熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2021年12月



    本大会は、日本野球機構とプロ野球12球団が連携し、子供たちが‘プロ野球への夢’という目標をより身近に持てるように、との思いから2005年に創設されました。チームの監督は各球団のOB選手が務め、選手は小学5、6年生で編成されます。

    大会概要
    大会名 :NPB12球団ジュニアトーナメントKONAMI CUP2021
    大会会場:明治神宮野球場・横浜スタジアム
    日程  :2021年12月28日(火)~30日(木)※予備日31日(金)
    主催  :一般社団法人 日本野球機構・プロ野球12球団

    歴代優勝チーム
    第 1回(2005) : ヤクルト
    第 2回(2006) : 東北楽天
    第 3回(2007) : オリックス
    第 4回(2008) : 中日
    第 5回(2009) : 福岡ソフトバンク
    第 6回(2010) : 千葉ロッテ
    第 7回(2011) : 北海道日本ハム
    第 8回(2012) : 読売
    第 9回(2013) : 読売
    第10回(2014) : 読売
    第11回(2015) : 中日
    第12回(2016) : 横浜DeNA
    第13回(2017) : 中日
    第14回(2018) : 東北楽天
    第15回(2019) : 東京ヤクルト
    第16回(2020) : 東京ヤクルト
    第17回(2021) : 中日(4年ぶり4回目)


    トーナメント表


    12月30日(木)大会3日目
    明治神宮野球場 
    決勝戦 13:40~15:40
    第三試合
    中日Jr 14対8 東北楽天Jr

    110|605|1=14
    101|330|0= 8


    BT
    中日:二村(3回2/3)、杉本(1回)、福井(回1/3)、小久保(2回)-寺島
    楽天:佐藤(3回1/3)、齊藤(0/3回)、菅原凱(1回2/3)、砂(2回)-柴田
    【本】
    ・朝倉2号(中・2回ソロ)、3号(4回満塁)・小久保5号(中・4回ソロ)・堀田(6回満塁)・山本4号(中・6回ソロ)
    ・砂1号(楽・1回ソロ)、2号(楽・3回ソロ)、大宮2号(楽・4回ソロ)、内記3号(楽、4回ソロ)、須藤1号(楽、4回ソロ)、吉野2号(楽・5回2ラン)




    準決勝 9:00~10:40
    第一試合 ※8回タイブレーク
    (TBQ1位) (ワイルドカード)
     中日Jr 11対7 ソフトバンクJr

    120|102|14=11
    000|103|30= 7
    SB

    BT
    中日:福井(5回0/3)、杉本(1回)、小久保(2回)-寺島
    ソフトバンク:森永(2回1/3)、林田(2回1/3)、佐藤(回2/3)、加納(0回2/3)、坂口(1回)、林田(回1/3)-島尻
    【本】寺島2号(中・2回2ラン)・小久保4号(中・8回満塁)・島尻3号(ソ・4回ソロ)、4号(6回3ラン)


    準決勝 11:10~12:50
    第二試合
    (TBQ2位)  (TBQ3位)
    東北楽天Jr 11対7 読売Jr

    212|330=11
    310|012= 7


    BT
    楽天:菅原凱(2回1/3)、菅原駿(2回2/3)、砂(1回)-柴田
    巨人:濱嶋(2回1/3)、篠田(1回2/3)、高橋(2/3回)、関(1/3回)-矢口
    【本】入江3号(巨・1回3ラン)・内記2号(楽・2回ソロ)・吉野1号(楽・4回2ラン)・大宮1号(楽・4回ソロ)









    大会二日目 フォトギャラリー

    12月29日(水)大会2日目
    明治神宮野球場
    2回戦 9:00~10:40
    第一試合
    東北楽天Jr 4対2 東京ヤクルトJr
    R(2勝0敗)
    000|400|0=4
    101|000|0=2
    Y(1勝1敗)

    BT
    楽天:佐藤、砂-柴田
    ヤクルト:板東、福岡、髙橋-中嶋
    【本】鈴木(ヤ・1回ソロ)


    2回戦 11:20~13:00
    第二試合
    読売Jr 9対1 横浜DeNAJr
    G(2勝0敗)
    002|61=9
    001|00=1
    De(1勝1敗)

    BT
    巨人:関、篠田-矢口
    De:柏原、小口、箕輪、高橋-阿部
    【本】入江2号(巨・4回満塁)・時津(巨・5回ソロ)


    2回戦 13:40~15:20
    第三試合
    中日Jr 8対2 千葉ロッテJr
    D(2勝0敗)
    101|321|0=8
    101|000|0=2
    L(1勝1敗)

    BT
    中日:二村、杉本、福井、小久保-寺島
    ロッテ:北田、日髙、古川-相馬、松下
    【本】小久保2号(中・1回ソロ)、3号(6回ソロ)・山本2号(中・4回ソロ)、3号(5回ソロ)


    横浜スタジアム
    敗者戦 9:00~10:40
    第一試合
    埼玉西武Jr 7対4 広島東洋Jr
    C(0勝2敗)
    100|002|01=4
    020|010|04=7
    L(1勝1敗)

    BT
    広島:酒井、川瀬、藤川-村本
    西武:石川、大野、戸倉、川本、中村-高原
    【本】柳澤(西・2回ソロ)・高原(西・8回3ラン)


    敗者戦 11:20~13:00
    第二試合
    阪神Jr 3対1 オリックスJr
    B(0勝2敗)
    000|100|0=1
    200|100|X=3
    T(1勝1敗)

    BT
    オリックス:中井、古田-竹内
    阪神:赤司、井本-筧
    【本】本多2号(オ・4回ソロ)・辻1号(阪・1回2ラン)、2号(4回ソロ)


    敗者戦 13:40~15:20
    第三試合
    福岡ソフトバンクJr 9対1 北海道日本ハムJr
    F(0勝2敗)
    000|10=1
    232|2X=9
    SB(1勝1敗)

    BT
    日本ハム:工藤、浅水、本間-佐藤、菅沼
    ソフトバンク:坂口、林田、森永-島尻
    【本】島尻2号(ソ・1回2ラン)・中島1号(4回2ラン)











    大会一日目 フォトギャラリー

    12月28日(火)大会1日目
    明治神宮野球場
    1回戦 9:00~10:40
    第一試合
    東京ヤクルトJr 9対7 広島東洋カープJr

    112|005=9
    000|304=7


    BT
    ヤクルト:板東、福岡、光岡、福井、髙橋-中嶋
    広島:藤川、村本-村本、藤川
    【本】中嶋(ヤ・3回2ラン)


    1回戦 11:20~13:00
    第二試合
    東北楽天イーグルスJr 3対2 埼玉西武ライオンズJr

    100|001|0=2
    110|001|X=3


    BT
    西武:柳澤、川本-高原
    楽天:佐藤、齊藤、砂-柴田
    【本】内記(楽・2回ソロ)




