令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
7月25日(日)予備日(球場未定)
7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
7月28日、29日 予備日(球場未定)

★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

(第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
(第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

大会日程
7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

球場
杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校




7月21日(水)
一回戦 試合結果

奥戸球場
第一試合 9:30
8.三宅 対 新島・式根(棄権)
第二試合 11:30
37.大島合同 8対0 38.八丈合同

江戸川6(試合変更)
第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
10.青戸 20対1 8.三宅
第二試合 11:00
20.大森六 10対1 19.成瀬台

国二
第一試合 9:00
12.桐朋 1対0 13.日野二
第二試合 11:00
40.小平四 13対0 39.法政大

江戸川8
第一試合 9:00
17.打越 8対3 18.清新一
第二試合 11:00
22.緑丘 2対1 21.中野七

東七
第一試合 9:00
41.稲付 6対3 42.東村山七
第二試合 11:00
14.羽村一 6対4 15.練馬





7月22日(木)
一回戦 組合せ

国二
第一試合 9:00
2.日大一 対 3.日大豊山
第二試合 11:00
4.荏原六 対 5.ひばりが丘

大A
第一試合 9:00
35.桜橋 対 36.陵南
第二試合 11:00
6.駒形 対 7.扇

大B
第一試合 9:00
23.大泉 対 24.代々木・渋谷本町・笹塚
第二試合 11:00
46.芦花 対 47.長房

東一
第一試合 9:00
25.早稲田実業 対 26.巣鴨北

東七
第二試合 11:00
27.佼成学園 対 28.東大和一・武蔵村山一

あきる野
第一試合 9:00
31.調布五 対 32.瑞穂
第二試合 12:00
48.深川二 対 49.大坂上

調布
第一試合 10:00
44.東陽 対 45.志村一

上D
第一試合 9:30
33.成城 対 34.大泉二

奥戸 
第一試合 9:00
52.新宿 対 53.立正大立正
第二試合 11:00
50.足立九 対 51.西葛西

小一
第一試合 9:00
54.深沢 対 55.本郷台

上A
第一試合 9:30
56.日大二 対 57.冨士見台





二回戦 組合せ

上A
第二試合 11:30
10.青戸 対 11.府中一

あきるの
第二試合 11:00
12対13の勝者 対 14対15の勝者

東一
第二試合 11:00
16.小松川一 対 17対18の勝者

小一
第二試合 11:00
19対20の勝者 対 21対22の勝者

上D
第二試合 11:30
37対38の勝者 対 39対40の勝者

東七
第一試合 9:00
43.荏原一 対 41対42の勝者





7月23日(金)

二回戦組合せ
奥戸
第一試合 9:00
1.修徳 対 2対3の勝者
第二試合 11:00
52対53の勝者 対 54対55の勝者

上D
第一試合 9:00
29.水元 対 27対28の勝者

あきる野
第一試合 9:00
30.明大中野 対 31対32の勝者

上A
第一試合 9:00
58.上一色 対 56対57の勝者

大B
第一試合 9:00
23対24の勝者 対 25対26の勝者
第二試合 11:00
4対5の勝者 対 6対7の勝者

大A
第一試合 9:00
33対34の勝者 対 35対36の勝者
第二試合 11:00
48対49の勝者 対 50対51の勝者

調布
第一試合 10:00
44対45の勝者 対 46対47の勝者






出場チーム ★シード校

第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)