熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2022年09月

    リトルシニア関東連盟秋季大会 ミズノ旗杯 トーナメント

    10月9日(日)~11月3日(木・祝)リトルシニア関東連盟秋季大会が行われます。
    9月29日(木)18時~ 抽選会(文京区民センター)

    今大会は、来春(大阪)のJA共済杯リトルシニア全国選抜野球大会の出場を争う大会です。

    1490429184718

    JA共済杯 第29回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 出場チーム
    優勝:
    準優勝:
    三位:
    第4代表:
    第5代表:
    第6代表:
    第7代表:
    第8代表:
    第9代表:
    第10代表:
    第11代表:
    第12代表:


    大会トーナメント表(一回戦 組合せ 9月29日(木)抽選会)


    一回戦 組合せ
    第一試合
    第二試合



    出場チーム

    東東京支部(8チーム)
    優勝(第一代表):世田谷西
    準優勝(第二代表):東練馬
    三位(第三代表):江戸川中央
    四位(第四代表):江東
    (第五代表):荒川
    (第六代表):練馬北
    (第七代表):世田谷西TC
    (第八代表):東練馬武蔵


    西東京支部(8チーム)
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):八王子・富士河口湖・甲府南・調布
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:


    東関東連盟(10チーム)
    優勝(第一代表):取手
    準優勝(第二代表):佐倉
    三位(第三代表):市川
    四位(第四代表):千葉市
    第五代表:木更津
    第六代表:浦安
    第七代表:松戸
    第八代表:千葉北
    第九代表:成田
    第十代表:水戸


    北関東(8チーム)
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:


    南関東(14チーム)
    優勝(第一代表):静岡裾野
    準優勝(第二代表):秦野
    三位(第三代表):中本牧
    三位(第四代表):浜松南
    第五代表:青葉緑東
    第六代表:平塚
    第七代表:横浜青葉
    第八代表:戸塚
    第九代表:小田原足柄
    第十代表:静岡蒲原
    第十一代表:瀬谷
    第十二代表:横浜都筑
    第十三代表:
    第十四代表:

    東京新聞杯争奪第39回東京都学童軟式野球大会新人戦 兼 ニッポンハム杯第23回関東学童軟式野球秋季大会(新人)東京大会 大会

    大会期間:9月18日(日)~10月2日(日)
    開始式:戸田橋グラウンド5面 第一試合16チーム参加 ※開会式は中止

    大会ルール:コールドゲーム ①4回10点差 ②5回以降7点差

    大会会場 (戸)板橋区営戸田橋グラウンド・(駒沢硬式)駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    2022年度トーナメント表


    10月 日( )
    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    決勝戦 
    第一試合 9:00


    10月 日( )
    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    準決勝 組合せ
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30


    10月 日( )
    準々決勝 組合せ
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30
    第三試合 12:00
    第四試合 13:30


    10月 日( )
    三回戦 組合せ
    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30

    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30

    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30

    板橋区営戸田橋グラウンド7面
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30



    9月24日(土)
    二回戦 試合結果

    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 9:00
    1.七小松山野球クラブ(清瀬)7対4 2.下鎌田イーグルス(江戸川)
    第二試合 10:30
    23.船橋フェニックス(世田谷)5対4 20.四宮少年野球クラブ(杉並)
    第三試合 12:00
    41.葛西ファイターズ(江戸川)8対2 42.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)


    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 9:00
    7.本宿リトルエースB(府中)7対1 5.成増第二ライオンズ(板橋)
    第二試合 10:30
    25.竹仲(足立)23対0 26.渋谷ユニバース(渋谷)
    第三試合 12:00
    45.山野レッドイーグルスB(世田谷)9対2 47.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)
    第四試合 13:30
    62.淀四ライオンズ(新宿)8対3 61.金森アームズ(町田)


    板橋区営戸田橋グラウンド7
    第一試合 9:00
    11.小金井ビクトリー野球倶楽部B(小金井)4対2 9.東村山3RISEベースボールクラブ(東村山)
    第二試合 10:30
    28.小作台少年野球クラブ(羽村)10対0 30.高輪クラブ(品川)
    第三試合 12:00
    51.高島エイト(板橋)5対4 48.池雪ジュニアストロング(大田)

    板橋区営戸田橋グラウンド8
    第一試合 9:00
    14.白山サンデーボーイズ(文京)7対0 13.平山ブルーサンダーズ(日野)
    第二試合 10:30
    32.不動パイレーツ(目黒)7対2 34.カバラホークス(足立)
    第三試合 12:00
    54.長島ビーバーズ(江戸川)6対5 53.ひばりが丘ヤンキース(西東京)

    板橋区営戸田橋グラウンド9
    第一試合 9:00
    17.しらさぎB(江戸川)8対3 19.サンダースターズ(墨田)
    第二試合 10:30
    36.浅草ベースボールクラブ(台東)13対4 39.荒川ジャンプ(荒川)
    第三試合 12:00
    59.青梅フォルテ(青梅)9対8 56.日本橋ファイターズ(中央)


    9月23日(金・祝)
    一回戦 試合結果

    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 8:30
    2.下鎌田イーグルス(江戸川)4対2 3.フレンズジュニア(八王子)
    第二試合 10:00
    17.しらさぎB(江戸川)17対0 16.ヤングジャイアンツ(練馬)
    第三試合 11:30
    30.高輪クラブ(品川)9対5 31.武蔵村山ファイターズ(武蔵村山)
    第四試合 13:00
    45.山野レッドイーグルスB(世田谷)11対0 44.大塚スネイクス(豊島)


    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    第一試合 8:30
    5.成増第二ライオンズ(板橋)5対4 4.瑞穂ジャガル(瑞穂)
    第二試合 10:00
    19.サンダースターズ(墨田)4対1 18.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
    第三試合 11:30
    32.不動パイレーツ(目黒)28対0 33.ヤングベアーズ少年野球団(練馬)
    第四試合 13:00
    47.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)8対7 46.向陽台スターキッズ(稲城)


    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 8:30
    7.本宿リトルエースB(府中)8対5 6.Nリトルズ(大田)
    第二試合 10:00
    20.四宮少年野球クラブ(杉並)19対2 21.小川パワーズ(町田)
    第三試合 11:30
    34.カバラホークス(足立)12対1 35.小平ライダース(小平)
    第四試合 13:00
    48.池雪ジュニアストロング(大田)12対1 49.東久留米アストロズ(東久留米)
    第五試合 14:30
    59.青梅フォルテ(青梅)5対1 58.高井戸東少年野球クラブ(杉並)


    板橋区営戸田橋グラウンド6面
    第一試合 8:30
    9.東村山3RISEベースボールクラブ(東村山)3対2 8.東金町ライナーズ(葛飾)
    第二試合 10:00
    23.船橋フェニックス(世田谷)6対0 22.仲宿ファイターズ(板橋)
    第三試合 11:30
    36.浅草ベースボールクラブ(台東)8対3 37.城北メッツ(北)
    第四試合 13:00
    51.高島エイト(板橋)10対0 50.三鷹ジャガーズ(三鷹)


    板橋区営戸田橋グラウンド7面
    第一試合 8:30
    11.小金井ビクトリー野球倶楽部B(小金井)15対6 10.国分寺ファイターズ(国分寺)
    第二試合 10:00
    25.竹仲(足立)8対4 24.ニュー愛宕(江東)
    第三試合 11:30
    39.荒川ジャンプ(荒川)4対2 38.三砂少年チーム(江東)
    第四試合 13:00
    53.ひばりが丘ヤンキース(西東京)5対4 52.ホームライオンズ(狛江)
    第五試合 14:30
    61.金森アームズ(町田)7対6 60.祖師谷ビクトリーB(世田谷)


    板橋区営戸田橋グラウンド8面
    第一試合 8:30
    13.平山ブルーサンダーズ(日野)6対0 12.アーサ・スターズ(福生)
    第二試合 10:00
    26.渋谷ユニバース(渋谷)16対4 27.立川メッツ(立川)
    第三試合 11:30
    41.葛西ファイターズ(江戸川)2対1 40.旗の台クラブ(品川)
    第四試合 13:00
    54.長島ビーバーズ(江戸川)7対0 55.多摩ボーイズB(多摩)


    板橋区営戸田橋グラウンド9面
    第一試合 8:30
    14.白山サンデーボーイズ(文京)11対6 15.新山クラウンス野球倶楽部(中野)
    第二試合 10:00
    28.小作台少年野球クラブ(羽村)11対5 29.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 11:30
    42.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)5対0 43.国立シャークス(国立)
    第四試合 13:00
    56.日本橋ファイターズ(中央)20対1 57.番町エンジェルス(千代田) 


    出場チーム出場予定チーム
    (千代田区)番町エンジェルス
    (中央区) 日本橋ファイターズ
    (港区)  高輪クラブ
    (新宿区) 淀四ライオンズ
    (文京区) 白山サンデーボーイズ
    (台東区) サンジュニア・浅草ベースボールクラブ
    (墨田区) サンダースターズ(墨田スターズ&立花サンダーズ)
    (江東区) 深川ジャイアンツ・三砂少年チーム・ニュー愛宕
    (品川区) 旗の台クラブ高輪クラブ
    (目黒区) 不動パイレーツ
    (大田区) 池雪ジュニアストロング・千束ファイターズ・Nリトルズ
    (世田谷区)山野レッドイーグルスB・祖師谷ビクトリーB・船橋フェニックス
    (渋谷区) 渋谷ユニバース
    (中野区) 新山クラウンス野球倶楽部
    (杉並区) 高井戸東少年野球クラブ・四宮少年野球クラブ
    (豊島区) 大塚スネイクス
    (北区)  城北メッツ  
    (荒川区) 荒川ジャンプ
    (板橋区) 高島エイト・仲宿ファイターズ・成増第二ライオンズ
    (練馬区) ヤングベアーズ少年野球団・ヤングジャイアンツ
    (足立区) カバラホークス竹仲
    (葛飾区) 東金町ライナーズ・金町ジャイアンツB
    (江戸川区)しらさぎB・長島ビーバーズ・葛西ファイターズ・下鎌田イーグルス

    (八王子市)フレンズジュニア
    (立川市) 立川メッツ
    (武蔵野市)武蔵野エースハンターズ
    (三鷹市) 三鷹ジャガーズ
    (府中市) 本宿リトルエースB
    (昭島市) 光華グリーンズ
    (調布市) 緑ヶ丘ジャイアンツ
    (町田市) 金森アームズ・小川パワーズ
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部B
    (日野市) 平山ブルーサンダーズ
    (国分寺市)国分寺ファイターズ
    (国立市) 国立シャークス
    (狛江市) ホームライオンズ
    (武蔵村山市)武蔵村山ファイターズ
    (多摩市) 多摩ボーイズB
    (稲城市) 向陽台スターキッズ
    (小平市) 小平ライダース
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ
    (西東京市)ひばりが丘ヤンキース
    (清瀬市) 七小松山野球クラブ
    (東久留米市)東久留米アストロズ
    (青梅市) 青梅フォルテ
    (福生市) アーサ・スターズ
    (羽村市) 小作台少年野球クラブ
    (あきる野)西秋留少年野球クラブ
    (瑞穂町) 瑞穂ジャガル



