熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    2024年05月

    PVアクセスランキング にほんブログ村


    PVアクセスランキング にほんブログ村
    令和6年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 夏季大会 トーナメント
    抽選会:4月20日(土)19:00~ 生涯学習センター 4階
    夏季大会開幕日:4月28日(日)~【29日・5月12日・19日・26日・6月2日・9日】

    夏季大会トーナメント表 大会最終結果(☜クリック)
    【1部】大会最終結果
    優勝:いずみスワローズA(東京都学童)
    準優勝:新川リトルズA(市町村)
    三位:北野バッファローズA

    5月27日(日)
    決勝戦 試合結果
    第二試合 14:30 
    ①新川リトルズA 4対7 ②いずみスワローズA

    三位決定戦 試合結果
    第一試合 9:30
    ③北野バッファローズA 5対4 井の頭フェニックスA

    5月12日(日)
    準決勝 試合結果

    大沢D面
    第三試合 13:10 
    ③北野バッファローズA 0対8 ②いずみスワローズA

    5月18日(土)
    井の頭公園グランド
    第一試合 15:20
    ①新川リトルズA 11対4 井の頭フェニックスA

    4月29日(月・祝)
    二回戦 試合結果
    大沢D面
    第一試合 9:30
    ①新川リトルズA 11対4 連雀スパローズA
    第二試合 11:20 ※6・7回タイブレーク
    ③北野バッファローズA 7対5 三鷹フライヤーズA
    第三試合 13:10
    井口ヤングA 1対8 井の頭フェニックスA
    第四試合 15:00
    三鷹ゼファーA 1対9 ②いずみスワローズA

    4月28日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢D面
    第一試合 9:30
    三鷹メッツA 1対11 井の頭フェニックスA
    第二試合 11:20
    深大寺ライナーズA 6対11 三鷹フライヤーズA
    第三試合 13:10
    三鷹タイガースA 4対12 連雀スパローズA

    大沢C面
    第一試合 9:30
    井口ヤングA 8対1 高山ファイターズA
    第二試合 11:20
    三鷹ジャガーズA 6対9 三鷹ゼファーA


    【2部】大会最終結果
    優勝:いずみスワローズB(新人戦)
    準優勝:北野バッファローズB
    三位:三鷹フライヤーズB

    5月27日(日)
    大沢C面
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11:30
    いずみスワローズB 7対2 北野バッファローズB

    第一試合 9:30
    三位決定戦 試合結果
    連雀スパローズB 2対8 三鷹フライヤーズB

    5月19日(日)
    準決勝 組合せ
    大沢D面
    第一試合 9:30
    連雀スパローズB 4対10 いずみスワローズB
    第二試合 11:20
    北野バッファローズB 8対1 三鷹フライヤーズB


    5月12日(日)
    二回戦 試合結果
    大沢D面
    第一試合 9:30
    三鷹メッツB 1対16 北野バッファローズB
    第二試合 11:20
    連雀スパローズB 8対3 井の頭フェニックスB

    大沢C面
    第一試合 9:30
    いずみスワローズB 13対3 井口ヤングB
    第二試合 11:20
    三鷹ジャガーズB 0対13 三鷹フライヤーズB

    4月28日(日)
    一回戦 試合結果

    大沢C面
    第三試合 13:10
    井の頭フェニックスB 16対6 高山ファイターズB


    3部 大会最終結果
    優勝:新川リトルズC
    準優勝:いずみスワローズC
    三位:三鷹メッツC

    5月27日(日)
    大沢E面
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11:30
    ①いずみスワローズC 6対8 ②新川リトルズC

    3位決定戦 試合結果 
    第一試合 9:30
    北野バッファローズC 5対11 三鷹メッツC

    5月19日(日)
    準決勝 組合せ
    大沢D面
    第三試合 13:10
    三鷹メッツC 対 ②新川リトルズC
    第四試合 15:00
    ①いずみスワローズC 対 北野バッファローズC

    5月12日(日)
    二回戦 試合結果
    大沢C面
    第三試合 13:10
    井口ヤングC 0対11 ②新川リトルズC
    第四試合 15:00
    ①いずみスワローズC 8対5 野崎シャークスC

    大沢E面
    第三試合 13:10
    北野バッファローズC 7対3 三鷹フライヤーズC
    第四試合 15:00
    三鷹メッツC 7対3 井の頭フェニックスC

    4月28日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢E面
    第一試合 9:30※棄権
    三鷹タイガースC 0対5 北野バッファローズC
    第二試合 11:20
    野崎シャークスC 14対4 連雀スパローズC

    4月29日(月・祝)
    一回戦 試合結果
    大沢C面
    第一試合 9:30
    井口ヤングC 18対0 深大寺ライナーズC
    第二試合 11:20
    三鷹メッツC 8対7 三鷹ゼファーC
    第三試合 13:10
    井の頭フェニックスC 19対7 三鷹ジャガーズC
    第四試合 15:00
    高山ファイターズC 5対11 三鷹フライヤーズC 【令和6年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 夏季大会 大会最終試合結果(5月26日)】の続きを読む

