第73回 多摩地区中学校野球大会

期間:7月30日(土)~8月4日(木)
大会最終結果
優勝:明大中野八王子中学校
準優勝:小金井南中学校
三位:国分寺二中学校・三沢中学校

表彰
堀江杯:日野市立三沢中学校
後藤杯:小金井市立南中学校
能村杯:明治大学付属中野八王子中学校
小河賞:佐野 孝太選手(明治大学付属中野八王子中学校)

トーナメント表

8月6日(土)
決勝戦

武蔵野軟式野球場
第一試合 9:30
明大中野八王子 7対2 小金井南
明八:000|340|0=7
小南:100|001|0=2
明八:松尾、佐野-石井
小南:三川-小林
本)平野(小)
二)佐野・上村・村松(明)


8月4日(木)・5日(金)
準決勝 試合結果

府中市民球場
第一試合 9:30~
小金井南 2対1 国分寺二
小金井:010|100=2
国分寺:001|000=1
小金井:金子-小林
国分寺:小山、大久保-酒井
三)黒岡(小)
二)大久保(国)

第二試合 11:30~→5日 9:00~
明大中野八王子 5対1 三沢
三沢:000|000|1=1
明大:122|000|Ⅹ=5
三沢:岩月、川井-岡野
明大:佐野、佐々木-石井
三)青木(明)
二)岩月(三)青木(明)

8月3日(水)
準々決勝 試合結果

三鷹市大沢グランドA面
第一試合 9:30~ ※TB
国分寺二 (1)3対3(0) 三鷹四
三鷹:100|020|0=3(0)
国分:000|001|2=3(1)
三鷹:駒嶺-大和田
国分寺:小山、大久保-酒井
三)縣(国)

第二試合 11:30~
三沢 7対0 小金井一
三沢:123|10=7
小金:000|00=0
三沢:岩月、川井-岡野
小金井:加藤、中村-笹木
二)中島(三)笹木(小)


三鷹市大沢グランドB面
第一試合 9:30~
小金井南 3対1 東海大菅生
小金井:120|000|0=3
東菅生:000|010|0=1
小金井:三川-小林
東菅生:遠藤、和栗-原田
本)井野(菅)
二)江原(小)

第二試合 11:30~
明大中野八王子 9対3 日大三
明大:410|120|1=9
日三:101|010|2=3
明大:松尾-石井
日三:金見-吉房
本)入江(明)
三)佐野(明)
二)佐野・小口(明)


8月1日(月)
三回戦 試合結果

府中市民球場
第一試合 9:30~
三鷹四 1対0 明大明治
第二試合 11:30~ ※TB
国分寺二 (4)2対2(3) 稲城三

三鷹市大沢グランドA面
第一試合 9:30~
東海大菅生 5対2 東村山七
第二試合 11:30~
小金井南 6対0 八王子七

三鷹市大沢グランドB面
第一試合 9:30~
小金井一 3対2 町田一
第二試合 11:30~
三沢 10対0 瑞穂

武蔵野軟式野球場
第一試合 9:30~
日大三 9対5 調布五
第二試合 11:30~
明大中野八王子 3対2 青陵・落合


7月31日(日)
二回戦 試合結果

府中市民球場
第一試合 9:30~
1.明大明治(9B)10対2 町田南
第二試合 11:30~
14.国分寺二(10B)9対1 狛江一・二

三鷹市大沢グランドA面
第一試合 9:30~
三鷹四 9対8 ひばりが丘
第二試合 11:30~
稲城三 14対8 東村山二

関東村野球場
第一試合 9:30~
15.東海大菅生(8B)3対1 浅川・四谷
第二試合 11:30~
小金井南 5対3 東大和二

三鷹市大沢グランドB面
第一試合 9:30~
東村山七 9対0 成瀬台
第二試合 11:30~
28.八王子七(八王子)4対3 立川四・七

調布西町グランド
第一試合 9:30~
町田一 6対5 29.東大和三・四(11B)
第二試合 11:30~
青陵・落合 8対4 陵南

郷土の森A面
第一試合 9:30~
小金井一 2対0 日野二
第二試合 11:30~
42.三沢(日南)5対0 横山中

武蔵野軟式野球場
第一試合 9:30~
調布五 5対4 清泉・昭和・福島
第二試合 11:30~
瑞穂 12対5 三鷹中等

郷土の森C面
第一試合 9:30~
43.日大三(町田)12対10 田無一・柳沢 
第二試合 11:30~
56.明大中野八王子(八王子)7対0 東村山六


7月30日(土)
一回戦 試合結果

石川中学校
第一試合 9:30~
2.町田南(町田)10対4 3.穎明館(八王子)
第二試合 11:30~
50.陵南(八王子)9対5 51.神代(9B)

東村山一中学校
第一試合 9:30~ ※TB
5.ひばりが丘(11B)(3)4対4(2) 4.大坂上(日南)
第二試合 11:30~
41.横山(八王子)5対3 40.武蔵村山・東大和一(11B)

国立二中学校
第一試合 9:30~ ※TB
7.三鷹四(9B)(2)4対4(1) 6.小平一(10B)
第二試合 11:30~
26.立川四・七(10B)8対1 27.調布六(9B)

小金井一中学校
第一試合 9:30~
9.東村山二(11B)8対3 8.国分寺四(10B)
第二試合 11:30~
34.小金井一(10B)3対2 35.長房(八王子)

青梅スタジアム
第一試合 9:30~
11.稲城三(日南)7対1 10.元八王子(八王子)
第二試合 11:30~
31.町田一(町田)10対2 30.増戸(8B)

府中市民球場
第一試合 9:30~
45.田無一・柳沢(11B)13対4 44.三鷹一(9B)
第二試合 11:30~
13.狛江一・二(9B)4対2 12.あきる野西(8B)

北野球場
第一試合 9:30~
16.浅川・四谷(八王子)4対2 17.府中六(9B)
第二試合 11:30~
22.小金井南(10B)5対4 23.松木(八王子)

東村山七中学校
第一試合 9:30~
119.東村山七(11B)7対0 8.中大附属(10B)
第二試合 11:30~
25.東大和二(11B)11対8 24.五日市(8B)

日大三中学校
第一試合 9:30~
20.成瀬台(町田)8対1 21.多摩(日南)
第二試合 11:30~
54.東村山六(11B)7対0 55.鶴川二(町田)

青陵中学校
第一試合 9:30~ ※TB
32.日野二(日南)(4)2対2(3) 33.府中八(9B)
第二試合 11:30~
53.青陵・落合(日南)8対6 52.桐朋(10B)

武蔵野軟式野球場
第一試合 9:30~
49.調布五(9B)3対1 48.打越(八王子)
第二試合 11:30~
36.三鷹中等(9B)5対3 37.拝島(10B)

福生市営球場
第一試合 9:30~
47.清泉・昭和・福島(10B)7対0 46.羽村一(8B)
第二試合 11:30~
39.瑞穂(8B)7対6 38.由木(八王子)