熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2022年03月




    リポビタンカップ第52回記念日本少年野球春季大会

    期間 3月26日(土)~31日(木)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)
    抽選会:3月6日(日):主将によるリモート抽選会

    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか

    過去年度の優勝チーム




    トーナメント表

    大会最終結果
    優勝:武蔵狭山ボーイズ(初)
    準優勝:湘南ボーイズ
    三位:西松ボーイズ・愛知尾州ボーイズ


    3月31日(木)(大会最終日)
    決勝戦 試合結果
    大田スタジアム

    第二試合 11:30~13:30
    D36.武蔵狭山B 7対4 B12.湘南B
    【武蔵】330|101|0=8
    【湘南】001|120|0=4
    BT:西田、高部-本島
    BT:木下、剱持-原
    三)鈴木(武)
    二)本島、石川(武) 木下、中里、加藤、原×2(湘)



    3月30日(水)(大会五日目)
    準決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    B12.湘南B 4対1 A5.西松B
    【西松】100|000|0=1
    【湘南】004|000|x=4
    BT:川久保、山川-山﨑
    BT:足達、小山田-原
    本)中村(湘)

    第二試合 11:45
    D36.武蔵狭山B 5対1 C24.愛知尾州B
    【愛知】010|000|0=1
    【武蔵】230|000|x=5
    BT:細江、岩田、大石-梅村
    BT:金井、鈴木-本島
    本)
    三)鈴木、森田(武)
    二)服部、細江(愛)





    3月29日(火)(大会四日目)
    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    A5.西松B 7対4 A11.岡山B

    【岡】040|000|0=4
    【西】016|000|x=7
    BT:半田、神原、中村-浅野
    BT:松元、川渕-山崎
    本)中村(岡)
    三)明楽(岡)


    第二試合 11:45
    B12.湘南B 11対8 B21.紀州B

    【紀】300|320= 8
    【湘】902|00x=11
    BT:甲斐、新宅、永井-川邉
    BT:眞﨑-原
    三)木下(湘)
    二)津本(紀) 中里、中村(湘)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    C24.愛知尾州B 8対2 C30.太田スバルB

    【愛】002|114|0=8
    【太】200|000|0=2
    BT:満徳、大石-梅村
    BT:田口、金子、岩渕
    本)中村(太)
    三)服部、朝倉(愛)
    二)満徳、平野(愛) 萬場、田口(太)

    第二試合 11:45
    D36.武蔵狭山B 11対6 D40.愛知名港B

    【武】306|100|1=11
    【愛】031|100|1= 6
    BT:西田、金井、高部-本島
    BT:長岡、山森、川尻、杉本、前田-野上
    二)西田(武) 山内、森、杉本(愛)




    3月28日(月)(大会三日目)
    3回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    A5.西松B 9対8 A1.浦添B
    【浦】上地、日賀-砂川
    【西】早川、山川-山﨑
    三)比嘉、伊波(浦) 早川(西)
    二)伊波、加治工(浦) 鰐川(西)

    第二試合 11:45
    A11.岡山B 6対5 A8.江戸崎B
    【岡】羽深、半田、井上-浅野
    【江】前川、久保田-高安
    三)坪井(岡) 向井、田山(江)
    二)向井、高安(江)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    B12.湘南B 11対4 B17.筑後B
    【筑】田中、村田、龍頭-瀧川
    【湘】足達、加納、剱持-原
    三)中村(湘)
    二)垣添、龍頭(筑) 中里、足達、木下、中村(湘)

    第二試合 11:45
    B21.紀州B 10対6 B19.大津瀬田B
    【紀】丹羽、直川、井戸本-川邉
    【大】山口、倉貫、佐藤、箕浦-前川
    三)山口、倉貫(大)
    二)桑原、三宅、丹羽、津本(紀) 山口、東間、箕浦(大)


    小野路球場
    第一試合 9:00
    C24.愛知尾州B 2対0 C26.東村山中央B
    【東】上畠、加藤-酒井
    【愛】細江-梅村
    三)小牧(東)
    二)岡田、飯塚(東) 梅村(愛)

    第二試合 11:45
    C30.太田スバルB 7対3 C31.大分明野B
    【明】萩山、四井、山脇-上尾
    【太】長山、岩渕-田口
    三)山脇(明) 岩渕(太)
    二)野村、岩渕(太)


    保土ヶ谷球場
    第一試合 9:00
    D36.武蔵狭山B 12対3 D33.羽曳野B
    【羽】清水、丹生、和泉、吉田-中村
    【武】石川-本島
    三)金井(武)
    二)陽、吉田(羽) 佐藤、森(武)

    第二試合 11:45
    D40.愛知名港B 3対2 D42.松戸中央B
    【愛】川尻、北村-野上
    【松 】石井、前田、島田、青山-森岡
    二)川尻(愛)




     3月27日(日)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    A1.浦添B 9対1 A3.鹿児島出水B
    【浦】松田、中石、新垣-砂川
    【鹿】竹山、君島、坂口-岡田
    二)日賀(浦)

    第二試合 11:45
    A5.西松B 4対1 A4.千曲B
    【西】松元、山川-山﨑
    【千】上條、永井、江藤-宮川
    三)村井(千)
    二)川久保、松本(西) 宮川、倉島(千)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    A8.江戸崎B 12対8 A6.富士北麓B
    【富】天野、池川、亀田-小林
    【江】久保田、北島、大嶋-高安
    三)吉井、向井、田山(江)
    二)亀田、上杉、鈴木(富) 高安(江)

    第二試合 11:45
    A11.岡山B 11対8 A10.高松B
    【高】福家、石川、坂本、福家-日野
    【岡】羽深、神原、井上-浅野
    三)出井、門田(高) 西村×3、坪井(岡)
    二)浅野×2(岡)
     
    第三試合 14:30
    B12.湘南B 3対2 B13.広島廿日市B
    【広】堀田、高田-大平
    【湘】木下、劒持、足達-原
    本)木下(湘)
    三)堀田(広)


    小野路球場
    第一試合 9:00
    B17.筑後B 11対1 B15.浜寺B
    【浜】岡田、入江-田中
    【筑】村田、内野、龍頭-瀧川
    本)中野(浜)
    二)瀧川、村田、松尾(筑)

    第二試合 11:45
    B19.大津瀬田B 4対2 B18.岡崎中央B
    【岡】代々、五日市、山本-森冨
    【大】倉貫、山口-前川

    第三試合 14:30
    B21.紀州B 5対4 B20.四日市B
    【四】青木、井上、松岡-藤井
    【紀】丹羽、直川、井戸本-川邉
    三)児島、津本(紀)
    二)松岡(四) 津本(紀)


    スリーボンドスタジアム八王子(八王子市民球場)
    第一試合 9:00
    C24.愛知尾州B 6対5 C23.大阪柴島B
    【大】江藤、西垣-中村
    【愛】満徳、岩田、大石-梅村
    三)伴(大)
    二)平野(愛)

    第二試合 11:45
    C26.東村山中央B 8対1 C25.八頭B
    【東】上畠、加藤、門間-酒井、比嘉
    【八】前田、鈴木-松尾
    本)松尾、間野(東)
    二)岡部、松尾、白石(東) 岩城(八)


    県立長生の森野球場
    第一試合 9:00
    C30.太田スバルB 9対1 C28.岐阜中濃B
    【岐】佐橋、野田、小西-川本
    【太】田口-小倉
    本)中村(太)
    二)小鎗(岐) 野村×2、林(太)

    第二試合 11:45
    C31.大分明野B 4対0 C32.大田原B
    【大】前澤、吉田、松本―佐藤
    【明】山脇、萩山-上尾
    二)四井(明)

    第三試合 14:30
    D33.羽曳野B 8対5 D34.越前B
    【越】橋本、橋本-有明
    【羽】山本、松岡、和泉-中村
    本)橋本(本)
    三)高野(越) 平野(羽)
    二)高野(越) 吉田(羽)


    柏の葉公園野球場
    第一試合 9:00
    D36.武蔵狭山B 5対1 D37.京都宇治B
    【武】西田、金井-本島
    【京】浅野、武市-岩本
    三)中願寺(京)
    二)伊藤、本島(武)

    第二試合 11:45
    D40.愛知名港B 3対2 D39.明石B
    【明】福田、山本、福田-橋本
    【愛】長岡、北村-野上
    二)川上(明) 野上(愛)

    第三試合 14:30保
    D42.松戸中央B 4対0 D41.熊本田原坂B
    【熊】水野、大賀-白元
    【松】鬼頭、青山-森岡
    本)村田(松)
    二)藤井(熊) 牧野(松)




    3月26日(土)(大会初日)
    一回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 10:00
    A1.浦添B 4対2 A2.東京城南B
    【浦】日賀、上地-砂川
    【城】杉本、竹内-金山

    第二試合 12:00
    A6.富士北麓B 5対4 A7.大阪狭山B
    【富】亀田、貴塚-小林
    【大】岸本、中原、沼田、池田-木目
    三)西岡


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 11:30
    A8.江戸崎B 8対3 A9.八幡南B
    【八】管、加藤、塚本-長谷川
    【江】前川、大嶋-高安
    三)大嶋、向井、吉井(江)
    二)鈴木(江)

    第二試合 14:10
    B15.浜寺B 8対1 B14.白山能美B
    【白】松岡、久田、小林-西河
    【浜】中野、奥中-田中
    三)宮本(白)
    二)園田、浦山×2(浜)


    小野路球場
    第一試合 11:30
    B17.筑後B 5対3 B16.苫小牧B
    【筑】田中、龍頭、村田-瀧川
    【苫】山野-篠山-橋場
    三)勝見(筑)
    二)吉田(苫)

    第二試合 14:10
    C23.大阪柴島B 7対6 C22.岩手東B
    【大】伴、中村、河合
    【岩】竹田、及川、大下-大下、藤田
    三)藤井(大)袰野(岩)
    二)中村、江藤、都筑、美濃部(大)


    保土ヶ谷球場
    第一試合 11:30
    C28.岐阜中濃B 3対2 C27.飯塚B
    【飯】嶋津-酒井
    【岐】太田、小西、小鎗-川本
    三)小澤、佐橋(岐)
    二)今村、寺尾(飯) 古田(岐)

    第二試合 14:10
    C30.大田スバルB 8対3 C29.生駒B
    【太】松田、小田、白井-石井
    【生】長山、岩渕-田口
    三)中村(生)
    二)梅景、小田、門脇(太) 岩渕×2、中村(生)


    俣野公園横浜薬大スタジアム
    第一試合 11:30
    D36.武蔵狭山B 10対0 D35.宮崎B
    【宮】新田、戸高-谷口
    【武】石川、石井-本島
    三)鈴木、森田(武)
    二)本島、西田、金井(武)

    第二試合 14:10
    D37.京都宇治B 9対6 D38.菊川B
    【京】浅野、武市、浅野-宮本
    【菊】赤堀、矢部、山本、木内-鈴木、渡辺
    三)武市(京)
    二)堀内、山本(菊)



