令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校
7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
7月25日(日)予備日(球場未定)
7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
7月28日、29日 予備日(球場未定)
★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場
第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項
(第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
(第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))
大会日程
7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)
球場
杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校
7月26日(月)
準々決勝 試合結果
奥戸球場
第一試合 9:00
1.修徳 2対0 10.青戸
青戸
000 000 0=0
010 001 =2
修徳
第二試合 11:00
58.上一色 6対2 49.大坂上
大坂上
101 000 0=2
300 111 =6
上一色
上柚木球場
第一試合 9:30
29.水元 4対1 16.小松川一
水元
200 000 2=4
000 100 0=1
小松川一
第二試合 11:00
30.明大中野 7対5 43.荏原一
明大中野
003 040 0=7
101 200 1=5
荏原一
7月23日(金)
三回戦 試合結果
奥戸球場
第一試合 9:00
1.修徳 3対1 6.駒形
第二試合 11:00
58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台
上D
第一試合 9:30
43.荏原一 3対1 40.小平四
あきる野
第一試合 9:00
30.明大中野 1対0 34.大泉二
第二試合 11:00
10.青戸 3対1 14.羽村一
上A
第一試合 9:30
29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚
大A
第一試合 9:00
16.小松川一 7対0 22.緑丘
調布
第一試合 10:00
49.大坂上 7対0 44.東陽
7月23日(金)
二回戦 試合結果
奥戸
第一試合 9:00
1.修徳 4対2 2.日大一
第二試合 11:00
55.本郷台 4対2 53.立正大立正
上D
第一試合 9:00
29.水元 3対2 27.佼成学園
あきる野
第一試合 9:00
30.明大中野 7対0 32.瑞穂
上A
第一試合 9:00
58.上一色 2対1 56.日大一
大B
第一試合 9:00
24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
第二試合 11:00
6.駒形 2対0 5.ひばりが丘
大A
第一試合 9:00
34.大泉二 3対1 36.陵南
第二試合 11:00
49.大坂上 6対0 51.西葛西
調布
第一試合 10:00
44.東陽 12対11 47.長房
二回戦 試合結果
上A
第二試合 11:30
10.青戸 1対0 11.府中一
あきるの
第二試合 11:00
羽村一 6対5 桐朋
東一
第二試合 11:00
16.小松川一 11対4 打越
小一
第二試合 11:00
緑丘 3対0 大森六
上D
第二試合 11:30
小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク
東七
第一試合 9:00
43.荏原一 1対0 稲付
7月22日(木)
一回戦 試合結果
国二
第一試合 9:00
2.日大一 4対1 3.日大豊山
第二試合 11:00
5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六
大A
第一試合 9:00
35.桜橋 対 36.陵南
第二試合 11:00
6.駒形 14対6 7.扇
大B
第一試合 9:00
24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
第二試合 11:00
47.長房 12対5 46.芦花
東一
第一試合 9:00
26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業
東七
第二試合 11:00
27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一
あきる野
第一試合 9:00
32.瑞穂 4対3 31.調布五
第二試合 12:00
49.大坂上 8対3 48.深川二
調布
第一試合 10:00
44.東陽 6対0 45.志村一
上D
第一試合 9:30
34.大泉二 5対1 33.成城
奥戸
第一試合 9:00
53.立正大立正 6対1 52.新宿
第二試合 11:00
51.西葛西 9対4 50.足立九
小一
第一試合 9:00
55.本郷台 8対2 54.深沢
上A
第一試合 9:30
56.日大二 2対0 57.冨士見台
7月21日(水)
一回戦 試合結果
奥戸球場
第一試合 9:30
8.三宅 対 新島・式根(棄権)
第二試合 11:30
37.大島合同 8対0 38.八丈合同
江戸川6(試合変更)
第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
10.青戸 20対1 8.三宅
第二試合 11:00
20.大森六 10対1 19.成瀬台
国二
第一試合 9:00
12.桐朋 1対0 13.日野二
第二試合 11:00
40.小平四 13対0 39.法政大
江戸川8
第一試合 9:00
17.打越 8対3 18.清新一
第二試合 11:00
22.緑丘 2対1 21.中野七
東七
第一試合 9:00
41.稲付 6対3 42.東村山七
第二試合 11:00
14.羽村一 6対4 15.練馬
出場チーム ★シード校
第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)
第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)
第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)
第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)
第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)
第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)
第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)
第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)
第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)
第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)
第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)
第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)
