熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2022年05月

    2022年度 第6回 TOPBALL杯 多摩川親善野球大会 ジュニアの部 トーナメント
    6月26日(日)~
    参加支部:調布市、多摩市、狛江市、稲城市、三鷹市
    使用球場:調布西町A面・B面、多摩川1面~4面

    2022年度 第6回 多摩川親善野球大会 大会規約
    試合イニング:5回戦(1時間10分)
    コールド:3回10点差以上・4回7点差以上
    投球制限:4年生以下 60球

    7月3日(日)
    二回戦
    多摩川1面 第一試合 9:00~
    (J4)多摩フレンズ(多摩)
    多摩川2面 第一試合 9:00~
    (J11)調布ディアーズ(調布)
    多摩川3面 第一試合 9:00~
    (J12)三鷹フライヤーズ(三鷹)

    6月26日(日)
    二回戦
    西町B面 第二試合 11:10~
    (J5)狛江三小ウインズ(狛江)対 新川リトルズ(三鷹)
    西町A面 第三試合 12:50~
    (J6)稲城コンドルズ(稲城)対 和泉フレンズ(狛江)
    西町B面 第三試合 12:50~
    (J7)調布ファイターズ(調布)対 三鷹ジャガーズ(三鷹)
    西町A面 第四試合 14:30~
    (J8)調布サンライズ(調布) 対 フューチャードリームス(稲城)
    西町B面 第四試合 14:30~
    (J9)多摩エンゼルス(多摩) 対 井の頭フェニックス(三鷹)
    多摩川1面 第一試合 9:00~
    (J10)調布ウイングス(調布) 対 多摩ボーイズ(多摩)

    多摩川2面 第一試合 9:00~
    (J13)狛江セブンファイターズ(狛江) 対 TOHOパイレーツ(調布)
    多摩川3面 第一試合 9:00~
    (J14)いずみスワローズ(三鷹) 対 杉森クラブ(調布)
    多摩川4面 第一試合 9:00~
    (J15)多摩スカイヤーズ(多摩) 対 ホームライオンズ
    多摩川1面 第二試合 10:40~
    (J16)諏訪インディアンス(多摩) 対 三鷹メッツ(三鷹)
    多摩川2面 第二試合 10:40~
    (J17)狛江フェニックス(狛江) 対 調布メンパース(調布)
    多摩川3面 第二試合 10:40~
    (J18)稲城ブラッキーズ(稲城) 対 井口ヤング(三鷹)
    多摩川4面 第二試合 10:40~
    (J19)調布フェニックス(調布)対 深大寺ライナーズ(三鷹)

    一回戦
    西町A面 第一試合 9:30~
    (J1)緑ヶ丘ジャイアンツ(調布) 対 高山ファイターズ(三鷹)
    西町B面 第一試合 9:30~
    (J2)狛江ロッキーズ(狛江) 対 連雀スパローズ(三鷹)
    西町A面 第二 試合11:10~
    (J3)向陽台スターキッズ(稲城) 対 レッドファイヤーズ(多摩)




    令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 夏季大会

    抽選会:4月16日(土)19:10~ 元気創造プラザホール
    夏季大会開幕日:4月24日(日)~

    夏季大会トーナメント表

    1部

    優勝:東京都知事大会派遣 三鷹予選
    準優勝:市町村大会派遣 三鷹予選
    三位:

    決勝戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド D面
    第三試合 12:40~
    ①連雀スパローズA 対 ⑪新川リトルズA

    三位決定戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド C面
    第三試合 12:40~
    ⑤井の頭フェニックスA 対 ⑧三鷹メッツA

    準決勝 試合結果
    5月22日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ①連雀スパローズA 9対0 ⑤井の頭フェニックスA

    5月15日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ⑪新川リトルズA 10対3 ⑧三鷹メッツA

    二回戦 試合結果
    5月1日・8日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ①連雀スパローズA 7対0 ②井口ヤング 

    第二試合 11:10~
    ⑧三鷹メッツA 3対1 ⑥いずみスワローズA

    第三試合 13:00~(5・8 第一試合)
    ⑤井の頭フェニックスA 7対6 ④深大寺ライナーズA
    ※3回表(0アウト三塁) 深大寺攻撃中で中断 ※特別継続試合

    第四試合 15:00~(5・8 第二試合)
    ⑪新川リトルズA 8対0 ⑩三鷹タイガースA

    一回戦 試合結果
    4月24日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ②井口ヤング 6対2 ③三鷹ゼファーA

    第二試合 11:10~
    ⑧三鷹メッツA 5対2 ⑦三鷹ジャガーズA

    第三試合 13:00~
    ⑩三鷹タイガースA 8対1 ⑨高山ファイターズA




    2部


    決勝戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド D面
    第二試合 11:00~
    ①井口ヤングB 対 ⑥野崎シャークスB

    三位決定戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド C面
    第二試合 11:00~
    ⑤深大寺ライナーズB 対 ⑨連雀スパローズB

    準決勝 試合結果

    5月15日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:20~
    ①井口ヤングB 13対8 ⑤深大寺ライナーズB

    第二試合 11:10~
    ⑥野崎シャークスB 12対9 ⑨連雀スパローズB

    二回戦 試合結果
    5月1日・8(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:20~
    ①井口ヤングB 10対0 ②北野バッファローズB

    第二試合 11:10~
    ⑥野崎シャークスB 4対2 ⑦三鷹ジャガーズB

    第三試合 13:00~ (5・8 第一試合)
    ⑤深大寺ライナーズB 11対7 ④三鷹メッツB

    第四試合 15:00~ (5・8 第二試合)
    ⑨連雀スパローズB 8対3 ⑧新川リトルズB

    一回戦 試合結果
    4月24日(日)
    大沢グランド E面
    第三試合 14:20~
    ②北野バッファローズB 10対4 ③三鷹フライヤーズB



    夏季大会  トーナメント
    3部

    決勝戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ①深大寺ライナーズ 対 ⑥いずみスワローズ

    三位決定戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:20~
    ⑤新川リトルズ 対 ⑩高山ファイターズ

    準決勝 試合結果
    5月15日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:20~
    ①深大寺ライナーズ 9対4 ⑤新川リトルズ 

    第二試合 11:00~
    ⑥いずみスワローズ 4対3 ⑩高山ファイターズ

    二回戦 試合結果
    5月1日・8日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:20~
    ①深大寺ライナーズ 14対4 ③井口ヤングC

    第二試合 11:00~
    ⑥いずみスワローズ 16対4 ⑦三鷹ジャガーズC

    第三試合 12:40~(5・8 第一試合)
    ⑤新川リトルズ 11対7 ④三鷹メッツC

    第四試合 14:20~(5・8 第二試合)
    ⑩高山ファイターズ 17対2 ⑧連雀スパローズC 

    一回戦 試合結果
    4月24日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:20~
    ③井口ヤングC 13対11 ②連雀スパローズD

    第二試合 11:00~
    ⑧連雀スパローズC 7対3 ⑨井の頭フェニックスC



    ジャビットカップ&新人戦 トーナメント表


    ジャビットカップ

    5月22日(日)
    一回戦組合せ
    大沢グランド C面
    第三試合 12:40~
    三鷹メッツ 対 三鷹ジャガーズ
    第四試合 14:30~
    新川リトルズ 対 深大寺ライナーズ

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢グランド D面
    第三試合 13:00~
    いずみスワローズ 3対1 連雀スパローズ

    大沢グランド C面
    第三試合 13:00~
    井口ヤング 11対4 高山ファイターズ

    二回戦組合せ
    三鷹ゼファー 対 (三鷹メッツ 対 三鷹ジャガーズ)の勝者
    井の頭フェニックス 対 (いずみスワローズ 対 連雀スパローズ)の勝者
    三鷹タイガース 対 (新川リトルズ 対 深大寺ライナーズ)の勝者
    北野バッファローズ 対 (井口ヤング 対 高山ファイターズ)の勝者


    新人戦

    5月29日(日)
    一回戦組合せ
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    いずみスワローズ 対 野崎シャークス
    第二試合 11:10~
    井口ヤング 対 三鷹ジャガーズ

    大沢グランド D面
    第三試合 15:00~
    高山ファイターズ 対 三鷹メッツ

    5月15日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢グランド D面
    第二試合 11:10~
    新川リトルズ 14対2 井の頭フェニックス
    第三試合 13:00~
    三鷹タイガース 10対0 三鷹フライヤーズ

    二回戦組合せ
    北野バッファローズ 対 (井の頭フェニックス 対 新川リトルズ)の勝者
    連雀スパローズ 対 (三鷹フライヤーズ 対 三鷹タイガース)の勝者
    深大寺ライナーズ 対 (いずみスワローズ 対 野崎シャークス)の勝者
    (高山ファイターズ 対 三鷹メッツ)の勝者 対 (井口ヤング 対 三鷹ジャガーズ)の勝者




    リポビタントーナメント2022 第39回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期:2022年5月8日(日)~6月5日(日)

    会場:和田掘公園野球場(開会式)・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・上井草スポーツセンター運動場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・大田スタジアム・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    【中学生の甲子園】第39回全日本少年軟式野球大会予選、第39回全日本少年軟式野球大会関東予選会予選、水戸市長旗第12回東日本少年軟式野球大会予選

    トーナメント表

    【シード】
    1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
    8.シャークス(町田)
    13.KOJIMAVCHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    14.日本大学第二中学校(杉並)
    27.武蔵べースボールクラブ(瑞穂)
    28.八王子WJHBC(八王子)
    35.中台中クラブ(板橋)
    40.小金井野球クラブA(小金井)
    41.ブラックキラーズA(足立)
    46.清瀬球友会(清瀬)
    53.東村山パワーズA(東村山)


    優勝:
    準優勝:
    三位


    6月5日(日)
    大田スタジアム
    決勝戦
    第三試合 13:00~

    準決勝
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~




    5月29日(日)
    準々決勝
    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 対 11.修徳中
    第二試合 10:45~
    38.グランフレール 対 31.荒川レジェンド

