熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2022年07月


    令和4年度 第61回 東京都中学校総合体育大会 兼 第75回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    大会最終結果 トーナメント表


    7月21日(木)・22日(金)一回戦(葛飾区第二柴又野球場・上井草スポーツセンター野球場、三鷹市大沢総合グラウンド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月22日(金)・23日(土)二回戦(葛飾区第二柴又野球場・上井草スポーツセンター野球場、三鷹市大沢総合グラウンド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(日)三回戦(杉並区和田掘野球場、葛飾区第二柴又野球場、調布西町野球場)
    7月26日(火)準々決勝(スリーボンドベースボールパーク上柚木、駒沢硬式球場)
    7月27日(水)準決勝・決勝(駒沢硬式球場)

    駿台学園中
    junyushou niijuku

    新宿中
    yusho_sundaigakuen

    優勝:駿台学園中
    準優勝:新宿中
    三位:立正大立正中・水元中

    7月28日(木)
    町田市民球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:50
    30.駿台学園  11対1 2.新宿
    駿台:330|001|4=11
    新宿:100|000|0= 1

    準決勝
    第一試合 9:00
    2.新宿 8対1 20.立正大立正
    立正:010|000=1
    新宿:200|303=8

    第二試合 11:00
    30.駿台学園 13対0 44.水元
    水元:000|0= 0
    駿台:317|X=13

    7月27日(水)
    準々決勝
    駒沢硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.新宿 3対1 14.東陽
    新宿:020|100|0=3
    東陽:100|000|0=1

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 7対0 29.明大中野八王子
    明八:000|000=0
    立正:000|313=7

    第三試合 13:00
    30.駿台学園 4対0 43.修徳
    修徳:000|000|0=0
    駿台:100|111|X=4

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 13:30
    44.水元 9対2 54.国分寺二
    水元:015|102=9
    国分:002|000=2


    7月24日(日)
    三回戦 試合結果

    柴又B
    第一試合 9:00
    2.新宿 5対0 7.小金井一
    小金:000|000|0=0
    新宿:113|000|X=5

    第二試合 11:00
    54.国分寺二 2対1 57.冨士見台
    冨士見:000|000|1=1
    国分寺:101|000|X=2

    杉並区和田掘野球場A
    第一試合 9:30
    14.東陽 10対0 10.高輪
    東陽:103|60=10
    高輪:000|00= 0

    第二試合 11:30
    44.水元 6対5 49.大泉二
    水元:000|030|3=6
    大泉:102|020|0=5


    調布西町野球場
    DSC_0222

    第一試合 10:00
    20.立正大立正 8対2 18.松江一
    松江:200|000|0=2
    立正:303|020|X=8

    杉並区和田掘野球場B
    第一試合 9:30
    29.明大中野八王子 12対0 24.東大和三・四
    東大:000|00= 0
    明八:2010|0X=12

    柴又C
    第一試合 9:00
    43.修徳 2対0 40.瀬田
    瀬田:000|000|0=0
    修徳:000|200|X=2

    第二試合 11:00
    30.駿台学園 7対0 34.立教池袋
    立教:000|00=0
    駿台:031|12=7


    7月23日(土)
    二回戦 試合結果
    柴又D
    第一試合 9:00
    2.新宿 2対1 1.巣鴨北
    巣鴨:010|000|0=1
    新宿:002|000|Ⅹ=2

    第二試合 11:00
    18.松江一 3対2 16.足立九
    足立:000|000|20=2
    松江:200|000|01=3
    ※延長8回 

    上井草D
    第一試合 9:30
    34.立教池袋 18対2 35.由木
    立教:562|32=18
    由木:011|00= 2

    第二試合 11:30
    29.明大中野八王子 8対1 28.駒形
    明八:003|41=8
    駒形:000|10=1

    柴又B
    第一試合 9:00
    30.駿台学園 7対0 31.文京六
    文京:000|00=0
    駿台:013|3Ⅹ=7

    第二試合 11:00
    57.冨士見台 4対1 56.船橋希望
    冨士:001|100|2=4
    船橋:100|000|0=1

    柴又C
    第一試合 9:00
    43.修徳 11対1 42.青戸
    修徳:050|015=11
    青戸:000|001= 1
     
    第二試合 11:00
    44.水元 12対9 45.日大三
    水元:421|121|1=12
    日三:100|222|2= 9

    あきる野
    第一試合 9:00
    7.小金井一 9対1 5.西新井
    小金:202|32=9
    西新:001|00=1

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 12対2 22.ひばりが丘
    ひばり:000|02= 2
    立正大:052|5Ⅹ=12

    柴又A
    第一試合 9:00
    14.東陽 8対1 13.駒留・芦花
    駒芦:100|00=1
    東陽:103|4Ⅹ=8

    第二試合 11:00
    49.大泉二 6対2 48.大森二
    大泉:000|000|06=0
    大森:000|000|02=0
    ※8回タイブレーク

    上井草A
    第一試合 9:30
    24.東大和三・四 5対4 26.日大二
    日二:210|001|0=4
    東大:013|001|Ⅹ=5

    調布
    第一試合 10:00
    54.国分寺二 8対5 51.城北
    国分:000|114|2=8
    城北:301|010|0=5


    7月22日(金)
    二回戦 試合結果

    上井草A
    第二試合 11:30
    10.高輪 11対10 9.八丈合同
    八丈:040|102|03=10
    高輪:003|202|04=11
    ※8回タイブレーク

