令和4年度 第75回 東京都中学校野球秋季大会

目的:この大会は、中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向 上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、 中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

東京都中体連スローガン「スポーツ界の明るい未来を開こう」

大会日程
10月15日(土)一回戦・二回戦(開会式は実施しない)
江戸川区河川敷グランド・葛飾区第二柴又野球場・あきる野市民球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・世田谷区立弦巻中学校・東村山市立東村山第七中学校 他

10月16日(日)二回戦
葛飾区第二柴又球場・日本大学第二高等学校野球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・日本大学第三中学校・東村山市立東村山第七中学校・東村山市立東村山第一中学校

10月22日(土)三回戦 
あきる野市民球場・日本大学第二高等学校野球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場

10月23日(日)準々決勝
スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・東村山市立東村山第七中学校

10月29日(土)準決勝・決勝戦・閉会式 
あきる野市民球場

※予備日 11月3日(祝・木)スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・あきる野市民球場

その他
・準決勝進出校には本部推薦により、全日本少年軟式野球東京大会への出場権を与える。
・上記に出場校には本部推薦により、都中学校野球選手会への出場権を与える。

立正大立正
優勝:立正大立正

水元
準優勝:水元


トーナメント表 決勝戦 試合結果

11月3日(木・祝)
スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場
決勝戦 試合結果
第三試合 13:15
7.立正大立正 7対0 25.水元
水元:000|00=0
立正:500|02=7

準決勝 試合結果
第一試合 8:30
7.立正大立正 2対1 23.修徳
修徳:100|000|0=1
立正:000|010|1=2

第二試合 10:30
25.水元 4対1 46.上一色
水 元:210|010|0=4
上一色:000|010|0=1


10月29日(土)
準々決戦 試合結果
あきるの市民球場
第一試合 9:00
7.立正大立正 5対4 2.東村山六
東村山:001|012|0=4
立正大:003|000|2=5

第二試合 11:00
23.修徳 15対0 15.足立学園
足立:000|00= 0
修徳:0011|4Ⅹ=15

第三試合 13:00
46.上一色 4対0 36.大泉二
大泉:000|000|0=0
上一:400|000|Ⅹ=4

日大二
第一試合 9:00
25.水元 5対1 32.荏原一
荏原:000|100|0=1
水元:200|003|Ⅹ=5


10月23日(日)
三回戦 試合結果
東村山第七中
第一試合 9:00
2.東村山六 7対4 5.調布七
第二試合 11:00
25.水元 9対0 29.東村山七
第三試合 13:00
32.荏原一 3対1 33.明大中野

スリーボンドベースボールパーク上柚木
第一試合 9:00
23.修徳 7対0 18.日野一
第二試合 11:00
46.上一色 4対0 43.本郷
第三試合 13:00
36.大泉二 6対3 40.小金井二


10月22日(土)
三回戦 試合結果
日大二
第一試合 9:30
7.立正大立正 7対4 11.新宿
第二試合 11:30
15.足立学園 2対1 17.府中八


二回戦 試合結果
あきるの市民球場
第一試合 9:00
2.東村山六 5対4 1.扇・六月
第二試合 11:00
25.水元 5対3 24.駿台学園
第三試合 13:00
32.荏原一(5)5対5(2)30.文林・文京八

スリーボンドベースボールパーク上柚木
第一試合 9:00
23.修徳 8対1 21.立教池袋
第二試合 11:00
46.上一色 10対0 44.三鷹第二
第三試合 13:00
33.明大中野 3対1 35.足立十三

東村山七中
第一試合 9:00
43.本郷 5対3 41.船橋希望・芦花
第二試合 11:00
29.東村山七 10対5 27.早稲田実業

会場未定
第 試合
36.大泉二 6対2 37.東葛西


10月16日(日)

二回戦 試合結果
柴又B
第二試合 11:00
5.調布七 12対1 6.秋多・あきる野東
第三試合 13:00
15.足立学園 8対1 13.東深沢・深沢

柴又C
第二試合 11:00
18.日野一 8対1 慶応
第三試合 13:00 ※8・9回TB
40.小金井二 (3)1対1(2)

柴又D
第二試合 11:00
11.新宿 3対1 12.明大八王子
第三試合 13:00
7.立正大立正 5対0 9.日大豊山

日大二
第一試合 9:30
12.明大八王子 対 10-11の勝者 OR 35.足立十三 対 33-34の勝者


一回戦 試合結果
日大二
第一試合 9:30
44.三鷹第二 2対1 45.長房
第二試合 11:30
27.早稲田実業 11対3 28.五日市・瑞穂

柴又A
第一試合 9:00
2.東村山六 5対0 3.東山・目黒一
第二試合 11:00
32.荏原一 8対3 31.由木

柴又B
第一試合 9:00
33.明大中野 7対0 34.上祖師谷・烏山

柴又C
第一試合 9:00
37.東葛西 11対2 38.麻布

柴又D
第一試合 9:00
43.本郷 8対1 42.足立五


10月15日(土)

二回戦 試合結果
柴又B
第二試合 11:00
17.府中八 4対3 16.練馬


一回戦 試合結果
柴又B
第一試合 9:00
5.調布七 4対3 4.日大三

柴又C
第一試合 9:00
9.日大豊山 5対1 8.駒形
第二試合 11:00
20.慶応 8対1 19.武蔵村山五

柴又D
第一試合 9:00
11.新宿 4対2 10.日大二
第二試合 11:00
21.立教池袋 6対0 22.安田学園

柴又A
第一試合 9:00
25.水元 5対1 26.城北
第二試合 11:00
15.足立学園 10対2 14.中央大附属


代表校(46校) ・・・推薦校 ☆・・・シード校

第一ブロック(4):立正大立正(大田)・荏原一(品川)・麻布(港)・慶応(港)

第二ブロック(4):☆船橋希望、芦花(世田谷)・☆東深沢、深沢(世田谷)・上祖師谷、烏山(世田谷)・東山・目黒一(目黒)

第三ブロック(4):練馬(練馬)・日大二(杉並)・大泉二(練馬)・明大中野(中野)

第四ブロック(5):駿台学園(北)・☆文林、文京八(文京)・城北(板橋)・日大豊山(文京)・立教池袋(豊島)・本郷(豊島)

第五ブロック(4):扇・六月(足立)・☆第十三(足立)・駒形(台東)・足立学園(足立)、足立五(足立) 

第六ブロック(5):上一色(江戸川)・修徳(葛飾)・☆大島西(江東)・東葛西(江戸川)・安田学園(墨田)・水元(葛飾)・新宿(葛飾)

第七ブロック(5):☆明大中野八王子(八王子)・☆日野一(日野)・日大三(町田)・長房(八王子)・由井(八王子)

第八ブロック(2):秋多、あきる野東(あきる野)・五日市、瑞穂(あきる野、瑞穂)

第九ブロック(3):府中八(府中)・三鷹第二(三鷹)・調布第七(調布)

第十ブロック(3):☆小金井二(小金井)・早稲田実業(国分寺)・中央大学付属(小金井) 

第十一ブロック(3):☆東村山七(東村山)・東村山六(東村山)・武蔵村山五(武蔵村山)