    中学生の部 出場チーム

    北海道:苫小牧B(5年ぶり2回目
    東 北:岩手東B(初出場
    茨 城:江戸崎B(2年連続4回目
    栃 木:大田原B(初出場
    群 馬:大田スバルB初出場
    埼 玉:武蔵狭山B(2年ぶり7回目
    千 葉:松戸中央B(7年ぶり3回目
    東京東:東京城南B(2年連続13回目
    東京西:東村山中央B(2年ぶり6回目
    神奈川:湘 南B(2年連続14回目
    山 梨:富士北麓B(2年ぶり3回目
    長 野:千 曲B(2年連続4回目)
    北 陸:白山能美B(5年ぶり6回目
    福 井:越 前B(初出場
    静 岡:菊 川B(2年ぶり2回目)
    愛知東:岡崎中央B(7年ぶり2回目
    愛知中央:愛知名港B2年ぶり2回目
    愛知西:愛知尾州B(2年連続6回目)
    岐 阜:岐阜中濃B(2年ぶり4回目)
    三 重:四日市B(2年ぶり16回目)
    滋 賀:大津瀬田B(4年ぶり8回目)
    京 都:京都宇治B2年ぶり2回目
    大阪北:大阪柴島B(2年連続2回目)
    大阪中央:羽曳野B(4年ぶり12回目)
    大阪南:浜寺B(22年ぶり8回目)
    大阪阪南:大阪狭山B5年ぶり5回目)
    兵 庫:明石B(6年ぶり4回目)
    奈 良:生 駒B(2年ぶり8回目)
    和歌山:紀州B(2年連続4回目)
    岡 山:岡 山B(2年ぶり7回目)
    広 島:広島廿日市B(初出場)
    山 陰:八 頭B(2年ぶり3回目
    愛 媛:高 松B(7年ぶり3回目
    北九州:八幡南B(3年連続6回目)
    福岡北:飯 塚B(5年ぶり4回目
    福岡南:筑後B(初出場
    西九州:西 松B(2年ぶり5回目
    熊 本:熊本田原坂B(初出場
    大 分:大分明野B(2年連続4回目
    宮 崎:宮崎B(2年連続2回目
    鹿児島:鹿児島出水B(2年連続5回目)
    沖 縄:浦添B(2年連続3回目)








    文部科学省大臣杯 第13回 全日本少年春季軟式野球大会


    開会式:3月21日(月・祝)15:30~ 静岡県草薙総合運動場硬式野球場
    大会期間:3月22日(火)~26日(土)

    トーナメント表 

    使用球場
    A:静岡県草薙総合運動場硬式野球場
    B:静岡市清水庵原球場
    C:西ヶ谷総合運動場野球場
    D:焼津市総合グラウンド野球場
    E:島田球場
    F:富士総合運動公園野球場
    G:静岡県営愛鷹球場
    H:裾野市運動公園野球場


    大会五日目
    3月26日(土)
    決勝戦 試合結果
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 5対0 46.名古屋ドジャース
    育英館中
    100|130|0=5
    000|000|0=0
    名古屋ドジャース
    【鹿】有村-島田
    【名】清水、板野、幅、安井-原、井口
    (三)有村(鹿)



    大会四日目
    3月25日(金)
    準決勝 試合結果
    B:
    第三試合 13:00
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 16対2 9.相模原市立相陽中
    育英中
    080|422|0=16
    000|110|0= 2
    相陽中
    【鹿】有村、篠原、郭、大家-島田
    【相】市川、石川侑、市川、花上-北島
    (三)角×2(鹿)
    (二)篠原×2、日高×2、有村、板敷(鹿) 井上駿、高橋(相)

    A:
    第三試合 13:00
    46.名古屋ドジャース 2対0 36.神﨑中学校クラブ
    神﨑中
    000|000|0=0
    010|001|X=2
    名古屋ドジャース
    【神】渡邊、北村-味志
    【名】板野、清水-原



    準々決勝 試合結果
    B:
    第一試合 9:00
    9.相模原市立相陽中 2対0 6.上一色中
    相陽中
    020|000|0=2
    000|000|0=0
    上一色中
    【相】石川侑-北島
    【上】舟生、瀬谷-林
    (二)一村×2(上)

    第二試合 11:00
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 4対2 19.日章学園中
    日章学園中
    200|000|0=2
    000|004|X=4
    鹿児島育英館中
    【日】南澤-小玉
    【鹿】篠原、有村-島田
    (三)川越(日) 有村(鹿)
    (二)徳留、角(鹿)


    A:
    第一試合 9:00
    36.神﨑中学校クラブ 3対2 31.丸亀市立東中
    丸亀市立東中
    001|001|0=2
    003|000|X=3
    神﨑中学校クラブ
    【丸】岩根、齊藤、三野田-佐農
    【神】渡邊、北村-味志
    (二)岩根(丸)

    第二試合 11:00
    46.名古屋ドジャース 1対0 49.別府大学明豊中
    名古屋ドジャース
    001|000|0=1
    000|000|0=0
    明豊中
    【名】清水-原
    【明】福澤-藤野
    (三)原(名)



    大会三日目
    3月23日(水)
    三回戦 試合結果
    C:
    第三試合 13:00
    6.上一色中 3対1 1.明徳義塾中
    【明】平井、山本朝-藤森
    【上】住-林
    (本)山本朝(明)
    (二)イクバル、一村(上)


    F:
    第三試合 13:00
    9.相模原市立相陽中 3対2 13.筑西市立協和中
    【協】板橋-清水
    【相】市川、寒河江、市川、花上-北島
    (二)高橋(相)


    D:
    第三試合 13:00
    19.日章学園中 4対2 17.JBoy・s
    【J】池内、中川、池内-野村
    【日】川越、波多野-小玉
    (二)波多野、荒川(日)


    E:
    第三試合 13:00
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 5対3 22.浜松開誠館中
    【鹿】篠原-島田
    【浜】長津、細川-西本
    (三)鈴木瑛(浜)
    (二)有村×2、郭、山本、篠原(鹿)


    A:
    第三試合 13:00
    31.丸亀市立東中 4対2 28.御浜・阿田和中学校
    【御】濱野、中道虎-芝鼻
    【齊藤、長尾、齊藤-佐農


    B:
    第三試合 13:00
    36.神﨑中学校クラブ 3対2 40.八木中
    【八】小田、鎰谷、梶原-金山
    【神】渡邊、北村、矢ケ部-味志


    H:
    第三試合 13:00
    46.名古屋ドジャース 1対0 42.八重瀬町立東風平中学校
    【名】
    【東】


    G:
    第三試合 13:00
    49.別府大学明豊中 4対3 54.京都ベアーズ
    【明】
    【京】



    二回戦 試合結果
    C:
    第一試合 9:00
    1.明徳義塾中 1対0 2.星稜中
    【明】山田-藤森
    【星】道本-松本

    第二試合 11:00
    6.上一色中 6対1 5.富士学苑中
    【上】舟生、瀬谷-林
    【富】堀内、坂本、萱沼、宮下-舟久保
    (本)イクバル(上)高村(富)


    F:
    第一試合 9:00
    13.筑西市立協和中 3対2 12.精華クラブ
    【協】横塚、板橋-清水
    【精】新屋、古谷-古谷、石井

    第二試合 11:00
    9.相模原市立相陽中 3対2 11.鶴城中学校
    【鶴】白石、橋本-野田
    【相】石川侑、市川-北島


    D:
    第一試合 9:00
    17.JBoy・s 4対2 15.防府クラブ
    【防】阿部、町田-伊藤
    【J】菊井-野村

    第二試合 11:00
    19.日章学園中 5対1 20.みどり市立笠懸南中
    【日】南澤、波多野-小玉
    【笠】小島、藤生、稲葉-稲葉、関口


    E:
    第一試合 9:00
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 1対0 27.門真ビックドリームズ
    【門】清水、上加世田-東、清水
    【鹿】有村-島田

    第二試合 11:00
    22.浜松開誠館中 15対1 25.酒田シャークス
    【酒】
    【浜】長津、酒井、大平-


    A:
    第一試合 9:00
    28.御浜・阿田和中学校 1対0 29.大田市立第二中
    【御】大田、濱野-芝鼻
    【大】生越、石田、生越、岡田-森優

    第二試合 11:00
    31.丸亀市立東中 6対5 33.富谷市立成田中
    【丸】岩根、齊藤、長尾-佐農
    【成】遠野、鈴木虎-阿部


    B:
    第一試合 9:00
    40.八木中 4対3 41.東海大学付属静岡翔洋高校中等部
    【八】田中、梶原-金山
    【東】川島、桑原-久保山、川島

    第二試合 11:00
    36.神﨑中学校クラブ 4対0 38.遠野西ベースボールクラブ
    【遠】及川、千葉-有田
    【神】渡邊、北村-味志


    H:
    第一試合 9:00
    42.八重瀬町立東風平中学校 5対1 43.鳴門市第一中
    【東】新垣瑞、永吉、新垣瑞-大城汰
    【鳴】仲須、橋本、仲須、橋本-公山、仲須、公山、仲須

    第二試合 11:00
    46.名古屋ドジャース 3対2 47.東海大学付属浦安高等学校中
    【東】谷口、田所-大塚、風戸
    【名】清水-原


    G:
    第一試合 9:00
    54.京都ベアーズ 1対0 55.さいたま市立城北中学校
    【城】道山、伊藤-橋本
    【京】中村-高塚

    第二試合 11:00
    49.別府大学明豊中 6対0 52.米子クラブ
    【米】小椋、野村、山﨑-老松、福井
    【明】安部樹、石井-藤野

    第三試合 13:00
    49.別府大学明豊中 4対3 54.京都ベアーズ
    【明】
    【京】



    大会一日目・二日目
    3月22日(火)・23日(水)
    一回戦 試合結果
    A:
    第一試合 9:00
    2.星稜中 23対1  3.越谷市立富士中
    【富】根本、吉田-遠藤
    【星】道本、戸田-松本

    第二試合 11:00
    5.富士学苑中 3対0 4.花尾中
    【花】佐藤-徳永
    【富】堀内、宮下、渡邊嘉-船久保

    第三試合 13:00
    6.上一色中 2対1 7.静岡シティクラブ
    【静】大村、野原-佐々木
    【上】舟生、住-林


    B:
    第一試合 9:00
    9.相模原市立相陽中 3対2 8.伊方町立伊方中
    【伊】浪下-篠澤
    【相】石川侑-北島

    第二試合 11:00
    11.鶴城中学校 5対0 10.美濃・昭和野球クラブ
    【美】鷲尾、太田-鈴木
    【鶴】渡邊、福山-野田


    C:
    第一試合 9:00
    17.JBoy・s 14対7 16.丘・両小野クラブ
    【丘】井向、小野、野笹、上條-吉澤
    【J】池内、疋田-野村

    第二試合 11:00
    19.日章学園中 6対0 18.深川市立深川中
    【深】折川、田口-佐藤敦
    【日】南澤、波多野-小玉

    第三試合 13:00
    20.みどり市立笠懸南中 4対3 21.八戸市立長者中
    【長】工藤、木村-松尾
    【笠】小島、藤生-稲葉、関口
    (本)木村(長)


    D:
    第一試合 9:00
    22.浜松開誠館中 17対2 23.射水市立小杉南中
    【小】今村蒼、大塚蓮、川村-大塚徠
    【浜】長津、酒井-西本

    第二試合 11:00
    25.酒田シャークス 2対0 24.岡山オール井原アローズ
    【酒】本田-大場
    【井】竹本-名古屋

    第三試合 13:00
    29.大田市立第二中 5対1 30.長与町立第二中
    【大】大谷、生越、小原、岡田-森優
    【長】笹田、松田、竹市-今村光


    E:
    第一試合 9:00 ※2回 中断 特別継続試合
    31.丸亀市立東中 9対5 32.八鹿青渓中
    【丸】長尾-佐農
    【青】満田-藤田悠

    第二試合 11:00
    33.富谷市立成田中 1対0 34.島田市立初倉・川根・川根本町中川根中
    【初】山崎-小林
    【成】遠野、鈴木琥-阿部