    1回戦 13:40~15:20
    第三試合
    読売ジャイアンツJr 9対7 阪神タイガースJr

    001|260|0=9
    034|000|0=7
    T 

    BT
    巨人:関、濱嶋-髙橋
    阪神:赤司、辻、多井-筧
    【本】川越(巨・4回2ラン)・入江(巨・5回2ラン)・細川(阪・3回2ラン)


    横浜スタジアム
    1回戦 9:00~10:40
    第一試合
    横浜DeNAベイスターズJr 7対6 オリックスバッファローズJr

    213|000|00=6
    010|100|41=7
    De

    BT
    オリックス:松山、池田、清家、西本-本多、小林(千)
    DeNA:鈴木、小口、箕輪、北村-阿部
    【本】本多(オ・3回3ラン)・田中(De・7回満塁)


    1回戦 11:20~13:00
    第二試合
    中日ドラゴンズJr 14対2 北海道日本ハムファイターズJr

    101|005|7=14
    200|000|0=2


    BT
    中日:二村、杉本、福井、小久保-寺島
    日本ハム:渡部、浅水、本間、杉本、須永-佐藤
    【本】見崎(中・1回ソロ、6回2ラン、7回3ラン)・小久保(中・3回ソロ)・寺島(中・6回2ラン)・朝倉(中・6回ソロ)・山本(中・7回2ラン)


    1回戦 13:40~15:20
    第三試合
    千葉ロッテマリーンズJr 7対5 福岡ソフトバンクJr

    103|020|1=7
    300|001|1=5
    SB

    BT
    ロッテ:北田、竹中、古川-相馬
    ソフトバンク:加納、坂口、林田-島尻
    【本】佐藤(ロ・1回ソロ、3回ソロ)・鈴木(ロ・5回2ラン)・島尻(ソ・7回ソロ)


    読売・ジャイアンツJrメンバー
    新井 陸仁(あらい・りくと)   日新グリーンボーイズ(府中市)
    飯間 雄心(いいま・ゆうしん)  浅草ベースボールクラブ(台東区)
    今井 幹太朗(いまい・かんたろう)高輪クラブ(港区)
    入江 諒太(いりえ・りょうた)  久本ブルーエンジェルス(川崎市高津区)
    大矢 球道(おおや・きゅうどう) 旗の台クラブ(品川区)
    苅部 礼翔(かりべ・らいと)   南篠崎ランチャーズ(江戸川区)
    川越 大暉(かわごし・たいき)  大塚ミスギホープ(文京区)
    篠田 健斗(しのだ・けんと)   リトルフィッシュ(足立区)
    島田 晃輔(しまだ・こうすけ)  ナインスターズ(世田谷区)
    関 弘太郎(せき・こうたろう)  宮崎台バーズ(川崎市宮前区)
    高橋 颯(たかはし・はやて)   町田ツインズ(町田市)
    時津 響(ときつ・きょう)    淀四ライオンズ(新宿区)
    延末 遵太(のぶすえ・じゅんた) 不動パイレーツ(目黒区)
    濱嶋 葵(はましま・あおい)   荻窪ビクトリー(杉並区)
    松本 響(まつもと・ひびき)   レッドサンズ(文京区)
    矢口 翔大(やぐち・かける)   不動パイレーツ(目黒区)



    阪神タイガースJrメンバー
    0.川口 壱茶  大庄キング(タイガースアカデミー)
    1.永井 仁之丞 川西フェニックス 
    2.磯崎 琉生  畷ウイングス
    3.中島 大誠  忠岡テットシリアス
    4.大西 奏輔  布引ハンターズ
    5.山口 琉希  城陽スポーツ少年団
    6.大西 蓮太郎 田辺アルファー
    9.赤司 海斗  魚崎少年野球部
    10.多井 桔平 豊中ペガサス(タイガースアカデミー)
    18.石野 稜眞 夙川ファイターズ
    22.筧  侑大 橿原カープ
    23.有本 豪琉 飾磨野球クラブ
    33.辻  琉成 生野ロイヤルズ
    51.細川 凛人 牟礼北ヤンガース
    56.井本 陽太 宮セネタース
    99.木ノ下 湧万 浜甲タイガース(タイガースアカデミー)


    ヤクルトスワローズJrメンバー
    1.福井  勇翔
    2.中嶋  蒼空
    3.鈴木  穰
    5.島内  陽路
    6.福岡  大義
    7.大久保 遼
    8.吉田  侍人
    9.佐藤  泉里
    10.越沼  優悟
    11.板東  総寿
    12.東   修平
    13.髙橋  友朔
    14.滝沢  結稀
    15.西田  蓮
    16.荒野  快翔
    18.光岡  駿


    横浜DeNAJrメンバー
    河内 景虎 (かわち かげとら) 戸塚ACFホークス
    大靏 宇流 (おおつる うるる) 渋谷ユニバース
    青木 徠海 (あおき こう)   伊勢原フレンズ
    北村 菜子 (きたむら なこ)  富岡オールスターズ
    細谷 環央 (ほそや たまお)  秦野スカイホークス
    高橋 幸聖 (たかはし こうせい)波崎ブルージャイアンツ
    田中 歩希 (たなか ほまれ)  中山ヤンガース
    滝沢 歩夢 (たきざわ あゆむ) 日吉レッドファイターズ
    阿部 龍之介(あべ りゅうのすけ)上中妻ニューフレンズ
    小口 達也 (こぐち たつや)  ゼットタイガー
    上谷 海人 (うえたに かいと) 湘南浜見平ベースボールクラブ
    柏原 晴  (かしわばら はる) 海老名ドルフィンズ
    小田倉 優真(おだくら ゆうま) 南瀬谷ライオンズ
    鈴木 陽仁(すずき はると)   並木シーガルズ
    箕輪 蒼 (みのわ そう)    潮来レッズ
    高杉 恒成(たかすぎ こうせい) 富岡オールスターズ

    中日ドラゴンズJrメンバー
    1.小林大雅 (こばやし たいが) ペイ・フォワード
    2.神崎 翔斗(かんざき しょうと)山之手少年野球クラブ
    3.見崎 賢汰(みさき けんた)  小川ベースボールクラブ
    4.星野 玲太(ほしの れいた)  東海オーシャン
    5.櫛田 訓愛(くしだ のりちか) 万場ジャパン
    6.堀田 将大(ほった まさひろ) ブラックサンダーズ
    7.井村 健志(いむら けんし)  島田イーグルス
    8.神達 大武(かんだつ ひろむ) ファイヤーボーイズ
    9.前田 大成(まえだ たいせい) 北名古屋ドリームス
    10.山本 寿希也(やまもと じゅきや)木津ブライト
    11.福井 那留(ふくい なる)   豊橋下地メッツ
    12.寺島 賢太(てらしま けんた) 童浦スポーツ少年団
    14.朝倉 陸 (あさくら りく)  
    17.杉本 海友(すぎもと かいと) 敦賀中央ボーイズ
    20.小久保 颯弥(こくぼ そうや) 中川青葉
    22.二村 虎次郎(ふたむら こじろう)中津川北JBC

    ドラゴンズジュニアチームが始動
    結団式


    広島Jrメンバー

    広島東洋カープジュニアチーム」出陣式 開催!



