熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2021年08月

    三鷹市少年軟式野球連盟 2021年度 三鷹市少年軟式野球大会


    IMG_1592






    ジャビットカップ 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    優勝  いずみスワローズ(ジャビットカップ出場)
    準優勝 連雀スパローズ
    三位   井の頭フェニックス・三鷹メッツ

    6月20日(日)大沢D面グランド
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時20分~ ⇒ 14時~
    いずみスワローズ 10対1 連雀スパローズ 


    準決勝 試合結果
    いずみスワローズ12対2 三鷹メッツ
    連雀スパローズ  7対5 井の頭フェニックス 


    Kapler野球ピッチングスクリーン 野球ネット L字スクリーン 野球投手保護網 L形フレーム 2.1mx2.1m
    Kapler






    二回戦 試合結果
    ⑥井の頭フェニックス10対1 高山ファイターズ
    ⑪連雀スパローズ  11対1 北野バッファローズ
    ④いずみスワローズ  8対0 ⑤井口ヤング
    ①三鷹メッツ     7対4 三鷹ゼファー



    一回戦 試合結果
    ②三鷹ゼファー    7対5 ③三鷹ジャガーズ
    ⑩北野バッファローズ 8対6 ⑨野崎シャークス
    ⑦高山ファイターズ 13対7 ⑧三鷹タイガース






    新人戦 三鷹予選
    ○抽選会 理事長による代理抽選

    DSC_0157

    SYMMETRY_0001_BURST20210829163105138_COVER
    HORIZON_0001_BURST20210829164436395_COVER


    優勝  連雀スパローズ(東京都 新人戦 派遣)
    準優勝 新川リトルズ
    三位   井口ヤング・三鷹メッツ


    8月29日(日)14:00~
    大沢グランドC面
    決勝戦
    連雀スパローズ 11対4 新川リトルズ





    8月1日(日)
    準決勝 試合結果
    新川リトルズ  4対3 井口ヤング
    7月31日(土)
    準決勝 試合結果
    連雀スパローズ10対0 三鷹メッツ





    7月4日(日)大沢D面グランド
    二回戦 試合結果
    第一試合 9時20分~
    ④井口ヤング 11対1 ⑤井の頭フェニックス
    第二試合 11時20分~
    ⑦三鷹メッツ 11対7 ⑥深大寺ライナーズ

    二回戦 試合結果
    連雀スパローズ 7対1 ⑪三鷹ゼファー
    新川リトルズ 12対5 ①三鷹タイガース






    [アシックス] 野球 スパイク ポイント STAR SHINE 2 ホワイト/ネイビー 23.5 cm 2.5E
    ASICS





    一回戦 試合結果
    ⑨連雀スパローズ 11対6 ⑩いずみスワローズ
    ⑦三鷹メッツ   10対7 ⑧高山ファイターズ
    ③新川リトルズ  15対0 ②三鷹ジャガーズ


    いずみスワローズ
    井口ヤング
    新川リトルズ
    高山ファイターズ
    深大寺ライナーズ
    三鷹メッツ
    井の頭フェニックス
    連雀スパローズ
    三鷹タイガース
    三鷹ジャガーズ
    三鷹ゼファー






     

    令和3年度第74回 東京都中学校野球秋季大会 (予定)
    東京都中体連スローガン 
    ※役員会 月27日(月)世田谷区立砧中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(火)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月16日(土)開会式 一回戦 江戸川河川敷グランド
    二回戦     葛飾区第二柴又野球場
    10月17日(日)二回戦三回戦 第二柴又野球場

    10月23日(土)三回戦     あきる野市民球場・日大二高等学校野球場・上柚木球場

    10月24日(日)準々決勝(四試合)上柚木球場・東村山市立東村山第七中学校

    10月30日(土)準決勝・決勝   あきる野市民球場

    予備会場 10月31日(日)・3日(水・祝)修徳高校野球場



    代表校 ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 

    第二ブロック(3)

    第三ブロック(3)

    第四ブロック(4) 

    第五ブロック(3)

    第六ブロック(4)

    第七ブロック(4)

    第八ブロック(2) 

    第九ブロック(2) 

    第十ブロック(2)  

    第十一ブロック(2)  


    東都大学野球連盟 秋季リーグ戦 3部リーグ 日程表

    9月1日(水)・9月3日(金)開幕

    大会期間:9月1日(水)~10月17日(日)

    日程表

      2021年(令和3年度)全国中学校体育大会 第43回全国中学校軟式野球大会 トーナメント

      大会期間:8月21日(土)~25日(水)
      開始式:8月21日(土)9:00~
      閉会式:8月25日(水)11:30~

      大会会場:ZOZOマリンスタジアム、ゼットエーボールパーク、袖ヶ浦市営球場、浦安市運動公園野球場ほか

      大会最終結果
      優勝  太田市立第二中学校  速報第27号
      準優勝 江戸川区立上一色中学校 速報第27号②
      三位  
      丸亀市立東中学校・和歌山市立日進中学校

      トーナメント表

      大会最終日(8月25日(水))
      決勝戦 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 9:30~  速報26号 小倉投手 75球無四球完封勝利!
        25.太田市立第二中学校 2対0 8.江戸川区立上一色中学校
        大田二中
        000 100 1=2
        000 000 0=0
        上一色中

        【大田二中】小倉-山﨑
        【上一色中】水野・畠中-高橋
        三)知野見・竹下(大) 福島(上)
        二)勝部(大)

        大会三日目(8月23日(月))
        準々決勝 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 10:31~  速報19号 日進中 投打が噛み合い、激闘を制す!
        6.和歌山市立日進中学校 (6)3対3(2) 2.佐賀市立諸富中学校
        【日進】川口・岡田-家本
        【諸富】平田(蒼)-平尾
        本)荒木RH(日)
        三)岡田(日) 正林(諸)
        二)正林・平尾(諸)

        第二試合 12:30   速報21号 上一色中 電光石火の先制攻撃!
        8.江戸川区立上一色中学校 8対0 12.小松市立板津中学校
        【板津】 大橋・髙橋-山岸
        【上一色】畠山・水野-髙橋
        二)イクバル・岡田・福島(上)

        浦安市運動公園野球場
        第一試合 10:30   速報20号 丸亀東中 11盗塁躍動!
        15.丸亀市立東中学校 6対2 18.富谷市立東向陽台中学校
        【丸亀東】 村山・松永-新井
        【東向陽台】遠藤・加藤-櫻井
        三)村山(丸)

        第二試合 12:30 ※8回タイブレーク  速報22号 勝部選手 投打で活躍!
        25.太田市立第二中学校(2)1対1(1)
        22.エスコラビオス学園海星中学校
        【海星】 大西・本田-水谷
        【大田二】大谷・勝部-山崎
        二)知野見(大)


        大会二日目(8月22日(日))
        二回戦 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 9:30   速報12号
        2.佐賀市立諸富中学校 5対3 1.別海町立別海中央中学校
        【別海】金澤・佐々木・安井-佐々木・安井・佐々木
        【諸富】平田(蒼)-平尾
         
        第二試合 11:30  速報16号
        6.和歌山市立日進中学校 2対1 4.大手前高松中学校
        【日進】家本・川口-田中・家本
        【高松】山口-梅本


