一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
2022年度 リポビタンカップ 第50回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

期間 8月2日(火)~7日(日)

大会球場:大田スタジアム・江戸川区球場・上柚木公園野球場・ネッツ多摩昭島スタジアム・府中市民球場・海老名公園野球場・俣野公園横浜薬大スタジアム・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・所沢航空公園野球場・朝霞中央公園野球場・浦安市運動公園野球場・柏の葉公園球場・長嶋茂雄記念岩名球場・TOKIWAスタジアム龍ケ崎

トーナメント表(大会最終日)

閉会式
表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

出場チーム:64チーム
北海道連盟(4)、東北連盟(7)、関東連盟(23)、信越連盟(5)、東海連盟(5)、関西連盟(16)、九州連盟(4)
代表チーム
北海道連盟(4)札幌新琴似、恵庭、札幌北、札幌大谷
東北連盟(7)青森山田、東北楽天、仙台宮城野、秋田北、(仙台中央、洋野、仙台太白、盛岡姫神)
関東連盟(23)取手、世田谷西、佐倉、川崎中央、東京神宮、行田、世田谷西TC、熊谷、秦野、戸塚、甲府南、東練馬、海老名、栃木下野、調布、香取、千葉西、富士見、武蔵府中、浜松南、練馬、瑞穂、相模原
信越連盟(5)上田南、長岡、新津五泉村松、新潟江南、新潟北
東海連盟(5)白山、豊田、福井嶺北、名古屋北、知多東浦
関西連盟(16)守山A、尼崎西、姫路西、東成、三田、東近江、神戸中央、五條、橿原磯城、兵庫北摂、北摂、摂津、東広島、広島佐伯、高松、尾道
九州連盟(4)福岡南、延岡、大分中学、熊本北部

優勝:青森山田リトルシニア
準優勝:五條トルシニア
三位:世田谷西多摩川クラブトルシニア・札幌新琴似トルシニア

表彰選手
最優秀選手賞:葛西 陽永選手
敢闘賞:松本 連太郎選手
優秀選手:菊地 統磨選手 ・今泉 朝統選手 ・堀内 亮太選手

ベストナイン
投手:市礒 輝大選手(世田谷西TC)
捕手:近藤 大輝選手(五條)
一塁手:藤本 聖人選手(五條)
二塁手:郡司 宙弥選手(青森山田)
三塁手:菊地 伊眞選手(青森山田)
遊撃手:蛯名 翔人選手(青森山田)
外野手:佐藤 洸史郎選手(青森山田)
外野手:車谷 天選手(五條)
外野手:鳴海 柚萊選手(札幌新琴似)


8月8月(月)
決勝戦 試合結果

所沢航空公園野球場
第一試合 9時 ※不戦勝
17.青森山田 7対0 38.五條


8月7月(日)
準決勝

明治神宮野球場
第一試合 8時
17.青森山田 10対0  13.世田谷西多摩川クラブ
青森:100|315=10
世多:000|000= 0
青森:菊池(統)、乕谷-柴田
世多:吉岡、青山、古屋敷、寺田、新谷-稲葉、柴田
三)田中(青)
二)佐藤(青)

第二試合 10時30分
38.五條 5対1 49.札幌新琴似
五條:030|011|1=5
札幌:000|100|0=1
五條:松本、近藤-近藤、泉
札幌:山田、半田、高橋隼-鈴木
三)本田(五)
二)藤本(五)


8月6日(土)
準々決勝 試合結果

明治神宮野球場
第一試合 8時
13.世田谷西多摩川クラブ 5対4 1.取手
取手:102|100|0=4
世西:003|101|Ⅹ=5
取手:藤田、坂本-荒井
世西:岡田、市磯-稲葉
二)荒井・坂本・石崎(取)岡村・吉岡・稲葉(世)

第二試合 10時30分
38.五條 5対4 46.札幌大谷
五條:320|000|0=5
札幌:300|010|0=4
五條:楢林、近藤-近藤、泉
札幌:瀬尾、中村-齋藤
三)楢林(五)
二)中村(札)

