熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    カテゴリ:やきゅうまとめ > 東京都中体連野球部

    第72回 多摩地区中学校野球大会 大会結果

    期間:7月30日(金)~8月5日(木)

    会場:福生市民球場・あきる野市民球場・青梅スタジアム・武蔵野公園・羽村第二中学校・瑞穂中学校・福生第三中学校・平井中学校・瑞穂町営グランド


    優勝 国分寺二中
    準優勝 東村山七中
    三位 大坂上中・瑞穂中


    8月3日(火)大会最終日
    福生市民球場

    決勝戦
    第三試合
    8.国分寺二 6対2 25.東村山七


    準決勝
    第一試合 9:30~
    8.国分寺二(6)4対4(5) 9.大坂上
    第二試合 11:00~
    25.東村山七 5対2 22.瑞穂





    8月2日(月)
    三回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    8.国分寺二  6対5 4.由井
    第二試合
    25.東村山七 3対2 31.由木

    福生市民球場
    第一試合
    9.大坂上 5対2 府中一
    第二試合
    22.瑞穂 7対0 19.調布三





    7月31日(土)
    二回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    4.由井  2対1 1.羽村一
    第二試合
    31.由木 7対0 29.日野二

    福生市民球場
    第一試合
    8.国分寺二 7対6 6.ひばりが丘
    第二試合
    19.調布三 4対2 17.打越

    青梅スタジアム
    第一試合
    9.大坂上  6対2 11.早稲田実
    第二試合
    22.瑞穂  4対1 24.小平四 

    あきる野球場
    第一試合
    25.東村山七(1)1対1(0) 28.増戸 対 
    第二試合(一回戦)
    16.府中一(5)(2)4対4(2)(2)14.東大和一・武蔵村山一




    7月30日(金)

    一回戦 試合結果
    武蔵野公園
    1.羽村一 4対0 2.立川四・立川七
    31.由木 2対0 32.成瀬台

    平井中
    4.由井(1)4対4(0)3.府中八 
    19.調布三 6対1 20.桐朋

    羽村二中
    6.ひばりが丘(5)6対6(1)5.稲城二・稲城六
    29.日野二 3対0 30.小金井南

    福生市営球場
    8.国分寺二 4対3 7.陵南
    17.打越  6対3 18.三沢

    青梅スタジアム
    24.小平四 6対0 23.東村山二
    9.大坂上  4対3 10.法政大

    福生三中
    25.東村山七  4対2 調布五
    11.早稲田実業 8対0 12.町田一

    瑞穂中
    22.瑞穂  9対2 21.小山田・堺
    第二試合
    14.東大和一・武蔵村山一 8対5 13.長房

    あきる野球場
    28.増戸 11対4 27.八王子七
    16.府中一 1対0 15.東海大菅生

    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 大会最終結果

    1.目的 中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場
    優勝チーム 上一色中学校
    準優勝チーム 水元中学校

    1627448564266

    1627448567472

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月28日(水)
    上柚木公園野球場

    決勝戦 試合結果
    第一試合 13:50
    上一色  5対1 水元
    上一色
    300 200 0=5
    001 000 0=1
    水元


    7月27日(火)
    上柚木公園野球場
    ※決勝戦は明日へ順延

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    水元 4対3 修徳
    修徳
    003 000 0=3
    000 004  =4
    水元

    第二試合 11:30
    上一色 9対2 明大中野
    明大中野
    200 00=2
    124 2 =9
    上一色




    7月26日(月)
    準々決勝 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 2対0 10.青戸
    青戸
    000 000 0=0
    010 001  =2
    修徳

    第二試合 11:00
    58.上一色 6対2 49.大坂上
    大坂上
    101 000 0=2
    300 111  =6
    上一色


    上柚木球場
    第一試合 9:30
    29.水元 4対1 16.小松川一
    水元
    200 000 2=4
    000 100 0=1
    小松川一
     
    第二試合 11:00
    30.明大中野 7対5 43.荏原一
    明大中野
    003 040 0=7
    101 200 1=5
    荏原一






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    1.修徳 3対1 6.駒形
    10.青戸 3対1 14.羽村一
    16.小松川一 7対0 22.緑丘
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    43.荏原一 3対1 40.小平四
    49.大坂上  7対0 44.東陽
    58.上一色(4)0対0(0)55.本郷台




    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    1.修徳 4対2 2.日大一
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘
    10.青戸 1対0 11.府中一
    14.羽村一 6対5 12.桐朋
    16.小松川一 11対4 打越
    22.緑丘 3対0 20.大森六
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    29.水元 3対2 27.佼成学園 
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂
    34.大泉二  3対1 36.陵南
    40.小平四(3)1対1(2)37.大島合同 ※タイブレーク
    43.荏原一 1対0 41.稲付
    44.東陽  12対11 47.長房
    49.大坂上 6対0 51.西葛西
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正
    58.上一色 2対1 56.日大一





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六
    6.駒形  14対6 7.扇
    36.陵南 8対1 35.桜橋
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    34.大泉二 5対1 33.成城
    44.東陽 6対0 45.志村一
    47.長房  12対5 46.芦花
    49.大坂上 8対3 48.深川二
    51.西葛西 9対4 50.足立九
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    55.本郷台 8対2 54.深沢
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    10.青戸  20対1 8.三宅
    14.羽村一  6対4 15.練馬
    12.桐朋   1対0 13.日野二
    17.打越   8対3 18.清新一
    20.大森六 10対1 19.成瀬台
    22.緑丘   2対1 21.中野七
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同
    40.小平四 13対0 39.法政大
    41.稲付   6対3 42.東村山七


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月26日(月)
    準々決勝 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 2対0 10.青戸
    青戸
    000 000 0=0
    010 001  =2
    修徳

    第二試合 11:00
    58.上一色 6対2 49.大坂上
    大坂上
    101 000 0=2
    300 111  =6
    上一色


    上柚木球場
    第一試合 9:30
    29.水元 4対1 16.小松川一
    水元
    200 000 2=4
    000 100 0=1
    小松川一
     
    第二試合 11:00
    30.明大中野 7対5 43.荏原一
    明大中野
    003 040 0=7
    101 200 1=5
    荏原一






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 3対1 6.駒形
    第二試合 11:00
    58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台

    上D
    第一試合 9:30
    43.荏原一 3対1 40.小平四

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    第二試合 11:00
    10.青戸 3対1 14.羽村一

    上A
    第一試合 9:30
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚

    大A
    第一試合 9:00
    16.小松川一 7対0 22.緑丘

    調布
    第一試合 10:00
    49.大坂上 7対0 44.東陽





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房


    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 3対1 6.駒形
    第二試合 11:00
    58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台


    上D
    第一試合 9:30
    43.荏原一 3対1 40.小平四


    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    第二試合 11:00
    10.青戸 3対1 14.羽村一


    上A
    第一試合 9:30
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚


    大A
    第一試合 9:00
    16.小松川一 7対0 22.緑丘


    調布
    第一試合 10:00
    49.大坂上 7対0 44.東陽





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房


    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房



    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台





    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台





    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27



    7月23日(金)

    二回戦組合せ
    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 対 2対3の勝者
    第二試合 11:00
    52対53の勝者 対 54対55の勝者

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 対 27対28の勝者

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 対 31対32の勝者

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 対 56対57の勝者

    大B
    第一試合 9:00
    23対24の勝者 対 25対26の勝者
    第二試合 11:00
    4対5の勝者 対 6対7の勝者

    大A
    第一試合 9:00
    33対34の勝者 対 35対36の勝者
    第二試合 11:00
    48対49の勝者 対 50対51の勝者

    調布
    第一試合 10:00
    44対45の勝者 対 46対47の勝者






    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬





    7月22日(木)
    一回戦 組合せ

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 対 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    4.荏原六 対 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 対 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    23.大泉 対 24.代々木・渋谷本町・笹塚
    第二試合 11:00
    46.芦花 対 47.長房

    東一
    第一試合 9:00
    25.早稲田実業 対 26.巣鴨北

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 対 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    31.調布五 対 32.瑞穂
    第二試合 12:00
    48.深川二 対 49.大坂上

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 対 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    33.成城 対 34.大泉二

    奥戸 
    第一試合 9:00
    52.新宿 対 53.立正大立正
    第二試合 11:00
    50.足立九 対 51.西葛西

    小一
    第一試合 9:00
    54.深沢 対 55.本郷台

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 対 57.冨士見台





    二回戦 組合せ

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 対 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    12対13の勝者 対 14対15の勝者

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 対 17対18の勝者

    小一
    第二試合 11:00
    19対20の勝者 対 21対22の勝者

    上D
    第二試合 11:30
    37対38の勝者 対 39対40の勝者

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 対 41対42の勝者





    7月23日(金)

    二回戦組合せ
    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 対 2対3の勝者
    第二試合 11:00
    52対53の勝者 対 54対55の勝者

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 対 27対28の勝者

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 対 31対32の勝者

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 対 56対57の勝者

    大B
    第一試合 9:00
    23対24の勝者 対 25対26の勝者
    第二試合 11:00
    4対5の勝者 対 6対7の勝者

    大A
    第一試合 9:00
    33対34の勝者 対 35対36の勝者
    第二試合 11:00
    48対49の勝者 対 50対51の勝者

    調布
    第一試合 10:00
    44対45の勝者 対 46対47の勝者






    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント 最終結果

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)

    6月26日(日)
    決勝 試合結果
    府中一中 3対2 法政中

    三位決定戦 
    調布五中 4対3 調布三中

    順位決定戦
    府中八中 1対0 神代中


    6月20日(日)
    準決勝 試合結果
    法政中 12対11 調布三中
    府中一中 5対3  調布五中


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    出場チーム(6月29日現在)★シード校 ( )は出場チーム数※★を除く

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田)

    第二ブロック(5) 成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬)

    第四ブロック(5)★駿台学園(北)

    第五ブロック(4) 駒形(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬(町田)

    第八ブロック(2) 瑞穂(瑞穂)羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)

