





    準々決勝 試合結果
    11月15日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    第一試合  8:45
    レッドファイヤーズ 8対2 日野万タイガース
    第二試合 10:30
    深川ジャイアンツA 2対1 南大沢オークス少年野球部
    第三試合 12:15
    越中島ブレーブスA 6対4 調布ファイターズ
    第四試合 14:00
    旗の台クラブ 6対2 葛西ファイターズ


    DSC_0065

    DSC_0062



    三回戦 試合結果
    11月8日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 7対0 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:15
    深川ジャイアンツA 9対0 しらさぎA
    第三試合 12:00
    調布ファイターズ 11対4 立川メッツ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    日野万タイガース 8対1 小平スピリッツ
    第二試合 10:15
    南大沢オークス少年野球部 4対3 町田玉川
    第三試合 12:00
    越中島ブレーブスA 16対14 カバラホークス
    ※タイブレーク

    大田スタジアム
    第三試合 12:30
    旗の台クラブ  10対0 クラウン
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 5対4 昭島リトルイーグルス

    DSC_0060

    DSC_0061


    11月3日(火)
    二回戦 試合結果

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    調布ファイターズ 4対2 給田少年野球チーム
    第二試合 10:45
    カバラホークス 11対4 杉十ファイターズ
    第三試合 12:00
    旗の台クラブ 13対1 狛江ロッキーズ
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 7対2 花保シャークスクラブ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    立川メッツ 5対1 ブルーシャークスクラブ
    第二試合 10:45
    越中島ブレーブスA 8対1 大塚スネイクス
    第三試合 12:00
    クラウン 5対3 練馬レッドサンズ
    第四試合 13:45
    昭島リトルイーグルス 7対4 武蔵野ヤングライオンズ

    二回戦 試合結果
    11月1日(日)
    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 12対2 レッドサンズA
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ 5対4 山野レッドイーグルス
    第三試合 12:00
    しらさぎA 7対2 荒川ジャンプ
    第四試合 13:45
    町田玉川 11対0 墨田スターズ

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド 8対3 本村クラブ
    第二試合 10:15
    日野万タイガース 13対6 千駄ヶ谷イーグルス
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA 5対1 ブルースカイズ
    第四試合 13:45
    南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス






    大会 一回戦試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 12:45
    レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
    第二試合 14:30
    レッドサンズA(文京) 5対0 NリトルズA(大田)

    10月25日(日)
    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    本村クラブ(港) 9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ(小平)8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
    第三試合 12:00
    荒川ジャンプ(荒川) 12対5 フェニックス(台東)
    第四試合 13:45
    ブルーススカイズ(北) 12対2 神田スピリッツ(千代田)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
    第二試合 10:15
    日野万タイガース(日野)7対0 東村山シーガルスA(東村山)
    第三試合 12:00
    しらさぎA(江戸川)15対0 オール中台(板橋)
    第四試合 13:45
    町田玉川(町田)6対4 船橋フェニックス(世田谷)

    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
    第二試合 10:15
    千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)9対4 青空(武蔵村山)
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA(江東)8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    第四試合 13:45
    貫井ジュニアーズA(小金井)14対3 墨田スターズ(墨田)





    10月25日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    栄ホークス(西東京) 6対3 久我山イーグルス(杉並)
    第二試合 10:15
    調布ファイターズ(調布)10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
    第三試合 12:00
    立川メッツ(立川) 7対0 小豆沢エース(板橋)
    第四試合 13:45
    杉十ファイターズ(杉並) 12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
    第二試合 10:15
    給田少年野球チーム(世田谷)27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
    第三試合 12:00
    ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:45
    カバラホークス(足立)13対0 馬込ジャガーズ(大田)


    11月1日(日)(変更)

    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:10
    大塚スネイクス(豊島)4対2 小山ファイターズ(町田)
    第二試合  9:55
    旗の台クラブ(品川)10対0 本宿リトルエース(府中)
    第三試合 11:40
    花保シャークスクラブ(足立)8対5 月島ライオンズ(中央)
    第四試合 13:25
    昭島リトルイーグルス(昭島)9対2 少年タイガースA(武蔵野)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:10
    越中島ブレーブスA(江東)5対1 リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合  9:55
    練馬レッドサンズ(練馬)5対1 新川リトルズ(三鷹)
    第三試合 11:40
    葛西ファイターズ(江戸川)4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:10
    狛江ロッキーズ(狛江)7対5 フーチャードリームス(稲城)
    第二試合  9:55
    クラウン(東久留米)13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    第三試合 11:40
    武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)




    ※2020ジャイアンツジュニアメンバー
    田中 諒 (深川ジャイアンツ 江東区)
    笹崎 昌久(山野レッドイーグルス 世田谷区)
    三澤 響 (山野レッドイーグルス 世田谷区)
    小林 優太(給田少年野球チーム 世田谷区) 
    松尾 基生(給田少年野球チーム 世田谷区)
    中村 慈胤(越中島ブレーブス 江東区)
    横内快成 (越中島ブレーブス 江東区)
    野竹 凌太(新川リトルズ 三鷹市)
    井出 結星(フレール 大田区)
    大鳥 源太(日野フレンド 日野市)
    川上 恵叶(TOHOパイレーツ 調布市)
    小島 豪 (松が谷ジャガーズ 八王子市)
    小杉山 健(豊玉ホープ 練馬区)
    小高 稜真(世田谷インディアンス 世田谷区)
    藤田 琥毅(八幡シャークス 江戸川区)
    宮坂 晃平(座間パワーズ 座間市)

    ※2020東京ヤクルトスワローズジュニアメンバー
    近藤 秀人(福生ペガサス 福生市)
    島田 爽介(レッドファイヤーズ 足立区)
    古畑 雄大(深川ジャイアンツ 江東区)

    ※2020千葉ロッテマリーンズジュニアメンバー
    石川 和樹(旗の台クラブ 品川区)
    関 瑛太 (大森フライヤーズ 品川区)

    ※2020埼玉西武ライオンンズジュニアメンバー
    池田 昴翔(東京日野リトルリーグ 日野市)
    山本 凌央(越中島ブレーブス 江東区)
    小西 潔尚(クラウン 東久留米市)
    中澤 幸佑(ブラックキャッツ 東久留米市)
    佐古 桧誠(サンショウクラブ 東久留米市)
    石井 晴健(公友クラブ 練馬区)
    田中 志侑(長島ビーバーズ 江戸川区)
    吉田 健心(小平ジャガーズ 東村山市)
    中田 凌雅(西東京ツインズ 西東京市)













    準々決勝 予定
    11月15日(日)(変更)

    準決勝&決勝戦 予定
    11月22日(日)(変更)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    2020年度 ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 抽選会

    抽選会 令和2年10月13日(火)18時~

    場所 文京区民センター

    ベスト8は、来春(大阪)行われる『全国選抜大会』に出場


    大会期間:10月18日(日)~11月15日(日)

    JA共済杯 第27回全国選抜野球大会 出場チーム(来春 開催地 大阪他)
    第一代表  佐倉リトルシニア
    第二代表  世田谷西リトルシニア
    第三代表  取手リトルシニア
    第四代表  浜松南リトルシニア
    第五代表  中本牧リトルシニア
    第六代表  海老名リトルシニア
    第七代表  静岡裾野リトルシニア 
    第八代表  小金井リトルシニア 
    第九代表  八千代中央リトルシニア 
    第十代表  東練馬リトルシニア 
    第十一代表 浦和リトルシニア
    第十二代表 熊谷リトルシニア

    最優秀選手賞 洗平 比呂(佐倉)
    敢闘賞    横道 周悟(世田谷西)

    優秀選手賞  白井 楓馬(佐倉)
           内園 光太(世田谷西)
           坂本 慎太郎(取手)

    ベストナイン 
    投手 西崎 桔平(佐倉)防御率 0.64
    捕手 広瀬 央裕(世田谷西)
    一塁 小林 幹汰(浜松南)
    二塁 大野 七樹(佐倉)
    三塁 山本 勇太(世田谷西)
    遊撃 石塚 裕惺(佐倉)
    外野 千葉 康生(取手)
       諸熊 友樹人(世田谷西)
       美濃川 湊(佐倉)       


    大会最終日 決勝&三位決定戦 試合結果

    11月18日(日)
    保土ヶ谷球場

    決勝戦
    第二試合 12時
    世田谷西 0対4 佐倉

    佐倉
    000 301 0=4
    000 000 0=0
    世田谷西


    三位決定戦 10時
    第一試合
    取手 9対2 浜松南

    浜松南
    100 10=2
    540 0 =9
    取手







    準決勝試合結果
    所沢航空公園球場
    第一試合
    佐倉 9対0 取手

    取手 000 00=0
    佐倉 510 3 =9

    第二試合
    世田谷西 14対3 浜松南

    世田谷西
    227 12=14
    030 00= 3
    浜松南






    準々決勝試合結果
    浜松南   8対7 海老名
    佐倉    5対0 静岡裾野
    世田谷西 11対1 中本牧
    取手    9対0 小金井