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    18.大塚オールスターズ 対 23.明治大学付属中野八王子中
    第二試合 10:45~
    41.ブラックキラーズA 対 48.江戸川区立上一色中A





    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対0 7.ボールメイツ
    第二試合 10:45~
    11.修徳中 10対3 10.クロウズA
    第三試合 12:30~
    18.大塚オールスターズ 6対0 14.日本大学第二中学校 

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    23.明治大学付属中野八王子中 1対0 25.鐘ヶ淵イーグルスA 
    第二試合 10:45~
    38.グランフレール 10対0 36.目黒ピーターズ 

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    31.荒川レジェンド 10対0 28.八王子WJHBC 
    第二試合 10:45~
    41.ブラックキラーズA 10対0 46.清瀬球友会
    第三試合 12:30~
    48.江戸川区立上一色中A 10対3 52.上馬シニア野球クラブA 





    5月15日(日)
    二回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対0 2.仲町会ストロングス
    第二試合 10:45~
    10.クロウズA 9対5 8.シャークス
    第三試合 12:30~
    14.日本大学第二中学校 7対3 15.ペガサスボーイズ

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    7.ボールメイツ 8対3 4.本村クラブ
    第二試合 10:45~
    11.修徳中 10対0 13.KOJIMAVCHI HEROES BASEBALL CLUB 
    第三試合 12:30~
    18.大塚オールスターズ 7対4 20.大島クラブA

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    25.鐘ヶ淵イーグルスA 10対0 27.武蔵べースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    31.荒川レジェンド 4対3 33.立川ベースボールクラブ
    第三試合 12:30~
    38.グランフレール 1対0 40.小金井野球クラブA

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    23.明治大学付属中野八王子中 6対2 21.府中タイガースA
    第二試合 10:45~
    28.八王子WJHBC 5対0 30.葛飾区立大道中
    第三試合 12:30~
    36.目黒ピーターズ 1対0 35.中台中クラブ

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    41.ブラックキラーズA 8対1 43.クラウディ―ズA
    第二試合 11:15~
    46.清瀬球友会 2対0 45.テックジュニア
    第三試合 13:00~
    48.江戸川区立上一色中A 5対0 49.府中ポパイ
    第四試合 14:45~
    52.上馬シニア野球クラブA 11対5 53.東村山パワーズA




    5月14日(土)
    一回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 14:00~
    31.荒川レジェンド 8対0 32.豊島区立巣鴨北中
    第二試合 15:45~
    33.立川ベースボールクラブ 9対5 34.杉並区立高井戸中


    5月8日(日)
    一回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    2.仲町会ストロングス 9対1 3.石泉クラブ
    第二試合 10:45~
    7.ボールメイツ 2対0 6.品川区立冨士見台中
    第三試合 12:30~
    11.修徳中 12対2 12.道塚倶楽部
    第四試合 14:15~
    18.大塚オールスターズ 8対1 17.明治大学付属明治中

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    4.本村クラブ 8対0 5.多摩倶楽部
    第二試合 10:45~
    10.クロウズA 7対0 9.ブラックキラーズB
    第三試合 12:30~
    15.ペガサスボーイズ 8対1 16.桜川中クラブ

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    20.大島クラブA 4対1 19.SHYクラブ
    第二試合 10:45~
    23.明治大学付属中野八王子中 5対2 24.小岩ジュニアナインズA
    第三試合 12:30~
    30.葛飾区立大道中 13対1 29.墨田ウイングス

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    21.府中タイガースA  10対0 22.上馬シニア野球クラブB
    第二試合 10:45~
    25.鐘ヶ淵イーグルスA 6対0 26.明治大学付属中野中
    第三試合 12:30~
    36.目黒ピーターズ 8対2 37.神谷ライオンズ

    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    38.グランフレール 10対0 39.EMクラブ
    第二試合 11:15~
    45.テックジュニア 7対5 44.日本橋ベースボールクラブ
    第三試合 13:00~
    49.府中ポパイ 5対3 50.ケープシニア

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    43.クラウディ―ズA 1対0 42.三鷹倶楽部
    第二試合 11:15~
    48.江戸川区立上一色中A 7対0 47.小平クラブ
    第三試合 13:00~
    52.上馬シニア野球クラブA 9対8 51.みどりクラブ


    高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会

    トーナメント表

    抽選会 
    2022年5月2日(月)15時~
    試合日程
    2022年5月15日(日)~6月11日(土)
    球場
    府中市民球場、郷士の森第1A面~D面、郷士の森第2A面~D面
    コールドゲーム
    4回終了時10点差、5回以降7点差

    優勝チームは、高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(東京都 8月8日~14日 明治神宮野球場他)に出場

    出場チーム
    (前年度新人戦優勝・江戸川区)しらさぎA
    (千代田区)麹町ドリームス
    (中央区)晴海アポローズ
    (港区)高輪クラブ
    (新宿区)いちがやチーターズ
    (文京区)レッドサンズA
    (台東区)フェニックス
    (墨田区)鐘ヶ淵イーグルス
    (江東区)深川ジャイアンツ・東王ジュニア
    (品川区)相生イーグルス
    (目黒区)目黒ペガサス 
    (大田区)千束ファイターズ・美原アテネス
    (世田谷区)山野レッドイーグルス・船橋フェニックス
    (渋谷区)富ヶ谷ノーティーボーイズ
    (中野区)中野ファイターズ 
    (杉並区)桃一小野球クラブ・久我山イーグルス
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)城北メッツ
    (荒川区)荒川ジャンプ
    (板橋区)高島エイトA・仲宿ファイターズ
    (練馬区)中村ウィンズ・北原少年野球クラブ
    (足立区)レッドファイヤーズ・西伊輿若潮ジュニア
    (葛飾区)金町ジャイアンツ・東金町ライナーズ
    (江戸川区)ブルーシャークスクラブ・雷サンダース・清新ハンターズ

    (八王子市)北野バイオレンズ
    (立川市)立川富士シールス
    (武蔵野市)武蔵野エースハンターズ
    (三鷹市)連雀スパローズ
    (青梅市)青梅フォルテ  
    (府中市)府ロクスポーツ少年団野球部・府中十小アトムズ
    (昭島市)光華グリーンズ
    (調布市)TOHOパイレーツ
    (町田市)町田玉川・町田イーグルス
    (小金井市)小金井三小メッツ
    (小平市)小平ライダース
    (日野市)日野万タイガース
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキング
    (国立市)国立ヤングスワローズ
    (福生市)アーサ・スターズ
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)清瀬レッドライオンズ
    (東久留米市)東久留米アストロズ
    (武蔵村山市)武蔵ライオンズ
    (多摩市)多摩フレンズベースボールクラブA
    (稲城市)向陽台スターキッズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブA
    (あきる野市)増戸少年野球クラブ
    (西東京市)西東京ツインズ
    (瑞穂町)瑞穂NMBWF
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)


    6月11日(土)
    府中市民球場
    決勝戦
    第二試合 10:30~

    3位決定戦
    第一試合 9:00~


    6月5日(日)
    準決勝
    第1C面
    第三試合 12:00~
    第1D面
    第三試合 12:00~


    6月5日(日)
    準々決勝
    第1C面
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:30~

    第1D面
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:30~


    5月29日(日)
    三回戦
    第1C面
    第一試合 9:00~
    1.しらさぎ 対 6.仲宿ファイターズ
    第二試合 10:30~
    19.レッドサンズA 対 23.船橋フェニックスA
    第三試合 12:00~
    32.小金井三小メッツ 対 37.多摩フレンズベースボールクラブA 
    第四試合 13:30~
    50.高島エイト 対 53.高輪クラブ

    第1D面
    第一試合 9:00~
    11.中村ウィンズ 対 12.東村山3RISEベースボールクラブ
    第二試合 10:30~
    27.ブルーシャークスクラブ 対 31.千束ファイターズ
    第三試合 12:00~
    41.東金町ライナーズ 対 44.深川ジャイアンツ 
    第四試合 13:30~
    59.北原少年野球クラブ 対 60.青梅フォルテ

    5月22日(日)
    二回戦 試合結果
    第1A面
    第一試合 9:00~
    1.しらさぎ 6対2 3.城北メッツ
    第二試合 10:30~
    19.レッドサンズA 6対3 17.国立ヤングスワローズ
    第三試合 12:00~
    32.小金井三小メッツ 10対9 34.いちがやチーターズ
    第四試合 13:30~
    50.高島エイト 8対1 48.西伊輿若潮ジュニア

    第1B面
    第一試合 9:00~
    6.仲宿ファイターズ 4対2 5.東王ジュニア
    第二試合 10:30~
    23.船橋フェニックスA 12対2 20.久我山イーグルス
    第三試合 12:00~
    37.多摩フレンズベースボールクラブA 14対2 38.向陽台スターキッズ
    第四試合 13:30~
    53.高輪クラブ 7対1 54.桃一小野球クラブ

    第1C面
    第一試合 9:00~
    11.中村ウィンズ 9対0 8.中野ファイターズ
    第二試合 10:30~
    27.ブルーシャークスクラブ 11対0 25.国分寺ジュニアキング 
    第三試合 12:00~
    41.東金町ライナーズ 7対4 42.雷サンダース
    第四試合 13:30~
    59.北原少年野球クラブ 12対0 56.清新ハンターズ

    第1D面
    第一試合 9:00~
    12.東村山3RISEベースボールクラブ 11対8 15.北野バイオレンズ
    第二試合 10:30~
    31.千束ファイターズ 6対5 28.レッドファイヤーズ 
    第三試合 12:00~
    44.深川ジャイアンツ 13対2 47.TOHOパイレーツ 
    第四試合 13:30~
    60.青梅フォルテ 4対2 62.小平ライダース


    5月15日(日)
    一回戦 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:00~
    3.城北メッツ 10対0 2.富ヶ谷ノーティーボーイズ
    第二試合 10:30~
    5.東王ジュニア 16対2 4.麹町ドリームス
    第三試合 12:00~
    6.仲宿ファイターズ 13対1 7.駒込ベアーズ
    第四試合 13:30~
    8.中野ファイターズ 7対4 9.武蔵野エースハンターズ