TOKIWAスタジアム龍ケ崎(たつのこスタジアム)
第一試合 10時
17.青森山田 4対0 28.行田
行田:000|000|0=0
青森:301|000|Ⅹ=4
行田:馬場、河嶋-横山
青森:葛西、佐藤-柴田
三)横山(行)
二)佐藤、郡司(青)

第二試合 12時30分
49.札幌新琴似 4対3 58.東北楽天
楽天:000|120|0=3
札幌:300|001|X-4
楽天:狭山、大友-遠藤
札幌:半田、高橋隼、加藤-鈴木
本)鈴木(札)
二)高島・櫻井(楽)


8月4日(木)・5日(金)
三回戦 組合せ(5日)・試合結果(4日)

大田スタジアム
第一試合 9:00 ※特別継続試合
1.取手 4対2 5.北摂
取手:100|003|0=4
北摂:000|002|0=2
取手:藤田、坂本-高島
北摂:水越、小泉-伊藤
三)高谷(北)
二)荒井・石崎(取)

第二試合 11:30
58.東北楽天 1対0 63.瑞穂
楽天:000|000|01=1
瑞穂:000|000|00=0
楽天:大友、渡辺、関矢-遠藤
瑞穂:内田、杉山-片江
三)松本(楽)
二)高島(楽)


S&D昭島スタジアム
第一試合
13.世田谷西多摩川クラブ 7対3 10.調布
調布:120|000|0=3
世西:000|403|Ⅹ=7

第二試合
17.青森山田 7対6 21.川崎中央
川崎:003|000|12=6
青森:002|010|13=7

明治神宮野球場
第一試合 8時
46.札幌大谷 14対0 43.姫路西
札幌:231|8=14
姫路:000|0=0
札幌:中村-斎藤
姫路:埴岡、菅本、茶屋-田中
三)斎藤(札)
二)瀧口(札)藤本(姫)

第二試合 10時30分
28.行田 3対0 32.白山
白山:000|000|0=0
行田:101|100|Ⅹ=3
白山:土田、灰田、北-松田
行田:馬場、川嶋-横山

江戸川球場→明治神宮野球場
第一試合 8時 ※特別継続試合
38.五條 1対0 35.東練馬 
五條:100|000|0=1
東練:000|000|0=0

第二試合 10時30分
49.札幌新琴似 2対1 53.佐倉
佐倉:010|000|0=1
札幌:200|000|0=2
佐倉:清島-高橋
札幌:山田、高橋隼-鈴木
三)高橋(佐)
二)高橋(佐)田村(札)


8月3日(水)
二回戦 試合結果

浦安市運動公園野球場
第一試合 10時
1.取手 7対0 3.秋田北
取手:230|002=7
秋田:000|000=0
取手:坂本、田中-成田、高島
秋田:工藤、佐藤、今野-山上

第二試合 12時30分
49.札幌新琴似 3対2 52.千葉西
千葉:002|000|0=2
札幌:100|101|Ⅹ=3
千葉:菰田、臼杵、井上、米良、菰田、小島-花嶋
札幌:山田、加藤-鈴木


S&D昭島スタジアム
第一試合 10時
43.姫路西 6対5 42.相模原
相模:000|000|23=5
姫路:000|101|04=6

第二試合 12時30分
5.北摂 7対0 7.武蔵府中
北摂:310|102=7
武府:000|000=0


朝霞中央公園野球場
第一試合 10時
38.五條 6対2 39.富士見
五條:022|000|2=6
富士:000|200|0=2

第二試合 12時30分
10.調布 6対3 11.東成
調布:000|000|24=6
東成:001|010|01=3


明治神宮野球場
第一試合 8時
13.世田谷西多摩川クラブ 5対0 15.知多東浦
世田:201|110|0=5
知多:000|000|0=0
世田:岡田-稲葉
知多:神谷、首藤-河野

