少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    2023年08月

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    2023年度 第1回エイジェックカップ 中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ
    エイジェックカップについて・・・中学硬式野球界の更なる発展を目標とする大会。毎年入部する新しい選手(保護者)に、これからの野球人生に継承されていくような永続的な関係づくりの構築のため、記念すべき第1回大会を開催
    大会期間:8月28日(月)・29日(火)
    大会会場:大阪シティ信用金庫スタジアム・阪神甲子園球場

    各団体代表コメント
    一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会
    公益財団法人日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
    一般財団法人日本ポニーベースボール協会
    一般財団法人全日本少年硬式野球連盟
    フレッシュリーグ九州硬式少年野球協会


    大会 トーナメント表


    8月29日(火)
    阪神甲子園球場
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00
    ④ポニー佐賀ビクトリー 4対2 ①佐賀フィールドナイン
    佐賀V:000|310|0=4
    佐賀F:000|101|0=2

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    8月28日(月)
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    二回戦 試合結果
    第三試合 14:00
    ①佐賀フィールドナイン 5対0 ➂明石ボーイズ
    第二試合 11:30
    ④ポニー佐賀ビクトリー 4対1 ⑤世田谷西リトルシニア

    一回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    ①佐賀フィールドナイン 4対3 ②ヤングJKB

    熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記 - にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村





    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記 - にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村


    PVアクセスランキング にほんブログ村
    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村
    令和5年度 全国中学校体育大会 第45回全国中学校軟式野球大会
    【目的】:この大会は、中学校教育の一環として中学校生徒に広く軟式野球競技実践の機会を与え、技能の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身友に健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。
    【会期】令和5年8月18日(金)~8月22日(火)※予備日なし
    【使用球場】高知県立春野総合運動公園野球場・高知市総合運動場野球場・高知市東部総合運動場野球場・安芸市営球場(安芸タイガース球場)
    【参加校 25校】北海道(2)・東北(3)・関東(4)・北信越(2)・東海(3)・近畿(3)・中国(2)・四国(2)・九州(3)・開催地(1)
    【競技方法】全試合トーナメント方式。各試合7回戦(得点差によりコールドゲームは適用しない。7回完了し同点の場合は、8回はタイブレーク方式

    大会 要項
    大会特別規定 注意事項 確認事項
    大会トーナメント表

    優勝:東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 速報第27号 閉会式①
    準優勝:大府市立大府北中学校 速報第27号 閉会式②
    三位:大田市立第一中学校・出雲市立斐川西中学校 速報第25号 第3位表彰式

    8月22日(火)
    決勝戦 試合結果
    高知県立春野総合運動公園野球場
    第一試合 9:30 速報第26号
    1.大府市立大府北中学校(愛知県)2対7 15.東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(静岡県)
    大府:002|000|0=2
    翔洋:101|221|Ⅹ=7
    大府:青戸、大森-中村
    翔洋:伏見響、池谷-奥山
    三)奥山(府)
    二)伊藤×2(大)

    8月21日(月)
    準決勝 試合結果
    高知県立春野総合運動公園野球場
    第一試合 9:30 速報第24号
    1.大府市立大府北中学校(愛知県)3対2 10.大田市立第一中学校(島根県)
    大府:003|000|0=3
    大田:020|000|0=2
    大府:青戸、大森-中村
    大田:森山、稗田-伊藤
    三)奥山(府)
    二)小泉、伏見響、池谷(翔)

    高知市総合運動場野球場
    第一試合 9:30 速報第23号
    15.東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(静岡県)6対0 25.出雲市立斐川西中学校(島根県)
    翔洋:300|120|0=6
    斐川:000|000|0=0
    翔洋:伏見響、池谷-奥山
    斐川:藤井、平井、藤井、古川-古川、岸和

    8月20日(日)
    準々決勝 試合結果
    高知県立春野総合運動公園野球場
    第一試合 9:30 速報第19号
    1.大府市立大府北中学校(愛知県)3対2 6.松本国際中学校(長野県)
    松本:001|100|0=2
    大府:111|000|Ⅹ=3
    松本:青戸、大森-中村
    大府:森田、沢渡-立花
    二)森田(松)

    第二試合 11:30 速報第21号
    9.延岡学園尚学館中学校(宮崎県)2対3 10.大田市立第一中学校(島根県)
    大田:000|000|3=3
    尚学:000|110|0=2
    大田:稗田、森山-伊藤
    尚学:田中、上野、宮脇、上野-村角

    高知市総合運動場野球場
    第一試合 9:30 速報第20号
    15.東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(静岡県)4対2 17.せたな町立北檜山・瀬棚・大成中学校(北海道)
    翔洋:000|201|1=4
    せた:000|020|0=2
    翔洋:伏見響、池谷-奥山
    せた:澤谷、阿部、光銭-長井
    二)長橋(翔)

    第二試合 11:30 速報第22号
    19.鹿児島市立谷山中学校(鹿児島県)1対4 25.出雲市立斐川西中学校(島根県)
    谷山:010|000|0=1
    斐川:130|000|Ⅹ=4
    谷山:大江、畠中-加治屋
    斐川:藤井-古川
    三)古川(斐)
    二)阪本、藤江、古川(斐)大江(谷)

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)



    8月19日(土)
    二回戦 試合結果
    高知県立春野総合運動公園野球場
    第一試合 9:30 速報第11号
    13.高知中学校(高知県)0対2 15.東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(静岡県)
    高知:000|000|0=0
    翔洋:000|002|Ⅹ=2
    高知:宮地、大原-高橋
    翔洋:池谷、伏見響-奥山
    三)伏見響、小泉(静)
    二)杉本(静)

    第二試合 11:30 速報第15号
    17.せたな町立北檜山・瀬棚・大成中学校(北海道)6対4 18.松戸市立常盤平中学校(千葉県)
    常盤平:200|200|0=4
    せたな:500|100|Ⅹ=6
    常盤平:松本、熊坂、原-石原
    せたな:澤谷、阿部-長井
    二)矢吹(常)

    高知市総合運動場野球場
    第一試合 9:30速報第12号
    1.大府市立大府北中学校(愛知県)4対0 2.東海大学菅生高等学校中等部(東京都)
    大府:000|004|0=4
    菅生:000|000|0=0
    大府:青戸-中村
    菅生:中澤、座間、臼井-臼井、清水
    三)櫛田(大)臼井(菅)
    二)豊田、大森(大)

    第二試合 11:30 速報第16号
    5.北九州市立足立・富野中学校(福岡県)0対3 6.松本国際中学校(長野県)
    松本:012|000|0=3
    足富:000|000|0=0
    松本:森田、大久保-立花
    足富:織田、山田-池田
    二)織田(足富)松沢(松)

    高知市東部総合運動場野球場
    第一試合 9:30 速報第13号
    19.鹿児島市立谷山中学校(鹿児島県)5対1 22.エスコラピオス学園海星中学校(三重県)
    谷山:140|000|0=5
    海星:000|100|0=1
    谷山:大江、畑中、唐仁原-加治屋、大江
    海星:森、町野、伊藤、加藤-内田
    三)内田(海)

    第二試合 11:30 速報第17号
    24.今治市立日吉中学校(愛媛県)1対5 25.出雲市立斐川西中学校(島根県)
    斐川:000|130|1=5
    日吉:000|010|0=1
    斐川:平井、藤井-古川
    日吉:武田、渡辺-伊藤
    二)阪本、藤江(斐)久保(日)

    安芸市営球場(安芸タイガース球場)
    第一試合 9:30 速報第14号
    7.札幌市立平岡中央中学校(北海道)0対4 9.延岡学園尚学館中学校(宮崎県)
    尚学館:100|001|2=4
    平岡中:000|000|0=0
    尚学館:田中、宮脇-村角
    平岡中:竹村-横山

    第二試合 11:30 速報第18号
    10.大田市立第一中学校(島根県)3対0 12.姫路市立大津中学校(兵庫県)
    大田:000|000|0=3
    大津:000|000|0=0
    大田:稗田-伊藤
    大津:入江、紺野-紺野、廣田
    本)伊藤(大)
    二)柳原×2(大)太田、入江(津)




     開会式 

    S__159703045_0-1

    8月18日(金)
    一回戦 試合結果
    高知県立春野総合運動公園野球場
    第一試合 9:30 速報第2号
    19.鹿児島市立谷山中学校(鹿児島県)7対2 20.彦根市立南中学校(滋賀県)
    谷山:002|500|0=7
    彦根:020|000|0=2
    谷山:大江、畑中、柚木、武宮、唐仁原-鍛冶屋
    彦根:市場、米倉、梅本-不破

    第二試合 11:30 速報第6号
    21.浦安市立浦安中学校(千葉県)0対8 22.エスコラピオス学園海星中学校(三重県)
    海星:022|010|3=8
    浦安:000|000|0=0
    海星:加藤、村上、伊藤-内田
    浦安:日野、上甲-岡
    三)村上、内田、豊田(海)
    二)加藤、内田(海)

    第三試合 13:30 速報第10号
    23.石川義塾中学校(福島県)1対4 24.今治市立日吉中学校(愛媛県)
    石川:000|000|0=1
    日吉:310|000|Ⅹ=4
    石川:助川、鈴木結、矢吹-小宅
    日吉:武田、渡辺-伊藤
    三)久保(日)
    二)金澤(石)

    高知市総合運動場野球場
    第一試合 9:30 速報第3号
    8.筑西市立明野中学校(茨城県)2対10 9.延岡学園尚学館中学校(宮崎県)
    明野:000|000|0=2
    尚学:310|015|Ⅹ=10
    明野:倉持-市村
    尚学:田中、上野、宮脇-村角、伊東
    本)村角(尚)
    二)村角x2(尚)石嶋(明)

