熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2021年02月

    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会 予定



    IMG_1592


    2月14日(日)9時~
    審判講習会

    2月14日(日)~23日(火)
    大会エントリー


    DSC_0059








    3月14日(日)~
    春季大会
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一部

    3月14日(日)
    一回戦
    第一試合  9:30
    ②三鷹ジャガーズ 対 ③野崎シャークス
    第二試合 11:30
    ⑦北野バッファローズ 対 ⑧連雀スパローズ
    第三試合 13:30
    ⑨いずみスワローズ 対 ⑩井口ヤング

    3月20日(土)
    二回戦
    第一試合  9:30
    ①三鷹メッツ 対 (②対③の勝者)
    第二試合 11:30
    ⑪三鷹タイガース 対 (⑨対⑩の勝者)

    第一試合  9:30
    ④三鷹ゼファー 対 ⑤井の頭フェニックス
    第二試合 11:30
    ⑥高山ファイターズ 対 (⑦対⑧の勝者)


    一部
    三鷹メッツ
    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー



    2部

    3月20日(土)
    二回戦
    第一試合 13:30
    ①深大寺ライナーズ 対 ②井口ヤング

    第一試合 13:30
    ③連雀スパローズ 対 ④新川リトルズ


    二部
    井口ヤング
    新川リトルズ
    深大寺ライナーズ
    連雀スパローズ






    3部
    3月14日(日)
    一回戦
    第一試合  9:30
    ②高山ファイターズ 対 ③井口ヤング
    第二試合 11:30
    ⑧連雀スパローズ 対 ⑨三鷹ジャガーズ


    3月21日(日)
    二回戦
    C面
    第一試合  9:30
    ①深大寺ライナーズ 対 (②対③の勝者)
    第二試合 11:20
    ④三鷹タイガース 対 ⑤いずみスワローズ
    第三試合 13:10
    ⑥三鷹メッツ 対 ⑦井の頭フェニックス

    D面
    第三試合 13:10
    ⑩三鷹フライヤーズ 対(⑧対⑨の勝者)


    三部
    三鷹メッツ
    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    井の頭フェニックス
    深大寺ライナーズ
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹フライヤーズ









     月
    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ゼファー 対 ③三鷹ジャガーズ
    ⑦高山ファイターズ 対 ⑧三鷹タイガース
    ⑨野崎シャークス 対 ⑩北野バッファローズ

    二回戦
    ①三鷹メッツ 対(②対③の勝者)
    ④いずみスワローズ 対 ⑤井口ヤング
    ⑥井の頭フェニックス 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪連雀スパローズ 対(⑨対⑩の勝者)

    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー








     月
    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ジャガーズ 対 ③新川リトルズ
    ⑦三鷹メッツ 対 ⑧高山ファイターズ
    ⑨連雀スパローズ 対 ⑩いずみスワローズ

    二回戦
    ①三鷹タイガース 対(②対③の勝者)
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス
    ⑥深大寺ライナーズ 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪三鷹ゼファー 対(⑨対⑩の勝者)


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー








    2021年度 リトルシニア関東連盟東東京支部春季大会 組合せ
    関東大会出場チーム 5チーム

    3月14日(日)
    一回戦組合せ

    江戸川東G
    第一試合
    1.世田谷西 対 2.足立
    第二試合
    9.江戸川東 対 10.板橋


    江戸川北G
    第一試合
    3.新宿 対 4.墨田
    第二試合
    21.江戸川北 対 22.杉並 


    豊島G
    第一試合
    5.芝 対 6.練馬北
    第二試合
    31.豊島 対 32.江東 


    練馬ⅠG
    第一試合
    7.東京和泉 対 8.東京神宮
    第二試合
    11.練馬 対 12.葛飾
    第三試合
    29.中野 対 30.東京玉川


    大田G
    第一試合
    13.世田谷 対 14.東板橋
    第二試合
    27.練馬中央 対 28.大田 


    荒川G
    第一試合
    19.文京 対 20.大田中央
    第二試合
    23.荒川 対 24.目黒西
    第三試合
    15.東京日暮里 対 16.東京青山


    東練馬G
    第一試合
    17.江戸川中央 対 18.東京北
    第二試合
    25.東練馬 対 26.足立中央





    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか


    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ 年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ 年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    2021年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯 予定(組合せ)
     

