熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2021年06月


     

    第24回 日本少年野球 関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月11日~9月4日(4月29日から、緊急事態宣言のため、中断)




    9月5日(日)ケイアイスタジアム(埼玉県本庄市)
    決勝戦
    第二試合

    三位決定戦
    第一試合





    9月4日(土)
    準決勝&準々決勝 予定

    準決勝 組合せ
    ケイアイスタジアム(埼玉県本庄市)
    第三試合
    A1 対 C2の勝者 対 B1 対 D2の勝者

    あずまスタジアム(群馬県伊勢崎市)
    第三試合
    C1 対 B2の勝者 対 D1対 A2の勝者


    準々決勝 組合せ
    ケイアイスタジアム(埼玉県本庄市)
    第一試合
    A1 つくば学園B 対 C2 白井中央B
    第二試合
    B1 武蔵狭山B  対 D2 横浜緑B

    あずまスタジアム(群馬県伊勢崎市)
    第一試合
    C1 東京城南B  対 B2 狭山西武B
    第二試合
    D1 湘南B    対 県央宇都宮B






    大会三日目
    4月25日(日)

    四回戦&五回戦 試合結果

    ベスト8
    A1ブロック・つくば学園B
    A2ブロック・県央宇都宮B
    B1ブロック・武蔵狭山B
    B2ブロック・狭山西武B
    C1ブロック・東京城南B
    C2ブロック・白井中央B
    D1ブロック・湘南B
    D2ブロック・横浜緑B



    A1ブロック
    那須烏山市緑地運動公園野球場
    第一試合・四回戦
    つくば学園B 4対2 宮城仙北B
    第二試合・四回戦
    那須野ヶ原B 5対3 江戸崎B
    第三試合・五回戦
    つくば学園B(第一試合勝者)10対9 那須野ヶ原B(第二試合勝者) 


    A2ブロック
    白河市大信総合運動公園 大信球場
    第一試合・四回戦
    県央宇都宮B 9対2 霞ヶ浦高校附属B
    第二試合・四回戦
    山形東部B  8対1 筑西田宮B
    第三試合・五回戦
    県央宇都宮B(第一試合勝者)7対3 山形東部B(第二試合勝者) 


    B1ブロック
    ケイアイスタジアム(本庄総合公園市民球場)
    第一試合・四回戦
    武蔵狭山B 8対4 藤岡B
    第二試合・四回戦
    千曲B   7対5 高崎B
    第三試合・五回戦
    武蔵狭山B(第一試合勝者)6対5 千曲B(第二試合勝者)


    B2ブロック
    富博記念公園野球場
    第一試合・四回戦
    狭山西武B  5対0 新潟B
    第二試合・四回戦
    春日部B  11対6 狭山中央B
    第三試合・五回戦
    狭山西武B(第一試合勝者)3対0 春日部B(第二試合勝者)


    C1ブロック
    4月29日(木・祝)
    府中関東村グランド
    第一試合・四回戦
    東京城南B 8対1 東京城南B
    第二試合・四回戦
    大田水門B 7対6 八千代B
    第三試合・五回戦
    東京城南B(第一試合勝者)6対0 大田水門B(第二試合勝者) 


    C2ブロック(4月29日 雨天中止)→6月27日(日)
    長柄町々営野球場(千葉県)
    第一試合・四回戦
    城東B 6対3 立川B
    第二試合・四回戦
    白井中央B 3対2 松戸中央B
    第三試合・五回戦
    白井中央B(第二試合勝者)5対0 城東B(第一試合勝者) 



    D1ブロック
    横浜南B市原グランド
    第一試合・四回戦
    湘南B  10対3 麻生B 
    第二試合・四回戦
    都筑中央B 4対1 横浜南B
    第三試合・五回戦
    湘南B(第一試合勝者)1対0 都筑中央B(第二試合勝者)


    D2ブロック
    ひらつか球場
    第一試合・四回戦
    横浜緑B 14対1 横浜瀬谷B
    第二試合・四回戦
    相模B   6対5 綾瀬B
    第三試合・五回戦
    横浜緑B(第一試合勝者)3対2 相模B(第二試合勝者)





    大会二日目
    4月18日(日)
    二回戦&三回戦 試合結果


    三回戦試合結果

    A1ブロック
    つくば学園B 9対2 大洋B
    宮城仙北B 4対1 小山B
    江戸崎B 8対4 佐野B
    那須野ヶ原B 3対1 栃木B


    A2ブロック
    県央宇都宮B  11対0 郡山中央B
    霞ヶ浦高校附属B 9対2 南仙台B
    山形東部B    8対7 岩手東B
    筑西田宮B    8対7 いわきB


    B1ブロック
    武蔵狭山B 10対0 太田スバルB
    藤岡B   10対2 越生B
    千曲B    4対3 伊勢崎B
    高崎B    4対3 浦和B

    B2ブロック
    狭山西武B  9対0 桐生B
    新潟B    4対2 浦和中央B
    春日部B  14対2 越谷B
    狭山中央B  6対5 高崎中央B


    C1ブロック
    東京城南B  17対0 八王子桑都B
    東村山中央B  6対5 京葉下総B
    大田水門B   8対3 狛江B
    八千代B    6対0 東京府中B


    C2ブロック
    立川B    6対3 品川B
    城東B    4対2 成田B(第二試合勝者)
    白井中央B  5対2 千葉幕張B
    松戸中央B  9対8 九十九里B


    D1ブロック
    麻生B   8対1 平塚B
    湘南B   4対3 横浜南中央B
    横浜南B  8対7 神奈川大和B
    都筑中央B11対3 飯田B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B 4対3 笛吹B
    横浜緑B 14対0 横浜都筑B
    相模B   6対4 横浜泉中央B
    綾瀬B   6対5 湘南茅ヶ崎B






    二回戦結果

    A1ブロック
    大洋B    5対3 福島B
    つくば学園B 8対6 仙台泉B
    宮城仙北B  7対0 宮城仙北B
    小山B    2対1 上三川B
    江戸崎B  18対5 寒河江B
    佐野B    5対3 会津B
    栃木B   10対7 栃木B
    那須野ヶ原B 7対0 いわき平・南会津連合B


    A2ブロック
    郡山中央B  8対3 日立B
    県央宇都宮B 4対2 仙台B
    南仙台B  13対3 常総B
    霞ヶ浦高校附属B 5対4 喜多方B
    山形東部B  4対1 白河B
    岩手東B   4対2 宇都宮中央B
    筑西田宮B  7対1 南相馬B
    いわきB   6対2 真岡B


    B1ブロック
    太田スバルB 3対1 本庄B
    武蔵狭山B 10対1 東松山中央B
    越生B    6対0 鶴ヶ島B
    藤岡B   14対7 藤岡B坂戸B 
    伊勢崎B  10対3 さいたまB
    千曲B    4対0 前橋B
    浦和B    3対2 北毛B
    高崎B   10対6 草加B


    B2ブロック
    狭山西武B 14対8 群馬西毛B
    桐生B    6対2 所沢B
    新潟B   13対12 上州B
    浦和中央B 11対4 川越B
    春日部B   7対1 鴻巣B
    越谷B    9対2 埼玉杉戸B
    狭山中央B 10対8 久喜B
    高崎中央B 12対6 八潮B


    C1ブロック
    八王子桑都B 7対2 足立B
    東京城南B 11対7 京葉B
    京葉下総B) 7対6 東京日本橋B
    東村山中央B10対8 柏B
    狛江B   11対10 東京ヴェルディB
    大田水門B  8対7 西多摩B
    八千代B  10対3 江戸川京葉B
    東京府中B 11対4 江戸川南B 


    C2ブロック
    品川B    8対2 習志野B 
    立川B   13対4 東京都市大学付属B
    城東B    6対1 あきるのB
    成田B    7対0 江戸川B
    白井中央B  3対2 町田B
    千葉幕張B  5対2 千葉中央B
    九十九里B 10対0 世田谷成城B
    松戸中央B  8対1 志村B



    D1ブロック
    平塚B   10対0 相模原B
    麻生B   18対1 北社B
    横浜南中央B 4対3 宮前中央B
    湘南B    2対1 小田原B
    神奈川大和B 4対2 横浜港北B
    横浜南B  10対2 富士北麓B
    飯田B   17対0 横浜B 
    都筑中央B  8対0 相模原北B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B  9対6 愛川B
    笛吹B   12対0 神奈川横須賀・旭中央合同B
    横浜都筑B  8対1 厚木・横浜保土ヶ谷合同B
    横浜緑B   6対2 横浜青葉B 
    相模B   10対0 横浜山手B
    横浜泉中央B 7対0 山梨ふじやまB
    湘南茅ヶ崎B 5対0 諏訪B
    綾瀬B   10対2 川崎B 






