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    ジャビットカップチャンピオン大会2024年
    大会目的:ジャビットカップは「交流と親善」をテーマとし、フェアプレイの精神に基づきマナーの良い野球愛好者を育てることを目的としています。各連盟間の交流の中で情報交換や審判員の技術向上を図り、より良い少年野球環境を作るための大会を目指しています。
    抽選会:7月 日( )文京区センター
    開会式:8月 日( )東京ドーム
    大会期間:8月 日( )~9月 日(日)
    使用球場:調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場・三鷹大沢総合グラウンド・月島運動場・杉並区下高井戸運動場・文京区目白台運動公園・稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場・読売ジャイアンツ球場・東京ドーム

    「2023ジャビット大会約款」

    ジャビットカップ2024大会組合せ
    ジャビットカップ2024大会 大会情報

    9月 日(日)
    決勝戦
    東京ドーム

    9月 日(日)
    準決勝
    読売ジャイアンツ球場
    第一試合
    第二試合

    8月 日(日)
    準々決勝
    世田谷区立総合運動場
    第一試合 10:00
    第二試合 12:00

    稲城中央公園野球場
    第一試合 10:00
    第二試合 12:00

    8月 日(土)
    三回戦
    文京区目白台運動公園東
    第一試合 10:00
    第二試合 12:00

    文京区目白台運動公園西
    第一試合 10:00
    第二試合 12:00

    杉並区下高井戸運動場A
    第一試合 10:00
    第二試合 12:00

    杉並区下高井戸運動場B
    第一試合 10:00
    第二試合 12:00

    8月 日( )
    二回戦
    月島運動場B面
    第一試合 9:30
    第二試合 11:30

    月島運動場C面
    第一試合 9:30
    第二試合 11:30

    三鷹大沢総合グラウンドA面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00

    三鷹大沢総合グラウンドB面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00

    三鷹大沢総合グラウンドC面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00

    三鷹大沢総合グラウンドD面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00

    調布市民西町野球場A面
    第一試合 9:30
    第二試合 11:30

    調布市民西町野球場B面
    第一試合 9:30

    調布市民西町野球場B面
    第二試合 11:30



    8月 日( )
    一回戦
    月島運動場B面
    第一試合 9:30
    第二試合 11:30

    月島運動場C面
    第一試合 9:30
    第二試合 11:30

    三鷹大沢総合グラウンドA面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00

    三鷹大沢総合グラウンドA面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00
    第三試合 13:00

    三鷹大沢総合グラウンドB面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00
    第三試合 13:00

    三鷹大沢総合グラウンドC面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00
    第三試合 13:00

    三鷹大沢総合グラウンドD面
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00

    調布市民西町野球場A面
    第一試合 9:30
    第二試合 11:30

    調布市民西町野球場B面
    第一試合 9:30
    第二試合 11:30

    調布市民西町少年野球場
    第一試合 9:30 
    第二試合 11:30


    8月 日(木)開幕戦
    東京ドーム
    第一試合 9:45

    【54出場チーム】※試合結果をクリックすると、決勝戦の試合結果詳細が閲覧できます。
    (千代田区)【MVP:選手】
    (中央区)【MVP:選手】
    (港区)【MVP:選手】
    (新宿区)鶴巻ジャガーズ 13対2 淀四ライオンズ【MVP:小山 奈緒選手】
    (文京区)【MVP:選手】
    (台東区)リトルロジャーズ 11対5 サンジュニア【MVP:清原 玄匠選手】
    (墨田区)【MVP:選手】
    (江東区)【MVP:選手】
    (品川区)【MVP:選手】
    (目黒区)【MVP:選手】
    (大田区)Nリトルズ 3対1 平和島ジャックス【MVP:吉野 琉生選手】
    (世田谷区)【MVP:選手】
    (渋谷区)【MVP:選手】
    (中野区)【MVP:選手】
    (杉並区)【MVP:選手】
    (豊島区)【MVP:選手】
    (北区)【MVP:選手】
    (荒川区)【MVP:選手】
    (板橋区)【MVP:選手】
    (練馬区)
    (足立区)【MVP:選手】
    (葛飾区)【MVP:選手】
    (江戸川区)【MVP:選手】

    (八王子市)みなみ野ファイターズ 4対3 北野バイオレンス【MVP:河内 将士選手】
    (立川市)【MVP:選手】
    (武蔵野市)少年タイガース 10対3 境南ブレーブス【MVP:磯見樹来選手】
    (三鷹市)【MVP:選手】
    (青梅市)古里・吹上・小曽木 11対1 新町ライオンズ【MVP:齋藤 瑠衛斗選手】
    (府中市)【MVP:選手】
    (昭島市)【MVP:選手】
    (調布市)【MVP:選手】
    (町田市)【MVP:選手】
    (小金井市)【MVP:選手】
    (小平市)小平小川ベースボールクラブ 8対3 花小金井サイドワインダーズ【MVP:水野 琉駈選手】
    (日野市)【MVP:選手】
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ 7対0 久米川ホークス【MVP:柳澤 大志選手】
    (国分寺市)ナンバーワンプレイヤーズ 5対4 ストロングジャガーズ【MVP:荒木 遼馬選手】
    (国立市)【MVP:選手】
    (狛江市)狛江三小ウインズ 10対9 狛江ライオンズ【MVP:大澤 隼輝選手】
    (清瀬市)【MVP:選手】
    (東久留米市)【MVP:選手】
    (武蔵村山市)【MVP:選手】
    (多摩市)多摩ボーイズA 11対1 多摩スカイヤーズ【MVP:髙橋 弦太郎選手】
    (稲城市)【MVP:選手】
    (羽村市)羽村西少年野球クラブ 5対1 小作台少年野球クラブ【MVP:中条 孔史選手】
    (西東京市)【MVP:選手】
    (瑞穂町)【MVP:選手】

