少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    2022年12月








    本大会は、日本野球機構とプロ野球12球団が連携し、子供たちが‘プロ野球への夢’という目標をより身近に持てるように、との思いから2005年に創設されました。チームの監督は各球団のOB選手が務め、選手は小学5、6年生で編成されます。

    大会概要
    大会名 :NPB12球団ジュニアトーナメント2022
    大会会場:明治神宮野球場(全日程)・横浜スタジアム(12月27日・28日)
    日程  :2022年12月27日(火)~29日(木)※予備日30日(金)
    主催  :一般社団法人 日本野球機構・プロ野球12球団

    歴代優勝チーム
    第 1回(2005):ヤクルト
    第 2回(2006):東北楽天
    第 3回(2007):オリックス
    第 4回(2008):中日
    第 5回(2009):福岡ソフトバンク
    第 6回(2010):千葉ロッテ
    第 7回(2011):北海道日本ハム
    第 8回(2012):読売
    第 9回(2013):読売
    第10回(2014):読売
    第11回(2015):中日
    第12回(2016):横浜DeNA
    第13回(2017):中日
    第14回(2018):東北楽天
    第15回(2019):東京ヤクルト
    第16回(2020):東京ヤクルト
    第17回(2021):中日


    トーナメント表(大会三日目)

    12月29日(木)大会3日目
    明治神宮野球場 
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:35~15:15

    阪神Jr.2対1 読売Jr.
    読売:001|000|00=1
    阪神:010|000|01=2
    読売:谷口、大橋、鐘ケ江、岡本-鐘ケ江、小出、鐘ケ江
    阪神:殿垣内、浅居-駒


    準決勝 試合結果
    第一試合 9:15~10:45 ※5回時間切れコールドゲーム
    読売Jr.4対3 埼玉西武Jr.
    読売:000|31=4
    西武:002|01=3
    読売:大橋、鐘ケ江-鐘ケ江、小出
    西武:飯塚、亀山、後藤-尾﨑、志保田

    第二試合 11:15~12:45
    阪神Jr.2対1 東北楽天Jr.
    楽天:000|001=1
    阪神:101|00Ⅹ=2
    楽天:山口、本間-笹村
    阪神:井澤、浅居-駒
    本)(楽)本間1号(6回ソロ)


    12月28日(水)大会2日目
    明治神宮野球場
    2回戦 試合結果
    第一試合 9:15~10:45
    埼玉西武Jr.8対6 北海道日本ハムJr.
    日本ハム:002|103=6
    埼玉西武:000|215=8
    日本ハム:竹内、坂本、菊地-酒井
    埼玉西武:中村、飯塚、亀山、小林(優)-尾﨑、志保田
    本)(西武)遠山1号(6回満塁)

    第二試合 11:15~12:45
    東北楽天Jr.5対4 読売Jr.
    楽天:040|100=5
    読売:000|004=4
    楽天:江戸、本間、笹村、福山-笹村、湊
    読売:谷口、大橋-鐘ケ江
    本)(楽)深堀1号(2回ソロ)、笹村1号(2回ソロ)

    第三試合 13:15~14:45
    阪神Jr.1対0 千葉ロッテJr.
    千葉:000|000=0
    阪神:001|00Ⅹ=1
    千葉:三浦、相田-松浦
    阪神:浅居、殿垣内-駒

    横浜スタジアム
    敗者戦 試合結果
    第一試合 9:15~10:45
    東京ヤクルトJr.5対2 中日Jr.
    ヤクルト:102|020=5
    中  日:110|000=2
    ヤクルト:武藤、髙橋、上田、佐川、梅沢-佐川、梅沢、佐川
    中日:天野、小川、海沼、鵜飼、舩山、丹羽-向島
    本)(ヤ)菊池1号(1回ソロ)・2号(3回2ラン)

    第二試合 11:15~12:45
    オリックスJr.7対5 横浜DeNAJr.
    オリ:300|040=7
    横浜:014|000=5
    オリ:北野、芝本-松本
    横浜:岩佐、岡村、立花、仙水、坂本-岡村、岩佐
    本)(横)瀬戸1号(2回ソロ)、立花1号(3回3ラン)、西崎1号(3回ソロ)

    第三試合 13:15~14:45
    福岡ソフトバンクJr.7対1 広島東洋Jr.
    福岡:001|213=7
    広島:001|000=1
    福岡:古賀、松田、金城、平松-早川
    広島:田渕川、井上、黒田、木村-石井



    12月27日(火)大会1日目
    一回戦 試合結果

    明治神宮球場
    第一試合 9:15~10:45 
    北海道日本ハムJr.3対0 東京ヤクルトJr.
    日本ハム:003|000=3
    ヤクルト:000|000=0
    日本ハム:竹内-酒井
    ヤクルト:武藤、古瀬、上田、梅沢-佐川

