熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2021年05月

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    5月30日(日)
    三回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合
    1.佐倉   8対1 5.四街道
    第二試合
    21.船橋 10対5 25.八千代


    成田SG
    第一試合
    20.八千代中央 8対2 17.九十九
    第二試合
    34.友部  6対3 32.成田

    木更津SG
    第一試合
    10.木更津 8対1 7.松戸
    第二試合
    27.市川 6対2 30.千葉緑

    取手SG
    第一試合
    40.水戸 4対0 37.野田
    第二試合
    14.市原 3対1 11.取手


    5月23日(日)
    二回戦試合結果
    1.佐倉    1対0 3.千葉東
    5.四街道   7対0 4.なめがた
    7.松戸    8対1 6.牛久 
    10.木更津 14対0 8.竜ケ崎
    11.取手   7対0 12.茂原
    14.市原   4対0 15.大野
    17.九十九  3対2 16.浦安
    20.八千代中央4対2 19.匝瑳
    21.船橋  11対0 22.柏
    25.八千代 10対0 24.古河
    27.市川   3対2 26.千葉北 
    30.千葉緑  4対1 29.つくば中央 
    32.成田   7対5 31.鎌ヶ谷
    34.友部   7対3 35.千葉市
    37.野田   1対0 36.船橋中央
    40.水戸  11対2 39.茨城





    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠


    5月30日(日)
    三回戦 試合結果


    1.浦和   6対2 4.栃木下野
    8.大宮東  2対1 6.足利
    13.富士見 6対5 9.八潮
    17.川口  8対1 14.庄和
    18.佐野 10対0 21.秩父
    23.大宮  9対2 25.川越
    28.ふじみ野 12対9 26.所沢南
    34.上尾  9対5 32.志木


    二回戦試合結果
    1.浦和   9対2 2.行田
    4.栃木下野 4対2 3.宇都宮
    6.足利   8対1 5.加須  
    8.大宮東 12対0 6.足利 
    9.八潮   4対1 10.新座
    13.富士見 4対2 11.前橋
    14.庄和  7対0 15.蕨
    17.川口  9対2 16.新座東
    18.佐野  2対1 19.久喜
    21.秩父  4対3 20.越谷
    23.大宮 10対3 22.和光
    25.川越 11対7 24.戸田東
    26.所沢南10対0 27.深谷彩北
    28.ふじみ野8対2 30.毛呂山武州
    32.志木  6対3 31.狭山
    34.上尾  8対1 33.戸田


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠


    5月29日(土)
    二回戦 試合結果
    寒川SG
    第一試合
    53.中本牧 9対1 56.寒川
    第二試合
    27.青葉緑東 12対5 24.横浜緑

    平塚SG
    第一試合
    30.静岡裾野 8対0 28.平塚
    第二試合
    59.海老名 5対4 57.静岡中央


    5月30日(日)
    三回戦 試合結果

    静岡蒲原SG
    第一試合
    13.横浜都筑 5対4 8.静岡蒲原
    第二試合
    1.浜松南 13対11 7.掛川

    富士SG
    第一試合
    17.富士 5対1 20.小笠浜岡

    飛龍高校
    第一試合
    青葉緑東 7対6 静岡裾野

    横浜泉SG
    第一試合
    31.横浜東金沢 10対5 37.横浜泉

    瀬谷SG
    第一試合
    45.瀬谷 5対0 38.相模原 

    沼津SG
    第二試合
    46.横浜青葉 8対2 52.伊豆市

    保土ヶ谷球場
    第二試合
    海老名 12対0 中本牧



    二回戦 試合結果
    1.浜松南  4対2 2.横浜南
    7.掛川   4対1 4.神奈川綾瀬
    8.静岡蒲原19対14 11.愛甲
    13.横浜都筑6対4 15.小田原足柄
    17.富士  6対0 19.伊東
    20.小笠浜岡7対0 23.鎌倉
    31.横浜東金沢6対1 33.三島
    37.横浜泉  5対3 34.相模原南
    38.相模原  6対2 40.厚木
    45.瀬谷  16対6 43.川崎中央
    46.横浜青葉15対5 49.相模原西
    52.伊豆市  4対0 50.藤沢


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    関東連盟リトルシニア 2021年 日本選手権予選 夏季関東大会(東西東京支部)

    日本選手権出場権&ジャイアンツカップ東京予選出場権を賭けて争う


    西東京支部 トーナメント表

    第一シード 武蔵府中
    第二シード 調布
    第三シード 富士河口湖
    第四シード 小平
    第五シード 東村山


    5月30日(日)
    二回戦 試合結果

    武蔵府中SG
    第一試合 9:00
    東村山  7対4 町田
    第二試合 11:30
    武蔵府中 3対0 小金井


    調布SG
    第一試合 9:00
    稲城  5対2 調布
    第二試合 11:30
    甲府南 8対1 立川


    八王子SG
    第一試合 9:30
    八王子 10対2 瑞穂
    第二試合 12:00
    福生   5対0 山梨市川


    富士北麓球場
    第一試合 9:00
    南アルプス 5対2 身延
    第二試合 11:30
    富士河口湖11対8 羽村


    5月23日(日)
    一回戦試合結果
    3.小金井   1対0 2.青梅
    4.甲府南  22対0 5.田無
    6.立川   18対0 7.保谷
    8.山梨市川  4対2 9.東大和
    10.福生  11対1 11.昭島
    12.羽村  11対0 13.東久留米
    16.南アルプス4対3 15.小平
    18.身延  11対0 17.国立
    19.町田   6対0 20.国立中央
    22.東村山  7対6 21.東京日野
    23.瑞穂   7対2 24.山梨都留
    25.八王子  4対1 26.あきる野
    27.稲城   4対1 武蔵村山・国分寺


    6月 6日(日)準々決勝
    6月13日(日)準決勝
    6月14日(日)決勝






    東東京支部 トーナメント表

    5月30日(日)
    二回戦 試合結果

    東練馬SG
    第一試合 9:00
    東京北  5対1 中野
    第二試合 11:00
    東練馬 10対1 荒川

    練馬ⅠSG
    第一試合 9:00
    大田   4対2 江戸川東
    第二試合 11:00
    江戸川中央7対0 練馬

    豊島SG
    第一試合 9:00
    東京和泉 9対2 東板橋
    第二試合 11:00
    世田谷西 2対0 豊島

    練馬ⅢSG
    第一試合 9:00
    新宿   5対2 足立
    第二試合 11:00
    練馬北  7対0 東京神宮


    5月23日(日)
    一回戦 試合結果
    1.東練馬  16対1 2.大田中央
    4.荒川   10対8 3.文京
    5.大田    5対4 6.板橋
    7.江戸川東  5対4 8.世田谷
    10.東京北  6対1 9.東京日暮里
    11.中野   3対2 12.葛飾
    14.東京和泉 8対0 13.東京青山
    16.東板橋 11対0 15.足立中央
    17.江戸川中央7対0 18.練馬中央
    20.練馬   4対0 19.芝 
    21.足立   9対8 22.杉並
    24.新宿   9対1 23.江戸川北
    26.練馬北 11対1 25.目黒西 
    28.東京神宮 6対2 27.墨田
    29.豊島   7対0 30.東京玉川
    32.世田谷西17対0 31.江東



