熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    2022年11月



     令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 秋季大会 トーナメント表

    抽選会:8月21日(日)17:00~ 三鷹市役所中庭
    秋季大会開幕日:8月28日(日)~

    秋季大会トーナメント表

    1部
    優勝:さわやか杯大会派遣
    準優勝:赤い羽根大会派遣
    三位:井口ヤング

    12月3日(土)
    決勝戦 組合せ
    大沢グランド C面
    第一試合 11:00~
    新川リトルズA 対 連雀スパローズA


    三位決定戦 試合結果
    11月5日(土)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    井口ヤングA 3対2 三鷹メッツA


    準決勝 試合結果
    9月17日(土)

    大沢グランド D面
    第一試合 7:15~
    新川リトルズA 13対1 三鷹メッツA

    10月2日(日)
    天文台グランド
    第一試合 14:30~
    連雀スパローズA 8対3 井口ヤングA


    二回戦 試合結果
    9月11日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    新川リトルズA(シード1)8対3 いずみスワローズA
    第二試合 10:50~
    井口ヤングA 7対0 井の頭フェニックスA(シード3)
    第三試合 12:40~
    三鷹メッツA 11対4 高山ファイターズA
    第四試合 14:30~
    連雀スパローズA(シード2)4対2 三鷹ゼファーA


    一回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    三鷹ゼファーA 17対0 三鷹タイガースA
    第二試合 10:50~
    いずみスワローズA 4対0 深大寺ライナーズA
    第三試合 12:40~
    井口ヤングA 14対0 三鷹ジャガーズA




    2部

    優勝:
    準優勝:
    三位:井口ヤングB

    12月3日(土)
    決勝戦 組合せ
    三鷹二小グランド
    第一試合 12:00~
    野崎シャークスB 対 連雀スパローズB

    三位決定戦 試合結果
    11月5日(土)
    大沢グランド C面
    第一試合 10:00~
    井口ヤングB 対 深大寺ライナーズB

    10月16日(日)
    準決勝 試合結果
    井の頭公園グランド
    第一試合 11:30~
    野崎シャークスB 12対1 深大寺ライナーズB

    第二試合 13:30~
    連雀スパローズB 13対3 井口ヤングB


    二回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:00~
    野崎シャークスB 8対1 三鷹ジャガーズB
    第二試合 10:50~
    連雀スパローズB 6対3 新川リトルズB
    第三試合 12:40~
    深大寺ライナーズB 9対2 三鷹メッツB
    第四試合 14:30~
    井口ヤングB 12対0 三鷹フライヤーズB


    一回戦 試合結果
    8月28日(日)
    大沢グランド C面
    第三試合 12:20~
    三鷹ジャガーズB 28対3 三鷹バッファローズB




    3部
    優勝:高山ファイターズC(マクドナルド東京大会 派遣)
    準優勝:深大寺ライナーズC
    三位:

    10月2日(日)
    大沢グランド D面
    決勝戦 試合結果
    第一試合 7:00~
    高山ファイターズC 13対3 深大寺ライナーズC

    12月4日(日)
    井の頭公園グランド
    三位決定戦
    第一試合 13:30~
    新川リトルズC 対 いずみスワローズC


    9月25日(日)
    大沢グランド D面
    準決勝 試合結果
    第一試合 13:30~
    深大寺ライナーズC 8対7 新川リトルズC
    第二試合 15:00~
    高山ファイターズC 10対4 いずみスワローズC


    二回戦 試合結果
    9月11日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:00~
    深大寺ライナーズC(第1シード)13対4 井の頭フェニックスC
    第二試合 10:40~
    高山ファイターズC(第3シード)13対8 井口ヤングC
    第三試合 12:20~
    新川リトルズC 12対7 連雀スパローズD
    第四試合 14:00~
    いずみスワローズC(第2シード)11対4 連雀スパローズC


    一回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:00~
    新川リトルズC 11対4 三鷹ゼファーC
    第二試合 10:40~
    連雀スパローズC 15対3 三鷹ジャガーズC

    大沢グランド E面
    第一試合 9:00~
    井の頭フェニックスC 16対12 いずみスワローズD
    第二試合 10:40~
    井口ヤングC 11対3 三鷹メッツC
    第三試合 12:20~
    連雀スパローズD 20対0 三鷹タイガースC




    東京都都知事杯 第5回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ
    日程:2022年11月6日(日)~12月11日(日)
    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)
    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)

    トーナメント表 三回戦組合せ

    12月18日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00

    12月11日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30

    12月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    40.多摩スカイヤーズ(多摩)対 44.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    25.山野レッドイーグルス(世田谷)対 33.深川ジャイアンツ(江東)
    第三試合 12:00
    17.用賀ベアーズ(世田谷)対 23.しらさぎB(江戸川)
    第四試合 13:30
    4.西大井ウインズ(品川)対 9.杉一野球クラブB(杉並)


    11月27日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A面
    三回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    4.西大井ウインズ(品川)11対5 3.久米川ホークスB(東村山)
    第二試合 10:30
    9.杉一野球クラブB(杉並)12対2 11.立二ドルフィンズB(墨田)
    第三試合 12:00
    40.多摩スカイヤーズ(多摩)15対0 37.ユニバース(武蔵野)
    第四試合 13:30
    44.小山ドラゴンズ(東久留米)10対0 46.高島エイト(板橋)

    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    17.用賀ベアーズ(世田谷)10対3 15.府ロクスポーツ少年団野球部B(府中)
    第二試合 10:30
    23.しらさぎB(江戸川)9対2 19.立川クラブ(立川)
    第三試合 12:00
    25.山野レッドイーグルス(世田谷)10対2 28.大塚ミスギホープ(文京)
    第四試合 13:30
    33.深川ジャイアンツ(江東)5対1  34.サンジュニア(台東)



    11月13日(日)
    二回戦 試合結果
    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    3.久米川ホークスB(東村山)1対0 1.高松(豊島)
    第二試合 10:30
    9.杉一野球クラブB(杉並)10対7 7.中村ウィンズ(練馬)
    第三試合 12:00
    15.府ロクスポーツ少年団野球部B(府中)12対2 13.国分寺ナンバーワンプレイヤーズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    19.立川クラブ(立川)10対3 20.小平ライオンズ(小平)

    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    4.西大井ウインズ(品川)8対4 6.自由ヶ丘ドジャース(目黒)
    第二試合 10:30
    11.立二ドルフィンズB(墨田)6対5 12.羽村西少年野球クラブ(羽村)
    第三試合 12:00
    17.用賀ベアーズ(世田谷)11対0 18.ブルースカイ(北)
    第四試合 13:30
    23.しらさぎB(江戸川)6対1 24.TOHOパイレーツ(調布)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    25.山野レッドイーグルス(世田谷)7対4 26.本村クラブ(港)
    第二試合 10:30
    28.大塚ミスギホープ(文京)7対1 30.グレートベア―(武蔵村山)
    第三試合 12:00
    33.深川ジャイアンツ(江東)10対0 31.青雲クラブ(荒川)
    第四試合 13:30
     34.サンジュニア(台東)7対0 36.帝京ベースボールジュニア(八王子)

    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.ユニバース(武蔵野)7対5 39.町田ツインズ(町田)
    第二試合 10:30
    40.多摩スカイヤーズ(多摩)7対4 42.中央バンディーズ(中央)
    第三試合 12:00
    44.小山ドラゴンズ(東久留米)8対1 43.七小松山野球クラブ(清瀬)
    第四試合 13:30
    46.高島エイト(板橋)10対8 48.高山ファイターズ(三鷹)



    11月6日(日)
    一回戦 試合結果
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.南平アトムズ(日野)6対7 3.久米川ホークスB(東村山)
    第二試合 10:30
    4.西大井ウインズ(品川)15対2 5.狛江ロッキーズ(狛江)
    第三試合 12:00
    8.国立ヤングスワローズ(国立)1対4 9.杉一野球クラブB(杉並)
    第四試合 13:30
    10.南小レッドイーグルス(小金井)6対9 11.立二ドルフィンズB(墨田)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    14.新山クラウンス野球倶楽部(中野)2対7 15.府ロクスポーツ少年団野球部B(府中)
    第二試合 10:30
    20.小平ライオンズ(小平)15対5 21.保谷ストロンガーズ(西東京)
    第三試合 12:00
    26.本村クラブ(港)7対5 27.美原アテネス(大田)
    第四試合 13:30
    32.不動パイレーツ(目黒)6対7 33.深川ジャイアンツ(江東)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    16.淀四ライオンズ(新宿)5対6 17.用賀ベアーズ(世田谷)
    第二試合 10:30
    22.西伊興若潮ジュニア(足立)1対8 23.しらさぎB(江戸川)
    第三試合 12:00
    28.大塚ミスギホープ(文京)14対1 29.GoldenAge(渋谷)
    第四試合 13:30
     34.サンジュニア(台東)8対1 35.向陽台スターキッズ(稲城)

