熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    2023年09月

    PVアクセスランキング にほんブログ村




    PVアクセスランキング にほんブログ村

    ★大会情報
    2023年オリエンタルフーズカップ南関東支部秋季大会
    8月20日(日)~9月24日(日)
    トーナメント表 9月23・24日
    秋季関東大会出場13チーム
    第一代表:中本牧リトルシニア
    第二代表:小笠浜岡リトルシニア
    第三代表:青葉緑東リトルシニア
    第四代表:湘南寒川リトルシニア
    第五代表:川崎中央リトルシニア
    第六代表:藤沢リトルシニア
    第七代表:横浜緑リトルシニア
    第八代表:横浜磯子中央リトルシニア
    第九代表:浜松南リトルシニア
    第十代表:富士リトルシニア
    第十一代表:静岡裾野リトルシニア
    第十二代表:掛川リトルシニア
    第十三代表:海老名リトルシニア

    9月24日(日)
    裾野球場
    第二試合
    決勝戦 試合結果
    4.中本牧 7対3 53.小笠浜岡

    第一試合
    三位決定戦 試合結果
    23.青葉緑東 11対1 40.湘南寒川

    9月18日(月・祝)
    準決勝 試合結果

    4.中本牧 8対1 23.青葉緑東(相模野林間①)
    40.湘南寒川 6対7 53.小笠浜岡(相模野林間②)

    9月10日(日)
    準々決勝 試合結果
    4.中本牧 7対0 13.川崎中央(藤沢②)
    18.藤沢 3対5 23.青葉緑東(藤沢①)
    30.横浜緑 3対4 40.湘南寒川(小田原足柄①)
    43.横浜磯子中央 1対2 53.小笠浜岡(富士宮②)

    9月3日(日)
    三回戦 試合結果
    1.平塚 0対5 4.中本牧(平塚SG①)
    8.逗子 1対3 13.川崎中央(平塚SG②)
    17.静岡蒲原 0対7 18.藤沢(本郷球場②)
    23.青葉緑東 4対3 28.掛川(三島②)
    30.横浜緑 8対0 32.横浜東金沢(本郷球場①)
    35.富士 3対4 40.湘南寒川(富士①)
    43.横浜磯子中央 8対1 48.三島(三島①)
    51.神奈川綾瀬 0対2 53.小笠浜岡(富士②)

    8月27日(日)
    二回戦 試合結果
    1.平塚 10対3 3.小田原足柄
    4.中本牧 9対0 6.鎌倉
    8.逗子 7対0 11.浜松
    13.川崎中央 3対2 14.湘南平塚北
    15.伊東 0対7 17.静岡蒲原
    18.藤沢 4対0 20.横浜青葉
    23.青葉緑東 5対2 25.川崎北
    27.静岡裾野 1対4 28.掛川
    29.浜松南 6対7 30.横浜緑
    32.横浜東金沢 6対2 34.秦野
    35.富士 6対3 37.戸塚
    40.湘南寒川 13対10 41.川崎西
    42.厚木 4対11 43.横浜磯子中央
    45.横須賀三浦 0対4 48.三島
    49.横浜西 9対10 51.神奈川綾瀬
    53.小笠浜岡 5対4 55.沼津

    8月20日(日)
    一回戦 試合結果

    2.焼津 0対10 3.小田原足柄
    4.中本牧 9対0 5.横浜南
    6.鎌倉 1対12 7.港北
    8.逗子 9対1 9.相模原南
    10.鶴見 2対9 11.浜松
    12.相模原 5対6 13.川崎中央
    16.相模原西 0対7 17.静岡蒲原
    18.藤沢 6対3 19.静岡裾野BC
    20.横浜青葉 14対4 21.横浜金沢
    22.横浜栄 0対7 23.青葉緑東
    24.寒川 5対2 25.川崎北
    26.横浜都筑 0対9 27.静岡裾野
    30.横浜緑 6対1 31.横浜泉
    32.横浜東金沢 4対3 33.瀬谷
    35.富士 10対0 36.愛甲
    37.戸塚 4対2 38.海老名
    39.大和・横浜旭 0対7 40.湘南寒川
    43.横浜磯子中央 16対3 44.座間
    45.横須賀三浦 11対1 46.茅ヶ崎
    47.横浜北 4対8 48.三島
    49.横浜西 2対5 50.二宮大磯
    51.神奈川綾瀬 4対3 52.富士宮
    53.小笠浜岡 4対2 54.静岡中央

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    敗者復活戦 試合結果
    第K代表
    代表決定戦
    海老名 3対10 浜松南(小田原球場②)
    三回戦 試合結果
    逗子 0対10 海老名(本郷球場①)
    浜松南 5対3 静岡蒲原(小田原球場②)

    二回戦 試合結果
    海老名 7対0 横須賀三浦(横浜都筑②)
    戸塚 4対5 浜松南(三島②)

    一回戦 試合結果
    寒川 4対8 海老名(寒川①)
    横須賀三浦 11対10 大和・横浜旭(令和佐原球場①)
    戸塚 9対1 横浜南(令和佐原球場②)
    座間 0対11 浜松南(令和佐原球場②)

    第L代表
    代表決定戦
    富士 12対0 秦野(小田原球場①)
    三回戦 試合結果
    富士 6対2 横浜都筑(小田原球場①)
    秦野 6対5 三島(三島①)

    二回戦 試合結果
    港北 5対14 横浜都筑(横浜都筑①)
    秦野 7対5 静岡中央(三島①)

    一回戦 試合結果
    港北 14対9 相模原西(寒川②)
    二宮大磯 2対7 横浜都筑(瀬谷②)
    横浜泉 3対5 秦野(横浜泉①)
    静岡中央 2対1 湘南平塚北(湘南平塚北①)

    第M代表
    代表決定戦
    平塚 2対7 静岡裾野(裾野球場①)
    三回戦 試合結果
    平塚 3対5 静岡裾野BC(裾野球場①)
    静岡裾野 8対1 神奈川綾瀬(裾野球場②)

    二回戦 試合結果
    横浜栄 0対10 静岡裾野BC(韮山野球場①)
    横浜青葉 0対4 静岡裾野(韮山野球場②)

    一回戦 試合結果
    伊東 5対9 横浜栄(湘南平塚北②)
    厚木 1対5 静岡裾野BC(横浜泉②)
    瀬谷 2対9 横浜青葉(瀬谷①)
    相模原 2対7 静岡裾野(小田原球場②)

    第N代表
    代表決定戦
    沼津 0対1 掛川(裾野球場②)
    三回戦 試合結果
    横浜東金沢 1対4 沼津(本郷球場②)
    焼津 0対5 掛川(三島②)

    二回戦 試合結果
    小田原足柄 1対11 沼津(小田原足柄①)
    焼津 7対4 富士宮(富士宮①)

    一回戦 試合結果
    小田原足柄 5対3 横浜北(小田原球場①)
    沼津 13対0 相模原南(富士球場①)
    川崎西 1対4 焼津(富士球場②)
    富士宮 5対1 浜松(富士球場①)

    第O代表
    9月23日・24日
    K~Nの敗者
    二回戦 試合結果
    海老名 5対3 沼津(裾野球場②)

    一回戦 試合結果
    海老名 9対6 秦野(裾野球場②)
    静岡裾野BC 1対4 沼津(裾野球場➂)

    8月26日(土)
    敗者戦
    横浜南 3対0 鎌倉
    静岡裾野BC 10対1 横浜金沢
    愛甲 1対11 海老名
    横浜西 3対6 富士宮
    相模原 8対1 鶴見
    川崎北 1対6 横浜都筑
    茅ヶ崎 1対35 横浜北

     

    2023年北関東支部秋季代表決定戦
    8月27日(日)~9月23日(土・祝)
    トーナメント表 9月17・18日
    秋季関東大会出場8チーム
    第一代表:浦和リトルシニア
    第二代表:高崎リトルシニア
    第三代表:熊谷リトルシニア
    第四代表:行田リトルシニア
    第五代表:三郷リトルシニア
    第六代表:上尾リトルシニア
    第七代表:宇都宮リトルシニア
    第八代表:富士見リトルシニア