    順位決定戦(代表決定戦)
    熊谷    7対5 八王子
    浦和   10対0 三島
    八千代中央 6対5 市川
    東練馬   5対3 江戸川中央





    三回戦試合結果 
    佐倉シニアG
    第一試合 9時00分
    世田谷西 7対0 市川
    第二試合 11時00分
    佐倉 2対1 三島


    保土ヶ谷球場
    第一試合 9時
    中本牧 6対1 八千代中央
    第二試合 11時
    浜松南 3対2 江戸川中央


    東練馬シニアG
    第一試合 9時
    海老名 7対5 東練馬
    第二試5合7 11時
    静岡裾野 5対2 浦和


    八王子シニアG
    第一試合 9時30分
    小金井 6対2 熊谷
    第二試合 11時30分
    取手 8対1 八王子






    二回戦試合結果
    10月25日(日)

    1.世田谷西 12対2 2.神奈川綾瀬
    30.三島   4対2 29.船橋
    6.市川   12対5 4.木更津
    25.佐倉  10対0 27.青葉緑東
    36.浦和  10対3 34.羽村
    9.八千代中央 7対0 7.ふじみ野
    12.中本牧  7対0 10.豊島
    15.東練馬 12対8 13.佐野
    17.海老名  3対1 18.武蔵府中
    32.静岡裾野 12対0 31.調布 
    19.江戸川中央 5対1 21.栃木下野
    42.取手   8対5 40.瀬谷
    44.熊谷   4対3 43.平塚 
    24.浜松南 10対2 22.足利
    38.八王子  7対0 37.江東
    48.小金井  8対7 46.水戸




    一回戦試合結果
    10.豊島   4対1 11.鎌ヶ谷
    15.東練馬 11対1 14.藤枝明誠
    38.八王子  7対0 39.横浜青葉
    17.海老名  4対2 16.浦安
    9.八千代中央 5対0 8.福生 
    22.足利   1対0 23.富士河口湖
    40.瀬谷  16対7 41.大田
    46.水戸   7対0 47.横浜磯子中央
    32.静岡裾野 6対2 33.東京和泉
    4.木更津   2対1 5.秦野
    34.羽村   2対1 35.千葉市
    29.船橋   5対2 28.川越
    2.神奈川綾瀬 19対8 3.富士見
    27.青葉緑東 11対5 26.宇都宮  
    44.熊谷    6対0 45.東京青山
    21.栃木下野 12対0 20.横浜緑


    2020年 東京福生ライオンズクラブ旗杯 西東京支部大会 三回戦 試合結果

    11月1日(日)~11月23日(月・祝)
    協賛:多摩信用金庫

    11月15日(日)
    三回戦 試合結果

    八王子シニアG
    第一試合 9時30分
    羽村 9対4 八王子
    第二試合 11時30分
    福生 10対3 山梨都留


    武蔵府中シニアG
    第一試合 9時00分
    町田 3対2 国立中央
    第二試合 11時00分
    武蔵府中 6対4 東村山




    11月8日(日)
    二回戦 試合結果

    八王子シニアG
    第一試合 9時30分
    八王子 1対0 あきる野
    第二試合 11時30分
    国立中央 2対1 南アルプス

    武蔵府中シニアG
    第一試合 9時
    武蔵府中 3対1 小平
    第二試合 11時
    山梨都留 3対0 小金井

    東村山シニアG
    第二試合 11時
    東村山 10対0 保谷

    羽村シニアG
    第一試合 8時30分
    町田 10対1 立川
    第二試合 10時30分
    羽村 13対1 田無
    第三試合 12時30分
    福生 8対1 山梨市川






    一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    立川シニアG
    第一試合 10時30分
    国立中央 6対3 青梅
    第二試合 12時30分
    立川 7対4 東大和

    富士河口湖鐘突堂G
    第一試合 9時
    田無 8対4 身延
    第二試合 11時
    東村山 14対1 富士河口湖

    羽村シニアG
    第一試合 9時
    あきる野 7対6 武蔵村山・国分寺
    第二試合 11時
    羽村 10対7 瑞穂

    八王子シニアG
    第三試合 14時30分
    八王子 8対0 昭島

    調布シニアG
    第三試合 14時30分
    小金井 7対4 調布


    11月3日(火・祝)

    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    福生 5対4 国立
    第二試合 10時30分
    武蔵府中 9対0 東久留米
    第三試合 12時30分
    小平 5対0 東京日野

    富士河口湖鐘突堂G
    第一試合 9時
    山梨都留 9対5 稲城

    東村山シニアG
    第三試合 14時30分
    町田 6対3 甲府南


    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)



    二回戦組合せ 予定
    11月8日(日)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    第二試合 10:15
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    第三試合 11:45
    町田玉川 11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 8:45
    戸塚エコーチャイルド 3対2 金町ジャイアンツ
    第二試合 10:15
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)


    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    第二試合 10:00
    西東京ベアファイ 11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    第三試合 11:30
    小金井ビクトリー野球倶楽部C 6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)


    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    光華グリーンズ 8対4 和泉フレンズ(狛江)
    第二試合 10:00
    高島エイト 7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    第三試合 11:30
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    第二試合 10:00
    連雀スパローズ 6対3 目黒ペガサス(目黒)
    第三試合 11:30
    菊坂ファイヤーズ 6対0 向島ビーバーズ(墨田)


    大田スタジアム
    第一試合  9:00
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    第二試合 10:30
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    第二試合  10:30
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場A
    第一試合  8:10
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    第二試合  9:40
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    第三試合 11:10
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    第四試合 12:40
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)


    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場B
    第一試合  8:10
    西伊興若潮ジュニア(足立)12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    第二試合  9:40
    町田玉川(町田)7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    第三試合 11:10
    光華グリーンズ(昭島)6対5 立川富士見シールス(立川)
    第四試合 12:40
    西東京ベアファイ(西東京)2対1 麹町ドリームス(千代田)







    大会一回戦 試合結果
    11月3日(火・祝)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合  8:45
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    第二試合 10:15
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    第三試合 11:45
    菊坂ファイヤーズ(文京)17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    第四試合 13:15
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合  8:45
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    第二試合 10:15
    豊島ブレイズ(豊島)8対5 東村山ドリーム(東村山)
    第三試合 11:45
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)








    三回戦 予定
    11月15日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    第一試合  8:30
    第二試合 10:00
    第三試合 11:30
    第四試合 13:00

    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場D
    第一試合  8:30
    第二試合 10:00
    第三試合 11:30
    第四試合 13:00





    準々決勝 予定
    11月22日(日)

    準決勝 予定
    11月23日(月)

    決勝戦 予定
    11月29日(日)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    11月8日(日)
    ダイワハウススタジアム八王子球場

    第一試合 10時~
    東海大菅生 対 日大二





    第二試合 12時~
    八王子学園八王子 対 関東一







    11月7日(土)
    ダイワハウススタジアム八王子野球場

    第一試合 10時~
    日大三 対 日大豊山





    第二試合 12時~
    早稲田実業 対 二松學舍附属


    4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)

    mac


    1.大会名
    東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント

    2.目的
    新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。

    3.日程
    2020年10月18日(日)~12月6日

    4.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
    前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)

    7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。




    三回戦 試合結果
    11月8日(日)
    DSC_0065

    DSC_0062

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 7対0 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:15
    深川ジャイアンツA 9対0 しらさぎA
    第三試合 12:00
    調布ファイターズ 11対4 立川メッツ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    日野万タイガース 8対1 小平スピリッツ
    第二試合 10:15
    南大沢オークス少年野球部 4対3 町田玉川
    第三試合 12:00
    越中島ブレーブスA 16対14 カバラホークス
    ※タイブレーク

    大田スタジアム
    第三試合 12:30
    旗の台クラブ 10対0 クラウン
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 5対4 昭島リトルイーグルス

    DSC_0060

    DSC_0061


    11月3日(火)
    二回戦 試合結果

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    調布ファイターズ 4対2 給田少年野球チーム
    第二試合 10:45
    カバラホークス 11対4 杉十ファイターズ
    第三試合 12:00
    旗の台クラブ 13対1 狛江ロッキーズ
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 7対2 花保シャークスクラブ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    立川メッツ 5対1 ブルーシャークスクラブ
    第二試合 10:45
    越中島ブレーブスA 8対1 大塚スネイクス
    第三試合 12:00
    クラウン 5対3 練馬レッドサンズ
    第四試合 13:45
    昭島リトルイーグルス 7対4 武蔵野ヤングライオンズ

    二回戦 試合結果
    11月1日(日)
    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 12対2 レッドサンズA
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ 5対4 山野レットイーグルス
    第三試合 12:00
    しらさぎA 7対2 荒川ジャンプ
    第四試合 13:45
    町田玉川 11対0 墨田スターズ