    第三試合 13:00
    36.神﨑中学校クラブ 4対0 35.坂井市立三国中
    【三】油谷惺、宮下-鈴間
    【神】渡邊、北村-味志


    F:
    第一試合 9:00
    38.遠野西ベースボールクラブ 7対6 37.上三川町立明治中
    【明】松本、中村-田島
    【遠】千葉、佐々木柾-有田

    第二試合 11:00
    40.八木中 2対1 39.ベースボールクラブ横浜ジェイズ
    【八】田中-金山
    【横】佐橋、柴田-射場

    第三試合 13:00
    43.鳴門市第一中 10対1 44.富士市立吉原東・吉原第三中
    【吉】清水、菊池、山本幸、栗田、清水-堤
    【鳴】仲須、橋本-公山、仲須


    G:
    第一試合 9:00
    46.名古屋ドジャース 12対3 45.和歌山市立貴志中
    【名】清水、板野-原
    【貴】今村、長谷川、寺本-山内

    第二試合 11:00
    47.東海大学付属浦安高等学校中 2対1 48.燕市立吉田中
    【吉】佐藤、小網、佐藤-田邉
    【東】田所-大塚

    第三試合 13:00
    49.別府大学明豊中 2対1 50.駿台学園中
    【明】福澤-藤野
    【駿】鈴木、加藤-駒橋


    H:
    第一試合 9:00
    52.米子クラブ 4対3 51.東神楽町立東神楽中
    【東】鈴木、逢坂-逢坂、田口
    【米】小椋、深沢、山﨑-老松、福井


    第二試合 11:00 ※特別継続試合
    54.京都ベアーズ 13対5 53.石川義塾中
    【石】佐藤、小出-大栄
    【京】中村、加藤-高塚




    参加チーム
    【北海道1】51.東神楽町立東神楽中学校
    【北海道2】18.深川市立深川中学校
    【青森】21.八戸市立長者中学校
    【秋田】出場辞退
    【宮城】33.富谷市立成田中学校
    【岩手】38.遠野西ベースボールクラブ
    【山形】25.酒田シャークス
    【福島】53.石川義塾中学校
    【茨城】13.筑西市立協和中学校
    【栃木】37.上三川町立明治中
    【群馬】20.みどり市立笠懸南中
    【千葉】47.東海大学付属浦安高等学校中等部
    【埼玉1】55.さいたま市立城北中学校
    【埼玉2】3.越谷市立富士中学校
    【東京1】50.駿台学園中学校
    【東京2】6.江戸川区上一色中学校
    【神奈川1】39.ベースボールクラブ横浜ジェイズ
    【神奈川2】9.相模原市立相陽中学校
    【山梨】5.富士学苑中学校
    【静岡】41.東海大学付属静岡翔洋高校中等部
    【静岡】7.静岡シティクラブ
    【静岡】22.浜松開誠館中
    【静岡】34.島田市立初倉・川根・川根本町中川根中学校
    【静岡】44.富士市立吉原東・吉原第三中
    【長野】16.丘・両小野クラブ
    【新潟】48.燕市立吉田中学校
    【石川】2.星稜中学校
    【福井】35.坂井市立三国中学校
    【富山】23.射水市立小杉南中学校
    【愛知】46.名古屋ドジャース
    【岐阜】10.美濃・昭和野球クラブ
    【三重】28.御浜・阿田和中学校
    【奈良】40.八木中学校
    【京都】54.京都ベアーズ
    【滋賀】17.JBoy・s
    【兵庫】32.八鹿青渓中学校
    【大阪】27.門真ビックドリームズ
    【和歌山】45.和歌山市立貴志中学校
    【岡山】24.岡山オール井原アローズ
    【広島】12.精華クラブ
    【島根】29.大田市立第二中学校
    【鳥取】52.米子クラブ
    【山口】15.防府クラブ
    【高知】1.明徳義塾中学校
    【徳島】43.鳴門市第一中学校
    【愛媛】8.伊方町立伊方中学校
    【香川】31.丸亀市立東中学校
    【福岡】4.花尾中学校
    【長崎】30.長与町立第二中学校
    【大分】49.学校法人別府大学明豊中学校
    【佐賀】36.神﨑中学校クラブ
    【宮崎】19.日章学園中学校
    【熊本】11.鶴城中学校
    【鹿児島】26.日章学園 鹿児島育英館中学校
    【沖縄】42.八重瀬町立東風平中学校

    チーム名1234567スコア
    星稜中000000010
    1
    2
    3



    ★大会情報
    2022年南関東支部春季大会 神奈川ブロック予選
    トーナメント表
    2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 8チーム
    第一代表 中本牧
    第二代表 湘南寒川
    第三代表 小田原足柄
    第四代表 横浜東金沢
    第五代表
    第六代表
    第七代表
    第八代表


    3月21日(月・祝)
    決勝戦 試合結果
    本郷球場
    第一試合
    中本牧 8対4 湘南寒川


    3月20日(日)
    準決勝戦 試合結果
    本郷球場
    第一試合
    中本牧 16対10 横浜東金沢
    第二試合
    湘南寒川 6対5 小田原足柄


    3月13日(日)
    準々決勝戦 試合結果
    中本牧 11対0 鶴見
    湘南寒川 9対7 戸塚
    小田原足柄 12対3 横浜泉
    横浜東金沢 3対2 海老名


    三回戦 試合結果
    7.鶴見 5対4 11.瀬谷 
    5.中本牧 12対6 1.横浜磯子中央 
    18.横浜東金沢 3対2 21.二宮大磯
    12.海老名 4対3 17.伊勢原
    29.小田原足柄 11対1 31.寒川
    26.横浜泉 9対2 25.川崎中央
    37.戸塚 6対4 34.横浜都筑
    43.湘南寒川 11対1 40.相模原南


    二回戦試合結果
    1.横浜磯子中央 14対0 3.横浜栄
    5.中本牧 11対0 6.川崎北
    7.鶴見 7対5 8.横浜青葉
    11.瀬谷 14対3 10.秦野
    12.海老名 11対5 13.大和
    17.伊勢原 6対2 16.相模原
    18.横浜東金沢 10対1 横浜南
    21.二宮大磯 7対1 22.横須賀三浦
    25.川崎中央 9対2 23.座間
    26.横浜泉 11対0 27.川崎西
    29.小田原足柄 7対4 28.鎌倉
    31.寒川 12対0 33.横浜西
    34.横浜都筑 7対5 36.平塚
    37.戸塚 13対0 38.横浜北
    40.相模原南 14対4 39.海老名南
    43.湘南寒川 5対1 44.藤沢


    2月20日(日)・23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    3.横浜栄 12対8 2.厚木
    5.中本牧 17対0 4.港北
    8.横浜青葉 7対6 9.青葉緑東
    13.大和 8対0 14.横浜旭
    16.相模原 5対0 15.横浜緑
    19.横浜南 9対7 20.愛甲
    25.川崎中央 8対1 24.相模原西
    29.小田原足柄 8対7 30.神奈川綾瀬
    33.横浜西(不戦勝)32.茅ヶ崎
    36.平塚 6対2 35.逗子
    40.相模原南 4対3 41.湘南平塚北
    43.湘南寒川 11対5 42.横浜金沢

     
    敗者復活戦 試合結果
    第E代表
    四回戦 試合結果
    横浜青葉 8対3 横浜都筑

    三回戦 試合結果
    横浜青葉 12対1 寒川
    横浜都筑 8対0 神奈川綾瀬

    二回戦 試合結果
    横浜青葉 8対1 平塚
    神奈川綾瀬 10対1 横浜栄

    一回戦 試合結果
    横浜青葉 14対1 湘南平塚北
    平塚 5対1 相模原
    神奈川綾瀬(不戦勝)横須賀三浦


    第F代表
    四回戦 試合結果
    二宮大磯 8対1 瀬谷

    三回戦 試合結果

    瀬谷 4対1 鎌倉
    二宮大磯 5対1 逗子

    二回戦 試合結果
    鎌倉 8対4 相模原西
    逗子 8対0 厚木

    一回戦 試合結果
    相模原西 11対4 横浜旭
    逗子 4対1 藤沢
    厚木 4対3 横浜西


    第G代表
    四回戦 試合結果
    伊勢原 5対0 横浜磯子中央

    三回戦 試合結果

    伊勢原 8対5 座間
    横浜磯子中央 12対3 横浜緑

    二回戦 試合結果

    座間 9対7 青葉緑東
    横浜緑 7対0 海老名南

    一回戦 試合結果
    座間 12対5 川崎北
    青葉緑東 7対2 横浜南
    横浜緑 10対0 川崎西


    第H代表
    四回戦 試合結果
    秦野 5対2 川崎中央

    三回戦 試合結果

    秦野 11対0 相模原南
    川崎中央 3対1 愛甲

    二回戦 試合結果

    秦野 8対2 大和
    愛甲 対1 横浜北

    一回戦 試合結果
    秦野 5対1 茅ヶ崎
    愛甲(不戦勝)港北
    横浜北 5対4 横浜金沢


    3月26日(土)・27日(日)
    第I代表
    第J表


       


    2022年南関東支部春季大会 静岡ブロック予選
    2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 4チーム
    第一代表 富士
    第二代表 静岡裾野
    第三代表
    第四代表 浜松南 対 浜松

    3月6日(日)
    決勝戦 試合結果
    10.富士 10対7 6.静岡裾野

    3月6日(日)
    準決勝 試合結果
    6.静岡裾野 3対2 2.掛川
    10.富士 5対1 12.浜松

    2月27日(日)
    二回戦 試合結果
    2.掛川 6対3 1.沼津
    10.富士 4対1 9.静岡蒲原
    6.静岡裾野 9対2 5.静岡中央
    12.浜松 3対2 15.富士宮

    2月20日(日)・23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    御前崎球場
    2.掛川 11対2 3.藤枝明誠
    12.浜松 8対4 13.小笠浜岡 
    6.静岡裾野 4対3 7.浜松南
    9.静岡蒲原 10対4 8.三島
    5.静岡中央 10対3 4.伊東
    10.富士 12対0 11.伊豆市
    15.富士宮 7対0 14.焼津


    敗者復活戦(第3・第4代表決定戦)
    4月3日(日)
    順位決定戦
    浜松G
    浜松南 対 浜松

    準決勝戦 試合結果
    浜松南 7対6 掛川
    浜松 6対0 富士宮

    三回戦 試合結果
    浜松南 12対0 沼津
    静岡中央 対 富士宮

    二回戦 試合結果
    沼津 3対0 焼津
    浜松南 10対8 静岡蒲原
    静岡中央 8対1 小笠浜岡
    富士宮 9対5 三島

    一回戦 試合結果
    小笠浜岡 1対0 藤枝明誠
    三島 13対1 伊東
    浜松南 9対8 伊豆市




     



    ★大会情報
    2022年北関東支部春季代表決定戦兼 佐々木ナマ粋スクール杯争奪戦大会
    トーナメント表
    2月27日(日)~4月3日(日)
    春季関東大会出場 8チーム
    第一代表 
    第二代表 浦和・栃木下野
    第三代表
    第四代表 庄和・毛呂山武州
    第五代表
    第六代表
    第七代表
    第八代表


    3月21日(月・祝)
    準決勝戦 試合結果
    所沢航空公園球場
    第一試合 10:00
    14.浦和 8対1 5.庄和
    第二試合 12:00
    31.栃木下野 5対2 23.毛呂山武州

    3月20日(日)
    準々決勝 試合結果
    5.庄和 13対7 8.所沢南
    14.浦和 7対0 11.加須
    23.毛呂山武州 9対0 18.行田
    31.栃木下野 8対1 29.越谷

