第39回 東京ヤクルトスワローズ争奪 東京23区少年軟式野球大会

主催:東京23区少年野球連盟
後援:東京都・大田区・世田谷区・㈱ヤクルト球団・ナガセケンコー㈱・東京新聞・東京中日スポーツ・㈱ヤクルト本社・㈱共同写真企画
会場:大田スタジアム・大井スポーツセンターA面・月島運動場A、B、C面・夢の島東少年野球場千代田A、B面・世田谷公園軟式野球場A、B面・荒川区少年運動野球場A、B面・台東区リバーサイドスポーツセンター野球場A、B面
競技注意事項:コールドゲームは4回10点差・5回以降7点差

歴代優勝チーム
第38回大会:レッドサンズ(高学年)・レッドサンズ(低学年)
第37回大会:山野レッドイーグルス(高学年)・越中島ブレーブス(低学年)
第36回大会:山野レッドイーグルス(高学年)・ナインスターズ(低学年)
第35回大会:金町ジャイアンツ(高学年)・不動パイレーツ(低学年)
第34回大会:リトルジャイアンツ(高学年)・ブルースカイズ(低学年)
第33回大会:不動パイレーツ(高学年)・レッドサンズ(低学年)


第39回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 学童高学年の部 最終結果
11月26日(土)
決勝戦 試合結果
大井SCG A面
第一試合 14:30~
34.レッドファイヤーズ(足立)8対5 10.レッドサンズ(前年度優勝)
レッドS:300|020=5
レッドF:102|23Ⅹ=8


11月20日(日)
準決勝 試合結果
大井SCG A面
第三試合 12:15~
10.レッドサンズ(前年度優勝)9対1 14.不動パイレーツ(目黒)
レッド:001|008=9
不動P:000|001=1

大井SCG B面
第三試合 12:15~
34.レッドファイヤーズ(足立)10対9 38.金町ジャイアンツ(葛飾)
レッド:201|430=10 
金町G:202|410= 9


11月13日(日)
準々決勝 試合結果
世田谷公園軟式野球場A面
第一試合
10.レッドサンズ(前年度優勝)11対1 2.ナインスターズ(世田谷)
レッドS:232|04=11
ナインS:100|00= 1

第二試合
14.不動パイレーツ(目黒)7対2 19.いちがやチーターズ(新宿)
不動P:320|101=7
いちC:100|001=2

第三試合
34.レッドファイヤーズ(足立)26対1 26. 目黒ペガサス(目黒)
レッドF:6015|5=26
目 黒P:00 1|0= 1

第四試合
38.金町ジャイアンツ(葛飾)対3 44.船橋フェニックス(世田谷)
金町G:013|03=7
船橋P:020|01=3


11月12日(土)
三回戦 試合結果
埠頭少年G
第三試合
2.ナインスターズ(世田谷)9対8 5.サンジュニア(台東)

月島運動場C面
第一試合
14.不動パイレーツ(目黒)対11対8 16.城北メッツ(北)
第二試合
10.レッドサンズ(前年度優勝)14対4 9.雷サンダース(江戸川)

世田谷公園軟式野球場B面
第一試合
19.いちがやチーターズ(新宿)11対1 22.ブラザースクラブ(荒川)

台東区リバーサイドスポーツセンター野球場A面
第一試合
38.金町ジャイアンツ(葛飾)対0 41.東王ジュニア(江東)
第二試合
44.船橋フェニックス(世田谷)10対0 47.高輪台ファイターズ(港区)

台東区リバーサイドスポーツセンター野球場B面
第一試合
26. 目黒ペガサス(目黒)5対0 29.戸塚エコーチャイルド(新宿)
第二試合
34.レッドファイヤーズ(足立)7対2 30.ブルーシャークスクラブ(江戸川)


11月6日(日)
二回戦 試合結果
世田谷公園軟式野球場A面
第一試合
2.ナインスターズ(世田谷)7対6 1.桃一小野球クラブ(杉並)
第二試合
5.サンジュニア(台東)13対2 6.勝どきドリーム・ナイン・ホープ(中央)
第三試合
9.雷サンダース(江戸川)12対0 7.麹町ドリームス(千代田)
第四試合
10.レッドサンズ(前年度優勝)12対0 12.西伊興若潮ジュニア(足立)