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド 8対3 本村クラブ
    第二試合 10:15
    日野万タイガース 13対6 千駄ヶ谷イーグルス
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA 5対1 ブルースカイズ
    第四試合 13:45
    南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス






    大会 一回戦試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 12:45
    レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
    第二試合 14:30
    レッドサンズA(文京) 5対0 NリトルズA(大田)

    10月25日(日)
    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    本村クラブ(港) 9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ(小平)8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
    第三試合 12:00
    荒川ジャンプ(荒川) 12対5 フェニックス(台東)
    第四試合 13:45
    ブルーススカイズ(北) 12対2 神田スピリッツ(千代田)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
    第二試合 10:15
    日野万タイガース(日野)7対0 東村山シーガルスA(東村山)
    第三試合 12:00
    しらさぎA(江戸川)15対0 オール中台(板橋)
    第四試合 13:45
    町田玉川(町田)6対4 船橋フェニックス(世田谷)

    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
    第二試合 10:15
    千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)9対4 青空(武蔵村山)
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA(江東)8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    第四試合 13:45
    貫井ジュニアーズA(小金井)14対3 墨田スターズ(墨田)





    10月25日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    栄ホークス(西東京) 6対3 久我山イーグルス(杉並)
    第二試合 10:15
    調布ファイターズ(調布)10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
    第三試合 12:00
    立川メッツ(立川) 7対0 小豆沢エース(板橋)
    第四試合 13:45
    杉十ファイターズ(杉並) 12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
    第二試合 10:15
    給田少年野球チーム(世田谷)27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
    第三試合 12:00
    ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:45
    カバラホークス(足立)13対0 馬込ジャガーズ(大田)


    11月1日(日)(変更)

    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:10
    大塚スネイクス(豊島)4対2 小山ファイターズ(町田)
    第二試合  9:55
    旗の台クラブ(品川)10対0 本宿リトルエース(府中)
    第三試合 11:40
    花保シャークスクラブ(足立)8対5 月島ライオンズ(中央)
    第四試合 13:25
    昭島リトルイーグルス(昭島)9対2 少年タイガースA(武蔵野)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:10
    越中島ブレーブスA(江東)5対1 リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合  9:55
    練馬レッドサンズ(練馬)5対1 新川リトルズ(三鷹)
    第三試合 11:40
    葛西ファイターズ(江戸川)4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:10
    狛江ロッキーズ(狛江)7対5 フーチャードリームス(稲城)
    第二試合  9:55
    クラウン(東久留米)13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    第三試合 11:40
    武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)















    準々決勝 予定
    11月15日(日)(変更)

    準決勝&決勝戦 予定
    11月22日(日)(変更)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    本年度は、特別で六年生以下大会と四年生以下大会の2大会を行うこととなる

    期間 10月4日(日)~ 【土曜日試合 可能性あり】

    会場 調布西町グランド、調布多摩川 他

    ルール 6年生以下大会・4年生以下大会(重複登録可)・各大会2チーム出場可





    六年生以下の部
    HORIZON_0002_BURST20201108143007796

    11月8日(日)
    調布多摩川1
    (二回戦)
    第一試合 9時30分
    野崎シャークスA 7対0 調布メンパースB
    第二試合  11時
    未定


    調布多摩川3
    (三回戦)
    第一試合 9時30分
    三鷹ジャガースA 6対2 ホームライオンズA
    第二試合  11時
    セブンファイアーズA 18対2 平尾ジェイズA
    第三試合  13時
    深大寺ライナーズA 10対1 狛江ロッキーズA


    11月3日(火・祝)
    調布多摩川1
    (一回戦)
    第一試合 9時
    調布メンパースB 8対2 狛江三小ウインズA
    (三回戦)
    第二試合  11時
    フーチャードリームズA 7対6 レッドファイヤーズA
    第三試合  13時
    深大寺ライナーズA 6対5 多摩ボーイズA

    調布多摩川3
    (三回戦)
    第一試合 9時
    調布ディアーズA 21対1 高山ファイターズA
    第二試合  11時
    緑ヶ丘ジャイアンツA 9対3 向陽台スターキッズA
    (二回戦)
    第三試合  13時
    平尾ジェイズA 8対0 杉森クラブB



    10月31日(土)
    調布多摩川1
    (二回戦)
    第一試合14時30分
    セブンファイターズA 27対1 東京コメッツ

    調布多摩川3
    (二回戦)
    第二試合14時30分
    狛江ロッキーズA 13対4 調布ファイターズB


    11月1日(日)
    調布多摩川1
    (二回戦)
    第一試合  9時
    調布サンライズA 6対1 連雀スパローズB


    調布多摩川3
    (二回戦)
    第一試合  9時
    向陽台スターキッズA 5対4 三鷹フライヤーズA
    第二試合  11時
    レッドファイヤーズA 5対4 調布メンパースA
    第三試合  13時
    調布ディアーズA 5対3 TOHOパイレーツA


    10月24日(土)
    調布多摩川1
    (一回戦)
    第一試合14時30分
    レッドファイヤーズA 8対7 井の頭フェニックスA

    調布多摩川3
    (二回戦)
    第二試合14時30分
    杉森クラブA 12対1 和泉フレンズA

    調布多摩川5
    (二回戦)
    第一試合14時30分
    ホームライオンズA 5対0 新川リトルズA 





    10月25日(日)

    調布多摩川3
    (三回戦)
    第一試合9時
    杉森クラブA 7対1 いずみスワローズ 
    (一回戦)
    第二試合 11時
    向陽台スターキッズA 5対4 調布ウイングスA
    第三試合14時
    緑ヶ丘ジャイアンツA 7対3 若葉台フレンズA


    調布多摩川5
    (一回戦)
    第二試合 11時
    東京コメッツA 12対1 緑ヶ丘ジャイアンツB








    一回戦&二回戦 試合結果

    (二回戦)
    第二試合11時
    三鷹ジャガーズA(三鷹)  10対6 諏訪インディアンスA(多摩)
    いずみスワローズA(三鷹)  6対1 永山ペガサス
    高山ファイターズA(三鷹)  4対3 多摩フレンズA(多摩)
    フーチャードリームズA(稲城)7対3 北野バッファローズA(三鷹)





    一回戦試合結果
    10月4日(日)
    野崎シャークスA(三鷹)   7対0 稲城ブラッキーズA(稲城)
    杉森クラブA(調布)    10対0 井口ヤングB(三鷹)
    緑ヶ丘ジャイアンツA(調布) 3対1 多摩エンゼルスA(多摩)
    北野バッファローズA(三鷹) 4対3 調布フェニックスA(調布)
    永山ペガサスA(多摩)    7対4 TOHOパイレーツB(調布)
    調布ディアーズ(調布)    9対2 井口ヤングA(三鷹)
    ホームライオンズA(調布)  6対5 調布ファイターズA(調布) 
    三鷹ジャガーズA(三鷹)   9対0 調布ウイングスB(調布)
    高山ファイターズA(三鷹) 11対10 調布サンライズB(調布)
    杉森クラブB(調布)     7対0 三鷹ゼファーA(三鷹)
    深大寺ライナーズA(三鷹) 11対3 調布ディアーズB(調布)
    狛江ロッキーズA(狛江)  13対5 三鷹メッツA(三鷹)
    TOHOパイレーツA(調布)13対4 狛江フェニックスA(狛江)  
    連雀スパローズB(三鷹)   7対6 多摩スカイヤーズA(多摩)










    4年生以下の部

    11月8日(日)
    調布多摩川5
    (準々決勝)
    第一試合  9時30分
    調布ディアーズC 8対1 三鷹ゼファーC
    (三回戦)
    第二試合 11時10分
    稲城ブラッキーズC 9対2 レッドペガサスC
    (三回戦)
    第三試合 12時50分
    調布サンライズC 対 狛江三小ウインズC



    11月3日(火・祝)
    調布多摩川5
    (三回戦)
    第一試合  9時
    多摩フレンズC 7対0 稲城コンコルドC
    第二試合 10時40分
    調布ディアーズC 6対4 平尾ジェイズC
    (二回戦)
    第三試合 12時30分
    狛江三小ウインズC 8対4 井口ヤングC



    11月1日(日)
    調布多摩川5
    (三回戦)
    第一試合  9時
    平尾ジェイズC 5対4 狛江ロッキーズC
    第二試合 10時40分
    TOHOパイレーツC 8対6 井の頭フェニックスC
    第三試合 12時30分
    向陽台スターキッズC 8対1 調布メンパースC
    (二回戦)
    第四試合 14時
    稲城ブラッキーズC 8対7 ホームライオンズC




    DSC_0048



    10月24日(土)
    調布多摩川3
    (一回戦)
    第一試合12時
    狛江ロッキーズC 11対0 多摩ボーイズC

    調布多摩川5
    (二回戦)
    第一試合12時
    TOHOパイレーツ 8対1 和泉フレンズ







    10月25日(日)
    諏訪北公園野球場
    (二回戦)
    第一試合8時30分
    多摩フレンズ 10対0 調布ウイングス
    (二回戦)
    第二試合10時10分
    稲城コンコルド 12対2 三鷹ジャガーズ
    (二回戦)
    第三試合11時50分
    向陽台スターキッズ 9対2 高山ファイターズ
    (二回戦)
    第四試合13時30分
    平尾ジェイズ 5対4 狛江ロッキーズC