    9月18日(月・祝)
    決勝戦 試合結果
    1.浦和 10対2 23.高崎

    三位決定戦
    18.熊谷 11対2 36.行田

    9月17日(日)
    準決勝 試合結果
    江南球場
    第三試合
    1.浦和 6対5 18.熊谷
    上尾平方
    第三試合
    23.高崎 3対2 36.行田

    準々決勝 試合結果
    1.浦和 5対1 6.宇都宮(江南球場②)
    10.大宮東 1対15 18.熊谷(江南球場①)
    23.高崎 6対0 28.秩父(上尾平方②)
    31.上尾 2対11 36.行田(上尾平方①)

    9月10日(日)
    三回戦 試合結果
    1.浦和 6対5 5.富士見
    6.宇都宮 5対2 9.所沢南
    10.大宮東 10対2 14.新座東・加須
    16.足利 2対13 18.熊谷
    19.毛呂山武州 8対9 23.高崎
    25.志木 7対16 28.秩父
    30.富士見TC 3対4 31.上尾
    33.ふじみ野 0対7 36.行田

    9月3日(日)
    二回戦 試合結果
    1.浦和 14対2 2.久喜ゴールド(浦和①)
    10.大宮東 8対1 11.深谷彩北(浦和②)
    17.川越 2対11 18.熊谷(毛呂山武州①)
    19.毛呂山武州 8対4 21.庄和(毛呂山武州②)
    26.大宮 1対3 28.秩父(大宮②)
    36.行田 2対1 37.川口(大宮①)

    8月27日(日)
    二回戦 試合結果
    4.久喜 5対6 5.富士見
    6.宇都宮 9対2 7.戸田東
    8.新座 0対10 9.所沢南
    13.狭山 3対5 14.新座東・加須
    15.越谷 4対11 16.足利
    22.三郷 4対7 23.高崎
    24.さいたま市 2対11 23.志木
    29.栃木下野 5対6 30.富士見TC
    31.上尾 7対0 32.蕨
    33.ふじみ野 8対3 34.前橋

    一回戦 試合結果

    2.久喜ゴールド 9対7 3.和光
    11.深谷彩北 7対3 12.八潮
    20.戸田 6対15 21.庄和
    26.大宮 9対2 25.群馬DP
    35.佐野 1対2 36.行田

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)



    敗者復活戦 代表決定戦
    第5代表
    代表決定戦
    三郷 11対1 秩父

    四回戦 試合結果
    栃木下野 2対3 三郷(三郷➂)
    三回戦 試合結果
    足利 1対6 栃木下野(三郷②)
    三郷 5対2 ふじみ野(三郷①)

    二回戦 試合結果
    栃木下野 6対2 久喜ゴールド(三郷)
    三郷 5対2 八潮(三郷)
    一回戦 試合結果
    久喜 1対5 八潮(狭山②)

    第6代表
    代表決定戦
    深谷彩北 6対7 上尾
    四回戦 試合結果
    深谷彩北 9対2 志木(狭山➂)
    三回戦 試合結果
    所沢南 1対5 深谷彩北(狭山①)
    狭山 5対8 志木(狭山②)

    二回戦 試合結果
    戸田 2対4 深谷彩北(深谷彩北)
    蕨 11対13 狭山(狭山)
    一回戦 試合結果
    狭山 7対4 和光(狭山①)

    第7代表
    代表決定戦
    佐野 1対4 宇都宮
    四回戦 試合結果
    佐野 14対7 富士見TC(富士見➂)
    三回戦 試合結果
    新座東・加須 0対7 佐野(富士見①)
    庄和 9対11 富士見TC(富士見②)

    二回戦 試合結果
    佐野 13対3 戸田東(新座市営)
    庄和 9対2 川越
    一回戦 試合結果
    佐野 12対0 さいたま市(佐野市営②)

    第8代表
    代表決定戦
    大宮東 4対6 富士見
    四回戦 試合結果
    富士見 3対2 川口(富士見➂)
    三回戦 試合結果
    富士見 3対0 前橋(富士見①)
    大宮 1対3 川口(富士見②)

    二回戦 試合結果
    川口 13対10 毛呂山武州(9/16・毛呂山武州)
    越谷 6対12 前橋
    新座 0対9 大宮
    一回戦 試合結果
    群馬DP 1対12 前橋(佐野市営①)

     




    ★大会情報
    2023年 王道家杯東関東支部秋季大会
    8月20日(日)~9月21日(火・祝)
    トーナメント表 9月23日 
    春季関東大会出場  チーム
    第一代表:佐倉リトルシニア
    第二代表:船橋リトルシニア
    第三代表:匝瑳リトルシニア
    第四代表:千葉市リトルシニア
    第五代表:常磐太田リトルシニア
    第六代表:市川リトルシニア
    第七代表:なめがたリトルシニア
    第八代表:水戸リトルシニア
    第九代表:取手リトルシニア
    第十代表:木更津リトルシニア

    9月23日(土・祝)
    竜ケ崎KK
    第二試合
    決勝戦 試合結果
    2.船橋 2対6 41.佐倉

    三位決定戦 試合結果
    第一試合 
    12.匝瑳 2対1 29.千葉市

    9月17日(日)
    準決勝 試合結果
    2.船橋 6対3 12.匝瑳(佐倉①)
    29.千葉市 0対7 41.佐倉 (佐倉②)

    第5・第6代表決定戦
    10.佐倉城南 4対6 20.常磐太田(竜ヶ崎①)
    26.浦安 5対14 32.市川(取手①)

    9月10日(日)
    準々決勝 試合結果
    2.船橋 4対1 10.佐倉城南(九十九①) 
    12.匝瑳 7対1 20.常磐太田(取手②)
    26.浦安 0対7 29.千葉市(佐倉②)
    32.市川 5対13 41.佐倉 (佐倉①)

    9月3日(日)
    三回戦 試合結果
    2.船橋 8対1 4.鎌ヶ谷(千葉北②)
    6.千葉西 0対3 10.佐倉城南(九十九①) 
    12.匝瑳 7対0 16.竜ヶ崎(山桑②)
    17.君津 1対8 20.常磐太田(佐倉②)
    24.四街道 6対8 26.浦安(成田①)
    28.八千代 0対2 29.千葉市(山桑①)
    32.市川 10対3 36.千葉北(千葉北①)
    38.木更津 0対3 41.佐倉 (佐倉①)

    8月27日(日)
    二回戦 試合結果

    1.水戸 1対2 2.船橋(取手②)
    4.鎌ヶ谷 5対3 5.つくば中央(竜ヶ崎①)
    6.千葉西 7対1 8.なめがた(なめがた①)
    10.佐倉城南 4対3 11.成田(山桑③)
    12.匝瑳 12対5 13.袖ヶ浦(山桑①)
    15.九十九 5対6 16.竜ヶ崎(竜ヶ崎②)
    17.君津 7対0 18.取手西(君津①)
    20.常磐太田 2対1 21.茨城(なめがた②)
    22.千葉市Winners 3対5 24.四街道(木更津①)
    25.千葉東 3対8 26.浦安(山桑②)
    27.市原 1対8 28.八千代(千葉北①)
    29.千葉市 2対0 31.取手(取手①)
    32.市川 6対4 33.船橋中央(佐倉②)
    35.常総 2対12 36.千葉北(千葉北②)
    37.取手ゆめみ野 0対4 38.木更津(木更津②)
    39.八千代中央 2対8 41.佐倉(佐倉①)  

    8月20日(日)
    一回戦 試合結果

    2.船橋 13対1 3.千葉南(柏②)
    6.千葉西 8対0 7.大野・牛久(友部①)
    9.野田 0対21 10.佐倉城南(藤代③)
    13.袖ヶ浦 11対3 14.千葉緑(松戸市営②)
    19.友部 4対12 20.常磐太田(友部②)
    23.我孫子 2対6 24.四街道(藤代②)
    29.千葉市 8対1 30.柏(柏①)
    33.船橋中央 12対1 34.茂原(藤代①)
    39.八千代中央 6対3 40.松戸(松戸市営①)



