熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2021年03月


    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか

    優勝 県央宇都宮ボーイズ
    準優勝 高崎中央ボーイズ


    3月31日(水)
    決勝戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 10:00

    県央宇都宮B 4対3 高崎中央B

    県央宇都宮B
    022 000 0=4
    030 000 0=3
    高崎中央B

    (宇都)小宅-加藤 (本)(三)(二)
    (高崎)植杉、三木、松井-金井 (本)(三)綿貫(二)勝矢







    3月30日(火)
    準決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 10:00

    高崎中央B 4対2 京葉B
    (高崎)三木、植杉、樺沢、安藤、田澤-金井 (三)飯島、綿貫(二)勝矢、矢野
    (京葉)竹田、古賀-椎木(二)竹田、根木


    第二試合 12:45
    県央宇都宮B 9対6 紀州B
    (宇都)野島、入江-加藤右 (三)加藤玄、加藤右(二)浅野
    (紀州)阿部、金田、白木、雑賀、下本-田又、駒井 (三)根来×2、須崎、江原(二)井口


    3月29日(月)
    準々決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 10対2 湖南B
    (湖南)高橋、寺田、古澤-武内、岡本 (二)内田、宮野
    (京葉)橋本、小暮-椎木 (三)竹田、高橋、橋本(二)椎木

    第二試合
    高崎中央B 4対3 湘南B
    (高崎)植杉、安藤、松井、田澤-金井 (三)上山
    (湘南)杉山、坂本-齋藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対0 兵庫西宮B
    (宇都)小宅、入江-加藤 (三)高木、石田(二)高木、福田
    (兵庫)西塚、阪下-村上 (二)村上


    第二試合
    紀州B 3対2 八幡南B
    (紀州)金田、高津-田又
    (八幡)安田、吉岡-西村 (二)藤井




    3月28日(日)
    3回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 5対0 東広島B
    (京葉)橋本、古賀-椎木 (三)江川、古賀、橋本(二)福尾、椎木
    (広島)後藤、久保、岡田-砂田 (二)芳村

    第二試合
    湖南B 7対5 島田B
    (湖南)寺田、宮野、古澤-武内 (三)今川(二)岡本×3
    (島田)杉山、増田-漆畑 (三)漆畑


    小野路野球場
    第一試合
    兵庫西B 12対7 京都東山B
    (京都)橋本、兼田、丹羽、小方、大西-加茂 (本)加茂(二)加茂、森岡、澤田
    (兵庫)湊、家城、湊-村上 (本)冨田、田中(二)吉田、村上、古谷

    第二試合
    県央宇都宮B 2対1 東名古屋B
    (名古)舘-都築 (二)内田、三浦
    (宇都)野島-加藤


    駒沢公園野球場
    第一試合
    高崎中央B 9対2 浦添B
    (浦添)比嘉、松田-國中 (三)稲福
    (高崎)三木、樺沢、松井-金井 (二)勝矢、飯島、金井

    第二試合
    湘南B 2対0 岡山北B
    (岡山)是近、山元-後藤 (二)後藤
    (湘南)益岡、坂本、杉山-齊藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    紀州B 5対2 糸島B
    (糸島)緒方、福満、山田-樋渡 (三)福満(二)岩﨑
    (紀州)高津-田又

    第二試合
    八幡南B 7対2 江戸崎B
    (江戸)小野、吉田、坂本-長谷川 (三)小野(二)飯塚
    (八幡)塚本-西村 (二)永田×2、田中



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原(二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦(本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤(二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本(二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤(二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田(二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間(二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)







    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止




    最終結果
    優勝 取手シニア
    準優勝 東練馬シニア


    最優秀選手賞 坂本 慎太郎 (取手シニア)
    敢闘賞 濱田 大輔 (東練馬シニア)
    優秀選手賞 園田 耀大 (取手シニア)佐藤立羽(東練馬シニア)石塚裕惺(佐倉シニア)島谷星士郎(神戸中央シニア)

    ベストナイン
    投手 雨宮 太一(東練馬シニア)
    捕手 佐坂 悠登(神戸中央シニア)
    一塁 直井 瞳和(取手シニア)
    二塁 森田 倫揮(静岡裾野シニア)
    三塁 西崎 桔平(佐倉シニア)
    遊撃 吉田 大吾(取手シニア)
    外野 宮本 恭佑(東練馬シニア)
    外野 白石 楓真(佐倉シニア)
    外野 葛山 陽平(神戸中央シニア)

    (大会五日目)
    決勝戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    取手 14 東練馬
    東練馬
    030 010 0= 4
    216 113  =14
    取手

    (大会四日目)
    準決勝 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    取手  5対2 佐倉
    第二試合 13:00
    東練馬 2対0 神戸中央





    3月28日(日)(大会三日目)
    準々決勝 試合結果
    取手 8対7 新潟
    佐倉 7対0 福山中央



    神戸中央 6対2 静岡裾野
    東練馬  3対2 東住吉



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    佐倉   5対2 浦和
    福山中央 8対5 札幌真駒内
    取手   6対3 福井嶺北 
    新潟   8対7 三田
    東住吉  8対5 世田谷西
    東練馬  7対0 松山
    静岡裾野24対0 日高
    神戸中央12対4 福井永平寺





    3月26日(金)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    1.佐倉(関東)  4対0 2.白山(東海)
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)
    6.福山中央(関西) 5.大分南(九州)
    8.札幌真駒内   1対0 7.小金井(関東)
    10.福井嶺北(東海)12対11 9.中本牧(関東)
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)
    13.海老名(関東)7対4 14.三田(関西)
    16.新潟(信越) 6対1 15.青森山田(東北)

    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    20.東住吉(関西)  9対8 19.東北楽天(東北)
    21.東練馬(関東)  6対5 22.中野(信越)
    24.松山(関西)   8対8 23.浜松南(関東)
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    28.日高(北海道)  5対4 27.熊谷(関東)
    30.福井永平寺(東海)8対4 29.八千代中央(関東) 
    32.神戸中央(関西) 7対1 31.七ヶ浜(東北) 












    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止



    (大会四日目)
    準決勝 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    取手  5対2 佐倉
    第二試合 13:00
    東練馬 2対0 神戸中央