    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球 夏季大会

    4月25日に緊急事態宣言のため、5月2日から5月15日に順延



    IMG_1592



    一部

    DSC_0118


    5月30日(日)
    大沢D面グランド

    DSC_0125
    HORIZON_0001_BURST20210530131830350_COVER


    決勝戦
    第二試合 11時30分(14)
    連雀スパローズB 9対6 井口ヤングA

    井口ヤング
    020 300 1=6
    050 130  =9
    連雀スパローズB


    三位決定戦 
    第一試合  9時30分(15)
    三鷹ジャガーズA 9対5 連雀スパローズA

    連雀スパローズA
    011 30=5 
    240 12=9
    三鷹ジャガーズA


    5月23日(日)
    準決勝 試合結果

    大沢D面グランド
    第一試合  9時30分(12)
    井口ヤングA 6対5 連雀スパローズA
    ※タイブレーク
    連雀スパローズ
    201 000 0(2)=3(2)
    011 000 1(3)=3(3)
    井口ヤング

    第二試合 11時30分(13)
    連雀スパローズB 12対5 三鷹ジャガーズA 
    ※5回コールド
    三鷹ジャガーズ
    302 00= 5 
    161 40=12
    連雀スパローズB


    5月22日(土)
    二回戦 試合結果

    大沢D面グランド
    第一試合 14時00分(10)
    三鷹ジャガーズA13対5 新川リトルズB
    第二試合 16時00分(9)
    連雀スパローズA 5対2 北野バッファローズA
    井口ヤング    7対5 いずみスワローズ(三部からの市大会4季連続(新人戦含むと5連続)でストップ)
    連雀スパローズB 9対7 井の頭フェニックスA


    DSC_0115

    一回戦 試合結果
    ○いずみスワローズ(シード)
    井口ヤングA    13対4 野崎シャークスA
    北野バッファローズA 4対2 深大寺ライナーズB
    連雀スパローズA   6対4 三鷹メッツA
    三鷹ジャガーズA  15対2 高山ファイターズA
    新川リトルズB   12対1 三鷹タイガースA
    連雀スパローズB   8対4 三鷹ゼファーA
    井の頭フェニックスA 5対3 井口ヤングB











    3部


    準決勝 試合結果

    大沢C面グランド
    第一試合  9時30分(24)
    三鷹ジャガーズC 17対4 井の頭フェニックスC
    第二試合 11時10分(25)
    連雀スパローズC 17対2 三鷹タイガースC



    5月23日(日)
    二回戦 試合結果

    大沢E面グランド
    第一試合 9時30分(20)
    三鷹ジャガーズC 5対0 新川リトルズC
    第二試合 11時10分(22)
    連雀スパローズC 14対0 三鷹メッツC 
    第三試合 12時50分(21)
    井の頭フェニックスC 17対10 深大寺ライナーズC
    第四試合 14時30分(23)
    三鷹タイガースC 11対2 いずみスワローズC 


    一回戦組合せ 試合結果
    三鷹ジャガーズC(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    いずみスワローズC(シード)

    新川リトルズC   21対4 三鷹フライヤーズC
    井の頭フェニックスC10対6 高山ファイターズD
    連雀スパローズC  16対9 井口ヤングC
    三鷹タイガースC  11対9 高山ファイターズC





     

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    5月23日(日)
    二回戦組合せ
    佐倉SG
    第一試合
    1.佐倉 1対0 千葉東
    第二試合
    16.浦安 2対3 17.九十九

    山桑球場
    第一試合
    20.八千代中央 4対2 19.匝瑳
    第二試合
    4.なめがた 0対7 5.四街道

    柏SG
    第一試合
    21.船橋 11対0 22.柏
    第二試合
    36.船橋中央 0対1 37.野田

    成田SG
    第一試合
    31.鎌ヶ谷 5対7 32.成田

    29.つくば中央 1対4 30.千葉緑

    千葉北SG
    第一試合
    26.千葉北 2対3 27.市川
    第二試合
    14.市原 4対0 15.大野

    竜ヶ崎SG
    第一試合
    8.竜ケ崎 0対14 10.木更津
    第二試合
    39.茨城 2対11 40.水戸

    取手SG
    第一試合
    6.牛久 1対8 7.松戸
    第二試合
    11.取手 7対0 12.茂原

    友部SG
    第一試合
    34.友部 7対3 35.千葉市
    第二試合
    24.古河 0対10 25.八千代


    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    二回戦組合せ

    足利SG
    第一試合
    5.加須 1対8 6.足利
    第二試合
    1.浦和 9対2 2.行田

    さいたま市SG
    第一試合
    7.さいたま市 0対12 8.大宮東
    第二試合
    24.戸田東 7対11 25.川越

    上尾市民
    第一試合
    33.戸田 1対8 34.上尾
    第二試合
    13.富士見 4対2 前橋

    庄和SG
    第一試合
    14.庄和 7対0 15.蕨
    第二試合
    30.毛呂山武州 2対8 ふじみ野

    宇都宮SG
    第一試合
    18.佐野 2対1 19.久喜
    第二試合
    3.宇都宮 2対4 4.栃木下野

    大宮SG
    第一試合
    22.和光 3対10 23.大宮
    第二試合
    9.八潮 4対1 10.新座

    狭山SG
    第一試合
    31.狭山 3対6 32.志木
    第二試合
    20.越谷 3対4 21.秩父

    新座市営
    第一試合
    16.新座東 2対9 17.川口
    第二試合
    26.所沢南 10対0 27.深谷彩北


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠

    二回戦 試合結果

    三島SG
    第一試合
    31.横浜東金沢 6対1 33.三島
    第二試合
    1.浜松南 4対2 2.横浜南

    小田原足柄SG
    第一試合
    13.横浜都筑 6対4 15.小田原足柄
    第二試合
    4.神奈川綾瀬 1対4 7.掛川

    瀬谷SG
    第一試合
    43.川崎中央 1対16 45.瀬谷
    第二試合
    8.静岡蒲原 19対14 11.愛甲

    富士SG
    第一試合
    17.富士 6対0 19.伊東
    第二試合
    20.小笠浜岡 7対0 23.鎌倉

    寒川SG⇒順延 5月29日へ
    第一試合
    53.中本牧 対 56.寒川
    第二試合
    24.横浜緑 対 27.青葉緑東

    平塚SGG⇒順延 5月29日へ
    第一試合
    28.平塚 対 30.静岡裾野
    第二試合
    57.静岡中央 対 59.海老名

    横浜泉SG
    第一試合
    34.相模原南 3対5 37.横浜泉
    第二試合
    50.藤沢 0対4 52.伊豆市

    相模湖林間
    第一試合
    46.横浜青葉 15対5 49.相模原西
    第二試合
    38.相模原 6対2 40.厚木


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    関東連盟リトルシニア 2021年 日本選手権予選 夏季関東大会(東西東京支部)