    井の頭公園野球場
    DSC_0049

    (二回戦)
    第一試合 9時30分
    三鷹ゼファー 4対3  いずみスワローズ
    (二回戦)
    第二試合11時10分
    新川リトルズ 29対2 多摩スカイヤーズ
    (一回戦)
    第三試合12時50分
    稲城ブラッキーズ 15対4 深大寺ライナーズ



    二回戦 試合結果
    多摩スカイヤーズC 11対9 三鷹ジャガーズD
    レッドペガサスC   3対2 調布フェニックスC
    三鷹ゼファーC    8対0 狛江フェニックスC
    調布サンライズC   5対3 連雀スパローズC
    井の頭フェニックスC 5対4 多摩エンゼルスC
    調布ディアーズC  16対0 井口ヤングD
    いずみスワローズC 11対3 杉森クラブC
    新川リトルズC    8対4 緑ヶ丘ジャイアンツC

    一回戦 試合結果
    調布ウイングスC  10対0 三鷹メッツC










    2020年 東京福生ライオンズクラブ旗杯 西東京支部大会 二回戦 組合せ

    11月1日(日)~11月23日(月・祝)
    協賛:多摩信用金庫

    11月8日(日)
    二回戦 試合結果

    八王子シニアG
    第一試合 9時30分
    八王子 1対0 あきる野
    第二試合 11時30分
    国立中央 2対1 南アルプス


    武蔵府中シニアG
    第一試合 9時
    武蔵府中 3対1 小平
    第二試合 11時
    山梨都留 3対0 小金井


    東村山シニアG
    第二試合 11時
    東村山 10対0 保谷

    羽村シニアG
    第一試合 8時30分
    町田 10対1 立川
    第二試合 10時30分
    羽村 13対1 田無
    第三試合 12時30分
    福生 8対1 山梨市川






    一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    立川シニアG
    第一試合 10時30分
    国立中央 6対3 青梅
    第二試合 12時30分
    立川 7対4 東大和

    富士河口湖鐘突堂G
    第一試合 9時
    田無 8対4 身延
    第二試合 11時
    東村山 14対1 富士河口湖

    羽村シニアG
    第一試合 9時
    あきる野 7対6 武蔵村山・国分寺
    第二試合 11時
    羽村 10対7 瑞穂

    八王子シニアG
    第三試合 14時30分
    八王子 8対0 昭島

    調布シニアG
    第三試合 14時30分
    小金井 7対4 調布


    11月3日(火・祝)

    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    福生 5対4 国立
    第二試合 10時30分
    武蔵府中 9対0 東久留米
    第三試合 12時30分
    小平 5対0 東京日野

    富士河口湖鐘突堂G
    第一試合 9時
    山梨都留 9対5 稲城

    東村山シニアG
    第三試合 14時30分
    町田 6対3 甲府南


    2020年度 ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 抽選会

    抽選会 令和2年10月13日(火)18時~

    場所 文京区民センター

    ベスト8は、来春(大阪)行われる『全国選抜大会』に出場


    大会期間:10月18日(日)~11月15日(日)

    JA共済杯 第27回全国選抜野球大会 出場チーム(来春 開催地 大阪他)
    第一代表
    第二代表
    第三代表
    第四代表
    第五代表  中本牧リトルシニア
    第六代表  海老名リトルシニア
    第七代表  静岡裾野リトルシニア 
    第八代表  小金井リトルシニア 
    第九代表  八千代中央リトルシニア 
    第十代表  東練馬リトルシニア 
    第十一代表 浦和リトルシニア
    第十二代表 熊谷リトルシニア



    11月8日(日)
    準決勝 組合せ
    所沢航空公園球場
    第一試合 10時00分
    佐倉 9対0 取手

    取手 000 00=0
    佐倉 510 3 =9


    第二試合 12時00分
    世田谷西 14対3 浜松南

    世田谷西
    227 12=14
    030 00= 3
    浜松南



    11月3日(火・祝)
    準々決勝試合結果
    愛鷹球場
    第一試合 10時00分
    浜松南 8対7 海老名
    第二試合 12時00分
    佐倉 5対0 静岡裾野

    駒沢球場
    第二試合 12時00分
    世田谷西 11対1 中本牧

    取手シニアG
    第二試合 11時00分
    取手 9対0 小金井


    順位決定戦(代表決定戦)
    八王子シニアG
    第一試合 9時30分
    熊谷 7対5 八王子
    第二試合 11時30分
    浦和 10対0 三島


    取手シニアG
    第一試合 9時00分
    八千代中央 6対5 市川


    駒沢球場
    第一試合 10時00分
    東練馬 5対3 江戸川中央





    三回戦試合結果 
    佐倉シニアG
    第一試合 9時00分
    世田谷西 7対0 市川
    第二試合 11時00分
    佐倉 2対1 三島


    保土ヶ谷球場
    第一試合 9時
    中本牧 6対1 八千代中央
    第二試合 11時
    浜松南 3対2 江戸川中央


    東練馬シニアG
    第一試合 9時
    海老名 7対5 東練馬
    第二試5合7 11時
    静岡裾野 5対2 浦和


    八王子シニアG
    第一試合 9時30分
    小金井 6対2 熊谷
    第二試合 11時30分
    取手 8対1 八王子






    二回戦試合結果
    10月25日(日)

    1.世田谷西 12対2 2.神奈川綾瀬
    30.三島   4対2 29.船橋
    6.市川   12対5 4.木更津
    25.佐倉  10対0 27.青葉緑東
    36.浦和  10対3 34.羽村
    9.八千代中央 7対0 7.ふじみ野
    12.中本牧  7対0 10.豊島
    15.東練馬 12対8 13.佐野
    17.海老名  3対1 18.武蔵府中
    32.静岡裾野 12対0 31.調布 
    19.江戸川中央 5対1 21.栃木下野
    42.取手   8対5 40.瀬谷
    44.熊谷   4対3 43.平塚 
    24.浜松南 10対2 22.足利
    38.八王子  7対0 37.江東
    48.小金井  8対7 46.水戸




    一回戦試合結果
    10.豊島   4対1 11.鎌ヶ谷
    15.東練馬 11対1 14.藤枝明誠
    38.八王子  7対0 39.横浜青葉
    17.海老名  4対2 16.浦安
    9.八千代中央 5対0 8.福生 
    22.足利   1対0 23.富士河口湖
    40.瀬谷  16対7 41.大田
    46.水戸   7対0 47.横浜磯子中央
    32.静岡裾野 6対2 33.東京和泉
    4.木更津   2対1 5.秦野
    34.羽村   2対1 35.千葉市
    29.船橋   5対2 28.川越
    2.神奈川綾瀬 19対8 3.富士見
    27.青葉緑東 11対5 26.宇都宮  
    44.熊谷    6対0 45.東京青山
    21.栃木下野 12対0 20.横浜緑


    2020年 関東連盟リトルシニア西東京支部 一年生大会 最終結果
    大会期間:10月4日(日)~11月8日(日)

    優勝  武蔵府中A
    準優勝 東村山
    3位  八王子B 甲府南

    1488966461365


    11月8日(日)
    決勝戦
    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    武蔵府中 4対1 東村山

    東村山
    001 000 0=1
    200 000  =4
    武蔵府中



    11月3日(火・祝)
    準決勝 試合結果
    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 7対0 八王子B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中 14対1 甲府南



    11月1日(日)
    準々決勝 試合結果
    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    八王子B 4対3 瑞穂B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中A 6対0 八王子A

    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 3対1 福生B
    第二試合 11時30分
    甲府南 7対0 福生A







    三回戦試合結果
    東村山 4対2 小金井B
    甲府南 5対0 東京日野
    瑞穂B 3対1 田無・青梅・東久留米
    福生B 1対0 あきる野A
    八王子B  8対3 調布A
    武蔵府中 13対3 武蔵村山・国分寺
    八王子A 10対2 調布C
    福生A   8対0 南アルプス






    二回戦試合結果
    甲府南   10対2 山梨市川・都留
    東村山    7対3 富士河口湖
    あきる野A  2対0 保谷・羽村
    南アルプス 13対11 小金井A
    福生A   13対0 調布B
    田無・青梅・東久留米 4対3 町田A
    東京日野   6対0 あきる野B
    八王子B  19対0 昭島・東大和
    八王子A   8対5 瑞穂A
    小金井B   8対1 立川・日野
    武蔵村山・国分寺 7対0 町田B
    瑞穂B    4対3 武蔵府中B
    武蔵府中A 12対3 小平
    調布A    9対2 国立
    調布C    6対5 国立中央
    福生B    3対2 身延





