熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2021年11月

    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    12月5日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 17.不動パイレーツ

    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    32.カバラホークス 対 46.みなみ野ファイターズ


    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    46.みなみ野ファイターズ 8対1 42.烏山ウイングスC
    第二試合 10:30
    32.カバラホークス 8対3 30.池雪ジュニアストロング
    第三試合 12:00
    17.不動パイレーツ 7対0 21.高井戸東少年野球クラブ
    第四試合 13:30
    2.しらさぎ 4対3 11.レッドサンズ


    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ 9対1 15.三鷹ジャガーズ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 4対2 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング 2対1 27.東金町ライナーズ
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 7対6 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 3対0 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    11.レッドサンズ 8対4 8.小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第三試合 12:00
    42.烏山ウイングスC 2対1 37.金森アームズ
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ 1対0 44.三日ブラック




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)

    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)





    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)










    大会 10月9日(土)~17日(日)・11月23日(火・祝)

    ‟原点に帰ろう!” 福島県にて、東日本NO.1を目指す大会

    ★大会三日目(最終日) 大会最終結果
    11月23日(火・祝)

    トーナメント表

    優勝:松戸中央B
    準優勝:千曲B
    三位:京葉B・東京城南B

    最優秀選手
    優秀選手


    第33回東日本選抜大会 中学生の部は、雨天のため順延となりました。
     来週から春季全国大会予選が各支部にて開催されるため、予選終了後に本大会を再開する予定です。決定次第、ご連絡いたします。
     引き続き、ボーイズリーグ東日本ブロックの活動にご声援いただきますようお願いいたします。

    試合速報

    東金青年の森
    決勝戦
    第三試合 13時30分
    (第一試合勝者)  (第二試合勝者)
     松戸中央B 2対1 千曲B
    千曲B
    000|001|0=1
    000|101|X=2
    松戸中央B

    千曲:上條、永井、江藤-宮川
    松戸:石井、青山、鬼頭-森岡
    二)村田(千)



    準決勝戦
    第一試合 8時30分
    松戸中央B 5対4 京葉B
    京葉B
    120|100|0=4
    000|040|1=5
    松戸中央B

    京葉:安田、関-矢口
    松戸:石井、青山、鬼頭-森岡
    三)矢口(京)
    二)矢口、藤江、安田(京) 村田(松)


    第二試合 11時
    千曲B 3対2 東京城南B
    東京城南B
    100|000|1=2
    000|000|3=3
    千曲B

    東京:杉本、金山-竹中
    千曲:上條、江藤-宮川
    三)小林(東)
    三)佐藤、古田×2(東)





    ★大会二日目 二回戦&三回(準々決勝)試合結果
    10月10日(日)

    Aブロック
    準々決勝 試合結果

    松戸中央B 5対1 東京ヴェルディB
    松戸中央B
    000 011 3=5
    010 000 0=1
    東京ヴェルディB

    松戸:青山、島田、鬼頭-盛岡
    東京:高橋、佐藤-横山
    三)牧野(松)
    二)村田(松)横山、三澤、横山(東)


    京葉B 8対0 大田スバルB
    京葉B
    120 022 1=8
    000 000 0=0
    大田スバルB

    京葉:花澤-矢口
    太田:岩渕-田口



    二回戦 試合結果

    東京ヴェルディB 5対4 江戸崎B
    江戸崎B
    110 110 000=4
    004 000 001=5
    東京ヴェルディB

    江戸崎:久保田、大島-高安
    東京ヴ:三澤、徳田、高松-横山
    二)宮本(江)


    松戸中央B 6対5 春日部B
    春日部B
    002 021 0=5
    006 000  =6
    松戸中央B

    春日部:志村、永沼、佐藤-土屋
    松戸中:石井、鬼頭、青山-盛岡
    三)菅野(春)

    大田スバルB 7対0 湘南B
    湘南B
    000 000=0
    101 401=7
    大田スバルB

    湘南:劒持、木下、相澤-原
    太田:長山、岩渕-田口
    二)原(湘)岩渕(大)

    京葉B 8対7 武蔵狭山B
    京葉B
    120 200 003=8
    301 001 002=7
    武蔵狭山B

    京葉:関、磯野、安田-矢口
    狭山:石川、西田、石川-本島
    二)花澤、磯野(京)鈴木、西田(狭)



    Bブロック
    準々決勝 試合結果
    東京城南B 7対6 南相馬B
    南相馬B
    500 010 0=6
    232 000  =7
    東京城南B

    相馬:佐藤、熊上-越田
    城南:正岡、杉本、橋爪-竹中
    三)佐藤(城)
    二)小林(城)

    千曲B 4対3 船橋B
    船橋B
    012 000 000=3
    000 003 001=4
    千曲B

    船橋:荒井、池本、吉嵜-佐々木
    千曲:上條、江藤、宮川-宮川
    本)村井(千)
    二)蓮尾、石畑(船)



    二回戦 試合結果

    南相馬B 9対8 町田B
    南相馬B
    000 305 001=9
    000 160 100=8
    町田B

    南相:渡辺、遠藤-越田
    町田:宇佐美、伊藤、柴田-勝野
    二)鈴木、武山、佐藤(相)勝野(町)


    東京城南B 3対0 岩手東B
    岩手東B
    000 000 0=0
    000 021  =3
    東京城南B

    岩手:及川、伊藤、大下-大下-藤田
    東京:佐藤、杉本-金山
    二)佐藤(城)


    船橋B 8対1 草加B
    草加B
    000 10=1
    123 2 =8
    船橋B

    草加:斉藤、桒原-飯田
    船橋:阿部、石畑-佐々木
    二)平野(草)豊木(船)


    千曲B 8対7 前橋中央B
    前橋中央B
    150 100=7
    205 01 =8
    千曲B

    前橋:村上、小澤、山田、島幸-櫻井
    千曲:永井、宮川-宮川
    三)堤(前)
    二)阿佐美、櫻井(前)倉島、新村(千)





    ★大会一日目 一回戦試合結果
    10月9日(土)

    Aブロック
    東京ヴェルディB 7対4 南仙台B
    江戸崎B 8対5 江戸川南B
    春日部B 4対2 横浜南中央B
    松戸中央B 6対0 高崎中央B

    大田スバルB 8対0 宇都宮中央B
    湘南B 7対5 城東B
    武蔵狭山B 7対0 春日部B
    京葉B 3対1 喜多方B


    Bブロック
    南相馬B 12対2 上里北武B
    町田B 3対2 神奈川大和B
    東京城南B 3対1 八千代B
    岩手東B 11対1 真岡B

    船橋B 6対2 山形B
    草加B 5対2 日立B
    前橋中央B 1対0 世田谷南B
    千曲B 5対1 横浜南B

    d730dc3d6550f03e2c71056d9e5e81ca

    選抜高校野球2020年出場校 予想


    令和4年度 第94回 選抜高校野球大会出場校は、一般選考28校・神宮枠1校・21世紀枠3校の計32校

    日程年間スケジュール

    2022年1月28日 第94回選抜高校野球大会選考会
    2022年3月11日 組合せ抽選会
    2022年3月18日~開幕(13日間)


    選抜出場校予想 神宮枠(近畿地区)※赤字当確

    北海道地区(1枠)

    優勝   クラーク記念国際
    準優勝  旭川実業
    ベスト4 札幌国際情報、東海札幌


    東北地区(2枠)

    優勝   花巻東
    準優勝  聖光学院
    ベスト4 八工大一、青森山田


    関東地区(4枠)・東京(1枠)・比較1枠

    優勝   明秀日立
    準優勝  山梨学院
    ベスト4 浦和学院・木更津総合
    ベスト8 白鷗大足利・桐生第一、東海大相模、健大高崎

    優勝   國學院久我山
    準優勝  二松學舍大附
    ベスト4 関東一、日大三


    北信越地区(2枠)

    優勝   敦賀気比
    準優勝  星稜
    ベスト4 富山商業、小松大谷



    東海地区(2枠)

    優勝   日大三島 
    準優勝  聖隷クリストファー 
    ベスト4 大垣日大、至学館



    近畿地区地区(6枠)神宮1枠

    優勝   大阪桐蔭
    準優勝  和歌山東
    ベスト4 天理、金光大阪
    ベスト8 市立和歌山、東洋大姫路、近江、京都国際



    中国地区(2枠)・四国地区(2枠)・比較1枠

    優勝   広陵
    準優勝  広島商業
    ベスト4 岡山学芸館、倉敷工業

    優勝   高知
    準優勝  鳴門
    ベスト4 明徳義塾、徳島商業



    九州地区(4枠)

    優勝   九州国際大学付属
    準優勝  大島
    ベスト4 有田工業、長崎日大
    ベスト8 海星、興南、佐賀商業、明豊



    21世紀枠(3枠)

    北海道:
    青森:弘前南=4強
    岩手:久慈東=準優勝
    宮城:東北学院榴ヶ岡=8強
    秋田:大舘桂桜=準優勝も推薦辞退
    山形:創学館=8強
    福島:只見=8強
    東京:狛江=8強
    神奈川:日本大学高=8強
    埼玉:上尾高=4強
    千葉:千葉黎明=8強
    茨城:下妻第一=8強
    栃木:高根沢=4強
    群馬:太田高=8強
    山梨:甲府第一=8強
    長野:松本深志=8強
    新潟:学館新潟=4強
    富山:県立砺波=8強
    石川:小松=8強
    福井:丹生=4強
    愛知:中部大春日丘=4強
    岐阜:大垣南=16強
    静岡:科学技術=8強
    三重:相可高=8強
    大阪:星翔=4強
    兵庫:加古川西=8強
    京都:塔南=準優勝
    滋賀:伊吹=8強
    奈良:高田商=準優勝
    和歌山:熊野=8強
    鳥取:倉吉総合産=準優勝
    岡山:玉野商工=8強
    島根:松江南=8強
    広島:県立三原=8強
    山口:宇部工=4強
    徳島:徳島市立=8強
    香川:高松第一=8強
    愛媛:松山商=8強
    高知:宿毛工業=8強
    福岡:県立福岡=8強
    佐賀:鹿島高=4強
    長崎:諫早農=4強
    熊本:県立熊本北=16強
    大分:大分舞鶴=準優勝
    宮﨑:小林秀峰=優勝
    鹿児島:国分中央=4強
    沖縄:北山=4強