    第十ブロック(3) 小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3) ひばりが丘「(西東京) 東村山七(東村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)
    丈)

    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)

    6月20日(日)
    準決勝 試合結果
    法政中 12対11 調布三中
    府中一中 5対3  調布五中


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    ★シード校 ( )は出場チーム数※★を除く

    第一ブロック(4)★荏原一(品川)

    第二ブロック(5) 成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬)

    第四ブロック(5)★駿台学園(北)

    第五ブロック(4) 駒形(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬(町田)

    第八ブロック(2) 瑞穂(瑞穂)羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)

    第十ブロック(3) 

    第十一ブロック(3) 

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)

    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    ★シード校

    第一ブロック★荏原一(品川)

    第二ブロック

    第三ブロック★明大中野(中野)★練馬(練馬)

    第四ブロック★駿台学園(北)

    第五ブロック

    第六ブロック★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東)

    第七ブロック 大坂上(日野)

    第八ブロック 

    第九ブロック 

    第十ブロック 

    第十一ブロック 

    第十二ブロック 大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)

    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)


    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中



    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中




    第一ブロック

    第二ブロック

    第三ブロック

    第四ブロック

    第五ブロック

    第六ブロック

    第七ブロック

    第八ブロック 

    第九ブロック 

    第十ブロック 

    第十一ブロック 

    第十二ブロック

    令和2年度第73回 東京都中学校野球秋季大会 (予定)
    東京都中体連スローガン【スポーツ界の明るい未来を開こう】
    ※役員会  10月6日(火)世田谷区立駒留中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(月)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月17日(土)開会式~


    優勝 修徳中 
    修徳中



    準優勝 上一色中
    上一色中




    11月1日(日)
    修徳高等学校野球場

    決勝
    第三試合 13時45分
    修徳中 2対1 上一色中

    上一色中
    100 000 0=1
    100 000 1=2
    修徳中

    準決勝
    第一試合 9時
    修徳中 4対3 明大中野中

    明大中野中
    000 300 0=3
    010 002 1=4
    修徳中

    第二試合 11時
    上一色中 9対3 水元中

    水元中
    110 100 0=3
    042 102  =9
    上一色中



    10月31日(土)
    準々決勝 試合結果
    あきる野市民球場
    第一試合 9時
    修徳中 11対0 練馬中
    第二試合 11時
    上一色中 3対2 東陽中

    日大二高等学校野球場
    第一試合 9時
    明大中野中 2対0 小松川一中 
    第二試合 11時
    水元中 10対0 荏原一中




    10月24日(土)
    三回戦試合結果
    小松川一中 7対0 打越中
    水元中   7対0 東村山二中
    修徳中   1対0 駿台学園中
    上一色中  9対3 城北中
    練馬中   6対5 大坂上中
    東陽中  13対4 調布五中
    荏原一   5対1 日大二中
    明大中野中 4対0 国分寺二中






    10月18日

    二回戦 試合結果
    駿台学園中 10対2 東村山七中
    上一色中  10対0 日大三中
    大坂上中   3対2 日大豊山中
    荏原一中   5対2 桐朋中
    明大中野   5対2 稲付中
    東陽中    7対0 緑野・中野四・中野八
    修徳    10対0 尾山台・玉川
    練馬     3対2 大森十
    小松川一   2対1 足立九
    打越    (不戦勝)冨士見台
    国分寺二   3対2 調布三
    日大二    4対2 武蔵野六・聖徳学園
    水元     7対0 いずみの森・八王子四・石川
    東村山二   5対4 明桜
    調布五    7対1 弦巻 
    城北     4対0 町田二


    一回戦試合結果
    東村山七 2対1 東海大菅生 
    日大豊山 5対1 横山・浅川
    稲付   3対0 成城
    荏原一  5対0 桜橋
    東陽   1対0 足立五
    日大三  2対1 小平四






    代表校 ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 
    荏原一(品川) 大森十(大田) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(3)
    成城(新宿) 尾山台・玉川(世田谷) 弦巻(世田谷)

    第三ブロック(3)
    明大中野(中野) 練馬(練馬) 日大二(杉並) 緑野・第四・第八合同(中野)
    第四ブロック(4) 
    駿台学園(北) 城北(板橋) 明桜(北) 日大豊山(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3)
    足立五(足立) 足立九(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(4)
    上一色(江戸川) 水元(葛飾) 小松川一(江戸川) 東陽(江東) 修徳(葛飾)

    第七ブロック(4)
    打越(八王子) いずみの森・第四・石川(八王子) 日大三(町田) 横川・浅川(八王子)

    第八ブロック(2) 
    東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック(2) 
    調布三(調布) 武蔵野六・聖徳学園(武蔵野)

    第十ブロック(2)  
    桐朋(国立) 国分寺二(国分寺) 小平四(小平)

    第十一ブロック(2)  
    東村山二(東村山) 東村山七(東村山)

    令和2年度第73回 東京都中学校野球秋季大会 (予定)
    東京都中体連スローガン【スポーツ界の明るい未来を開こう】
    ※役員会  10月6日(火)世田谷区立駒留中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(月)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月17日(土)開会式~






    10月31日(土)
    準々決勝
    あきる野市民球場
    第一試合 9時
    修徳中 11対0 練馬中
    第二試合 11時
    上一色中 3対2 東陽中

    日大二高等学校野球場
    第一試合 9時
    明大中野中 2対0 小松川一中 
    第二試合 11時
    水元中 10対0 荏原一中


    11月1日(日)
    準決勝&決勝
    修徳高等学校野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時
    第三試合 13時45分




    10月24日(土)
    三回戦試合結果
    小松川一中 7対0 打越中
    水元中   7対0 東村山二中
    修徳中   1対0 駿台学園中
    上一色中  9対3 城北中
    練馬中   6対5 大坂上中
    東陽中  13対4 調布五中
    荏原一   5対1 日大二中
    明大中野中 4対0 国分寺二中






    10月18日

    二回戦 試合結果
    駿台学園中 10対2 東村山七中
    上一色中  10対0 日大三中
    大坂上中   3対2 日大豊山中
    荏原一中   5対2 桐朋中
    明大中野   5対2 稲付中
    東陽中    7対0 緑野・中野四・中野八
    修徳    10対0 尾山台・玉川
    練馬     3対2 大森十
    小松川一   2対1 足立九
    打越    (不戦勝)冨士見台
    国分寺二   3対2 調布三
    日大二    4対2 武蔵野六・聖徳学園
    水元     7対0 いずみの森・八王子四・石川
    東村山二   5対4 明桜
    調布五    7対1 弦巻 
    城北     4対0 町田二


    一回戦試合結果
    東村山七 2対1 東海大菅生 
    日大豊山 5対1 横山・浅川
    稲付   3対0 成城
    荏原一  5対0 桜橋
    東陽   1対0 足立五
    日大三  2対1 小平四






    代表校 ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 
    荏原一(品川) 大森十(大田) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(3)
    成城(新宿) 尾山台・玉川(世田谷) 弦巻(世田谷)

    第三ブロック(3)
    明大中野(中野) 練馬(練馬) 日大二(杉並) 緑野・第四・第八合同(中野)
    第四ブロック(4) 
    駿台学園(北) 城北(板橋) 明桜(北) 日大豊山(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3)
    足立五(足立) 足立九(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(4)
    上一色(江戸川) 水元(葛飾) 小松川一(江戸川) 東陽(江東) 修徳(葛飾)

    第七ブロック(4)
    打越(八王子) いずみの森・第四・石川(八王子) 日大三(町田) 横川・浅川(八王子)

    第八ブロック(2) 
    東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック(2) 
    調布三(調布) 武蔵野六・聖徳学園(武蔵野)

    第十ブロック(2)  
    桐朋(国立) 国分寺二(国分寺) 小平四(小平)

    第十一ブロック(2)  
    東村山二(東村山) 東村山七(東村山)

    令和2年度第73回 東京都中学校野球秋季大会 (予定)
    東京都中体連スローガン【スポーツ界の明るい未来を開こう】
    ※役員会  10月6日(火)世田谷区立駒留中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(月)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月17日(土)開会式~








    10月25日(日)

    三回戦組合せ

    東村山市立東村山第七中学校
    第一試合 9時
    修徳中 1対0 駿台学園中
    第二試合 11時
    上一色中 9対3 城北中


    日野市立日野第一中学校
    第一試合 9時
    練馬中 6対5 大坂上中
    第二試合 11時
    東陽中 13対4 調布五中


    桐朋中学校
    第一試合 9時
    荏原一 5対1 日大二中
    第二試合 11時
    明大中野中 4対0 国分寺二中






    10月31日(土)
    準々決勝
    あきる野市民球場
    第一試合 9時
    修徳中 対 練馬中
    第二試合 11時
    東陽中 対 上一色中

    日大二高等学校野球場
    第一試合 9時
    小松川一中 対 明大中野中
    第二試合 11時
    荏原一 対 水元中


    11月1日(日)
    準決勝&決勝
    修徳高等学校野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時
    第三試合 13時45分




    10月24日(土)
    三回戦試合結果
    小松川一中 7対0 打越中
    水元中   7対0 東村山二中

    二回戦試合結果
    駿台学園中 10対2 東村山七中
    上一色中  10対0 日大三中
    大坂上中   3対2 日大豊山中
    荏原一中   5対2 桐朋中
    明大中野   5対2 稲付中
    東陽中  7対0 緑野・中野四・中野八





    10月18日

    二回戦 試合結果
    修徳  10対0 尾山台・玉川
    練馬   3対2 大森十
    小松川一 2対1 足立九
    打越  (不戦勝)冨士見台
    国分寺二 3対2 調布三
    日大二  4対2 武蔵野六・聖徳学園
    水元   7対0 いずみの森・八王子四・石川
    東村山二 5対4 明桜
    調布五  7対1 弦巻 
    城北   4対0 町田二


    一回戦試合結果
    東村山七 2対1 東海大菅生 
    日大豊山 5対1 横山・浅川
    稲付   3対0 成城
    荏原一  5対0 桜橋
    東陽   1対0 足立五
    日大三  2対1 小平四