    第二試合 11:25~12:55 
    埼玉西武Jr.9対0 中日Jr.※5回コールドゲーム
    中日:000|00=0
    西武:007|2Ⅹ=9
    中日:梅村、天野、鵜飼-丹羽
    西武:小林(優)、亀山、後藤-尾﨑


    第三試合 13:35~15:05

    読売Jr.9対0 オリックスJr.※5回コールドゲーム
    読売:141|03=9
    オリ:000|00=0
    読売:大橋、石原、岡本、谷口-鐘ケ江、小出
    オリ:武村、柴田-松本


    横浜スタジアム
    第一試合 9:15~10:45

    東北楽天Jr.5対2 横浜DeNAJr.※延長7回・7回からタイブレーク制
    楽天:000|100|4=5
    横浜:001|000|1=2
    楽天:山口、福山、江戸-齊藤
    横浜:瀬戸、仙水-岩佐

    第二試合 11:25~12:55

    千葉ロッテJr.9対0 広島東洋Jr.※5回コールドゲーム
    千葉:151|02=9
    広島:000|00=0
    千葉:三浦、相田-松浦
    広島:赤星、黒田、井上、田渕川-石井

    第三試合 13:35~15:05

    阪神Jr.4対2 福岡ソフトバンクJr.
    福岡:100|010=2
    阪神:040|00Ⅹ=4
    福岡:古賀、山崎、平松-早川
    阪神:殿垣内、浅居-駒
    本)阪神:中谷1号(2回満塁



    読売・ジャイアンツJrメンバー
    浅見 蒼志(あさみ あおし)東京世田谷ボーイズ
    天方 大翔(あまがた ひろと)みどり少年野球クラブ
    安藤 名和哉(あんどう ななや)レッドカイザーズ
    石原 悠李(いしはら ゆうり)TOHOパイレーツ
    大橋 叡刀(おおはし えいた)桃一小野球クラブ
    岡本 侑友(おかもと ゆうと)中村ウィンズ
    鐘ケ江 勇人(かねがえ はやと)桃一小野球クラブ
    川本 琉生(かわもと るい)深川ジャイアンツ
    木村 徳壱(きむら とくいち)関町タイガース少年野球団
    草野 礼人(くさの あやと)町田玉川学園少年野球クラブ
    小出 英人(こいで えいと)千束ファイターズ
    関根 百花(せきね ももか)中野ファイターズ
    谷口 琳太郎(たにぐち りんたろう)3riseベースボールクラブ
    元木 瑛介(もとき えいすけ)王禅寺少年野球部
    脇元 翔太郎(わきもと しょうたろう)野川レッドパワーズ


    阪神タイガースJrメンバー(メンバー一覧)
    新開 柚葉 国府少年野球クラブ
    和田 海敬 津田ファイターズ
    駒 勇佑 木津スーパーレッズ
    高崎 辰毅 黒田庄少年野球団
    池本 大地 神明スポーツ少年団
    中谷 英太郎 香櫨園ファイターズ(タイガースアカデミー)
    岩田 瑠花 新旭少年野球スポーツ少年団
    亀岡 壮佑 中山少年野球団
    新野 旬 物部少年野球団
    原田 侑季 里庄町少年野球クラブ
    浅居 煌星 豊郷スポーツ少年団
    殿垣内 大祐 朝和イーグルス
    石田 修 多賀少年野球クラブ
    小松 蓮 金山野球スポーツ少年団
    高橋 琳来 丸亀城南軟式野球スポーツ少年団
    井澤 佑馬 多賀少年野球クラブ

    ヤクルトスワローズJrメンバー
    片岡 義人
    梅沢 一真
    西澤 愛翔
    佐藤 新志
    菊池 遼太
    武藤 夏渚斗
    高橋 龍悟
    富樫 悠太
    掛川 隼
    古瀬 蒼空
    青山 永希
    上田 志真
    佐川 大輝
    櫻井 佳輝
    荒井 博舟
    岡部 大維虎


    横浜DeNAJrメンバー(メンバー一覧)
    有田 瑞輝 下倉田シャークス
    池内 礼音 保土ヶ谷ファイヤーズ
    井端 巧 元石川サンダーボルト
    岩佐 楓人 双葉ニュースターズ
    大波 航 鵠洋パーレーツ
    岡村 嘉大 町田玉川少年野球クラブ
    門脇 めい 秦野少年野球コメッツ
    神村 雅 東村山3RISEベースボールクラブ
    坂本 篤睦 南原少年野球クラブ
    瀬戸 虎太朗 世田谷ボーイズ
    仙水 幸人 比々多少年野球部
    高山 準翔 久地第三レッズ
    立花 虎之介 金沢イーグルス
    土屋 海翔 花水少年野球部
    西崎 大賀 大曽根ライガース
    門間 一颯 蟹ヶ谷クラブスターズ