    (川崎市川崎区)【MVP:選手】
    (川崎市幸区)【MVP:選手】
    (川崎市中原区)【MVP:選手】
    (川崎市高津区)久本ブルーエンジェルズ 9対2 オール上作延野球部【MVP:国司 仁丸選手】
    (川崎市宮前区)野川レッドパワーズ 3対1 冨士見台ウルフ少年野球クラブ【MVP:本𠮷 涼大選手】
    (川崎市多摩区)【MVP:選手】
    (川崎市麻生区)【MVP:選手】

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)




    PVアクセスランキング にほんブログ村

    令和6年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 春季大会&ジャビットカップ トーナメント
    抽選会:3月2日(日)19:00~ 三鷹市生涯学習センターホール

    春季大会トーナメント(☜クリック)
    春季大会開幕日:3月10日(日)~
    2024開会式
    開会式(後方に富士山が望む)

    表彰式1
    春季大会閉会式(3月31日)

    一部大会最終結果・表彰式
    hyousyousiki

    優勝:新川リトルズA(高円宮賜杯第44回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント東京都予選)
    準優勝:いずみスワローズA(京王線沿線大会)
    三位:北野バッファローズA

    1部
    3月17日(日)
    大沢グランドD面
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11:20
    新川リトルズA 8対5 いずみスワローズA
    3位決定戦 試合結果
    第一試合 9:30
    井の頭フェニックスA 4対5 北野バッファローズA

    3月20日(水・祝)
    大沢グランドD面
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:30
    井の頭フェニックスA 0対10 新川リトルズA
    第二試合 11:20
    北野バッファローズA 1対7 いずみスワローズA

    3月17日(日)
    大沢グランドD面
    二回戦 試合結果
    井の頭フェニックスA 11対0 高山ファイターズA(大沢D①)
    新川リトルズA 16対2 連雀スパローズA(大沢D➂)
    北野バッファローズA 4対2 深大寺ライナーズA(大沢D④)
    三鷹ゼファーA 2対6 いずみスワローズA(大沢D②)

    3月10日(日)
    一回戦 試合結果
    三鷹タイガースA 3対20 高山ファイターズA(大沢D①)
    新川リトルズA 26対1 三鷹メッツA(大沢D➂)
    連雀スパローズA 12対1 三鷹ジャガーズA(大沢C①)
    井口ヤングA 3対5 深大寺ライナーズA(大沢D②)
    三鷹フライヤーズA 0対10 いずみスワローズA(大沢C②)

    表彰式2
    表彰式 2部・3部

    2部
    大会最終結果
    優勝:連雀スパローズB
    準優勝:三鷹フライヤーズB
    三位:三鷹メッツB

    3月24日(日)
    大沢グランドD面
    第二試合 13:00
    決勝戦 試合結果
    三鷹フライヤーズB 3対12 連雀スパローズB

    大沢グランドC面
    第二試合 13:00
    3位決定戦 試合結果
    井口ヤングB 7対8 三鷹メッツB

    3月24日(日)
    大沢グランドC面
    準決勝 試合結果
    第三試合 13:10
    三鷹フライヤーズB 12対1 井口ヤングB
    第四試合 15:00
    連雀スパローズB 12対2 三鷹メッツB

    3月17日(日)
    二回戦 試合結果
    連雀スパローズB 5対3 いずみスワローズB(大沢C①)
    三鷹メッツB 16対11 井の頭フェニックスB(大沢C➂)
    北野バッファローズB 2対7 三鷹フライヤーズB(大沢C②)

    3月20日(水・祝)
    大沢グランドⅮ面
    第三試合 13:10
    高山ファイターズB 8対11 井口ヤングB(大沢C④)※3月20日へ特別継続試合

    3月10日(日)
    一回戦 試合結果
    いずみスワローズB 11対1 三鷹ジャガーズB(大沢C➂)


    3部
    大会最終結果
    優勝:いずみスワローズC
    準優勝:新川リトルズC
    三位:三鷹メッツC

    3月31日(日)
    大沢ンドD面
    第一試合 11:00
    決勝戦 試合結果
    いずみスワローズC 11対9 新川リトルズC
    IS:011|012|6=11
    SL:021|002|4= 9
    ※6回・7回タイブレーク(無死1・2塁)

    大沢ンドC面
    第一試合 11:00
    3位決定戦 試合結果
    三鷹フライヤーズC 0対7 三鷹メッツC

    3月24日(日)
    大沢グランドC面
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:30
    いずみスワローズC 6対3 三鷹フライヤーズC
    第二試合 11:20
    三鷹メッツC 2対6 新川リトルズC

    3月20日(水・祝)
    二回戦 試合結果
    連雀スパローズC 1対3 三鷹メッツC(大沢E③)
    高山ファイターズC 0対5 新川リトルズC(大沢E①)
    いずみスワローズC 15対0 三鷹ゼファーC(大沢E②)
    深大寺ライナーズC 1対16 三鷹フライヤーズC(大沢E④)