    第二試合 11:30 速報第7号
    10.大田市立第一中学校(島根県)10対3 11.板野立板野中学校(徳島県)
    大田:000|130|6=10
    板野:012|000|0=3
    大田:稗田-伊藤
    板野:小川、森本-晃曻
    三)伊藤、佐々木、柳原(大)
    二)堤、水口(板)森山(大)

    高知市東部総合運動場野球場
    第一試合 9:30 速報第4号
    14.氷見市立北部中学校(富山県)0対10 15.東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(静岡県)
    氷見:000|000|0=0
    翔洋:411|220|Ⅹ=10
    氷見:小久保、三浦-吉崎
    翔洋:伏見響-奥山
    三)伏見響(静)

    第二試合 11:30 速報第8号
    16.大仙市立大曲中学校(秋田県)5対6 17.せたな町立北檜山・瀬棚・大成中学校(北海道)
    大曲:030|000|2=5
    せた:000|150|Ⅹ=6
    大曲:時田、佐藤大、時田-伊藤
    せた:澤谷、阿部-長井
    三)山方(大)光銭(せ)

    安芸市営球場(安芸タイガース球場)
    第一試合 9:30 速報第5号
    2.東海大学菅生高等学校中等部(東京都)2対1 3.奥州市立前沢中学校(岩手県)
    菅生:010|100|0=2
    前沢:000|000|1=1
    菅生:中澤、座間-臼井
    前沢:高橋翼、板垣-中嶋
    二)中村(菅)

    第二試合 11:30 速報第9号
    4.福知山市立日新中学校(京都府)3対10 5.北九州市立足立・富野中学校(福岡県)
    九州:207|001|0=10
    日新:000|030|0=3
    九州:織田、山田、織田、山田、池田愛-池田琉
    日新:中川、堂本、下森-赤井
    本)織田(九)
    二)池田琉、大隈、織田(九)片山、四方、濱田(日)

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    U-15JAPAN BASEBALL CHAMPIONSHIP
    第17回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ

    ジャイアンツカップは1994年に巨人軍創設60周年を記念してスタート。2007年からは、日本野球連盟公認の全日本中学野球選手権大会として、名実ともに日本一を争う大会となる。

    【大会概要】
    主催:(公財)日本野球連盟・読売新聞社・読売巨人軍・日本テレビ放送網・報知新聞社
    主幹:日本中学硬式野球協議会(リトルシニア・ボーイズ・ポニー・ヤング・フレッシュ)
    日程:2023年8月15日(火)~21日(月)
    開会式:2023年8月14日(月)東京ドーム
    決勝戦・閉会式:2023年8月21日(月)東京ドーム
    試合会場:東京ドーム・S&D昭島スタジアム・江戸川区球場・大田スタジアム・小野路GIONベースボールパーク・柏の葉公園野球場・スリーボンドスタジアム八王子・スリーボンドベースボールパーク上柚木・第一カッター球場・コトブキヤスタジアム・府中市民球場

    一回戦トーナメント表

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村



    8月21日(月)
    決勝戦 試合結果
    東京ドーム

    第一試合 13:00
    15.世田谷西リトルシニア(東京都)4対1 17.静岡裾野リトルシニア(静岡県)
    世田谷西:000|004|0=4 H5E0
    静岡裾野:000|000|1=1 H5E1
    世田谷西:安藤丈二、大矢球道-仙波晴弥
    静岡裾野:宮澤和聖、伊藤漣-杉山育夢
    三)安藤丈二(世)窪田泰伸(静)
    二)杉山育夢(静)

    8月19日(土)
    準決勝 試合結果
    江戸川区球場
    第一試合 10:00
    8.高崎中央ボーイズ(群馬県)1対2 15.世田谷西リトルシニア(東京都)
    高崎:010|000|0=1 H6E2
    世西:000|002|Ⅹ=2 H6E1
    高崎:齋藤新、渡辺大夢-田島慧
    世西:大矢球道、安藤丈二-仙波晴弥
    三)遠嶋康大(世)


    第二試合 13:00
    17.静岡裾野リトルシニア(静岡県)7対3 25.中本牧リトルシニア(神奈川県)
    静岡:002|130|1=7 H10E0
    中本:200|000|1=3 H13E2
    静岡:佐藤大心、宮澤和聖、伊藤漣-杉山育夢
    中本:若杉一惺、小林鉄三郎、渡辺楓-浅沼慈道
    本)下茂汰介(中)
    二)青木貫太、宮澤和聖、伊藤漣(静)薬袋功祐(中)

    8月18日(金)
    準々決勝 試合結果
    府中市民球場
    第一試合 10:00
    17.静岡裾野リトルシニア(静岡県)5対4 21.取手リトルシニア(茨城県)
    静岡:401|000|0=5 H9E1
    取手:012|100|0=4 H9E0
    静岡:宮澤和聖、伊藤漣-杉山育夢
    取手:石井翔、赤津翔馬、相内奏-荒井優聖
    三)青木貫太、村上諒(静)
    二)伊藤漣、杉山育夢、佐藤大心、青木貫太(静)相内奏(取)

    第二試合 13:00
    25.中本牧リトルシニア(神奈川県)3対0 31.富山リトルシニア(富山県)
    中本:000|000|000|03=3 H5E1
    富山:000|000|000|00=0 H5E0
    中本:小林鉄三郎、鈴木陽仁-浅沼慈道
    富山:多賀衛太、林頼輝、堂口裕三-岩城煌駕
    二)黄泰崇(中)

    大田スタジアム
    第一試合 10:00
    3.武蔵府中リトルシニア(東京都)1対2 8.高崎中央ボーイズ(群馬県)
    武蔵:100|000|0=1 H5E1
    高崎:000|200|X=2 H4E0
    武蔵:酒本隆汰、田辺成賢-大今翔大
    高崎:渡辺大夢-田島慧
    三)神戸瑠生、岡田拓馬(高)
    二)増田仁貴(武)

    第二試合 13:00
    11.紀州由良リトルシニア(和歌山県)0対10 15.世田谷西リトルシニア(東京都)
    紀州:000|00=0  H 0E3
    世西:023|41=10 H13E1
    紀州:野﨑健友、橋本和弥、井上日光-中村汰門
    世西:岡田武大-仙波晴弥
    三)矢口翔大×2、榑松正悟(世)
    二)海澤海人×2、安藤丈二(世)

    8月17日(木)
    二回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 10:00
    2.熊本中央ボーイズ(熊本県)1対2 3.武蔵府中リトルシニア(東京都)
    熊本:000|100|0=1
    武蔵:000|001|1=2
    熊本:高野、須藤-小山
    武蔵:田辺、小林-大今、小林-中込

    第二試合 13:00
    6.広島北ボーイズ(広島県)4対7 8.高崎中央ボーイズ(群馬県)
    高崎:120|400|0=7
    広島:000|001|3=4
    高崎:齋藤、藤田、村田-田島
    広島:太田、大深、田中-三池、田中、富山-榎本

    スリーボンドスタジアム八王子
    第一試合 10:00
    10.大阪柴島ボーイズ(大阪府)2対3 11.紀州由良リトルシニア(和歌山県)
    大阪:001|100|0=2
    紀州:200|010|Ⅹ=3
    大阪:金城、河合-井門
    紀州:石井、吉岡-中村

    第二試合 13:00
    14.東海中央ボーイズ(愛知県)3対4 15.世田谷西リトルシニア(東京都)
    東海:002|001|000=3
    世田:101|001|001=4
    東海:石嶌、中西、髙橋-見田
    世田:大矢-延末、大矢、安藤-仙波

    柏の葉公園野球場
    第一試合 10:00
    17.静岡裾野リトルシニア(静岡県)9対2 20.宇和島ボーイズ(愛媛県)
    静岡:052|010|1=9
    宇和:000|001|1=2
    静岡:佐藤、古屋、山根-杉山
    宇和:岡田、松崎-谷渕、谷渕-金子、松本-谷渕
    本)杉山1号(静)


    第二試合 13:00
    21.取手リトルシニア(茨城県)3対0 23.青森山田リトルシニア(青森県)
    青森:000|000|0=0
    取手:000|300|Ⅹ=3
    青森:船橋、越沼-沖野
    取手:朝来、相内-荒井

    府中市民球場
    第一試合 10:00
    25.中本牧リトルシニア(神奈川県)4対0 27.松本南リトルシニア(長野県)
    松本南:000|000|0=0
    中本牧:022|000|X=4
    松本南:滝沢、花澤、永原、花澤-清水
    中本牧:若杉、鈴木-浅沼

    第二試合 13:00
    29.神戸中央リトルシニア(兵庫県)3対5 31.富山リトルシニア(富山県)
    神戸:003|000|0=3
    富山:101|120|Ⅹ=5
    神戸:大野、味田、杉本-家木
    富山:林、北山-岩城


    8月16日(水)
    一回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 10:00
    1.大阪交野リトルシニア(大阪府)1対2 2.熊本中央ボーイズ(熊本県)
    大阪:000|010|0=1
    熊本:101|000|X=2
    大阪:神風-伊丹
    熊本:坂本-小山

    第二試合 13:00
    3.武蔵府中リトルシニア(東京都)4対0 4.泉州阪堺ボーイズ(大阪府)
    武府:020|010|1=4
    泉州:000|000|0=0
    武府:酒本、小島-大今
    泉州:池田、内村-福場

    第一カッター球場
    第一試合 10:00
    5.東練馬リトルシニア(東京都)4対5 6.広島北ボーイズ(広島県)
    広島:000|050|0=5
    東練:220|000|0=4
    広島:杉本、富山、田中-三池、田中、富山-瀬戸
    東練:藤﨑、野島、岡田-荒川、竹内-池田

    第二試合 13:00
    7.千葉西リトルシニア(千葉県)1対3 8.高崎中央ボーイズ(群馬県)
    千葉:010|000|0=1
    高崎:000|030|X=3
    千葉:軸原、岩下-南、岩下-齋藤
    高崎:渡辺-太田、齋藤-田島

