熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    2023年10月

    PVアクセスランキング にほんブログ村





    令和5年度 第76回東京都中学校野球秋季大会

    目的:この大会は、中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    東京都中体連スローガン「スポーツ界の明るい未来を開こう」

    期日・会場:令和5年10月14日(土)~10月28日(土)※開会式は実施しない
    江戸川河川敷グランド・葛飾区第二柴又野球場・日本大学第二高等学校野球場・東村山市立東村山第七中学校・あきる野市民球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木

    競技方式:全試合トーナメント方式とし、7回戦とする。コールドゲームは5回以降7点差とする。同点の場合は8回からタイブレーク方式を適用する。

    その他:準決勝進出校には、本部推薦により、全日本少年軟式野球東京都大会への出場権を与える。また、出場校には本部推薦により、都中学校野球選手権大会への出場権を与える。

    大会最終結果
    2023aki sundai
    優勝:駿台学園中
    2023aki kamiishiki
    準優勝:上一色中

    三位:明大中野八王子中・明大中野中


    要項
    トーナメント表 準々決勝 組合せ


    10月29日(日)
    東村山第七中学校
    決勝戦 試合結果
    三試合 13:45
    11.駿台学園 3対0 31.上一色
    駿台:100|010|1=3
    上一:000|000|0=0

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    11.駿台学園 7対0 15.明大中野八王子
    駿台:213|10=7
    明八:000|00=0
    第二試合 11:00
    31.上一色 1対0 45.明大中野
    明中:000|000|0=0
    上一:001|000|X=1

    10月28日(土)
    準々決勝 試合結果
    あきる野市民球場
    第一試合 9:30
    1.修徳 1対2 11.駿台学園
    駿台:011|000|0=2
    修徳:001|000|0=1

    瑞穂中
    第一試合 9:00
    15.明大中野八王子 2対0 25.立正大立正
    立正大:000|000|0=0
    明中八:001|001|X=2

    第二試合 11:30
    31.上一色 8対3 35.水元
    水元:210|000|0=3
    上一:101|025|X=8

    三試合 13:30 ※8回タイブレーク
    42.大泉二 3対4 45.明大中野
    大泉:100|100|01=3
    明中:100|010|02=4

    10月22日(日)
    三回戦 試合結果
    上柚木
    第一試合 9:30
    1.修徳 7対0 6.海城
    第二試合 11:30
    26.東海大菅生 4対7 31.上一色

    東村山七中
    第一試合 9:30
    38.駒形 3対6 42.大泉二
    第二試合 11:30
    9.打越 2対15 11.駿台学園

    瑞穂中
    第一試合 9:30
    34.成城 0対4 35.水元
    第二試合 11:30
    15.明大中野八王子 8対1 18.立教池袋

    日大二高野球場
    第一試合 9:30
    20.日大二 1対3 25.立正大立正
    第二試合 11:30
    45.明大中野 11対4 47.小松川

    10月21日(土)
    二回戦 試合結果
    上柚木
    第一試合 9:00
    1.修徳 5対0 3.由井
    第二試合 11:00
    30.調布七 0対12 31.上一色
    第三試合 13:00
    14.船橋希望・芦花 0対1 15.明大中野八王子

    日野第一中
    第一試合 9:00
    5.日野一 1対6 6.海城
    第二試合 11:00
    42.大泉二 10対2 43.城北

    桜美林高校
    第一試合 9:00
    8.早稲田実業 0対7 9.打越
    第二試合 11:00
    35.水元 8対0 37.桜美林

    あきる野球場
    第一試合 9:30
    26.東海大菅生 7対0 27.東陽・深川三
    第二試合 11:30
    11.駿台学園 9対0 13.東村山七
    第三試合 13:30
    47.小松川 6対1 49.小平一

    瑞穂中
    第一試合 9:00
    18.立教池袋 7対0 19.青梅二・瑞穂
    第二試合 11:00
    32.法政大学 5対6 34.成城

    日大二高野球場
    第一試合 9:30
    44.荏原一 3対6 45.明大中野
    第二試合 11:30
    20.日大二 8対1 22.福生一・二・三

    中村中
    第一試合 9:00
    38.駒形 (3)1対1(2) 39.赤塚
    第二試合 11:00
    24.中村 0対3 25.立正大立正