    福岡ソフトバンクJrメンバー
    森永 悠史 八幡西ボーイズ
    河野 咲郎 新入ファイヤーズ
    野田 美咲 鳥飼クインビーズ
    宮﨑 礼治 築上椎田少年野球クラブ
    佐藤 瑞希 西有田球友クラブ
    大嶋 健正 可也ジュニアロイヤルズ
    岡田 良太 城山高橋クラブ
    中島 齊志 伊左座ヤンキース
    島尻 琳正 八島マリンズ
    坂口 翔仁 荒尾スラッガース
    竹下 瑛人 北川副少年野球
    天津 風俄 熊本大津リトルリーグ
    中村 陽裕 西諫早少年球団
    児玉 哩臥 宮崎バッファローズ
    加納 迅  CLUB ACE
    林田 琢夢  天明ファイヤーズ


    埼玉西武ライオンズ

    1.宮澤 智也(ミヤザワ トモヤ)   新羽ホークス(群馬県)
    2.高原 一樹(タカハラ イツキ)   中村ウィンズ(東京都)
    3.中村 勇斗(ナカムラ ユウト)   高井戸東少年野球クラブ(東京都)
    4.吉澤 奏佑(ヨシザワ ソウスケ) SKポニー(東京都)
    6.渡部 公耀(ワタナベ コウヨウ) 東久留米クラウン(東京都)
    8.新井 悠河(アライ ユウガ)   采女小リトル(群馬県)
    9.戸倉 光揮(トクラ ミツキ)   東京世田谷ボーイズ(東京都)
    10.町田 涼真(マチダ リョウマ)   鴻巣ライオンズ(埼玉県)
    11.川本 晴大(カワモト ハルト)  泉ホワイトイーグルス(埼玉県)
    12.石川 莉大(イシカワ リオ)   松山西ジャイアンツ(埼玉県)
    16.大野 夢叶(オオノ ユウト)   志木ジュニアベースボールクラブ(埼玉県)
    17.神戸 翔愛(カンベ トア)    原市LK twins(群馬県)
    18.田村 慎之介タムラ シンノスケ) 片貝ジャガーズ(新潟県)
    21.柳澤 成(ヤナギサワ ナル)   豊葉(東京都)
    23.周東 拓海(シュウトウ タクミ) 毛子連パワーズ(群馬県)
    34.反町 魁秀(ソリマチ カイシュウ)利南東イーグルス(群馬県)



    千葉ロッテJrメンバー
    石塚 太惺  勝田ハニーズ
    落合 太郎  今井ジュニアビーバーズ
    北田 莉玖  弥勒少年野球クラブ
    木村 瑛太  打瀬ベイバスターズ
    倉方 湊都  北国分ヤンチャーズ
    古賀 夏音樹 龍ヶ崎ハリケーンズ
    佐藤 歓太  西志津クラブ
    鈴木 楓   野菊野ファイターズ
    相馬 幸大  沼南フラワーズ
    竹中 琉斗  今井ジュニアビーバーズ
    日高 龍之介 実花レジェント
    深野 匠馬  藤崎シークレット
    古川 颯太郎 浦安ベイマリーンズ
    法量 章太郎 習志野台ワンパクズ
    松下 寛大朗 東深井ボーイズ
    光永 惺音  常盤平ボーイズ


    東北楽天Jrメンバー
    大宮 翔   荒町タイガース
    吉野 寛太  荒町タイガース
    松野 航也  中野栄ウィンズ
    工藤 仁誠  相馬ドリームキッズ
    目代 龍之介 八戸BBC
    柴田 優星  田沢湖イーグルス
    須藤 慎之助 八森ブルーウェーブ
    菅原 凱史  広面野球スポ少
    幸坂 朔弥  向能代ファイターズ
    砂  涼人  洋野BBC
    菅原 駿   巌美スポ少
    佐々木 琉惺 太陽の子スポ少
    高橋 快心  寒河江パワースターズ
    齊藤 楓大  神町下ニューリッチBBC
    佐藤 琥春  富田エンゼルス
    内記 梨央  新井ジュニア


    オリックスJrメンバー
    松山 碧乾 (まつやま あいき)東須磨少年野球部
    小林 千紗都(こばやし ちさと)ビクターズ
    西本 丈一郎(にしもと じょういちろう)東播ナインストリーム
    山嵜 暖太 (やまさき ひなた)真陽少年野球部
    中島 悠翔 (なかじま ゆうと)東大阪ヤングパワーズ
    清家 克紀 (せいけ かつき) 園和北フレンズ
    高井 教一郎(たかい きょういちろう)新家スターズ
    福田 徠愛 (ふくだ らいあ) 古市スカイラブ
    川上 慧  (かわかみ けい) 東播ナインストリーム
    古田 龍駕 (ふるた りょうが)竹城台少年野球クラブ
    梅野 蒼大 (うめの そうた) 山田西リトルウルフ
    池田 瑞生 (いけだ みずき) ナインピースBBC
    中井 豊之 (なかい あつゆき)大池少年野球クラブ
    小林 美陽 (こばやし みはる)御池台サンライズ
    本多 皓晶 (ほんだ てるあき)摂津コンドルズ
    竹内 一輝 (たけうち いっき)枚方スカイヤーズ


    北海道日本ハムJrメンバー
    浅水 梨来 星置レッドソックス
    泉澤 一球 奥尻スカイバード
    伊藤 嘉規 新十津川ホワイトベアーズ
    川上 純輝 北檜山ラウドネス
    工藤 壱朗 幌南ファイターズ
    佐藤 良晄 大麻アトムズ
    菅沼 晴斗 藻岩下BBJ
    杉本 栞南 新得町野球少年団
    須永 瑛太 鉄東スワローズ
    高本 浬  東聖イーグルス
    古川 諒弥 砂原野球少年団
    本間 遼  SKRスピリッツ
    水口 叶夢 愛宕東スーパースターズ
    矢野 秀  東16丁目フリッパース
    横田 晃大 岩見沢南ビクトリー
    渡部 瑛太 厚別桜台パワーズ




    本大会は、日本野球機構とプロ野球12球団が連携し、子供たちが‘プロ野球への夢’という目標をより身近に持てるように、との思いから2005年に創設されました。チームの監督は各球団のOB選手が務め、選手は小学5、6年生で編成されます。

    大会概要
    大会名 :NPB12球団ジュニアトーナメント2021
    大会会場:明治神宮野球場・横浜スタジアム
    日程  :2021年12月28日(火)~30日(木)※予備日31日(金)
    主催  :一般社団法人 日本野球機構・プロ野球12球団

    歴代優勝チーム
    第 1回(2005) : ヤクルト
    第 2回(2006) : 東北楽天
    第 3回(2007) : オリックス
    第 4回(2008) : 中日
    第 5回(2009) : 福岡ソフトバンク
    第 6回(2010) : 千葉ロッテ
    第 7回(2011) : 北海道日本ハム
    第 8回(2012) : 読売
    第 9回(2013) : 読売
    第10回(2014) : 読売
    第11回(2015) : 中日
    第12回(2016) : 横浜DeNA
    第13回(2017) : 中日
    第14回(2018) : 東北楽天
    第15回(2019) : 東京ヤクルト
    第16回(2020) : 東京ヤクルト
    第17回(2021) :