    3月10日(日)・17日(日)
    一回戦 組合せ&試合結果
    三鷹ジャガーズC 0対10 三鷹メッツC(大沢E①)
    高山ファイターズC 9対6 北野バッファローズC(大沢E④)
    野崎シャークスC 2対3 新川リトルズC(3/17 大沢E①)
    いずみスワローズC 35対0 三鷹タイガースC(大沢E➂)
    三鷹ゼファーC 13対5 井口ヤングC(大沢E②)
    井の頭フェニックスC 10対11 三鷹フライヤーズC(3/17 大沢E②)


    ジャビットカップ トーナメント表(☜クリック)
    優勝:
    準優勝:
    三位:深大寺ライナーズA・いずみスワローズA

     月 日( )
    決勝戦 組合せ
    一試合 
    連雀スパローズA 対 新川リトルズA

    4月21日(日)
    準決勝 試合結果

    大沢ンドD面
    第一試合 9:30
    連雀スパローズA 5対3 深大寺ライナーズA
    第二試合 11:30
    いずみスワローズA 5対8 新川リトルズA

    4月7日(日)・14日(日)
    二回戦 試合結果

    連雀スパローズA 15対0 三鷹ジャガーズA(4/7大沢C①)
    深大寺ライナーズA 10対0 井口ヤングA(4/14大沢D①)
    三鷹ゼファーA 3対15 いずみスワローズA(4/14大沢D②)
    三鷹フライヤーズA 2対10 新川リトルズA(4/14大沢D③)

    一回戦 試合結果
    三鷹ジャガーズA 16対3 三鷹メッツA(3/20 大沢C①)
    北野バッファローズA 5対6 深大寺ライナーズA(4/7大沢D①)
    井口ヤングA 27対1 三鷹タイガースA(3/20 大沢C②)
    いずみスワローズA 18対1 井の頭フェニックスA(4/7大沢D②)
    新川リトルズA 11対1 高山ファイターズA(4/7大沢C①) 【令和6年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 春季大会&ジャビットカップ 試合結果(4月21日)】の続きを読む

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    メニコン杯 第27回日本少年野球関東ボーイズリーグ大会
    大会期間:4月14日(日)~5月4日(土)
    5月4日(土) 決勝戦:大田スタジアム
    5月4日(土) 準決勝:大田スタジアム
    5月3日(金)準々決勝:大田スタジアム・ケイアイスタジアム

    トーナメント表 大会最終結果(中学の部)
    優勝:京葉ボーイズ
    準優勝:松戸中央ボーイズ
    三位:東松山中央ボーイズ・松本ボーイズ

    決勝トーナメント
    5月4日(土)
    大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第三試合 14時
    松戸中央B(C2)5対7 京葉B(D1)


    準決勝 試合結果
    第一試合 9時
    東松山中央B(A1)2対9 松戸中央B(C2)
    第二試合 11時30分
    松本B(C1)1対8 京葉B(D1)


    5月3日(金)
    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9時
    東松山中央B(A1)9対1 白井中央B(D2)
    第二試合 11時30分
    館林B(B1)1対3 松戸中央B(C2)

    ケイアイスタジアム
    第一試合 9時
    松本B(C1)9対2 武蔵嵐山B(B2)
    第二試合 11時30分
    京葉B(D1)8対5 高崎中央B(A2)


    北ブロック
    A1ブロック

    4月28日(日)
    栃木県営C
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    阿見B 3対13 東松山中央B
    四回戦 試合結果

    第一試合 9時
    本庄B 3対4 阿見B
    第二試合 11時
    東松山中央B 7対3 宮城中央B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第三試合 13時
    本庄B 11対5 浦和B
    霞ヶ浦高校
    第三試合 13時
    阿見B 7対4 山形東部B
    富博記念公園野球場(群馬)
    第三試合 13時
    群馬西毛B 7対8 東松山中央B
    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第三試合 13時
    浦和中央B 5対6 宮城中央B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第一試合 9時
    本庄B 7対2 真岡B
    第二試合 11時
    伊勢崎B 1対10 浦和B

    霞ヶ浦高校
    第一試合 9時
    阿見B 8対1 高崎南B
    第二試合 11時
    山形東部B 4対3 岩手中部B

    富博記念公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    群馬西毛B 8対7 八潮B
    第二試合 11時
    東松山中央B 12対9 那須野ヶ原B

    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第一試合 9時
    大田原B 7対8 浦和中央B
    第二試合 11時
    宮城中央B 10対7 白河B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    浦和中央BG
    第一試合 9時
    深谷中央B 2対13 浦和中央B
    第二試合 11時
    日高B 2対3 伊勢崎B

    鹿沼市営
    第一試合 9時
    宇都宮中央B 1対8 高崎南B
    第二試合 11時
    鹿沼B 3対4 東松山B

    グラントマト
    第二試合 11時
    山形東部B 13対5 上越B

    大信総合
    第一試合 9時
    いわきB 6対8 八潮B

    関谷南
    第三試合 13時
    太田スバルB 3対7 宮城中央B


    A2ブロック
    4月28日(日)
    西毛総合
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時 6対4 宮城仙北B
    高崎中央B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    桐生B 0対3 高崎中央B
    第二試合 11時
    宮城仙北B 9対2 仙台泉B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    安比奈親水
    第三試合 13時3
    桐生B 8対0 川越B
    小串TG
    第三試合 13時
    江戸崎B 3対7 高崎中央B
    筑西田宮
    第三試合 13時
    筑西田宮B 4対6 宮城仙北B
    泉崎さつき
    第三試合 13時
    上三川B 4対6 仙台泉B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    安比奈親水
    第一試合 9時
    仙台中部B 0対7 桐生B
    第二試合 11時
    小山B 3対4 川越B