        袖ヶ浦市営球場
        第一試合 9:30   速報14号
        8.江戸川区立上一色中学校 3対0 7.東海大学付属静岡翔陽高等学校中等部
        【東海】 中野-齋藤
        【上一色】畠中-高橋
        二)水野(上)

        第二試合 11:30  速報18号
        12.小松市立板津中学校 8対4 11.由利本荘市立本荘東中学校
        【板津】 大橋-山岸
        【本荘東】小野-高橋
        三)安保(本)
        二)渋谷・高橋(本)


        ZOZOマリンスタジアム 
        第一試合 9:30   速報11号
        15.丸亀市立東中学校 5対2 13.葛飾区立水元中学校
        【丸亀】高木・松永-新井
        【水元】八津・安藤-長谷
        本)櫻井(丸)
        二)村山・新井(丸) 築田×2(水)

        第二試合 11:30  速報15号
        18.富谷市立東向陽台中学校 3対0 16.瀬戸市立南山中学校
        【向陽台】遠藤・加藤-櫻井
        【南山】 奥村・吉村-塩瀬
        三)鳥山(向) 中村・岸本(南)

        浦安市運動公園野球場
        第一試合 9:30   速報13号
        22.エスコラビオス学園海星中学校 4対3 20.八重瀬町立東風平中学校
        【東風平】新城・新垣・新城-嘉数
        【海星】 豊田・本田・大西-水谷
        二)黒島(東) 大田(海)


        第二試合 12:30  速報17号
        25.太田市立第二中学校 2対0 24.宇都宮市立陽西中学校
        【陽西】中村-西根
        【太田】勝部-山崎
        二)山崎(大)




      大会一日目(8月21日(土))
      一回戦 試合結果

      袖ヶ浦市営球場
      第一試合 10:30  速報5号
      2.佐賀市立諸富中学校 5対4 3.相馬市立中村第一中学校
      【中村】寶・佐藤・関-井上
      【諸富】平田・平野-平尾

      第二試合 12:30  速報9号
      4.大手前高松中学校 5対0 5.上尾市立大石中学校
      【高松】高坂-梅本
      【大石】飯島・辻村・飯島-栁川

      ゼットエーボールパーク
      第一試合 10:30  速報3号
      8.江戸川区立上一色中学校  2対1 9.橿原市立八木中学校
      【八木】北村-大井
      【上一色】畠中・水野-高橋
      本)イクバル(上)
      三)岩阪(八)

      第二試合 12:30  速報7号
      11.由利本荘市立本荘東中学校 5対0 10.宇部市立藤山中学校
      【本荘東】小野・佐藤-高橋
      【藤山】 五十嵐-福元

      浦安市運動公園野球場
      第一試合 10:30  速報4号
      15.丸亀市立東中学校 4対3 14.大津市立日吉中学校
      【日吉】田上・久保-安田
      【丸亀】松永・田宮・髙木-新井
      三)田上(日)
      二)中西(日)

      第二試合 12:30  速報8号
      16.瀬戸市立南山中学校 1対0 17.明豊中学校
      【明豊】吉岡・中野-早坂
      【南山】奥村-塩瀬

      ZOZOマリンスタジアム
      第一試合 10:30  速報2号
      20.八重瀬町立東風平中学校 2対1 19.東海大学付属浦安高等学校中等部
      【東海大】中谷・佐藤・中谷・甘田-高平
      【東風平】 新城・嘉数
      二)黒島(東風平)

      第二試合 12:30  速報6号
      22.エスコラビオス学園海星中学校 5対4 21.佐久長聖中学校
      【佐久】中山・ベンバサット-田村
      【海星】豊田・本田-水谷
      三)大井(佐) 大西・近藤(海)
      二)河西(佐) 横江(海)

      第三試合 14:30  速報10号
      24.宇都宮市立陽西中学校 8対0 23.名寄市立名寄中学校
      【名寄】足立・堀井・篠原-中村
      【陽西】中村-西根
      二)山岡(名) 


      第38回全日本少年軟式野球大会の開催に係る会期、開催地の変更について(通知)

      平素より本連盟の事業運営にご理解とご協力を賜り感謝申し上げます。
      730日付、全軟野連発第223号にて本大会の中止を通知しておりましたが、本連盟内において、会期変更・開催地変更での開催の可能性を検討した結果、添付書類に記載の概要にて開催することと致しました。
      当初の神奈川県横浜市での開催中止通知の後、出場チームの皆様をはじめ、多くの方より、開催再検討のご要望をいただいておりましたが、当然、本連盟としても選手にとっての成果発表の機会の提供は重要事項と捉え、開催の可能性を検討して参りました。
      具体的な開催会期ならびに開催地選定については、中学3年生の受験の妨げとなる事を回避するため、極力、夏休み中となる8月中の開催を基本に本連盟より47都道府県支部に対し、調査依頼を行いました。結果、今般、九州ブロックより長崎県支部・佐賀県支部において、対応可能との連絡を受け、日程調整を致しました。
      新型コロナウイルス感染拡大防止ならびに熱中症対策等、選手および関係者の安全確保には最大限の注意を払い、開催致します。
      急な会期変更・開催地変更により、チーム関係者の皆様には、混乱があるかと存じますが、主旨をご理解いただき、大会出場についてご対応いただきますようお願い申し上げます。

    大会期間:8月23日(月)~25日(水)
    大会会場:長崎県営野球場(ビックNスタジアム)・さがみどりの森球場

    トーナメント表

    試合結果詳細&参加チーム紹介

    大会最終日(三日目)(8月25日(水))
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:00
    8.星稜中学校 1対0 11.オセアンJBoy’s
    オセアン
    000 000 0=0
    000 001  =1
    星稜中学校
    【オセアン】片桐-坂田
    【星稜中】 専徒-河上


    準決勝 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 9:00 
    8.星稜中学校 8対4 3.日章学園鹿児島育英館中学校
    【育英館】篠原・有村-吉永
    【星稜】 佐宗・専徒・佐宗・道本・中村-河上
    三)角(育) 服部(星)
    二)竹下×2・服部・石村(星)

    第二試合 11:00
    11.オセアンJBoy’s 9対1 15.松戸市立第四中学校
    【松戸第四】加藤-齋藤純
    オセアン】池内-坂田
    本)北川(オ)
    三)赤尾(オ) 杉山(松)


    大会二日目(8月24日(火))
    二回戦 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 11:00 ※8回タイブレーク
    3.日章学園鹿児島育英館中学校(1)1対1(0) 2.駿台学園中学校 
    【駿台】 及川-小原
    【育英館】篠原-吉永

    第二試合 13:00
    8.星稜中学校 6対0 5.滝上・興部・西興部中学校
    【星稜】佐宗-河上
    滝上・興部・西興部】橋場蒼-小森
    本)専徒(星)
    三)石村・服部(星)

    第三試合 15:00
    11.オセアンJBoy’s 4対1 9.うるま市立伊波中学校
    【オセアン】池内-坂田
    【伊波中】 田崎楓・錦城-照喜名
    本)大城(伊)

    第四試合 17:00
    15.松戸市立第四中学校 6対1 14.横浜市立境木中学校
    【境木】鵜澤・松井・高尾・武田-上里
    【松戸】加藤・斉藤純・杉山-齋藤純・栗原
    本)栗原(松)
    三)高尾(境) 石原(松)
    二)栗原(松)