    上井草D
    第二試合 11:30
    40.瀬田 2対0 37.大島合同
    大島:000|000|0=0
    瀬田:010|001|X=2

    7月22日(金)
    一回戦 試合結果

    柴又A
    第一試合 9:00
    2.新宿 11対4 3.緑野・明和
    緑明:202|000= 4
    新宿:415|001=11

    柴又B
    第一試合 9:00
    5.西新井 8対7 4.明大明治
    新井:101|120|03=8
    明治:004|001|02=7
     
    第二試合 11:00
    22.ひばりが丘 9対2 21.稲付
    稲付:100|010=2
    ひば:070|011=9

    上井草D
    第一試合 9:30
    7.小金井一 8対1 6.稲城三
    小金井:242|00=8
    稲城三:001|00=1

    あきる野
    第一試合 9:00
    24.東大和三・四 12対3 23.東山・目黒一
    東大和:003|37=12
    東山目:200|01= 3

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 5対1 19.東海大菅生
    立正:000|401|0=5
    菅生:010|000|0=1

    上井草A
    第一試合 9:30
    26.日大二 5対4 25.本郷台
    日二:030|001|1=5
    本郷:000|012|1=4 

    柴又D
    第一試合 9:00
    56.船橋希望 7対0 55.荏原一
    荏原:000|00=0
    船橋:015|1X=7

    第二試合 11:00
    28.駒形 13対5 27.三鷹中等教育
    駒形:110|110=13
    三鷹:000|32= 5

    柴又C
    第一試合 9:00
    31.文京六 10対6 32.錦糸・本所
    錦本:050|100|0= 6
    文京:000|802|X=10

    第二試合 11:00
    48.大森十 2対1 47.桜修館
    桜修館:000|100|0=1
    大森十:000|000|2=2

    大沢B
    第一試合 9:00
    35.由木 6対5 36.三沢
    三沢:110|010|20=5
    由木:001|200|21=6
    ※8回タイブレーク

    第二試合 11:00
    54.国分寺二 11対6 53.東村山六 
    東村山:302|100|0= 6
    国分寺:003|224|X=11

    調布
    第一試合 10:00
    45.日大三 8対1 46.足立十一
    足立:000|10=1
    日三:110|51=8

    第二試合 12:00
    49.大泉二 6対5 50.明大中野
    大泉:001|200|2=5
    明中:000|302|1=6

    大沢A
    第一試合 9:00
    34.立教池袋 7対6 33.東葛西
    立教:100|000|15=7
    葛西:001|010|04=6
    ※8回タイブレーク

    第二試合 11:00
    51.城北 4対3 52.調布五
    調布:000|200|1=3
    城北:000|001|3=4


    7月21日(木)
    一回戦 試合結果
    柴又D
    第一試合 9:30
    9.八丈合同 15対1 8.三宅
    三宅:000|10= 1
    八丈:444|3X=15

    第二試合 11:00
    40.瀬田 11対0 39.瑞穂
    瀬田:601|113=11
    瑞穂:000|000= 0

    柴又B
    第一試合 9:30
    14.東陽 3対2 15.町田一
    東陽:201|000|0=3
    町田:000|200|0=2

    第二試合 11:30
    10.高輪 8対1 11.国分寺四
    高輪:025|01=8
    国分:001|00=1

    柴又A
    第一試合 9:30
    13.駒留・芦花 6対4 12.練馬東
    練馬:300|001|0=4
    駒芦:000|042|x=6

    第二試合 11:30
    18.松江一 12対2 17.八王子七
    松江:336|00=12
    八王:001|10= 2

    柴又C
    第一試合 9:30
    37.大島合同 16対0 38.新島・式根島
    新式:000|00= 0
    大島:733|3x=16

    第二試合 11:30
    42.青戸 4対3 41.扇
    青戸:020|000|2=4
    扇 :010|000|2=3



    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★冨士見台(品川)・荏原一(品川)・高輪(港)・立正(大田)・大森十(大田) 

    第二ブロック(5)駒留・芦花(世田谷)・瀬田(世田谷)・船橋希望(世田谷)・東山・目黒一(目黒) 桜修館(目黒) 

    第三ブロック(5)日大二(杉並)・緑野・明和(中野)・練馬東(練馬)・大泉二(練馬)・明大中野(中野)

    第四ブロック(5)★巣鴨北(豊島)★駿台学園(北)・城北(板橋)・本郷台(文京)・文京六(文京)・立教池袋(豊島)・稲付(北)

    第五ブロック(4)★足立九(足立)・扇(足立)・足立十一(足立)・駒形(台東)・西新井(足立)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東)・松江一(江戸川)・東葛西(江戸川)・東陽(江東)・新宿(葛飾)・錦糸・本所(墨田)・青戸(葛飾)

    第七ブロック(6)★明治大学付属中野八王子(八王子)・三沢(日野)・日大三(町田)・八王子七(八王子)・由木(八王子)・町田一(町田)・稲城三(稲城)

    第八ブロック(2)東海大菅生(あきる野)・瑞穂(瑞穂)

    第九ブロック(3)明大明治(調布)・三鷹中等教育(三鷹)・調布五(調布)