    中日ドラゴンズJrメンバー(メンバー一覧)
    丹羽 裕聖 春日井オルティーズ
    向島 守弘琉 ときわイーグルス
    堀尾 風翔 逢妻ファイターズ
    神谷 幸輝 双葉ドラゴンズ
    安藤 大知 北名古屋ドリームス
    近藤 駿磨 富士シャークス
    稲垣 俊文 中畑アローズ
    梅村 全 木津ブライト
    青木 遼磨 稲西クラブ
    海沼 旺甫 古北アンツ
    天野 真緒 豊川北シンカーズ
    小川 銀士朗 柳津野球スポーツ少年団
    船山 大翔 守山ボーイズ
    内田 優 函南少年野球クラブ
    鵜飼 大獅 守山ボーイズ
    磯谷 修汰 一西シャークス


    広島Jrメンバー


    福岡ソフトバンクJrメンバー(メンバー一覧)
    上田 統吾 豊府少年野球団
    早川 英伍 筑紫野サターンズ
    外山 陽彩 須恵ファイティングスピリッツ
    松田 一牙 ポルテベースボールクラブ福岡
    山崎 寛太 下広スターボーイズ
    東 幸蔵 相浦西少年野球クラブ
    吉永 遼真 宗像クラブライオンズ
    徳重 陽春 安徳北ジャガーズ
    川上 凛 長浦少年ソフトボールクラブ
    古賀 京之介 那珂川マリナーズ
    大庭 章生 立岩クラブ
    平松 虎太朗 波多津少年野球クラブ
    石原 琉偉 琉大附属ヤンキース
    野中 銀狼 玉名イーグルス
    金城 晃太郎 飯塚ファイヤーズ
    一村 琉生 京町イーグルス


    埼玉西武ライオンズ

    小泉 樹虎 西埼玉少年野球
    坂本 晃太郎 浦和エンゼルス
    寺岡 稜平 鶴ヶ島エンゼルス
    鈴木 悠 常盤平ボーイズ
    小林 大輝 町田玉川学園少年野球クラブ
    遠山 勇芯 市川南スポローズ
    鷲巣 颯太 行田水城少年野球
    尾崎 凱來 東村山3RISEベースボールクラブ
    飯塚 櫂 城東リトルエンジェルス
    三好 祷吾 町田玉川学園少年野球クラブ
    中村 銀治 西海ファイターズ
    小林 優希 小平フレンズ
    亀山 季哉 大平南中央クラブ
    赤城 歩 町田玉川学園少年野球クラブ
    後藤 音美 北本中丸ブレーブス
    志保田 来夢 熊谷グリーンタウン



    千葉ロッテJrメンバー
    相田 陸歩 大船コンドルズ
    伊藤 雅起 八幡シャークス
    内山 煌大 日立ベースボールクラブ
    河又 咲陽 泉谷メッツ
    北村 絵菜 草加ボーイズ
    小林 春馬 真砂シーホークス
    紺野 翔太郎 請西ブレーブス
    齋藤 寿虎 岩根フェニックス
    櫻井 天満 西船ウィングス
    櫻庭 開斗 大橋みどりファイターズ
    宍倉 友基 泉谷メッツ
    常田 幸泰 豊上ジュニアーズ
    遠井 想和 四街道ブルースターズ
    西川 翔真 西志津クラブ
    松浦 夢羽門 西志津クラブ
    三浦 大我 西海ドラゴンズ


    東北楽天Jrメンバー
    福山 優心(ふくやま ゆうしん)亘理スリッカーズ
    岡崎 央涼(おかざき おうすけ)東長町スワローズ
    深堀 進惺(ふかぼり しんせい)名取コンドルズ
    石戸 太陽(いしと たいよう)富谷スーパーキッズ
    平田 遥大(ひらた はると)大坂クラブ
    笹村 悠瑞生(ささむら ゆずき)小柳野球倶楽部
    江戸 碧大(えど あおと)外ヶ浜ジャッキーズ
    藤原 穂泉(ふじわら ほずみ)皆瀬スポ少年野球クラブ
    齊藤 夏輝(さいとう なつき)NKスピリッツjr
    播摩 歩翔(はりま あゆと)秋田ファイターズ
    米田 秋斗(まいた しゅうと)御所ブルーサンダーズ
    湊 侠太朗(みなと きょうたろう)猪川野球クラブ
    山口 大将(やまぐち ひろまさ)赤崎レッドオクトパス
    南川 結雅(みなみかわ ゆうが)野田フェニックス
    本間 迅(ほんま じん)潟東少年野球クラブ
    中野 孔惺(なかの こうせい)新坂スピリッツ