    大会一日目(8月23日(月))
    一回戦 試合結果

    長崎県営野球場
    第一試合 8:30
    2.駿台学園中学校 2対1 1.高知中学校
    【駿台】北橋・加藤-小原・駒橋
    【高知】大上・二宮-森本
    三)澤本(高)
    二)蔵並(駿)

    第二試合 10:30
    3.日章学園鹿児島育英館中学校 4対2 4.全南EAST
    【EAST】渡辺・金澤拓・小宅・緑川-渡邊
    【育英館】 篠原-吉永
    本)遠藤(E)
    三)山中・角(育)
    二)渡邊(E)

    第三試合 12:30
    5.滝上・興部・西興部中学校 3対0 6.波佐見町立波佐見中学校
    【連合】 橋場-小森
    【波佐見】杉本唯・杉本勇-島内
    三)橋場(連)
    二)小森×2(連) 島内(波)

    第四試合 14:30
    8.星稜中学校 3対0 7.相模原市立相陽中学校
    【相陽】石川侑・金山-齋藤
    【星稜】佐宗-河上
    三)石村(星)
    二)中村(星)

    さがみどりの森球場
    第一試合 8:30(※8回タイブレーク)
    9.うるま市立伊波
    中学校 (2)0対0(1) 10.和歌山クラブ
    【和歌山】西山-吉内
    【伊波】 田崎楓-照喜名

    第二試合 10:30
    11.オセアンJBoy’s 6対4 12.U-15フジヤマベースボールクラブ
    【オ】杉本・池内-坂田
    【フ】吉田・前島・加藤-佐野
    二)坂田・池内(オ) 杉山(フ)

    第三試合 12:30

    14.横浜市立境木中学校 3対1 13.北上市立北上北中学校
    【北上北】髙橋-澤田
    【境木】 武田-上里

    第四試合 14:30
    15.松戸市立第四中学校 2対0 16.府中オーシャンズ
    【府中】井上勇-畠山
    【松戸】加藤・杉山・加藤-齋藤純
    三)松井(松)




    大会三日目(8月25日(水))

    長崎県営野球場
    準決勝組合せ

    第一試合 8:30

    第二試合 10:30


    決勝戦
    第三試合 12:30

    【小学生の甲子園】高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 各出場チーム



    8月17日(火)~22日(日)【小学生の甲子園】 全国から54チームが出場

    抽選会:7月29日(木)14:00

    開会式:8月17日(火)8:30~ HARD OFF ECOスタジアム新潟にて、第一試合2チームと前回大会優勝チームのみで行う

    会場:【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟、【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場、【C】新潟市みどり森の運動公園野球場、【D】新潟市新津金屋運動広場野球場、【E】三条パール金属スタジアム、【F】新発田市五十公野公園野球場

    シード
    1.多賀少年野球クラブ
    6.茎崎ファイターズ
    13.南観マリナーズスポーツ少年団
    14.レンジャーズ
    19.出雲北野球スポーツ少年団
    42.野洲キッドスポーツ少年団
    43.昭和イーグルス
    48.原北ウイングス
    49.宮セネタース少年野球クラブ
    54.国分小軟式野球スポーツ少年団


    大会最終結果
    優勝  長曽根ストロング
    準優勝 北名古屋ドリームス
    三位  岩見沢南ビクトリー・豊上ジュニアーズ


    ★★★マクドナルド・トーナメント表&各チームのチーム成績★★★

    8月23日(月)
    決勝 予定

    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    17.長曽根ストロング 4対3 37.北名古屋ドリームス


    8月22日(日)
    準決勝 試合結果

    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    17.長曽根ストロングス 3対0 7.岩見沢南ビクトリー
    第二試合 10時45分
    37.北名古屋ドリームス 5対1 53.豊上ジュニアーズ


    8月21日(土)
    準々決勝 試合結果
    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    7.岩見沢南ビクトリー 3対1 1.多賀少年野球クラブ
    第二試合 10時45分
    17.長曽根ストロングス 6対1 27.小野東スポーツ少年団
    第三試合 12時30分
    37.北名古屋ドリームス 9対1 34.田辺アルファー
    第四試合 14時15分
    53.豊上ジュニアーズ 8対0 48.原北ウイングス


    8月20日(金)
    三回戦 試合結果

    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    17.長曽根ストロングス 17対1 14.レンジャーズ
    第二試合 10時45分
    27.小野東スポーツ少年団 22対9 20.青梅スピリッツ
    第三試合 12時30分
    34.田辺アルファー 1対0 29.玖珂少年野球クラブ
    第四試合 14時15分
    37.北名古屋ドリームス 5対2 40.宝木ファイターズ

    【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
    1.多賀少年野球クラブ 12対3 6.茎崎ファイターズ
    第二試合 10時45分
    7.岩見沢南ビクトリー 9対5 13.南観マリナーズスポーツ少年団

    【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
    第一試合 9時
    48.原北ウイングス 3対0 43.昭和イーグルス
    第二試合 10時45分
    53.豊上ジュニアーズ 6対1 49.宮セネタース少年野球クラブ









    8月19日(木)
    二回戦 試合結果

    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    1.多賀少年野球クラブ 20対5 2.井原アローズ
    第二試合 10時45分
    6.茎崎ファイターズ  9対2 4.大崎ジュニアドラゴン
    第三試合 12時30分
    7.岩見沢南ビクトリー 9対2 9.SNSベースボールクラブ
    第四試合 14時15分
    13.南観マリナーズスポーツ少年団 7対6 12.有馬クラブ


    【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
    第一試合 9時
    29.玖珂少年野球クラブ 7対1 30.松岡少年野球クラブ
    第二試合 10時45分
    43.昭和イーグルス 6対4 44.新潟JBall


    【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
    第一試合 9時
    34.田辺アルファー 2対1 32.十和田スリー☆スターズ
    第二試合 10時45分
    37.北名古屋ドリームス 23対0 39.黒澤尻北スポーツ少年団 
    第三試合 12時30分
    40.宝木ファイターズ 3対2 42.野洲キッドスポーツ少年団


    【D】新潟市新津金屋運動広場野球場
    第一試合 9時
    14.レンジャーズ 6対5 15.飯山少年野球クラブ
    第二試合 10時45分
    17.長曽根ストロングス 17対0 19.出雲北野球スポーツ少年団


    【E】三条パール金属スタジアム
    第一試合 9時
    20.青梅スピリッツ 5対3 23.東風平星
    第二試合 10時45分
    27.小野東スポーツ少年団 5対1 24.久本ブルーエンジェルス


    【F】新発田市五十公野公園野球場
    第一試合 9時
    49.宮セネタース少年野球クラブ 5対3 50.戸出西武サンダース
    第二試合 10時45分
    48.原北ウイングス 1対0 46.野沢少年野球クラブ 
    第三試合 12時30分
    53.豊上ジュニアーズ 4対3 54.国分小軟式野球スポーツ少年団