    第十ブロック(3)国分寺二(国分寺)小金井一(小金井)・国分寺四(国分寺)

    第十一ブロック(3)・東大和三・四(東大和)・東村山六(東村山)・ひばりが丘(西東京)

    第十二ブロック(4)大島合同・新島、式根島・三宅・八丈合同


    2022年度 第6回 TOPBALL杯 多摩川親善野球大会 ジュニアの部 トーナメント
    6月26日(日)~
    参加支部:調布市、多摩市、狛江市、稲城市、三鷹市
    使用球場:調布西町A面・B面、多摩川1面~4面

    2022年度 第6回 多摩川親善野球大会 大会規約
    試合イニング:5回戦(1時間10分)
    コールド:3回10点差以上・4回7点差以上
    投球制限:4年生以下 60球

    ジュニアの部 トーナメント表 最終結果
    大会最終結果
    優勝:TOHOパイレーツ(調布) 
    準優勝:高山ファイターズ(三鷹)
    三位:調布メンパース(調布)
    四位:多摩ボーイズ(多摩)

    7月24日(日)
    決勝戦 組合せ
    調布西町G A面 第一試合 13:00~
    (J35)TOHOパイレーツ(調布) 24対3 高山ファイターズ(三鷹)
    三位決定戦 予定
    調布西町G B面 第一試合 13:00~
    (J34)調布メンパース(調布)7対3 多摩ボーイズ(多摩)


    7月18日(月・祝)
    準決勝 試合結果

    多摩川4面 第一試合 9:00~
    (J32)高山ファイターズ(三鷹)4対2 多摩ボーイズ(多摩)
    多摩川5面 第一試合 9:00~
    (J33)TOHOパイレーツ(調布)7対5 調布メンパース(調布)


    7月17日(日)
    準々決勝 試合結果

    多摩川4面 第一試合 9:00~
    (J28)高山ファイターズ(三鷹)8対2 稲城コンドルズ(稲城)
    多摩川5面 第一試合 9:00~
    (J30)TOHOパイレーツ(調布)9対8 いずみスワローズ(三鷹)

    多摩川4面 第二試合 10:40~
    (J29)多摩ボーイズ(多摩)3対2 調布サンライズ(調布)
    多摩川5面 第二試合 10:40~
    (J31)調布メンパース(調布)7対6 深大寺ライナーズ(三鷹)


    7月10日(日)
    三回戦 試合結果

    多摩川1面 第一試合 9:00~
    (J20)高山ファイターズ(三鷹)20対5 狛江三小ウインズ(狛江)
    多摩川2面 第一試合 9:00~
    (J25)いずみスワローズ(三鷹)17対2 多摩スカイヤーズ(多摩)
    多摩川3面 第一試合 9:00~
    (J22)調布サンライズ(調布)5対1 井の頭フェニックス(三鷹)
    多摩川1面 第二試合 10:40~
    (J24)TOHOパイレーツ(調布)6対0 三鷹フライヤーズ(三鷹)
    多摩川2面 第二試合 10:40~
    (J23)多摩ボーイズ(多摩)15対0 狛江ロッキーズ(狛江)
    多摩川3面 第二試合 10:40~
    (J26)調布メンパース(調布) 7対1 諏訪インディアンス(多摩)
    多摩川1面 第三試合 12:20~
    (J21)稲城コンドルズ(稲城)11対5 三鷹ジャガーズ(三鷹)
    多摩川2面 第三試合 12:20~
    (J27)深大寺ライナーズ(三鷹)8対7 稲城ブラッキーズ(稲城)


    7月3日(日)
    二回戦 試合結果

    多摩川1面 第一試合 9:00~
    (J4)高山ファイターズ(三鷹) 18対1 多摩フレンズ(多摩)
    多摩川2面 第一試合 9:00~
    (J11)狛江ロッキーズ(狛江)6対0 調布ディアーズ(調布)
    多摩川3面 第一試合 9:00~
    (J12)三鷹フライヤーズ(三鷹)5対3 多摩レッドファイヤーズ(多摩)


    6月26日(日)
    二回戦 試合結果

    西町B面 第一試合 9:30~
    (J5)狛江三小ウインズ(狛江)11対9 新川リトルズ(三鷹)
    西町A面 第三試合 12:50~
    (J6)稲城コンドルズ(稲城)26対0 和泉フレンズ(狛江)
    未定
    (J7) 三鷹ジャガーズ(三鷹)6対0 調布ファイターズ(調布)
    西町B面 第三試合 12:50~
    (J8)調布サンライズ(調布)7対5 フューチャードリームス(稲城)
    西町B面 第二試合 11:10~
    (J9)井の頭フェニックス(三鷹)6対4 多摩エンゼルス(多摩)
    多摩川1面 第一試合 9:00~
    (J10)多摩ボーイズ(多摩)19対0 調布ウイングス(調布)

    多摩川2面 第一試合 9:00~
    (J13)TOHOパイレーツ(調布)20対0 狛江セブンファイターズ(狛江)
    多摩川3面 第一試合 9:00~
    (J14)いずみスワローズ(三鷹)6対3 杉森クラブ(調布)
    多摩川4面 第一試合 9:00~
    (J15)多摩スカイヤーズ(多摩)19対3 ホームライオンズ
    多摩川1面 第二試合 10:40~
    (J16)諏訪インディアンス(多摩)13対5 三鷹メッツ(三鷹)
    多摩川2面 第二試合 10:40~
    (J17) 調布メンパース(調布)9対5 狛江フェニックス(狛江)
    多摩川3面 第二試合 10:40~
    (J18)稲城ブラッキーズ(稲城)24対2 井口ヤング(三鷹)
    多摩川4面 第二試合 10:40~
    (J19)深大寺ライナーズ(三鷹)9対6 調布フェニックス(調布)