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.九段ラビッツ(千代田)7対14 39.町田ツインズ(町田)
    第二試合 10:30
    40.多摩スカイヤーズ(多摩)13対1 41.青梅スピリッツ(青梅)
    第三試合 12:00
    44.小山ドラゴンズ(東久留米)12対1 45.昭島美堀メッツ(昭島)
    第四試合 13:30
    46.高島エイト(板橋)15対9 47.葛飾アニマルズ(葛飾)



    リトルシニア関東連盟
    2022年 第2回 ISONO旗杯西東京支部大会トーナメント(10月30日 開幕)
    大会冠協賛:株式会社イソノ運動具店 協賛:多摩信用金庫

    優勝:東京日野リトルシニア
    準優勝:国立中央リトルシニア
    三位:小平リトルシニア・瑞穂リトルシニア

    大会要綱
    トーナメント表 準決勝試合結果

    11月27日(日)
    決勝戦 試合結果
    昭島シニアグランド
    第一試合
    東京日野 8対5 国立中央
    国中:110|000|3=5
    日野:341|000|Ⅹ=8


    11月20日(日)
    準決勝 試合結果
    八王子SG
    第一試合
    国立中央 8対0 瑞穂
    国中:103|010|3=8
    瑞穂:000|000|0=0

    第二試合
    東京日野 4対3 小平
    日野:001|000|012=4
    小平:000|001|011=3


    11月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    八王子SG
    第一試合
    東京日野 4対0 稲城
    日野:200|011|0=4
    稲城:000|000|0=0

    第二試合
    小平 8対1 八王子
    八王子:001|0=1
    小 平:301|7=8

    町田SG
    第一試合
    瑞穂 5対3 福生
    瑞穂:000|320|0=5
    福生:001|010|1=3

    第二試合
    国立中央 10対1 町田
    国中:104|005=10
    町田:000|010= 1


    11月6日(日)
    三回戦 試合結果
    武蔵府中シニアG
    第一試合
    1.国立中央 7対3 4.府中大国魂
    第二試合
    30.東京日野 4対3 33.武蔵府中

    町田シニアG
    第一試合
    28.稲城 12対2 26.保谷
    第二試合
    5.町田 4対0 8.東京福生

    都留楽山球場
    第一試合
    25.小平 9対2 22.都留・峡東
    第二試合
    12.瑞穂 10対7 9.南アルプス

    八王子シニアG
    第一試合
    18.八王子 10対0 21.武蔵村山
    第二試合
    15.福生 9対2 13.調布中央


    11月3日(水・祝)
    二回戦 試合結果
    昭島市営球場
    第一試合
    5.町田 5対4 6.多摩
    第二試合
    1.国立中央 6対2 2.昭島
    第三試合
    15.福生 5対3 17.東久留米

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    33.武蔵府中 10対1 34.武蔵村山総合
    第二試合
    4.府中大国魂 9対6 3.甲府南

    調布シニアG
    第一試合
    25.小平 9対0 24.田無
    第二試合
    14.国立 5対3 13.調布中央

    富士河口湖鐘突堂G
    第一試合
    28.稲城 2対0 29.羽村
    第二試合
    26.保谷 2対1 27.富士河口湖


    10月30日(日)
    二回戦 試合結果
    八王子シニアG
    第一試合
    8.東京福生 9対0 7.稲城清玉
    第二試合
    18.八王子 16対9 19.東村山 

    山梨市川シニアG
    第一試合
    9.南アルプス 9対2 10.青梅
    第三試合
    22.都留・峡東 8対5 23.身延

    立川シニアG
    第一試合
    21.武蔵村山 7対1 20.東大和
    第二試合
    12.瑞穂 14対0 11.立川

    武蔵府中シニアG
    第二試合
    30.東京日野 10対6 31.小金井


    一回戦 試合結果
    山梨市川シニアG
    第二試合
    15.福生 5対3 16.山梨市川

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    33.武蔵府中 7対0 32.あきる野

    マツダボール 第8回 本庄市長杯ボーイズリーグ大会
    選手宣誓:長南 凜汰朗 選手(江戸崎ボーイズ 主将)

    大会 トーナメント表 

    11月27日(日)
    決勝リーグ

    ケイアイスタジアム
    優勝・準優勝・三位
     第一試合 8:30
    本庄B 対 富士北麓B
     第二試合 11:00
    富士北麓B 対 宮城仙南B
     第三試合 13:30
    宮城仙南B 対 本庄B


    4位・5位・6位
     第一試合 8:30
    新潟B 対 江戸崎B
     第二試合 11:00
    江戸崎B 対 足立B
     第三試合 13:30
    足立B 対 新潟B

    7位・8位・9位
     第一試合 8:30
    小山B 対 伊勢崎B
     第二試合 11:00
    伊勢崎B 対 春日部B
     第三試合 13:30
    春日部B 対 小山B


    10位・11位・12位
     第一試合 8:30
    習志野B 対 都筑中央B
     第二試合 11:00
    都筑中央B 対 西多摩B
     第三試合 13:30
    西多摩B 対 習志野B

    11月26日(土)
    予選リーグ

    Aブロック
    ケイアイスタジアム
     第一試合 9:00
    足立B 7対0 習志野B
     第二試合 11:30
    習志野B 2対8 本庄B
     第三試合 14:00
    本庄B 11対4 足立B


    Bブロック
    児玉総合運動公園
     第一試合 9:00
    春日部B 8対3 小山B
     第二試合 11:30
    小山B 6対1 新潟B
     第三試合 14:00
    新潟B 12対4 春日部B


    Cブロック
    あずまスタジアム
     第一試合 9:00
    西多摩B 3対4 伊勢崎B
     第二試合 11:30
    伊勢崎B 4対6 富士北麓B
     第三試合 14:00
    富士北麓B 11対3 西多摩B


    Dブロック
    グレースイン前橋市民球場
     第一試合 9:00
    江戸崎B 7対0 都筑中央B
     第二試合 11:30
    都筑中央B 1対8 宮城仙南B
     第三試合 14:00
    宮城仙南B 4対0 江戸崎B



    第39回 東京ヤクルトスワローズ争奪 東京23区少年軟式野球大会

    主催:東京23区少年野球連盟
    後援:東京都・大田区・世田谷区・㈱ヤクルト球団・ナガセケンコー㈱・東京新聞・東京中日スポーツ・㈱ヤクルト本社・㈱共同写真企画
    会場:大田スタジアム・大井スポーツセンターA面・月島運動場A、B、C面・夢の島東少年野球場千代田A、B面・世田谷公園軟式野球場A、B面・荒川区少年運動野球場A、B面・台東区リバーサイドスポーツセンター野球場A、B面・大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森野球場・多摩川緑地野球場
    競技注意事項:コールドゲームは4回10点差・5回以降7点差

    歴代優勝チーム
    第38回大会:ブラックキラーズ(足立支部)
    第37回大会:石泉クラブ(練馬支部)
    第36回大会:鐘ヶ淵イーグルス(墨田支部)
    第35回大会:大塚オールスターズ(文京支部)
    第34回大会:ペガサスボーイズ(新宿支部)
    第33回大会:ペガサスボーイズ(新宿支部)


    第39回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 中学の部 最終結果

    11月26日(土)
    決勝戦 組合せ
    大井SCG・B面
    第一試合 12:30
    17.上馬シニア野球クラブ(世田谷)5対4 8.ブラックキラーズ(足立)
    BK:010|120=4
    上馬:000|032=5

    11月20日(日)
    準決勝 試合結果
    大井SCG・A面
    第一試合 9:00
    8.ブラックキラーズ(足立) 6対2 6.石泉クラブ(練馬)
    BK:000|51=6
    石泉:020|00=2

    大井SCG・B面
    第一試合 9:00
    17.上馬シニア野球クラブ(世田谷)1対0 21.大島クラブ(江東)
    上馬C:001|000|0=1
    大島C:000|000|0=0