    8月17日(火)※一部8月18日(水)に順延
    一回戦 試合結果
    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    44.新潟JBall 6対5 45.清水町ドリームキッド
    第二試合 10時45分
    46.野沢少年野球クラブ 6対2 47.AKT城東野球軍団
    第三試合 12時30分
    50.戸出西武サンダース 9対3 51.不動パイレーツ
    第四試合 14時15分
    53.豊上ジュニアーズ 7対2 52.小名浜少年野球教室


    【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
    第一試合 9時
    12.有馬クラブ 8対2 11.日之出レッドウイングス
    第二試合 10時45分 ※特別継続試合
    15.飯山少年野球クラブ 7対6 16.戸尾ファイターズ
    第三試合 12時30分
    17.長曽根ストロングス 8対5 18.吉川ウイングス


    【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
    第一試合 9時
    2.井原アローズ 8対6 3.Jr橿原カープ
    第二試合 10時45分
    4.大崎ジュニアドラゴン 9対7 5.宇土ブルーナイン
    第三試合 12時30分
    7.岩見沢南ビクトリー 7対0 8.田上ベースボールクラブ
    第四試合 14時15分
    9.SNSベースボールクラブ 12対6 10.江北少年野球


    【D】新潟市新津金屋運動広場野球場
    第一試合 9時
    20.青梅スピリッツ 5対1 21.横手北スラッガーズ野球スポーツ少年団
    第二試合 10時45分 ※特別継続試合
    23.東風平星 6対0 22.五泉ドラゴンタイガース
    第三試合 12時30分
    24.久本ブルーエンジェルス 8対0 25.福米西スポーツ少年団
    第四試合 14時15分
    27.小野東スポーツ少年団 8対3 26.葉山メッツ


    【E】三条パール金属スタジアム
    第一試合 9時
    29.玖珂少年野球クラブ 3対2 28.レッドサンズ
    第二試合 10時45分
    30.松岡少年野球クラブ 5対4 31.見能林スポーツ少年団
    第三試合 12時30分
    32.十和田スリー☆スターズ 8対1 33.新井ジュニア
    第四試合 14時15分
    34.田辺アルファー 9対1 35.旭稜野球少年団


    【F】新発田市五十公野公園野球場
    第一試合 9時
    37.北名古屋ドリームス 11対5 36.金沢城東メッツ
    第二試合 10時45分
    39.黒澤尻北スポーツ少年団 17対2 38.羽鳥中央
    第三試合 12時30分
    40.宝木ファイターズ 5対4 41.一ケ岡クラブ




    前年度優勝枠 多賀少年野球クラブ
    開催地① 五泉ドラゴンタイガース
    開催地② 田上ベースボールクラブ
    開催地③ 新井ジュニア


    【北海道(北)代表】旭稜野球少年団

    【北海道(南)代表】岩見沢南ビクトリー

    【青森代表】 十和田スリー☆スターズ

    【岩手代表】 黒澤尻北スポーツ少年団

    【宮城代表】 大崎ジュニアドラゴン

    【秋田代表】 横手北スラッガーズ野球スポーツ少年団

    【山形代表】 レンジャーズ

    【福島代表】 小名浜少年野球教室

    【群馬県代表】 昭和イーグルス

    【栃木県代表】 宝木ファイターズ

    【茨城県代表】 茎崎ファイターズ

    【埼玉県代表】 吉川ウイングス

    【千葉県代表】 豊上ジュニアーズ

    【神奈川県代表】 久本ブルーエンジェルス

    【東京代表】 不動パイレーツ青梅スピリッツレッドサンズ

    【山梨県代表】 SNSベースボールクラブ

    【新潟代表】 新潟JBall

    【長野代表】 野沢少年野球クラブ

    【福井代表】 日之出レッドウイングス

    【富山代表】 戸出西武サンダース

    【石川代表】 金沢城東メッツ

    【静岡代表】 清水町ドリームキッド

    【愛知代表】 北名古屋ドリームス

    【三重代表】 有馬クラブ

    【岐阜代表】 羽島中央

    【滋賀代表】 野洲キッドスポーツ少年団

    【京都代表】 田辺アルファー

    【大阪府代表】 長曽根ストロングス

    【兵庫代表】 小野東スポーツ少年団

    【奈良代表】 橿原カープ

    【和歌山代表】 宮セネタース少年野球クラブ

    【鳥取代表】 福米西スポーツ少年団

    【島根代表】 出雲北野球スポーツ少年団

    【岡山代表】 井原アローズJr

    【広島代表】 南観マリナーズスポーツ少年団

    【山口代表】 玖珂少年野球クラブ

    【香川代表】 飯山少年野球クラブ

    【徳島代表】 見能林スポーツ少年団

    【愛媛代表】 AKT城東野球軍団

    【高知代表】 葉山メッツ

    【福岡代表】 原北ウイングス

    【佐賀代表】 江北少年野球

    【長崎代表】 戸尾ファイターズ

    【熊本代表】 宇土ブルーナイン

    【大分代表】 松岡少年野球クラブ

    【宮崎代表】 一ヶ岡クラブ

    【鹿児島代表】 国分小軟式野球スポーツ少年団

    【沖縄代表】 東風平星


    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC


    【大会最終結果 】
    優勝   大塚オールスターズ
    準優勝  鐘ヶ淵イーグルスA
    三位    駿台学園中・リトルジャイアンツ



    8月21日(土)
    板橋硬軟A面
    決勝戦 試合結果(5回コールド)
    試合開始 14:30~
    25.大塚オールスターズ 対1 48.鐘ヶ淵イーグルスA

    鐘ヶ淵
    000 01=1
    002 51=8
    大塚


    8月1日(日)
    準決勝 試合結果
    谷中公園野球場
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 4対3 1.駿台学園中
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対1 28.リトルジャイアンツ




    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果

    天王洲野球場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中  6対5 11.クロウズA
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 3対2 18.ブラックキラーズB
    第三試合 13:00~
    28.リトルジャイアンツ 6対5 36.ケープシニア
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 7対0 44.上一色中A






    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中

    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA


    【中学野球】未来の甲子園のスターは誰だ?!全国の舞台で輝きを放った打者を紹介

     

    2021年8月16日(月)から20日(金)にかけて、福島県いわき市および茨城県高萩市、日立市で開催を予定していた「第15回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ」について、大会開催を中止することを決定しましたので、お知らせします。

     開催地域で新型コロナウイルスの感染が急拡大しており、いわき市から球場の利用自粛要請があったほか、高萩市も球場の使用休止を決定しました。また、全チームが宿泊予定のいわき市では、医療提供体制が逼迫しています。こうした状況の中、地元自治体とも協議を重ねてまいりましたが、十分な会場を用意しつつ、大会に関わる全ての皆様の健康、安全を確保した上で開催することは難しく、最終的に中止せざるを得ないと判断しました。

     本大会は、昨年も新型コロナウイルス感染拡大の影響で開催を取り止めており、2年連続の中止になります。大会を心待ちにしていた皆様には大変おそれいりますが、どうかご理解をいただきますようお願いいたします。



    第15回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 組合せ

    主催:(公財)日本野球連盟、読売新聞社、読売巨人軍、日本テレビ放送網、報知新聞社
    主幹:日本中学硬式野球協議会(リトルシニア、ボーイズ、ポニー、ヤング、フレッシュ)