    代表校 ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 
    荏原一(品川) 大森十(大田) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(3)
    成城(新宿) 尾山台・玉川(世田谷) 弦巻(世田谷)

    第三ブロック(3)
    明大中野(中野) 練馬(練馬) 日大二(杉並) 緑野・第四・第八合同(中野)
    第四ブロック(4) 
    駿台学園(北) 城北(板橋) 明桜(北) 日大豊山(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3)
    足立五(足立) 足立九(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(4)
    上一色(江戸川) 水元(葛飾) 小松川一(江戸川) 東陽(江東) 修徳(葛飾)

    第七ブロック(4)
    打越(八王子) いずみの森・第四・石川(八王子) 日大三(町田) 横川・浅川(八王子)

    第八ブロック(2) 
    東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック(2) 
    調布三(調布) 武蔵野六・聖徳学園(武蔵野)

    第十ブロック(2)  
    桐朋(国立) 国分寺二(国分寺) 小平四(小平)

    第十一ブロック(2)  
    東村山二(東村山) 東村山七(東村山)

    令和2年度第73回 東京都中学校野球秋季大会 (予定)
    東京都中体連スローガン【スポーツ界の明るい未来を開こう】
    ※役員会  10月6日(火)世田谷区立駒留中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(月)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月17日(土)開会式~









    10月18日(日)→日程変更 10月24日(土)

    二回戦試合結果

    第二柴又野球場A⇒あきる野市民球場
    第一試合 9時
    駿台学園中 10対2 東村山七中
    第二試合 11時
    上一色中 10対0 日大三中


    第二柴又野球場A⇒瑞穂町立瑞穂中
    第一試合 11時⇒9時
    大坂上中 3対2 日大豊山中

    (三回戦)
    第二試合 11時
    小松川一中 7対0 打越中


    第二柴又野球場B⇒日大二高等学校野球場
    第一試合 9時
    桐朋中 2対5 荏原一中
    第二試合 11時
    明大中野 5対2 稲付中


    第二柴又野球場D⇒東大和市立東大和三中
    第一試合 9時
    緑野・中野四・中野八 0対7 東陽中

    (三回戦)
    第二試合 11時
    水元中 7対0 東村山二中





    10月25日(日)

    三回戦組合せ

    東村山市立東村山第七中学校
    第一試合 9時
    修徳中 対 
    第二試合 11時
    城北中 対 


    日野市立日野第一中学校
    第一試合 9時
    練馬中 対
    第二試合 11時
    調布五中 対 


    桐朋中学校
    第一試合 9時
    日大二中 対 
    第二試合 11時
    国分寺二中 対 






    10月31日(土)
    準々決勝
    あきる野市民球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時

    (会場未定)
    第一試合 9時
    第二試合 11時



    11月1日(日)
    準決勝&決勝
    修徳高等学校野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時
    第三試合 13時45分




    10月18日
    二回戦 試合結果
    修徳  10対0 尾山台・玉川
    練馬   3対2 大森十
    小松川一 2対1 足立九
    打越  (不戦勝)冨士見台
    国分寺二 3対2 調布三
    日大二  4対2 武蔵野六・聖徳学園
    水元   7対0 いずみの森・八王子四・石川
    東村山二 5対4 明桜
    調布五  7対1 弦巻 
    城北   4対0 町田二


    一回戦試合結果
    東村山七 2対1 東海大菅生 
    日大豊山 5対1 横山・浅川
    稲付   3対0 成城
    荏原一  5対0 桜橋
    東陽   1対0 足立五
    日大三  2対1 小平四






    代表校 ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 
    荏原一(品川) 大森十(大田) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(3)
    成城(新宿) 尾山台・玉川(世田谷) 弦巻(世田谷)

    第三ブロック(3)
    明大中野(中野) 練馬(練馬) 日大二(杉並) 緑野・第四・第八合同(中野)
    第四ブロック(4) 
    駿台学園(北) 城北(板橋) 明桜(北) 日大豊山(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3)
    足立五(足立) 足立九(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(4)
    上一色(江戸川) 水元(葛飾) 小松川一(江戸川) 東陽(江東) 修徳(葛飾)

    第七ブロック(4)
    打越(八王子) いずみの森・第四・石川(八王子) 日大三(町田) 横川・浅川(八王子)

    第八ブロック(2) 
    東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック(2) 
    調布三(調布) 武蔵野六・聖徳学園(武蔵野)

    第十ブロック(2)  
    桐朋(国立) 国分寺二(国分寺) 小平四(小平)

    第十一ブロック(2)  
    東村山二(東村山) 東村山七(東村山)

    令和2年度第73回 東京都中学校野球秋季大会 (予定)
    東京都中体連スローガン【スポーツ界の明るい未来を開こう】
    ※役員会  10月6日(火)世田谷区立駒留中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(月)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月17日(土)開会式 一回戦 江戸川河川敷グランド・葛飾区第二柴又野球場
    二回戦 葛飾区第二柴又野球場
    10月18日(日)二回戦 三回戦 第二柴又野球場

    10月24日(土)三回戦(二試合) あきる野市民球場・日大二高等学校野球場
     (二試合) 瑞穂町立瑞穂中学校・東大和市立第三学校


    10月25日(日)準々決勝(四試合)東村山市立東村山第七中学校・桐朋中学校
                      日野市立日野第一中学校
    10月31日(土)準決勝 決勝 あきる野市民球場

    予備会場 11月1日(日)3日(火祝)修徳高校野球場








    10月17日(土)→中止 10月18日へ順延
    一回戦試合結果

    江戸川グランド5⇒八王子市立打越中へ変更
    第一試合 9時⇒第二試合12時
    東海大菅生 1対2 東村山七


    江戸川グランド6⇒八王子市立打越中へ変更
    第一試合 9時⇒10時に変更
    日大豊山 5対1 横山・浅川


    江戸川グランド8⇒世田谷区弦巻中へ変更
    第一試合 9時⇒10時に変更
    稲付 3対0 成城


    第二柴又野球場A
    第一試合 9時⇒10時に変更
    荏原一 5対0 桜橋


    第二柴又野球場C
    第一試合 9時⇒10時に変更
    東陽 1対0 足立五


    第二柴又野球場D⇒国立市立第二中へ変更
    第一試合 9時⇒第二試合12時に変更
    日大三 2対1 小平四





    二回戦 試合結果

    第二柴又野球場D
    第二試合 11時⇒12時に変更
    尾山台・玉川 0対10 修徳


    江戸川グランド6
    第二試合 11時⇒13時に変更
    練馬 3対2 大森十


    江戸川グランド7
    第一試合 9時⇒10時に変更
    小松川一 2対1 足立九
    第二試合 11時⇒(日程変更)
    冨士見台 対 打越


    江戸川グランド8⇒国立市立第二中へ変更
    第一試合 9時⇒10時に変更
    国分寺二 3対2 調布三


    第二柴又野球場A
    第二試合 11時⇒12時に変更
    武蔵野六・聖徳学園 2対4 日大二


    第二柴又野球場B
    第一試合 9時⇒10時に変更
    いずみの森・八王子四・石川 0対7 水元
    第二試合 11時⇒12時に変更
    東村山二 5対4 明桜


    第二柴又野球場C⇒世田谷区弦巻中へ変更
    第二試合 11時⇒12時に変更
    弦巻 1対7 調布五


    江戸川グランド5⇒第二柴又野球場Cへ変更
    第二試合 11時⇒12時に変更
    町田二 0対4 城北








    10月18日(日)→日程変更(未定)

    二回戦組合せ

    第二柴又野球場A
    第一試合 9時
    駿台学園 対 


    第二柴又野球場A
    第二試合 11時
    大坂上 対 


    第二柴又野球場B
    第一試合 9時
    明大中野 対 


    第二柴又野球場C
    第一試合 9時
    桐朋 対 


    第二柴又野球場D
    第一試合 9時
    緑野・中野四・中野八 対
    第二試合 11時
    上一色 対


    三回戦組合せ
    第二柴又野球場B
    第二試合 11時

    第二柴又野球場C
    第二試合 11時




    10月24日(土)→日程変更(未定)

    二回戦組合せ

    あきる野市民球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時

    瑞穂中
    第一試合 9時

    日大二高野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時

    東大和三中
    第一試合 9時



    10月25日(日)→日程変更(未定)
    準々決勝
    東村山七中
    第一試合 9時
    第二試合 11時

    桐朋中
    第一試合 9時
    第二試合 11時

    10月31日(土)→日程変更(未定)
    準決勝&決勝
    あきる野市民球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時
    第三試合 13時45分





    代表校 ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 
    荏原一(品川) 大森十(大田) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(3)
    成城(新宿) 尾山台・玉川(世田谷) 弦巻(世田谷)

    第三ブロック(3)
    明大中野(中野) 練馬(練馬) 日大二(杉並) 緑野・第四・第八合同(中野)
    第四ブロック(4) 
    駿台学園(北) 城北(板橋) 明桜(北) 日大豊山(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3)
    足立五(足立) 足立九(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(4)
    上一色(江戸川) 水元(葛飾) 小松川一(江戸川) 東陽(江東) 修徳(葛飾)

    第七ブロック(4)
    打越(八王子) いずみの森・第四・石川(八王子) 日大三(町田) 横川・浅川(八王子)

    第八ブロック(2) 
    東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック(2) 
    調布三(調布) 武蔵野六・聖徳学園(武蔵野)

    第十ブロック(2)  
    桐朋(国立) 国分寺二(国分寺) 小平四(小平)

    第十一ブロック(2)  
    東村山二(東村山) 東村山七(東村山)

    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント


    10月4日(日)
    奥戸球場




    決勝戦
    第二試合 10時45分
    駿台学園中学校 3対1 上一色中学校

    3位決定戦
    第一試合 9時
    水元中学校 7対0 立会キングス





    9月27日(日)
    準決勝
    駿台学園中学校 8対1  立会キングス
    上一色中学校  4対3 水元中学校

    準々決勝 試合結果
    駿台学園中学校 7対0 東村山パワーズA
    水元中学校   6対5 ケープシニア
    立会キングス  2対1 小金井野球クラブ
    上一色中学校  3対2 石泉クラブ