    第1A
    第一試合 9:00~
    11.中村ウィンズ 7対1 10.府中十小アトムズ
    第二試合 10:30~
    19.レッドサンズA 11対2 18.相生イーグルス
    第三試合 12:00~
    27.ブルーシャークスクラブ 9対2 26.町田イーグルス
    第四試合 13:30~
    34.いちがやチーターズ 8対7 35.晴海アポローズ

    第1B
    第一試合 9:00~
    12.東村山3RISEベースボールクラブ 8対0 13.光華グリーンズ
    第二試合 10:30~
    20.久我山イーグルス 14対1 21.瑞穂NMBWT
    第三試合 12:00~
    28.レッドファイヤーズ 10対3 29.西東京ツインズ
    第四試合 13:30~
    37.多摩フレンズベースボールクラブA 6対4 36.府ロクスポーツ少年団野球部

    第1C
    第一試合 9:00~
    15.北野バイオレンズ 6対5 14.金町ジャイアンツA
    第二試合 10:30~
    23.船橋フェニックスA 12対0 22.清瀬レッドライオンズ
    第三試合 12:00~
    31.千束ファイターズ 8対5 30.荒川ジャンプ
    第四試合 13:30~
    38.向陽台スターキッズ 11対0 39.狛江三小ウインズ

    第1D
    第一試合 9:00~
    17.国立ヤングスワローズ 12対5 16.フェニックス
    第二試合 10:30~
    25.国分寺ジュニアキング 11対7 24.アーサ・スターズ
    第三試合 12:00~
    32.小金井三小メッツ 4対3 33.増戸少年野球クラブ


    第2A面
    第一試合 9:00~
    41.東金町ライナーズ 4対3 40.鐘ヶ淵イーグルス
    第二試合 10:30~
    47.TOHOパイレーツ 7対4 46.東久留米アストロズ
    第三試合 12:00~
    53.高輪クラブ 6対3 52.連雀スパローズ
    第四試合 13:30~
    59.北原少年野球クラブ 7対0 58.美原アテネス

    第2B面
    第一試合 9:00~
    42.雷サンダース 6対2 43.山野レッドイーグルス
    第二試合 10:30~
    48.西伊輿若潮ジュニア 4対0 49.立川富士見シールス
    第三試合 12:00~
    54.桃一小野球クラブ 6対5 55.町田玉川
    第四試合 13:30~
    60.青梅フォルテ 7対0 61.武蔵ライオンズ

    第2D面
    第一試合 9:00~
    44.深川ジャイアンツ 21対3 45.小作台少年野球クラブA
    第二試合 10:30~
    50.高島エイト 15対3 51.目黒ペガサス
    第三試合 12:00~
    56.清新ハンターズ 8対3 57.日野万タイガース




    2022 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル』

    抽選会:5月5日(木)
    5月8日(日)開幕 ~ 6月19日(日)決勝戦

    中学3年生最後の全国大会の関東地区予選(兼 ジャイアンツカップ東京予選)
    敗退 → すなわち 引退へのカウントダウンに代わる

    ベスト16を目指せ+7チーム 計23チームに日本選手権出場が与えられる

    トーナメント表A・Bブロック

    トーナメント表C・Dブロック

    関東連盟春季大会ベスト4
    取手・東練馬・世田谷西・世田谷西TC

    春季大会ベスト8
    千葉西・湘南寒川・佐倉・栃木下野

    春季大会ベスト16
    行田・伊勢原・武蔵府中・浦和・福生・甲府南・静岡裾野・浜松



    Aブロック


    5月15日(日)
    三回戦 試合結果
    1.取手(春季大会 優勝)5対3 2.横浜都筑(取手①)
    10.鎌ヶ谷 4対1 9.相模原西 (相模湖①)
    16.秦野 9対4 13.柏 (取手②)
    23.練馬 6対5 22.木更津 (練馬区営球場②)

    27.平塚 2対0 29.八王子 (八王子②)
    36.東京神宮 10対0 38.松戸 (佐倉②)
    46.戸塚 13対0 40.新座東 (相模湖②)
    51.千葉西 7対3 47.荒川 (東練馬①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    2.横浜都筑 4対3 4.東京日暮里 (江戸川北②)
    9.相模原西 13対2 6.保谷 (昭島①)
    10.鎌ヶ谷 9対1 12.江戸川北 (江戸川北①)
    13.柏 5対4 14.鎌倉 (柏①)
    16.秦野 10対0 19.愛甲 (横浜南②)
    22.木更津 1対0 20.稲城(木更津①)
    23.練馬 7対4 25.伊勢原 (練馬区営球場①)

    27.平塚 10対7 26.浦和 (平塚①)
    29.八王子 10対0 32.葛飾 (八王子②)
    36.東京神宮 4対0 34.富士 (富士①)
    38.松戸 9対5 39.寒川 (佐倉①)
    40.新座東 7対0 41.海老名南 (熊谷江南球場②)
    46.戸塚 9対4 44.庄和 (幸手市ひばりが丘球場②)
    47.荒川 4対1 49.横浜東金沢(荒川①)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    2.横浜都筑 7対0 3.羽村 (平塚③)
    4.東京日暮里 8対1 5.横浜旭 (東練馬②)
    6.保谷 9対0 7.さいたま市 (大宮②)
    9.相模原西 10対2 8.豊島 (豊島①)
    10.鎌ヶ谷 7対1 11.田無 (昭島①)
    14.鎌倉 7対0 15.山梨市川 (八王子②)
    16.秦野 14対2 17.狭山 (狭山①)
    19.愛甲 3対0 18.船橋  (豊島③)
    20.稲城 6対2 21.焼津 (富士①)
    23.練馬 10対5 24.上尾 (練馬区営球場①)

    27.平塚 2対1 28.船橋中央 (平塚①)
    29.八王子 15対0 30.横浜栄 (八王子①)
    32.葛飾 5対4 31.常総 (葛飾②)
    34.富士 3対2 33.八千代中央 (富士②)
    36.東京神宮 7対2 35.小金井 (武蔵府中①)
    38.松戸 12対3 37.青梅 (松戸球場①)
    41.海老名南 8対7 42.秩父 (狭山②)
    44.庄和 1対0 43.足立 (庄和①)
    46.戸塚 13対1 45.調布中央  (調布①)
    47.荒川 11対2 48.国立 (荒川①)
    49.横浜東金沢 3対2 50.毛呂山武州 (東練馬③)

       

    Bブロック

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    52.佐倉 6対5 56.東板橋 (佐倉①)
    60.富士見 10対8 61.浜松 (富士見②)
    70.横浜北 11対4 64.八千代 (練馬区営球場①)
    77.甲府南 15対3 72.練馬北 (甲府南②)

    78.行田 8対6 81.静岡蒲原 (静岡蒲原①)
    90.府中大國魂 5対4 86.東村山 (調布①)
    92.大宮東 5対2 95.竜ケ崎 (竜ケ崎①)
    102.東練馬 6対0 99.千葉市 (東練馬②)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    56.東板橋 9対1 53.瀬谷 (荒川②)
    60.富士見 9対5 57.横浜青葉 (富士見①)
    61.浜松 3対1 63.江戸川中央 (平塚②)
    64.八千代 6対2 66.静岡中央 (小田原足柄②)
    70.横浜北 6対0 68.野田 (木更津②)
    72.練馬北 14対2 74.君津 (練馬区営球場③)
    77.甲府南 8対1 76.横須賀三浦 (八王子①)

    78.行田 10対0 79.藤枝明誠 (静岡蒲原①)
    81.静岡蒲原 11対5 84.横浜緑 (静岡蒲原②)
    86.東村山 6対4 87.小笠浜岡 (富士②)
    90.府中大國魂 8対5 88.千葉南 (武蔵府中①)
    92.大宮東 2対1 91.厚木 (厚木①)
    95.竜ケ崎 6対0 97.伊豆市 (竜ケ崎②)
    99.千葉市 7対4 100.沼津 (厚木②)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    53.瀬谷 11対4 54.あきる野 (瀬谷①)
    56.東板橋 9対2 55.足利 (熊谷江南球場②)
    57.横浜青葉 6対2 58.茂原 (佐倉③)
    60.富士見 11対1 59.身延 (富士見②)
    61.浜松 4対3 62.千葉市WINNERS (平塚②)
    66.静岡中央 10対3 65.蕨 (三郷②)
    68.野田 4対1 67.茅ヶ崎 (藤沢②)
    70.横浜北 18対0 69.杉並 (葛飾①)
    72.練馬北 15対0 71.志木 (練馬区営球場③)
    74.君津 2対0 73.立川 (取手③)
    76.横須賀三浦 7対0 75.東京玉川 (鶴見③)

    79.藤枝明誠 4対0 80.国分寺 (武蔵府中②)
    81.静岡蒲原 6対1 82.東京和泉 (静岡蒲原②)
    84.横浜緑 3対1 83.匝瑳 (鶴見①)
    86.東村山 9対0 85.なめがた (竜ケ崎②)
    88.千葉南 11対0 89.世田谷・中野 (荒川②)
    92.大宮東 5対4 93.東京北 (富士見①)
    95.竜ケ崎 7対3 94.和光 (竜ケ崎①)
    97.伊豆市 8対1 96.東大和 (富士河口②)
    99.千葉市 7対0 98.川口 (松戸球場②)
    100.沼津 3対1 101.昭島 (昭島②)

       

    Cブロック
    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    103.世田谷西TC 6対1 105.東京日野 (八王子①)
    112.国立中央 6対4 110.浦和桜 (浦和①)
    116.海老名 6対5 118.中本牧 (愛鷹球場②)
    128.武蔵府中 7対2 124.東京福生 (武蔵府中①)