    8月16日(月)~20日(金)
    決勝戦 8月20日(金)いわきグリーンスタジアム


    今年度は、TOKYO2020オリンピック・パラリンピック開催に伴い、福島県と茨城県の2県6球場を会場にして開催します。また、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から開会式は行わず、8月16日から熱戦が繰り広げられ、8月20日にいわきグリーンスタジアムで決勝戦が行われる予定です。なお、大会期間中はチーム及び関係者以外の入場はできません。

    試合会場:[福島県]いわきグリーンスタジアム/南部スタジアム/平(たいら)野球場
    [茨城県]日立市市民運動公園野球場/日立製作所野球場/高萩市民球場
         ※予備球場:SOSO-RETECならはスタジアム(ならは球場)


    8月16日(月)
    一回戦組合せ

    いわきグリーンスタジアム
    第一試合 9:00
    愛知西リトルシニア 対 京都嵯峨野ボーイズ
    第二試合 11:30
    静岡裾野リトルシニア 対 福岡ボーイズ
    第三試合 14:00
    東練馬リトルシニア 対 岡山北ボーイズ


    平(たいら)野球場
    第一試合  9:00
    富士見リトルシニア 対 羽曳野ボーイズ
    第二試合 11:30
    西かがわリトルシニア 対 湘南ボーイズ
    第三試合 14:00
    浦和リトルシニア 対 オセアン横浜ヤング


    南部スタジアム
    第一試合  9:00
    東北福祉仙台北リトルシニア 対 府中広島・2000ヤング
    第二試合 11:30
    大阪福島リトルシニア 対 宮城仙北ボーイズ
    第三試合 14:00
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 対 岐阜中濃ボーイズ


    高萩市民球場
    第一試合  9:00
    白山リトルシニア 対 笛吹ボーイズ
    第二試合 11:30
    札幌新琴似リトルシニア 対 橿原ボーイズ
    第三試合 14:00
    佐倉リトルシニア 対 飯塚ボーイズ


    日立市市民運動公園野球場
    第一試合 10:00
    武蔵府中リトルシニア 対 県央宇都宮ボーイズ
    第二試合 12:30
    稲城リトルシニア 対 松原ボーイズ


    日立製作所野球場
    第一試合 10:00
    神戸中央リトルシニア 対 兵庫夙川ボーイズ
    第二試合 12:30
    フレッシュ串木野ドリームズ 対 大矢ヤング

    2021年 林和男杯(卒業生)リトルシニア西東京支部

    優勝  稲城リトルシニア
    準優勝 小平リトルシニア
    三位  八王子リトルシニアB・あきる野リトルシニア

    8月9日(月・祝)
    立川シニアグランド
    決勝戦 10:00~
    稲城 16対0 小平


    8月8日(日)
    府中工業グランド
    準決勝 13:30~
    稲城 12対2 あきる野

    7月25日(日)
    準決勝 試合結果
    八王子SG
    第一試合 9時30分
    小平 4対3 八王子B









    準々決勝 試合結果
    八王子SG
    第二試合 12時00分
    稲城   4対0 身延
    第三試合 14時30分
    あきる野 5対1 甲府南


    7月23日(金・祝)
    準々決勝 試合結果
    立川SG
    第二試合 12時00分
    小平 5対1 武蔵府中


    7月22日(木・祝)
    準々決勝 試合結果
    八王子SG
    第二試合 12時00分
    八王子B 8対7 調布A





    三回戦 試合結果
    1.武蔵府中(シード)12対1 富士河口湖
    あきる野 3対1 南アルプス
    小平   1対0 7.八王子C
    身延   2対0 東京日野B
    甲府南  1対0 福生
    34.稲城(シード)7対5 瑞穂

    7月18日(日)
    調布A 10対0 山梨都留
    八王子B 2対0 町田





    二回戦  試合結果
    東京日野B 6対4 青梅
    小平    8対1 東久留米
    富士河口湖 5対1 東大和
    福生   13対1 武蔵村山・国分寺
    調布A   4対2 山梨市川
    町田    3対0 国立中央A
    八王子B  6対0 立川
    南アルプス 5対3 東村山
    あきる野  9対1 田無
    甲府南   4対3 調布B
    身延    5対4 八王子A
    瑞穂    6対2 国立中央B
    八王子C  4対1 保谷
    山梨都留  9対5 羽村





    一回戦
    東大和   7対0 東京日野A
    八王子B  6対5 国立
    調布B   7対5 小金井
    瑞穂    4対2 昭島





     


    リポビタンカップ第52回日本少年野球選手権大会
    1.期間 8月2日(月)~7日(土)※8日(日)予備日
    2.開会式 8月2日(月)。大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)で開催(予定)
    3.本部は大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)に設置(予定)


    組合せ抽選会
    2021年7月18日(月)11時~ 連盟本部事務局
    (支部代表決定を7月10日(土)までとする。決定が難しい場合、7月5日(月)時点で大会運営本部へ連絡する)


    開催球場
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)、久宝寺球場、花園球場、紀三井寺公園球場、原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)、万博球場、南港中央球場、龍間球場、富田林バッファロースタジアム、佐藤薬品スタジアム、伏見桃山城運動公園球場、太陽ヶ丘球場、郡山球場(ならっきー球場)

    大会最終結果トーナメント表

    各試合の動画配信


    中学の部
    優勝   湘南ボーイズ(湘南支部 14年ぶり2回目)
    準優勝 県央宇都宮ボーイズ

    8月7日(土)
    決勝戦
    舞洲
    第二試合
    36.湘南B 4対1 10.県央宇都宮B

    湘南 杉山・藤田-齋藤
    000 000 13=4
    010 000 00=1
    県央宇都宮 小宅・入江-加藤右

    三)小室(湘)
    二)加藤右(宇)



    8月6日(金)
    準決勝 試合結果
    舞洲
    第一試合
    10.県央宇都宮B 7対6 24.春日部B
    春日部 相上・鈴木・松村-飯野
    401 001=6
    301 201=7
    県央宇 野島・福田・加藤右

    三)森田(春) 高木(宇)
    二)渡辺(春) 加藤右・高木(宇)

    第二試合
    36.湘南B 4対0 42.福岡志免B
    湘南 杉山・藤田・阪本-齋藤
    000 011 2=4
    000 000 0=0
    福岡 小谷・安田-脇谷

    三)齋藤(湘)


    8月5日(木)
    準々決勝 試合結果
    舞洲
    第二試合
    10.県央宇都宮B 9対2 7.岡山北B
    宇都宮 小宅・入江・福田-加藤
    300 102 3=9
    110 000 0=2
    岡山北 是近・大森・松本・桑村-後藤
    三)福田(宇)

    第三試合
    24.春日部B 7対3 15.西淀B
    春日部 鈴木・小杉・西東-飯野
    010 221 1=7
    000 012 0=3
    西淀 蓮池・星山・大澤-中村・長嶺
    三)田崎(春)
    二)丸山・飯野(春) 蓮池(西)


    原池
    第一試合
    36.湘南B 6対0 32.大田水門B
    大田水門 池田・山本・千葉-藤田・野口
    000 000 0=0
    200 220  =6
    湘南 増岡・須藤-齋藤・倉科