    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    12月5日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 17.不動パイレーツ

    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    32.カバラホークス 対 46.みなみ野ファイターズ


    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    46.みなみ野ファイターズ 8対1 42.烏山ウイングスC
    第二試合 10:30
    32.カバラホークス 8対3 30.池雪ジュニアストロング
    第三試合 12:00
    17.不動パイレーツ 7対0 21.高井戸東少年野球クラブ
    第四試合 13:30
    2.しらさぎ 4対3 11.レッドサンズ


    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ 9対1 15.三鷹ジャガーズ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 4対2 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング 2対1 27.東金町ライナーズ
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 7対6 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 3対0 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    11.レッドサンズ 8対4 8.小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第三試合 12:00
    42.烏山ウイングスC 2対1 37.金森アームズ
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ 1対0 44.三日ブラック




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)

    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)





    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    DSC_0176

    2021年度 第5回 TOPBALL杯 多摩川親善野球
    大会 新人の部&教育の部 トーナメント 10月3日(日)~


    DSC_0205

    DSC_0208
    表彰式

    トーナメント表 新人の部

    11月23日(火・祝)
    多摩川3面
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00
    連雀スパローズ 5対1 多摩フレンズ

    多摩川2面
    3位決定戦 試合結果
    第一試合 9:00
    TOHOパイレーツ 5対1  狛江フレンズ



    11月21日(日)
    準決勝 試合結果
    多摩川2面(準決勝戦)
    第一試合 9:00
    連雀スパローズ 14対4 狛江フレンズ

    瓜生小(準決勝戦)
    第一試合 9:00
    多摩フレンズ 10対3 TOHOパイレーツ













    決勝戦 試合結果
    14.連雀スパローズ 5対1 34.多摩フレンズ

    3位 決定戦 試合結果
    26.TOHOパイレーツ 5対1 1.狛江フレンズ

    準決勝 試合結果
    14.連雀スパローズ 14対4 1.狛江フレンズ
    34.多摩フレンズ 10対3 26.TOHOパイレーツ

    準々決勝 試合結果
    1.狛江フレンズ 10対4 9.調布フェニックス
    14.連雀スパローズ 11対1 15.調布ウイングス
    26.TOHOパイレーツ 10対3 20.新川リトルズ
    34.多摩フレンズ 8対7 29.ホームライオンズ

    三回戦 試合結果
    1.狛江フレンズ 16対0 6.三鷹タイガース
    9.調布フェニックス 6対3 7.三鷹メッツ 
    14.連雀スパローズ 14対3 12.調布サンライズ 
    15.調布ウイングス 8対7 17.三鷹ゼファー

    20.新川リトルズ 14対0 21.緑ヶ丘ジャイアンツ
    26.TOHOパイレーツ 7対5 24.調布ディアーズ
    29.ホームライオンズ 9対8 27.いずみスワローズ
    34.多摩フレンズ 11対1 31.平尾ジェイズ

    二回戦 試合結果
    1.狛江フレンズ 6対4 3.井の頭フェニックス
    5.多摩ボーイズ(多摩)棄権・不戦勝6.三鷹タイガース(三鷹)
    7.三鷹メッツ(三鷹)7対6 8.フューチャードリームス(稲城)
    9.調布フェニックス(調布)16対0 10.多摩スカイヤーズ(多摩)
    12.調布サンライズ(調布)15対0 11.高山ファイターズ(三鷹)
    14.連雀スパローズ(三鷹)8対6 13.稲城ブラッキーズ(稲城)
    15.調布ウイングス(調布)13対2 16.多摩エンゼルス(多摩)
    17.三鷹ゼファー(三鷹)13対4 18.狛江フェニックス(狛江)

    20.新川リトルズ(三鷹)12対2 19.諏訪インディアンス(多摩)
    21.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)7対3 22.狛江三小ウインズ(狛江)
    24.調布ディアーズ(調布)11対2 23.井口ヤング(三鷹)
    26.TOHOパイレーツ(調布)7対4 25.向陽台スターキッズ(稲城)
    27.いずみスワローズ(三鷹)10対2 28.調布メンパース(調布)
    29.ホームライオンズ(狛江)16対3 30.深大寺ライナーズ(三鷹)
    31.平尾ジェイズ(稲城)11対1 32.三鷹ジャガーズ(三鷹)
    34.多摩フレンズ(多摩)14対1 33.調布ファイターズ(調布)

    一回戦 試合結果
    1.狛江フレンズ(狛江)9対1 2.永山ペガサス(多摩)
    3.井の頭フェニックス(三鷹)9対8 4.杉森クラブ(調布)






    教育の部 トーナメント表

    11月23日(火・祝)
    多摩川5面
    第一試合 9:00
    決勝戦 試合結果
    20.TOHOパイレーツ 11対1 12.多摩ボーイズ

    多摩川4面
    第一試合 9:00
    3位決定戦 試合結果
    27.調布メンパース 5対4 5.調布フェニックス


    11月21日(日)
    多摩川4面 
    準決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00
    多摩ボーイズ 5対1 調布フェニックス
    多摩川5面
    第一試合 9:00
    TOHOパイレーツ 7対5 調布メンパース





    決勝戦 試合結果
    20.TOHOパイレーツ 11対1 12.多摩ボーイズ

    3位 決定戦 試合結果
    27.調布メンパース 5対4 5.調布フェニックス

    準決勝 試合結果
    12.多摩ボーイズ 5対1 5.調布フェニックス
    20.TOHOパイレーツ 7対5 27.調布メンパース

    準々決勝 試合結果
    5.調布フェニックス 9対3 2.狛江フェニックス
    12.多摩ボーイズ 8対7 10.高山ファイターズ
    20.TOHOパイレーツ 8対4 15.多摩スカイヤーズ
    27.調布メンパース 10対5 23.連雀スパローズ

    二回戦 試合結果
    2.狛江フェニックス(狛江)7対5 1.多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    5.調布フェニックス 8対4 4.向陽台スターキッズ
    10.高山ファイターズ 9対4 8.緑ヶ丘ジャイアンツ
    12.多摩ボーイズ 16対0 14.狛江ロッキーズ
    15.多摩スカイヤーズ 6対5 18.狛江フレンズセブン
    20.TOHOパイレーツ 8対2 21.稲城コンドルズ
    23.連雀スパローズ(三鷹)19対14 24.調布ディアーズ(調布)
    27.調布メンパース(調布)(シード)5対3 26.諏訪インディアンス 

    一回戦 試合結果
    4.向陽台スターキッズ(稲城)18対0 3.三鷹メッツ(三鷹)
    5.調布フェニックス(調布)6対5 6.多摩エンゼルス(多摩)
    8.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)10対2 7.深大寺ライナーズ(三鷹)
    10.高山ファイターズ(三鷹)13対0 9.狛江ウインズ(狛江)
    12.多摩ボーイズ(多摩)11対3 11.調布サンライズ(調布)
    14.狛江ロッキーズ(狛江)12対10 13.井の頭フェニックス(三鷹)

    15.多摩スカイヤーズ(多摩)8対3 16.三鷹ジャガーズ(三鷹)
    18.狛江フレンズセブン(狛江)10対9 17.杉森クラブ(調布)
    20.TOHOパイレーツ(調布)16対0 19.井口ヤング(三鷹)
    21.稲城コンドルズ(稲城)8対5 22.調布ウイングス(調布)
    26.諏訪インディアンス(多摩)11対8 25.ホームライオンズ(狛江)



    第38回 東京ヤクルトスワローズ争奪 東京23区少年軟式野球大会

    主催:東京23区少年野球連盟
    後援:東京都・大田区・世田谷区・㈱ヤクルト球団・ナガセケンコー㈱・東京新聞・東京中日スポーツ・㈱ヤクルト本社・㈱共同写真企画
    会場:大田スタジアム・大井ふ頭中央海浜公園野球場・しながわ区民公園野球場・港区埠頭少年野球場・多摩川緑地球場・浜町運動場・月島運動場・夢の島東少年野球場・世田谷公園軟式野球場・小豆沢野球場・荒川区少年運動野球場・大泉学園少年野球場・江東区夢の島野球場・台東区リバーサイドスポーツセンター野球場
    競技注意事項:コールドゲームは4回10点差・5回以降7点差

    歴代優勝チーム
    第37回大会:山野レッドイーグルス(高学年)・越中島ブレーブス(低学年)
    第36回大会:山野レッドイーグルス(高学年)・ナインスターズ(低学年)
    第35回大会:金町ジャイアンツ(高学年)・不動パイレーツ(低学年)
    第34回大会:リトルジャイアンツ(高学年)・ブルースカイズ(低学年)
    第33回大会:不動パイレーツ(高学年)・レッドサンズ(低学年)


    第38回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 学童高学年の部


    11月23日(火・祝)大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:00~
    レッドサンズ 10対3 しらさぎ
    レッドサンズ
    200|004|4=10
    000|300|0=3
    しらさぎ


    11月21日(日)夢の島東G B面
    準決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00~
    しらさぎ 2対1 本村クラブ
    本村クラブ
    001|000|00=1
    001|000|01=2
    しらさぎ

