熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    カテゴリ:やきゅうまとめ > 日本リトルシニア中学硬式野球協会

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2024年度 エイジェックカップ 第52回日本リトルシニア日本選手権大会
    期間 8月1日(木)~5日(月)
    大会球場:明治神宮野球場・・大田スタジアム・府中市民球場・海老名公園野球場・川口市営球場・浦安市運動公園野球場・柏の葉公園野球場・所沢航空公園野球場

    代表出場チーム:32チーム
    北海道連盟(2)札幌新琴似・札幌東
    東北連盟(4)弘前白神・秋田北・東北楽天・花巻
    関東連盟(12)中本牧・久喜・取手・藤沢・瀬谷・掛川・世田谷西・東京神宮・武蔵府中・平塚・東京日野・なめがた
    信越連盟(2)松本南・大町
    東海連盟(3)嶺南敦賀・愛知衣浦・知多東浦
    関西連盟(7)高松・草津・神戸中央・山口東・五條・大阪交野・橿原磯城
    九州連盟(2)熊本西・大分国東

    トーナメント表 一回戦 組合わせ
    優勝:(第2回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:
    三位:

    個人表彰選手
    最優秀選手賞:
    敢闘賞:
    優秀選手:

    ベストナイン
    投手:
    捕手:
    一塁手:
    二塁手:
    三塁手:
    遊撃手:
    外野手:
    外野手:
    外野手:

    8月5月(月)
    決勝戦
    明治神宮野球場
    第一試合 9時

    8月4月(日)
    準決勝
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分

    8月3日(土)
    準々決勝
    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    第二試合 10時30分
    第三試合 13時
    第四試合 15時30分

    8月2日(金)
    二回戦
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    大田スタジアム
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 11時30分


    8月1日(木)
    一回戦 組合せ
    府中市民球場
    第一試合 9時00分
    23.武蔵府中 対 24.知多東浦
    第二試合 11時30分
    1.中本牧 対 2.嶺南敦賀

    川口市営球場
    第一試合 9時
    3.高松 対 4.久喜
    第二試合 11時30分
    19.弘前白神 対 20.草津

    柏の葉球場
    第一試合 9時
    5.大阪交野 対 6.取手
    第二試合 11時30分
    31.なめがた 対 32.橿原磯城

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    9.札幌東 対 10.藤沢
    第二試合 11時30分
    7.花巻 対 8.松本南
    第三試合 14時
    29.愛知衣浦 対 30.東京日野

    所沢航空公園野球場
    第一試合 10時
    27.札幌新琴似 対 28.大町
    第二試合 12時30分
    11.瀬谷 対 12.山口東

    海老名公園野球場
    第一試合 9時
    13.掛川 対 14.大分国東

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時30分
    15.神戸中央 対 16.東北楽天 
    第二試合 13時
    25.平塚 対 26.秋田北

    大田スタジアム
    第一試合 9時
    21.五條 対 22.東京神宮
    第二試合 11時30分
    17.熊本西 対 18.世田谷西


    PVアクセスランキング にほんブログ村





    PVアクセスランキング にほんブログ村
    2024 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル』
    「感謝の気持ちを力に換えて」~マナー良く頂点を目指せ~

    抽選会:5月5日(日)12:00~
    5月12日(日)開幕 ~ 6月16日(日)決勝戦

    中学3年生最後の全国大会の関東連盟予選(兼 ジャイアンツカップ代表決定戦)
    敗退 → 引退へのカウントダウンに代わる
    まずはベスト16を目指し、ベスト8で選手権代表に
    ベスト16で敗退チームは、残りの4席を争う。

    12チームに日本選手権出場が与えられる
    大会最終結果
    優勝:中本牧リトルシニア
    準優勝:平塚リトルシニア
    三位:瀬谷リトルシニア
    四位:東京神宮リトルシニア
    五代表:掛川リトルシニア
    六代表:世田谷西リトルシニア
    七代表:東京日野リトルシニア
    八代表:久喜リトルシニア
    九代表:取手リトルシニア
    十代表:武蔵府中リトルシニア
    十一代表:藤沢リトルシニア
    十二代表:なめがたリトルシニア

    個人表彰
    最優秀選手賞:鈴木 陽仁選手(中本牧)
    敢闘賞:柳原 悠選手(平塚)
    優秀賞:北垣 旺己選手(中本牧)・古川 碧人選手(瀬谷)・池畑 光翔選手(東京神宮)

    ベストナイン
    投手:小林 鉄三郎選手(中本牧)
    捕手:富田 龍成選手(平塚)
    一塁手:森 大芽選手(平塚)
    二塁手:小田倉 優真選手(中本牧)
    三塁手:榎本 陸選手(中本牧)
    遊撃手:河内 景虎選手(中本牧)
    外野手:田中 歩希選手(中本牧)
    外野手:武川 穂高選手(瀬谷
    外野手:髙岡 龍一選手(東京神宮)


    トーナメント表 決勝戦・3位決定戦・順位決定戦 試合結果
    6月30日(日)
    決勝戦
    S&D昭島スタジアム
    第二試合
    1.中本牧 9対3 115.平塚

    3位決定戦
    S&D昭島スタジアム
    第一試合
    103.東京神宮 0対3 197.瀬谷

    6月16日(日)
    準決勝 試合結果
    TOKIWA
    第三試合
    1.中本牧 4対2 103.東京神宮

    S&D昭島スタジアム
    第三試合
    115.平塚 4対2 197.瀬谷

    順位決定戦 試合結果
    第9代表
    20.大宮東 0対2 26.取手(取手②)
    第10代表
    68.武蔵府中 5対4 91.湘南寒川(横浜泉②)
    第11代表
    118.横浜泉 1対6 138.藤沢(横浜泉①)
    第12代表
    161.なめがた 1対0 182.神奈川綾瀬(取手①)


    【Aブロック】
    6月16日(日)
    準々決勝 試合結果

    TOKIWA
    第一試合
    1.中本牧 6対4 45.掛川

    6月9日(日)

    五回戦 試合結果

    1.中本牧 2対1 20.大宮東(TOKIWA①)
    26.取手 1対2 45.掛川(江南球場②)

    6月2日(日)
    四回戦 組試合結果
    1.中本牧 8対0 6.豊島(瀬谷本郷球場②)
    13.八潮 2対10 20.大宮東(江南球場①)
    26.取手 8対1 33.戸塚(TOKIWA②)
    45.掛川 7対6 47.熊谷(江南球場①)※6月9日特別継続試合

    5月26日(日)
    三回戦 組試合結果

    1.中本牧 4対0 2.東京和泉(保土ヶ谷球場①)
    6.豊島 8対1 12.身延(相模湖林間①)
    13.八潮 3対2 19.保谷(武蔵府中②)
    20.大宮東 1対0 23.千葉市(佐倉②)
    26.取手 8対0 32.上尾(上尾①)
    33.戸塚 5対1 39.小金井(荒川②)
    40.浦安 3対10 45.掛川(小山②)
    47.熊谷 11対6 51.瑞穂(江南球場①)

    5月19日(日)
    二回戦 試合結果

    2.東京和泉 7対0 5.常総(水海道球場①)
    6.豊島 7対5 9.大宮(所沢航空公園野球場②)
    10.墨田 2対3 12.身延(身延①)
    13.八潮 11対4 14.静岡中央(調布②)
    16.青葉緑東 6対7 19.保谷(平塚③)
    20.大宮東 7対0 22.相模原西(俣野球場②)
    23.千葉市 7対0 25.行田(久喜②)
    26.取手 7対2 27.逗子(取手①)
    29.湘南平塚北 5対8 32.上尾(所沢航空公園野球場③)
    33.戸塚 7対0 36.成田(取手②)
    37.港北 2対6 39.小金井(鶴見③)
    40.浦安 3対0 41.江戸川東・江戸川南(江戸川東②)
    44.足利 1対9 45.掛川(調布②)
    47.熊谷 7対2 49.香取(江南球場①)

    5月12日(日)
    一回戦 試合結果

    2.東京和泉 11対0 3.越谷(大宮③)
    4.二宮6.豊島大磯 0対4 5.常総(水海道球場②)
    6.豊島 8対0 7.茅ヶ崎(豊島①)
    8.東久留米 1対6 9.大宮(大宮①)
    10.墨田 9対3 11.鎌倉(荒川③)
    14.静岡中央 11対1 15.友部(荒川②)
    16.青葉緑東 10対2 17.ふじみ野(厚木①)
    18.大田中央 2対6 19.保谷(立川①)
    20.大宮東 13対1 21.松戸(足利②)
    23.千葉市 10対1 24.国立(藤沢②)

    27.逗子 5対4 28.国立中央(鶴見①)
    29.湘南平塚北 6対2 30.鎌ヶ谷(藤沢③)
    31.世田谷目黒西 1対9 32.上尾(上尾市民①)
    33.戸塚 10対0 34.和光(所沢航空公園野球場①)
    35.あきる野 1対7 36.成田(九十九③)
    37.港北 13対3 38.野田(上尾市民②)
    41.江戸川東・江戸川南 2対1 42.横浜磯子中央(江戸川東①)
    43.大野 0対10 44.足利(足利①)
    45.掛川 10対0 46.山梨峡東(甲府南③)
    47.熊谷 9対0 48.愛甲(所沢航空公園野球場③)
    49.香取 8対1 50.板橋(千葉北②)


    【Bブロック】
    6月16日(日)
    準々決勝 試合結果
    TOKIWA
    第二試合
    52.世田谷西 2対3 103.東京神宮

    6月9日(日)

    五回戦 試合結果

    52.世田谷西 4対0 68.武蔵府中(武蔵府中①)
    91.湘南寒川 0対8 103.東京神宮(平塚①)

    6月2日(日)
    四回戦 組試合結果
    52.世田谷西 7対0 59.東練馬(東練馬①) 
    68.武蔵府中 5対3 77.浦和(久喜①)
    79.常陸太田 4対5 91.湘南寒川(佐倉②)
    96.横浜北 1対4 103.東京神宮(愛鷹球場②)

    5月26日(日)
    三回戦 組試合結果

    52.世田谷西 6対5 54.千葉西(九十九①)
    59.東練馬 9対2 63.船橋(東練馬①) 
    64.足立中央 3対14 68.武蔵府中(武蔵府中①)
    72.茨城 3対5 77.浦和(江南球場②)
    79.常陸太田 3対2 82.九十九(九十九②)
    87.宇都宮 4対8 91.湘南寒川(東練馬②)
    92.戸田 2対3 96.横浜北(上尾②)
    100.荒川 2対3 103.東京神宮(荒川①)

    5月19日(日)
    二回戦 試合結果
    54.千葉西 5対2 55.浜松南(平塚②)
    57.佐倉城南 0対5 59.東練馬(東練馬①) 
    62.横浜緑 2対4 63.船橋(九十九①)
    64.足立中央 7対0 65.立川(立川①)
    68.武蔵府中 9対3 69.横須賀三浦(令和佐原球場②)
    72.茨城 4対2 73.川崎西(竜ケ崎③)
    76.江東 0対2 77.浦和(所沢航空公園野球場①)
    78.練馬北 10対11 79.常陸太田(練馬区Ⅲ①)
    82.九十九 10対1 83.群馬DP(九十九②)
    86.寒川 0対7 87.宇都宮(江南球場②)
    90.調布中央 0対3 91.湘南寒川(調布③)
    92.戸田 3対1 94.青梅(柏②)
    96.横浜北 7対5 98.守谷(水海道②)
    100.荒川 10対3 101.保土ヶ谷中央(江戸川東①)

    5月12日(日)
    一回戦 試合結果
    53.府中大國魂 3対6 54.千葉西(豊島②)
    55.浜松南 9対1 56.さいたま市(俣野球場②)
    57.佐倉城南 7対5 58.静岡裾野BC(愛鷹球場②)
    59.東練馬 22対0 60.山梨市川(練馬Ⅰ①)
    61.庄和 4対9 62.横浜緑(庄和①)
    65.立川 11対4 66.座間(立川②)
    67.加須 0対12 68.武蔵府中(武蔵府中③)
    69.横須賀三浦 18対0 70.牛久(茂原①)
    71.富士見 0対5 72.茨城(富士見①)
    73.川崎西 5対1 74.福生(昭島③)
    75.浜松 4対8 76.江東(静岡蒲原②)

    79.常陸太田 8対5 80.大和(水海道球場①)
    81.東京青山 5対7 82.九十九(九十九①)
    83.群馬DP 10対6 84.横浜西(相模湖林間②)
    85.東京福生 4対6 86.寒川(鶴見②)
    87.宇都宮 5対4 88.木更津(竜ケ崎③)
    89.杉並 1対5 90.調布中央(葛飾③)
    93.富士宮 1対3 94.青梅(三島①)
    97.蕨 1対6 98.守谷(庄和③)
    99.武蔵村山総合 0対12 100.荒川(荒川①)
    101.保土ヶ谷中央 9対8 102.八千代中央(千葉北③)

    【Cブロック】
    6月16日(日)
    準々決勝 試合結果
    S&D昭島スタジアム
    第一試合
    115.平塚 3対2 147.東京日野

    6月9日(日)

    五回戦 試合結果

    115.平塚 6対3 118.横浜泉(平塚②) 
    138.藤沢 6対10 147.東京日野(藤沢①)

    6月2日(日)
    四回戦 組試合結果
    104.江戸川中央 3対4 115.平塚(TOKIWA①)
    118.横浜泉 4対3 129.稲城(調布①)
    130.海老名 7対10 138.藤沢(藤沢①)
    147.東京日野 2対1 155.調布(調布②)

    5月26日(日)
    三回戦 組試合結果

    104.江戸川中央 11対0 106.横浜青葉(保土ヶ谷球場②)
    109.世田谷西TC 2対3 115.平塚(平塚①)
    118.横浜泉 9対4 121.練馬中央(練馬区Ⅰ①)
    125.川越 0対11 129.稲城(調布①)
    130.海老名 13対6 135.沼津(藤沢①)
    138.藤沢 7対6 143.小田原足柄(藤沢②)
    146.秦野 1対6 147.東京日野(相模湖林間②)
    153.水戸 1対7 155.調布(調布②)

    5月19日(日)
    二回戦 試合結果
    106.横浜青葉 5対2 108.前橋(保土ヶ谷球場②)
    109.世田谷西TC 3対2 111.横浜東金沢(九十九③)
    114.袖ヶ浦 4対11 115.平塚(平塚①)
    116.東京北 1対8 118.横浜泉(俣野球場①)
    120.戸田東 1対15 121.練馬中央(練馬区Ⅲ③)
    124.静岡蒲原 4対6 125.川越(身延②)
    127.竜ヶ崎 2対4 129.稲城(竜ケ崎①)
    130.海老名 12対0 131.新宿(藤沢②)
    134.町田 2対10 135.沼津(令和佐原球場①)
    138.藤沢 11対0 140.東板橋(藤沢①)
    141.久喜ゴールド 0対14 143.小田原足柄(練馬区Ⅲ②)
    144.柏 4対6 146.秦野(柏①)
    147.東京日野 6対3 150.三郷(三郷①)
    151.芝 1対9 153.水戸(練馬区Ⅰ③)

    5月12日(日)
    一回戦 試合結果
    105.山梨都留 1対8 106.横浜青葉(相模湖林間③)
    107.君津 2対25 108.前橋(竜ケ崎②)
    109.世田谷西TC 7対1 110.八王子(甲府南①)
    111.横浜東金沢 2対1 112.毛呂山武州(愛鷹球場①)
    113.足立中央扇 1対11 114.袖ヶ浦(なめがた②)
    117.狭山 5対12 118.横浜泉(俣野球場①)
    119.千葉東 3対4 120.戸田東(三郷②)
    121.練馬中央 7対3 122.横浜金沢(厚木③)
    123.市川 3対5 124.静岡蒲原(静岡蒲原①)
    125.川越 6対4 126.南アルプス(富士河口湖①)
    127.竜ケ崎 11対4 128.横浜南(竜ケ崎①)

    131.新宿 12対2 132.千葉緑(九十九②)
    133.志木 2対6 134.町田(武蔵府中①)
    135.沼津 8対0 136.つくば中央(練馬Ⅰ②)
    137.新座東 2対4 138.藤沢(藤沢①)
    139.東大和 0対7 140.東板橋(葛飾②)
    141.久喜ゴールド 6対5 142.船橋中央(大宮②)
    145.富士河口湖 対11 146.秦野(富士河口湖②)
    147.東京日野 12対0 148.我孫子(豊島③)
    149.相模原南 2対5 150.三郷(三郷①)
    151.芝 8対1 152.焼津(武蔵府中②)
    153.水戸 5対0 154.多摩(三郷③)


    【Dブロック】
    6月16日(日)
    準々決勝 試合結果
    S&D昭島スタジアム
    第二試合
    181.久喜 1対3 197.瀬谷

    6月9日(日)

    五回戦 試合結果

    161.なめがた 2対3 181.久喜(TOKIWA①)
    182.神奈川綾瀬 3対4 197.瀬谷(藤沢②)

    6月2日(日)
    四回戦 組試合結果
    156.佐倉 1対4 161.なめがた(佐倉①)
    170.匝瑳 1対4 181.久喜(久喜②)
    182.神奈川綾瀬 7対0 195.高崎(東練馬②)
    197.瀬谷 11対3 206.静岡裾野(愛鷹球場①)

    5月26日(日)
    三回戦 組試合結果

    156.佐倉 13対0 158.足立(佐倉①)
    161.なめがた 9対2 165.深谷彩北(久喜②)
    170.匝瑳 6対4 173.佐野(千葉北①)
    178.千葉市winners 0対5 181.久喜(久喜①)
    182.神奈川綾瀬 10対0 188.横浜栄(平塚②)
    189.千葉北 3対6 195.高崎(千葉北②)
    197.瀬谷 5対2 203.練馬(練馬区Ⅰ①)
    205.小平 0対9 206.静岡裾野(小山①)

    5月19日(日)
    二回戦 試合結果
    158.足立 7対0 159.千葉南(東練馬③)
    161.なめがた 7対2 163.三島(東練馬②)
    165.深谷彩北 9対0 167.つくば中央BC(三郷③)
    168.鶴見 0対9 170.匝瑳(鶴見②)
    172.富士 3対6 173.佐野(鶴見①)
    175.大田 1対13 178.千葉市winners(江戸川東③)
    179.横浜都筑 0対4 181.久喜(久喜①)
    182.神奈川綾瀬 6対2 183.田無(立川②)
    189.千葉北 6対0 191.小笠浜岡((練馬区Ⅰ②)
    193.伊東 0対7 195.高崎(保土ヶ谷球場①)
    196.東村山 3対4 瀬谷(保土ヶ谷球場③)
    200.四街道 2対3 201.練馬(練馬区Ⅰ①)
    203.川口 5対7 205.小平(三郷②) 

    5月12日(日)
    一回戦 試合結果
    157.藤枝明誠 0対22 158.足立(愛鷹球場③)
    159.千葉南 8対7 160.新座(なめがた③)
    161.なめがた 8対0 162.武蔵村山(なめがた①)
    163.三島 3対1 164.富士見TC(三島③)
    165.深谷彩北 8対2 166.相模原(相模湖林間①)
    169.昭島 2対10 170.匝瑳(昭島②)
    171.江戸川北 0対7 172.富士(静岡蒲原③)
    173.佐野 5対2 174.八千代(庄和②)
    175.大田 7対6 176.羽村(江戸川東②)
    177.川崎中央 8対9 178.千葉市winners(茂原③)
    179.横浜都筑 9対6 180.甲府南(甲府南②)

    183.田無 19対2 184.茂原(茂原②)
    185.市原 3対4 186.秩父(富士見②)
    187.東京玉川 3対11 188.横浜栄(江戸川東③)
    189.千葉北 6対1 190.東京日暮里(千葉北①)
    191.小笠浜岡 4対2 192.栃木下野(三島②)
    193.伊東 11対1 194.国分寺(富士河口湖③)
    197.瀬谷 5対4 198.所沢南(所沢航空公園野球場②)
    199.厚木 2対3 200.四街道(厚木②)
    202.葛飾 3対9 203.川口(葛飾①)
    204.川崎北 1対8 205.小平(昭島①)

    【2024 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル』 決勝戦・三位決定戦 試合結果(5月12日 開幕)】の続きを読む

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    4月7日(日)~5月3日(金・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。
    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。
    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、2024年度日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。
    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。

    4月日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)
    トーナメント表 決勝戦 組合せ

    大会最終結果
    優勝:中本牧リトルシニア
    準優勝:静岡裾野リトルシニア
    三位:江戸川中央リトルシニア

    表彰:個人賞
    最優秀選手賞:
    敢闘賞:
    優秀選手:

    ベストナイン
    投 手:
    捕 手:
    一塁手:
    二塁手:
    三塁手:
    遊撃手:
    外野手:
    外野手:
    外野手:

    5月3日(金・祝)

    江戸川区球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合
    1.中本牧 8対0 42.静岡裾野
    中本牧:100|240|1=8
    静岡裾:000|000|0=0

    三位決定戦 試合結果
    第一試合
    17.東京神宮 3対4 31.江戸川中央
    江戸中央:000|130|0=4
    東京神宮:000|120|0=3

    4月29(月・祝)
    江戸川区球場
    準決勝 試合結果
    第一試合
    1.中本牧 4対2 17.東京神宮
    中本:103|000|0=4
    神宮:000|020|0=2
    第二試合
    31.江戸川中央 2対7 42.静岡裾野
    江中:100|100|0=2
    裾野:100|042|X=7

    4月28日(日)
    準々決勝 試合結果
    S&D昭島スタジアム
    第一試合
    1.中本牧 9対1 8.瑞穂
    瑞穂:000|01=1
    中本:002|7X=9
    第二試合
    42.静岡裾野 7対1 43.調布
    調布:000|010|0=1
    裾野:330|000|X=7

    佐倉シニアグランド
    第一試合
    17.東京神宮 3対0 19.佐倉
    佐倉:000|000|0=0
    神宮:030|000|X=3
    佐倉:北田、髙橋-中嶋
    神宮:大塚-森田
    三)橋本周、森田(神)
    第二試合
    25.世田谷西 2対4 31.江戸川中央
    江中:013|000|0=4
    世西:000|100|1=2
    江中:北澤、竹原-松﨑
    世西:渡辺、大矢-延末
    二)北澤(江)窪倉(世)

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    取手
    第一試合
    19.佐倉 7対0 24.浦和
    第二試合
    1.中本牧 11対10 6.取手

    久喜
    第一試合
    8.瑞穂 3対2 12.久喜
    第二試合
    25.世田谷西 7対0 30.神奈川綾瀬

    練馬区営Ⅲ
    第一試合
    15.海老名 2対4 17.東京神宮
    第二試合
    39.練馬北 3対5 42.静岡裾野

    調布
    第一試合
    31.江戸川中央 5対4 36.稲城
    第二試合
    43.調布 12対11 47.行田

    4月14日(日)
    二回戦 試合結果
    大宮SG
    第一試合
    1.中本牧 10対1 3.大宮
    第二試合
    7.東京和泉 4対5 8.瑞穂

    練馬区営Ⅲ球場
    第一試合
    37.大宮東 5対7 39.練馬北
    第二試合
    4.東京日野 0対9 6.取手

    久喜SG
    第一試合
    11.茨城 2対6 12.久喜
    第二試合
    29.常陸太田 4対11 30.神奈川綾瀬

    南足柄球場
    第一試合
    13.甲府南 2対4 15.海老名
    第二試合
    31.江戸川中央 7対0 33.町田

    裾野球場
    第一試合
    25.世田谷西 9対4 27.平塚
    第二試合
    17.東京神宮 6対3 18.静岡裾野BC

    佐倉SG
    第一試合
    47.行田 12対5 48.千葉市
    第二試合
    19.佐倉 4対0 20.武蔵府中

    相模湖林間球場
    第一試合
    40.熊谷 0対2 42.静岡裾野
    第二試合
    23.静岡蒲原 3対5 24.浦和

    調布SG
    第一試合
    43.調布 5対4 45.横浜東金沢
    第二試合
    34.なめがた 2対4 36.稲城

    4月7日(日)
    一回戦  試合結果
    大宮SG
    第一試合
    40.熊谷 8対4 41.市川
    第二試合
    2.水戸 4対8 3.大宮

