2022 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル』

抽選会:5月5日(木)
5月8日(日)開幕 ~ 6月19日(日)決勝戦

中学3年生最後の全国大会の関東地区予選(兼 ジャイアンツカップ東京予選)
敗退 → すなわち 引退へのカウントダウンに代わる

ベスト16を目指せ+7チーム 計23チームに日本選手権出場が与えられる

2022日本選手権大会出場チーム順位表
個人賞

第一代表(優勝):取手
第二代表(準優勝):世田谷西
第三代表(三位):佐倉
第四代表(三位):川崎中央
第五~八代表:東京神宮、行田、世田谷西TC、熊谷
第九~十六代表:秦野・戸塚・甲府南・東練馬・海老名・栃木下野・調布・香取
第十七~二十代表:千葉西・富士見・武蔵府中・浜松南
第二十一~二十三代表:練馬、瑞穂、相模原

大会表彰選手
最優秀選手:坂本 慎太郎(取手)
敢闘賞:渡邉 颯人(世田谷西)
優秀選手:土田 悠翔(取手)・山本 京介(川崎中央)・髙橋 大翔(佐倉)

ベストナイン
投手:長田 美智(川崎中央)
捕手:城 大翔(世田谷西)
一塁手:三井 大陸(取手)
二塁手:宮崎 小太郎(取手)
三塁手:柳本 晴(世田谷西)
外野手:佐々木 芽一(世田谷西)
外野手:藤田 一波(取手)


6月19日(日)
亜細亜大学硬式野球場
決勝戦 試合結果
第三試合 14時~
取手 13対9 世田谷西
世西:100|080|0= 9
取手:117|130|X=13

準決勝 試合結果
第一試合 9時~
取手 11対4 佐倉
佐倉:000|031= 4
取手:402|212=11

第二試合 11時30分~
世田谷西 7対2 川崎中央
川中:010|000|1=2
世西:013|210|X=7


6月12日(日)
準々決勝戦 試合結果
藤代球場
第一試合 9時~
取手 9対1 東京神宮
東京:001|00=1
取手:005|4X=9

第二試合 11時~
佐倉 10対2 行田
佐倉:132|22=10
行田:000|02= 2
BT
佐倉:清島、西村-髙橋
行田:馬場、河嶋、馬場-横山

ネッツ昭島球場
第一試合 9時~
川崎中央 3対2 世田谷西TC
世田:002|000|0=2
川崎:000|000|3=3

第二試合 11時~
世田谷西 12対1 熊谷
熊谷:000|1= 1
世西:930|Ⅹ=12


第21~23代表決定戦 試合結果
練馬区球場
第21代表決定戦
第一試合 9時~
練馬 12対1 府中大国魂
練馬:100|83=12
府中:000|10= 1

第22代表決定戦
第二試合 11時~
瑞穂 6対2 相模原
瑞穂:221|000|1=6
相模:000|020|0=2

第23代表決定戦
第三試合 13時~
相模原 8対0 府中大国魂
相模:003|032=8
府中:000|000=0


6月5日(日)
五回戦 試合結果
取手G
第一試合 9時~
取手 9対0 秦野
取手:012|015=9
秦野:000|000=0
取手:坂本、板東-高島
秦野:山本、小澤-清野

東練馬G
第二試合 11時~
東京神宮 3対2 戸塚
戸塚:200|000|0=2
神宮:100|002|Ⅹ=3
戸塚:太田-家木
神宮:桑山、新井-井原
本)太田(戸)
二)太田(戸)井原(神)

佐倉G
第一試合 9時~
佐倉 9対0 甲府南
佐倉:102|003|3=9
甲府:000|000|0=0
佐倉:清島、西村-髙橋
甲府南:市村、三枝、寺山-松田

東練馬G
第一試合 9時~
行田 2対0 東練馬
東練:000|000|0=0
行田:011|000|Ⅹ=2
東練馬:竹内、高橋-弓場、佐々木
行田:馬場-横山
二)藤原(東)横山(行)

調布G
第二試合 11時~
世田谷西TC 7対1 海老名
海老名:000|100|0=1
世田西:201|220|Ⅹ=7

取手G
第二試合 11時~
川崎中央 8対0 栃木下野
栃木:000|00=0
川崎:340|1Ⅹ=7
栃木:菅野、古谷野-吉﨑
川崎:長田-中村

調布G
第一試合 9時~
熊谷 7対2 調布
調布:002|000|0=2
熊谷:040|300|Ⅹ=7

佐倉G
第二試合 11時~
世田谷西 8対1 香取
香取:000|100|0=1
熊谷:400|103|Ⅹ=8
香取:小林、大橋、根本、三浦-小熊
熊谷:渡邉-城
三)曽宮、豊岡(世)
二)佐々木(世)