    令和4年 第7回 京王沿線学童軟式野球大会 京王カップ・トーナメント 一回戦組合せ

    開催期間:9月18日(日)・19日(月・祝)・25日(日)

    試合会場:京王平山グランド
    大会ルール:試合時間 1時間30分・コールド(4回終了時10点差、5回以降7点差)

     月 日( )
    決勝戦
    A面 第二試合 10:45

    三位決定戦
    B面 第二試合 10:45

    準決勝
    A面 第一試合 9:00
    B面 第一試合 9:00


    9月 日(月・祝)
    二回戦 組合せ
    B面 第二試合 10:45
    (7) (1)の勝者 対 (2)の勝者
    B面 第一試合 9:00
    (8) (3)の勝者 対 7.荻窪ビクトリー(杉並区)
    A面 第二試合 10:45
    (9) (4)の勝者 対 (5)の勝者
    A面 第一試合 9:00
    (10)(6)の勝者 対 14.目黒ペガサス(目黒区)

    9月25日(日)
    一回戦 組合わせ
    A面 第一試合 9:30
    (1)1.調布サンライズ(調布市)対 2.若松ホーマーズ(府中市)
    A面 第二試合 11:15
    (2)3.森三少年野球部(町田市)対 4.北野バイオレンス(八王子市)
    A面 第三試合 13:00
    (3)5.四小ファイターズ(武蔵野市)対 6.初台ビクトリー(渋谷区)
    B面 第一試合 9:30
    (4)8.アンギラス(八王子市)対 9.百草台フェニックス(日野市)
    B面 第二試合 11:15
    (5)11.山野レッドイーグルス(世田谷区)8対0 10.多摩エンゼルス(多摩市)
    B面 第三試合 13:00
    (6)12.稲城ブラッキーズ(稲城市)対 13.新川リトルズ(三鷹市)



    令和4年度 第22回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第14回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第25回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月11日(日)~10月16日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    トーナメント表 一回戦・二回戦試合結果

    10月16日(日)
    奥戸
    決勝戦
    第二試合 11:00

    三位決定戦
    第一試合 9:00

    10月9日(日)
    江戸川3
    準決勝
    第一試合 9:00
    第二試合 10:45


    10月2日(日)
    準々決勝
    奥戸
    第一試合 9:00
    2.クラウディ―ズB(江東)対 10.江戸川区立上一色中学校(中体連)
    第二試合 10:45
    15.大塚オールスターズ(文京)対 17.修徳中学校(中体連)
    第三試合 12:30
    25.清瀬球友会(清瀬)対 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    第四試合 14:15
    32.石泉クラブ(練馬)対 36.駿台学園中学校(中体連)


    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    柴又C
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)7対6 5.本村クラブ(港)
    第二試合 10:45~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)3対0 6.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)11対4 12.府中サンダースB(府中)
    第四試合 14:15~
    17.修徳中学校(中体連)15対4 18.板橋中央野球クラブ(板橋)

    柴又D
    第一試合 9:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)4対0 21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)
    第二試合 10:45~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)8対7 27.東京ウイング(大田)
    第三試合 12:30~
    32.石泉クラブ(練馬)4対3 34.サンジュニア(台東)
    第四試合 14:15~
    36.駿台学園中学校(中体連)5対1 40.葛飾区立水元中学校(葛飾)


    9月23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)10対3 1.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:15~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)14対0 9.小平クラブ(小平)
    第三試合 12:00~
    12.府中サンダースB(府中)9対1 11.荒川レジェンド(荒川)
    第四試合 13:45~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)4対3 20.足立ウェーブ(足立)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)8対4 23.調布倶楽部(調布)
    第二試合 10:15~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)6対4 28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)12対2 31.KOJIMACHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    第四試合 13:45~
    40.葛飾区立水元中学校(葛飾)10対3 38.クロウズ(武蔵村山)


    9月11日(日)
    二回戦 試合結果

    江戸川6
    第二試合 10:15~
    5.本村クラブ(港)14対3 4.シャイニングスター(中央)
    第三試合 12:00~
    6.目黒ピータース(目黒)7対6 7.大井西ツインズ(品川)

    江戸川7
    第一試合 8:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)8対4 14.杉並ジェッツ(杉並)
    第二試合 10:15~
    17.修徳中学校(中体連)10対0 16.藤の台(町田)
    第三試合 12:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)5対4 24.葛西ファイターズ(江戸川)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    27.東京ウイング(大田)9対1 26.八王子WJHBC(八王子)
    第二試合 10:15~
    34.サンジュニア(台東)7対6 35.三鷹倶楽部(三鷹)
    第三試合 12:00~
    36.駿台学園中学校(中体連)10対0 37.東村山パワーズA(東村山)

    一回戦 試合結果
    奥戸
    第一試合 9:00~
    2.クラウディ―ズB(江東)8対1 3.多摩倶楽部(多摩)
    第二試合 10:45~
    9.小平クラブ(小平)6対5 8.神谷ライオンズ(北)
    第三試合 12:30~
    12.府中サンダースB(府中)2対1 13.テックジュニア(日野)
    第四試合 14:15~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)6対3 ペガサスボーイズ(新宿)

    江戸川4
    第一試合 8:30~
    23.調布倶楽部(調布)7対6 22.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)4対0 29.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)16対1 33.仲町会ブルーストロングス(豊島)

    江戸川6
    第一試合 8:30~
    38.クロウズ(武蔵村山)14対0 39.GNクラブ(中野)



    2022年度 第6回 TOPBALL杯多摩川親善野球大会 新人の部(五年生以下) トーナメント
    10月2日(土)~

    DSC_0205


    トーナメント表 新人の部

    二回戦 組合せ
    10月8日(土)多摩1面 第三試合 13:00
    (S6)1.稲城ブラッキーズ(稲城) 対 2.新川リトルズ(三鷹)

    10月2日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S7)3.調布フェニックス(調布) 対 4.諏訪インディアンス(多摩)

    10月10日(月・祝)多摩1面 第二試合 11:00
    (S8)7.狛江セブンファイターズ(狛江)対 S1の勝者

    10月2日(日)多摩2面 第二試合 11:00
    (S9)8.TOHOパイレーツ(調布) 対 9.いずみスワローズ(三鷹)

    10月9日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S10)10.多摩レッドファイヤーズ(多摩) 対 11.連雀スパローズ(三鷹)

    (未定 月 日( ))
    (S11)12.調布ファイターズ(調布)対 S2の勝者

    10月10日(月・祝)多摩2面 第一試合 9:00
    (S12)17.井口ヤング(三鷹)対 S3の勝者

    10月8日(土)多摩2面 第二試合 11:00
    (S13)18.三鷹メッツ(三鷹) 対 19.ホームライオンズ(狛江)

    10月9日(日)多摩3面 第二試合 11:00
    (S14)20.野崎シャークス(三鷹) 対 21.永山ペガサス(多摩)

    10月9日(日)多摩3面 第三試合 13:00
    (S15)22.調布サンライズ(調布) 対 23.三鷹ジャガーズ(三鷹)

    10月10日(月・祝)多摩2面 第二試合 11:00
    (S16)24.多摩ボーイズ(多摩) 対 S4の勝者

    (未定 月 日( ))
    (S17)27.フューチャードリームス(稲城) 対 28.北野バッファローズ(三鷹)

    10月9日(日)多摩2面 第二試合 11:00
    (S18)29.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布) 対 30.多摩フレンズ(多摩)

    (未定 月 日( ))
    (S19)31.杉森クラブ(調布) 対 S5の勝者

    10月2日(日)多摩2面 第三試合 13:00
    (S20)34.深大寺ライナーズ(三鷹) 対 35.調布ウイングス(調布)

    10月8日(土)多摩2面 第一試合 9:00
    (S21)36.狛江フェニックス(狛江) 対 37.井の頭フェニックス(三鷹)


    一回戦 組合せ
    10月8日(土)多摩1面 第一試合 9:00
    (S1)5.三鷹タイガース(三鷹) 対 6.調布メンパース(調布)

    10月10日(月・祝)多摩1面 第一試合 9:00
    (S2)13.狛江三小ウインズ(狛江) 対 14.多摩エンゼルス(多摩)

    10月1日(土)多摩3面 第一試合 9:00
    (S3)15.調布ディアーズ(調布) 対 16.稲城コンドルズ(稲城)

    10月8日(土)多摩1面 第二試合 11:00
    (S4)25.高山ファイターズ(三鷹) 対 26.和泉フレンズ(狛江)

    10月2日(日)多摩1面 第三試合 13:00
    (S5)32.向陽台スターキッズ(稲城) 対 33.多摩スカイヤーズ(多摩)



    2022年度 第6回 TOPBALL杯多摩川親善野球大会 教育の部(3年以下) トーナメント
    10月2日(土)~

    DSC_0205


    教育の部 トーナメント表 一回戦組合せ

    決勝戦組合せ
    (K26)
    三位決定戦
    (K25)

    準決勝組合せ
    (K23)
    (K24)

    準々決勝組合せ
    (K19)
    (K20)
    (K21)
    (K22)


    二回戦 組合せ
    10月8日(土)多摩3面 第二試合 10:40
    (K11)井口ヤング(三鷹)対 K1の勝者

    10月9日(日)多摩4面 第二試合 10:40
    (K12)高山ファイターズ 対 K2の勝者

    (K13)

    10月10日(月・祝)多摩3面 第一試合 9:00
    (K14)調布ファイターズ(調布)対 K5の勝者

    10月8日(土)多摩3面 第一試合 9:00
    (K15)調布ウイングス(調布)対 K6の勝者

    10月9日(日)多摩4面 第一試合 9:00
    (K16)新川リトルズ(三鷹)対 K7の勝者

    (K17)
    (K18)調布ディアーズ(調布)対 K10の勝者


    一回戦 組合せ
    10月2日(日)多摩3面 第一試合 9:00
    (K1)狛江ロッキーズ(狛江)対 緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)

    10月8日(土)多摩3面 第三試合 12:20
    (K2)狛江フェニックス(狛江)対 多摩エンゼルス(多摩)

    10月2日(日)多摩3面 第二試合 10:40
    (K3)杉森クラブ(調布)対 井の頭フェニックス(三鷹)