    富士見SG
    第一試合
    26.富士見 対6 27.平塚
    第二試合
    8.瑞穂 対3 9.戸塚

    山吹運動公園野球場
    第一試合
    16.千葉W 対9 17.東京神宮
    第二試合
    28.多摩 対4 29.常陸太田

    なめがたSG
    第一試合
    34.なめがた 対1 35.川崎中央
    第二試合
    46.東京青山 対10 47.行田

    佐倉SG
    第一試合
    44.佐倉城南 対7 45.横浜東金沢
    第二試合
    14.川越 5対7 15.海老名

    静岡蒲原SG
    第一試合
    32.逗子 8対9 33.町田
    第二試合
    22.東練馬 対10 23.静岡蒲原

    武蔵府中SG
    第一試合
    4.東京日野 11対10 5.足立中央
    第二試合
    20.武蔵府中 10対0 21.足利

    練馬北SG
    第一試合
    38.横浜北 対2 39.練馬北
    第二試合
    10.青葉緑東 対6 11.茨城


    出場チーム
    東東京支部(8チーム)最終結果
    第一代表:世田谷西リトルシニア
    第二代表:江戸川中央リトルシニア
    第三代表:東京和泉リトルシニア
    第四代表:練馬北リトルシニア
    第五代表:足立中央リトルシニア
    第六代表:東練馬リトルシニア
    第七代表:東京青山リトルシニア
    第八代表:東京神宮リトルシニア

    西東京支部(8チーム)最終結果
    第一代表:稲城リトルシニア
    第二代表:甲府南リトルシニア
    第三代表:調布リトルシニア
    第四代表:武蔵府中リトルシニア
    第五代表:町田リトルシニア
    第六代表:多摩リトルシニア
    第七代表:東京日野リトルシニア
    第八代表:瑞穂リトルシニア

    東関東連盟(10チーム)最終結果
    第一代表:千葉市リトルシニア
    第二代表:取手リトルシニア
    第三代表:佐倉リトルシニア
    第四代表:常陸太田リトルシニア
    第五代表:なめがたリトルシニア
    第六代表:佐倉城南リトルシニア
    第七代表:千葉市WINNERSリトルシニア
    第八代表:水戸リトルシニア
    第九代表:茨城リトルシニア
    第十代表:市川リトルシニア

    北関東(9チーム)最終結果
    第一代表:浦和リトルシニア
    第二代表:久喜リトルシニア
    第三代表:大宮東リトルシニア
    第四代表:富士見リトルシニア
    第五代表:足利リトルシニア
    第六代表:大宮リトルシニア
    第七代表:川越リトルシニア
    第八代表:熊谷リトルシニア
    第九代表:行田リトルシニア

    南関東(13チーム)
    A代表:中本牧リトルシニア
    B代表:静岡裾野リトルシニア
    C代表:静岡裾野BCリトルシニア
    D代表:神奈川綾瀬リトルシニア
    E代表:平塚リトルシニア
    F代表:静岡蒲原リトルシニア
    G代表:逗子リトルシニア
    H代表:戸塚リトルシニア
    I代表:横浜東金沢リトルシニア
    J代表:海老名リトルシニア
    K代表:川崎中央リトルシニア
    L代表:青葉緑東リトルシニア
    M代表:横浜北リトルシニア

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第30回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 要綱
    ★日程:2024年3月25日(月)~3月31日(日)※予備日:4月1日(月)
    ★開会式:2023年3月25日(月)13時~:大阪信用金庫シティスタジアム
    ★閉会式 3月31日(日)決勝戦後:大阪信用金庫シティスタジアム ※3位決定戦は行わない

    出場チーム
    北海道連盟(5)・東北連盟(7)・関東連盟(24)・信越連盟(5)・東海連盟(5)・関西連盟(15)・九州連盟(3) 計64チーム

    20230326_142846
    2023年度 開会式
    トーナメント表 決勝戦 組合せ
    大会最終結果
    優勝:中本牧リトルシニア
    準優勝:大阪福島リトルシニア
    三位:北摂リトルシニア・東北楽天リトルシニア

    表彰・優秀選手賞
    最優秀選手賞:鈴木 陽仁選手(中本牧)
    敢闘賞:道下 陽介選手(大阪福島)
    優秀選手賞:河内 景虎選手(中本牧)・板野 竜弥選手(大阪福島)・梅野 蒼大選手(北摂)・鷲田 晴希選手(東北楽天)

    ベストナイン
    投手:小林 鉄三郎選手(中本牧)
    捕手:吉野 寛太選手(東北楽天)
    一塁:東田 遼選手(大阪福島)
    二塁:小田倉 優真選手(中本牧)
    三塁:井下 生翔選手(北摂)
    遊撃:木村 守那選手(北摂)
    外野:田中 歩希選手(中本牧)
    外野:武内 蒼一郎選手(大阪福島)
    外野:斉藤 楓大選手(東北楽天)

    4月1日(月)(大会最終日)
    決勝戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    13.中本牧 6対2 56.大阪福島
    大 阪:010|001|0=2
    中本牧:150|000|X=6

    3月31日(日)(大会五日目)
    準決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    13.中本牧 4対0 28.北摂
    中本:000|310|0=4
    北摂:000|000|0=0

    第二試合 11:00
    46.東北楽天 2対9 56.大阪福島
    大阪:104|04=9
    楽天:001|10=2

    3月30日(土)(大会四日目)
    準々決勝 試合結果
    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    35.千葉市 1対4 46.東北楽天
    楽天:000|121|0=4
    千葉:000|000|1=1

    第二試合 11:00
    56.大阪福島 10対3 61.武蔵府中
    武府:002|01=3
    大阪:530|2X=10

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    17.豊田 1対2 28.北摂
    豊田:000|010|0=1
    北摂:000|002|X=2

    第二試合 11:00
    1.世田谷西 2対5 13.中本牧
    世田西:010|010|0=2
    中本牧:004|100|X=5

    3月29日(金)(大会三日目)
    三回戦 試合結果
    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 9:00
    17.豊田 6対1 21.静岡裾野
    第二試合 11:00
    49.青森山田 0対8 56.大阪福島

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    11.海老名 2対6 13.中本牧
    第二試合 11:00
    35.千葉市 10対9 37.浦和
    第三試合 13:00
    60.五條 対 61.武蔵府中

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    41.知多東浦 2対5 46.東北楽天
    第二試合 11:00
    28.北摂 10対3 31.草津
    第三試合 13:00
    1.世田谷西 11対0 6.蒲郡幸田

    3月28日(木)(大会二日目)
    二回戦 試合結果
    住之江公園野球場
    第一試合 9:00
    53.東京神宮 1対6 56.大阪福島
    第二試合 11:00
    61.武蔵府中 5対2 63.愛知西 

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 9:00
    13.中本牧 8対1 16.札幌新琴似
    第二試合 11:00
    58.富士 0対5 60.五條 
    第三試合 13:00
    17.豊田 5対3 19.瑞穂 

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    10.熊谷 7対11 11.海老名
    第二試合 11:00
    33.三田 5対7 35.千葉市

    萩谷公園野球場
    第一試合 9:00
    25.水戸 3対7 28.北摂
    第二試合 11:00
    6.蒲郡幸田 5対3 8.東練馬

    万博記念公園野球場
    第一試合 9:00
    49.青森山田 1対0 52.なめがた
    第二試合 11:00
    30.常陸太田 1対2 31.草津

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 9:00
    46.東北楽天 8対6 48.八代
    第二試合 11:00
    41.知多東浦 7対0 44.京都亀岡

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    21.静岡裾野 10対3 23.調布
    第二試合 11:00
    37.浦和 5対1 39.木更津
    第三試合 13:00
    1.世田谷西 2対0 4.小笠浜岡


    3月27日(水)(大会一日目)※順延
    一回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合
    7.兵庫北摂 5対8 8.東練馬
    第二試合
    39.木更津 11対4 40.長岡
    第三試合
    53.東京神宮 9対5 54.大町
    第四試合
    31.草津 10対3 32.中野
    第五試合
    1.世田谷西 9対4 2.三原中央

    わかさスタジアム京都
    第一試合
    9.安雲野南 2対9 10.熊谷
    第二試合
    11.海老名 8対7 12.京都
    第三試合
    43.高崎 0対7 44.京都亀岡
    第四試合
    41.知多東浦 11対7 42.世田谷西多摩川クラブ

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合
    13.中本牧 5対1 14.橿原磯城
    第二試合
    15.仙台宮城野 2対4 16.札幌新琴似
    第三試合
    17.豊田 10対0 18.空知滝川
    第四試合
    35.千葉市 4対1 36.札幌大谷

    住之江公園野球場
    第一試合 9:00
    21.静岡裾野 8対1 22.尼崎北
    第二試合 11:00
    19.瑞穂 5対3 20.盛岡姫神

    南港中央野球場
    第一試合
    23.調布 11対10 24.徳島東
    第二試合
    5.横手 1対2 6.蒲郡幸田
    第三試合
    37.浦和 2対0 38.高鍋
    第四試合
    55.上尾 9対11 56.大阪福島
    第五試合
    3.苫小牧 4対14 4.小笠浜岡

    萩谷公園野球場
    第一試合
    25.水戸 6対5 26.須賀川
    第二試合
    27.取手 1対8 28.北摂
    第三試合
    29.白山 0対2 30.常陸太田

    万博記念公園野球場
    第一試合
    51.大空 1対10 52.なめがた
    第二試合
    33.三田 5対4 34.上北さくら

    寝屋川公園第一野球場
    第一試合
    49.青森山田 6対0 50.摂津
    第二試合
    45.行田 7対10 46.東北楽天

    久宝寺緑地野球場
    第一試合
    57.熊本北 5対9 58.富士
    第二試合
    47.東住吉 1対5 48.八代

    バファローズスタジアム(富田林)
    第一試合
    59.長岡東 0対8 60.五條
    第二試合
    61.武蔵府中 6対1 山口東
    第三試合
    63.愛知西 4対2 64.佐倉


    出場チーム 一覧

    北海道連盟(5)
    苫小牧
    札幌大谷
    札幌新琴似
    空知滝川
    大空

    東北連盟(7)
    横手
    仙台宮城野
    盛岡姫神
    須賀川
    上北さくら
    東北楽天
    青森山田

    関東連盟(24)
    静岡裾野
    取手
    小笠浜岡
    東練馬
    世田谷西
    熊谷
    海老名
    中本牧
    瑞穂
    調布
    水戸
    常陸太田
    千葉市
    浦和
    木更津
    世田谷西多摩川クラブ
    高崎
    行田
    なめがた
    東京神宮
    上尾
    富士
    武蔵府中
    佐倉

    信越連盟(5)
    安雲野南
    中野
    長岡
    大町
    長岡東

    東海連盟(5)
    蒲郡幸田
    豊田
    白山
    知多東浦
    愛知西

    関西連盟(15)
    三原中央
    兵庫北摂
    京都
    橿原磯城
    尼崎北
    徳島東
    北摂
    草津
    三田
    京都亀岡
    東住吉
    摂津
    大阪福島
    五條
    山口東

    九州連盟(3)
    高鍋
    八代
    熊本北

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    2024年度 Fose Kift 兼 東東京支部春季大会(2月18日開幕)
    関東連盟 春季関東大会(8チーム)派遣
    第一代表:世田谷西リトルシニア
    第二代表:江戸川中央リトルシニア
    第三代表:東京和泉リトルシニア
    第四代表:練馬北リトルシニア
    第五代表(敗者復活):足立中央リトルシニア
    第六代表(敗者復活):東練馬リトルシニア
    第七代表(敗者復活):東京青山リトルシニア
    第八代表(敗者復活):東京神宮リトルシニア

    トーナメント表 準決勝 組合せ

    3月20日(水・祝)
    東練馬SG
    第一試合
    決勝戦 試合結果
    7.江戸川中央 2対3 32.世田谷西
    江中:000|110|0=2
    世西:000|000|3=3

    練馬区営第3野球場
    第一試合
    第三代表決定戦 試合結果
    14.東京和泉 4対2 23.練馬北
    練北:100|100|0=2
    和泉:020|200|Ⅹ=4

    3月17日(日)
    準決勝 試合結果
    豊島SG
    第一試合
    7.江戸川中央 6対2 14.東京和泉

    練馬区Ⅰ野球場
    第一試合
    23.練馬北 2対10 32.世田谷西

    3月10日(日)
    準々決勝 試合結果
    江戸川北SG
    第一試合
    1.東京神宮 3対10 7.江戸川中央

    東練馬SG
    第一試合
    11.東京青山 2対5 14.東京和泉
    第二試合
    17.東練馬 1対4 23.練馬北

    練馬区Ⅰ野球場
    第一試合
    25.足立中央 0対10 32.世田谷西

    2月23日(金・祝)・3月3日(日)
    二回戦 試合結果
    東練馬SG
    第一試合
    5.豊島 0対10 7.江戸川中央
    第二試合
    17.東練馬 19対0 19.江戸川北

    練馬区Ⅰ野球場
    第一試合
    22.東練馬武蔵 2対13 23.練馬北
    第二試合 
    14.東京和泉 5対4 16.練馬

    東練馬SG
    第一試合
    1.東京神宮 8対0 3.東京日暮里

    豊島SG
    第一試合 
    25.足立中央 9対0 28.東板橋

    葛飾SG
    第一試合
    30.大田中央 2対13 32.世田谷西

    2月18日(日)
    一回戦 試合結果
    大田SG
    第一試合
    1.東京神宮 6対5 2.芝
    第二試合
    29.大田 1対2 30.大田中央

    葛飾SG
    第一試合
    3.東京日暮里 6対3 4.墨田
    第二試合
    31.葛飾 2対13 32.世田谷西

    若洲
    第一試合
    27.足立 5対6 28.東板橋
    第二試合
    5.豊島 2対1 6.江東

    荒川SG
    第一試合
    7.江戸川中央 3対2 8.世田谷西TC
    第二試合
    9.新宿 11対4 10.荒川

    板橋SG
    第一試合
    11.東京青山 11対1 12.東京玉川
    第二試合
    17.東練馬 10対0 18.板橋

    江戸川北SG
    第一試合
    13.江戸川東・江戸川南 4対9 14.東京和泉
    第二試合
    19.江戸川北 7対0 20.世田谷目黒西

    練馬ⅠG
    第一試合
    23.練馬北 6対5 24.東京北
    第二試合
    15.足立中央扇 1対10 16.練馬

    東練馬SG
    第一試合
    25.足立中央 4対0 26.練馬中央
    第二試合
    21.杉並 2対9 22.東練馬武蔵



    敗者復活戦(第5~8代表)
    第5代表
    3月20日(水・祝)
    代表決定戦 試合結果
    足立中央 9対1 江東
    3月17日(日)
    三回戦 試合結果
    東練馬武蔵 1対4 江東(若洲②)
    3月10日(日)
    二回戦 試合結果
    江戸川北 5対6 東練馬武蔵(江北②)
    芝 6対13 江東(若洲②)
    2月25日(日)・3月3日(日)
    一回戦 試合結果
    芝 4対0 墨田(板橋①)
    江東 7対2 世田谷西TC(葛飾①)

    第6代表
    3月20日(水・祝)
    代表決定戦 試合結果
    東板橋 0対6 東練馬(東練②)
    3月17日(日)
    三回戦 試合結果
    東板橋 8対2 荒川(若洲①)
    3月10日(日)
    二回戦 試合結果
    東板橋 8対1 大田中央(大田①)
    荒川 8対4 江戸川東・江戸川南(若洲①)
    2月25日(日)・3月3日(日)
    一回戦 試合結果
    荒川 3対2 東京玉川(板橋①)
    江戸川東・江戸川南 7対0 足立中央扇(若洲①)

    第7代表
    3月20日(水・祝)
    代表決定戦 試合結果
    東京青山 3対2 杉並(練Ⅲ②)
    3月17日(日)
    三回戦 試合結果
    豊島 4対6 杉並(豊島②)
    3月10日(日)
    二回戦 試合結果
    東京日暮里 9対12 豊島(豊島②)
    板橋 0対12 杉並(豊島①)
    2月25日(日)・3月3日(日)
    一回戦 試合結果
    板橋 3対2 世田谷目黒西(板橋②)
    杉並 6対4 東京北(練馬区Ⅲ①)

    第8代表
    3月20日(水・祝)
    代表決定戦 試合結果
    東京神宮 10対3 大田 若洲①)
    3月17日(日)
    三回戦 試合結果
    練馬 3対5 大田(練Ⅰ②)
    3月10日(日)
    二回戦 試合結果
    新宿 5対7 練馬(練Ⅰ②)
    足立 9対10 大田(大田②)
    2月25日(日)・3月3日(日)
    一回戦 試合結果
    練馬中央 2対3 足立(荒川①)
    大田 5対3 葛飾(葛飾①)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    石垣市長杯 第3回 RooKie Baseball Cup 
    主催:沖縄県石垣市
    主管:一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会関西連盟・九州連盟
    共催:一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会
    後援:沖縄県石垣市スポーツ交流課・石垣市観光協会・八重山野球連盟・八重山高校野球連盟・ANAインターコンチネンタル石垣リゾート
    協賛:(株)JTB・(株)ユーグレナ・ミズノ(株)・有限会社MOCA・(株)コントリビュート・(株)フォトグラフィーアーラ
    大会期間:12月26日(火)~28日(木)予備日なし
    会場:石垣市中央運動公園野球場(本部)・ 沖電球場・八重山農林高等学校
    出場チーム:北海道連盟(2)・東北連盟(1)・信越連盟(1)・関東連盟(5)・関西連盟(5)・九州連盟(1)・沖縄県石垣市(1) 計16チーム

    大会要綱
    大会トーナメント表(通常)
    大会トーナメント表(敗者)




    最終試合結果
    最終日(12月28日(木))は悪天候のため、全試合中止。準決勝を勝ち上がった2チームが優勝。準決勝で敗れた2チームが3位タイ。敗者復活トーナメント決勝も中止となり、2チームがフェニックス賞を受賞

    本戦 大会結果
    優勝:橿原磯城(関西)・徳島藍住(関西)
    3位:山口東(関西)・神戸中央(関西)

    敗者復活戦
    フェニックス賞:取手(関東)・札幌新琴似(北海道)

    12月28日(木)(雨天中止)
    石垣市中央運動公園野球場
    決勝戦 組合せ
    第二試合 11:00
    3.橿原磯城(関西)対 16.徳島藍住(関西)

    三位決定戦 組合せ
    第一試合 8:30
    8.山口東(関西)対 10.神戸中央(関西)

    12月27日(水)
    沖電球場
    準決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    3.橿原磯城(関西)4対3 8.山口東(関西)
    山口東:030|000|0=3
    橿原磯:400|000|X=4

    二回戦 試合結果
    第一試合 8:30
    1.恵庭(北海道)1対8 3.橿原磯城(関西)
    第二試合 11:00
    6.石垣島(沖縄)2対4 8.山口東(関西)

    石垣市中央運動公園野球場
    準決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    10.神戸中央(関西)5対6 16.徳島藍住(関西)
    神戸中央:000|000|5=5
    徳島藍住:010|300|2=6

    二回戦 試合結果
    第一試合 8:30
    10.神戸中央(関西)13対3 11.熊本北部(九州)
    第二試合 11:00
    13.三田(関西)0対4 16.徳島藍住(関西)


    12月26日(火)
    石垣市中央運動公園野球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    1.恵庭(北海道)11対6 2.新宿(関東)
    第二試合 11:00
    3.橿原磯城(関西)7対0 4.東北楽天(東北)
    第三試合 13:00
    5.武蔵府中(関東)4対6 6.石垣島(沖縄)

    沖電球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    7.取手(関東)1対5 8.山口東(関西)
    第二試合 11:00
    9.上田東(信越)2対13 10.神戸中央(関西)
    第三試合 13:00
    11.熊本北部(九州)3対0 12.川越(関東)

    八重山農林高等学校
    一回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    13.三田(関西)7対5 14.川崎中央(関東)
    第二試合 11:00
    15.札幌新琴似(北海道)6対7 16.徳島藍住(関西)


    敗者トーナメント
    12月28日(木)(雨天中止)
    沖電球場
    決勝戦
    第一試合 9:00
    7.取手(関東)対 15.札幌新琴似(北海道)

    12月27日(水)
    八重山農林高等学校
    準決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    4.東北楽天(東北)2対9 7.取手(関東)

    二回戦 試合結果
    第一試合 8:30
    2.新宿(関東)2対13 4.東北楽天(東北)
    第二試合 11:00
    5.武蔵府中(関東)0対7 7.取手(関東)

    八重山高等学校
    準決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    12.川越(関東)0対6 15.札幌新琴似(北海道)

    二回戦 試合結果
    第一試合 8:30
    9.上田東(信越)9対10 12.川越(関東)
    第二試合 11:00
    14.川崎中央(関東)0対6 15.札幌新琴似(北海道)

    2023年度 第3回JAL沖縄ウインターベースボールカップ

    大会期間:2023年12月26日(火)~28日(木)
    閉会式:2023年12月28日(木) 決勝戦終了後:浦添市民球場

    試合会場:コザしんきんスタジアム・糸満市西崎野球場・東風平運動公園野球場・浦添市民球場・石川野球場・宣野湾公園野球場・具志川野球場など

    試合時間:2時間制限(リーグ戦・交流戦は1時間45分)
    コールドゲーム:4回終了時10点差・5回終了時7点差以上
    タイブレーク方式:7回終了時同点の場合、延長戦を行わず、1アウト満塁から開始。最大3イニングまで継続


    リーグ戦・トーナメント表大会規定細則PDF
    本戦・交流戦 最終結果(12月28日)
    12月28日(木)
    コザしんきんスタジアム 
    順位決定戦
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:40
    西部ブロック選抜 2対1 佐賀選抜
    西部:100|001=2
    佐賀:100|000=1
    西部:松永-明山
    佐賀:辻村、福嶋-脇山

    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    西部ブロック選抜 8対0 取手リトルシニア
    西部:012|000|0=3
    取手:010|000|0=1

    第二試合 11:00
    西東京選抜 10対12 佐賀選抜
    西東:003|610|0=10
    佐賀:000|444|X=12
    東京:高田、北澤、鈴木、星、平山-小山内
    佐賀:岡部、廣瀬、西尾、永渕、辻村、脇山-脇山、川久保

    交流戦
    立川ボーイズ 3対5 四国ブロック選抜(浦添①)
    東練馬リトルシニア 2対3 絆選抜(浦添②)
    宣野湾ポニーズ 1対17 和歌山ブロック選抜(東風平①)
    新潟・五泉・村松リトルシニア 1対3 南大阪ブロック選抜(東風平②)
    沖縄ダイヤモンドBBC 3対11 練馬北リトルシニア(西崎②)
    立川ボーイズ 4対9 四国ブロック選抜(浦添①)


    12月27日(水)
    リーグ戦 2日目
    Aリーグ
    東風平
    第一試合 8:30
    西部ブロック選抜 8対0 立川ボーイズ
    第二試合 10:45
    西部ブロック選抜 10対0 東練馬リトルシニア
    第三試合 13:00
    滋賀ブロック選抜 7対0 立川ボーイズ
    第四試合 15:15
    滋賀ブロック選抜 5対3 東練馬リトルシニア