    一回戦 試合結果
    西町A面 第一試合 9:30~
    (J1)高山ファイターズ(三鷹)16対0 緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)
    西町A面 第4試合 14:30~
    (J2)狛江ロッキーズ(狛江)12対7 連雀スパローズ(三鷹)
    西町A面 第二 試合11:10~
    (J3)多摩レッドファイヤーズ(多摩)8対2 向陽台スターキッズ(稲城)


    第16回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 組合せ

    主催:(公財)日本野球連盟、読売新聞社、読売巨人軍、日本テレビ放送網、報知新聞社
    主幹:日本中学硬式野球協議会(リトルシニア、ボーイズ、ポニー、ヤング、フレッシュ)


    8月15日(月)~20日(土)
    決勝戦 8月20日(金)18:00~ 東京ドーム

    試合会場:読売ジャイアンツ球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木・第一カッター球場・江戸川区球場・スリーボンドスタジアム八王子・S&D昭島スタジアム・柏の葉公園野球場・府中市民球場・小野路球場・大田スタジアム

    ジャイアンツカップ 一回戦組合せ

    8月20日(土)
    東京ドーム
    決勝戦 18:00

    8月18日(木)
    小野路球場
    準決勝戦
    第一試合 10:00
    第二試合 12:30

    8月17日(水)
    小野路球場
    準々決勝戦
    第一試合 10:00

    大田スタジアム
    第一試合 10:00

    柏の葉公園野球場
    第一試合 10:00

    府中市民球場
    第一試合 10:00

    8月16日(火)
    二回戦 組合せ
    小野路球場
    第一試合 10:00

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 10:00

    第一カッター球場
    第一試合 10:00
    第二試合 12:30

    スリーボンドスタジアム八王子
    第一試合 10:00

    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10:00

    府中市民球場
    第一試合 10:00
    第二試合 12:30

    8月15日(月)
    一回戦組合せ

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10:00
    熊谷リトルシニア 対 浦添ボーイズ
    第二試合 12:30
    オセアン横浜ヤング 対 和歌山ボーイズ


    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 10:00
    取手リトルシニア 対 東大阪北ボーイズ
    第二試合 12:30
    富士リトルシニア 対 大淀ボーイズ


    第一カッター球場
    第一試合 10:00
    兵庫加古川ヤング 対 岐阜中濃ボーイズ
    第二試合 12:30
    札幌新琴似リトルシニア 対 横浜南ボーイズ

    江戸川区球場
    第一試合 10:00
    大阪箕面ボーイズ 対 明石ボーイズ
    第二試合 12:30
    フレッシュ東市来 対 東海中央ボーイズ


    スリーボンドスタジアム八王子
    第一試合 10:00
    東練馬リトルシニア 対 広島北ボーイズ
    第二試合 12:30
    福井中央リトルシニア 対 宮城仙南ボーイズ


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10:00
    甲府南リトルシニア 対 京葉ボーイズ
    第二試合 12:30
    世田谷西リトルシニア 対 東京城南ボーイズ


    柏の葉公園野球場
    第一試合 10:00
    青森山田リトルシニア 対 大津瀬田ボーイズ
    第二試合 12:30
    高松庵治ヤングストーンズ 対 福岡ボーイズ

    府中市民球場
    第一試合 10:00
    ヤンキース岡山Young 対 高崎中央ボーイズ 
    第二試合 12:30
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 対 九州古賀ボーイズ






    東京都知事杯 第45回東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント表

    6月18日(土)16時~ 開会式:スリーボンドスタジアム八王子
    6月19日(日)~7月18日(月・祝)

    使用球場:滝(滝ヶ原球場(八王子))、上(上柚木公園野球場)

    7月18日(月・祝)決勝戦・上柚木公園野球場
    7月17日(日)準決勝戦・上柚木公園野球場
    7月10日(日)準々決勝戦・滝2・3
    7月 3日(日)三回戦戦・滝2・3
    6月26日(日)二回戦戦・滝1~6面、B面、C面

    1.カバラホークス(足立・前年度優勝・シード)

    トーナメント表(決勝戦 試合結果)

    大会最終結果
    優勝:高島エイト
    準優勝:船橋フェニックス
    三位:東京バンバータJr・中野ファイターズ



    7月18日(月・祝)
    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    決勝戦 試合結果
    30.高島エイトA(板橋)7対6 50.船橋フェニックス(世田谷)

    7月17日(日)
    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    準決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00
    30.高島エイトA(板橋)16対15 15.東京バンバータJr(世田谷)
    第二試合 10:30
    50.船橋フェニックス(世田谷)14対3 43.中野ファイターズ(中野)


    7月10日(日)
    準々決勝戦 試合結果
    滝4
    第一試合 9:00
    15.東京バンバータJr(世田谷) 11対2 6.北野バイオレンズ(八王子)
    第二試合 10:30
    43.中野ファイターズ(中野)12対7 39.松が谷ジャガーズ(八王子)