    大会一日目 
    4月11日(日)

    一回戦 試合結果

    A1ブロック
    宮城仙北B 6対1 波崎B
    小山B   7対0 筑波B
    江戸崎B   対 寒河江B
    会津B   8対6 鹿沼B


    A2ブロック
    喜多方B  2対0 栃木さくらB
    山形東部B 6対4 ひたちなかB
    岩手東B  6対2 大田原B


    B1ブロック
    太田スバルB 7対3 深谷中央B
    武蔵狭山B 11対0 館林B
    鶴ヶ島B   5対3 前橋中央B
    坂戸B    6対1 上越B
    伊勢崎B  10対0 吉川美南B
    さいたまB  対4 上里北武B
    前橋B   10対3 川越初雁B
    浦和B    7対0 三郷B
    高崎B    8対1 入間B

    B2ブロック
    狭山西武B 12対0 富士見B
    桐生B    7対0 日高B
    上州B    9対2 大宮七里B
    浦和中央B 14対3 前橋桜B
    春日部B  14対0 富岡B
    鴻巣B    8対6 長野B
    越谷B    5対1 渋川B
    久喜B   11対0 太田B

    C1ブロック
    足立B    5対2 市川B
    東京城南B 13対0 武蔵多摩B
    京葉下総B 13対2 八王子B
    東村山中央B 8対1 新宿B
    狛江B   16対1 佐倉B
    大田水門B  9対0 浦安B

    HORIZON_0001_BURST20210411103834153_COVER

    八千代B  22対0 世田谷B
    江戸川南B  6対2  流山B 


    DSC_0062

    DSC_0065
    DSC_0064








    C2ブロック
    立川B  16対0 市原中央B
    城東B   7対1 船橋B
    成田B   8対1 三鷹B
    町田B   9対2 東京中央B
    千葉幕張B 6対2 武蔵野府中B
    九十九里B 8対0 東京江戸川B
    松戸中央B 6対3 世田谷南B


    D1ブロック
    小田原B  8対1 松本B
    神奈川大和B8対1 横浜港B 
    富士北麓B10対9 横浜中B


    D2ブロック
    横浜緑B   7対0 甲府中央B
    相模B   10対4 伊勢原B
    山梨ふじやまB6対3 座間B







    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会


    IMG_1592






    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    優勝  いずみスワローズ(ジャビットカップ出場)
    準優勝 連雀スパローズ

    6月20日(日)大沢D面グランド
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時20分~ ⇒ 14時~
    いずみスワローズ 10対1 連雀スパローズ 


    準決勝 試合結果
    いずみスワローズ12対2 三鷹メッツ
    連雀スパローズ  7対5 井の頭フェニックス 


    Kapler野球ピッチングスクリーン 野球ネット L字スクリーン 野球投手保護網 L形フレーム 2.1mx2.1m
    Kapler






    二回戦 試合結果
    ⑥井の頭フェニックス10対1 高山ファイターズ
    ⑪連雀スパローズ  11対1 北野バッファローズ
    ④いずみスワローズ  8対0 ⑤井口ヤング
    ①三鷹メッツ     7対4 三鷹ゼファー



    一回戦 試合結果
    ②三鷹ゼファー    7対5 ③三鷹ジャガーズ
    ⑩北野バッファローズ 8対6 ⑨野崎シャークス
    ⑦高山ファイターズ 13対7 ⑧三鷹タイガース






    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    7月4日(日)大沢D面グランド
    二回戦 試合結果
    第一試合 9時20分~
    ④井口ヤング 11対1 ⑤井の頭フェニックス
    第二試合 11時20分~
    ⑥深大寺ライナーズ 対 三鷹メッツ



    二回戦 試合結果
    連雀スパローズ 7対1 ⑪三鷹ゼファー
    新川リトルズ 12対5 ①三鷹タイガース






    [アシックス] 野球 スパイク ポイント STAR SHINE 2 ホワイト/ネイビー 23.5 cm 2.5E
    ASICS





    一回戦 試合結果
    ⑨連雀スパローズ 11対6 ⑩いずみスワローズ
    ⑦三鷹メッツ   10対7 ⑧高山ファイターズ
    ③新川リトルズ  15対0 ②三鷹ジャガーズ


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー





    2021年度 第5回 TOPBALL杯 多摩川親善野球大会 ジュニアの部 トーナメント
    6月26日(土)~

    一回戦&二回戦試合結果

    一回戦
    (J1)6月27日(日)調布西町A面 9時30分
    緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)7対6 連雀スパローズ(三鷹)


    二回戦
    (J2)
    狛江三小ウインス(狛江) 対(J1)勝者

    (J3)
    野崎シャークス(三鷹) 6対2 諏訪インディアンス(多摩)

    (J4)
    いずみスワローズ(三鷹) 対 向陽台スターキッズ(稲城)

    (J5)7月3日(土)多摩川4面 8時30分
    調布サンライズ(調布) 対 多摩ボーイズ(多摩)

    (J6)
    三鷹メッツ(三鷹)16対1 杉森クラブ(調布)

    (J7)7月3日(土)多摩川4面 11時50分
    稲城コンドルズ(稲城) 対 深大寺ライナーズ(三鷹)

    (J8)7月3日(土)多摩川5面 8時30分
    調布フェニックス(調布) 対 多摩スカイヤーズ(多摩)

    (J9)7月3日(土)多摩川5面 10時10分
    井の頭フェニックス(三鷹) 対 狛江フレンズセブン(狛江)

    (J10)
    三鷹ジャガーズ(三鷹)23対1 多摩エンゼルス(多摩)

    (J11)
    狛江ホームライオンズ(狛江)7対2 調布ファイターズ(調布)

    (J12)
    調布ディアーズ(調布)14対4 三鷹タイガース(三鷹) 

    (J13)
    調布メンパース(調布)19対2 稲城ブラッキーズ(稲城)

    (J14)
    TOHOパイレーツ(調布)7対6 新川リトルズ(三鷹)

    (J15)
    井口ヤング(三鷹)12対9 狛江フェニックス(狛江)

    (J16)
    平尾ジェイズ(稲城) 対 高山ファイターズ(三鷹)

    (J17)7月3日(土)多摩川4面 10時10分
    レッドペガサス(多摩)対 調布ウイングス(調布)





    三回戦 組合せ
    (J18)
    【狛江三小ウインス 対(J1)勝者 の勝者】対 野崎シャークス

    (J19)
    (J4)の勝者 対 (J5)の勝者

    (J20)
    三鷹メッツ(三鷹)対【稲城コンドルズ(稲城) 対 深大寺ライナーズ(三鷹)の勝者】

    (J21)
    (J8)の勝者 対 (J9)の勝者

    (J22)
    三鷹ジャガーズ(三鷹)対 狛江ホームライオンズ(狛江)

    (J23)
    調布ディアーズ(調布)対 調布メンパース(調布)

    (J24)
    TOHOパイレーツ(調布)対 井口ヤング(三鷹)

    (J25)
    (J16)の勝者 対 (J17)の勝者



    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント 最終結果

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)

    6月26日(日)
    決勝 試合結果
    府中一中 3対2 法政中

    三位決定戦 
    調布五中 4対3 調布三中

    順位決定戦
    府中八中 1対0 神代中


    6月20日(日)
    準決勝 試合結果
    法政中 12対11 調布三中
    府中一中 5対3  調布五中


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    出場チーム(6月29日現在)★シード校 ( )は出場チーム数※★を除く

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田)

    第二ブロック(5) 成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬)

    第四ブロック(5)★駿台学園(北)

    第五ブロック(4) 駒形(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬(町田)

    第八ブロック(2) 瑞穂(瑞穂)羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)

    第十ブロック(3) 小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3) ひばりが丘「(西東京) 東村山七(東村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)
    丈)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会 


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)、8月1日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    優勝 (東京第一代表)不動パイレーツ
    準優勝(東京第ニ代表)青梅スピリッツ
    三位 (東京第三代表)レッドサンズ

    8月1日(日)
    決勝戦 試合結果
    滝ヶ原運動場3
    第二試合 10時45分~
    不動パイレーツ 13対2 青梅スピリッツ

    三位決定戦 試合結果
    滝ヶ原運動場4
    第二試合 10時45分~
    レッドサンズ 6対4 国立シャークスA


    準決勝 試合結果
    滝ヶ原運動場3(No,61)
    第一試合 9時00分~
    青梅スピリッツ 6対3 レッドサンズ

    滝ヶ原運動場4(No,62)
    第一試合 9時00分~
    不動パイレーツ 18対5 国立シャークスA



    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
    第三試合 12時30分~
    国立シャークスA 11対10 東王ジュニアA