    10月2日(日)多摩3面 第三試合 12:20
    (K4)レッドボーイズ(多摩)対 ホームライオンズ(狛江)

    10月2日(日)多摩4面 第一試合 9:00
    (K6)連雀スパローズ(三鷹)対 狛江セブンファイターズ(狛江)

    10月8日(土)多摩3面 第四試合 14:00
    (K7)調布サンライズ(調布)対 諏訪インディアンス(多摩)

    10月10日(月・祝)多摩3面 第三試合 12:20
    (K8)狛江三小ウインズ(狛江)対 調布フェニックス(調布)

    10月2日(日)多摩4面 第二試合 10:40
    (K9)三鷹メッツ(三鷹)対 ブラッキーズ・コメッツ(稲城)

    10月2日(日)多摩5面 第一試合 9:00
    (K10)多摩スカイヤーズ(多摩)対 TOHOパイレーツ(調布)





     令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 秋季大会 トーナメント表

    抽選会:8月21日(日)17:00~ 三鷹市役所中庭
    秋季大会開幕日:8月28日(日)~

    秋季大会トーナメント表

    1部
    優勝:さわやか杯大会派遣
    準優勝:赤い羽根大会派遣
    三位:

    未定
    決勝戦組合せ
    新川リトルズA 対 

    三位決定戦
    大沢グランド D面
    第三試合 12:50~
    三鷹メッツA 対


    準決勝 試合結果
    9月17日(土)

    大沢グランド D面
    第一試合 7:15~
    新川リトルズA 13対1 三鷹メッツA

    10月 (日)
    大沢グランド D面
    第三試合 11:40~
    井口ヤングA 対 連雀スパローズA

    二回戦 試合結果
    9月11日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    新川リトルズA(シード1)8対3 いずみスワローズA
    第二試合 10:50~
    井口ヤングA 7対0 井の頭フェニックスA(シード3)
    第三試合 12:40~
    三鷹メッツA 11対4 高山ファイターズA
    第四試合 14:30~
    連雀スパローズA(シード2)4対2 三鷹ゼファーA

    一回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    三鷹ゼファーA 17対0 三鷹タイガースA
    第二試合 10:50~
    いずみスワローズA 4対0 深大寺ライナーズA
    第三試合 12:40~
    井口ヤングA 14対0 三鷹ジャガーズA




    2部

    優勝:
    準優勝:
    三位:


    決勝戦 組合せ
    大沢グランド D面

    三位決定戦


    10月 (日)
    準決勝組合せ
    大沢グランド D面
    第四試合 13:10~
    野崎シャークスB 対 深大寺ライナーズB

    第五試合 15:00~
    連雀スパローズB 対 井口ヤングB

    二回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:00~
    野崎シャークスB 8対1 三鷹ジャガーズB
    第二試合 10:50~
    連雀スパローズB 6対3 新川リトルズB
    第三試合 12:40~
    深大寺ライナーズB 9対2 三鷹メッツB
    第四試合 14:30~
    井口ヤングB 12対0 三鷹フライヤーズB

    一回戦 試合結果
    8月28日(日)
    大沢グランド C面
    第三試合 12:20~
    三鷹ジャガーズB 28対3 三鷹バッファローズB




    3部
    優勝:マクドナルド東京大会 派遣
    準優勝:
    三位:

    決勝戦 組合せ
    深大寺ライナーズC 対 高山ファイターズC
    三位決定戦
    新川リトルズC 対 いずみスワローズC

    9月25日(日)
    大沢グランド D面
    準決勝 試合結果
    第一試合 13:30~
    深大寺ライナーズC 8対7 新川リトルズC
    第二試合 15:00~
    高山ファイターズC 10対4 いずみスワローズC

    二回戦 試合結果
    9月11日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:00~
    深大寺ライナーズC(第1シード)13対4 井の頭フェニックスC
    第二試合 10:40~
    高山ファイターズC(第3シード)13対8 井口ヤングC
    第三試合 12:20~
    新川リトルズC 12対7 連雀スパローズD
    第四試合 14:00~
    いずみスワローズC(第2シード)11対4 連雀スパローズC

    一回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:00~
    新川リトルズC 11対4 三鷹ゼファーC
    第二試合 10:40~
    連雀スパローズC 15対3 三鷹ジャガーズC

    大沢グランド E面
    第一試合 9:00~
    井の頭フェニックスC 16対12 いずみスワローズD
    第二試合 10:40~
    井口ヤングC 11対3 三鷹メッツC
    第三試合 12:20~
    連雀スパローズD 20対0 三鷹タイガースC




    2022年 オリエンタルフーズカップ 南関東支部秋季大会 予選
    8月21日(日)~ 9月23日(金)
    関東大会 14チーム
    優勝(第一代表):静岡裾野
    準優勝(第二代表):秦野
    三位(第三代表):中本牧
    三位(第四代表):浜松南
    第五代表:青葉緑東
    第六代表:平塚
    第七代表:横浜青葉
    第八代表:戸塚
    第九代表:小田原足柄
    第十代表:静岡蒲原
    第十一代表:瀬谷
    第十二代表:横浜都筑
    第十三代表:
    第十四代表:

    トーナメント表(9月23日)

    9月23日(金・祝)
    保土ヶ谷球場
    決勝戦 試合結果
    33.静岡裾野 10対1 2.秦野
    静岡:003|34=10
    秦野:000|10= 1
    静岡:宮澤-杉山
    秦野:井芹、石渡、小瀧、伊藤-清野
    本)村上(静)
    二)古屋・宮澤・伊藤・村上(静)


    準決勝 試合結果
    第一試合
    2.秦野 2対1 19.中本牧
    第二試合
    33.静岡裾野 6対5 54.浜松南

    9月11日(日)
    準々決勝 試合結果
    2.秦野 2対0 8.青葉緑東(平塚②)
    19.中本牧 9対2 29.平塚(平塚①)
    33.静岡裾野 13対1 43.横浜青葉(三島②)
    54.浜松南 5対3 60.戸塚(掛川球場②)


    9月4日(日)
    三回戦 試合結果
    2.秦野 8対0 7.二宮大磯(平塚①)
    8.青葉緑東 5対2 14.海老名(横浜泉②)
    19.中本牧 7対0 23.湘南平塚北(小田原足柄②)
    29.平塚 8対7 25.浜松(平塚②)
    33.静岡裾野 3対2 36.逗子(三島②)
    43.横浜青葉 8対3 40.伊勢原(本郷球場①)
    54.浜松南 4対2 48.相模原(掛川球場①)
    60.戸塚 10対1 55.横須賀三浦(本郷球場②)

    8月28日(日)
    二回戦 試合結果
    2.秦野 6対1 1.小田原足柄(小田原球場①)
    7.二宮大磯 7対1 5.川崎北(相模湖林間①)
    8.青葉緑東 8対1 11.静岡裾野BC(富士②)
    14.海老名 9対1 13.横浜北(厚木②)
    19.中本牧 7対4 16.藤枝明誠(小山球場②)
    23.湘南平塚北 3対0 21.横浜西(横浜都筑②)
    25.浜松 17対8 27.港北(小田原球場②)
    29.平塚 3対2 30.伊豆市(平塚②)
    33.静岡裾野 22対3 32.神奈川綾瀬(小山球場①)
    36.逗子 4対2 37.瀬谷(平塚①)
    40.伊勢原 5対4 41.横浜都筑(横浜都筑①)
    43.横浜青葉 1対0 46.三島(三島①)
    48.相模原 6対2 49.厚木(厚木①)
    54.浜松南 8対5 52.戸塚TS(三島②)
    55.横須賀三浦 9対0 58.横浜旭(横浜旭①)
    60.戸塚 8対1 61.富士(富士①)

    8月21日(日)
    一回戦 試合結果
    2.秦野 8対0 3.相模原西(秦野球場①)
    5.川崎北 6対0 4.座間(横浜旭②)
    7.二宮大磯 8対5 6.寒川(寒川①)
    8.青葉緑東 5対3 9.富士宮(富士宮①)
    11.静岡裾野BC 5対4 10.横浜東金沢(平塚③)
    13.横浜北 6対4 12.藤沢(藤沢①)
    14.海老名 3対2 15.横浜緑(本郷球場①)
    16.藤枝明誠 4対3 17.鶴見(秦野球場②)
    19.中本牧 8対0 18.小笠浜岡(三島②)
    21.横浜西 5対4 20.愛甲(島屋球場②)
    23.湘南平塚北 15対8 22.静岡蒲原(静岡蒲原①)
    25.浜松 12対9 24.大和(富士宮②)
    27.港北 3対0 26.沼津(沼津①)
    29.平塚 8対1 28.川崎西(平塚②)
    30.伊豆市 8対7 31.湘南寒川(静岡蒲原②)
    33.静岡裾野 8対1 34.横浜南(横浜泉①)
    36.逗子 8対1 35.掛川(寒川②)
    37.瀬谷 8対4 38.焼津(本郷球場②)
    40.伊勢原 9対1 39.横浜磯子中央(伊勢原球場①)
    41.横浜都筑 6対5 42.川崎中央(平塚①)
    43.横浜青葉 7対0 44.横浜栄(島屋球場①)
    46.三島 10対3 45.相模原南(三島①)
    48.相模原 4対3 47.伊東(沼津②)
    49.厚木 8対4 50.海老名南(厚木①)
    52.戸塚TS 4対2 51.鎌倉(藤沢2)
    54.浜松南 10対0 53.横浜泉(横浜泉②)
    55.横須賀三浦 2対1 56.静岡中央(伊勢原球場②)
    58.横浜旭 10対3 57.茅ヶ崎(横浜旭①)
    60.戸塚 7対1 59.横浜金沢(厚木②)


    敗者代表決定戦
    10月1日(日)
    第十三代表:湘南寒川 対 伊勢原
    第十四代表:横浜泉  対 静岡裾野BC

    第K代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    小田原足柄 7対1 湘南寒川(小田原足柄球場②)

    9月17日(土)
    四回戦 試合結果
    小田原足柄 10対0 海老名(小田原足柄①)
    湘南寒川 5対4 湘南平塚北(本郷球場②)

    三回戦 試合結果
    小田原足柄 7対2 静岡中央(小田原足柄①)
    湘南寒川 7対6 川崎西(小田原足柄②)

    二回戦 
    試合結果
    小田原足柄 7対1 伊東(小田原足柄①)
    静岡中央 9対6 沼津(静岡蒲原②)
    川崎西 2対1 座間(横浜旭②)
    湘南寒川 8対5 戸塚TS(相模湖林間②)