    日本選手権出場権&ジャイアンツカップ東京予選出場権を賭けて争う

    西東京支部 組合せ

    第一シード 武蔵府中
    第二シード 調布
    第三シード 富士河口湖
    第四シード 小平
    第五シード 東村山



    5月23日(日)
    一回戦試合結果

    東村山SG
    第三試合 14:00
    2.青梅 0対1 3.小金井


    立川SG
    第二試合 12:00
    4.甲府南 22対0 5.田無

    第一試合 9:30
    6.立川 18対0 7.保谷


    富士北麓球場
    第三試合 14:00
    8.山梨市川 4対2 9.東大和


    武蔵府中SG
    第一試合 8:30
    10.福生 11対1 11.昭島


    東村山SG
    第一試合 9:00
    12.羽村 11対0 13.東久留米


    武蔵府中SG
    第二試合 11:00
    15.小平 3対4 16.南アルプス


    富士北麓球場
    第二試合 11:30
    17.国立 0対11 18.身延


    八王子SG
    第一試合 9:30
    19.町田 6対0 20.国立中央


    東村山SG
    第二試合 11:30
    21.東京日野 6対7 22.東村山


    富士北麓球場
    第一試合 9:00
    23.瑞穂 7対2 24.山梨都留


    八王子SG
    第二試合 12:00
    25.八王子 4対1 26.あきる野

    第三試合 14:30
    27.稲城 4対1 武蔵村山・国分寺



    5月30日(日)二回戦組合せ
    6月 6日(日)準々決勝
    6月13日(日)準決勝
    6月14日(日)決勝






    東東京支部 試合結果

    5月23日(日)

    一回戦 試合結果

    東練馬SG
    第一試合 9:00
    13.東京青山 0対8 14.東京和泉
    第二試合 11:00
    1.東練馬 16対1 2.大田中央

    荒川SG
    第一試合 9:00
    9.東京日暮里 1対6 10.東京北
    第二試合 11:00
    3.文京 8対10 4.荒川

    大田SG
    第一試合 9:00
    7.江戸川東 5対4 8.世田谷
    第二試合 11:00
    5.大田 5対4 6.板橋

    葛飾SG
    第一試合 9:00
    27.墨田 2対6 28.東京神宮
    第二試合 11:00
    11.中野 3対2 12.葛飾

    豊島SG
    第一試合 9:00
    15.足立中央 0対11 16.東板橋
    第二試合 11:00
    29.豊島 7対0 30.東京玉川

    練馬Ⅰ
    第一試合 9:00
    17.江戸川中央 7対0 18.練馬中央
    第二試合 11:00
    19.芝 0対4 20.練馬

    練馬Ⅲ
    第一試合 9:00
    21.足立 9対8 22.杉並
    第二試合 11:00
    25.目黒西 1対11 26.練馬北

    江東SG
    第一試合 9:00
    23.江戸川北 1対9 24.新宿
    第二試合 11:00
    31.江東 0対17 32.世田谷西


    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会

    4月25日から緊急事態宣言が発出のため、残試合が順延

    IMG_1592

    SYMMETRY_0001_BURST20210328110124743_COVER


    一部 最終結果

    優勝 いずみスワローズ(東京都マクドナルドトーナメント予選)
    準優勝 井の頭フェニックス(京王線杯)
    三位 三鷹ジャガーズ

    HORIZON_0001_BURST20210411120819133_COVER


    4月11日(日)大沢グランドD面
    決勝 試合結果
    SYMMETRY_0001_BURST20210411120807057_COVER

    第二試合 11:10
    いずみスワローズ 10対0 井の頭フェニックス

    井の頭フェニックス
    000 00= 0
    410 5 =10
    いずみスワローズ


    3位決定戦 試合結果
    第一試合  9:20
    三鷹ジャガーズ 6対5 連雀スパローズ


    準々決勝 試合結果
    井の頭フェニックス 2対1 三鷹ジャガーズ
    いずみスワローズ 13対3 連雀スパローズ

    二回戦 試合結果
    ②三鷹ジャガーズ   9対3 ①三鷹メッツ
    ⑤井の頭フェニックス10対4 ④三鷹ゼファー
    ⑧連雀スパローズ  11対1 ⑥高山ファイターズ
    ⑨いずみスワローズ 21対0 ⑪三鷹タイガース

    一回戦 試合結果
    ②三鷹ジャガーズ  8対5 ③野崎シャークス
    ⑧連雀スパローズ 12対3 ⑦北野バッファローズ
    ⑨いずみスワローズ11対0 ⑩井口ヤング




    2部
    4月24日(土)大沢グランドD面

    優勝 連雀スパローズ
    準優勝 深大寺ライナーズ
    三位 新川リトルズ

    決勝戦 試合結果
    連雀スパローズ 27対0 深大寺ライナーズ

    三位決定戦 試合結果(順延)⇒5月23日(日)決着
    新川リトルズ 9対8 井口ヤング


    3月20日(土)大沢グランドC面
    二回戦(準決勝)試合結果
    ①深大寺ライナーズ6対3 ②井口ヤング
    ③連雀スパローズ 6対0 ④新川リトルズ





    3部
    優勝 三鷹ジャガーズ
    準優勝 いずみスワローズ
    三位 三鷹メッツ


    3部
    4月11日(日)大沢グランドD面
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:20
    三鷹ジャガーズ 8対7 いずみスワローズ

    いずみスワローズ
    210 04=7
    050 21=8
    三鷹ジャガーズ

    ※最終回裏 先頭バッターが初球をジャストミート 左翼へサヨナラランニングHRで決着


    4月25日(日)(順延)
    三位決定戦
    第三試合 13:20
    三鷹メッツ 13対5 深大寺ライナーズ


    準々決勝 試合結果
    いずみスワローズ 16対5 深大寺ライナーズ 
    三鷹ジャガーズ  14対4 三鷹メッツ

    二回戦 試合結果
    ①深大寺ライナーズ 21対13 高山ファイターズ
    ⑤いずみスワローズ 12対3  ④三鷹タイガース
    ⑥三鷹メッツ    17対15 ⑦井の頭フェニックス
    ⑩三鷹ジャガーズ  14対3  ⑩三鷹フライヤーズ