    スリーボンドスタジアム八王子
    第一試合 10:00
    9.姫路西リトルシニア(兵庫県)0対1 10.大阪柴島ボーイズ(大阪府)
    姫路:000|000|0=0
    大阪:000|000|1=1
    姫路:内田、後藤-丸山
    大阪:吉﨑、河合-井門

    第二試合 13:00
    11.紀州由良リトルシニア(和歌山県)8対2 12.浦添ボーイズ(沖縄県)
    浦添:000|000|2=2
    紀州:101|105|X=8
    浦添:大城、宮城栄、宮城建-澤岻
    紀州:吉岡、橋本-中村

    柏の葉公園野球場
    第一試合 10:00
    13.札幌新琴似リトルシニア(北海道) 1対3 14.東海中央ボーイズ(愛知県)
    東海:003|000|0=3
    札幌:000|001|0=1
    東海:中西-見田
    札幌:櫻田、渡部、小野-中谷


    第二試合 13:00
    15.世田谷西リトルシニア(東京都)7対1 16.オール岡山ヤング(岡山県)
    世西:403|000|0=7
    岡山:000|000|1=1
    世西:安藤-仙波、渡辺、中村、椎橋-片桐
    岡山:佐貫、高原、小西-我澤、我澤-小西

    江戸川区球場
    第一試合 10:00
    17.静岡裾野リトルシニア(静岡県)1対0 18.福岡志免ボーイズ(福岡県)
    静岡:001|000|0=1
    福岡:000|000|0=0
    静岡:宮澤、伊藤-杉山
    福岡:田口、山下-江隈

    第二試合 13:00
    19.守山リトルシニア(滋賀県)3対4 20.宇和島ボーイズ(愛媛県)
    守山:020|100|0=3
    宇和:200|000|2=4
    守山:占部、大橋-竹中
    宇和:松崎、岡田-谷渕

    小野路GIONベースボールパーク
    第一試合 10:00
    21.取手リトルシニア(茨城県)1対0 22.武蔵嵐山ボーイズ(埼玉県)
    嵐山:000|000|0=0
    取手:000|001|X=1
    嵐山:髙部、川本-森田
    取手:朝来、石井-荒井

    第二試合 13:00
    23.青森山田リトルシニア(青森県)4対1 24.伊勢志摩ボーイズ(三重県)
    伊勢:000|001|0=1
    青森:100|120|X=4
    伊勢:吉井、山口、野田-村林
    青森:大川、山田-沖野
    本)佐々木1号(青)

    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10:00
    25.中本牧リトルシニア(神奈川県)1対0 26.南東北ヤングベースボールクラブ(福島県)
    南東北:000|000|0=0
    中本牧:000|000|1=1
    南東北:佐藤、秋元-渡部
    中本牧:若杉、小林-浅沼

    第二試合 13:00
    27.松本南リトルシニア(長野県)1対0 28.フレッシュ串木野ドリームズ(鹿児島県)
    松本南:000|000|
    串木野:000|000|
    松本南:竹内、永原-清水
    串木野:山下、吉村-赤﨑

    府中市民球場
    第一試合 10:00
    29.神戸中央リトルシニア(兵庫県)5対0 30.湘南ボーイズ(神奈川県)
    神戸:032|000|0=5
    湘南:000|000|0=0
    神戸:久葉-家木
    湘南:小山田、奥-宮坂

    第二試合 13:00
    31.富山リトルシニア(富山県)6対0 32.八幡南ボーイズ(福岡県)
    八幡:000|000|0=0
    富山:020|004|X=6
    八幡:内木場、柿原、柴田-本間
    富山:多賀、北山-岩城


    PVアクセスランキング にほんブログ村
    令和5年度 関東中学校体育大会 第48回関東中学校軟式野球大会
    目的:関東中学校体育大会は、中学校教育の一環として生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、体力・技能の向上とスポーツ精神の高揚を図り、心身共に健康な生徒を育成する。
    また、スポーツの交流を通じて各都県の親睦を図り、生涯スポーツの基礎作りに寄与する。
    主催:関東中学校体育連盟、東京都教育委員会
    主管:東京都中学校体育連盟
    期間:令和5年8月7日(月)~8月10日(木)
    開始式:令和5年8月7日(月)8:20~ 各会場
    閉会式:令和5年8月10日(木)東京ドーム(決勝終了後)
    上位4チームは、第45回全国中学校軟式野球大会へ出場する
    競技方法:(1)全試合トーナメント方式、7イニング制(2)5回以降、7点差の場合は、コールドゲーム(3)全試合延長は行わず、8回からタイブレーク方式を適用
    大会要項
    大会特別規定
    大会速報 HP

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    トーナメント表 組合せ
    閉会式
    8月10日(木)
    決勝戦 試合結果 (大会速報 第15号
    東京ドーム
    第一試合 8:30
    3.松戸市立常盤平中学校(千葉第1代表)4対2 14.東海大学菅生高等学校中等部(東京第2代表)

    8月8日(火)
    準決勝 試合結果 (大会速報 第13号)
    スリーボンドスタジアム八王子
    第三試合 14:10
    3.松戸市立常盤平中学校(千葉第1代表)7対0 5.筑西市立明野中学校(茨城1代表)
    明野:000|00=0
    常盤:511|0Ⅹ=7

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    準決勝 試合結果 (大会速報 第14号)
    第三試合 14:10
    14.東海大学菅生高等学校中等部(東京第2代表)2対0 10.浦安市立浦安中学校(千葉第2代表)
    菅生:200|000|0=2
    浦安:000|000|0=0



    8月8日(火)
    二回戦 試合結果
    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 10:00 (大会速報 第9号)
    3.松戸市立常盤平中学校(千葉第1代表)4対1 1.江戸川区立上一色中学校(東京第1代表)
    常盤平:001|011|1=4
    上一色:000|010|0=1

    第二試合 12:00 (大会速報 第10号)
    5.筑西市立明野中学校(茨城1代表)6対4 7.鎌倉市立岩瀬中学校(神奈川1代表)
    岩瀬:102|000|1=4
    明野:110|013|Ⅹ=6

    スリーボンドスタジアム八王子
    第一試合 10:00 (大会速報 第11号)
    10.浦安市立浦安中学校(千葉第2代表)6対3 11.前橋市立第六中学校(群馬1代表)
    浦安:100|012|2=6
    前橋:001|020|0=3

    第二試合 12:00 (大会速報 第12号)
    14.東海大学菅生高等学校中等部(東京第2代表)3対2 15.富士学苑中学校(山梨1代表)
    富士:110|000|0=2
    菅生:010|002|Ⅹ=3




    8月7日(月)
    一回戦 試合結果
    スリーボンドスタジアム八王子
    第一試合 9:30 (大会速報 第1号)
    1.江戸川区立上一色中学校(東京第1代表)9対0 2.宇都宮市立旭中学校(栃木第2代表)
    上一:204|30=9
    旭中:000|00=0

    第二試合 11:30 (大会速報 第2号)
    3.松戸市立常盤平中学校(千葉第1代表)9対2 4.富士吉田市立明見中学校(山梨第2代表)
    明見:000|011=2
    常盤:204|003=9

    第三試合 13:30 (大会速報 第3号)
    5.筑西市立明野中学校(茨城1代表)4対1 6.太田市立宝泉中学校(群馬第2代表)
    宝泉:000|001|0=1
    明野:001|120|Ⅹ=4

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 9:30 (大会速報 第5号)
    10.浦安市立浦安中学校(千葉第2代表)7対0 9.熊谷市立荒川中学校(埼玉1代表)
    荒川:000|000=0
    浦安:004|012=7

    第二試合 11:30 (大会速報 第7号)
    14.東海大学菅生高等学校中等部(東京第2代表)3対2 13.小山市立小山城南中学校(栃木1代表)※8・9回タイブレーク
    小山:000|000|110=2
    菅生:000|010|011=3


    コトブキヤスタジアム(立川)
    第一試合 9:30 (大会速報 第6号)
    11.前橋市立第六中学校(群馬1代表)2対0 12.川崎市立塚越中学校(神奈川第2代表)
    前橋:100|010|0=2
    塚越:000|000|0=0

    第二試合 11:30 (大会速報 第8号)
    15.富士学苑中学校(山梨1代表)2対1 16.筑西市立協和中学校(茨城第2代表)
    富士:010|000|1=2
    協和:000|100|0=1

    第三試合 13:30 (大会速報 第4号)
    7.鎌倉市立岩瀬中学校(神奈川1代表)3対2 8.さいたま市立与野東中学校(埼玉第2代表)
    岩瀬:011|000|1=3
    与野:000|001|1=2




    PVアクセスランキング にほんブログ村


    第40回全日本少年軟式野球大会
    大会詳細:中学生年齢層の大会で毎年横浜スタジアムで開催されている。学童大会同様に本大会も「中学生の甲子園」とされ、憧れの大会となっている。
      大会期間:8月14日(月)~17日(木)
      抽選会:7月15日(金)14:00
      開会式:8月14日(月)8:00 横浜スタジアム
      大会会場:横浜スタジアム

      トーナメント表 試合速報
      トーナメント表 大会結果

      8月17日(木)

      決勝戦 試合結果
      第三試合 13:00
      1.横浜クラブ 2対1 13.学校法人別府大学 明豊中学校
      明豊:100|010|0=1 H4E1
      横浜:000|200|X=2 H5E2
      明豊:小城瑛太、石井康毅-林祐輝
      横浜:宮本貫志、平林航和、渡邊優里斗、石田尾武人-堀江修生
      三)渡邊優里斗(横)
      二)伊藤柊吾(横)