    第二試合
    42.福岡志免B 7対4 37.桑員B 
    桑員 伊藤佑-吉川
    040 000 0=4
    500 020  =7
    福岡志免 安田-脇谷
    二)関山(桑)







    8月4日(水)
    三回戦 試合結果
    舞洲
    第一試合
    7.岡山北B 6対3 4.山形東部B
    山形 佐竹・富樫-渡辺
    岡山 山本・廣野・大森-後藤
    三)中村・是近(岡)
    二)杉山・金子(山)是近・楢村

    第二試合
    24.春日部B 3対1 17.スルガB
    春日 相上・松村・西東-飯野
    スル 蓮井・山田-藤井
    二) 菊地(ス)

    第三試合
    32.大田水門B 8対1 26.宮城仙北B
    宮城 藤澤・紺野・木村・藤澤・紺野-佐藤羅
    大田 金指・山本-藤田
    三)川瀬(大)
    二)藤田(大)


    南港
    第一試合
    10.県央宇都宮B 3対1 11.大津瀬田B
    宇都 野島・入江-加藤右
    大津 河越・倉貫・下坊・箕浦-前川
    三)加藤玄(宇)
    二)倉貫(大)

    第二試合
    36.湘南B 4対3 34.山口防府B
    山口 小林・温水・中島-三牧
    湘南 杉山・須藤・坂本-齋藤
    本)木下(山)
    三)城田(湘)
    二)原・城田(湘)

    万博
    第一試合
    15.西淀B 5対1 14.浦添B
    浦添 松田・仲本-日賀
    西淀 大澤・仲西-中村碧
    三)達山(西)

    第二試合
    42.福岡志免B 6対2 45.紀州B
    紀州 阿部・金田・高津-田又
    福岡 小西・垣内-脇谷
    三)根来(紀)
    二)白木・山西(紀) 小西・安田・本宮・脇谷(福)

    第三試合
    37.桑員B 7対3 40.黄城B
    黄城 原・末次-水口
    桑員 中村・川村・中嶌-吉川
    本)藤井(桑)
    三)末次(黄) 吉川(桑)
    二)三苫・小副川・黒田(黄) 北・吉川(桑)




    8月3日(火)
    二回戦 試合結果

    南港
    第一試合
    4.山形東部B 5対4 2.横浜泉中央
    第二試合
    24.春日部B 6対5 21.松原B
    第三試合
    45.紀州B  5対0 47.生駒B


    万博
    第一試合
    26.宮城仙北B6対2 27.京都東山B
    第二試合
    7.岡山北B  2対1 6.飯塚B


    佐藤薬品
    第一試合
    10.県央宇都宮B12対2 9.倉吉B
    第二試合
    34.山口防府B8対6 33.大阪狭山B

    富田林
    第一試合
    11.大津瀬田B3対2 12.熊本中央B
    第三試合
    32.大田水門B6対4 30.京葉B

    太陽
    第一試合
    14.浦添B  8対7 13.東名古屋B


    伏見
    第一試合
    15.西淀B 11対1 16.薩摩川内B
    第二試合
    36.湘南B  3対2 35.愛知尾州B


    龍間
    第一試合
    17.スルガB 3対0 19.兵庫夙川B
    第二試合
    40.黄城B  6対2 39.高松B

    寝屋川
    第一試合
    42.福岡志免B4対3 43.東広島B
    第二試合
    37.桑員B  5対4 38.県央宮崎B






    8月2日(月)
    一回戦 試合結果

    紀三井寺球場
    第一試合
    2.横浜泉中央B6対5 1.石川B
    第二試合
    6.飯塚B   6対1 5.西濃B

    原池
    第一試合
    4.山形東部B 4対3 3.忠岡B
    第二試合
    7.岡山北B 11対0 8.江戸崎B

    寝屋川
    第一試合
    17.スルガB 8対4 18.千曲B
    第二試合
    21.松原B  6対1 22.高崎中央B

    大阪万博
    第一試合
    19.兵庫夙川B13対5 20.大分明野B
    第二試合
    24.春日部B 8対1 23.京都二条B

    久宝寺
    第一試合
    26.宮城仙北B8対5 25.宝塚B
    第二試合
    30.京葉B  5対4 29.大阪柴島B

    南港
    第一試合
    27.京都東山B5対0 28.狭山西武B
    第二試合
    32.大田水門B2対1 31.鯖江B

    富田林
    第一試合
    42.福岡志免B4対1 41.新城B
    第二試合
    45.紀州B  4対1 46.笛吹B

    佐藤薬品
    第一試合
    43.東広島B 2対0 44.旭川大雪B
    第二試合
    47.生駒B  6対2 48.町田B



    中学生の部 出場チーム

    北海道 旭川大雪ボーイズ 4年連続6回目
    東北 山形東部ボーイズ 年ぶり2回目
    宮城仙北ボーイズ年連続5回目
    茨城県 江戸崎ボーイ 2年連続2回目
    栃木県 県央宇都宮ボーイズ 2年連続4回目
    群馬県 高崎中央ボーイズ 12年ぶり2回目
    埼玉県 狭山西武ボーイズ 5年連続5回目
        春日部ボーイズ    2
    年ぶり2回目
    千葉県 京葉ボーイズ 年連続5回目
    東京都東 大田水門ボーイズ 年ぶり2回目
    東京都 町田ボーイズ 2年連続4回目
    神奈川県 湘南ボーイズ 年連続16回目
    神奈川県 横浜泉中央ボーイズ年ぶり7回目 

    山梨県 笛吹ボーイズ 年ぶり2回目
    長野県 千曲ボーイズ     3年連続3回目
    北陸 石川ボーイズ 13年ぶり2回目
    静岡県 スルガボーイズ 年ぶり3回目
    福井県 鯖江ボーイズ 年連続13回目
    愛知県東 新城ボーイズ 年ぶり14回目
    愛知県中央 東名古屋ボーイズ 23年ぶり5回目
    愛知県西 愛知尾州ボーイズ 年連続5回目
    岐阜県 西濃ボーイズ 年ぶり6回目 
    三重県 桑員ボーイズ     年ぶり6回目
    滋賀県 大津瀬田ボーイズ 年連続10回目
    京都府 京都東山ボーイズ年ぶり2回目
    大阪北 大阪柴島ボーイズ 年ぶり3回目
    大阪南 忠岡ボーイズ 年ぶり12回目
    大阪中央 松原ボーイズ 年ぶり9回目
    大阪阪南 大阪狭山ボーイズ 年ぶり3回目   
    兵庫県 宝塚ボーイズ 年ぶり8回目
    兵庫 夙川ボーイズ 年ぶり2回目        
    奈良県 生駒ボーイズ 年ぶり7回目
    和歌山県 紀州ボーイズ 年ぶり8回目
    関西推薦枠 京都二条ボーイズ 初出場
    岡山県 岡山北ボーイズ 年連続2回目
    広島県 東広島ボーイズ
    山陰 倉吉ボーイズ 11年ぶり2回目
    愛媛県 高松ボーイズ 3年連続3回目
    北九州 山口防府ボーイズ 初出場    
    福岡県北 飯塚ボーイズ 年連続5回目
    福岡県南 福岡志免ボーイズ 年ぶり7回目
    西九州 黄城ボーイズ 5年ぶり6回目
    熊本県 熊本中央ボーイズ 年連続3回目
    大分県 大分明野ボーイズ 4年ぶり3回目
    宮崎県 県央宮崎ボーイズ 3年ぶり5回目
    鹿児島県 薩摩川内ボーイズ 2年ぶり5回目  
    沖縄県 浦添ボーイズ 年ぶり4回目