    一回戦試合結果
    山梨市川・都留 2対1 稲城A
    小金井B 4対1 稲城B


    第9回 赤い羽根少年野球大会 決勝&準決勝 最終結果
    社会福祉法人東京都共同募金会
    


    10月25日~11月3日 (開会式は中止)


    122426058_1653877184784188_5233399980441567006_n
     調布西町グランド


    優勝  国立シャークス
    準優勝 少年インディアンス
    三位  東村山エコーズ 
        羽村タイガー野球少年団
     
    11月3日(火・祝)

    調布市西町少年野球場A
    決勝戦
    第二試合 11時30分
    国立シャークス 8対1 少年インディアンス


    調布市西町少年野球場A
    準決勝
    第一試合 9時30分
    国立シャークス 8対1 東村山エコーズ


    調布市西町少年野球場B
    準決勝
    第一試合 9時30分
    少年インディアンス 9対5 羽村タイガー野球少年団





     

    11月1日(日)

    二回戦 試合結果
    三鷹市大沢グランドC
    第一試合  9時30分
    ①井の頭フェニックス(三鷹市)5対6 東村山エコーズ(東村山)
    第二試合 11時30分
    ②東京コメッツ 1対9 立川富士見シールズ

    準決勝
    第三試合 11時30分
    東村山エコーズ 7対0 立川富士見シールズ





    二回戦 試合結果
    調布市西町野球場(西大)
    第一試合  9時30分
    国立シャークス 8対3 ホームライオンズ
    第二試合 11時30分
    西町ノーティーズ 5対1 小山ドラゴンズ

    準決勝
    第三試合 11時30分
    国立シャークス 7対0 西町ノーティーズ




    二回戦 試合結果
    調布市西町少年野球場B
    第一試合  9時30分
    武蔵村山パンサーズ 4対3 清瀬ジャガーズ
    第二試合 11時30分
    少年インディアンズ 8対4 住吉ビクトリー

    準決勝
    第三試合 11時30分
    少年インディアンズ 9対8 武蔵村山パンサーズ





    二回戦 試合結果
    調布市西町少年野球場A
    第一試合  9時30分
    羽村タイガー野球少年団 3対1 F・O・K連合
    第二試合 11時30分
    緑小ユニオンズ(小金井) 11対10 杉森クラブ(調布)

    準決勝
    第三試合 11時30分
    羽村タイガー野球少年団 3対2 緑小ユニオンズ





    10月25日(日)
    一回戦試合結果

    調布市西町少年野球場A
    東京コメッツ(稲城) 7対6 小平ジャガーズ(小平) 
    立川富士見シールズ(立川)4対3 光華グリーンズ(昭島)
    ホームライオンズ(狛江)5対4 多摩エンジェルズ(多摩) 

    調布市西町少年野球場B
    国立シャークス(国立)15対2 八王子ライジング(八王子)
    小山ドラゴンズ(東久留米) 5対2 国立クラブ(国立) 
    西町ノーティーズ(日野) 4対2 高ケ坂パワーズ(町田)


    調布市西町野球場(西大)
    清瀬ジャガーズ(清瀬)15対0 日の出ジュニアファイターズ(日の出)
    武蔵村山パンサーズ(武蔵村山)13対3 西東京サンダーズ(西東京)
    住吉ビクトリー(府中)24対1 ナンバーワンプレイヤーズ(国分寺)

    三鷹市大沢グランドC
    少年インディアンズ(武蔵野)不戦勝 福生PP(福生)
    F・O・K連合(青梅) 8対3 増戸少年野球クラブ(あきる野) 
    羽村タイガー野球少年団 10対3 調布ディアーズ(調布)







    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)





    大会一回戦 試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    第二試合  10:30
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場A
    第一試合  8:10
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    第二試合  9:40
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    第三試合 11:10
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    第四試合 12:40
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)


    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場B
    第一試合  8:10
    西伊興若潮ジュニア(足立)12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    第二試合  9:40
    町田玉川(町田)7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    第三試合 11:10
    光華グリーンズ(昭島)6対5 立川富士見シールス(立川)
    第四試合 12:40
    西東京ベアファイ(西東京)2対1 麹町ドリームス(千代田)







    大会一回戦 試合結果
    11月3日(火・祝)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合  8:45
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    第二試合 10:15
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    第三試合 11:45
    菊坂ファイヤーズ(文京)17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    第四試合 13:15
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合  8:45
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    第二試合 10:15
    豊島ブレイズ(豊島)8対5 東村山ドリーム(東村山)
    第三試合 11:45
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)





    二回戦組合せ 予定
    11月3日(火)11月8日(日)(変更)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    府ロクスポーツ少年団野球部(府中) 対 久我山イーグルス
    第二試合 10:15
    高輪クラブ(港) 対 西伊興若潮ジュニア
    第三試合 11:45
    青梅フォルテ・友田連合(青梅) 対 町田玉川


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 8:45
    金町ジャイアンツ 対 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:15
    荒川ジャンプ(荒川) 対 多摩フレンズベースボールクラブC


    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    TOHOパイレーツ(調布) 対 船橋フェニックスC
    第二試合 10:00
    ジュニアキングC(国分寺) 対 西東京ベアファイ
    第三試合 11:30
    小作台少年野球クラブ(羽村) 対


    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    和泉フレンズ(狛江) 対 光華グリーンズ
    第二試合 10:00
    増戸少年野球クラブB(あきる野) 対
    第三試合 11:30
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北) 対


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    サンジュニア(台東) 対 国立ヤングスワローズC
    第二試合 10:00
    目黒ペガサス(目黒) 対
    第三試合 11:30
    向島ビーバーズ(墨田) 対


    大田スタジアム
    第一試合  9:00
    千束ファイターズ(大田) 対
    第二試合 10:30
    品川レインボーズ(品川) 対 







    三回戦 予定
    11月15日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    第一試合  8:30
    第二試合 10:00
    第三試合 11:30
    第四試合 13:00

    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場D
    第一試合  8:30
    第二試合 10:00
    第三試合 11:30
    第四試合 13:00





    準々決勝 予定
    11月22日(日)

    準決勝 予定
    11月23日(月)

    決勝戦 予定
    11月29日(日)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    本年度は、特別で六年生以下大会と四年生以下大会の2大会を行うこととなる

    期間 10月4日(日)~ 【土曜日試合 可能性あり】

    会場 調布西町グランド、調布多摩川 他

    ルール 6年生以下大会・4年生以下大会(重複登録可)・各大会2チーム出場可






    六年生以下の部

    11月3日(火・祝)
    調布多摩川1
    (一回戦)
    第一試合 9時
    調布メンパースB 8対2 狛江三小ウインズA
    (三回戦)
    第二試合  11時
    フーチャードリームズA 7対6 レッドファイヤーズA
    第三試合  13時
    深大寺ライナーズA 6対5 多摩ボーイズA

    調布多摩川3
    (三回戦)
    第一試合 9時
    調布ディアーズA 21対1 高山ファイターズA
    第二試合  11時
    緑ヶ丘ジャイアンツA 9対3 向陽台スターキッズA
    (二回戦)
    第三試合  13時
    平尾ジェイズA 8対0 杉森クラブB



    10月31日(土)
    調布多摩川1
    (二回戦)
    第一試合14時30分
    セブンファイターズA 27対1 東京コメッツ

    調布多摩川3
    (二回戦)
    第二試合14時30分
    狛江ロッキーズA 13対4 調布ファイターズB


    11月1日(日)
    調布多摩川1
    (二回戦)
    第一試合  9時
    調布サンライズA 6対1 連雀スパローズB


    調布多摩川3
    (二回戦)
    第一試合  9時
    向陽台スターキッズA 5対4 三鷹フライヤーズA
    第二試合  11時
    レッドファイヤーズA 5対4 調布メンパースA
    第三試合  13時
    調布ディアーズA 5対3 TOHOパイレーツA


    10月24日(土)
    調布多摩川1
    (一回戦)
    第一試合14時30分
    レッドファイヤーズA 8対7 井の頭フェニックスA

    調布多摩川3
    (二回戦)
    第二試合14時30分
    杉森クラブA 12対1 和泉フレンズA

    調布多摩川5
    (二回戦)
    第一試合14時30分
    ホームライオンズA 5対0 新川リトルズA 





    10月25日(日)

    調布多摩川3
    (三回戦)
    第一試合9時
    杉森クラブA 7対1 いずみスワローズ 
    (一回戦)
    第二試合 11時
    向陽台スターキッズA 5対4 調布ウイングスA
    第三試合14時
    緑ヶ丘ジャイアンツA 7対3 若葉台フレンズA


    調布多摩川5
    (一回戦)
    第二試合 11時
    東京コメッツA 12対1 緑ヶ丘ジャイアンツB








    一回戦&二回戦 試合結果

    (二回戦)
    第二試合11時
    三鷹ジャガーズA(三鷹)  10対6 諏訪インディアンスA(多摩)
    いずみスワローズA(三鷹)  6対1 永山ペガサス
    高山ファイターズA(三鷹)  4対3 多摩フレンズA(多摩)
    フーチャードリームズA(稲城)7対3 北野バッファローズA(三鷹)