    11月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    浜町G・A面
    第一試合
    6.石泉クラブ(練馬)8対1 1.神谷ライオンズ(北)
    神谷L:000|100=1
    石泉C:501|101=8

    第二試合
    8.ブラックキラーズ(足立)14対3 12.荒川レジェンド(荒川)
    BK:201|030|8=14
    荒川:201|000|0= 3

    第三試合
    17.上馬シニア野球クラブ(世田谷)5対4 14.大塚オールスターズ(文京)
    大塚A:202|000|0=4
    上馬C:020|000|3=5

    第四試合
    21.大島クラブ(江東)6対1 22.足立ウェーブ(足立)
    大島C:201|201=6
    足立W:001|000=1


    11月6日(日)
    二回戦 試合結果
    大井SCG・B面
    第一試合
    1.神谷ライオンズ(北)4対1 3.葛西ファイターズ(江戸川)
    第二試合
    6.石泉クラブ(練馬)9対0 5.仲町会ブルーストロングス(豊島)
    第三試合
    8.ブラックキラーズ(足立)8対0 7.小松フェニックス(葛飾)
    第四試合
    12.荒川レジェンド(荒川)8対4 11.本村クラブ(港)

    荒川G・C面
    第一試合
    14.大塚オールスターズ(文京)6対0 13.ペガサスボーイズ(新宿)
    第二試合
    17.上馬シニア野球クラブ(世田谷)5対0 18.城北中学校(板橋)
    第三試合
    21.大島クラブ(江東)12対2 19.富士高付属中(中野)
    第四試合
    22.足立ウェーブ(足立)6対5 23.ニューリーヴス(台東)


    11月3日(木・祝)
    一回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合
    3.葛西ファイターズ(江戸川)3対2 2.立会キングス(品川)
    第二試合
    5.仲町会ブルーストロングス(豊島)6対1 4.シャイニングスター(中央)
    第三試合
    8.ブラックキラーズ(足立)6対0 9.大森ホワイトスネークス(大田)
    第四試合
    11.本村クラブ(港)8対0 10.杉並ホワイトシャークス(杉並)

    大田多摩川緑地野球場
    第一試合
    14.大塚オールスターズ(文京)9対4 15.目黒ピータース(目黒)
    第二試合
    17.上馬シニア野球クラブ(世田谷)5対3 16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    第三試合
    21.大島クラブ(江東)14対1 20.九段中等教育学校(千代田)



    第39回 東京ヤクルトスワローズ争奪 東京23区少年軟式野球大会

    主催:東京23区少年野球連盟
    後援:東京都・大田区・世田谷区・㈱ヤクルト球団・ナガセケンコー㈱・東京新聞・東京中日スポーツ・㈱ヤクルト本社・㈱共同写真企画
    会場:大田スタジアム・大井スポーツセンターA面・月島運動場A、B、C面・夢の島東少年野球場千代田A、B面・世田谷公園軟式野球場A、B面・荒川区少年運動野球場A、B面・台東区リバーサイドスポーツセンター野球場A、B面
    競技注意事項:コールドゲームは4回10点差・5回以降7点差

    歴代優勝チーム
    第38回大会:レッドサンズ(高学年)・レッドサンズ(低学年)
    第37回大会:山野レッドイーグルス(高学年)・越中島ブレーブス(低学年)
    第36回大会:山野レッドイーグルス(高学年)・ナインスターズ(低学年)
    第35回大会:金町ジャイアンツ(高学年)・不動パイレーツ(低学年)
    第34回大会:リトルジャイアンツ(高学年)・ブルースカイズ(低学年)
    第33回大会:不動パイレーツ(高学年)・レッドサンズ(低学年)


    第39回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 学童高学年の部 最終結果
    11月26日(土)
    決勝戦 試合結果
    大井SCG A面
    第一試合 14:30~
    34.レッドファイヤーズ(足立)8対5 10.レッドサンズ(前年度優勝)
    レッドS:300|020=5
    レッドF:102|23Ⅹ=8


    11月20日(日)
    準決勝 試合結果
    大井SCG A面
    第三試合 12:15~
    10.レッドサンズ(前年度優勝)9対1 14.不動パイレーツ(目黒)
    レッド:001|008=9
    不動P:000|001=1

    大井SCG B面
    第三試合 12:15~
    34.レッドファイヤーズ(足立)10対9 38.金町ジャイアンツ(葛飾)
    レッド:201|430=10 
    金町G:202|410= 9


    11月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    世田谷公園軟式野球場A面
    第一試合
    10.レッドサンズ(前年度優勝)11対1 2.ナインスターズ(世田谷)
    レッドS:232|04=11
    ナインS:100|00= 1

    第二試合
    14.不動パイレーツ(目黒)7対2 19.いちがやチーターズ(新宿)
    不動P:320|101=7
    いちC:100|001=2

    第三試合
    34.レッドファイヤーズ(足立)26対1 26. 目黒ペガサス(目黒)
    レッドF:6015|5=26
    目 黒P:00 1|0= 1

    第四試合
    38.金町ジャイアンツ(葛飾)対3 44.船橋フェニックス(世田谷)
    金町G:013|03=7
    船橋P:020|01=3


    11月12日(土)
    三回戦 試合結果
    埠頭少年G
    第三試合
    2.ナインスターズ(世田谷)9対8 5.サンジュニア(台東)

    月島運動場C面
    第一試合
    14.不動パイレーツ(目黒)対11対8 16.城北メッツ(北)
    第二試合
    10.レッドサンズ(前年度優勝)14対4 9.雷サンダース(江戸川)

    世田谷公園軟式野球場B面
    第一試合
    19.いちがやチーターズ(新宿)11対1 22.ブラザースクラブ(荒川)

    台東区リバーサイドスポーツセンター野球場A面
    第一試合
    38.金町ジャイアンツ(葛飾)対0 41.東王ジュニア(江東)
    第二試合
    44.船橋フェニックス(世田谷)10対0 47.高輪台ファイターズ(港区)

    台東区リバーサイドスポーツセンター野球場B面
    第一試合
    26. 目黒ペガサス(目黒)5対0 29.戸塚エコーチャイルド(新宿)
    第二試合
    34.レッドファイヤーズ(足立)7対2 30.ブルーシャークスクラブ(江戸川)


    11月6日(日)
    二回戦 試合結果
    世田谷公園軟式野球場A面
    第一試合
    2.ナインスターズ(世田谷)7対6 1.桃一小野球クラブ(杉並)
    第二試合
    5.サンジュニア(台東)13対2 6.勝どきドリーム・ナイン・ホープ(中央)
    第三試合
    9.雷サンダース(江戸川)12対0 7.麹町ドリームス(千代田)
    第四試合
    10.レッドサンズ(前年度優勝)12対0 12.西伊興若潮ジュニア(足立)

    世田谷公園軟式野球場B面
    第一試合
    14.不動パイレーツ(目黒)15対0 13.旭丘野球部(練馬)
    第二試合
    16.城北メッツ(北)6対0 17.東砂モンキーズ(江東)
    第三試合
    19.いちがやチーターズ(新宿)5対4 18.中野ファイターズ(中野)
    第四試合
    22.ブラザースクラブ(荒川)14対3 23.前野ファイターズ(板橋)

    月島運動場A面
    第一試合
    26. 目黒ペガサス(目黒)7対0 24.相生キングス(板橋)
    第二試合
    29.戸塚エコーチャイルド(新宿)11対1 28.ジャパンキングス(渋谷)
    第三試合
    30.ブルーシャークスクラブ(江戸川)3対1 31.白山サンデーボーイズ(文京)
    第四試合
    34.レッドファイヤーズ(足立)6対1 35.杉二アトムズ(杉並)

    月島運動場C面
    第一試合
    38.金町ジャイアンツ(葛飾)14対0 37.ホワイトユニオンズ(豊島)
    第二試合
    41.東王ジュニア(江東)5対0 40.出雲ライオンズ(大田)
    第三試合
    44.船橋フェニックス(世田谷)12対4 42.月島ライオンズ(中央)
    第四試合
    47.高輪台ファイターズ(港区)9対8 45.Wサンダース(台東)