    トーナメント表


    12月30日(木)大会3日目
    明治神宮野球場 
    決勝戦 13:40~15:40
    第三試合
    中日Jr 対 東北楽天Jr
       |   | =
       |   | =

    BT




    準決勝 9:00~10:40
    第一試合 ※8回タイブレーク
    (TBQ1位) (ワイルドカード)
     中日Jr 11対7 ソフトバンクJr

    120|102|14=11
    000|103|30= 7
    SB

    BT
    中日:福井(5回0/3)、杉本(1回)、小久保(2回)-寺島
    ソフトバンク:森永(2回1/3)、林田(2回1/3)、佐藤(回2/3)、加納(0回2/3)、坂口(1回)、林田(回1/3)-島尻
    【本】寺島2号(中・2回2ラン)・小久保4号(中・8回満塁)・島尻3号(ソ・4回ソロ)、4号(6回3ラン)


    準決勝 11:10~12:50
    第二試合
    (TBQ2位)  (TBQ3位)
    東北楽天Jr 11対7 読売Jr

    212|330=11
    310|012= 7


    BT
    楽天:菅原凱(2回1/3)、菅原駿(2回2/3)、砂(1回)-柴田
    巨人:濱嶋(2回1/3)、篠田(1回2/3)、高橋(2/3回)、関(1/3回)-矢口
    【本】入江3号(巨・1回3ラン)・内記2号(楽・2回ソロ)・吉野1号(楽・4回2ラン)・大宮1号(楽・4回ソロ)









    大会二日目 フォトギャラリー

    12月29日(水)大会2日目
    明治神宮野球場
    2回戦 9:00~10:40
    第一試合
    東北楽天Jr 4対2 東京ヤクルトJr
    R(2勝0敗)
    000|400|0=4
    101|000|0=2
    Y(1勝1敗)

    BT
    楽天:佐藤、砂-柴田
    ヤクルト:板東、福岡、髙橋-中嶋
    【本】鈴木(ヤ・1回ソロ)


    2回戦 11:20~13:00
    第二試合
    読売Jr 9対1 横浜DeNAJr
    G(2勝0敗)
    002|61=9
    001|00=1
    De(1勝1敗)

    BT
    巨人:関、篠田-矢口
    De:柏原、小口、箕輪、高橋-阿部
    【本】入江2号(巨・4回満塁)・時津(巨・5回ソロ)


    2回戦 13:40~15:20
    第三試合
    中日Jr 8対2 千葉ロッテJr
    D(2勝0敗)
    101|321|0=8
    101|000|0=2
    L(1勝1敗)

    BT
    中日:二村、杉本、福井、小久保-寺島
    ロッテ:北田、日髙、古川-相馬、松下
    【本】小久保2号(中・1回ソロ)、3号(6回ソロ)・山本2号(中・4回ソロ)、3号(5回ソロ)


    横浜スタジアム
    敗者戦 9:00~10:40
    第一試合
    埼玉西武Jr 7対4 広島東洋Jr
    C(0勝2敗)
    100|002|01=4
    020|010|04=7
    L(1勝1敗)

    BT
    広島:酒井、川瀬、藤川-村本
    西武:石川、大野、戸倉、川本、中村-高原
    【本】柳澤(西・2回ソロ)・高原(西・8回3ラン)


    敗者戦 11:20~13:00
    第二試合
    阪神Jr 3対1 オリックスJr
    B(0勝2敗)
    000|100|0=1
    200|100|X=3
    T(1勝1敗)

    BT
    オリックス:中井、古田-竹内
    阪神:赤司、井本-筧
    【本】本多2号(オ・4回ソロ)・辻1号(阪・1回2ラン)、2号(4回ソロ)


    敗者戦 13:40~15:20
    第三試合
    福岡ソフトバンクJr 9対1 北海道日本ハムJr
    F(0勝2敗)
    000|10=1
    232|2X=9
    SB(1勝1敗)

    BT
    日本ハム:工藤、浅水、本間-佐藤、菅沼
    ソフトバンク:坂口、林田、森永-島尻
    【本】島尻2号(ソ・1回2ラン)・中島1号(4回2ラン)











    大会一日目 フォトギャラリー

    12月28日(火)大会1日目
    明治神宮野球場
    1回戦 9:00~10:40
    第一試合
    東京ヤクルトJr 9対7 広島東洋カープJr

    112|005=9
    000|304=7


    BT
    ヤクルト:板東、福岡、光岡、福井、髙橋-中嶋
    広島:藤川、村本-村本、藤川
    【本】中嶋(ヤ・3回2ラン)


    1回戦 11:20~13:00
    第二試合
    東北楽天イーグルスJr 3対2 埼玉西武ライオンズJr

    100|001|0=2
    110|001|X=3


    BT
    西武:柳澤、川本-高原
    楽天:佐藤、齊藤、砂-柴田
    【本】内記(楽・2回ソロ)




    1回戦 13:40~15:20
    第三試合
    読売ジャイアンツJr 9対7 阪神タイガースJr

    001|260|0=9
    034|000|0=7
    T 

    BT
    巨人:関、濱嶋-髙橋
    阪神:赤司、辻、多井-筧
    【本】川越(巨・4回2ラン)・入江(巨・5回2ラン)・細川(阪・3回2ラン)


    横浜スタジアム
    1回戦 9:00~10:40
    第一試合
    横浜DeNAベイスターズJr 7対6 オリックスバッファローズJr

    213|000|00=6
    010|100|41=7
    De

    BT
    オリックス:松山、池田、清家、西本-本多、小林(千)
    DeNA:鈴木、小口、箕輪、北村-阿部
    【本】本多(オ・3回3ラン)・田中(De・7回満塁)


    1回戦 11:20~13:00
    第二試合
    中日ドラゴンズJr 14対2 北海道日本ハムファイターズJr

    101|005|7=14
    200|000|0=2


    BT
    中日:二村、杉本、福井、小久保-寺島
    日本ハム:渡部、浅水、本間、杉本、須永-佐藤
    【本】見崎(中・1回ソロ、6回2ラン、7回3ラン)・小久保(中・3回ソロ)・寺島(中・6回2ラン)・朝倉(中・6回ソロ)・山本(中・7回2ラン)


    1回戦 13:40~15:20
    第三試合
    千葉ロッテマリーンズJr 7対5 福岡ソフトバンクJr

    103|020|1=7
    300|001|1=5
    SB

    BT
    ロッテ:北田、竹中、古川-相馬
    ソフトバンク:加納、坂口、林田-島尻
    【本】佐藤(ロ・1回ソロ、3回ソロ)・鈴木(ロ・5回2ラン)・島尻(ソ・7回ソロ)