    3月13日(日)
    三回戦 試合結果
    5.庄和 4対3 3.足利
    8.所沢南 10対0 6.秩父
    11.加須 10対9 13.上尾
    14.浦和 6対3 17.富士見
    18.行田 6対0 21.大宮東
    23.毛呂山武州 5対3 24.宇都宮
    29.越谷 5対4 26.前橋
    31.栃木下野 5対4 34.佐野

    3月6日(日)
    二回戦 試合結果
    3.足利 13対12 1.熊谷 
    5.庄和 13対0 4.戸田東
    6.秩父 14対6 7.ふじみ野
    8.所沢南 2対1 9.戸田
    11.加須 3対2 10.蕨
    13.上尾 4対3 12.新座東
    14.浦和 11対1 15.久喜
    17.富士見 15対4 16.浦和桜
    18.行田 13対6 19.三郷
    21.大宮東 12対0 20.志木
    23.毛呂山武州 5対3 22.川越
    24.宇都宮 9対2 25.和光
    26.前橋 10対0 27.八潮
    29.越谷 11対6 28.大宮
    31.栃木下野 10対0 30.深谷彩北
    34.佐野 7対5 33.川口

    一回戦 試合結果
    3.足利 6対2 2.狭山
    33.川口 8対0 32.新座
     

    敗者復活戦
    第5代表
    四回戦 試合結果
    佐野 3対0 秩父

    三回戦 試合結果

    佐野 13対0 三郷
    秩父 9対5 狭山

    二回戦 試合結果

    三郷 11対2 戸田東
    狭山 9対1 八潮

    一回戦 試合結果
    狭山 14対13 蕨


    第6代表
    四回戦 試合結果
    大宮 7対3 富士見

    三回戦 試合結果

    富士見 7対3 熊谷
    大宮 2対1 宇都宮

    二回戦 試合結果

    熊谷 13対2 新座東
    大宮 14対1 志木


    第7代表
    四回戦 試合結果
    上尾 3対2 大宮東

    三回戦 試合結果
    上尾 7対0 久喜
    大宮東 6対3 川越

    二回戦 試合結果

    久喜 14対2 ふじみ野
    川越 3対0 川口

    二回戦 試合結果

    久喜 14対2 ふじみ野
    川越 3対0 川口


    第8代表
    四回戦 試合結果
    足利 12対9 新座

    三回戦 試合結果
    新座 4対2 前橋
    足利 12対5 深谷彩北

    二回戦 試合結果
    新座 6対3 戸田
    深谷彩北 6対1 浦和桜

    一回戦 試合結果
    新座 8対7 和光



     


    ★大会情報
    2022年東関東支部春季大会(春季関東大会予選)
    (2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 10チーム

    第一代表 取手
    第二代表 佐倉
    第三代表 千葉市
    第四代表 九十九
    第五代表 友部
    第六代表 香取
    第七代表 常盤太田
    第八代表 市原
    第九代表 千葉西
    第十代表 佐倉城南


    3月21日(月・祝)
    TOKIWAスタジアム竜ヶ崎
    決勝勝 試合結果
    1.取手 3対2 33.佐倉
    佐倉
    000|110|0=2
    000|200|1=3
    取手

    三位決定戦 試合結果
    12.千葉市 6対5 39.九十九
    九十九
    032|000|0=5
    012|000|3=6
    千葉市


    3月20日(日)
    準々勝 試合結果
    1.取手 12対3 12.千葉市
    33.佐倉 12対1 39.九十九


    3月19日(土)
    第5・6決定戦 試合結果
    11.友部 4対1 20.鎌ヶ谷
    27.香取 3対0 38.市原


    3月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    1.取手 7対0 11.友部
    12.千葉市 13対0 20.鎌ヶ谷
    33.佐倉 5対2 27.香取
    39.九十九 3対1 38.市原


    3月6日(日)
    三回戦 試合結果
    1.取手 11対1 5.取手ゆめみ野
    11.友部 5対2 8.常磐太田
    12.千葉市 13対0 16.船橋
    20.鎌ヶ谷 12対2 18.竜ヶ崎
    27.香取 4対1 23.千葉西
    33.佐倉 8対2 28.水戸S
    38.市原 5対1 34.千葉北
    39.九十九 7対3 44.木更津


    2月27日(日)
    二回戦 試合結果
    1.取手 8対0 千葉緑
    5.取手ゆめみ野 6対3 4.千葉市Winners
    8.常磐太田 10対2 7.佐倉城南
    11.友部 6対5 9.船橋中央
    12.千葉市 7対0 14.松戸
    16.船橋 9対0 15.我孫子
    18.竜ヶ崎 9対5 19.君津
    20.鎌ヶ谷 8対4 22.市川
    23.千葉西 5対3 24.八千代中央
    27.香取 7対6 26.成田
    28.水戸S 12対0 30.なめかた 
    33.佐倉 5対1 31.牛久
    34.千葉北 2対1 市川京葉
    38.市原 2対1 37.茨城
    39.九十九 6対2 41.常総
    44.木更津 2対1 42.浦安


    2月23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    2.千葉緑 3対1 3.袖ヶ浦
    7.佐倉城南 12対0 6.茂原
    9.船橋中央 8対1 10.千葉東
    14.松戸 10対0 13.大野 
    18.竜ヶ崎 6対1 17.八千代
    20.鎌ヶ谷 11対1 21.つくば中央
    24.八千代中央 8対1 25.水戸Z
    28.水戸S 6対2 29.匝瑳
    31.牛久 8対1 32.四街道
    35.市川京葉 8対3 36.野田
    39.九十九 5対4 40.千葉南
    42.浦安 9対1 43.柏


    2月27日(日)~
    敗者復活

    第1ブロック
    決定戦 試合結果
    常盤太田 3対2 千葉北

    三回戦 試合結果
    千葉北 14対2 千葉緑
    常盤太田 6対2 竜ケ崎

    二回戦 試合結果

    千葉緑 10対1 茂原
    竜ケ崎 4対3 茨城
    常盤太田 4対3 八千代

    一回戦 試合結果
    茂原 5対4 野田
    茨城 10対0 なめがた
    八千代 10対4 四街道


    第2ブロック
    決定戦 試合結果
    市原 8対1 水戸Z

    三回戦 試合結果
    水戸Z 11対4 船橋
    市原 2対5 松戸

    二回戦 試合結果

    水戸Z 9対8 常盤
    松戸 7対5 柏

    一回戦 試合結果
    水戸Z 8対1 君津
    松戸 8対0 船橋中央 
    柏 10対8 匝瑳


    第3ブロック
    決定戦 試合結果
    千葉西 4対1 木更津

    三回戦 試合結果
    木更津 13対0 牛久
    千葉西 7対0 成田

    二回戦 試合結果

    牛久 4対3 つくば中央
    成田 6対3 取手ゆめみ野
    千葉西 11対0 千葉南

    一回戦 試合結果
    つくば中央 13対8 千葉東
    成田 11対4 我孫子
    千葉南 13対4 大野


    第4ブロック
    決定戦 組合せ
    佐倉城南 3対2 市川

    三回戦 試合結果
    市川 4対3 水戸S
    佐倉城南 5対4 鎌ヶ谷

    二回戦 試合結果

    市川 8対1 浦安
    佐倉城南 9対4 八千代中央

    一回戦 試合結果
    浦安 7対0 袖ヶ浦
    八千代中央 5対4 千葉市Winners
    佐倉城南 4対3 市川京葉


    3月19日(土)
    第5代表
    第6代表



    令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催の春季大会&新人戦&ジャビットカップの抽選会が行われます。

    抽選会:3月6日(日)12:00~ 三鷹市役所中庭

    春季大会トーナメント表

    春季大会開幕日:3月13日(日)~


    春季大会  トーナメント
    1部

    3月21日(月・祝)※時間変更で開催
    二回戦 試合結果

    大沢グランド D面
    第一試合 13:10~
    いずみスワローズ 2対0  三鷹タイガース 
    第二試合 15:00~
    新川リトルズ 11対0 三鷹メッツ

    大沢グランド C面
    第一試合 15:00~
    井の頭フェニックス 6対3 井口ヤング


    3月13日(日)
    二回戦 試合結果
    大沢グランド D面
    第四試合 14:30~
    連雀スパローズ 対0 深大寺ライナーズ

    一回戦 試合結果
    大沢グランド D面
    第一試合 8:30~
    いずみスワローズ 8対1 高山ファイターズ
    第二試合 10:30~
    新川リトルズ 8対2 三鷹ジャガーズ
    第三試合 12:30~
    井口ヤング 7対0 三鷹ゼファー



    春季大会  トーナメント
    2部

    3月21日(月・祝)※中止 順延
    二回戦 組合せ

    大沢グランド C面
    第一試合 9:30~
    三鷹ジャガーズ 対 野崎シャークス
    第二試合 11:30~
    三鷹メッツ 対 井口ヤング


    3月13日(日)
    二回戦 試合結果
    大沢グランド C面
    第二試合 11:30~
    連雀スパローズ 7対5 新川リトルズ
    第三試合 13:30~
    深大寺ライナーズ 16対8 三鷹フライヤーズ

    一回戦 試合結果
    大沢グランド C面
    第一試合 9:30~
    野崎シャークス 18対3 北野バッファローズ



    春季大会  トーナメント
    3部

    3月21日(月・祝)※中止 順延
    二回戦 組合せ

    大沢グランド E面
    第一試合 9:30~
    三鷹メッツ 対 深大寺ライナーズ

    第二試合 11:20~
    高山ファイターズ 対 三鷹ジャガーズ


    二回戦 試合結果
    大沢グランド E面
    第二試合 11:20~
    新川リトルズ 23対9 井口ヤング
    第三試合 13:10~
    いずみスワローズ 15対1 連雀スパローズ

    一回戦 試合結果
    大沢グランド E面
    第一試合 9:30~
    深大寺ライナーズ 9対3 井の頭フェニックス





    ジャビットカップ&新人戦 トーナメント表


    ジャビットカップ

    一回戦組合せ
    三鷹メッツ 対 三鷹ジャガーズ
    いずみスワローズ 対 連雀スパローズ
    新川リトルズ 対 深大寺ライナーズ
    井口ヤング 対 高山ファイターズ

    二回戦組合せ
    三鷹ゼファー 対 (三鷹メッツ 対 三鷹ジャガーズ)の勝者
    井の頭フェニックス 対 (いずみスワローズ 対 連雀スパローズ)の勝者
    三鷹タイガース 対 (新川リトルズ 対 深大寺ライナーズ)の勝者
    北野バッファローズ 対 (井口ヤング 対 高山ファイターズ)の勝者


    新人戦

    一回戦組合せ
    井の頭フェニックス 対 新川リトルズ
    三鷹フライヤーズ 対 三鷹タイガース
    いずみスワローズ 対 野崎シャークス
    高山ファイターズ 対 三鷹メッツ
    井口ヤング 対 三鷹ジャガーズ

    二回戦組合せ
    北野バッファローズ 対 (井の頭フェニックス 対 新川リトルズ)の勝者
    連雀スパローズ 対 (三鷹フライヤーズ 対 三鷹タイガース)の勝者
    深大寺ライナーズ 対 (いずみスワローズ 対 野崎シャークス)の勝者
    (高山ファイターズ 対 三鷹メッツ)の勝者 対 (井口ヤング 対 三鷹ジャガーズ)の勝者




    ★大会情報
    2022年南関東支部春季大会 神奈川ブロック予選
    トーナメント表
    2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 8チーム


