ジャビットカップチャンピオン大会 2021年 出場チーム(7月3日現在)

大会期間:8月9日(月・祝)~9月26日(日)
一回戦 8月9日(月・祝) 月島運動場
一回戦・二回戦 8月21日(土)
杉並区下高井戸運動場・文京区目白運動公園
二回戦 8月22日(日)
稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場・江東区夢の島野球場
三回戦 8月28日(土) 江東区夢の島野球場
準々決勝 8月29日(日) 稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場
準決勝 9月4日(土) 江東区夢の島野球場
決勝 9月26日(日) 江戸川区球場
※予備日・
8月21日(土)江東区夢の島野球場 ・8月28日(土)江東区夢の島野球場 ・8月29日(日)江東区夢の島野球場

【シード】
1.城北メッツ
6.小山ドラゴンズ
7.フューチャードリームス
20.国分寺ジュニアキング
21.淀四ライオンズ
28.小平ジャガーズ
33.町田玉川
34.栗木ジャイアンツ
47.九段ラビット 
48.ナインスターズ

トーナメント表





9月26日(日)
決勝組合せ
江戸川区球場
第一試合 10:00
レッドローズ 対 町田玉川


9月4日(土)
準決勝 試合結果
江東区夢の島野球場・6面
第一試合 9:30 → 12:00に変更
レッドローズ 14対4 小山ドラゴンズ

レッドローズ【内藤、丸井、田口、丸井-仲村、内藤、仲村】
126 5=14
030 1= 4
小山ドラゴンズ【園山、李、堺澤-須田】


第二試合 11:30 → 14:00に変更
町田玉川 7対3 松の子スパークス

松の子スパークス【伊藤、森澤-後藤、伊藤】
000 300=3
002 05 =7
町田玉川【松崎、山田、本間-林】


8月29日(日)
準々決勝 試合結果
江東区夢の島野球場・東A
第二試合 10:30
町田玉川 
10対1 旗の台クラブ
【町田】松崎、山田、本間-林
【旗の台】斉藤、神田-平池-中常
本)林(町)

第四試合 14:30
松の子スパークス 5対4 ナインスターズ
【松の子】伊藤、森澤、後藤-後藤、伊藤
【ナイン】島田、佐藤(貫)、下山-佐藤(龍)

江東区夢の島野球場・東B
第二試合 10:30 ※8回からタイブレーク
小山ドラゴンズ (6)0対0(1) 二小ブラックイーグルス
【小山】園山、塩澤-須田
【二小】酒本、高橋、橋本-國原

第四試合 14:30 ※6回からタイブレーク
レッドローズ (3)7対7(0) 野塩ファイターズ
【レッド】内藤、丸井-仲村
【野塩】 茶圓、棚田、多胡、國井、多胡-國井、平沼、國井
本)杉山(レ) 堀(野)

三回戦 試合結果
江東区夢の島野球場・東A
第一試合 8:30
町田玉川 4対2 小平ジャガーズ
【町田】本間、松崎-林
【小平】野口、青木-照井
本)平山(町)

第二試合 12:30
松の子スパークス 6対2 浅草ベースボールクラブ
【松の子】伊藤、森澤、後藤-後藤、伊藤
【浅草】 岡谷、飯間、岡谷-横田

江東区夢の島野球場・東B
第一試合 8:30
旗の台クラブ 
11対5 栗木ジャイアンツ
【旗の台】早野、大矢、齋藤-平地
【栗木】 阿川、鶴園-安井
本)大矢、弓削(旗)

第二試合 12:30
ナインスターズ 6対4 リトルグリーンズ
【ナイン】宝子丸、下山-佐藤
【リトル】中里、鳥越-鳥越、中里


8月28日(土)
三回戦 試合結果
江東区夢の島野球場・東B
第一試合 8:30
小山ドラゴンズ 8対5 城北メッツ
【小山】園山、境澤-須田
【城北】門脇、降旗-斉藤
本)村山、境澤(小)

第二試合 10:30
二小ブラックイーグルス 23対0 西東京ベアファイ
【二小】酒本、髙橋-國原
【西東京】仁田峠、平山、相原、三好-藤沼、仁田峠

第三試合 12:30
レッドローズ 
7対4 光華グリーンズ
【光華】 高橋、日下-米田、松下
【レッド】内藤、田口-仲村
本)高橋(光)

第四試合 14:30
野塩ファイターズ 
5対1 武蔵ライオンズ
【野塩】棚田、多胡、堀、多胡-國井
【武蔵】荒木、板倉-渡辺
本)國井(野)


