2021年度 リポビタンカップ 第49回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

期間 8月1日(日)~6日(金)※予備日8月7日(土)

大会球場(東北連盟主管):仙台市民球場、石巻市民球場、利府中央公園野球場、平成の森しおかぜ野球場、鹿島台中央野球場、ヨーク開成山スタジアム、きらやかスタジアム、天童市スポーツセンター野球場、新庄市民球場

閉会式
表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

出場チーム 32チーム
北海道連盟(2)、東北連盟(3)、関東連盟(12)、信越連盟(2)、東海連盟(3)、関西連盟(8)、九州連盟(2)


代表チーム
北海道連盟(2)札幌大谷、札幌新琴似

東北連盟(3)青森山田、秋田北、東北福祉仙台北

関東連盟(12)佐倉、水戸、上尾、佐野、東練馬、江戸川中央、武蔵府中、稲城、海老名、青葉緑東、浜松東、横浜東金沢、

信越連盟(2)佐久、新潟

東海連盟(3)白山、愛知木曽川、豊田

関西連盟(8)福山中央、奈良西、尼崎西、宝塚、神戸中央、伊予三島、桜井、北摂

九州連盟(2)大分東、熊本東




優勝 青森山田リトルシニア(東北)初優勝
準優勝 東練馬リトルシニア(関東)
三位 稲城リトルシニア(関東)
江戸川中央リトルシニア(関東)

最優秀選手賞 對馬 陸翔(青森山田)

優秀選手賞  濱田 大輔(東練馬)
       浅岡 右記(江戸川中央)
       平嶋 桂知(稲城)

敢闘賞 宮本 恭佑(東練馬)

ベストナイン
投手     櫻田 朔(青森山田)防御率0.54
捕手     奈良 飛雄馬(稲城)
一塁手    藤井 一颯(青森山田)
二塁手    杉山 翔大(東練馬)
三塁手    山本 悠人(東練馬)
遊撃手    田中 陽翔(東練馬)
外野手    櫻庭 千晃(青森山田)
外野手    鉄 塁征 (青森山田)
外野手    染田 棟煌(江戸川中央)





8月6月(金)
決勝 試合結果
仙台市民球場
第一試合 9時30分~
16.青森山田 10対5 17.東練馬

青森山田(東北) 
002 250 1=10
320 000 0= 5
東練馬(関東)

青森山田
菊地統・乕谷・櫻田-橋場

東練馬
佐藤・雨宮・田中・吉田-濱田


8月5月(木)
準決勝 組合せ
仙台市民球場
第一試合 10時
16.青森山田 9対3 4.稲城
青森山田
111 203 1=9
011 010 0=3
稲城

第二試合 12時30分 
17.東練馬 2対0 26.江戸川中央
東練馬
000 010 1=2
000 000 0=0
江戸川中央



8月4日(水)
準々決勝 試合結果
仙台市民球場
第一試合 10時
4.稲城 4対0 6.東北福祉仙台北
東北 小島・児玉-砂田
稲城 山田-奈良

第二試合 12時30分 
26.江戸川中央 2対0 31.豊田
豊田 中井・岩井-杉浦
江戸 石井-箱山

利府中央公園球場
第一試合 10時
17.東練馬 5対3 24.熊本東
第二試合 12時30分
16.青森山田 6対4 12.水戸






8月3日(火)
二回戦 試合結果

利府中央公園球場
第一試合 10時
4.稲城 6対1 1.佐倉
稲城 中嶋・伊藤-奈良
佐倉 中村・洗平-片岡

第二試合 12時30分
26.江戸川中央 4対0 28.武蔵府中
江戸 小泉-箱山
武蔵 志民・小泉-軣


石巻市民球場
第一試合 10時30分
6.東北福祉仙台北 4対3 8.白山
白山 神谷-中井
東北 玉川-砂田

第二試合 13時
16.青森山田 4対0 13.尼崎西
青森 田中・空谷-橋場
尼崎 長久・志間・横井-高橋


きらやかスタジアム
第一試合 10時30分
24.熊本東 7対6 21.新潟
新潟 斎藤-高橋
熊本 渡邊(隆)-上村

第二試合 13時
12.水戸 6対1 10.北摂
北摂 荒川-井路端
水戸 額川-山口

仙台市民球場
第一試合 10時
31.豊田 11対6 29.秋田北
豊田 西久保-杉浦
秋田 登藤-沓澤

第二試合 12時30分
17.東練馬 2対0 19.神戸中央
神戸 安福-佐坂
東練 宮本-濱田






8月2日(月)
一回戦 試合結果

仙台市民球場
第一試合 10時
1.佐倉 8対1 2.札幌大谷
札幌 篠原・佐々木・福島-岸田
佐倉 西崎-片岡


鹿島台中央野球場
第一試合 10時30分
4.稲城 10対3 3.福山中央
福山 奥野・田中-瀬尾
稲城 平嶋・山田・川又-奈良


平成の森しおかぜ球場
第一試合 11時00分
6.東北福祉仙台北 6対2 5.奈良西
第二試合 13時30分
8.白山 4対1 7.横浜東金沢 


ヨーク開成山スタジアム
第一試合 11時00分
10.北摂 7対0 9.佐久


きらやかスタジアム
第三試合 15時30分
12.水戸 7対0 11.大分東


鹿島台中央野球場
第二試合 13時00分
13.尼崎西 6対4 14.海老名
海老 西澤-小川
尼崎 河田-高橋


仙台市民球場
第一試合 12時30分
16.青森山田 3対2 15.青葉緑東
青森 佐藤・菊池・櫻田-橋場
青葉 安東・阿蒜-井上

新庄市民球場
第一試合 11時00分
17.東練馬 8対2 18.宝塚
宝塚 清原-山本蒜
東練 宮本-濱田


きらやかスタジアム
第一試合 10時30分
19.神戸中央 7対2 20.浜松南


天童市スポーツセンター野球場
第一試合 10時30分
21.新潟 10対3 22.愛知木曽川



仙台市民球場
第二試合 15時00分
24.熊本東 7対0 23.上尾
熊本 松野-上村
上尾 長谷部-伊璵田


新庄市民球場
第二試合 13時30分
26.江戸川中央 3対2  25.札幌新琴似
札幌 半田-高橋
江戸 石井-箱山


ヨーク開成山スタジアム
第二試合 13時30分
28.武蔵府中 8対1 27.伊予三島


きらやかスタジアム
第二試合 13時00分
29.秋田北 6対3 30.佐野


天童市スポーツセンター野球場
第二試合 13時00分
31.豊田 6対1 32.桜井





8月5日(木)
準決勝 組合せ
仙台市民球場
第一試合 10時
第二試合 12時30分


8月6日(金)
決勝戦 組合せ
仙台市民球場
第一試合 9時30分