    一回戦試合結果
    10月4日(日)
    野崎シャークスA(三鷹)   7対0 稲城ブラッキーズA(稲城)
    杉森クラブA(調布)    10対0 井口ヤングB(三鷹)
    緑ヶ丘ジャイアンツA(調布) 3対1 多摩エンゼルスA(多摩)
    北野バッファローズA(三鷹) 4対3 調布フェニックスA(調布)
    永山ペガサスA(多摩)    7対4 TOHOパイレーツB(調布)
    調布ディアーズ(調布)    9対2 井口ヤングA(三鷹)
    ホームライオンズA(調布)  6対5 調布ファイターズA(調布) 
    三鷹ジャガーズA(三鷹)   9対0 調布ウイングスB(調布)
    高山ファイターズA(三鷹) 11対10 調布サンライズB(調布)
    杉森クラブB(調布)     7対0 三鷹ゼファーA(三鷹)
    深大寺ライナーズA(三鷹) 11対3 調布ディアーズB(調布)
    狛江ロッキーズA(狛江)  13対5 三鷹メッツA(三鷹)
    TOHOパイレーツA(調布)13対4 狛江フェニックスA(狛江)  
    連雀スパローズB(三鷹)   7対6 多摩スカイヤーズA(多摩)










    4年生以下の部

    11月3日(火・祝)

    調布多摩川5
    (三回戦)
    第一試合  9時
    多摩フレンズC 7対0 稲城コンコルドC
    第二試合 10時40分
    調布ディアーズC 6対4 平尾ジェイズC
    (二回戦)
    第三試合 12時30分
    狛江三小ウインズC 8対4 井口ヤングC



    11月1日(日)

    調布多摩川5
    (三回戦)
    第一試合  9時
    平尾ジェイズC 5対4 狛江ロッキーズC
    第二試合 10時40分
    TOHOパイレーツC 8対6 井の頭フェニックスC
    第三試合 12時30分
    向陽台スターキッズC 8対1 調布メンパースC
    (二回戦)
    第四試合 14時
    稲城ブラッキーズC 8対7 ホームライオンズC




    DSC_0048



    10月24日(土)

    調布多摩川3
    (一回戦)
    第一試合12時
    狛江ロッキーズC 11対0 多摩ボーイズC


    調布多摩川5
    (二回戦)
    第一試合12時
    TOHOパイレーツ 8対1 和泉フレンズ







    10月25日(日)

    諏訪北公園野球場
    (二回戦)
    第一試合8時30分
    多摩フレンズ 10対0 調布ウイングス
    (二回戦)
    第二試合10時10分
    稲城コンコルド 12対2 三鷹ジャガーズ
    (二回戦)
    第三試合11時50分
    向陽台スターキッズ 9対2 高山ファイターズ
    (二回戦)
    第四試合13時30分
    平尾ジェイズ 5対4 狛江ロッキーズC


    井の頭公園野球場
    DSC_0049

    (二回戦)
    第一試合 9時30分
    三鷹ゼファー 4対3  いずみスワローズ
    (二回戦)
    第二試合11時10分
    新川リトルズ 29対2 多摩スカイヤーズ
    (一回戦)
    第三試合12時50分
    稲城ブラッキーズ 15対4 深大寺ライナーズ



    二回戦試合結果

    多摩スカイヤーズC 11対9 三鷹ジャガーズD
    レッドペガサスC   3対2 調布フェニックスC
    調布ウイングスC  10対0 三鷹メッツC
    三鷹ゼファーC    8対0 狛江フェニックスC
    調布サンライズC   5対3 連雀スパローズC
    井の頭フェニックスC 5対4 多摩エンゼルスC
    調布ディアーズC  16対0 井口ヤングD
    いずみスワローズC 11対3 杉森クラブC
    新川リトルズC    8対4 緑ヶ丘ジャイアンツC










    4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)

    1.大会名
    東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント

    2.目的
    新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。

    3.日程
    2020年10月18日(日)~12月6日

    4.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
    前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)

    7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。



    マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ
    (MJC)
    マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント(MCFF)
    大田多摩川緑地会場はグラウンドコンディション不良の為中止といたします。
    大田スタジアム会場は予定通り開催致します。


    二回戦 予定
    11月1日(日)
    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 12対2 レッドサンズA
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ 5対4 山野レットイーグルス
    第三試合 12:00
    しらさぎA 7対2 荒川ジャンプ
    第四試合 13:45
    町田玉川 11対0 墨田スターズ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド 8対3 本村クラブ
    第二試合 10:15
    日野万タイガース 13対6 千駄ヶ谷イーグルス
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA 5対1 ブルースカイズ
    第四試合 13:45
    南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス

    DSC_0060


    11月3日(火)
    目黒砧野球場A
    DSC_0061

    第一試合  8:30
    調布ファイターズ 4対2 給田少年野球チーム
    第二試合 10:45
    カバラホークス 11対4 杉十ファイターズ
    第三試合 12:00
    旗の台クラブ 13対1 狛江ロッキーズ
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 7対2 花保シャークスクラブ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    立川メッツ 5対1 ブルーシャークスクラブ
    第二試合 10:45
    越中島ブレーブスA 8対1 大塚スネイクス
    第三試合 12:00
    クラウン 5対3 練馬レッドサンズ
    第四試合 13:45
    昭島リトルイーグルス 7対4 武蔵野ヤングライオンズ






    大会 一回戦試合結果

    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 12:45
    レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
    第二試合 14:30
    レッドサンズA(文京) 5対0 NリトルズA(大田)


    10月25日(日)
    大田区多摩川緑地野球場1⇒足立区千住新橋野球場A(変更)
    第一試合  8:30
    本村クラブ(港) 9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ(小平)8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
    第三試合 12:00
    荒川ジャンプ(荒川) 12対5 フェニックス(台東)
    第四試合 13:45
    ブルーススカイズ(北) 12対2 神田スピリッツ(千代田)


    大田区多摩川緑地野球場2⇒足立区千住新橋野球場C(変更)
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
    第二試合 10:15
    日野万タイガース(日野)7対0 東村山シーガルスA(東村山)
    第三試合 12:00
    しらさぎA(江戸川)15対0 オール中台(板橋)
    第四試合 13:45
    町田玉川(町田)6対4 船橋フェニックス(世田谷)


    大田区多摩川緑地野球場3⇒足立区千住新橋野球場D(変更)
    第一試合  8:30
    山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
    第二試合 10:15
    千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)9対4 青空(武蔵村山)
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA(江東)8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    第四試合 13:45
    貫井ジュニアーズA(小金井)14対3 墨田スターズ(墨田)





    10月25日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    栄ホークス(西東京) 6対3 久我山イーグルス(杉並)
    第二試合 10:15
    調布ファイターズ(調布)10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
    第三試合 12:00
    立川メッツ(立川) 7対0 小豆沢エース(板橋)
    第四試合 13:45
    杉十ファイターズ(杉並) 12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
    第二試合 10:15
    給田少年野球チーム(世田谷)27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
    第三試合 12:00
    ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:45
    カバラホークス(足立)13対0 馬込ジャガーズ(大田)


    11月1日(日)(変更)

    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:10
    大塚スネイクス(豊島)4対2 小山ファイターズ(町田)
    第二試合  9:55
    旗の台クラブ(品川)10対0 本宿リトルエース(府中)
    第三試合 11:40
    花保シャークスクラブ(足立)8対5 月島ライオンズ(中央)
    第四試合 13:25
    昭島リトルイーグルス(昭島)9対2 少年タイガースA(武蔵野)


    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:10
    越中島ブレーブスA(江東)5対1リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合  9:55
    練馬レッドサンズ(練馬)5対1 新川リトルズ(三鷹)
    第三試合 11:40
    葛西ファイターズ(江戸川)4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:10
    狛江ロッキーズ(狛江)7対5 フーチャードリームス(稲城)
    第二試合  9:55
    クラウン(東久留米)13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    第三試合 11:40
    武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)









    三回戦 予定
    11月8日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 対 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:15
    しらさぎA 対 深川ジャイアンツA
    第三試合 12:00

    第四試合 13:45



    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    小平スピリッツ 対 日野万タイガース
    第二試合 10:15
    町田玉川 対 南大沢オークス少年野球部
    第三試合 12:00

    第四試合 13:45





    準々決勝 予定
    11月15日(日)(変更)

    準決勝&決勝戦 予定
    11月22日(日)(変更)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    2020年 東京福生ライオンズクラブ旗杯 西東京支部大会 組合せ

    11月1日(日)~11月23日(月・祝)


    一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    立川シニアG
    第一試合 10時30分
    国立中央 6対3 青梅
    第二試合 12時30分
    立川 7対4 東大和