    敗者復活 代表決定戦
    第1ブロック
    代表決定戦
    鎌ヶ谷 0対8 なめがた(ノーブルホームS水戸②)

    9月17日(日)
    三回戦 試合結果
    取手西 2対7 鎌ヶ谷(なめがた②)
    八千代 6対8 なめがた(なめがた①)
    二回戦 試合結果
    取手西 13対6 柏(柏①)
    八千代中央 2対3 八千代(成田①)
    なめがた 11対0 君津(柏②)
    一回戦 試合結果
    大野・牛久 0対17 柏(柏①)
    松戸 2対6 なめがた(友部①) 

    第2ブロック
    代表決定戦
    水戸 7対4 佐倉城南(ノーブルホームS水戸①)

    9月18日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    水戸 7対0 四街道
    九十九 4対5 佐倉城南
    二回戦 試合結果
    友部 0対2 水戸(友部①) 
    九十九 5対3 千葉市Winners
    一回戦 試合結果
    友部 14対8 我孫子(友部②) 
    船橋中央 4対12 九十九(九十九②) 
    千葉市Winners 4対3 つくば中央(取手①) 

    第3ブロック
    代表決定戦
    竜ケ崎 5対6 取手(竜ヶ崎KK➂)

    9月17日(日)
    三回戦 試合結果
    常総 6対12 竜ケ崎(竜ヶ崎②)
    取手 7対5 茨城(取手②)
    二回戦 試合結果
    茂原 2対9 常総(茂原②) 
    千葉西 1対8 茨城(友部②) 
    取手 4対2 千葉北(取手①) 
    一回戦 試合結果
    野田 1対2 茂原(柏②)


    第4ブロック
    代表決定戦
    木更津 7対1 浦安

    9月18日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    千葉東 4対7 木更津(九十九①) 
    取手ゆめみ野 1対2 浦安(ノーブルホームS水戸②)
    二回戦 試合結果

    千葉緑 2対5 千葉東(茂原①) 
    成田 1対8 取手ゆめみ野(成田②)
    一回戦 試合結果
    千葉緑 13対0 千葉南(佐倉③) 
    市原 2対4 成田(成田②)
    取手ゆめみ野 6対4 袖ヶ浦(取手①) 

    熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記 - にほんブログ村

    「感謝の気持ちを”力”に換えて」 ~マナー良く頂点をめざせ~

    2023年度 江戸川区長杯争奪大会兼東東京支部秋季大会
    協賛:FoseKift
    東東京支部 秋季大会 トーナメント
    関東大会出場:8チーム
    優勝:東京神宮リトルシニア
    準優勝:世田谷西リトルシニア
    三位(第3代表):東練馬リトルシニア
    三位(第4代表):練馬リトルシニア
    第5代表:世田谷西TCリトルシニア
    第6代表:足立中央リトルシニア
    第7代表:練馬北リトルシニア
    第8代表:大田リトルシニア


    9月17日(日)
    練馬ⅠSG
    決勝戦 試合結果
    第二試合
    8.世田谷西 2対6 16.東京神宮

    第三位代表決定戦 試合結果
    第一試合
    7.東練馬 10対0 29.練馬

    9月10日(日)
    準決勝 試合結果
    7.東練馬 3対8 8.世田谷西(東練馬①)
    16.東京神宮 8対1 29.練馬(練馬Ⅰ②)

    9月3日(日)
    準々決勝 試合結果
    3.大田 2対9 7.東練馬(東練馬①)
    8.世田谷西 12対0 13.世田谷西TC(江戸川区①)
    16.東京神宮 10対0 23.足立中央(江戸川区②)
    27.練馬北 4対6 29.練馬(練馬Ⅰ②)

    8月27日(日)
    二回戦 試合結果
    1.世田谷・目黒西 5対12 3.大田(大田②)
    5.東板橋 0対3 7.東練馬(東練馬②)
    8.世田谷西 9対1 11.東京和泉(東練馬①)
    13.世田谷西TC 9対3 15.練馬中央(東練馬Ⅲ)

    16.東京神宮 8対0 18.江戸川北(江戸川北②)
    21.新宿 2対9 23.足立中央(板橋①)
    25.東京青山 4対7 27.練馬北(練馬Ⅰ①)
    29.練馬 5対3 30.江戸川東・南(練馬Ⅰ②)

    8月20日(日)
    一回戦 試合結果
    2.板橋 4対5 3.大田(板橋②)
    4.足立中央扇 0対7 5.東板橋(練馬Ⅲ①)
    6.東京北 2対7 7.東練馬(東練馬②)
    8.世田谷西 7対0 9.豊島(豊島②)
    10.足立 0対7 11.東京和泉(若洲①)
    12.芝 1対13 13.世田谷西TC(東練馬①)
    14.東京日暮里 4対5 15.練馬中央(練馬Ⅰ①)

    16.東京神宮 4対0 17.江戸川中央(江戸川北①)
    18.江戸川北 12対0 19.東京玉川(江戸川北②)
    20.江東 3対4 21.新宿(若洲②)
    22.大田中央 0対19 23.足立中央(板橋①)
    24.杉並 1対8 25.東京青山(豊島①)
    26.墨田 0対7 27.練馬北(練馬Ⅲ②)
    28.荒川 2対3 29.練馬(練馬Ⅰ②)


    敗者復活戦(第5~8代表)
    ★第5代表
    9月17日(日)
    代表決定戦
    世田谷西TC 6対4 東京青山(大田①)

    9月10日(日)
    三回戦 試合結果
    東京青山 10対6 新宿
    9月3日(日)
    二回戦 試合結果
    江戸川北 0対7 新宿(江北②)
    板橋 0対9 東京青山(東練馬②)

    8月27日(日)
    一回戦 試合結果
    板橋 9対8 足立中央扇(板橋②)

    ★第6代表
    9月17日(日)
    代表決定戦
    足立 0対7 足立中央(練Ⅲ①)
    9月10日(日)
    三回戦 試合結果
    足立 8対4 東京北

    9月3日(日)
    二回戦 試合結果
    江戸川東・南 2対3 東京北(江区①)
    足立 16対7 世田谷・目黒西(江北②)

    8月27日(日)
    一回戦 試合結果
    東京北 5対3 豊島(豊島②)
    足立 12対6 芝(豊島①)

    ★第7代表
    9月17日(日)
    代表決定戦
    練馬北 7対6 東板橋(練Ⅲ②)

    9月10日(日)
    三回戦 試合結果
    江戸川中央 0対2 東板橋
    9月3日(日)
    二回戦 試合結果
    江戸川中央 12対5 江東
    東板橋 7対4 東京和泉

    8月27日(日)
    一回戦 試合結果
    東京日暮里 1対8 江戸川中央(江戸川北①)
    東京玉川 0対24 江東(若洲②)

    ★第8代表
    9月17日(日)
    代表決定戦
    練馬中央 3対7 大田(大田②)

    9月10日(日)
    三回戦 試合結果
    練馬中央 7対4 杉並

    9月3日(日)
    二回戦 試合結果
    荒川 5対6 練馬中央(若洲①)

    8月27日(日)
    二回戦 試合結果
    大田中央 0対5 杉並(大田①)

    8月27日(日)
    一回戦 試合結果
    墨田 4対5 荒川(若洲①)


    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)



    2023年度 西東京支部秋季大会 兼 マツダボール杯
    協賛:FoseKift
    西東京支部 秋季大会 トーナメント
    関東大会出場:9チーム
    優勝:武蔵府中リトルシニア
    準優勝:瑞穂リトルシニア
    三位:調布リトルシニア
    四位:小平リトルシニア
    第5代表:町田リトルシニア
    第6代表:甲府南リトルシニア
    第7代表:東京日野リトルシニア
    第8代表:小金井リトルシニア
    第9代表:多摩リトルシニア