    オリックスJrメンバー
    八嶋 継仁(やしま けいじ)美原ライオンズ
    叶 涼奈(かのう りょうな)此花バッファローズ
    中田 航平(なかた こうへい)明石ボーイズJr
    森田 桜介(もりた おうすけ)御池台サンライズ
    大濵 永佳(おおはま はるか)ビクターズ
    谷口 レオン(たにぐち れおん)オール住道
    田原 ひより(たはら ひより)兵庫大開少年団野球部
    米屋 晴翔(こめや はると)岸和田ダイナマイツ
    松本 煌汰(まつもと こうた)伊川谷キングスターズ
    平松 智樹(ひらまつ ともき)泉大津レッドシャークス
    佐々木 奏太(ささき かなた)本山フレンズ
    武村 健太郎(たけむら けんたろう)枝吉パワーズ
    柴田 斗吾(しばた とうご)広陵少年野球部


    北海道日本ハムJrメンバー
    浅倉 梨心 FREEDOM
    上原 優馬 苫小牧泉野イーグルス
    小瀬 遥 緑陽台・下音更連合
    佐井 悠真 東札幌ジャイアンツ
    酒井 颯太 恵庭柏ホエールズ
    坂本 聖七 新川ファイヤーバード
    佐藤 成海 三小パワーズ
    其田 陽輝 札苗スターズ
    中尾 美来 豊成ファイターズ
    原田 羅偉玖 東光・緑友BBC
    前田 健成 旭稜野少年団
    山口 颯大 北小樽BEAST野球少年団
    山崎 琥珀 FREEDOM
    横谷 翔人 拓勇ファイターズ 


    2022年度 第2回JAL沖縄ウインターベースボールカップ

    大会期間:2022年12月26日(月)~28日(水)
    閉会式:2022年12月28日(水) 決勝戦終了後:浦添市民球場

    試合会場:東風平運動公園野球場・浦添市民球場・石川野球場・宣野湾公園野球場

    大会規定細則PDF
    試合時間:2時間制限
    コールドゲーム:4回終了時10点差・5回終了時7点差以上
    タイブレーク方式:7回終了時同点の場合、延長戦を行わず、1アウト満塁から開始。最大3イニングまで継続

    トーナメント表(PDF)大会3日目

    大会最終結果
    優勝:西部ブロック選抜B
    準優勝:佐賀県選抜
    三位:南大阪ブロック選抜 

    大会3日目 12月28日(水)
    浦添市民球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 12:00
    西部ブロック選抜B 9対3 佐賀県選抜
    西部:201|212|1=9
    佐賀:010|200|0=3

    三位決定戦 試合結果
    第一試合 9:00
    南大阪ブロック選抜 11対0 練馬北リトルシニア
    練馬北:000|0=0
    南大阪:173|Ⅹ=11


    大会2日目 12月27日(火)
    Aブロック
    準決勝戦 試合結果
    東風平運動公園野球場
    第三試合 14:00
    佐賀県選抜 17対4 練馬北リトルシニア
    佐賀:570|5=17
    練馬:003|1=4

    三回戦(準々決勝)試合結果
    第一試合 9:00
    佐賀県選抜 13対0 上田南リトルシニア
    佐賀:090|04=13
    上田:000|00=0

    第二試合 11:30
    練馬北リトルシニア 7対4 北関東選抜
    練馬北:102|300|1=7
    北関東:100|100|2=4

    Bブロック
    準決勝戦 試合結果
    浦添市民球場
    第三試合 14:00
    西部ブロック選抜B 6対2 南大阪ブロック選抜
    西部:111|030|0=0
    大阪:101|000|0=0

    三回戦(準々決勝)試合結果
    第一試合 9:00
    南大阪ブロック選抜 5対2 北大阪ブロック選抜
    南大阪:003|000|2=5
    北大阪:020|000|0=2

    第二試合 11:30
    西部ブロック選抜B 10対0 滋賀ブロック選抜
    西部:350|02=10
    滋賀:000|00=0 


    大会1日目 12月26日(月)
    二回戦 試合結果
    Aブロック
    浦添市民球場
    第三試合 14:00
    佐賀県選抜 3対0 1.沖縄中央ポニー
    佐賀:000|210|0=3
    沖縄:000|000|0=0