    富士河口湖鐘突堂G
    第一試合 9時
    田無 8対4 身延
    第二試合 11時
    東村山 14対1 富士河口湖

    羽村シニアG
    第一試合 9時
    あきる野 7対6 武蔵村山・国分寺
    第二試合 11時
    羽村 10対7 瑞穂

    八王子シニアG
    第三試合 14時30分
    八王子 8対0 昭島

    調布シニアG
    第三試合 14時30分
    小金井 7対4 調布



    11月3日(火・祝)

    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    福生 5対4 国立
    第二試合 10時30分
    武蔵府中 9対0 東久留米
    第三試合 12時30分
    小平 5対0 東京日野

    富士河口湖鐘突堂G
    第一試合 9時
    山梨都留 9対5 稲城

    東村山シニアG
    第三試合 14時30分
    町田 6対3 甲府南


    2020年 関東連盟リトルシニア西東京支部 一年生大会
    大会期間:10月4日(日)~11月中

    1488966461365


    11月3日(火・祝)
    準決勝 試合結果

    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 7対0 八王子B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中 14対1 甲府南



    11月1日(日)
    準々決勝 試合結果

    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    八王子B 4対3 瑞穂B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中A 6対0 八王子A

    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 3対1 福生B
    第二試合 11時30分
    甲府南 7対0 福生A







    三回戦試合結果
    東村山 4対2 小金井B
    甲府南 5対0 東京日野
    瑞穂B 3対1 田無・青梅・東久留米
    福生B 1対0 あきる野A
    八王子B  8対3 調布A
    武蔵府中 13対3 武蔵村山・国分寺
    八王子A 10対2 調布C
    福生A   8対0 南アルプス






    二回戦試合結果
    甲府南   10対2 山梨市川・都留
    東村山    7対3 富士河口湖
    あきる野A  2対0 保谷・羽村
    南アルプス 13対11 小金井A
    福生A   13対0 調布B
    田無・青梅・東久留米 4対3 町田A
    東京日野   6対0 あきる野B
    八王子B  19対0 昭島・東大和
    八王子A   8対5 瑞穂A
    小金井B   8対1 立川・日野
    武蔵村山・国分寺 7対0 町田B
    瑞穂B    4対3 武蔵府中B
    武蔵府中A 12対3 小平
    調布A    9対2 国立
    調布C    6対5 国立中央
    福生B    3対2 身延





    一回戦試合結果
    山梨市川・都留 2対1 稲城A
    小金井B 4対1 稲城B


    2020年度 ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 抽選会

    抽選会 令和2年10月13日(火)18時~

    場所 文京区民センター

    ベスト8は、来春(大阪)行われる『全国選抜大会』に出場


    大会期間:10月18日(日)~11月15日(日)

    JA共済杯 第27回全国選抜野球大会 出場チーム(来春 開催地 大阪他)
    第一代表
    第二代表
    第三代表
    第四代表
    第五代表  中本牧リトルシニア
    第六代表  海老名リトルシニア
    第七代表  静岡裾野リトルシニア 
    第八代表  小金井リトルシニア 
    第九代表  八千代中央リトルシニア 
    第十代表  東練馬リトルシニア 
    第十一代表 浦和リトルシニア
    第十二代表 熊谷リトルシニア


    準々決勝組合せ
    愛鷹球場
    第一試合 10時00分
    浜松南 8対7 海老名
    第二試合 12時00分
    佐倉 5対0 静岡裾野

    駒沢球場
    第二試合 12時00分
    世田谷西 11対1 中本牧

    取手シニアG
    第二試合 11時00分
    取手 9対0 小金井



    順位決定戦(代表決定戦)
    八王子シニアG
    第一試合 9時30分
    熊谷 7対5 八王子
    第二試合 11時30分
    浦和 10対0 三島


    取手シニアG
    第一試合 9時00分
    八千代中央 6対5 市川


    駒沢球場
    第一試合 10時00分
    東練馬 5対3 江戸川中央





    三回戦試合結果 
    佐倉シニアG
    第一試合 9時00分
    世田谷西 7対0 市川
    第二試合 11時00分
    佐倉 2対1 三島


    保土ヶ谷球場
    第一試合 9時
    中本牧 6対1 八千代中央
    第二試合 11時
    浜松南 3対2 江戸川中央


    東練馬シニアG
    第一試合 9時
    海老名 7対5 東練馬
    第二試5合7 11時
    静岡裾野 5対2 浦和


    八王子シニアG
    第一試合 9時30分
    小金井 6対2 熊谷
    第二試合 11時30分
    取手 8対1 八王子






    二回戦試合結果
    10月25日(日)

    1.世田谷西 12対2 2.神奈川綾瀬
    30.三島   4対2 29.船橋
    6.市川   12対5 4.木更津
    25.佐倉  10対0 27.青葉緑東
    36.浦和  10対3 34.羽村
    9.八千代中央 7対0 7.ふじみ野
    12.中本牧  7対0 10.豊島
    15.東練馬 12対8 13.佐野
    17.海老名  3対1 18.武蔵府中
    32.静岡裾野 12対0 31.調布 
    19.江戸川中央 5対1 21.栃木下野
    42.取手   8対5 40.瀬谷
    44.熊谷   4対3 43.平塚 
    24.浜松南 10対2 22.足利
    38.八王子  7対0 37.江東
    48.小金井  8対7 46.水戸




    一回戦試合結果
    10.豊島   4対1 11.鎌ヶ谷
    15.東練馬 11対1 14.藤枝明誠
    38.八王子  7対0 39.横浜青葉
    17.海老名  4対2 16.浦安
    9.八千代中央 5対0 8.福生 
    22.足利   1対0 23.富士河口湖
    40.瀬谷  16対7 41.大田
    46.水戸   7対0 47.横浜磯子中央
    32.静岡裾野 6対2 33.東京和泉
    4.木更津   2対1 5.秦野
    34.羽村   2対1 35.千葉市
    29.船橋   5対2 28.川越
    2.神奈川綾瀬 19対8 3.富士見
    27.青葉緑東 11対5 26.宇都宮  
    44.熊谷    6対0 45.東京青山
    21.栃木下野 12対0 20.横浜緑


    2020年 関東連盟リトルシニア西東京支部 一年生大会
    大会期間:10月4日(日)~11月中

    1488966461365



    11月1日(日)
    準々決勝 試合結果

    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    八王子B 4対3 瑞穂B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中A 6対0 八王子A

    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 3対1 福生B
    第二試合 11時30分
    甲府南 7対0 福生A







    三回戦試合結果
    東村山 4対2 小金井B
    甲府南 5対0 東京日野
    瑞穂B 3対1 田無・青梅・東久留米
    福生B 1対0 あきる野A
    八王子B  8対3 調布A
    武蔵府中 13対3 武蔵村山・国分寺
    八王子A 10対2 調布C
    福生A   8対0 南アルプス






    二回戦試合結果
    甲府南   10対2 山梨市川・都留
    東村山    7対3 富士河口湖
    あきる野A  2対0 保谷・羽村
    南アルプス 13対11 小金井A
    福生A   13対0 調布B
    田無・青梅・東久留米 4対3 町田A
    東京日野   6対0 あきる野B
    八王子B  19対0 昭島・東大和
    八王子A   8対5 瑞穂A
    小金井B   8対1 立川・日野
    武蔵村山・国分寺 7対0 町田B
    瑞穂B    4対3 武蔵府中B
    武蔵府中A 12対3 小平
    調布A    9対2 国立
    調布C    6対5 国立中央
    福生B    3対2 身延





    一回戦試合結果
    山梨市川・都留 2対1 稲城A
    小金井B 4対1 稲城B


    第9回 赤い羽根少年野球大会 2回戦 組合せ
    社会福祉法人東京都共同募金会
    


    10月25日~11月3日 (開会式は中止)


    122426058_1653877184784188_5233399980441567006_n
     調布西町グランド 

    11月1日(日)

    二回戦 組合せ
    三鷹市大沢グランドC
    第一試合  9時30分
    ①井の頭フェニックス(三鷹市)5対6 東村山エコーズ(東村山)
    第二試合 11時30分
    ②東京コメッツ 1対9 立川富士見シールズ

    準決勝
    第三試合 11時30分
    東村山エコーズ 7対0 立川富士見シールズ





    二回戦 組合せ
    調布市西町野球場(西大)
    第一試合  9時30分
    国立シャークス 8対3 ホームライオンズ
    第二試合 11時30分
    西町ノーティーズ 5対1 小山ドラゴンズ

    準決勝
    第三試合 11時30分
    国立シャークス 7対0 西町ノーティーズ




    二回戦 組合せ
    調布市西町少年野球場B
    第一試合  9時30分
    武蔵村山パンサーズ 4対3 清瀬ジャガーズ
    第二試合 11時30分
    少年インディアンズ 8対4 住吉ビクトリー