      準決勝 試合結果
      第一試合 8:30
      1.横浜クラブ 4対1 6.茨城県西選抜
      茨城:000|010|0=1 H5E0
      横浜:300|001|X=4 H7E1
      茨城:板橋悠希-戸頃孝介、上野瑞生、谷中聖賢-齋藤宏介
      横浜:福本晃大、畑木秀人、石田尾武人-堀江修生
      二)宮本惣平(茨)渡邊優里斗(横)

      第二試合 10:30
      13.学校法人別府大学 明豊中学校 1対0 17.星稜中学校
      明豊:100|000|0=1 H3E1
      星稜:000|000|0=0 H1E2
      明豊:福澤秀哉-林祐輝
      星稜:小路瑛主、渡邊宇一郎、織田晟牙-山口颯介
      二)小城瑛太(明)

      8月16日(水)
      準々決勝 試合結果
      第一試合 8:00
      1.横浜クラブ 4対0 4.作新学院中等部
      作新:000|000|0=0
      横浜:003|100|Ⅹ=4
      作新:佐波、堀口
      横浜:福本、宮本、石田尾

      第二試合 10:00
      6.茨城県西選抜 1対0 8.甲賀セントラル
      茨城:001|000|0=1
      甲賀:000|000|0=0
      茨城:板橋
      甲賀:松本、佐々木

      第三試合 12:00
      11.いわき松風クラブ 2対5 13.学校法人別府大学 明豊中学校
      明豊:001|100|03=5
      いわ:200|000|00=2
      明豊:小城、谷海
      いわ:田村、松本

      第四試合 14:00
      14.石泉クラブ 0対3 17.星稜中学校
      石泉:000|000|0=0
      星稜:000|003|X=3
      石泉:山下、松川
      星稜:小路、渡邊

        8月15日(火)
        二回戦 試合結果
        第一試合 8:00
        1.横浜クラブ 7対1 3.総社クラブ
        横浜:000|040|3=7
        総社:001|000|0=1
        横浜:福本、宮本、渡邊、石田尾-堀江
        総社:角田、塚本、山下、町谷、岸本-村木

        第二試合 10:00
        10.横浜メビウスベースボールクラブ 1対2 11.いわき松風クラブ
        横浜:000|000|01=1
        松風:000|000|02=2
        横浜:野口、宮原-北井
        松風:田村、松本-八島

        第三試合 12:00
        12.門真ビックドリームス 0対1 13.学校法人別府大学 明豊中学校
        明豊:000|001|0=1
        門真:000|000|0=0
        明豊:福澤、小城-林、小城、石井
        門真:高浦-井上

        第四試合 14:00
        14.石泉クラブ 3対2 15.赤坂・西部クラブ
        赤西:100|010|0=2
        石泉:003|000|Ⅹ=3
        赤西:清水、森-桐山
        石泉:松川、中川-井上

        第五試合 16:00
        17.星稜中学校 10対0 18.宣野湾市立嘉数中学校
        星稜:104|41=10
        嘉数:000|00=0
        星稜:渡邊、織田、服部-山口
        嘉数:輿那峰、山城-渡慶次

        にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
        にほんブログ村
          8月14日(月)
          二回戦 試合結果
          第三試合 12:50
          4.作新学院中等部 2対0 5.中標津町立中標津中学校
          作新中:000|020|0=2
          中標津:000|000|0=0
          作新中:佐波瀬-大村
          中標津:平尾ー松村、西東ー平尾

          第四試合 14:50
          6.茨城県西選抜 6対2 7.日章学園 鹿児島育英館中学校
          茨城001|230|0=6
          育英:001|000|1=2
          茨城:板橋-戸頃、谷中、上野-齋藤
          育英:徳留、織田-郭

          第五試合 16:50
          8.甲賀セントラル 6対4 9.青森市浪岡中学校
          浪岡:010|001|2=4
          甲賀:030|003|Ⅹ=6
          浪岡:須藤、中山-小笠原、小笠原-須藤
          甲賀:松本、佐々木-田中

          一回戦 試合結果
          第一試合 8:50
          2.小松島南中学校 0対1 3.総社クラブ
          小松島:000|000|0=0
          総社ク:100|000|Ⅹ=1
          小松島:雲井、川村-小谷
          総社ク:角田、山下-村木

          第二試合 10:50
          16.横浜隼人中学校 1対2 17.星稜中学校
          隼人:000|000|1=1
          星稜:100|010|Ⅹ=2
          隼人:土橋、原、大沢、佐々木-正田
          星稜:小路、渡邊-山口



          チーム紹介
          【開催地・横浜市】横浜クラブ
          【開催地・横浜市】横浜隼人中学校
          【北海道代表】中標津町立中標津中学校
          【東北代表・青森】青森市浪岡中学校
          【東北代表・福島】いわき松風クラブ
          【関東代表・茨城】茨城県西選抜
          【関東代表・栃木】作新学院中等部
          【東京代表】石泉クラブ
          【神奈川代表】横浜メビウスベースボールクラブ
          【北信越代表・石川】星稜中学校
          【東海代表・岐阜】赤坂・西部クラブ
          【近畿代表・滋賀】甲賀セントラル
          【近畿代表・大阪】門真ビックドリームス
          【中国代表・岡山】総社クラブ
          【四国代表・徳島】小松島南中学校
          【九州代表・大分】学校法人別府大学 明豊中学校
          【九州代表・鹿児島】日章学園 鹿児島育英館中学校
          【沖縄代表】宣野湾市立嘉数中学校



    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    第74回 多摩地区中学校野球大会
    期間:7月30日(日)~8月4日(金)
    大会最終結果
    74champ
    優勝:明治大学付属中野八王子中学校
    準優勝:大坂上中学校
    三位:横山中学校・東村山六中学校

    表彰
    堀江杯:東村山六中学校
    後藤杯:大坂上中学校
    能村杯:明治大学付属中野八王子中学校
    小河賞:村松凛太朗選手(明治大学付属中野八王子中学校)

    トーナメント表 大会最終結果

    8月4日(金)
    決勝戦 
    試合結果
    府中工科グランド
    第三試合 14:00
    52.明大中野八王子(八王子)10対3 22.大坂上(八王子)
    大坂上:003|00=3
    明中八:140|5Ⅹ=10
    大坂上:花輪-木谷
    明中八:菅沼-村松
    本)鬼頭(明)
    三)菅沼(明)
    二)加藤(大)・鬼頭(明)

    準決勝 試合結果

    第一試合 9:00 ※タイブレーク
    22.大坂上(八王子)(1)3対3(0)12.横山(八王子)
    横山中:100|020|00=3
    大坂上:000|030|01=4
    横山中:原-澤﨑
    大坂上:花輪-木谷
    三)石橋(大)
    二)石橋(大)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)10対2 29.東村山六(11B)
    明八:510|40=10
    東六:110|00=2
    明八:菅沼-村松
    東六:鈴木-下館
    本)村松(明)
    三)小高(明)
    二)村松、菅沼(明)・下館(東)

    8月2日(水)
    準々決勝試合結果

    S&D昭島スタジアム
    第一試合 9:00
    12.横山(八王子)4対2 1.桐朋(10B)
    桐朋:100|000|0=2
    横山:400|000|Ⅹ=4
    桐朋:高村、服部-服部、中嶋
    横山:原-澤﨑
    二)服部(桐朋)

    第二試合 11:00
    22.大坂上(八王子)5対2 15.鶴川二(町田)
    大坂:002|010|2=5
    鶴川:100|001|0=2
    大坂:花輪-木谷
    鶴川:中野渡、須佐-神田
    三)大森(大)
    二)木谷(大)中野渡、神田(鶴)

    日大二中
    第一試合 9:00
    29.東村山六(11B)8対1 40.国立二(10B)
    東六:115|01=8
    国二:100|00=1
    東六:鈴木、長田-下館
    国二:久保、石井-萩原
    三)平賀(東六)
    二)伊藤、下館(東)淺沼(国)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)5対0 43.日野一(日南)
    日野:000|000|0=0
    明中:230|000|Ⅹ=5
    日野:細川、永田-小川
    明中:菅沼、福田-村松
    三)村松(明)
    二)吉田(明)


    8月1日(火)
    三回戦 
    試合結果
    桐朋中
    第一試合 9:00
    1.桐朋(10B)10対9 4.由木(八王子)
    由木:一関、桑原、宗宮、桑原、一関
    桐朋:高村、服部-服部、中嶋
    本)小池(桐)
    三)一関、渡辺(由)
    二)遠田、山口(由)健名、服部(桐)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)6対1 56.長房(八王子)
    長房:岡戸-阿川
    明八:菅沼-村松
    三)村松(明)
    二)北島(長)菅沼、福田、山浦(明)

    啓明学園
    第一試合 9:00
    43.日野一(日南)7対0 47.八王子七(八王子)
    八七:長尾、佐藤-前原
    日野:永田-小川
    三)八島(日)
    二)永田、吉田、齊藤(日)

    第二試合 11:00
    12.横山(八王子)6対2 10.八王子五(八王子)
    八五:中村、武子-大西
    横山:高橋、原-沢柳
    三)藤枝(八)
    二)水島(八)澤﨑、小川、山久保(横)

    国立二
    第一試合 9:00
    40.国立二(10B)3対1 39.成蹊(9B)
    成蹊:片桐-武部
    国二:石井-荻原
    二)大塚(成)

    第二試合 11:00
    15.鶴川二(町田)10対5 20.落合・青陵(日南)
    鶴川:須佐、中野渡-神田
    落青:青山-早坂
    三)中野渡(鶴)島本(落・青)
    二)武智(鶴)早坂(落・青)

    S&D昭島スタジアム
    第一試合 9:00
    22.大坂上(八王子)5対1 26.武蔵野三(9B)
    武三:上田、金森-金森、管家、西尾
    大坂:花輪、大森-木谷
    三)花輪(大)
    二)長尾(武)大森(大)