    読売・ジャイアンツJrメンバー
    新井 陸仁(あらい・りくと)   日新グリーンボーイズ(府中市)
    飯間 雄心(いいま・ゆうしん)  浅草ベースボールクラブ(台東区)
    今井 幹太朗(いまい・かんたろう)高輪クラブ(港区)
    入江 諒太(いりえ・りょうた)  久本ブルーエンジェルス(川崎市高津区)
    大矢 球道(おおや・きゅうどう) 旗の台クラブ(品川区)
    苅部 礼翔(かりべ・らいと)   南篠崎ランチャーズ(江戸川区)
    川越 大暉(かわごし・たいき)  大塚ミスギホープ(文京区)
    篠田 健斗(しのだ・けんと)   リトルフィッシュ(足立区)
    島田 晃輔(しまだ・こうすけ)  ナインスターズ(世田谷区)
    関 弘太郎(せき・こうたろう)  宮崎台バーズ(川崎市宮前区)
    高橋 颯(たかはし・はやて)   町田ツインズ(町田市)
    時津 響(ときつ・きょう)    淀四ライオンズ(新宿区)
    延末 遵太(のぶすえ・じゅんた) 不動パイレーツ(目黒区)
    濱嶋 葵(はましま・あおい)   荻窪ビクトリー(杉並区)
    松本 響(まつもと・ひびき)   レッドサンズ(文京区)
    矢口 翔大(やぐち・かける)   不動パイレーツ(目黒区)



    阪神タイガースJrメンバー
    0.川口 壱茶  大庄キング(タイガースアカデミー)
    1.永井 仁之丞 川西フェニックス 
    2.磯崎 琉生  畷ウイングス
    3.中島 大誠  忠岡テットシリアス
    4.大西 奏輔  布引ハンターズ
    5.山口 琉希  城陽スポーツ少年団
    6.大西 蓮太郎 田辺アルファー
    9.赤司 海斗  魚崎少年野球部
    10.多井 桔平 豊中ペガサス(タイガースアカデミー)
    18.石野 稜眞 夙川ファイターズ
    22.筧  侑大 橿原カープ
    23.有本 豪琉 飾磨野球クラブ
    33.辻  琉成 生野ロイヤルズ
    51.細川 凛人 牟礼北ヤンガース
    56.井本 陽太 宮セネタース
    99.木ノ下 湧万 浜甲タイガース(タイガースアカデミー)


    ヤクルトスワローズJrメンバー
    1.福井  勇翔
    2.中嶋  蒼空
    3.鈴木  穰
    5.島内  陽路
    6.福岡  大義
    7.大久保 遼
    8.吉田  侍人
    9.佐藤  泉里
    10.越沼  優悟
    11.板東  総寿
    12.東   修平
    13.髙橋  友朔
    14.滝沢  結稀
    15.西田  蓮
    16.荒野  快翔
    18.光岡  駿


    横浜DeNAJrメンバー
    河内 景虎 (かわち かげとら) 戸塚ACFホークス
    大靏 宇流 (おおつる うるる) 渋谷ユニバース
    青木 徠海 (あおき こう)   伊勢原フレンズ
    北村 菜子 (きたむら なこ)  富岡オールスターズ
    細谷 環央 (ほそや たまお)  秦野スカイホークス
    高橋 幸聖 (たかはし こうせい)波崎ブルージャイアンツ
    田中 歩希 (たなか ほまれ)  中山ヤンガース
    滝沢 歩夢 (たきざわ あゆむ) 日吉レッドファイターズ
    阿部 龍之介(あべ りゅうのすけ)上中妻ニューフレンズ
    小口 達也 (こぐち たつや)  ゼットタイガー
    上谷 海人 (うえたに かいと) 湘南浜見平ベースボールクラブ
    柏原 晴  (かしわばら はる) 海老名ドルフィンズ
    小田倉 優真(おだくら ゆうま) 南瀬谷ライオンズ
    鈴木 陽仁(すずき はると)   並木シーガルズ
    箕輪 蒼 (みのわ そう)    潮来レッズ
    高杉 恒成(たかすぎ こうせい) 富岡オールスターズ

    中日ドラゴンズJrメンバー
    1.小林大雅 (こばやし たいが) ペイ・フォワード
    2.神崎 翔斗(かんざき しょうと)山之手少年野球クラブ
    3.見崎 賢汰(みさき けんた)  小川ベースボールクラブ
    4.星野 玲太(ほしの れいた)  東海オーシャン
    5.櫛田 訓愛(くしだ のりちか) 万場ジャパン
    6.堀田 将大(ほった まさひろ) ブラックサンダーズ
    7.井村 健志(いむら けんし)  島田イーグルス
    8.神達 大武(かんだつ ひろむ) ファイヤーボーイズ
    9.前田 大成(まえだ たいせい) 北名古屋ドリームス
    10.山本 寿希也(やまもと じゅきや)木津ブライト
    11.福井 那留(ふくい なる)   豊橋下地メッツ
    12.寺島 賢太(てらしま けんた) 童浦スポーツ少年団
    14.朝倉 陸 (あさくら りく)  
    17.杉本 海友(すぎもと かいと) 敦賀中央ボーイズ
    20.小久保 颯弥(こくぼ そうや) 中川青葉
    22.二村 虎次郎(ふたむら こじろう)中津川北JBC

    ドラゴンズジュニアチームが始動
    結団式


    広島Jrメンバー

    広島東洋カープジュニアチーム」出陣式 開催!



    福岡ソフトバンクJrメンバー
    森永 悠史 八幡西ボーイズ
    河野 咲郎 新入ファイヤーズ
    野田 美咲 鳥飼クインビーズ
    宮﨑 礼治 築上椎田少年野球クラブ
    佐藤 瑞希 西有田球友クラブ
    大嶋 健正 可也ジュニアロイヤルズ
    岡田 良太 城山高橋クラブ
    中島 齊志 伊左座ヤンキース
    島尻 琳正 八島マリンズ
    坂口 翔仁 荒尾スラッガース
    竹下 瑛人 北川副少年野球
    天津 風俄 熊本大津リトルリーグ
    中村 陽裕 西諫早少年球団
    児玉 哩臥 宮崎バッファローズ
    加納 迅  CLUB ACE
    林田 琢夢  天明ファイヤーズ


    埼玉西武ライオンズ

    1.宮澤 智也(ミヤザワ トモヤ)   新羽ホークス(群馬県)
    2.高原 一樹(タカハラ イツキ)   中村ウィンズ(東京都)
    3.中村 勇斗(ナカムラ ユウト)   高井戸東少年野球クラブ(東京都)
    4.吉澤 奏佑(ヨシザワ ソウスケ) SKポニー(東京都)
    6.渡部 公耀(ワタナベ コウヨウ) 東久留米クラウン(東京都)
    8.新井 悠河(アライ ユウガ)   采女小リトル(群馬県)
    9.戸倉 光揮(トクラ ミツキ)   東京世田谷ボーイズ(東京都)
    10.町田 涼真(マチダ リョウマ)   鴻巣ライオンズ(埼玉県)
    11.川本 晴大(カワモト ハルト)  泉ホワイトイーグルス(埼玉県)
    12.石川 莉大(イシカワ リオ)   松山西ジャイアンツ(埼玉県)
    16.大野 夢叶(オオノ ユウト)   志木ジュニアベースボールクラブ(埼玉県)
    17.神戸 翔愛(カンベ トア)    原市LK twins(群馬県)
    18.田村 慎之介タムラ シンノスケ) 片貝ジャガーズ(新潟県)
    21.柳澤 成(ヤナギサワ ナル)   豊葉(東京都)
    23.周東 拓海(シュウトウ タクミ) 毛子連パワーズ(群馬県)
    34.反町 魁秀(ソリマチ カイシュウ)利南東イーグルス(群馬県)



