第38回 東京ヤクルトスワローズ争奪 東京23区少年軟式野球大会

主催:東京23区少年野球連盟
後援:東京都・大田区・世田谷区・㈱ヤクルト球団・ナガセケンコー㈱・東京新聞・東京中日スポーツ・㈱ヤクルト本社・㈱共同写真企画
会場:大田スタジアム・大井ふ頭中央海浜公園野球場・しながわ区民公園野球場・港区埠頭少年野球場・多摩川緑地球場・浜町運動場・月島運動場・夢の島東少年野球場・世田谷公園軟式野球場・小豆沢野球場・荒川区少年運動野球場・大泉学園少年野球場・江東区夢の島野球場・台東区リバーサイドスポーツセンター野球場
競技注意事項:コールドゲームは4回10点差・5回以降7点差

歴代優勝チーム
第37回大会:山野レッドイーグルス(高学年)・越中島ブレーブス(低学年)
第36回大会:山野レッドイーグルス(高学年)・ナインスターズ(低学年)
第35回大会:金町ジャイアンツ(高学年)・不動パイレーツ(低学年)
第34回大会:リトルジャイアンツ(高学年)・ブルースカイズ(低学年)
第33回大会:不動パイレーツ(高学年)・レッドサンズ(低学年)


第38回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 学童高学年の部


11月23日(火・祝)大田スタジアム
決勝戦 試合結果
第三試合 13:00~
レッドサンズ 10対3 しらさぎ
レッドサンズ
200|004|4=10
000|300|0=3
しらさぎ


11月21日(日)夢の島東G B面
準決勝戦 試合結果
第一試合 9:00~
しらさぎ 2対1 本村クラブ
本村クラブ
001|000|00=1
001|000|01=2
しらさぎ

第二試合 10:45~
レッドサンズ 7対6 不動パイレーツ
レッドサンズ
010|005|1=7
400|110|0=6
不動パイレーツ


11月14日(日)
準々決勝戦 試合結果

しらさぎ 1対0 浅草ベースボールクラブ
しらさぎ
000|010|0=1
000|000|0=0
浅草ベースボールクラブ

本村クラブ 3対2 フレッシュバンビ
フレッシュバンビ
002|000|0=2
002|000|1=3
本村クラブ

レッドサンズ 7対6 下馬ジュニアクラブA
レッドサンズ
002|41=7
212|01=6
下馬ジュニアクラブA

不動パイレーツ 6対2 リトルフィッシュ
不動パイレーツ
001|021|2=6
000|002|0=3
リトルフィッシュ


三回戦試合結果
浅草ベースボールクラブ 6対5 荒川ジャンプ
しらさぎ 8対1 いちがやチーターズ
フレッシュバンビ 8対2 東神ユニバース
本村クラブ 5対1 品川ブルーレーシング
レッドサンズ 4対1 旗の台クラブ
下馬ジュニアクラブA 12対7 淀四ライオンズ
不動パイレーツ 13対4 東陽フェニックス
リトルフィッシュ 5対4 新山クラウンス野球倶楽部 

二回戦試合結果
荒川ジャンプ 15対0 若羽クラブ
浅草ベースボールクラブ 3対2 菊坂ファイヤーズ
いちがやチーターズ 6対4 元加賀
しらさぎ 5対0 山野レッドイーグルスA
フレッシュバンビ 7対1 Nリトルズ
東神ユニバース 2対1 コンバッツ
本村クラブ 6対2 杉二アトムズ
品川ブルーレーシング 4対3 目黒ペガサス

旗の台クラブ 20対0 向島ビーバーズ
レッドサンズ 9対5 小松フェニックス
淀四ライオンズ 10対5 松の子スパークス
下馬ジュニアクラブA 5対4 四宮小少年野球クラブ
東陽フェニックス 5対4 麻布キッズ
不動パイレーツ 4対1 ナインスターズ
新山クラウンス野球倶楽部 9対2 ステラ―ズ
リトルフィッシュ 8対5 駒込ベアーズ