    滝3
    第一試合 9:00
    30.高島エイトA(板橋)13対3 23.山野レッドイーグルスA(世田谷)
    第二試合 10:30
    50.船橋フェニックス(世田谷)17対2 58.城北メッツ(北)


    7月10日(日)
    準々決勝戦 試合結果
    滝4
    第一試合 9:00
    15.東京バンバータJr(世田谷) 11対2 6.北野バイオレンズ(八王子)
    第二試合 10:30
    43.中野ファイターズ(中野)12対7 39.松が谷ジャガーズ(八王子)

    滝3
    第一試合 9:00
    30.高島エイトA(板橋)13対3 23.山野レッドイーグルスA(世田谷)
    第二試合 10:30
    50.船橋フェニックス(世田谷)17対2 58.城北メッツ(北)


    7月3日(日)
    三回戦 試合結果
    滝4
    第一試合 9:00
    6.北野バイオレンズ(八王子)4対3 2.元加治(江東)
    第二試合 10:30
    23.山野レッドイーグルスA(世田谷)3対0 17.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第三試合 12:00
    39.松が谷ジャガーズ(八王子)12対4 35.平井西ドリームズ(江戸川)
    第四試合 13:30
    50.船橋フェニックス(世田谷)8対7 55.千束ファイターズ(大田)

    滝3
    第一試合 9:00
    15.東京バンバータJr(世田谷)8対7 9.ジュニアナインズ(江戸川)
    第二試合 10:30
    30.高島エイトA(板橋)10対1 27.多摩フレンズベースボールクラブ(多摩)
    第三試合 12:00
    43.中野ファイターズ(中野)7対6 47.鶴川東レジェンス(町田)
    第四試合 13:30
    58.城北メッツ(北)13対3 63.杉二アトムズ(杉並)


    6月26日(日)
    二回戦 試合結果

    滝1
    第一試合 9:00
    2.元加治(江東)5対4 1.カバラホークス
    第二試合 10:30
    17.増戸少年野球クラブ(あきる野)10対6 19.立川FS(立川)
    第三試合 12:00
    35.平井西ドリームズ(江戸川)13対11 32.竹仲(足立)
    第四試合 13:30
    50.船橋フェニックス(世田谷)16対6 49.新川リトルズ(三鷹)

    滝2
    第一試合 9:00
    6.北野バイオレンズ(八王子)4対3 4.サンジュニア(台東)
    第二試合 10:30
    23.山野レッドイーグルスA(世田谷)16対4 20.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    39.松が谷ジャガーズ(八王子)9対4 36.若葉(品川)
    第四試合 13:30
    55.千束ファイターズ(大田)10対4 52.目黒ペガサス(目黒)

    滝3
    第一試合 9:00
    9.ジュニアナインズ(江戸川)8対5 11.狛江ロッキーズ(狛江)
    第二試合 10:30
    27.多摩フレンズベースボールクラブ(多摩)6対5 25.レッドサンズA(文京)
    第三試合 12:00
    43.中野ファイターズ(中野)10対3 40.グレートベアー(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    58.城北メッツ(北)4対3 56.国立ヤングスワローズ(国立)

    滝4
    第一試合 9:00
    15.東京バンバータJr(世田谷)15対3 12.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    30.高島エイトA(板橋)13対3 29.小金井三小メッツ(小金井)
    第三試合 12:00
    47.鶴川東レジェンス(町田)10対3 44.福生ペガサス(福生)
    第四試合 13:30
    63.杉二アトムズ(杉並)11対1 60.国分寺ストロングジャガーズ(国分寺)



    6月19日(日)
    一回戦 試合結果

    滝1
    第一試合 9:00
    2.元加治(江東)19対1 3.調布ウイングス(調布)
    第二試合 10:30
    20.光華グリーンズ(昭島)16対6 21.花小金井サイドワインダーズ(小平)
    第三試合 12:00
    39.松が谷ジャガーズ(八王子)9対2 38.八小少年隼A(府中)
    第四試合 13:30
    56.国立ヤングスワローズ(国立)10対2 57.芝久保ドラゴンズ(西東京)

    滝2
    第一試合 9:00
    4.サンジュニア(台東)8対4 5.本村クラブ(港)
    第二試合 10:30
    23.山野レッドイーグルスA(世田谷)13対4 22.フレッシュバンビ(葛飾)
    第三試合 12:00
    40.グレートベアー(武蔵村山)9対1 41.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    第四試合 13:30
    58.城北メッツ(北)11対1 59.有馬スワローズ(中央)

    滝3
    第一試合 9:00
    6.北野バイオレンズ(八王子)3対0 7.羽村タイガー野球少年団(羽村)
    第二試合 10:30
    25.レッドサンズA(文京)18対2 24.淀四ライオンズ(新宿)
    第三試合 12:00
    43.中野ファイターズ(中野)6対5 42.富士見少年野球クラブ(千代田)
    第四試合 13:30
    60.国分寺ストロングジャガーズ(国分寺)14対7 61.三砂少年チーム(江東)