    DSC_0152

    DSC_0148

    DSC_0149


    7月31日(土)
    郷土の森第1B面
    第一試合 17時00分~
    不動パイレーツ 7対5 旗の台クラブ
    不動
    420 010=7
    012 020=5
    旗の台

    最終回の攻防は見応えがありました。
    6回表、四球後に、すばやい牽制で一死にするも、二塁内野安打、四球、遊撃後方ポテンヒットで満塁。ワンストライク後、外角速球を空振り、三塁ランナーが飛び出していて、タッチアウト。結局無得点。6回裏、先頭バッター、ショートゴロが悪送球になり、出塁。自打者がチャンスを広げ、無死一二塁。長打がでれば同点、サヨナラのチャンスで、三塁に打ち上げてインフィールドフライで一死。二死後、四球で満塁。最後は、捕手の好プレイで一塁刺殺。激戦に終止符。不動パイレーツが逃げ切りで勝利。旗の台は、あと一本が続かず、惜しい敗戦でした。




    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      













    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    2021年度 第5回 TOPBALL杯 多摩川親善野球大会 ジュニアの部 トーナメント
    6月26日(土)~

    一回戦&二回戦試合結果

    一回戦
    (J1)6月27日(日)調布西町A面 9時30分
    緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)7対6 連雀スパローズ(三鷹)


    二回戦
    (J2)
    狛江三小ウインス(狛江) 対(J1)勝者

    (J3)6月27日(日)調布西町A面 14時30分
    野崎シャークス(三鷹) 6対2 諏訪インディアンス(多摩)

    (J4)6月27日(日)調布西町B面 9時30分⇒順延
    いずみスワローズ(三鷹) 対 向陽台スターキッズ(稲城)

    (J5)7月3日(土)多摩川4面 8時30分
    調布サンライズ(調布) 対 多摩ボーイズ(多摩)

    (J6)6月26日(土)多摩川4面 8時30分
    三鷹メッツ(三鷹)16対1 杉森クラブ(調布)

    (J7)6月27日(日)調布西町A面 11時10分
    稲城コンドルズ(稲城) 対 深大寺ライナーズ(三鷹)

    (J8)7月3日(土)多摩川5面 8時30分
    調布フェニックス(調布) 対 多摩スカイヤーズ(多摩)

    (J9)
    井の頭フェニックス(三鷹) 対 狛江フレンズセブン(狛江)

    (J10)6月27日(日)調布西町A面 11時10分
    三鷹ジャガーズ(三鷹)23対1 多摩エンゼルス(多摩)

    (J11)6月26日(土)多摩川5面 8時30分
    狛江ホームライオンズ(狛江)7対2 調布ファイターズ(調布)

    (J12)6月26日(土)多摩川4面 11時50分
    調布ディアーズ(調布)14対4 三鷹タイガース(三鷹) 

    (J13)6月26日(土)多摩川4面 10時10分
    調布メンパース(調布)19対2 稲城ブラッキーズ(稲城)

    (J14)6月26日(土)多摩川5面 10時10分
    TOHOパイレーツ(調布)7対6 新川リトルズ(三鷹)

    (J15)6月27日(日)調布西町A面 12時50分
    井口ヤング(三鷹)12対9 狛江フェニックス(狛江)

    (J16)6月27日(日)調布西町B面 12時50分⇒順延
    平尾ジェイズ(稲城) 対 高山ファイターズ(三鷹)

    (J17)7月3日(土)多摩川4面 10時10分
    レッドペガサス(多摩)対 調布ウイングス(調布)



    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    第一代表 佐倉リトルシニア
    第二代表 水戸リトルシニア


    第2代表決定戦(6月20日)
    竜ヶ崎G
    第三試合
    水戸(三位決定戦 勝者)5対2 市川(決勝戦敗者)

    水戸
    001 310 0=5
    100 100 0=2
    市川


    決勝戦
    第二試合
    佐倉 6対5 市川

    第一試合
    三位決定戦
    水戸 8対0 市原


    準決勝 試合結果
    佐倉 7対0 市原
    市川 8対1 水戸

    四回戦(準々決勝)試合結果
    佐倉 2対0 木更津
    市原 3対2 八千代中央
    市川 7対1 船橋
    水戸 8対1 友部




    三回戦 試合結果
    1.佐倉   8対1 5.四街道
    21.船橋 10対5 25.八千代
    20.八千代中央 8対2 17.九十九
    34.友部  6対3 32.成田
    10.木更津 8対1 7.松戸
    27.市川  6対2 30.千葉緑
    40.水戸  4対0 37.野田
    14.市原  3対1 11.取手


    二回戦試合結果
    1.佐倉    1対0 3.千葉東
    5.四街道   7対0 4.なめがた
    7.松戸    8対1 6.牛久 
    10.木更津 14対0 8.竜ケ崎
    11.取手   7対0 12.茂原
    14.市原   4対0 15.大野
    17.九十九  3対2 16.浦安
    20.八千代中央4対2 19.匝瑳
    21.船橋  11対0 22.柏
    25.八千代 10対0 24.古河
    27.市川   3対2 26.千葉北 
    30.千葉緑  4対1 29.つくば中央 
    32.成田   7対5 31.鎌ヶ谷
    34.友部   7対3 35.千葉市
    37.野田   1対0 36.船橋中央
    40.水戸  11対2 39.茨城


    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    第一代表 上尾リトルシニア
    第二代表 佐野リトルシニア

    上尾市民球場
    6月20日(日)
    決勝戦(予定)
    第一試合 11時34分
    上尾 6対5 浦和

    浦和
    200 300 0=5
    204 000  =6
    上尾

    三位決定戦&敗者復活
    第二試合 11時
    佐野 6対3 富士見

    佐野
    211 000 2=6
    000 021 0=3
    富士見


    第二代表決定戦
    エイジェックさくら球場
    第一試合 9時
    佐野(三位決定戦勝者)2対0 浦和(決勝戦敗者)

    佐野
    000 002 0=2
    000 000 0=0
    浦和



    準決勝 試合結果
    浦和 15対3 富士見
    上尾  1対0 佐野


    準々決勝 試合結果
    浦和    3対1 大宮東
    富士見  15対7 川口
    佐野    7対1 大宮
    上尾    5対4 ふじみ野 


    三回戦 試合結果
    1.浦和   6対2 4.栃木下野
    8.大宮東  2対1 6.足利
    13.富士見 6対5 9.八潮
    17.川口  8対1 14.庄和
    18.佐野 10対0 21.秩父
    23.大宮  9対2 25.川越
    28.ふじみ野 12対9 26.所沢南
    34.上尾  9対5 32.志木


    二回戦試合結果
    1.浦和   9対2 2.行田
    4.栃木下野 4対2 3.宇都宮
    6.足利   8対1 5.加須  
    8.大宮東 12対0 6.足利 
    9.八潮   4対1 10.新座
    13.富士見 4対2 11.前橋
    14.庄和  7対0 15.蕨
    17.川口  9対2 16.新座東
    18.佐野  2対1 19.久喜
    21.秩父  4対3 20.越谷
    23.大宮 10対3 22.和光
    25.川越 11対7 24.戸田東
    26.所沢南10対0 27.深谷彩北
    28.ふじみ野8対2 30.毛呂山武州
    32.志木  6対3 31.狭山
    34.上尾  8対1 33.戸田


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠

    第一代表 海老名リトルシニア
    第二代表 浜松南リトルシニア
    第三代表 青葉緑東リトルシニア
    第四代表 横浜東金沢リトルシニア


    優勝  海老名リトルシニア
    準優勝 浜松南リトルシニア
    三位  青葉緑東リトルシニア・横浜東金沢リトルシニア

    6月27日(日)愛鷹球場
    決勝戦(14時~)
    海老名 5対4 浜松南

    海老名
    200 021 0=5
    121 000 0=4
    浜松南


    準決勝 試合結果
    浜松南 2対1 青葉緑東
    海老名 8対2 横浜東金沢


    準々決勝 試合結果
    浜松南   5対4 横浜都筑
    青葉緑東  2対1 富士
    横浜東金沢 8対0 瀬谷
    海老名   8対7 横浜青葉



    三回戦 試合結果
    13.横浜都筑 5対4 8.静岡蒲原
    1.浜松南  13対11 7.掛川
    17.富士   5対1 20.小笠浜岡
    青葉緑東    7対6 静岡裾野
    31.横浜東金沢 10対5 37.横浜泉
    45.瀬谷   5対0 38.相模原 
    46.横浜青葉 8対2 52.伊豆市
    海老名    12対0 中本牧