    浦添
    第一試合 8:30
    取手ゆめみのリトルシニア 0対5 佐賀選抜
    第二試合 10:45
    取手ゆめみのリトルシニア 7対6 南大阪ブロック選抜
    第三試合 13:00
    沖縄ダイヤモンドBBC 1対10 佐賀選抜
    第四試合 15:15
    沖縄ダイヤモンドBBC 6対5 南大阪ブロック選抜

    Bリーグ
    西崎
    第一試合 8:30
    西東京選抜 6対1 四国ブロック選抜
    第二試合 10:45
    西東京選抜 4対1 絆選抜
    第三試合 13:00
    新津五泉村松リトルシニア 6対4 四国ブロック選抜
    第四試合 15:15
    新津五泉村松リトルシニア 13対3 絆選抜

    コザ
    第一試合 8:30
    和歌山ブロック選抜 0対3 取手リトルシニア
    第二試合 10:45
    和歌山ブロック選抜 0対1 練馬北リトルシニア
    第三試合 13:00
    宣野湾ポニーズ 7対9 取手リトルシニア
    第四試合 15:15
    宣野湾ポニーズ 8対5 練馬北リトルシニア


    12月26日(火)
    リーグ戦 1日目
    Aリーグ
    コザ
    第一試合 8:30
    滋賀ブロック選抜 5対0 沖縄ダイヤモンドBBC
    第二試合 10:45
    滋賀ブロック選抜 3対2 取手ゆめみのリトルシニア
    第三試合 13:00
    沖縄ダイヤモンドBBC 2対13 西部ブロック選抜
    第四試合 15:15
    取手ゆめみのリトルシニア 2対14 西部ブロック選抜

    西崎
    第一試合 8:30
    東練馬リトルシニア 10対1 南大阪ブロック選抜
    第二試合 10:45
    東練馬リトルシニア 2対9 佐賀選抜
    第三試合 13:00
    南大阪ブロック選抜 7対0 立川ボーイズ
    第四試合 15:15
    佐賀選抜 8対2 立川ボーイズ

    Bリーグ
    浦添
    第一試合 8:30
    新津五泉村松リトルシニア 9対6 宣野湾ポニーズ
    第二試合 10:45
    新津五泉村松リトルシニア 0対8 和歌山ブロック選抜
    第三試合 13:00
    宣野湾ポニーズ 2対9 西東京選抜
    第四試合 15:15
    和歌山ブロック選抜 0対3 西東京選抜

    東風平
    第一試合 8:30
    絆選抜 10対2 練馬北リトルシニア
    第二試合 10:45
    絆選抜 7対20 取手リトルシニア
    第三試合 13:00
    練馬北リトルシニア 5対3 四国ブロック選抜
    第四試合 15:15
    取手リトルシニア 6対4 四国ブロック選抜

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    リトルシニア関東連盟秋季大会 2023年ミズノ旗杯 トーナメント
    10月1日(日)~11月3日(金・祝)リトルシニア関東連盟秋季大会が行われます。
    9月28日(木)18時~ 抽選会(文京区民センター)
    今大会は、来春(大阪)のJA共済杯リトルシニア全国選抜野球大会の出場を争う大会です。

    1490429184718

    JA共済杯 第30回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 出場チーム
    大会トーナメント表(決勝試合結果)
    優勝:世田谷西リトルシニア
    準優勝:佐倉リトルシニア
    三位:浦和リトルシニア
    第4代表:静岡裾野リトルシニア
    第5代表:水戸リトルシニア
    第6代表:世田谷西CT
    第7代表:上尾リトルシニア
    第8代表:熊谷リトルシニア
    第9代表:
    第10代表:
    第11代表:
    第12代表:

    個人表彰選手
    最優秀選手賞:矢口 翔大選手(世田谷西)
    敢闘賞:法量 章太郎選手(佐倉)
    優秀選手賞:島田 晃輔選手(世田谷西)
    優秀選手賞:島本 琥聖選手(浦和)
    優秀選手賞:大嶽 希高選手(静岡裾野)

    ベストナイン
    投手:中村 勇斗選手(世田谷西)
    捕手:中嶋 蒼空選手(佐倉)
    一塁手:入江 諒太選手(世田谷西)
    二塁手:窪倉 司竜選手(世田谷西)
    三塁手:佐藤 歓太選手(佐倉)
    遊撃手:石塚 太惺選手(佐倉)
    外野手:東 修平選手(世田谷西)
    外野手:松本 智司選手(浦和)
    外野手:井上 哲兵選手(静岡裾野)





    11月3日(金・祝)
    駒沢球場
    決勝戦 試合結果
    24.佐倉 4対5 37.世田谷西
    佐倉:001|201|0=4
    世西:140|000|Ⅹ=5

    三位決定戦 試合結果
    2.静岡裾野 1対5 25.浦和
    静岡:100|000|0=1
    浦和:203|000|Ⅹ=5

    10月29日(日
    保土ヶ谷球場
    準決勝 試合結果
    第一試合
    2.静岡裾野 3対4 24.佐倉
    静岡:100|020|0=3
    佐倉:200|200|X=4

    第二試合
    25.浦和 4対11 37.世田谷西
    世西:201|62=11
    浦和:002|20=4

    10月22日(日)
    準々決勝 試合結果
    東練馬SG
    第三試合
    2.静岡裾野 16対15 8.水戸
    佐倉SG
    第三試合
    16.世田谷西TC 2対7 24.佐倉
    浦和SG
    第三試合
    25.浦和 7対0 35.上尾
    相模林間
    第三試合
    37.世田谷西 9対1 43.熊谷





    10月22日(日)
    三回戦 試合結果
    2.静岡裾野 12対6 5.富士(東練馬①)
    8.水戸 5対4 12.東練馬(東練馬②)
    15.常盤太田 7対8 16.世田谷西TC(佐倉①)
    20.なめがた 3対8 24.佐倉(佐倉②)
    25.浦和 10対3 28.千葉市(浦和①)
    31.瑞穂 0対8 35.上尾(浦和②)
    37.世田谷西 14対5 41.行田(相模林間①)
    43.熊谷 11対10 48.中本牧(相模林間②)

    10月8日(日)
    二回戦 試合結果
    1.武蔵府中 4対6 2.静岡裾野(愛鷹①)
    5.富士 8対1 6.船橋(富士②)
    7.小笠浜岡 2対3 8.水戸(瀬谷本郷②)
    11.海老名 1対2 12.東練馬(東練馬①)
    13.高崎 3対4 15.常盤太田(常盤太田①)
    16.世田谷西TC 9対0 18.湘南寒川(富士①)
    19.調布 2対3 20.なめがた(東練馬②)
    22.練馬 1対8 24.佐倉(佐倉①)
    25.浦和 8対1 26.足立中央(浦和①)
    28.千葉市 13対3 30.青葉緑東(佐倉②)
    31.瑞穂 6対2 33.木更津(木更津①)
    35.上尾 8対5 36.東京神宮(浦和②)
    37.世田谷西 10対1 38.多摩(木更津②)
    41.行田 9対2 42.匝瑳(常盤太田②)
    43.熊谷 11対4 45.浜松南(愛鷹②)
    47.取手 0対4 48.中本牧(瀬谷本郷①)



    10月1日(日)
    一回戦 試合結果
    2.静岡裾野 10対3 3.練馬北(小田原球場②)
    4.宇都宮 5対6 5.富士(調布②)
    8.水戸 11対7 9.三郷(三郷①)
    10.甲府南 6対8 11.海老名(甲府南①)
    14.小平 2対5 15.常盤太田(取手②)
    16.世田谷西TC 4対3 17.市川(練馬②)
    20.なめがた 9対0 21.横浜磯子中央(木更津②)
    22.練馬 6対5 23.富士見(練馬①)
    26.足立中央 6対4 27.横浜緑(藤沢②)
    28.千葉市 12対2 29.小金井(調布①)
    32.川崎中央 0対1 33.木更津(木更津①)
    34.町田 2対7 35.上尾(三郷②)
    38.多摩 11対1 39.藤沢(藤沢①)
    40.掛川 6対10 41.行田(甲府南②)
    44.大田 2対11 45.浜松南(小田原球場①)
    46.東京日野 0対1 47.取手(取手①)

    東東京支部 関東大会出場:8チーム
    優勝:東京神宮リトルシニア
    準優勝:世田谷西リトルシニア
    三位(第3代表):東練馬リトルシニア
    三位(第4代表):練馬リトルシニア
    第5代表:世田谷西TCリトルシニア
    第6代表:足立中央リトルシニア
    第7代表:練馬北リトルシニア
    第8代表:大田リトルシニア

    西東京支部 関東大会出場:9チーム
    優勝:武蔵府中リトルシニア
    準優勝:瑞穂リトルシニア
    三位:調布リトルシニア
    四位:小平リトルシニア
    第5代表:町田リトルシニア
    第6代表:甲府南リトルシニア
    第7代表:東京日野リトルシニア
    第8代表:小金井リトルシニア
    第9代表:多摩リトルシニア

    東関東支部 関東大会出場10チーム
    第一代表:佐倉リトルシニア
    第二代表:船橋リトルシニア
    第三代表:匝瑳リトルシニア
    第四代表:千葉市リトルシニア
    第五代表:常磐太田リトルシニア
    第六代表:市川リトルシニア
    第七代表:なめがたリトルシニア
    第八代表:水戸リトルシニア
    第九代表:取手リトルシニア
    第十代表:木更津リトルシニア

    北関東支部 関東大会出場8チーム
    第一代表:浦和リトルシニア
    第二代表:高崎リトルシニア
    第三代表:熊谷リトルシニア
    第四代表:行田リトルシニア
    第五代表:三郷リトルシニア
    第六代表:上尾リトルシニア
    第七代表:宇都宮リトルシニア
    第八代表:富士見リトルシニア

    南関東支部 関東大会出場13チーム
    第一代表:中本牧リトルシニア
    第二代表:小笠浜岡リトルシニア
    第三代表:青葉緑東リトルシニア
    第四代表:湘南寒川リトルシニア
    第五代表:川崎中央リトルシニア
    第六代表:藤沢リトルシニア
    第七代表:横浜緑リトルシニア
    第八代表:横浜磯子中央リトルシニア
    第九代表:浜松南リトルシニア
    第十代表:富士リトルシニア
    第十一代表:静岡裾野リトルシニア
    第十二代表:掛川リトルシニア
    第十三代表:海老名リトルシニア








    PVアクセスランキング にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村






    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2023年度 エイジェックカップ 第51回日本リトルシニア日本選手権大会
    期間 8月1日(火)~5日(土)
    大会球場:明治神宮野球場・江戸川区球場・上柚木公園野球場・府中市民球場・海老名公園野球場・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・浦安市運動公園野球場

    代表出場チーム:32チーム
    北海道連盟(2)札幌新琴似・日高
    東北連盟(4)青森山田・宮城北部・東北福祉仙台北・花巻
    関東連盟(12)取手・世田谷西・浦和・戸塚・東練馬・練馬北・静岡裾野・栃木下野・千葉市・竜ヶ崎・中本牧・江戸川中央
    信越連盟(2)松本南・岡谷
    東海連盟(3)愛知西・奥伊勢松阪・瀬戸
    関西連盟(7)尼崎北・神戸中央・山口東・五條・徳島東・大阪交野・橿原磯城
    九州連盟(2)福岡南・八代

    トーナメント表 決勝戦 試合結果
    個人表彰選手
    優勝:世田谷西リトルシニア(第1回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:中本牧リトルシニア
    三位:青森山田リトルシニア・取手リトルシニア

    表彰選手
    最優秀選手賞:大矢 球道選手(世田谷西)
    敢闘賞:若杉 一惺選手(中本牧)
    優秀選手:遠島 康大選手(世)・仙波 晴弥選手(世)・小林鉄三郎選手(中)・越沼 優悟選手(青)・光岡 駿選手(青)・朝来 友翔選手(取)・石田 翔大選手(取)

    ベストナイン
    投手:安藤 丈二選手(世)
    捕手:浅沼 慈道選手(中)
    一塁手:藤川 哲選手(青)
    二塁手:大竹 幹汰選手(中)
    三塁手:下茂 汰介選手(中)
    遊撃手:大寳 瑛都選手(世)
    外野手:高野 玲樹選手(取)
    外野手:矢口 翔大選手(世)
    外野手:坂本 将平選手(世)




    8月5月(土)
    決勝戦 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 4対3 27.中本牧
    中本牧:100|000|100|1=3
    世田西:000|011|000|2=4
    中本牧:小林、鈴木、若杉、渡辺-浅沼
    世田西:安藤、大矢-仙波
    三)下茂(中)
    二)河内(中)遠嶋・安藤(世)






    8月4月(金)
    準決勝 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 8対7 9.青森山田
    世西:201|003|2=8
    青森:300|003|1=7
    世西:安藤、大矢、岡田-仙波
    青森:船橋、越沼、山田-沖野
    三)安達(世)・藤川(青)
    二)岡田、矢口、坂本、大賓(世)・光岡、田中(青)

    第二試合 11時30分
    27.中本牧 2対1 17.取手
    取手:001|000|0=1
    中本:000|020|Ⅹ=2
    取手:石井、赤津-荒井
    中本:若杉、鈴木-浅沼
    三)小田倉(中)
    二)高野(取)


    8月3日(土)
    準々決勝 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    1.世田谷西 12対4 8.瀬戸
    世西:000|124|5=12
    瀬戸:201|000|1=4
    世西:渡辺、二場、岡田、椎橋、若月、中村-延末
    瀬戸:佐竹、世古、石井、上野、酒井、熊倉-伊藤
    三)坂本(世)
    二)延末、遠嶋(世)


    第二試合 10時30分
    9.青森山田 5対0 16.札幌新琴似 
    青森:003|020|0=5
    札幌:000|000|0=0
    青森:岡部、大川、山田-沖野
    札幌:菅原、渡部、大塚-中谷
    本)光岡(青)

    第三試合 13時
    17.取手 9対2 21.橿原磯城
    橿原:000|110=2
    取手:052|011=9
    橿原:井本、大塚-筧、松本
    取手:朝来、赤津-荒井、中島
    本)石田(取)
    二)石田、石塚(取)

    第四試合 15時30分
    27.中本牧 10対2 32.大阪交野
    大阪:000|0=0
    中本:008|2=10
    大阪:神風-伊丹
    中本:小林-浅沼
    三)河内



    8月2日(水)
    二回戦 試合結果
    江戸川球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 5対3 3.東練馬
    第二試合 11時30分
    8.瀬戸 5対4 6.戸塚
    第三試合 14時
    9.青森山田 4対3 12.神戸中央

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    32.大阪交野 9対6 29.江戸川中央
    第二試合 11時30分
    17.取手 5対1 20.竜ケ崎
    第三試合 14時
    16.札幌新琴似 3対2 13.静岡裾野

    府中市民球場
    第一試合 10時
    21.橿原磯城 4対0 23.栃木下野
    第二試合 12時30分
    27.中本牧 7対0 26.花巻

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)

    8月1日(火)
    一回戦 試合結果

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 3対0 2.福岡南
    第二試合 11時30分
    9.青森山田 7対0 10.愛知西
    第三試合 14時
    17.取手 7対0 18.日高

    上柚木公園野球場
    第一試合 10時
    3.東練馬 9対2 4.尼崎北
    第二試合 12時30分
    8.瀬戸 2対0 7.宮城北部

    サーティーフォー保土ヶ谷野球場
    第一試合 10時
    27.中本牧 8対1 28.徳島東

    府中市民球場
    第一試合 10時
    12.神戸中央 14対4 11.練馬北
    第二試合 12時30分
    21.橿原磯城 7対0 22.東北福祉仙台北

    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    13.静岡裾野 9対4 14.山口東
    第二試合 12時30分
    6.戸塚 6対2 5.松本南

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時30分
    16.札幌新琴似 3対2 15.千葉市
    第二試合 13時
    20.竜ケ崎 9対8 19.五條

    川口市営球場
    第一試合 10時
    32.大阪交野 7対4 31.浦和
    第二試合 12時30分
    23.栃木下野 2対1 24.岡谷

    江戸川球場
    第一試合 10時
    29.江戸川中央 5対0 30.奥伊勢松阪
    第二試合 12時30分
    26.花巻 4対2 25.八代

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村






    2023 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル』
    「感謝の気持ちを力に換えて」~マナー良く頂点を目指せ~

    抽選会:5月5日(金)12:00~
    5月7日(日)開幕 ~ 6月18日(日)決勝戦

    中学3年生最後の全国大会の関東地区予選(兼 ジャイアンツカップ東京予選)
    敗退 → すなわち 引退へのカウントダウンに代わる

    ベスト16を目指し、 計12チームに日本選手権出場が与えられる


    大会最終結果
    優勝:世田谷西リトルシニア
    準優勝:取手リトルシニア
    三位:中本牧リトルシニア ※三位・四位は得失点差で順位を決定
    四位:静岡裾野リトルシニア
    五代表:千葉市リトルシニア
    六代表:戸塚リトルシニア
    七代表:栃木下野リトルシニア
    八代表:浦和リトルシニア
    九代表:東練馬リトルシニア
    十代表:竜ケ崎リトルシニア
    十一代表:江戸川中央リトルシニア
    十二代表:練馬北リトルシニア

    個人表彰
    最優秀選手賞:安藤丈二選手(世田谷西)
    敢闘賞:朝来友翔選手(取手)
    優秀賞:遠嶋康大選手(世田谷西)・小林鉄三郎選手(中本牧)・伊藤漣選手(静岡裾野)
    ベストナイン
    投手:石井翔選手(取手)
    捕手:杉山育夢選手(静岡裾野)
    一塁手:岡田武大選手(世田谷西)
    二塁手:塚本悠希選手(取手)
    三塁手:海澤海人選手(世田谷西)
    遊撃手:藤川倖生選手(取手)
    外野手:若杉一惺選手(取手)
    外野手:森田竜平選手(世田谷西)
    外野手:坂本将平選手(世田谷西)


    トーナメント表 ベスト16以降の試合結果
    トーナメント表 ブロック 試合結果

    6月25日(日)
    富士北麓球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:30
    201.世田谷西 7対6 76.取手
    世西:012|000|000|22=7
    取手:100|200|000|21=6

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:30
    76.取手 3対2 26.中本牧
    中本:000|020|0=2
    取手:100|000|2=3

    第二試合 11:30
    201.世田谷西 4対3 127.静岡裾野
    静岡:300|000|0=3
    世西:000|001|3=4


    6月25日(日)
    9位~12位 順位決定戦
    東練馬SG
    第一試合 9:00
    17.東練馬 6対1 45.東京日野
    第二試合 11:00
    188.練馬北 4対1 170.横浜青葉

    竜ヶ崎
    第一試合 9:00
    94.竜ケ崎 8対7 52.千葉西
    第二試合 11:00
    151.江戸川中央 4対1 109.佐野



    6月18日(日)
    Aブロック
    S&D昭島球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 12:30
    26.中本牧 9対3 4.千葉市

    5回戦 試合結果
    第一試合 8:30
    4.千葉市 10対3 17.東練馬
    第二試合 10:30
    26.中本牧 12対1 45.東京日野


    Bブロック
    TOKIWAスタジアム
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13:00
    76.取手 8対1 78.戸塚

    5回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    76.取手 7対3 52.千葉西
    第二試合 11:00
    78.戸塚 3対1 94.竜ケ崎


    Cブロック
    相模湖林間球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13:30
    127.静岡裾野 9対0 122.栃木下野

    5回戦 試合結果
    第一試合 9:30
    122.栃木下野 7対1 109.佐野
    第二試合 11:30
    127.静岡裾野 7対0 151.江戸川中央


    Dブロック
    立川市営球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13:15
    201.世田谷西 10対1 152.浦和

    5回戦 試合結果
    第一試合 9:15
    152.浦和 3対2 170.横浜青葉
    第二試合 11:15
    201.世田谷西 9対2 188.練馬北


    PVアクセスランキング にほんブログ村


    トーナメント表 各ブロック 準々決勝 組合せ

    関東連盟春季大会ベスト4
    瀬谷・世田谷西・成田・木更津

    関東連盟春季大会ベスト8
    千葉西・江戸川中央・浦和・小田原足柄

    関東連盟春季大会ベスト16
    佐倉城南・取手・佐倉・静岡裾野・武蔵府中・三島・八王子・中本牧


    Aブロック


    6月4日(日)
    四回戦 試合結果
    竜ヶ崎KK
    第二試合 11:00
    4.千葉市 9対2 9.湘南寒川

    東練馬SG
    第一試合 9:00
    17.東練馬 9対0 25.武蔵府中

    小田原足柄SG
    第一試合 9:30
    26.中本牧 11対1 34.伊東
    第二試合 11:30
    45.東京日野 8対3 51.小田原足柄


    5月28日(日)
    三回戦 試合結果
    4.千葉市 7対4 1.瀬谷(春季大会 優勝)(瀬谷①)
    9.湘南寒川 2対0 11.小金井(狭山➂)
    17.東練馬 16対3 15.甲府南(東練馬①)
    25.武蔵府中 4対0 20.和光(狭山②)
    26.中本牧 9対2 31.千葉東(本郷球場➂)
    34.伊東 5対2 39.浜松(愛鷹②)
    45.東京日野 13対0 40.毛呂山武州(平塚➂)
    51.小田原足柄 9対0 47.東京青山(足柄①)


    5月21日(日)・28日(日)
    二回戦 試合結果
    4.千葉市 9対0 2.横浜北(千葉北①)
    9.湘南寒川 3対2 7.相模原(横浜泉②)
    11.小金井 9対1 12.葛飾・江戸川南(葛飾①)
    15.甲府南 9対1 13.君津(武蔵府中➂)
    17.東練馬 9対4 18.千葉北(千葉北②)
    20.和光 10対0 22.香取(佐倉②)
    25.武蔵府中 12対1 24.川口(武蔵府中②)
    26.中本牧 8対1 27.ふじみ野(5/28・本郷球場①)
    31.千葉東 2対1 29.国立中央(5/28・本郷球場②)
    34.伊東 7対0 35.東村山(藤沢②)
    39.浜松 7対4 38.志木(愛鷹②)
    40.毛呂山武州 6対4 41.平塚(5/28・平塚①)
    45.東京日野 13対7 44.秩父 (5/28・平塚②)
    47.東京青山 4対3 50.足利(江南②)


    5月14日(日)・20日(土)・21日(日)
    一回戦 試合結果
    2.横浜北 11対8 3.東京福生(昭島①)
    4.千葉市 23対2 5.相模原西(佐倉②)
    7.相模原 9対8 6.町田(甲府南①)
    8.対 9.湘南寒川
    11.小金井11対0 10.牛久(友部➂)
    15.甲府南 8対1 14.逗子(甲府南②)
    17.東練馬 8対2 16.静岡裾野BC(東練馬②)
    18.千葉北 17対5 19.川崎北(千葉北①)
    20.和光 11対4 21.座間(柏➂)
    24.川口 9対2 23.世田谷目黒西(豊島➂)

    27.ふじみ野 7対2 28.茨城(足利➂)
    29.国立中央 6対2 30.戸塚BC(武蔵府中①)
    31.千葉東 3対1 32.東京北(千葉北②)
    34.伊東 14対1 33.茂原(練馬Ⅲ➂)
    35.東村山 1対0 36.東板橋(練馬Ⅰ①)
    38.志木 3対0 37.多摩(武蔵府中➂)
    41.平塚 10対2 42.八千代(平塚①)
    44.秩父 5対2 43.新宿(熊谷江南②)
    45.東京日野 4対3 46.浜松南(蒲原②)
    47.東京青山 9対0 48.国立(調布➂)
    50.足利 5対4 49.水戸(足利①)