    9月21日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    東村山パワーズA 4対0 クロウズ
    立会キングス   5対3 桐朋中学校
    駿台学園中学校  2対0 鐘ヶ淵イーグルス
    水元中学校    4対1 東京サニーズ 
    上一色中学校   1対0 大塚オールスターズ
    小金井野球クラブ 3対2 清瀬球友会A 
    ケープシニア   5対1 大島クラブB
    石泉クラブ   10対1 上馬シニア野球クラブ





    9月20日(日)
    二回戦 試合結果
    クロウズ(武蔵村山)     4対2 立川ベースボールクラブ
    清瀬球友会A         7対3 中野ロイヤルズ 
    水元中学校(葛飾)      6対3 城北A
    大塚オールスターズ(豊島区)13対0 神谷ライオンズ
    駿台学園中学校(北 中体連)10対0 杉並ホワイトシャークス 
    立会キングス(品川)    10対4 目黒ピーターズ
    大島クラブB         4対3 明治大学付属中野中学校(中野 中体連)
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)2対0 調布倶楽部
    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    東京サニーズ(港)    6対5 多摩倶楽部(多摩)
    鐘ヶ淵イーグルス(足立) 8対0 大森ホワイトスネークス(大田)
    ケープシニア(東久留米) 対3 SHYクラブ(渋谷)
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    上一色中学校(江戸川 中体連)4対3 小平クラブ(小平)
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    石泉クラブ(練馬)     4対0 日野ウイングス(日野)










    一回戦 試合結果
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    杉並ホワイトシャークス(杉並)1対0 ブラックキラーズA(足立)
    清瀬球友会(清瀬)      6対2 シャイニングスター(中央)
    目黒ピーターズ(目黒)    2対1 武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)
    城北A(板橋)        9対2 イーグルトシマ(豊島)
    大島クラブB(江東)     9対0 府中サンダースB(府中)
    神谷ライオンズ(北)    11対1 清新ハンターズ(江戸川)
    調布倶楽部(調布)   (1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)













    令和2年度 東京都中体連野球部 第9ブロック中学校野球秋季大会 







    第9ブロック秋季大会 大会最終結果

    10月3日(土)
    狛江市立狛江第二中

    決勝戦(時間制限 1時間50分)
    第三試合
    調布三中 6対0 武蔵野六中・聖徳学園中

    三位決定戦
    第四試合
    調布五中 6対2 調布七中


    準決勝
    第一試合
    武蔵野六中・聖徳学園中 2対1 調布五中
    第二試合
    調布三中 8対4 調布七中
    ※調布三中は、10月10日(土)東京都中学校秋季大会代表決定戦に出場





    9月27日(日)
    準々決勝試合結果
    調布五中 1対0 調布六中
    調布七中 4対3 三鷹中等
    武蔵野六・聖徳学園中 2対1 三鷹六中
    調布三中 7対0 神代中





    9月21日(月・祝)
    二回戦試合結果
    武蔵野六・聖徳学園中 12対0 三鷹二中
    調布六中 (1)2対2(0)府中六中  
    三鷹中等  6対3 法政中 
    三鷹六中  2対1 府中八中
    調布七中  2対1 武蔵野三中
    調布五中  7対5 浅間中
    調布六中  2対0 武蔵野四中
    調布三中 14対0 三鷹三中
    調布五中  7対0 狛江一中





    一回戦試合結果
    9月19日(土)
    浅間中    7対4 狛江四中
    武蔵野六・聖徳学園中 2対1 府中一中
    三鷹中等   5対4 武蔵野二中
    調布七中   9対0 武蔵野一中
    三鷹六中   7対0 調布中
    神代中    6対3 三鷹一中
    調布三中  27対0 府中九中
    府中六中   7対0 調布四中
    神代中   11対0 三鷹明星 
    武蔵野三中 11対1 府中三・府中四・府中明星中 
    三鷹二中   6対2 三鷹四中
    成蹊中   18対4 三鷹三中(成蹊中が辞退のため、三鷹三中が二回戦へ)
    三鷹一中   8対0 狛江二・三中 
    府中八中   7対3 明大明治中 




    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント

    9月27日(日)
    柴又C

    準決勝
    第三試合 13時
    駿台学園中学校 8対1  立会キングス

    準々決勝 試合結果
    第一試合 9時
    東村山パワーズA 0対7 駿台学園中学校
    第二試合 10時45分
    水元中学校 6対5 ケープシニア



    柴又D

    準決勝 
    第三試合 13時
    上一色中学校 4対3 水元中学校

    第一試合 9時
    小金井野球クラブ 1対2 立会キングス
    第二試合 10時45分
    上一色中学校 3対2 石泉クラブ










    9月21日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    東村山パワーズA 4対0 クロウズ
    立会キングス   5対3 桐朋中学校
    駿台学園中学校  2対0 鐘ヶ淵イーグルス
    水元中学校    4対1 東京サニーズ 
    上一色中学校   1対0 大塚オールスターズ
    小金井野球クラブ 3対2 清瀬球友会A 
    ケープシニア   5対1 大島クラブB
    石泉クラブ   10対1 上馬シニア野球クラブ



    9月20日(日)
    二回戦 試合結果
    クロウズ(武蔵村山)     4対2 立川ベースボールクラブ
    清瀬球友会A         7対3 中野ロイヤルズ 
    水元中学校(葛飾)      6対3 城北A
    大塚オールスターズ(豊島区)13対0 神谷ライオンズ
    駿台学園中学校(北 中体連)10対0 杉並ホワイトシャークス 
    立会キングス(品川)    10対4 目黒ピーターズ
    大島クラブB         4対3 明治大学付属中野中学校(中野 中体連)
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)2対0 調布倶楽部
    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    東京サニーズ(港)    6対5 多摩倶楽部(多摩)
    鐘ヶ淵イーグルス(足立) 8対0 大森ホワイトスネークス(大田)
    ケープシニア(東久留米) 対3 SHYクラブ(渋谷)
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    上一色中学校(江戸川 中体連)4対3 小平クラブ(小平)
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    石泉クラブ(練馬)     4対0 日野ウイングス(日野)










    一回戦 試合結果
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    杉並ホワイトシャークス(杉並)1対0 ブラックキラーズA(足立)
    清瀬球友会(清瀬)      6対2 シャイニングスター(中央)
    目黒ピーターズ(目黒)    2対1 武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)
    城北A(板橋)        9対2 イーグルトシマ(豊島)
    大島クラブB(江東)     9対0 府中サンダースB(府中)
    神谷ライオンズ(北)    11対1 清新ハンターズ(江戸川)
    調布倶楽部(調布)   (1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)













    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント


    9月21日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    江4
    第一試合 8時30分
    東村山パワーズA 4対0 クロウズ
    第二試合 10時15分
    桐朋中学校 3対5 立会キングス

    江6
    第一試合 8時30分
    鐘ヶ淵イーグルス 0対2 駿台学園中学校
    第二試合 10時15分
    東京サニーズ 1対4 水元中学校
    第三試合 12時
    上一色中学校 1対0 大塚オールスターズ

    江8
    第一試合 8時30分
    小金井野球クラブ 3対2 清瀬球友会A 
    第二試合 10時15分
    ケープシニア 5対1 大島クラブB
    第三試合 12時
    石泉クラブ 10対1 上馬シニア野球クラブ








    9月20日(日)
    二回戦 試合結果

    クロウズ(武蔵村山)     4対2 立川ベースボールクラブ
    清瀬球友会A         7対3 中野ロイヤルズ 
    水元中学校(葛飾)      6対3 城北A
    大塚オールスターズ(豊島区)13対0 神谷ライオンズ
    駿台学園中学校(北 中体連)10対0 杉並ホワイトシャークス 
    立会キングス(品川)    10対4 目黒ピーターズ
    大島クラブB         4対3 明治大学付属中野中学校(中野 中体連)
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)2対0 調布倶楽部
    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    東京サニーズ(港)    6対5 多摩倶楽部(多摩)
    鐘ヶ淵イーグルス(足立) 8対0 大森ホワイトスネークス(大田)
    ケープシニア(東久留米) 対3 SHYクラブ(渋谷)
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    上一色中学校(江戸川 中体連)4対3 小平クラブ(小平)
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    石泉クラブ(練馬)     4対0 日野ウイングス(日野)






    一回戦 試合結果
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    杉並ホワイトシャークス(杉並)1対0 ブラックキラーズA(足立)
    清瀬球友会(清瀬)      6対2 シャイニングスター(中央)
    目黒ピーターズ(目黒)    2対1 武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)
    城北A(板橋)        9対2 イーグルトシマ(豊島)
    大島クラブB(江東)     9対0 府中サンダースB(府中)
    神谷ライオンズ(北)    11対1 清新ハンターズ(江戸川)
    調布倶楽部(調布)   (1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)









    9月27日(日)
    準々決勝

    柴C
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分

    柴D
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分


    準決勝
    柴C
    第三試合 13時

    柴D
    第三試合 13時




    10月4日(日)
    決勝戦
    第二試合 10時45分

    3位(代表決定戦)
    第一試合 9時


    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント 一回戦 予定


    9月20日(日)
    二回戦試合結果

    錦A
    第一試合 9時
    クロウズ(武蔵村山)4対2 立川ベースボールクラブ
    第二試合 10時45分
    中野ロイヤルズ 3対7 清瀬球友会A 
    第三試合 12時30分
    水元中学校(葛飾)6対3 城北A
    第四試合 13時45分
    大塚オールスターズ(豊島区)13対0 神谷ライオンズ

    錦B
    第一試合 9時
    駿台学園中学校(北 中体連)10対0 杉並ホワイトシャークス 
    第二試合 10時45分
    立会キングス(品川)10対4 目黒ピーターズ
    第三試合 12時30分
    明治大学付属中野中学校(中野 中体連)3対4 大島クラブB
    第四試合 14時15分
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)2対0 調布倶楽部