    第二試合 10:45~
    レッドサンズ 7対6 不動パイレーツ
    レッドサンズ
    010|005|1=7
    400|110|0=6
    不動パイレーツ


    11月14日(日)
    準々決勝戦 試合結果

    しらさぎ 1対0 浅草ベースボールクラブ
    しらさぎ
    000|010|0=1
    000|000|0=0
    浅草ベースボールクラブ

    本村クラブ 3対2 フレッシュバンビ
    フレッシュバンビ
    002|000|0=2
    002|000|1=3
    本村クラブ

    レッドサンズ 7対6 下馬ジュニアクラブA
    レッドサンズ
    002|41=7
    212|01=6
    下馬ジュニアクラブA

    不動パイレーツ 6対2 リトルフィッシュ
    不動パイレーツ
    001|021|2=6
    000|002|0=3
    リトルフィッシュ


    三回戦試合結果
    浅草ベースボールクラブ 6対5 荒川ジャンプ
    しらさぎ 8対1 いちがやチーターズ
    フレッシュバンビ 8対2 東神ユニバース
    本村クラブ 5対1 品川ブルーレーシング
    レッドサンズ 4対1 旗の台クラブ
    下馬ジュニアクラブA 12対7 淀四ライオンズ
    不動パイレーツ 13対4 東陽フェニックス
    リトルフィッシュ 5対4 新山クラウンス野球倶楽部 

    二回戦試合結果
    荒川ジャンプ 15対0 若羽クラブ
    浅草ベースボールクラブ 3対2 菊坂ファイヤーズ
    いちがやチーターズ 6対4 元加賀
    しらさぎ 5対0 山野レッドイーグルスA
    フレッシュバンビ 7対1 Nリトルズ
    東神ユニバース 2対1 コンバッツ
    本村クラブ 6対2 杉二アトムズ
    品川ブルーレーシング 4対3 目黒ペガサス

    旗の台クラブ 20対0 向島ビーバーズ
    レッドサンズ 9対5 小松フェニックス
    淀四ライオンズ 10対5 松の子スパークス
    下馬ジュニアクラブA 5対4 四宮小少年野球クラブ
    東陽フェニックス 5対4 麻布キッズ
    不動パイレーツ 4対1 ナインスターズ
    新山クラウンス野球倶楽部 9対2 ステラ―ズ
    リトルフィッシュ 8対5 駒込ベアーズ

    一回戦試合結果
    荒川ジャンプ 7対6 カバラホークス
    浅草ベースボールクラブ 11対0 番町エンジェルス
    いちがやチーターズ 6対3 仲町会ブルーストロングス
    山野レッドイーグルスA 19対0 少年開進球友会
    Nリトルズ 4対3 レッドソックス
    本村クラブ 7対1 若木ベースボールクラブ
    目黒ペガサス 16対3 中央版ティーズ

    旗の台クラブ 14対0 千駄ヶ谷イーグルス
    小松フェニックス 14対3 和泉少年野球チーム
    松の子スパークス 4対2 サンジュニア
    四宮小少年野球クラブ 9対0 中央フェニックス
    麻布キッズ 13対5 蓮根ロータス
    東陽フェニックス 6対4 谷端ジュニア
    新山クラウンス野球倶楽部 9対4 北原少年野球クラブ
    リトルフィッシュ 6対1 ゼットタイガー




    第38回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 学童低学年の部


    11月23日(火・祝)大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:00~
    ニュー愛宕 10対2 目黒ペガサス
    ニュー愛宕
    231|4=10
    101|0=2
    目黒ペガサス


    11月21日(日)夢の島東G B面
    準決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00~
    ニュー愛宕 6対5 雷サンダース
    雷サンダース
    320|0=5
    040|2=6
    ニュー愛宕

    第二試合 10:45~
    目黒ペガサス 11対7 港南メッツ
    目黒ペガサス
    200|135=11
    003|121=7
    港南メッツ


    11月14日(日)
    準々決勝戦 試合結果
    ニュー愛宕 12対4 淀四ライオンズ
    雷サンダース 6対2 金町ジャイアンツ
    港南メッツ 5対0 西田野球クラブ
    目黒ペガサス 8対6 大塚ミスギホープ


    三回戦試合結果
    淀四ライオンズ 11対1 蓮根ロータス
    ニュー愛宕 10対0 馬込ジャガース
    金町ジャイアンツ 4対3 鷺宮スタージョーズ
    雷サンダース 3対1 日本橋ファイターズ
    西田野球クラブ 4対3 白山サンデーボーイズ
    港南メッツ 7対2 東立石マイティーズ
    大塚ミスギホープ 4対0 品川ブルーレーシング
    目黒ペガサス 8対7 扇子田グリーンスターズ

    二回戦試合結果
    淀四ライオンズ 10対9 マッハブレーブス
    蓮根ロータス 8対7 レッドファイヤーズ
    ニュー愛宕 3対2 南千住ペガサス
    馬込ジャガース 6対1 墨田スターズ
    金町ジャイアンツ 4対1 キングスワローズ
    鷺宮スタージョーズ 16対0 渋谷レッドソックス
    日本橋ファイターズ 5対4 オール麻布
    雷サンダース 9対7 浅草ベースボールクラブ
    白山サンデーボーイズ 9対1 Nリトルズ 
    西田野球クラブ 9対0 ヤングライオンズ
    東立石マイティーズ 4対3 中村ウィンズ
    港南メッツ 5対1 有馬スワローズ
    大塚ミスギホープ 16対0 オンワーズ
    品川ブルーレーシング 11対0 中板橋ボーイズ
    目黒ペガサス 7対0 ヤングイーグルス
    扇子田グリーンスターズ 2対1 新山クラウンス野球倶楽部

    一回戦試合結果
    レッドファイヤーズ 9対3 九段ラビット
    淀四ライオンズ 6対5 北原少年野球クラブ
    ニュー愛宕 5対4 給田少年野球チーム
    馬込ジャガース 3対2 レッドサンズ
    キングスワローズ 3対2 山中ビーバーズ
    雷サンダース 18対0 ヒーローズ
    オール麻布 9対4 杉一野球クラブ
    港南メッツ 5対1 有馬スワローズ

    白山サンデーボーイズ 8対2 山野レッドイーグルスC
    ヤングライオンズ 7対1 四谷フェニックス
    東立石マイティーズ 8対2 神田スピリッツ
    港南メッツ 12対4 西浮間イーグルス
    大塚ミスギホープ 13対3 ジュニアポニーズ
    目黒ペガサス 11対1 フェニックス
    扇子田グリーンスターズ 13対3 荒川コンドル
    新山クラウンス野球倶楽部 12対3 神明イーグルス

    リトルシニア関東連盟
    2021年 第1回 ISONO旗杯西東京支部大会トーナメント(10月31日 開幕)

    優勝:八王子リトルシニア
    準優勝:甲府南リトルシニア
    三位:町田リトルシニア・瑞穂リトルシニア


    大会要綱
    トーナメント表


    11月23日(火・祝)
    青梅スタジアム
    決勝戦 試合結果
    八王子 4対3 甲府南
    甲府南
    300|000|00=3
    000|100|21=4
    八王子



    11月21日(日)
    準決勝戦
    14.八王子 6対5 3.町田
    21.甲府南 7対6 26.瑞穂


    11月14日(日)
    準々決勝戦 試合結果

    3.町田 4対1 7.小平
    14.八王子 8対2 8.稲城
    21.甲府南 10対1 15.武蔵府中
    26.瑞穂 6対2 25.青梅


    11月7日(日)
    二回戦 試合結果


    調布シニアG
    第一試合
    7.小平 14対1 5.東京日野
    第二試合
    3.町田 8対3 1.調布(シード)
    第三試合
    8.稲城 8対0 10.武蔵村山

    八王子シニアG
    第一試合
    26.瑞穂 4対1 28.小金井(シード)
    第二試合
    14.八王子(シード)5対0 13.山梨市川・峡東・都留

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    15.武蔵府中(シード)8対1 17.羽村

    甲府シニアG
    第一試合
    25.青梅 7対6 23.国立
    第二試合
    21.甲府南 3対0 18.東村山



    11月3日(水・祝)
    一回戦 試合結果


    ネッツ昭島多摩球場
    第二試合
    7.小平 10対0 6.昭島

    福生市営G
    第二試合
    10.武蔵村山 5対3 11.立川

    富士河口湖鐘突堂
    第一試合
    13.山梨市川・峡東・都留 9対8 12.富士河口湖

    青梅スタジアム
    第一試合
    17.羽村 7対3 16.東大和
    第二試合
    25.青梅 3対1 24.保谷

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    18.東村山 8対3 19.田無
    第二試合
    21.甲府南 10対0 20.身延