    9月18日(日)
    S&D昭島スタジアム
    決勝戦 試合結果
    14.瑞穂 6対9 34.武蔵府中
    三位決定戦 試合結果
    1.小平 4対5 24.調布

    9月17日(日)
    準決勝 試合結果
    調布SG
    第一試合
    1.小平 1対6 14.瑞穂
    第二試合
    24.調布 0対5 34.武蔵府中

    9月10日(日)
    準々決勝 試合結果
    武蔵府中SG
    第一試合
    1.小平 2対0 9.福生
    第二試合
    28.田無 1対11 34.武蔵府中
    昭島SG
    第一試合
    13.東村山 0対11 14.瑞穂
    調布SG
    第一試合
    22.小金井 0対7 24.調布

    9月3日(日)
    三回戦 試合結果
    1.小平 5対1 5.青梅(青梅スタジアム②)
    7.富士河口湖 1対4 9.福生(鍾突堂②)
    10.保谷 2対8 13.東村山(八王子①)
    14.瑞穂 11対3 18.稲城(鍾突堂①)
    19.八王子 0対4 22.小金井(八王子②)
    24.調布 8対4 27.町田(調布②)
    28.田無 4対2 30.昭島(青梅スタジアム①)
    32.東京福生 6対13 34.武蔵府中(調布①)

    8月27日(日)
    二回戦 試合結果
    1.小平 9対2 2.東京日野(立川市営①)
    4.立川 3対4 5.青梅(立川市営②)
    8.山梨峡東 0対19 9.福生(福生市営②)
    10.保谷 4対0 南アルプス(八王子①)
    14.瑞穂 10対0 15.調布中央(武蔵府中➂)
    16.国立中央 1対8 18.稲城(武蔵府中①)
    19.八王子 7対0 21.東久留米(八王子②)
    22.小金井 4対2 23.国立(福生市営①)
    24.調布 8対0 25.甲府南(調布②)
    28.田無 11対4 29.武蔵村山(調布①)
    34.武蔵府中 3対1 35.多摩(武蔵府中②)

    8月20日(日)
    二回戦 試合結果
    6.山梨市川 0対10 7.富士河口湖(鍾突堂②)
    12.武蔵村山総合 0対7 13.東村山(町田①)
    26.府中大国魂 6対7 27.町田(町田②)
    30.昭島 7対6 31.身延・東大和(昭島②)
    32.東京福生 10対7 33.あきる野(福生市営②)

    一回戦 試合結果
    2.東京日野 13対0 3.国分寺(昭島①)
    16.国立中央 9対8 17.羽村
    20.山梨都留 5対7 21.東久留米


    敗者復活戦(第5~9代表)
    ★第5代表決定戦
    9月23日(土・祝)
    青梅 0対1 町田(町田②)
    9月18日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    町田 8対1 立川(立川①)
    9月17日(日)
    二回戦 試合結果
    富士河口湖 1対5 町田(北麓②)
    羽村 1対3 立川(立川①)
    9月10日(日)
    一回戦 試合結果
    国分寺 0対11 羽村(立川①)
    山梨都留 0対7 立川(立川②)※不戦勝

    ★第6代表決定戦
    9月23日(土・祝)
    福生 1対2 甲府南(立川市営①)
    9月18日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    東京福生 1対4 甲府南(福生市営)
    9月17日(日)
    二回戦 試合結果
    国立中央 1対8 甲府南(北麓①)
    一回戦 試合結果
    山梨市川 0対8 国立中央(山梨市川②)
    甲府南 9対3 身延・東大和(山梨市川①)

    ★第7代表決定戦
    9月23日(土・祝)
    東村山 2対3 東京日野(S&D昭島スタジアム①)
    9月18日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    稲城 1対3 東京日野(八王子高校G)
    9月17日(日)
    二回戦 試合結果
    東久留米 2対7 東京日野(武蔵村山総合①)
    9月10日(日)
    一回戦 試合結果
    山梨峡東 1対3 東久留米(調布①)
    府中大国魂 2対4 東京日野(武蔵府中➂)

    ★第8代表決定戦
    9月23日(土・祝)
    小金井 4対3 八王子(立川市営②)
    9月18日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    武蔵村山 0対10 八王子(八王子高校G)
    9月17日(日)
    二回戦 試合結果
    南アルプス 6対8 武蔵村山(武蔵村山総合②)
    一回戦 試合結果
    南アルプス 5対4 国立(あきる野②)
    武蔵村山 9対1 あきる野(あきる野①)

    ★第9代表 決定戦
    9月23日(土・祝)
    田無 7対11 多摩(町田①)
    9月18日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    多摩 7対4 保谷(立川①)
    9月17日(日)
    二回戦 試合結果
    多摩 8対1 調布中央(立川①)
    二回戦 試合結果
    昭島 2対11 保谷(昭島②)
    一回戦 試合結果
    武蔵村山総合 5対6 調布中央(調布➂)
     

    熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記 - にほんブログ村

    2023年度 三鷹市少年軟式野球連盟 秋季大会
    2023年8月27日(日)開幕

     トーナメント表 準決勝・三位決定戦・決勝戦 試合結果 
    PVアクセスランキング にほんブログ村

    一部・表彰
    優勝:新川リトルズA・さわやか杯派遣
    準優勝:井口ヤングA・赤い羽根派遣
    三位:深大寺ライナーズA

    9月18日(日)
    決勝戦 試合結果
    井口ヤングA 3対12 新川リトルズA

    9月17日(日)
    大沢グランドD面
    三位決定戦 試合結果
    第一試合 9:00
    いずみスワローズA 6対9 深大寺ライナーズA 

    9月10日(日)
    準決勝 試合結果
    大沢グランドD面
    第一試合 8:30
    井口ヤングA 4対2 いずみスワローズA
    第二試合 10:30
    深大寺ライナーズA 1対15 新川リトルズA

    9月3日(日)
    二回戦 試合結果
    三鷹ジャガーズA 6対7 井口ヤングA(大沢D面①8:30)
    いずみスワローズA 4対2 連雀スパローズA(大沢C面①8:30)
    深大寺ライナーズA 11対1 三鷹フライヤーズA(大沢C面②10:30)
    北野バッファローズA 0対13 新川リトルズA(大沢D面②10:30)

    8月27日(日)
    一回戦 試合結果
    三鷹メッツA 0対9 井口ヤングA(大沢D面①8:30)
    いずみスワローズA 6対1 野崎シャークスA(大沢C面①8:30)
    三鷹ゼファーA 0対19 連雀スパローズA(大沢D面➂12:10)

    深大寺ライナーズA 9対1 井の頭フェニックスA(大沢D面②10:20)
    三鷹フライヤーズA 10対7 三鷹タイガースA(大沢D面④14:00)
    髙山ファイターズA 5対6 北野バッファローズA(大沢C面②10:20)

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    二部・表彰
    優勝:新川リトルズB
    準優勝:いずみスワローズB
    三位:深大寺ライナーズB

    9月23日(土・祝)
    大沢グランドD面
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11:00
    いずみスワローズB 3対19 新川リトルズB

    三位決定戦 試合結果
    第一試合 9:00
    高山ファイターズB 7対9 深大寺ライナーズB

    9月18日(日)
    準決勝 試合結果
    いずみスワローズB 4対3 高山ファイターズB 
    新川リトルズB 8対7 深大寺ライナーズB

    9月10日(日)
    二回戦 試合結果
    大沢グランドD面
    第三試合 13:00
    北野バッファローズB 1対9 いずみスワローズB
    第四試合 15:00
    新川リトルズB 16対1 三鷹ジャガーズB

    大沢グランドC面
    第三試合 13:00
    三鷹フライヤーズB 3対10 深大寺ライナーズB
    第四試合 15:00
    高山ファイターズB 7対6 井の頭フェニックスB