    第二試合 11:00※タイブレーク
    29.東村山六(11B)(9)3対3(8)34.三鷹六(9B)
    三鷹:古川、相澤、松浦、相澤-藤原
    東六:鈴木、長田-下館
    本)小宮山(三)
    二)下館(東)


    7月31日(月)
    二回戦 試合結果

    桐朋中
    第一試合 9:00
    1.桐朋(10B)8対1 3.東村山四(11B)
    二)林・服部(桐)・村田(東)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)7対2 50.国立一・三(10B)
    三)萱沼(明)
    二)早坂(国)・小髙(明)

    中央大学附属中
    第一試合 9:00
    56.長房(八王子) 9対0 54.中央大学附属中(10B)
    三)北島(中)
    二)阿川(長)

    第二試合 11:00※タイブレーク
    4.由木(八王子)(7)7対7(3)6.五日市・瑞穂(8B)
    二)遠田・宗宮(由)・高野・荻原(五・瑞)

    瑞雲中学校
    第一試合 9:00※タイブレーク
    47.八王子七(八王子)(5)3対3(4)49.東大和一・三・四・武蔵村山一(11B)
    三)福島(八)・三浦(東)

    第二試合 11:00※タイブレーク
    10.八王子五(八王子)(1)2対2(0)8.小金井南(10B)
    三)金子(小)

    日大二中
    第一試合 9:00
    12.横山(八王子)2対0 14.東海大菅生(8B)
    三)澤﨑(横)
    二)髙橋(横)・臼井(東)

    第二試合 11:00
    15.鶴川二(町田)9対2 16.由井(八王子)
    二)太田・神田・黒岩(鶴)

    府中工科高校G
    第一試合 9:00
    43.日野一(日南)3対2 45.日大三中(町田)
    三)鈴木(日)
    二)小野(三)・吉田(日)

    第二試合 11:00
    26.武蔵野三(9B)1対0 28.東村山七((11B)
    二)清田(東)・西尾(武)

    S&D昭島スタジアム
    第一試合 9:00
    22.大坂上(八王子)5対4 24.八王子四(八王子)
    三)木谷・加藤(大)
    二)倉持(八)・木谷・花輪・石橋(大)

    第二試合 11:00
    29.東村山六(11B)8対0 31.秋多・あきる野東(8B)
    三)石井(秋・あ)
    二)中西(秋・あ)

    国立二中学校
    第一試合 9:00
    40.国立二(10B)7対0 42.三鷹二(9B)
    三)川端(国)

    第二試合 11:00
    34.三鷹六(9B)4対2 32.打越(八王子)
    三)松島(三)・細川(打)
    二)宮川(三)

    啓明学園中学校
    第一試合 9:00
    20.落合・青陵(日南)2対0 18.小平六(10B)
    二)青山・島本(落・青)

    第二試合 11:00
    39.成蹊(9B)5対0 37.町田南(町田)
    二)元水・菅原(町)・阿部・片桐(成)



    7月30日(日)
    一回戦 試合結果

    調布基地E5
    第一試合 9:00※タイブレーク
    3.東村山四(11B)(5)4対4(4)2.七生(日南)
    本)久光(東)
    三)関(七)
    二)須藤(七)・久光(東)

    第二試合 11:30~
    34.三鷹六(9B)13対0 35.武蔵村山五(11B)
    本)松島(三)
    三)宮川(三)
    二)宮川・小宮山(三)・佐々木(武)

    石川中学校
    第一試合 9:00
    32.打越(八王子)1対0 33.小平一(10B)
    第二試合 11:00
    4.由木(八王子)3対0 5.法政(9B)

    瑞穂中学校
    第一試合 9:00
    6.五日市・瑞穂(8B)14対8 7.早稲田実業(10B)
    第二試合 11:30※タイブレーク
    31.秋多・あきる野東(8B)(4)3対3(3)30.日野三(日南)
    二)稲垣(日)

    瑞穂町営グランド
    第一試合 9:30
    8.小金井南(10B)7対0 9.町田一(八王子)
    三)星(小)
    二)小田・金田(小)・佐野(町)
    第二試合 11:30
    50.国立一・三(10B)6対4 51.狛江一・二・三・四(9B)
    二)笈川・谷口・鈴木(狛)・廣瀬・勝木(国)

    東村山一中学校
    第一試合 9:00
    18.小平六(10B)8対3 19.東村山一(11B)
    二)武・髙野・佐取・神原(小)・石山・津野尾(東)

    第二試合 11:00
    10.八王子五(八王子)4対0 11.田無三・四・ひばりが丘(11B)
    二)瀬沼・中村・水島(八)

    北野球場
    第一試合 9:00
    47.八王子七(八王子)6対2 46.瑞雲・清泉(10B)
    二)塚地(瑞・清)

    第二試合 11:30
    16.由井(八王子)6対4 17.羽村一(8B)
    本)田沼(由)・浜名(羽)
    三)桑原(由)
    二)小林(羽)

    青陵中学校
    第一試合 9:00
    20.落合・青陵(日南)3対1 21.府中八(9B)
    三)青山(落・青)・椎名(府)
    二)青山(落・青)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)9対0 53.多摩(日南)
    二)佐藤(明)

    日大二中学校
    第一試合 9:00
    22.大坂上(八王子)6対4 23.国分寺二(10B)
    三)花輪(大)・重久(国)
    二)石橋(大)

    第二試合 11:00
    39.成蹊(9B)10対3 38.平井(8B)
    本)鈴木(成)
    三)森田(平)
    二)吉永(平)

    東大和三中学校
    第一試合 9:00
    49.東大和一・三・四・武蔵村山一(11B)7対5 48.羽村二(8B)
    三)清水・大澤(羽)
    二)指田・清水・川﨑(羽)・谷川(東)

    第二試合 11:00
    24.八王子四(八王子)9対8 25.南成瀬(町田)
    本)土屋(南)
    三)富永(南)
    二)小澤・深田・宮山(八)・池田(南)

    町田南中学校
    第一試合 9:00
    37.町田南(町田)9対1 36.東村山五(11B)
    三)赤羽(町)
    二)及川(東)・松葉・長谷川(町)
    第二試合 11:00
    45.日大三中(町田)10対2 44.明治大学明治(9B)
    本)小野・島田(日)
    三)大脇・澁谷・山口(日)
    二)弦巻・山口(日)・下條(明)

    調布基地E4
    第一試合 9:00
    26.武蔵野三(9B)8対4 27.小金井二(10B)
    本)長尾(武)
    三)澤田(武)・土屋(小)
    二)長尾・重満(武)

    第二試合 11:00
    12.横山(八王子)7対0 13.調布七(9B)
    本)澤﨑(横)
    三)澤﨑(横)
    二)野村・原(横)

    中央大学附属中
    第一試合 9:00
    54.中央大学附属中(10B)10対5 55.明治学院東村山(11B)
    二)酒井・蝦名・増子(中)

    第二試合 11:30
    40.国立二(10B)5対0 41.松木・別所(八王子)
    二)久保(国)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    【小学生の甲子園】高円宮賜杯 第43回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
    8月5日(土)~11日(金・祝)【小学生の甲子園】 全国から51チームが参加



    開会式:8月5日(土)16:30~ 明治神宮野球場
    会場:【A】明治神宮野球場 【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場 【C】大田スタジアム 【D】府中市民球場 【E】小野路GIONベースボールパーク 【F】稲城中央公園野球場 【G】S&D昭島スタジアム

    トーナメント表 大会結果
    参加チーム 詳細

    シード
    1.中条ブルーインパルス(石川・前年度優勝)
    6.波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ
    13.船橋フェニックス
    14.多賀少年野球クラブ
    19.簗瀬スポーツ
    26.菱・境野フューチャーズ
    27.比美乃江稲積JBOYS
    32.茎崎ファイターズ
    39.揥水野球少年団
    40.北ナニワハヤテタイガース
    45.足柄ホープ
    46.蘇原第一・第二野球
    51.甲斐ジュニアベースボールクラブ

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村






    8月11日(金・祝)
    【C】大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時
    30.新家スターズ 6対2 22.不動パイレーツ
    不動:100|100=2
    新家:210|30X=6
    不動:永井大貴、阿部成真、永井大貴-阿部成真、小原快斗、阿部成真
    新家:山本琥太郎、貴志奏斗、山本琥太郎-宮本一希、山本琥太郎、宮本一希
    本)阿部成真

    8月10日(木)
    【C】大田スタジアム
    準決勝 試合結果
    第一試合 8時30分
    22.不動パイレーツ 4対0 12.八日市場中央スポーツ少年団
    第二試合 10時25分
    30.新家スターズ 5対1 44.レッドサンズ


    8月9日(水)
    【C】大田スタジアム
    準々決勝 試合結果
    第一試合 8時30分
    12.八日市場中央スポーツ少年団 2対1 6.波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    22.不動パイレーツ 12対2 19.簗瀬スポーツ

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    30.新家スターズ 4対1 37.大里シャークス
    第二試合 10時25分
    44.レッドサンズ 5対0 51.甲斐ジュニアベースボールクラブ 


    8月8日(火)
    三回戦 試合結果
    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    6.波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ 8対2 3.越前ニューヒーローズ
    波佐見:下園蒼、山口-杉本
    越前二:中橋、杉本、米沢、山本楓-山本楓、米澤
    本)山口、杉本(波)・米澤(越)
    三)下園蒼(波)
    二)下園蒼×2、山口、杉本(波)・島碧、納谷(越)

    第二試合 10時25分
    19.簗瀬スポーツ 3対2 16.大崎ジュニアドラゴンズ
    大崎:熊谷遥、千葉陽-工藤、熊谷遥
    簗瀬:郡司、手塚、郡司、松本-半田蒼
    三)半田(簗)
    二)佐藤(大)・小林(簗)