二回戦 試合結果

江東区夢の島野球場・東A
第一試合 8:30
43.浅草ベースボールクラブ 5対0 41.荒川ジャンプ
【荒川】水梨、原田-中川
【浅草】岡谷-横田

第二試合 10:30
46.松の子スパークス 13対2 47.九段ラビット
【松の子】伊藤、後藤-後藤、伊藤
【九段】 梶原、塩津-江口

第三試合 12:30
48.ナインスターズ 14対5 50.大塚ミズキホープ
【ナイン】島田、下山-佐藤
【大塚】 川越、近田-近田、川越

第四試合 14:30
51.リトルグリーンズ 4対2 54.少年タイガース
【リトル】中里、鳥越-鳥越-中里
【少年】 上本、稲垣-池田
本)鳥越(リ)




8月22日(日)
二回戦 試合結果


稲城中央公園野球場
第一試合 9:00
15.レッドローズ 5対2 16.中目黒イーグルス
【中】福原・佐々木-廣川
【ㇾ】内藤・丸井-仲村

第二試合 11:00
18.光華グリーンズ 10対2 20.国分寺ジュニアキング
【光】高橋-米田
【国】会田・西村-宮崎
本)高橋×2(光)

第三試合 13:00
23.武蔵ライオンズ 7対1 21.淀四ライオンズ
【武】荒木・板倉-渡辺
【淀】渡邉・高宮-宍倉・渡邉

第四試合 15:00
25.野塩ファイターズ 
7対6 26.墨田コンドルズ
【墨】上野・佐藤-佐藤・小林
【野】
茶圓・國井・棚田・平沼・棚田-國井・平沼・國井

世田谷区立総合運動場
第一試合 8:30
28.小平ジャガーズ 10対2 30.駒込ベアーズ
【駒】西田・北野-渡辺
【小】野口・青木-照井

第二試合 10:30
33.町田玉川 
8対3 31.深川ジャイアンツ
【町】本間・松崎-林
【深】菅原・吉田・藤本-玉山

第三試合 12:30
34.栗木ジャイアンツ 8対4 36.渋谷ユニバース
【渋】平松・青木・平松-青木・平松・吉田
【栗】阿川・堀江-安井

第四試合 14:30
37.旗の台クラブ 13対2 39.金町ジャイアンツ
【旗】早野・斉藤・大矢-平池
【金】遠藤・飯田・大野-三澤


8月21日(土)

二回戦 試合結果


下高井戸A
第三試合 13:30
1.城北メッツ 3対1 中野セネタース
【城北】門脇、降旗-齋藤
【中野】渡邊、松村-松村、渡邊

下高井戸B
第一試合 9:30
6.小山ドラゴンズ 16対8 緑小ユニオンズ
【小山】園山、金子、南中、李-須田
【緑小】濱中、直町-武井
本)濱(小) 仲田(緑)

第二試合 11:30
西東京ベアファイ 9対8 7.フューチャードリームス
【フ】芹沢、今村、木立-本田
【西】仁田峠、平山、山口-藤沼、仁田峠
本)平山(西)

第三試合 13:30
二小ブラックイーグルス 11対1 小向西町子ども会野球部
【小向】星野、渡辺、末永-末永、星野
【二小】酒本、橋本-國原
本)坂本、萩原(二)





8月21日(土)
一回戦 試合結果

目白台東
第一試合 9:00
16.中目黒イーグルス
 16対0 17.瑞穂ウルフファイターズ
【中目黒】福原、佐々木-廣川
【瑞穂】 高水、鳥海、岡崎-奥山、高水
本)尾崎(中)

第二試合 11:00
18.光華グリーンズ 6対2 19.いずみスワローズ
【光華】 高橋、日下-米田、松下
【いずみ】川島、進藤、新田見-渡辺
本)米田(光)

第三試合 13:00
23.武蔵ライオンズ 11対2 22.諏訪インディアンス
【諏訪】市田、平田-萩原
【武蔵】荒木、板倉-渡邊
本)牛山(武)

目白台西
第一試合 9:00
25.野塩ファイターズ 12対0 24.日野万タイガース
【日野】小島、守屋-落合
【野塩】茶圓、国井、茶圓、多胡、堀-国井、平沼、国井
本)牧野、国井(野)

第二試合 11:00
26.墨田コンドルス 3対2 27.登戸ユニオンズ
【墨田】上野、佐藤-佐藤、小林
【登戸】佐藤、小泉-内藤、佐藤

第三試合 13:00
30.駒込ベアーズ 6対5 29.松が谷ジャガーズ
【松が谷】多田-前崎
【駒込】 西田-渡邊
本)青木、前崎(松) 渡邊(駒)