    青梅信金
    第二試合
    26.瑞穂 4対1 27.南アルプス



    10月31日(日)
    一回戦 試合結果

    町田シニアG
    第一試合
    23.国立 5対4 22.東久留米
    第二試合
    3.町田 10対6 2.福生

    谷戸沢
    第二試合
    5.東京日野 1対0 4.あきる野

    富士河口湖鐘突堂
    第一試合
    8.稲城 2対1 9.国立中央

    2021年度 第5回 TOPBALL杯 多摩川親善野球
    大会 新人の部&教育の部 トーナメント 10月3日(日)~


    DSC_0173


    DSC_0168


    トーナメント表 新人の部

    新人の部

    11月23日(火・祝)
    多摩川3面(決勝戦)
    第一試合 9:00
    連雀スパローズ 対 多摩フレンズ

    多摩川2面(3位決定戦)
    第一試合 9:00
    狛江フレンズ 対 TOHOパイレーツ


    11月21日(日)
    準決勝 試合結果
    多摩川2面(準決勝戦)
    第一試合 9:00
    連雀スパローズ 14対4 狛江フレンズ

    瓜生小(準決勝戦)
    第一試合 9:00
    多摩フレンズ 10対3 TOHOパイレーツ


    11月14日(日)試合結果
    多摩川3面(準々決勝戦)
    第一試合 9:30
    狛江フレンズ 10対4 調布フェニックス


    11月7日(日)試合結果
    多摩川1面(準々決勝戦)
    第一試合 8:30
    連雀スパローズ 11対1 調布ウイングス

    多摩川2面(準々決勝戦)
    第一試合 8:30
    TOHOパイレーツ 10対3 新川リトルズ 

    多摩川3面(準々決勝戦)
    第一試合 8:30
    多摩フレンズ 8対7 ホームライオンズ

    多摩川5面(三回戦)
    第一試合 8:30
    狛江フレンズ 16対0 三鷹タイガース


    11月6日(土)試合結果
    貝取(三回戦)
    第一試合 8:30
    多摩フレンズ 11対1 平尾ジェイズ


    DSC_0184


    11月3日(水・祝)試合結果
    多摩川2面(二回戦)
    第一試合 8:30
    狛江フレンズ 6対4 井の頭フェニックス

    多摩川3面(三回戦)
    第一試合 8:30
    調布フェニックス 6対3 三鷹メッツ

    第二試合 10:30(三回戦)
    新川リトルズ 14対0 緑ヶ丘ジャイアンツ

    DSC_0176

    10月31日(日)試合結果

    多摩川2面
    第一試合 8:30(二回戦)
    調布フェニックス 16対0 多摩スカイヤーズ

    多摩川3面
    第一試合 8:30(一回戦)
    狛江フレンズ 9対1 永山ペガサス

    多摩川4面(二回戦)
    第一試合 8:30
    新川リトルズ 12対2 諏訪インディアンス



    10月30日(土)試合結果
    多摩川1面(三回戦)
    第一試合 8:30
    連雀スパローズ 14対3 調布サンライズ





    10月24日(日)試合結果
    多摩川1面(二回戦)
    第一試合 8:30
    三鷹メッツ 7対6 フューチャードリームス

    多摩川2面(三回戦)
    第一試合 8:30
    15.調布ウイングス 8対7 17.三鷹ゼファー

    多摩川3面(三回戦)
    第一試合 8:30
    TOHOパイレーツ 7対5 24.調布ディアーズ

    多摩川4面(三回戦)
    第一試合 8:30
    29.ホームライオンズ 9対8 27.いずみスワローズ



    10月23日(土)試合結果
    多摩川1面(二回戦)
    第一試合 8:30
    連雀スパローズ 8対6 稲城ブラッキーズ

    多摩川2面(二回戦)
    第一試合 8:30
    調布ディアーズ 11対2 井口ヤング

    多摩川3面(二回戦)
    第一試合 8:30
    三鷹ジャガーズ 11対1 平尾ジェイズ

    多摩川4面(二回戦)
    第一試合 8:30
    多摩フレンズ 14対1 調布ファイターズ





    10月10日(日)試合結果
    調布西町B面
    第一試合 9:30
    緑ヶ丘ジャイアンツ 7対3 狛江三小ウインズ
    第二試合 11:30
    三鷹ゼファー 13対4 狛江フェニックス

    調布西町A面
    第二試合 11:10
    ホームライオンズ 16対3 深大寺ライナーズ


    10月9日(土)試合結果
    多摩川4面
    第一試合 8:30
    調布ウイングス 13対2 多摩エンゼルス


    10月3日(土)試合結果
    調布西町A面
    第一試合 9:30
    井の頭フェニックス 9対8 杉森クラブ
    第二試合 11:30
    いずみスワローズ 10対2 調布メンパース
    第三試合 13:30
    TOHOパイレーツ 7対4 向陽台スターキッズ

    調布西町B面
    第一試合 11:30
    調布サンライズ 15対0 高山ファイターズ


    決勝戦 組合せ
    14.連雀スパローズ 対  34.多摩フレンズ
    3位 決定戦
    1.狛江フレンズ 対 26.TOHOパイレーツ

    準決勝 試合結果
    14.連雀スパローズ 14対4 1.狛江フレンズ
    34.多摩フレンズ 10対3 26.TOHOパイレーツ

    準々決勝 試合結果
    1.狛江フレンズ 10対4 9.調布フェニックス
    14.連雀スパローズ 11対1 15.調布ウイングス
    26.TOHOパイレーツ 10対3 20.新川リトルズ 対 
    34.多摩フレンズ 8対7 29.ホームライオンズ

    三回戦 試合結果
    1.狛江フレンズ 16対0 6.三鷹タイガース
    9.調布フェニックス 6対3 7.三鷹メッツ 
    14.連雀スパローズ 14対3 12.調布サンライズ 
    15.調布ウイングス 8対7 17.三鷹ゼファー

    20.新川リトルズ 14対0 21.緑ヶ丘ジャイアンツ
    26.TOHOパイレーツ 7対5 24.調布ディアーズ
    29.ホームライオンズ 9対8 27.いずみスワローズ
    34.多摩フレンズ 11対1 31.平尾ジェイズ

    二回戦 試合結果
    1.狛江フレンズ 6対4 3.井の頭フェニックス
    5.多摩ボーイズ(多摩)棄権・不戦勝6.三鷹タイガース(三鷹)
    7.三鷹メッツ(三鷹)7対6 8.フューチャードリームス(稲城)
    9.調布フェニックス(調布)16対0 10.多摩スカイヤーズ(多摩)
    12.調布サンライズ(調布)15対0 11.高山ファイターズ(三鷹)
    14.連雀スパローズ(三鷹)8対6 13.稲城ブラッキーズ(稲城)
    15.調布ウイングス(調布)13対2 16.多摩エンゼルス(多摩)
    17.三鷹ゼファー(三鷹)13対4 18.狛江フェニックス(狛江)

    20.新川リトルズ(三鷹)12対2 19.諏訪インディアンス(多摩)
    21.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)7対3 22.狛江三小ウインズ(狛江)
    24.調布ディアーズ(調布)11対2 23.井口ヤング(三鷹)
    26.TOHOパイレーツ(調布)7対4 25.向陽台スターキッズ(稲城)
    27.いずみスワローズ(三鷹)10対2 28.調布メンパース(調布)
    29.ホームライオンズ(狛江)16対3 30.深大寺ライナーズ(三鷹)
    31.平尾ジェイズ(稲城)11対1 32.三鷹ジャガーズ(三鷹)
    34.多摩フレンズ(多摩)14対1 33.調布ファイターズ(調布)

    一回戦 試合結果
    1.狛江フレンズ(狛江)9対1 2.永山ペガサス(多摩)
    3.井の頭フェニックス(三鷹)9対8 4.杉森クラブ(調布)






    教育の部 トーナメント表

    教育の部

    11月23日(火・祝)
    多摩川5面
    第一試合 9:00(決勝戦)
    多摩ボーイズ 対 TOHOパイレーツ
    多摩川4面
    第一試合 9:00(3位決定戦)
    調布フェニックス 対 調布メンパース

    11月21日(日)
    多摩川4面 試合結果
    第一試合 9:00(準決勝戦)
    多摩ボーイズ 5対1 調布フェニックス
    多摩川5面
    第一試合 9:00(準決勝戦)
    TOHOパイレーツ 7対5 調布メンパース

    11月14日(日)試合結果
    多摩川4面
    第一試合 9:30(準々決勝)
    多摩ボーイズ 8対7 高山ファイターズ
    多摩川5面
    第一試合 9:30(準々決勝)
    TOHOパイレーツ 8対4 多摩スカイヤーズ


    11月13日(土)試合結果
    多摩川4面
    第一試合 8:30(準々決勝)
    調布フェニックス 9対3 狛江フェニックス


    11月7日(日)試合結果
    多摩川4面
    第一試合 8:30(準々決勝)
    多摩スカイヤーズ 6対5 狛江フレンズセブン


    11月6日(土)試合結果
    多摩川5面
    第一試合 8:30(二回戦)
    調布フェニックス 8対4 向陽台スターキッズ


    11月3日(水・祝)試合結果
    多摩川4面
    第一試合 8:30(二回戦)
    高山ファイターズ 9対4 緑ヶ丘ジャイアンツ
    第二試合 10:10(準々決勝)
    調布メンパース 10対5 連雀スパローズ

    向陽台
    第一試合 14:00(二回戦)
    向陽台スターキッズ(稲城) 18対0 三鷹メッツ(三鷹)


    10月31日(日)試合結果
    多摩川5面
    第一試合 8:30(二回戦)
    多摩ボーイズ 16対0 狛江ロッキーズ


    10月30日(土)試合結果
    多摩川2面
    第一試合 8:30(一回戦)
    多摩スカイヤーズ 8対3 三鷹ジャガーズ

    多摩川3面
    第一試合 8:30(二回戦)
    調布メンパース(調布・シード)5対3 諏訪インディアンス

    多摩川4面
    第一試合 8:30(二回戦)
    狛江フェニックス 7対5 多摩レッドファイヤーズ
    第二試合 9:50(一回戦)
    狛江フレンズセブン 10対9 杉森クラブ

    多摩川5面
    第一試合 8:30(一回戦)
    高山ファイターズ 13対0 狛江ウインズ





    10月23日(土)試合結果
    多摩川5面
    第一試合 8:30(一回戦)
    狛江ロッキーズ 12対10 井の頭フェニックス
    第二試合 9:50(二回戦)
    TOHOパイレーツ 8対2 稲城コンドルズ