一回戦試合結果
荒川ジャンプ 7対6 カバラホークス
浅草ベースボールクラブ 11対0 番町エンジェルス
いちがやチーターズ 6対3 仲町会ブルーストロングス
山野レッドイーグルスA 19対0 少年開進球友会
Nリトルズ 4対3 レッドソックス
本村クラブ 7対1 若木ベースボールクラブ
目黒ペガサス 16対3 中央版ティーズ

旗の台クラブ 14対0 千駄ヶ谷イーグルス
小松フェニックス 14対3 和泉少年野球チーム
松の子スパークス 4対2 サンジュニア
四宮小少年野球クラブ 9対0 中央フェニックス
麻布キッズ 13対5 蓮根ロータス
東陽フェニックス 6対4 谷端ジュニア
新山クラウンス野球倶楽部 9対4 北原少年野球クラブ
リトルフィッシュ 6対1 ゼットタイガー




第38回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 学童低学年の部


11月23日(火・祝)大田スタジアム
決勝戦 試合結果
第三試合 13:00~
ニュー愛宕 10対2 目黒ペガサス
ニュー愛宕
231|4=10
101|0=2
目黒ペガサス


11月21日(日)夢の島東G B面
準決勝戦 試合結果
第一試合 9:00~
ニュー愛宕 6対5 雷サンダース
雷サンダース
320|0=5
040|2=6
ニュー愛宕

第二試合 10:45~
目黒ペガサス 11対7 港南メッツ
目黒ペガサス
200|135=11
003|121=7
港南メッツ


11月14日(日)
準々決勝戦 試合結果
ニュー愛宕 12対4 淀四ライオンズ
雷サンダース 6対2 金町ジャイアンツ
港南メッツ 5対0 西田野球クラブ
目黒ペガサス 8対6 大塚ミスギホープ


三回戦試合結果
淀四ライオンズ 11対1 蓮根ロータス
ニュー愛宕 10対0 馬込ジャガース
金町ジャイアンツ 4対3 鷺宮スタージョーズ
雷サンダース 3対1 日本橋ファイターズ
西田野球クラブ 4対3 白山サンデーボーイズ
港南メッツ 7対2 東立石マイティーズ
大塚ミスギホープ 4対0 品川ブルーレーシング
目黒ペガサス 8対7 扇子田グリーンスターズ

二回戦試合結果
淀四ライオンズ 10対9 マッハブレーブス
蓮根ロータス 8対7 レッドファイヤーズ
ニュー愛宕 3対2 南千住ペガサス
馬込ジャガース 6対1 墨田スターズ
金町ジャイアンツ 4対1 キングスワローズ
鷺宮スタージョーズ 16対0 渋谷レッドソックス
日本橋ファイターズ 5対4 オール麻布
雷サンダース 9対7 浅草ベースボールクラブ
白山サンデーボーイズ 9対1 Nリトルズ 
西田野球クラブ 9対0 ヤングライオンズ
東立石マイティーズ 4対3 中村ウィンズ
港南メッツ 5対1 有馬スワローズ
大塚ミスギホープ 16対0 オンワーズ
品川ブルーレーシング 11対0 中板橋ボーイズ
目黒ペガサス 7対0 ヤングイーグルス
扇子田グリーンスターズ 2対1 新山クラウンス野球倶楽部

一回戦試合結果
レッドファイヤーズ 9対3 九段ラビット
淀四ライオンズ 6対5 北原少年野球クラブ
ニュー愛宕 5対4 給田少年野球チーム
馬込ジャガース 3対2 レッドサンズ
キングスワローズ 3対2 山中ビーバーズ
雷サンダース 18対0 ヒーローズ
オール麻布 9対4 杉一野球クラブ
港南メッツ 5対1 有馬スワローズ

白山サンデーボーイズ 8対2 山野レッドイーグルスC
ヤングライオンズ 7対1 四谷フェニックス
東立石マイティーズ 8対2 神田スピリッツ
港南メッツ 12対4 西浮間イーグルス
大塚ミスギホープ 13対3 ジュニアポニーズ
目黒ペガサス 11対1 フェニックス
扇子田グリーンスターズ 13対3 荒川コンドル
新山クラウンス野球倶楽部 12対3 神明イーグルス