    二回戦試合結果

    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    東京サニーズ(港)    6対5 多摩倶楽部(多摩)
    鐘ヶ淵イーグルス(足立) 8対0 大森ホワイトスネークス(大田)
    ケープシニア(東久留米) 対3 SHYクラブ(渋谷)
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    上一色中学校(江戸川 中体連)4対3 小平クラブ(小平)
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    石泉クラブ(練馬)     4対0 日野ウイングス(日野)






    一回戦 試合結果
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    杉並ホワイトシャークス(杉並)1対0 ブラックキラーズA(足立)
    清瀬球友会(清瀬)      6対2 シャイニングスター(中央)
    目黒ピーターズ(目黒)    2対1 武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)
    城北A(板橋)        9対2 イーグルトシマ(豊島)
    大島クラブB(江東)     9対0 府中サンダースB(府中)
    神谷ライオンズ(北)    11対1 清新ハンターズ(江戸川)
    調布倶楽部(調布)   (1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)






    9月21日(月・祝)

    江4
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分

    江6
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分
    第三試合 12時

    江8
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分
    第三試合 12時




    9月27日(日)
    準々決勝

    柴C
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分

    柴D
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分


    準決勝
    柴C
    第三試合 13時

    柴D
    第三試合 13時




    10月4日(日)
    決勝戦
    第二試合 10時45分

    3位(代表決定戦)
    第一試合 9時


    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント 一回戦 予定


    9月13日(日)

    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 8時30分
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    第二試合 10時15分
    ブラックキラーズA(足立)0対1 杉並ホワイトシャークス(杉並)
    第三試合 12時
    シャイニングスター(中央)2対6 清瀬球友会(清瀬)
    第四試合 13時45分
    武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)1対2 目黒ピーターズ(目黒)


    江戸川4
    第一試合 8時30分
    イーグルトシマ(豊島)2対9 城北A(板橋)

    江戸川6
    第一試合 8時30分
    大島クラブB(江東)9対0 府中サンダースB(府中)

    江戸川7
    第一試合 8時30分
    神谷ライオンズ(北)11対1 清新ハンターズ(江戸川)

    江戸川7
    第一試合 8時30分
    調布倶楽部(調布)(1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)



    二回戦組合せ

    江戸川4
    第二試合 10時15分
    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    第三試合 12時
    多摩倶楽部(多摩)5対6 東京サニーズ(港)

    江戸川6
    第二試合 10時15分
    大森ホワイトスネークス(大田)0対8 鐘ヶ淵イーグルス(足立)


    硬軟A(江戸川6からに変更)
    第三試合 13時
    SHYクラブ(渋谷)3対8 ケープシニア(東久留米)

    江戸川7
    第二試合 10時15分
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    第三試合 12時
    小平クラブ(小平)3対4 上一色中学校(江戸川 中体連)


    江戸川8
    第二試合 10時15分
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    第三試合 12時
    日野ウイングス(日野)0対4 石泉クラブ(練馬)






    9月20日(日)
    二回戦 組合せ

    錦A
    第一試合 9時
    クロウズ(武蔵村山)対 
    第二試合 10時45分
    中野ロイヤルズ 対 
    第三試合 12時30分
    水元中学校(葛飾)対 
    第四試合 13時45分
    大塚オールスターズ(豊島区)対 

    錦B
    第一試合 9時
    駿台学園中学校(北 中体連)対 
    第二試合 10時45分
    立会キングス(品川)対 
    第三試合 12時30分
    明治大学付属中野中学校(中野 中体連)対 
    第四試合 14時15分
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)対 





    9月21日(月・祝)

    江4
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分

    江6
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分
    第三試合 12時

    江8
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分
    第三試合 12時




    9月27日(日)
    準々決勝

    柴C
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分

    柴D
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分


    準決勝
    柴C
    第三試合 13時

    柴D
    第三試合 13時




    10月4日(日)
    決勝戦
    第二試合 10時45分

    3位(代表決定戦)
    第一試合 9時


    リポビタントーナメント2020 第37回全日本少年軟式野球大会中止に伴い、中学3年生主体の大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し、3年生を救済する都大会として開催する(6月1日付 公益財団法人 東京都軟式野球連盟 趣意書として発布)



    1.大会名
    リポビタントーナメント2020 東京都少年秋季軟式野球大会

    2.目的
    上記3年生を救済する都大会として開催

    3.日程
    2020年8月15日(土)~8月30日(日)

    4.開催地
    足立区・目黒区・杉並区・中野区・板橋区

    江・・江北橋緑地左岸野球場(足立区)
    千・・千住新橋野球場(足立区)
    目・・目黒・砧野球場(世田谷区)
    上・・上井草スポーツセンター(杉並区)
    高・・上高田球場(中野区)
    硬・・板橋区営戸田橋グランド硬軟A(板橋区)
    10面・・板橋区営戸田橋グランド・10面(板橋区)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、中学校1年~3年の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする。(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝(中体連支部 駿台学園中学校)
    前年度都少年優勝(府中支部  府中タイガースA)

    7.本大会優勝した場合、次年度のシード権は無しとする。







    9月6日(日)→グランドコンディション不良のため中止(順延)
    9月13日(日)に決定
    決勝戦 試合結果
    板橋区営戸田橋グランド 硬軟A
    第一試合 9時
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 7対3 40.ケープシニア(東久留米)



    準決勝 試合結果
    8月30日(日)
    板橋区営戸田橋グランド 硬軟A
    第一試合 9時
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)5対2 上一色中(江戸川・中体連)
    第二試合 10時45分
    40.ケープシニア(東久留米)   3対1 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)






    準々決勝(四回戦)試合結果・8月23日(日)
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    29.大塚オールスターズ(文京)   2対4 40.ケープシニア(東久留米)
    16.立正クラブ(大田)       2対7 23.上一色中(江戸川・中体連) 
    44.足立球友会(足立)       1対4 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)



    三回戦試合結果・8月22日(土)
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)対0  5.八王子WJHBS(八王子) 
    16.立正クラブ(大田)      5対3 18.府中サンダースA(府中)
    29.大塚オールスターズ(文京)  8対1 32.修徳中(葛飾)
    10.ブラックキラーズ(足立)   1対5 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    23.上一色中(江戸川・中体連)  5対1 25.清瀬球友会A(清瀬)
    36.神谷ライオンズ(北)     1対4 40.ケープシニア(東久留米)
    41.上馬シニア野球クラブ     2対7 44.足立球友会(足立)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋)2対5 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)












    二回戦試合結果・8月16日(日)

    駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 城北A(板橋)
    ブラックキラーズ(足立)     4対3 墨田ウイングス(墨田)
    立正クラブ(大田)       12対1 仲町会ブルーストロング(豊島)
    八王子WJHBS(八王子)   17対1 日野第一中(日野・中体連)
    武蔵ベースボールクラブ(瑞穂) 13対0 シャイニングスター(中央)
    府中サンダースA(府中)     4対1 日野フレンド(日野)
    上一色中(江戸川・中体連)   10対3 九段中等教育学校(千代田)
    大塚オールスターズ(文京)   11対1 広尾若虎(渋谷)
    神谷ライオンズ(北)       5対2 大森ホワイトスネークス(大田)
    清瀬球友会A(清瀬)       8対1 目黒ピーターズ(目黒)
    修徳中(葛飾)         11対1 新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)
    ケープシニア(東久留米)     6対1 駿台学園中B(中体連) 
    足立球友会(足立)        4対2 小金井野球クラブ(小金井)
    府中タイガースA(前年度都少年優勝)9対2世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)
    上馬シニア野球クラブ       6対0 二之江リバース(江戸川)
    板橋ベースボールクラブA(板橋) 2対1 東村山パワーズA(東村山)の勝者



    一回戦試合結果・8月15日(土)
    2.城北A(板橋)           6対4  3.府中ポパイ(府中)
    10.ブラックキラーズ(足立)     8対0  9.三鷹倶楽部(三鷹)対
    18.府中サンダースA(府中)     3対0 17.多摩倶楽部(多摩)
    5.八王子WJHBS(八王子)     8対1  4.小平クラブ(小平)対 
    11.シャイニングスター(中央)    3対2 12.下鎌田アトムズ(江戸川)
    20.日野フレンド(日野)       5対3 19.大道中(葛飾)
    6.日野第一中(日野・中体連)    10対1  7.大島クラブA(江東)
    16.立正クラブ(大田)        4対1 15.神明中(杉並)対 
    22.九段中等教育学校(千代田)    8対6 21.クロウズA(武蔵村山)
    23.上一色中(江戸川・中体連)    7対0 24.明治大学付属中野中(中野)
    29.大塚オールスターズ(文京)    9対4 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)7対2 33.クラウディ―ズA(江東)
    25.清瀬球友会A(清瀬)       9対6 26.インパルス(町田)
    32.修徳中(葛飾)         10対0 31.調布倶楽部(調布)
    36.神谷ライオンズ(北)      13対1 36.東京サニーズ(港)
    38.駿台学園中B(中体連)      7対5 39.立川ベースボールクラブ(立川)
    44.足立球友会(足立)        9対2 45.開成中(荒川)
    50.東村山パワーズA(東村山)   15対2 49.西大井・倉田野球クラブ 
    42.二之江リバース(江戸川)     4対3 43.日大二中(杉並)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋) 7対3 48.ペガサス(練馬)
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)12対1 52.町田ブルージェイズ(町田)




    リポビタントーナメント2020 第37回全日本少年軟式野球大会中止に伴い、中学3年生主体の大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し、3年生を救済する都大会として開催する(6月1日付 公益財団法人 東京都軟式野球連盟 趣意書として発布)



    1.大会名
    リポビタントーナメント2020 東京都少年秋季軟式野球大会

    2.目的
    上記3年生を救済する都大会として開催

    3.日程
    2020年8月15日(土)~8月30日(日)