    10月16日(土)試合結果
    多摩川4面
    第一試合 8:30
    稲城コンドルズ 8対5 調布ウイングス


    10月10日(日)試合結果
    調布西町A面
    第一試合 9:30
    TOHOパイレーツ 16対0 井口ヤング


    10月9日(土)試合結果
    多摩川4面
    第一試合 8:30
    諏訪インディアンス 11対8 ホームライオンズ


    10月3日(土)試合結果
    調布西町A面
    第一試合 9:30
    緑ヶ丘ジャイアンツ 10対2 深大寺ライナーズ
    第二試合 11:10
    調布フェニックス  6対5 多摩エンゼルス
    第三試合 12:50
    多摩ボーイズ 11対3 調布サンライズ
    第四試合 14:30
    連雀スパローズ 19対14 調布ディアーズ




    決勝戦 組合せ
    12.多摩ボーイズ 対 20.TOHOパイレーツ
    3位決定戦
    5.調布フェニックス 対 27.調布メンパース

    準決勝 組合せ
    12.多摩ボーイズ 5対1 5.調布フェニックス
    20.TOHOパイレーツ 7対5 27.調布メンパース

    準々決勝 試合結果
    5.調布フェニックス 9対3 2.狛江フェニックス
    12.多摩ボーイズ 8対7 10.高山ファイターズ
    20.TOHOパイレーツ 8対4 15.多摩スカイヤーズ
    27.調布メンパース 10対5 23.連雀スパローズ


    二回戦 試合結果
    2.狛江フェニックス(狛江)7対5 1.多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    5.調布フェニックス 8対4 4.向陽台スターキッズ
    10.高山ファイターズ 9対4 8.緑ヶ丘ジャイアンツ
    12.多摩ボーイズ 16対0 14.狛江ロッキーズ
    15.多摩スカイヤーズ 6対5 18.狛江フレンズセブン
    20.TOHOパイレーツ 8対2 21.稲城コンドルズ
    23.連雀スパローズ(三鷹)19対14 24.調布ディアーズ(調布)
    27.調布メンパース(調布)(シード)5対3 26.諏訪インディアンス 


    一回戦 試合結果
    4.向陽台スターキッズ(稲城)18対0 3.三鷹メッツ(三鷹)
    5.調布フェニックス(調布)6対5 6.多摩エンゼルス(多摩)
    8.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)10対2 7.深大寺ライナーズ(三鷹)
    10.高山ファイターズ(三鷹)13対0 9.狛江ウインズ(狛江)
    12.多摩ボーイズ(多摩)11対3 11.調布サンライズ(調布)
    14.狛江ロッキーズ(狛江)12対10 13.井の頭フェニックス(三鷹)

    15.多摩スカイヤーズ(多摩)8対3 16.三鷹ジャガーズ(三鷹)
    18.狛江フレンズセブン(狛江)10対9 17.杉森クラブ(調布)
    20.TOHOパイレーツ(調布)16対0 19.井口ヤング(三鷹)
    21.稲城コンドルズ(稲城)8対5 22.調布ウイングス(調布)
    26.諏訪インディアンス(多摩)11対8 25.ホームライオンズ(狛江)



    2021第1回JAL沖縄ウインターベースボールカップ トーナメント 要領
    (2021 JALOKINAWA WINTER BASEBALL CUP)

    大会期間:12月27日~29日

    大会方式:トーナメント方式(一回戦敗者・二回戦敗者・3日目に交流戦実施(希望))


    使用球場:浦添市民球場・東風平運動公園野球場・嘉手納町野球場・オキハム読谷平和の森球場


    大会3日目:12月29日(水)
    浦添市民球場
    決勝戦
    第二試合 11:00

    三位決定戦
    第一試合 9:00



    大会2日目:12月28日(火)
    東風平運動公園野球場
    準決勝
    第三試合 13:00

    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00


    浦添市民球場
    準決勝
    第三試合 13:00

    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00
    沖縄ポニー・宣野湾ポニー(シード)

    大会1日目:12月27日(月)
    浦添市民球場
    一回戦 組合せ
    第一試合 10:00
    関西連盟・四国リトルシニアB(選抜) 対 東海連盟・愛知西リトルシニア
    第二試合 12:00
    関東連盟・調布リトルシニアB 対 関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)

    嘉手納町野球場
    一回戦 組合せ
    第一試合 10:00
    関西連盟・和歌山リトルシニアB(選抜) 対 沖縄ポニー・沖縄DBC
    第二試合 12:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 対 関西連盟・北大阪リトルシニアB(選抜)

    東風平運動公園野球場
    一回戦 組合せ
    第一試合 10:00
    関西連盟・滋賀リトルシニアB(選抜) 対 関東連盟・宇都宮リトルシニア 
    第二試合 12:00
    関東連盟・練馬北リトルシニア 対 関西連盟・大阪市内リトルシニアB(選抜)

    オキハム読谷平和の森球場
    一回戦 組合せ
    第一試合 10:00
    関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜) 対 関東連盟・八千代リトルシニア

    2021年 リトルシニア西東京支部 1年生大会 トーナメント
    優勝:武蔵府中リトルシニア
    準優勝:東京日野リトルシニア
    三位:小金井リトルシニア・八王子リトルシニア


    11月14日(日)
    都留楽山
    決勝戦 試合結果
    第 試合 :
    武蔵府中A 5対0 東京日野


    11月7日(日)
    準決勝 試合結果


    武蔵府中シニアG
    第二試合 11:30
    武蔵府中A 2対1 八王子B
    八王子B
    000|000|10=1
    000|010|01=2
    武蔵府中A


    第三試合 13:30
    東京日野 2対1 小金井A
    小金井A
    000|001|0=1
    000|010|1=2
    東京日野



    11月3日(水・祝)
    準々決勝 試合結果


    武蔵府中シニアG
    第三試合 13:30
    東京日野 3対0 田無

    青梅信金
    第一試合 9:00
    小金井A 8対3 瑞穂


    福生市民球場 
    第一試合 10:00
    八王子B 4対3 福生A

    富士河口湖
    第二試合 11:30
    武蔵府中A 8対0 山梨市川・峡東



    10月31日(日)
    三回戦 試合結果
    谷戸沢
    第一試合
    東京日野 9対2 保谷・立川

    調布シニアG
    第一試合
    田無 11対6 調布D
    第二試合
    福生A 7対0 甲府南B

    武蔵府中シニアG
    第三試合
    武蔵府中A 6対1 甲府南A



    10月24日(日)
    三回戦 試合結果

    武蔵府中シニアG
    第三試合
    小金井A 7対0 東村山

    青梅信金G
    第一試合
    瑞穂 5対2 調布B
    第二試合
    山梨市川・峡東 3対0 調布C

    富士河口湖G
    第二試合
    八王子B 5対2 富士河口湖

    二回戦 試合結果

    調布シニアG
    第一試合
    調布D 14対9 羽村

    立川シニアG
    第一試合
    保谷・立川 7対0 女子チーム

    富士河口湖G
    第一試合
    甲府南B 13対1 あきる野


    10月3日(日)
    二回戦 試合結果


    調布シニアG
    第一試合
    田無  3対1 福生B
    第二試合
    調布B 8対1 武蔵村山B
    第三試合
    調布C 3対0 小金井B


    昭島シニアG
    第一試合
    甲府南A 9対2 昭島
    第二試合
    山梨市川・峡東 3対1 稲城B
    第三試合
    東京日野 6対1 小平 

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    八王子B 3対0 東久留米
    第二試合
    武蔵府中A 4対0 南アルプス


    町田シニアG
    第一試合
    瑞穂 6対2 国立中央
    第二試合
    小金井A 13対0 町田


    富士河口湖
    第一試合
    福生A 5対1 身延
    第二試合
    富士河口湖 9対1 東大和・国立
     

    9月26日(日)
    二回戦 試合結果


    武蔵府中シニアG
    第一試合
    東村山 12対5 武蔵府中C


    一回戦 試合結果
    調布シニアG
    第一試合
    調布D 8対7 武蔵村山A
    第二試合
    福生A 3対2 調布A

    八王子シニアG
    第一試合
    八王子B 4対3 武蔵府中B
    第二試合
    東京日野 3対1 八王子A

    昭島シニアG
    第一試合
    瑞穂 2対1 稲城A

    武蔵府中シニアG
    第二試合
    南アルプス 7対0 青梅


    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会予定

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30



    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30
    第三試合 12:00
    第四試合 13:30



    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ 対 17.不動パイレーツ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 対 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ 対 30.池雪ジュニアストロング
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 対 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C 対 11.レッドサンズ
    第三試合 12:00
    37.金森アームズ 対 42.烏山ウイングスC
    第四試合 13:30
    44.三日ブラック 対 46.みなみ野ファイターズ




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)
    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)




    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    リトルシニア関東連盟秋季大会 ミズノ旗杯 トーナメント

    10月17日(日)~11月14日(日)リトルシニア関東連盟秋季大会が行われます。
    10月12日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)

    今大会は、来春(大阪)のJA共済杯リトルシニア全国選抜野球大会の出場を争う大会です。

    1490429184718

    JA共済杯 第28回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 出場チーム
    優勝:取手リトルシニア
    準優勝:東練馬リトルシニア
    三位:静岡裾野リトルシニア
    第4代表:世田谷西リトルシニア
    第5代表:調布リトルシニア
    第6代表:千葉市リトルシニア
    第7代表:熊谷リトルシニア
    第8代表:横浜青葉リトルシニア
    第9代表:
    第10代表:
    第11代表:
    第12代表:

    表彰選手一覧
    最優秀選手賞:坂本慎太郎(取手)

    優秀選手賞:荒井優聖(取手)・長尾青空(静岡裾野)・城 大翔(世田谷西)
    敢闘賞:高橋輝羽(東練馬)

    ベストナイン
    投手:伊藤 漣(静岡裾野)0.76
    捕手:弓場龍人(東練馬)
    一塁手:三井大陸(取手)
    二塁手:宮崎小太郎(取手)
    三塁手:土田悠翔(取手)
    遊撃手:杉山翔大(東練馬)
    外野手:藤田一波(取手)・坂元謙太(東練馬)・曽宮藤雄(世田谷西)