    Bブロック
    6月4日(日)
    四回戦 試合結果
    東練馬SG
    第二試合 11:00
    52.千葉西 8対1 59.南アルプス

    石下球場
    第一試合 10:00
    76.取手 3対1 68.常総

    練馬区営Ⅲ
    第二試合 11:00
    78.戸塚 9対1 88.杉並

    竜ヶ崎KK
    第一試合 9:00
    94.竜ケ崎 5対3 101.木更津


    5月28日(日)
    三回戦 試合結果
    52.千葉西 3対2 53.横浜緑(佐倉②)
    59.南アルプス 3対2 63.練馬中央(東練馬②)
    68.常総 6対2 65.宇都宮(宇都宮➂)
    76.取手 12対0 72.湘南平塚北(取手①)
    78.戸塚 10対0 80.海老名(足柄②)
    88.杉並 3対2 86.横浜西(瀬谷②)
    94.竜ケ崎 9対6 92.豊島(竜ケ崎①)
    101.木更津 9対1 97.庄和(木更津②)


    5月21日(日)・28日(日)
    二回戦 試合結果
    53.横浜緑 5対2 55.行田(葛飾②)
    59.南アルプス 12対0 58.常陸太田(立川②)
    63.練馬中央 6対5 61.富士(練馬Ⅲ➂)
    65.宇都宮 3対0 64.鎌ヶ谷(5/28・宇都宮①)
    68.常総 8対5 69.大田中央(5/28・宇都宮②)
    72.湘南平塚北 9対2 71.熊谷(立川➂)
    76.取手 10対0 74.足立中央(取手①)
    78.戸塚 9対2 77.佐倉(佐倉①)
    80.海老名 10対0 82.加須(狭山②)
    86.横浜西 3対2 84.市原(横浜南②)
    88.杉並 3対2 89.東大和(豊島①)
    92.豊島 7対2 90.静岡中央(豊島②)
    94.竜ケ崎 3対2 96.横浜東金沢(竜ケ崎①)
    97.庄和 3対2 100.府中大国魂(庄和①)


    5月14日(日)・21日(日)
    一回戦 試合結果
    53.横浜緑 9対1 54.山梨峡東・都留(俣野球場②)
    55.行田 6対4 56.世田谷西TC(足利②)
    58.常陸太田 7対0 57.横浜磯子中央(竜ヶ崎②)
    59.南アルプス 4対3 60.蕨(八王子①)
    61.富士 10対1 62.なめがた(八王子②)
    65.宇都宮 6対4 66.藤枝明誠(平塚➂)
    68.常総 10対0 67.あきる野(友部②)
    69.大田中央 3対2 70.川崎中央(豊島②)
    72.湘南平塚北 3対1 73.東久留米(立川①)
    74.足立中央 12対1 75.横浜栄(東練馬➂)

    78.戸塚 4対3 79.田無(藤沢①)
    80.海老名 10対1 81.板橋(三郷➂)
    82.加須 8対1 83.海老名南(上尾市民②)
    84.市原 4対0 85.大宮東(佐倉①)
    88.杉並 7対2 87.大野(竜ヶ崎➂)
    92.豊島 3対2 91.富士見(豊島①)
    94.竜ケ崎 4対3 93.前橋(竜ヶ崎①)
    96.横浜東金沢 5対2 95.羽村(瀬谷①)
    97.庄和 6対0 98.江戸川東(江戸川東①)
    100.府中大国魂 13対0 99.横浜旭(武蔵府中①)





    Cブロック

    6月4日(日)
    四回戦 試合結果
    石下球場
    第二試合 12:00
    109.佐野 10対9 102.成田

    浦和SG
    第二試合 11:00
    122.栃木下野 11対4 114.二宮大磯 

    横浜泉SG
    第二試合 11:30
    127.静岡裾野 5対2 138.八千代中央

    瀬谷本郷球場
    第二試合 12:00
    151.江戸川中央 4対1 141.福生


    5月28日(日)
    三回戦 試合結果
    102.成田 4対3 104.小平(成田①)
    109.佐野 6対4 112.匝瑳(取手②)
    114.二宮大磯 8対5 116.調布(調布➂)
    122.栃木下野 9対1 126.八王子(八王子➂)
    127.静岡裾野 7対0 133.横浜南(愛鷹①)
    138.八千代中央 3対2 135.藤沢(横浜泉②)
    141.福生 4対0 146.横須賀三浦(木更津①)
    151.江戸川中央 4対0 149.熊谷 対 (熊谷江南①)


    5月21日(日)・28日(日)
    二回戦 試合結果
    104.小平 5対4 106.新座(大宮①)
    109.佐野 13対0 107.東京日暮里(庄和②)
    112.匝瑳 7対0 111.伊豆市(東練馬②)
    114.二宮大磯 13対1 113.さいたま市(5/28・調布①)
    116.調布 5対3 118.伊勢原(5/28・調布②)
    122.栃木下野 10対0 120.高崎(5/28・八王子①)
    126.八王子 2対0 124.野田(5/28・八王子②)
    127.静岡裾野 2対0 129.小笠浜岡(愛鷹①)
    133.横浜南 3対2 131.稲城(横浜南①)
    135.藤沢 8対6 137.大和(藤沢①)
    138.八千代中央 7対0 140.横浜金沢(竜ケ崎②)
    141.福生 11対1 143.神奈川綾瀬(厚木①)
    146.横須賀三浦 7対1 145.千葉緑(取手②)
    149.熊谷 2対1 148.つくば中央(熊谷江南①)


    5月14日(日)・21日(日)
    一回戦 試合結果
    104.小平 8対5 103.青葉緑東(立川②)
    106.新座 6対0 105.港北(調布①)
    107.東京日暮里 5対1 108.茅ヶ崎(練馬Ⅲ②)
    111.伊豆市 5対2 110.調布中央(調布②)
    114.二宮大磯 4対3 115.荒川(松戸市営②)
    116.調布 7対0 117.袖ヶ浦(武蔵府中②)
    118.伊勢原 5対0 119.江戸川北(夢の島①)
    120.高崎 8対7 121.厚木(厚木②)
    122.栃木下野 8対0 123.柏(柏①)
    124.野田 7対0 125.川崎西(柏②)

    129.小笠浜岡 9対3 128.墨田(瀬谷②)
    131.稲城 9対0 130.四街道(練馬Ⅰ➂)
    133.横浜南 7対2 132.八潮(横浜南①)
    135.藤沢 4対3 134.足立(藤沢②)
    137.大和 7対1 136.立川(立川①)
    138.八千代中央 10対0 139.川越(松戸市営➂)
    143.神奈川綾瀬 6対2 142.三郷(三郷①)
    145.千葉緑 4対3 144.大田(江戸川東②)
    148.つくば中央 3対2 147.保谷(江戸川東➂)
    149.熊谷 12対4 150.寒川(熊谷江南①)


       

    Dブロック

    6月4日(日)
    四回戦 試合結果
    浦和SG
    第一試合 9:00
    152.浦和 1対0 163.秦野

    瀬谷本郷球場
    第一試合 10:00
    170.横浜青葉 8対1 188.練馬北

    練馬区営Ⅲ
    第一試合 9:00
    188.練馬北 5対4 183.浦安

    横浜泉SG
    第一試合 9:30
    201.世田谷西 7対0 193.横浜泉

    5月28日(日)
    三回戦 試合結果
    152.浦和 10対1 156.東練馬武蔵(熊谷江南②)
    163.秦野 10対3 158.昭島(昭島➂)
    170.横浜青葉 3対2 164.市川(竜ヶ崎②)
    175.我孫子 6対4 171.江東(三島➂)
    183.浦安 5対0 178.佐倉城南(佐倉①)
    188.練馬北 5対2 187.狭山(狭山①)
    193.横浜泉 11対0 195.船橋(横浜泉①)
    201.世田谷西 10対1 199.瑞穂(成田②)

    5月21日(日)・28日(日)
    二回戦 試合結果
    156.東練馬武蔵 13対5 153.青梅(東練馬①)
    158.昭島 7対4 159.静岡蒲原(5/28・昭島①)
    163.秦野 13対1 161.友部(5/28・昭島②)
    164.市川 13対2 165.大宮(大宮②)
    170.横浜青葉 12対0 168.愛甲(平塚➂)
    171.江東 4対0 173.深谷彩北(5/28・三島①)
    175.我孫子 8対3 177.三島(5/28・三島②)
    178.佐倉城南 9対2 179.練馬(練馬Ⅰ①)
    183.浦安 8対4 181.焼津(天城球場➂)
    187.狭山 9対4 185.山梨市川(狭山①)
    188.練馬北 5対1 190.所沢南(練馬Ⅲ①)
    193.横浜泉 7対0 191.掛川(横浜泉①)
    195.船橋 8対0 196.芝(練馬Ⅰ②)
    199.瑞穂 11対1 197.相模原南(狭山➂)

    5月14日(日)・20日(土)・21日(日)
    一回戦 試合結果
    153.青梅 3対1 154.鶴見(鶴見①)
    156.東練馬武蔵 5対2 155.九十九(横浜南②)
    158.昭島 7対4 157.松戸(松戸市営①)
    159.静岡蒲原 14対12 160.東京玉川(蒲原①)
    161.友部 6対3 162.久喜(友部①)
    165.大宮 10対0 身延(大宮②)
    168.愛甲 10対0 167.船橋中央(鶴見②)
    170.横浜青葉 3対0 169.上尾(上尾市民①)
    171.江東 7対3 172.横浜都筑(夢の島②)
    173.深谷彩北 4対3 174.武蔵村山(大宮①)
    175.我孫子 6対5 176.東京神宮(千葉北➂)

    179.練馬 7対0 180.鎌倉(練馬Ⅰ②)
    181.焼津 8対5 182.戸田東(天城球場①)
    183.浦安 5対0 184.沼津(天城球場②)
    187.狭山 7対0 186.富士宮(甲府南➂)
    188.練馬北 8対1 189.千葉南(練馬Ⅲ①)
    193.横浜泉 9対2 192.富士河口湖(俣野球場①)
    195.船橋 8対2 194.戸田(三郷②)
    197.相模原南 12対2 198.新座東(大宮➂)
    199.瑞穂 13対6 200.東京和泉(東練馬①)





    4月9日(日)~5月3日(水・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。
    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。
    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、2023年度日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。
    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。

    4月日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)
    トーナメント表

    大会最終結果
    優勝:瀬谷リトルシニア
    準優勝:世田谷西リトルシニア
    三位:成田リトルシニア

    表彰:個人賞
    最優秀選手賞:森本 倫太朗選手(瀬谷)
    敢闘賞:岡田 武大選手(世田谷西)
    優秀選手:前田 壱颯選手(瀬谷)・名古屋 天斗選手(成田)・山中 律輝選手(木更津)

    ベストナイン
    投 手:安藤 丈二選手(世田谷西)
    捕 手:緒方 優友選手(木更津)
    一塁手:高田 和音選手(瀬谷)
    二塁手:蒔田 涼晟選手(瀬谷)
    三塁手:森田 竜平選手(世田谷西)
    遊撃手:髙橋 響選手(瀬谷)
    外野手:堀川 優太選手(瀬谷)
    外野手:坂本 将平選手(世田谷西)
    外野手:小堀 一樹選手(成田)

    5月6日(土)

    S&D昭島球場
    第二試合
    決勝戦 試合結果
    35.瀬谷 7対0 1.世田谷西
    世西:000|000|0=0
    瀬谷:210|211|Ⅹ=7


    第一試合
    三位決勝戦 試合結果
    17.成田 7対4 42.木更津
    成田:001|001|05=7
    木更:000|002|02=4


    5月3日(水・祝)
    江戸川区球場
    準決勝 試合結果
    第三試合
    1.世田谷西 7対6 17.成田
    成田:600|000|0=6
    世西:040|030|X=7

    準々決勝 試合結果
    第一試合
    1.世田谷西 3対2 8.千葉西 
    千葉西:000|002|0=2
    世田西:000|100|2=3

    第二試合
    17.成田 5対3 19.江戸川中央
    成田:010|022|0=5
    江戸:300|000|0=3


    S&D昭島球場
    準決勝 試合結果
    第三試合
    35.瀬谷 12対3 42.木更津
    瀬谷:029|01=12
    木更:011|01=3

    準々決勝 試合結果
    第一試合
    35.瀬谷 2対0 28.浦和
    瀬谷:000|010|1=2
    浦和:000|000|0=0

    第二試合
    42.木更津 7対3 43.小田原足柄
    木更津:401|010|1=7
    小田原:000|030|0=3


    4月23日(日)
    三回戦 試合結果

    木更津SG
    第一試合
    42.木更津 2対1 38.佐倉城南
    木更津:002|000|0=2
    佐倉城:000|001|0=1
    木更津:中軽米、石谷-緒方
    佐倉城:實川、土屋、諸岡-宮川
    二)土屋(木)
     
    第二試合
    1.世田谷西 12対6 6.取手
    取手:004|110|0=6
    世西:303|033|Ⅹ=12
    取手:朝来、赤津、石井-荒井
    世西:安藤、金指、大矢-延末
    本)朝来(取)岡田×2(世)
    二)大宝×2、森田、安藤、坂本(世)

    佐倉SG
    第一試合
    28.浦和 8対6 25.佐倉
    佐倉:000|411|0=6
    浦和:304|001|Ⅹ=8
    佐倉:西村、北田-篠原、髙橋壮
    浦和:菊村、石田、蔦原-川北
    三)西村(佐)臼井(浦)
    二)蔦原(浦)

    第二試合
    8.千葉西 6対0 12.静岡裾野
    千葉:021|100|2=6
    静岡:000|000|0=0
    千葉:菰田-南
    静岡:古屋、伊藤-杉山
    三)南、菰田(千)

    瀬谷SG
    第一試合
    35.瀬谷 2対1 31.八王子
    八王:000|000|01=1
    瀬谷:000|000|02=2

    第二試合
    17.成田 9対1 14.三島
    成田:430|20=9
    三島:100|00=1
    成田:木内、高城-鍬田
    三島:佐古、坂井-小澤

    武蔵野府中SG
    第一試合
    19.江戸川中央 7対6 24.中本牧
    中本牧:030|300=6
    江戸中:430|00Ⅹ=7

    第二試合
    43.小田原足柄 6対2 48.武蔵府中
    武蔵府:100|010|0=2
    小田原:020|040|Ⅹ=6


    4月16日(日)
    二回戦  試合結果

    東練馬SG
    第一試合
    38.佐倉城南 6対5 37.東練馬
    第二試合
    1.世田谷西 7対0 2.横浜東金沢

    取手SG
    第一試合
    6.取手 7対0 4.東京福生
    第二試合
    17.成田 9対1 18.福生

    足利SG
    第一試合
    8.千葉西 6対1 7.足利
    第二試合
    19.江戸川中央 7対3 21.取手ゆめみ野

    練馬SG
    第一試合
    48.武蔵府中 6対3 47.戸塚
    第二試合
    12.静岡裾野 7対2 10.練馬

    相模湖林間
    第一試合
    35.瀬谷 8対0 36.上尾
    第二試合
    14.三島 7対0 13.熊谷

    八王子SG
    第一試合
    31.八王子 6対0 32.横浜泉
    第二試合
    24.中本牧 4対2 22.東久留米

    佐倉SG
    第一試合
    42.木更津 7対1 40.稲城
    第二試合
    25.佐倉 10対1 26.甲府南

    小田原足柄SG
    第一試合
    43.小田原足柄 5対0 45.江東
    第二試合
    28.浦和 8対1 30.浜松南


    4月9日(日)
    一回戦  試合結果

    横浜泉SG
    第一試合
    2.横浜東金沢 2対0 3.浦安
    第二試合
    32.横浜泉 6対5 33.千葉市

    浦和SG
    第一試合
    28.浦和 14対2 29.世田谷西KC
    第二試合
    4.東京福生 9対7 5.毛呂山武州

    成田SG
    第一試合
    17.成田 10対3 16.新宿
    第二試合
    8.千葉西 6対5 9.湘南寒川

    練馬SG
    第一試合
    45.江東 7対6 44.川越
    第二試合
    10.練馬 11対7 南アルプス

    甲府南SG
    第一試合
    14.三島 6対5 15.府中大国魂
    第二試合
    26.甲府南 9対6 27.海老名

    瀬谷SG
    第一試合
    35.瀬谷 8対4 34.東京神宮
    第二試合
    21.取手ゆめみ野 12対4 20.藤沢

    八王子SG
    第一試合
    22.東久留米 2対1 23.所沢南
    第二試合
    40.稲城 10対3 41.鎌倉

    佐倉SG
    第一試合
    38.佐倉城南 8対7 39.和光
    第二試合
    47.戸塚 3対1 46.野田


    出場チーム

    東東京支部(8チーム)
    第一代表:世田谷西リトルシニア
    第二代表:江戸川中央リトルシニア
    第三代表:東練馬リトルシニア
    第四代表:練馬リトルシニア
    第五代表:東京神宮リトルシニア
    第六代表:新宿リトルシニア
    第七代表:江東リトルシニア
    第八代表:世田谷西KCリトルシニア


    西東京支部(9チーム)
    第一代表:武蔵府中リトルシニア
    第二代表:八王子リトルシニア
    第三代表:福生リトルシニア
    第四代表:稲城リトルシニア
    第五代表:府中大國魂リトルシニア
    第六代表:東京福生リトルシニア
    第七代表:甲府南リトルシニア
    第八代表:南アルプスリトルシニア
    第九代表:東久留米リトルシニア


    東関東連盟(10チーム)
    第一代表:佐倉リトルシニア
    第二代表:木更津リトルシニア
    第三代表:取手リトルシニア
    第四代表:浦安リトルシニア
    第五代表:千葉西リトルシニア
    第六代表:千葉市リトルシニア
    第七代表:野田リトルシニア
    第八代表:取手ゆめみ野リトルシニア
    第九代表:佐倉城南リトルシニア
    第十代表:成田リトルシニア


    北関東(8チーム)
    第一代表:上尾リトルシニア
    第二代表:足利リトルシニア
    第三代表:熊谷リトルシニア
    第四代表:毛呂山武州リトルシニア
    第五代表:所沢南リトルシニア
    第六代表:川越リトルシニア
    第七代表:和光リトルシニア
    第八代表:浦和リトルシニア


    南関東・神奈川ブロック(10チーム)
    A代表:小田原足柄リトルシニア
    B代表:湘南寒川リトルシニア
    C代表:横浜泉リトルシニア
    D代表:中本牧リトルシニア
    E代表:瀬谷リトルシニア
    F代表:横浜東金沢リトルシニア
    G代表:戸塚リトルシニア
    H代表:藤沢リトルシニア
    I代表:鎌倉リトルシニア
    J代表:海老名リトルシニア


    南関東・静岡ブロック(4チーム)
    第一代表:静岡裾野リトルシニア
    第二代表:浜松南リトルシニア
    第三代表:三島リトルシニア
    第四代表:静岡蒲原リトルシニア



    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第29回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 要綱
    ★日程:2023年3月25日(土)~3月31日(金)※予備日:4月1日(土)
    ★開会式:2023年3月25日(土)14時~:大阪信用金庫シティスタジアム
    ★閉会式 3月31日(木)決勝戦後:大阪信用金庫シティスタジアム ※3位決定戦は行わない

    出場チーム
    北海道連盟(3)・東北連盟(5)・関東連盟(18)・信越連盟(3)・東海連盟(5)・関西連盟(11)・九州連盟(3) 計48チーム

    20230326_142846
    3月25日(土)開会式

    トーナメント表 決勝戦 組合せ

    取手_big
    優勝:取手リトルシニア

    東練馬_big
    準優勝:東練馬リトルシニア


    大会最終結果
    優勝:取手リトルシニア(関東連盟東 関東支部)
    準優勝:東練馬リトルシニア(関東連盟 東京東支部)
    三位:中本牧リトルシニア(関東連盟 南関東支部)・横浜青葉リトルシニア(関東連盟 南関東支部)

    表彰・優秀選手賞
    最優秀選手賞:朝来 友翔(取手)
    敢闘賞:芦田 大地(東練馬)
    優秀選手賞:高野 玲樹(取手)・竹内 颯(東練馬)・寺本 光希(横浜青葉)・小林 鉄三郎(中本牧)

    ベストナイン
    投手:若杉 一惺(中本牧)
    捕手:荒井 優聖(取手)
    一塁:山崎 光雅(横浜青葉)
    二塁:戸嶋 健志郎(東練馬)
    三塁:齋藤 塁(東練馬)
    遊撃:鴨志田 塁(横浜青葉)
    外野:赤津 翔馬(取手)
    外野:白仁田 航志(取手)
    外野:黄 泰崇(中本牧)


    4月1日(土)(大会最終日)
    決勝戦
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    42.取手 5対0 10.東練馬
    取手:023|000|0=5
    東練:000|000|0=0


    3月31日(金)(大会五日目)
    準決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    10.東練馬 5対3 24.中本牧
    中本牧:000|300|0=3
    東練馬:300|002|X=5

    第二試合 11:00
    42.取手 10対1 35.横浜青葉
    青葉:010|00=1
    取手:303|4X=10



    3月30日(木)(大会四日目)
    準々決勝 試合結果
    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    42.取手 3対1 43.秋田北
    秋田:000|000|1=1
    取手:030|000|Ⅹ=3

    第二試合 11:00
    10.東練馬 6対2 1.静岡裾野
    静岡:000|200|0=2
    練馬:000|204|Ⅹ=6

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    35.横浜青葉 7対6 27.神戸中央
    横浜:102|201|01=7
    神戸:030|030|00=6

    第二試合 11:00
    24.中本牧 3対1 17.大阪交野
    大阪:000|100|0=1
    本牧:300|000|X=3


    3月29日(水)(大会三日目)
    三回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    24.中本牧 5対0 19.紀州由良
    第二試合 11:00
    10.東練馬 10対1 7.秦野
    第三試合 13:00
    42.取手 5対2 37.橿原磯城 

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    27.神戸中央 5対3 30.世田谷西
    第二試合 11:00
    17.大阪交野 5対4 13.和光

    第三試合 13:00
    43.秋田北 2対0 48.瀬谷

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 10:00
    35.横浜青葉 1対0 31.佐倉
    第二試合 13:00
    1.静岡裾野 9対2 6.河南



    3月28日(火)(大会二日目)
    二回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    1.静岡裾野 3対0 2.川越
    第二試合 11:00
    6.河南 4対1 4.浜松南
    第三試合 13:00
    13.和光 9対2 15.福山中央

    万博記念公園野球場
    第一試合 9:00
    7.秦野 10対1 9.郡山
    第二試合 11:00
    10.東練馬 10対0 12.大分東

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 9:00
    37.橿原磯城 7対3 38.小田原足柄
    第二試合 11:00
    42.取手 3対1 40.山口東
    第三試合 13:00
    17.大阪交野 2対1 18.恵庭

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    19.紀州由良 13対12 21.酒田
    第二試合 11:00
    24.中本牧 2対0 22.富山
    第三試合 13:00
    31.佐倉 6対4 32.札幌大谷

    住之江公園野球場
    第一試合 9:00
    30.世田谷西 7対4 28.盛岡北
    第二試合 11:00
    27.神戸中央 3対1 25.豊田
    第三試合 13:00
    43.秋田北 4対0 44.水戸

    寝屋川球場
    第一試合 9:00
    48.瀬谷 9対3 46.瑞穂
    第二試合 11:00
    35.横浜青葉 10対2 36.小諸



    3月27日(月)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    15.福山中央 5対4 14.塩尻
    福山:足立、平野、南-小林
    塩尻:竹村、林-古田、荒井
    二)金本(福)荒井(塩)