    第二試合 11:30
    5.上田南リトルシニア 7対4 4.四国ブロック選抜
    四国:000|130|0=4
    上田:003|040|X=7

    東風平運動公園野球場
    第一試合 9:00
    7.北関東選抜 3対2 6.和歌山ブロック選抜
    北関東:102|000|0=3
    和歌山:101|000|0=2
     
    第二試合 11:30
    8.練馬北リトルシニア 8対2 9.西部ブロック選抜A
    西部:001|001|0=2
    練馬:420|101|X=8

    一回戦 試合結果 
    Aブロック
    浦添市民球場
    第一試合 9:00
    3.佐賀県選抜 8対7 2.調布リトルシニア
    調布:004|201|00=7
    佐賀:420|100|01=8 


    二回戦 試合結果 
    Bブロック
    東風平運動公園野球場
    第三試合 14:00
    10.南大阪ブロック選抜 10対3 11.調布中央リトルシニア
    調 布:120|00=3
    南大阪:303|22=10

    高校グランド
    第一試合 9:00
    12.北大阪ブロック選抜 11対4 13.九州選抜
    九州:200|02=4
    北大:000|74=11

    第二試合 11:30
    15.滋賀ブロック選抜 6対0 14.宇都宮リトルシニア
    滋賀:020|013|0=6
    宇都:000|000|0=0

    第三試合 14:00
    16.西部ブロック選抜B 13対0 17.宣野湾ポニーズ
    西部:332|5=13
    宣野:000|0=0

    日台国際野球大会 代替大会 2022 JTA・RAC久米島メモリアルカップ 組合せ
    大会期間:12月25日(日)~27日(火)

    【大会特別規定】
    1.勝ち3点・引き分け1点・負け0点
    2.勝ち点が同じ場合、次の方法で順位を決める
    (1)失点率の少ないチーム(総失点÷守備回数)
    (2)得点率の高いチーム(総得点÷攻撃回数)
    (3)上記が同じの場合は、抽選により順位を決定する

    大会組合せ表&スコア(2日目)

    東関東:12点
    西東京(WEST):9点
    西東京(EAST):9点
    北関東:6点
    東北:3点
    東東京:3点
    南関東:0点



    大会3日目
    12月27日(火)
    久米島球場
    第一試合 8:00
    西東京(EAST) 13対2 南関東(メンバー)
    西東京:002|11=13
    南関東:000|2=2

    第二試合 10:30
    北関東 0対0 西東京(EAST)
    北関東:000|000|0=0
    西東京:000|000|0=0

    第三試合 13:00
    南関東 7対0 東東京 
    東東京:000|00=0
    南関東:040|03=7

    第四試合 15:30
    北関東 3対2 東東京
    東東京:100|100|0=2
    北関東:000|020|1=3 

    仲里野球場
    第一試合 8:00
    西東京(WEST)2対2 東関東
    西東京:101|000|0=2
    南関東:000|020|0=2
    西東京:清水、小西-大今
    南関東:小田川、神倉-荒井

    第二試合 10:30
    東北 対 西東京(WEST)
    第三試合 13:00
    東関東 7対4 東北
    東 北:001|201|0=4
    東関東:043|000|Ⅹ=7
    東北:今野、萬谷、白幡-阿部
    東関東:廣島、木村、石谷、大垣、関、小林遼太-篠原
    三)萬谷(東北)



    大会2日目
    12月26日(月)
    久米島球場
    第一試合 8:00
    東関東 6対2 西東京(EAST)
    東関東:013|011|0=6
    西東京:001|000|2=2
    東関東:朝来、神倉、関、大垣、小田川-荒井
    西東京:田辺、高橋-吉田、牧野
    三)荒井(関)
    二)牧野(西)
     
    第二試合 10:30
    東関東 9対7 南関東
    南関東:201|202|0=7
    東関東:010|080|X=9
    南関東:石渡、岩本、森山、高橋-相原
    東関東:小俣、木村、石谷-篠原
    三)森山・高橋(南)、荒井(東)
    二)高貝・篠原(東)
     
    第三試合 13:00
    西東京(EAST)8対4 南関東
    西東京:001|304|0=8
    南関東:210|100|0=4 

    仲里野球場
    第一試合 8:00
    西東京(WEST)4対2 東東京
    東東京:100|001|0=2
    西東京:004|000|X=4
     
    第二試合 10:30
    東北 12対0 東東京
    東東京:000|0=0
    東 北:147|X=12

    第三試合 13:00
    西東京(WEST)12対8 北関東
    北関東:020|51=8
    西東京:310|44=12

    第四試合 15:30
    北関東 6対2 東北
    東北:011|000|0=2
    北関:120|030|X=6 


    大会1日目
    12月25日(日)
    久米島球場
    第一試合 8:00
    東東京 5対2 東北
    東東京:000|311|0=5
    東 北:000|000|2=2
    東東京:青柳、大林-馬場
    東 北:今野、押山、高橋-山上
    二)池田