第二試合 10時30分
53.佐倉 6対0 56.豊田
佐倉:100|140|0=6
豊田:000|000|0=0
佐倉:冨田-高橋
豊田:沢植、大村、淀川-黒田
三)冨田(佐)
二)萩坂(豊)


大田スタジアム
第一試合 10時
32.白山 8対1 30.練馬
練馬:010|00=1
白山:024|02=8
練馬:井須、國田、浅井-濱登
白山:田島-松田
三)田西・北(白)
二)渡邉・高木(練)永田・新谷(白)
 
第二試合 12時30分
17.青森山田 6対4 20.神戸中央
神戸:000|004|0=4
青森:004|011|Ⅹ=6
神戸:杉本、早瀬、河内-辻田
青森:佐藤、菊池統-柴田
三)佐藤(青)
二)原田(青)


海老名公園野球場
第一試合 10時
46.札幌大谷 5対4 48.世田谷西
札幌:010|002|2=5
世西:200|100|1=4

第二試合 12時30分
21.川崎中央 5対4 23.兵庫北摂
兵庫:103|000|0=4
川崎:301|000|1=5


所沢航空記念公園球場
第一試合 10時
28.行田 4対2 26.栃木下野
栃木:000|101|0=2
行田:011|002|Ⅹ=4

第二試合 12時30分
63.瑞穂 8対3 62.橿原磯城
橿原:100|011|0=3
瑞穂:102|014|Ⅹ=8 

江戸川球場
第一試合 10時
35.東練馬 2対0 33.大分中学 
大分:000|000|0=0
東練:100|001|Ⅹ=2

第二試合 12時30分
58.東北楽天 7対3 60.新津五泉村松
楽天:021|031=7
新津:003|000=0

8月2日(火)
一回戦 試合結果

柏の葉公園野球場
第一試合 10時
1.取手 9対0 2.福井嶺北
取手:500|22=9
福井:000|00=0
取手:藤田、朝来-成田
福井:印牧、杉田-佐藤
三)荒井(取)
二)坂本(取)

第二試合 12時30分
3.秋田北 5対2 4.東近江
秋田:200|000|03=5
近江:000|001|10=2
秋田:佐藤、秋本、工藤伸-山上春
近江:那須、五十嵐-中田
三)山上春・佐々木義(秋)
二)那須(近)


上柚木公園野球場
第一試合 10時
5.北摂 10対3 6.甲府南
甲府:010|02=3
北摂:252|01=10

第二試合 12時30分
43.姫路西 8対2 44.新潟北
姫路:200|003|3=8
新潟:000|200|0=2


府中球場
第一試合 10時
7.武蔵府中 2対0 8.延岡
延岡:000|000|0=0
武蔵:010|100|X=2

第二試合 12時30分
32.白山 2対1 31.広島佐伯
白山:002|000|0=2
広島:100|000|0=1


明治神宮野球場
第一試合 8時
30.練馬 2対0 29.新潟江南
練馬:010|010|0=2
新潟:000|000|0=0
練馬:浅井、樋村-濱登
新潟:才須-高橋大
三)高橋(練)

第二試合 10時30分
10.調布 4対1 9.恵庭
恵庭:000|001|0=1
調布:210|001|X=4
恵庭:織田、樋村、河合-今
調布:森賀、加賀-山崎


長嶋茂雄記念岩名球場
第一試合 10時
53.佐倉 6対1 54.摂津
佐倉:001|113|0=6
摂津:000|100|0=1
佐倉:清島、冨田-髙橋大
摂津:三浦、米田、兼本、中村-藤田
二)松本、冨田、髙橋大、清島、酒井、石井(佐)

第二試合 12時30分
11.東成 7対5 12.仙台中央
東成:110|101|12=7
仙台:300|002|00=5
東成:廣瀬、内井、平野-立川
仙台:荒、薗田-服部
二)内井(東)