    小串TG
    第一試合 9時
    会津B 1対2 江戸崎B
    第二試合 11時
    山形B 2対11 高崎中央B

    筑西田宮
    第一試合 9時
    筑西田宮B 12対9 春日部B
    第二試合 11時
    宮城仙北B 7対0 前橋B

    泉崎さつき
    第一試合 9時
    宮城栗原B 5対7 上三川B
    第二試合 11時
    鶴ヶ島B 1対9 仙台泉B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    春日部BG
    第一試合 9時
    喜多方B 0対7 上三川B
    第二試合 11時
    千曲B 7対18 春日部B
    第三試合 13時
    桐生B 9対0 所沢B

    鹿沼市営
    第三試合 13時
    小山B 2対1 大宮七里B

    グラントマト
    第三試合 13時
    江戸崎B 17対0 宮城西杜大和B

    坂東草加
    第二試合 11時
    北毛B 2対7 山形B

    関谷南
    第二試合 11時
    宮城仙北B 7対0 群馬県央B


    B1ブロック
    4月28日(日)
    つくば上郷
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    館林B 8対7 越谷B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    館林B 1対0 狭山西武B
    第二試合 11時
    越谷B 9対1 佐野B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    つくば上郷
    第三試合 13時
    宮城仙北中央B 2対5 館林B
    グラントマトベースボールパーク
    第三試合 13時
    郡山B 0対1 狭山西武B
    越谷BG
    第三試合 13時
    越谷B 6対3 寒河江B
    神流川
    第三試合 13時
    佐野B 8対0 日立B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    つくば上郷
    第一試合 9時
    宮城仙北中央B 4対3 渋川B
    第二試合 11時
    館林B 5対0 つくば学園B

    グラントマトベースボールパーク
    第一試合 9時
    長野B 0対3 郡山B
    第二試合 11時
    狭山西武B 14対4 郡山中央B

    越谷BG
    第一試合 9時
    越谷B 9対3 前橋桜B
    第二試合 11時
    寒河江B 17対2 吉川美南B

    神流川
    第一試合 9時
    佐野B 10対3 坂戸B
    第二試合 11時
    日立B 6対4 藤岡B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    つくば上郷
    第一試合 9時
    館林B 5対0 大洋B
    第三試合 13時
    前橋中央B 0対9 日立B

    埼玉杉戸
    第一試合 9時
    県央宇都宮B 4対5 狭山西武B
    第二試合 11時
    寒河江B 12対2 埼玉杉戸B
    第三試合 13時
    郡山B 9対5 鴻巣B

    ひたちなかBG
    第一試合 9時
    坂戸B 9対6 宮城県央富谷B
    第二試合 11時
    前橋桜B 5対2 常総B

    B2ブロック
    4月28日(日)
    坂東草加
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    武蔵嵐山B 11対0 草加B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    武蔵嵐山B 9対2 ひたちなかB
    第二試合 11時
    草加B 4対2 高崎B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    忍保P
    第三試合 13時
    上里北武B 0対7 武蔵嵐山B
    ひたちなかBG
    第三試合 13時
    波崎B 1対2 ひたちなかB
    西毛総合
    第三試合 13時
    仙台B 6対8 草加B
    天狗山
    第三試合 13時
    高崎B 8対7 栃木さくらB
    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    忍保P
    第一試合 9時
    上里北武B 1対0 仙台育英学園秀光B
    第二試合 11時
    幸手B 0対10 武蔵嵐山B

    ひたちなかBG
    第一試合 9時
    波崎B 4対2 栃木B
    第二試合 11時
    上州B 0対5 ひたちなかB

    西毛総合
    第一試合 9時
    川越初雁B 4対5 仙台B
    第二試合 11時
    草加B 8対6 富岡B

    天狗山
    第一試合 9時
    高崎B 8対6 新潟B
    第二試合 11時
    栃木さくらB 3対2 宮城仙南B

    4月16日(日)
    一回戦 試合結果
    グラントマト
    第一試合 9時
    筑波B 3対6 仙台育英学園秀光B

    坂東草加BG
    第一試合 9時
    草加B 9対0 入間B
    第三試合 13時
    越生B 2対4 幸手B

    関谷南
    第一試合 9時
    盛岡B 1対2 栃木B

    大信総合
    第二試合 11時
    南相馬B 1対6 新潟B
    第三試合 13時
    上州B 10対3 庄内B

    つくば上郷
    第二試合 11時
    仙台B 7対0 三郷B


    南ブロック
    C1ブロック
    4月28日(日)
    府中関東村
    五回戦 試合結果

    第三試合 13時
    愛川B 0対7 松本B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    麻生B 5対11 愛川B
    第二試合 11時
    松本B 10対1 八掛京葉B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    志村BG
    第三試合 13時
    麻生B 2対0 志村B
    府中関東村BG
    第三試合 13時
    横浜南中央B 3対4 愛川B
    東葛飾BG
    第三試合 13時
    松本B 9対2 狛江B
    高根総合
    第三試合 13時
    八掛京葉B 8対5 北杜B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    志村BG
    第一試合 9時
    麻生B 10対0 東葛飾中央B
    第二試合 11時
    東村山中央B 1対2 志村B