    第二試合 10:30
    西東京(EAST)8対5 東北
    西東京:020|303|0=8
    東 北:000|003|2=5
    西東京:宮田、関谷-牧野
    東 北:中村、赤間、三浦-和田
    三)熊坂(東)
    二)熊坂(東)・牧野(西)

    第三試合 13:00
    西東京(EAST)12対0 東東京
    東東京:000|0=0
    西東京:057|X=12
    東東京:須田、大下、東前、清水-錦織
    西東京:田辺、渡辺-吉田


    仲里野球場
    第一試合 8:00
    北関東 3対1 南関東
    南関東:001|000|0=1
    北関東:030|000|X=3

    第二試合 10:30
    東関東 7対0 北関東
    北関東:000|00=0
    東関東:023|11=7
    北関東:山中-長島
    東関東:朝来、小俣、神倉-荒井、河西
    三)荒井・吉岡(東)
    二)朝来・浅野・高貝(東)

    第三試合 13:00
    西東京(WEST)6対2 南関東
    南関東:002|000|0=2
    西東京:210|021|X=6

    第四試合 15:30
    東関東 2対1 西東京(WEST)
    西東京:000|100|0=1
    東関東:101|000|X=2



    東京都都知事杯 第5回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ
    日程:2022年11月6日(日)~12月11日(日)
    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)
    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)

    トーナメント表 決勝戦 試合結果

    12月18日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00
    23.しらさぎB(江戸川)4対0 33.深川ジャイアンツ(江東)


    12月11日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    23.しらさぎB(江戸川)10対1 9.杉一野球クラブB(杉並)
    第二試合 10:30
    33.深川ジャイアンツ(江東)13対3 44.小山ドラゴンズ(東久留米)

    12月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    44.小山ドラゴンズ(東久留米)12対2 40.多摩スカイヤーズ(多摩)
    第二試合 10:30
    33.深川ジャイアンツ(江東)7対0 25.山野レッドイーグルス(世田谷)
    第三試合 12:00
    23.しらさぎB(江戸川)9対0 17.用賀ベアーズ(世田谷)
    第四試合 13:30
    9.杉一野球クラブB(杉並)7対4 4.西大井ウインズ(品川)


    11月27日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A面
    三回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    4.西大井ウインズ(品川)11対5 3.久米川ホークスB(東村山)
    第二試合 10:30
    9.杉一野球クラブB(杉並)12対2 11.立二ドルフィンズB(墨田)
    第三試合 12:00
    40.多摩スカイヤーズ(多摩)15対0 37.ユニバース(武蔵野)
    第四試合 13:30
    44.小山ドラゴンズ(東久留米)10対0 46.高島エイト(板橋)

    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    17.用賀ベアーズ(世田谷)10対3 15.府ロクスポーツ少年団野球部B(府中)
    第二試合 10:30
    23.しらさぎB(江戸川)9対2 19.立川クラブ(立川)
    第三試合 12:00
    25.山野レッドイーグルス(世田谷)10対2 28.大塚ミスギホープ(文京)
    第四試合 13:30
    33.深川ジャイアンツ(江東)5対1  34.サンジュニア(台東)



    11月13日(日)
    二回戦 試合結果
    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    3.久米川ホークスB(東村山)1対0 1.高松(豊島)
    第二試合 10:30
    9.杉一野球クラブB(杉並)10対7 7.中村ウィンズ(練馬)
    第三試合 12:00
    15.府ロクスポーツ少年団野球部B(府中)12対2 13.国分寺ナンバーワンプレイヤーズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    19.立川クラブ(立川)10対3 20.小平ライオンズ(小平)

    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    4.西大井ウインズ(品川)8対4 6.自由ヶ丘ドジャース(目黒)
    第二試合 10:30
    11.立二ドルフィンズB(墨田)6対5 12.羽村西少年野球クラブ(羽村)
    第三試合 12:00
    17.用賀ベアーズ(世田谷)11対0 18.ブルースカイ(北)
    第四試合 13:30
    23.しらさぎB(江戸川)6対1 24.TOHOパイレーツ(調布)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    25.山野レッドイーグルス(世田谷)7対4 26.本村クラブ(港)
    第二試合 10:30
    28.大塚ミスギホープ(文京)7対1 30.グレートベア―(武蔵村山)
    第三試合 12:00
    33.深川ジャイアンツ(江東)10対0 31.青雲クラブ(荒川)
    第四試合 13:30
     34.サンジュニア(台東)7対0 36.帝京ベースボールジュニア(八王子)