    10月14日(土)
    一回戦 試合結果
    柴又A
    第一試合 9:00
    2.宝仙 0対13 3.由井
    第二試合 11:00
    11.駿台学園 21対0 12.桐朋

    柴又B
    第一試合 9:00
    4.伊藤学園 0対4 5.日野一
    第二試合 11:00
    35.水元 7対0 36.都立両国

    柴又C
    第一試合 9:00
    6.海城 4対0 七国
    第二試合 11:00
    45.明大中野 5対0 46.新宿

    柴又D
    第一試合 9:00
    9.打越 11対1 10.西新井・栗島
    第二試合 11:00
    21.上祖師谷 4対9 22.福生一・二・三
    第三試合 13:00
    29.田無三・四・ひばりが丘 6対11 30.調布七

    江8
    第一試合 9:00
    15.明大中野八王子 11対2 16.明治学院
    第二試合 11:00
    47.小松川 7対0 48.学習院

    江7
    第一試合 9:00
    33.足立五 2対12 34.成城
    第二試合 11:00
    17.矢口 0対9 18.立教池袋

    江6
    第一試合 9:00
    23.国分寺二 1対3 24.中村
    第二試合 11:00
    41.慶應義塾 3対29 42.大泉二

    江4
    第一試合 9:00
    27.東陽・深川三 6対5 28.明大明治
    第二試合 11:00
    39.赤塚 5対0 40.筑波大駒場


    出場チーム ★シード校

    【第一ブロック(4)】★立正大立正(大田)・荏原一(品川)・矢口(大田)・伊藤学園(品川)・荏原一(品川)・慶應義塾(港)

    【第二ブロック(5)】船橋希望、芦花(世田谷)・上祖師谷(世田谷)・筑波大駒場(世田谷)・海城(新宿)・成城(新宿)

    【第三ブロック(5)】明大中野(中野)・日大二(杉並)・中村(練馬)大泉二(練馬)・宝仙(中野)

    【第四ブロック(5)】立教池袋(豊島)・学習院(豊島)・城北(板橋)・駿台(北)・赤塚三(板橋)

    【第五ブロック(3)】駒形(台東)・足立五(足立)・西新井、栗島(足立)

    【第六ブロック(6)】★修徳(葛飾)・水元(葛飾)・新宿(葛飾)・上一色(江戸川)・小松川(江戸川)・東陽、深川(江東)・都立両国(墨田)

    【第七ブロック(6)】明大中野八王子(八王子)・由井(八王子)・桜美林(町田)・日野一(日野)・打越(八王子)・七国(八王子)

    【第八ブロック(2)】★東海大菅生(あきる野)・青梅二、瑞穂(瑞穂)・福生一、二、三(福生)

    【第九ブロック(3)】法政大学(三鷹)・調布七(調布)・明大明治(調布)

    【第十ブロック(3)】★小平一(国立)・早稲田実業(国分寺)・国分寺二(国分寺)

    【第十一ブロック(3)】東村山七(東村山)・明治学院(東村山)・田無三、田無四、ひばりが丘(西東京)

    PVアクセスランキング にほんブログ村


    第23年度 東京新聞杯争奪 第41回東京都学童軟式野球大会新人戦 兼ノーブルホームカップ関東軟式野球秋季(新人)東京都大会 
    大会期間:9月17日(日)~10月8日(日)
    会場:板橋区営戸田橋グラウンド・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・板橋区立城北野球場





    トーナメント表 最終結果


    10月22日(日)
    決勝戦 試合結果
    板橋区立城北野球場
    第一試合 9:30
    3.船橋フェニックス 4対1 41.旗の台クラブ

    10月8日(日)
    準決勝 試合結果
    板橋区立城北野球場
    第一試合 9:30
    3.船橋フェニックス 6対1 30.東村山3RISEベースボールクラブ
    第二試合 11:00
    41.旗の台クラブ 6対3 54.立川クラブ


    10月1日(日)
    準々決勝 試合結果
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    3.船橋フェニックス 19対4 15.オール麻布
    第二試合 10:30
    19.用賀ベアーズB 3対9 30.東村山3RISEベースボールクラブ
    第三試合 12:00
    32.しらさぎA 1対11 41.旗の台クラブ
    第四試合 13:30
    54.立川クラブ 6対3 57.淀四ライオンズA