第17~20代表決定戦 試合結果
練馬区営球場
第17代表決定戦
第三試合 13時~
千葉西 8対4 練馬
練馬:101|002|0=4
千葉:205|001|Ⅹ=8

第一試合 9時~
練馬 7対0 鎌ヶ谷
練馬:420|01=7
鎌ヶ:000|00=0

第二試合 11時~
千葉西 6対0 平塚
千葉:000|321|0=6
平塚:000|000|0=0


第18代表決定戦
第三試合 13時~
富士見 16対3 府中大國魂
富士見:625|3=16
府中大:001|2= 3

第一試合 9時~
富士見 7対0 横浜北
横浜北:000|00=0
富士見:202|03=7

第二試合 11時~
府中大國魂 9対0 大宮東

第19代表決定戦
第三試合 13時~
武蔵府中 7対0 福生
瑞穂:000|000=0
武蔵:600|001=7

第一試合 9時~
武蔵府中 12対0 国立中央
武蔵:112|17=12
国立:000|00= 0

第二試合 11時~
瑞穂 2対0 福生
福生:000|000|0=0
瑞穂:001|001|Ⅹ=2

第20代表決定戦
第三試合 13時~
浜松南 5対3 相模原
浜松南:200|010|02=5
相模原:000|030|00=3

第一試合 9時~
相模原 9対2 湘南寒川
相模原:006|21=9
湘南寒:020|00=2

第二試合 11時~
浜松南 9対2 横浜磯子中央
横浜磯:200|00=2
浜松南:201|15=9



トーナメント表A・Bブロック

トーナメント表C・Dブロック

Aブロック


5月29日(日)
四回戦 試合結果
1.取手(春季大会 優勝)5対1 10.鎌ヶ谷(取手①)
16.秦野 7対2 23.練馬(練馬区営球場①)
36.東京神宮 8対7 27.平塚(平塚①)
46.戸塚 4対1 51.千葉西(東練馬②)

5月22日(日)
三回戦 試合結果
1.取手(春季大会 優勝)5対3 2.横浜都筑(取手①)
10.鎌ヶ谷 4対1 9.相模原西(相模湖①)
16.秦野 9対4 13.柏(取手②)
23.練馬 6対5 22.木更津(練馬区営球場②)

27.平塚 2対0 29.八王子(八王子②)
36.東京神宮 10対0 38.松戸(佐倉②)
46.戸塚 13対0 40.新座東(相模湖②)
51.千葉西 7対3 47.荒川(東練馬①)

5月15日(日)
二回戦 試合結果
2.横浜都筑 4対3 4.東京日暮里(江戸川北②)
9.相模原西 13対2 6.保谷(昭島①)
10.鎌ヶ谷 9対1 12.江戸川北(江戸川北①)
13.柏 5対4 14.鎌倉(柏①)
16.秦野 10対0 19.愛甲(横浜南②)
22.木更津 1対0 20.稲城(木更津①)
23.練馬 7対4 25.伊勢原(練馬区営球場①)

27.平塚 10対7 26.浦和(平塚①)
29.八王子 10対0 32.葛飾(八王子②)
36.東京神宮 4対0 34.富士(富士①)
38.松戸 9対5 39.寒川(佐倉①)
40.新座東 7対0 41.海老名南(熊谷江南球場②)
46.戸塚 9対4 44.庄和(幸手市ひばりが丘球場②)
47.荒川 4対1 49.横浜東金沢(荒川①)

5月8日(日)
一回戦 試合結果
2.横浜都筑 7対0 3.羽村(平塚③)
4.東京日暮里 8対1 5.横浜旭(東練馬②)
6.保谷 9対0 7.さいたま市(大宮②)
9.相模原西 10対2 8.豊島(豊島①)
10.鎌ヶ谷 7対1 11.田無(昭島①)
14.鎌倉 7対0 15.山梨市川(八王子②)
16.秦野 14対2 17.狭山(狭山①)
19.愛甲 3対0 18.船橋(豊島③)
20.稲城 6対2 21.焼津(富士①)
23.練馬 10対5 24.上尾(練馬区営球場①)

27.平塚 2対1 28.船橋中央(平塚①)
29.八王子 15対0 30.横浜栄(八王子①)
32.葛飾 5対4 31.常総(葛飾②)
34.富士 3対2 33.八千代中央(富士②)
36.東京神宮 7対2 35.小金井(武蔵府中①)
38.松戸 12対3 37.青梅(松戸球場①)
41.海老名南 8対7 42.秩父(狭山②)
44.庄和 1対0 43.足立(庄和①)
46.戸塚 13対1 45.調布中央(調布①)
47.荒川 11対2 48.国立(荒川①)
49.横浜東金沢 3対2 50.毛呂山武州(東練馬③)

   