    滝4
    第一試合 9:00
    9.ジュニアナインズ(江戸川)4対3 8.伊豆大島カメリアンズ(大島)
    第二試合 10:30
    27.多摩フレンズベースボールクラブ(多摩)12対5 26.リトルクラーク(足立)
    第三試合 12:00
    44.福生ペガサス(福生)5対3 45.青梅スピリッツ(青梅)
    第四試合 13:30
    63.杉二アトムズ(杉並)4対3 62.しらさぎB(江戸川)

    滝5
    第一試合 9:00
    11.狛江ロッキーズ(狛江)6対5 10.桃五少年野球クラブ(杉並)
    第二試合 10:30
    29.小金井三小メッツ(小金井)4対3 28.出雲ライオンズ(大田)
    第三試合 12:00
    47.鶴川東レジェンス(町田)9対4 46.滝合ヤンキース(日野)

    滝6
    第一試合 9:00
    12.向陽台スターキッズ(稲城)10対0 13.フェニックスクイーン(町田)
    第二試合 10:30
    30.高島エイトA(板橋)10対0 31.千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)
    第三試合 12:00
    49.新川リトルズ(三鷹)13対3 48.瑞穂ジャガル(瑞穂)

    滝7
    第一試合 9:00
    15.東京バンバータJr(世田谷)7対0 14.みどり少年野球クラブ(練馬)
    第二試合 10:30
    32.竹仲(足立)25対4 33.東久留米ハッピーズ(東久留米)
    第三試合 12:00
    50.船橋フェニックス(世田谷)13対3 51.久留川ファイターズ(東村山)

    滝8
    第一試合 9:00
    17.増戸少年野球クラブ(あきる野)29対2 16.高松(豊島) 
    第二試合 10:30
    35.平井西ドリームズ(江戸川)8対7 34.少年タイガース(武蔵野)
    第三試合 12:00
    52.目黒ペガサス(目黒)15対0 53.志村ブラックバード(板橋)

    滝C
    第一試合 9:00
    19.立川FS(立川)11対1 18.荒川コンドル(荒川)
    第二試合 10:30
    36.若葉(品川)8対4 37.少年開進球友会(練馬)
    第三試合 12:00
    55.千束ファイターズ(大田)16対0 54.清瀬旭丘(清瀬)

    第16回全日本中学野球選手権 ジャイアンツカップ
    本大会開催日:2022年8月15日(月)~20日(土)


    東京予選組合せ

    7月17日(日)
    江東ライオンズG
    決勝戦 試合結果
    第二試合 12:30
    世田谷西リトルシニア(リトルシニア1位)9対0 東京城南ボーイズ(ボーイズ1位)

    三位決定戦 試合結果
    第一試合 10:00
    東練馬リトルシニア(リトルシニア4位)5対4 江東ライオンズ(ポニー1位)
    7月10日(日)
    江東ライオンズG
    準決勝 組合せ
    第一試合 10:00
    東京城南ボーイズ(ボーイズ1位)5対4 江東ライオンズ(ポニー1位)
    第二試合 12:30
    世田谷西リトルシニア(リトルシニア1位)7対0 東練馬リトルシニア(リトルシニア4位)

    7月3日(日)
    江東ライオンズG
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    江東ライオンズ(ポニー1位)3対1 世田谷西TCリトルシニア(リトルシニア2位)
    第二試合 12:30
    世田谷西リトルシニア(リトルシニア1位)12対1 墨田ポニー(ポニー2位)

    東練馬シニアG
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    東練馬リトルシニア(リトルシニア4位)2対0 城東ボーイズ(ボーイズ2位)
    第二試合 12:30
    東京城南ボーイズ(ボーイズ1位)3対2 東京神宮リトルシニア(リトルシニア3位)



    千葉県予選
    二次予選
    7月9日(土)
    東金青年の森公園野球場
    決勝戦 試合結果
    第一試合
    京葉ボーイズ 3対2 佐倉リトルシニア

    7月3日(日)
    成田大谷津球場
    準決勝 試合結果
    第一試合
    京葉ボーイズ 10対7 松戸中央ボーイズ(BL1位)
    第二試合
    佐倉リトルシニア(LS1位)3対1 八千代ボーイズ(BL2位)

    7月2日(土)
    柏の葉公園野球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    松戸中央ボーイズ(BL1位)4対0 香取リトルシニア(LS2位)
    第二試合 11:30
    八千代ボーイズ(BL2位)3対0 ポニー千葉ジャガーズ(PL1位)

    ナスパスタジアム野球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    佐倉リトルシニア(LS1位)5対1 千葉沼南ヤング
    第二試合 11:30
    京葉ボーイズ 4対3 千葉リトルシニア(LS3位)

    6月19日(日)
    山桑球場
    一次予選 試合結果
    第一試合
    京葉ボーイズ 9対0 北千葉ポニー
    第二試合
    千葉沼南ヤング 7対1 鎌ヶ谷リトルシニア



    神奈川県予選 試合結果
    6月25日(土)
    伊勢原球場
    代表決定戦 試合結果
    第一試合
    オセアン横浜ヤング 4対2 横浜中央ボーイズ
    第二試合
    横浜南ボーイズ 8対1 横浜東金沢リトルシニア

    6月19日(日)
    一回戦 試合結果
    オセアンBパーク
    第一試合 10:00
    オセアン横浜ヤング 4対2 中本牧リトルシニア
    第二試合 12:00
    横浜泉中央ボーイズ 7対2 小田原足柄リトルシニア