    129.福生 3対1 134.佐野 (富士見①)
    139.川崎中央 7対4 141.三郷 (三郷②)
    143.瑞穂 7対6 148.青葉緑東 (甲府南①)
    153.栃木下野 8対2 151.東練馬武蔵 (熊谷南球場①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    105.東京日野 3対2 106.二宮大磯 (調布②)
    110.浦和桜 7対0 109.牛久 (浦和②)
    112.国立中央 4対0 114.九十九 (佐倉②)
    116.海老名 10対8 115.新座 (富士見②)
    118.中本牧 7対4 120.横浜南 (横浜南①)
    124.東京福生 6対2 122.久喜 (幸手市ひばりが丘球場①)
    128.武蔵府中 3対2 127.掛川 (武蔵府中②)

    129.福生 4対2 131.小田原足柄 (小田原足柄①)
    134.佐野 20対0 132.多摩 (竜ケ崎①)
    139.川崎中央 6対5 136.足立中央 (富士河口湖北麓球場①)
    141.三郷 9対2 142.湘南平塚北 (三郷①)
    143.瑞穂 5対2 144.大宮 (大宮②)
    148.青葉緑東 3対0 146.大田中央 (東練馬②)
    151.東練馬武蔵 5対4 150.成田 (東練馬①)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    105.東京日野 3対2 104.藤沢 (藤沢①)
    106.二宮大磯 3対1 107.ふじみ野 (八王子③)
    109.牛久 8対1 108.芝 (荒川③)
    110.浦和桜 7対2 111.大田 (大宮③)
    112.国立中央 4対3 113.富士宮 (静岡蒲原①)
    116.海老名 5対4 117.千葉北 (千葉北①)
    118.中本牧 11対2 119.我孫子  (松戸球場③)
    120.横浜南 5対4 121.東京青山 (横浜南①)
    122.久喜 4対2 123.座間 (ひばりが丘①)
    124.東京福生 10対0 125.千葉東 (調布③)
    127.掛川 8対0 126.つくば中央 (愛鷹球場②)

    131.小田原足柄 9対2 130.練馬NRM (練馬区営②)
    132.多摩 9対2 133.横浜西 (愛鷹球場③)
    134.佐野 7対0 135.佐倉城南 (佐倉②)
    136.足立中央 12対0 137.川崎西 (横浜南②)
    139.川崎中央 6対1 138.武蔵村山 (昭島③)
    141.三郷 10対3 140.四街道 (三郷②)
    144.大宮 4対3 145.相模原南 (大宮①)
    146.大田中央 5対2 147.千葉緑 (練馬区営③)
    150.成田 10対0 149.八潮 (佐倉①)
    151.東練馬武蔵 6対0 152.川崎北 (東練馬①)

       

    Dブロック

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    154.湘南寒川 7対3 156.宇都宮 (浦和②)
    160.調布 9対0 165.横浜泉 (調布②)
    167.熊谷 5対3 170.三島 (熊谷江南球場②)
    174.相模原 6対4 179.静岡裾野 (愛鷹球場①)

    180.浜松南 13対2 185.水戸 (静岡蒲原②)
    191.香取 3対1 189.川越 (竜ケ崎②)
    193.横浜磯子中央 8対2 196.所沢南 (武蔵府中②)
    203.世田谷西 11対1 200.加須(春季大会 準優勝)(三郷①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    156.宇都宮 7対1 157.浦安 (宇都宮①)
    160.調布 11対1 162.墨田 (調布①)
    165.横浜泉 6対0 164.越谷 (俣野球場①)
    167.熊谷 2対1 166.市川 (熊谷江南球場①)
    170.三島 9対5 171.深谷彩北 (三島②)
    174.相模原 4対1 176.町田 (昭島②)
    179.静岡裾野 3対2 177.友部 (俣野球場②)

    180.浜松南 5対2 181.練馬中央 (三島①)
    185.水戸 5対4 183.逗子 (柏②)
    189.川越 11対1 187.東久留米 (大宮①)
    191.香取 1対0 192.前橋 (宇都宮②)
    193.横浜磯子中央 9対7 194.富士河口湖 (富士河口湖北麓球場②)
    196.所沢南 12対1 198.板橋 (浦和①)
    200.加須 9対8 202.神奈川綾瀬 (三郷②)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    156.宇都宮 9対2 155.山梨峡東・都留 (狭山③)
    157.浦安 12対0 158.江戸川南 (取手②)
    160.調布 8対0 159.茨城 (調布②)
    162.墨田 10対3 161.戸田東 (三郷①) 
    164.越谷 8対2 163.市原 (千葉北②)
    167.熊谷 7対2 168.小平 (熊谷江南①)
    170.三島 4対0 169.袖ヶ浦 (三島①)
    171.深谷彩北 10対3 172.鶴見 (鶴見②)
    174.相模原 13対0 173.新宿 (武蔵府中②)
    176.町田 7対5 175.大和(瀬谷③)
    177.友部 7対0 178.目黒西 (友部①)

    181.練馬中央 10対4 182.大野 (取手①)
    183.逗子 9対5 184.戸田 (豊島②)
    185.水戸 8対2 186.伊東 (瀬谷②)
    189.川越 12対2 188.港北 (ひばりが丘②)
    191.香取 7対5 190.江東 (千葉北③)
    194.富士河口湖 2対0 195.江戸川東 (富士河口①)
    196.所沢南 2対1 197.常陸太田 (友部②)
    200.加須 9対6 199.横浜金沢 (庄和②)
    202.神奈川綾瀬 3対1 201.南アルプス (愛鷹球場①)





    ジャビットカップチャンピオン大会 2022年 出場チーム(5月15日現在)
    大会期間:8月4日(木)~9月 日(日)
    一回戦月島運動場
    一回戦・二回戦:
    杉並区下高井戸運動場・文京区目白運動公園
    二回戦
    稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場・江東区夢の島野球場
    三回戦江東区夢の島野球場
    準々決勝稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場
    準決勝江東区夢の島野球場
    決勝
    ※予備日


    【シード】
    1.
    6.
    7.
    20.
    21.
    28.
    33.
    34.
    47.
    48.

    トーナメント表


    優勝:
    準優勝:
    三位:

    最優秀選手賞:


    出場予定チーム
    (千代田区)
    (中央区)
    (港区)
    (新宿区)戸塚エコーチャイルド【3対2】いちがやチーターズ【MVP:松山 泰己選手】
    (文京区)
    (台東区)浅草ベースボールクラブ【7対1】サンジュニア【MVP:田部井 晴音選手】
    (墨田区)鐘ヶ淵イーグルス【8対6】向島ビーバーズ【MVP:高師 悠生選手】
    (江東区)深川ジャイアンツ【7対2】東王ジュニア【MVP:菅原 隼選手】
    (品川区)
    (目黒区)
    (大田区)レッドローズ【8対3】Nリトルズ【MVP:八柳 譲選手】
    (世田谷区)
    (渋谷区)
    (中野区)
    (杉並区)
    (豊島区)
    (北区)  
    (荒川区)荒川ジャンプ【8対2】荒川コンドル【MVP:谷口 徳之輔選手】
    (板橋区)
    (練馬区)
    (足立区)
    (葛飾区)
    (江戸川区)
    (八王子市)南大沢オークス【4対2】みなみ野ファイターズ【MVP:吉岡 悠輔選手】
    (立川市)
    (武蔵野市)
    (三鷹市)
    (青梅市)
    (府中市)府中十小アトムズ【9対2】府ロクスポーツ少年団野球部【MVP:井野 祐希選手】
    (昭島市)
    (調布市)
    (町田市)
    (小金井市)小金井三小メッツ【3対0】小金井ビクトリーA【MVP:宮崎 幹選手】
    (小平市)小平ライオンズ【6対1】小平スピリッツ【MVP:村松 秀岳選手】
    (日野市)
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ【17対0】東村山ドリーム【MVP:尾崎 凱來選手】
    (国分寺市)国分寺ファイブスターズA【5対2】国分寺ストロングジャガーズ【MVP:石上 寛尚選手】
    (国立市)
    (狛江市)
    (清瀬市)
    (東久留米市)
    (武蔵村山市)
    (多摩市)多摩フレンズベースボールクラブ【10対0】多摩エンゼルス【MVP:丸山 大芽選手】
    (稲城市)
    (羽村市)小作台少年野球クラブ【4対2】羽村タイガー野球少年団【MVP:中澤 快斗選手】
    (西東京市)
    (瑞穂町)

    (川崎市川崎区)
    (川崎市幸区)
    (川崎市中原区)
    (川崎市高津区)新作第二少年野球部【4対2】下作延第一ペッパーズ【MVP:福田 舜選手】
    (川崎市宮前区)野川レッドパワーズ【8対3】鷺沼ヤングホークス【MVP:脇元 翔太選手】
    (川崎市多摩区) 
    (川崎市麻生区)





    令和4年度 東都大学 春季リーグ戦

    5月8日(日)東都3部 リーグ戦 1回戦 対 順大
    3番手で3試合連続登板

    3回 2失点 自責点1【(被安打2 四死球2 奪三振2)】

    試合結果詳細

    順大
    101|012|020=7 H11 E0
    000|020|000=2 H 6 E1
    成蹊大

    順大
    奥田(8回)、松田(1回1)-清水
    三)佐藤希

    成蹊大
    甲斐(4回)、永田(2回)、阿部(3回)-仲田
    二)仲田


    試合経過(登用)
    【1回表】3番菅沼がレフトへのヒット、4番高梨が四球で出塁し、
    2死1・2塁とすると、5番平山のライトへのタイムリーヒットで1点。

    【3回表】2番佐藤希、3番菅沼がレフトへのヒットで出塁し、
    4番高梨の打席間に盗塁し、1死2・3塁とすると、高梨のショートへの
    ゴロで1点。

    【5回表】1番福士が四球で出塁、3番菅沼の打席間に盗塁し、1死2塁とすると、
    菅沼のライトへのタイムリーヒットで1点。

    【5回裏】6番清水がレフトへのヒット、7番小林駿、8番緒方がセンターへの
    ヒットで出塁し、無死満塁とすると、9番杉原のセンターへのタイムリーヒットで
    1点。1番仲田のセンターへの犠飛で1点。この回2点。