    【C】大田スタジアム
    第一試合 8時30分
    12.八日市場中央スポーツ少年団 6対3 8.藍住南タイガーススポーツ少年団
    八日:富永、宇井、石井、富永-伊藤
    藍住:濵、安藝、濵-古川瑛
    本)富永×2(八)・安藝(藍)
    二)石毛(八)・古川瑛(藍)

    第二試合 10時25分
    22.不動パイレーツ 7対0 26.菱・境野フューチャーズ
    菱・境野:越川丈、柳井来-高橋
    不動パイ:阿部、小原-小原、阿部
    本)阿部(不)
    二)越川丈、峰岸(菱・境)・平石、村上(不)

    【A】明治神宮野球場
    第一試合 8時00分
    30.新家スターズ 7対1 29.宮崎鷹黒スポーツ少年団
    新家:山本、貴志、山本、飯田-宮本、山本
    宮崎:御手洗、今村-甲斐
    三)梅本(新)・森(宮)
    二)宮本×2、貴志(新)・石川(宮)

    第二試合 9時55分
    37.大里シャークス 5対4 35.洋野ベースボールクラブ
    大里:大城拓、大城寛、大城拓、大城寛-大城寛、大城拓、大城寛、大城拓
    洋野:中田、上小路、大渡-砂魁
    本)金原(洋)
    二)高江洲(大)・坂上、當江(洋)

    【E】小野路GIONベースボールパーク
    第一試合 8時30分
    44.レッドサンズ 4対3 40.北ナニワハヤテタイガース
    第二試合 10時25分
    51.甲斐ジュニアベースボールクラブ 15対3 47.丸亀城東少年野球クラブ


    8月7日(月)
    二回戦 試合結果
    【A】明治神宮野球場
    第一試合 8時30分
    3.越前ニューヒーローズ 2対1 1.中条ブルーインパルス
    第二試合 10時25分
    6.波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ 13対3 4.横堀マイティ・ノース
    第三試合 16時00分
    26.菱・境野フューチャーズ 10対7 24.四箇郷少年野球クラブ 
    第四試合 17時55分
    22.不動パイレーツ 1対0 21.常磐軟式野球スポーツ少年団

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    8.藍住南タイガーススポーツ少年団 4対1 10.川内サンダース
    第二試合 10時25分
    12.八日市場中央スポーツ少年団 1対0 13.船橋フェニックス
    第三試合 16時00分
    47.丸亀城東少年野球クラブ 9対1 46.蘇原第一・第二野球
    第四試合 17時55分
    51.甲斐ジュニアベースボールクラブ 5対4 49.北名古屋ドリームス

    【E】小野路GIONベースボールパーク 
    第一試合 8時30分
    16.大崎ジュニアドラゴンズ 5対4 14.多賀少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    19.簗瀬スポーツ 8対4 17.光友ヴィクトリー

    【G】S&D昭島スタジアム
    第一試合 8時30分
    29.宮崎鷹黒スポーツ少年団 8対1 27.比美乃江稲積JBOYS
    第二試合 10時25分
    30.新家スターズ 19対2 32.茎崎ファイターズ

    【D】府中市民球場
    第一試合 8時30分
    35.洋野ベースボールクラブ 12対8 34.野沢浅間キングス
    第二試合 10時25分
    37.大里シャークス 4対1 39.揥水野球少年団

    【F】稲城中央公園野球場
    第一試合 8時30分
    40.北ナニワハヤテタイガース 6対0 42.松山NORTHベースボールクラブ
    第二試合 10時25分
    44.レッドサンズ 16対2 45.足柄ホープ




    8月6日(日)
    一回戦 試合結果

    【E】小野路GIONベースボールパーク 
    第一試合 8時30分
    3.越前ニューヒーローズ 13対12 2.伊勢田ファイターズ
    第二試合 10時25分
    4.横堀マイティ・ノース 7対6 5.三島ゴールデンイーグルス
    第三試合 16時00分
    37.大里シャークス 13対7 38.中標津ホルスタイン野球少年団
    第四試合 17時55分
    21.常磐軟式野球スポーツ少年団 5対3 20.深川一已バトルス

    【G】S&D昭島スタジアム
    第一試合 8時30分
    8.藍住南タイガーススポーツ少年団 4対0 7.浮孔小野球部
    第二試合 10時25分
    10.川内サンダース 12対2 9.小国ビーグルズ
    第三試合 16時00分
    17.光友ヴィクトリー 6対3 18.中条少年野球クラブ

    【D】府中市民球場
    第一試合 8時30分
    12.八日市場中央スポーツ少年団 5対3 11.大田スポーツ少年団
    第二試合 10時25分
    16.大崎ジュニアドラゴンズ 8対2 15.神田エーススポーツ少年団

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    34.野沢浅間キングス 5対0 33.泉ホワイトーグルス
    第二試合 10時25分
    30.新家スターズ 8対2 31.館野学童野球クラブ
    第三試合 16時00分
    22.不動パイレーツ 4対0 23.弓削キング
    第四試合 17時55分
    24.四箇郷少年野球クラブ 4対3 25.胎内フレンズJr

    【F】稲城中央公園野球場
    第一試合 8時30分
    29.宮崎鷹黒スポーツ少年団 11対3 28.宮ノ下スポーツ少年団
    第二試合 10時25分
    35.洋野ベースボールクラブ 2対0 36.勝山エンゼルス

    【A】明治神宮野球場
    第一試合 8時30分
    42.松山NORTHベースボールクラブ 8対4 41.宇佐北部クラブ
    第二試合 10時25分
    44.レッドサンズ 4対0 43.里庄町少年野球クラブ
    第三試合 16時00分
    47.丸亀城東少年野球クラブ 8対3 48.八戸ベースボールクラブ
    第四試合 17時55分
    49.北名古屋ドリームス 9対2 50.川副少年野球

    出場チーム
    【前年度優勝】中条ブルーインパルス
    【開催地】船橋フェニックス
    【北海道(北)代表】中標津ホルスタイン野球少年団
    【北海道(南)代表】深川一已バトルス
    【青森代表】八戸ベースボールクラブ
    【岩手代表】洋野ベースボールクラブ
    【宮城代表】大崎ジュニアドラゴンズ
    【秋田代表】横堀マイティ・ノース
    【山形代表】小国ビーグルズ
    【福島代表】常磐軟式野球スポーツ少年団
    【群馬県代表】菱・境野フューチャーズ
    【栃木県代表】簗瀬スポーツ
    【茨城県代表】茎崎ファイターズ
    【埼玉県代表】泉ホワイトーグルス
    【千葉県代表】八日市場中央スポーツ少年団
    【神奈川県代表】足柄ホープ
    【東京第1代表】レッドサンズ
    【東京第2代表】不動パイレーツ
    【山梨県代表】甲斐ジュニアベースボールクラブ
    【新潟代表】胎内フレンズJr
    【長野代表】野沢浅間キングス
    【福井代表】越前ニューヒーローズ
    【富山代表】比美乃江稲積JBOYS
    【石川代表】館野学童野球クラブ
    【静岡代表】三島ゴールデンイーグルス
    【愛知代表】北名古屋ドリームス
    【三重代表】揥水野球少年団
    【岐阜代表】蘇原第一・第二野球
    【滋賀代表】多賀少年野球クラブ
    【京都代表】伊勢田ファイターズ
    【大阪府代表】新家スターズ
    【兵庫代表】北ナニワハヤテタイガース
    【奈良代表】浮孔小野球部
    【和歌山代表】四箇郷少年野球クラブ
    【鳥取代表】宮ノ下スポーツ少年団
    【島根代表】大田スポーツ少年団
    【岡山代表】里庄町少年野球クラブ
    【広島代表】中条少年野球クラブ
    【山口代表】勝山エンゼルス
    【香川代表】丸亀城東少年野球クラブ
    【徳島代表】藍住南タイガーススポーツ少年団
    【愛媛代表】松山NORTHベースボールクラブ
    【高知代表】神田エーススポーツ少年団
    【福岡代表】光友ヴィクトリー
    【佐賀代表】川副少年野球
    【長崎代表】波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ
    【熊本代表】弓削キング
    【大分代表】宇佐北部クラブ
    【宮崎代表】宮崎鷹黒スポーツ少年団
    【鹿児島代表】川内サンダース
    【沖縄代表】大里シャークス

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    エイジェックカップ第54回日本少年野球選手権大会
    1.期間 8月2日(水)~7日(月)※8日(火)予備日
    2.開会式 8月2日(水)大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)で開催
    3.本部は大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)に設置(予定)

    にほんブログ村 野球ブログへ
    にほんブログ村

    組合せ抽選会
    2023年7月16日(日)14時~ 読売テレビ 10hall
    抽選会(ライブ)

    開催球場
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)、久宝寺球場、原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)、万博公園球場、大阪南港中央球場、龍間球場、富田林バッファローズ球場、伏見桃山球場、寝屋川第一球場、住之江球場、西京極球場(わかさスタジアム京都)、橿原運動公園硬式野球場

    トーナメント表 決勝戦組合せ

    中学の部
    優勝明石ボーイズ(第1回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:大阪柴山ボーイズ
    三位:高松ボーイズ・筑後ボーイズ



    決勝戦(ライブ)
    8月7日(月)
    決勝戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    23.明石B 5対0 41.大阪柴山B
    明石:100|120|1=5
    柴島:000|000|0=0
    明石:空、山崎-丹下
    柴島:吉﨑、河合
    二)中井、川上(明)

    8月6日(日)
    準決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第三試合
    41.大阪柴山B 8対6 26.筑後B
    筑後:102|210=6
    大阪:051|11X=8
    筑後:梶山、龍頭、丸山、山﨑、龍頭-髙田
    大阪:金城、梅田-井門
    本)石田(大)
    三)石田(大)
    二)梶山、上岡(筑)・砥谷、田淵×2、井門(大)