    3月13日(日)
    準々決勝戦 試合結果

    鶴見G
    第一試合
    5.中本牧 11対0 7.鶴見
    第二試合
    43.湘南寒川 9対7 37.戸塚

    横浜泉G
    第一試合
    29.小田原足柄 12対3 26.横浜泉
    第二試合
    18.横浜東金沢 3対2 12.海老名



    三回戦 試合結果
    鶴見G
    7.鶴見 5対4 11.瀬谷 
    5.中本牧 12対6 1.横浜磯子中央 

    令和佐原G
    18.横浜東金沢 3対2 21.二宮大磯
    12.海老名 4対3 17.伊勢原

    横浜泉G
    29.小田原足柄 11対1 31.寒川
    26.横浜泉 9対2 25.川崎中央

    横浜都筑G
    37.戸塚 6対4 34.横浜都筑
    43.湘南寒川 11対1 40.相模原南


    二回戦試合結果
    1.横浜磯子中央 14対0 3.横浜栄
    5.中本牧 11対0 6.川崎北
    7.鶴見 7対5 8.横浜青葉
    11.瀬谷 14対3 10.秦野
    12.海老名 11対5 13.大和
    17.伊勢原 6対2 16.相模原
    18.横浜東金沢 10対1 横浜南
    21.二宮大磯 7対1 22.横須賀三浦
    25.川崎中央 9対2 23.座間
    26.横浜泉 11対0 27.川崎西
    29.小田原足柄 7対4 28.鎌倉
    31.寒川 12対0 33.横浜西
    34.横浜都筑 7対5 36.平塚
    37.戸塚 13対0 38.横浜北
    40.相模原南 14対4 39.海老名南
    43.湘南寒川 5対1 44.藤沢


    2月20日(日)・23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    3.横浜栄 12対8 2.厚木
    5.中本牧 17対0 4.港北
    8.横浜青葉 7対6 9.青葉緑東
    13.大和 8対0 14.横浜旭
    16.相模原 5対0 15.横浜緑
    19.横浜南 9対7 20.愛甲
    25.川崎中央 8対1 24.相模原西
    29.小田原足柄 8対7 30.神奈川綾瀬
    33.横浜西(不戦勝)32.茅ヶ崎
    36.平塚 6対2 35.逗子
    40.相模原南 4対3 41.湘南平塚北
    43.湘南寒川 11対5 42.横浜金沢


     
    敗者復活戦

    第E代表
    二回戦 試合結果
    横浜青葉 8対1 平塚
    神奈川綾瀬 10対1 横浜栄

    一回戦 試合結果
    横浜青葉 14対1 湘南平塚北
    平塚 5対1 相模原
    神奈川綾瀬(不戦勝)横須賀三浦


    第F代表
    二回戦 試合結果
    鎌倉 8対4 相模原西
    逗子 8対0 厚木

    一回戦 試合結果
    相模原西 11対4 横浜旭
    逗子 4対1 藤沢
    厚木 4対3 横浜西


    第G代表
    二回戦 試合結果
    座間 9対7 青葉緑東
    横浜緑 7対0 海老名南

    一回戦 試合結果
    座間 12対5 川崎北
    青葉緑東 7対2 横浜南
    横浜緑 10対0 川崎西


    第H代表
    二回戦 試合結果
    秦野 8対2 大和
    愛甲 対1 横浜北

    一回戦 試合結果
    秦野 5対1 茅ヶ崎
    愛甲(不戦勝)港北
    横浜北 5対4 横浜金沢


    3月26日(土)・27日(日)
    第I代表
    第J表


       


    2022年南関東支部春季大会 静岡ブロック予選
    2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 4チーム
    第一代表
    第二代表
    第三代表
    第四代表

    3月6日(日)
    決勝戦 試合結果
    10.富士 10対7 6.静岡裾野


    3月6日(日)
    準決勝 試合結果
    6.静岡裾野 3対2 2.掛川
    10.富士 5対1 12.浜松


    2月27日(日)
    二回戦 試合結果
    三島G
    2.掛川 6対3 1.沼津

    冨士球場
    10.富士 4対1 9.静岡蒲原
    6.静岡裾野 9対2 5.静岡中央

    浜岡球場
    12.浜松 3対2 15.富士宮


    2月20日(日)・23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    御前崎球場
    2.掛川 11対2 3.藤枝明誠
    12.浜松 8対4 13.小笠浜岡 
    6.静岡裾野 4対3 7.浜松南

    三島
    9.静岡蒲原 10対4 8.三島
    5.静岡中央 10対3 4.伊東

    富士
    10.富士 12対0 11.伊豆市
    15.富士宮 7対0 14.焼津


    敗者復活戦(第3・第4代表決定戦)
    準決勝戦 組合せ
    掛川 対 (沼津 対 浜松南)の勝者
    浜松 対 (静岡中央 対 富士宮)の勝者

    三回戦 試合結果
    浜松南 12対0 沼津
    静岡中央 対 富士宮

    二回戦 試合結果
    沼津 3対0 焼津
    浜松南 10対8 静岡蒲原
    静岡中央 8対1 小笠浜岡
    富士宮 9対5 三島

    一回戦 試合結果
    小笠浜岡 1対0 藤枝明誠
    三島 13対1 伊東
    浜松南 9対8 伊豆市




     



    ★大会情報
    2022年北関東支部春季代表決定戦兼 佐々木ナマ粋スクール杯争奪戦大会
    トーナメント表
    2月27日(日)~4月3日(日)

    3月13日(日)
    三回戦 試合結果
    5.庄和 4対3 3.足利
    8.所沢南 10対0 6.秩父
    11.加須 10対9 13.上尾
    14.浦和 6対3 17.富士見
    18.行田 6対0 21.大宮東
    23.毛呂山武州 5対3 24.宇都宮
    29.越谷 5対4 26.前橋
    31.栃木下野 5対4 34.佐野

    3月6日(日)
    二回戦 試合結果
    3.足利 13対12 1.熊谷 
    5.庄和 13対0 4.戸田東
    6.秩父 14対6 7.ふじみ野
    8.所沢南 2対1 9.戸田
    11.加須 3対2 10.蕨
    13.上尾 4対3 12.新座東
    14.浦和 11対1 15.久喜
    17.富士見 15対4 16.浦和桜
    18.行田 13対6 19.三郷
    21.大宮東 12対0 20.志木
    23.毛呂山武州 5対3 22.川越
    24.宇都宮 9対2 25.和光
    26.前橋 10対0 27.八潮
    29.越谷 11対6 28.大宮
    31.栃木下野 10対0 30.深谷彩北
    34.佐野 7対5 33.川口

    一回戦 試合結果
    3.足利 6対2 2.狭山
    33.川口 8対0 32.新座
     

    敗者復活戦
    第5代表
    二回戦 試合結果
    三郷 11対2 戸田東
    狭山 9対1 八潮

    一回戦 試合結果
    狭山 14対13 蕨


    第6代表
    二回戦 試合結果
    熊谷 13対2 新座東
    大宮 14対1 志木


    第7代表
    二回戦 試合結果
    久喜 14対2 ふじみ野
    川越 3対0 川口


    第8代表
    二回戦 試合結果
    新座 6対3 戸田
    深谷彩北 6対1 浦和桜

    一回戦 試合結果
    新座 8対7 和光



     


    ★大会情報
    2022年東関東支部春季大会(春季関東大会予選)
    (2月20日(日)~3月20日(日)

    3月21日(月・祝)
    決勝戦 組合せ


    三位決定戦 組合せ



    3月20日(日)
    準決勝 組合せ
    1.取手  12.千葉市
    33.佐倉 対 39.九十九


    3月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    1.取手 7対0 11.友部
    12.千葉市 13対0 20.鎌ヶ谷
    33.佐倉 5対2 27.香取
    39.九十九 3対1 38.市原

    3月6日(日)
    三回戦 試合結果
    1.取手 11対1 5.取手ゆめみ野
    11.友部 5対2 8.常磐太田
    12.千葉市 13対0 16.船橋
    20.鎌ヶ谷 12対2 18.竜ヶ崎
    27.香取 4対1 23.千葉西
    33.佐倉 8対2 28.水戸S
    38.市原 5対1 34.千葉北
    39.九十九 7対3 44.木更津

    2月27日(日)
    二回戦 試合結果
    1.取手 8対0 千葉緑
    5.取手ゆめみ野 6対3 4.千葉市Winners
    8.常磐太田 10対2 7.佐倉城南
    11.友部 6対5 9.船橋中央
    12.千葉市 7対0 14.松戸
    16.船橋 9対0 15.我孫子
    18.竜ヶ崎 9対5 19.君津
    20.鎌ヶ谷 8対4 22.市川
    23.千葉西 5対3 24.八千代中央
    27.香取 7対6 26.成田
    28.水戸S 12対0 30.なめかた 
    33.佐倉 5対1 31.牛久
    34.千葉北 2対1 市川京葉
    38.市原 2対1 37.茨城
    39.九十九 6対2 41.常総
    44.木更津 2対1 42.浦安

    2月23日(水・祝)
    一回戦試合結果
    2.千葉緑 3対1 3.袖ヶ浦
    7.佐倉城南 12対0 6.茂原
    9.船橋中央 8対1 10.千葉東
    14.松戸 10対0 13.大野 
    18.竜ヶ崎 6対1 17.八千代
    20.鎌ヶ谷 11対1 21.つくば中央
    24.八千代中央 8対1 25.水戸Z
    28.水戸S 6対2 29.匝瑳
    31.牛久 8対1 32.四街道
    35.市川京葉 8対3 36.野田
    39.九十九 5対4 40.千葉南
    42.浦安 9対1 43.柏


    2月27日(日)~
    敗者復活

    第1ブロック
    三回戦 組合せ
    千葉緑 対 千葉北
    竜ケ崎 対 常盤太田

    二回戦 試合結果

    千葉緑 10対1 茂原
    竜ケ崎 4対3 茨城
    常盤太田 4対3 八千代

    一回戦 試合結果
    茂原 5対4 野田
    茨城 10対0 なめがた
    八千代 10対4 四街道


    第2ブロック
    三回戦 組合せ
    水戸Z 対 船橋
    松戸 対 香取市原

    二回戦 試合結果
    水戸Z 9対8 常盤
    松戸 7対5 柏

    一回戦 試合結果
    水戸Z 8対1 君津
    松戸 8対0 船橋中央 
    柏 10対8 匝瑳


    第3ブロック
    三回戦 組合せ
    牛久 対 木更津
    成田 対 千葉西

    二回戦 試合結果

    牛久 4対3 つくば中央
    成田 6対3 取手ゆめみ野
    千葉西 11対0 千葉南

    一回戦 試合結果
    つくば中央 13対8 千葉東
    成田 11対4 我孫子
    千葉南 13対4 大野


    第4ブロック
    三回戦 組合せ
    市川 対 水戸S
    佐倉城南 対 友部・鎌ヶ谷

    二回戦 試合結果

    市川 8対1 浦安
    佐倉城南 9対4 八千代中央

    一回戦 試合結果
    浦安 7対0 袖ヶ浦
    八千代中央 5対4 千葉市Winners
    佐倉城南 4対3 市川京葉


    3月19日(土)
    第5代表
    第6代表



    2022年度 リトルシニア東東京支部春季大会 トーナメント表
    春季関東大会 8チーム
    2月27日(日)~4月3日(日)
    トーナメント表


    3月13日(日)
    三回戦 試合結果

    大田シニアG
    第一試合
    東京青山 4対1 世田谷西
    第二試合
    世田谷西TC 5対1 大田

    東練馬シニアG
    第一試合
    江戸川中央 7対3 世田谷西KC
    第二試合
    東練馬 10対0 足立

    練馬ⅠG
    第一試合
    江東 6対5 練馬北
    第二試合
    練馬 8対4 豊島
    第三試合
    東京和泉 2対0 東板橋

    江戸川北G
    第一試合
    荒川 9対5 足立中央



    3月6日(日)
    二回戦 試合結果
    1.世田谷西(シード)8対1 2.東京北
    18.江戸川中央(シード)13対1 杉並
    35.練馬北(シード)12対5 33.東京日暮里