    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.ユニバース(武蔵野)7対5 39.町田ツインズ(町田)
    第二試合 10:30
    40.多摩スカイヤーズ(多摩)7対4 42.中央バンディーズ(中央)
    第三試合 12:00
    44.小山ドラゴンズ(東久留米)8対1 43.七小松山野球クラブ(清瀬)
    第四試合 13:30
    46.高島エイト(板橋)10対8 48.高山ファイターズ(三鷹)



    11月6日(日)
    一回戦 試合結果
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.南平アトムズ(日野)6対7 3.久米川ホークスB(東村山)
    第二試合 10:30
    4.西大井ウインズ(品川)15対2 5.狛江ロッキーズ(狛江)
    第三試合 12:00
    8.国立ヤングスワローズ(国立)1対4 9.杉一野球クラブB(杉並)
    第四試合 13:30
    10.南小レッドイーグルス(小金井)6対9 11.立二ドルフィンズB(墨田)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    14.新山クラウンス野球倶楽部(中野)2対7 15.府ロクスポーツ少年団野球部B(府中)
    第二試合 10:30
    20.小平ライオンズ(小平)15対5 21.保谷ストロンガーズ(西東京)
    第三試合 12:00
    26.本村クラブ(港)7対5 27.美原アテネス(大田)
    第四試合 13:30
    32.不動パイレーツ(目黒)6対7 33.深川ジャイアンツ(江東)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    16.淀四ライオンズ(新宿)5対6 17.用賀ベアーズ(世田谷)
    第二試合 10:30
    22.西伊興若潮ジュニア(足立)1対8 23.しらさぎB(江戸川)
    第三試合 12:00
    28.大塚ミスギホープ(文京)14対1 29.GoldenAge(渋谷)
    第四試合 13:30
     34.サンジュニア(台東)8対1 35.向陽台スターキッズ(稲城)

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.九段ラビッツ(千代田)7対14 39.町田ツインズ(町田)
    第二試合 10:30
    40.多摩スカイヤーズ(多摩)13対1 41.青梅スピリッツ(青梅)
    第三試合 12:00
    44.小山ドラゴンズ(東久留米)12対1 45.昭島美堀メッツ(昭島)
    第四試合 13:30
    46.高島エイト(板橋)15対9 47.葛飾アニマルズ(葛飾)

    マツダボール 第8回 本庄市長杯ボーイズリーグ大会
    選手宣誓:長南 凜汰朗 選手(江戸崎ボーイズ 主将)

    大会 トーナメント表 最終結果 

    11月27日(日)
    決勝リーグ

    ケイアイスタジアム
    優勝:宮城仙南B
    準優勝:富士北麓B
    三位:本庄B
     第一試合 8:30
    本庄B 2対7 富士北麓B
     第二試合 11:00
    富士北麓B 0対10 宮城仙南B
     第三試合 13:30
    宮城仙南B 10対1 本庄B


    4位:江戸崎B
    5位:足立B
    6位:新潟B
     第一試合 8:30
    新潟B 5対6 江戸崎B
     第二試合 11:00
    江戸崎B 13対0 足立B
     第三試合 13:30
    足立B 15対10 新潟B


    7位:小山B
    8位:伊勢崎B
    9位:春日部B
     第一試合 8:30
    小山B 25対1 伊勢崎B
     第二試合 11:00
    伊勢崎B 10対9 春日部B
     第三試合 13:30
    春日部B 7対8 小山B


    10位:都筑中央B
    11位:西多摩B
    12位:習志野B
     第一試合 8:30
    西多摩B 10対7 習志野B
     第二試合 11:00
    習志野B 5対11 都筑中央B
     第三試合 13:30
    都筑中央B 17対4 西多摩B



    11月26日(土)
    予選リーグ

    Aブロック
    ケイアイスタジアム
     第一試合 9:00
    足立B 7対0 習志野B
     第二試合 11:30
    習志野B 2対8 本庄B
     第三試合 14:00
    本庄B 11対4 足立B


    Bブロック
    児玉総合運動公園
     第一試合 9:00
    春日部B 8対3 小山B
     第二試合 11:30
    小山B 6対1 新潟B
     第三試合 14:00
    新潟B 12対4 春日部B


    Cブロック
    あずまスタジアム
     第一試合 9:00
    西多摩B 3対4 伊勢崎B
     第二試合 11:30
    伊勢崎B 4対6 富士北麓B
     第三試合 14:00
    富士北麓B 11対3 西多摩B