    千葉ロッテJrメンバー
    石塚 太惺  勝田ハニーズ
    落合 太郎  今井ジュニアビーバーズ
    北田 莉玖  弥勒少年野球クラブ
    木村 瑛太  打瀬ベイバスターズ
    倉方 湊都  北国分ヤンチャーズ
    古賀 夏音樹 龍ヶ崎ハリケーンズ
    佐藤 歓太  西志津クラブ
    鈴木 楓   野菊野ファイターズ
    相馬 幸大  沼南フラワーズ
    竹中 琉斗  今井ジュニアビーバーズ
    日高 龍之介 実花レジェント
    深野 匠馬  藤崎シークレット
    古川 颯太郎 浦安ベイマリーンズ
    法量 章太郎 習志野台ワンパクズ
    松下 寛大朗 東深井ボーイズ
    光永 惺音  常盤平ボーイズ


    東北楽天Jrメンバー
    大宮 翔   荒町タイガース
    吉野 寛太  荒町タイガース
    松野 航也  中野栄ウィンズ
    工藤 仁誠  相馬ドリームキッズ
    目代 龍之介 八戸BBC
    柴田 優星  田沢湖イーグルス
    須藤 慎之助 八森ブルーウェーブ
    菅原 凱史  広面野球スポ少
    幸坂 朔弥  向能代ファイターズ
    砂  涼人  洋野BBC
    菅原 駿   巌美スポ少
    佐々木 琉惺 太陽の子スポ少
    高橋 快心  寒河江パワースターズ
    齊藤 楓大  神町下ニューリッチBBC
    佐藤 琥春  富田エンゼルス
    内記 梨央  新井ジュニア


    オリックスJrメンバー
    松山 碧乾 (まつやま あいき)東須磨少年野球部
    小林 千紗都(こばやし ちさと)ビクターズ
    西本 丈一郎(にしもと じょういちろう)東播ナインストリーム
    山嵜 暖太 (やまさき ひなた)真陽少年野球部
    中島 悠翔 (なかじま ゆうと)東大阪ヤングパワーズ
    清家 克紀 (せいけ かつき) 園和北フレンズ
    高井 教一郎(たかい きょういちろう)新家スターズ
    福田 徠愛 (ふくだ らいあ) 古市スカイラブ
    川上 慧  (かわかみ けい) 東播ナインストリーム
    古田 龍駕 (ふるた りょうが)竹城台少年野球クラブ
    梅野 蒼大 (うめの そうた) 山田西リトルウルフ
    池田 瑞生 (いけだ みずき) ナインピースBBC
    中井 豊之 (なかい あつゆき)大池少年野球クラブ
    小林 美陽 (こばやし みはる)御池台サンライズ
    本多 皓晶 (ほんだ てるあき)摂津コンドルズ
    竹内 一輝 (たけうち いっき)枚方スカイヤーズ


    北海道日本ハムJrメンバー
    浅水 梨来 星置レッドソックス
    泉澤 一球 奥尻スカイバード
    伊藤 嘉規 新十津川ホワイトベアーズ
    川上 純輝 北檜山ラウドネス
    工藤 壱朗 幌南ファイターズ
    佐藤 良晄 大麻アトムズ
    菅沼 晴斗 藻岩下BBJ
    杉本 栞南 新得町野球少年団
    須永 瑛太 鉄東スワローズ
    高本 浬  東聖イーグルス
    古川 諒弥 砂原野球少年団
    本間 遼  SKRスピリッツ
    水口 叶夢 愛宕東スーパースターズ
    矢野 秀  東16丁目フリッパース
    横田 晃大 岩見沢南ビクトリー
    渡部 瑛太 厚別桜台パワーズ






    2021第1回JAL沖縄ウインターベースボールカップ トーナメント 
    (2021 JALOKINAWA WINTER BASEBALL CUP)

    大会期間:12月27日~29日

    大会方式:トーナメント方式(一回戦敗者・二回戦敗者・3日目に交流戦実施(希望))

    使用球場:浦添市民球場・東風平運動公園野球場・嘉手納町野球場・オキハム読谷平和の森球場


    優勝:関東連盟・宇都宮リトルシニア
    準優勝:関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)
    三位:関東連盟・調布リトルシニアA


    大会3日目:12月29日(水)
    浦添市民球場
    決勝戦
    第二試合 11:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 7対0 関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)
    宇都宮LS
    020|002|3=7
    000|000|0=0
    西部B(選抜)

    BT
    宇都宮:土井-小川
    西部B:宮島、河内、横井、木村-辻田、太田


    三位決定戦
    第一試合 9:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 3対1 関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    101|001|0=3
    010|000|0=1
    南大阪B(選抜)



    大会2日目:12月28日(火)

    東風平運動公園野球場
    準決勝
    第三試合 13:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)8対1 関東連盟・調布リトルシニアA
    調布LSA
    010|00=1
    220|31=8
    西部B(選抜)


    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)4対3 東海連盟・愛知西リトルシニア
    西部B(選抜)
    200|200|0=4
    120|000|0=3
    愛知西LS


    第二試合 11:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 9対0 関西連盟・和歌山リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    301|23=9
    000|00=0
    和歌山B(選抜)


    浦添市民球場
    準決勝
    第三試合 13:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 10対0 関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)
    宇都宮LS
    610|21=10
    000|00=0
    南大阪B

    BT
    宇都宮:阿久井-小川
    南大阪:秋本、近石、松田-宮澤、山本


    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 5対1 関東連盟・練馬北リトルシニア
    宇都宮LS
    211|010|0=5
    000|100|0=1
    練馬北LS


    第二試合 11:00
    関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)4対2 沖縄ポニー・宣野湾ポニー(シード)
    宣野湾P
    100|001|0=2
    011|002|X=4
    南大阪B(選抜)



    大会1日目:12月27日(月)
    浦添市民球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    東海連盟・愛知西リトルシニア 5対3 関西連盟・四国リトルシニアB(選抜)
    愛知西LS
    012|100|1=5
    001|200|0=3
    四国ブロック(選抜)

    第二試合 12:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)7対0 関東連盟・調布リトルシニアB
    西部ブロック(選抜)
    012|40=7
    000|00=0
    調布LSB 

    第三試合 14:00
    関西連盟・和歌山リトルシニアB(選抜)9対4 沖縄ポニー・沖縄DBC
    沖縄DBC
    101|002|0=3
    100|008|X=9
    和歌山LSB