    第二試合 11:00
    2.川越 6対5 3.愛知衣浦
    川越:澤海、田中-斎藤
    愛知:山下、小山、金丸-石川

    第三試合 13:00
    28.盛岡北 3対0 29.熊本大津
    盛岡:萬谷-大山
    熊本:井藤、國武、栄井-安田
    三)古財(熊)
    二)赤間(盛)

    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    9.郡山 4対0 8.岡山
    第二試合 12:00
    4.浜松南 11対1 5.新潟

    寝屋川球場
    第一試合 10:00
    17.大阪交野 1対0 16.八王子
    第二試合 12:00
    10.東練馬 15対2 11.福井永平寺

    バファローズスタジアム(富田林)
    第一試合 10:00
    22.富山 2対0 23.徳島藍住
    徳島:藤谷、西原-山路
    富山:多賀、北山-岩城

    第二試合 12:00
    21.酒田 4対0 20.横浜都筑
    酒田:村上、白旗、浅井-阿部
    都筑:ウディン、久良知、ウディン、黒川、谷中-岡

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    35.横浜青葉 5対2 34.生駒
    第二試合 12:00
    32.札幌大谷 4対1 33.仙台太白

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    40.山口東 6対2 41.愛知西
    第二試合 11:00
    38.小田原足柄 4対0 39.大分西南
    第三試合 13:00
    27.神戸中央 5対3 26.浦安

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 10:00
    46.瑞穂 10対4 47.泉佐野
    第二試合 12:00
    44.水戸 9対2 45.札幌羊ヶ丘


    出場チーム 一覧

    北海道連盟(3)
    札幌大谷
    札幌羊ヶ丘
    恵庭

    東北連盟(5)
    郡山
    酒田
    盛岡北
    仙台太白
    秋田北

    関東連盟(18)
    静岡裾野
    取手
    秦野
    東練馬
    世田谷西
    川越
    浜松南
    和光
    八王子
    横浜都筑
    中本牧
    浦安
    佐倉
    小田原足柄
    水戸
    瑞穂
    瀬谷
    横浜青葉

    信越連盟(3)
    塩尻
    小諸
    新潟

    東海連盟(5)
    愛知衣浦
    愛知西
    福井永平寺
    豊田
    富山

    関西連盟(11)
    河南
    岡山
    福山中央
    大阪交野
    紀州由良
    徳島藍住
    神戸中央
    生駒
    橿原磯城
    山口東
    泉佐野


    九州連盟(3)
    熊本大津
    大分西南
    大分東


    石垣市長杯 第2回 Rookie Baseball Cup 大会最終結果

    大会期間:2022年12月26日(月)~28日(水)
    球場:石垣市中央運動公園野球場・沖電球場・八重山商工高等学校・八重山農林高等学校
    投球制限:1日最大80球以内、連続2日間120球以内


    大会最終結果
    優勝:世田谷西リトルシニア
    準優勝:武蔵府中リトルシニア
    三位:亀岡リトルシニア・取手リトルシニア

    組合せ表(PDF)
    リーグ戦(予選)試合結果(PDF


    12月28日(水)
    石垣市中央運動公園野球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 14:00~
    世田谷西 8対3 武蔵府中
    武府:003|000|0=3
    世西:000|206|Ⅹ=8
    武府:伊藤、濱嶋、佐々、関口-高橋
    世西:中村、入江、渡辺-山田
    三)高橋(武)
    二)竹本(武)岩倉・入江・中村(世)


    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30~
    世田谷西 3対1 亀岡
    亀岡:000|010|0=1
    世西:011|001|Ⅹ=3
    亀岡:坂本-田村
    世西:平山、石田-山田
    三)佐宗(世)
    二)渡辺(世)

    第二試合 11:00~
    武蔵府中 1対0 取手
    取手:000|001|0=0
    武府:000|001|Ⅹ=1


    12月27日(火)
    八重山商工高等学校
    リーグ戦(A・Bグループ)
    武蔵府中 7対0 嶺南敦賀
    札幌東 3対2 北摂

    八重山農林高等学校
    リーグ戦(C・Dグループ)
    亀岡 2対0 越谷
    藤沢 5対1 八代

    石垣市中央運動公園野球場
    リーグ戦(E・Fグループ)
    橿原磯城 15対2 上田南
    取手 10対1 長崎海星

    八重山高等学校
    リーグ戦(G・Hグループ)
    世田谷西 5対4 恵庭
    徳島藍住 9対8 石垣島ぱいーぐるズ


    12月26日(月)
    石垣市中央運動公園野球場
    リーグ戦(A・Bグループ)
    武蔵府中 10対0 札幌東
    北摂 14対0 嶺南敦賀

    八重山高等学校
    リーグ戦(C・Dグループ)
    亀岡 2対1 藤沢
    八代 9対1 越谷

    八重山商工高等学校
    リーグ戦(E・Fグループ)
    橿原磯城 5対3 長崎海星
    取手 13対0 上田南

    八重山農林高等学校
    リーグ戦(G・Hグループ)
    世田谷西 13対1 石垣島ぱいーぐるズ
    徳島藍住 5対1 恵庭








    2022年度 第2回JAL沖縄ウインターベースボールカップ

    大会期間:2022年12月26日(月)~28日(水)
    閉会式:2022年12月28日(水) 決勝戦終了後:浦添市民球場

    試合会場:東風平運動公園野球場・浦添市民球場・石川野球場・宣野湾公園野球場

    大会規定細則PDF
    試合時間:2時間制限
    コールドゲーム:4回終了時10点差・5回終了時7点差以上
    タイブレーク方式:7回終了時同点の場合、延長戦を行わず、1アウト満塁から開始。最大3イニングまで継続

    トーナメント表(PDF)大会3日目

    大会最終結果
    優勝:西部ブロック選抜B
    準優勝:佐賀県選抜
    三位:南大阪ブロック選抜 

    大会3日目 12月28日(水)
    浦添市民球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 12:00
    西部ブロック選抜B 9対3 佐賀県選抜
    西部:201|212|1=9
    佐賀:010|200|0=3

    三位決定戦 試合結果
    第一試合 9:00
    南大阪ブロック選抜 11対0 練馬北リトルシニア
    練馬北:000|0=0
    南大阪:173|Ⅹ=11


    大会2日目 12月27日(火)
    Aブロック
    準決勝戦 試合結果
    東風平運動公園野球場
    第三試合 14:00
    佐賀県選抜 17対4 練馬北リトルシニア
    佐賀:570|5=17
    練馬:003|1=4

    三回戦(準々決勝)試合結果
    第一試合 9:00
    佐賀県選抜 13対0 上田南リトルシニア
    佐賀:090|04=13
    上田:000|00=0

    第二試合 11:30
    練馬北リトルシニア 7対4 北関東選抜
    練馬北:102|300|1=7
    北関東:100|100|2=4

    Bブロック
    準決勝戦 試合結果
    浦添市民球場
    第三試合 14:00
    西部ブロック選抜B 6対2 南大阪ブロック選抜
    西部:111|030|0=0
    大阪:101|000|0=0

    三回戦(準々決勝)試合結果
    第一試合 9:00
    南大阪ブロック選抜 5対2 北大阪ブロック選抜
    南大阪:003|000|2=5
    北大阪:020|000|0=2

    第二試合 11:30
    西部ブロック選抜B 10対0 滋賀ブロック選抜
    西部:350|02=10
    滋賀:000|00=0 


    大会1日目 12月26日(月)
    二回戦 試合結果
    Aブロック
    浦添市民球場
    第三試合 14:00
    佐賀県選抜 3対0 1.沖縄中央ポニー
    佐賀:000|210|0=3
    沖縄:000|000|0=0

    第二試合 11:30
    5.上田南リトルシニア 7対4 4.四国ブロック選抜
    四国:000|130|0=4
    上田:003|040|X=7

    東風平運動公園野球場
    第一試合 9:00
    7.北関東選抜 3対2 6.和歌山ブロック選抜
    北関東:102|000|0=3
    和歌山:101|000|0=2
     
    第二試合 11:30
    8.練馬北リトルシニア 8対2 9.西部ブロック選抜A
    西部:001|001|0=2
    練馬:420|101|X=8

    一回戦 試合結果 
    Aブロック
    浦添市民球場
    第一試合 9:00
    3.佐賀県選抜 8対7 2.調布リトルシニア
    調布:004|201|00=7
    佐賀:420|100|01=8 


    二回戦 試合結果 
    Bブロック
    東風平運動公園野球場
    第三試合 14:00
    10.南大阪ブロック選抜 10対3 11.調布中央リトルシニア
    調 布:120|00=3
    南大阪:303|22=10

    高校グランド
    第一試合 9:00
    12.北大阪ブロック選抜 11対4 13.九州選抜
    九州:200|02=4
    北大:000|74=11

    第二試合 11:30
    15.滋賀ブロック選抜 6対0 14.宇都宮リトルシニア
    滋賀:020|013|0=6
    宇都:000|000|0=0

    第三試合 14:00
    16.西部ブロック選抜B 13対0 17.宣野湾ポニーズ
    西部:332|5=13
    宣野:000|0=0

    日台国際野球大会 代替大会 2022 JTA・RAC久米島メモリアルカップ 組合せ
    大会期間:12月25日(日)~27日(火)

    【大会特別規定】
    1.勝ち3点・引き分け1点・負け0点
    2.勝ち点が同じ場合、次の方法で順位を決める
    (1)失点率の少ないチーム(総失点÷守備回数)
    (2)得点率の高いチーム(総得点÷攻撃回数)
    (3)上記が同じの場合は、抽選により順位を決定する

    大会組合せ表&スコア(2日目)

    東関東:12点
    西東京(WEST):9点
    西東京(EAST):9点
    北関東:6点
    東北:3点
    東東京:3点
    南関東:0点



    大会3日目
    12月27日(火)
    久米島球場
    第一試合 8:00
    西東京(EAST) 13対2 南関東(メンバー)
    西東京:002|11=13
    南関東:000|2=2

    第二試合 10:30
    北関東 0対0 西東京(EAST)
    北関東:000|000|0=0
    西東京:000|000|0=0

    第三試合 13:00
    南関東 7対0 東東京 
    東東京:000|00=0
    南関東:040|03=7

    第四試合 15:30
    北関東 3対2 東東京
    東東京:100|100|0=2
    北関東:000|020|1=3 

    仲里野球場
    第一試合 8:00
    西東京(WEST)2対2 東関東
    西東京:101|000|0=2
    南関東:000|020|0=2
    西東京:清水、小西-大今
    南関東:小田川、神倉-荒井

    第二試合 10:30
    東北 対 西東京(WEST)
    第三試合 13:00
    東関東 7対4 東北
    東 北:001|201|0=4
    東関東:043|000|Ⅹ=7
    東北:今野、萬谷、白幡-阿部
    東関東:廣島、木村、石谷、大垣、関、小林遼太-篠原
    三)萬谷(東北)



    大会2日目
    12月26日(月)
    久米島球場
    第一試合 8:00
    東関東 6対2 西東京(EAST)
    東関東:013|011|0=6
    西東京:001|000|2=2
    東関東:朝来、神倉、関、大垣、小田川-荒井
    西東京:田辺、高橋-吉田、牧野
    三)荒井(関)
    二)牧野(西)
     
    第二試合 10:30
    東関東 9対7 南関東
    南関東:201|202|0=7
    東関東:010|080|X=9
    南関東:石渡、岩本、森山、高橋-相原
    東関東:小俣、木村、石谷-篠原
    三)森山・高橋(南)、荒井(東)
    二)高貝・篠原(東)
     
    第三試合 13:00
    西東京(EAST)8対4 南関東
    西東京:001|304|0=8
    南関東:210|100|0=4 

    仲里野球場
    第一試合 8:00
    西東京(WEST)4対2 東東京
    東東京:100|001|0=2
    西東京:004|000|X=4
     
    第二試合 10:30
    東北 12対0 東東京
    東東京:000|0=0
    東 北:147|X=12

    第三試合 13:00
    西東京(WEST)12対8 北関東
    北関東:020|51=8
    西東京:310|44=12

    第四試合 15:30
    北関東 6対2 東北
    東北:011|000|0=2
    北関:120|030|X=6 


    大会1日目
    12月25日(日)
    久米島球場
    第一試合 8:00
    東東京 5対2 東北
    東東京:000|311|0=5
    東 北:000|000|2=2
    東東京:青柳、大林-馬場
    東 北:今野、押山、高橋-山上
    二)池田

    第二試合 10:30
    西東京(EAST)8対5 東北
    西東京:020|303|0=8
    東 北:000|003|2=5
    西東京:宮田、関谷-牧野
    東 北:中村、赤間、三浦-和田
    三)熊坂(東)
    二)熊坂(東)・牧野(西)

    第三試合 13:00
    西東京(EAST)12対0 東東京
    東東京:000|0=0
    西東京:057|X=12
    東東京:須田、大下、東前、清水-錦織
    西東京:田辺、渡辺-吉田


    仲里野球場
    第一試合 8:00
    北関東 3対1 南関東
    南関東:001|000|0=1
    北関東:030|000|X=3

    第二試合 10:30
    東関東 7対0 北関東
    北関東:000|00=0
    東関東:023|11=7
    北関東:山中-長島
    東関東:朝来、小俣、神倉-荒井、河西
    三)荒井・吉岡(東)
    二)朝来・浅野・高貝(東)

    第三試合 13:00
    西東京(WEST)6対2 南関東
    南関東:002|000|0=2
    西東京:210|021|X=6

    第四試合 15:30
    東関東 2対1 西東京(WEST)
    西東京:000|100|0=1
    東関東:101|000|X=2



    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    第11回 日本リトルシニア東日本選抜野球大会

    大会期間:8月9日 (火)~12日(金)

    大会球場:札幌円山球場、札幌麻生球場、北海道立野幌総合運動公園(第一球場)、岩見沢市野球場、岩見沢栗沢球場、とましんスタジアム

    出場チーム:16チーム
    北海道連盟(4)、東北連盟(3)、関東連盟(6)、信越連盟(3)

    トーナメント表 大会最終結果

    8月12日(金)
    決勝戦 10時

    札幌円山球場
    第一試合 10:00
    1.小樽 2対1 15.上北さくら
    上北:010|000|0=1
    小樽:000|020|Ⅹ=2
    上北:阿部、新山、松館、野崎-和田
    小樽:敦賀、藤原-佐野
    二)市川(さ)

    8月11日(木)
    準決勝 
    試合結果
    札幌円山球場
    第一試合 10:00
    1.小樽 7対4 8.松戸
    小樽:002|101|3=7
    松戸:001|210|0=4
    小樽:菅原、佐野、上林、藤原-佐野、敦賀、佐野
    松戸:田端、新井、佐藤-佐藤、徳川
    三)長谷川・林(小)中村(松)
    二)熊野・畠山(小)小俣・中村(松)

    第二試合 13:00
    15.上北さくら 9対1 9.札幌円山
    上北:010|503=9
    札幌:100|000=1
    上北:阿部、新山-和田
    札幌:市澤、嘉藤、岡-本田
    三)和田(上)福原・嘉藤(札)
    二)阿部(上)市澤(札)

    8月10日(水)
    二回戦 試合結果

    札幌麻生球場
    第一試合 10:00
    1.小樽 5対2 4.新発田
    新発:100|010|0=2
    小樽:011|012|Ⅹ=5
    新発:仲川、鈴木-波多野
    小樽:敦賀、佐野-佐野-敦賀
    二)仲川(新)畠山・成田(小)

    第二試合 13:00
    8.松戸 7対0 5.鶴見
    松戸:001|220|2=7
    鶴見:000|000|0=0
    松戸:中村、棚原-佐藤
    鶴見:入江、板倉、原之園-深美
    三)佐藤(松)
    二)小俣(松)


    札幌円山球場
    第一試合 10:00
    9.札幌円山 10対3 12.三郷
    三郷:100|011=3
    札幌:320|023=12
    三郷:香田、小林、長野-大場
    札幌:枝村、蒲生、嘉藤ー本田
    二)大場(三)佐藤晃・枝村・市澤(札)

    第二試合 13:00
    15.上北さくら 10対0 13.須坂
    須坂:000|0=0
    上北:019|Ⅹ=10
    須坂:黒岩玖、山口、菊地-堀内
    上北:新山、蛯名晟、松館-和田


    8月9日(火)
    一回戦 試合結果

    札幌円山球場
    第一試合 10:00
    1.小樽(北海道)23対2 2.東京和泉(関東)
    小樽:378|5=23
    和泉:200|0=2
    小樽:敦賀、佐野、上林-佐野、敦賀、坂本、佐野
    和泉:木村、門倉、三宅、大下-小澤、今村(琉)
    三)佐野・長谷川・菊池(小)
    二)熊野×2・林(小)石塚(和)

    第二試合 13:00
    4.新発田(信越)10対0 3.八戸智徳(東北)
    新発:251|2=10
    八戸:000|0=0
    新発:仲川、鈴木-波多野
    八戸:中嶋、米谷、下畑-下畑-目代
    三)原口・吉村(新)
    二)吉村・仲川(新)下畑(八)


    野幌総合運動公園硬式野球場
    第一試合 10:00
    5.鶴見(関東)5対3 6.苫小牧西(北海道)
    鶴見:020|000|03=5
    苫小:000|200|01=3
    鶴見:原之園、棚原-深美
    苫小:松尾、佐々木-名和
    二)深美(鶴)松尾(苫)

    第二試合 13:00
    8.松戸(関東)1対0 7.飯山(信越)
    飯山:000|000|0=0
    松戸:000|000|1=1
    飯山:石田、中村-都丸
    松戸:田畑、中村-佐藤
    二)中村(飯)中村(松)


    札幌麻生球場
    第一試合 10:00
    9.札幌円山(北海道)9対0 10.青梅(関東)
    青梅:000|00=0
    札幌:000|0Ⅹ=9
    青梅:水村、伊藤、佐藤、維田ー中村
    札幌:岡、蒲生、嘉藤、山田-本田
    三)佐藤飛(札)
    二)福原・本田(札)

    第二試合 13:00
    12.三郷(関東)13対10 11.盛岡北(東北) 
    三郷:451|012=13
    盛岡:540|100=10
    三郷:田谷野、林、久保-大場
    盛岡:萬谷、松坂-大山
    本)正木(三)赤間(盛)
    三)日比・田谷野・篠田(三)松坂(盛)
    二)大場(三)


    岩見沢市野球場
    第一試合 10:00
    13.須坂(信越)3対0 14.柏(関東)
    柏:000|000|0=0
    須:000|030|Ⅹ=3
    柏:川久保、髙橋優、島田-本山
    須:黒岩玖、菊池-堀内
    二)栁澤(柏)

    第二試合 13:00
    15.上北さくら(東北)1対0 16.岩見沢(北海道)
    岩見:000|000|0=0
    上北:000|000|1=1
    岩見:三澤、辻田-横山
    上北:阿部-和田
    二)和田(上)



    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2022年度 リポビタンカップ 第50回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

    期間 8月2日(火)~7日(日)

    大会球場:大田スタジアム・江戸川区球場・上柚木公園野球場・ネッツ多摩昭島スタジアム・府中市民球場・海老名公園野球場・俣野公園横浜薬大スタジアム・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・所沢航空公園野球場・朝霞中央公園野球場・浦安市運動公園野球場・柏の葉公園球場・長嶋茂雄記念岩名球場・TOKIWAスタジアム龍ケ崎

    トーナメント表(大会最終日)

    閉会式
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

    出場チーム:64チーム
    北海道連盟(4)、東北連盟(7)、関東連盟(23)、信越連盟(5)、東海連盟(5)、関西連盟(16)、九州連盟(4)
    代表チーム
    北海道連盟(4)札幌新琴似、恵庭、札幌北、札幌大谷
    東北連盟(7)青森山田、東北楽天、仙台宮城野、秋田北、(仙台中央、洋野、仙台太白、盛岡姫神)
    関東連盟(23)取手、世田谷西、佐倉、川崎中央、東京神宮、行田、世田谷西TC、熊谷、秦野、戸塚、甲府南、東練馬、海老名、栃木下野、調布、香取、千葉西、富士見、武蔵府中、浜松南、練馬、瑞穂、相模原
    信越連盟(5)上田南、長岡、新津五泉村松、新潟江南、新潟北
    東海連盟(5)白山、豊田、福井嶺北、名古屋北、知多東浦
    関西連盟(16)守山A、尼崎西、姫路西、東成、三田、東近江、神戸中央、五條、橿原磯城、兵庫北摂、北摂、摂津、東広島、広島佐伯、高松、尾道
    九州連盟(4)福岡南、延岡、大分中学、熊本北部

    優勝:青森山田リトルシニア
    準優勝:五條リトルシニア
    三位:世田谷西多摩川クラブリトルシニア・札幌新琴似リトルシニア

    表彰選手
    最優秀選手賞:葛西 陽永選手
    敢闘賞:松本 連太郎選手
    優秀選手:菊地 統磨選手 ・今泉 朝統選手 ・堀内 亮太選手

    ベストナイン
    投手:市礒 輝大選手(世田谷西TC)
    捕手:近藤 大輝選手(五條)
    一塁手:藤本 聖人選手(五條)
    二塁手:郡司 宙弥選手(青森山田)
    三塁手:菊地 伊眞選手(青森山田)
    遊撃手:蛯名 翔人選手(青森山田)
    外野手:佐藤 洸史郎選手(青森山田)
    外野手:車谷 天選手(五條)
    外野手:鳴海 柚萊選手(札幌新琴似)


    8月8月(月)
    決勝戦 試合結果

    所沢航空公園野球場
    第一試合 9時 ※不戦勝
    17.青森山田 7対0 38.五條


    8月7月(日)
    準決勝

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    17.青森山田 10対0  13.世田谷西多摩川クラブ
    青森:100|315=10
    世多:000|000= 0
    青森:菊池(統)、乕谷-柴田
    世多:吉岡、青山、古屋敷、寺田、新谷-稲葉、柴田
    三)田中(青)
    二)佐藤(青)

    第二試合 10時30分
    38.五條 5対1 49.札幌新琴似
    五條:030|011|1=5
    札幌:000|100|0=1
    五條:松本、近藤-近藤、泉
    札幌:山田、半田、高橋隼-鈴木
    三)本田(五)
    二)藤本(五)


    8月6日(土)
    準々決勝 試合結果

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    13.世田谷西多摩川クラブ 5対4 1.取手
    取手:102|100|0=4
    世西:003|101|Ⅹ=5
    取手:藤田、坂本-荒井
    世西:岡田、市磯-稲葉
    二)荒井・坂本・石崎(取)岡村・吉岡・稲葉(世)

    第二試合 10時30分
    38.五條 5対4 46.札幌大谷
    五條:320|000|0=5
    札幌:300|010|0=4
    五條:楢林、近藤-近藤、泉
    札幌:瀬尾、中村-齋藤
    三)楢林(五)
    二)中村(札)

    TOKIWAスタジアム龍ケ崎(たつのこスタジアム)
    第一試合 10時
    17.青森山田 4対0 28.行田
    行田:000|000|0=0
    青森:301|000|Ⅹ=4
    行田:馬場、河嶋-横山
    青森:葛西、佐藤-柴田
    三)横山(行)
    二)佐藤、郡司(青)

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 4対3 58.東北楽天
    楽天:000|120|0=3
    札幌:300|001|X-4
    楽天:狭山、大友-遠藤
    札幌:半田、高橋隼、加藤-鈴木
    本)鈴木(札)
    二)高島・櫻井(楽)


    8月4日(木)・5日(金)
    三回戦 組合せ(5日)・試合結果(4日)

    大田スタジアム
    第一試合 9:00 ※特別継続試合
    1.取手 4対2 5.北摂
    取手:100|003|0=4
    北摂:000|002|0=2
    取手:藤田、坂本-高島
    北摂:水越、小泉-伊藤
    三)高谷(北)
    二)荒井・石崎(取)