    4.開催地
    足立区・目黒区・杉並区・中野区・板橋区

    江・・江北橋緑地左岸野球場(足立区)
    千・・千住新橋野球場(足立区)
    目・・目黒・砧野球場(世田谷区)
    上・・上井草スポーツセンター(杉並区)
    高・・上高田球場(中野区)
    硬・・板橋区営戸田橋グランド硬軟A(板橋区)
    10面・・板橋区営戸田橋グランド・10面(板橋区)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、中学校1年~3年の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする。(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝(中体連支部 駿台学園中学校)
    前年度都少年優勝(府中支部  府中タイガースA)

    7.本大会優勝した場合、次年度のシード権は無しとする。





    準決勝 組合せ
    8月30日(日)
    板橋区営戸田橋グランド 硬軟A
    第一試合 9時
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)5対2 上一色中(江戸川・中体連)
    第二試合 10時45分
    40.ケープシニア(東久留米)   3対1 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)






    準々決勝(四回戦)試合結果・8月23日(日)
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    29.大塚オールスターズ(文京)   2対4 40.ケープシニア(東久留米)
    16.立正クラブ(大田)       2対7 23.上一色中(江戸川・中体連) 
    44.足立球友会(足立)       1対4 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)



    三回戦試合結果・8月22日(土)
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)対0  5.八王子WJHBS(八王子) 
    16.立正クラブ(大田)      5対3 18.府中サンダースA(府中)
    29.大塚オールスターズ(文京)  8対1 32.修徳中(葛飾)
    10.ブラックキラーズ(足立)   1対5 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    23.上一色中(江戸川・中体連)  5対1 25.清瀬球友会A(清瀬)
    36.神谷ライオンズ(北)     1対4 40.ケープシニア(東久留米)
    41.上馬シニア野球クラブ     2対7 44.足立球友会(足立)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋)2対5 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)












    二回戦試合結果・8月16日(日)

    駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 城北A(板橋)
    ブラックキラーズ(足立)     4対3 墨田ウイングス(墨田)
    立正クラブ(大田)       12対1 仲町会ブルーストロング(豊島)
    八王子WJHBS(八王子)   17対1 日野第一中(日野・中体連)
    武蔵ベースボールクラブ(瑞穂) 13対0 シャイニングスター(中央)
    府中サンダースA(府中)     4対1 日野フレンド(日野)
    上一色中(江戸川・中体連)   10対3 九段中等教育学校(千代田)
    大塚オールスターズ(文京)   11対1 広尾若虎(渋谷)
    神谷ライオンズ(北)       5対2 大森ホワイトスネークス(大田)
    清瀬球友会A(清瀬)       8対1 目黒ピーターズ(目黒)
    修徳中(葛飾)         11対1 新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)
    ケープシニア(東久留米)     6対1 駿台学園中B(中体連) 
    足立球友会(足立)        4対2 小金井野球クラブ(小金井)
    府中タイガースA(前年度都少年優勝)9対2世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)
    上馬シニア野球クラブ       6対0 二之江リバース(江戸川)
    板橋ベースボールクラブA(板橋) 2対1 東村山パワーズA(東村山)の勝者



    一回戦試合結果・8月15日(土)
    2.城北A(板橋)           6対4  3.府中ポパイ(府中)
    10.ブラックキラーズ(足立)     8対0  9.三鷹倶楽部(三鷹)対
    18.府中サンダースA(府中)     3対0 17.多摩倶楽部(多摩)
    5.八王子WJHBS(八王子)     8対1  4.小平クラブ(小平)対 
    11.シャイニングスター(中央)    3対2 12.下鎌田アトムズ(江戸川)
    20.日野フレンド(日野)       5対3 19.大道中(葛飾)
    6.日野第一中(日野・中体連)    10対1  7.大島クラブA(江東)
    16.立正クラブ(大田)        4対1 15.神明中(杉並)対 
    22.九段中等教育学校(千代田)    8対6 21.クロウズA(武蔵村山)
    23.上一色中(江戸川・中体連)    7対0 24.明治大学付属中野中(中野)
    29.大塚オールスターズ(文京)    9対4 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)7対2 33.クラウディ―ズA(江東)
    25.清瀬球友会A(清瀬)       9対6 26.インパルス(町田)
    32.修徳中(葛飾)         10対0 31.調布倶楽部(調布)
    36.神谷ライオンズ(北)      13対1 36.東京サニーズ(港)
    38.駿台学園中B(中体連)      7対5 39.立川ベースボールクラブ(立川)
    44.足立球友会(足立)        9対2 45.開成中(荒川)
    50.東村山パワーズA(東村山)   15対2 49.西大井・倉田野球クラブ 
    42.二之江リバース(江戸川)     4対3 43.日大二中(杉並)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋) 7対3 48.ペガサス(練馬)
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)12対1 52.町田ブルージェイズ(町田)




    リポビタントーナメント2020 第37回全日本少年軟式野球大会中止に伴い、中学3年生主体の大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し、3年生を救済する都大会として開催する(6月1日付 公益財団法人 東京都軟式野球連盟 趣意書として発布)



    1.大会名
    リポビタントーナメント2020 東京都少年秋季軟式野球大会

    2.目的
    上記3年生を救済する都大会として開催

    3.日程
    2020年8月15日(土)~8月30日(日)

    4.開催地
    足立区・目黒区・杉並区・中野区・板橋区

    江・・江北橋緑地左岸野球場(足立区)
    千・・千住新橋野球場(足立区)
    目・・目黒・砧野球場(世田谷区)
    上・・上井草スポーツセンター(杉並区)
    高・・上高田球場(中野区)
    硬・・板橋区営戸田橋グランド硬軟A(板橋区)
    10面・・板橋区営戸田橋グランド・10面(板橋区)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、中学校1年~3年の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする。(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝(中体連支部 駿台学園中学校)
    前年度都少年優勝(府中支部  府中タイガースA)

    7.本大会優勝した場合、次年度のシード権は無しとする。





    準々決勝(四回戦)試合結果・8月23日(日)

    上A 
    第一試合 9時
    駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第二試合 10時45分
    29.大塚オールスターズ(文京) 2対4 40.ケープシニア(東久留米)

    上D
    第一試合 9時
    16.立正クラブ(大田) 2対7 23.上一色中(江戸川・中体連) 
    第二試合 10時45分
    44.足立球友会(足立) 1対4 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)




    三回戦試合結果・8月22日(土)
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)対0  5.八王子WJHBS(八王子) 
    16.立正クラブ(大田)      5対3 18.府中サンダースA(府中)
    29.大塚オールスターズ(文京)  8対1 32.修徳中(葛飾)
    10.ブラックキラーズ(足立)   1対5 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    23.上一色中(江戸川・中体連)  5対1 25.清瀬球友会A(清瀬)
    36.神谷ライオンズ(北)     1対4 40.ケープシニア(東久留米)
    41.上馬シニア野球クラブ     2対7 44.足立球友会(足立)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋)2対5 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)












    二回戦試合結果・8月16日(日)

    駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 城北A(板橋)
    ブラックキラーズ(足立)     4対3 墨田ウイングス(墨田)
    立正クラブ(大田)       12対1 仲町会ブルーストロング(豊島)
    八王子WJHBS(八王子)   17対1 日野第一中(日野・中体連)
    武蔵ベースボールクラブ(瑞穂) 13対0 シャイニングスター(中央)
    府中サンダースA(府中)     4対1 日野フレンド(日野)
    上一色中(江戸川・中体連)   10対3 九段中等教育学校(千代田)
    大塚オールスターズ(文京)   11対1 広尾若虎(渋谷)
    神谷ライオンズ(北)       5対2 大森ホワイトスネークス(大田)
    清瀬球友会A(清瀬)       8対1 目黒ピーターズ(目黒)
    修徳中(葛飾)         11対1 新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)
    ケープシニア(東久留米)     6対1 駿台学園中B(中体連) 
    足立球友会(足立)        4対2 小金井野球クラブ(小金井)
    府中タイガースA(前年度都少年優勝)9対2世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)
    上馬シニア野球クラブ       6対0 二之江リバース(江戸川)
    板橋ベースボールクラブA(板橋) 2対1 東村山パワーズA(東村山)の勝者



    一回戦試合結果・8月15日(土)
    2.城北A(板橋)           6対4  3.府中ポパイ(府中)
    10.ブラックキラーズ(足立)     8対0  9.三鷹倶楽部(三鷹)対
    18.府中サンダースA(府中)     3対0 17.多摩倶楽部(多摩)
    5.八王子WJHBS(八王子)     8対1  4.小平クラブ(小平)対 
    11.シャイニングスター(中央)    3対2 12.下鎌田アトムズ(江戸川)
    20.日野フレンド(日野)       5対3 19.大道中(葛飾)
    6.日野第一中(日野・中体連)    10対1  7.大島クラブA(江東)
    16.立正クラブ(大田)        4対1 15.神明中(杉並)対 
    22.九段中等教育学校(千代田)    8対6 21.クロウズA(武蔵村山)
    23.上一色中(江戸川・中体連)    7対0 24.明治大学付属中野中(中野)
    29.大塚オールスターズ(文京)    9対4 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)7対2 33.クラウディ―ズA(江東)
    25.清瀬球友会A(清瀬)       9対6 26.インパルス(町田)
    32.修徳中(葛飾)         10対0 31.調布倶楽部(調布)
    36.神谷ライオンズ(北)      13対1 36.東京サニーズ(港)
    38.駿台学園中B(中体連)      7対5 39.立川ベースボールクラブ(立川)
    44.足立球友会(足立)        9対2 45.開成中(荒川)
    50.東村山パワーズA(東村山)   15対2 49.西大井・倉田野球クラブ 
    42.二之江リバース(江戸川)     4対3 43.日大二中(杉並)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋) 7対3 48.ペガサス(練馬)
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)12対1 52.町田ブルージェイズ(町田)