    9月24日(日)
    三回戦 試合結果
    板橋区営戸田橋グラウンドD面
    第一試合 9:00
    3.船橋フェニックス 19対2 6.高島エイト
    第二試合 10:30
    25.杉二アトムズ 0対5 30.東村山3RISEベースボールクラブ

    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 9:00
    9.鶴川L&D 5対11 15.オール麻布
    第二試合 10:30
    32.しらさぎA 13対3 36.多摩ボーイズB
    第三試合 12:00
    50.不動パイレーツ 4対5 54.立川クラブ

    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 9:00
    19.用賀ベアーズB 18対6 21.中央フェニックス
    第二試合 10:30
    41.旗の台クラブ 8対5 46.リトルロジャース
    第三試合 12:00
    57.淀四ライオンズA 14対6 60.高円寺メイトA

    9月18日(月・祝)
    二回戦 試合結果
    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 9:00
    1.深川ジャイアンツ 3対4 3.船橋フェニックス
    第二試合 10:30
    21.中央フェニックス 11対5 23.稲城ブラッキーズ
    第三試合 12:00
    41.旗の台クラブ 14対1 42.光華グリーンズ

    板橋区営戸田橋グラウンF面
    第一試合 9:00
    4.東雲クラブ 9対13 6.高島エイト
    第二試合 10:30
    25.杉二アトムズ 12対2 26.清新ハンターズ
    第三試合 12:00
    44.アーサ・スターズ 0対9 46.リトルロジャース

    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 9:00
    9.鶴川L&D 18対3 10.中野セネターズ
    第二試合 10:30
    29.東金町ライナーズ 8対10 30.東村山3RISEベースボールクラブ
    第三試合 12:00
    48.高島平ブラザーズ 0対14 50.不動パイレーツ
    第四試合 13:30
    60.高円寺メイトA 7対3 62.小山ドラゴンズ

    板橋区営戸田橋グラウン7面
    第一試合 9:00
    12.保谷ストロンガーズ 3対12 15.オール麻布
    第二試合 10:30
    32.しらさぎA 7対3 35.城北メッツ
    第三試合 12:00
    52.東雲メッツ 9対10 54.立川クラブ

    板橋区営戸田橋グラウン8面
    第一試合 9:00
    16.立二堤若草ドルフィンズ 1対12 19.用賀ベアーズB 
    第二試合 10:30
    36.多摩ボーイズB 12対11 39.世田谷成城ジュニアーズB
    第三試合 12:00
    57.淀四ライオンズA 13対3 59.日の出ジュニアファイターズ



    9月17日(日)
    一回戦 試合結果
    板橋区営戸田橋グラウンドD面
    第一試合 10:00
    2.西伊興若潮ジュニア 7対9 3.船橋フェニックス
    第二試合 11:30
    18.南常盤台一丁目ジャガーズ 4対15 19.用賀ベアーズB
    第三試合 13:00
    34.茗荷谷クラブ 5対7 35.城北メッツ

    板橋区営戸田橋グラウンドE面
    第一試合 10:00
    4.東雲クラブ 11対8 5.青空
    第二試合 11:30
    20.日野イースタンジュニア 0対13 21.中央フェニックス
    第三試合 13:00
    36.多摩ボーイズB 15対10 37.カバラホークス
    第四試合 14:30
    50.不動パイレーツ 11対1 51.小川パワーズ

    板橋区営戸田橋グラウンドF面
    第一試合 10:00
    6.高島エイト 7対0 7.平井西ドリームズ
    第二試合 11:30
    22.青梅スピリッツ 9対14 23.稲城ブラッキーズ
    第三試合 13:00
    38.ヤングジャイアンツ 0対19 39.世田谷成城ジュニアーズB
    第四試合 14:30
    52.東雲メッツ 15対10 53.国立ヤングスワローズB

    板橋区営戸田橋グラウンド5面
    第一試合 10:00
    8.瑞穂石畑REDS 2対12 9.鶴川L&D
    第二試合 11:30
    24.府中少年隼 0対11 25.杉二アトムズ
    第三試合 13:00
    40.清瀬レッドライオンズA 0対19 41.旗の台クラブ
    第四試合 14:30
    54.立川クラブ 2対1 55.船堀ダックスクラブ