    一回戦 試合結果
    ②高山ファイターズ11対5 ③井口ヤング
    ⑨三鷹ジャガーズ  8対0 ⑧連雀スパローズ










    4月10日 開幕
    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ゼファー 7対5 ③三鷹ジャガーズ
    ⑦高山ファイターズ 対 ⑧三鷹タイガース
    ⑨野崎シャークス 6対8 ⑩北野バッファローズ

    二回戦
    ①三鷹メッツ 対(②対③の勝者)
    ④いずみスワローズ 対 ⑤井口ヤング
    ⑥井の頭フェニックス 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪連雀スパローズ 対(⑨対⑩の勝者)

    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー








     月
    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    一回戦
    ②三鷹ジャガーズ 0対15 ③新川リトルズ
    ⑦三鷹メッツ 対 ⑧高山ファイターズ
    ⑨連雀スパローズ 対 ⑩いずみスワローズ

    二回戦
    ①三鷹タイガース 対(②対③の勝者)
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス
    ⑥深大寺ライナーズ 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪三鷹ゼファー 対(⑨対⑩の勝者)


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー








    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球 夏季大会

    4月25日に緊急事態宣言のため、5月2日から5月15日に順延



    IMG_1592



    一部

    DSC_0118

    5月23日(日)
    準決勝 試合結果

    大沢D面グランド
    第一試合  9時30分(12)
    井口ヤングA 6対5 連雀スパローズA
    ※タイブレーク
    連雀スパローズ
    201 000 0(2)=3(2)
    011 000 1(3)=3(3)
    井口ヤング

    第二試合 11時30分(13)
    連雀スパローズB 12対5 三鷹ジャガーズA 
    ※5回コールド
    三鷹ジャガーズ
    302 00= 5 
    161 40=12
    連雀スパローズB


    5月22日(土)
    二回戦 試合結果

    大沢D面グランド
    第一試合 14時00分(10)
    三鷹ジャガーズA 13対5 新川リトルズB
    第二試合 16時00分(9)
    連雀スパローズA  5対2 北野バッファローズA


    二回戦試合結果
    井口ヤング    7対5 いずみスワローズ(三部からの市大会4季連続(新人戦含むと5連続)でストップ)
    連雀スパローズB 9対7 井の頭フェニックスA


    DSC_0115

    一回戦 試合結果
    ○いずみスワローズ(シード)
    井口ヤングA    13対4 野崎シャークスA
    北野バッファローズA 4対2 深大寺ライナーズB
    連雀スパローズA   6対4 三鷹メッツA
    三鷹ジャガーズA  15対2 高山ファイターズA
    新川リトルズB   12対1 三鷹タイガースA
    連雀スパローズB   8対4 三鷹ゼファーA
    井の頭フェニックスA 5対3 井口ヤングB











    3部
    5月23日(日)
    二回戦 試合結果

    大沢E面グランド
    第一試合 9時30分(20)
    三鷹ジャガーズC 5対0 新川リトルズC
    第二試合 11時10分(22)
    連雀スパローズC 14対0 三鷹メッツC 
    第三試合 12時50分(21)
    井の頭フェニックスC 17対10 深大寺ライナーズC
    第四試合 14時30分(23)
    三鷹タイガースC 11対2 いずみスワローズC 対 


    一回戦組合せ 試合結果
    三鷹ジャガーズC(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    いずみスワローズC(シード)

    新川リトルズC   21対4 三鷹フライヤーズC
    井の頭フェニックスC10対6 高山ファイターズD
    連雀スパローズC  16対9 井口ヤングC
    三鷹タイガースC  11対9 高山ファイターズC



    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会




    IMG_1592










    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    二回戦

    5月23日(日)井口グランドB
    第一試合 10時~
    ①三鷹メッツ 対 三鷹ゼファー

    ④いずみスワローズ 対 ⑤井口ヤング
    ⑥井の頭フェニックス 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪連雀スパローズ 対(⑨対⑩の勝者)


    一回戦
    ②三鷹ゼファー    7対5 ③三鷹ジャガーズ
    ⑩北野バッファローズ 8対6 ⑨野崎シャークス

    5月23日(日)井口グランドB
    第一試合 12時~
    ⑦高山ファイターズ 対 ⑧三鷹タイガース


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー









    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    二回戦
    ①三鷹タイガース 対(②対③の勝者)
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス
    ⑥深大寺ライナーズ 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪三鷹ゼファー 対(⑨対⑩の勝者)


    一回戦
    ③新川リトルズ 15対0 ②三鷹ジャガーズ
    ⑦三鷹メッツ 対 ⑧高山ファイターズ
    ⑨連雀スパローズ 対 ⑩いずみスワローズ



    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー








    関東連盟リトルシニア 2021年 日本選手権予選 夏季関東大会(西東京支部)

    日本選手権出場権&ジャイアンツカップ東京予選出場権を賭けて争う

    第一シード 武蔵府中
    第二シード 調布
    第三シード 富士河口湖
    第四シード 小平
    第五シード 東村山



    5月23日(日)
    一回戦組合せ

    東村山SG
    第三試合 14:00
    2.青梅 対 3.小金井


    立川SG
    第二試合 12:00
    4.甲府南 対 5.田無

    第一試合 9:30
    6.立川 対 7.保谷


    富士北麓球場
    第三試合 14:00
    8.山梨市川 対 9.東大和


    武蔵府中SG
    第一試合 8:30
    10.福生 対 11.昭島


    東村山SG
    第一試合 9:00
    12.羽村 対 13.東久留米


    武蔵府中SG
    第二試合 11:00
    15.小平 対 16.南アルプス


    富士北麓球場
    第二試合 11:30
    17.国立 対 18.身延


    八王子SG
    第一試合 9:30
    19.町田 対 20.国立中央


    東村山SG
    第二試合 11:30
    21.東京日野 対 22.東村山


    富士北麓球場
    第一試合 9:00
    23.瑞穂 対 24.山梨都留


    八王子SG
    第二試合 12:00
    25.八王子 対 26.あきる野

    第三試合 14:30
    27.稲城 対 武蔵村山・国分寺



    5月30日(日)二回戦組合せ
    6月 6日(日)準々決勝
    6月13日(日)準決勝
    6月14日(日)決勝

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。


    5月16日(日)大会初日

    関東連盟 東関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    シードチーム
    1.佐倉
    10.木更津
    11.取手
    20.八千代中央
    21.船橋
    30.千葉緑
    40.水戸