    Dブロック
    グレースイン前橋市民球場
     第一試合 9:00
    江戸崎B 7対0 都筑中央B
     第二試合 11:30
    都筑中央B 1対8 宮城仙南B
     第三試合 14:00
    宮城仙南B 4対0 江戸崎B



     令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 秋季大会 トーナメント表

    抽選会:8月21日(日)17:00~ 三鷹市役所中庭
    秋季大会開幕日:8月28日(日)~

    秋季大会トーナメント表

    1部
    優勝:新川リトルズA(さわやか杯大会派遣)
    準優勝:連雀スパローズA(赤い羽根大会派遣)
    三位:井口ヤング


    決勝戦 試合結果
    12月3日(土)
    大沢グランド C面
    第一試合 11:00~
    新川リトルズA 2対1 連雀スパローズA


    三位決定戦 試合結果
    11月5日(土)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    井口ヤングA 3対2 三鷹メッツA


    準決勝 試合結果
    9月17日(土)
    大沢グランド D面
    第一試合 7:15~
    新川リトルズA 13対1 三鷹メッツA

    10月2日(日)
    天文台グランド
    第一試合 14:30~
    連雀スパローズA 8対3 井口ヤングA


    二回戦 試合結果
    9月11日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    新川リトルズA(シード1)8対3 いずみスワローズA
    第二試合 10:50~
    井口ヤングA 7対0 井の頭フェニックスA(シード3)
    第三試合 12:40~
    三鷹メッツA 11対4 高山ファイターズA
    第四試合 14:30~
    連雀スパローズA(シード2)4対2 三鷹ゼファーA


    一回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:00~
    三鷹ゼファーA 17対0 三鷹タイガースA
    第二試合 10:50~
    いずみスワローズA 4対0 深大寺ライナーズA
    第三試合 12:40~
    井口ヤングA 14対0 三鷹ジャガーズA




    2部

    優勝:野崎シャークスB
    準優勝:連雀スパローズB
    三位:井口ヤングB


    決勝戦 試合結果
    12月3日(土)
    三鷹二小グランド
    第一試合 12:00~
    野崎シャークスB 5対3 連雀スパローズB


    三位決定戦 試合結果
    11月5日(土)
    大沢グランド C面
    第一試合 10:00~
    井口ヤングB 対 深大寺ライナーズB


    準決勝 試合結果
    10月16日(日)
    井の頭公園グランド
    第一試合 11:30~
    野崎シャークスB 12対1 深大寺ライナーズB
    第二試合 13:30~
    連雀スパローズB 13対3 井口ヤングB


    二回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:00~
    野崎シャークスB 8対1 三鷹ジャガーズB
    第二試合 10:50~
    連雀スパローズB 6対3 新川リトルズB
    第三試合 12:40~
    深大寺ライナーズB 9対2 三鷹メッツB
    第四試合 14:30~
    井口ヤングB 12対0 三鷹フライヤーズB


    一回戦 試合結果
    8月28日(日)
    大沢グランド C面
    第三試合 12:20~
    三鷹ジャガーズB 28対3 三鷹バッファローズB




    3部
    優勝:高山ファイターズC(マクドナルド東京大会 派遣)
    準優勝:深大寺ライナーズC
    三位:いずみスワローズC


    決勝戦 試合結果
    10月2日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 7:00~
    高山ファイターズC 13対3 深大寺ライナーズC


    三位決定戦 試合結果
    12月4日(日)
    井の頭公園グランド
    第一試合 13:30~
    いずみスワローズC 15対0 新川リトルズC



    準決勝 試合結果
    9月25日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 13:30~
    深大寺ライナーズC 8対7 新川リトルズC
    第二試合 15:00~
    高山ファイターズC 10対4 いずみスワローズC


    二回戦 試合結果
    9月11日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:00~
    深大寺ライナーズC(第1シード)13対4 井の頭フェニックスC
    第二試合 10:40~
    高山ファイターズC(第3シード)13対8 井口ヤングC
    第三試合 12:20~
    新川リトルズC 12対7 連雀スパローズD
    第四試合 14:00~
    いずみスワローズC(第2シード)11対4 連雀スパローズC


    一回戦 試合結果
    9月4日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:00~
    新川リトルズC 11対4 三鷹ゼファーC
    第二試合 10:40~
    連雀スパローズC 15対3 三鷹ジャガーズC

    大沢グランド E面
    第一試合 9:00~
    井の頭フェニックスC 16対12 いずみスワローズD
    第二試合 10:40~
    井口ヤングC 11対3 三鷹メッツC
    第三試合 12:20~
    連雀スパローズD 20対0 三鷹タイガースC


    このページのトップヘ