    一回戦 試合結果

    座間 5対4 寒川(寒川①)
    沼津 5対1 大和(沼津①)
    伊東 3対0 海老原南(沼津②)
    静岡中央 5対4 茅ヶ崎(藤沢②)
    川崎西 8対4 鎌倉(横浜旭②)


    第L代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    静岡蒲原 9対2 伊勢原(横浜泉②)

    9月17日(土)
    四回戦 試合結果
    伊勢原 7対4 富士(富士SG①)
    静岡蒲原 8対0 相模原(小田原足柄③)

    三回戦 
    試合結果
    富士 8対7 小笠浜岡(掛川球場①)
    静岡蒲原 10対2 港北(横浜都筑②)

    二回戦 
    試合結果
    小笠浜岡 10対8 神奈川綾瀬(小山球場②)
    富士 5対2 伊豆市(掛川球場②)
    静岡蒲原 8対7 焼津(静岡蒲原①)
    港北 8対6 横浜旭(横浜旭①)

    一回戦 試合結果

    小笠浜岡 3対2 鶴見(田代球場②)
    静岡蒲原 3対1 愛甲(田代球場①)
    焼津 4対3 掛川(小山球場③)
     
     
    第M代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    瀬谷 7対3 横浜泉(横浜泉①)

    9月17日(土)
    四回戦 試合結果
    横浜泉 7対5 二宮大磯(横浜泉SG①)
    瀬谷 11対4 横須賀三浦(本郷球場①)

    三回戦 
    試合結果
    横浜泉 5対1 川崎中央(横浜泉①)
    瀬谷 7対2 横浜緑(横浜泉②)

    二回戦 
    試合結果
    川崎中央 3対0 横浜東金沢(横浜都筑②)
    横浜泉 11対4 横浜南(横浜泉①)
    横浜緑 9対2 相模原南(相模湖林間①)
    瀬谷 6対3 厚木(瀬谷①)

    一回戦 試合結果
    横浜東金沢 6対0 富士宮(小田原足柄球場③)
    横浜緑 7対3 藤沢(藤沢①)
    川崎中央 11対1 横浜磯子中央(寒川②)
    相模原南 10対0 横浜栄(相模湖林間③)


    第N代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    横浜都筑 7対5 静岡裾野BC(小田原足柄球場②)

    9月17日(土)
    四回戦 試合結果
    横浜都筑 11対7 逗子(横浜泉SG②)
    静岡裾野BC 8対7 浜松(富士SG①)

    三回戦 
    試合結果
    横浜都筑 10対3 川崎北(横浜都筑①)
    静岡裾野BC 4対3 三島(三島①)

    二回戦 
    試合結果
    川崎北 7対1 横浜西(瀬谷②)
    横浜都筑 8対1 横浜北(横浜都筑①)
    三島 5対3 横浜金沢(三島①)
    静岡裾野BC 8対3 藤枝明誠(小山球場①)

    一回戦 試合結果

    横浜金沢 10対3 相模原西(相模湖林間②)

       

     

    2022年北関東支部秋季代表決定戦
    トーナメント表(9月25日)
    9月4日(日)~9月23日(金・祝)
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:


    10月2日(日)
    決勝戦 組合わせ
    三位決定戦 組合せ


    10月1日(土)
    準決勝 組合わせ


    準々決勝 組合わせ
    3.和光 対 6.栃木下野
    12.行田 対 17.川越
    18.浦和 対 25.佐野
    27.前橋 対 32.川口

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    三回戦 試合結果
    3.和光 5対2 5.庄和(庄和①)
    6.栃木下野 5対3 9.所沢南(栃木下野①)
    12.行田 6対4 11.富士見(富士見①)
    17.川越 1対0 14.狭山(狭山①)
    18.浦和 9対2 22.毛呂山武州(ふじみ野市営①)
    25.佐野 5対1 23.越谷(叡明高校G①)
    27.前橋 7対0 30.加須(栃木下野②)
    32.川口 6対1 35.ふじみ野(ふじみ野市営②)

    9月11日(日)
    二回戦 試合結果
    3.和光 12対2 1.上尾
    5.庄和 14対0 4.さいたま市(庄和①)
    6.栃木下野 9対1 7.新座(新座市営②)
    9.所沢南 24対0 8.志木(新座市営①)
    11.富士見 8対3 10.大宮(大宮①)
    12.行田 8対1 13.高崎(足利②)
    14.狭山 2対0 15.秩父(小鹿野球場②)
    17.川越 7対2 16.蕨(庄和②)
    18.浦和 6対0 19.熊谷
    22.毛呂山武州 3対2 21.戸田(大宮②)
    23.越谷 4対3 24.久喜(越谷①)
    25.佐野 8対1 26.新座東(佐野市営①)
    27.前橋 13対1 28.戸田東(佐野市営②)
    30.加須 4対2 29.宇都宮(越谷②)
    32.川口 7対6 31.八潮(三郷①)
    35.ふじみ野 6対5 33.足利

    一回戦 試合結果

    3.和光 7対2 2.三郷(三郷①)
    19.熊谷 6対2 20.深谷彩北(小鹿野球場①)
    33.足利 6対0 34.大宮東(足利①)


    敗者復活戦
    第5代表
    10月2日(日)
    代表決定戦

    10月1日(土)
    三回戦 組合せ

    二回戦 組合せ
    毛呂山武州 対 大宮東
    大宮

    一回戦 試合結果

    大宮東 7対0 さいたま市
    大宮 3対0 久喜

    第6代表
    10月2日(日)
    代表決定戦

    10月1日(土)
    三回戦 組合せ
    足利
    深谷彩北 対 庄和

    9日23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    足利 7対1 新座(狭山②)
    深谷彩北 3対1 秩父

    一回戦 試合結果

    新座 9対1 戸田東

    第7代表
    10月2日(日)
    代表決定戦

    10月1日(土)
    三回戦 組合せ
    宇都宮 対 富士見
    ふじみ野 対 上尾

    9日23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    上尾 8対1 蕨(上尾平方①)
    宇都宮 11対4 戸田

    一回戦 試合結果

    蕨 9対8 志木


    第8代表
    10月2日(日)
    代表決定戦

    10月1日(土)
    三回戦 組合せ
    八潮
    三郷 対 狭山

    9日23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    三郷 10対4 熊谷(江南球場①)
    八潮 9対3 高崎

    一回戦 試合結果

    三郷 16対0 新座東



     

    2022年東関東支部秋季大会
    (8月21日(日)~9月25日(日)
    トーナメント表
    秋季関東大会出場 10チーム
    優勝(第一代表):取手
    準優勝(第二代表):佐倉
    三位(第三代表):市川
    四位(第四代表):千葉市
    第五代表:木更津
    第六代表:浦安
    第七代表:松戸
    第八代表:千葉北
    第九代表:成田
    第十代表:水戸

    9月25日(日)
    山桑球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11:00
    1.取手  6対3 34.佐倉
    取手:000|000|114=6
    佐倉:000|100|011=3
    取手:赤津、朝来-荒井
    佐倉:廣島、上村、北田、是永-篠原
    本)朝来(取)
    二)白仁田(取)大立(佐)

    三位決定戦
    第一試合 9:00
    16.市川 6対2 22.千葉市
    市川:000|330|0=6
    千葉:000|100|1=2
    市川:二宮、熊川、佐藤-村田
    千葉:斉藤、鈴木、桑折-河西、渡辺
    二)村田、髙貝(市)


    9月23日(金・祝)
    準決勝戦 試合結果
    1.取手  4対3 16.市川
    34.佐倉 4対0 22.千葉市

    9月19日(月・祝)
    順位決定戦 試合結果
    11.木更津 5対4 17.千葉北(千葉北SG①)
    39.浦安 2対1 28.常総(千葉北SG②)

    9月18日(日)
    準々決勝戦 試合結果
    1.取手  3対0 11.木更津(取手SG②)
    16.市川 4対2 17.千葉北(佐倉SG②)
    22.千葉市 4対0 28.常総(取手SG①)
    34.佐倉 4対0 39.浦安(佐倉SG①)

    9月11日(日)
    三回戦 試合結果
    1.取手  6対1 4.佐倉城南(取手SG①)
    11.木更津 9対1 6.野田(木更津SG②)
    16.市川 7対4 12.八千代中央(佐倉SG②)
    17.千葉北 6対4 19.松戸(千葉北SG①)
    22.千葉市 8対1 25.常磐太田(取手SG②)
    28.常総 3対0 30.市原(千葉北SG②)
    34.佐倉 8対1 36.成田(佐倉SG①)
    39.浦安 7対5 38.千葉緑(木更津SG①)

    9月4日(日)
    二回戦 試合結果
    1.取手  11対0 3.我孫子(取手SG①)
    4.佐倉城南 8対1 5.八千代(佐倉SG①)
    6.野田 9対4 8.袖ヶ浦(竜ケ崎KK②)
    11.木更津 4対3 9.茨城(佐倉SG②)
    12.八千代中央 10対1 14.柏中央(千葉北SG②)
    16.市川 9対2 15.千葉東(成田SG②)
    17.千葉北 3対0 18.千葉南(千葉北SG①)
    19.松戸 10対3 21.取手ゆめみ野(柏SG②)
    22.千葉市 7対0 23.船橋(山桑球場①)
    25.常磐太田 1対0 26.水戸(取手SG②)
    28.常総 5対4 27.匝瑳(山桑球場②)
    30.市原 5対3 31.竜ヶ崎(竜ケ崎KK①)
    34.佐倉 6対1 32.柏 (柏SG①)
    36.成田 5対2 35.鎌ヶ谷(成田SG①)
    38.千葉緑 7対1 37.茂原(茂原SG①)
    39.浦安 6対0 41.千葉西(茂原SG②)

    一回戦 試合結果
    3.我孫子 7対1 2.君津
    6.野田 9対1 7.四街道
    9.茨城 11対5 10.船橋中央
    14.柏中央 12対7 13.大野
    19.松戸 4対2 20.牛久
    23.船橋 11対0 24.なめかた
    30.市原 4対1 29.つくば中央
    34.佐倉 8対1 33.九十九
    39.浦安 8対3 40.友部


    敗者復活戦
    第1ブロック
    9月25日(日)
    代表決定戦
    松戸 6対3 佐倉城南(佐倉SG②)

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    松戸 4対3 千葉西(野田市営球場)
    佐倉城南 7対2 つくば中央(佐倉SG)

    9月18日(日)
    二回戦 試合結果
    つくば中央 12対5 千葉南(山桑球場②)
    千葉西 8対1 市原(九十九SG②)
    松戸 3対0 友部(友部①)

    一回戦 
    試合結果
    つくば中央 9対1 四面道(山桑球場③)
    友部 9対5 袖ヶ浦(友部SG②)

    第2ブロック
    9月25日(日)
    代表決定戦
    千葉北 6対0 なめがた(千葉北SG①)