    一回戦試合結果
    山桑球場
    第一試合
    2.千葉西 5対7 3.千葉東
    第二試合
    18.常陸太田 1対2 19.匝瑳

    竜ヶ崎G
    第一試合
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    第二試合
    12.茂原 6対3 13.常陸

    柏G
    第一試合
    38.我孫子 0対2 39.茨城
    第二試合
    22.柏 7対3 23.袖ヶ浦

    成田G
    第一試合
    28.千葉南 4対9 29.つくば中央
    第二試合
    32.成田 19対8 33.君津


    5月23日(日)
    二回戦組合せ
    1.佐倉 対 
    4.なめがた 対 5.四街道
    6.牛久 対 7.松戸
    10.木更津
    11.取手
    14.市原 対 15.大野
    16.浦安 対 17.九十九
    20.八千代中央
    21.船橋
    24.古河 対 25.八千代
    26.千葉北 対 27.市川
    30.千葉緑 対 31.鎌ヶ谷
    34.友部 対 35.千葉市
    36.船橋中央対 37.野田
    40.水戸



    5月16日(日)大会初日

    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠


    一回戦試合結果
    11.前橋 4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷

    二回戦組合せ
    1.浦和 対 2.行田
    3.宇都宮 対 4.栃木下野
    5.加須 対 6.足利
    7.さいたま市 対 8.大宮東
    9.八潮 対 10.新座
    13.富士見 対
    14.庄和 対 15.蕨
    16.新座東 対 17.川口
    18.佐野 対 19.久喜
    20.越谷 対 21.秩父
    22.和光 対 23.大宮
    24.戸田東 対 25.川越
    26.所沢東 対 27.深谷彩北
    30.毛呂山武州 対
    31.狭山 対 32.志木
    33.戸田 対 34.上尾



    5月16日(日)大会初日

    関東連盟 南関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、4枠


    シード
    1.浜松南
    30.静岡裾野
    31.横浜東金沢
    50.藤沢
    59.海老名


    一回戦試合結果
    寒川SG
    第一試合
    55.湘南平塚北 6対8 56.寒川
    第二試合
    2.横浜南 3対2 3.二宮大磯

    横浜泉SG
    第一試合
    36.横浜北 1対13 37.横浜泉
    第二試合
    4.神奈川綾瀬 11対4 5.座間


    横浜旭SG
    第一試合
    38.相模原 8対1 39.港北
    第二試合
    6.横浜旭 0対9 7.掛川


    静岡蒲原SG
    第一試合
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    第二試合
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西


    静岡裾野球場
    第一試合
    40.厚木 1対0 41.藤枝明誠
    第二試合
    10.焼津 0対1 11.愛甲


    鶴見SG
    第一試合
    22.鶴見 6対7 23.鎌倉
    第二試合
    12.逗子 0対7 13.横浜都筑


    小田原足柄ASG
    第一試合
    14.秦野 1対2 15.小田原足柄
    第二試合
    18.川崎西 1対2 19.伊東


    富士SG
    第一試合
    16.湘南寒川 1対3 17.富士
    第二試合
    24.横浜緑 4対3 25.浜松


    沼津SG
    第一試合
    26.沼津 0対10 27.青葉緑東
    第二試合
    20.小笠浜岡 12対6 21.横浜磯子中央


    平塚SG
    第一試合
    28.平塚 9対0 29.大和
    第二試合
    34.相模原南 5対4 35.戸塚


    三島SG
    第一試合
    32.海老名南 4対6 33.三島
    第二試合
    51.川崎北 0対12 52.伊豆市


    瀬谷SG
    第一試合
    44.横浜金沢 1対24 45.瀬谷
    第二試合
    42.横浜栄 3対10 43.川崎中央


    保土ヶ谷SG
    第一試合
    48.横須賀三浦 1対9 49.相模原西
    第二試合
    53.中本牧 5対0 54.伊勢原


    富士宮SG
    第一試合
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球 夏季大会(予定)

    4月25日に緊急事態宣言のため、5月2日から5月15日に順延




    IMG_1592


    5月2日(日)開幕(予定)※緊急事態宣言中のため、変更の可能性あり

    一部
    5月15日(土)
    一回戦 試合結果
    ○いずみスワローズ(シード)

    大沢D面グランド
    第一試合 9時20分(7)
    井の頭フェニックスA 5対3 井口ヤングB
    第二試合 11時10分(2)
    深大寺ライナーズB 4対2 北野バッファローズA
    第三試合 16時00分(4)
    三鷹ジャガーズA 15対2 高山ファイターズA

    大沢C面グランド
    第一試合 9時30分(6)
    連雀スパローズB 8対4 三鷹ゼファーA
    第二試合 11時20分(1)
    井口ヤングA 13対4 野崎シャークスA


    DSC_0115

    5月16日(日)

    大沢D面グランド
    一回戦試合結果
    第一試合 9時30分(3)
    三鷹メッツA 4対6 連雀スパローズA
    第二試合 11時20分(5)
    新川リトルズB 12対1 三鷹タイガースA

    二回戦組合せ
    第三試合 13時10分(8)
    いずみスワローズ 5対7 (1)の勝者 井口ヤング
    第四試合 15時00分(11)
    井の頭フェニックスA(7)の勝者 7対9 連雀スパローズB(6)の勝者



    5月22日(土)
    二回戦(予定)

    大沢D面グランド
    第一試合 14時00分(9)
    (2)の勝者 対 (3)の勝者
    第二試合 16時00分(10)
    (4)勝者 対 (5)勝者


    5月23日(日)
    準決勝(予定)

    大沢D面グランド
    第一試合  9時30分(12)
    第二試合 11時30分(13)



    5月30日(日)

    大沢D面グランド
    決勝戦(予定)
    第二試合 11時30分(14)

    三位決定戦
    第一試合  9時30分(15)









    5月16日(日)
    2部 
    春季大会 3位決定戦

    井口B面グランド
    第一試合  10時00分
    井口ヤング 対 新川リトルズ


    3部
    5月16日(日)

    一回戦組合せ(予定)
    三鷹ジャガーズC(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    いずみスワローズC(シード)

    井口B面グランド
    第二試合 12時00分(18)
    井口ヤングC 9対16 連雀スパローズC
    第三試合 13時30分(19)
    三鷹タイガースC 11対9 高山ファイターズC

    大沢E面グランド
    第一試合 9時30分(16)
    新川リトルズC 21対4 三鷹フライヤーズC
    第二試合 11時10分(17)
    井の頭フェニックスC 10対6 高山ファイターズD


    5月23日(日)
    二回戦組合せ(予定)