    第二試合 11:30
    58.東北楽天 1対0 63.瑞穂
    楽天:000|000|01=1
    瑞穂:000|000|00=0
    楽天:大友、渡辺、関矢-遠藤
    瑞穂:内田、杉山-片江
    三)松本(楽)
    二)高島(楽)


    S&D昭島スタジアム
    第一試合
    13.世田谷西多摩川クラブ 7対3 10.調布
    調布:120|000|0=3
    世西:000|403|Ⅹ=7

    第二試合
    17.青森山田 7対6 21.川崎中央
    川崎:003|000|12=6
    青森:002|010|13=7

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    46.札幌大谷 14対0 43.姫路西
    札幌:231|8=14
    姫路:000|0=0
    札幌:中村-斎藤
    姫路:埴岡、菅本、茶屋-田中
    三)斎藤(札)
    二)瀧口(札)藤本(姫)

    第二試合 10時30分
    28.行田 3対0 32.白山
    白山:000|000|0=0
    行田:101|100|Ⅹ=3
    白山:土田、灰田、北-松田
    行田:馬場、川嶋-横山

    江戸川球場→明治神宮野球場
    第一試合 8時 ※特別継続試合
    38.五條 1対0 35.東練馬 
    五條:100|000|0=1
    東練:000|000|0=0

    第二試合 10時30分
    49.札幌新琴似 2対1 53.佐倉
    佐倉:010|000|0=1
    札幌:200|000|0=2
    佐倉:清島-高橋
    札幌:山田、高橋隼-鈴木
    三)高橋(佐)
    二)高橋(佐)田村(札)


    8月3日(水)
    二回戦 試合結果

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時
    1.取手 7対0 3.秋田北
    取手:230|002=7
    秋田:000|000=0
    取手:坂本、田中-成田、高島
    秋田:工藤、佐藤、今野-山上

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 3対2 52.千葉西
    千葉:002|000|0=2
    札幌:100|101|Ⅹ=3
    千葉:菰田、臼杵、井上、米良、菰田、小島-花嶋
    札幌:山田、加藤-鈴木


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10時
    43.姫路西 6対5 42.相模原
    相模:000|000|23=5
    姫路:000|101|04=6

    第二試合 12時30分
    5.北摂 7対0 7.武蔵府中
    北摂:310|102=7
    武府:000|000=0


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    38.五條 6対2 39.富士見
    五條:022|000|2=6
    富士:000|200|0=2

    第二試合 12時30分
    10.調布 6対3 11.東成
    調布:000|000|24=6
    東成:001|010|01=3


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    13.世田谷西多摩川クラブ 5対0 15.知多東浦
    世田:201|110|0=5
    知多:000|000|0=0
    世田:岡田-稲葉
    知多:神谷、首藤-河野

    第二試合 10時30分
    53.佐倉 6対0 56.豊田
    佐倉:100|140|0=6
    豊田:000|000|0=0
    佐倉:冨田-高橋
    豊田:沢植、大村、淀川-黒田
    三)冨田(佐)
    二)萩坂(豊)


    大田スタジアム
    第一試合 10時
    32.白山 8対1 30.練馬
    練馬:010|00=1
    白山:024|02=8
    練馬:井須、國田、浅井-濱登
    白山:田島-松田
    三)田西・北(白)
    二)渡邉・高木(練)永田・新谷(白)
     
    第二試合 12時30分
    17.青森山田 6対4 20.神戸中央
    神戸:000|004|0=4
    青森:004|011|Ⅹ=6
    神戸:杉本、早瀬、河内-辻田
    青森:佐藤、菊池統-柴田
    三)佐藤(青)
    二)原田(青)


    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    46.札幌大谷 5対4 48.世田谷西
    札幌:010|002|2=5
    世西:200|100|1=4

    第二試合 12時30分
    21.川崎中央 5対4 23.兵庫北摂
    兵庫:103|000|0=4
    川崎:301|000|1=5


    所沢航空記念公園球場
    第一試合 10時
    28.行田 4対2 26.栃木下野
    栃木:000|101|0=2
    行田:011|002|Ⅹ=4

    第二試合 12時30分
    63.瑞穂 8対3 62.橿原磯城
    橿原:100|011|0=3
    瑞穂:102|014|Ⅹ=8 

    江戸川球場
    第一試合 10時
    35.東練馬 2対0 33.大分中学 
    大分:000|000|0=0
    東練:100|001|Ⅹ=2

    第二試合 12時30分
    58.東北楽天 7対3 60.新津五泉村松
    楽天:021|031=7
    新津:003|000=0

    8月2日(火)
    一回戦 試合結果

    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    1.取手 9対0 2.福井嶺北
    取手:500|22=9
    福井:000|00=0
    取手:藤田、朝来-成田
    福井:印牧、杉田-佐藤
    三)荒井(取)
    二)坂本(取)

    第二試合 12時30分
    3.秋田北 5対2 4.東近江
    秋田:200|000|03=5
    近江:000|001|10=2
    秋田:佐藤、秋本、工藤伸-山上春
    近江:那須、五十嵐-中田
    三)山上春・佐々木義(秋)
    二)那須(近)


    上柚木公園野球場
    第一試合 10時
    5.北摂 10対3 6.甲府南
    甲府:010|02=3
    北摂:252|01=10

    第二試合 12時30分
    43.姫路西 8対2 44.新潟北
    姫路:200|003|3=8
    新潟:000|200|0=2


    府中球場
    第一試合 10時
    7.武蔵府中 2対0 8.延岡
    延岡:000|000|0=0
    武蔵:010|100|X=2

    第二試合 12時30分
    32.白山 2対1 31.広島佐伯
    白山:002|000|0=2
    広島:100|000|0=1


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    30.練馬 2対0 29.新潟江南
    練馬:010|010|0=2
    新潟:000|000|0=0
    練馬:浅井、樋村-濱登
    新潟:才須-高橋大
    三)高橋(練)

    第二試合 10時30分
    10.調布 4対1 9.恵庭
    恵庭:000|001|0=1
    調布:210|001|X=4
    恵庭:織田、樋村、河合-今
    調布:森賀、加賀-山崎


    長嶋茂雄記念岩名球場
    第一試合 10時
    53.佐倉 6対1 54.摂津
    佐倉:001|113|0=6
    摂津:000|100|0=1
    佐倉:清島、冨田-髙橋大
    摂津:三浦、米田、兼本、中村-藤田
    二)松本、冨田、髙橋大、清島、酒井、石井(佐)

    第二試合 12時30分
    11.東成 7対5 12.仙台中央
    東成:110|101|12=7
    仙台:300|002|00=5
    東成:廣瀬、内井、平野-立川
    仙台:荒、薗田-服部
    二)内井(東)


    大田スタジアム
    第一試合 10時
    13.世田谷西多摩川クラブ 4対0 14.東広島
    広島:000|000|0=0
    世田:001|120|Ⅹ=4

    第二試合 12時30分
    62.橿原磯城 3対0 61.東京神宮
    神宮:000|000|0=0
    橿原:002|010|0=0


    川口市営球場
    第一試合 10時
    38.五條 9対1 37.熊谷
    五條:070|000|2=9
    熊谷:000|010|0=1

    第二試合 12時30分
    15.知多東浦 11対3 16.上田南
    知多:302|24=11
    上田:000|30=3


    サーティーフォー保土ヶ谷野球場
    第一試合 10時
    56.豊田 5対1 55.戸塚
    戸塚:000|001|0=1
    豊田:003|002|X=5
    戸塚:大田、佐藤、葛西-家木
    豊田:小山、東川-黒田
    三)太田(戸)萩坂(豊)
    二)上原(戸)萩坂(豊)

    第二試合 12時30分
    17.青森山田 7対0 18.熊本北部
    青森:021|112=7
    熊本:000|000=0
    青森:葛西、森山、乕谷ー柴田
    熊本:阿蘇品、斉藤、竹下-竹下、平木


    俣野公園横浜薬大スタジアム
    第一試合 10時
    21.川崎中央 9対2 22.札幌北
    札幌:000|110=2
    川崎:102|105=9
    札幌:黒澤、貞尾-樋口
    川崎:長田-中村

    第二試合 12時30分
    20.神戸中央 11対9 19.秦野
    神戸:000|83=11
    秦野:700|11=9
    神戸:河内、大堀、早瀬-辻田
    秦野:山本、小澤、山本、小澤-清野
    二)辻田(神)遠藤×2・山本×2(秦)


    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    46.札幌大谷 8対1 45.海老名
    札幌:201|101|3=8
    海老:010|000|0=1
    札幌:瀬尾、岩渕-齋藤
    海老:本間、田代、森山-村田
     
    第二試合 12時30分
    23.兵庫北摂 5対2 24、浜松南
    兵庫:001|220|0=5
    浜松:002|000|0=2
    兵庫:稲荷-木根
    浜松:児玉、内山-大橋
    三)鈴木・内山(浜)
    二)鈴木(兵)佐藤(浜)


    所沢航空記念公園球場
    第一試合 10時
    28.行田 11対8 27.盛岡姫神
    盛岡:041|021=8
    行田:530|012=11

    第二試合 12時30分
    26.栃木下野 3対2 25.守山



    江戸川球場
    第一試合 10時
    35.東練馬 5対3 36.名古屋北
    東練:300|002=5
    名古:100|020=3

    第二試合 12時30分
    33.大分中学 2対0 34.尾道
    大分:000|000|2=2
    尾道:000|000|0=0


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    39.富士見 3対1 40.長岡
    富士:200|010|0=3
    長岡:000|100|0=1

    第二試合 12時30分
    48.世田谷西 5対2 47.高松
    世西:000|103|1=5
    高松:000|200|0=2


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10時
    63.瑞穂 10対7 64.尼崎西
    瑞穂:030|024|1=10
    尼崎:310|120|0=7

    第二試合 12時30分
    42.相模原 8対3 41.仙台宮城野
    仙台:120|000|0=3
    相模:102|500|Ⅹ=8


    TOKIWAスタジアム龍ケ崎
    第一試合 10時
    58.東北楽天 7対2 57.香取
    楽天:004|120|0=7
    香取:001|100|0=2
    楽天:大友-遠藤、齋藤
    香取:三浦、根本魁、小林-小熊

    第二試合 12時30分
    60.新津五泉村松 3対2 59.福岡南
    福岡:000|000|20=2
    新津:010|100|01=3
    福岡:渋谷-岩村
    新津:矢能、帆苅、渡部-佐藤


    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時
    52.千葉西 4対2 51.三田
    千葉:000|000|013=4
    三田:000|000|011=2
    千葉:小島-花嶋
    三田:阿部、山田、村上雄-村上倖

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 7対0 50.洋野
    洋野:000|000=0
    札幌:100|051=7
    洋野:上小路、中村、黒坂-坂上
    札幌:半田、髙橋-鈴木



    2022年 林和男杯 兼 卒業生 西東京支部大会
    6月26日(日)開幕

    トーナメント表(決勝戦試合結果)

    優勝:調布
    準優勝:府中大國魂
    三位:身延・八王子B

    7月18日(月・祝)
    決勝戦 試合結果
    富士北麓球場
    第一試合 9:30~ 
    28.調布 8対0 4.府中大國魂

    7月17日(日)
    準決勝戦 試合結果
    八王子シニアグランド
    第三試合 13:30~
    4.府中大國魂 3対1 16.八王子B
    調布シニアグランド
    第三試合 13:00~
    28.調布 12対2 20.身延

    準々決勝 試合結果
    八王子シニアグランド
    第一試合 9:30~
    4.府中大國魂 2対0 8.瑞穂 
    第二試合 11:30~
    16.八王子B 6対4 10.国立中央A


    調布シニアグランド
    第一試合 9:30~
    20.身延 9対6 26.福生
    第二試合 11:30~
    28.調布 11対0 33.小平


    7月10日(日)
    三回戦 試合結果

    4.府中大國魂 9対0 1.羽村(武蔵府中G①)
    8.瑞穂 2対0 5.山梨都留・峡東(甲府南G②)
    10.国立中央A 5対4 11.南アルプス((武蔵府中G②)
    16.八王子B 8対2 13.武蔵村山(八王子G①)

    20.身延 7対0 18.あきる野(八王子G②)
    26.福生 5対2 23.調布中央(調布G①)
    28.調布 11対3 29.東京日野(調布G②)
    33.小平 10対0 32.甲府南(甲府南G①)


    二回戦 試合結果
    1.羽村 6対2 2.東大和(あきる野市総合G①)
    4.府中大國魂 9対3 3.東京福生(武蔵府中G②)
    5.山梨都留・峡東 6対4 6.町田(門楽山G①)
    8.瑞穂 9対2 7.山梨市川(山梨市川G②)
    10.国立中央A 9対0 9.多摩(昭島G③)
    11.南アルプス 5対0 12.東村山(八王子G②)
    13.武蔵村山 1対0 14.東久留米(昭島G①)
    16.八王子B 7対0 17.保谷(八王子G①)

    18.あきる野 8対1 19.青梅(あきる野市総合G②)
    20.身延 6対5 21.稲城(調布SG②)
    23.調布中央 12対4 22.国立(調布SG①)
    26.福生 10対1 富士河口湖(門楽山G②)
    28.調布 9対1 27.八王子A(八王子SG②)
    29.東京日野 2対0 30.小金井(武蔵府中SG①)
    32.甲府南 8対1 31.国分寺(山梨市川G①)
    33.小平 8対0 34.昭島(昭島G②)


    一回戦 試合結果
    16.八王子B 10対3 15.田無(八王子SG①)
    24.富士河口湖 3対2 25.立川(富士北麓球場②)



    2022 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル』

    抽選会:5月5日(木)
    5月8日(日)開幕 ~ 6月19日(日)決勝戦

    中学3年生最後の全国大会の関東地区予選(兼 ジャイアンツカップ東京予選)
    敗退 → すなわち 引退へのカウントダウンに代わる

    ベスト16を目指せ+7チーム 計23チームに日本選手権出場が与えられる

    2022日本選手権大会出場チーム順位表
    個人賞

    第一代表(優勝):取手
    第二代表(準優勝):世田谷西
    第三代表(三位):佐倉
    第四代表(三位):川崎中央
    第五~八代表:東京神宮、行田、世田谷西TC、熊谷
    第九~十六代表:秦野・戸塚・甲府南・東練馬・海老名・栃木下野・調布・香取
    第十七~二十代表:千葉西・富士見・武蔵府中・浜松南
    第二十一~二十三代表:練馬、瑞穂、相模原

    大会表彰選手
    最優秀選手:坂本 慎太郎(取手)
    敢闘賞:渡邉 颯人(世田谷西)
    優秀選手:土田 悠翔(取手)・山本 京介(川崎中央)・髙橋 大翔(佐倉)

    ベストナイン
    投手:長田 美智(川崎中央)
    捕手:城 大翔(世田谷西)
    一塁手:三井 大陸(取手)
    二塁手:宮崎 小太郎(取手)
    三塁手:柳本 晴(世田谷西)
    外野手:佐々木 芽一(世田谷西)
    外野手:藤田 一波(取手)


    6月19日(日)
    亜細亜大学硬式野球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 14時~
    取手 13対9 世田谷西
    世西:100|080|0= 9
    取手:117|130|X=13

    準決勝 試合結果
    第一試合 9時~
    取手 11対4 佐倉
    佐倉:000|031= 4
    取手:402|212=11

    第二試合 11時30分~
    世田谷西 7対2 川崎中央
    川中:010|000|1=2
    世西:013|210|X=7


    6月12日(日)
    準々決勝戦 試合結果
    藤代球場
    第一試合 9時~
    取手 9対1 東京神宮
    東京:001|00=1
    取手:005|4X=9

    第二試合 11時~
    佐倉 10対2 行田
    佐倉:132|22=10
    行田:000|02= 2
    BT
    佐倉:清島、西村-髙橋
    行田:馬場、河嶋、馬場-横山

    ネッツ昭島球場
    第一試合 9時~
    川崎中央 3対2 世田谷西TC
    世田:002|000|0=2
    川崎:000|000|3=3

    第二試合 11時~
    世田谷西 12対1 熊谷
    熊谷:000|1= 1
    世西:930|Ⅹ=12


    第21~23代表決定戦 試合結果
    練馬区球場
    第21代表決定戦
    第一試合 9時~
    練馬 12対1 府中大国魂
    練馬:100|83=12
    府中:000|10= 1

    第22代表決定戦
    第二試合 11時~
    瑞穂 6対2 相模原
    瑞穂:221|000|1=6
    相模:000|020|0=2

    第23代表決定戦
    第三試合 13時~
    相模原 8対0 府中大国魂
    相模:003|032=8
    府中:000|000=0


    6月5日(日)
    五回戦 試合結果
    取手G
    第一試合 9時~
    取手 9対0 秦野
    取手:012|015=9
    秦野:000|000=0
    取手:坂本、板東-高島
    秦野:山本、小澤-清野

    東練馬G
    第二試合 11時~
    東京神宮 3対2 戸塚
    戸塚:200|000|0=2
    神宮:100|002|Ⅹ=3
    戸塚:太田-家木
    神宮:桑山、新井-井原
    本)太田(戸)
    二)太田(戸)井原(神)

    佐倉G
    第一試合 9時~
    佐倉 9対0 甲府南
    佐倉:102|003|3=9
    甲府:000|000|0=0
    佐倉:清島、西村-髙橋
    甲府南:市村、三枝、寺山-松田

    東練馬G
    第一試合 9時~
    行田 2対0 東練馬
    東練:000|000|0=0
    行田:011|000|Ⅹ=2
    東練馬:竹内、高橋-弓場、佐々木
    行田:馬場-横山
    二)藤原(東)横山(行)

    調布G
    第二試合 11時~
    世田谷西TC 7対1 海老名
    海老名:000|100|0=1
    世田西:201|220|Ⅹ=7

    取手G
    第二試合 11時~
    川崎中央 8対0 栃木下野
    栃木:000|00=0
    川崎:340|1Ⅹ=7
    栃木:菅野、古谷野-吉﨑
    川崎:長田-中村

    調布G
    第一試合 9時~
    熊谷 7対2 調布
    調布:002|000|0=2
    熊谷:040|300|Ⅹ=7

    佐倉G
    第二試合 11時~
    世田谷西 8対1 香取
    香取:000|100|0=1
    熊谷:400|103|Ⅹ=8
    香取:小林、大橋、根本、三浦-小熊
    熊谷:渡邉-城
    三)曽宮、豊岡(世)
    二)佐々木(世)


    第17~20代表決定戦 試合結果
    練馬区営球場
    第17代表決定戦
    第三試合 13時~
    千葉西 8対4 練馬
    練馬:101|002|0=4
    千葉:205|001|Ⅹ=8

    第一試合 9時~
    練馬 7対0 鎌ヶ谷
    練馬:420|01=7
    鎌ヶ:000|00=0

    第二試合 11時~
    千葉西 6対0 平塚
    千葉:000|321|0=6
    平塚:000|000|0=0


    第18代表決定戦
    第三試合 13時~
    富士見 16対3 府中大國魂
    富士見:625|3=16
    府中大:001|2= 3

    第一試合 9時~
    富士見 7対0 横浜北
    横浜北:000|00=0
    富士見:202|03=7

    第二試合 11時~
    府中大國魂 9対0 大宮東

    第19代表決定戦
    第三試合 13時~
    武蔵府中 7対0 福生
    瑞穂:000|000=0
    武蔵:600|001=7

    第一試合 9時~
    武蔵府中 12対0 国立中央
    武蔵:112|17=12
    国立:000|00= 0

    第二試合 11時~
    瑞穂 2対0 福生
    福生:000|000|0=0
    瑞穂:001|001|Ⅹ=2

    第20代表決定戦
    第三試合 13時~
    浜松南 5対3 相模原
    浜松南:200|010|02=5
    相模原:000|030|00=3

    第一試合 9時~
    相模原 9対2 湘南寒川
    相模原:006|21=9
    湘南寒:020|00=2

    第二試合 11時~
    浜松南 9対2 横浜磯子中央
    横浜磯:200|00=2
    浜松南:201|15=9



    トーナメント表A・Bブロック

    トーナメント表C・Dブロック

    Aブロック


    5月29日(日)
    四回戦 試合結果
    1.取手(春季大会 優勝)5対1 10.鎌ヶ谷(取手①)
    16.秦野 7対2 23.練馬(練馬区営球場①)
    36.東京神宮 8対7 27.平塚(平塚①)
    46.戸塚 4対1 51.千葉西(東練馬②)

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    1.取手(春季大会 優勝)5対3 2.横浜都筑(取手①)
    10.鎌ヶ谷 4対1 9.相模原西(相模湖①)
    16.秦野 9対4 13.柏(取手②)
    23.練馬 6対5 22.木更津(練馬区営球場②)

    27.平塚 2対0 29.八王子(八王子②)
    36.東京神宮 10対0 38.松戸(佐倉②)
    46.戸塚 13対0 40.新座東(相模湖②)
    51.千葉西 7対3 47.荒川(東練馬①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    2.横浜都筑 4対3 4.東京日暮里(江戸川北②)
    9.相模原西 13対2 6.保谷(昭島①)
    10.鎌ヶ谷 9対1 12.江戸川北(江戸川北①)
    13.柏 5対4 14.鎌倉(柏①)
    16.秦野 10対0 19.愛甲(横浜南②)
    22.木更津 1対0 20.稲城(木更津①)
    23.練馬 7対4 25.伊勢原(練馬区営球場①)

    27.平塚 10対7 26.浦和(平塚①)
    29.八王子 10対0 32.葛飾(八王子②)
    36.東京神宮 4対0 34.富士(富士①)
    38.松戸 9対5 39.寒川(佐倉①)
    40.新座東 7対0 41.海老名南(熊谷江南球場②)
    46.戸塚 9対4 44.庄和(幸手市ひばりが丘球場②)
    47.荒川 4対1 49.横浜東金沢(荒川①)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    2.横浜都筑 7対0 3.羽村(平塚③)
    4.東京日暮里 8対1 5.横浜旭(東練馬②)
    6.保谷 9対0 7.さいたま市(大宮②)
    9.相模原西 10対2 8.豊島(豊島①)
    10.鎌ヶ谷 7対1 11.田無(昭島①)
    14.鎌倉 7対0 15.山梨市川(八王子②)
    16.秦野 14対2 17.狭山(狭山①)
    19.愛甲 3対0 18.船橋(豊島③)
    20.稲城 6対2 21.焼津(富士①)
    23.練馬 10対5 24.上尾(練馬区営球場①)

    27.平塚 2対1 28.船橋中央(平塚①)
    29.八王子 15対0 30.横浜栄(八王子①)
    32.葛飾 5対4 31.常総(葛飾②)
    34.富士 3対2 33.八千代中央(富士②)
    36.東京神宮 7対2 35.小金井(武蔵府中①)
    38.松戸 12対3 37.青梅(松戸球場①)
    41.海老名南 8対7 42.秩父(狭山②)
    44.庄和 1対0 43.足立(庄和①)
    46.戸塚 13対1 45.調布中央(調布①)
    47.荒川 11対2 48.国立(荒川①)
    49.横浜東金沢 3対2 50.毛呂山武州(東練馬③)

       

    Bブロック

    5月29日(日)
    四回戦 試合結果
    52.佐倉 5対3 60.富士見(佐倉①)
    77.甲府南 8対0 70.横浜北(相模湖林間①)
    78.行田 2対1 90.府中大國魂(練馬区営球場②)
    102.東練馬 10対2 92.大宮東(東練馬①)

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    52.佐倉 6対5 56.東板橋(佐倉①)
    60.富士見 10対8 61.浜松(富士見②)
    70.横浜北 11対4 64.八千代(練馬区営球場①)
    77.甲府南 15対3 72.練馬北(甲府南②)