    9月3日(日)
    一回戦 試合結果
    三鷹タイガースB 2対18 三鷹ジャガーズB(大沢D面➂12:30)
    井の頭フェニックスB 9対2 連雀スパローズB(大沢C面➂12:30)
    北野バッファローズB 6対5 井口ヤングB(大沢D面④14:30)



    三部・表彰
    優勝:連雀スパローズC・マクドナルドジュニア・トーナメント派遣
    準優勝:井の頭フェニックスC
    三位:三鷹フライヤーズC

    9月17日(日)
    大沢グランドD面
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:00
    井の頭フェニックスC 2対20 連雀スパローズC

    三位決定戦 試合結果
    第二試合 11:00
    三鷹フライヤーズC 11対5 高山ファイターズC

    9月10日(日)
    準決勝 試合結果
    大沢グランドC面
    第一試合 8:30
    連雀スパローズC 17対2 高山ファイターズC
    第二試合 10:30
    三鷹フライヤーズC 5対15 井の頭フェニックスC

    9月3日(日)
    二回戦 試合結果
    三鷹フライヤーズC 13対5 三鷹ジャガーズC(大沢E面④14:30)
    北野バッファローズC 8対9 井の頭フェニックスC(大沢E面①8:30)
    連雀スパローズC 10対2 三鷹ゼファーC(大沢E面②10:30)
    井口ヤングC 5対24 高山ファイターズC(大沢E面➂12:30)

    8月27日(日)
    一回戦 試合結果
    三鷹ジャガーズC 16対1 深大寺ライナーズC(大沢C面➂12:10)
    連雀スパローズD 2対22 北野バッファローズC(大沢E面②10:10)
    いずみスワローズD 14対15 井の頭フェニックスC(大沢E面④13:30)

    連雀スパローズC 10対5 三鷹メッツC(大沢E面⑤15:10)
    三鷹ゼファーC 9対8 新川リトルズC(大沢E面①8:30)
    井口ヤングC 13対8 三鷹ジャガーズD(大沢E面➂11:50)
    高山ファイターズC 14対7 いずみスワローズC(大沢C面④13:50)


    令和5年度 第23回東京都少年新人(中学)軟式野球大会・コントリビュート・トーナメント
    第26回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選
    PVアクセスランキング にほんブログ村
    大会期間:9月10日~10月1日

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    トーナメント表 決勝・代表決定戦 試合結果



    10月1日(日)
    決勝戦 試合結果
    第二試合 10:45
    4.上馬シニア野球クラブ 2対6 40.修徳中学校
    上馬:010|001=2
    修徳:240|00X=6
    上馬:原 巧人、島袋 宙-竹村 耕紀
    修徳:吉田 善之介、小寺 蓮人-竹内 一心

    代表決定戦 試合結果
    第一試合 9:00
    18.東海大菅生高等学校中等部 9対4 23.立正大学付属立正中学校






    9月24日(日)
    柴C
    準決勝 試合結果
    第三試合 12:30
    4.上馬シニア野球クラブ 12対2 18.東海大菅生高等学校中等部

    準々決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    4.上馬シニア野球クラブ 6対2 10.目黒ピーターズ
    第二試合 10:45
    23.立正大学付属立正中学校 3対2 29.葛飾区水元中学校

    柴D
    準決勝 試合結果
    第三試合 12:30
    23.立正大学付属立正中学校 3対5 40.修徳中学校

    準々決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    16.日本大学第二中学校 4対6 18.東海大菅生高等学校中等部
    第二試合 10:45
    35.石泉クラブ 0対4 40.修徳中学校




    9月18日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    江4
    第一試合 8:30
    1.東村山POWERS A 1対8 4.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45
    18.東海大菅生高等学校中等部 7対6 19.KOJIMACHI HEROES 

    江6
    第一試合 8:30
    6.調布倶楽部 7対8 10.目黒ピーターズ
    第二試合 10:45
    23.立正大学付属立正中学校 13対8 26.江東パワーフォースB
    第三試合 12:30
    34.立川ベースボールクラブ 4対6 35.石泉クラブ

    江8
    第一試合 8:30
    14.小岩ジュニアナインズ 6対9 16.日本大学第二中学校
    第二試合 10:45
    28.サンジュニア 3対4 29.葛飾区水元中学校
    第三試合 12:30
    39.武蔵ベースボールクラブ 0対18 40.修徳中学校



    9月17日(日)
    二回戦 試合結果
    錦糸A
    第一試合 9:00
    1.東村山POWERS A 7対5 3.小金井野球クラブ
    第二試合 10:45
    10.目黒ピーターズ 10対4 11.本村クラブ 
    第三試合 12:30
    19.KOJIMACHI HEROES 13対2 21.ユニバースベースボールクラブ
    第四試合 14:45
    29.葛飾区水元中学校 7対6 31.藤の台

    錦糸B
    第一試合 9:00
    6.調布倶楽部 12対2 8.多摩倶楽部
    第二試合 10:45
    12.大塚オールスターズ 4対5 14.小岩ジュニアナインズ
    第三試合 12:30
    22.神谷ライオンズ 2対3 23.立正大学付属立正中学校
    第四試合 14:45
    32.ペガサスボーイズ 2対14 34.立川ベースボールクラブ

    江2
    第一試合 9:00
    35.石泉クラブ 13対1 37.開成中学校
    第二試合 10:45
    40.修徳中学校 9対0 42.仲町会ブルーストロングス

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)




    9月10日(日)
    二回戦 試合結果
    江6
    第二試合 10:45
    4.上馬シニア野球クラブ 6対0 5.小平市立小平第一中学校
    第三試合 12:30
    15.府中サンダース 5対6 16.日本大学第二中学校

    江7
    第二試合 10:45
    17.日本橋ベースボールクラブ 1対16 18.東海大菅生高等学校中等部
    第三試合 12:30
    25.城北A 5対8 26.江東パワーフォースB

    錦糸8
    第二試合 10:45
    27.小平クラブ 4対5 28.サンジュニア 
    第三試合 12:30
    38.日野ウイングス 2対9 39.武蔵ベースボールクラブ

    一回戦 試合結果
    江3
    第一試合 9:00
    2.国分寺ベースボールクラブ 3対6 3.小金井野球クラブ
    第二試合 10:45
    7.八王子WJHBC 1対13 8.多摩倶楽部

    江4
    第一試合 9:00
    9.久留米スターズ 4対6 10.目黒ピーターズ
    第二試合 10:45
    13.鐘ヶ淵イーグルス 4対5 14.小岩ジュニアナインズ
    第三試合 12:30
    19.KOJIMACHI HEROES 11対10 20.清瀬球友会A

    江5
    第一試合 9:00
    23.立正大学付属立正中学校 3対1 24.明治大学付属中野中学校
    第二試合 10:45
    29.葛飾区水元中学校 4対0 30.東京ウイング

    江6
    第一試合 9:00
    33.三鷹倶楽部 0対23 34.立川ベースボールクラブ

    江7
    第一試合 9:00
    35.石泉クラブ 13対4 36.大井西ツインズ

    江8
    第一試合 9:00
    440.修徳中学校 5対0 41.ブラックキラーズ



    ジャビットカップチャンピオン大会2023年
    大会目的:ジャビットカップは「交流と親善」をテーマとし、フェアプレイの精神に基づきマナーの良い野球愛好者を育てることを目的としています。各連盟間の交流の中で情報交換や審判員の技術向上を図り、より良い少年野球環境を作るための大会を目指しています。
    抽選会:7月23日(日)15:30~文京区センター
    開会式:8月3日(木)東京ドーム
    大会期間:8月3日(木)~9月17日(日)
    使用球場:調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場・三鷹大沢総合グラウンド・月島運動場・杉並区下高井戸運動場・文京区目白台運動公園・稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場・読売ジャイアンツ球場・東京ドーム

    「2023ジャビット大会約款」

    ジャビットカップ2023大会組合せ
    ジャビットカップ2023大会 大会情報




    9月17日(日)
    決勝戦
    東京ドーム
    13.東金町ライナーズA 2対5 52.青梅フォルテ
    青梅:000|200|3=5 H1E1
    東金:011|000|0=2 H3E1
    青梅:山本悠翔、青木美里亜-山口空
    東金:齋藤歩-松丸誠志、松丸誠志-小野志紋
    本)山口空2号(青)
    三)