    11月3日(木・祝)
    一回戦 試合結果
    大井スポーツセンターA面
    第一試合
    2.ナインスターズ(世田谷)4対3 3.相生イーグルス(品川)
    第二試合
    5.サンジュニア(台東)6対1 4.本村クラブ(港)
    第三試合
    9.雷サンダース(江戸川)10対3 8.葛飾アニマルズ(葛飾)
    第四試合
    10.レッドサンズ(前年度優勝)12対0 11.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    夢の島東少年野球場千代田A面
    第一試合
    14.不動パイレーツ(目黒)2対1 15.池雪ジュニアストロング(大田)
    第二試合
    19.いちがやチーターズ(新宿)8対4 20.初台ビクトリー(渋谷)
    第三試合
    22.ブラザースクラブ(荒川)6対3 21.駒込ベアーズ(豊島)
    第四試合
    26. 目黒ペガサス(目黒)7対0 25.荒川コンドル(荒川)

    夢の島東少年野球場千代田B面
    第一試合
    28.ジャパンキングス(渋谷)6対5 27.向島ビーバーズ(墨田)
    第二試合
    31.白山サンデーボーイズ(文京)4対2 32.中野セネタース(中の)
    第三試合
    34.レッドファイヤーズ(足立)10対3 33.北原少年野球クラブ(練馬)

    荒川区少年運動野球場B面
    第一試合
    37.ホワイトユニオンズ(豊島)6対2 36.品川レインボーズ(品川)
    第二試合
    38.金町ジャイアンツ(葛飾)16対1 39.冨士見少年野球クラブ(千代田)
    第三試合
    44.船橋フェニックス(世田谷)4対3 43.菊坂ファイヤーズ(文京)
    第四試合
    45.Wサンダース(台東)7対3 46.西浮間イーグルス(北)



    第39回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 学童低学年の部 最終結果

    11月26日(土)
    決勝戦 試合結果
    大井SCG B面
    第二試合 15:00~
    2.カバラホークス(足立)3対1 27.杉二アトムズ(杉並)
    カバラH:001|2=3
    杉二AT:001|0=1


    11月20日(日)
    準決勝 試合結果
    大井SCG A面
    第二試合 10:45~
    2.カバラホークス(足立)6対3 19.船橋フェニックス(世田谷)
    カバラH:011|40=6
    船橋 P:000|30=3

    大井SCG B面
    第二試合 10:45~ ※5回TB・6回抽選
    27.杉二アトムズ(杉並)11対10 44.茗荷谷クラブ(文京)
    杉二A:211|025=11
    茗荷谷:004|024=10


    11月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    夢の島東グランドA面
    第一試合
    2.カバラホークス(足立)3対2 12.レッドサンズ(文京)
    カバラH:120|00=3
    レッドS:100|01=2

    第二試合
    19.船橋フェニックス(世田谷)対5 16.大向ベアーズ(渋谷)
    大向B:300|02=5
    船橋P:123|0X=6

    第三試合
    27.杉二アトムズ(杉並)2対1 35.十八軒アトムズ(江戸川)
    杉二A:101|00=2
    十八A:100|00=1

    世田谷公園グランドB面
    第一試合
    44.茗荷谷クラブ(文京)4対3 36.塚戸T,レックス(世田谷)
    ※6回TB
    塚戸TR:100|020=3
    茗荷谷C:003|001=4


    11月12日(土)
    三回戦 試合結果
    埠頭少年G
    第一試合
    27.杉二アトムズ(杉並)16対3 25.中板橋ボーイズ(板橋)
    第二試合
    35.十八軒アトムズ(江戸川)8対3 30.鶴巻ジャガーズ(新宿)
    第四試合
    19.船橋フェニックス(世田谷)10対1 23.南六郷ライダース(大田)

    月島G・A面
    第一試合
    36.塚戸T,レックス(世田谷)9対1 39.日本橋ファイターズ(中央)

    月島G・C面
    第一試合
    16.大向ベアーズ(渋谷)16対1 14.ブラザースクラブ(荒川)

    夢の島東グランドA面
    第一試合
    12.レッドサンズ(文京)11対5 9.雷サンダース(台東)

    夢の島東グランドB面
    第一試合
    44.茗荷谷クラブ(文京)12対0 41.高輪クラブ(港) 

    台東区リバーサイドスポーツセンター野球場B面
    第一試合
    2.カバラホークス(足立)6対1 6.フレッシュバンビ(葛飾)


    11月6日(日)
    二回戦 試合結果
    品川勝島G・A面
    第一試合
    2.カバラホークス(足立)8対0 1.晴海アポローズ(中央)
    第二試合
    6.フレッシュバンビ(葛飾)5対4 4.杉並イーグルス(杉並)
    第三試合
    9.雷サンダース(台東)6対2 7.高輪台ファイターズ(港)
    第四試合
    12.レッドサンズ(文京)10対1 11.向島ビーバーズ(墨田)

    品川勝島G・B面
    第一試合
    14.ブラザースクラブ(荒川)8対3 13.鷺宮スタージョーズ(中野)
    第二試合
    16.大向ベアーズ(渋谷)8対1 17.目黒ジュニアファイターズ(目黒)
    第三試合
    19.船橋フェニックス(世田谷)7対4 18.旗の台クラブ(品川)
    第四試合
    23.南六郷ライダース(大田)9対2 20.キングスワローズ(豊島)

    埠頭少年G
    第一試合
    25.中板橋ボーイズ(板橋)20対0 24.番町エンジェルス(千代田)
    第二試合
    27.杉二アトムズ(杉並)6対3 29.HR(葛飾)
    第三試合
    30.鶴巻ジャガーズ(新宿)10対6 31.荒川ジャンプ(荒川)
    第四試合
    35.十八軒アトムズ(江戸川)3対1 33.東雲メッツ(江東)

    月島G・B面
    第一試合
    36.塚戸T,レックス(世田谷)10対1 37.豊島ブレイズ(豊島)
    第二試合
    44.茗荷谷クラブ(文京)9対1 対 47.中野セネタース(中野)
    第三試合
    39.日本橋ファイターズ(中央)8対3 40.深川レッドソックス(江東)
    第四試合
    41.高輪クラブ(港)4対2 42.相生イーグルス(品川)


    11月3日(木・祝)
    一回戦 試合結果
    埠頭少年G
    第一試合
    2.カバラホークス(足立)7対5 3.城北メッツ(北)
    第二試合
    4.杉並イーグルス(杉並)10対3 5.旭町野球クラブ(練馬)
    第三試合
    9.雷サンダース(台東)11対3 8.戸塚エコーチャイルド(新宿)
    第四試合
    11.向島ビーバーズ(墨田)6対4 10.ニュー愛宕(江東)

    荒川G・A面
    第一試合
    14.ブラザースクラブ(荒川)3対2 15.成増南ジャガーズ(板橋)
    第二試合
    19.船橋フェニックス(世田谷)10対2 18.フェニックス(台東)
    第三試合
    20.キングスワローズ(豊島)15対2 21.お茶の水スリーアローズ(千代田)
    第四試合
    25.中板橋ボーイズ(板橋)2対1 24.球友ジュニアーズ(大田)

    品川勝島G・A面
    第一試合
    27.杉二アトムズ(杉並)17対2 26.東神ユニバース(北)
    第二試合
    31.荒川ジャンプ(荒川)12対6 30.両国セブンアローズ(墨田)
    第三試合
    33.東雲メッツ(江東)9対2 32.渋谷ユニバースFORCE(渋谷)

    品川勝島G・B面
    第一試合
    36.塚戸T,レックス(世田谷)11対0 37.目黒ペガサス(目黒)
    第二試合
    42.相生イーグルス(品川)19対1 43.サンダーボーイズ(台東)
    第三試合
    44.茗荷谷クラブ(文京)8対1 45.レッドファイヤーズ(足立)
    第四試合
    47.中野セネタース(中野)5対4 46.ライガーバックス(練馬)



    2022年度 第6回 TOPBALL杯多摩川親善野球大会 
    新人の部(五年生以下) トーナメント
    10月2日(日)~

    DSC_0205

    優勝:緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)
    準優勝:調布メンパース(調布)
    三位:ホームライオンズ(狛江)


    トーナメント表 新人の部 決勝戦&3位決定戦 試合結果

    決勝戦 試合結果
    11月13日(日)多摩3面 第一試合 9:00
    (S37)29.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)4対3 6.調布メンパース(調布)
    TM:300|000=3
    MG:000|103=4

    三位決定戦 試合結果
    11月13日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S36)19.ホームライオンズ(狛江)12対2 20.野崎シャークス(三鷹)


    準決勝 試合結果
    11月3日(木・祝)多摩2面 第一試合 9:00
    (S34)6.調布メンパース(調布)7対6 19.ホームライオンズ(狛江)