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    千葉北 3対0 柏(千葉北)
    なめがた 5対2 常盤太田(野田市営球場)

    9月18日(日)
    二回戦 試合結果
    なめがた 9対3 我孫子(竜ケ崎KK②)
    柏 5対4 船橋(柏SG①)

    一回戦 
    試合結果
    なめがた 5対1 牛久(友部①)
     7対6 千葉東(柏SG①)
    船橋 8対7 八千代(茂原SG①)

    第3ブロック

    9月25日(日)
    代表決定戦
    成田 8対6 八千代中央(佐倉SG①)

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    成田 2対0 野田(大谷津球場)
    八千代中央 7対3 九十九(佐倉SG)

    9月18日(日)
    二回戦 試合結果
    九十九 1対0 鎌ヶ谷(九十九SG①)
    野田 7対6 取手ゆめみ野 (友部②)
    成田 6対5 竜ヶ崎(竜ケ崎KK①)

    一回戦 試合結果
    九十九 8対2 船橋中央(山桑球場①)

    第4ブロック
    9月25日(日)
    代表決定戦
    水戸 1対0 常総(千葉北SG②)

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    水戸 5対2 千葉緑
    常総 12対1 茂原

    9月18日(日)
    二回戦 試合結果
    水戸 6対1 君津(柏SG②)
    茂原 6対5 匝瑳(山桑球場①)

    一回戦 試合結果
    君津 12対2 大野(柏SG②)
    匝瑳 4対2 茨城 (山桑球場②)
    茂原 10対9 柏中央(茂原SG②)

     

    2022年 リトルシニア 江戸川区長杯争奪大会兼東東京支部秋季大会 トーナメント
    秋季関東大会出場(8チーム)
    優勝(第一代表):世田谷西
    準優勝(第二代表):東練馬
    三位(第三代表):江戸川中央
    四位(第四代表):江東
    (第五代表):荒川
    (第六代表):練馬北
    (第七代表):世田谷西TC
    (第八代表):東練馬武蔵

    8月21日(日)~9月18日(日)
    トーナメント表

    9月19日(月・祝)
    決勝戦 試合結果
    9.世田谷西 8対2 32.東練馬
    世西:120|003|2=8
    東練:002|000|0=2
    世西:岡田、遠嶋-片桐
    東練:中沢、岡田、竹内、新居-新倉
    二)片桐、森田(世)芦田(練)

    三位決定戦 試合結果
    21.江戸川中央 4対3 4.江東
    江東:110|001|0=3
    江戸:110|110|X=4
    江東:下玉利、吉村、檜山-錦織
    江戸:池田、唐津、中平-松崎
    二)中平(江戸)


    9月23日(金・祝)
    準決勝 試合結果
    東練馬SG
    第一試合
    9.世田谷西 4対2 4.江東
    第二試合
    32.東練馬 2対1 21.江戸川中央


    9月11日(日)
    準々決勝 試合結果
    4.江東 5対1 5.東京神宮
    9.世田谷西 12対2 14.世田谷TC
    21.江戸川中央 9対4 18.足立中央
    32.東練馬 4対1 27.世田谷西KC

    二回戦 試合結果
    27.世田谷西KC 7対3 25.練馬北
    4.江東 5対0 2.練馬
    18.足立中央 4対2 20.荒川
    5.東京神宮 5対2 8.練馬中央
    21.江戸川中央 11対2 23.葛飾・江戸川南
    9.世田谷西 9対1 12.目黒西・世田谷
    32.東練馬 1対0 29.新宿
    14.世田谷TC 10対5 15.足立

    一回戦 試合結果
    21.江戸川中央 11対3 22.杉並
    2.練馬 4対1 1.大田
    4.江東 8対0 3.東京北
    20.荒川 7対2 19.墨田
    5.東京神宮 14対2 6.東板橋
    9.世田谷西 21対0 10.板橋
    12.目黒西・世田谷 9対0 11.芝
    8.練馬中央 13対5 7.江戸川東
    14.世田谷TC 7対0 13.大田中央 
    32.東練馬 9対1 31.豊島
    15.足立 7対6 16.東京玉川
    23.葛飾・江戸川南 7対6 24.東京青山
    18.足立中央 4対2 17.東京日暮里
    25.練馬北 5対0 26.江戸川北
    27.世田谷西KC 7対0 28.東京和泉
    29.新宿 5対3 30.東練馬・武蔵



    敗者復活戦 トーナメント
    第五代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    荒川 8対5 世田谷西KC

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    荒川 7対5 東板橋(練馬ⅠSG①)

    二回戦 試合結果
    荒川 7対0 葛飾・江戸川南(葛飾SG②)
    東板橋 9対5 大田(大田SG②)

    一回戦 試合結果
    大田 8対0 東京北
    東板橋 13対0 江戸川東


    第六代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    練馬北 8対5 足立中央

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    練馬北 10対3 板橋(板橋SG②)

    二回戦 試合結果
    練馬北 2対1 新宿(練馬ⅠSG①)
    板橋 14対4 東京玉川(板橋SG②)

    一回戦 試合結果
    板橋 3対1 芝
    東京玉川 13対7 大田中央


    第七代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    世田谷西TC 3対1 練馬

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    練馬 4対1 杉並(練馬ⅠSG②)

    9月11日(日)
    二回戦 試合結果
    練馬 3対1 練馬中央(練馬ⅠSG②)
    杉並 4対1 墨田(板橋SG①)

    一回戦 試合結果
    墨田 9対0 東京日暮里
    杉並 9対2 東京青山


    第八代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    東練馬武蔵 5対2 東京神宮

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    東練馬武蔵 3対1 足立(板橋SG①)

    二回戦 試合結果
    足立 5対2 目黒西・世田谷(葛飾SG①)
    東練馬武蔵 7対1 東京和泉(東練馬SG①)

    一回戦 試合結果
    東京和泉 12対2 江戸川北
    東練馬武蔵 5対2 豊島



    2022年 西東京支部秋季大会 兼 マツダボール杯  トーナメント

    関東連盟 春季関東大会(8チーム)派遣
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:

    トーナメント表(9月25日)
    10月2日(日)
    八王子SG
    決勝戦 組合せ
    第三試合 13:30


    八王子高校上柚木G(八王子SGから移動)
    三位決定戦
    第一試合 9:30


    準決勝 組合せ
    八王子SG
    第一試合 9:30
    6.八王子 対 10.富士河口湖
    第二試合 11:00
    25.甲府南 対  28.調布

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    準々決勝 試合結果
    八王子SG
    第二試合 11:30
    6.八王子 6対2 2.福生

    富士鍾突堂
    第二試合 9:00
    25.甲府南 7対0 21.山梨市川
    第二試合 11:00
    10.富士河口湖 4対2 16.南アルプス

    調布SG
    第二試合 11:00
    28.調布 7対5 34.東京日野


    9月11日(日)
    三回戦 試合結果
    2.福生 7対0 3.調布中央(立川SG②)
    6.八王子 5対2 7.稲城(八王子SG①)
    10.富士河口湖 8対0 12.田無(富士河口湖鐘突堂①)
    16.南アルプス 4対2 14.小金井(八王子SG②)
    21.山梨市川 4対0 19.保谷(富士河口湖鐘突堂②)
    25.甲府南 7対4 22.小平(昭島SG①)
    28.調布 12対1 26.青梅(調布SG②)
    34.東京日野 5対0 31.武蔵府中(調布SG①)



    9月4日(日)
    二回戦 試合結果
    2.福生 9対1 1.立川(昭島SG②)
    3.調布中央 10対3 4.国立(調布SG②)
    10.富士河口湖 8対0 9.東村山(富士河口湖鐘突堂②)
    12.田無 4対2 11.身延(甲府南SG①)
    14.小金井 10対3 13.あきる野(調布SG①)
    16.南アルプス 4対2 17.多摩(甲府南SG③)
    21.山梨市川 7対0 20.山梨都留・峡東(富士河口湖鐘突堂①)
    25.甲府南 12対3 24.武蔵村山(甲府南SG②)
    34.東京日野 3対0 33.国立中央(昭島SG①)

    8月28日(日)
    二回戦 試合結果
    6.八王子 5対4 5.町田
    7.稲城 11対1 8.瑞穂B
    19.保谷 7対2 18.稲城清玉
    22.小平 4対323.昭島
    26.青梅 10対3 27.東大和
    28.調布 4対3 29.府中大國魂
    31.武蔵府中 8対1 30.東久留米

    一回戦 試合結果
    16.南アルプス 18対2 15.武蔵村山総合
    33.国立中央 6対2 32.羽村





    敗者復活戦 トーナメント
    第5代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    東京日野 対 瑞穂(八王子高校上柚木G①)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    瑞穂 1対0 小金井(昭島SG③)

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    二回戦 試合結果
    小金井 10対0 保谷(昭島SG①)
    瑞穂 4対0 国立(八王子SG①)

    一回戦 試合結果
    瑞穂 10対3 町田
    国立 17対1 立川


    第6代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    福生 対 武蔵府中(武蔵府中SG②)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    武蔵府中 6対1 羽村(武蔵府中SG②)

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    二回戦 試合結果
    羽村 7対6 東村山(武蔵府中SG①)※継続試合
    武蔵府中 10対0 稲城清玉(武蔵府中SG①)

    一回戦 試合結果
    東村山 9対6 身延
    羽村 6対0 あきる野
    稲城清玉 8対1 武蔵村山総合


    第7代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    南アルプス 対 小平(八王子高校上柚木G①)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    小平 2対1 昭島(昭島SG②)

    9月23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    小平 11対3 青梅(府中SG②)
    昭島 3対0 武蔵村山(府中SG③)

    一回戦 試合結果
    昭島 13対0 山梨都留・峡東
    武蔵村山 11対0 東大和


    第8代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    山梨市川 対 府中大國魂(武蔵府中SG①)

    9月25日(土)
    三回戦 試合結果
    府中大國魂 10対1 稲城(武蔵府中SG)

    9月25日(日)
    二回戦 試合結果
    稲城 3対2 田無(調布SG①)
    府中大國魂 1対0 国立中央(武蔵府中SG①)

    一回戦 試合結果
    稲城 10対0 調布中央(調布SG①)
    国立中央 11対2 多摩
    府中大國魂 6対1 東久留米

    大会 10月8日(土)~10日(月・祝)

    ‟変える意識と勇気を持とう!” 福島県にて、東日本NO.1を目指す大会

    トーナメント表

    優勝:
    準優勝:
    三位:
    最優秀選手
    優秀選手


    10月10日(月・祝)
    ヨーク開成山スタジアム
    決勝戦
    第三試合 14時00分
    (第一試合勝者)  (第二試合勝者)