    本郷球場
    第一試合 10:00
    横浜東金沢リトルシニア 5対2 神奈川大和ボーイズ
    第二試合 12:00
    横浜南ボーイズ 6対1 湘南寒川リトルシニア



    東海地区B代表決定戦 試合結果
    7月2日(土)
    富士リトルシニアグランド
    第一試合
    富士リトルシニア 10対7 愛知豊橋ボーイズ

    静岡県県予選 試合結果
    6月11日(土)
    磐田球場
    代表決定戦 試合結果
    第一試合
    富士リトルシニア 2対0 静岡裾野リトルシニア

    6月4日(土)
    富士球場
    準決勝 試合結果
    第一試合
    富士リトルシニア 4対3 浜松リトルシニア
    第二試合
    静岡裾野リトルシニア 9対2 浜松南リトルシニア

    5月28日(土)
    一回戦 試合結果
    アルカディア球場
    第一試合 10:00
    富士リトルシニア 9対5 浜松北ボーイズ
    第二試合 12:00
    静岡裾野リトルシニア 4対0 静岡府中ボーイズ 

    渚園球場
    第一試合 10:00
    浜松リトルシニア 3対1 菊川ボーイズ
    第二試合 12:00
    浜松南ボーイズ 9対1 浜松ボーイズ


    埼玉県予選
    7月10日(日)
    ケイアイスタジアム
    決勝 試合結果
    第一試合
    熊谷リトルシニア 対1 埼玉SPヤング

    第二試合
    高崎中央ボーイズ 対1 埼玉SPヤング

    7月3日(日)
    浦和シニアグランド
    準決勝 試合結果
    熊谷リトルシニア 7対2 武蔵嵐山ボーイズ


    浦和シニアグランド
    二回戦 試合結果
    第一試合
    熊谷リトルシニア 6対4 狭山西武ボーイズ
    第二試合
    武蔵嵐山ボーイズ 7対5 浦和リトルシニア

    富士見シニアグランド
    第一試合
    埼玉SPヤング 8対2 春日部ボーイズ


    6月26日(日)
    所沢航空公園野球場
    一回戦 試合結果
    第一試合
    埼玉SPヤング 7対0 飯能ボーイズ
    第二試合
    浦和リトルシニア 5対1 川越ボーイズ


    茨城県・栃木代表戦
    7月10日(日)
    TOKIWAスタジアム龍ヶ崎
    決勝戦 試合結果
    第一試合
    取手リトルシニア 4対0 上三川ボーイズ


    7月9日(土)
    TOKIWAスタジアム龍ヶ崎
    準決勝 試合結果
    第一試合
    上三川ボーイズ 11対1 水戸リトルシニア
    第二試合
    取手リトルシニア 11対1 佐野リトルシニア


    茨城県予選
    6月26日(日)
    TOKIWAスタジアム龍ヶ崎
    決勝戦 試合結果
    第三試合
    取手リトルシニア 15対0 水戸リトルシニア

    準決勝 試合結果
    第一試合
    水戸リトルシニア 5対1 将門ポニー
    第二試合
    取手リトルシニア 14対5 つくば学園ボーイズ

    6月25日(土)
    TOKIWAスタジアム龍ヶ崎
    一回戦 試合結果
    第一試合
    取手リトルシニア 7対0 取手ヤング
    第二試合
    水戸リトルシニア 4対3 波崎ボーイズ
    第三試合
    つくば学園ボーイズ 7対6 友部リトルシニア
    第四試合
    将門ポニー 5対1 常陸太田リトルシニア




    出場チーム(7月18日現在)
    北海道代表:札幌新琴似リトルシニア
    東東北代表:青森山田リトルシニア
    西東北地区:宮城仙南ボーイズ
    神奈川県代表:オセアン横浜ヤング
    神奈川県代表:横浜南ボーイズ
    愛知県代表:東海中央ボーイズ
    西東海地区代表:岐阜中濃ボーイズ
    東東海地区代表:富士リトルシニア
    北北信越代表:福井中央リトルシニア
    中部・北信越代表:甲府南リトルシニア
    京滋代表:大津瀬田ボーイズ
    大阪府第一代表:大阪箕面ボーイズ
    大阪府第二代表:大淀ボーイズ
    大阪府第三代表:東大阪北ボーイズ
    兵庫県第一代表:兵庫加古川ヤング
    兵庫県第二代表:明石ボーイズ
    西近畿地区代表:和歌山ボーイズ
    四国筑代表:高松庵治ヤングストーンズ(初出場)
    西中国地区代表:広島北ボーイズ
    福岡県第一代表:福岡ボーイズ
    福岡県第二代表:九州古賀ボーイズ
    南九州代表:フレッシュ東市來
    中九州代表:フレッシュ佐賀フィールドナイン
    沖縄県代表:浦添ボーイズ(4年ぶり4回目)



    2022年 林和男杯 兼 卒業生 西東京支部大会
    6月26日(日)開幕

    トーナメント表(決勝戦試合結果)

    優勝:調布
    準優勝:府中大國魂
    三位:身延・八王子B

    7月18日(月・祝)
    決勝戦 試合結果
    富士北麓球場
    第一試合 9:30~ 
    28.調布 8対0 4.府中大國魂

    7月17日(日)
    準決勝戦 試合結果
    八王子シニアグランド
    第三試合 13:30~
    4.府中大國魂 3対1 16.八王子B
    調布シニアグランド
    第三試合 13:00~
    28.調布 12対2 20.身延