    11月6日(日)多摩3面 第一試合 12:00
    (S35)29.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)3対2 20.野崎シャークス(三鷹)


    準々決勝 試合結果
    10月30日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S30)6.調布メンパース(調布)8対0 3.調布フェニックス(調布)

    10月30日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S31)19.ホームライオンズ(狛江)21対1 11.連雀スパローズ(三鷹)

    11月5日(土)大松 第一試合 14:00
    (S32)20.野崎シャークス(三鷹)5対4 24.多摩ボーイズ(多摩)

    10月30日(日)多摩3面 第四試合 14:00
    (S33)29.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)5対4 36.狛江フェニックス(狛江)


    三回戦 試合結果
    10月16日(日)関東村A4面 第二試合 14:00
    (S22)3.調布フェニックス(調布)12対4 2.新川リトルズ(三鷹)

    10月29日(土)多摩1面 第二試合 11:00
    (S23)6.調布メンパース(調布) 15対2 9.いずみスワローズ(三鷹)

    10月23日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S24)11.連雀スパローズ(三鷹)11対8 12.調布ファイターズ(調布)

    10月29日(土)多摩1面 第一試合 9:00
    (S25)19.ホームライオンズ(狛江)15対1 15.調布ディアーズ(調布)

    10月10日(月・祝)多摩1面 第三試合 13:00
    (S26)20.野崎シャークス(三鷹)10対2 22.調布サンライズ(調布)

    10月29日(土)多摩1面 第三試合 14:00
    (S27)24.多摩ボーイズ(多摩)6対3 27.フューチャードリームス(稲城)

    10月23日(日)多摩3面 第一試合 9:00
    (S28)29.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)15対7 31.杉森クラブ(調布)

    10月23日(日)多摩2面 第二試合 11:00
    (S29)36.狛江フェニックス(狛江)8対5 35.調布ウイングス(調布)


    二回戦 組合せ&試合結果
    10月8日(土)多摩1面 第三試合 13:00
    (S6)2.新川リトルズ(三鷹)14対4 1.稲城ブラッキーズ(稲城)

    10月2日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S7)3.調布フェニックス(調布)6対4 4.諏訪インディアンス(多摩)

    10月10日(月・祝)多摩1面 第二試合 11:00
    (S8)6.調布メンパース(調布)20対3 7.狛江セブンファイターズ(狛江)

    10月16日(日)関東村D3面 第二試合 13:20
    (S9)9.いずみスワローズ(三鷹)13対10 8.TOHOパイレーツ(調布)

    10月9日(日)多摩2面 第一試合 9:00
    (S10)11.連雀スパローズ(三鷹)11対3 10.多摩レッドファイヤーズ(多摩)

    10月15日(土)関東村D3面 第三試合 14:30
    (S11)12.調布ファイターズ(調布)6対0 13.狛江三小ウインズ(狛江)

    10月10日(月・祝)多摩2面 第一試合 9:00
    (S12)15.調布ディアーズ(調布)7対4 17.井口ヤング(三鷹)

    10月8日(土)多摩2面 第二試合 11:00
    (S13)19.ホームライオンズ(狛江)15対0 18.三鷹メッツ(三鷹)

    10月9日(日)多摩3面 第二試合 11:00
    (S14)20.野崎シャークス(三鷹)25対1 21.永山ペガサス(多摩)

    10月9日(日)多摩3面 第三試合 13:00
    (S15)22.調布サンライズ(調布)13対10 23.三鷹ジャガーズ(三鷹)

    10月10日(月・祝)多摩2面 第二試合 11:00
    (S16)24.多摩ボーイズ(多摩)21対1 25.高山ファイターズ(三鷹

    10月16日(日)関東村A4面 第一試合 12:00
    (S17)27.フューチャードリームス(稲城)11対1 28.北野バッファローズ(三鷹)

    10月9日(日)多摩2面 第二試合 11:00
    (S18)29.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)11対2 30.多摩フレンズ(多摩)

    10月16日(日)稲城球場 第一試合 13:30
    (S19)31.杉森クラブ(調布)7対4 32.向陽台スターキッズ(稲城)

    10月2日(日)多摩2面 第三試合 13:00
    (S20)35.調布ウイングス(調布)12対4 34.深大寺ライナーズ(三鷹)

    10月8日(土)多摩2面 第一試合 9:00
    (S21)36.狛江フェニックス(狛江)13対10 37.井の頭フェニックス(三鷹)


    一回戦 組合せ&試合結果
    10月8日(土)多摩1面 第一試合 9:00
    (S1)6.調布メンパース(調布)23対7 5.三鷹タイガース(三鷹)

    10月10日(月・祝)多摩1面 第一試合 9:00
    (S2)13.狛江三小ウインズ(狛江)12対11 14.多摩エンゼルス(多摩)

    10月1日(土)多摩3面 第一試合 9:00
    (S3)15.調布ディアーズ(調布)10対4 16.稲城コンドルズ(稲城)

    10月8日(土)多摩1面 第二試合 11:00
    (S4)25.高山ファイターズ(三鷹)13対4 26.和泉フレンズ(狛江)

    10月2日(日)多摩1面 第三試合 13:00
    (S5)32.向陽台スターキッズ(稲城)10対5 33.多摩スカイヤーズ(多摩)


     



    令和4年度 第75回 東京都中学校野球秋季大会

    目的:この大会は、中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向 上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、 中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    東京都中体連スローガン「スポーツ界の明るい未来を開こう」

    大会日程
    10月15日(土)一回戦・二回戦(開会式は実施しない)
    江戸川区河川敷グランド・葛飾区第二柴又野球場・あきる野市民球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・世田谷区立弦巻中学校・東村山市立東村山第七中学校 他

    10月16日(日)二回戦
    葛飾区第二柴又球場・日本大学第二高等学校野球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・日本大学第三中学校・東村山市立東村山第七中学校・東村山市立東村山第一中学校

    10月22日(土)三回戦 
    あきる野市民球場・日本大学第二高等学校野球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場

    10月23日(日)準々決勝
    スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・東村山市立東村山第七中学校

    10月29日(土)準決勝・決勝戦・閉会式 
    あきる野市民球場

    ※予備日 11月3日(祝・木)スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・あきる野市民球場

    その他
    ・準決勝進出校には本部推薦により、全日本少年軟式野球東京大会への出場権を与える。
    ・上記に出場校には本部推薦により、都中学校野球選手会への出場権を与える。

    立正大立正
    優勝:立正大立正

    水元
    準優勝:水元


    トーナメント表 決勝戦 試合結果

    11月3日(木・祝)
    スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:15
    7.立正大立正 7対0 25.水元
    水元:000|00=0
    立正:500|02=7

    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    7.立正大立正 2対1 23.修徳
    修徳:100|000|0=1
    立正:000|010|1=2

    第二試合 10:30
    25.水元 4対1 46.上一色
    水 元:210|010|0=4
    上一色:000|010|0=1


    10月29日(土)
    準々決戦 試合結果
    あきるの市民球場
    第一試合 9:00
    7.立正大立正 5対4 2.東村山六
    東村山:001|012|0=4
    立正大:003|000|2=5

    第二試合 11:00
    23.修徳 15対0 15.足立学園
    足立:000|00= 0
    修徳:0011|4Ⅹ=15

    第三試合 13:00
    46.上一色 4対0 36.大泉二
    大泉:000|000|0=0
    上一:400|000|Ⅹ=4

    日大二
    第一試合 9:00
    25.水元 5対1 32.荏原一
    荏原:000|100|0=1
    水元:200|003|Ⅹ=5


    10月23日(日)
    三回戦 試合結果
    東村山第七中
    第一試合 9:00
    2.東村山六 7対4 5.調布七
    第二試合 11:00
    25.水元 9対0 29.東村山七
    第三試合 13:00
    32.荏原一 3対1 33.明大中野

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 9:00
    23.修徳 7対0 18.日野一
    第二試合 11:00
    46.上一色 4対0 43.本郷
    第三試合 13:00
    36.大泉二 6対3 40.小金井二


    10月22日(土)
    三回戦 試合結果
    日大二
    第一試合 9:30
    7.立正大立正 7対4 11.新宿
    第二試合 11:30
    15.足立学園 2対1 17.府中八