    【6回表】7番黒田が死球、9番清水のゴロでランナーが入れ替わり、1番福士が
    センターへのヒットで出塁し、2死1・2塁とすると、2番佐藤希のレフトへの
    タイムリー3ベースヒットで2点。

    【7回表】7番黒田がレフトへのヒット、8番相原がファーストの捕球エラーで出塁、
    9番清水の打席間に盗塁し、無死2・3塁とすると、清水のセンターへのタイムリー
    ヒットで1点。1番福士のセカンドへのゴロで1点。この回2点。





     令和4年度 東都大学 春季リーグ戦 連日登板

    5月1日(日)東都3部 リーグ戦 3回戦 対 上智大戦
    3番手で連日登板(高校硬式野球の異先輩と5年ぶりにリレー登板)

    1回1/3回:1失点1自責点【7打者(奪三振1 被安打2)】の結果でした。


    試合結果詳細

    成蹊大学
    000|000|420=6 H11 E4
    010|010|60x=8 H 8 E2
    上智大

    成蹊大
    山本(5回)、大下(1回1/3)、阿部(1回1/3)-仲田
    二)大内、斉藤大


    上智大
    岩渕(6回2/3)、林(1回1/3)、村上(1回)-大塚
    二)大内、斉藤大

    試合経過(登用)
    【2回裏】4番大塚がサードの捕球エラー、5番馬渕がレフトへのヒット、
    6番小松がライトへのヒットで出塁し、1死満塁とすると、8番松本の
    ショートゴロ間に1点。

    【5回裏】9番川崎がレフトへの2ベースヒットで出塁、1番田村の打席間に
    ピッチャーが牽制を悪送球し進塁し、1死3塁とすると、田村のピッチャーへの
    スクイズで1点。

    【7回表】7番杉原で四球、8番大内がライトへの2ベースヒットで出塁し、
    1死2・3塁とすると、1番仲田のセンターへの犠飛で1点。2死2塁とすると、
    2番上原の打球をライトが捕球エラーし1点。3番小林(駿)が死球で出塁し、
    2死1・2塁とすると、4番齋藤(大)のセンターへのタイムリー2ベースヒットで2点。
    この回4点。

    【7回裏】9番川崎、1番田村が四球で出塁し、1死1・2塁とすると、2番服部の
    レフトへのタイムリー2ベースヒットで1点。3番片岡がセンターへのタイムリー
    ヒットで1点。4番大塚が申告敬遠で出塁し、1死満塁とすると、5番馬淵の打席間の
    暴投により1点。馬淵が死球で出塁し、6番小松の打球間にランナーが入れ替わり、
    2死満塁とすると、7番代打深沢のレフトへのタイムリー2ベースヒットで3点。
    この回6点。

    【8回表】8番大内が四球で出塁、9番緒方の打球間にランナーが入れ替わり、
    1番仲田がライトへのヒットで出塁し、2死1・2塁とすると、2番上原のセンター
    へのタイムリーヒットで1点。3番小林(駿)の打球をキャッチャーが送球エラーし1点。
    この回2点。


     





    長男が大学硬式野球にて、デビューしました。!! 

    4月30日(土)東都3部 リーグ戦 2回戦 対 上智大戦
    3番手で。大学公式戦に初登板!
    (高校硬式野球の先輩と5年ぶりにリレー登板)

    1回:無失点【3打者(奪三振2 被安打0)】の結果でした。


    試合結果

    成蹊大学
    013|001|100=6 H15 E1
    011|000|000=2 H 6 E0
    上智大

    成蹊大
    甲斐(7回)、齊藤遼(1回)、阿部(1回)-仲田
    三)齋藤大、上原
    二)杉原

    上智大
    村上(3回)、ユコン(3回1/3)、林(2回2/3)-大塚

    試合経過(登用)
    【2回表】6番外内がレフトへのヒットで出塁、7番杉原、8番大内が犠打で送り、
    2死3塁とすると、9番手塚のセンターへのタイムリーヒットで1点。
    【2回裏】5番大塚がレフトへのヒットで出塁、6番馬淵の内野ゴロで進塁し、
    2死3塁とすると、7番加藤のライトへのタイムリーヒットで1点。
    【3回表】3番小林(駿)が内野安打、4番齋藤(大)のレフトへのヒットで出塁し、
    1死1・3塁とすると、5番倉田のセンターへの犠飛で1点。6番外内がレフトへの
    ヒットで出塁、2死1・2塁とすると、7番杉原のセンターへのタイムリー2ベース
    ヒットで2点。この回3点。
    【3回裏】1番田村がファーストの送球エラーで出塁、1死1塁とすると、3番片岡の
    レフトへのタイムリーヒットで1点。
    【6回表】1番仲田が死球、3番小林(駿)がレフトへのヒット、4番齋藤(大)が四球で
    出塁し、1死満塁とすると、5番倉田の犠飛で1点。
    【7回表】7番杉原が四球で出塁、8番大内が犠打で送り、9番藤田がライトへのヒット、
    1番仲田が申告敬遠で出塁、2番上原のファーストゴロ間にランナー入れ替わり、
    2死満塁とすると、3番小林(駿)が四球で押し出し1点。


     




    2022年 東京福生ライオンズ旗杯 西東京支部大会

    大会トーナメント表

    優勝:武蔵府中リトルシニア
    準優勝:南アルプスリトルシニア
    三位:八王子リトルシニア、稲城リトルシニア


    5月4日(水・祝)
    決勝戦 試合結果
    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時30分
    武蔵府中 4対3 南アルプス
    【南】200|001|0=3
    【武】000|020|2=4


    5月3日(火・祝)
    八王子シニアG
    準決勝戦 試合結果
    第一試合 9時30分
    武蔵府中 8対7 八王子
    【武】022|101|11=8
    【八】013|030|00=7


    5月1日(日)
    準決勝戦 試合結果
    八王子SG
    第三試合 13時30分
    南アルプス 4対2 稲城
    【稲】200|000|0=2
    【南】030|100|x=4

    準々決勝戦 試合結果
    八王子SG
    第一試合 9時30分
    武蔵府中 10対0 福生A
    【福】000|0=0
    【武】421|2=10

    第二試合 11時30分
    八王子 5対0 瑞穂A
    【瑞】000|000|0=0
    【八】320|000|x=5

    4月29日(金・祝)
    準々決勝戦 試合結果
    富士北麓球場
    第一試合 9時
    南アルプス 7対0 東村山

    八王子SG
    第一試合 9時30分
    稲城 3対1 小金井


    4月30日(土)
    三回戦 試合結果

    武蔵府中SG
    第一試合 9時
    福生A 5対3 東京日野
    第二試合 11時
    武蔵府中 7対4 甲府南


    4月29日(金・祝)
    三回戦 試合結果

    富士北麓球場
    第二試合 11時
    瑞穂A 5対3 富士河口湖

    八王子SG
    第二試合 11時30分
    八王子 4対3 調布A


    4月24日(日)
    三回戦 試合結果
    町田SG
    第一試合 9時
    小金井 8対2 田無
    第二試合 11時
    稲城 7対6 町田

    調布SG
    第一試合 9時
    南アルプス 6対5 瑞穂中央
    第二試合 11時
    東村山 7対0 調布中央




    4月10日(日)
    調布SG
    二回戦 試合結果
    第二試合 11時
    調布中央 8対1 国立中央

    4月17日(日)
    二回戦 試合結果
    町田SG
    第一試合 9時
    稲城 11対1 東大和
    第二試合 11時
    町田 5対2 武蔵村山

    昭島SG
    第一試合 9時
    小金井 13対3 青梅
    第二試合 11時
    田無 9対1 昭島

    身延下山球場
    第一試合 9時
    南アルプス 6対1 あきる野
    第二試合 11時
    瑞穂中央 2対0 身延 

    武蔵府中SG
    第一試合 9時
    東村山 6対5 府中大國魂



    4月3日(日)・10日(日)
    一回戦 試合結果

    町田SG
    稲城 11対0 多摩
    第一試合 9時
    町田 5対4 羽村
    第二試合 11時
    青梅 2対1 国立

    昭島SG
    田無 9対4 小平
    第一試合 9時
    南アルプス 6対4 東久留米
    第二試合 11時
    昭島 7対4 山梨市川

    立川SG
    瑞穂中央 8対2 保谷・国分寺
    甲府南SG
    第二試合 11時
    身延 4対0 立川

    武蔵府中SG
    第一試合 9時
    国立中央 6対4 東京福生
    第二試合 11時
    府中大國魂 9対1 山梨都留・峡東



    メニコン杯 第25回日本少年野球関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月9日(土)~5月4日(水)
    5月4日(水) 決勝戦:ケイアイスタジアム
    5月3日(火) 準決勝:ケイアイスタジアム・藤岡市民球場
    5月3日(火)準々決勝:ケイアイスタジアム・藤岡市民球場

    トーナメント表(中学の部)

    大会最終結果
    優勝:京葉ボーイズ
    準優勝:大田スバルボーイズ
    三位:横浜泉中央ボーイズ・神奈川大和ボーイズ


    5月4日(水・祝)
    決勝戦 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第二試合 11時
    京葉ボーイズ 8対2 大田スバルボーイズ(配信)
    【京】403|001|0=8
    【太】002|000|0=2
    BT
    小川、中村-矢口
    長山、神田、金子、持田、岩渕-田口

    5月3日(火・祝)
    準決勝 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第三試合 13時
    大田スバルボーイズ 12対6 大田原ボーイズ(配信)
    【大】030|300|=6
    【太】100|416|=12

    準々決勝 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第一試合 9時
    大田原ボーイズ 10対4 横浜泉中央ボーイズ
    【横】002|200|0=4
    【太】301|060|x=10