    準々決勝 試合結果
    八王子シニアグランド
    第一試合 9:30~
    4.府中大國魂 2対0 8.瑞穂 
    第二試合 11:30~
    16.八王子B 6対4 10.国立中央A


    調布シニアグランド
    第一試合 9:30~
    20.身延 9対6 26.福生
    第二試合 11:30~
    28.調布 11対0 33.小平


    7月10日(日)
    三回戦 試合結果

    4.府中大國魂 9対0 1.羽村(武蔵府中G①)
    8.瑞穂 2対0 5.山梨都留・峡東(甲府南G②)
    10.国立中央A 5対4 11.南アルプス((武蔵府中G②)
    16.八王子B 8対2 13.武蔵村山(八王子G①)

    20.身延 7対0 18.あきる野(八王子G②)
    26.福生 5対2 23.調布中央(調布G①)
    28.調布 11対3 29.東京日野(調布G②)
    33.小平 10対0 32.甲府南(甲府南G①)


    二回戦 試合結果
    1.羽村 6対2 2.東大和(あきる野市総合G①)
    4.府中大國魂 9対3 3.東京福生(武蔵府中G②)
    5.山梨都留・峡東 6対4 6.町田(門楽山G①)
    8.瑞穂 9対2 7.山梨市川(山梨市川G②)
    10.国立中央A 9対0 9.多摩(昭島G③)
    11.南アルプス 5対0 12.東村山(八王子G②)
    13.武蔵村山 1対0 14.東久留米(昭島G①)
    16.八王子B 7対0 17.保谷(八王子G①)

    18.あきる野 8対1 19.青梅(あきる野市総合G②)
    20.身延 6対5 21.稲城(調布SG②)
    23.調布中央 12対4 22.国立(調布SG①)
    26.福生 10対1 富士河口湖(門楽山G②)
    28.調布 9対1 27.八王子A(八王子SG②)
    29.東京日野 2対0 30.小金井(武蔵府中SG①)
    32.甲府南 8対1 31.国分寺(山梨市川G①)
    33.小平 8対0 34.昭島(昭島G②)


    一回戦 試合結果
    16.八王子B 10対3 15.田無(八王子SG①)
    24.富士河口湖 3対2 25.立川(富士北麓球場②)



    令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催

    ジャビットカップ&新人戦 トーナメント表

    ジャビットカップ

    優勝:新川リトルズ(本選出場)
    準優勝:井の頭フェニックス
    三位:井口ヤング、三鷹ゼファー

    7月3日(日)
    決勝 試合結果
    大沢グランドD面
    第一試合 10:00~
    新川リトルズ 7対4 井の頭フェニックス

    準決勝 試合結果
    6月25日(土)
    大沢グランドD面
    第一試合 11:00~
    新川リトルズ 7対4 井口ヤング

    6月26日(日)
    大沢グランドD面
    第一試合 9:20~
    井の頭フェニックス 6対3 三鷹ゼファー


    二回戦 試合結果
    6月18日(土大沢グランドD面
    第一試合 9:00~ ※特別継続試合
    新川リトルズ 21対4 三鷹タイガース
    井の頭公園球場
    第一試合 15:00~
    三鷹ゼファー 6対0 三鷹ジャガーズ

    6月12日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    井口ヤング 19対1 北野バッファローズ
    第二試合 11:10~
    井の頭フェニックス 5対0 いずみスワローズ


    一回戦 試合結果
    6月5日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    新川リトルズ 16対3 深大寺ライナーズ
    第二試合 11:10~
    三鷹ジャガーズ 9対5 三鷹メッツ

    5月8日(日)
    大沢グランド D面
    第三試合 13:00~
    いずみスワローズ 3対1 連雀スパローズ
    大沢グランド C面
    第三試合 13:00~
    井口ヤング 11対4 高山ファイターズ



    新人戦

    月 日( )
    決勝戦 組合せ
    三鷹ジャガーズ 対 


    6月26日(日)
    準決勝戦 試合結果
    第二試合 11:10~
    三鷹ジャガーズ 11対6 深大寺ライナーズ 

    未定
    新川リトルズ 対 連雀スパローズ
     

    二回戦 試合結果
    6月19日(日)
    第一試合 9:20~
    新川リトルズ 15対1 北野バッファローズ
    第二試合 11:10~
    連雀スパローズ 14対2 三鷹タイガース
    第三試合 13:00~
    深大寺ライナーズ 6対4 野崎シャークス
    第四試合 14:50~
    三鷹ジャガーズ 11対1 高山ファイターズ

    一回戦 試合結果
    6月5日(日)
    大沢グランド Ⅾ面
    第三試合 13:00~
    野崎シャークス 8対0 いずみスワローズ
    第三試合 14:50~
    三鷹ジャガーズ 6対3 井口ヤング

    5月29日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢グランド C面
    第三試合 15:00~
    高山ファイターズ 6対5 三鷹メッツ

    5月15日(日)
    大沢グランド D面
    第二試合 11:10~
    新川リトルズ 14対2 井の頭フェニックス
    第三試合 13:00~
    三鷹タイガース 10対0 三鷹フライヤーズ



    このページのトップヘ