    準決勝戦
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分




    10月9日(日)
    ヨーク開成山スタジアム
    Aブロック 
    準々決勝 組合せ
    第三試合 14時00分

    二回戦 組合せ
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分


    牡丹台球場
    Bブロック
    準々決勝 組合せ
    第三試合 14時00分

    二回戦 組合せ
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分


    白河市大信総合運動公園 大信球場
    Cブロック 
    準々決勝 組合せ
    第三試合 14時00分

    二回戦 組合せ
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分


    いわせグリーンスタジアム
    Dブロック 
    準々決勝 組合せ
    第三試合 14時00分

    二回戦 組合せ
    第一試合 9時00分
    第二試合 11時30分





    ★大会一日目 一回戦 組合せ
    10月8日(土)

    Aブロック
    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 9時30分
    1.松戸中央B 対 2.東北支部代表
    第二試合 12時00分
    3.神奈川県支部代表 対 4.東京都東支部代表
    第三試合 14時30分
    5.群馬県支部代表 対 6.千曲B 

    しらさわグリーンパーク
    第一試合 9時30分
    7.武蔵嵐山B 対 8.東京都西支部代表


    Bブロック
    しらさわグリーンパーク
    第二試合 12時30分
    9.栃木県支部代表 対 10.東北支部代表 
    第三試合 15時00分
    11.群馬県支部代表 対 12.東京都西支部代表

    天狗山球場
    第一試合 11時00分
    13.神奈川県支部代表 対 14.茨城県支部代表
    第二試合 13時30分
    15.狭山西武B 対 16.千葉県支部代表


    白河市大信総合運動公園 大信球場
    Cブロック
    第一試合 10時00分
    17.千葉県支部代表 対 18.東北支部代表 
    第二試合 12時30分
    19.上里北武B 対 20.神奈川県支部代表
    第三試合 15時00分
    21.東京都東支部代表 対 22.東京都西支部代表

    いわせグリーンスタジアム
    第一試合 9時00分
    23.山梨支部代表 対 24.茨城県支部代表


    Dブロック
    いわせグリーンスタジアム
    第二試合 12時30分
    25.千葉県支部代表 対 26.東北支部代表
    第三試合 15時00分
    27.神奈川県支部代表 対 28.東京都東支部代表

    牡丹台球場
    第一試合 11時00分
    29.栃木県支部代表 対 30.東北支部代表
    第二試合 13時30分
    31.川越初雁B 対 32.群馬県支部代表



    ジャビットカップチャンピオン大会 2022年
    抽選会:7月24日(日) オンラインによる代理抽選
    開会式:8月4日(木) 東京ドーム
    大会期間:8月11日(木・祝)~9月18日(日)

    8月11日(木・祝)一回戦:調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場
    ・三鷹大沢総合グラウンド
    月島運動場
    8月13日(土)二回戦:
    調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場
    ・三鷹大沢総合グラウンド・
    月島運動場
    8月20日(土)三回戦:杉並区下高井戸運動場・文京区目白台運動公園
    8月21日(日)準々決勝稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場
    8月27日(土)準決勝:読売ジャイアンツ球場
    9月18日(日)決勝
    東京ドーム

    予備日
    8月14日(日):調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場・三鷹大沢総合グラウンド
    8月20日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    8月28日(日):読売ジャイアンツ球場・千代田区夢の島東少年野球場
    9月3日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月4日(日):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月10日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月25日(日):江戸川区球場

    トーナメント表 決勝戦試合結果

    【シード】
    1.戸塚エコーチャイルド
    6.渋谷レッドソックス
    7.向陽台スターキッズ
    20.新川リトル

    21.小作台少年野球クラブ
    28.勝どきドリーム・ナイン・ホープ
    33.府中十小アトムズ
    34.白山サンデーボーイズ
    47.青梅フォルテ
    48.中野セネタース

    優勝:
    北原少年野球クラブ
    準優勝:しらさぎ
    三位:
    東村山3RISEベースボールクラブ・用賀ベアーズA
    最優秀選手賞:小鷹啓士選手(北原少年野球クラブ)

    9月18日(日)
    東京ドーム
    決勝戦 試合結果(デーゲーム後18時予定)
    46.北原少年野球クラブ 3対1 3.しらさぎ
    北原少年:100|002=3
    しらさぎ:001|000=1
    北原:小高-本原
    しら:三田、石川-塚本
    本)横田(し)

    8月27日(土)
    読売ジャイアンツ球場
    準決勝 試合結果(スコア詳細)
    第一試合 10:00 ※7回・8回タイブレーク
    3.しらさぎ 12対10 27.東村山3RISEベースボールクラブ
    しらさぎ:502|000|32=12
    東村山3:000|115|30=10
    しらさぎ:永山、三田-塚本
    東村山3:谷口、田島、澤田、田島-尾崎
    本)神村(東)

    第二試合 12:00
    46.北原少年野球クラブ 13対3 40.用賀ベアーズA
    用賀:001|2=3
    北原:300|10=13
    用賀:養父、中川、鈴木-大澤
    北原:小高、長谷川-本原
    本)小高、長谷川、真辺(北)


    8月21日(日)
    準々決勝 試合結果(スコア詳細)
    世田谷区立総合運動場野球場
    第一試合 10:00
    3.しらさぎ 9対3 8.グレートベアー
    グレ:100|020=3
    しら:004|50X=9
    グレ:安田-平野
    しら:三田―塚本

    第二試合 12:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 9対4 18.荒川ジャンプ
    荒川:202|00=4
    東村:035|1X=9
    荒川:谷口、相澤、中川、多田、谷口、中川-中川、相澤、中川、谷口、磯部
    東村:谷口、田島、水野、幾留-尾崎

    稲城中央公園野球場
    第一試合 10:00 ※7回タイブレーク
    40.用賀ベアーズA (2)3対1(0)30.野川レッドパワーズ
    用賀:000|100|2=3(2)
    野川:010|000|0=1(0)
    用賀:脇元、鈴木海-大澤
    野川:鈴木、養父-豊巻
    本)養父(用)

    第二試合 12:00
    46.北原少年野球クラブ 12対6 52.狛江ロッキーズ
    北原:315|12=12
    狛江:000|42=6
    北原:小高、長谷川-本原
    狛江:寺島、中西、寺島、中西-門川
    本)小高・長谷川(北)


    8月20日(土)
    三回戦 試合結果(スコア詳細)
    文京区目白台運動公園・東
    第一試合 10:00
    3.しらさぎ 8対2 4.国立ヤングスワローズ
    国立:000|200=2
    しら:404|00X=8
    国立:亀澤、右今-田部井
    しら:三田、永山-塚本、石川
    本)井手上(し)

    第二試合 12:00
    8.グレートベアー 8対7 13.四宮小少年野球クラブ
    四宮
    :103|012=7
    グレ:041|003=8
    四宮:楠、橘、井上-橘、井上、橘
    グレ:安田、平野、澤木-平野、澤木、平野
    本)井上(四)安孫子(グ)

    文京区目白台運動公園・西
    第一試合 10:00
    18.荒川ジャンプ 6対5 14.小平ライオンズ
    小平:100|04=5
    荒川:222|0X=6
    小平:芹澤、伊藤、宮澤-櫻田
    荒川:谷口、相澤、多田-中川

    第二試合 12:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 13対3  23.相生イーグルス
    東村:229|0=13
    相生:001|2=3
    東村:谷口、田島、尾崎、澤田-尾崎、澤田、尾崎
    相生:大石、足立-足立、大石

    杉並区下高井戸運動場・A面
    第一試合 10:00
    30.野川レッドパワーズ 9対4 31.TOHOパイレーツ
    TO:101|02=4
    野川:042|21=9
    TO:蓮沼、山元、吾郷-坂井
    野川:脇元、鈴木-豊巻
    本:石原(T)中山・豊巻(野)

    第二試合 12:00
    40.用賀ベアーズA 9対6 36.立川富士見シールス
    用賀:022|05=9
    立川:231|00=6
    用賀:中川、鈴木-大澤
    立川:根岸、副島-濵野(佑)
    本)森川・西沢・入江(用)中野(立)

    杉並区下高井戸運動場・B面
    第一試合 10:00
    46.北原少年野球クラブ(不戦勝)44.多摩フレンズベースボールクラブ 
    第二試合 12:00
    52.狛江ロッキーズ 5対2 48.中野セネタース
    中野:000|011=2
    狛江:300|20X=5
    中野:根本、谷-松下
    狛江:寺島、中西-門川
    本)茂原(中)


    8月13日(土)大沢グランド、調布市グランドは、グランドコンディション不良の為、明日に特別継続試合
    二回戦 試合結果(スコア詳細)
    月島運動場B面
    第一試合 9:30
    3.しらさぎ 11対1 1.戸塚エコーチャイルド
    戸塚:松山、滝-仲村
    しら:三田、永山-塚本
    【本】井手上(し)

    月島運動場C面
    第一試合 9:30
    8.グレートベアー 13対5 7.向陽台スターキッズ
    グレ:山下(耀)、三好、真野-園田
    向陽:安田、澤木-平野
    【本】澤木(グ)榎本・山下(向)

    DSC_0231
    大沢グランドC面

    8月14日(日)

    二回戦 試合結果(スコア詳細)
    三鷹市大沢総合グラウンドA面
    第一試合 11:30
    4.国立ヤングスワローズ 13対3 6.渋谷レッドソックス
    渋谷:田村、三松-三松、小泉
    国立:亀澤-田部井
    【本】東田(渋)小嶋(国)

    第二試合 13:30 
    13.四宮小少年野球クラブ  11対6  11.木根川レッズ
    四宮:楠、安孫子、井上、橘-橘、井上
    木根:吉田、野口、土田-中山
    【本】橘×2(四)

    三鷹市大沢総合グラウンドB面
    第一試合 11:30 ※6回タイブレーク
    14.小平ライオンズ 7対6 16.町田玉川
    町田:大谷、岡村、赤城、草野-赤城、岡村
    小平:芹澤、伊藤、村松、宮澤-櫻田
    【本】岡村(町)

    第二試合 13:30
    18.荒川ジャンプ 3対2 20.新川リトルズ
    荒川:谷口、中川-中川、多田
    新川:加賀-吉田

    三鷹市大沢総合グラウンドC面
    第一試合 11:30
    23.相生イーグルス  5対3 21.小作台少年野球クラブ
    小作:中澤、井梅-井梅、福間
    相生:大石、足立-足立、大石
    【本】山口・嶌村(相)

    第二試合 13:30
    27.東村山3RISEベースボールクラブ  9対2 24.川中島子ども会野球部
    川中:前田(勘)、稲見-稲見、前田(芯)
    東村:谷口、田島-尾崎
    【本】尾崎(東)