    二回戦 試合結果
    太田G
    第一試合
    5.東京青山 6対0 4.新宿
    第二試合
    25.大田 21対0 26.中野・東練馬

    東練馬G
    第一試合
    29.荒川 6対5 30.東練馬・武蔵
    第二試合
    7.東練馬 4対1 6.東京神宮
    第三試合
    23.世田谷西(JC)4対2 24.練馬中央

    葛飾G
    第三試合
    9.足立 9対2 8.東京玉川

    練馬ⅠG
    第一試合
    27.足立中央 17対1 28.練馬NR
    第二試合
    10.練馬 16対0 11.芝

    豊島G
    第一試合
    14.東板橋 13対3 15.大田中央
    第二試合
    12.豊島 8対1 13.墨田

    板橋G
    第二試合
    16.東京和泉 11対1 17.板橋
    【本】堀越(2HR)、毛利山

    江戸川北G
    第一試合
    31.江東 4対3 32.江戸川東
    第二試合
    22.世田谷西(KC)2対0 21.江戸川北


    2月27日(日)
    一回戦 試合結果
    板橋G
    第一試合
    2.東京北 10対1 3.目黒西・世田谷

    葛飾G
    第一試合
    19.杉並 7対0 20.江戸川南
    第二試合
    33.東京日暮里 5対0 34.葛飾





    敗者復活戦
    3月13日(日)

    第5代表
    二回戦 試合結果
    東練馬・武蔵 9対2 新宿
    練馬中央 10対0 墨田


    第6代表
    二回戦 試合結果
    江戸川北 15対12 東京日暮里

    一回戦 試合結果
    目黒西・世田谷 5対3 中野・東練馬
    江戸川北 15対5 芝


    第7代表
    二回戦 試合結果
    東京神宮 7対0 東京北

    一回戦 試合結果
    大田中央 5対2 葛飾
    東京神宮 7対0 江戸川南


    第8代表
    二回戦 試合結果
    杉並 9対8 江戸川東

    一回戦 試合結果
    練馬NR 10対0 東京玉川
    江戸川東 4対3 板橋




    ★大会情報
    2022年南関東支部春季大会 神奈川ブロック予選
    トーナメント表
    2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 8チーム


    3月13日(日)
    準々決勝戦 試合結果

    鶴見G
    第一試合
    5.中本牧 11対0 7.鶴見
    第二試合
    43.湘南寒川 9対7 37.戸塚

    横浜泉G
    第一試合
    29.小田原足柄 12対3 26.横浜泉
    第二試合
    18.横浜東金沢 3対2 12.海老名



    三回戦 試合結果
    鶴見G
    7.鶴見 5対4 11.瀬谷 
    5.中本牧 12対6 1.横浜磯子中央 

    令和佐原G
    18.横浜東金沢 3対2 21.二宮大磯
    12.海老名 4対3 17.伊勢原

    横浜泉G
    29.小田原足柄 11対1 31.寒川
    26.横浜泉 9対2 25.川崎中央

    横浜都筑G
    37.戸塚 6対4 34.横浜都筑
    43.湘南寒川 11対1 40.相模原南


    二回戦試合結果
    1.横浜磯子中央 14対0 3.横浜栄
    5.中本牧 11対0 6.川崎北
    7.鶴見 7対5 8.横浜青葉
    11.瀬谷 14対3 10.秦野
    12.海老名 11対5 13.大和
    17.伊勢原 6対2 16.相模原
    18.横浜東金沢 10対1 横浜南
    21.二宮大磯 7対1 22.横須賀三浦
    25.川崎中央 9対2 23.座間
    26.横浜泉 11対0 27.川崎西
    29.小田原足柄 7対4 28.鎌倉
    31.寒川 12対0 33.横浜西
    34.横浜都筑 7対5 36.平塚
    37.戸塚 13対0 38.横浜北
    40.相模原南 14対4 39.海老名南
    43.湘南寒川 5対1 44.藤沢


    2月20日(日)・23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    3.横浜栄 12対8 2.厚木
    5.中本牧 17対0 4.港北
    8.横浜青葉 7対6 9.青葉緑東
    13.大和 8対0 14.横浜旭
    16.相模原 5対0 15.横浜緑
    19.横浜南 9対7 20.愛甲
    25.川崎中央 8対1 24.相模原西
    29.小田原足柄 8対7 30.神奈川綾瀬
    33.横浜西(不戦勝)32.茅ヶ崎
    36.平塚 6対2 35.逗子
    40.相模原南 4対3 41.湘南平塚北
    43.湘南寒川 11対5 42.横浜金沢


     
    敗者復活戦

    第E代表
    二回戦 試合結果
    横浜青葉 8対1 平塚
    神奈川綾瀬 10対1 横浜栄

    一回戦 試合結果
    横浜青葉 14対1 湘南平塚北
    平塚 5対1 相模原
    神奈川綾瀬(不戦勝)横須賀三浦


    第F代表
    二回戦 試合結果
    鎌倉 8対4 相模原西
    逗子 8対0 厚木

    一回戦 試合結果
    相模原西 11対4 横浜旭
    逗子 4対1 藤沢
    厚木 4対3 横浜西


    第G代表
    二回戦 試合結果
    座間 9対7 青葉緑東
    横浜緑 7対0 海老名南

    一回戦 試合結果
    座間 12対5 川崎北
    青葉緑東 7対2 横浜南
    横浜緑 10対0 川崎西


    第H代表
    二回戦 試合結果
    秦野 8対2 大和
    愛甲 対1 横浜北

    一回戦 試合結果
    秦野 5対1 茅ヶ崎
    愛甲(不戦勝)港北
    横浜北 5対4 横浜金沢


    3月26日(土)・27日(日)
    第I代表
    第J表


       


    2022年南関東支部春季大会 神奈川ブロック予選
    2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 4チーム
    第一代表
    第二代表
    第三代表
    第四代表

    3月6日(日)
    決勝戦 試合結果
    10.富士 10対7 6.静岡裾野


    3月6日(日)
    準決勝 試合結果
    6.静岡裾野 3対2 2.掛川
    10.富士 5対1 12.浜松


    2月27日(日)
    二回戦 試合結果
    三島G
    2.掛川 6対3 1.沼津

    冨士球場
    10.富士 4対1 9.静岡蒲原
    6.静岡裾野 9対2 5.静岡中央

    浜岡球場
    12.浜松 3対2 15.富士宮


    2月20日(日)・23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    御前崎球場
    2.掛川 11対2 3.藤枝明誠
    12.浜松 8対4 13.小笠浜岡 
    6.静岡裾野 4対3 7.浜松南

    三島
    9.静岡蒲原 10対4 8.三島
    5.静岡中央 10対3 4.伊東

    富士
    10.富士 12対0 11.伊豆市
    15.富士宮 7対0 14.焼津


    敗者復活戦(第3・第4代表決定戦)
    準決勝戦 組合せ
    掛川 対 (沼津 対 浜松南)の勝者
    浜松 対 (静岡中央 対 富士宮)の勝者

    三回戦 試合結果
    浜松南 12対0 沼津
    静岡中央 対 富士宮

    二回戦 試合結果
    沼津 3対0 焼津
    浜松南 10対8 静岡蒲原
    静岡中央 8対1 小笠浜岡
    富士宮 9対5 三島

    一回戦 試合結果
    小笠浜岡 1対0 藤枝明誠
    三島 13対1 伊東
    浜松南 9対8 伊豆市




     



    ★大会情報
    2022年北関東支部春季代表決定戦兼 佐々木ナマ粋スクール杯争奪戦大会
    トーナメント表
    2月27日(日)~4月3日(日)

    3月13日(日)
    三回戦 試合結果
    5.庄和 4対3 3.足利
    8.所沢南 10対0 6.秩父
    11.加須 10対9 13.上尾
    14.浦和 6対3 17.富士見
    18.行田 6対0 21.大宮東
    23.毛呂山武州 5対3 24.宇都宮
    29.越谷 5対4 26.前橋
    31.栃木下野 5対4 34.佐野

    3月6日(日)
    二回戦 試合結果
    3.足利 13対12 1.熊谷 
    5.庄和 13対0 4.戸田東
    6.秩父 14対6 7.ふじみ野
    8.所沢南 2対1 9.戸田
    11.加須 3対2 10.蕨
    13.上尾 4対3 12.新座東
    14.浦和 11対1 15.久喜
    17.富士見 15対4 16.浦和桜
    18.行田 13対6 19.三郷
    21.大宮東 12対0 20.志木
    23.毛呂山武州 5対3 22.川越
    24.宇都宮 9対2 25.和光
    26.前橋 10対0 27.八潮
    29.越谷 11対6 28.大宮
    31.栃木下野 10対0 30.深谷彩北
    34.佐野 7対5 33.川口

    一回戦 試合結果
    3.足利 6対2 2.狭山
    33.川口 8対0 32.新座
     

    敗者復活戦
    第5代表
    二回戦 試合結果
    三郷 11対2 戸田東
    狭山 9対1 八潮

    一回戦 試合結果
    狭山 14対13 蕨


    第6代表
    二回戦 試合結果
    熊谷 13対2 新座東
    大宮 14対1 志木


    第7代表
    二回戦 試合結果
    久喜 14対2 ふじみ野
    川越 3対0 川口


    第8代表
    二回戦 試合結果
    新座 6対3 戸田
    深谷彩北 6対1 浦和桜

    一回戦 試合結果
    新座 8対7 和光



     


    ★大会情報
    2022年東関東支部春季大会(春季関東大会予選)
    (2月20日(日)~3月20日(日)

    3月13日(日)
    準々決勝 試合結果

    1.取手 7対0 11.友部
    12.千葉市 13対0 20.鎌ヶ谷
    33.佐倉 5対2 27.香取
    39.九十九 3対1 38.市原

    3月6日(日)
    三回戦 試合結果
    1.取手 11対1 5.取手ゆめみ野
    11.友部 5対2 8.常磐太田
    12.千葉市 13対0 16.船橋
    20.鎌ヶ谷 12対2 18.竜ヶ崎
    27.香取 4対1 23.千葉西
    33.佐倉 8対2 28.水戸S
    38.市原 5対1 34.千葉北
    39.九十九 7対3 44.木更津


    2月27日(日)
    二回戦 試合結果
    1.取手 8対0 千葉緑
    5.取手ゆめみ野 6対3 4.千葉市Winners
    8.常磐太田 10対2 7.佐倉城南
    11.友部 6対5 9.船橋中央
    12.千葉市 7対0 14.松戸
    16.船橋 9対0 15.我孫子
    18.竜ヶ崎 9対5 19.君津
    20.鎌ヶ谷 8対4 22.市川
    23.千葉西 5対3 24.八千代中央
    27.香取 7対6 26.成田
    28.水戸S 12対0 30.なめかた 
    33.佐倉 5対1 31.牛久
    34.千葉北 2対1 市川京葉
    38.市原 2対1 37.茨城
    39.九十九 6対2 41.常総
    44.木更津 2対1 42.浦安