    東風平運動公園野球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 5対3 関西連盟・滋賀リトルシニアB(選抜) 
    宇都宮LS
    100|002|0=3
    000|005|X=5
    滋賀リトルシニアB(選抜)

    第二試合 12:00
    関東連盟・練馬北リトルシニア 2対1 関西連盟・大阪市内リトルシニアB(選抜)
    練馬北LS
    000|020|0=2
    000|100|0=1
    大阪市内ブロック(選抜)


    オキハム読谷平和の森球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)10対9 関東連盟・八千代リトルシニア
    南大阪ブロック(選抜)
    300|223|0=10
    000|600|3=9
    八千代LS

    第二試合 12:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 3対2 関西連盟・北大阪リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    000|000|3=3
    100|010|0=2
    北大阪LSB




    東京都学童野球 来年の勢力図を占う:参加32チーム

    主催:城北城南学童交流野球大会実行委員会
    後援:目黒区少年野球連盟・北区少年野球連盟
    特別協賛:株式会社フィールドフォース

    大会期間:12月12日(日)~26日(日)

    球場:目黒区砧会場・北区新荒川大橋会場


    第一回大会表彰式
    第一回大会:
    優勝:小山ファイターズ 
    準優勝:山野レッドイーグルス 
    三位:高島エイト 
    四位:レッドファイヤーズ


    第二回大会:
    優勝:不動パイレーツ 
    準優勝:深川ジャイアンツ 
    三位:高島エイト 
    四位:旗の台クラブ


    試合フォト
    第三回大会:
    優勝:不動パイレーツ 
    準優勝:レッドファイヤーズ 
    三位:レッドサンズ 
    四位:千束ファイターズ


    トーナメント表 

    当日に抽選して組合せを決定
    千束ファイターズ・不動パイレーツ・レッドファイヤーズ・レッドサンズ

    12月26日(日)大会三日目

    目黒区砧A面
    決勝戦
    第二試合 10:35~
    不動パイレーツ 5対3 レッドファイヤーズ

    レッドファイヤーズ
    120|000|0=3
    110|111|X=5
    不動パイレーツ


    準決勝
    第一試合 8:50~
    試合No.29
    レッドファイヤーズ 9対5 レッドサンズ

    レッドファイヤーズ
    202|023=9
    001|130=5
    レッドサンズ



    目黒区砧B面
    三位決定戦
    第二試合 10:35~
    レッドサンズ 5対3 千束ファイターズ
    レッドサンズ
    002|110|1=5
    002|000|1=3
    千束ファイターズ


    準決勝
    第一試合 8:50~
    試合No.30
    不動パイレーツ 7対5 千束ファイターズ

    不動パイレーツ
    112|210=7
    100|013=5
    千束ファイターズ





    12月19日(日)大会二日目

    目黒区砧A面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.25
    千束ファイターズ 5対4 目黒ペガサス

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.17
    国立ヤングスワローズ 6対3 池雪ジュニアストロング

    第二試合 10:35~
    試合No.19
    千束ファイターズ 9対7 山野レッドイーグルス


    目黒区砧B面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.26
    不動パイレーツ 4対2 国立ヤングスワローズ

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.18
    不動パイレーツ 16対2 旗の台クラブ

    第二試合 10:35~
    試合No.20
    目黒ペガサス 3対2 用賀ベアーズ


    新荒川大橋A面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.27
    レッドファイヤーズ 7対2 城北メッツ

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.21
    レッドファイヤーズ 9対2 西浮間イーグルス
    第二試合 10:35~
    試合No.23
    高島エイト 13対5 コンバッツ


    新荒川大橋B面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.28
    レッドサンズ 6対0 高島エイト

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.22
    城北メッツ 10対2 雷サンダース
    第二試合 10:35~
    試合No.24
    レッドサンズ (4)6対6(1) 深川ジャイアンツ




    12月12日(日)大会一日目
    一回戦組合せ

    目黒区砧A面
    第一試合 8:50~
    池雪ジュニアストロング 9対3 中目黒イーグルス

    第二試合 10:35~
    旗の台クラブ 14対1 多摩フレンズ

    第三試合 12:20~
    山野レッドイーグルス 11対2 目黒インパルス

    第四試合 14:10~
    千束ファイターズ 3対1 高輪クラブ


    目黒区砧B面
    第一試合 8:50~
    国立ヤングスワローズ 10対0 ゼットタイガー

    第二試合 10:35~
    不動パイレーツ 11対0 南町ファイターズ

    第三試合 12:20~
    用賀ベアーズ 7対5 東山エイタ―ズ

    第四試合 14:10~
    目黒ペガサス 8対1 調布サンライズ


    新荒川大橋A面
    第一試合 8:50~
    レッドサンズ 8対0 葛西ファイターズ

    第二試合 10:35~
    城北メッツ 7対5 晴海アポローズ

    第三試合 14:10~
    深川ジャイアンツ 14対2 東神ユニバーズ


    新荒川大橋B面
    第一試合 8:50~
    レッドファイヤーズ 10対1 谷端ジュニア

    第二試合 10:35~
    雷サンダース 5対4 北原少年野球クラブ

    第三試合 12:20~
    コンバッツ 13対12 荒川コンドル

    第四試合 14:10~
    西浮間イーグルス 2対0 カバラホークス


    新荒川大橋C面
    第一試合 14:10~
    高島エイト 10対9 ブルースカイズ

    東京都学童野球 来年の勢力図を占う:参加32チーム

    主催:城北城南学童交流野球大会実行委員会
    後援:目黒区少年野球連盟・北区少年野球連盟
    特別協賛:株式会社フィールドフォース

    大会期間:12月12日(日)~26日(日)

    球場:目黒区砧会場・北区新荒川大橋会場


    第一回大会表彰式
    第一回大会:優勝:小山ファイターズ 準優勝:山野レッドイーグルス 三位:高島エイト 四位:レッドファイヤーズ

    第二回大会:優勝:不動パイレーツ 準優勝:深川ジャイアンツ 三位:高島エイト 四位:旗の台クラブ


    トーナメント表 

    当日に抽選して組合せを決定
    千束ファイターズ・不動パイレーツ・レッドファイヤーズ・レッドサンズ

    12月26日(日)大会三日目

    目黒区砧A面
    決勝戦
    第二試合 10:35~

    準決勝
    第一試合 8:50~
    試合No.29



    目黒区砧B面
    三位決定戦
    第二試合 10:35~

    準決勝
    第一試合 8:50~
    試合No.30






    12月19日(日)大会二日目

    目黒区砧A面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.25
    千束ファイターズ 5対4 目黒ペガサス

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.17
    国立ヤングスワローズ 6対3 池雪ジュニアストロング

    第二試合 10:35~
    試合No.19
    千束ファイターズ 9対7 山野レッドイーグルス


    目黒区砧B面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.26
    不動パイレーツ 4対2 国立ヤングスワローズ

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.18
    不動パイレーツ 16対2 旗の台クラブ

    第二試合 10:35~
    試合No.20
    目黒ペガサス 3対2 用賀ベアーズ


    新荒川大橋A面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.27
    レッドファイヤーズ 7対2 城北メッツ