世田谷公園軟式野球場B面
第一試合
14.不動パイレーツ(目黒)15対0 13.旭丘野球部(練馬)
第二試合
16.城北メッツ(北)6対0 17.東砂モンキーズ(江東)
第三試合
19.いちがやチーターズ(新宿)5対4 18.中野ファイターズ(中野)
第四試合
22.ブラザースクラブ(荒川)14対3 23.前野ファイターズ(板橋)

月島運動場A面
第一試合
26. 目黒ペガサス(目黒)7対0 24.相生キングス(板橋)
第二試合
29.戸塚エコーチャイルド(新宿)11対1 28.ジャパンキングス(渋谷)
第三試合
30.ブルーシャークスクラブ(江戸川)3対1 31.白山サンデーボーイズ(文京)
第四試合
34.レッドファイヤーズ(足立)6対1 35.杉二アトムズ(杉並)

月島運動場C面
第一試合
38.金町ジャイアンツ(葛飾)14対0 37.ホワイトユニオンズ(豊島)
第二試合
41.東王ジュニア(江東)5対0 40.出雲ライオンズ(大田)
第三試合
44.船橋フェニックス(世田谷)12対4 42.月島ライオンズ(中央)
第四試合
47.高輪台ファイターズ(港区)9対8 45.Wサンダース(台東)


11月3日(木・祝)
一回戦 試合結果
大井スポーツセンターA面
第一試合
2.ナインスターズ(世田谷)4対3 3.相生イーグルス(品川)
第二試合
5.サンジュニア(台東)6対1 4.本村クラブ(港)
第三試合
9.雷サンダース(江戸川)10対3 8.葛飾アニマルズ(葛飾)
第四試合
10.レッドサンズ(前年度優勝)12対0 11.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

夢の島東少年野球場千代田A面
第一試合
14.不動パイレーツ(目黒)2対1 15.池雪ジュニアストロング(大田)
第二試合
19.いちがやチーターズ(新宿)8対4 20.初台ビクトリー(渋谷)
第三試合
22.ブラザースクラブ(荒川)6対3 21.駒込ベアーズ(豊島)
第四試合
26. 目黒ペガサス(目黒)7対0 25.荒川コンドル(荒川)

夢の島東少年野球場千代田B面
第一試合
28.ジャパンキングス(渋谷)6対5 27.向島ビーバーズ(墨田)
第二試合
31.白山サンデーボーイズ(文京)4対2 32.中野セネタース(中の)
第三試合
34.レッドファイヤーズ(足立)10対3 33.北原少年野球クラブ(練馬)

荒川区少年運動野球場B面
第一試合
37.ホワイトユニオンズ(豊島)6対2 36.品川レインボーズ(品川)
第二試合
38.金町ジャイアンツ(葛飾)16対1 39.冨士見少年野球クラブ(千代田)
第三試合
44.船橋フェニックス(世田谷)4対3 43.菊坂ファイヤーズ(文京)
第四試合
45.Wサンダース(台東)7対3 46.西浮間イーグルス(北)



第39回東京23区少年軟式野球大会 トーナメント表 学童低学年の部 最終結果

11月26日(土)
決勝戦 試合結果
大井SCG B面
第二試合 15:00~
2.カバラホークス(足立)3対1 27.杉二アトムズ(杉並)
カバラH:001|2=3
杉二AT:001|0=1


11月20日(日)
準決勝 試合結果
大井SCG A面
第二試合 10:45~
2.カバラホークス(足立)6対3 19.船橋フェニックス(世田谷)
カバラH:011|40=6
船橋 P:000|30=3

大井SCG B面
第二試合 10:45~ ※5回TB・6回抽選
27.杉二アトムズ(杉並)11対10 44.茗荷谷クラブ(文京)
杉二A:211|025=11
茗荷谷:004|024=10


11月13日(日)
準々決勝 試合結果
夢の島東グランドA面
第一試合
2.カバラホークス(足立)3対2 12.レッドサンズ(文京)
カバラH:120|00=3
レッドS:100|01=2

第二試合
19.船橋フェニックス(世田谷)対5 16.大向ベアーズ(渋谷)
大向B:300|02=5
船橋P:123|0X=6

第三試合
27.杉二アトムズ(杉並)2対1 35.十八軒アトムズ(江戸川)
杉二A:101|00=2
十八A:100|00=1

世田谷公園グランドB面
第一試合
44.茗荷谷クラブ(文京)4対3 36.塚戸T,レックス(世田谷)
※6回TB
塚戸TR:100|020=3
茗荷谷C:003|001=4