    3月28日(日)(大会三日目)
    準々決勝 試合結果
    取手 8対7 新潟
    佐倉 7対0 福山中央



    神戸中央 6対2 静岡裾野
    東練馬  3対2 東住吉



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    佐倉   5対2 浦和
    福山中央 8対5 札幌真駒内
    取手   6対3 福井嶺北 
    新潟   8対7 三田
    東住吉  8対5 世田谷西
    東練馬  7対0 松山
    静岡裾野24対0 日高
    神戸中央12対4 福井永平寺





    3月26日(金)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    1.佐倉(関東)  4対0 2.白山(東海)
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)
    6.福山中央(関西) 5.大分南(九州)
    8.札幌真駒内   1対0 7.小金井(関東)
    10.福井嶺北(東海)12対11 9.中本牧(関東)
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)
    13.海老名(関東)7対4 14.三田(関西)
    16.新潟(信越) 6対1 15.青森山田(東北)

    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    20.東住吉(関西)  9対8 19.東北楽天(東北)
    21.東練馬(関東)  6対5 22.中野(信越)
    24.松山(関西)   8対8 23.浜松南(関東)
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    28.日高(北海道)  5対4 27.熊谷(関東)
    30.福井永平寺(東海)8対4 29.八千代中央(関東) 
    32.神戸中央(関西) 7対1 31.七ヶ浜(東北) 













    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか


    3月30日(火)
    準決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 10:00

    高崎中央B 4対2 京葉B
    (高崎)三木、植杉、樺沢、安藤、田澤-金井 (三)飯島、綿貫(二)勝矢、矢野
    (京葉)竹田、古賀-椎木(二)竹田、根木


    第二試合 12:45
    県央宇都宮B 9対6 紀州B
    (宇都)野島、入江-加藤右 (三)加藤玄、加藤右(二)浅野
    (紀州)阿部、金田、白木、雑賀、下本-田又、駒井 (三)根来×2、須崎、江原(二)井口


    3月29日(月)
    準々決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 10対2 湖南B
    (湖南)高橋、寺田、古澤-武内、岡本 (二)内田、宮野
    (京葉)橋本、小暮-椎木 (三)竹田、高橋、橋本(二)椎木

    第二試合
    高崎中央B 4対3 湘南B
    (高崎)植杉、安藤、松井、田澤-金井 (三)上山
    (湘南)杉山、坂本-齋藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対0 兵庫西宮B
    (宇都)小宅、入江-加藤 (三)高木、石田(二)高木、福田
    (兵庫)西塚、阪下-村上 (二)村上


    第二試合
    紀州B 3対2 八幡南B
    (紀州)金田、高津-田又
    (八幡)安田、吉岡-西村 (二)藤井




    3月28日(日)
    3回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 5対0 東広島B
    (京葉)橋本、古賀-椎木 (三)江川、古賀、橋本(二)福尾、椎木
    (広島)後藤、久保、岡田-砂田 (二)芳村

    第二試合
    湖南B 7対5 島田B
    (湖南)寺田、宮野、古澤-武内 (三)今川(二)岡本×3
    (島田)杉山、増田-漆畑 (三)漆畑


    小野路野球場
    第一試合
    兵庫西B 12対7 京都東山B
    (京都)橋本、兼田、丹羽、小方、大西-加茂 (本)加茂(二)加茂、森岡、澤田
    (兵庫)湊、家城、湊-村上 (本)冨田、田中(二)吉田、村上、古谷

    第二試合
    県央宇都宮B 2対1 東名古屋B
    (名古)舘-都築 (二)内田、三浦
    (宇都)野島-加藤


    駒沢公園野球場
    第一試合
    高崎中央B 9対2 浦添B
    (浦添)比嘉、松田-國中 (三)稲福
    (高崎)三木、樺沢、松井-金井 (二)勝矢、飯島、金井

    第二試合
    湘南B 2対0 岡山北B
    (岡山)是近、山元-後藤 (二)後藤
    (湘南)益岡、坂本、杉山-齊藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    紀州B 5対2 糸島B
    (糸島)緒方、福満、山田-樋渡 (三)福満(二)岩﨑
    (紀州)高津-田又

    第二試合
    八幡南B 7対2 江戸崎B
    (江戸)小野、吉田、坂本-長谷川 (三)小野(二)飯塚
    (八幡)塚本-西村 (二)永田×2、田中



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原(二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦(本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤(二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本(二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤(二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田(二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間(二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)







    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止



    3月28日(日)(大会三日目)
    準々決勝 試合結果

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    取手 8対7 新潟
    第二試合 13:00
    佐倉 7対0 福山中央




    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    神戸中央 6対2 静岡裾野
    第二試合 13:00
    東練馬 3対2 東住吉



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    佐倉 5対2 浦和
    第二試合 13:00
    福山中央 8対5 札幌真駒内

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    福井嶺北 3対6 取手
    第二試合 13:00
    三田 7対8 新潟

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    世田谷西 5対8 東住吉
    第二試合 13:00
    東練馬 7対0 松山

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 24対0 日高
    第二試合 13:00
    福井永平寺 4対12 神戸中央





    3月26日(金)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 4対0 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 1対2 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 0対1 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 11対12 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 4対7 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 1対6 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 8対9 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 6対5 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 7対8 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 4対5  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 4対8 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 1対7 32.神戸中央(関西)












    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00






    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか



    3月29日(月)
    準々決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 10対2 湖南B
    (湖南)高橋、寺田、古澤-武内、岡本 (二)内田、宮野
    (京葉)橋本、小暮-椎木 (三)竹田、高橋、橋本(二)椎木

    第二試合
    高崎中央B 4対3 湘南B
    (高崎)植杉、安藤、松井、田澤-金井 (三)上山
    (湘南)杉山、坂本-齋藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対0 兵庫西宮B
    (宇都)小宅、入江-加藤 (三)高木、石田(二)高木、福田
    (兵庫)西塚、阪下-村上 (二)村上


    第二試合
    紀州B 3対2 八幡南B
    (紀州)金田、高津-田又
    (八幡)安田、吉岡-西村 (二)藤井




    3月28日(日)
    3回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 5対0 東広島B
    (京葉)橋本、古賀-椎木 (三)江川、古賀、橋本(二)福尾、椎木
    (広島)後藤、久保、岡田-砂田 (二)芳村