    板橋区営戸田橋グラウンド6面
    第一試合 10:00
    10.中野セネターズ 7対6 11.小平小川ベースボールクラブ
    第二試合 11:30
    26.清新ハンターズ 6対5 27.大向ベアーズ
    第三試合 13:00
    42.光華グリーンズ 9対8 43.新川リトルズ

    板橋区営戸田橋グラウンド7面
    第一試合 10:00
    12.保谷ストロンガーズ 9対6 13.平和島ジャックス
    第二試合 11:30
    28.ホワイトソックス 0対16 29.東金町ライナーズ
    第三試合 13:00
    44.アーサ・スターズ 6対0 45.九段ラビット
    第四試合 14:30
    56.雪谷スターズ 1対11 57.淀四ライオンズA

    板橋区営戸田橋グラウンド8面
    第一試合 10:00
    14.武蔵野エースハンターズ 2対10 15.オール麻布
    第二試合 11:30
    30.東村山3RISEベースボールクラブ 9対8 31.みなみ野ファイターズ
    第三試合 13:00
    46.リトルロジャース 11対6 47.国分寺ジュニアキング
    第四試合 14:30
    58.TOHOパイレーツ 0対6 59.日の出ジュニアファイターズ

    板橋区営戸田橋グラウンド9面
    第一試合 10:00
    16.立二堤若草ドルフィンズ 11対5 17.南小レッドイーグルス
    第二試合 11:30
    32.しらさぎA 24対0 33.高松
    第三試合 13:00
    48.高島平ブラザーズ 10対9 49.羽村西少年野球クラブ
    第四試合 14:30
    60.高円寺メイトA 18対1 61.狛江ロッキーズ

    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区) 中央フェニックス
    (港区)  オール麻布
    (新宿区) 淀四ライオンズ
    (文京区) 茗荷谷クラブ
    (台東区) リトルロジャース
    (墨田区) 立二堤若草ドルフィンズ
    (江東区) 深川ジャイアンツ・東雲メッツ
    (品川区) 旗の台クラブ
    (目黒区) 不動パイレーツ
    (大田区) 平和島ジャックス・雪谷スターズ
    (世田谷区)船橋フェニックス・用賀ベアーズB・世田谷成城ジュニアーズB
    (渋谷区) 大向ベアーズ
    (中野区) 中野セネターズ
    (杉並区) 杉二アトムズ・高円寺メイトA
    (豊島区) 高松
    (北区)  城北メッツ  
    (荒川区) 青雲クラブ
    (板橋区) 高島エイト・南常盤台一丁目ジャガーズ・高島平ブラザーズ
    (練馬区) ホワイトソックス・ヤングジャイアンツ
    (足立区) 西伊興若潮ジュニア・カバラホークス
    (葛飾区) 東金町ライナーズ
    (江戸川区)平井西ドリームズ・清新ハンターズ・しらさぎA・船堀ダックスクラブ

    (八王子市)みなみのファイターズ
    (立川市) 立川クラブ
    (武蔵野市)武蔵野エースハンターズ
    (三鷹市) 新川リトルズ
    (府中市) 八小少年隼
    (昭島市) 光華グリーンズ
    (調布市) TOHOパイレーツ
    (町田市) 鶴川L&D・小川パワーズ
    (小金井市)南小レッドイーグルス
    (日野市) 日野イースタンジュニア
    (国分寺市)国分寺ジュニアキング
    (国立市) 国立ヤングスワローズB
    (狛江市) 狛江ロッキーズ

    (武蔵村山市)青空
    (多摩市) 多摩ボーイズB
    (稲城市) 稲城ブラッキーズ
    (小平市) 小平小川ベースボールクラブ
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ
    (西東京市)保谷ストロンガーズ
    (清瀬市) 清瀬レッドライオンズA
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (青梅市) 青梅スピリッツ
    (福生市) アーサ・スターズ
    (羽村市) 羽村西少年野球クラブ
    (あきる野)日の出ジュニアファイターズ
    (瑞穂町) 瑞穂石畑REDS

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村







    JA全農WCBF少年野球教室










    PVアクセスランキング にほんブログ村

    このページのトップヘ