11月12日(土)
三回戦 試合結果
埠頭少年G
第一試合
27.杉二アトムズ(杉並)16対3 25.中板橋ボーイズ(板橋)
第二試合
35.十八軒アトムズ(江戸川)8対3 30.鶴巻ジャガーズ(新宿)
第四試合
19.船橋フェニックス(世田谷)10対1 23.南六郷ライダース(大田)

月島G・A面
第一試合
36.塚戸T,レックス(世田谷)9対1 39.日本橋ファイターズ(中央)

月島G・C面
第一試合
16.大向ベアーズ(渋谷)16対1 14.ブラザースクラブ(荒川)

夢の島東グランドA面
第一試合
12.レッドサンズ(文京)11対5 9.雷サンダース(台東)

夢の島東グランドB面
第一試合
44.茗荷谷クラブ(文京)12対0 41.高輪クラブ(港) 

台東区リバーサイドスポーツセンター野球場B面
第一試合
2.カバラホークス(足立)6対1 6.フレッシュバンビ(葛飾)


11月6日(日)
二回戦 試合結果
品川勝島G・A面
第一試合
2.カバラホークス(足立)8対0 1.晴海アポローズ(中央)
第二試合
6.フレッシュバンビ(葛飾)5対4 4.杉並イーグルス(杉並)
第三試合
9.雷サンダース(台東)6対2 7.高輪台ファイターズ(港)
第四試合
12.レッドサンズ(文京)10対1 11.向島ビーバーズ(墨田)

品川勝島G・B面
第一試合
14.ブラザースクラブ(荒川)8対3 13.鷺宮スタージョーズ(中野)
第二試合
16.大向ベアーズ(渋谷)8対1 17.目黒ジュニアファイターズ(目黒)
第三試合
19.船橋フェニックス(世田谷)7対4 18.旗の台クラブ(品川)
第四試合
23.南六郷ライダース(大田)9対2 20.キングスワローズ(豊島)

埠頭少年G
第一試合
25.中板橋ボーイズ(板橋)20対0 24.番町エンジェルス(千代田)
第二試合
27.杉二アトムズ(杉並)6対3 29.HR(葛飾)
第三試合
30.鶴巻ジャガーズ(新宿)10対6 31.荒川ジャンプ(荒川)
第四試合
35.十八軒アトムズ(江戸川)3対1 33.東雲メッツ(江東)

月島G・B面
第一試合
36.塚戸T,レックス(世田谷)10対1 37.豊島ブレイズ(豊島)
第二試合
44.茗荷谷クラブ(文京)9対1 対 47.中野セネタース(中野)
第三試合
39.日本橋ファイターズ(中央)8対3 40.深川レッドソックス(江東)
第四試合
41.高輪クラブ(港)4対2 42.相生イーグルス(品川)


11月3日(木・祝)
一回戦 試合結果
埠頭少年G
第一試合
2.カバラホークス(足立)7対5 3.城北メッツ(北)
第二試合
4.杉並イーグルス(杉並)10対3 5.旭町野球クラブ(練馬)
第三試合
9.雷サンダース(台東)11対3 8.戸塚エコーチャイルド(新宿)
第四試合
11.向島ビーバーズ(墨田)6対4 10.ニュー愛宕(江東)

荒川G・A面
第一試合
14.ブラザースクラブ(荒川)3対2 15.成増南ジャガーズ(板橋)
第二試合
19.船橋フェニックス(世田谷)10対2 18.フェニックス(台東)
第三試合
20.キングスワローズ(豊島)15対2 21.お茶の水スリーアローズ(千代田)
第四試合
25.中板橋ボーイズ(板橋)2対1 24.球友ジュニアーズ(大田)

品川勝島G・A面
第一試合
27.杉二アトムズ(杉並)17対2 26.東神ユニバース(北)
第二試合
31.荒川ジャンプ(荒川)12対6 30.両国セブンアローズ(墨田)
第三試合
33.東雲メッツ(江東)9対2 32.渋谷ユニバースFORCE(渋谷)

品川勝島G・B面
第一試合
36.塚戸T,レックス(世田谷)11対0 37.目黒ペガサス(目黒)
第二試合
42.相生イーグルス(品川)19対1 43.サンダーボーイズ(台東)
第三試合
44.茗荷谷クラブ(文京)8対1 45.レッドファイヤーズ(足立)
第四試合
47.中野セネタース(中野)5対4 46.ライガーバックス(練馬)