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.21
    レッドファイヤーズ 9対2 西浮間イーグルス
    第二試合 10:35~
    試合No.23
    高島エイト 13対5 コンバッツ


    新荒川大橋B面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.28
    レッドサンズ 6対0 高島エイト

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.22
    城北メッツ 10対2 雷サンダース
    第二試合 10:35~
    試合No.24
    レッドサンズ (4)6対6(1) 深川ジャイアンツ




    12月12日(日)大会一日目
    一回戦組合せ

    目黒区砧A面
    第一試合 8:50~
    池雪ジュニアストロング 9対3 中目黒イーグルス

    第二試合 10:35~
    旗の台クラブ 14対1 多摩フレンズ

    第三試合 12:20~
    山野レッドイーグルス 11対2 目黒インパルス

    第四試合 14:10~
    千束ファイターズ 3対1 高輪クラブ


    目黒区砧B面
    第一試合 8:50~
    国立ヤングスワローズ 10対0 ゼットタイガー

    第二試合 10:35~
    不動パイレーツ 11対0 南町ファイターズ

    第三試合 12:20~
    用賀ベアーズ 7対5 東山エイタ―ズ

    第四試合 14:10~
    目黒ペガサス 8対1 調布サンライズ


    新荒川大橋A面
    第一試合 8:50~
    レッドサンズ 8対0 葛西ファイターズ

    第二試合 10:35~
    城北メッツ 7対5 晴海アポローズ

    第三試合 14:10~
    深川ジャイアンツ 14対2 東神ユニバーズ


    新荒川大橋B面
    第一試合 8:50~
    レッドファイヤーズ 10対1 谷端ジュニア

    第二試合 10:35~
    雷サンダース 5対4 北原少年野球クラブ

    第三試合 12:20~
    コンバッツ 13対12 荒川コンドル

    第四試合 14:10~
    西浮間イーグルス 2対0 カバラホークス


    新荒川大橋C面
    第一試合 14:10~
    高島エイト 10対9 ブルースカイズ


     



    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表

    優勝:しらさぎ
    準優勝:カバラホークス
    三位:不動パイレーツ・みなみ野ファイターズ


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 4対1 32.カバラホークス
    カバラホークス
    000|01=1
    013|0X=4
    しらさぎ 



    12月5日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 1対0 17.不動パイレーツ
    不動パイレーツ
    000|00=0
    000|01=1
    しらさぎ

    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    32.カバラホークス 6対5 46.みなみ野ファイターズ
    カバラホークス
    001|23=6
    121|10=5
    みなみ野ファイターズ




    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    46.みなみ野ファイターズ 8対1 42.烏山ウイングスC
    第二試合 10:30
    32.カバラホークス 8対3 30.池雪ジュニアストロング
    第三試合 12:00
    17.不動パイレーツ 7対0 21.高井戸東少年野球クラブ
    第四試合 13:30
    2.しらさぎ 4対3 11.レッドサンズ


    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ 9対1 15.三鷹ジャガーズ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 4対2 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング 2対1 27.東金町ライナーズ
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 7対6 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 3対0 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    11.レッドサンズ 8対4 8.小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第三試合 12:00
    42.烏山ウイングスC 2対1 37.金森アームズ
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ 1対0 44.三日ブラック




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)

    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)





    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    練馬区長杯第11回城北地区少年野球親善大会
    大会期間:11月21日(日)~12月12日(日)
    主催:練馬区荒川河川敷管理運営委員会
    後援:練馬区

    大会トーナメント表

    12月12日(日)
    練馬区野球場1面
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11:00
    世田谷西リトルシニア 3対1 練馬リトルシニアA
    練馬リトルシニアA
    000|010|0=1
    012|000|X=3
    世田谷西リトルシニア

    BT
    練馬LSA
    世田谷西LS


    東練馬シニアG
    三位 決定戦
    第二試合 11:00
    東練馬リトルシニアA 4対3 東京城南ボーイズ
    東京城南B
    000|102|0=3
    002|020|X=4
    東練馬LSA

    BT
    東京城南B:橋爪、佐藤-金山
    東練馬LSA:髙橋、長岡-弓場
    本)古田(城)
    二)小林(城)杉山×2、吉田(東)


    準決勝 試合結果
    東練馬シニアG
    第一試合 8:30
    世田谷西リトルシニア 6対0 東京城南ボーイズ
    東京城南B
    000|000|0=0
    110|310|X=0
    世田谷西LS

    BT
    東京城南B:杉本、竹中-金山
    世田谷西LS:市礒、松澤-杉田
    二)小林(城南)石本(世)

    練馬区野球場1面
    第一試合 8:30
    練馬リトルシニアA 3対0 東練馬リトルシニアA
    練馬LSA
    001|200|0=3
    000|000|0=0
    東練馬LSA

    BT
    練馬LSA
    東練馬LSA


    12月5日(日)
    準々決勝 試合結果
    東京城南ボーイズ 9対1 練馬北リトルシニア
    世田谷西リトルシニア 12対0 墨田ポニーズ
    練馬リトルシニア 7対5 埼北ポニーズ
    東練馬リトルシニアA 2対1 行田リトルシニア


    11月28日(日)
    三回戦試合結果
    東京城南ボーイズ 8対4 水戸リトルシニア
    練馬北リトルシニア 4対2 東練馬リトルシニアB
    世田谷西リトルシニア 5対3 志村ボーイズ
    墨田ポニー 9対5 練馬中央リトルシニア
    東練馬リトルシニアA 9対1 小平ポニーズ
    行田リトルシニア 9対7 狛江ボーイズ
    埼北ポニー 12対0 東京北リトルシニア
    練馬リトルシニアA 4対3 東練馬リトルシニアC


    11月23日(火・祝)
    二回戦試合結果
    東京城南ボーイズ 14対0 田無リトルシニア 
    水戸リトルシニア 5対3 東板橋リトルシニア
    東練馬リトルシニアB 9対0 清瀬ポニー
    練馬北リトルシニア 11対9 熊谷リトルシニア
    世田谷西リトルシニア 4対3 板橋リトルシニア
    志村ボーイズ 6対0 大田リトルシニア
    墨田ポニー 5対1 東京和泉リトルシニア 
    練馬中央リトルシニア 7対5 武蔵村山リトルシニア
    東練馬リトルシニアA 7対0 志木リトルシニア
    小平ポニー 8対0 練馬リトルシニア
    行田リトルシニア 1対0 荒川リトルシニア 
    狛江ボーイズ 13対2 杉並リトルシニア
    埼北ポニー 8対7 豊島リトルシニア 
    東京北リトルシニア 6対4 東京神宮リトルシニア
    東練馬リトルシニアC 7対0 湘南ボーイズ
    練馬リトルシニアA 6対4 小平リトルシニア


    11月21日(日)
    一回戦試合結果
    世田谷西リトルシニア 3対0 蕨リトルシニア
    東京神宮リトルシニア 2対0 和光リトルシニア




    このページのトップヘ