    大沢E面グランド
    第一試合 9時30分(20)
    三鷹ジャガーズC 対 (16)勝者
    第二試合 11時10分(22)
    深大寺・メッツ(シード) 対 (18)勝者
    第三試合 12時50分(21)
    深大寺・メッツ(シード) 対 (17)勝者
    第四試合 14時30分(23)
    いずみスワローズC(シード) 対 (19)勝者


    5月30日(日)
    準決勝(予定)

    大沢C面グランド
    第一試合  9時30分(24)
    第二試合 11時10分(25)



    5月30日(日)

    大沢D面グランド
    決勝戦(予定)
    第二試合 11時10分(26)

    三位決定戦
    第一試合  9時30分(27)

    第24回 日本少年野球 関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月11日~5月4日 ⇒ C2ブロック代表決定戦を6月26日に開催

    9月4日 準決勝&準々決勝
    9月5日 決勝戦




    9月5日(日)

    決勝戦
    ケイアイスタジアム
    第二試合

    三位決定戦
    第一試合



    9月4日(土)

    準決勝 組合せ

    ケイアイスタジアム
    第三試合
    A1 対 C2の勝者 対 B1 対 D2の勝者

    あずまスタジアム
    第三試合
    C1 対 B2の勝者 対 D1対 A2の勝者


    準々決勝 組合せ

    ケイアイスタジアム(埼玉県本庄市)
    第一試合
    A1 つくば学園B 対 C2
    第二試合
    B1 武蔵狭山B  対 D2 横浜緑B

    あすまスタジアム
    第一試合
    C1 東京城南B  対 B2 狭山西武B
    第二試合
    D1 湘南B    対 A2県央宇都宮B




    A1 つくば学園B 対 C2
    B1 武蔵狭山B  対 D2 横浜緑B
    C1 東京城南B  対 B2 狭山西武B
    D1 湘南B    対 A2県央宇都宮B






    大会三日目
    4月25日(日)

    四回戦&五回戦 試合結果

    ベスト8
    A1ブロック・つくば学園B
    A2ブロック・県央宇都宮B
    B1ブロック・武蔵狭山B
    B2ブロック・狭山西武B
    C1ブロック・東京城南B
    C2ブロック・
    D1ブロック・湘南B
    D2ブロック・横浜緑B



    A1ブロック
    那須烏山市緑地運動公園野球場
    第一試合・四回戦
    つくば学園B 4対2 宮城仙北B
    第二試合・四回戦
    那須野ヶ原B 5対3 江戸崎B
    第三試合・五回戦
    つくば学園B(第一試合勝者)10対9 那須野ヶ原B(第二試合勝者) 


    A2ブロック
    白河市大信総合運動公園 大信球場
    第一試合・四回戦
    県央宇都宮B 9対2 霞ヶ浦高校附属B
    第二試合・四回戦
    山形東部B  8対1 筑西田宮B
    第三試合・五回戦
    県央宇都宮B(第一試合勝者)7対3 山形東部B(第二試合勝者) 


    B1ブロック
    ケイアイスタジアム(本庄総合公園市民球場)
    第一試合・四回戦
    武蔵狭山B 8対4 藤岡B
    第二試合・四回戦
    千曲B   7対5 高崎B
    第三試合・五回戦
    武蔵狭山B(第一試合勝者)6対5 千曲B(第二試合勝者)


    B2ブロック
    富博記念公園野球場
    第一試合・四回戦
    狭山西武B  5対0 新潟B
    第二試合・四回戦
    春日部B  11対6 狭山中央B
    第三試合・五回戦
    狭山西武B(第一試合勝者)3対0 春日部B(第二試合勝者)


    C1ブロック
    4月29日(木・祝)
    府中関東村グランド
    第一試合・四回戦
    東京城南B 8対1 東京城南B
    第二試合・四回戦
    大田水門B 7対6 八千代B
    第三試合・五回戦
    東京城南B(第一試合勝者)6対0 大田水門B(第二試合勝者) 


    C2ブロック(4月29日 雨天中止)
    長柄町々営野球場(千葉県)
    第一試合・四回戦
    立川B 対 城東B
    第二試合・四回戦
    白井中央B 対 松戸中央B
    第三試合・五回戦
    第一試合勝者 対 第二試合勝者 



    D1ブロック
    横浜南B市原グランド
    第一試合・四回戦
    湘南B  10対3 麻生B 
    第二試合・四回戦
    都筑中央B 4対1 横浜南B
    第三試合・五回戦
    湘南B(第一試合勝者)1対0 都筑中央B(第二試合勝者)


    D2ブロック
    ひらつか球場
    第一試合・四回戦
    横浜緑B 14対1 横浜瀬谷B
    第二試合・四回戦
    相模B   6対5 綾瀬B
    第三試合・五回戦
    横浜緑B(第一試合勝者)3対2 相模B(第二試合勝者)





    大会二日目
    4月18日(日)
    二回戦&三回戦 試合結果


    三回戦試合結果

    A1ブロック
    つくば学園B 9対2 大洋B
    宮城仙北B 4対1 小山B
    江戸崎B 8対4 佐野B
    那須野ヶ原B 3対1 栃木B


    A2ブロック
    県央宇都宮B  11対0 郡山中央B
    霞ヶ浦高校附属B 9対2 南仙台B
    山形東部B    8対7 岩手東B
    筑西田宮B    8対7 いわきB


    B1ブロック
    武蔵狭山B 10対0 太田スバルB
    藤岡B   10対2 越生B
    千曲B    4対3 伊勢崎B
    高崎B    4対3 浦和B

    B2ブロック
    狭山西武B  9対0 桐生B
    新潟B    4対2 浦和中央B
    春日部B  14対2 越谷B
    狭山中央B  6対5 高崎中央B


    C1ブロック
    東京城南B  17対0 八王子桑都B
    東村山中央B  6対5 京葉下総B
    大田水門B   8対3 狛江B
    八千代B    6対0 東京府中B


    C2ブロック
    立川B    6対3 品川B
    城東B    4対2 成田B(第二試合勝者)
    白井中央B  5対2 千葉幕張B
    松戸中央B  9対8 九十九里B


    D1ブロック
    麻生B   8対1 平塚B
    湘南B   4対3 横浜南中央B
    横浜南B  8対7 神奈川大和B
    都筑中央B11対3 飯田B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B 4対3 笛吹B
    横浜緑B 14対0 横浜都筑B
    相模B   6対4 横浜泉中央B
    綾瀬B   6対5 湘南茅ヶ崎B






    二回戦結果

    A1ブロック
    大洋B    5対3 福島B
    つくば学園B 8対6 仙台泉B
    宮城仙北B  7対0 宮城仙北B
    小山B    2対1 上三川B
    江戸崎B  18対5 寒河江B
    佐野B    5対3 会津B
    栃木B   10対7 栃木B
    那須野ヶ原B 7対0 いわき平・南会津連合B