    9月3日(日)
    準決勝 試合結果
    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 14:00
    13.東金町ライナーズA 6対3 27.深川ジャイアンツ
    深川:002|010=3
    東金:220|02Ⅹ=6
    深川:木原稟、髙橋雄音、古畑太誠-伊香颯真
    東金:齋藤歩-松丸誠志
    本)松丸6号(東)
    三)入江翔(東)
    二)伊香颯真、古畑太誠(深)齋藤歩(東)

    第二試合 16:00
    30.用賀ベアーズA 14対14 52.青梅フォルテ
    ※規定により、青梅フォルテが決勝戦進出
    用賀:215|060=14
    青梅:302|360=14
    用賀:山﨑惺翔、小澤勇人、中島颯玖、大津歩、山﨑惺翔-福元寛也、山﨑惺翔、中島颯玖-新井泰造
    青梅:山本悠翔、宮岡隼大-山口空、青木美里亜、山本悠翔、青木美里亜-藤谷湊介
    本)小澤勇人3号、中島颯玖2号(用)
    三)中島颯玖×2、福田和希(用)
    二)山下璃久(用)

    8月20日(日)
    準々決勝 試合結果
    世田谷区立総合運動場
    第一試合 10:00
    5.本一色イーグルス 0対3 13.東金町ライナーズA
    東金町:010|020=3
    本一色:000|000=0
    東金町:松丸誠志-小野志紋、齋藤歩-松丸誠志
    本一色:塚本雄大、齋藤海成、塚本雄大-深江一久

    第二試合 12:00
    18.フレンズジュニア 3対4 27.深川ジャイアンツ
    深川:000|310=4
    フレ:300|000=3
    深川:木原稟、藤本悠幹、古畑太誠-宇野慧治郎
    フレ:原田真聡-中村凛生、中村凛生、矢ケ﨑廉-井口航介

    稲城中央公園野球場
    第一試合 10:00
    30.用賀ベアーズA 10対0 35.富士見台ウルフ少年野球クラブ
    富士:000|0=0
    用賀:0010|Ⅹ=10
    用賀:山﨑惺翔、並木和馬-小澤勇人
    富士:木村研人、伊藤隼人-植平遥向

    第二試合 12:00
    46.大塚スネイクス 4対5 52.青梅フォルテ
    大塚:003|10=4
    青梅:112|1Ⅹ=5
    大塚:榎凛久-山口裕海、山口裕海-篠侑真
    青梅:山本悠翔、青木美里亜-山口空
    本)榎凛久1号

    8月19日(土)
    三回戦 試合結果
    文京区目白台運動公園東
    第一試合 10:00
    2.大泉桜ファイターズ 6対10 5.本一色イーグルス
    大泉桜:喜田-半田、半田、喜田-浅井
    本一色:齋藤海、齊藤龍-塚本、塚本-齊藤龍、深江
    本)齋藤3号、牧田1号(本)

    第二試合 12:00
    8.千駄ヶ谷イーグルス 1対9 13.東金町ライナーズA
    千駄:佐藤釉-宮崎、織田-佐藤釉、佐藤歩-宮崎
    東金:後藤、齋藤-松丸
    本)佐藤釉1号(千)橋本1号、松丸5号(東)


    文京区目白台運動公園西
    第一試合 10:00
    15.向陽台スターキッズ 2対12 18.フレンズジュニア
    フレ:原田-中村、中村-井口
    向陽:津田、越智、新高-長谷川
    本)矢ケ﨑1号(フ)

    第二試合 12:00
    21.カバラホークス 6対7 27.深川ジャイアンツ
    深川:木原、藤本-宇野
    カバ:松田、雁部、堀之内-川添
    本)岡野2号(深)

    杉並区下高井戸運動場A
    第一試合 10:00
    30.用賀ベアーズA 20対4 32.グレートベアー
    第二試合 12:00
    用賀:山﨑-小澤、中島-新井、中島、山下-福元
    グレ:新井、前田、山田-濤川
    本)小澤1号・2号、西沢1号、山本3号(用)

    35.富士見台ウルフ少年野球クラブ 11対8 40.オール麻布
    麻布:宮本、久保、宮本、久保-加村
    富士:木村、伊藤-植平
    本)桑江1号、柴田2号、加村2号、宮本1号、小田(麻)

    杉並区下高井戸運動場B
    第一試合 10:00
    41.Nリトルズ 3対5 46.大塚スネイクス
    大塚:榎-山口
    Nリ:摩庭、佐々木、荻野-田村
    本)山口1号(大)荻野1号(N)

    第二試合 12:00
    48.国立ヤングスワローズ 8対9 52.青梅フォルテ
    国立:藤田、畠山、遠藤-濱田
    青梅:山本、青木、山本-山口
    本)出浦1号(国)山口1号(青)



    DSC_0271


    8月12日(土)
    二回戦 試合結果
    月島運動場B面
    第一試合 9:30
    2.大泉桜ファイターズ 5対1 3.立川メッツ
    立川:原、高山-中里
    大泉:喜田-半田、半田-浅井

    月島運動場B面
    第二試合 11:30
    5.本一色イーグルス 12対2 6.多摩ボーイズ
    多摩:山崎、廣澤、落合-高橋
    本一:塚本、齋藤-深江
    本)栗山2号、齋藤2号(本)

    月島運動場C面
    第一試合 9:30
    7.瑞穂ジャガル 6対7 8.千駄ヶ谷イーグルス
    瑞穂:島﨑、福田柊-福田翔
    千駄:佐藤歩-佐藤釉、佐藤釉-宮崎
    本)織田1号(千)

    月島運動場C面
    第二試合 11:30
    10.府中二小ブラックイーグルス 0対7 13.東金町ライナーズA
    東金町:齋藤-松丸
    府中二:関根、平石、酒本-久江
    本)松丸4号(東)

    三鷹大沢総合グラウンドA面
    第一試合 9:00
    15.向陽台スターキッズ 14対4 17.スカイはやぶさ
    スカイ:阿部、山崎-藤田
    向陽台:長谷川-津田、新高-長谷川
    本)新高1号、長谷川1号(向)

    三鷹大沢総合グラウンドA面
    第二試合 11:00
    18.フレンズジュニア 14対6 20.旗の台クラブ
    フレ:原田、伊藤-中村、中村-井口
    旗の:中村、北根、高比良、川原-松田
    本)原田1号(フ)

    三鷹大沢総合グラウンドB面
    第一試合 9:00
    21.カバラホークス 6対5 23.小山ドラゴンズ
    小山:山根、濱上、横山-肥沼
    カバ:松田、雁部、堀之内-小田
    本)荒川1号(小)堀之内1号(カ)

    三鷹大沢総合グラウンドB面
    第二試合 11:00
    24.東門前ガッキーズ 8対12 27.深川ジャイアンツ
    深川:金田一、古畑、木原-宇野
    東門:小林、髙橋-宮本、宮本-小林
    本)髙橋1号、伊香1号(深)小林1号、宮本2号(東)

    三鷹大沢総合グラウンドC面
    第一試合 9:00
    28.小平スネークス 4対9 30.用賀ベアーズA
    用賀:山﨑-小澤、中島、大津、山下、中島-新井
    小平:清水、中願寺-坂入
    本)山本1号・2号(用)

    三鷹大沢総合グラウンドC面
    第二試合 11:00
    32.グレートベアー  14対7 33.杉二アトムズ
    グレ:前田、山田-濤川
    杉二:出野、斎藤、出野-中村、中村-緒方

    三鷹大沢総合グラウンドD面
    第一試合 9:00
    34.茗荷谷クラブ  7対10 35.富士見台ウルフ少年野球クラブ
    富士見:木村、伊藤-植平
    茗荷谷:前田、豊田、高嶋-篠原
    本)植平3号(富)篠原1号、鈴木1号(茗)