     2021年度 リポビタンカップ 第49回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

    期間 8月1日(日)~6日(金)※予備日8月7日(土)

    大会球場(東北連盟主管):仙台市民球場、石巻市民球場、利府中央公園野球場、平成の森しおかぜ野球場、鹿島台中央野球場、ヨーク開成山スタジアム、きらやかスタジアム、天童市スポーツセンター野球場、新庄市民球場

    閉会式
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

    出場チーム 32チーム
    北海道連盟(2)、東北連盟(3)、関東連盟(12)、信越連盟(2)、東海連盟(3)、関西連盟(8)、九州連盟(2)


    代表チーム
    北海道連盟(2)札幌大谷、札幌新琴似

    東北連盟(3)青森山田、秋田北、東北福祉仙台北

    関東連盟(12)佐倉、水戸、上尾、佐野、東練馬、江戸川中央、武蔵府中、稲城、海老名、青葉緑東、浜松東、横浜東金沢、

    信越連盟(2)佐久、新潟

    東海連盟(3)白山、愛知木曽川、豊田

    関西連盟(8)福山中央、奈良西、尼崎西、宝塚、神戸中央、伊予三島、桜井、北摂

    九州連盟(2)大分東、熊本東




    優勝 青森山田リトルシニア(東北)初優勝
    準優勝 東練馬リトルシニア(関東)
    三位 稲城リトルシニア(関東)
    江戸川中央リトルシニア(関東)

    最優秀選手賞 對馬 陸翔(青森山田)

    優秀選手賞  濱田 大輔(東練馬)
           浅岡 右記(江戸川中央)
           平嶋 桂知(稲城)

    敢闘賞 宮本 恭佑(東練馬)

    ベストナイン
    投手     櫻田 朔(青森山田)防御率0.54
    捕手     奈良 飛雄馬(稲城)
    一塁手    藤井 一颯(青森山田)
    二塁手    杉山 翔大(東練馬)
    三塁手    山本 悠人(東練馬)
    遊撃手    田中 陽翔(東練馬)
    外野手    櫻庭 千晃(青森山田)
    外野手    鉄 塁征 (青森山田)
    外野手    染田 棟煌(江戸川中央)





    8月6月(金)
    決勝 試合結果
    仙台市民球場
    第一試合 9時30分~
    16.青森山田 10対5 17.東練馬

    青森山田(東北) 
    002 250 1=10
    320 000 0= 5
    東練馬(関東)

    青森山田
    菊地統・乕谷・櫻田-橋場

    東練馬
    佐藤・雨宮・田中・吉田-濱田


    8月5月(木)
    準決勝 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    16.青森山田 9対3 4.稲城
    青森山田
    111 203 1=9
    011 010 0=3
    稲城

    第二試合 12時30分 
    17.東練馬 2対0 26.江戸川中央
    東練馬
    000 010 1=2
    000 000 0=0
    江戸川中央



    8月4日(水)
    準々決勝 試合結果
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    4.稲城 4対0 6.東北福祉仙台北
    東北 小島・児玉-砂田
    稲城 山田-奈良

    第二試合 12時30分 
    26.江戸川中央 2対0 31.豊田
    豊田 中井・岩井-杉浦
    江戸 石井-箱山

    利府中央公園球場
    第一試合 10時
    17.東練馬 5対3 24.熊本東
    第二試合 12時30分
    16.青森山田 6対4 12.水戸






    8月3日(火)
    二回戦 試合結果

    利府中央公園球場
    第一試合 10時
    4.稲城 6対1 1.佐倉
    稲城 中嶋・伊藤-奈良
    佐倉 中村・洗平-片岡

    第二試合 12時30分
    26.江戸川中央 4対0 28.武蔵府中
    江戸 小泉-箱山
    武蔵 志民・小泉-軣


    石巻市民球場
    第一試合 10時30分
    6.東北福祉仙台北 4対3 8.白山
    白山 神谷-中井
    東北 玉川-砂田

    第二試合 13時
    16.青森山田 4対0 13.尼崎西
    青森 田中・空谷-橋場
    尼崎 長久・志間・横井-高橋


    きらやかスタジアム
    第一試合 10時30分
    24.熊本東 7対6 21.新潟
    新潟 斎藤-高橋
    熊本 渡邊(隆)-上村

    第二試合 13時
    12.水戸 6対1 10.北摂
    北摂 荒川-井路端
    水戸 額川-山口

    仙台市民球場
    第一試合 10時
    31.豊田 11対6 29.秋田北
    豊田 西久保-杉浦
    秋田 登藤-沓澤

    第二試合 12時30分
    17.東練馬 2対0 19.神戸中央
    神戸 安福-佐坂
    東練 宮本-濱田






    8月2日(月)
    一回戦 試合結果

    仙台市民球場
    第一試合 10時
    1.佐倉 8対1 2.札幌大谷
    札幌 篠原・佐々木・福島-岸田
    佐倉 西崎-片岡


    鹿島台中央野球場
    第一試合 10時30分
    4.稲城 10対3 3.福山中央
    福山 奥野・田中-瀬尾
    稲城 平嶋・山田・川又-奈良


    平成の森しおかぜ球場
    第一試合 11時00分
    6.東北福祉仙台北 6対2 5.奈良西
    第二試合 13時30分
    8.白山 4対1 7.横浜東金沢 


    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 11時00分
    10.北摂 7対0 9.佐久


    きらやかスタジアム
    第三試合 15時30分
    12.水戸 7対0 11.大分東


    鹿島台中央野球場
    第二試合 13時00分
    13.尼崎西 6対4 14.海老名
    海老 西澤-小川
    尼崎 河田-高橋


    仙台市民球場
    第一試合 12時30分
    16.青森山田 3対2 15.青葉緑東
    青森 佐藤・菊池・櫻田-橋場
    青葉 安東・阿蒜-井上

    新庄市民球場
    第一試合 11時00分
    17.東練馬 8対2 18.宝塚
    宝塚 清原-山本蒜
    東練 宮本-濱田


    きらやかスタジアム
    第一試合 10時30分
    19.神戸中央 7対2 20.浜松南


    天童市スポーツセンター野球場
    第一試合 10時30分
    21.新潟 10対3 22.愛知木曽川



    仙台市民球場
    第二試合 15時00分
    24.熊本東 7対0 23.上尾
    熊本 松野-上村
    上尾 長谷部-伊璵田


    新庄市民球場
    第二試合 13時30分
    26.江戸川中央 3対2  25.札幌新琴似
    札幌 半田-高橋
    江戸 石井-箱山


    ヨーク開成山スタジアム
    第二試合 13時30分
    28.武蔵府中 8対1 27.伊予三島


    きらやかスタジアム
    第二試合 13時00分
    29.秋田北 6対3 30.佐野


    天童市スポーツセンター野球場
    第二試合 13時00分
    31.豊田 6対1 32.桜井





    8月5日(木)
    準決勝 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分


    8月6日(金)
    決勝戦 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 9時30分

    第72回 多摩地区中学校野球大会 大会結果

    期間:7月30日(金)~8月5日(木)