Bブロック

5月29日(日)
四回戦 試合結果
52.佐倉 5対3 60.富士見(佐倉①)
77.甲府南 8対0 70.横浜北(相模湖林間①)
78.行田 2対1 90.府中大國魂(練馬区営球場②)
102.東練馬 10対2 92.大宮東(東練馬①)

5月22日(日)
三回戦 試合結果
52.佐倉 6対5 56.東板橋(佐倉①)
60.富士見 10対8 61.浜松(富士見②)
70.横浜北 11対4 64.八千代(練馬区営球場①)
77.甲府南 15対3 72.練馬北(甲府南②)

78.行田 8対6 81.静岡蒲原(静岡蒲原①)
90.府中大國魂 5対4 86.東村山(調布①)
92.大宮東 5対2 95.竜ケ崎(竜ケ崎①)
102.東練馬 6対0 99.千葉市(東練馬②)

5月15日(日)
二回戦 試合結果
56.東板橋 9対1 53.瀬谷(荒川②)
60.富士見 9対5 57.横浜青葉(富士見①)
61.浜松 3対1 63.江戸川中央(平塚②)
64.八千代 6対2 66.静岡中央(小田原足柄②)
70.横浜北 6対0 68.野田(木更津②)
72.練馬北 14対2 74.君津(練馬区営球場③)
77.甲府南 8対1 76.横須賀三浦(八王子①)

78.行田 10対0 79.藤枝明誠(静岡蒲原①)
81.静岡蒲原 11対5 84.横浜緑(静岡蒲原②)
86.東村山 6対4 87.小笠浜岡(富士②)
90.府中大國魂 8対5 88.千葉南(武蔵府中①)
92.大宮東 2対1 91.厚木(厚木①)
95.竜ケ崎 6対0 97.伊豆市(竜ケ崎②)
99.千葉市 7対4 100.沼津(厚木②)

5月8日(日)
一回戦 試合結果
53.瀬谷 11対4 54.あきる野(瀬谷①)
56.東板橋 9対2 55.足利(熊谷江南球場②)
57.横浜青葉 6対2 58.茂原(佐倉③)
60.富士見 11対1 59.身延(富士見②)
61.浜松 4対3 62.千葉市WINNERS(平塚②)
66.静岡中央 10対3 65.蕨(三郷②)
68.野田 4対1 67.茅ヶ崎(藤沢②)
70.横浜北 18対0 69.杉並(葛飾①)
72.練馬北 15対0 71.志木(練馬区営球場③)
74.君津 2対0 73.立川(取手③)
76.横須賀三浦 7対0 75.東京玉川(鶴見③)

79.藤枝明誠 4対0 80.国分寺(武蔵府中②)
81.静岡蒲原 6対1 82.東京和泉(静岡蒲原②)
84.横浜緑 3対1 83.匝瑳(鶴見①)
86.東村山 9対0 85.なめがた(竜ケ崎②)
88.千葉南 11対0 89.世田谷・中野(荒川②)
92.大宮東 5対4 93.東京北(富士見①)
95.竜ケ崎 7対3 94.和光(竜ケ崎①)
97.伊豆市 8対1 96.東大和(富士河口②)
99.千葉市 7対0 98.川口(松戸球場②)
100.沼津 3対1 101.昭島(昭島②)

   

Cブロック

5月29日(日)
四回戦 組合せ
103.世田谷西TC 6対2 112.国立中央(佐倉②)
116.海老名 3対1 128.武蔵府中(調布②)
139.川崎中央 5対0 129.福生(相模湖林間②)
153.栃木下野 4対1 143.瑞穂(熊谷南球場②)

5月22日(日)
三回戦 試合結果
103.世田谷西TC 6対1 105.東京日野(八王子①)
112.国立中央 6対4 110.浦和桜(浦和①)
116.海老名 6対5 118.中本牧(愛鷹球場②)
128.武蔵府中 7対2 124.東京福生(武蔵府中①)

129.福生 3対1 134.佐野(富士見①)
139.川崎中央 7対4 141.三郷(三郷②)
143.瑞穂 7対6 148.青葉緑東(甲府南①)
153.栃木下野 8対2 151.東練馬武蔵(熊谷江南球場①)

5月15日(日)
二回戦 試合結果
105.東京日野 3対2 106.二宮大磯(調布②)
110.浦和桜 7対0 109.牛久(浦和②)
112.国立中央 4対0 114.九十九(佐倉②)
116.海老名 10対8 115.新座(富士見②)
118.中本牧 7対4 120.横浜南(横浜南①)
124.東京福生 6対2 122.久喜(幸手市ひばりが丘球場①)
128.武蔵府中 3対2 127.掛川(武蔵府中②)