    2月23日(水・祝)
    一回戦試合結果
    2.千葉緑 3対1 3.袖ヶ浦
    7.佐倉城南 12対0 6.茂原
    9.船橋中央 8対1 10.千葉東
    14.松戸 10対0 13.大野 
    18.竜ヶ崎 6対1 17.八千代
    20.鎌ヶ谷 11対1 21.つくば中央
    24.八千代中央 8対1 25.水戸Z
    28.水戸S 6対2 29.匝瑳
    31.牛久 8対1 32.四街道
    35.市川京葉 8対3 36.野田
    39.九十九 5対4 40.千葉南
    42.浦安 9対1 43.柏


    2月27日(日)~
    敗者復活

    第1ブロック
    二回戦 試合結果
    千葉緑 10対1 茂原
    竜ケ崎 4対3 茨城
    常盤太田 4対3 八千代

    一回戦 試合結果
    茂原 5対4 野田
    茨城 10対0 なめがた
    八千代 10対4 四街道


    第2ブロック
    二回戦 試合結果
    水戸Z 9対8 常盤
    松戸 7対5 柏

    一回戦 試合結果
    水戸Z 8対1 君津
    松戸 8対0 船橋中央 
    柏 10対8 匝瑳


    第3ブロック
    二回戦 試合結果
    牛久 4対3 つくば中央
    成田 6対3 取手ゆめみ野
    千葉西 11対0 千葉南

    一回戦 試合結果
    つくば中央 13対8 千葉東
    成田 11対4 我孫子
    千葉南 13対4 大野


    第4ブロック
    二回戦 試合結果
    市川 8対1 浦安
    佐倉城南 9対4 八千代中央

    一回戦 試合結果
    浦安 7対0 袖ヶ浦
    八千代中央 5対4 千葉市Winners
    佐倉城南 4対3 市川京葉


    3月19日(土)
    第5代表
    第6代表



    2022年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯  トーナメント

    関東連盟 春季関東大会(8チーム)派遣

    トーナメント表

    3月21日(月・祝)
    決勝
    三位決定戦


    3月20日(日)
    準決勝


    3月13日(日)
    準々決勝 試合結果

    甲府南
    第一試合 9:30
    東京日野 7対2 甲府南
    第二試合 11:30
    富士河口湖 6対3 瑞穂A

    武蔵府中G
    第二試合 11:00
    武蔵府中A 3対2 小金井

    八王子G
    第二試合 11:30
    八王子 5対1 福生A


    3月6日(日)
    三回戦 試合結果

    2.甲府南 9対8 4.調布
    6.東京日野 12対1 8.福生B
    11.小金井 5対1 10.東久留米
    20.瑞穂A 7対1 17.東村山
    15.武蔵府中A 7対3 14.身延
    21.富士河口湖 5対4 24.町田
    29.福生A 4対2 33.南アルプス
    25.八王子 7対1 28.国立中央





    二回戦 試合結果
    2.甲府南 4対2 1.調布中央
    4.調布 10対0 3.山梨都留・峡東
    6.東京日野 7対2 5.立川
    8.福生B 7対2 7.瑞穂B
    10.東久留米 7対6 9.山梨市川
    11.小金井 11対1 12.青梅
    14.身延 12対0 13.保谷・国分寺
    15.武蔵府中A 14対0 16.羽村
    17.東村山 11対5 18.田無
    20.瑞穂A 10対0 19.昭島
    21.富士河口湖 11対10 22.稲城
    24.町田 5対0 23.武蔵府中B
    25.八王子 11対1 26.東大和
    28.国立中央 7対0 27.小平
    29.福生A 8対0 30.武蔵村山
    33.南アルプス 5対1 あきる野

    一回戦 試合結果
    31.あきる野 9対6 32.国立






    敗者復活戦
    第5代表
    3月13日(日)・20日(日)
    二回戦 試合結果
    武蔵村山 8対7 調布中央
    身延 対 福生B

    一回戦 試合結果
    調布中央 7対2 国立
    武蔵村山 7対0 山梨都留・峡東 


    第6代表
    3月20日(日)
    二回戦 組合せ
    小平 対
    国立中央 対 

    一回戦 試合結果
    小平 8対0 立川
    国立中央 5対4 南アルプス


    第7代表
    3月20日(日)
    二回戦 組合せ
    稲城 対 (瑞穂B 対 東大和)の勝者
    東久留米 対 調布

    一回戦 試合結果
    瑞穂B 8対4 東大和
    稲城 10対0 昭島


    第8代表
    3月20日(日)
    二回戦 組合せ
    山梨市川 対 (武蔵府中B 対 田無)の勝者
    あきる野 対 (羽村 対 青梅)の勝者

    一回戦 試合結果
    山梨市川 4対2 保谷・国分寺
    田無 5対0 武蔵府中B
    青梅 1対0 羽村




    令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催の春季大会&新人戦&ジャビットカップの抽選会が行われます。

    抽選会:3月6日(日)12:00~ 三鷹市役所中庭

    春季大会トーナメント表

    春季大会開幕日:3月13日(日)~


    春季大会  トーナメント
    1部

    3月13日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢グランド D面
    第一試合 8:30~
    いずみスワローズ 8対1 高山ファイターズ
    第二試合 10:30~
    新川リトルズ 8対2 三鷹ジャガーズ
    第三試合 12:30~
    井口ヤング 7対0 三鷹ゼファー

    二回戦 試合結果
    大沢グランド D面
    第四試合 14:30~
    連雀スパローズ 対0 深大寺ライナーズ


    3月20(日)
    二回戦 組合せ

    大沢グランド D面
    第一試合 9:30~
    三鷹タイガース 対 (高山ファイターズ 対 いずみスワローズ)の勝者
    第二試合 11:30~
    三鷹メッツ 対 (三鷹ジャガーズ 対 新川リトルズ)の勝者
    第三試合 13:30~
    井の頭フェニックス 対 (井口ヤング 対 三鷹ゼファー)の勝者



    春季大会  トーナメント
    2部

    3月13日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢グランド C面
    第一試合 9:30~
    野崎シャークス 18対3 北野バッファローズ

    二回戦 試合結果
    大沢グランド C面
    第二試合 11:30~
    連雀スパローズ 7対5 新川リトルズ
    第三試合 13:30~
    深大寺ライナーズ 16対8 三鷹フライヤーズ


    3月20(日)
    二回戦 組合せ

    大沢グランド C面
    第一試合 9:30~
    三鷹ジャガーズ 対 (北野バッファローズ 対 野崎シャークス)の勝者
    第二試合 11:30~
    三鷹メッツ 対 井口ヤング



    春季大会  トーナメント
    3部

    一回戦  試合結果
    大沢グランド E面
    第一試合 9:30~
    深大寺ライナーズ 9対3 井の頭フェニックス

    二回戦  試合結果
    大沢グランド E面
    第二試合 11:20~
    新川リトルズ 23対9 井口ヤング
    第三試合 13:10~
    いずみスワローズ 15対1 連雀スパローズ


    3月20(日)
    二回戦 組合せ

    大沢グランド C面
    第三試合 13:30~
    三鷹メッツ 対 (深大寺ライナーズ 対 井の頭フェニックス)の勝者

    大沢グランド E面
    第三試合 13:30~
    高山ファイターズ 対 三鷹ジャガーズ




    ジャビットカップ&新人戦 トーナメント表


    ジャビットカップ

    一回戦組合せ
    三鷹メッツ 対 三鷹ジャガーズ
    いずみスワローズ 対 連雀スパローズ
    新川リトルズ 対 深大寺ライナーズ
    井口ヤング 対 高山ファイターズ

    二回戦組合せ
    三鷹ゼファー 対 (三鷹メッツ 対 三鷹ジャガーズ)の勝者
    井の頭フェニックス 対 (いずみスワローズ 対 連雀スパローズ)の勝者
    三鷹タイガース 対 (新川リトルズ 対 深大寺ライナーズ)の勝者
    北野バッファローズ 対 (井口ヤング 対 高山ファイターズ)の勝者


    新人戦

    一回戦組合せ
    井の頭フェニックス 対 新川リトルズ
    三鷹フライヤーズ 対 三鷹タイガース
    いずみスワローズ 対 野崎シャークス
    高山ファイターズ 対 三鷹メッツ
    井口ヤング 対 三鷹ジャガーズ

    二回戦組合せ
    北野バッファローズ 対 (井の頭フェニックス 対 新川リトルズ)の勝者
    連雀スパローズ 対 (三鷹フライヤーズ 対 三鷹タイガース)の勝者
    深大寺ライナーズ 対 (いずみスワローズ 対 野崎シャークス)の勝者
    (高山ファイターズ 対 三鷹メッツ)の勝者 対 (井口ヤング 対 三鷹ジャガーズ)の勝者




    ★大会情報
    2022年南関東支部春季大会 神奈川ブロック予選
    トーナメント表
    2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 8チーム


    3月6日(日)
    三回戦 試合結果
    鶴見G
    7.鶴見 5対4 11.瀬谷 
    5.中本牧 12対6 1.横浜磯子中央 

    令和佐原G
    18.横浜東金沢 3対2 21.二宮大磯
    12.海老名 4対3 17.伊勢原

    横浜泉G
    29.小田原足柄 11対1 31.寒川
    26.横浜泉 9対2 25.川崎中央

    横浜都筑G
    37.戸塚 6対4 34.横浜都筑
    43.湘南寒川 11対1 40.相模原南



    二回戦試合結果
    横浜泉G
    26.横浜泉 11対0 27.川崎西
    令和佐原球場
    18.横浜東金沢 10対1 横浜南

    2月27日(日)
    二回戦試合結果
    1.横浜磯子中央 14対0 3.横浜栄
    5.中本牧 11対0 6.川崎北
    7.鶴見 7対5 8.横浜青葉
    11.瀬谷 14対3 10.秦野
    12.海老名 11対5 13.大和
    17.伊勢原 6対2 16.相模原
    25.川崎中央 9対2 23.座間
    21.二宮大磯 7対1 22.横須賀三浦
    29.小田原足柄 7対4 28.鎌倉
    31.寒川 12対0 33.横浜西
    34.横浜都筑 7対5 36.平塚
    37.戸塚 13対0 38.横浜北
    40.相模原南 14対4 39.海老名南
    43.湘南寒川 5対1 44.藤沢


    2月20日(日)・23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    3.横浜栄 12対8 2.厚木
    5.中本牧 17対0 4.港北
    8.横浜青葉 7対6 9.青葉緑東
    13.大和 8対0 14.横浜旭
    16.相模原 5対0 15.横浜緑
    19.横浜南 9対7 20.愛甲
    25.川崎中央 8対1 24.相模原西
    29.小田原足柄 8対7 30.神奈川綾瀬
    33.横浜西(不戦勝)32.茅ヶ崎
    36.平塚 6対2 35.逗子
    40.相模原南 4対3 41.湘南平塚北
    43.湘南寒川 11対5 42.横浜金沢


     
    3月5日(土)・6日(日)
    敗者復活一回戦 試合結果
    第E代表
    横浜青葉 14対1 湘南平塚北
    平塚 5対1 相模原
    横須賀三浦 対 神奈川綾瀬

    第F代表
    相模原西 11対4 横浜旭
    逗子 4対1 藤沢
    厚木 4対3 横浜西

    第G代表
    座間 12対5 川崎北
    青葉緑東 7対2 横浜南
    川崎西 対 横浜緑

    第H代表
    秦野 5対1 茅ヶ崎
    愛甲 対 港北
    横浜北 5対4 横浜金沢


    3月26日(土)・27日(日)
    第I代表
    第J表


       


