高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会 


抽選会 
2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

試合日程
2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)、8月1日(日)

試合会場
八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


優勝 (東京第一代表)不動パイレーツ
準優勝(東京第ニ代表)青梅スピリッツ
三位 (東京第三代表)レッドサンズ


8月1日(日)
決勝戦 試合結果
滝ヶ原運動場3
第二試合 10時45分~
不動パイレーツ 13対2 青梅スピリッツ

三位決定戦 試合結果
滝ヶ原運動場4
第二試合 10時45分~
レッドサンズ 6対4 国立シャークスA


準決勝 試合結果

滝ヶ原運動場3(No,61)
第一試合 9時00分~
青梅スピリッツ 6対3 レッドサンズ

滝ヶ原運動場4(No,62)
第一試合 9時00分~
不動パイレーツ 18対5 国立シャークスA


7月25日(日)

準々決勝 試合結果
大田少1
第一試合 9時00分~
レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
第二試合 10時45分~
青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
第三試合 12時30分~
国立シャークスA 11対10 東王ジュニアA


DSC_0152

DSC_0148

DSC_0149


7月31日(土)
郷土の森第1B面
第一試合 17時00分~
不動パイレーツ 7対5 旗の台クラブ
不動
420 010=7
012 020=5
旗の台

最終回の攻防は見応えがありました。
6回表、四球後に、すばやい牽制で一死にするも、二塁内野安打、四球、遊撃後方ポテンヒットで満塁。ワンストライク後、外角速球を空振り、三塁ランナーが飛び出していて、タッチアウト。結局無得点。6回裏、先頭バッター、ショートゴロが悪送球になり、出塁。自打者がチャンスを広げ、無死一二塁。長打がでれば同点、サヨナラのチャンスで、三塁に打ち上げてインフィールドフライで一死。二死後、四球で満塁。最後は、捕手の好プレイで一塁刺殺。激戦に終止符。不動パイレーツが逃げ切りで勝利。旗の台は、あと一本が続かず、惜しい敗戦でした。




7月22日(木・祝)
三回戦 試合結果
大田少1
第一試合 9時~
12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
第二試合 10時45分~
29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
第三試合 12時30分~ 
58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


三回戦 試合結果
大田少1
第四試合 14時15分~
7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
小野路球場(町田市)
第一試合 8時30分~
21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
第二試合 10時15分~
37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
第三試合 12時00分~
41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
第四試合 13時45分~
56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
  













二回戦 試合結果
2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




6月27日(日)
一回戦試合結果
2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













出場チーム
(千代田区)九段ラビット
(中央区)月島ライオンズ
(港区) 本村クラブ
(新宿区)淀四ライオンズ
(文京区)レッドサンズ
(台東区)フェニクッス
(墨田区)墨田コンドルス
(江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
(品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
(目黒区)不動パイレーツ 
(大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
(世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
(渋谷区)渋谷ユニバース
(中野区)コンバッツ 
(杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
(豊島区)駒込ベアーズ
(北区)谷端ジュニア  
(荒川区)ステラーズ 
(板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
(練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
(足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
(葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
(江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

(八王子市)松が谷ジャガーズ
(立川市)立川メッツ
(武蔵野市)少年タイガース
(三鷹市)いずみスワローズ
(青梅市)青梅スピリッツ 
(府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
(昭島市)昭島リトルイーグルス
(調布市)調布メンパース
(町田市)小山ファイターズ、町田玉川
(小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
(小平市)小平ジャガーズ
(日野市)百草台フェニックス
(東村山市)久留米ファイターズ
(国分寺市)国分寺ジュニアキングA
(国立市)国立シャークスA
(福生市)福生PT
(狛江市)狛江三小ウインズ
(東大和市)
(清瀬市)野塩ファイターズ
(東久留米市)小山ドラゴンズ
(武蔵村山市)青空
(多摩市)諏訪インディアンス
(稲城市)若葉台フレンズ
(羽村市)小作台少年野球クラブ
(あきる野市)西秋留少年野球クラブ
(西東京市)芝久保ドラゴンズ
(瑞穂町)瑞穂ジャガル
(日の出町)
(檜原村)
(奥多摩町)