    準決勝
    第三試合 11時30分
    少年インディアンズ 9対8 武蔵村山パンサーズ





    二回戦 組合せ
    調布市西町少年野球場A
    第一試合  9時30分
    羽村タイガー野球少年団 3対1 F・O・K連合
    第二試合 11時30分
    緑小ユニオンズ(小金井) 11対10 杉森クラブ(調布)

    準決勝
    第三試合 11時30分
    羽村タイガー野球少年団 3対2 緑小ユニオンズ





    10月25日(日)
    一回戦試合結果

    調布市西町少年野球場A
    東京コメッツ(稲城) 7対6 小平ジャガーズ(小平) 
    立川富士見シールズ(立川)4対3 光華グリーンズ(昭島)
    ホームライオンズ(狛江)5対4 多摩エンジェルズ(多摩) 

    調布市西町少年野球場B
    国立シャークス(国立)15対2 八王子ライジング(八王子)
    小山ドラゴンズ(東久留米) 5対2 国立クラブ(国立) 
    西町ノーティーズ(日野) 4対2 高ケ坂パワーズ(町田)


    調布市西町野球場(西大)
    清瀬ジャガーズ(清瀬)15対0 日の出ジュニアファイターズ(日の出)
    武蔵村山パンサーズ(武蔵村山)13対3 西東京サンダーズ(西東京)
    住吉ビクトリー(府中)24対1 ナンバーワンプレイヤーズ(国分寺)

    三鷹市大沢グランドC
    少年インディアンズ(武蔵野)不戦勝 福生PP(福生)
    F・O・K連合(青梅) 8対3 増戸少年野球クラブ(あきる野) 
    羽村タイガー野球少年団 10対3 調布ディアーズ(調布)







    4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)

    1.大会名
    東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント

    2.目的
    新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。

    3.日程
    2020年10月18日(日)~12月6日

    4.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
    前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)

    7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。



    マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ
    (MJC)
    マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント(MCFF)
    大田多摩川緑地会場はグラウンドコンディション不良の為中止といたします。
    大田スタジアム会場は予定通り開催致します。




    大会 一回戦試合結果
    10月18日(日)

    大田スタジアム
    第一試合 12:45
    レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
    第二試合 14:30
    レッドサンズA(文京) 5対0 NリトルズA(大田)


    10月25日(日)
    大田区多摩川緑地野球場1⇒足立区千住新橋野球場A(変更)
    第一試合  8:30
    本村クラブ(港) 9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ(小平)8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
    第三試合 12:00
    荒川ジャンプ(荒川) 12対5 フェニックス(台東)
    第四試合 13:45
    ブルーススカイズ(北) 12対2 神田スピリッツ(千代田)



    大田区多摩川緑地野球場2⇒足立区千住新橋野球場C(変更)
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
    第二試合 10:15
    日野万タイガース(日野)7対0 東村山シーガルスA(東村山)
    第三試合 12:00
    しらさぎA(江戸川)15対0 オール中台(板橋)
    第四試合 13:45
    町田玉川(町田)6対4 船橋フェニックス(世田谷)


    大田区多摩川緑地野球場3⇒足立区千住新橋野球場D(変更)
    第一試合  8:30
    山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
    第二試合 10:15
    千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)9対4 青空(武蔵村山)
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA(江東)8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    第四試合 13:45
    貫井ジュニアーズA(小金井)14対3 墨田スターズ(墨田)





    10月25日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    栄ホークス(西東京) 6対3 久我山イーグルス(杉並)
    第二試合 10:15
    調布ファイターズ(調布)10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
    第三試合 12:00
    立川メッツ(立川) 7対0 小豆沢エース(板橋)
    第四試合 13:45
    杉十ファイターズ(杉並) 12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
    第二試合 10:15
    給田少年野球チーム(世田谷)27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
    第三試合 12:00
    ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:45
    カバラホークス(足立)13対0 馬込ジャガーズ(大田)


    10月25日(日)→11月1日(日)(変更)

    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:10
    大塚スネイクス(豊島)4対2 小山ファイターズ(町田)
    第二試合  9:55
    旗の台クラブ(品川)10対0 本宿リトルエース(府中)
    第三試合 11:40
    花保シャークスクラブ(足立)8対5 月島ライオンズ(中央)
    第四試合 13:25
    昭島リトルイーグルス(昭島)9対2 少年タイガースA(武蔵野)


    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:10
    越中島ブレーブスA(江東)5対1リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合  9:55
    練馬レッドサンズ(練馬)5対1 新川リトルズ(三鷹)
    第三試合 11:40
    葛西ファイターズ(江戸川)4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:10
    狛江ロッキーズ(狛江)7対5 フーチャードリームス(稲城)
    第二試合  9:55
    クラウン(東久留米)13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    第三試合 11:40
    武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)





    二回戦 予定
    11月1日(日)
    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 対 レッドサンズA
    第二試合 10:45
    第三試合 12:00
    第四試合 13:45


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    第二試合 10:45
    第三試合 12:00
    第四試合 13:45


    11月1日(日)→11月3日(火)(変更)
    足立区平野野球場A
    第一試合  8:30
    第二試合 10:45
    第三試合 12:00
    第四試合 13:45


    足立区平野野球場B
    第一試合  8:30
    第二試合 10:45
    第三試合 12:00
    第四試合 13:45





    三回戦 予定
    11月3日(火)→11月8日(日)(変更)

    準々決勝 予定
    11月8日(日)→11月15日(日)(変更)

    準決勝&決勝戦 予定
    11月15日(日)→11月22日(日)(変更)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    令和2年度第73回 東京都中学校野球秋季大会 (予定)
    東京都中体連スローガン【スポーツ界の明るい未来を開こう】
    ※役員会  10月6日(火)世田谷区立駒留中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(月)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月17日(土)開会式~


    優勝 修徳中 
    修徳中



    準優勝 上一色中
    上一色中




    11月1日(日)
    修徳高等学校野球場

    決勝
    第三試合 13時45分
    修徳中 2対1 上一色中

    上一色中
    100 000 0=1
    100 000 1=2
    修徳中

    準決勝
    第一試合 9時
    修徳中 4対3 明大中野中

    明大中野中
    000 300 0=3
    010 002 1=4
    修徳中

    第二試合 11時
    上一色中 9対3 水元中

    水元中
    110 100 0=3
    042 102  =9
    上一色中



    10月31日(土)
    準々決勝 試合結果
    あきる野市民球場
    第一試合 9時
    修徳中 11対0 練馬中
    第二試合 11時
    上一色中 3対2 東陽中

    日大二高等学校野球場
    第一試合 9時
    明大中野中 2対0 小松川一中 
    第二試合 11時
    水元中 10対0 荏原一中




    10月24日(土)
    三回戦試合結果
    小松川一中 7対0 打越中
    水元中   7対0 東村山二中
    修徳中   1対0 駿台学園中
    上一色中  9対3 城北中
    練馬中   6対5 大坂上中
    東陽中  13対4 調布五中
    荏原一   5対1 日大二中
    明大中野中 4対0 国分寺二中






    10月18日

    二回戦 試合結果
    駿台学園中 10対2 東村山七中
    上一色中  10対0 日大三中
    大坂上中   3対2 日大豊山中
    荏原一中   5対2 桐朋中
    明大中野   5対2 稲付中
    東陽中    7対0 緑野・中野四・中野八
    修徳    10対0 尾山台・玉川
    練馬     3対2 大森十
    小松川一   2対1 足立九
    打越    (不戦勝)冨士見台
    国分寺二   3対2 調布三
    日大二    4対2 武蔵野六・聖徳学園
    水元     7対0 いずみの森・八王子四・石川
    東村山二   5対4 明桜
    調布五    7対1 弦巻 
    城北     4対0 町田二


    一回戦試合結果
    東村山七 2対1 東海大菅生 
    日大豊山 5対1 横山・浅川
    稲付   3対0 成城
    荏原一  5対0 桜橋
    東陽   1対0 足立五
    日大三  2対1 小平四






    代表校 ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 
    荏原一(品川) 大森十(大田) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(3)
    成城(新宿) 尾山台・玉川(世田谷) 弦巻(世田谷)

    第三ブロック(3)
    明大中野(中野) 練馬(練馬) 日大二(杉並) 緑野・第四・第八合同(中野)
    第四ブロック(4) 
    駿台学園(北) 城北(板橋) 明桜(北) 日大豊山(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3)
    足立五(足立) 足立九(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(4)
    上一色(江戸川) 水元(葛飾) 小松川一(江戸川) 東陽(江東) 修徳(葛飾)

    第七ブロック(4)
    打越(八王子) いずみの森・第四・石川(八王子) 日大三(町田) 横川・浅川(八王子)

    第八ブロック(2) 
    東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック(2) 
    調布三(調布) 武蔵野六・聖徳学園(武蔵野)

    第十ブロック(2)  
    桐朋(国立) 国分寺二(国分寺) 小平四(小平)

    第十一ブロック(2)  
    東村山二(東村山) 東村山七(東村山)

    このページのトップヘ