    三鷹市大沢総合グラウンドD
    第一試合 11:30
    30.野川レッドパワーズ 8対1 28.勝どきドリーム・ナイン・ホープ
    勝ど:菅野、田口-岩崎
    野川:脇本、鈴木、碓水-豊巻
    【本】田丸(野)

    第二試合 13:30
    31.TOHOパイレーツ 8対1 33.府中十小アトムズ
    TO:蓮沼、山元-坂井
    府中:井野、原田、増田-増田、井野
    【本】山元・恒松(T)

    調布市民西町少年野球場A面
    第一試合 11:30
    36.立川富士見シールス  8対1  34.白山サンデーボーイズ
    白山:鮎見、八頭司-山口
    立川:根岸、中野-濵野

    第二試合 13:30
    40.用賀ベアーズA  14対3  37.麹町ドリームス
    用賀:中川、鈴木-大澤、森川
    麹町:髙橋、前田、宮本-春山、前田、高橋、前田

    調布市民西町少年野球場B 面
    第一試合 11:30
    44.多摩フレンズベースボールクラブ  7対3 41.レッドファイヤーズ
    レッ:佐藤、柳下-栗原
    多摩:下村-丸山

    第二試合 13:30
    46.北原少年野球クラブ 8対1 47.青梅フォルテ
    青梅:杉、滝澤-福田
    北原:小髙、長谷川-本原
    【本】小髙(北)

    調布市民西町野球場
    第一試合 11:30
    48.中野セネタース 8対1 50.瑞穂石畑REDS
    中野:根本、谷-松下
    瑞穂:町田、奥山-柳澤
    【本】谷(中)

    第二試合 13:30
    52.狛江ロッキーズ 12対5 54.南町ブルーシャークス
    南町:岩田、中村-太田
    狛江:寺島-門川
    【本】新田(狛)


    8月11日(木・祝)
    一回戦 試合結果(スコア詳細)


    月島運動場B面
    第一試合 9:00
    3.しらさぎ 
    8対1 
    2.平山ブルーサンダーズ
    平山:高木、佐藤-波戸内
    しら:石川-髙橋-永山
    【本】井手上(し)

    第二試合 11:00
    4.国立ヤングスワローズ 
    7対0 5.南大沢オークス
    国立:亀澤-田部井
    大沢:根室、青柳-内山
    【本】小島(国)

    月島運動場C面
    第一試合 9:00
    8.グレートベアー 8対1 9.少年タイガース
    少年:五堂、宮本-宮本、佐伯
    グレ:安田-平野
    【本】伊藤×2・石川(グ)

    第二試合 11:00
    11.木根川レッズ 5対3 10.南加瀬越路少年野球部
    木根:吉田、野口-中山
    加瀬:小松、青木悠-青木遼
    【本】閑田・髙橋・中山(木)

    DSC_0230
    町田玉川 対 レッドローズ

    三鷹市大沢総合グラウンドA面
    第一試合 9:00
    13.四宮小少年野球クラブ 13対1 12.清瀬レッドライオンズ
    四宮:楠、安孫子、高階-橘
    清瀬:西本、梶野、小島-小山
    【本】楠・遠藤・髙橋(四)

    第二試合 11:00
    14.小平ライオンズ 6対4 15.浅草ベースボールクラブ
    小平:芹澤、伊藤、芹澤-櫻田
    浅草:藤間、石井、飯間、藤間-石井、田部井、石井

    第三試合 13:00
    16.町田玉川 10対1 17.レッドローズ
    町田:岡村-赤城
    レッ:吉野、八柳、増子-細川颯

    DSC_0229
    小金井三小メッツ 対 相生イーグルス

    三鷹市大沢総合グラウンドB面
    第一試合 9:00
    18.荒川ジャンプ 3対1 19.光華グリーンズ
    光華:太田、渡辺-竹原
    荒川:谷口、相澤-中川

    第二試合 11:00
    23.相生イーグルス 9対3 22.小金井三小メッツ
    小金:宮崎、玉木、内藤-川端
    相生:大石、足立-足立、大石

    第三試合 13:00
    24.川中島子ども会野球部 20対2 25.鐘ヶ淵イーグルス
    川中:前田勘、稲見-稲見、前田芯
    鎌ヶ:高木、橋本、荒井-齋藤、高田
    【本】前田勘(川)

    三鷹市大沢総合グラウンドC面
    第一試合 9:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 16対8 26.港南メッツ
    港南:清野、村山、清野、村山-村山、藤原
    東村:谷口、田島-尾崎
    【本】清野・村山(港)尾崎・田島(東)

    第二試合 11:00
    30.野川レッドパワーズ 9対1 29.東王ジュニア
    野川:脇元、鈴木-豊巻
    東王:佐々木、石川-石川、佐々木
    【本】豊巻・鈴木(野)石川(東)

    第三試合 13:00
    31.TOHOパイレーツ 11対1 32.東久留米アストロズ
    TO:石原、山本-坂井
    東久:吉田、佐藤、廣木-木谷
    【本】坂井・吾郷・石原(T)

    三鷹市大沢総合グラウンドD
    第一試合 9:00
    36.立川富士見シールス 7対4 35.向河原こむつ野球部
    向河:葛城、齋藤-藤田遊
    立川:中野、根岸-濵野佑

    第二試合 11:00
    37.麹町ドリームス 6対3 38.若葉フレッシュリーブス
    麹町:髙橋、前田-春山
    若葉:鈴木、設楽-渡邉
    【本】高橋(麹)

    第三試合 13:00
    40.用賀ベアーズA 18対3 39.若木ベースボールクラブ
    用賀:中川-大澤
    若木:林、長谷部-高橋

    HORIZON_0001_BURST20220811110000300_COVER
    レッドファイヤーズ 対 新作第二少年野球部

    調布市民西町少年野球場A 面
    第一試合 9:30
    41.レッドファイヤーズ 17対5  42.新作第二少年野球部
    レッ:柳下、堀ノ内、越後、細谷-佐藤
    新作:柴田、手塚、伊藤-手塚、竹田
    【本】興津・保坂・井原(ㇾ)

    第二試合 11:30
    44.多摩フレンズベースボールクラブ 7対3 43.国分寺ファイブスターズ
    多摩:下村、矢口、鈴木-丸山
    国分:石上、村松-中村
    DSC_0227
    不動パイレーツ 対 北原少年野球クラブ

    調布市民西町少年野球場B 面
    第一試合 9:30
    46.北原少年野球クラブ 10対6 45.不動パイレーツ
    不動:西槙、西沢、阿部-宮本
    北原:小高、本原-本原、武田

    第二試合 11:30
    50.瑞穂石畑REDS 10対0 49.ホワイトユニオンズ
    ホワ:伊藤、川口-大内、富永
    瑞穂:町田-柳沢
    【本】神田(瑞)

    調布市民西町野球場
    第一試合 9:30
    52.狛江ロッキーズ 1対0 51.谷端ジュニア
    谷端:塚本-田所
    狛江:寺島、中西-門川

    第二試合 11:30
    54.南町ブルーシャークス 
    11対0 
    53.芝久保ドラゴンズ
    南町:岩田-大田
    芝久:志村、浦野、田中-林


    出場チーム ※試合結果をクリックすると、決勝戦の試合結果詳細が閲覧できます。
    (千代田区)麹町ドリームス【4対1】神田スピリッツ【MVP:前田 蒼太郎選手】
    (中央区)勝どきドリームナインホープ【10対7】月島ライオンズ【MVP:岩崎 美和選手】
    (港区) 港南メッツ【11対8】高輪クラブ【MVP:村山 晃資選手】
    (新宿区)戸塚エコーチャイルド【3対2】いちがやチーターズ【MVP:松山 泰己選手】
    (文京区)
    (台東区)浅草ベースボールクラブ【7対1】サンジュニア【MVP:田部井 晴音選手】
    (墨田区)鐘ヶ淵イーグルス【8対6】向島ビーバーズ【MVP:高師 悠生選手】
    (江東区)深川ジャイアンツ【7対2】東王ジュニア【MVP:菅原 隼選手】
    (品川区)
    (目黒区)不動パイレーツ【6対5】目黒ペガサス【MVP:望月 僚大選手】
    (大田区)レッドローズ【8対3】Nリトルズ【MVP:八柳 譲選手】
    (世田谷区)用賀ベアーズ【5対4】山野レッドイーグルス【MVP:養父 日向選手】
    (渋谷区)渋谷レッドソックス【5対3】千駄ヶ谷イーグルス【MVP:田村 圭斗選手】
    (中野区)中野セネタース【12対2】中野コメッツ【MVP:柿内 一人選手】
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ【8対5】高井戸野球クラブ【MVP:安孫子 到茉選手】
    (豊島区)高松少年野球会【8対5】ホワイトユニオンズ【MVP:鈴木 キラン選手】
    (北区)谷端ジュニア【4対1】城北メッツ【MVP:塚本 海侍選手】  
    (荒川区)荒川ジャンプ【8対2】荒川コンドル【MVP:谷口 徳之輔選手】
    (板橋区)高島エイト【13対1】若木ベースボールクラブ【MVP:保科 裕紀選手】
    (練馬区)北原少年野球クラブ【10対2】大泉桜ファイターズ【MVP:本原 遼選手】
    (足立区)レッドファイヤーズ【10対3】竹仲【MVP:柳下 陸人選手】
    (葛飾区)木根川レッズ【8対0】幸田連合【MVP:吉田 吏選手】
    (江戸川区)しらさぎA【8対0】雷サンダーズ【MVP:永山 温大選手】