    二回戦 試合結果
    53.中本牧   9対1 56.寒川
    27.青葉緑東 12対5 24.横浜緑
    30.静岡裾野  8対0 28.平塚
    59.海老名   5対4 57.静岡中央
    1.浜松南    4対2 2.横浜南
    7.掛川     4対1 4.神奈川綾瀬
    8.静岡蒲原  19対14 11.愛甲
    13.横浜都筑  6対4 15.小田原足柄
    17.富士    6対0 19.伊東
    20.小笠浜岡  7対0 23.鎌倉
    31.横浜東金沢 6対1 33.三島
    37.横浜泉   5対3 34.相模原南
    38.相模原   6対2 40.厚木
    45.瀬谷   16対6 43.川崎中央
    46.横浜青葉 15対5 49.相模原西
    52.伊豆市   4対0 50.藤沢


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    2021年 林和男杯(卒業生)リトルシニア西東京支部
    6月27日(日)開幕


    6月27日(日)
    試合結果

    二回戦
    八王子SG
    第一試合 9時30分
    8.八王子C 4対1 (キ)7.保谷

    昭島SG
    第一試合 9時00分
    (ケ)11.山梨都留 9対5 12.羽村


    一回戦
    武蔵府中SG
    第一試合(棄権)
    (ア)3.東大和 7対0 4.東京日野A

    八王子SG
    第二試合 12時00分
    (イ)16.八王子B 6対5 15.国立

    調布SG
    第二試合 11時30分
    (ウ)25.調布B 7対5 24.小金井

    昭島SG
    第二試合 11時30分
    (エ)31.瑞穂 4対2 32.昭島






    トーナメント表

    三回戦 組合せ
    1.武蔵府中(シード)対 オの勝者
    34.稲城(シード)対 テの勝者


    二回戦組合せ
    2.富士河口湖 対 アの勝者
    5.小平 対 6.東久留米
    7.保谷 対 8.八王子C
    9.調布A 対 10.山梨市川
    11.山梨都留 対 12.羽村
    13.町田 対 14.国立中央A
    イの勝者 対 17.立川

    18.南アルプス 対 19.東村山
    20.田無 対 21.あきる野
    22.武蔵村山・国分寺 対 23.福生
    ウの勝者 対 26.甲府南
    27.身延 対 28.八王子A
    29.東京日野B 対 30.青梅
    エの勝者 対 33.国立中央B


    一回戦組合せ
    (ア)3.東大和 対 4.東京日野A
    (イ)15.国立 対 16.八王子B
    (ウ)24.小金井 対 25.調布B
    (エ)31.瑞穂 対 32.昭島




    2021年 東京福生ライオンズ旗杯 西東京支部大会

    大会組合せ表
    https://kabekykeyakyu.tokyo/1.pdf


    6月27日(日)
    スーパーシード
    準決勝 試合結果
    武蔵府中SG
    第一試合 8時30分
    武蔵府中 8対1 調布


    四回戦(準々決勝)試合結果
    武蔵府中SG
    第二試合 11時
    稲城 3対1 甲府南

    三回戦 試合結果
    立川SG
    第一試合 9時30分
    東久留米 8対0 武蔵村山・国分寺

    第二試合 12時
    福生 8対1 立川







    スーパーシード
    四回戦(準々決勝)試合結果
    調布   10対6 東村山
    武蔵府中 13対1 富士河口湖

    三回戦 試合結果
    東村山   5対0 小平







    三回戦 試合結果
    稲城  3対2 小金井
    甲府南 3対2 身延


    二回戦 試合結果
    甲府南 3対2 羽村
    福生  8対7 東京日野
    稲城 10対1 八王子
    身延  8対3 国立
    小金井 7対2 瑞穂
    武蔵村山・国分寺 9対0 田無
    立川  10対9 あきる野
    東久留米 5対2 山梨都留 






    4月11日(日)
    一回戦 試合結果
    武蔵府中SG

    DSC_0063

    田無  11対0 保谷
    羽村   6対1 青梅
    瑞穂   4対3 国立中央
    身延   4対1 南アルプス
    福生  12対3 山梨市川
    あきる野 4対0 町田
    稲城   7対3 昭島
    山梨都留 2対1 東大和 










    eBASEBALLプロ野球スピリッツ2021 グランドスラム
    コナミデジタルエンタテインメント
    2021-07-08








    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)

    6月20日(日)
    準決勝 試合結果
    法政中 12対11 調布三中
    府中一中 5対3  調布五中


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    ★シード校 ( )は出場チーム数※★を除く

    第一ブロック(4)★荏原一(品川)

    第二ブロック(5) 成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬)

    第四ブロック(5)★駿台学園(北)

    第五ブロック(4) 駒形(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬(町田)

    第八ブロック(2) 瑞穂(瑞穂)羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)

    第十ブロック(3) 

    第十一ブロック(3) 

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)

    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会


    IMG_1592






    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    優勝  いずみスワローズ(ジャビットカップ出場)
    準優勝 連雀スパローズ

    6月20日(日)大沢D面グランド
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時20分~ ⇒ 14時~
    いずみスワローズ 10対1 連雀スパローズ 


    準決勝 試合結果
    いずみスワローズ12対2 三鷹メッツ
    連雀スパローズ  7対5 井の頭フェニックス 


    Kapler野球ピッチングスクリーン 野球ネット L字スクリーン 野球投手保護網 L形フレーム 2.1mx2.1m
    Kapler






    二回戦 試合結果
    ⑥井の頭フェニックス10対1 高山ファイターズ
    ⑪連雀スパローズ  11対1 北野バッファローズ
    ④いずみスワローズ  8対0 ⑤井口ヤング
    ①三鷹メッツ     7対4 三鷹ゼファー



    一回戦 試合結果
    ②三鷹ゼファー    7対5 ③三鷹ジャガーズ
    ⑩北野バッファローズ 8対6 ⑨野崎シャークス
    ⑦高山ファイターズ 13対7 ⑧三鷹タイガース






    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    6月20日(日)大沢D面グランド ⇒ グランドコンディション不良のため中止
    二回戦 組合せ
    第二試合 13時00分~
    ⑥深大寺ライナーズ 対 三鷹メッツ
    第三試合 14時45分~
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス


    二回戦 試合結果
    連雀スパローズ 7対1 ⑪三鷹ゼファー
    新川リトルズ 12対5 ①三鷹タイガース






    [アシックス] 野球 スパイク ポイント STAR SHINE 2 ホワイト/ネイビー 23.5 cm 2.5E
    ASICS





    一回戦 試合結果
    ⑨連雀スパローズ 11対6 ⑩いずみスワローズ
    ⑦三鷹メッツ   10対7 ⑧高山ファイターズ
    ③新川リトルズ  15対0 ②三鷹ジャガーズ


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー





    2021年 東京福生ライオンズ旗杯 西東京支部大会

    大会組合せ表
    https://kabekykeyakyu.tokyo/1.pdf


    4月25日(日)大会三日目(緊急事態宣言発出のため、全試合中止)
    6月20日(日)再開


    スーパーシード
    四回戦(準々決勝)試合結果
    調布SG
    第一試合 9時
    調布 10対6 東村山



    三回戦 試合結果
    立川市営球場
    第二試合 12時
    稲城 3対2 小金井

    調布SG
    第二試合 12時00分
    甲府南 3対2 身延


    立川SG
    第一試合 9時30分
    東久留米 対 武蔵村山・国分寺

    第二試合 12時
    福生 対 立川






    4月18日(日) 大会二日目

    スーパーシード
    四回戦(準々決勝)試合結果
    武蔵府中SG
    第二試合 11時
    武蔵府中 13対1 富士河口湖

    三回戦 試合結果
    東村山SG
    第一試合 9時
    東村山 5対0 小平





    二回戦 試合結果
    東村山SG
    第二試合 11時30分
    甲府南 3対2 羽村


    八王子SG
    第一試合 9時30分
    福生 8対7 東京日野
    第二試合 12時00分
    稲城 10対1 八王子
    第三試合 14時30分
    身延 8対3 国立