    府中関東村BG
    第一試合 9時
    相模原中央B 2対10 横浜南中央B
    第二試合 11時
    愛川B 12対6 東京府中B

    東葛飾BG
    第一試合 9時
    東葛飾B 4対10 松本B
    第二試合 11時
    狛江B 10対9 大田水門B

    高根総合
    第一試合 9時
    八掛京葉B 11対1 横浜瀬谷B
    第二試合 11時
    市原中央B 0対10 北杜B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    府中関東村BG
    第一試合 9時
    東村山中央B 8対1 横浜アサヒ中央B
    第二試合 11時
    横浜南中央B 11対2 あきる野B
    第三試合 13時
    愛川B 8対3 市川B

    埼京BG
    第一試合 9時
    座間B 4対14 松本B
    第二試合 11時
    狛江B 6対0 埼京B
    第三試合 13時
    足立B 1対9 横浜瀬谷B


    C2ブロック
    4月28日(日)
    湘南倉見
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    松戸中央B 8対1 江戸川南B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    松戸中央B 3対1 湘南B
    第二試合 11時
    江戸川南B 14対1 山梨ふじやまB

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    江戸川京葉
    第三試合 13時
    東大和狭山B 7対8 松戸中央B
    湘南倉見G
    第三試合 13時
    東京日本橋B 3対10 湘南B
    江戸川南BG
    第三試合 13時
    江戸川南B 9対7 城東B
    柏BG
    第三試合 13時
    山梨ふじやまB 6対3 横浜中B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    江戸川京葉
    第一試合 9時
    江戸川京葉B 0対12 東大和狭山B
    第二試合 11時
    一宮B 0対6 松戸中央B

    湘南倉見G
    第一試合 9時
    東京日本橋B 8対1 武蔵多摩B
    第二試合 11時
    綾瀬B 2対9 湘南B

    江戸川南BG
    第一試合 9時
    江戸川南B 3対2 湘南茅ヶ崎B
    第二試合 11時
    新宿B 2対3 城東B

    柏BG
    第一試合 9時
    柏B 4対7 山梨ふじやまB
    第二試合 11時
    横浜中B 10対4 武蔵野府中B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    綾瀬第一
    第一試合 9時
    一宮B 13対6 世田谷B
    第二試合 11時
    武蔵多摩B 11対10 横浜都筑B
    第三試合 13時
    綾瀬B 5対0 三鷹B

    湘南倉見
    第一試合 9時
    湘南茅ヶ崎B 9対1 浦安B
    第二試合 11時
    船橋B 5対6 新宿B
    第三試合 13時
    伊勢原B 1対8 山梨ふじやまB


    D1ブロック

    4月28日(日)
    東屋第一
    五回戦 試合結果

    第三試合 13時
    世田谷南B 4対16 京葉B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    世田谷南B 4対2 町田B
    第二試合 11時
    京葉B 9対0 八千代B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    東屋第一
    第三試合 13時
    横浜保土ヶ谷B 2対12 世田谷南B
    小野路球場
    第三試合 13時
    成田B 2対9 町田B
    通信隊グランド
    第三試合 13時
    横浜泉中央B 3対7 京葉B
    八千代BP
    第三試合 13時
    八千代B 6対4 東京城南B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    東屋第一
    第一試合 9時
    富士北麓B 4対5 横浜保土ヶ谷B
    第二試合 11時
    世田谷南B 11対2 平塚B

    小野路球場
    第一試合 9時
    九十九里B 4対5 成田B
    第二試合 11時
    世田谷成城B 8対9 町田B

    通信隊グランド
    第一試合 9時
    横浜泉中央B 15対0 立川B
    第二試合 11時
    横浜緑B 0対4 京葉B

    八千代BP
    第一試合 9時
    八千代B 10対7 神奈川大和B
    第二試合 11時
    宮前中央B 0対7 東京城南B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    諏訪清水
    第一試合 9時
    荒川B 2対11 世田谷南B
    第二試合 11時
    小田原B 0対10 成田B
    第三試合 13時
    諏訪B 3対11 世田谷成城B

    習志野BP
    第一試合 9時
    習志野B 0対9 立川B
    第二試合 11時
    青山東京B 4対19 横浜緑B
    第三試合 13時
    神奈川大和B 12対2 品川B


    D2ブロック
    4月28日(日)
    横浜南市原
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    都筑中央B 3対5 白井中央B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    流山B 0対9 都筑中央B
    第二試合 11時
    白井中央B 7対3 千葉幕張B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    東京江戸川
    第三試合 13時
    横浜B 4対7 流山B
    御宿海洋
    第三試合 13時
    都筑中央B 7対2 千葉中央B
    西多摩青梅
    第三試合 13時
    白井中央B 6対4 東京ヴェルディB
    江戸川BG
    第三試合 13時
    横浜南 7対8 千葉幕張B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    東京江戸川
    第一試合 9時
    東京江戸川B 2対5 横浜B
    第二試合 11時
    流山B 5対0 横浜南B

    御宿海洋
    第一試合 9時
    都筑中央B 18対6 相模B
    第二試合 11時
    京葉下総B 4対8 千葉中央B

    西多摩青梅
    第一試合 9時
    西多摩B 0対7 白井中央B
    第二試合 11時
    東京ヴェルディB 6対5 横浜青葉B

    江戸川BG
    第一試合 9時
    横浜南 15対1 飯田B
    第二試合 11時
    千葉幕張B 9対1 江戸川B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    高根総合
    第一試合 9時
    北杜星見里B 2対8 流山B
    第二試合 11時
    東京都市大学付属B 0対11 相模B
    第三試合 13時
    笛吹B 3対6 京葉下総B