    (八王子市)南大沢オークス【4対2】みなみ野ファイターズ【MVP:吉岡 悠輔選手】
    (立川市)立川富士見シールス【14対7】立川クラブ【MVP:濱野 佑真選手】
    (武蔵野市)少年タイガース【8対7】ユニバース【MVP:京嶋 蓮選手】
    (三鷹市)新川リトルズ【7対4】井の頭フェニックス【MVP:徳重 壮汰選手】
    (青梅市)青梅フォルテ【10対0】青梅スピリッツ【MVP:武田 奏壱選手】
    (府中市)府中十小アトムズ【9対2】府ロクスポーツ少年団野球部【MVP:井野 祐希選手】
    (昭島市)光華グリーンズ【7対3】昭島ヤングライオンズ【MVP:太田 智淳選手】
    (調布市)TOHOパイレーツ【9対6】調布サンライズ【MVP:山元 蒼汰選手】
    (町田市)町田多摩川【8対4】町田イーグルス【MVP:岡村 嘉大選手】
    (小金井市)小金井三小メッツ【3対0】小金井ビクトリーA【MVP:宮崎 幹選手】
    (小平市)小平ライオンズ【6対1】小平スピリッツ【MVP:村松 秀岳選手】
    (日野市)平山ブルーサンダース【4対3】日野イースタンジュニア【MVP:佐藤 優選手】
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ【17対0】東村山ドリーム【MVP:尾崎 凱來選手】
    (国分寺市)国分寺ファイブスターズA【5対2】国分寺ストロングジャガーズ【MVP:石上 寛尚選手】
    (国立市)国立ヤングスワローズ【16対1】国立シャークス【MVP:亀澤 泉樹選手】
    (狛江市)狛江ロッキーズ【7対3】狛江三小ウインズ【MVP:新田 至輝選手】
    (清瀬市)清瀬レッドライオンズ【9対4】旭丘【MVP:梶野 皇成選手】
    (東久留米市)東久留米アストロズ【16対1】東久留米ハッピーズ【MVP:西山 宗佑選手】
    (武蔵村山市)グレートベアー【7対3】武蔵ライオンズ【MVP:伊藤 憂利選手】
    (多摩市)多摩フレンズベースボールクラブ【10対0】多摩エンゼルス【MVP:丸山 大芽選手】
    (稲城市)向陽台スターキッズ【6対1】稲城ブラッキーズ【MVP:山下 耀慶選手】
    (羽村市)小作台少年野球クラブ【4対2】羽村タイガー野球少年団【MVP:中澤 快斗選手】
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ【6対1】西東京ツインズ【MVP:林 康正選手】
    (瑞穂町)瑞穂石畑REDS【7対2】瑞穂ジャガル【MVP:佐藤 優介選手】

    (川崎市川崎区)川中島子ども会野球部【3対0】浅田1・2丁目子ども会野球部【MVP:菅野 裕生選手】
    (川崎市幸区)南加瀬越路少年野球部【6対5】古市場二丁目少年野球部【MVP:小松 歩夢選手】
    (川崎市中原区)向河原子ども会【3対2】木月子ども会【MVP:葛城 選手】
    (川崎市高津区)新作第二少年野球部【4対2】下作延第一ペッパーズ【MVP:福田 舜選手】
    (川崎市宮前区)野川レッドパワーズ【8対3】鷺沼ヤングホークス【MVP:脇元 翔太選手】
    (川崎市多摩区)南町ブルーシャークス【10対6】南小ドリームズ【MVP:橘和 歩励選手】 
    (川崎市麻生区)若葉フレッシュリーブス【8対7】みどり少年野球クラブ【MVP:吉原 悠晟選手】





    令和4年度 東都大学 秋季リーグ戦 4部リーグ 日程表
    開幕:8月29日(月)~10月16日(日)

    4部チーム
    芝浦工業大学
    成蹊大学
    東京工業大学
    東京都市大学

    第1週
    8月29日(月)14:30
    成蹊大 8対4 芝工大(浦安運動公園野球場)
    成蹊大:102|002|210=8 H7 E3
    芝工大:030|000|001=4 H7 E7
    成蹊大:甲斐-吉澤
    芝工大:海老原、小池、矢嶋-淺野、内田
    二)齋藤大×2(成)


    9月3日(土)10:00
    都市大 4対2 東工大(上智大学グラウンド)

    9月3日(土)10:30
    成蹊大 1対0 芝工大(芝工業大学グラウンド)
    芝工大:000|000|000|0=0 H1 E0
    成蹊大:000|000|000|1=1 H5 E1
    芝工大:國政-淺野
    成蹊大:高井-仲田

    9月4日(日)10:00
    都市大 9対1 東工大(上智大学グラウンド)

    【1週目 星取表】
    1:成蹊大 2勝0敗 勝ち点1
    1:都市大 2勝0敗 勝ち点1
    3:芝工大 0勝2敗 勝ち点0
    3:東工大 0勝2敗 勝ち点0


    第2週
    9月10日(土)10:00→ 9月21日(水)
    成蹊大 対 都市大(小野路球場)
    9月10日(土)10:30
    芝工大 2対1 東工大(芝工業大学グラウンド)

    9月11日(日)10:00→ 9月22日(木)
    都市大 対 成蹊大(小野路球場)
    9月11日(日)10:30
    芝工大 6対3 東工大(芝工業大学グラウンド)

    【2週目 星取表】
    1:成蹊大 2勝0敗 勝ち点1
    1:都市大 2勝0敗 勝ち点1
    3:芝工大 2勝2敗 勝ち点1
    3:東工大 0勝4敗 勝ち点0


    第3週
    9月17日(土)10:00→ 9月18日(日)
    成蹊大 対 東工大(東京工業大学グラウンド)
    9月17日(土)10:30
    都市大 対 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    9月18日(日)10:30
    芝工大 対 都市大(芝工業大学グラウンド)
    9月18日(日)14:00→ 9月19日(月)
    東工大 対 成蹊大(東京工業大学グラウンド)




    第4週
    10月1日(土)10:00
    都市大 対 東工大(グラウンド未定)
    10月1日(土)10:30
    成蹊大 対 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    10月2日(日)10:30
    芝工大 対 成蹊大(芝工業大学グラウンド)
    10月2日(日)14:00
    東工大 対 都市大(東京工業大学グラウンド)


    第5週
    10月8日(土)10:00
    成蹊大 対 都市大(グラウンド未定)
    10月8日(土)10:30
    東工大 対 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    10月9日(日)9:00
    都市大 対 成蹊大(成蹊大学グラウンド)
    10月9日(日)10:30
    芝工大 対 東工大(芝工業大学グラウンド)


    第6週
    10月15日(土)10:00
    成蹊大 対 東工大(一橋大学グラウンド)
    10月15日(土)10:30
    都市大 対 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    10月16日(日)9:00
    東工大 対 成蹊大(成蹊大学グラウンド)
    10月16日(日)10:30
    芝工大 対 都市大(芝工業大学グラウンド)

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:
    (少年の部)8月27日(土)・28日(日)
    (学童の部)9月4日(日)・9月11日(日)

    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・駒沢軟式野球場


    ●少年の部 トーナメント表
    第9回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11時
    1.江戸川区立上一色中学校A 4対2 5.大塚オールスターズ


    9月4日(日)
    準決勝  試合結果
    第一試合 9時
    5.大塚オールスターズ 4対1 7.荒川レジェンド
    8月28日(日)
    準決勝  試合結果

    第一試合 8時30分
    1.江戸川区立上一色中学校A 6対4 4.グランフレール


    8月27日(土)
    第一試合 9時
    1.江戸川区立上一色中学校A【中体連 全日本少年東京 優勝】10対0 2.ブラックキラーズA【連盟推薦】

    第二試合 10時45分
    4.グランフレール【大田支部・都少年2位】3対1 3.駿台学園中学校【中体連 全日本少年東京 3位】

    第三試合 12時35分
    5.大塚オールスターズ【文京支部・全日本少年東京 2位】11対3 6.神谷ライオンズ【北支部・都少年 3位】

    第四試合 14時15分
    7.荒川レジェンド(荒川支部・全日本少年東京 4位)2対0 8.大森スネークス【大田支部・都少年 優勝】





    学童の部 トーナメント表 
    第13回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時
    8.船橋フェニックス 7対6 1.レッドサンズ



    9月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝  試合結果
    第二試合 11時00分
    1.レッドサンズ 16対5 4.東京バンバータjr
    第三試合 12時30分
    8.船橋フェニックス 4対3 5.深川ジャイアンツ

    9月4日(日)
    一回戦  試合結果
    駒沢軟式野球場A
    第一試合 9時
    1.レッドサンズ(文京支部)20対0 2.北野バイオレンス(八王子支部)
    【全日本学童都大会 優勝】      【連盟推薦】

    第二試合 10時30分
    5.深川ジャイアンツ(江東支部)6対2 6.中野ファイターズ(中野支部)
    【全日本学童都大会 2位】      【都知事杯 4位】


    駒沢軟式野球場B
    第一試合 9時
    4.東京バンバータjr(世田谷支部) 12対2 3.高島エイトA(板橋支部)
    【都知事杯 3位】               【全日本学童都大会 3位】

    第二試合 10時30分
    8.船橋フェニックス(世田谷支部) 4対3 7.しらさぎA(江戸川支部)対
    【都知事杯 2位】              【全日本学童都大会 4位】



    ゼット杯 第10回 日本少年野球 八王子市長旗争奪大会

    大会期間:8月21日(日)~9月4日(日)
    トーナメント表 大会最終結果

    優勝:世田谷南ボーイズ
    準優勝:町田ボーイズ
    三位:東村山中央ボーイズ・狛江ボーイズ

    9月4日(日)
    上柚木公園野球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合
    世田谷南B 4対3 町田B

     
    準決勝 試合結果
    第一試合
    町田B 7対2 東村山中央B
    第二試合
    世田谷南B 11対3 狛江B


    8月28日(日)
    準々決勝 試合結果

    小野路野球場
    第一試合
    東村山中央B 5対3 東京府中B
    第二試合
    町田B 8対4 大宮七里B


    上柚木公園野球場
    第一試合
    世田谷南B 2対1 西多摩B
    第二試合
    狛江B 6対5 八王子B


    8月27日(土)
    二回戦 試合結果

    あきる野市民球場
    第一試合
    大宮七里B 13対2 あきる野B
    第二試合
    狛江B 9対0 坂戸B


    東京府中B関東村グラウンド
    第一試合
    町田B 3対0 世田谷成城B
    第二試合
    東京府中B 6対0 白井中央B


    西多摩B青梅グラウンド
    第一試合
    東村山中央B 6対1 立川B
    第二試合
    西多摩B 14対3 東京都市大学付属B


    上柚木公園野球場
    第一試合(不戦勝)
    世田谷南B 7対0 東日本女子B
    第二試合
    八王子B 11対1 東京ヴェルディB


    8月21日(日)
    一回戦 試合結果

    あきる野市総合グラウンド野球場
    第一試合
    大宮七里B 8対1 世田谷B
    第二試合
    立川B 6対5 志村B


    猿ヶ島野球場
    第一試合
    世田谷成城B 9対4 平塚B
    第二試合
    東京ヴェルディB 8対0 愛川B


    田代運動公園野球場
    第一試合
    世田谷南B 3対2 富士北麓B
    第二試合
    東村山中央B 4対1 諏訪B


    東京府中B関東村グラウンド
    第一試合
    白井中央B 7対6 三鷹B
    第二試合
    東京府中B 8対1 武蔵多摩B


    西多摩B青梅グラウンド
    第一試合(不戦勝)
    狛江B 7対0 群馬県央B
    第二試合
    西多摩B 10対4 ひたちなかB
    第三試合
    坂戸B 12対5 武蔵野府中B


    このページのトップヘ