    武蔵府中SG
    第一試合 8時30分
    小金井 7対2 瑞穂
    第三試合 13時30分
    武蔵村山・国分寺 9対0 田無


    あきる野
    第一試合 10時30分
    立川 10対9 あきる野
    第三試合 13時
    山梨都留 0対5 東久留米







    4月11日(日)
    一回戦 試合結果

    武蔵府中SG
    第一試合 9時
    田無 11対0 保谷

    DSC_0063

    第二試合 11時
    羽村 6対1 青梅

    第三試合 13時
    瑞穂 4対3 国立中央


    山梨市川SG
    第一試合 9時
    身延 4対1 南アルプス
    第二試合 11時
    福生 12対3 山梨市川


    昭島SG
    第一試合 9時
    あきる野 4対0 町田
    第二試合 11時
    稲城 7対3 昭島
    第三試合 13時
    山梨都留 2対1 東大和 










    eBASEBALLプロ野球スピリッツ2021 グランドスラム
    コナミデジタルエンタテインメント
    2021-07-08








    関東連盟リトルシニア 2021年 日本選手権予選 夏季関東大会(東西東京支部)

    日本選手権出場権&ジャイアンツカップ東京予選出場権を賭けて争う


    西東京支部 トーナメント最終結果

    第一代表 武蔵府中リトルシニア
    第二代表 稲城リトルシニア





    6月20日(日)
    決勝 試合結果

    立川市営球場
    第一試合 10:23-12:41
    武蔵府中 8対7 稲城

    稲城
    000 014 100 1=7
    300 000 300 2=8
    武蔵府中



    6月13日(日)
    準決勝 試合結果

    武蔵府中SG
    第一試合 9:00
    武蔵府中 6対0 福生
    第二試合 11:30
    稲城   9対2 南アルプス


    6月6日(日)
    三回戦(準々決勝)試合結果
    武蔵府中 12対2 甲府南
    福生    5対0 富士河口湖
    稲城    8対5 八王子
    南アルプス 1対0 東村山








    5月30日(日)
    二回戦 試合結果
    東村山    7対4 町田
    武蔵府中   3対0 小金井
    稲城     5対2 調布
    甲府南    8対1 立川
    八王子   10対2 瑞穂
    福生     5対0 山梨市川
    南アルプス  5対2 身延
    富士河口湖 11対8 羽村


    一回戦試合結果
    3.小金井   1対0 2.青梅
    4.甲府南  22対0 5.田無
    6.立川   18対0 7.保谷
    8.山梨市川  4対2 9.東大和
    10.福生  11対1 11.昭島
    12.羽村  11対0 13.東久留米
    16.南アルプス4対3 15.小平
    18.身延  11対0 17.国立
    19.町田   6対0 20.国立中央
    22.東村山  7対6 21.東京日野
    23.瑞穂   7対2 24.山梨都留
    25.八王子  4対1 26.あきる野
    27.稲城   4対1 武蔵村山・国分寺





    東東京支部 トーナメント 最終結果

    日本選手権 出場チーム
    第一代表 東練馬リトルシニア
    第二代表 江戸川中央リトルシニア


    6月13日(日)
    東練馬SG

    決勝戦
    第三試合
    東練馬 18対8 江戸川中央

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    東練馬  9対5 東京和泉
    第二試合 12:00
    江戸川中央7対5 世田谷西


    三回戦(準々決勝)試合結果
    江戸川中央 3対2 新宿
    東練馬   6対0 大田
    東京和泉  7対3 東京北
    世田谷西  7対0 練馬北


    二回戦 試合結果
    東京北  5対1 中野
    東練馬 10対1 荒川
    大田   4対2 江戸川東
    江戸川中央7対0 練馬
    東京和泉 9対2 東板橋
    世田谷西 2対0 豊島
    新宿   5対2 足立
    練馬北  7対0 東京神宮

    一回戦 試合結果
    1.東練馬  16対1 2.大田中央
    4.荒川   10対8 3.文京
    5.大田    5対4 6.板橋
    7.江戸川東  5対4 8.世田谷
    10.東京北  6対1 9.東京日暮里
    11.中野   3対2 12.葛飾
    14.東京和泉 8対0 13.東京青山
    16.東板橋 11対0 15.足立中央
    17.江戸川中央7対0 18.練馬中央
    20.練馬   4対0 19.芝 
    21.足立   9対8 22.杉並
    24.新宿   9対1 23.江戸川北
    26.練馬北 11対1 25.目黒西 
    28.東京神宮 6対2 27.墨田
    29.豊島   7対0 30.東京玉川
    32.世田谷西17対0 31.江東



    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    ★シード校

    第一ブロック★荏原一(品川)

    第二ブロック

    第三ブロック★明大中野(中野)★練馬(練馬)

    第四ブロック★駿台学園(北)

    第五ブロック

    第六ブロック★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東)

    第七ブロック 大坂上(日野)

    第八ブロック 

    第九ブロック 

    第十ブロック 

    第十一ブロック 

    第十二ブロック 大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    6月13日(日)
    佐倉シニアグランド

    決勝戦
    第二試合
    佐倉 6対5 市川

    第一試合
    三位決定戦
    水戸 8対0 市原


    第2代表決定戦(6月20日)
    第三試合
    三位決定戦 勝者 対 決勝戦敗者



    6月6日(日)
    準決勝 試合結果
    佐倉SG
    第三試合
    (第一試合勝者) 佐倉 7対0 市原(第二試合勝者)
    友部SG
    第三試合
    (第一試合勝者) 市川 8対1 水戸(第二試合勝者)


    四回戦(準々決勝)試合結果
    佐倉SG
    第一試合
    佐倉 2対0 木更津
    第二試合
    市原 3対2 八千代中央

    友部SG
    第一試合
    市川 7対1 船橋
    第二試合
    水戸 8対1 友部






    5月30日(日)
    三回戦 試合結果
    1.佐倉   8対1 5.四街道
    21.船橋 10対5 25.八千代
    20.八千代中央 8対2 17.九十九
    34.友部  6対3 32.成田
    10.木更津 8対1 7.松戸
    27.市川  6対2 30.千葉緑
    40.水戸  4対0 37.野田
    14.市原  3対1 11.取手


    5月23日(日)
    二回戦試合結果
    1.佐倉    1対0 3.千葉東
    5.四街道   7対0 4.なめがた
    7.松戸    8対1 6.牛久 
    10.木更津 14対0 8.竜ケ崎
    11.取手   7対0 12.茂原
    14.市原   4対0 15.大野
    17.九十九  3対2 16.浦安
    20.八千代中央4対2 19.匝瑳
    21.船橋  11対0 22.柏
    25.八千代 10対0 24.古河
    27.市川   3対2 26.千葉北 
    30.千葉緑  4対1 29.つくば中央 
    32.成田   7対5 31.鎌ヶ谷
    34.友部   7対3 35.千葉市
    37.野田   1対0 36.船橋中央
    40.水戸  11対2 39.茨城


    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    6月13日(日)
    準決勝 試合結果

    富士見SG
    第一試合 9時
    浦和 15対3 富士見

    佐野SG
    第一試合 9時
    上尾 1対0 佐野



    準々決勝 試合結果
    浦和    3対1 大宮東
    富士見  15対7 川口
    佐野    7対1 大宮
    上尾    5対4 ふじみ野 


    三回戦 試合結果
    1.浦和   6対2 4.栃木下野
    8.大宮東  2対1 6.足利
    13.富士見 6対5 9.八潮
    17.川口  8対1 14.庄和
    18.佐野 10対0 21.秩父
    23.大宮  9対2 25.川越
    28.ふじみ野 12対9 26.所沢南
    34.上尾  9対5 32.志木


    二回戦試合結果
    1.浦和   9対2 2.行田
    4.栃木下野 4対2 3.宇都宮
    6.足利   8対1 5.加須  
    8.大宮東 12対0 6.足利 
    9.八潮   4対1 10.新座
    13.富士見 4対2 11.前橋
    14.庄和  7対0 15.蕨
    17.川口  9対2 16.新座東
    18.佐野  2対1 19.久喜
    21.秩父  4対3 20.越谷
    23.大宮 10対3 22.和光
    25.川越 11対7 24.戸田東
    26.所沢南10対0 27.深谷彩北
    28.ふじみ野8対2 30.毛呂山武州
    32.志木  6対3 31.狭山
    34.上尾  8対1 33.戸田


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠

    6月12日(土)
    準決勝 試合結果

    天城球場(静岡裾野)
    第二試合 11時30分
    浜松南 2対1 青葉緑東

    秦野球場
    第一試合 9時
    海老名 8対2 横浜東金沢



    準々決勝 試合結果
    浜松南   5対4 横浜都筑
    青葉緑東  2対1 富士
    横浜東金沢 8対0 瀬谷
    海老名   8対7 横浜青葉