    西多摩青梅
    第一試合 9時
    白井中央B 9対5 相模原B
    第二試合 11時
    東京ヴェルディB 7対5 東京中央B
    第三試合 13時
    横浜山手B 3対5 飯田B

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    2024年 東京福生ライオンズ旗杯 西東京支部大会

    大会トーナメント表
    優勝:武蔵府中リトルシニア
    準優勝:福生リトルシニア
    三位:甲府南リトルシニア・八王子リトルシニア

    5月4日(土)
    S&D昭島スタジアム
    決勝戦 試合結果
    武蔵府中 2対1 福生
    武府:000|002|0=2
    福生:000|010|0=1

    4月29日(月・祝)
    福生市営球場
    準決勝 試合結果
    第一試合
    武蔵府中 5対1 甲府南
    第二試合
    福生 11対4 八王子

    4月21日(日)・28日(日)
    準々決勝 試合結果
    武蔵府中SG
    第一試合
    多摩 2対3 甲府南

    武蔵府中SG
    第一試合
    福生 5対1 青梅
    第二試合
    武蔵府中 4対2 稲城

    富士河口湖鍾突堂
    第一試合
    八王子 12対1 富士河口湖




    3月31日(日)・4月21日(日)・28日(日)
    三回戦 組合せ・試合結果
    調布SG
    第二試合
    調布 1対2 多摩
    第三試合
    稲城 4対0 瑞穂

    武蔵府中SG
    第二試合
    町田 2対4 武蔵府中

    甲府南SG
    第二試合
    東京日野 5対8 甲府南

    青梅SG
    第一試合
    東久留米 対 福生
    第二試合
    青梅 対 身延

    富士鍾突堂
    第一試合
    八王子 対 南アルプス
    第二試合
    田無 対 富士河口湖

    4月14日(日)
    二回戦 試合結果
    立川SG
    第一試合
    東久留米 8対7 羽村
    第二試合
    田無 13対0 立川

    八王子SG
    第一試合
    福生 6対0 東村山
    第二試合
    小平 3対4 八王子

    身延下山球場
    第一試合
    南アルプス 0対6 山梨鶴
    第二試合
    身延 12対1 武蔵村山

    富士河口湖鍾突堂球場
    第一試合
    青梅 6対5 東京福生
    第二試合
    富士河口湖 8対3 保谷

    3月31日(日)・4月7日(日)
    一回戦 試合結果
    山梨市川SG
    第一試合
    身延 5対1 国分寺
    第二試合
    羽村 8対2 山梨市川

    八王子SG
    第一試合
    小金井 4対5 福生
    第二試合
    八王子 7対0 山梨峡東

    昭島SG
    第一試合
    青梅 5対4 国立
    第二試合
    昭島 0対7 東村山

    武蔵府中SG
    第一試合
    府中大国魂 6対7 武蔵村山

    甲府南SG
    第一試合
    国立中央 0対6 南アルプス

    富士河口湖鍾突堂
    第一試合
    山梨都留 10対0 東大和
    第二試合
    富士河口湖 8対1 調布中央

    立川SG
    第一試合
    田無 6対0 武蔵村山総合
    第二試合
    立川 13対4 あきる野

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    4月7日(日)~5月3日(金・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。
    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。
    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、2024年度日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。
    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。

    4月日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)
    トーナメント表 決勝戦 組合せ

    大会最終結果
    優勝:中本牧リトルシニア
    準優勝:静岡裾野リトルシニア
    三位:江戸川中央リトルシニア

    表彰:個人賞
    最優秀選手賞:
    敢闘賞:
    優秀選手:

    ベストナイン
    投 手:
    捕 手:
    一塁手:
    二塁手:
    三塁手:
    遊撃手:
    外野手:
    外野手:
    外野手:

    5月3日(金・祝)

    江戸川区球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合
    1.中本牧 8対0 42.静岡裾野
    中本牧:100|240|1=8
    静岡裾:000|000|0=0

    三位決定戦 試合結果
    第一試合
    17.東京神宮 3対4 31.江戸川中央
    江戸中央:000|130|0=4
    東京神宮:000|120|0=3

    4月29(月・祝)
    江戸川区球場
    準決勝 試合結果
    第一試合
    1.中本牧 4対2 17.東京神宮
    中本:103|000|0=4
    神宮:000|020|0=2
    第二試合
    31.江戸川中央 2対7 42.静岡裾野
    江中:100|100|0=2
    裾野:100|042|X=7

    4月28日(日)
    準々決勝 試合結果
    S&D昭島スタジアム
    第一試合
    1.中本牧 9対1 8.瑞穂
    瑞穂:000|01=1
    中本:002|7X=9
    第二試合
    42.静岡裾野 7対1 43.調布
    調布:000|010|0=1
    裾野:330|000|X=7

    佐倉シニアグランド
    第一試合
    17.東京神宮 3対0 19.佐倉
    佐倉:000|000|0=0
    神宮:030|000|X=3
    佐倉:北田、髙橋-中嶋
    神宮:大塚-森田
    三)橋本周、森田(神)
    第二試合
    25.世田谷西 2対4 31.江戸川中央
    江中:013|000|0=4
    世西:000|100|1=2
    江中:北澤、竹原-松﨑
    世西:渡辺、大矢-延末
    二)北澤(江)窪倉(世)