    第二試合
    湖南B 7対5 島田B
    (湖南)寺田、宮野、古澤-武内 (三)今川(二)岡本×3
    (島田)杉山、増田-漆畑 (三)漆畑


    小野路野球場
    第一試合
    兵庫西B 12対7 京都東山B
    (京都)橋本、兼田、丹羽、小方、大西-加茂 (本)加茂(二)加茂、森岡、澤田
    (兵庫)湊、家城、湊-村上 (本)冨田、田中(二)吉田、村上、古谷

    第二試合
    県央宇都宮B 2対1 東名古屋B
    (名古)舘-都築 (二)内田、三浦
    (宇都)野島-加藤


    駒沢公園野球場
    第一試合
    高崎中央B 9対2 浦添B
    (浦添)比嘉、松田-國中 (三)稲福
    (高崎)三木、樺沢、松井-金井 (二)勝矢、飯島、金井

    第二試合
    湘南B 2対0 岡山北B
    (岡山)是近、山元-後藤 (二)後藤
    (湘南)益岡、坂本、杉山-齊藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    紀州B 5対2 糸島B
    (糸島)緒方、福満、山田-樋渡 (三)福満(二)岩﨑
    (紀州)高津-田又

    第二試合
    八幡南B 7対2 江戸崎B
    (江戸)小野、吉田、坂本-長谷川 (三)小野(二)飯塚
    (八幡)塚本-西村 (二)永田×2、田中



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原(二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦(本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤(二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本(二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤(二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田(二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間(二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)





    3月30日(火)
    準決勝

    3月31日(水)
    決勝



    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止



    3月28日(日)(大会三日目)
    準々決勝 試合結果

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    取手 対 新潟
    第二試合 13:00
    佐倉 対 福山中央

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 対 神戸中央
    第二試合 13:00
    東住吉 対 東練馬




    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    佐倉 5対2 浦和
    第二試合 13:00
    福山中央 8対5 札幌真駒内

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    福井嶺北 3対6 取手
    第二試合 13:00
    三田 7対8 新潟

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    世田谷西 5対8 東住吉
    第二試合 13:00
    東練馬 7対0 松山

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 24対0 日高
    第二試合 13:00
    福井永平寺 4対12 神戸中央





    3月26日(金)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 4対0 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 1対2 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 0対1 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 11対12 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 4対7 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 1対6 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 8対9 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 6対5 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 7対8 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 4対5  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 4対8 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 1対7 32.神戸中央(関西)












    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00





    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会 予定



    IMG_1592

    SYMMETRY_0001_BURST20210328110124743_COVER


    一部

    3月28日(日)大沢グランドD面
    二回戦 試合結果

    第一試合  9:20
    ①三鷹メッツ 3対9 ②三鷹ジャガーズ
    第二試合 11:10
    ④三鷹ゼファー 4対10 ⑤井の頭フェニックス
    第三試合 13:00
    ⑥高山ファイターズ 1対11 ⑧連雀スパローズ
    第四試合 14:50
    ⑪三鷹タイガース 0対21 ⑨いずみスワローズ



    一回戦 試合結果
    ②三鷹ジャガーズ  8対5 ③野崎シャークス
    ⑧連雀スパローズ 12対3 ⑦北野バッファローズ
    ⑨いずみスワローズ11対0 ⑩井口ヤング



    2部

    4月18日(日)大沢グランドD面
    三位決定戦 組合せ
    第一試合  9:20
    井口ヤング 対 新川リトルズ

    決勝戦 組合せ
    第二試合 11:10
    深大寺ライナーズ 対 連雀スパローズ

    3月20日(土)大沢グランドC面
    二回戦(準決勝)試合結果
    ①深大寺ライナーズ6対3 ②井口ヤング
    ③連雀スパローズ 6対0 ④新川リトルズ






    3部

    3月28日(日)

    二回戦 試合結果
    大沢グランドC面

    第一試合 9:20
    ①深大寺ライナーズ 21対13 高山ファイターズ
    第二試合 11:00
    ④三鷹タイガース 3対12 ⑤いずみスワローズ
    第三試合 12:40
    ⑥三鷹メッツ 17対15 ⑦井の頭フェニックス
    第四試合  14:20(試合開始 16:00~)特別継続試合⇒4月4日(日)8時~
    ⑩三鷹フライヤーズ 対 三鷹ジャガーズ



    一回戦 試合結果
    ②高山ファイターズ11対5 ③井口ヤング
    ⑨三鷹ジャガーズ  8対0 ⑧連雀スパローズ











     月
    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ゼファー 対 ③三鷹ジャガーズ
    ⑦高山ファイターズ 対 ⑧三鷹タイガース
    ⑨野崎シャークス 対 ⑩北野バッファローズ

    二回戦
    ①三鷹メッツ 対(②対③の勝者)
    ④いずみスワローズ 対 ⑤井口ヤング
    ⑥井の頭フェニックス 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪連雀スパローズ 対(⑨対⑩の勝者)

    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー








     月
    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ジャガーズ 対 ③新川リトルズ
    ⑦三鷹メッツ 対 ⑧高山ファイターズ
    ⑨連雀スパローズ 対 ⑩いずみスワローズ

    二回戦
    ①三鷹タイガース 対(②対③の勝者)
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス
    ⑥深大寺ライナーズ 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪三鷹ゼファー 対(⑨対⑩の勝者)


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー









    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか



    天候考慮のため、試合開始時間を繰り上げ

    3月28日(日)
    3回戦

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 5対0 東広島B
    (京葉)橋本、古賀-椎木 (三)江川、古賀、橋本(二)福尾、椎木
    (広島)後藤、久保、岡田-砂田 (二)芳村

    第二試合
    湖南B 7対5 島田B
    (湖南)寺田、宮野、古澤-武内 (三)今川(二)岡本×3
    (島田)杉山、増田-漆畑 (三)漆畑


    小野路野球場
    第一試合
    兵庫西B 12対7 京都東山B
    (京都)橋本、兼田、丹羽、小方、大西-加茂 (本)加茂(二)加茂、森岡、澤田
    (兵庫)湊、家城、湊-村上 (本)冨田、田中(二)吉田、村上、古谷