129.福生 4対2 131.小田原足柄(小田原足柄①)
134.佐野 20対0 132.多摩(竜ケ崎①)
139.川崎中央 6対5 136.足立中央(富士河口湖北麓球場①)
141.三郷 9対2 142.湘南平塚北(三郷①)
143.瑞穂 5対2 144.大宮(大宮②)
148.青葉緑東 3対0 146.大田中央(東練馬②)
151.東練馬武蔵 5対4 150.成田(東練馬①)

5月8日(日)
一回戦 試合結果
105.東京日野 3対2 104.藤沢(藤沢①)
106.二宮大磯 3対1 107.ふじみ野(八王子③)
109.牛久 8対1 108.芝(荒川③)
110.浦和桜 7対2 111.大田(大宮③)
112.国立中央 4対3 113.富士宮(静岡蒲原①)
116.海老名 5対4 117.千葉北(千葉北①)
118.中本牧 11対2 119.我孫子(松戸球場③)
120.横浜南 5対4 121.東京青山(横浜南①)
122.久喜 4対2 123.座間(ひばりが丘①)
124.東京福生 10対0 125.千葉東(調布③)
127.掛川 8対0 126.つくば中央(愛鷹球場②)

131.小田原足柄 9対2 130.練馬NRM(練馬区営②)
132.多摩 9対2 133.横浜西(愛鷹球場③)
134.佐野 7対0 135.佐倉城南(佐倉②)
136.足立中央 12対0 137.川崎西(横浜南②)
139.川崎中央 6対1 138.武蔵村山(昭島③)
141.三郷 10対3 140.四街道(三郷②)
144.大宮 4対3 145.相模原南(大宮①)
146.大田中央 5対2 147.千葉緑(練馬区営③)
150.成田 10対0 149.八潮(佐倉①)
151.東練馬武蔵 6対0 152.川崎北(東練馬①)

   

Dブロック


5月29日(日)
四回戦 試合結果
160.調布 8対7 154.湘南寒川(調布①)
167.熊谷 8対1 174.相模原(熊谷江南球場②)
91.香取 6対5 180.浜松南(平塚②)
203.世田谷西 7対0 193.横浜磯子中央(春季大会 準優勝)(取手②)

5月22日(日)
三回戦 試合結果
154.湘南寒川 7対3 156.宇都宮(浦和②)
160.調布 9対0 165.横浜泉(調布②)
167.熊谷 5対3 170.三島(熊谷江南球場②)
174.相模原 6対4 179.静岡裾野(愛鷹球場①)

180.浜松南 13対2 185.水戸(静岡蒲原②)
191.香取 3対1 189.川越(竜ケ崎②)
193.横浜磯子中央 8対2 196.所沢南(武蔵府中②)
203.世田谷西(春季大会 準優勝) 11対1 200.加須(三郷①)

5月15日(日)
二回戦 試合結果
156.宇都宮 7対1 157.浦安(宇都宮①)
160.調布 11対1 162.墨田(調布①)
165.横浜泉 6対0 164.越谷(俣野球場①)
167.熊谷 2対1 166.市川(熊谷江南球場①)
170.三島 9対5 171.深谷彩北(三島②)
174.相模原 4対1 176.町田(昭島②)
179.静岡裾野 3対2 177.友部(俣野球場②)

180.浜松南 5対2 181.練馬中央(三島①)
185.水戸 5対4 183.逗子(柏②)
189.川越 11対1 187.東久留米(大宮①)
191.香取 1対0 192.前橋(宇都宮②)
193.横浜磯子中央 9対7 194.富士河口湖(富士河口湖北麓球場②)
196.所沢南 12対1 198.板橋(浦和①)
200.加須 9対8 202.神奈川綾瀬(三郷②)

5月8日(日)
一回戦 試合結果
156.宇都宮 9対2 155.山梨峡東・都留(狭山③)
157.浦安 12対0 158.江戸川南(取手②)
160.調布 8対0 159.茨城(調布②)
162.墨田 10対3 161.戸田東(三郷①) 
164.越谷 8対2 163.市原(千葉北②)
167.熊谷 7対2 168.小平(熊谷江南①)
170.三島 4対0 169.袖ヶ浦(三島①)
171.深谷彩北 10対3 172.鶴見(鶴見②)
174.相模原 13対0 173.新宿(武蔵府中②)
176.町田 7対5 175.大和(瀬谷③)
177.友部 7対0 178.目黒西(友部①)

181.練馬中央 10対4 182.大野(取手①)
183.逗子 9対5 184.戸田(豊島②)
185.水戸 8対2 186.伊東(瀬谷②)
189.川越 12対2 188.港北(ひばりが丘②)
191.香取 7対5 190.江東(千葉北③)
194.富士河口湖 2対0 195.江戸川東(富士河口①)
196.所沢南 2対1 197.常陸太田(友部②)
200.加須 9対6 199.横浜金沢(庄和②)
202.神奈川綾瀬 3対1 201.南アルプス(愛鷹球場①)