    3月7日(日)一回戦組合せ

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    第二試合


    調布シニアG
    第一試合
    第二試合


    八王子シニアG
    第一試合
    第二試合


    立川シニアG
    第一試合
    第二試合


    甲府南シニアG
    第一試合
    第二試合


    東村山シニアG
    第一試合
    第二試合


    山梨シニアG
    第一試合

    第二試合



    (シード)2チーム


    出場チーム
    国立中央
    国立
    東村山
    青梅
    保谷
    武蔵村山・国分寺
    山梨都留
    羽村
    田無
    福生
    立川
    小平
    調布
    昭島
    小金井
    東京日野
    稲城
    武蔵府中
    富士河口湖
    東大和
    東久留米
    南アルプス
    あきる野
    甲府南
    瑞穂
    身延
    山梨市川
    町田
    八王子



    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか


    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東)
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ
    (大阪中央)   松原ボーイズ
    (大阪南) 忠岡ボーイズ
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ 年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ 年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北)
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県)
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会 予定



    IMG_1592


    2月14日(日)9時~
    審判講習会

    2月14日(日)~23日(火)
    大会エントリー


    DSC_0059


    3月14日(日)~
    春季大会
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一部
    三鷹メッツ
    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー

    二部
    井口ヤング
    新川リトルズ
    深大寺ライナーズ
    連雀スパローズ

    三部
    三鷹メッツ
    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    井の頭フェニックス
    深大寺ライナーズ
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹フライヤーズ


     月
    ジャビット大会 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選
    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー

     月
    新人戦予選大会
    ○抽選会 理事長による代理抽選
    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー








    2021年度 チーム関係者主体の審判講習会

    参加された方には、向こう2年、三鷹市少軟連主催の大会予選の当番審判を、お手伝いいただきます。
    (2年に一回参加が条件。2年不参加だと、その年の当番審判はNG)

    HORIZON_0001_BURST20210214120318968_COVER


    3月14日(日)春季大会予定


    2月11日(木・祝)9時~

    稲城リトルシニアの体験会に参加
    HORIZON_0002_BURST20210211090300729


    1月の中止分がこの日に集中し、約70名の参加

    この人数だと、大会で戦った顔見知りがちらほら




    9時~ アップ開始(4分割)

    9時30分~ キャッチボール

    10時 打撃開始(5分割) 2か所バッティング 1か所トスバッティング 残り守備
    (父母への説明)

    HORIZON_0002_BURST20210211100736878


    11時15分 強風により、一時中断

    穏やか天気から、急変し北風がビュービュー。

    土埃で、視界不良。ゲージをなぎ倒す強風で、危険を察知し、全員グランド外に退避






    12時~ バッティングを再開

    HORIZON_0001_BURST20210211120621517_COVER


    DSC_0040






    12時30分~ シートノック(外野は一か所ノック)

    DSC_0041


    13時15分ごろ ハプニングがあったため、予定時間をオーバーして終了

    全身、砂まみれで帰還。

    さて、再来週も参加可能。人数が多すぎて、待ってる時間が多くて、参考外だったので、もう一回参加予定

    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会 予定



    IMG_1592


    2月14日(日)9時~
    審判講習会

    2月14日(日)~23日(火)
    大会エントリー


    DSC_0059


    3月14日(日)~
    春季大会
    ○抽選会 理事長による代理抽選

     月
    ジャビット大会 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

     月
    新人戦予選大会
    ○抽選会 理事長による代理抽選








    DSC_0033 

    今年初の審判


    DSC_0030


    予報では、17度。3月並みの気候。

    9時過ぎに試合開始。

    ジャンバーやネックウォーマー要らずで、一部の選手も半袖。




    来週は審判講習会。

    講習会前に、一試合熟せて、課題を確認できました。

    試合結果
    井の頭フェニックス
    211 20=6
    112 4 =8
    新川リトルズ




    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    ・大会期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)

    ・組合せ抽選日 3月7日(日)※ブロック役員による代理抽選
    (支部代表決定 3月7日(日)15時までに決定。なき場合は棄権とする)



    ・開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか


    ・中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東)   2月末予定
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県)
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北)
    (大阪中央)
    (大阪南)
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県)
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県)
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ 年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ 年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ     12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    このページのトップヘ