夢の島5
第一試合 8:45
31.深川ジャイアンツ 12対3 32.若木ベースボールクラブ
【若木】松原、伊原-伊原、松原
【深川】菅原、藤本、吉田-玉山
本)金城(若) 菅原、佐々木(深)

第二試合 10:45
36.渋谷ユニバース 5対2 35.羽村西少年野球クラブ
【羽村】木下、乙津-網川
【渋谷】平松、青木、大鶴、平松-吉田、平松、吉田

第三試合 12:45
37.旗の台クラブ 12対4 38.コスモスライダーズ
【旗】神田、早野、大矢-平池
【コ】野崎(喬)、野崎(拓)、永田-野崎(拓)、阿部、野崎(拓)
本)北添(旗)

第四試合 14:45
39.金町ジャイアンツ 19対1 40.友田・青梅フォルテ連合
【金町】遠藤、飯田-三澤
【連合】荒井、杉、山口、月山-福田


夢の島6
第一試合 8:45
41.荒川ジャンプ 4対3 42.立川メッツ
【立川】大沼、嶋貫-西山
【荒川】水梨、原田-中川

第二試合 10:45
43.浅草ベースボールクラブ 6対5 44.西伊輿若潮ジュニア
【西伊】羽深、宮下、岡田-若葉
【浅草】岡谷、飯間-横田
本)高橋、若葉(西)

第三試合 12:45
46.松の子スパークス 10対6 45.調布メンパース
【松の子】伊藤、森澤-後藤、伊藤
【調布】 新井、清野、竹原、大久保-大久保、佐々木
本)伊藤(松)

第四試合 14:45
50.大塚ミズキホープ 6対5 49.狛江ロッキーズ
【狛江】中西、多田、嶋谷-嶋谷、池田
【大塚】川越、近田-近田、山崎

下高井戸A
第一試合 9:30
51.リトルグリーンズ 2対1 52.四宮小少年野球クラブ
【四宮】 杉本、橋-道満
【リトル】中里、中村-鳥越
本)鳥越

第二試合 11:30
54.少年タイガース 7対2 53.国立ヤングスワローズ
【国立】川島、阿閉-塩野
【少年】上本、稲垣-池田
本)川島(国) 上本、稲垣、池田(少)






8月9日(月・祝)
一回戦試合結果

月島B
第一試合 9:00
3.中野セネターズ 3対2 2.高輪クラブ
【高輪】 今井・土屋-勝又
中野 渡邊・松村-松村・渡邊

第二試合 11:00
5.緑小ユニオンズ 不戦勝 4.溝口第三サンダース

第三試合 13:00
8.西東京ベアファイ 11対3 9.新城中央子ども会野球部
西東京仁田峠・平山-藤沼・仁田峠
新城 金指-富田
本)小林(新)平山・仁田峠(西)

月島C
第一試合 9:00
10.
小向西町子ども会野球部 9対8 11.貝塚野球部
小向 星野・末永・渡邊-末永・星野・渡邊・星野
貝塚 岩水・斉藤-星野
本)星野・渡邊(小)

第二試合 11:00
13.二小ブラックイーグルス 9対0 12.北原少年野球クラブ
二小 酒本-國原
北原 佐藤・阿部・山口-大森
本)橋本・酒本(二)

第三試合 13:00
15.レッドローズ 8対1 14.中央フェニックス
中央 柿沼・山口-柴崎
レッド内藤・田口-仲村
本)根本・内藤・杉山(レ)