    二回戦 試合結果
    あきるの市民球場
    第一試合 9:00
    2.東村山六 5対4 1.扇・六月
    第二試合 11:00
    25.水元 5対3 24.駿台学園
    第三試合 13:00
    32.荏原一(5)5対5(2)30.文林・文京八

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 9:00
    23.修徳 8対1 21.立教池袋
    第二試合 11:00
    46.上一色 10対0 44.三鷹第二
    第三試合 13:00
    33.明大中野 3対1 35.足立十三

    東村山七中
    第一試合 9:00
    43.本郷 5対3 41.船橋希望・芦花
    第二試合 11:00
    29.東村山七 10対5 27.早稲田実業

    会場未定
    第 試合
    36.大泉二 6対2 37.東葛西


    10月16日(日)

    二回戦 試合結果
    柴又B
    第二試合 11:00
    5.調布七 12対1 6.秋多・あきる野東
    第三試合 13:00
    15.足立学園 8対1 13.東深沢・深沢

    柴又C
    第二試合 11:00
    18.日野一 8対1 慶応
    第三試合 13:00 ※8・9回TB
    40.小金井二 (3)1対1(2)

    柴又D
    第二試合 11:00
    11.新宿 3対1 12.明大八王子
    第三試合 13:00
    7.立正大立正 5対0 9.日大豊山

    日大二
    第一試合 9:30
    12.明大八王子 対 10-11の勝者 OR 35.足立十三 対 33-34の勝者


    一回戦 試合結果
    日大二
    第一試合 9:30
    44.三鷹第二 2対1 45.長房
    第二試合 11:30
    27.早稲田実業 11対3 28.五日市・瑞穂

    柴又A
    第一試合 9:00
    2.東村山六 5対0 3.東山・目黒一
    第二試合 11:00
    32.荏原一 8対3 31.由木

    柴又B
    第一試合 9:00
    33.明大中野 7対0 34.上祖師谷・烏山

    柴又C
    第一試合 9:00
    37.東葛西 11対2 38.麻布

    柴又D
    第一試合 9:00
    43.本郷 8対1 42.足立五


    10月15日(土)

    二回戦 試合結果
    柴又B
    第二試合 11:00
    17.府中八 4対3 16.練馬


    一回戦 試合結果
    柴又B
    第一試合 9:00
    5.調布七 4対3 4.日大三

    柴又C
    第一試合 9:00
    9.日大豊山 5対1 8.駒形
    第二試合 11:00
    20.慶応 8対1 19.武蔵村山五

    柴又D
    第一試合 9:00
    11.新宿 4対2 10.日大二
    第二試合 11:00
    21.立教池袋 6対0 22.安田学園

    柴又A
    第一試合 9:00
    25.水元 5対1 26.城北
    第二試合 11:00
    15.足立学園 10対2 14.中央大附属


    代表校(46校) ・・・推薦校 ☆・・・シード校

    第一ブロック(4):立正大立正(大田)・荏原一(品川)・麻布(港)・慶応(港)

    第二ブロック(4):☆船橋希望、芦花(世田谷)・☆東深沢、深沢(世田谷)・上祖師谷、烏山(世田谷)・東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック(4):練馬(練馬)・日大二(杉並)・大泉二(練馬)・明大中野(中野)

    第四ブロック(5):駿台学園(北)・☆文林、文京八(文京)・城北(板橋)・日大豊山(文京)・立教池袋(豊島)・本郷(豊島)

    第五ブロック(4):扇・六月(足立)・☆第十三(足立)・駒形(台東)・足立学園(足立)、足立五(足立) 

    第六ブロック(5):上一色(江戸川)・修徳(葛飾)・☆大島西(江東)・東葛西(江戸川)・安田学園(墨田)・水元(葛飾)・新宿(葛飾)

    第七ブロック(5):☆明大中野八王子(八王子)・☆日野一(日野)・日大三(町田)・長房(八王子)・由井(八王子)

    第八ブロック(2):秋多、あきる野東(あきる野)・五日市、瑞穂(あきる野、瑞穂)

    第九ブロック(3):府中八(府中)・三鷹第二(三鷹)・調布第七(調布)

    第十ブロック(3):☆小金井二(小金井)・早稲田実業(国分寺)・中央大学付属(小金井) 

    第十一ブロック(3):☆東村山七(東村山)・東村山六(東村山)・武蔵村山五(武蔵村山)




    入替戦(神宮球場)
    11月3日(木・祝)9:00 成蹊1勝
    上智大:001|000|000=1 H 5 E1
    成蹊大:202|100|01Ⅹ=6 H11 E2
    上智大:岩渕、ユエン、林-大塚、前田
    成蹊大:甲斐-仲田
    二)齋藤大(成)

    11月4日(金)9:00 成蹊1勝1敗
    成蹊大:000|002|100=3 H 6 E0
    上智大:130|110|00Ⅹ=6 H13 E1
    成蹊大:高井、大下、寺山-仲田
    上智大:正木-大塚
    二)仲田・齋藤大・三田村・吉澤(成)服部×2・大塚・田村・片岡(上)

    11月11日(金)9:00 成蹊2勝1敗
    成蹊大:000|500|000=5 H5 E1
    上智大:000|000|110=2 H4 E1
    成蹊大:甲斐-仲田
    上智大:正木、岩渕、ユコン-大塚
    二)川崎(上)


    令和4年度 東都大学 秋季リーグ戦 4部リーグ 日程表
    開幕:8月29日(月)~10月16日(日)

    4部チーム
    芝浦工業大学
    成蹊大学
    東京工業大学
    東京都市大学

    第1週
    8月29日(月)14:30
    成蹊大 8対4 芝工大(浦安運動公園野球場)
    成蹊大:102|002|210=8 H7 E3
    芝工大:030|000|001=4 H7 E7
    成蹊大:甲斐-吉澤
    芝工大:海老原、小池、矢嶋-淺野、内田
    二)齋藤大×2(成)


    9月3日(土)10:00
    都市大 4対2 東工大(上智大学グラウンド)

    9月3日(土)10:30
    成蹊大 1対0 芝工大(芝浦工業大学グラウンド)
    芝工大:000|000|000|0=0 H1 E0
    成蹊大:000|000|000|1=1 H5 E1
    芝工大:國政-淺野
    成蹊大:高井-仲田

    9月4日(日)10:00
    都市大 9対1 東工大(上智大学グラウンド)


    第2週
    9月10日(土)10:00→ 9月21日(水)
    成蹊大 5対1 都市大(小野路球場)
    成蹊大:030|110|000=5 H10 E2
    都市大:000|000|001=1 H 5 E1
    成蹊大:甲斐、齊藤(遼)、永田、小林-仲田
    都市大:塚田、夏田、河村、金城、原田(翔)-小川、小俣
    本)仲田(成)
    二)杉原、清水(成) 牧野、小川(都)

    9月10日(土)10:30
    芝工大 2対1 東工大(芝浦工業大学グラウンド)

    9月11日(日)10:00→ 9月22日(木)
    都市大 4対1 成蹊大(小野路球場)
    芝工大:001|012|000=4 H9 E1
    成蹊大:010|000|000=1 H5 E0
    芝工大:上原、荒川-小俣
    成蹊大:高井、甲斐-仲田
    二)原田(圭)×2、小松(都)


    9月11日(日)10:30
    芝工大 6対3 東工大(芝浦工業大学グラウンド)


    10月23日(日)9:30
    成蹊大 9対0 都市大(成蹊大学グラウンド)
    成蹊大:000|060|012=9 H13 E1
    都市大:000|000|000=0 H 5 E1
    成蹊大:山本、立川、永田、甲斐、齊藤遼-持田、仙田
    芝工大:荒川、夏田、高橋-小俣
    二)上原、小林駿(成)佐藤(都)


    第3週
    9月17日(土)10:00→ 9月23日(金)
    成蹊大 5対1 東工大(東京工業大学グラウンド)
    成蹊大:000|301|001=5 H8 E1
    東工大:000|000|001=1 H2 E2
    成蹊大:寺山、齊藤遼、大下、小林-仲田、小野寺、吉澤
    東工大:長、山中、清谷、高橋-森合
    本)齋藤大(成)
    二)小林駿、仲田(成)


    9月17日(土)10:30
    都市大 8対3 芝工大(芝浦工業大学グラウンド)

    9月18日(日)10:30 → 9月25日(金)
    芝工大 3対1 都市大(芝浦工業大学グラウンド)