    会場:福生市民球場・あきる野市民球場・青梅スタジアム・武蔵野公園・羽村第二中学校・瑞穂中学校・福生第三中学校・平井中学校・瑞穂町営グランド


    優勝 国分寺二中
    準優勝 東村山七中
    三位 大坂上中・瑞穂中


    8月3日(火)大会最終日
    福生市民球場

    決勝戦
    第三試合
    8.国分寺二 6対2 25.東村山七


    準決勝
    第一試合 9:30~
    8.国分寺二(6)4対4(5) 9.大坂上
    第二試合 11:00~
    25.東村山七 5対2 22.瑞穂





    8月2日(月)
    三回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    8.国分寺二  6対5 4.由井
    第二試合
    25.東村山七 3対2 31.由木

    福生市民球場
    第一試合
    9.大坂上 5対2 府中一
    第二試合
    22.瑞穂 7対0 19.調布三





    7月31日(土)
    二回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    4.由井  2対1 1.羽村一
    第二試合
    31.由木 7対0 29.日野二

    福生市民球場
    第一試合
    8.国分寺二 7対6 6.ひばりが丘
    第二試合
    19.調布三 4対2 17.打越

    青梅スタジアム
    第一試合
    9.大坂上  6対2 11.早稲田実
    第二試合
    22.瑞穂  4対1 24.小平四 

    あきる野球場
    第一試合
    25.東村山七(1)1対1(0) 28.増戸 対 
    第二試合(一回戦)
    16.府中一(5)(2)4対4(2)(2)14.東大和一・武蔵村山一




    7月30日(金)

    一回戦 試合結果
    武蔵野公園
    1.羽村一 4対0 2.立川四・立川七
    31.由木 2対0 32.成瀬台

    平井中
    4.由井(1)4対4(0)3.府中八 
    19.調布三 6対1 20.桐朋

    羽村二中
    6.ひばりが丘(5)6対6(1)5.稲城二・稲城六
    29.日野二 3対0 30.小金井南

    福生市営球場
    8.国分寺二 4対3 7.陵南
    17.打越  6対3 18.三沢

    青梅スタジアム
    24.小平四 6対0 23.東村山二
    9.大坂上  4対3 10.法政大

    福生三中
    25.東村山七  4対2 調布五
    11.早稲田実業 8対0 12.町田一

    瑞穂中
    22.瑞穂  9対2 21.小山田・堺
    第二試合
    14.東大和一・武蔵村山一 8対5 13.長房

    あきる野球場
    28.増戸 11対4 27.八王子七
    16.府中一 1対0 15.東海大菅生

    2021年度 第5回 TOPBALL杯 多摩川親善野球大会 ジュニアの部 トーナメント 最終結果

    優勝 三鷹ジャガーズ(三鷹)
    準優勝 向陽台スターキッズ(稲城)
    三位 TOHOパイレーツ(調布)



    8月1日(日)
    多摩川 4面
    決勝戦 8:30~
    三鷹ジャガーズ 14対4 向陽台スターキッズ 


    多摩川 5面
    三位決定戦 8:30~
    TOHOパイレーツ 10対4 三鷹メッツ







    準決勝 試合結果
    向陽台スターキッズ 9対2 三鷹メッツ
    三鷹ジャガーズ   7対3 TOHOパイレーツ


    準々決勝 試合結果
    向陽台スターキッズ11対9 狛江三小ウインス
    三鷹メッツ     9対8 調布フェニックス
    三鷹ジャガーズ  10対2 調布ディアーズ
    TOHOパイレーツ22対2 調布ウイングス





    三回戦 試合結果
    狛江三小ウインス 7対5 野崎シャークス
    向陽台スターキッズ8対7 調布サンライズ
    三鷹メッツ    7対2 稲城コンドルズ
    調布フェニックス11対8 狛江フレンズセブン

    三鷹ジャガーズ  6対5 狛江ホームライオンズ
    調布ディアーズ  5対4 調布メンパース
    TOHOパイレーツ13対5 井口ヤング
    調布ウイングス  11対4 高山ファイターズ





    二回戦 試合結果
    狛江三小ウインス 10対3  緑ヶ丘ジャイアンツ
    野崎シャークス   6対2  諏訪インディアンス
    向陽台スターキッズ23対0  いずみスワローズ
    調布サンライズ   7対2  多摩ボーイズ
    三鷹メッツ    16対1  杉森クラブ
    稲城コンドルズ  12対11 深大寺ライナーズ
    調布フェニックス 10対2  多摩スカイヤーズ
    狛江フレンズセブン13対12 井の頭フェニックス

    三鷹ジャガーズ  23対1  多摩エンゼルス
    狛江ホームライオンズ7対2  調布ファイターズ
    調布ディアーズ  14対4  三鷹タイガース
    調布メンパース  19対2  稲城ブラッキーズ
    TOHOパイレーツ 7対6 新川リトルズ
    井口ヤング    12対9 狛江フェニックス
    高山ファイターズ  7対6  平尾ジェイズ
    調布ウイングス  11対4  レッドペガサス


    一回戦 試合結果
    緑ヶ丘ジャイアンツ 7対6 連雀スパローズ























    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会 


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)、8月1日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    優勝 (東京第一代表)不動パイレーツ
    準優勝(東京第ニ代表)青梅スピリッツ
    三位 (東京第三代表)レッドサンズ


    8月1日(日)
    決勝戦 試合結果
    滝ヶ原運動場3
    第二試合 10時45分~
    不動パイレーツ 13対2 青梅スピリッツ

    三位決定戦 試合結果
    滝ヶ原運動場4
    第二試合 10時45分~
    レッドサンズ 6対4 国立シャークスA


    準決勝 試合結果

    滝ヶ原運動場3(No,61)
    第一試合 9時00分~
    青梅スピリッツ 6対3 レッドサンズ

    滝ヶ原運動場4(No,62)
    第一試合 9時00分~
    不動パイレーツ 18対5 国立シャークスA


    7月25日(日)

    準々決勝 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
    第三試合 12時30分~
    国立シャークスA 11対10 東王ジュニアA


    DSC_0152

    DSC_0148

    DSC_0149


    7月31日(土)
    郷土の森第1B面
    第一試合 17時00分~
    不動パイレーツ 7対5 旗の台クラブ
    不動
    420 010=7
    012 020=5
    旗の台

    最終回の攻防は見応えがありました。
    6回表、四球後に、すばやい牽制で一死にするも、二塁内野安打、四球、遊撃後方ポテンヒットで満塁。ワンストライク後、外角速球を空振り、三塁ランナーが飛び出していて、タッチアウト。結局無得点。6回裏、先頭バッター、ショートゴロが悪送球になり、出塁。自打者がチャンスを広げ、無死一二塁。長打がでれば同点、サヨナラのチャンスで、三塁に打ち上げてインフィールドフライで一死。二死後、四球で満塁。最後は、捕手の好プレイで一塁刺殺。激戦に終止符。不動パイレーツが逃げ切りで勝利。旗の台は、あと一本が続かず、惜しい敗戦でした。




    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      













    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    このページのトップヘ