    三鷹大沢総合グラウンドD面
    第二試合 11:00
    37.百合丘ペッカーズ 7対8 40.オール麻布
    百合:井高、中石-小川
    麻布:宮本、桑江、久保-加村
    本)加村1号、柴田1号(麻)

    調布市民西町野球場A面
    第一試合 9:30
    41.Nリトルズ 7対0 44.新川リトルズ
    新川:中出-須藤、須藤-城田
    Nリ:荻野-田村

    調布市民西町野球場A面
    第二試合 11:30
    46.大塚スネイクス 9対3 47.TOHOパイレーツ
    TO:佐藤、島崎、飯島-小田切
    大塚:榎-山口、山口-篠

    調布市民西町野球場B面
    第一試合 9:30
    48.国立ヤングスワローズ 13対3 49.パークシティクーガーズ
    パーク:溝口-中西、溝口、中西、斎藤-宮本
    国立ヤ:藤田、畠山-濱田
    本)古屋1号、菊田1号(国)

    調布市民西町野球場B面
    第二試合 11:30
    52.青梅フォルテ 11対6 54.清瀬ライオンズ
    清瀬:小島-小山、伊藤、大山-小島
    青梅:山本、青木、宮岡-山口
    本)小島1号(清)



    8月11日(金・祝)
    一回戦 試合結果
    月島運動場B面
    第一試合 9:30
    4.昭島クラブ 6対15 5.本一色イーグルス
    昭島:渡辺、片倉、久野-土屋
    本一:塚本、齋藤-深江
    本)土屋1号(昭)齋藤1号、栗山1号(本)

    月島運動場B面
    第二試合 11:30
    8.千駄ヶ谷イーグルス 7対4 9.鶴巻ジャガーズ
    鶴巻:園部、岩原-斎藤
    千駄:織田-佐藤、佐藤-宮崎
    本)宮崎1号、松丸1号(千)

    月島運動場C面
    第一試合 9:30
    10.府中二小ブラックイーグルス 12対1 11.桜堤ユニバース
    府中:関根、平石、酒本-久江
    桜堤:磯見、土田、磯見、児玉、松井-村﨑

    月島運動場C面
    第二試合 11:30
    12.荒川コンドル 3対11 13.東金町ライナーズA
    東金:後藤-松丸、松丸-小野
    荒川:熊田、阿部-黒崎
    本)松丸1号・2号・3号、齋藤1号、後藤(東)

    三鷹大沢総合グラウンドA面
    第一試合 9:00
    14.国分寺ファイブスターズ 3対10 15.向陽台スターキッズ
    向陽台:津田、新高、越智-長谷川
    国分寺:横田-滝澤、横田、髙木、福田-中村
    本)山下1号(向)

    三鷹大沢総合グラウンドA面
    第二試合 11:00
    16.上丸子サンズ 2対4 17.スカイはやぶさ
    上丸子:帯刀、菊入-中野
    スカイ:阿部-藤田

    三鷹大沢総合グラウンドA面
    第三試合 13:00
    18.フレンズジュニア 11対0 19.和泉少年野球チーム
    フレ:原田-中村、伊藤、中村、大石-井口
    和泉:津村、石川-木村
    本)伊藤1号、井口1号(フ)

    三鷹大沢総合グラウンドB面
    第一試合 9:00
    22.下作延第一ペッパーズ 3対6 23.小山ドラゴンズ
    小山:濱上-山根、山根-肥沼
    下作:立川、今田-鍵谷、二瓶-今田

    三鷹大沢総合グラウンドB面
    第二試合 11:00
    24.東門前ガッキーズ 7対5 25.町田玉川
    東門:小林、髙橋-宮本
    町田:山下、大久保、久賀-宮島
    本)宮本1号(東)矢口1号、宮島1号(町)

    三鷹大沢総合グラウンドB面
    第三試合 13:00
    26.南小ドリームズ 6対11 27.深川ジャイアンツ
    深川:木原、金田一-髙橋、金田一-宇野
    南小:山﨑、山下-佐藤
    本)岡野1号、中西1号(深)山﨑1号(南)

    三鷹大沢総合グラウンドC面
    第一試合 9:00
    29.東村山3RISEベースボールクラブ 3対8 30.用賀ベアーズA
    東村山:戸村、岩切、鈴木、髙橋-渡邊
    用賀べ:山﨑-小澤、小澤、中島、大津-新井
    本)柳田1号(東)中島1号(用)

    三鷹大沢総合グラウンドC面
    第二試合 11:00
    31.ライナーズ 4対11 32.グレートベアー
    ライ:細川-松村、松村-細川、細川-松村
    グレ:新井、山田-濤川
    本)濤川1号・2号、佐藤1号(グ)

    三鷹大沢総合グラウンドC面
    第三試合 13:00
    35.富士見台ウルフ少年野球クラブ 13対0 36.目黒ピーターズ
    富士見:木村-植平
    目黒ピ:髙木、中林、高木、伊藤-岩﨑
    本)植平1号・2号(富)

    三鷹大沢総合グラウンドD面
    第一試合 9:00
    37.百合丘ペッカーズ 5対2 38.日本橋ファイターズ
    日本橋:花澤、栁澤-安部
    百合丘:井高、中石-小川

    三鷹大沢総合グラウンドD面
    第二試合 11:00
    39.ひばりヶ丘ヤンキース 2対3 40.オール麻布
    ひばり:中島、森-藤堂
    オール:宮本、桑江、宮本、桑江-加村

    調布市民西町野球場A面
    第一試合 9:30
    41.Nリトルズ 10対0 42.東神ユニバース
    東神:佐藤、遠山、高田-小島
    Nリ:柏、荻野-田村
    本)小川1号(N)

    調布市民西町野球場A面
    第二試合 11:30
    43.蓮根ロータス 5対6 44.新川リトルズ
    蓮根:原、鹿沼-名嘉
    新川:中出-須藤、須藤-中出、城田

    調布市民西町野球場B面
    第一試合 9:30
    45.日野イースタンジュニア 2対18 46.大塚スネイクス
    日野:青島-桂井、桂井-中村
    大塚:榎-山口
    本)青島1号(日)篠1号(大)

    調布市民西町野球場B面
    第二試合 11:30
    49.パークシティクーガーズ 15対4 50.小金井ビクトリー
    パーク:溝口-中西、中西-宮本
    小金井:伊藤、横山、中條、中本-長井
    本)宍戸1号(小)

    調布市民西町少年野球場
    第一試合 9:30 
    51.小作台少年野球クラブ 6対6 52.青梅フォルテ
    規定により、青梅フォルテが三回戦進出
    小作:井梅-荒木、荒木-井梅
    青梅:大谷、青木、山本-山口、青木、山本-藤谷

    調布市民西町少年野球場
    第二試合 11:30
    53.新山クラウンス野球倶楽部 6対7 54.清瀬ライオンズ
    清瀬:伊藤、大山、小山-小島
    新山:保坂、関、保坂-時崎
    本)時崎1号(新)

    8月3日(木)開幕戦


    一回戦 試合結果
    東京ドーム
    第一試合 9:45
    2.大泉桜ファイターズ 4対4 1.ホームライオンズ
    ※規定により、大泉ファイターズが二回戦進出
    大泉桜:喜田-半田、半田-浅井
    ホーム:廣光、須田-林
    本)高橋1号(大)