    大会トーナメント表(最終結果)
    11月14日(日)
    保土ヶ谷球場
    第二試合 11:30
    決勝戦
    取手 11対2 東練馬
    東練馬
    000|110|0=2
    005|600|X=11
    取手
    BT
    東練馬:竹内・加口・髙橋・佐藤-弓場-掛川
    取手:坂本・藤田・羽富-高島
    三)藤田(取)
    二)古畑×2(東) 坂本・藤田(取)


    第一試合 9:30
    三位決定戦
    静岡裾野 2対1 世田谷西
    世田谷西
    000|001|0=1
    200|000|X=2
    静岡裾野
    BT
    世田谷西:新谷・青山・松澤・市礒・東川・渡邉-城
    静岡裾野:伊藤-杉山
    二)塩川(静)

    11月 7日(日)
    準決勝戦

    TOKIWAスタジアム(旧たつのこスタジアム)
    第三試合
    取手 12対0 世田谷西
    取手
    002|019=12
    000|000=0
    世田谷西
    BT
    取手:坂本・藤田・小林-高島
    世田谷西:橋本・松澤・東川・曽宮-城
    三)高島・荒井・三ツ井(取)
    二)藤田・宮崎・坂本・土田(取) 橋本(世)

    東練馬シニアG
    第三試合
    東練馬 1対0 静岡裾野
    静岡裾野
    000|000|0=0
    000|000|1=1
    東練馬
    BT
    静岡裾野:伊藤-杉山
    東練馬:佐藤(英)・髙橋-弓場
    本)坂元(東)
    二)杉山(東)

    11月 7日(日)
    準々決勝戦


    TOKIWAスタジアム(旧たつのこスタジアム)
    第一試合
    25.世田谷西 18対2 36.調布
    調布
     100|1=2
    1080|X=18
    世田谷西
    BT
    調布:星川・棚原・薄井-山崎
    世田谷西:青山・礒・新谷-城
    三)柳本・青山・佐々木・杉田(世)
    二)平野(調) 城・渡邉(世)

    第二試合
    48.取手 8対1 41.千葉市
    千葉市
    000|10=1
    122|3X=8
    取手
    BT
    千葉市:畑中・前田-久我
    取手:坂本・藤田-高島
    三)土田・宮崎・藤田

    東練馬シニアG
    第一試合
    1.静岡裾野 14対4 10.横浜青葉
    横浜青葉
    004|0=4
    903|2=14
    静岡裾野
    BT
    横浜青葉:宗像・山崎・三橋-吉田
    静岡裾野:岩田-杉山
    三)長尾・村上(静)
    二)秋丸・木村(横) 百津(静)

    第二試合
    17.東練馬 6対0 24.熊谷
    熊谷
    000|000|0=0
    021|003|X=6
    東練馬
    BT
    熊谷:冨田・川端・須永-日笠
    東練馬:竹内・加口-弓場


    11月 3日(水・祝)
    三回戦 試合結果


    浜松グランド
    第一試合 10:00
    1.静岡裾野 3対1 4.浜松
    浜松
    000|100|0=1
    101|010|X=0
    静岡裾野

    江南球場
    第一試合 9:30
    10.横浜青葉 7対0 7.佐野
    横浜青葉
    222|001=7
    000|000=0
    佐野

    第二試合 11:30
    24.熊谷 6対5 19.千葉西
    熊谷
    021|003|0=6
    000|000|5=5
    千葉西

    駒沢球場
    第一試合 10:00
    17.東練馬 6対1 14.宇都宮
    宇都宮
    010|000|0=1
    201|003|X=6
    東練馬
    BT
    宇都宮:土井・菅谷-小川
    東練馬:竹内・加口・高橋-弓場・掛川
    三)掛川(練)
    二)阿久・山口(宇) 坂元・古畑(練)

    第二試合 12:00
    41.千葉市 8対1 37.練馬北
    練馬北
    000|01=1
    004|22=8
    千葉市
    BT
    練馬北:高橋・小松崎・沢田-石田
    千葉市:畑中-久我
    三)坂元(練) 三原×2・都丸(千)
    二)高中(千)

    調布シニアG
    第一試合 9:00
    25.世田谷西 3対2 28.武蔵府中
    世田谷西
    021|100|0=3
    011|000|0=2
    武蔵府中

    第二試合 11:00
    36.調布 17対8 32.戸塚
    調布
    510|92=17
    007|10=8
    戸塚

    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 10:00
    48.取手 9対0 43.八王子
    取手
    000|36=9
    000|00=0
    43.八王子 


    10月31日(日)
    二回戦 試合結果

    小田原球場
    第一試合
    25.世田谷西 6対1 27.中本牧
    世田谷西
    002|112|0=6
    010|000|0=1
    中本牧

    第二試合
    1.静岡裾野 3対1 3.栃木下野
    栃木下野
    100|000|0=1
    102|000|X=3
    静岡裾野

    平塚シニアG
    36.調布 4対2 35.平塚
    調布
    000|121|0=4
    001|100|0=2
    平塚

    第二試合
    4.浜松 3対2 6.木更津 
    浜松
    110|000|01=3
    001|010|00=2
    木更津


    武蔵府中シニアG
    第一試合
    28.武蔵府中 7対0 30.神奈川綾瀬
    武蔵府中
    200|50=7
    000|00=0
    神奈川綾瀬

    第二試合
    7.佐野 7対4 8.甲府南
    佐野
    100|202|2=7
    001|021|0=4
    甲府南


    東練馬シニアG
    第一試合
    10.横浜青葉 9対3 12.江戸川中央
    横浜青葉
    010|031|4=9
    200|100|0=3
    江戸川中央
    BT
    横浜青葉:宗像・長谷川・山崎-吉田
    江戸川中央:川上・渡辺・岩澤-黒﨑
    二)高橋・坂元×2・秋丸・浅野(横) 川上(江)

    第二試合
    17.東練馬 5対2 18.湘南寒川
    湘南寒川
    100|000|01=2
    001|000|04=5
    東練馬
    BT
    湘南寒川:本田・大山・本田・大山・本田・大山・本田・中島-今尾
    東練馬:加口・高橋-弓場・掛川
    本)杉山(満塁・東練馬)


    宇都宮グランド
    第一試合
    14.宇都宮 10対2 13.小金井
    宇都宮
    301|042=10
    100|100= 2
    小金井
     
    第二試合
    19.千葉西 5対4 21.加須
    加須
    101|020=4
    022|01X=5
    千葉西


    行田市営
    第一試合
    24.熊谷 9対6 22.足立中央
    足立中央
    000|410|1=6
    300|213|X=9
    熊谷

    第二試合
    32.戸塚 2対1 31.行田
    行田
    001|000|00=1
    100|000|01=2
    戸塚


    取手シニアG
    第一試合
    48.取手 13対2 46.東京北
    東京北
     000|2=2
    1102|X=13
    取手
    BT
    東京北:安孫子・亀田・川辺-長谷川
    取手:坂本・藤田・羽冨-高橋
    三)藤田・坂本(取)
    二)高島・坂本・荒井(取)

    第二試合
    37.練馬北 9対6 39.瑞穂
    練馬北
    600|201|0=9
    103|001|1=6
    瑞穂
    BT
    練馬北:高橋・小松崎・沢田-石田
    瑞穂:内田・山内・中敷領-川鍋
    三)小林(練) 神田・佐藤(瑞)
    二)坂元(練) 佐藤・高橋×2・野村(瑞)


    八王子シニアG
    第一試合
    43.八王子 4対3 44.富士見
    富士見
    002|100|0=3
    100|120|X=4
    八王子

    第二試合
    41.千葉市 4対0 42.掛川
    掛川
    000|000|0=0
    000|022|X=4
    千葉市


    10月24日(日)
    一回戦 試合結果

    友部シニアG
    第一試合
    3.栃木下野 7対6 2.市川
    第二試合
    10.横浜青葉 4対3 11.友部

    平塚シニアG
    第一試合
    8.甲府南 9対7 9.沼津
    第二試合
    35.平塚 8対3 34.常盤太田

    大宮シニアG
    第一試合
    46.東京北 2対1 47.大宮
    第二試合
    14.宇都宮 8対3 15.横浜緑

    八王子シニアG
    第一試合
    39.瑞穂 8対0 38.藤沢
    第二試合
    21.加須 3対2 20.相模原

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    22.足立中央 4対3 23.東村山
    第二試合
    28.武蔵府中 9対1 29.市原

    佐倉シニアG
    第一試合
    27.中本牧 10対9 26.佐倉
    第二試合
    41.千葉市 10対3 40.所沢南

    平塚シニアG
    第一試合
    32.戸塚 10対1 33.豊島
    第二試合
    17.東練馬 14対2 16.千葉北

    俣野球場
    第一試合
    44.富士見 8対7 45.横浜泉
    第二試合
    4.浜松 5対1 5.足立



    出場チーム

    東東京支部(8チーム)
    第一代表 世田谷西リトルシニア
    第二代表 練馬北リトルシニア
    第三代表 江戸川中央リトルシニア
    第四代表 足立中央リトルシニア
    第五代表 足立リトルシニア
    第六代表 東練馬リトルシニア
    第七代表 東京北リトルシニア
    第八代表 豊島リトルシニア


    西東京支部(8チーム)
    第一代表 調布リトルシニア
    第二代表 小金井リトルシニア 
    第三代表 八王子リトルシニア
    第四代表 武蔵府中リトルシニア
    第五代表 瑞穂リトルシニア
    第六代表 東村山リトルシニア
    第七代表 甲府南リトルシニア