    第二試合 11時
    太田スバルボーイズ 5対2 東村山中央ボーイズ (配信)
    【東】000|200|0=2
    【太】100|121|X=5

    準決勝 試合結果
    藤岡市民球場
    第三試合 13時
    京葉ボーイズ 7対0 神奈川大和ボーイズ(配信)
    【神】000|000=0
    【京】022|111=7

    準々決勝 試合結果
    藤岡市民球場
    第一試合 9時
    京葉ボーイズ 7対2 高崎中央ボーイズ(配信)
    【京】021|130|0=7
    【高】010|001|0=2

    第二試合 11時
    神奈川大和ボーイズ 2対1 宮城仙南ボーイズ(配信)
    【神】200|000|0=2
    【宮】100|000|0=1




    A1ブロック

    4月24日(日)

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    大田原B 19対17 鹿沼B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    大田原B 12対6 上三川B
    第二試合 11時
    鹿沼B 8対1 郡山中央B

    三回戦 試合結果
    天狗山球場(福島)
    第三試合 13時
    上三川B 2対1 つくば学園B

    NEC筑西田宮球場(茨城)
    第三試合 13時
    大田原B 17対0 仙台泉B

    泉崎村さつき公園野球場(福島)
    第三試合 13時
    郡山中央B 2対1 県央宇都宮B

    鹿沼運動公園野球場(栃木)
    第三試合 13時
    鹿沼B  対3 宇都宮中央B

    二回戦 試合結果
    天狗山球場(福島)
    第一試合 9時
    つくば学園B 4対2 いわきB
    第二試合 11時
    上三川B 9対3 仙台B

    NEC筑西田宮球場(茨城)
    第一試合 9時
    仙台泉B(シード)7対0 寒河江B
    第二試合 11時
    大田原B(シード)8対1 山形B

    泉崎村さつき公園野球場(福島)
    第一試合 9時
    郡山中央B 3対2 喜多方B(シード)
    第二試合 11時
    県央宇都宮B 1対0 江戸崎B(シード)

    鹿沼運動公園野球場(栃木)
    第一試合 9時
    宇都宮中央B 5対3 小山B
    第二試合 11時
    鹿沼B 5対1 南相馬B

    一回戦 試合結果
    NEC筑西田宮球場(茨城)
    第一試合 9時
    山形B 4対3 大洋B
    第二試合 11時
    寒河江B 9対4 筑西田宮B

    グラントマトベースボールパーク(福島)
    第一試合 9時
    県央宇都宮B 5対1 郡山B 
    第二試合 11時
    郡山中央B 13対2 常総B


    A2ブロック
    4月24日(日)

    那須烏山市緑地運動公園宇野球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    宮城仙南B 6対2 霞ヶ浦高校付属B

    四回戦 試合結果
    那須烏山市緑地運動公園宇野球場
    第一試合 9時
    宮城仙南B 6対0 白河B

    第二試合 11時
    霞ヶ浦高校付属B 4対2 筑波B

    三回戦 試合結果
    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第三試合 13時
    白河B 7対0 栃木B

    那須烏山市緑地運動公園野球場(栃木)
    第三試合 13時
    宮城仙南B 8対1 佐野B

    関谷南運動公園野球場(栃木)
    第三試合 13時
    霞ヶ浦高校付属B 8対6 那須野ケ原B

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    第三試合 13時
    筑波B 15対0 庄内B

    二回戦 試合結果
    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第一試合 9時
    栃木B 3対2 宮城県央富谷B
    第二試合 13時
    白河B 1対0 日立B

    那須烏山市緑地運動公園野球場(栃木)
    第一試合 9時
    宮城仙南B 6対0 岩手東B
    第二試合 13時
    佐野B 5対3  栃木さくらB(シード)

    関谷南運動公園野球場(栃木)
    第一試合 9時
    霞ヶ浦高校付属B 13対2 宮城中央B(シード)
    第二試合 13時
    那須野ケ原B 11対7 山形東部B

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    第一試合 9時
    筑波B 11対1 宮城西杜大和B
    第二試合 13時
    庄内B 9対8 真岡B

    一回戦 試合結果
    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第一試合 9時
    岩手東B 13対4 波崎B
    第二試合 11時
    佐野B 15対0 盛岡B
    第三試合 13時
    霞ヶ浦高校付属B 2対1 宮城仙北B





    B1ブロック
    4月24日(日)

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    太田スバルB 8対1 桐生B 

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    太田スバルB 3対1 越谷B
    第二試合 11時
    桐生B 9対7 川越B

    三回戦 試合結果
    越谷ボーイズグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    越谷B 対0 入間B

    埼玉杉戸ボーイズグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    太田スバルB 9対4 館林B

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    川越B 8対4 浦和B

    忍保パブリック野球場(埼玉)
    第三試合 13時
    桐生B 対0 上里北武B

    二回戦 試合結果
    越谷ボーイズグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    入間B(シード)5対3 越生B
    第二試合 13時
    越谷B(シード)1対0 三郷B

    埼玉杉戸ボーイズグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    太田スバルB 9対0 春日部B(シード)
    第二試合 13時
    館林B 6対2 埼玉杉戸B(シード)

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    浦和B 5対4 高崎B
    第二試合 13時
    川越B 6対5 浦和中央B(シード)

    忍保パブリック野球場(埼玉)
    第一試合 9時
    桐生B 5対1 久喜B(シード)
    第二試合 13時
    上里北武B 12対11 大宮七里B(シード)

    一回戦 試合結果
    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    越生B 4対1 渋川B

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    高崎B 11対3 川越初雁B
    第二試合 11時
    川越B 10対1 鴻巣B

    伊勢崎市野球場(群馬)
    第一試合 9時
    浦和B 4対0 太田B
    第二試合 11時
    三郷B 9対2 伊勢崎B
    第三試合 13時
    桐生B 4対2 千曲B

    安中西毛運動公園野球場(群馬)
    第二試合 11時
    太田スバルB 2対0 長野B

    敷島公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    館林B 16対0 幸手B

    忍保パブリック野球場(埼玉)
    第二試合 11時
    上里北武B 14対5 坂戸B


    B2ブロック
    4月24日(日)

    ケイアイスタジアム(本庄市民球場)
    準々決勝 試合結果

    第三試合 13時
    高崎中央B 6対5 狭山西武B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    高崎中央B 12対2 前橋桜B
    第二試合 11時
    狭山西武B 10対1 武蔵狭山B

    三回戦 試合結果
    児玉総合運動公園グラウンド(埼玉)
    第三試合 13時
    前橋桜B 5対3 本庄B

    東京精密管小串TGボールパーク(群馬)
    第三試合 13時
    高崎中央B 4対2 狭山中央B

    坂東草加ボーイズグランド(茨城)
    第三試合 13時
    狭山西武B 8対2 群馬西毛B

    藤岡市神流川グランド(群馬)
    第三試合 13時
    武蔵狭山B 7対3 藤岡B

    二回戦 試合結果
    児玉総合運動公園グラウンド(埼玉)
    第一試合 9時
    本庄B 3対1 日高B(シード)
    第二試合 11時
    前橋桜B(シード) 対0 前橋中央B

    東京精密管小串TGボールパーク(群馬)
    第一試合 9時
    高崎中央B(シード)3対2 前橋B
    第二試合 11時
    狭山中央B(シード)9対1 所沢B

    坂東草加ボーイズグランド(茨城)
    第一試合 9時
    狭山西武B 対0 富岡B
    第二試合 11時
    群馬西毛B(シード)4対1 草加B

    藤岡市神流川グランド(群馬)
    第一試合 9時
    藤岡B(シード)1対0 上越B
    第二試合 11時
    武蔵狭山B 7対0 鶴ヶ島B

    一回戦 試合結果
    忍保パブリック野球場(埼玉)
    第一試合 9時
    本庄B 2対1 北毛B
    第三試合 13時
    所沢B 6対5 群馬県央B

    敷島公園野球場(群馬)
    第二試合 11時
    前橋中央B 9対8 八潮B
    第三試合 13時
    富岡B 6対4 新潟B

    安中西毛運動公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    前橋B 8対4 東松山中央B
    第三試合 13時
    上越B 7対0 上州B

    坂東草加ボーイズグランド(茨城)
    第一試合 9時
    狭山西武B 8対1 吉川美南B
    第二試合 11時
    草加B 15対7 深谷中央B





    C1ブロック
    4月24日(日)

    柏ボーイズグランド(千葉)
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    京葉B 11対4 京葉下総B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    京葉下総B 7対0 千葉中央B
    第二試合 11時
    京葉B 13対0 江戸川南B

    三回戦 試合結果
    江戸川ボーイズグランド(千葉)
    第三試合 13時
    千葉中央B 6対5 東京府中B

    柏ボーイズグランド(千葉)
    第三試合 13時
    京葉下総B 6対1 柏B

    京葉ボーイズグランド
    第三試合 13時
    京葉B 8対0 九十九里B

    埼京ボーイズグランド
    第三試合 13時
    江戸川南B 8対5 大田水門B 

    二回戦 試合結果
    江戸川ボーイズグランド(千葉)
    第一試合 9時
    東京府中B 7対2 荒川B(シード)
    第二試合 11時
    千葉中央B(シード)7対0 浦安B

    柏ボーイズグランド(千葉)
    第一試合 9時
    京葉下総B 11対0 市原中央B(シード)
    第二試合 11時
    柏B 6対5 白井中央B(シード)

    京葉ボーイズグランド
    第一試合 9時
    九十九里B 11対0 あきる野B(シード)
    第二試合 11時
    京葉B(シード)8対0 立川B

    埼京ボーイズグランド
    第一試合 9時
    大田水門B 15対3 埼京B
    第二試合 11時
    江戸川南B(シード)9対8 世田谷南B

    一回戦 試合結果
    府中ボーイズグランド関東村(東京)
    第一試合 9時
    東京府中B 18対1 江戸川京葉B

    江戸川京葉ボーイズ球場(千葉)
    第一試合 9時
    柏B 20対2 世田谷B
    第二試合 11時
    浦安B 6対5 江戸川B

    館山運動公園野球場(千葉)
    第一試合 9時
    九十九里B 6対2 市川B
    第二試合 11時
    京葉下総B 7対0 足立B

    志村ボーイズグランド(東京)
    第一試合 9時
    大田水門B 10対1 東京都市大学付属B

    東京江戸川ボーイズグランド(東京)
    第一試合 9時
    埼京B 11対4 品川B
    第二試合 11時
    世田谷南B 7対0 狛江B


    C2ブロック
    4月24日(日)