    第二試合
    県央宇都宮B 2対1 東名古屋B
    (名古)舘-都築 (二)内田、三浦
    (宇都)野島-加藤


    駒沢公園野球場
    第一試合
    高崎中央B 9対2 浦添B
    (浦添)比嘉、松田-國中 (三)稲福
    (高崎)三木、樺沢、松井-金井 (二)勝矢、飯島、金井

    第二試合
    湘南B 2対0 岡山北B
    (岡山)是近、山元-後藤 (二)後藤
    (湘南)益岡、坂本、杉山-齊藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    紀州B 5対2 糸島B
    (糸島)緒方、福満、山田-樋渡 (三)福満(二)岩﨑
    (紀州)高津-田又

    第二試合
    八幡南B 7対2 江戸崎B
    (江戸)小野、吉田、坂本-長谷川 (三)小野(二)飯塚
    (八幡)塚本-西村 (二)永田×2、田中



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原(二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦(本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤(二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本(二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤(二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田(二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間(二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)





    3月29日(月)
    準々決勝

    3月30日(火)
    準決勝

    3月31日(水)
    決勝



    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止



    (大会二日目)
    二回戦 試合結果

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    佐倉 5対2 浦和
    第二試合 13:00
    福山中央 8対5 札幌真駒内

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    福井嶺北 3対6 取手
    第二試合 13:00
    三田 7対8 新潟

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    世田谷西 5対8 東住吉
    第二試合 13:00
    東練馬 7対0 松山

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 24対0 日高
    第二試合 13:00
    福井永平寺 4対12 神戸中央





    (大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 4対0 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 1対2 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 0対1 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 11対12 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 4対7 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 1対6 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 8対9 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 6対5 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 7対8 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 4対5  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 4対8 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 1対7 32.神戸中央(関西)







    (大会三日目)
    準々決勝 予定

    くら寿司スタジアム堺
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00






    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか




    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉





    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原 (二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦 (本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤 (二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本 (二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤 (二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田 (二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間 (二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇(二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝(二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋(二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山(三)佐藤、高橋(二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸(二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井(二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺(二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村(二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下(二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田(二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田(二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑(二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎(二)






    3月28日(日)
    3回戦

    3月29日(月)
    準々決勝

    3月30日(火)
    準決勝

    3月31日(水)
    決勝



    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止




    (大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 4対0 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 1対2 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 0対1 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 11対12 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 4対7 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 1対6 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 8対9 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 6対5 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 7対8 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 4対5  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 4対8 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 1対7 32.神戸中央(関西)





    (大会二日目)
    二回戦 組合せ

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    佐倉 対 浦和
    第二試合 13:00
    福山中央 対 札幌真駒内

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    福井嶺北 対 取手
    第二試合 13:00
    三田 対 新潟

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    世田谷西 対 東住吉
    第二試合 13:00
    東練馬 対 松山

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 対 日高
    第二試合 13:00
    福井永平寺 対 神戸中央




    (大会三日目)
    準々決勝 予定

    くら寿司スタジアム堺
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00






    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか




    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)






    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 組合せ

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 対 1.2.の勝者
    第二試合
    東広島B 対 東京城南B
    第三試合
    A6・7 対 A8・9 勝者


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 対 島田B
    第二試合
    大阪南海B 対 高崎中央B
    第三試合
    B14.15 対 B16.17 勝者


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 対 湘南B
    第二試合
    岡山北B 対 旭川大雪B


    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 対 C22.23 勝者
    第二試合
    町田B 対 兵庫西宮B
    第三試合
    C27.28 対 C29.30 勝者


    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 対 松原B
    第二試合
    福井中学B 対 紀州B
    第三試合
    D35.36 対 D37.38 勝者


    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 対 八幡南B
    第二試合
    江戸崎B 対 佐渡玄海B




    3月28日(日)
    3回戦

    3月29日(月)
    準々決勝

    3月30日(火)
    準決勝

    3月31日(水)
    決勝



    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    ★大会情報
    2021年 東関東支部春季大会(春季関東大会予選)(3月7日(日)~4月18日(日))

    トーナメントよりベスト4、敗者戦より3チーム、計7チームが春季関東大会へ出場

     



    3月21日(日)
    三回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合 9時
    佐倉 12対2 八千代
    第二試合 11時
    船橋  6対1 袖ヶ浦

    柏SG
    第一試合 9時
    水戸 11対3 
    第二試合 11時
    八千代中央 5対2 市原

    木更津SG
    第一試合 9時
    千葉市 2対0 九十九
    第二試合 11時
    市川 19対3 茂原


    取手SG
    第一試合 9時
    取手 9対2 成田
    第二試合 11時
    千葉緑 5対2 浦安






    3月14日(日)
    二回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合 9時
    1.佐倉   7対0 船橋中央
    7.千葉市 11対6 6.九十九
    10.木更津14対5 千葉西
    5.八千代  8対0 4.古河・つくば中央
    14.袖ヶ浦 6対5 15.竜ケ崎
    24.茂原  6対1 23.常陸太田
    17.千葉緑 5対2 16.千葉北
    20.浦安  3対2 我孫子
    25.市原 12対5 26.四街道
    33.柏  11対4 34.鎌ヶ谷
    21.市川 11対9 22.松戸
    35.成田  7対0 36.つくば中央
    11.船橋 19対8 千葉東
    29.八千代中央 11対0 千葉南 9時
    39.取手 10対3 香取
    30.水戸 14対1 常総



    一回戦 試合結果
    2.船橋中央  2対0 3.野田
    12.千葉東 12対0 13.牛久
    32.常総   5対3 31.君津
    38.香取   3対0 37.匝瑳
    9.千葉西   9対0 8.大野
    19.我孫子 12対11 18.友部
    27.千葉南 11対9 28.茨城






    準々決勝戦
    敗者1回戦
    4月

    準決勝
    敗者2回戦
    4月

    決勝
    敗者3回戦
    4月

    敗者4回戦
    4月




    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会 予定



    IMG_1592




    一部

    3月20日(土)大沢グランドD面
    二回戦
    第一試合  9:20
    ①三鷹メッツ 対 ②三鷹ジャガーズ
    第二試合 11:10
    ④三鷹ゼファー 対 ⑤井の頭フェニックス
    第三試合 13:00
    ⑥高山ファイターズ 対 ⑧連雀スパローズ
    第四試合 14:50
    ⑪三鷹タイガース 対 ⑨いずみスワローズ