    A2ブロック
    郡山中央B  8対3 日立B
    県央宇都宮B 4対2 仙台B
    南仙台B  13対3 常総B
    霞ヶ浦高校附属B 5対4 喜多方B
    山形東部B  4対1 白河B
    岩手東B   4対2 宇都宮中央B
    筑西田宮B  7対1 南相馬B
    いわきB   6対2 真岡B

    B1ブロック
    太田スバルB 3対1 本庄B
    武蔵狭山B 10対1 東松山中央B
    越生B    6対0 鶴ヶ島B
    藤岡B   14対7 藤岡B坂戸B 
    伊勢崎B  10対3 さいたまB
    千曲B    4対0 前橋B
    浦和B    3対2 北毛B
    高崎B   10対6 草加B

    B2ブロック
    狭山西武B 14対8 群馬西毛B
    桐生B    6対2 所沢B
    新潟B   13対12 上州B
    浦和中央B 11対4 川越B
    春日部B   7対1 鴻巣B
    越谷B    9対2 埼玉杉戸B
    狭山中央B 10対8 久喜B
    高崎中央B 12対6 八潮B

    C1ブロック
    八王子桑都B 7対2 足立B
    東京城南B 11対7 京葉B
    京葉下総B) 7対6 東京日本橋B
    東村山中央B10対8 柏B
    狛江B   11対10 東京ヴェルディB
    大田水門B  8対7 西多摩B
    八千代B  10対3 江戸川京葉B
    東京府中B 11対4 江戸川南B 

    C2ブロック
    品川B    8対2 習志野B 
    立川B   13対4 東京都市大学付属B
    城東B    6対1 あきるのB
    成田B    7対0 江戸川B
    白井中央B  3対2 町田B
    千葉幕張B  5対2 千葉中央B
    九十九里B 10対0 世田谷成城B
    松戸中央B  8対1 志村B

    D1ブロック
    平塚B   10対0 相模原B
    麻生B   18対1 北社B
    横浜南中央B 4対3 宮前中央B
    湘南B    2対1 小田原B
    神奈川大和B 4対2 横浜港北B
    横浜南B  10対2 富士北麓B
    飯田B   17対0 横浜B 
    都筑中央B  8対0 相模原北B

    D2ブロック
    横浜瀬谷B  9対6 愛川B
    笛吹B   12対0 神奈川横須賀・旭中央合同B
    横浜都筑B  8対1 厚木・横浜保土ヶ谷合同B
    横浜緑B   6対2 横浜青葉B 
    相模B   10対0 横浜山手B
    横浜泉中央B 7対0 山梨ふじやまB
    湘南茅ヶ崎B 5対0 諏訪B
    綾瀬B   10対2 川崎B 









    大会一日目 
    4月11日(日)

    一回戦 試合結果

    A1ブロック
    宮城仙北B 6対1 波崎B
    小山B   7対0 筑波B
    江戸崎B   対 寒河江B
    会津B   8対6 鹿沼B

    A2ブロック
    喜多方B  2対0 栃木さくらB
    山形東部B 6対4 ひたちなかB
    岩手東B  6対2 大田原B

    B1ブロック
    太田スバルB 7対3 深谷中央B
    武蔵狭山B 11対0 館林B
    鶴ヶ島B   5対3 前橋中央B
    坂戸B    6対1 上越B
    伊勢崎B  10対0 吉川美南B
    さいたまB  対4 上里北武B
    前橋B   10対3 川越初雁B
    浦和B    7対0 三郷B
    高崎B    8対1 入間B

    B2ブロック
    狭山西武B 12対0 富士見B
    桐生B    7対0 日高B
    上州B    9対2 大宮七里B
    浦和中央B 14対3 前橋桜B
    春日部B  14対0 富岡B
    鴻巣B    8対6 長野B
    越谷B    5対1 渋川B
    久喜B   11対0 太田B

    C1ブロック
    足立B    5対2 市川B
    東京城南B 13対0 武蔵多摩B
    京葉下総B 13対2 八王子B
    東村山中央B 8対1 新宿B
    狛江B   16対1 佐倉B
    大田水門B  9対0 浦安B

    HORIZON_0001_BURST20210411103834153_COVER

    八千代B  22対0 世田谷B
    江戸川南B  6対2  流山B 

    DSC_0062

    DSC_0065
    DSC_0064





    C2ブロック
    立川B  16対0 市原中央B
    城東B   7対1 船橋B
    成田B   8対1 三鷹B
    町田B   9対2 東京中央B
    千葉幕張B 6対2 武蔵野府中B
    九十九里B 8対0 東京江戸川B
    松戸中央B 6対3 世田谷南B

    D1ブロック
    小田原B  8対1 松本B
    神奈川大和B8対1 横浜港B 
    富士北麓B10対9 横浜中B

    D2ブロック
    横浜緑B   7対0 甲府中央B
    相模B   10対4 伊勢原B
    山梨ふじやまB6対3 座間B







    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)





    優勝  世田谷リトルシニア(春2回目(8年ぶり)・関東大会(4年ぶり・通算4回目))
    準優勝 八千代中央リトルシニア
    三位  佐倉リトルシニア
    三位  浦和リトルシニア


    最優秀選手賞 山本 勇太・世田谷西
    敢闘賞    涌井 春斗・八千代中央

    優秀選手賞  堀江 泰祈・八千代中央
           田中 大貴・浦和
           片岡 陸斗・佐倉

    ベストナイン
    投手  今田 大地・浦和(防御率:1.04)
    捕手  広瀬 央輔・世田谷西
    一塁手 横道 周悟・世田谷西
    二塁手 内囿 光太・世田谷西
    三塁手 西崎 桔平・佐倉
    遊撃手 吉沢 梢真・八千代中央
    外野手 根立 陸斗・八千代中央
    外野手 大貫 耀太郎・八千代中央
    外野手 岡山 倖暉・世田谷西
     
     