    78.行田 8対6 81.静岡蒲原(静岡蒲原①)
    90.府中大國魂 5対4 86.東村山(調布①)
    92.大宮東 5対2 95.竜ケ崎(竜ケ崎①)
    102.東練馬 6対0 99.千葉市(東練馬②)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    56.東板橋 9対1 53.瀬谷(荒川②)
    60.富士見 9対5 57.横浜青葉(富士見①)
    61.浜松 3対1 63.江戸川中央(平塚②)
    64.八千代 6対2 66.静岡中央(小田原足柄②)
    70.横浜北 6対0 68.野田(木更津②)
    72.練馬北 14対2 74.君津(練馬区営球場③)
    77.甲府南 8対1 76.横須賀三浦(八王子①)

    78.行田 10対0 79.藤枝明誠(静岡蒲原①)
    81.静岡蒲原 11対5 84.横浜緑(静岡蒲原②)
    86.東村山 6対4 87.小笠浜岡(富士②)
    90.府中大國魂 8対5 88.千葉南(武蔵府中①)
    92.大宮東 2対1 91.厚木(厚木①)
    95.竜ケ崎 6対0 97.伊豆市(竜ケ崎②)
    99.千葉市 7対4 100.沼津(厚木②)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    53.瀬谷 11対4 54.あきる野(瀬谷①)
    56.東板橋 9対2 55.足利(熊谷江南球場②)
    57.横浜青葉 6対2 58.茂原(佐倉③)
    60.富士見 11対1 59.身延(富士見②)
    61.浜松 4対3 62.千葉市WINNERS(平塚②)
    66.静岡中央 10対3 65.蕨(三郷②)
    68.野田 4対1 67.茅ヶ崎(藤沢②)
    70.横浜北 18対0 69.杉並(葛飾①)
    72.練馬北 15対0 71.志木(練馬区営球場③)
    74.君津 2対0 73.立川(取手③)
    76.横須賀三浦 7対0 75.東京玉川(鶴見③)

    79.藤枝明誠 4対0 80.国分寺(武蔵府中②)
    81.静岡蒲原 6対1 82.東京和泉(静岡蒲原②)
    84.横浜緑 3対1 83.匝瑳(鶴見①)
    86.東村山 9対0 85.なめがた(竜ケ崎②)
    88.千葉南 11対0 89.世田谷・中野(荒川②)
    92.大宮東 5対4 93.東京北(富士見①)
    95.竜ケ崎 7対3 94.和光(竜ケ崎①)
    97.伊豆市 8対1 96.東大和(富士河口②)
    99.千葉市 7対0 98.川口(松戸球場②)
    100.沼津 3対1 101.昭島(昭島②)

       

    Cブロック

    5月29日(日)
    四回戦 組合せ
    103.世田谷西TC 6対2 112.国立中央(佐倉②)
    116.海老名 3対1 128.武蔵府中(調布②)
    139.川崎中央 5対0 129.福生(相模湖林間②)
    153.栃木下野 4対1 143.瑞穂(熊谷南球場②)

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    103.世田谷西TC 6対1 105.東京日野(八王子①)
    112.国立中央 6対4 110.浦和桜(浦和①)
    116.海老名 6対5 118.中本牧(愛鷹球場②)
    128.武蔵府中 7対2 124.東京福生(武蔵府中①)

    129.福生 3対1 134.佐野(富士見①)
    139.川崎中央 7対4 141.三郷(三郷②)
    143.瑞穂 7対6 148.青葉緑東(甲府南①)
    153.栃木下野 8対2 151.東練馬武蔵(熊谷江南球場①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    105.東京日野 3対2 106.二宮大磯(調布②)
    110.浦和桜 7対0 109.牛久(浦和②)
    112.国立中央 4対0 114.九十九(佐倉②)
    116.海老名 10対8 115.新座(富士見②)
    118.中本牧 7対4 120.横浜南(横浜南①)
    124.東京福生 6対2 122.久喜(幸手市ひばりが丘球場①)
    128.武蔵府中 3対2 127.掛川(武蔵府中②)

    129.福生 4対2 131.小田原足柄(小田原足柄①)
    134.佐野 20対0 132.多摩(竜ケ崎①)
    139.川崎中央 6対5 136.足立中央(富士河口湖北麓球場①)
    141.三郷 9対2 142.湘南平塚北(三郷①)
    143.瑞穂 5対2 144.大宮(大宮②)
    148.青葉緑東 3対0 146.大田中央(東練馬②)
    151.東練馬武蔵 5対4 150.成田(東練馬①)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    105.東京日野 3対2 104.藤沢(藤沢①)
    106.二宮大磯 3対1 107.ふじみ野(八王子③)
    109.牛久 8対1 108.芝(荒川③)
    110.浦和桜 7対2 111.大田(大宮③)
    112.国立中央 4対3 113.富士宮(静岡蒲原①)
    116.海老名 5対4 117.千葉北(千葉北①)
    118.中本牧 11対2 119.我孫子(松戸球場③)
    120.横浜南 5対4 121.東京青山(横浜南①)
    122.久喜 4対2 123.座間(ひばりが丘①)
    124.東京福生 10対0 125.千葉東(調布③)
    127.掛川 8対0 126.つくば中央(愛鷹球場②)

    131.小田原足柄 9対2 130.練馬NRM(練馬区営②)
    132.多摩 9対2 133.横浜西(愛鷹球場③)
    134.佐野 7対0 135.佐倉城南(佐倉②)
    136.足立中央 12対0 137.川崎西(横浜南②)
    139.川崎中央 6対1 138.武蔵村山(昭島③)
    141.三郷 10対3 140.四街道(三郷②)
    144.大宮 4対3 145.相模原南(大宮①)
    146.大田中央 5対2 147.千葉緑(練馬区営③)
    150.成田 10対0 149.八潮(佐倉①)
    151.東練馬武蔵 6対0 152.川崎北(東練馬①)

       

    Dブロック


    5月29日(日)
    四回戦 試合結果
    160.調布 8対7 154.湘南寒川(調布①)
    167.熊谷 8対1 174.相模原(熊谷江南球場②)
    91.香取 6対5 180.浜松南(平塚②)
    203.世田谷西 7対0 193.横浜磯子中央(春季大会 準優勝)(取手②)

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    154.湘南寒川 7対3 156.宇都宮(浦和②)
    160.調布 9対0 165.横浜泉(調布②)
    167.熊谷 5対3 170.三島(熊谷江南球場②)
    174.相模原 6対4 179.静岡裾野(愛鷹球場①)

    180.浜松南 13対2 185.水戸(静岡蒲原②)
    191.香取 3対1 189.川越(竜ケ崎②)
    193.横浜磯子中央 8対2 196.所沢南(武蔵府中②)
    203.世田谷西(春季大会 準優勝) 11対1 200.加須(三郷①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    156.宇都宮 7対1 157.浦安(宇都宮①)
    160.調布 11対1 162.墨田(調布①)
    165.横浜泉 6対0 164.越谷(俣野球場①)
    167.熊谷 2対1 166.市川(熊谷江南球場①)
    170.三島 9対5 171.深谷彩北(三島②)
    174.相模原 4対1 176.町田(昭島②)
    179.静岡裾野 3対2 177.友部(俣野球場②)

    180.浜松南 5対2 181.練馬中央(三島①)
    185.水戸 5対4 183.逗子(柏②)
    189.川越 11対1 187.東久留米(大宮①)
    191.香取 1対0 192.前橋(宇都宮②)
    193.横浜磯子中央 9対7 194.富士河口湖(富士河口湖北麓球場②)
    196.所沢南 12対1 198.板橋(浦和①)
    200.加須 9対8 202.神奈川綾瀬(三郷②)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    156.宇都宮 9対2 155.山梨峡東・都留(狭山③)
    157.浦安 12対0 158.江戸川南(取手②)
    160.調布 8対0 159.茨城(調布②)
    162.墨田 10対3 161.戸田東(三郷①) 
    164.越谷 8対2 163.市原(千葉北②)
    167.熊谷 7対2 168.小平(熊谷江南①)
    170.三島 4対0 169.袖ヶ浦(三島①)
    171.深谷彩北 10対3 172.鶴見(鶴見②)
    174.相模原 13対0 173.新宿(武蔵府中②)
    176.町田 7対5 175.大和(瀬谷③)
    177.友部 7対0 178.目黒西(友部①)

    181.練馬中央 10対4 182.大野(取手①)
    183.逗子 9対5 184.戸田(豊島②)
    185.水戸 8対2 186.伊東(瀬谷②)
    189.川越 12対2 188.港北(ひばりが丘②)
    191.香取 7対5 190.江東(千葉北③)
    194.富士河口湖 2対0 195.江戸川東(富士河口①)
    196.所沢南 2対1 197.常陸太田(友部②)
    200.加須 9対6 199.横浜金沢(庄和②)
    202.神奈川綾瀬 3対1 201.南アルプス(愛鷹球場①)





    2022 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル』

    抽選会:5月5日(木)
    5月8日(日)開幕 ~ 6月19日(日)決勝戦

    中学3年生最後の全国大会の関東地区予選(兼 ジャイアンツカップ東京予選)
    敗退 → すなわち 引退へのカウントダウンに代わる

    ベスト16を目指せ+7チーム 計23チームに日本選手権出場が与えられる

    トーナメント表A・Bブロック

    トーナメント表C・Dブロック

    関東連盟春季大会ベスト4
    取手・東練馬・世田谷西・世田谷西TC

    春季大会ベスト8
    千葉西・湘南寒川・佐倉・栃木下野

    春季大会ベスト16
    行田・伊勢原・武蔵府中・浦和・福生・甲府南・静岡裾野・浜松



    Aブロック


    5月29日(日)
    四回戦 試合結果
    1.取手(春季大会 優勝)5対1 10.鎌ヶ谷(取手①)
    16.秦野 7対2 23.練馬(練馬区営球場①)
    36.東京神宮 8対7 27.平塚(平塚①)
    46.戸塚 4対1 51.千葉西(東練馬②)

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    1.取手(春季大会 優勝)5対3 2.横浜都筑(取手①)
    10.鎌ヶ谷 4対1 9.相模原西(相模湖①)
    16.秦野 9対4 13.柏(取手②)
    23.練馬 6対5 22.木更津(練馬区営球場②)

    27.平塚 2対0 29.八王子(八王子②)
    36.東京神宮 10対0 38.松戸(佐倉②)
    46.戸塚 13対0 40.新座東(相模湖②)
    51.千葉西 7対3 47.荒川(東練馬①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    2.横浜都筑 4対3 4.東京日暮里(江戸川北②)
    9.相模原西 13対2 6.保谷(昭島①)
    10.鎌ヶ谷 9対1 12.江戸川北(江戸川北①)
    13.柏 5対4 14.鎌倉(柏①)
    16.秦野 10対0 19.愛甲(横浜南②)
    22.木更津 1対0 20.稲城(木更津①)
    23.練馬 7対4 25.伊勢原(練馬区営球場①)

    27.平塚 10対7 26.浦和(平塚①)
    29.八王子 10対0 32.葛飾(八王子②)
    36.東京神宮 4対0 34.富士(富士①)
    38.松戸 9対5 39.寒川(佐倉①)
    40.新座東 7対0 41.海老名南(熊谷江南球場②)
    46.戸塚 9対4 44.庄和(幸手市ひばりが丘球場②)
    47.荒川 4対1 49.横浜東金沢(荒川①)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    2.横浜都筑 7対0 3.羽村(平塚③)
    4.東京日暮里 8対1 5.横浜旭(東練馬②)
    6.保谷 9対0 7.さいたま市(大宮②)
    9.相模原西 10対2 8.豊島(豊島①)
    10.鎌ヶ谷 7対1 11.田無(昭島①)
    14.鎌倉 7対0 15.山梨市川(八王子②)
    16.秦野 14対2 17.狭山(狭山①)
    19.愛甲 3対0 18.船橋(豊島③)
    20.稲城 6対2 21.焼津(富士①)
    23.練馬 10対5 24.上尾(練馬区営球場①)

    27.平塚 2対1 28.船橋中央(平塚①)
    29.八王子 15対0 30.横浜栄(八王子①)
    32.葛飾 5対4 31.常総(葛飾②)
    34.富士 3対2 33.八千代中央(富士②)
    36.東京神宮 7対2 35.小金井(武蔵府中①)
    38.松戸 12対3 37.青梅(松戸球場①)
    41.海老名南 8対7 42.秩父(狭山②)
    44.庄和 1対0 43.足立(庄和①)
    46.戸塚 13対1 45.調布中央(調布①)
    47.荒川 11対2 48.国立(荒川①)
    49.横浜東金沢 3対2 50.毛呂山武州(東練馬③)

       

    Bブロック

    5月29日(日)
    四回戦 試合結果
    52.佐倉 5対3 60.富士見(佐倉①)
    77.甲府南 8対0 70.横浜北(相模湖林間①)
    78.行田 2対1 90.府中大國魂(練馬区営球場②)
    102.東練馬 10対2 92.大宮東(東練馬①)

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    52.佐倉 6対5 56.東板橋(佐倉①)
    60.富士見 10対8 61.浜松(富士見②)
    70.横浜北 11対4 64.八千代(練馬区営球場①)
    77.甲府南 15対3 72.練馬北(甲府南②)

    78.行田 8対6 81.静岡蒲原(静岡蒲原①)
    90.府中大國魂 5対4 86.東村山(調布①)
    92.大宮東 5対2 95.竜ケ崎(竜ケ崎①)
    102.東練馬 6対0 99.千葉市(東練馬②)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    56.東板橋 9対1 53.瀬谷(荒川②)
    60.富士見 9対5 57.横浜青葉(富士見①)
    61.浜松 3対1 63.江戸川中央(平塚②)
    64.八千代 6対2 66.静岡中央(小田原足柄②)
    70.横浜北 6対0 68.野田(木更津②)
    72.練馬北 14対2 74.君津(練馬区営球場③)
    77.甲府南 8対1 76.横須賀三浦(八王子①)

    78.行田 10対0 79.藤枝明誠(静岡蒲原①)
    81.静岡蒲原 11対5 84.横浜緑(静岡蒲原②)
    86.東村山 6対4 87.小笠浜岡(富士②)
    90.府中大國魂 8対5 88.千葉南(武蔵府中①)
    92.大宮東 2対1 91.厚木(厚木①)
    95.竜ケ崎 6対0 97.伊豆市(竜ケ崎②)
    99.千葉市 7対4 100.沼津(厚木②)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    53.瀬谷 11対4 54.あきる野(瀬谷①)
    56.東板橋 9対2 55.足利(熊谷江南球場②)
    57.横浜青葉 6対2 58.茂原(佐倉③)
    60.富士見 11対1 59.身延(富士見②)
    61.浜松 4対3 62.千葉市WINNERS(平塚②)
    66.静岡中央 10対3 65.蕨(三郷②)
    68.野田 4対1 67.茅ヶ崎(藤沢②)
    70.横浜北 18対0 69.杉並(葛飾①)
    72.練馬北 15対0 71.志木(練馬区営球場③)
    74.君津 2対0 73.立川(取手③)
    76.横須賀三浦 7対0 75.東京玉川(鶴見③)

    79.藤枝明誠 4対0 80.国分寺(武蔵府中②)
    81.静岡蒲原 6対1 82.東京和泉(静岡蒲原②)
    84.横浜緑 3対1 83.匝瑳(鶴見①)
    86.東村山 9対0 85.なめがた(竜ケ崎②)
    88.千葉南 11対0 89.世田谷・中野(荒川②)
    92.大宮東 5対4 93.東京北(富士見①)
    95.竜ケ崎 7対3 94.和光(竜ケ崎①)
    97.伊豆市 8対1 96.東大和(富士河口②)
    99.千葉市 7対0 98.川口(松戸球場②)
    100.沼津 3対1 101.昭島(昭島②)

       

    Cブロック

    5月29日(日)
    四回戦 組合せ
    103.世田谷西TC 6対2 112.国立中央(佐倉②)
    116.海老名 3対1 128.武蔵府中(調布②)
    139.川崎中央 5対0 129.福生(相模湖林間②)
    153.栃木下野 4対1 143.瑞穂(熊谷南球場②)

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    103.世田谷西TC 6対1 105.東京日野(八王子①)
    112.国立中央 6対4 110.浦和桜(浦和①)
    116.海老名 6対5 118.中本牧(愛鷹球場②)
    128.武蔵府中 7対2 124.東京福生(武蔵府中①)

    129.福生 3対1 134.佐野(富士見①)
    139.川崎中央 7対4 141.三郷(三郷②)
    143.瑞穂 7対6 148.青葉緑東(甲府南①)
    153.栃木下野 8対2 151.東練馬武蔵(熊谷江南球場①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    105.東京日野 3対2 106.二宮大磯(調布②)
    110.浦和桜 7対0 109.牛久(浦和②)
    112.国立中央 4対0 114.九十九(佐倉②)
    116.海老名 10対8 115.新座(富士見②)
    118.中本牧 7対4 120.横浜南(横浜南①)
    124.東京福生 6対2 122.久喜(幸手市ひばりが丘球場①)
    128.武蔵府中 3対2 127.掛川(武蔵府中②)

    129.福生 4対2 131.小田原足柄(小田原足柄①)
    134.佐野 20対0 132.多摩(竜ケ崎①)
    139.川崎中央 6対5 136.足立中央(富士河口湖北麓球場①)
    141.三郷 9対2 142.湘南平塚北(三郷①)
    143.瑞穂 5対2 144.大宮(大宮②)
    148.青葉緑東 3対0 146.大田中央(東練馬②)
    151.東練馬武蔵 5対4 150.成田(東練馬①)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    105.東京日野 3対2 104.藤沢(藤沢①)
    106.二宮大磯 3対1 107.ふじみ野(八王子③)
    109.牛久 8対1 108.芝(荒川③)
    110.浦和桜 7対2 111.大田(大宮③)
    112.国立中央 4対3 113.富士宮(静岡蒲原①)
    116.海老名 5対4 117.千葉北(千葉北①)
    118.中本牧 11対2 119.我孫子(松戸球場③)
    120.横浜南 5対4 121.東京青山(横浜南①)
    122.久喜 4対2 123.座間(ひばりが丘①)
    124.東京福生 10対0 125.千葉東(調布③)
    127.掛川 8対0 126.つくば中央(愛鷹球場②)

    131.小田原足柄 9対2 130.練馬NRM(練馬区営②)
    132.多摩 9対2 133.横浜西(愛鷹球場③)
    134.佐野 7対0 135.佐倉城南(佐倉②)
    136.足立中央 12対0 137.川崎西(横浜南②)
    139.川崎中央 6対1 138.武蔵村山(昭島③)
    141.三郷 10対3 140.四街道(三郷②)
    144.大宮 4対3 145.相模原南(大宮①)
    146.大田中央 5対2 147.千葉緑(練馬区営③)
    150.成田 10対0 149.八潮(佐倉①)
    151.東練馬武蔵 6対0 152.川崎北(東練馬①)

       

    Dブロック


    5月29日(日)
    四回戦 試合結果
    160.調布 8対7 154.湘南寒川(調布①)
    167.熊谷 8対1 174.相模原(熊谷江南球場②)

    91.香取 6対5 180.浜松南(平塚②)
    203.世田谷西 7対0 193.横浜磯子中央(春季大会 準優勝)(取手②)

    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    154.湘南寒川 7対3 156.宇都宮(浦和②)
    160.調布 9対0 165.横浜泉(調布②)
    167.熊谷 5対3 170.三島(熊谷江南球場②)
    174.相模原 6対4 179.静岡裾野(愛鷹球場①)

    180.浜松南 13対2 185.水戸(静岡蒲原②)
    191.香取 3対1 189.川越(竜ケ崎②)
    193.横浜磯子中央 8対2 196.所沢南(武蔵府中②)
    203.世田谷西(春季大会 準優勝) 11対1 200.加須(三郷①)

    5月15日(日)
    二回戦 試合結果
    156.宇都宮 7対1 157.浦安(宇都宮①)
    160.調布 11対1 162.墨田(調布①)
    165.横浜泉 6対0 164.越谷(俣野球場①)
    167.熊谷 2対1 166.市川(熊谷江南球場①)
    170.三島 9対5 171.深谷彩北(三島②)
    174.相模原 4対1 176.町田(昭島②)
    179.静岡裾野 3対2 177.友部(俣野球場②)

    180.浜松南 5対2 181.練馬中央(三島①)
    185.水戸 5対4 183.逗子(柏②)
    189.川越 11対1 187.東久留米(大宮①)
    191.香取 1対0 192.前橋(宇都宮②)
    193.横浜磯子中央 9対7 194.富士河口湖(富士河口湖北麓球場②)
    196.所沢南 12対1 198.板橋(浦和①)
    200.加須 9対8 202.神奈川綾瀬(三郷②)

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    156.宇都宮 9対2 155.山梨峡東・都留(狭山③)
    157.浦安 12対0 158.江戸川南(取手②)
    160.調布 8対0 159.茨城(調布②)
    162.墨田 10対3 161.戸田東(三郷①) 
    164.越谷 8対2 163.市原(千葉北②)
    167.熊谷 7対2 168.小平(熊谷江南①)
    170.三島 4対0 169.袖ヶ浦(三島①)
    171.深谷彩北 10対3 172.鶴見(鶴見②)
    174.相模原 13対0 173.新宿(武蔵府中②)
    176.町田 7対5 175.大和(瀬谷③)
    177.友部 7対0 178.目黒西(友部①)

    181.練馬中央 10対4 182.大野(取手①)
    183.逗子 9対5 184.戸田(豊島②)
    185.水戸 8対2 186.伊東(瀬谷②)
    189.川越 12対2 188.港北(ひばりが丘②)
    191.香取 7対5 190.江東(千葉北③)
    194.富士河口湖 2対0 195.江戸川東(富士河口①)
    196.所沢南 2対1 197.常陸太田(友部②)
    200.加須 9対6 199.横浜金沢(庄和②)
    202.神奈川綾瀬 3対1 201.南アルプス(愛鷹球場①)





    4月17日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。
    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。
    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、2022年度日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。
    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。

    4月 12日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)
    トーナメント

    大会最終結果
    優勝:取手リトルシニア
    準優勝:世田谷西リトルシニア
    三位:世田谷西TC・東練馬リトルシニア

    表彰:個人賞
    最優秀選手賞:坂本 慎太郎(取手)
    敢闘賞:渡邉 颯人(世田谷西)
    優秀選手:諏江 武尊(取手)・佐々木 芽一(世田谷西)・高橋 輝羽(東練馬)

    ベストナイン 
    投 手:藤田 一波(取手)
    捕 手:城 大翔(世田谷西)
    一塁手:橋本 尋(世田谷西)
    二塁手:宮崎 小太郎(取手)
    三塁手:土田 悠翔(取手)
    遊撃手:杉山 翔大(東練馬)
    外野手:荒井 優聖(取手)
    外野手:國光 翔(世田谷西)
    外野手:山口 蒼生(世田谷西TC)


    5月3日(火・祝)

    江戸川区球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 14:36~
    取手 11対0 世田谷西
    【世】000|000|0=0
    【取】400|311|x=11
    BT
    橋本、松澤、曽宮-城
    坂本、朝来-高橋
    【三】小林(取)
    【二】三ツ井、宮崎(世)石崎、諏江、藤田(取)


    準決勝 試合結果
    第一試合 10:09~11:26
    取手 14対1 世田谷西TC
    【取】640|4=14
    【世】010|0=1
    BT
    藤田-高島
    東川、青山-杉田
    【本】石本(世)
    【三】荒井、諏江(取)

    第二試合 12:27~13:53
    世田谷西 3対0 東練馬
    【東】000|000|0=0
    【世】030|000|x=3
    BT
    長岡、竹内、高橋-弓場
    渡邉-城
    【本】城(世)