    一回戦 試合結果
    ②三鷹ジャガーズ  8対5 ③野崎シャークス
    ⑧連雀スパローズ 12対3 ⑦北野バッファローズ
    ⑨いずみスワローズ11対0 ⑩井口ヤング



    2部

    4月18日(日)大沢グランドD面
    三位決定戦 組合せ
    第一試合  9:20
    井口ヤング 対 新川リトルズ

    決勝戦 組合せ
    第二試合 11:10
    深大寺ライナーズ 対 連雀スパローズ

    3月20日(土)大沢グランドC面
    二回戦(準決勝)試合結果
    ①深大寺ライナーズ6対3 ②井口ヤング
    ③連雀スパローズ 6対0 ④新川リトルズ






    3部

    3月21日(日)

    二回戦
    大沢グランドC面

    第一試合 9:20
    ①深大寺ライナーズ 対 高山ファイターズ
    第二試合 11:00
    ④三鷹タイガース 対 ⑤いずみスワローズ
    第三試合 12:40
    ⑥三鷹メッツ 対 ⑦井の頭フェニックス
    第四試合  14:20
    ⑩三鷹フライヤーズ 対 三鷹ジャガーズ



    一回戦 試合結果
    ②高山ファイターズ11対5 ③井口ヤング
    ⑨三鷹ジャガーズ  8対0 ⑧連雀スパローズ











     月
    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ゼファー 対 ③三鷹ジャガーズ
    ⑦高山ファイターズ 対 ⑧三鷹タイガース
    ⑨野崎シャークス 対 ⑩北野バッファローズ

    二回戦
    ①三鷹メッツ 対(②対③の勝者)
    ④いずみスワローズ 対 ⑤井口ヤング
    ⑥井の頭フェニックス 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪連雀スパローズ 対(⑨対⑩の勝者)

    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー








     月
    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ジャガーズ 対 ③新川リトルズ
    ⑦三鷹メッツ 対 ⑧高山ファイターズ
    ⑨連雀スパローズ 対 ⑩いずみスワローズ

    二回戦
    ①三鷹タイガース 対(②対③の勝者)
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス
    ⑥深大寺ライナーズ 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪三鷹ゼファー 対(⑨対⑩の勝者)


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー








    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会 予定



    IMG_1592


    2月14日(日)9時~
    審判講習会

    2月14日(日)~23日(火)
    大会エントリー


    DSC_0059









    3月14日(日)9時~
    審判講習会

    DSC_0052
    16156960403678280528880395554231


    グランド不良のため、春季大会は中止・順延のため、審判講習会を実施。

    ルール改正の確認

    2022年度から、審判用マスクの厳格化など



    1615679370584

    3月14日(日)~⇒中止(3月20日(土)へ順延)
    春季大会
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一部

    3月14日(日)→3月20日(土) 大沢グランドD面
    一回戦 試合結果
    第一試合  9:30
    ②三鷹ジャガーズ 8対5 ③野崎シャークス
    第二試合 11:30
    ⑧連雀スパローズ 12対3 ⑦北野バッファローズ
    第三試合 13:30
    ⑨いずみスワローズ 11対0 ⑩井口ヤング


    3月20日(土)→3月21日(日)→雨天中止
    大沢グランドD面
    二回戦
    第一試合  9:30
    ①三鷹メッツ 対 (②対③の勝者)②三鷹ジャガーズ
    第二試合 11:30
    ⑪三鷹タイガース 対 (⑨対⑩の勝者)⑨いずみスワローズ

    大沢グランドC面
    第一試合  9:30
    ④三鷹ゼファー 対 ⑤井の頭フェニックス
    第二試合 11:30
    ⑥高山ファイターズ 対 (⑦対⑧の勝者)⑧連雀スパローズ


    一部
    三鷹メッツ
    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー



    2部

    3月20日(土)大沢グランドC面
    二回戦(準決勝)
    第三試合 13:10
    ①深大寺ライナーズ 6対3 ②井口ヤング

    第四試合 15:10
    ③連雀スパローズ 6対0 ④新川リトルズ


    3月28日(日)大沢グランドC面
    三位決定戦 組合せ
    第二試合 11:20
    決勝戦 組合せ
    第三試合 13:20

    二部
    井口ヤング
    新川リトルズ
    深大寺ライナーズ
    連雀スパローズ






    3部
    3月14日(日)⇒3月20日(土)大沢グランドC面

    一回戦
    第一試合  9:30
    ②高山ファイターズ 11対5 ③井口ヤング
    第二試合 11:20
    ⑨三鷹ジャガーズ 8対0 ⑧連雀スパローズ



    3月21日(日)→雨天中止

    二回戦
    大沢グランドC面
    第三試合 13:30
    ④三鷹タイガース 対 ⑤いずみスワローズ

    大沢グランドD面
    第三試合 13:30
    ⑥三鷹メッツ 対 ⑦井の頭フェニックス



    3月21日(日)→3月28日(日)

    二回戦
    大沢グランドD面
    第三試合  14:00
    ①深大寺ライナーズ 対 (②対③の勝者)

    大沢グランドC面
    第一試合 9:30
    ⑩三鷹フライヤーズ 対(⑧対⑨の勝者)




    三部
    三鷹メッツ
    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    井の頭フェニックス
    深大寺ライナーズ
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹フライヤーズ









     月
    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ゼファー 対 ③三鷹ジャガーズ
    ⑦高山ファイターズ 対 ⑧三鷹タイガース
    ⑨野崎シャークス 対 ⑩北野バッファローズ

    二回戦
    ①三鷹メッツ 対(②対③の勝者)
    ④いずみスワローズ 対 ⑤井口ヤング
    ⑥井の頭フェニックス 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪連雀スパローズ 対(⑨対⑩の勝者)

    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー








     月
    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ジャガーズ 対 ③新川リトルズ
    ⑦三鷹メッツ 対 ⑧高山ファイターズ
    ⑨連雀スパローズ 対 ⑩いずみスワローズ

    二回戦
    ①三鷹タイガース 対(②対③の勝者)
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス
    ⑥深大寺ライナーズ 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪三鷹ゼファー 対(⑨対⑩の勝者)