    5月4日(火・祝)
    決勝戦 試合結果

    所沢航空公園野球場
    第三試合 13時54分~
    世田谷西 11対2 八千代中央 

    世田谷西
    340 310 0=11
    001 100 0= 2
    八千代中央

    世田谷西
    熊ノ里、川村-広瀬、辻村

    八千代中央
    大塚、富田、菅谷、浜口、堀江-堀江、中山




    準決勝 試合結果
    第一試合 8時41分~9時41分
    八千代中央 7対5 佐倉

    佐倉
    103 000 1=5
    202 201  =7
    八千代中央

    佐倉
    洗平、白石、中村-片岡

    八千代中央
    福田、菅谷、富田-堀江



    第二試合 11時30分~
    世田谷西 6対5 浦和

    浦和
    000 230 0=5
    010 400 1=6
    世田谷西

    浦和
    髙木ー藤原

    世田谷西
    渡邊-広瀬








    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    八千代中央 10対7 栃木下野

    栃木下野
    060 000 1= 7
    018 001  =10
    八千代中央


    第二試合 11時30分~
    世田谷西 7対5 静岡裾野

    静岡裾野
    202 000 1=5
    100 150  =7
    世田谷西


    佐倉SG
    第一試合 8時42分~9時41分
    佐倉 10対0 木更津

    佐倉
    505 0=10
    000 0= 0
    木更津

    佐倉
    中村-片岡
    本)中村、一宮 
    二)石塚、一宮

    木更津
    大塚、中山(瑛)-羽根


    第二試合 10時43分~12時41分
    浦和 5対3 東練馬

    浦和
    100 031 0=5
    000 200 1=3
    東練馬

    浦和
    鈴木、中田、樋口、今井-藤原
    本)田中
    三)今井
    二)藤原×2

    東練馬
    佐藤、成田-濱田








    二回戦 試合結果

    3.栃木下野  6対4  1.武蔵府中
    6.八千代中央 6対4  8.江戸川中央
    11.木更津 10対7  9.佐野
    16.佐倉  11対0 14.青葉緑東
    17.浦和   5対1 19.千葉緑
    24.東練馬  6対5 22.取手
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    32.静岡裾野19対1230.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    八千代中央 10対7 栃木下野

    第二試合 11時30分~
    世田谷西 7対5 静岡裾野


    佐倉SG
    第一試合 9時30分~
    佐倉 10対0 木更津

    第二試合 11時30分~
    浦和 5対3 東練馬








    二回戦 試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    3.栃木下野 6対4 1.武蔵府中
    第二試合 11時30分~
    6.八千代中央 6対4 8.江戸川中央


    佐倉SG
    第一試合 8時30分~
    11.木更津 10対7 9.佐野
    第二試合 10時30分~
    16.佐倉 11対0 14.青葉緑東


    竜ヶ崎KKスタジアム
    第一試合 8時30分~(7回裏降雨コールド)
    17.浦和 5対1 19.千葉緑

    ⇒江戸川球場
    第三試合 15時00分~
    24.東練馬 6対5 22.取手


    愛鷹球場
    第一試合 8時30分~
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    第二試合 10時30分~
    32.静岡裾野 19対12 30.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球 夏季大会(予定)

    4月25日に緊急事態宣言のため、5月2日から5月15日に順延




    IMG_1592


    5月2日(日)開幕(予定)※緊急事態宣言中のため、変更の可能性あり

    一部
    5月15日(土)~
    一回戦組合せ(予定)
    ○いずみスワローズ(シード)

    大沢D面グランド
    第一試合 9時20分(7)
    井口ヤングB 対 井の頭フェニックスA
    第二試合 11時10分(2)
    北野バッファローズA 対 深大寺ライナーズB
    第三試合 16時00分(4)
    三鷹ジャガーズA 対 高山ファイターズA

    大沢C面グランド
    第一試合 9時30分(6)
    連雀スパローズB 対 三鷹ゼファーA
    第二試合 11時20分(1)
    野崎シャークスA 対 井口ヤングA


    5月16日(日)

    大沢D面グランド
    一回戦組合せ
    第一試合 9時30分(3)
    三鷹メッツA 対 連雀スパローズA
    第二試合 11時20分(5)
    新川リトルズB 対 三鷹タイガースA

    二回戦組合せ
    第三試合 13時10分(8)
    いずみスワローズ 対 (1)の勝者
    第四試合 15時00分(11)
    (7)の勝者 対 (6)の勝者



    5月22日(土)
    二回戦(予定)

    大沢D面グランド
    第一試合 14時00分(9)
    (2)の勝者 対 (3)の勝者
    第二試合 16時00分(10)
    (4)勝者 対 (5)勝者


    5月23日(日)
    準決勝(予定)

    大沢D面グランド
    第一試合  9時30分(12)
    第二試合 11時30分(13)



    5月30日(日)

    大沢D面グランド
    決勝戦(予定)
    第二試合 11時30分(14)

    三位決定戦
    第一試合  9時30分(15)









    5月16日(日)
    2部 
    春季大会 3位決定戦

    井口B面グランド
    第一試合  10時00分
    井口ヤング 対 新川リトルズ


    3部
    5月16日(日)

    一回戦組合せ(予定)
    三鷹ジャガーズC(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    いずみスワローズC(シード)

    井口B面グランド
    第二試合 12時00分(18)
    井口ヤングC 対 連雀スパローズC
    第三試合 13時30分(19)
    三鷹タイガースC 対 高山ファイターズC

    大沢E面グランド
    第一試合 9時30分(16)
    新川リトルズC 対 三鷹フライヤーズC
    第二試合 11時10分(17)
    井の頭フェニックスC 対 高山ファイターズD


    5月23日(日)
    二回戦組合せ(予定)

    大沢E面グランド
    第一試合 9時30分(20)
    三鷹ジャガーズC 対 (16)勝者
    第二試合 11時10分(22)
    深大寺・メッツ(シード) 対 (18)勝者
    第三試合 12時50分(21)
    深大寺・メッツ(シード) 対 (17)勝者
    第四試合 14時30分(23)
    いずみスワローズC(シード) 対 (19)勝者


    5月30日(日)
    準決勝(予定)

    大沢C面グランド
    第一試合  9時30分(24)
    第二試合 11時10分(25)



    5月30日(日)

    大沢D面グランド
    決勝戦(予定)
    第二試合 11時10分(26)

    三位決定戦
    第一試合  9時30分(27)



     

    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    栃木下野 対 八千代中央

    第二試合 11時30分~
    世田谷西 対 静岡裾野


    佐倉SG
    第一試合 9時30分~
    木更津 対 佐倉

    第二試合 11時30分~
    浦和 対 東練馬








    二回戦 試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    3.栃木下野 6対4 1.武蔵府中
    第二試合 11時30分~
    6.八千代中央 6対4 8.江戸川中央


    佐倉SG
    第一試合 8時30分~
    11.木更津 10対7 9.佐野
    第二試合 10時30分~
    16.佐倉 11対0 14.青葉緑東


    竜ヶ崎KKスタジアム
    第一試合 8時30分~(7回裏降雨コールド)
    17.浦和 5対1 19.千葉緑

    ⇒江戸川球場
    第三試合 15時00分~
    24.東練馬 6対5 22.取手


    愛鷹球場
    第一試合 8時30分~
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    第二試合 10時30分~
    32.静岡裾野 19対12 30.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    このページのトップヘ