    三回戦 試合結果
    13.横浜都筑 5対4 8.静岡蒲原
    1.浜松南  13対11 7.掛川
    17.富士   5対1 20.小笠浜岡
    青葉緑東    7対6 静岡裾野
    31.横浜東金沢 10対5 37.横浜泉
    45.瀬谷   5対0 38.相模原 
    46.横浜青葉 8対2 52.伊豆市
    海老名    12対0 中本牧


    二回戦 試合結果
    53.中本牧   9対1 56.寒川
    27.青葉緑東 12対5 24.横浜緑
    30.静岡裾野  8対0 28.平塚
    59.海老名   5対4 57.静岡中央
    1.浜松南    4対2 2.横浜南
    7.掛川     4対1 4.神奈川綾瀬
    8.静岡蒲原  19対14 11.愛甲
    13.横浜都筑  6対4 15.小田原足柄
    17.富士    6対0 19.伊東
    20.小笠浜岡  7対0 23.鎌倉
    31.横浜東金沢 6対1 33.三島
    37.横浜泉   5対3 34.相模原南
    38.相模原   6対2 40.厚木
    45.瀬谷   16対6 43.川崎中央
    46.横浜青葉 15対5 49.相模原西
    52.伊豆市   4対0 50.藤沢


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮



    関東連盟リトルシニア 2021年 日本選手権予選 夏季関東大会(東西東京支部)

    日本選手権出場権&ジャイアンツカップ東京予選出場権を賭けて争う


    西東京支部 トーナメント表

    第一シード 武蔵府中
    第二シード 調布
    第三シード 富士河口湖
    第四シード 小平
    第五シード 東村山




    6月13日(日)
    準決勝 試合結果

    武蔵府中SG
    第一試合 9:00
    武蔵府中 6対0 福生
    第二試合 11:30
    稲城   9対2 南アルプス


    6月6日(日)
    三回戦(準々決勝)試合結果
    武蔵府中 12対2 甲府南
    福生    5対0 富士河口湖
    稲城    8対5 八王子
    南アルプス 1対0 東村山








    5月30日(日)
    二回戦 試合結果
    東村山    7対4 町田
    武蔵府中   3対0 小金井
    稲城     5対2 調布
    甲府南    8対1 立川
    八王子   10対2 瑞穂
    福生     5対0 山梨市川
    南アルプス  5対2 身延
    富士河口湖 11対8 羽村


    一回戦試合結果
    3.小金井   1対0 2.青梅
    4.甲府南  22対0 5.田無
    6.立川   18対0 7.保谷
    8.山梨市川  4対2 9.東大和
    10.福生  11対1 11.昭島
    12.羽村  11対0 13.東久留米
    16.南アルプス4対3 15.小平
    18.身延  11対0 17.国立
    19.町田   6対0 20.国立中央
    22.東村山  7対6 21.東京日野
    23.瑞穂   7対2 24.山梨都留
    25.八王子  4対1 26.あきる野
    27.稲城   4対1 武蔵村山・国分寺





    東東京支部 トーナメント表

    6月13日(日)
    東練馬SG

    決勝戦
    第三試合
    東練馬 18対8 江戸川中央

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    東練馬  9対5 東京和泉
    第二試合 12:00
    江戸川中央7対5 世田谷西


    三回戦(準々決勝)試合結果
    江戸川中央 3対2 新宿
    東練馬   6対0 大田
    東京和泉  7対3 東京北
    世田谷西  7対0 練馬北


    二回戦 試合結果
    東京北  5対1 中野
    東練馬 10対1 荒川
    大田   4対2 江戸川東
    江戸川中央7対0 練馬
    東京和泉 9対2 東板橋
    世田谷西 2対0 豊島
    新宿   5対2 足立
    練馬北  7対0 東京神宮

    一回戦 試合結果
    1.東練馬  16対1 2.大田中央
    4.荒川   10対8 3.文京
    5.大田    5対4 6.板橋
    7.江戸川東  5対4 8.世田谷
    10.東京北  6対1 9.東京日暮里
    11.中野   3対2 12.葛飾
    14.東京和泉 8対0 13.東京青山
    16.東板橋 11対0 15.足立中央
    17.江戸川中央7対0 18.練馬中央
    20.練馬   4対0 19.芝 
    21.足立   9対8 22.杉並
    24.新宿   9対1 23.江戸川北
    26.練馬北 11対1 25.目黒西 
    28.東京神宮 6対2 27.墨田
    29.豊島   7対0 30.東京玉川
    32.世田谷西17対0 31.江東



    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会



    IMG_1592







    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    6月13日(日)大沢D面グランド
    準決勝 試合結果
    第一試合 9時20分~
    いずみスワローズ 12対2 三鷹メッツ

    第二試合 11時20分~
    連雀スパローズ  7対5 井の頭フェニックス 


    Kapler野球ピッチングスクリーン 野球ネット L字スクリーン 野球投手保護網 L形フレーム 2.1mx2.1m
    Kapler






    二回戦 試合結果
    ⑥井の頭フェニックス10対1 高山ファイターズ
    ⑪連雀スパローズ  11対1 北野バッファローズ
    ④いずみスワローズ  8対0 ⑤井口ヤング
    ①三鷹メッツ     7対4 三鷹ゼファー





    一回戦 試合結果
    ②三鷹ゼファー    7対5 ③三鷹ジャガーズ
    ⑩北野バッファローズ 8対6 ⑨野崎シャークス
    ⑦高山ファイターズ 13対7 ⑧三鷹タイガース


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー







    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    二回戦 組合せ
    6月13日(日)大沢D面グランド
    第三試合 13時20分~
    連雀スパローズ 7対1 ⑪三鷹ゼファー
    第四試合 15時05分~
    新川リトルズ 12対5 ①三鷹タイガース





    6月20日(日)大沢D面グランド
    二回戦 組合せ
    第二試合 13時00分~
    ⑥深大寺ライナーズ 対 三鷹メッツ
    第三試合 14時45分~
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス


    [アシックス] 野球 スパイク ポイント STAR SHINE 2 ホワイト/ネイビー 23.5 cm 2.5E
    ASICS





    一回戦 試合結果
    ⑨連雀スパローズ 11対6 ⑩いずみスワローズ
    ⑦三鷹メッツ   10対7 ⑧高山ファイターズ
    ③新川リトルズ  15対0 ②三鷹ジャガーズ


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー





    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)


    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中



    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中




    第一ブロック

    第二ブロック

    第三ブロック

    第四ブロック

    第五ブロック

    第六ブロック

    第七ブロック

    第八ブロック 

    第九ブロック 

    第十ブロック 

    第十一ブロック 

    第十二ブロック

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    6月6日(日)
    準決勝 試合結果

    佐倉SG
    第三試合
    (第一試合勝者) 佐倉 7対0 市原(第二試合勝者)

    友部SG
    第三試合
    (第一試合勝者) 市川 8対1 水戸(第二試合勝者)


    四回戦(準々決勝)試合結果

    佐倉SG
    第一試合
    佐倉 2対0 木更津
    第二試合
    市原 3対2 八千代中央

    友部SG
    第一試合
    市川 7対1 船橋
    第二試合
    水戸 8対1 友部






    5月30日(日)
    三回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合
    1.佐倉   8対1 5.四街道
    第二試合
    21.船橋 10対5 25.八千代


    成田SG
    第一試合
    20.八千代中央 8対2 17.九十九
    第二試合
    34.友部  6対3 32.成田

    木更津SG
    第一試合
    10.木更津 8対1 7.松戸
    第二試合
    27.市川 6対2 30.千葉緑

    取手SG
    第一試合
    40.水戸 4対0 37.野田
    第二試合
    14.市原 3対1 11.取手


    5月23日(日)
    二回戦試合結果
    1.佐倉    1対0 3.千葉東
    5.四街道   7対0 4.なめがた
    7.松戸    8対1 6.牛久 
    10.木更津 14対0 8.竜ケ崎
    11.取手   7対0 12.茂原
    14.市原   4対0 15.大野
    17.九十九  3対2 16.浦安
    20.八千代中央4対2 19.匝瑳
    21.船橋  11対0 22.柏
    25.八千代 10対0 24.古河
    27.市川   3対2 26.千葉北 
    30.千葉緑  4対1 29.つくば中央 
    32.成田   7対5 31.鎌ヶ谷
    34.友部   7対3 35.千葉市
    37.野田   1対0 36.船橋中央
    40.水戸  11対2 39.茨城


    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    6月6日(日)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    浦和SG
    第一試合
    浦和    3対1 大宮東
    第二試合
    富士見  15対7 川口