7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
7月25日(日)予備日(球場未定)
7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
7月28日、29日 予備日(球場未定)
★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場
第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項
(第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
(第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))
大会日程
7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)
球場
杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校
SmilePlanner
7月26日(月)
準々決勝 試合結果
奥戸球場
第一試合 9:00
1.修徳 2対0 10.青戸
青戸
000 000 0=0
010 001 =2
修徳
第二試合 11:00
58.上一色 6対2 49.大坂上
大坂上
101 000 0=2
300 111 =6
上一色
上柚木球場
第一試合 9:30
29.水元 4対1 16.小松川一
水元
200 000 2=4
000 100 0=1
小松川一
第二試合 11:00
30.明大中野 7対5 43.荏原一
明大中野
003 040 0=7
101 200 1=5
荏原一
7月23日(金)
三回戦 試合結果
奥戸球場
第一試合 9:00
1.修徳 3対1 6.駒形
第二試合 11:00
58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台
上D
第一試合 9:30
43.荏原一 3対1 40.小平四
あきる野
第一試合 9:00
30.明大中野 1対0 34.大泉二
第二試合 11:00
10.青戸 3対1 14.羽村一
上A
第一試合 9:30
29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚
大A
第一試合 9:00
16.小松川一 7対0 22.緑丘
調布
第一試合 10:00
49.大坂上 7対0 44.東陽
7月23日(金)
二回戦 試合結果
奥戸
第一試合 9:00
1.修徳 4対2 2.日大一
第二試合 11:00
55.本郷台 4対2 53.立正大立正
上D
第一試合 9:00
29.水元 3対2 27.佼成学園
あきる野
第一試合 9:00
30.明大中野 7対0 32.瑞穂
上A
第一試合 9:00
58.上一色 2対1 56.日大一
大B
第一試合 9:00
24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
第二試合 11:00
6.駒形 2対0 5.ひばりが丘
大A
第一試合 9:00
34.大泉二 3対1 36.陵南
第二試合 11:00
49.大坂上 6対0 51.西葛西
調布
第一試合 10:00
44.東陽 12対11 47.長房
二回戦 試合結果
上A
第二試合 11:30
10.青戸 1対0 11.府中一
あきるの
第二試合 11:00
羽村一 6対5 桐朋
東一
第二試合 11:00
16.小松川一 11対4 打越
小一
第二試合 11:00
緑丘 3対0 大森六
上D
第二試合 11:30
小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク
東七
第一試合 9:00
43.荏原一 1対0 稲付
7月22日(木)
一回戦 試合結果
国二
第一試合 9:00
2.日大一 4対1 3.日大豊山
第二試合 11:00
5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六
大A
第一試合 9:00
35.桜橋 対 36.陵南
第二試合 11:00
6.駒形 14対6 7.扇
大B
第一試合 9:00
24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
第二試合 11:00
47.長房 12対5 46.芦花
東一
第一試合 9:00
26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業
東七
第二試合 11:00
27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一
あきる野
第一試合 9:00
32.瑞穂 4対3 31.調布五
第二試合 12:00
49.大坂上 8対3 48.深川二
調布
第一試合 10:00
44.東陽 6対0 45.志村一
上D
第一試合 9:30
34.大泉二 5対1 33.成城
奥戸
第一試合 9:00
53.立正大立正 6対1 52.新宿
第二試合 11:00
51.西葛西 9対4 50.足立九
小一
第一試合 9:00
55.本郷台 8対2 54.深沢
上A
第一試合 9:30
56.日大二 2対0 57.冨士見台
Spornia
7月21日(水)
一回戦 試合結果
奥戸球場
第一試合 9:30
8.三宅 対 新島・式根(棄権)
第二試合 11:30
37.大島合同 8対0 38.八丈合同
江戸川6(試合変更)
第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
10.青戸 20対1 8.三宅
第二試合 11:00
20.大森六 10対1 19.成瀬台
国二
第一試合 9:00
12.桐朋 1対0 13.日野二
第二試合 11:00
40.小平四 13対0 39.法政大
江戸川8
第一試合 9:00
17.打越 8対3 18.清新一
第二試合 11:00
22.緑丘 2対1 21.中野七
東七
第一試合 9:00
41.稲付 6対3 42.東村山七
第二試合 11:00
14.羽村一 6対4 15.練馬
出場チーム ★シード校
第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)
第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)
第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)
第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)
第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)
第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)
第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)
第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)
第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)
第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)
第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)
第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)
コメント
コメントする