    9月18日(日)14:00→ 9月19日(月)中止
    成蹊大 6対3 東工大(東京工業大学グラウンド)
    東工大:000|100|002=3 H6 E2
    成蹊大:040|011|00Ⅹ=6 H9 E0
    東工大:高橋-山中
    成蹊大:高井、立川、小林裕-吉澤、小野寺、持田
    二)矢島(東)外内(成)

    10月29日(土)14:30
    都市大 12対7 芝工大(芝浦工業大学グラウンド)





    第4週
    10月1日(土)10:30
    成蹊大 4対1 芝工大(芝浦工業大学グラウンド)
    成蹊大:000|021|010=4 H5 E1
    芝工大:000|100|000=1 H2 E1
    成蹊大:甲斐-仲田
    芝工大:國政、佐藤-淺野
    三)齋藤大(成) 鶴岡(芝)

    10月2日(日)10:30
    成蹊大 7対2 芝工大(芝浦工業大学グラウンド)
    芝工大:100|000|001=2 H5 E3
    成蹊大:160|000|000=7 H5 E2
    芝工大:海老原、田村風、矢嶋-淺野
    成蹊大:高井、齊藤遼-仲田、吉澤
    本)淺野(芝)
    二)塚本、上原(成)

    10月2日(日)14:00
    都市大 5対3 東工大(東京工業大学グラウンド)

    10月22日(土)14:00
    都市大 8対0 東工大(東京工業大学グラウンド)


    第5週
    10月8日(土)10:00
    成蹊大 11対1 都市大(一橋大学グラウンド)
    成蹊大:004|110|302=11 H8 E0
    都市大:001|000|000= 1 H4 E2
    成蹊大:甲斐、山本-仲田
    都市大:高橋、塚田、原田翔、河村、橘川-小俣
    本)清水、上原、齋藤大(成)
    三)牧野(都)
    二)手塚×2、緒方(成)

    10月8日(土)10:30
    東工大 6対3 芝工大(芝浦工業大学グラウンド)

    10月9日(日)9:00
    成蹊大 11対2 都市大(成蹊大学グラウンド)
    都市大:000|000|020= 2 H 3 E0
    成蹊大:420|113|00X=11 H11 E1
    都市大:上原、夏田、荒川、橘川-小俣、小川
    成蹊大:寺山、齊藤-仲田、小野寺、仲田
    本)小川(都)
    二)仲田、清水×2、吉澤、倉田、大内、手塚、外内(成)

    10月9日(日)10:30
    芝工大 3対0 東工大(芝浦工業大学グラウンド)

    10月23日(日)10:30 
    東工大 対 芝工大(東京工業大学グラウンド)


    第6週
    10月15日(土)10:00
    成蹊大 10対1 東工大(一橋大学グラウンド)
    成蹊大:320|005|000=10 H13 E1
    東工大:000|000|010= 1 H 8 E1
    成蹊大:甲斐、齊藤遼、長田-仲田、小野寺
    東工大:長、笠井、塚田、山中-冨田
    本)上原、齋藤大(成)冨田(東)
    二)上原、木村(成)

    10月15日(土)10:30
    都市大 6対3 芝工大(芝工業大学グラウンド)

    10月16日(日)9:00
    成蹊大 4対0 東工大(成蹊大学グラウンド)
    東工大:000|000|000=0 H3 E0
    成蹊大:100|001|20Ⅹ=4 H6 E0
    東工大:清谷、塚田、高橋-冨田
    成蹊大:寺山、齊藤遼、立川、甲斐-仲田
    三)上原(成)
    二)児島(東)仲田(成)

    10月16日(日)10:30
    都市大 2対0 芝工大(芝工業大学グラウンド)


    【6週目 星取表】
    1:成蹊大 12勝 1敗  勝ち点6
    1:都市大  9勝 5敗  勝ち点4
    3:芝工大  4勝10敗  勝ち点1
    3:東工大  2勝11敗  勝ち点1



    第11回 赤い羽根少年野球大会(社会福祉法人東京都共同募金会)

    大会目的
    青少年の健全育成事業を支援する共同募金のキッズ・サポーター事業の一環として、少年野球を通じ次代を担う子供たちが健やかに育つことを願うとともに社会福祉に対する理解を深めることを目的とする

    大会期間:令和4年10月30日(日)・11月3日(木・祝)・6日(日)

    CENTER_0002_BURST20211103141909878

    122426058_1653877184784188_5233399980441567006_n
    調布西町グランド

    大会会場:調布市西町少年野球場A・調布市西町少年野球場B・調布市西町野球場(西大)・三鷹市大沢グランドC

    HORIZON_0002_BURST20211107114903541

    2022年 第11回 大会最終結果
    優勝:東久留米アストロズ
    準優勝:国分寺ジュニアキング
    三位:・ニ小ブラックイーグルス・日野イースタンジュニア

    DSC_0235
    表彰式:東久留米アストロズ(右)・国分寺ジュニアキング(左)
    DSC_0236


    二回戦&準々決勝 試合結果(11月3日) トーナメント表
    11月6日(日)
    調布市西町少年野球場A面
    決勝戦 試合結果
    第三試合
    6.東久留米アストロズ(東久留米)13対2 28.国分寺ジュニアキング(国分寺)
    東久留米:305|14=13
    国分寺 :020|00= 2


    準決勝 試合結果
    第一試合 9:30
    6.東久留米アストロズ(東久留米)10対2 9.日野イースタンジュニア(日野)
    東久留米:105|4=10
    日  野:002|0= 2

    第二試合 11:30
    28.国分寺ジュニアキング(国分寺)3対1 20.二小ブラックイーグルス(府中)
    国分寺:003|000=3
    二 小:000|001=1

    11月3日(木・祝)
    準々決勝 試合結果
    三鷹市大沢グランドC面
    第三試合 13:30
    6.東久留米アストロズ(東久留米)13対3 2.増戸少年野球クラブ(あきる野)

    調布市西町野球場
    第三試合 13:30
    9.日野イースタンジュニア(日野)8対5 12.北野バイオレンス(八王子)

    調布市西町少年野球場B面
    第三試合 13:30
    20.二小ブラックイーグルス(府中)6対3 18.小作台少年野球クラブ(羽村)

    調布市西町少年野球場A面
    第三試合 13:30
    28.国分寺ジュニアキング(国分寺)対2 24.国立ヤングスワローズ(国立)


    二回戦 試合結果
    三鷹市大沢グランドC面
    第一試合 9:30
    2.増戸少年野球クラブ(あきる野)14対2 1.千川少年ベアーズ(武蔵野) 
    第二試合 11:30
    6.東久留米アストロズ(東久留米)8対7 3.西東京ツインズ(西東京) 

    調布市西町野球場
    第一試合 9:30
    9.日野イースタンジュニア(日野)8対1 8.立川FS(立川) 対
    第二試合 11:30
    12.北野バイオレンス(八王子)10対0 13.多摩ボーイズA(多摩)

    調布市西町少年野球場B面
    第一試合 9:30
    18.小作台少年野球クラブ(羽村)9対2 15.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)
    第二試合 11:30
    20.二小ブラックイーグルス(府中)6対3 21.調布ディアーズ(調布)

    調布市西町少年野球場A面
    第一試合 9:30
    24.国立ヤングスワローズ(国立)6対2 26.武蔵ライオンズ(武蔵村山)
    第二試合 11:30
    28.国分寺ジュニアキング(国分寺)9対1 27.青梅フォルテ(青梅)


    DSC_0233
    大沢グランドC面

    10月30日(日)
    一回戦 試合結果

    調布市西町少年野球場A面
    第一試合 9:30
    3.西東京ツインズ(西東京)5対1 4.東大和ライダース(東大和)
    第二試合 11:30
    6.東久留米アストロズ(東久留米)8対1 5.連雀スパローズ(三鷹)
    第三試合 13:30
    8.立川FS(立川)5対1 7.日の出ジュニアファイターズ(日の出)

    調布市西町少年野球場B面
    第一試合 9:30
    9.日野イースタンジュニア(日野)4対2 10.国分寺ファイブスターズA(国分寺)
    第二試合 11:30
    12.北野バイオレンス(八王子)10対3 11.昭島ヤングライオンズ(昭島)
    第三試合 13:30
    13.多摩ボーイズA(多摩)12対7 14.小山ファイターズ(町田)