    江戸川区球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    東村山中央B 10対3 町田B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    東村山中央B 5対1 志村B
    第二試合 11時
    町田B 8対6  東京城南B

    三回戦 試合結果
    志村ボーイズグランド
    第三試合 13時
    志村B 5対4 流山B

    習志野ボーイズグランド
    第三試合 13時
    東村山中央B 8対2 習志野B

    西多摩ボーイズグランド(東京・国立音大)
    第三試合 13時
    町田B 7対0 八王子桑都B

    多摩川緑地広場硬式野球場(東京)
    第三試合 13時
    東京城南B 15対0 城東B

    二回戦 試合結果
    志村ボーイズグランド
    第一試合 9時
    志村B 7対0 東京中央B(シード)
    第二試合 11時
    流山B 5対1 船橋B

    習志野ボーイズグランド
    第一試合 9時
    東村山中央B 9対1 武蔵多摩B(シード)
    第二試合 11時
    習志野B 12対5 新宿B(シード)

    西多摩ボーイズグランド(東京・国立音大)
    第一試合 9時
    町田B 9対2 千葉幕張B
    第二試合 11時
    八王子桑都B 9対8 三鷹B(シード)

    多摩川緑地広場硬式野球場(東京)
    第一試合 9時
    城東B(シード)6対4 東京江戸川B
    第二試合 11時
    東京城南B 3対2 八千代B(シード)

    一回戦 試合結果
    志村ボーイズグランド(東京)
    第二試合 11時
    志村B 13対6 東京日本橋B
    第一試合 9時
    流山B 4対1 松戸中央B
    第二試合 11時
    習志野B 6対2 武蔵野府中B
    第三試合 13時
    八王子桑都B 21対0 長生美佐子台B

    府中ボーイズグランド関東村(東京)
    第二試合 11時
    東村山中央B 9対1 東京ヴェルディB

    西多摩ボーイズグランド(東京・国立音大)
    第一試合 9時
    千葉幕張B 9対0 八王子B
    第二試合 11時
    町田B 2対0 西多摩B

    東京江戸川BG(東京)
    第二試合 11時
    東京江戸川B 10対1 八街京葉B

    館山運動公園野球場(千葉)
    第三試合 13時
    東京城南B 6対2 成田B







    D1ブロック
    4月24日(日)・4月29日(金)

    江戸川区球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    神奈川大和B 8対5 座間B
    ※サスペンデット 4・29保土ヶ谷球場 第一試合・3回表・神奈川大和攻撃から再開

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    神奈川大和B 2対1 都筑中央B
    第二試合 11時
    座間B 9対5 富士北麓B

    三回戦 試合結果
    綾瀬市スポーツ公園第二野球場(神奈川)
    第三試合 13時
    神奈川大和B 4対0 湘南茅ヶ崎B

    湘南倉見(湘南BG・神奈川)
    第三試合 13時
    都筑中央B 9対2 相模B

    東屋第一グランド(山梨)
    第三試合 13時
    富士北麓B 13対1 笛吹B

    立花学園大井総合グランド(神奈川)
    第三試合 13時
    座間B 2対1 小田原B

    二回戦 試合結果
    綾瀬市スポーツ公園第二野球場(神奈川)
    第一試合 9時
    神奈川大和B 18対4 愛川B
    第二試合 11時
    湘南茅ヶ崎B 対0 綾瀬B

    湘南倉見(湘南BG・神奈川)
    第一試合 9時
    相模B 9対4 麻生B
    第二試合 11時
    都筑中央B(シード)8対1 湘南B

    東屋第一グランド(山梨)
    第二試合 11時
    笛吹B 11対4 伊勢原B

    綾瀬市スポーツ公園第一野球場(神奈川)
    第一試合 9時
    小田原B 7対0 飯田B
    第二試合 11時
    座間B 14対0 相模原北B

    一回戦 試合結果
    富士北麓公園球技場(山梨)
    第一試合 9時
    湘南B 7対0 神奈川横須賀B

    東屋第一グランド(山梨)
    第一試合 9時
    富士北麓B 18対0 相模原中央B(シード)


    D2ブロック
    4月24日(日)・4月29日(金)

    瀬谷本郷公園球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    横浜泉中央B 5対2 横浜南B
    ※雨天中止 4・29保土ヶ谷球場第二試合

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    横浜南B 8対2 横浜瀬谷B
    第二試合 11時
    横浜泉中央B 7対0 諏訪B

    三回戦 試合結果
    横浜南ボーイズ市原グランド(千葉)
    第三試合 13時
    横浜南B 対2 横浜港B

    横浜山手ボーイズグランド(神奈川)
    第三試合 13時
    横浜瀬谷B 3対2 横浜緑B

    通信隊グランド(泉中央グランド・神奈川)
    第三試合 13時
    横浜泉中央B 7対6 松本B

    諏訪市清水町野球場(長野)
    第三試合 13時
    諏訪B 5対1 横浜南中央B 

    二回戦 試合結果
    横浜南ボーイズ市原グランド(千葉)
    第一試合 9時
    横浜港B 2対0 横浜港北B
    第二試合 11時
    横浜南B 11対0 横浜B

    横浜山手ボーイズグランド(神奈川)
    第一試合 9時
    横浜緑B 13対0 横浜山手B(シード)
    第二試合 11時
    横浜瀬谷B 13対3 宮前中央B(シード)

    通信隊グランド(泉中央グランド・神奈川)
    第一試合 9時
    松本B(シード)対2 北杜B
    第二試合 11時
    横浜泉中央B 13対4 山梨ふじやまB

    諏訪市清水町野球場(長野)
    第一試合 9時
    横浜南中央B 5対4 横浜青葉B
    第二試合 11時
    諏訪B 11対0 横浜都筑B

    一回戦 試合結果
    北杜ボーイズグランド
    第一試合 9時
    横浜緑B 4対3 平塚B
    第二試合 11時
    横浜瀬谷B 11対4 横浜保土ヶ谷B
    第三試合 13時
    北杜B 5対2 横浜中B




    4月17日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。
    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。
    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、2022年度日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。
    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。

    4月 12日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)
    トーナメント

    大会最終結果
    優勝:取手リトルシニア
    準優勝:世田谷西リトルシニア
    三位:世田谷西TC・東練馬リトルシニア

    表彰:個人賞
    最優秀選手賞:坂本 慎太郎(取手)
    敢闘賞:渡邉 颯人(世田谷西)
    優秀選手:諏江 武尊(取手)・佐々木 芽一(世田谷西)・高橋 輝羽(東練馬)

    ベストナイン 
    投 手:藤田 一波(取手)
    捕 手:城 大翔(世田谷西)
    一塁手:橋本 尋(世田谷西)
    二塁手:宮崎 小太郎(取手)
    三塁手:土田 悠翔(取手)
    遊撃手:杉山 翔大(東練馬)
    外野手:荒井 優聖(取手)
    外野手:國光 翔(世田谷西)
    外野手:山口 蒼生(世田谷西TC)


    5月3日(火・祝)

    江戸川区球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 14:36~
    取手 11対0 世田谷西
    【世】000|000|0=0
    【取】400|311|x=11
    BT
    橋本、松澤、曽宮-城
    坂本、朝来-高橋
    【三】小林(取)
    【二】三ツ井、宮崎(世)石崎、諏江、藤田(取)


    準決勝 試合結果
    第一試合 10:09~11:26
    取手 14対1 世田谷西TC
    【取】640|4=14
    【世】010|0=1
    BT
    藤田-高島
    東川、青山-杉田
    【本】石本(世)
    【三】荒井、諏江(取)

    第二試合 12:27~13:53
    世田谷西 3対0 東練馬
    【東】000|000|0=0
    【世】030|000|x=3
    BT
    長岡、竹内、高橋-弓場
    渡邉-城
    【本】城(世)


    5月1日(日)
    準々決勝 試合結果

    保土ヶ谷球場
    第一試合 9:00
    1.取手 2対1 9.千葉西
    【千】001|000|00=1
    【取】000|010|01=2
    BT
    菰田、田代-花嶋
    坂本、藤田-高島
    【二】安川×2、小林、井上(千) 諏江、高島(取)

    第二試合 11:00
    24.世田谷西TC 3対2 18.湘南寒川
    【湘】100|100|0=2
    【世】010|001|1=3
    BT
    大山、五十嵐-鈴木
    東、市磯、今泉、青山-杉田
    【三】今尾優(湘)
    【二】中島、本田(湘)青山(世)

    江戸川区球場
    第一試合 9:00
    34.世田谷西 7対6 30.佐倉 
    【佐】010|003|02=6
    【世】000|030|13=7
    BT
    清島、廣島-髙橋
    渡邉、松澤、橋本-城
    【二】石井、田中、冨田(佐)佐々木(世)

    第二試合 11:00
    37.東練馬 3対1 48.栃木下野
    【栃】000|001|0=1
    【東】010|101|x=3
    BT
    菅野、田口-吉崎
    髙橋、長岡-弓場、掛川


    4月29日(金・祝)
    三回戦 試合結果

    取手SG
    第一試合 9:00
    24.世田谷西TC 2対1 21.行田
    【世】200|000|0=2
    【行】100|000|0=1
    BT
    青山、東川-杉田
    馬場-横山

    第二試合 11:00
    1.取手 6対2 4.伊勢原
    【伊】000|200|0=2
    【取】210|300|x=6
    BT
    細谷、金澤-石本
    坂本、藤田-高島