    2022年南関東支部春季大会 神奈川ブロック予選
    2月20日(日)~3月20日(日)
    春季関東大会出場 4チーム

    3月6日(日)
    準決勝 試合結果

    6.静岡裾野 3対2 2.掛川
    10.富士 5対1 12.浜松


    2月27日(日)
    二回戦 試合結果
    三島G
    2.掛川 6対3 1.沼津

    冨士球場
    10.富士 4対1 9.静岡蒲原
    6.静岡裾野 9対2 5.静岡中央

    浜岡球場
    12.浜松 3対2 15.富士宮


    2月20日(日)・23日(水・祝)
    一回戦 試合結果
    御前崎球場
    2.掛川 11対2 3.藤枝明誠
    12.浜松 8対4 13.小笠浜岡 
    6.静岡裾野 4対3 7.浜松南

    三島
    9.静岡蒲原 10対4 8.三島
    5.静岡中央 10対3 4.伊東

    富士
    10.富士 12対0 11.伊豆市
    15.富士宮 7対0 14.焼津


    敗者復活戦(第3・第4代表決定戦)
    二回戦 試合結果
    沼津 3対0 焼津
    浜松南 10対8 静岡蒲原
    静岡中央 8対1 小笠浜岡
    富士宮 9対5 三島

    一回戦 試合結果
    小笠浜岡 1対0 藤枝明誠
    三島 13対1 伊東
    浜松南 9対8 伊豆市




     



    ★大会情報
    2022年北関東支部春季代表決定戦兼 佐々木ナマ粋スクール杯争奪戦大会
    トーナメント表
    2月27日(日)~4月3日(日)


    2月27日(日)
    一回戦 試合結果
    3.足利 6対2 2.狭山
    33.川口 8対0 32.新座

    二回戦 試合結果
    11.加須 3対2 10.蕨
    24.宇都宮 9対2 25.和光


    3月6日(日)
    二回戦 試合結果
    3.足利 13対12 1.熊谷 
    5.庄和 13対0 4.戸田東
    6.秩父 14対6 7.ふじみ野 
    8.所沢南 2対1 9.戸田
    13.上尾 4対3 12.新座東
    14.浦和 11対1 15.久喜
    17.富士見 15対4 16.浦和桜
    18.行田 13対6 19.三郷
    21.大宮東 12対0 20.志木
    23.毛呂山武州 5対3 22.川越
    26.前橋 10対0 27.八潮
    29.越谷 11対6 28.大宮
    31.栃木下野 10対0 30.深谷彩北
    34.佐野 7対5 33.川口
     

    3月6日(日)~
    敗者復活一回戦
    第5代表
    狭山 14対13 蕨

    第6代表

    第7代表

    第8代表
    新座 8対7 和光



     


    ★大会情報
    2022年東関東支部春季大会(春季関東大会予選)
    (2月20日(日)~3月20日(日)

    3月6日(日)
    三回戦 試合結果

    1.取手 11対1 5.取手ゆめみ野
    11.友部 5対2 8.常磐太田
    12.千葉市 13対0 16.船橋
    20.鎌ヶ谷 12対2 18.竜ヶ崎
    27.香取 4対1 23.千葉西
    33.佐倉 8対2 28.水戸S
    38.市原 5対1 34.千葉北
    39.九十九 7対3 44.木更津


    2月27日(日)
    二回戦 試合結果

    1.取手 8対0 千葉緑
    5.取手ゆめみ野 6対3 4.千葉市Winners
    8.常磐太田 10対2 7.佐倉城南
    11.友部 6対5 9.船橋中央
    12.千葉市 7対0 14.松戸
    16.船橋 9対0 15.我孫子
    18.竜ヶ崎 9対5 19.君津
    20.鎌ヶ谷 8対4 22.市川
    23.千葉西 5対3 24.八千代中央
    27.香取 7対6 26.成田
    28.水戸S 12対0 30.なめかた 
    33.佐倉 5対1 31.牛久
    34.千葉北 2対1 市川京葉
    38.市原 2対1 37.茨城
    39.九十九 6対2 41.常総
    44.木更津 2対1 42.浦安


    2月23日(水・祝)
    一回戦試合結果

    2.千葉緑 3対1 3.袖ヶ浦
    7.佐倉城南 12対0 6.茂原
    9.船橋中央 8対1 10.千葉東
    14.松戸 10対0 13.大野 
    18.竜ヶ崎 6対1 17.八千代
    20.鎌ヶ谷 11対1 21.つくば中央
    24.八千代中央 8対1 25.水戸Z
    28.水戸S 6対2 29.匝瑳
    31.牛久 8対1 32.四街道
    35.市川京葉 8対3 36.野田
    39.九十九 5対4 40.千葉南
    42.浦安 9対1 43.柏


    2月27日(日)~
    敗者復活一回戦
    第1ブロック
    茂原 5対4 野田
    茨城 10対0 なめがた
    八千代 10対4 四街道

    第2ブロック
    水戸Z 8対1 君津
    松戸 8対0 船橋中央 
    柏 10対8 匝瑳

    第3ブロック
    つくば中央 13対8 千葉東
    成田 11対4 我孫子
    千葉南 13対4 大野

    第4ブロック
    浦安 7対0 袖ヶ浦
    八千代中央 5対4 千葉市Winners
    佐倉城南 4対3 市川京葉


    3月19日(土)
    第5代表
    第6代表



    2022年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯  トーナメント

    関東連盟 春季関東大会(8チーム)派遣

    トーナメント表


    2月23日(水・祝)
    一回戦 試合結果

    福生市営
    第一試合 10:00
    31.あきる野 9対6 32.国立


    2月23日(水・祝)
    二回戦 試合結果

    立川シニアG
    第一試合 10:00
    6.東京日野 7対2 5.立川


    福生市営
    第二試合 12:30
    29.福生A 8対0 30.武蔵村山


    八王子シニアG
    第一試合 9:30
    11.小金井 11対1 12.青梅
    第二試合 11:30
    25.八王子 11対1 26.東大和


    武蔵府中シニアG
    第一試合 9:30
    15.武蔵府中A 14対0 16.羽村
    第二試合 11:30
    10.東久留米 7対6 9.山梨市川








    2月27日(日)
    二回戦 試合結果

    調布シニアG
    第一試合 9:30
    17.東村山 11対5 18.田無
    第二試合 11:30
    4.調布 10対0 3.山梨都留・峡東


    甲府南
    第一試合 9:30
    14.身延 12対0 13.保谷・国分寺
    第二試合 11:30
    2.甲府南 4対2 1.調布中央 

    福生市営
    第一試合 9:30
    33.南アルプス 5対1 あきる野
    第二試合 12:30
    8.福生B 7対2 7.瑞穂B


    昭島シニアG
    第一試合 9:00
    28.国立中央 7対0 27.小平
    第二試合 11:00
    20.瑞穂A 10対0 19.昭島


    武蔵府中シニアG
    第一試合 9:00
    24.町田 5対0 23.武蔵府中B
    第二試合 11:30
    21.富士河口湖 11対10 22.稲城





    3月6日(日)
    三回戦 試合結果

    調布シニアG
    第二試合 11:30
    2.甲府南 9対8 4.調布


    昭島G
    第一試合 9:00
    6.東京日野 12対1 8.福生B


    武蔵村山G
    第一試合 9:00
    11.小金井 5対1 10.東久留米


    武蔵府中G
    第一試合 9:30
    20.瑞穂A 7対1 17.東村山
    第二試合 11:30
    15.武蔵府中A 7対3 14.身延


    山梨市川G
    第一試合 9:30
    21.富士河口湖 5対4 24.町田


    八王子G
    第一試合 9:30
    29.福生A 4対2 33.南アルプス
    第二試合 11:30
    25.八王子 7対1 28.国立中央



    3月13日(日)
    準々決勝

    3月20日(日)
    準決勝

    3月21日(月・祝)
    決勝
    三位決定戦



    敗者復活戦
    第5代表
    3月6日(日)
    一回戦 試合結果
    調布中央 7対2 国立
    武蔵村山 7対0 山梨都留・峡東 


    第6代表
    3月13日(日)
    一回戦 組合せ
    立川 対 小平
       対


    第7代表
    3月6日(日)
    一回戦 試合結果
    瑞穂B 対 東大和
    稲城 10対0 昭島


    第8代表
    3月6日(日)
    一回戦 試合結果
    山梨市川 4対2 保谷・国分寺
    武蔵府中B 対 田無
    羽村 対 青梅





    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会

    期間 3月26日(土)~31日(木)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)
    抽選会:3月6日(日):主将によるリモート抽選会

    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか

    過去年度の優勝チーム




    3月26日(土)(大会初日)
    一回戦組合せ

    大田スタジアム
    第一試合
    第二試合


    県営大宮公園球場
    第一試合
    第二試合


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    第二試合


    小野路球場
    第一試合
    第二試合


    俣野公園野球場
    第一試合
    第二試合




    3月27日(日)(大会二日目)
    二回戦 組合せ

    大田スタジアム
    第一試合
    第二試合
    第三試合


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    第二試合
    第三試合


    俣野公園野球場
    第一試合
    第二試合


    小野路球場
    第一試合
    第二試合
    第三試合


    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    第二試合
    第三試合


    県立長生の森野球場
    第一試合
    第二試合




    3月28日(月)
    3回戦 予定

    3月29日(火)
    準々決勝 予定

    3月30日(水)
    準決勝 予定

    3月31日(木)
    決勝 予定



    中学生の部 出場チーム

    北海道:苫小牧B(5年ぶり2回目
    東 北:岩手東B(初出場
    茨 城:江戸崎B(2年連続4回目
    栃 木:大田原B(初出場
    群 馬:大田スバルB初出場
    埼 玉:武蔵狭山B(2年ぶり7回目
    千 葉:松戸中央B(7年ぶり3回目
    東京東:3月6中
    東京西:東村山中央B(2年ぶり6回目
    神奈川:湘 南B(2年連続14回目
    山 梨:富士北麓B(2年ぶり3回目
    長 野:千 曲B(2年連続4回目)
    北 陸:白山能美B(5年ぶり6回目
    福 井:越 前B(初出場
    静 岡:菊 川B(2年ぶり2回目)
    愛知東:岡崎中央B(7年ぶり2回目
    愛知中央:愛知名港B2年ぶり2回目
    愛知西:愛知尾州B(2年連続6回目)
    岐 阜:岐阜中濃B(2年ぶり4回目)
    三 重:四日市B(2年ぶり16回目)
    滋 賀:大津瀬田B(4年ぶり8回目)
    京 都:京都宇治B2年ぶり2回目
    大阪北:大阪柴島B(2年連続2回目)
    大阪中央:羽曳野B(4年ぶり12回目)
    大阪南
    大阪阪南:大阪狭山B5年ぶり5回目)
    兵 庫:明石B(6年ぶり4回目)
    奈 良:生 駒B(2年ぶり8回目)
    和歌山:紀州B(2年連続4回目)
    岡 山:岡 山B(2年ぶり7回目)
    広 島:広島廿日市B(初出場)
    山 陰:八 頭B(2年ぶり3回目
    愛 媛:高 松B(7年ぶり3回目
    北九州:八幡南B(3年連続6回目)
    福岡北:飯 塚B(5年ぶり4回目
    福岡南:筑後B(初出場
    西九州:西 松B(2年ぶり5回目
    熊 本:熊本田原坂B(初出場
    大 分:大分明野B(2年連続4回目
    宮 崎:宮崎B(2年連続2回目
    鹿児島:鹿児島出水B(2年連続5回目)
    沖 縄:浦添B(2年連続3回目)



    このページのトップヘ