    調布市西町野球場
    第一試合 9:30
    15.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)4対1 16.清瀬ツインズ(清瀬)
    第二試合 11:30
    18.小作台少年野球クラブ(羽村)11対3 17.向陽台スターキッズ(稲城)
    第三試合 13:30
    20.二小ブラックイーグルス(府中)10対4 19.狛江ロッキーズ(狛江)

    三鷹市大沢グランドC面
    第一試合 9:30
    21.調布ディアーズ(調布)6対5 22.小平ライダース(小平)
    第二試合 11:30
    24.国立ヤングスワローズ(国立)4対0 23.青葉少年野球クラブ(東村山)
    第三試合 13:30
    26.武蔵ライオンズ(武蔵村山)11対1 25.小金井ビクトリーB(小金井)



    2022年度 第6回 TOPBALL杯多摩川親善野球大会 
    教育の部(3年以下) トーナメント
    10月2日(土)~

    DSC_0205


    教育の部 トーナメント表 大会最終結果

    優勝:多摩スカイヤーズ(多摩)
    準優勝:高山ファイターズ(三鷹)
    三位:連雀スパローズ(三鷹)

    決勝戦 試合結果
    11月3日(木・祝)多摩5面 第一試合 9:00
    (K26)多摩スカイヤーズ(多摩)11対10 高山ファイターズ(三鷹)


    三位決定戦 試合結果
    11月3日(木・祝)多摩4面 第一試合 9:00
    (K25)連雀スパローズ(三鷹)3対1 調布メンパーズ(調布)


    準決勝 試合結果
    10月30日(日)多摩4面 第一試合 9:00
    (K23)高山ファイターズ(三鷹)16対4 調布メンパーズ(調布)
    10月30日(日)多摩4面 第二試合 10:40
    (K24)多摩スカイヤーズ(多摩)6対5 連雀スパローズ(三鷹)

    準々決勝 試合結果
    10月23日(日)多摩4面 第一試合 9:00
    (K19)高山ファイターズ(三鷹)19対12 狛江ロッキーズ(狛江)

    10月23日(日)多摩5面 第一試合 9:00
    (K20)調布メンパーズ(調布)9対8 杉森クラブ(調布)

    10月23日(日)多摩4面 第二試合 10:40
    (K21)連雀スパローズ(三鷹)12対11 調布サンライズ(調布)

    10月23日(日)多摩5面 第三試合 12:30
    (K22)多摩スカイヤーズ(多摩)5対3 ブラッキーズ・コメッツ(稲城)


    二回戦 試合結果
    10月8日(土)多摩3面 第三試合 12:20
    (K11)狛江ロッキーズ(狛江)22対2 井口ヤング(三鷹)

    10月9日(日)多摩4面 第二試合 10:40
    (K12)高山ファイターズ(三鷹)17対3 狛江フェニックス(狛江)

    10月10日(月・祝)多摩4面 第二試合 10:40
    (K13)杉森クラブ(調布)9対2 レッドボーイズ(多摩)

    10月10日(月・祝)多摩4面 第一試合 9:00
    (K14)調布メンパーズ(調布)7対6 調布ファイターズ(調布)

    10月22日(土)多摩5面 第一試合 9:00
    (K15)連雀スパローズ(三鷹)19対2 調布ウイングス(調布)

    10月9日(日)多摩4面 第一試合 9:00
    (K16)調布サンライズ(調布)15対4 新川リトルズ(三鷹)

    10月16日(日)関東村D3面 第一試合 11:40
    (K17)ブラッキーズ・コメッツ(稲城)4対3 調布フェニックス(調布)

    10月15日(土)関東村D3面 第一試合 10:00
    (K18)多摩スカイヤーズ(多摩)7対6 調布ディアーズ(調布)


    一回戦 試合結果
    10月2日(日)多摩3面 第一試合 9:00
    (K1)狛江ロッキーズ(狛江)10対4 緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)

    10月8日(土)多摩3面 第三試合 12:20
    (K2)狛江フェニックス(狛江)8対6 多摩エンゼルス(多摩)

    10月2日(日)
    多摩3面 第二試合 10:40
    (K3)杉森クラブ(調布)8対7 井の頭フェニックス(三鷹)

    10月2日(日)
    多摩3面 第三試合 12:20
    (K4)レッドボーイズ(多摩)13対3 ホームライオンズ(狛江)

    10月9日(日)多摩4面 第三試合 12:20
    (K5)調布メンパーズ(調布)6対5 三鷹ジャガーズ(三鷹)

    10月2日(日)多摩4面 第一試合 9:00
    (K6)連雀スパローズ(三鷹)17対6 狛江セブンファイターズ(狛江)

    10月8日(土)多摩3面 第四試合 14:00
    (K7)調布サンライズ(調布)18対4 諏訪インディアンス(多摩)

    10月10日(月・祝)多摩4面 第三試合 12:20
    (K8)調布フェニックス(調布)10対3 狛江三小ウインズ(狛江)

    10月2日(日)多摩4面 第二試合 10:40
    (K9)ブラッキーズ・コメッツ(稲城)13対5 三鷹メッツ(三鷹)

    10月2日(日)
    多摩5面 第一試合 9:00
    (K10)多摩スカイヤーズ(多摩)13対12 TOHOパイレーツ(調布)


    2022年 東京調布ロータリークラブ杯西東京支部 1年生大会 
    優勝:武蔵府中リトルシニア
    準優勝:調布Aリトルシニア
    三位:稲城リトルシニア・南アルプスリトルシニア

    トーナメント表 決勝戦 試合結果

    10月30日(日)
    決勝戦 試合結果
    14.武蔵府中 7対6 34.調布A
    調布:021|021|000=6
    武府:300|001|201=7


    10月23日(日)
    準決勝 試合結果
    武蔵府中SG
    第三試合 13:30
    14.武蔵府中 7対1 8.稲城
    稲城:000|001|0=1
    武府:101|005|X=7

    準々決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    8.稲城 8対1 1.福生
    第二試合 11:00
    14.武蔵府中 3対2 10.南アルプス


    準決勝 試合結果
    調布SG
    第三試合 13:30
    34.調布A 8対1 21.多摩
    多摩:000|01=1
    調布:502|1X=8

    準々決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    34.調布A 3対2 29.東京福生
    第二試合 11:00
    21.多摩 9対2 26.国立


    10月16日(日)
    三回戦 試合結果
    富士鍾突堂G
    第三試合
    1.福生 4対1 4.羽村

    稲城SG
    第一試合
    29.東京福生 6対2 30.瑞穂
    第二試合
    10.南アルプス 10対1 13.稲城清玉
    第三試合
    8.稲城 9対3 6.稲城B

    武蔵府中SG
    第一試合
    21.多摩 1対0 20.府中大國魂
    第二試合
    26.国立 6対5 23.あきる野・国分寺
    第三試合
    14.武蔵府中 8対0 18.国立中央

    調布SG
    第三試合
    34.調布A 5対1 36.八王子


    10月10日(月・祝)

    二回戦 試合結果

    福生市営G
    第一試合(不戦勝)
    1.福生 7対0 2.富士河口湖

    稲城SG
    第一試合
    20.府中大國魂 4対3 19.保谷
    第二試合
    6.稲城B 12対6 7.甲府南

    立川SG
    第一試合
    14.武蔵府中 10対0 15.小金井A
    第二試合
    21.多摩 8対0 22.立川


    10月9日(日)
    二回戦 試合結果

    町田SG
    第一試合
    4.羽村 2対0 3.町田B
    第二試合
    10.南アルプス 4対1 11.町田

    稲城SG
    第一試合
    26.国立 4対1 27.武蔵村山総合
    第二試合
    8.稲城 13対1 9.東村山

    都留楽山G
    第一試合
    18.国立中央 7対0 16.調布B
    第二試合
    23.あきる野・国分寺 5対3 24.都留・峡東・東大和

    谷戸沢G
    第一試合
    29.東京福生 7対0 28.小金井B
    第二試合
    34.調布A 5対2 33.東京日野

    昭島SG
    第一試合
    36.八王子 9対1 35.小平
    第二試合
    30.瑞穂 4対0 31.昭島


    10月2日(日)
    二回戦 試合結果

    青梅スタジアム
    第二試合
    13.稲城清玉 19対4 青梅

    一回戦 試合結果
    調布シニアG
    第一試合
    4.羽村 16対1 5.武蔵村山
    第二試合
    16.調布B 13対4 17.身延
    第三試合
    33.東京日野 10対4 32.田無

    青梅スタジアム
    第一試合
    26.国立 10対6 25.東久留米

    このページのトップヘ