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    取手
    第一試合
    19.佐倉 7対0 24.浦和
    第二試合
    1.中本牧 11対10 6.取手

    久喜
    第一試合
    8.瑞穂 3対2 12.久喜
    第二試合
    25.世田谷西 7対0 30.神奈川綾瀬

    練馬区営Ⅲ
    第一試合
    15.海老名 2対4 17.東京神宮
    第二試合
    39.練馬北 3対5 42.静岡裾野

    調布
    第一試合
    31.江戸川中央 5対4 36.稲城
    第二試合
    43.調布 12対11 47.行田

    4月14日(日)
    二回戦 試合結果
    大宮SG
    第一試合
    1.中本牧 10対1 3.大宮
    第二試合
    7.東京和泉 4対5 8.瑞穂

    練馬区営Ⅲ球場
    第一試合
    37.大宮東 5対7 39.練馬北
    第二試合
    4.東京日野 0対9 6.取手

    久喜SG
    第一試合
    11.茨城 2対6 12.久喜
    第二試合
    29.常陸太田 4対11 30.神奈川綾瀬

    南足柄球場
    第一試合
    13.甲府南 2対4 15.海老名
    第二試合
    31.江戸川中央 7対0 33.町田

    裾野球場
    第一試合
    25.世田谷西 9対4 27.平塚
    第二試合
    17.東京神宮 6対3 18.静岡裾野BC

    佐倉SG
    第一試合
    47.行田 12対5 48.千葉市
    第二試合
    19.佐倉 4対0 20.武蔵府中

    相模湖林間球場
    第一試合
    40.熊谷 0対2 42.静岡裾野
    第二試合
    23.静岡蒲原 3対5 24.浦和

    調布SG
    第一試合
    43.調布 5対4 45.横浜東金沢
    第二試合
    34.なめがた 2対4 36.稲城

    4月7日(日)
    一回戦  試合結果
    大宮SG
    第一試合
    40.熊谷 8対4 41.市川
    第二試合
    2.水戸 4対8 3.大宮

    富士見SG
    第一試合
    26.富士見 対6 27.平塚
    第二試合
    8.瑞穂 対3 9.戸塚

    山吹運動公園野球場
    第一試合
    16.千葉W 対9 17.東京神宮
    第二試合
    28.多摩 対4 29.常陸太田

    なめがたSG
    第一試合
    34.なめがた 対1 35.川崎中央
    第二試合
    46.東京青山 対10 47.行田

    佐倉SG
    第一試合
    44.佐倉城南 対7 45.横浜東金沢
    第二試合
    14.川越 5対7 15.海老名

    静岡蒲原SG
    第一試合
    32.逗子 8対9 33.町田
    第二試合
    22.東練馬 対10 23.静岡蒲原

    武蔵府中SG
    第一試合
    4.東京日野 11対10 5.足立中央
    第二試合
    20.武蔵府中 10対0 21.足利

    練馬北SG
    第一試合
    38.横浜北 対2 39.練馬北
    第二試合
    10.青葉緑東 対6 11.茨城


    出場チーム
    東東京支部(8チーム)最終結果
    第一代表:世田谷西リトルシニア
    第二代表:江戸川中央リトルシニア
    第三代表:東京和泉リトルシニア
    第四代表:練馬北リトルシニア
    第五代表:足立中央リトルシニア
    第六代表:東練馬リトルシニア
    第七代表:東京青山リトルシニア
    第八代表:東京神宮リトルシニア

    西東京支部(8チーム)最終結果
    第一代表:稲城リトルシニア
    第二代表:甲府南リトルシニア
    第三代表:調布リトルシニア
    第四代表:武蔵府中リトルシニア
    第五代表:町田リトルシニア
    第六代表:多摩リトルシニア
    第七代表:東京日野リトルシニア
    第八代表:瑞穂リトルシニア

    東関東連盟(10チーム)最終結果
    第一代表:千葉市リトルシニア
    第二代表:取手リトルシニア
    第三代表:佐倉リトルシニア
    第四代表:常陸太田リトルシニア
    第五代表:なめがたリトルシニア
    第六代表:佐倉城南リトルシニア
    第七代表:千葉市WINNERSリトルシニア
    第八代表:水戸リトルシニア
    第九代表:茨城リトルシニア
    第十代表:市川リトルシニア

    北関東(9チーム)最終結果
    第一代表:浦和リトルシニア
    第二代表:久喜リトルシニア
    第三代表:大宮東リトルシニア
    第四代表:富士見リトルシニア
    第五代表:足利リトルシニア
    第六代表:大宮リトルシニア
    第七代表:川越リトルシニア
    第八代表:熊谷リトルシニア
    第九代表:行田リトルシニア

    南関東(13チーム)
    A代表:中本牧リトルシニア
    B代表:静岡裾野リトルシニア
    C代表:静岡裾野BCリトルシニア
    D代表:神奈川綾瀬リトルシニア
    E代表:平塚リトルシニア
    F代表:静岡蒲原リトルシニア
    G代表:逗子リトルシニア
    H代表:戸塚リトルシニア
    I代表:横浜東金沢リトルシニア
    J代表:海老名リトルシニア
    K代表:川崎中央リトルシニア
    L代表:青葉緑東リトルシニア
    M代表:横浜北リトルシニア

    このページのトップヘ