    【54出場チーム】※試合結果をクリックすると、決勝戦の試合結果詳細が閲覧できます。
    (千代田区)和泉少年野球チーム 10対6 神田スピリッツ【MVP:中川俐有夢選手】
    (中央区)日本橋ファイターズ 8対1 中央バンディーズ【MVP:花澤林太郎選手】
    (港区)オール麻布 13対2 高輪クラブ【MVP:花澤林太郎選手】
    (新宿区)鶴巻ジャガーズ 6対3 ヤングノーブルズ【MVP:阿部大河選手】
    (文京区)茗荷谷クラブ 18対2 大塚ミスギホープ【MVP:前田純之介選手】
    (台東区)ライナーズ 5対4 浅草ベースボールクラブ【MVP:細川龍樹選手】
    (墨田区)スカイはやぶさ 6対5 サンダースターズ【MVP:藤田一翔選手】
    (江東区)深川ジャイアンツ 6対0 七北クラブ【MVP:金田一将選手】
    (品川区)旗の台クラブ 6対4 品川ブルーレーシング【MVP:高比良隼磨選手】
    (目黒区)目黒ペガサス 6対4 目黒ピータース【MVP:津田樹吹選手】
    (大田区)NリトルズA 3対2 城南キッドA【MVP:佐々木千悠選手】
    (世田谷区)用賀ベアーズ11対0 祖師谷ビクトリー【MVP:中島颯玖選手】
    (渋谷区)千駄ヶ谷イーグルス 9対6 Golden age【MVP:織田一輝選手】
    (中野区)新山クラウンス野球俱楽部 5対4 鷺宮スタージョーズ【MVP:関風人選手】
    (杉並区)杉二アトムズ 4対3 杉並イーグルス【MVP:出野朋輝選手】
    (豊島区)大塚スネイクス 15対5 豊島ブレイズ【MVP:山口裕海選手】
    (北区)城北メッツ 9対0 東神ユニバース【MVP:菅昇平選手】
    (荒川区)荒川コンドル 9対6 三日ブラック【MVP:熊田怜喜選手】
    (板橋区)高島エイト 18対0 城山野球クラブ【MVP:奥山健人選手】
    (練馬区)
    (足立区)カバラホークス 10対3 竹中【MVP:松田旺太選手】
    (葛飾区)東金町ライナーズA 2対0 フレッシュバンビ【MVP:小野志紋選手】
    (江戸川区)本一色イーグルス 9対4 下鎌田イーグルス【MVP:塚本雄大選手】

    (八王子市)フレンズジュニア 5対1 つくしシャークス【MVP:矢ケ崎廉選手】
    (立川市)立川メッツ 4対3 立川クラブ【MVP:原怜皇斗選手】
    (武蔵野市)桜堤ユニバース 8対1 千川少年ベアーズ【MVP:磯見樹来選手】
    (三鷹市)新川リトルズ 4対0 連雀スパローズ【MVP:沖山羽瑠選手】
    (青梅市)青梅フォルテ 6対0 青梅スピリッツ【MVP:宮岡隼大選手】
    (府中市)二小ブラックイーグルス 11対10 本宿リトルエース【MVP:久江将太選手】
    (昭島市)昭島クラブ 16対1 成隣ファイターズ・昭島リトルイーグルス【MVP:小関蓮選手】
    (調布市)TOHOパイレーツ 4対2 調布ウイングス【MVP:佐藤大選手】
    (町田市)町田玉川 4対1 小山ファイターズ【MVP:山口凛選手】
    (小金井市)小金井ビクトリー 10対0 サンライターズ【MVP:橋本光翔選手】
    (小平市)小平スネークス 11対8 小平ライオンズ【MVP:坂入葵選手】
    (日野市)日野イースタンジュニア 3対2 百草台フェニックス【MVP:中村晟太選手】
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ 26対8 L.S.EフューチャーズA【MVP:戸村一翔選手】
    (国分寺市)ファイブスターズ 6対5 ストロングジャガーズ【MVP:横田晄平選手】
    (国立市)国立ヤングスワローズ 9対7 国立シャークス【MVP:菊田祐選手】
    (狛江市)ホームライオンズ 10対0 狛江三小ウインズ【MVP:須田航平選手】
    (清瀬市)清瀬レッドライオンズ 8対1 七小松山野球クラブ【MVP:山内真生選手】
    (東久留米市)小山ドラゴンズ 10対3 東久留米アストロズ【MVP:水尾峨久選手】
    (武蔵村山市)グレートベアー 6対5 サンダーファイターズ【MVP:波川ゆうき選手】
    (多摩市)多摩ボーイズ 11対1 多摩エンゼルス【MVP:落合咲太選手】
    (稲城市)向陽台キッズ 33対0 稲城部ラッキーズ【MVP:小田嶋颯大選手】
    (羽村市)小作台少年野球クラブ 8対2 武蔵野ヤングライオンズ【MVP:荒木祥太選手】
    (西東京市)ひばりヶ丘ヤンキース 3対2 保谷ストロンガーズ【MVP:森栞夏選手】
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル 14対2 瑞穂NMB.WF【MVP:福田翔太選手】

    (川崎市川崎区)東門前ガッキーズ 10対0 貝塚野球部【MVP:小林勝選手】
    (川崎市幸区)パークシティクーガーズ 5対3 小向子ども会野球部【MVP:中西泰一選手】
    (川崎市中原区)上丸子サンズ 5対4 木月子ども会野球部【MVP:有川青空選手・横山葵選手】
    (川崎市高津区)下作延第1ペッパーズ 9対2 久本ブルーエンジェルズ【MVP:尾間幸太選手】
    (川崎市宮前区)冨士見台ウルフ 13対4 鷺沼ヤングホークス【MVP:植平遥向選手】
    (川崎市多摩区)南小ドリームズ 11対4 南生田ウイングス【MVP:山下恵司選手】
    (川崎市麻生区)百合丘ペッカーズ 7対6 王禅寺少年野球【MVP:中石隆人選手】

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)






    PVアクセスランキング にほんブログ村

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:
    (少年の部)令和5年8月26日(土)・27日(日)
    (学童の部)令和5年9月3日(日)・9月10日(日)
    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・駒沢軟式野球場

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    ●少年の部 トーナメント表

    第10回東京都少年王座決定戦
    優勝:江戸川区立上一色中学校(中体連)
    準優勝:駿台学園中学校(中体連)

    8月27日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 12時30分
    3.駿台学園中学校(中体連)1対2 5.江戸川区立上一色中学校(中体連)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8時30分
    1.石泉クラブ(練馬)1対6 3.駿台学園中学校(中体連)
    第二試合 10時15分
    5.江戸川区立上一色中学校(中体連)3対1 8.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)




    8月26日(土)
    一回戦 試合結果
    第一試合 9時
    1.石泉クラブ(練馬)5対2 2.上馬シニア野球倶楽部(世田谷)

    第二試合 10時45分
    3.駿台学園中学校(中体連)8対5 4.板橋中央野球クラブ(板橋)

    第三試合 12時35分
    5.江戸川区立上一色中学校(中体連)4対2 6.ブラックキラーズ(足立)

    第四試合 14時15分
    7.立正大学付属立正中学校(中体連)2対8 8.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)




    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)




    学童の部 トーナメント表 
    第14回東京都少年王座決定戦
    優勝:不動パイレーツ(目黒支部)
    準優勝:レッドサンズ(文京支部)

    9月10日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第二試合 12時
    1.レッドサンズ(文京支部)4対6 5.不動パイレーツ(目黒支部)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8時30分
    1.レッドサンズ(文京支部)9対4 4.しらさぎA
    第二試合 10時00分
    5.不動パイレーツ(目黒支部)23対0 7.花小金井サイドワインダーズ(小平支部)



    9月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    一回戦 組合せ

    第一試合 9時
    1.レッドサンズ(文京支部)17対7 2.池雪ジュニアストロング(大田支部)
    【全日本学童都大会優勝】      【連盟推薦】

    第二試合 10時30分
    3.船橋フェニックス(世田谷支部)5対6 4.しらさぎA(江戸川支部)
    【全日本学童都大会3位】      【都知事杯4位】

    第三試合 12時
    5.不動パイレーツ(目黒支部)10対5 6.城北メッツ(北支部)
    【全日本学童都大会2位】    【連盟推薦】            

    第四試合 13時30分
    7.花小金井サイドワインダーズ(小平支部)6対2 8.高島エイトA(板橋支部)
    【全日本学童都大会4位】          【都知事杯3位】 

    このページのトップヘ