野球ルールクイズ!
appliconnect
2015-11-26





出場予定チーム
(千代田区) 九段ラビット【14対6】お茶の水スリーアローズ【MVP:塩津】
(中央区) 中央フェニックス
(港区) 高輪クラブ【8対1】本村クラブ  【MVP:今井】
(新宿区) 淀四ライオンズ【3対1】いちがやチーターズ 【MVP:時津】
(文京区) レッドサンズ【12対2】大塚ミズキホープ 【MVP:松本】
(台東区) 浅草ベースボールクラブ【6対3】サンジュニア 【MVP:飯間】
(墨田区) 墨田コンドルス【10対1】向島ビーバーズ 【MVP:佐藤】
(江東区) 深川ジャイアンツ【4対2】元加賀  【MVP:駒橋】
(品川区) 旗の台クラブ【10対7】水神ファイターズ  【MVP:大矢】
(目黒区) 不動パイレーツ【10対0】中目黒イーグル 【MVP:溝口】
(大田区) レッドローズ【12対1】球友ジュニアーズ  【MVP:内藤】
(世田谷区) ナインスターズ【9対0】二子玉川スポーツ少年団【MVP:島田】
(渋谷区) 渋谷ユニバース【4対1】初台ビクトリー  【MVP:大鶴】
(中野区) 新山クラウンス野球クラブ【5対4】コンバッツ 【MVP:小野】
(杉並区) 四宮小少年野球クラブ【4対3】馬橋小少年野球部【MVP:杉本】
(豊島区)
(北区) 城北メッツ【5対4】堀船スターズ 【MVP:門脇】  
(荒川区) 荒川ジャンプ【1対0】スティラーズ 【MVP:水梨】
(板橋区) 若木ベースボールクラブ【7対0】仲宿ファイターズ【MVP:伊原】
(練馬区) 北原少年野球クラブ【11対4】泉新橋戸ライズ 【MVP:阿部】
(足立区) 西伊輿若潮ジュニア【5対2】竹中 【MVP:高橋】
(葛飾区) 金町ジャイアンツ【7対3】連合クラブ 【MVP:飯田】
(江戸川区) 松の子スパークス【2対0】雷サンダース 【MVP:伊藤】

(八王子市) 松が谷ジャガーズ【8対3】つくしシャークス 【MVP:多田】
(立川市) 立川メッツ【12対0】立川クラブ 【MVP:岩本】
(武蔵野市) 少年タイガース【12対4】少年インディアンス 【MVP:上本】
(三鷹市) いずみスワローズ【10対0】連雀スパローズ 【MVP:越渕】
(青梅市) 青梅スピリッツ【16対0】友田・フォルテ 【MVP:榎本】
(府中市) 二小ブラックイーグルス【3対0】日新グリーンボーイズ【MVP:高橋】
(昭島市) 光華グリーンズ【11対3】昭島リトルイーグルス【MVP:米田】
(調布市) 調布メンパース【13対8】調布ディアーズ 【MVP:大成】
(町田市) 町田玉川A【9対2】町田玉川B 【MVP:山田】
(小金井市) 緑小ユニオンズ【11対0】三小メッツ 【MVP:牛渡】
(小平市) 小平ジャガーズ【14対2】あすなろ野球部 【MVP:照井】
(日野市) 日野万タイガース【6対4】百草台フェニックス 【MVP:小島】
(東村山市) コスモスライダーズ【4対3】東村山ドリーム 【MVP:塩崎】
(国分寺市) 国分寺ジュニアキング【6対3】ストロングジャガーズ【MVP:宮崎】
(国立市) 国立シャークス【5対1】国立ヤングスワローズ 【MVP:星】
(狛江市) 狛江ロッキーズ【9対8】狛江三小ウインズ 【MVP:多田】
(清瀬市) 野塩ファイターズ【8対6】清瀬旭丘少年野球クラブ【MVP:國井】
(東久留米市)小山ドラゴンズ【7対1】SS東久留米 【MVP:イ・ファン】
(武蔵村山市)武蔵ライオンズ【10対0】グレートベアーB 【MVP:岸】
(多摩市) 諏訪インディアンス【11対3】多摩レッドファイヤーズ【MVP:市田】
(稲城市) フューチャードリームス【6対2】東京コメッツ 【MVP:牛場】
(羽村市) 羽村西少年野球クラブ【3対1】羽村ドルフィンズ【MVP:木下】
(西東京市) 西東京ベアファイ【12対2】芝久保ドラゴンズ 【MVP:平山】
(瑞穂町) 瑞穂ウルフファイターズ【3対0】瑞穂ジャガル 【MVP:高水】

(川崎市川崎区) 貝塚野球部【3対2】中島子ども会野球部 【MVP:月井】
(川崎市幸区) 小向西町子ども会野球部【11対6】中央・江川シャークス 【MVP:星野】
(川崎市中原区) 新城中央子ども会野球部【8対5】井田ふたば子ども会野球部 【MVP:佐藤】
(川崎市高津区) 溝口第三サンダース【0対20】久本ブルーエンジェルス 【MVP:杉原】
(川崎市宮前区) リトルグリーンズ【7対6】神木マーキュリーズ 【MVP:中村】
(川崎市多摩区) 登戸ユニオンズ【7対6】中野島あけぼの 【MVP:小林】
(川崎市麻生区) 栗木ジャイアンツ【4対3】王禅寺少年野球部 【MVP:阿川】