    東関東連盟(10チーム)
    第一代表 取手リトルシニア
    第二代表 木更津リトルシニア
    第三代表 千葉西リトルシニア
    第四代表 市川リトルシニア
    第五代表 佐倉リトルシニア
    第六代表 千葉市リトルシニア
    第七代表 市原リトルシニア
    第八代表 友部リトルシニア
    第九代表 常陸太田リトルシニア
    第十代表 千葉北リトルシニア



    北関東(9チーム)
    第一代表 熊谷リトルシニア
    第二代表 佐野リトルシニア
    第三代表 行田リトルシニア
    第四代表 富士見リトルシニア
    第五代表 加須リトルシニア
    第六代表 大宮リトルシニア
    第七代表 宇都宮リトルシニア
    第八代表 栃木下野リトルシニア
    第九代表 所沢南リトルシニア



    南関東・神奈川ブロック(10チーム)

    第二代表  神奈川綾瀬リトルシニア
    第三代表  湘南寒川リトルシニア
    第五代表  相模原リトルシニア
    第六代表  藤沢リトルシニア
    第八代表  戸塚リトルシニア
    第十代表  中本牧リトルシニア
    第十一代表 横浜緑リトルシニア
    第十二代表 横浜泉リトルシニア
    第十三代表 平塚リトルシニア
    第十四代表 横浜青葉リトルシニア


    南関東・静岡ブロック(4チーム)
    第一代表 静岡裾野リトルシニア
    第四代表 掛川リトルシニア
    第七代表 浜松トルシニア
    第九代表 沼津トルシニア

    第10回 赤い羽根少年野球大会 大会最終試合結果(2021年11月7日)

    大会目的
    青少年の健全育成事業を支援する共同募金のキッズ・サポーター事業の一環として、少年野球を通じ次代を担う子供たちが健やかに育つことを願うとともに社会福祉に対する理解を深めることを目的とする


    社会福祉法人東京都共同募金会

    大会期間:令和3年10月31日(日)・11月3日(祝)・7日(日)(開会式は中止)

    トーナメント表

    CENTER_0002_BURST20211103141909878


    122426058_1653877184784188_5233399980441567006_n
     調布西町グランド

    大会会場:調布市西町少年野球場A・調布市西町少年野球場B・調布市西町野球場(西大)・三鷹市大沢グランドC

    HORIZON_0002_BURST20211107114903541

    DSC_0200


    優勝:青梅スピリッツ
    準優勝:国立シャークス
    三位:30.八小ライダース・ニ小ブラックイーグルス


    DSC_0198
    決勝戦 試合開始

    11月7日(日)
    調布市西町少年野球場A
    決勝戦
    第二試合 11:30
    青梅スピリッツ  8対1 国立シャークス
    国立シャークス
    001|00=1 E0
    000|17=8 E3
    青梅スピリッツ

    BT
    八木―榎本
    田辺―川端

    試合寸評
    両チームとも好投手を擁し、固い守備でテンポの速い試合展開。
    5回裏、試合が動く。
    青梅の先頭(一番)バッターがライト前ヒットで出塁。一死2塁後、ここで国立投手にアクシデント。三番バッターの打球が右手首付近にあたる。
    応急処置し続投するも、投手戦から一転し、エラーも絡み青梅が一挙に得点し、コールド勝ちとなる。中盤まで強力打線の青梅と互角に渡り合った国立も健闘した決勝戦でした。


    調布市西町少年野球場A
    準決勝戦
    第一試合 9:30
    9.国立シャークス  不戦勝  ニ小ブラックイーグルス
    調布市西町少年野球場B
    準決勝戦
    第一試合 9:30
    24.青梅スピリッツ 6対1 30.八小ライダース





    11月3日(水・祝)
    準々決勝 試合結果
    三鷹市大沢グランドC
    第三試合
    2.二小ブラックイーグルス 4対2 8.西秋留少年野球クラブ

    調布市西町野球場(西大)
    第三試合
    9.国立シャークス 5対0 16.狛江ロッキーズ
    調布市西町少年野球場A
    第三試合
    24.青梅スピリッツ 9対2 20.TOHOパイレーツ
    調布市西町少年野球場B
    第三試合
    30.八小ライダース 4対3 25.西町ノーティーズ

    DSC_0192


    二回戦 試合結果
    三鷹市大沢グランドC
    第一試合 8:00
    2.二小ブラックイーグルス 8対0 4.日の出ジュニアファイターズ
    第二試合 10:00
    8.西秋留少年野球クラブ 4対0 5.多摩スカイヤーズ

    調布市西町野球場(西大)
    第一試合 9:30
    9.国立シャークス 3対0 11.連雀スパローズA
    第二試合 11:30
    16.狛江ロッキーズ 6対2 13.小山ファイターズ

    調布市西町少年野球場A
    第一試合 9:30
    20.TOHOパイレーツ 15対1 17.コンコン
    第二試合 11:30
    24.青梅スピリッツ 1対0 21.国立ヤングスワローズ 

    調布市西町少年野球場B
    第一試合 9:30
    25.西町ノーティーズ 3対1 27.連雀スパローズB
    第二試合 11:30
    30.八小ライダース 11対1 32.ストロングジャガーズ





    10月31日(日)
    一回戦 試合結果

    調布市西町少年野球場A
    第一試合 9:30
    2.二小ブラックイーグルス(府中)7対4 1.国分寺ジュニアキング(国分寺)
    第二試合 11:30
    4.日の出ジュニアファイターズ(日の出)5対4 3.清瀬ツインズ(清瀬)
    第三試合 13:30
    5.多摩スカイヤーズ(多摩)5対4 6.立川レイズ(立川)

    調布市西町少年野球場B
    第一試合 9:30
    8.西秋留少年野球クラブ(あきる野)7対0 7.サンショウクラブ(東久留米)
    第二試合 11:30
    9.国立シャークス(国立)4対3 10.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第三試合 13:30
    11.連雀スパローズA(三鷹)7対3 12.レッドシャークス(東村山)

    調布市西町野球場(西大)
    第一試合 9:30
    13.小山ファイターズ(町田)5対3 14.調布ディアーズ(調布)
    第二試合 11:30
    16.狛江ロッキーズ(狛江)7対6 15.若葉台フレンズ(稲城)
    第三試合 13:30
    17.コンコン(武蔵野)6対2 18.グレートベアー(武蔵村山)


    DSC_0181


    三鷹市大沢グランドC面
    第一試合 8:00
    20.TOHOパイレーツ(調布)8対1 9.狛江セブンファイターズ(狛江)
    第二試合 10:00
    21.国立ヤングスワローズ(国立)8対3 22.あすなろ野球部(小平)
    第三試合 12:00
    24.青梅スピリッツ(青梅)7対0 23.光華グリーンズ(昭島)
    第四試合 14:00
    25.西町ノーティーズ(日野)10対0 26.小金井ビクトリーB(小金井)

    三鷹市大沢グランドD面
    第一試合 9:30
    27.連雀スパローズB(三鷹)6対4 28.芝久保ドラゴンズ(西東京)
    第二試合 11:30
    30.八小ライダース(東大和)2対1 29.桃一少野球クラブ(杉並)
    第三試合 13:30
    32.ストロングジャガーズ(国分寺)5対4 31.八王子ライジング(八王子)

    ボーイズリーグ 2021年度 東京都西支部 秋季大会トーナメント

    10月3日(日)~ 11月3日(水・祝)





    トーナメント表

    優勝:東村山中央ボーイズ 
    準優勝:世田谷南ボーイズA

    11月3日(水・祝)
    小野路野球場

    決勝戦 試合結果
    第三試合
    東村山中央B 11対1 世田谷南ボーイズA

    準決勝 試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    世田谷南ボーイズA 8対1 B立川ボーイズ
    第二試合
    東村山中央B 9対0 狛江ボーイズ






    10月31日(日)
    準々決勝 試合結果
    西多摩
    第一試合
    東村山中央ボーイズ 14対8 東京ヴェルディボーイズ 
    第二試合
    立川ボーイズ 13対8 三鷹ボーイズ

    関東村
    第一試合
    世田谷南ボーイズA 13対6 東京都市大学付属ボーイズ
    第二試合
    狛江ボーイズ 9対6 八王子桑都ボーイズ


    二回戦試合結果
    三鷹ボーイズ 3対1 武蔵多摩ボーイズ
    立川ボーイズ 8対1 八王子ボーイズ
    世田谷南ボーイズA 5対4 町田ボーイズA
    東京都市大学付属ボーイズ 11対5 世田谷ボーイズ
    八王子桑都ボーイズ 9対7 町田ボーイズB
    狛江ボーイズ 11対6 世田谷南ボーイズB
    東村山中央ボーイズ 6対1 西多摩ボーイズ 
    町田ボーイズ 10対7 あきる野ボーイズ
    東京ヴェルディボーイズ 5対0 狛江ボーイズ 


    一回戦 試合結果
    立川ボーイズ  8対7 東京府中ボーイズ
    八王子ボーイズ 4対0 世田谷成城ボーイズ
    世田谷南ボーイズA 22対0 武蔵野府中ボーイズ

    令和3年度第74回 東京都中学校野球秋季大会

    目的:この大会は、中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向 上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、 中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    東京都中体連スローガン「スポーツ界の明るい未来を開こう」

    ※役員会   9月27日(月)世田谷区立砧中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(火)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月23日(土)一回戦 
    あきる野市民球場・上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・世田谷区立弦巻中学校・東村山市立東村山第七中学校 他

    10月24日(日)二回戦 
    葛飾区第二柴又球場・上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・日本大学第三中学校・東村山市立東村山第七中学校・東村山市立東村山第一中学校