    佐倉SG
    第一試合 9:00
    30.佐倉 3対1 25.武蔵府中
    【佐】210|000|0=3
    【武】100|000|0=1
    BT
    清島-髙橋
    鮫島、小島-大今、太田
    【三】金城(武)
    【二】冨田祥、田中(佐)

    第二試合 11:00 ※雨天のため試合中断 4月30日(土)特別継続試合
    9.千葉西 7対0 12.浦和
    【千】203|20=7
    【浦】000|00=0
    BT
    小島-花嶋
    東原、洲本、吉原-嶋田

    江戸川区球場
    第一試合
    34.世田谷西 10対6 33.福生
    【世】103|222|0=10
    【福】001|032|0=6
    BT
    松澤、渡邉、橋本、渡邉-城
    上原、中條、井手-豊泉
    【三】佐々木、渡邉(世)
    【二】佐々木、西村、城×2(世) 井手(福)

    第二試合 11:30
    18.湘南寒川 5対1 15.甲府南  ※雨天のため6回表中断、13:45に降雨中止
    【湘】103|01=5
    【甲】000|10=1
    BT
    大山-今尾
    三枝、寺山-松田
    【三】内藤(甲)

    裾野球場
    第一試合  9:30
    37.東練馬 3対1 42.静岡裾野
    【東】020|100|0=3
    【静】100|000|0=1
    BT

    第二試合  11:30
    48.栃木下野  6対3 44.浜松
    【栃】101|004|0=6
    【浜】000|003|0=3
    BT


    4月24日(日)
    二回戦 試合結果

    取手SG
    第一試合 9:00
    18.湘南寒川 2対0 16.香取
    【香】000|000|0=0
    【湘】000|200|x=2
    BT
    小林、大山、根本、三浦-小熊
    東、本田-今尾

    第二試合 11:00
    1.取手 7対1 3.富士河口湖
    【富】100|000|0=1
    【取】000|115|x=7
    BT
    堀内、吉田、関戸-渡邊
    羽富、坂本、朝来-高島


    練馬SG
    第一試合 9:00
    4.伊勢原 11対1 6.練馬
    【練】001|0=1
    【伊】362|x=11

    第二試合 11:00
    48.栃木下野  7対1 47.秦野
    【栃】020|010|4=7
    【秦】000|001|0=1


    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 9:00
    21.行田 6対0 19.東京日野
    【日】000|000|0=0
    【行】200|300|x=6

    第二試合 11:00
    9.千葉西 8対1 7.富士
    【富】100|00=1
    【千】301|31=8


    浦和SG 9:00
    第一試合
    33.福生 6対3 31.毛呂山武州
    【福】003|001|2=6
    【毛】020|000|1=3

    第二試合 11:00
    12.浦和 7対5 11.二宮大磯
    【浦】112|101|1=7
    【二】031|001|0=5


    東練馬SG 9:00
    第一試合
    37.東練馬 6対1 38.常盤太田
    【東】001|311|0=6
    【常】000|100|0=1
    BT
    長岡、竹内、髙橋、佐藤-弓場、掛川
    根本、片山、沢畑、山本、根本、川井-小原
    【三】吉田(東)
    【二】弓場(東)佐藤(常)

    第二試合 11:00
    15.甲府南 8対0 13.千葉市
    【千】000|00=0
    【甲】110|6x=8
    BT
    畑中、前田、斉藤-久我
    三枝-松田


    佐倉SG 9:00
    第一試合
    30.佐倉 8対0 28.荒川
    【佐】103|31=8
    【荒】000|00=0
    BT
    清島、廣島-髙橋
    宇野、加瀬-後藤
    【三】田中(佐)後藤(荒)
    【二】富田祥、宮武×2、清水健(佐)

    第二試合 11:00
    24.世田谷西TC 4対3 22.戸塚
    【戸】010|001|1=3
    【世】010|021|x=4
    BT
    太田-家本
    東川ー鈴木
    【三】森田(世)
    【二】中田(戸)


    八王子SG 9:30
    第一試合
    25.武蔵府中 6対0 27.佐野 
    【佐】000|000|0=0
    【武】120|030|x=6

    第二試合 11:30
    44.浜松 2対1 43.八王子
    【八】010|000|0=1
    【浜】200|000|x=2


    裾野球場
    第一試合  9:30
    34.世田谷西 2対1 36.中本牧
    【中】000|010|0=1
    【世】000|000|2=2

    第二試合  11:30
    42.静岡裾野 3対1 40.越谷
    【越】000|100|0=1
    【静】101|010|x=3



    4月17日(日)
    一回戦 試合結果

    庄和SG
    第一試合
    40.越谷 3対2 41.東京青山
    【青】000|001|100=2
    【越】001|001|001=3

    第二試合
    3.富士河口湖 2対1 2.庄和
    【庄】000|001|0=1
    【富】002|000|x=2


    平塚学園グランド
    第一試合
    15.甲府南 3対0 14.小田原足柄
    【甲】100|001|1=3
    【小】000|000|0=0

    第二試合
    4.伊勢原 1対0 5.所沢南
    【所】000|000|0=0
    【伊】000|010|x=1


    調布SG
    第一試合
    47.秦野 7対0 46.足立中央
    【足】000|00=0
    【秦】102|4x=7

    第二試合
    9.千葉西 9対7 8.調布
    【調】005|020|0=7
    【千】045|000|x=9


    南足柄球場
    第一試合
    28.荒川 3対0 29.浜松
    【荒】000|000|03=3
    【浜】000|000|00=0

    第二試合
    11.二宮大磯 6対3 10.佐倉城南
    【佐】010|000|2=3
    【二】002|022|x=6


    ゼットエーボールパーク球場
    第一試合
    16.香取 2対1 17.東板橋
    【板】000|010|0=1
    【香】200|000|x=2

    第二試合
    22.戸塚 4対0 23.市原
    【戸】200|200|0=4
    【市】000|000|0=0


    八王子SG
    第一試合
    34.世田谷西 8対1 35.瑞穂
    【瑞】001|00=1
    【世】431|0x=8

    第二試合
    21.行田 1対0 20.横浜青葉
    【横】000|000|0=0
    【行】000|010|x=1


    友部SG
    第一試合
    27.佐野 6対3 26.友部
    【佐】002|100|3=6
    【友】010|010|1=3
    BT
    亀山、和田-大橋
    仁平、金子、矢渡-猿田
    【本】大橋(佐野)

    第二試合
    38.常盤太田 1対0 39.横浜東金沢
    【常】000|001|0=1
    【金】000|000|0=0
    BT
    根本-小原
    飯塚-横田


    横浜泉SG
    第一試合
    33.福生 7対0 32.横浜泉
    【横】000|00=0
    【福】003|13=7

    第二試合
    44.浜松 3対1 45.九十九
    【浜】000|300|0=3
    【九】100|000|0=1



    出場チーム

    東東京支部(8チーム)
    第一代表 世田谷西TCリトルシニア
    第二代表 東練馬リトルシニア
    第三代表 練馬リトルシニア
    第四代表 荒川リトルシニア
    第五代表 世田谷西リトルシニア
    第六代表 足立中央リトルシニア
    第七代表 東京青山リトルシニア
    第八代表 東板橋リトルシニア


    西東京支部(8チーム)
    第一代表 武蔵府中リトルシニア
    第二代表 八王子リトルシニア
    第三代表 東京日野リトルシニア
    第四代表 富士河口湖リトルシニア
    第五代表 福生リトルシニア
    第六代表 瑞穂リトルシニア
    第七代表 調布リトルシニア
    第八代表 甲府南リトルシニア


    東関東連盟(10チーム)
    第一代表 取手リトルシニア
    第二代表 佐倉リトルシニア
    第三代表 千葉市リトルシニア
    第四代表 九十九リトルシニア
    第五代表 友部リトルシニア
    第六代表 香取リトルシニア
    第七代表 常盤太田リトルシニア
    第八代表 市原リトルシニア
    第九代表 千葉西リトルシニア
    第十代表 佐倉城南リトルシニア


    北関東(8チーム)
    第一代表 栃木下野リトルシニア
    第二代表 浦和リトルシニア
    第三代表 毛呂山武州リトルシニア
    第四代表 庄和リトルシニア
    第五代表 佐野リトルシニア
    第六代表 所沢南リトルシニア
    第七代表 越谷リトルシニア 
    第八代表 行田リトルシニア


    南関東・神奈川ブロック(10チーム)
    10チーム
    第一代表 中本牧リトルシニア
    第二代表 湘南寒川リトルシニア
    第三代表 小田原足柄リトルシニア
    第四代表 横浜東金沢リトルシニア
    第五代表 横浜青葉リトルシニア
    第六代表 横浜泉リトルシニア
    第七代表 戸塚リトルシニア
    第八代表 秦野リトルシニア
    第九代表 二宮大磯リトルシニア
    第十代表 伊勢原リトルシニア


    南関東・静岡ブロック(4チーム)
    第一代表 富士リトルシニア
    第二代表 静岡裾野リトルシニア
    第三代表 浜松リトルシニア
    第四代表 浜松南リトルシニア


     

    三井 雄心:東都京葉ボーイズ・浦和学院
    紺野 凌生:宮城仙北ボーイズ・横浜
    椎木 卿五:東都京葉ボーイズ・横浜
    栗山 大成:熊本中央ボーイズ・横浜
    井上 葵來:静岡裾野リトルシニア・横浜
    森 駿太:横浜緑ボーイズ・桐光学園
    矢竹 開:麻生ボーイズ・桐光学園
    中村 優太:湘南ボーイズ・桐光学園
    中嶋 陸仁:青葉緑東リトルシニア・桐光学園
    村上 太一:筑後リバース・西日本短大付
    矢野 丈太郎:東京城南ボーイズ・国学院久我山
    宇野 真仁朗:市川リトルシニア・早稲田実業
    村上 遥飛:和歌山岩出ボーイズ・市立和歌山
    古谷 龍斗:鯖江ボーイズ・愛工大名電
    小川 哲平:落合中・作新学院
    千葉 雄斗:大田水門ボーイズ・木更津総合
    田中 陽翔




    このページのトップヘ