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー








    ボーイズリーグ 2021年度 東京都西支部 春季大会トーナメント

    3月7日(日)~ 4月4日(日)


    3月20日(土)
    三回戦試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    立川B 10対4 東京ヴェルディB
    第二試合
    西多摩B 5対4 世田谷南B(A)







    3月14日(日)
    二回戦 試合結果
    小野路野球場
    第三試合
    立川B 10対4 三鷹B

    三回戦試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    町田B 5対3 東村山中央B
    第二試合
    東京府中B 14対4 世田谷南B(B)


    DSC_0035


    3月7日(日)
    一回戦試合結果

    府中関東村
    三鷹ボーイズ  3対1 世田谷ボーイズ
    立川ボーイズ 14対7 八王子桑都ボーイズ
    DSC_0034



    二回戦試合結果
    町田ボーイズ     10対7 あきる野ボーイズ
    東村山中央ボーイズ   3対2 狛江ボーイズ 
    世田谷南ボーイズB  11対4 武蔵野府中ボーイズ
    東京府中ボーイズ    8対5 武蔵多摩ボーイズ
    西多摩ボーイズ     9対3 八王子ボーイズ
    世田谷南ボーイズA  13対6 東京都市大学付属ボーイズ
    東京ヴェルディボーイズ10対9 世田谷成城ボーイズ














    3月21日(日)→ 雨天中止
    準決勝
    小野路野球場
    第一試合
    町田B 対 東京府中B
    第二試合
    立川B 対 西多摩B

    4月4日(日)
    決勝戦
    第一試合

    2021年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯 予定(組合せ)
    春季関東大会出場チーム(5チーム)



    3月20日(日)三回戦(準々決勝)

    青梅スタジアム
    第一試合 10:00
    小平 4対3 東大和
    第二試合 14:00
    羽村 10対6 青梅

    武蔵府中シニアG
    第二試合 11:30
    武蔵府中 8対1 町田

    調布シニアG
    第二試合 11:30
    調布 10対2 甲府南

    山梨市川シニアG
    第二試合 11:30
    富士河口湖 4対1 東京日野

    3月20日(土)敗者復活戦二回戦

    調布シニアG
    第一試合 9:00
    昭島 7対2 東久留米
    第三試合 14:00
    瑞穂 2対1 身延

    八王子シニアG
    第一試合 9:30
    八王子 5対2 あきる野
    第二試合 12:00
    南アルプス 8対3 国立中央

    山梨市川シニアG
    第一試合 9:00
    山梨市川 4対2 国立

    武蔵府中シニアG
    第一試合 9:00
    稲城 9対2 立川
    第三試合 14:00
    東村山 1対0 山梨都留


    DSC_0049
    DSC_0050


    3月14日(日)二回戦&敗者一回戦 試合結果
    武蔵府中シニアG
    第一試合(敗者)
    羽村 10対0 田無
    第二試合
    武蔵府中 10対0 東久留米


    調布シニアG
    第一試合
    小平 4対1 あきる野
    第二試合
    調布 14対6 身延


    八王子シニアG
    第一試合(敗者)
    八王子 7対4 小金井
    第二試合
    山梨都留 対 東京日野


    立川シニアG
    第一試合
    町田 8対1 立川
    第二試合
    東大和 9対4 稲城


    甲府南シニアG
    第一試合
    甲府南 12対4 昭島
    第二試合
    富士河口湖 2対1 国立中央


    東村山シニアG
    第一試合(敗者)
    瑞穂 11対0 保谷
    第二試合(敗者)
    東村山 4対3 福生


    武蔵村山シニアG
    第一試合(敗者)
    南アルプス 6対0 武蔵村山・国分寺






    DSC_0036


    一回戦試合結果

    武蔵府中シニアG
    25.東京日野  5対2 26.小金井
    11.武蔵府中 10対0 10.国立 

    調布シニアG
    21.昭島    4対1 22.田無
    18.調布   10対0 17.福生

    甲府南シニアG
    24.山梨都留  3対2 23.山梨市川
    19.甲府南   8対0 20.瑞穂

    東村山シニアG
    2.稲城     5対3 3.羽村
    28.富士河口湖 5対3 27.東村山

    八王子シニアG
    4.小平     5対4 5.八王子
    16.身延    3対2 15.武蔵・国分寺

    青梅スタジアム
    6.あきる野   6対0 7.青梅

    立川シニアG
    13.立川   11対0 12.保谷
    9.東久留米   5対4 8.南アルプス


    (シード)3チーム
    1.東大和
    14.町田
    29.国立中央













    4月3日(土)敗者復活戦

    4月4日(日)準決勝

    ボーイズリーグ 2021年度 東京都西支部 春季大会トーナメント

    3月7日(日)~ 4月4日(日)





    3月14日(日)
    二回戦 試合結果
    小野路野球場
    第三試合
    立川B 10対4 三鷹B

    三回戦試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    町田B 5対3 東村山中央B
    第二試合
    東京府中B 14対4 世田谷南B(B)


    3月20日(土)
    三回戦組合せ
    小野路野球場
    第一試合
    東京ヴェルディB 対 立川B
    第二試合
    世田谷南B 対 西多摩B


    DSC_0035


    3月7日(日)
    一回戦試合結果

    府中関東村
    三鷹ボーイズ  3対1 世田谷ボーイズ
    立川ボーイズ 14対7 八王子桑都ボーイズ
    DSC_0034



    二回戦試合結果
    町田ボーイズ     10対7 あきる野ボーイズ
    東村山中央ボーイズ   3対2 狛江ボーイズ 
    世田谷南ボーイズB  11対4 武蔵野府中ボーイズ
    東京府中ボーイズ    8対5 武蔵多摩ボーイズ
    西多摩ボーイズ     9対3 八王子ボーイズ
    世田谷南ボーイズA  13対6 東京都市大学付属ボーイズ
    東京ヴェルディボーイズ10対9 世田谷成城ボーイズ














    3月21日(日)
    準決勝
    小野路野球場
    第一試合
    第二試合


    4月4日(日)
    決勝戦
    第一試合

    ★大会情報
    2021年 東関東支部春季大会(春季関東大会予選)(3月7日(日)~4月18日(日))