    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第三試合
    23.明石B 6対1 6.高松B
    高松:000|000|1=1
    明石:122|010|Ⅹ=6
    高松:佐倉、石川、大谷-河田
    明石:空-丹下
    三)宮階(明)
    二)野﨑(高)・大塚、丹下(明)

    8月6日(日)
    準々決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    26.筑後B 5対1 34.福岡志免B
    筑後:100|000|3=5
    福岡:000|000|1=1
    筑後:田中、丸山-髙田
    福岡:中島、田口、西村、山下-江隈
    三)梶山、田中三、近藤(筑)・宮本(福)
    二)髙田、上岡(筑)

    第二試合
    41.大阪柴山B 1対0 39.岡山B
    岡山:000|000|0=0
    大阪:000|100|Ⅹ=1
    岡山:半田、佐々木-岡
    大阪:吉﨑、河合-井門

    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第一試合
    6.高松B 5対4 10.岐阜中濃B
    岐阜:000|103|0=4
    高松:002|000|3=5
    岐阜:渡辺、渡邉-座間
    高松:楠、大谷、石川-河田
    本)渡邉(岐)
    二)鈴木、橋詰(岐)

    第二試合
    23.明石B 5対4 13.高崎中央B
    明石:110|000|3=5
    高崎:000|120|1=4
    明石:西谷、山嵜、宮階-丹下
    高崎:渡辺、村田-太田
    三)狩野(高)
    二)川上(明)

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)



    8月4日(金)
    三回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合 9:00
    13.高崎中央B 3対2 16.忠岡B
    高崎:渡辺、齋藤-太田
    忠岡:白木、土居-水待
    三)村田(高)
    二)村田(高)

    第二試合 11:50
    34.福岡志免B 15対0 35.白井中央B
    福岡:中島-江隈
    白井:齋藤、山﨑、碇-吉岡、久保田
    三)吉村(福)
    二)宮本、中川×2(福)

    第三試合 14:40
    39.岡山B 3対2 38.東京城南B
    岡山:神原、佐々木-岡
    城南:植草、今井、田村-長谷川
    三)横内(城)
    二)坪井(岡)


    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第一試合 9:00
    10.岐阜中濃B 4対3 11.生駒B
    生駒:松本、岡田、村上-藤田
    岐阜:木田、林、渡邉-座間
    本)藤田(生)

    第二試合 11:30
    6.高松B 6対2 1.東海中央B
    東海:坂本、小野、長尾-山田
    高松:楠、佐倉-河田
    本)山田耕(東)
    三)住友、河野(高)
    二)江坂(東)・櫛橋、高木(高)

    第三試合 14:20
    41.大阪柴山B 5対2 45.大山B
    柴島:吉﨑、河合-井門
    大山:松原、西田-長谷川
    三)砥谷、石田(柴)
    二)篠田(大)

    万博球場
    第一試合 9:00
    23.明石B 11対3 18.都筑中央B
    明石:空、西谷-丹下
    都筑:久保、樋口、中江田、東、北本-佐南
    本)空(明)
    三)川上(明)
    二)空(明)・大岡(都)

    第二試合 11:30
    26.筑後B 8対6 32.西尾B
    筑後:丸山、龍頭、田中-高田
    西尾:横井、杉浦、蝦名-池田
    三)池田(西)
    二)高田(筑)



    8月3日(水)
    二回戦 試合結果
    大阪南港中央球場
    第一試合
    35.白井中央B 5対2 36.福知山B
    白井:山崎、齋藤-吉岡
    福知:阪本、齋藤-西村
    三)小鳥(白)
    二)武田(白)・原、小林(福)

    第二試合
    1.東海中央B 8対5 3.熊本中央B
    東海:小野、萩田、石嶌、中西-山田
    熊本:池田、須藤、高野-山口、小山
    三)小野(東)
    二)小野、西村(東)・吉田(熊)

    第三試合
    26.筑後B 2対0 27.湘南B
    筑後:田中-髙田
    湘南:辻、奥-宮坂
    三)田中(筑)


    万博球場
    第一試合
    34.福岡志免B 3対2 33.東尾張B
    尾張:岩田、西脇、前原-田中
    福岡:山下、田口-江隈
    二)小河、松澤、岩田(尾)・小林(福)

    第二試合
    6.高松B 5対4 8.鯖江B
    鯖江:井坂、友田-中野
    高松:佐倉、大谷未-河田
    二)高木

    第三試合
    45.大山B 11対4 48.守口B
    守口:新城、山下-青木
    大山:岩谷、山本-長谷川
    二)青木(守)・山本、渋谷、石橋、篠田(大)


    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    18.都筑中央B 2対1 20.八幡南B
    都筑:東、吉田-佐南
    八幡:内木場、柴田-本間
    二)古城(都)

    第二試合
    10.岐阜中濃B 7対0 9.八重瀬B(台風により棄権)

    第三試合
    41.大阪柴山B 7対4 44.苫小牧B
    大阪:金城、緒方、前佛、梅田-井門、橋本
    苫小:石川、神、春日-橋場
    三)梅田、井門、西(大)
    二)橋場、大宮(苫)


    西京極球場(わかさスタジアム京都)
    第一試合
    11.生駒B 2対1 12.宮城仙北B
    宮城:熊谷、大沼、菅原-及川
    生駒:村上、河村、松本-藤田
    本)藤田(生)
    二)園田、岡田(生)

    第二試合
    16.忠岡B 7対0 15.伊勢志摩B
    伊勢:吉井、山口、野田-村林
    忠岡:白木-水待
    三)大原(忠)
    二)井坂(忠)


    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第一試合
    13.高崎中央B 3対1 14.宮崎B
    高崎:渡辺、藤田、村田-太田
    宮崎:中山、日髙-谷口
    三)神戸(高)
    二)齋藤(高)・児玉(宮)

    第二試合
    23.明石B 8対1 21.広島城南B
    広島:吉野、上野、瀧川-藤田
    明石:西谷、治井-丹下
    三)浅枝(広)・川上(明)
    二)田中、吉野(広)・大塚、川上(明)

    第三試合
    32.西尾B 4対1 30.宮城仙南B
    西尾:三好、塚脇、杉浦匠、蛯名-池田
    宮城:桐生、及川、武者、今野-佐藤
    三)横井)西)


    富田林バッファローズ球場
    第一試合
    38.東京城南B 8対5 37.兵庫西宮B
    東京:足立、田村、植草-長谷川
    兵庫:木ノ下、山口-赤司
    本)植草(東)
    三)坂元(東)・馬場(兵)
    二)長谷川(東)

    第二試合
    39.岡山B 4対2 40.京築B
    岡山:半田、神原、佐々木-岡
    京築:竹内、白石、黒木-細川




    8月2日(火)
    一回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    1.東海中央B 6対1 2.波崎B
    東海:坂本-山田
    波崎:仲本、根本-高瀬
    二)小野(東)

    第二試合
    26.筑後B 1対0 25.大阪狭山B
    狭山:前田、西村-中村
    筑後:梶山、龍頭-高田
    三)上岡(筑)
    二)西村(狭)


    万博球場
    第一試合
    3.熊本中央B 3対0 松原B
    松原:橋本、江坂、石井-岸岡
    熊本:池田聖、坂本-山口
    二)中山、山口(熊)

    第二試合
    27.湘南B 9対2 28.島田B
    島田:藤浪、鈴木航、宮城-平野
    湘南:奥、上谷、小山田-宮坂
    三)安嶋(湘)
    二)藤浪×2、見崎(島)


    寝屋川第一球場
    第一試合
    6.高松B 5対3 5.武蔵嵐山B
    高松:楠、大谷未-河田
    嵐山:井原、高部-森田
    三)河田(高)
    二)楠(高)・鈴木、島田(嵐)

    第二試合
    30.宮城仙南B 5対2 29.大津瀬田B
    仙南:及川琉、今野、及川琉、今野-佐藤
    大津:鈴木、川北、洞口-東間
    二)小野久(仙)・東間(大)


    大阪南港中央球場
    第一試合
    8.鯖江B 3対0 7.県央宇都宮B
    宇都:長谷川、櫻岡-稲石
    鯖江:五十子-中野
    三)中野(鯖)
    二)櫻岡(宇)・長谷川(鯖)

    第二試合
    32.西尾B 1対0 31.春日部B
    春日:浅沼-金子
    西尾:横井、杉浦憂、塚脇-池田
    三)千嶋(春)


    住之江球場
    第一試合
    18.都筑中央B 10対1 17.射水B
    都筑:樋口、薄井、吉田-佐南
    射水:京谷、濱井、高野、平瀬-法士
    三)渡辺
    二)東、大岡、西原、佐南(都)・佐南(射)

    第二試合
    41.大阪柴山B 6対5 42.東村山中央B
    東村:河口、伊藤-加藤
    柴島:吉﨑、河合-井門、浅川
    本)西(柴)
    三)伊藤、森(東)
    二)金田(東)・梅田、田淵(柴)


    久宝寺球場
    第一試合
    20.八幡南B 6対3 19.和歌山日高B
    和歌:古川、高橋-木村
    八幡:内木場、柴田-本間
    三)葉山、内木場(八)
    二)高橋(和)・山中(八)

    第二試合
    44.苫小牧B 2対1 43.西松B
    苫小:山田、石川-橋場
    西松:鰐川、福田-張本、池田
    二)鰐川(西)