    リポビタントーナメント2020 第37回全日本少年軟式野球大会中止に伴い、中学3年生主体の大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し、3年生を救済する都大会として開催する(6月1日付 公益財団法人 東京都軟式野球連盟 趣意書として発布)



    1.大会名
    リポビタントーナメント2020 東京都少年秋季軟式野球大会

    2.目的
    上記3年生を救済する都大会として開催

    3.日程
    2020年8月15日(土)~8月30日(日)

    4.開催地
    足立区・目黒区・杉並区・中野区・板橋区

    江・・江北橋緑地左岸野球場(足立区)
    千・・千住新橋野球場(足立区)
    目・・目黒・砧野球場(世田谷区)
    上・・上井草スポーツセンター(杉並区)
    高・・上高田球場(中野区)
    硬・・板橋区営戸田橋グランド硬軟A(板橋区)
    10面・・板橋区営戸田橋グランド・10面(板橋区)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、中学校1年~3年の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする。(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝(中体連支部 駿台学園中学校)
    前年度都少年優勝(府中支部  府中タイガースA)

    7.本大会優勝した場合、次年度のシード権は無しとする。



    三回戦試合結果・8月22日(土)

    上A 
    第一試合 9時
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)7対0 5.八王子WJHBS(八王子) 
    第二試合 10時45分
    16.立正クラブ(大田)5対3 18.府中サンダースA(府中)
    第三試合 12時30分
    29.大塚オールスターズ(文京)8対1 32.修徳中(葛飾)


    上D
    第一試合 9時
    10.ブラックキラーズ(足立)1対5 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第二試合 10時45分
    23.上一色中(江戸川・中体連)5対1 25.清瀬球友会A(清瀬)
    第三試合 12時30分
    36.神谷ライオンズ(北)1対4 40.ケープシニア(東久留米)


    高A
    第一試合 9時30分
    41.上馬シニア野球クラブ 2対7 44.足立球友会(足立)
    第二試合 10時45分
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋)2対5 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)












    二回戦試合結果・8月16日(日)

    駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 城北A(板橋)
    ブラックキラーズ(足立)     4対3 墨田ウイングス(墨田)
    立正クラブ(大田)       12対1 仲町会ブルーストロング(豊島)
    八王子WJHBS(八王子)   17対1 日野第一中(日野・中体連)
    武蔵ベースボールクラブ(瑞穂) 13対0 シャイニングスター(中央)
    府中サンダースA(府中)     4対1 日野フレンド(日野)
    上一色中(江戸川・中体連)   10対3 九段中等教育学校(千代田)
    大塚オールスターズ(文京)   11対1 広尾若虎(渋谷)
    神谷ライオンズ(北)       5対2 大森ホワイトスネークス(大田)
    清瀬球友会A(清瀬)       8対1 目黒ピーターズ(目黒)
    修徳中(葛飾)         11対1 新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)
    ケープシニア(東久留米)     6対1 駿台学園中B(中体連) 
    足立球友会(足立)        4対2 小金井野球クラブ(小金井)
    府中タイガースA(前年度都少年優勝)9対2世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)
    上馬シニア野球クラブ       6対0 二之江リバース(江戸川)
    板橋ベースボールクラブA(板橋) 2対1 東村山パワーズA(東村山)の勝者



    一回戦試合結果・8月15日(土)
    2.城北A(板橋)           6対4  3.府中ポパイ(府中)
    10.ブラックキラーズ(足立)     8対0  9.三鷹倶楽部(三鷹)対
    18.府中サンダースA(府中)     3対0 17.多摩倶楽部(多摩)
    5.八王子WJHBS(八王子)     8対1  4.小平クラブ(小平)対 
    11.シャイニングスター(中央)    3対2 12.下鎌田アトムズ(江戸川)
    20.日野フレンド(日野)       5対3 19.大道中(葛飾)
    6.日野第一中(日野・中体連)    10対1  7.大島クラブA(江東)
    16.立正クラブ(大田)        4対1 15.神明中(杉並)対 
    22.九段中等教育学校(千代田)    8対6 21.クロウズA(武蔵村山)
    23.上一色中(江戸川・中体連)    7対0 24.明治大学付属中野中(中野)
    29.大塚オールスターズ(文京)    9対4 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)7対2 33.クラウディ―ズA(江東)
    25.清瀬球友会A(清瀬)       9対6 26.インパルス(町田)
    32.修徳中(葛飾)         10対0 31.調布倶楽部(調布)
    36.神谷ライオンズ(北)      13対1 36.東京サニーズ(港)
    38.駿台学園中B(中体連)      7対5 39.立川ベースボールクラブ(立川)
    44.足立球友会(足立)        9対2 45.開成中(荒川)
    50.東村山パワーズA(東村山)   15対2 49.西大井・倉田野球クラブ 
    42.二之江リバース(江戸川)     4対3 43.日大二中(杉並)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋) 7対3 48.ペガサス(練馬)
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)12対1 52.町田ブルージェイズ(町田)




    リポビタントーナメント2020 第37回全日本少年軟式野球大会中止に伴い、中学3年生主体の大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し、3年生を救済する都大会として開催する(6月1日付 公益財団法人 東京都軟式野球連盟 趣意書として発布)


    1.大会名
    リポビタントーナメント2020 東京都少年秋季軟式野球大会

    2.目的
    上記3年生を救済する都大会として開催

    3.日程
    2020年8月15日(土)~8月30日(日)

    4.開催地
    足立区・目黒区・杉並区・中野区・板橋区

    江・・江北橋緑地左岸野球場(足立区)
    千・・千住新橋野球場(足立区)
    目・・目黒・砧野球場(世田谷区)
    上・・上井草スポーツセンター(杉並区)
    高・・上高田球場(中野区)
    硬・・板橋区営戸田橋グランド硬軟A(板橋区)
    10面・・板橋区営戸田橋グランド・10面(板橋区)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、中学校1年~3年の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする。(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝(中体連支部 駿台学園中学校)
    前年度都少年優勝(府中支部  府中タイガースA)

    7.本大会優勝した場合、次年度のシード権は無しとする。



    二回戦試合結果・8月16日(日)

    江A 
    第一試合 9時
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)8対0 城北A(板橋)
    第二試合 10時45分
    8.墨田ウイングス(墨田)3対4 10.ブラックキラーズ(足立)の勝者】
    第三試合 12時30分
    14.仲町会ブルーストロング(豊島)1対12 16.立正クラブ(大田)


    江B 
    第一試合 9時
    5.八王子WJHBS(八王子) 17対1 6.日野第一中(日野・中体連)
    第二試合 10時45分
    11.シャイニングスター(中央)0対13 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第三試合 12時30分
    18.府中サンダースA(府中)4対1 20.日野フレンド(日野)


    千A
    第一試合 9時
    23.上一色中(江戸川・中体連) 10対3 九段中等教育学校(千代田)
    第二試合 10時45分
    28.広尾若虎(渋谷)1対11 29.大塚オールスターズ(文京)
    第三試合 12時30分
    35.大森ホワイトスネークス(大田)2対5 36.神谷ライオンズ(北)


    千C
    第一試合 9時
    25.清瀬球友会A(清瀬) 8対1 27.目黒ピーターズ(目黒)
    第二試合 10時45分
    32.修徳中(葛飾)11対1 34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)

    目D
    第一試合 9時
    40.ケープシニア(東久留米) 6対1 38.駿台学園中B(中体連) 
    第二試合 10時45分
    44.足立球友会(足立) 4対2 46.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12時30分
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)2対9 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)

    目E
    第一試合 9時
    41.上馬シニア野球クラブ 6対0 42.二之江リバース(江戸川)
    第二試合 10時45分
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋)2対1 50.東村山パワーズA(東村山)の勝者



    一回戦試合結果・8月15日(土)
    2.城北A(板橋)           6対4  3.府中ポパイ(府中)
    10.ブラックキラーズ(足立)     8対0  9.三鷹倶楽部(三鷹)対
    18.府中サンダースA(府中)     3対0 17.多摩倶楽部(多摩)
    5.八王子WJHBS(八王子)     8対1  4.小平クラブ(小平)対 
    11.シャイニングスター(中央)    3対2 12.下鎌田アトムズ(江戸川)
    20.日野フレンド(日野)       5対3 19.大道中(葛飾)
    6.日野第一中(日野・中体連)    10対1  7.大島クラブA(江東)
    16.立正クラブ(大田)        4対1 15.神明中(杉並)対 
    22.九段中等教育学校(千代田)    8対6 21.クロウズA(武蔵村山)
    23.上一色中(江戸川・中体連)    7対0 24.明治大学付属中野中(中野)
    29.大塚オールスターズ(文京)    9対4 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)7対2 33.クラウディ―ズA(江東)
    25.清瀬球友会A(清瀬)       9対6 26.インパルス(町田)
    32.修徳中(葛飾)         10対0 31.調布倶楽部(調布)
    36.神谷ライオンズ(北)      13対1 36.東京サニーズ(港)
    38.駿台学園中B(中体連)      7対5 39.立川ベースボールクラブ(立川)
    44.足立球友会(足立)        9対2 45.開成中(荒川)
    50.東村山パワーズA(東村山)   15対2 49.西大井・倉田野球クラブ 
    42.二之江リバース(江戸川)     4対3 43.日大二中(杉並)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋) 7対3 48.ペガサス(練馬)
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)12対1 52.町田ブルージェイズ(町田)



    リポビタントーナメント2020 第37回全日本少年軟式野球大会中止に伴い、中学3年生主体の大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し、3年生を救済する都大会として開催する(6月1日付 公益財団法人 東京都軟式野球連盟 趣意書として発布)


    1.大会名
    リポビタントーナメント2020 東京都少年秋季軟式野球大会

    2.目的
    上記3年生を救済する都大会として開催

    3.日程
    2020年8月15日(土)~8月30日(日)