    トーナメントよりベスト4、敗者戦より3チーム、計7チームが春季関東大会へ出場

     



    3月14日(日)
    二回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合 9時
    1.佐倉 対 船橋中央
    第二試合 11時
    7.千葉市 11対6 6.九十九
    第三試合 13時
    10.木更津 14対5 千葉西


    たつのこS
    第一試合 9時
    5.八千代 8対0 4.古河・つくば中央
    第二試合 11時
    14.袖ヶ浦 6対5 15.竜ケ崎
    第三試合 13時
    23.常陸太田 0対3 24.茂原


    千葉北SG
    第一試合 9時
    17.千葉緑 5対2 16.千葉北
    第二試合 11時
    20.浦安 3対2 我孫子
    第三試合 13時
    25.市原 12対5 26.四街道


    柏SG
    第一試合 9時
    33.柏 11対4 34.鎌ヶ谷
    第二試合 11時
    21.市川 11対9 22.松戸


    成田SG
    第一試合 9時
    35.成田 7対0 36.つくば中央
    第二試合 11時
    11.船橋 19対8 千葉東
    第三試合 13時
    29.八千代中央 11対0 千葉南


    取手SG
    第一試合 9時
    39.取手 10対3 香取
    第二試合 11時
    30.水戸 14対1 常総





    一回戦 試合結果

    2.船橋中央  2対0 3.野田
    12.千葉東 12対0 13.牛久
    32.常総   5対3 31.君津
    38.香取   3対0 37.匝瑳
    9.千葉西   9対0 8.大野
    19.我孫子 12対11 18.友部
    27.千葉南 11対9 28.茨城




    三回戦
    3月20日(土)

    準々決勝戦
    敗者1回戦
    3月21日(日)

    準決勝
    敗者2回戦
    4月4日(日)

    決勝
    敗者3回戦
    4月11日(日)

    敗者4回戦
    4月18日(日)




    2021年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯 予定(組合せ)
    春季関東大会出場チーム(5チーム)

    DSC_0049
    DSC_0050


    3月14日(日)二回戦&敗者一回戦 試合結果
    武蔵府中シニアG
    第一試合(敗者)
    羽村 10対0 田無
    第二試合
    武蔵府中 10対0 東久留米


    調布シニアG
    第一試合
    小平 4対1 あきる野
    第二試合
    調布 14対6 身延


    八王子シニアG
    第一試合(敗者)
    八王子 7対4 小金井
    第二試合
    山梨都留 対 東京日野


    立川シニアG
    第一試合
    町田 8対1 立川
    第二試合
    東大和 9対4 稲城


    甲府南シニアG
    第一試合
    甲府南 12対4 昭島
    第二試合
    富士河口湖 2対1 国立中央


    東村山シニアG
    第一試合(敗者)
    瑞穂 11対0 保谷
    第二試合(敗者)
    東村山 4対3 福生


    武蔵村山シニアG
    第一試合(敗者)
    南アルプス 6対0 武蔵村山・国分寺






    DSC_0036


    一回戦試合結果

    武蔵府中シニアG
    25.東京日野  5対2 26.小金井
    11.武蔵府中 10対0 10.国立 

    調布シニアG
    21.昭島    4対1 22.田無
    18.調布   10対0 17.福生

    甲府南シニアG
    24.山梨都留  3対2 23.山梨市川
    19.甲府南   8対0 20.瑞穂

    東村山シニアG
    2.稲城     5対3 3.羽村
    28.富士河口湖 5対3 27.東村山

    八王子シニアG
    4.小平     5対4 5.八王子
    16.身延    3対2 15.武蔵・国分寺

    青梅スタジアム
    6.あきる野   6対0 7.青梅

    立川シニアG
    13.立川   11対0 12.保谷
    9.東久留米   5対4 8.南アルプス


    (シード)3チーム
    1.東大和
    14.町田
    29.国立中央









    3月20日(土)敗者復活戦
    昭島市営
    第一試合
    第二試合




    3月21日(日)三回戦(準々決勝)




    4月3日(土)敗者復活戦

    4月4日(日)準決勝

    ★大会情報
    2021年 東関東支部春季大会(春季関東大会予選)(3月7日(日)~4月18日(日))

    トーナメントよりベスト4、敗者戦より3チーム、計7チームが春季関東大会へ出場


    3月7日(日)
    一回戦 試合結果

    千葉北シニアG
    第一試合  9:00
    2.船橋中央 2対0 3.野田
    第二試合 11:00
    12.千葉東 12対0 13.牛久
    第三試合 13:00
    32.常総 5対3 31.君津


    山桑球場
    第一試合  9:00
    38.香取 3対0 37.匝瑳
    第二試合 11:00
    9.千葉西 9対0 8.大野

    友部シニアG
    第一試合  9:00
    19.我孫子 12対11 18.友部
    第二試合 11:00
    27.千葉南 11対9 28.茨城 





    3月14日(日)
    二回戦 組合せ

    佐倉SG
    第一試合 9時
    1.佐倉 対 船橋中央
    第二試合 11時
    6.九十九 対 7.千葉市
    第三試合 13時
    10.木更津 対 千葉西


    たつのこS
    第一試合 9時
    4.古河 対 5.八千代
    第二試合 11時
    14.袖ヶ浦 対 15.竜ケ崎
    第三試合 13時
    23.常陸太田 対 24.茂原


    千葉北SG
    第一試合 9時
    16.千葉北 対 17.千葉緑
    第二試合 11時
    20.浦安 対 我孫子
    第三試合 13時
    25.市原 対 26.四街道


    柏SG
    第一試合 9時
    33.柏 対 34.鎌ヶ谷
    第二試合 11時
    21.市川 対 22.松戸


    成田SG
    第一試合 9時
    35.成田 対 36.つくば中央
    第二試合 11時
    11.船橋 対 千葉東
    第三試合 13時
    29.八千代中央 対 千葉南


    取手SG
    第一試合 9時
    39.取手 対 香取
    第二試合 11時
    30.水戸 対 常総





    三回戦
    3月20日(土)

    準々決勝戦
    敗者1回戦
    3月21日(日)

    準決勝
    敗者2回戦
    4月4日(日)

    決勝
    敗者3回戦
    4月11日(日)

    敗者4回戦
    4月18日(日)