    富田林バッファローズ球場
    第一試合
    21.広島城南B 10対3 22.薩摩川内B
    薩摩:堀之内、渡邉、堀之内-盛山
    広島:吉野、上野、浅枝、石岡、瀧川-藤田
    本)若狭(広)
    二)諏訪免(薩)・石原、浅枝、若狭(広)
    第二試合
    45.大山B 12対5 46.別府B
    別府:帆崎、飯田、片倉、竹下、宮地-野田
    大山:山本、岩谷-長谷川
    本)澁谷(大)
    三)山本、篠田、石橋(大)
    二)長谷川、澁谷(大)


    橿原運動公園硬式野球場
    第一試合
    23.明石B 7対5 24.新潟B
    明石:空、山崎、治井、宮階-丹下
    新潟:深川、本間、猪俣-古川
    三)猪俣(新)
    二)大塚(明)

    第二試合
    48.守口B 12対1 47.笛吹B
    守口:新庄、田中柊-青木
    笛吹:小林、長島、井上-佐藤
    三)田中柊、吉田(守)



    中学生の部 出場チーム

    北海道:苫小牧ボーイズ:初出場
    東北:宮城仙南ボーイズ:3年ぶり2回目
    東北:宮城仙北
    ボーイズ:ぶり6回目
    茨城県:崎ボーイズ年連続5回目
    栃木県:県央宇都宮ボーイズ:2年ぶり5回目
    群馬県:高崎中央ボーイズ:2年ぶり3回目
    埼玉県東:春日部B:
    埼玉県西:武蔵嵐山ボーイズ:年連続13回目
    千葉県:白井中央ボーイズ:年ぶり2回目
    東京都東:東京城南ボーイズ:年連続11回目
    東京都西:東村山中央ボーイズ:10年ぶり3回目
    神奈川県:都筑中央ボーイズ:年連続2回目
    神奈川県:湘南
    ボーイズ:5年連続18回目
    山梨県:笛吹ボーイズ年ぶり3回目
    長野県:新潟ボーイズ:年ぶり2回目
    北陸:射水ボーイズ:年ぶり3回目
    静岡県:島田ボーイズ:8年ぶり2回目
    福井県:鯖江ボーイズ:年連続15回目
    愛知県東:西尾ボーイズ初出場
    愛知県中央:東海中央ボーイズ:2年連続4回目
    愛知県西:東尾張ボーイズ初出場
    岐阜県:岐阜中濃ボーイズ:年連続6回目 
    三重県:伊勢志摩ボーイズ:10年ぶり5回目
    滋賀県大津瀬田ボーイズ:4年連続12回目
    京都府:福知山ボーイズ:4年ぶり3回目
    大阪阪南:大阪狭山ボーイズ:年ぶり4回目
    大阪北大阪柴島ボーイズ:年ぶり4回目
    大阪北:守口ボーイズ:49
    年ぶり2回目
    大阪中央:松原ボーイズ年ぶり10回目
    大阪南:忠岡ボーイズ:年ぶり13回目
    兵庫県:明石ボーイズ:年連続3回目
    兵庫県兵庫西宮ボーイズ:12年ぶり2回目        
    奈良県生駒ボーイズ:3年連続9回目
    和歌山県:和歌山日高ボーイズ:年連続2回目
    岡山県:岡山ボーイズ:年連続5回目
    広島県:広島城南ボーイズ:初出場
    山陰 :大山ボーイズ:8年ぶり2回目
    愛媛県:高松ボーイズ:2年ぶり4回目
    北九州:八幡南ボーイズ年連続6回目    
    福岡県北:京築ボーイズ:4年ぶり3回目 
    福岡県南:筑後ボーイズ:年ぶり2回目
    西九州:西松ボーイズ:3年ぶり4回目
    鹿児島県:薩摩川内ボーイズ:2年ぶり6回目
    熊本県熊本中央ボーイズ:4年連続5回目
    大分県:別府ボーイズ:年ぶり5回目
    宮崎県:宮崎ボーイズ:2年連続4回目
    沖縄県:八重瀬ボーイズ:初出場
    九州ブロック推薦:福岡志免ボーイズ:年ぶり8回目






    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2023年度 エイジェックカップ 第51回日本リトルシニア日本選手権大会
    期間 8月1日(火)~5日(土)
    大会球場:明治神宮野球場・江戸川区球場・上柚木公園野球場・府中市民球場・海老名公園野球場・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・浦安市運動公園野球場

    代表出場チーム:32チーム
    北海道連盟(2)札幌新琴似・日高
    東北連盟(4)青森山田・宮城北部・東北福祉仙台北・花巻
    関東連盟(12)取手・世田谷西・浦和・戸塚・東練馬・練馬北・静岡裾野・栃木下野・千葉市・竜ヶ崎・中本牧・江戸川中央
    信越連盟(2)松本南・岡谷
    東海連盟(3)愛知西・奥伊勢松阪・瀬戸
    関西連盟(7)尼崎北・神戸中央・山口東・五條・徳島東・大阪交野・橿原磯城
    九州連盟(2)福岡南・八代

    トーナメント表 決勝戦 試合結果
    個人表彰選手
    優勝:世田谷西リトルシニア(第1回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:中本牧リトルシニア
    三位:青森山田リトルシニア・取手リトルシニア

    表彰選手
    最優秀選手賞:大矢 球道選手(世田谷西)
    敢闘賞:若杉 一惺選手(中本牧)
    優秀選手:遠島 康大選手(世)・仙波 晴弥選手(世)・小林鉄三郎選手(中)・越沼 優悟選手(青)・光岡 駿選手(青)・朝来 友翔選手(取)・石田 翔大選手(取)

    ベストナイン
    投手:安藤 丈二選手(世)
    捕手:浅沼 慈道選手(中)
    一塁手:藤川 哲選手(青)
    二塁手:大竹 幹汰選手(中)
    三塁手:下茂 汰介選手(中)
    遊撃手:大寳 瑛都選手(世)
    外野手:高野 玲樹選手(取)
    外野手:矢口 翔大選手(世)
    外野手:坂本 将平選手(世)




    8月5月(土)
    決勝戦 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 4対3 27.中本牧
    中本牧:100|000|100|1=3
    世田西:000|011|000|2=4
    中本牧:小林、鈴木、若杉、渡辺-浅沼
    世田西:安藤、大矢-仙波
    三)下茂(中)
    二)河内(中)遠嶋・安藤(世)






    8月4月(金)
    準決勝 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 8対7 9.青森山田
    世西:201|003|2=8
    青森:300|003|1=7
    世西:安藤、大矢、岡田-仙波
    青森:船橋、越沼、山田-沖野
    三)安達(世)・藤川(青)
    二)岡田、矢口、坂本、大賓(世)・光岡、田中(青)

    第二試合 11時30分
    27.中本牧 2対1 17.取手
    取手:001|000|0=1
    中本:000|020|Ⅹ=2
    取手:石井、赤津-荒井
    中本:若杉、鈴木-浅沼
    三)小田倉(中)
    二)高野(取)


    8月3日(土)
    準々決勝 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    1.世田谷西 12対4 8.瀬戸
    世西:000|124|5=12
    瀬戸:201|000|1=4
    世西:渡辺、二場、岡田、椎橋、若月、中村-延末
    瀬戸:佐竹、世古、石井、上野、酒井、熊倉-伊藤
    三)坂本(世)
    二)延末、遠嶋(世)


    第二試合 10時30分
    9.青森山田 5対0 16.札幌新琴似 
    青森:003|020|0=5
    札幌:000|000|0=0
    青森:岡部、大川、山田-沖野
    札幌:菅原、渡部、大塚-中谷
    本)光岡(青)

    第三試合 13時
    17.取手 9対2 21.橿原磯城
    橿原:000|110=2
    取手:052|011=9
    橿原:井本、大塚-筧、松本
    取手:朝来、赤津-荒井、中島
    本)石田(取)
    二)石田、石塚(取)

    第四試合 15時30分
    27.中本牧 10対2 32.大阪交野
    大阪:000|0=0
    中本:008|2=10
    大阪:神風-伊丹
    中本:小林-浅沼
    三)河内



    8月2日(水)
    二回戦 試合結果
    江戸川球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 5対3 3.東練馬
    第二試合 11時30分
    8.瀬戸 5対4 6.戸塚
    第三試合 14時
    9.青森山田 4対3 12.神戸中央

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    32.大阪交野 9対6 29.江戸川中央
    第二試合 11時30分
    17.取手 5対1 20.竜ケ崎
    第三試合 14時
    16.札幌新琴似 3対2 13.静岡裾野

    府中市民球場
    第一試合 10時
    21.橿原磯城 4対0 23.栃木下野
    第二試合 12時30分
    27.中本牧 7対0 26.花巻

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)

    8月1日(火)
    一回戦 試合結果

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 3対0 2.福岡南
    第二試合 11時30分
    9.青森山田 7対0 10.愛知西
    第三試合 14時
    17.取手 7対0 18.日高

    上柚木公園野球場
    第一試合 10時
    3.東練馬 9対2 4.尼崎北
    第二試合 12時30分
    8.瀬戸 2対0 7.宮城北部

    サーティーフォー保土ヶ谷野球場
    第一試合 10時
    27.中本牧 8対1 28.徳島東

    府中市民球場
    第一試合 10時
    12.神戸中央 14対4 11.練馬北
    第二試合 12時30分
    21.橿原磯城 7対0 22.東北福祉仙台北

    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    13.静岡裾野 9対4 14.山口東
    第二試合 12時30分
    6.戸塚 6対2 5.松本南

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時30分
    16.札幌新琴似 3対2 15.千葉市
    第二試合 13時
    20.竜ケ崎 9対8 19.五條

    川口市営球場
    第一試合 10時
    32.大阪交野 7対4 31.浦和
    第二試合 12時30分
    23.栃木下野 2対1 24.岡谷

    江戸川球場
    第一試合 10時
    29.江戸川中央 5対0 30.奥伊勢松阪
    第二試合 12時30分
    26.花巻 4対2 25.八代

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村


    このページのトップヘ