大田スタジアム
第一試合 10時
13.世田谷西多摩川クラブ 4対0 14.東広島
広島:000|000|0=0
世田:001|120|Ⅹ=4

第二試合 12時30分
62.橿原磯城 3対0 61.東京神宮
神宮:000|000|0=0
橿原:002|010|0=0


川口市営球場
第一試合 10時
38.五條 9対1 37.熊谷
五條:070|000|2=9
熊谷:000|010|0=1

第二試合 12時30分
15.知多東浦 11対3 16.上田南
知多:302|24=11
上田:000|30=3


サーティーフォー保土ヶ谷野球場
第一試合 10時
56.豊田 5対1 55.戸塚
戸塚:000|001|0=1
豊田:003|002|X=5
戸塚:大田、佐藤、葛西-家木
豊田:小山、東川-黒田
三)太田(戸)萩坂(豊)
二)上原(戸)萩坂(豊)

第二試合 12時30分
17.青森山田 7対0 18.熊本北部
青森:021|112=7
熊本:000|000=0
青森:葛西、森山、乕谷ー柴田
熊本:阿蘇品、斉藤、竹下-竹下、平木


俣野公園横浜薬大スタジアム
第一試合 10時
21.川崎中央 9対2 22.札幌北
札幌:000|110=2
川崎:102|105=9
札幌:黒澤、貞尾-樋口
川崎:長田-中村

第二試合 12時30分
20.神戸中央 11対9 19.秦野
神戸:000|83=11
秦野:700|11=9
神戸:河内、大堀、早瀬-辻田
秦野:山本、小澤、山本、小澤-清野
二)辻田(神)遠藤×2・山本×2(秦)


海老名公園野球場
第一試合 10時
46.札幌大谷 8対1 45.海老名
札幌:201|101|3=8
海老:010|000|0=1
札幌:瀬尾、岩渕-齋藤
海老:本間、田代、森山-村田
 
第二試合 12時30分
23.兵庫北摂 5対2 24、浜松南
兵庫:001|220|0=5
浜松:002|000|0=2
兵庫:稲荷-木根
浜松:児玉、内山-大橋
三)鈴木・内山(浜)
二)鈴木(兵)佐藤(浜)


所沢航空記念公園球場
第一試合 10時
28.行田 11対8 27.盛岡姫神
盛岡:041|021=8
行田:530|012=11

第二試合 12時30分
26.栃木下野 3対2 25.守山



江戸川球場
第一試合 10時
35.東練馬 5対3 36.名古屋北
東練:300|002=5
名古:100|020=3

第二試合 12時30分
33.大分中学 2対0 34.尾道
大分:000|000|2=2
尾道:000|000|0=0


朝霞中央公園野球場
第一試合 10時
39.富士見 3対1 40.長岡
富士:200|010|0=3
長岡:000|100|0=1

第二試合 12時30分
48.世田谷西 5対2 47.高松
世西:000|103|1=5
高松:000|200|0=2


S&D昭島スタジアム
第一試合 10時
63.瑞穂 10対7 64.尼崎西
瑞穂:030|024|1=10
尼崎:310|120|0=7

第二試合 12時30分
42.相模原 8対3 41.仙台宮城野
仙台:120|000|0=3
相模:102|500|Ⅹ=8


TOKIWAスタジアム龍ケ崎
第一試合 10時
58.東北楽天 7対2 57.香取
楽天:004|120|0=7
香取:001|100|0=2
楽天:大友-遠藤、齋藤
香取:三浦、根本魁、小林-小熊

第二試合 12時30分
60.新津五泉村松 3対2 59.福岡南
福岡:000|000|20=2
新津:010|100|01=3
福岡:渋谷-岩村
新津:矢能、帆苅、渡部-佐藤


浦安市運動公園野球場
第一試合 10時
52.千葉西 4対2 51.三田
千葉:000|000|013=4
三田:000|000|011=2
千葉:小島-花嶋
三田:阿部、山田、村上雄-村上倖

第二試合 12時30分
49.札幌新琴似 7対0 50.洋野
洋野:000|000=0
札幌:100|051=7
洋野:上小路、中村、黒坂-坂上
札幌:半田、髙橋-鈴木