    2021年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯 予定(組合せ)
    春季関東大会出場チーム(5チーム)

    3月7日(日)一回戦試合結果

    東村山シニアG
    第一試合
    2.稲城 5対3 3.羽村
    第二試合
    28.富士河口湖 5対3 27.東村山


    八王子シニアG
    第一試合
    4.小平 5対4 5.八王子
    第二試合
    16.身延 3対2 15.武蔵・国分寺


    青梅スタジアム
    第一試合
    6.あきる野 6対0 7.青梅


    立川シニアG
    第一試合
    13.立川 11対0 12.保谷
    第二試合
    9.東久留米 5対4 8.南アルプス


    DSC_0036

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    25.東京日野 5対2 26.小金井
    第二試合
    11.武蔵府中 10対0 10.国立 


    調布シニアG
    第一試合
    21.昭島 4対1 22.田無
    第二試合
    18.調布 10対0 17.福生


    甲府南シニアG
    第一試合
    24.山梨都留 3対2 23.山梨市川
    第二試合
    19.甲府南 8対0 20.瑞穂


    (シード)3チーム
    1.東大和
    14.町田
    29.国立中央



    3月14日(日)二回戦&敗者一回戦予定
    武蔵府中シニアG
    第一試合(敗者)
    羽村 対 田無
    第二試合
    武蔵府中 対 東久留米


    調布シニアG
    第一試合
    小平 対 あきる野
    第二試合
    身延 対 調布


    八王子シニアG
    第一試合(敗者)
    八王子 対 小金井
    第二試合
    山梨都留 対 東京日野


    立川シニアG
    第一試合
    立川 対 町田
    第二試合
    東大和 対 稲城


    甲府南シニアG
    第一試合
    甲府南 対 昭島
    第二試合
    富士河口湖 対 国立中央


    東村山シニアG
    第一試合(敗者)
    瑞穂 対 保谷
    第二試合(敗者)
    福生 対 東村山


    武蔵村山シニアG
    第一試合(敗者)
    武蔵村山・国分寺 対 南アルプス





    3月20日(土)敗者復活戦
    昭島市営
    第一試合
    第二試合




    3月21日(日)三回戦(準々決勝)




    4月3日(土)敗者復活戦

    4月4日(日)準決勝

    ボーイズリーグ 2021年度 東京都西支部 春季大会トーナメント

    3月7日(日)~ 4月4日(日)





    3月7日(日)
    DSC_0035

    一回戦試合結果
    府中関東村
    第一試合
    三鷹ボーイズ 3対1 世田谷ボーイズ
    DSC_0034

    第三試合
    立川ボーイズ 14対7 八王子桑都ボーイズ


    二回戦試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    町田ボーイズ 10対7 あきる野ボーイズ
    第二試合
    東村山中央ボーイズ 3対2 狛江ボーイズ 

    第三試合
    世田谷南ボーイズB 11対4 武蔵野府中ボーイズ


    府中関東村
    第二試合
    東京府中ボーイズ 8対5 武蔵多摩ボーイズ


    西多摩ボーイズグランド
    第一試合
    西多摩ボーイズ 9対3 八王子ボーイズ
    第二試合
    世田谷南ボーイズA 13対6 東京都市大学付属ボーイズ
    第三試合
    東京ヴェルディボーイズ 10対9 世田谷成城ボーイズ




    3月14日(日)
    二回戦組合せ
    小野路野球場
    第三試合
    三鷹B 対 立川B

    三回戦組合せ
    小野路野球場
    第一試合
    町田B 対 東村山中央B
    第二試合
    世田谷南B(B)対 東京府中B




    3月20日(土)
    三回戦組合せ
    小野路野球場
    第一試合
    東京ヴェルディB 対 
    第二試合
    世田谷南B 対 西多摩B





    3月21日(日)
    準決勝
    小野路野球場
    第一試合
    第二試合


    4月4日(日)
    決勝戦
    第一試合


    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか



    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦組合せ

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 対 2.大分明野B
    第二試合
    6.湖南B 対 7.伊勢志摩B


    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 対 9.宮城仙北B
    第二試合
    37.笛吹B 対 38.大島柴島B


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 対 15.千曲B
    第二試合
    16.浜田B 対 17.浦添B



    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 対 岐阜青山B
    第二試合
    27.小松B 対 28.今治中央B


    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 対 30.鹿児島出水B
    第二試合
    35.西尾B 対 36.糸島B






    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 組合せ

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 対 1.2.の勝者
    第二試合
    東広島B 対 東京城南B
    第三試合
    A6・7 対 A8・9 勝者


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 対 島田B
    第二試合
    大阪南海B 対 高崎中央B
    第三試合
    B14.15 対 B16.17 勝者


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 対 湘南B
    第二試合
    岡山北B 対 旭川大雪B


    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 対 C22.23 勝者
    第二試合
    町田B 対 兵庫西宮B
    第三試合
    C27.28 対 C29.30 勝者


    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 対 松原B
    第二試合
    福井中学B 対 紀州B
    第三試合
    D35.36 対 D37.38 勝者


    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 対 八幡南B
    第二試合
    江戸崎B 対 佐渡玄海B




    3月28日(日)
    3回戦

    3月29日(月)
    準々決勝

    3月30日(火)
    準決勝

    3月31日(水)
    決勝



    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止




    (大会一日目)
    一回戦 組合せ

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 対 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 対 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 対 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 対 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 対 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 対 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 対 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 対 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 対 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 対 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 対 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 対 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 対 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 対  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 対 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 対 32.神戸中央(関西)





    (大会二日目)
    二回戦 予定

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会三日目)
    準々決勝 予定

    くら寿司スタジアム堺
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00





    3月2日(月) 西武 VS ロッテ戦
    VSロッテ

    VSロッテ.png1

    練習試合 試合結果(スコアシート)

    2021年 2月28日(日)西武VS巨人
    2021スコア西武
    2021スコア巨人




    2021年 2月27日(日)西武VS巨人
    2021スコア巨人.png1
    2021スコア巨人.png1



    2021年 2月23日(火)西武VS阪神

    2021スコア西武阪神
    2021スコア西武阪神



    2021年 2月20日(土)西武VS阪神
    2021スコア西武阪神.png1
    2021スコア西武阪神.png12



    このページのトップヘ