    10月30日(土)三回戦 
    あきる野市民球場・日本大学第二高等学校野球場・東村山市立東村山第一中学校 他

    10月31日(日)準々決勝(四試合)
    修徳高校野球場・葛飾区第二柴又球場

    11月3日(水・祝)準決勝・決勝戦・閉会式 
    修徳高校野球場

    予備会場 11月6日(土)・7日(日)場所未定


    トーナメント表

    優勝:上一色中学校
    上一色中

    準優勝:巣鴨北中学校
    巣鴨北



    11月3日(水・祝)修徳高校野球場
    決勝戦
    第三試合  13:45
    上一色 9対2 巣鴨北
    巣鴨北
    200|000|0=2
    105|012|X=9
    上一色

    準決勝戦
    第一試合  9:00
    8.巣鴨北 1対0  14.明大中野八王子
    明大中野八王子
    000|000|0=0
    000|001|X=1
    巣鴨北


    第二試合 11:00
    48.上一色 11対0 31.冨士見台
    冨士見台
    000|00=0
    230|6X=11
    上一色



    10月31日(日)
    準々決勝 試合結果


    修徳高校野球場
    第一試合 10:00
    48.上一色 2対1 39.修徳
    修徳
    010|000|0=1
    200|000|X=2
    上一色


    第二試合 12:00
    8.巣鴨北 (1)0対0(0)1.駿台学園
    巣鴨北
    000|000|0=0(1)
    000|000|0=0(0)
    駿台学園

    葛飾区第二柴又球場D面
    第一試合  9:00
    31.冨士見台 3対0 27.足立九
    冨士見台
    000|011|1=3
    000|000|0=0
    足立九

    第二試合 11:00
    14.明大中野八王子 4対1 19.水元
    水元
    000|010|0=1
    012|010|X=4
    明大中野八王子



    10月30日(土)
    三回戦 試合結果

    日大二中
    第一試合 9:30
    27.足立九 2対0 30.東大和三・四
    足立九
    000|200|0=2
    000|000|0=0
    東大和三・四

    第二試合 11:30
    1.駿台学園 7対0 5.大道
    駿台学園
    400|010|2=7
    000|000|0=0
    大道


    あきる野市民球場
    第一試合 9:00
    48.上一色 7対0 43.国分寺二・三
    国分寺二・三
    000|00=0
    400|03=7
    上一色

    第二試合 11:00
    8.巣鴨北 8対0 11.原
    巣鴨北
    011|51=8
    000|00=0


    国立市立国立二中
    第一試合 9:00
    31.冨士見台 5対2 36.扇

    001|100|0=2
    320|000|X=5
    冨士見台

    第二試合 11:00
    14.明大中野八王子 8対0 18.府中八
    明大中野八王子
    120|32=8
    000|00=0
    府中八

    東村山市立東村山一中
    第一試合 9:00
    39.修徳 3対1 41.由井
    由井
    000|010|0=1
    201|000|X=3
    修徳

    第二試合 11:00
    19.水元 2対0 24.三沢
    三沢
    000|000|0=0
    000|300|X=2
    水元



    10月24日(日)
    二回戦 試合結果

    上柚木公園野球場
    第一試合 9:00
    1.駿台学園 7対0 3.明大中野
    明大中野
    000 00=0
    412 0 =7
    駿台学園


    東村山市立東村山一中
    第二試合 11:00
    5.大道 10対1 6.船橋希望
    大道
    110 80=10
    100 00=1
    船橋希望


    国立市立国立二中
    第一試合 9:00
    8.巣鴨北 2対1 7.長房
    長房
    100 000 0=1
    100 010  =2
    巣鴨北


    東村山市立東村山七中
    第二試合 11:00
    11.原 4対0 12.佼成学園
    佼成学園
    000 000 0=0
    121 000  =4



    日大三中
    第一試合 9:00
    14.明大中野八王子 9対2 13.日大三
    明大中野八王子
    011 511=9
    000 200=2
    日大三


    国立市立国立二中
    第二試合 11:00
    18.府中八 2対1 16.松江一
    松江一
    000 010 0=1
    200 000  =2
    府中八


    葛飾区第二柴又C面
    第二試合 11:00
    19.水元 6)1対1(2) 21.荏原一
    水元
    000 000 1(6)=1(6)
    001 000 0(2)=1(2)
    荏原一


    日大二中
    第一試合 9:00
    24.三沢 2対1 23.明大明治
    三沢
    000 200 0=2
    001 000 0=1
    明大明治


    葛飾区第二柴又B面
    第一試合 9:00
    27.足立九 6対2 25.新宿
    新宿
    000 000 2=2
    100 122  =6
    足立九


    東村山市立東村山七中
    第一試合 9:00
    30.東大和三・四 5対2 29.本郷台
    東大和三・四 
    120 020 0=5
    000 001 1=2
    本郷台


    日大三中
    第一試合 11:00
    31.冨士見台 8対5 32.東陽
    冨士見台
    010 420 1=8
    300 020 0=5
    東陽


    葛飾区第二柴又C面
    第一試合 9:00
    36.扇 7対0 34.深沢
    深沢
    000 000=0
    103 021=7



    葛飾区第二柴又B面
    第二試合 11:00
    39.修徳 10対3 37.立教池袋
    修徳
    510 22=10
    030 00=3
    立教池袋


    東村山市立東村山一中
    第一試合 9:00
    41.由井(3)2対2(1)42.東海大菅生
    由井
    001 010 0(3)=2(3)
    100 001 0(1)=2(1)


    日大二中
    第一試合 11:00
    43.国分寺二・三 8対1 44.東山・目黒一
    東山・目黒一
    000 10=1
    041 03=8
    国分寺二・三


    上柚木公園野球場
    第二試合 11:00
    48.上一色 6対0 46.足立五
    上一色
    130 200 0=6
    000 000 0=0
    足立五



    10月23日(土)
    一回戦 試合結果

    多摩市青陵中
    第一試合 9:00
    3.明大中野 6対5 2.稲城三
    明大中野
    013 020 0=6
    020 111 0=5
    稲城三


    弦巻中
    第二試合 11:00
    5.大道 2対1 4.立正大立正
    立正大立正
    000 000 1=1
    110 000  =2
    大道


    あきる野市民球場
    第一試合 9:00
    8.巣鴨北 8対1 9.増戸
    増戸
    000 10=1
    260 0 =8
    巣鴨北


    足立区西新井橋J面
    第二試合 12:30
    11.原 3対2 10.東大和一・武蔵村山一

    200 010 0=3
    000 010 1=2
    東大和一・武蔵村山一


    上柚木公園野球場
    第一試合 9:00
    14.明大中野八王子 7対1 15.城北
    城北
    000 010 0=1
    241 000  =7
    明大中野八王子


    国立市立国立二中
    第二試合 12:30
    16.松江一 8対3 17.中村
    中村
    001 200 0=3
    000 107  =8
    松江一


    国立市立国立二中
    第一試合 9:00
    21.荏原一 7対6 20.小平一
    小平一
    201 003 0=6
    300 001 3=7
    荏原一


    弦巻中
    第一試合 9:00
    23.明大明治 3対0 22.瀬田
    明大明治
    100 000 2=3
    000 000 0=0
    瀬田


    日大二中
    第一試合 9:00
    27.足立九 4対0 26.日大二
    足立九
    400 000 0=4
    000 000 0=0
    日大二


    東村山市立東村山七中
    第二試合 11:00
    29.本郷台 8対1 28.桐朋
    本郷台
    040 000 4=8
    000 001 0=1
    桐朋


    多摩市青陵中
    第二試合 11:00
    32.東陽 5対4 33.町田一
    東陽
    001 010 3=5
    010 001 2=4
    町田一


    東村山市立東村山七中
    第一試合 9:00
    34.深沢 3対2 35.東村山六
    深沢
    200 010 0=3
    000 010 1=2
    東村山六


    日大二中
    第二試合 11:00
    39.修徳 3対0 38.府中六
    府中六
    000 000 0=0
    000 111  =3
    修徳


    上柚木公園野球場
    第二試合 11:00
    41.由井 7対0 40.南六郷
    由井
    043 00=7
    000 00=0
    南六郷


    あきる野市民球場
    第二試合 11:00
    44.東山・目黒一 5対1 45.瑞穂
    瑞穂
    100 000 0=1
    121 001  =5
    東山・目黒一


    足立区西新井橋J面
    第一試合 10:00
    46.足立五 3対2 47.稲付
    稲付
    001 100 0=2
    000 210  =3
    足立五



    代表校(48校) ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 冨士見台(品川) 荏原一(品川) 立正(大田) 南六郷(大田)

    第二ブロック(3) 船橋希望(世田谷) 深沢(世田谷) 瀬田(世田谷) 東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック(3) 佼成学園(杉並) 中村(練馬) 日大二(杉並) 明大中野(中野)

    第四ブロック(4)駿台学園(北) 立教池袋(豊島) 城北(板橋) 巣鴨北(豊島) 本郷台(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3) 原(荒川) 扇(足立) 足立五(足立) 足立九(足立)

    第六ブロック(4)上一色(江戸川) 新宿(葛飾) 水元(葛飾) 東陽(江東) 松江一(江戸川) 修徳(葛飾) 大道(葛飾)

    第七ブロック(4)三沢(日野) 長房(八王子) 明大中野八王子(八王子) 由井(八王子) 日大三(町田) 町田一(町田) 稲城三(稲城)

    第八ブロック(2) 東海大菅生(あきる野) 瑞穂(瑞穂) 増戸(あきる野)

    第九ブロック(2) 府中八(府中) 府中六(府中) 明大明治(調布)

    第十ブロック(2) 国分寺二・三(国分寺) 桐朋(国立) 小平一(小平)

    第十一ブロック(2)東大和三・四(東大和) 東村山六(東村山) 東大和一・武蔵村山一(東大和・武蔵村山)

    このページのトップヘ