    大宮SG
    第一試合
    佐野    7対1 大宮
    第二試合
    上尾    5対4 ふじみ野 


    5月30日(日)
    三回戦 試合結果


    1.浦和   6対2 4.栃木下野
    8.大宮東  2対1 6.足利
    13.富士見 6対5 9.八潮
    17.川口  8対1 14.庄和
    18.佐野 10対0 21.秩父
    23.大宮  9対2 25.川越
    28.ふじみ野 12対9 26.所沢南
    34.上尾  9対5 32.志木


    二回戦試合結果
    1.浦和   9対2 2.行田
    4.栃木下野 4対2 3.宇都宮
    6.足利   8対1 5.加須  
    8.大宮東 12対0 6.足利 
    9.八潮   4対1 10.新座
    13.富士見 4対2 11.前橋
    14.庄和  7対0 15.蕨
    17.川口  9対2 16.新座東
    18.佐野  2対1 19.久喜
    21.秩父  4対3 20.越谷
    23.大宮 10対3 22.和光
    25.川越 11対7 24.戸田東
    26.所沢南10対0 27.深谷彩北
    28.ふじみ野8対2 30.毛呂山武州
    32.志木  6対3 31.狭山
    34.上尾  8対1 33.戸田


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠

    6月6日(日)
    準々決勝 試合結果

    富士SG
    第一試合
    浜松南   5対4 横浜都筑
    第二試合
    青葉緑東  2対1 富士


    瀬谷SG
    第一試合
    横浜東金沢 8対0 瀬谷

    本郷球場
    第一試合
    海老名   8対7 横浜青葉





    5月30日(日)
    三回戦 試合結果

    静岡蒲原SG
    第一試合
    13.横浜都筑 5対4 8.静岡蒲原
    第二試合
    1.浜松南 13対11 7.掛川

    富士SG
    第一試合
    17.富士 5対1 20.小笠浜岡

    飛龍高校
    第一試合
    青葉緑東 7対6 静岡裾野

    横浜泉SG
    第一試合
    31.横浜東金沢 10対5 37.横浜泉

    瀬谷SG
    第一試合
    45.瀬谷 5対0 38.相模原 

    沼津SG
    第二試合
    46.横浜青葉 8対2 52.伊豆市

    保土ヶ谷球場
    第二試合
    海老名 12対0 中本牧


    5月29日(土)
    二回戦 試合結果
    寒川SG
    第一試合
    53.中本牧 9対1 56.寒川
    第二試合
    27.青葉緑東 12対5 24.横浜緑

    平塚SG
    第一試合
    30.静岡裾野 8対0 28.平塚
    第二試合
    59.海老名 5対4 57.静岡中央


    二回戦 試合結果
    1.浜松南  4対2 2.横浜南
    7.掛川   4対1 4.神奈川綾瀬
    8.静岡蒲原19対14 11.愛甲
    13.横浜都筑6対4 15.小田原足柄
    17.富士  6対0 19.伊東
    20.小笠浜岡7対0 23.鎌倉
    31.横浜東金沢6対1 33.三島
    37.横浜泉  5対3 34.相模原南
    38.相模原  6対2 40.厚木
    45.瀬谷  16対6 43.川崎中央
    46.横浜青葉15対5 49.相模原西
    52.伊豆市  4対0 50.藤沢


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    関東連盟リトルシニア 2021年 日本選手権予選 夏季関東大会(東西東京支部)

    日本選手権出場権&ジャイアンツカップ東京予選出場権を賭けて争う


    西東京支部 トーナメント表

    第一シード 武蔵府中
    第二シード 調布
    第三シード 富士河口湖
    第四シード 小平
    第五シード 東村山




    6月6日(日)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    武蔵府中SG
    第一試合 9:00
    武蔵府中 12対2 甲府南
    第二試合 11:30
    福生    5対0 富士河口湖

    八王子SG
    第一試合 9:30
    稲城    8対5 八王子
    第二試合 12:00
    南アルプス 1対0 東村山





    5月30日(日)
    二回戦 試合結果

    武蔵府中SG
    第一試合 9:00
    東村山  7対4 町田
    第二試合 11:30
    武蔵府中 3対0 小金井


    調布SG
    第一試合 9:00
    稲城  5対2 調布
    第二試合 11:30
    甲府南 8対1 立川


    八王子SG
    第一試合 9:30
    八王子 10対2 瑞穂
    第二試合 12:00
    福生   5対0 山梨市川


    富士北麓球場
    第一試合 9:00
    南アルプス 5対2 身延
    第二試合 11:30
    富士河口湖11対8 羽村


    5月23日(日)
    一回戦試合結果
    3.小金井   1対0 2.青梅
    4.甲府南  22対0 5.田無
    6.立川   18対0 7.保谷
    8.山梨市川  4対2 9.東大和
    10.福生  11対1 11.昭島
    12.羽村  11対0 13.東久留米
    16.南アルプス4対3 15.小平
    18.身延  11対0 17.国立
    19.町田   6対0 20.国立中央
    22.東村山  7対6 21.東京日野
    23.瑞穂   7対2 24.山梨都留
    25.八王子  4対1 26.あきる野
    27.稲城   4対1 武蔵村山・国分寺


    6月13日(日)準決勝
    6月14日(日)決勝






    東東京支部 トーナメント表

    6月6日(日)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    東練馬SG
    第一試合 9:00
    江戸川中央 3対2 新宿
    第二試合 12:00
    東練馬   6対0 大田

    練馬Ⅲ面グランド
    第一試合 9:00
    東京和泉  7対3 東京北
    第二試合 12:00
    世田谷西  7対0 練馬北



    5月30日(日)
    二回戦 試合結果

    東練馬SG
    第一試合 9:00
    東京北  5対1 中野
    第二試合 11:00
    東練馬 10対1 荒川

    練馬ⅠSG
    第一試合 9:00
    大田   4対2 江戸川東
    第二試合 11:00
    江戸川中央7対0 練馬

    豊島SG
    第一試合 9:00
    東京和泉 9対2 東板橋
    第二試合 11:00
    世田谷西 2対0 豊島

    練馬ⅢSG
    第一試合 9:00
    新宿   5対2 足立
    第二試合 11:00
    練馬北  7対0 東京神宮


    5月23日(日)
    一回戦 試合結果
    1.東練馬  16対1 2.大田中央
    4.荒川   10対8 3.文京
    5.大田    5対4 6.板橋
    7.江戸川東  5対4 8.世田谷
    10.東京北  6対1 9.東京日暮里
    11.中野   3対2 12.葛飾
    14.東京和泉 8対0 13.東京青山
    16.東板橋 11対0 15.足立中央
    17.江戸川中央7対0 18.練馬中央
    20.練馬   4対0 19.芝 
    21.足立   9対8 22.杉並
    24.新宿   9対1 23.江戸川北
    26.練馬北 11対1 25.目黒西 
    28.東京神宮 6対2 27.墨田
    29.豊島   7対0 30.東京玉川
    32.世田谷西17対0 31.江東



    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球 夏季大会

    4月25日に緊急事態宣言のため、5月2日から5月15日に順延



    IMG_1592



    一部

    DSC_0118


    5月30日(日)
    大沢D面グランド

    DSC_0125

    HORIZON_0001_BURST20210530131830350_COVER


    最終結果
    優勝  連雀スパローズB(東京都知事杯 派遣)
    準優勝 井口ヤングA  (市町村大会 派遣)
    三位  三鷹ジャガーズA


    決勝戦
    第二試合 11時30分(14)
    連雀スパローズB 9対6 井口ヤングA

    井口ヤング
    020 300 1=6
    050 130  =9
    連雀スパローズB


    三位決定戦 
    第一試合  9時30分(15)
    三鷹ジャガーズA 9対5 連雀スパローズA

    連雀スパローズA
    011 30=5 
    240 12=9
    三鷹ジャガーズA


    5月23日(日)
    準決勝 試合結果

    大沢D面グランド
    第一試合  9時30分(12)
    井口ヤングA 6対5 連雀スパローズA
    ※タイブレーク
    連雀スパローズ
    201 000 0(2)=3(2)
    011 000 1(3)=3(3)
    井口ヤング

    第二試合 11時30分(13)
    連雀スパローズB 12対5 三鷹ジャガーズA 
    ※5回コールド
    三鷹ジャガーズ
    302 00= 5 
    161 40=12
    連雀スパローズB


    5月22日(土)
    二回戦 試合結果

    大沢D面グランド
    第一試合 14時00分(10)
    三鷹ジャガーズA13対5 新川リトルズB
    第二試合 16時00分(9)
    連雀スパローズA 5対2 北野バッファローズA
    井口ヤング    7対5 いずみスワローズ(三部からの市大会4季連続(新人戦含むと5連続)でストップ)
    連雀スパローズB 9対7 井の頭フェニックスA