    5月1日(日)
    準々決勝 試合結果

    保土ヶ谷球場
    第一試合 9:00
    1.取手 2対1 9.千葉西
    【千】001|000|00=1
    【取】000|010|01=2
    BT
    菰田、田代-花嶋
    坂本、藤田-高島
    【二】安川×2、小林、井上(千) 諏江、高島(取)

    第二試合 11:00
    24.世田谷西TC 3対2 18.湘南寒川
    【湘】100|100|0=2
    【世】010|001|1=3
    BT
    大山、五十嵐-鈴木
    東、市磯、今泉、青山-杉田
    【三】今尾優(湘)
    【二】中島、本田(湘)青山(世)

    江戸川区球場
    第一試合 9:00
    34.世田谷西 7対6 30.佐倉 
    【佐】010|003|02=6
    【世】000|030|13=7
    BT
    清島、廣島-髙橋
    渡邉、松澤、橋本-城
    【二】石井、田中、冨田(佐)佐々木(世)

    第二試合 11:00
    37.東練馬 3対1 48.栃木下野
    【栃】000|001|0=1
    【東】010|101|x=3
    BT
    菅野、田口-吉崎
    髙橋、長岡-弓場、掛川


    4月29日(金・祝)
    三回戦 試合結果

    取手SG
    第一試合 9:00
    24.世田谷西TC 2対1 21.行田
    【世】200|000|0=2
    【行】100|000|0=1
    BT
    青山、東川-杉田
    馬場-横山

    第二試合 11:00
    1.取手 6対2 4.伊勢原
    【伊】000|200|0=2
    【取】210|300|x=6
    BT
    細谷、金澤-石本
    坂本、藤田-高島

    佐倉SG
    第一試合 9:00
    30.佐倉 3対1 25.武蔵府中
    【佐】210|000|0=3
    【武】100|000|0=1
    BT
    清島-髙橋
    鮫島、小島-大今、太田
    【三】金城(武)
    【二】冨田祥、田中(佐)

    第二試合 11:00 ※雨天のため試合中断 4月30日(土)特別継続試合
    9.千葉西 7対0 12.浦和
    【千】203|20=7
    【浦】000|00=0
    BT
    小島-花嶋
    東原、洲本、吉原-嶋田

    江戸川区球場
    第一試合
    34.世田谷西 10対6 33.福生
    【世】103|222|0=10
    【福】001|032|0=6
    BT
    松澤、渡邉、橋本、渡邉-城
    上原、中條、井手-豊泉
    【三】佐々木、渡邉(世)
    【二】佐々木、西村、城×2(世) 井手(福)

    第二試合 11:30
    18.湘南寒川 5対1 15.甲府南  ※雨天のため6回表中断、13:45に降雨中止
    【湘】103|01=5
    【甲】000|10=1
    BT
    大山-今尾
    三枝、寺山-松田
    【三】内藤(甲)

    裾野球場
    第一試合  9:30
    37.東練馬 3対1 42.静岡裾野
    【東】020|100|0=3
    【静】100|000|0=1
    BT

    第二試合  11:30
    48.栃木下野  6対3 44.浜松
    【栃】101|004|0=6
    【浜】000|003|0=3
    BT


    4月24日(日)
    二回戦 試合結果

    取手SG
    第一試合 9:00
    18.湘南寒川 2対0 16.香取
    【香】000|000|0=0
    【湘】000|200|x=2
    BT
    小林、大山、根本、三浦-小熊
    東、本田-今尾

    第二試合 11:00
    1.取手 7対1 3.富士河口湖
    【富】100|000|0=1
    【取】000|115|x=7
    BT
    堀内、吉田、関戸-渡邊
    羽富、坂本、朝来-高島


    練馬SG
    第一試合 9:00
    4.伊勢原 11対1 6.練馬
    【練】001|0=1
    【伊】362|x=11

    第二試合 11:00
    48.栃木下野  7対1 47.秦野
    【栃】020|010|4=7
    【秦】000|001|0=1


    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 9:00
    21.行田 6対0 19.東京日野
    【日】000|000|0=0
    【行】200|300|x=6

    第二試合 11:00
    9.千葉西 8対1 7.富士
    【富】100|00=1
    【千】301|31=8


    浦和SG 9:00
    第一試合
    33.福生 6対3 31.毛呂山武州
    【福】003|001|2=6
    【毛】020|000|1=3

    第二試合 11:00
    12.浦和 7対5 11.二宮大磯
    【浦】112|101|1=7
    【二】031|001|0=5


    東練馬SG 9:00
    第一試合
    37.東練馬 6対1 38.常盤太田
    【東】001|311|0=6
    【常】000|100|0=1
    BT
    長岡、竹内、髙橋、佐藤-弓場、掛川
    根本、片山、沢畑、山本、根本、川井-小原
    【三】吉田(東)
    【二】弓場(東)佐藤(常)

    第二試合 11:00
    15.甲府南 8対0 13.千葉市
    【千】000|00=0
    【甲】110|6x=8
    BT
    畑中、前田、斉藤-久我
    三枝-松田


    佐倉SG 9:00
    第一試合
    30.佐倉 8対0 28.荒川
    【佐】103|31=8
    【荒】000|00=0
    BT
    清島、廣島-髙橋
    宇野、加瀬-後藤
    【三】田中(佐)後藤(荒)
    【二】富田祥、宮武×2、清水健(佐)

    第二試合 11:00
    24.世田谷西TC 4対3 22.戸塚
    【戸】010|001|1=3
    【世】010|021|x=4
    BT
    太田-家本
    東川ー鈴木
    【三】森田(世)
    【二】中田(戸)


    八王子SG 9:30
    第一試合
    25.武蔵府中 6対0 27.佐野 
    【佐】000|000|0=0
    【武】120|030|x=6

    第二試合 11:30
    44.浜松 2対1 43.八王子
    【八】010|000|0=1
    【浜】200|000|x=2


    裾野球場
    第一試合  9:30
    34.世田谷西 2対1 36.中本牧
    【中】000|010|0=1
    【世】000|000|2=2

    第二試合  11:30
    42.静岡裾野 3対1 40.越谷
    【越】000|100|0=1
    【静】101|010|x=3



    4月17日(日)
    一回戦 試合結果

    庄和SG
    第一試合
    40.越谷 3対2 41.東京青山
    【青】000|001|100=2
    【越】001|001|001=3

    第二試合
    3.富士河口湖 2対1 2.庄和
    【庄】000|001|0=1
    【富】002|000|x=2


    平塚学園グランド
    第一試合
    15.甲府南 3対0 14.小田原足柄
    【甲】100|001|1=3
    【小】000|000|0=0

    第二試合
    4.伊勢原 1対0 5.所沢南
    【所】000|000|0=0
    【伊】000|010|x=1


    調布SG
    第一試合
    47.秦野 7対0 46.足立中央
    【足】000|00=0
    【秦】102|4x=7

    第二試合
    9.千葉西 9対7 8.調布
    【調】005|020|0=7
    【千】045|000|x=9


    南足柄球場
    第一試合
    28.荒川 3対0 29.浜松
    【荒】000|000|03=3
    【浜】000|000|00=0

    第二試合
    11.二宮大磯 6対3 10.佐倉城南
    【佐】010|000|2=3
    【二】002|022|x=6


    ゼットエーボールパーク球場
    第一試合
    16.香取 2対1 17.東板橋
    【板】000|010|0=1
    【香】200|000|x=2

    第二試合
    22.戸塚 4対0 23.市原
    【戸】200|200|0=4
    【市】000|000|0=0


    八王子SG
    第一試合
    34.世田谷西 8対1 35.瑞穂
    【瑞】001|00=1
    【世】431|0x=8

    第二試合
    21.行田 1対0 20.横浜青葉
    【横】000|000|0=0
    【行】000|010|x=1


    友部SG
    第一試合
    27.佐野 6対3 26.友部
    【佐】002|100|3=6
    【友】010|010|1=3
    BT
    亀山、和田-大橋
    仁平、金子、矢渡-猿田
    【本】大橋(佐野)

    第二試合
    38.常盤太田 1対0 39.横浜東金沢
    【常】000|001|0=1
    【金】000|000|0=0
    BT
    根本-小原
    飯塚-横田


    横浜泉SG
    第一試合
    33.福生 7対0 32.横浜泉
    【横】000|00=0
    【福】003|13=7

    第二試合
    44.浜松 3対1 45.九十九
    【浜】000|300|0=3
    【九】100|000|0=1



    出場チーム

    東東京支部(8チーム)
    第一代表 世田谷西TCリトルシニア
    第二代表 東練馬リトルシニア
    第三代表 練馬リトルシニア
    第四代表 荒川リトルシニア
    第五代表 世田谷西リトルシニア
    第六代表 足立中央リトルシニア
    第七代表 東京青山リトルシニア
    第八代表 東板橋リトルシニア


    西東京支部(8チーム)
    第一代表 武蔵府中リトルシニア
    第二代表 八王子リトルシニア
    第三代表 東京日野リトルシニア
    第四代表 富士河口湖リトルシニア
    第五代表 福生リトルシニア
    第六代表 瑞穂リトルシニア
    第七代表 調布リトルシニア
    第八代表 甲府南リトルシニア


    東関東連盟(10チーム)
    第一代表 取手リトルシニア
    第二代表 佐倉リトルシニア
    第三代表 千葉市リトルシニア
    第四代表 九十九リトルシニア
    第五代表 友部リトルシニア
    第六代表 香取リトルシニア
    第七代表 常盤太田リトルシニア
    第八代表 市原リトルシニア
    第九代表 千葉西リトルシニア
    第十代表 佐倉城南リトルシニア


    北関東(8チーム)
    第一代表 栃木下野リトルシニア
    第二代表 浦和リトルシニア
    第三代表 毛呂山武州リトルシニア
    第四代表 庄和リトルシニア
    第五代表 佐野リトルシニア
    第六代表 所沢南リトルシニア
    第七代表 越谷リトルシニア 
    第八代表 行田リトルシニア


    南関東・神奈川ブロック(10チーム)
    10チーム
    第一代表 中本牧リトルシニア
    第二代表 湘南寒川リトルシニア
    第三代表 小田原足柄リトルシニア
    第四代表 横浜東金沢リトルシニア
    第五代表 横浜青葉リトルシニア
    第六代表 横浜泉リトルシニア
    第七代表 戸塚リトルシニア
    第八代表 秦野リトルシニア
    第九代表 二宮大磯リトルシニア
    第十代表 伊勢原リトルシニア


    南関東・静岡ブロック(4チーム)
    第一代表 富士リトルシニア
    第二代表 静岡裾野リトルシニア
    第三代表 浜松リトルシニア
    第四代表 浜松南リトルシニア


     

    第一試合
    高松リトルシニア 対 松山リトルシニア

    第二試合
    高松リトルシニア 対 庵治ヤング





    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第28回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 要綱

    ★日程 2022年3月26日(土)~3月31日(木)※予備日:4月1日(金)
    ★開会式 中止
    ★閉会式 3月31日(木)決勝戦後:大阪信用金庫シティスタジアム ※3位決定戦は行わない

    出場チーム
    北海道連盟(3)・東北連盟(5)・関東連盟(17)・信越連盟(4)・東海連盟(4)・関西連盟(12)・九州連盟(3) 計48チーム

    トーナメント表

    大会最終結果
    優勝:世田谷西リトルシニア(関東)4年ぶり3回目
    準優勝:奈良西リトルシニア(関西)
    三位:取手リトルシニア(関東)、豊田リトルシニア(東海)

    表彰選手
    最優秀選手賞:佐々木 芽一(世田谷西)
    敢闘賞:北川 温久(奈良西)
    優秀選手賞:東川 一真(世田谷西)・田中 太惇(奈良西)・坂本 慎太郎(取手)・小山 隼和(豊田)

    ベストナイン
    投手 :濱田 柊太朗(奈良西)
    捕手 :尾亀 瞬佑(奈良西)
    一塁 :三ツ井 大陸(取手)
    二塁 :豊岡 那由太(世田谷西)
    三塁 :真鍋 太嘉(豊田)
    遊撃 :渡邉 颯人(世田谷西)
    外野 :國光 翔(世田谷西)
    外野 :藤田 一波(取手)
    外野 :淀川 綾太(豊田)



    4月1日(金)(大会最終日)
    決勝戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    36.世田谷西 9対1 4.奈良西
    【世】050|030|1=9
    【奈】001|000|0=1


    3月31日(木)(大会五日目)
    準決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    4.奈良西 3対1 19.豊田
    【奈】100|002|0=3
    【豊】001|000|0=1

    第二試合 13:00
    36.世田谷西 6対2 42.取手
    【世】220|020|0=6
    【取】000|002|0=2



    3月30日(水)(大会四日目)
    準々決勝 試合結果
    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    19.豊田 7対0 18.熊谷
    【豊】006|01=7
    【熊】000|00=0

    第二試合 13:00
    42.取手 3対2 43.札幌新琴似
    【札】001|000|10=2
    【取】000|010|11=3


    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    4.奈良西 8対5 7.北摂
    【奈】100|151|0=8
    【北】000|102|2=5

    第二試合 13:00
    36.世田谷西 5対2 25.千葉市 
    【千】020|000|0=2
    【世】300|101|x=5



    3月29日(火)(大会三日目)
    三回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    19.豊田 3対1 23.佐野
    【佐】010|000|0=1
    【豊】100|110|x=3

    第二試合 11:00
    43.札幌新琴似 11対4 48.長岡東
    【札】003|305|=11
    【長】000|004|= 4

    第三試合 13:00
    7.北摂 4対3 10.戸塚
    【戸】100|001|01=3
    【北】010|010|02=4


    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    4.奈良西 4対3 3.千葉西
    【千】300|000|0=3
    【奈】102|000|1=4

    第二試合 11:00
    36.世田谷西 5対0 32.武蔵府中 
    【世】100|021|1=5
    【武】000|000|0=0

    第三試合 13:00
    25.千葉市 2対1 28.練馬北
    【練】001|000|0=1
    【千】020|000|x=2


    くら寿司スタジアム堺
    第一試合 10:00
    18.熊谷 6対4 15.新津五泉村松
    【新】100|030|0=4
    【熊】300|003|x=6

    第二試合 13:00
    42.取手 9対2 39.富士見 
    【富】011|00=2
    【取】023|31=9





    3月28日(月)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    15.新津五泉村松(不戦勝)13.東練馬
    【 】   |   | =
    【 】   |   | =

    第二試合 11:00
    39.富士見 3対2 37.尼崎西
    【尼】100|001|00=2
    【富】000|002|01=0

    第三試合 13:00
    43.札幌新琴似 3対1 44.奥伊勢松阪
    【奥】000|100|0=1
    【札】000|120|x=3

    第四試合 15:00 ※会場変更
    25.千葉市 4対3 26.大和高田
    【千】201|010=4
    【大】000|120=3


    久宝寺緑地野球場 → 寝屋川公園第1野球場
    第一試合 9:00
    7.北摂 8対5 8.東成
    【東】000|040|1=5
    【北】203|300|x=8

    第二試合 11:00
    32.武蔵府中 1対0 31.調布
    【調】000|000|0=0
    【武】000|010|x=1

    第三試合 13:00 ※会場変更
    19.豊田 6対3 20.徳島中央
    【徳】002|100|0=3
    【豊】014|001|x=6


    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    18.熊谷 3対1 17.浜松
    【浜】000|100|0=1
    【熊】000|111|x=3


    第二試合 11:00
    42.取手 5対3 41.八王子
    【取】201|110|0=5
    【八】000|000|3=3


    第三試合 13:00
    48.長岡東 3対2 47.宇都宮
    【宇】000|000|2=2
    【長】300|000|x=3


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    10.戸塚 5対4 12.静岡裾野
    【戸】100|013|0=5
    【静】011|002|0=4


    第二試合 13:00
    36.世田谷西 11対10 34.五條
    【世】121|042|1=11
    【五】900|000|1=10

    第三試合 15:00 ※会場変更
    3.千葉西 3対1 1.横浜青葉
    【横】000|000|1=1
    【千】003|000|x=3


    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 9:00
    4.奈良西 6対3 6.熊本東
    【奈】200|030|1=6
    【熊】100|010|1=1

    第二試合 11:00
    28.練馬北 3対2 30.摂津
    【摂】001|010|0=2
    【練】100|020|x=3

    第三試合 13:00
    23.佐野 9対0 24.東北楽天
    【佐】200|007=9
    【楽】000|000=0



    3月27日(日)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    8.東成 6対1 9.上田南
    【東】012|002|1=6
    【上】001|000|0=1

    第二試合 11:00
    32.武蔵府中 4対0 33.松本南
    【松】000|000|0=0
    【武】021|100|X=4
    (松)竹内、市村-野口
    (武)牧島、小島-太田、大今
    二)谷尻(松) 江戸(武)

    第三試合 13:00
    20.徳島中央 3対1 21.旭川北陵
    【徳】010|110|0=3
    【旭】000|001|0=0
    (徳)大門、赤澤-大西
    (旭)馬場、近藤-藤原
    三)藤原(旭)
    二)大原、大西、藤原(徳)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 9:00
    17.浜松 2対0 16.宮城黒松利府
    【浜】000|000|2=2
    【宮】000|000|0=0

    第二試合 11:00
    41.八王子 11対4 40.呉中央
    【呉】100|300= 4
    【八】005|222=11
    (呉)岡野、山口-加藤
    (八)隅田、畠山-池永


    住之江公園野球場
    第一試合 9:00
    4.奈良西 6対1 5.仙台宮城野
    【奈】111|300|0=6
    【仙】001|000|0=1

    第二試合 11:00
    28.練馬北 3対0 29.苫小牧
    【苫】000|000|0=0
    【練】100|002|x=3


    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    10.戸塚 3対1 11.大分中学
    【戸】000|111|0=3
    【大】000|100|0=1

    第二試合 11:00
    34.五條 2対0 35.高岡
    【高】000|000|0=0
    【五】001|100|X=2

    第三試合 13:00
    23.佐野 8対1 22.東淀川 
    【東】000|01=1
    【佐】400|04=8



    寝屋川公園第1野球場 → 万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    3.千葉西 12対1 2.松阪
    【千】235|02=12
    【松】100|00= 0
    (千)小嶋、菰田-花嶋
    (松)川下、川合、高田、澁谷、戸根-刀根、有原

    第二試合 13:00
    26.大和高田 9対2 27.宮城大崎
    【宮】000|11=1
    【大】315|0x=9
    (宮)村上、鈴木、佐々木-佐藤
    (大)酒井、田中、越野、平井-石井
    三)鈴木、大場(宮) 今城(大)
    二)村上(宮)


    花園中央公園野球場 → わかさスタジアム京都
    第一試合 10:00
    15.新津五泉村松 9対8 14.広島中央
    【広】001|211|12=8
    【新】010|023|03=9

    第二試合 13:00
    39.富士見 2対1 38.青森山田
    【青】000|010|0=1
    【富】000|000|2=2


    くら寿司スタジアム堺 ※会場追加
    第一試合 9:00
    47.宇都宮 7対0 46.兵庫北播
    【宇】130|12=7
    【兵】000|00=0

    第二試合 11:00
    44.奥伊勢松阪 1対0 45.熊本北部
    【奥】000|010|0=1
    【熊】000|000|0=0



    出場チーム 一覧

    北海道連盟(3)
    旭川北陵
    札幌新琴似
    苫小牧

    東北連盟(5)
    東北楽天
    青森山田
    宮城黒松利府
    仙台宮城野
    宮城大崎

    関東連盟(17)
    取手
    東練馬
    静岡裾野
    世田谷西
    調布
    千葉市
    熊谷
    横浜青葉
    練馬北
    千葉西
    佐野
    八王子
    戸塚
    浜松
    宇都宮
    武蔵府中
    富士見(推薦)


    信越連盟(4)
    長岡東
    上田南
    松本南
    新津五泉村松


    東海連盟(4)
    豊田
    高岡
    奥伊勢松阪
    松阪


    関西連盟(12)
    北摂
    摂津
    尼崎西
    五條
    兵庫北播
    大和高田
    奈良西
    東淀川
    東成
    広島中央(中国大会優勝)
    呉中央(中国大会準優勝)
    徳島中央(四国大会優勝)


    九州連盟(3)
    熊本東
    熊本北部
    大分中学



     



    2021第1回JAL沖縄ウインターベースボールカップ トーナメント 
    (2021 JALOKINAWA WINTER BASEBALL CUP)

    大会期間:12月27日~29日

    大会方式:トーナメント方式(一回戦敗者・二回戦敗者・3日目に交流戦実施(希望))

    使用球場:浦添市民球場・東風平運動公園野球場・嘉手納町野球場・オキハム読谷平和の森球場


    優勝:関東連盟・宇都宮リトルシニア
    準優勝:関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)
    三位:関東連盟・調布リトルシニアA


    大会3日目:12月29日(水)
    浦添市民球場
    決勝戦
    第二試合 11:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 7対0 関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)
    宇都宮LS
    020|002|3=7
    000|000|0=0
    西部B(選抜)

    BT
    宇都宮:土井-小川
    西部B:宮島、河内、横井、木村-辻田、太田


    三位決定戦
    第一試合 9:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 3対1 関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    101|001|0=3
    010|000|0=1
    南大阪B(選抜)



    大会2日目:12月28日(火)

    東風平運動公園野球場
    準決勝
    第三試合 13:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)8対1 関東連盟・調布リトルシニアA
    調布LSA
    010|00=1
    220|31=8
    西部B(選抜)


    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)4対3 東海連盟・愛知西リトルシニア
    西部B(選抜)
    200|200|0=4
    120|000|0=3
    愛知西LS


    第二試合 11:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 9対0 関西連盟・和歌山リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    301|23=9
    000|00=0
    和歌山B(選抜)


    浦添市民球場
    準決勝
    第三試合 13:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 10対0 関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)
    宇都宮LS
    610|21=10
    000|00=0
    南大阪B

    BT
    宇都宮:阿久井-小川
    南大阪:秋本、近石、松田-宮澤、山本


    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 5対1 関東連盟・練馬北リトルシニア
    宇都宮LS
    211|010|0=5
    000|100|0=1
    練馬北LS


    第二試合 11:00
    関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)4対2 沖縄ポニー・宣野湾ポニー(シード)
    宣野湾P
    100|001|0=2
    011|002|X=4
    南大阪B(選抜)



    大会1日目:12月27日(月)
    浦添市民球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    東海連盟・愛知西リトルシニア 5対3 関西連盟・四国リトルシニアB(選抜)
    愛知西LS
    012|100|1=5
    001|200|0=3
    四国ブロック(選抜)

    第二試合 12:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)7対0 関東連盟・調布リトルシニアB
    西部ブロック(選抜)
    012|40=7
    000|00=0
    調布LSB 

    第三試合 14:00
    関西連盟・和歌山リトルシニアB(選抜)9対4 沖縄ポニー・沖縄DBC
    沖縄DBC
    101|002|0=3
    100|008|X=9
    和歌山LSB


    東風平運動公園野球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 5対3 関西連盟・滋賀リトルシニアB(選抜) 
    宇都宮LS
    100|002|0=3
    000|005|X=5
    滋賀リトルシニアB(選抜)

    第二試合 12:00
    関東連盟・練馬北リトルシニア 2対1 関西連盟・大阪市内リトルシニアB(選抜)
    練馬北LS
    000|020|0=2
    000|100|0=1
    大阪市内ブロック(選抜)


    オキハム読谷平和の森球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)10対9 関東連盟・八千代リトルシニア
    南大阪ブロック(選抜)
    300|223|0=10
    000|600|3=9
    八千代LS

    第二試合 12:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 3対2 関西連盟・北大阪リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    000|000|3=3
    100|010|0=2
    北大阪LSB


     

    このページのトップヘ