    DSC_0121


    一回戦 試合結果
    ○いずみスワローズ(シード)
    井口ヤングA    13対4 野崎シャークスA
    北野バッファローズA 4対2 深大寺ライナーズB
    連雀スパローズA   6対4 三鷹メッツA
    三鷹ジャガーズA  15対2 高山ファイターズA
    新川リトルズB   12対1 三鷹タイガースA
    連雀スパローズB   8対4 三鷹ゼファーA
    井の頭フェニックスA 5対3 井口ヤングB











    3部
    最終結果
    優勝  三鷹ジャガーズC 
    準優勝 連雀スパローズC
    三位  三鷹タイガースC


    6月6日(日)
    大沢D面グランド
    決勝戦
    第二試合 11時10分(26)
    三鷹ジャガーズC 13対6 連雀スパローズC

    第一試合  9時30分(27)
    三鷹タイガースC  7対6 井の頭フェニックスC



    準決勝 試合結果
    大沢C面グランド
    第一試合  9時30分(24)
    三鷹ジャガーズC 17対4 井の頭フェニックスC
    第二試合 11時10分(25)
    連雀スパローズC 17対2 三鷹タイガースC



    5月23日(日)
    二回戦 試合結果
    大沢E面グランド
    第一試合 9時30分(20)
    三鷹ジャガーズC 5対0 新川リトルズC
    第二試合 11時10分(22)
    連雀スパローズC 14対0 三鷹メッツC 
    第三試合 12時50分(21)
    井の頭フェニックスC 17対10 深大寺ライナーズC
    第四試合 14時30分(23)
    三鷹タイガースC 11対2 いずみスワローズC 


    一回戦 試合結果
    三鷹ジャガーズC(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    深大寺・メッツ(シード)
    いずみスワローズC(シード)

    新川リトルズC   21対4 三鷹フライヤーズC
    井の頭フェニックスC10対6 高山ファイターズD
    連雀スパローズC  16対9 井口ヤングC
    三鷹タイガースC  11対9 高山ファイターズC



    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会



    IMG_1592










    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選


    6月6日(日)
    二回戦 試合結果

    大沢C面グランド
    第二試合 11時20分~
    ⑥井の頭フェニックス 10対1 高山ファイターズ
    第三試合 13時10分~
    ⑪連雀スパローズ 11対1 北野バッファローズ

    大沢D面グランド
    第三試合 15時00分~
    ④いずみスワローズ 8対0 ⑤井口ヤング

    二回戦試合結果
    5月23日(日)井口グランドB
    第一試合 10時~
    ①三鷹メッツ 7対4 三鷹ゼファー


    一回戦 試合結果
    ②三鷹ゼファー    7対5 ③三鷹ジャガーズ
    ⑩北野バッファローズ 8対6 ⑨野崎シャークス
    ⑦高山ファイターズ 13対7 ⑧三鷹タイガース


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    高山ファイターズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    野崎シャークス
    北野バッファローズ
    三鷹ゼファー









    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    6月6日(日)
    大沢C面グランド
    一回戦 試合結果
    第一試合 9時30分~
    ⑨連雀スパローズ 11対6 ⑩いずみスワローズ
    第四試合 15時~
    ⑦三鷹メッツ 10対7 ⑧高山ファイターズ

    一回戦 試合結果
    ③新川リトルズ 15対0 ②三鷹ジャガーズ


    二回戦
    ①三鷹タイガース 対(②対③の勝者)
    ④井口ヤング 対 ⑤井の頭フェニックス
    ⑥深大寺ライナーズ 対(⑦対⑧の勝者)
    ⑪三鷹ゼファー 対(⑨対⑩の勝者)






    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー








    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会

    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月6日(日)、12日(土)、19日(土)、7月4日(日)、11日(日) ※6月13日(日)、20日(日)に試合が入る可能性あり
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    郷土の森第1(A~D)、足立区江北橋緑地左岸野球場、八王子滝ガ原運動場駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場、足立区上沼田野球場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場



    6月6日(日)→6月27日(日)
    一回戦組合せ
    第1A⇒滝1 9時~
    1.西伊興若潮ジュニア 対 2.四宮小少年野球クラブ
    第1B⇒滝2 9時~
    3.松の子スパークス  対 4.フェニックス
    第1C⇒滝3 9時~
    5.品川ワールドイーグルス 対 6.月島ライオンズ
    第1D⇒滝4 9時~
    7.レッドサンズ 対 8.狛江三小ウインズ
    第1A⇒滝5 10時45分~⇒9時~
    9.用賀ベアーズA 対 10.町田玉川
    第1B⇒滝6 10時45分~⇒9時~
    11.芝久保ドラゴンズ 対 12.深川ジャイアンツA
    第1C⇒滝7 10時45分~⇒9時~
    13.淀四ライオンズ 対 14.諏訪インディアンス
    第1D⇒滝8 10時45分~⇒9時~
    15.墨田コンドルス 対 16.板橋ドリームズ
    第1A⇒滝B 12時30分~⇒9時~
    17.日新グリーンボーイズ 対 18.久留米ファイターズ
    第1B⇒滝C 12時30分~⇒9時~
    19.松が谷ジャガーズ 対 20.豊玉ホープ
    第1C⇒滝1 12時30分~⇒10時45分~
    21.青梅スピリッツ 対 22.住吉スワローズ
    第1D⇒滝2 12時30分~⇒10時45分~
    23.小山ドラゴンズ 対 24.ナインスターズA
    第1A⇒滝3 14時15分~⇒10時45分~
    25.いずみスワローズ 対 26.渋谷ユニバース
    第1B⇒滝4 14時15分~⇒10時45分~
    27.立川メッツ 対 28.若葉台フレンズ
    第1C⇒滝5 14時15分~⇒10時45分~
    29.駒込ベアーズ 対 30.谷端ジュニア
    第1D⇒滝6 14時15分~⇒10時45分~
    31.しらさぎ 対 32.古市ジャガーズ
    江北A⇒滝7 9時00分~⇒10時45分~
    33.北原少年野球クラブ 対 34.調布メンパース
    江北B⇒滝8 9時00分~⇒10時45分~
    35.高井戸東少年野球クラブ 対 36.ステラーズ
    江北A⇒滝B 10時45分~
    37.旗の台クラブ 対 38.高島エイト
    江北B⇒滝C 10時45分~
    39.篠崎コンバット 対 40.百草台フェニックス
    江北A⇒滝1 12時30分~
    41.不動パイレーツ 対 42.山野レッドイーグルス
    江北B⇒滝2 12時30分~
    43.青空 対 44.千束ファイターズ
    江北A⇒滝3 14時15分~⇒12時30分~
    45.国分寺ジュニアキングA 対 46.小金井ビクトリー野球倶楽部A
    江北B⇒滝4 14時15分~⇒12時30分~
    47.九段ラビット 対 48.二小ブラックイーグルス
    滝B⇒滝5 9時00分~⇒12時30分~
    49.コンバッツ 対 50.少年タイガース
    滝C⇒滝6 9時00分~⇒12時30分~
    51.小作台少年野球クラブ 対 52.竹仲
    滝B⇒滝7 10時45分~⇒12時30分~
    53.府ロクスポーツ少年団野球部 対 54.西秋留少年野球クラブ
    滝C⇒滝8 10時45分~⇒12時30分~
    55.小山ファイターズ 対 56.国立シャークスA
    滝B 12時30分~
    57.福生PT 対 58.東王ジュニアA
    滝C 12時30分~
    59.小平ジャガーズ 対 60.フレッシュバンビ
    滝B⇒滝1 14時15分~
    61.野塩ファイターズ 対 62.本村クラブ
    滝C⇒滝2 14時15分~
    63.昭島リトルイーグルス 対 64.瑞穂ジャガル


    7月4日(日)
    二回戦 予定
    武蔵野 9時~
    武蔵野 10時45分~
    武蔵野 12時30分~
    武蔵野 14時15分~

    平野  9時~
    平野  10時45分~
    平野  12時30分~
    平野  14時15分~

    滝B  9時~
    滝C  9時~
    滝B  10時45分~
    滝C  10時45分~
    滝B  12時30分~
    滝C  12時30分~
    滝B  14時15分~
    滝C  14時15分~

    7月11日(日)
    三回戦 予定
    小金井 9時~
    小金井 10時45分~
    小金井 12時30分~
    小金井 14時15分~

    大田  9時~
    大田  10時45分~
    大田  12時30分~
    大田  14時15分~

    7月18日(日)
    準々決勝
    7月22日(木)
    準決勝
    7月25日(日)
    決勝&3位決定戦


    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)


    このページのトップヘ