    4.開催地
    足立区・目黒区・杉並区・中野区・板橋区

    江・・江北橋緑地左岸野球場(足立区)
    千・・千住新橋野球場(足立区)
    目・・目黒・砧野球場(世田谷区)
    上・・上井草スポーツセンター(杉並区)
    高・・上高田球場(中野区)
    硬・・板橋区営戸田橋グランド硬軟A(板橋区)
    10面・・板橋区営戸田橋グランド・10面(板橋区)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、中学校1年~3年の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする。(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝(中体連支部 駿台学園中学校)
    前年度都少年優勝(府中支部  府中タイガースA)

    7.本大会優勝した場合、次年度のシード権は無しとする。



    一回戦試合結果・8月15日(土)

    江A 
    第一試合 9時
    2.城北A(板橋)6対4 3.府中ポパイ(府中)
    第二試合 10時45分
    9.三鷹倶楽部(三鷹)0対8 10.ブラックキラーズ(足立)
    第三試合 12時30分
    17.多摩倶楽部(多摩)0対3 18.府中サンダースA(府中)


    江B 
    第一試合 9時
    4.小平クラブ(小平)1対9 5.八王子WJHBS(八王子)
    第二試合 10時45分
    11.シャイニングスター(中央)3対2 12.下鎌田アトムズ(江戸川)
    第三試合 12時30分
    19.大道中(葛飾)3対5 20.日野フレンド(日野)


    江C 
    第一試合 9時
    6.日野第一中(日野・中体連)10対1 7.大島クラブA(江東)
    第二試合 10時45分
    15.神明中(杉並)1対4 16.立正クラブ(大田)
    第三試合 12時30分
    21.クロウズA(武蔵村山)6対8 22.九段中等教育学校(千代田)


    千A
    第一試合 9時
    23.上一色中(江戸川・中体連)7対0 24.明治大学付属中野中(中野)
    第二試合 10時45分
    29.大塚オールスターズ(文京)9対4 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    第三試合 12時30分
    33.クラウディ―ズA(江東)2対7 34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)

    千C
    第一試合 9時
    25.清瀬球友会A(清瀬)9対6 26.インパルス(町田)
    第二試合 10時45分
    31.調布倶楽部(調布)0対10 32.修徳中(葛飾)
    第三試合 12時30分
    36.神谷ライオンズ(北)13対1 36.東京サニーズ(港)


    目D
    第一試合 9時
    38.駿台学園中B(中体連)7対5 39.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10時45分
    44.足立球友会(足立)9対2 45.開成中(荒川)
    第三試合 12時30分
    49.西大井・倉田野球クラブ 2対15 50.東村山パワーズA(東村山)


    目E
    第一試合 9時
    42.二之江リバース(江戸川)4対3 43.日大二中(杉並)
    第二試合 10時45分
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋)7対3 48.ペガサス(練馬)
    第三試合 12時30分
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)12対1 52.町田ブルージェイズ(町田)




    二回戦組合せ・8月16日(日)

    江A 
    第一試合 9時
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)対 2or3の勝者
    第二試合 10時45分
    8.墨田ウイングス(墨田)対 9or10の勝者
    第三試合 12時30分
    14.仲町会ブルーストロング(豊島)対 15or16の勝者


    江B 
    第一試合 9時

    第二試合 10時45分
    11or12の勝者 対 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第三試合 12時30分



    千A
    第一試合 9時

    第二試合 10時45分
    28.広尾若虎(渋谷)対 29or30の勝者
    第三試合 12時30分
    35.大森ホワイトスネークス(大田)対 36or37の勝者


    千C
    第一試合 9時
    25or26の勝者 対 27.目黒ピーターズ(目黒)
    第二試合 10時45分


    目D
    第一試合 9時
    38or39の勝者 対 40.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10時45分
    44or45の勝者 対 46.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12時30分
    51or52の勝者 対 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)

    目E
    第一試合 9時
    41.上馬シニア野球クラブ 対 42or43の勝者
    第二試合 10時45分


    東京都軟式野球連盟は、8月に3年生に向けての代替大会の実施を決めましたが、東京都中体連は、意見交換や情報を収集して、開催検討中とのこと。但し、各支部、ブロック毎の決定で、他の競技との兼ね合いもあり、かなり厳しい状況とのこと。

    足並み揃えて、ぜひ、3年生の集大成の大会開催を願う。


    【中止】
    第44回 関東大会
    令和2年度 第59回 東京都中学校総合体育大会 兼 第73回 東京都中学校野球選手権大会
    (ブロック大会、支部大会含む)

    【中止】
    令和2年度 第73回 東京都中学校野球春季大会

    2019年度(令和元年)東京都中体連 秋季都大会 大会試合結果
    10月12日(土)開幕

    11月3日(日)閉幕

    優勝 駿台学園中



    準優勝

    上一色中



    11月3日(日)
    修徳高校野球場

    決勝戦 第三試合 13時45分
    駿台学園 1対0 上一色

    駿台学園
    000 000 1=1
    000 000 0=0
    上一色



    準決勝
    第一試合 9時
    上一色 7対0 日野一
    第二試合
    駿台学園 8対1 尾山台・玉川



    準々決勝試合結果
    日野一 4対0 町田一
    尾山台・玉川 3対2 日大豊山 
    上一色 9対0 瑞穂・瑞穂二
    駿台学園 8対1 明大中野 


    三回戦試合結果
    瑞穂・瑞穂第二 2対1 水元
    日野一(4)3対3(3)小平一 
    明大中野 6対1 桜美林 
    尾山台・玉川 3対1 篠崎二
    上一色 13対0 足立九
    駿台学園 7対0 鹿浜菜の花 
    町田一 5対3 船橋希望 
    日大豊山 6対0 府中一


    二回戦試合結果
    府中一 5対3 日大二
    瑞穂・瑞穂二 6対0 稲付
    日本橋 1対10 小平一
    志村一 0対4 船橋希望
    陵南 4対7 尾山台・玉川
    立教池袋 2対3 明大中野
    上一色 12対0 横山
    駿台学園 12対0 明大明治
    桜美林 8対6 東村山七
    三鷹中等教育 4対3 足立九
    町田 3対1 立正大立正
    水元 1対0 伊藤学園
    篠崎二 4対3 慶應義塾
    日野一 1対0 ひばりが丘
    日大豊山 3対2 大坂上
    代々木・渋谷本町学園・笹塚 1対2 鹿浜菜の花


    一回戦試合結果
    小金井一 (1、1)0対0(1、2) 日大二
    中村 0対3 横山
    東陽 10対12 立正大立正
    修徳 (2)1対1(3) 明大明治




    出場校 36校(◎推薦校4校)

    第一ブロック 慶應義塾(港)伊藤学園(品川)立正大付属立正(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台・玉川(世田谷)代々木・渋谷本町学園・笹塚(渋谷)

    第三ブロック  中村(練馬)明大中野(中野)日大二(杉並)

    第四ブロック ◎駿台学園(北)志村一(板橋)立教池袋(豊島)日大豊山(文京)稲付(北)

    第五ブロック 足立九(足立)鹿浜菜の花(足立)日本橋(中央)

    第六ブロック ◎上一色(江戸川)篠崎二(江戸川)水元(葛飾)東陽(江東)

    第七ブロック ◎町田 ◎日野一 横山(八王子)陵南(八王子)桜美林(町田)

    第八ブロック 瑞穂・瑞穂二(瑞穂)

    第九ブロック ◎府中一 三鷹中等教育(三鷹)明大明治(調布)

    第十ブロック 小平一(小平)小金井一(小金井)

    第十一ブロック ひばりが丘(西東京)東村山七(東村山)



    2019年度(令和元年)東京都中体連 秋季都大会 組合せ&試合結果
    10月12日(土)開幕


    11月3日(日)
    準決勝&決勝組合せ(予定)
    修徳高校野球場

    決勝戦 第三試合 13時45分


    準決勝
    第一試合 9時
    上一色 対 日野一
    第二試合
    駿台学園 対 尾山台・玉川


    11月2日(土)
    準々決勝組合せ
    東村山七中
    9時
    日野一 4対0 町田一

    府中一中
    9時
    尾山台・玉川 3対2 日大豊山 




    準々決勝試合結果
    上一色 9対0 瑞穂・瑞穂二
    駿台学園 8対1 明大中野 


    三回戦試合結果
    瑞穂・瑞穂第二 2対1 水元
    日野一(4)3対3(3)小平一 
    明大中野 6対1 桜美林 
    尾山台・玉川 3対1 篠崎二
    上一色 13対0 足立九
    駿台学園 7対0 鹿浜菜の花 
    町田一 5対3 船橋希望 
    日大豊山 6対0 府中一


    二回戦試合結果
    府中一 5対3 日大二
    瑞穂・瑞穂二 6対0 稲付
    日本橋 1対10 小平一
    志村一 0対4 船橋希望
    陵南 4対7 尾山台・玉川
    立教池袋 2対3 明大中野
    上一色 12対0 横山
    駿台学園 12対0 明大明治
    桜美林 8対6 東村山七
    三鷹中等教育 4対3 足立九
    町田 3対1 立正大立正
    水元 1対0 伊藤学園
    篠崎二 4対3 慶應義塾
    日野一 1対0 ひばりが丘
    日大豊山 3対2 大坂上
    代々木・渋谷本町学園・笹塚 1対2 鹿浜菜の花


    一回戦試合結果
    小金井一 (1、1)0対0(1、2) 日大二
    中村 0対3 横山
    東陽 10対12 立正大立正
    修徳 (2)1対1(3) 明大明治




    出場校 36校(◎推薦校4校)

    第一ブロック 慶應義塾(港)伊藤学園(品川)立正大付属立正(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台・玉川(世田谷)代々木・渋谷本町学園・笹塚(渋谷)

    第三ブロック  中村(練馬)明大中野(中野)日大二(杉並)

    第四ブロック ◎駿台学園(北)志村一(板橋)立教池袋(豊島)日大豊山(文京)稲付(北)

    第五ブロック 足立九(足立)鹿浜菜の花(足立)日本橋(中央)

    第六ブロック ◎上一色(江戸川)篠崎二(江戸川)水元(葛飾)東陽(江東)

    第七ブロック ◎町田 ◎日野一 横山(八王子)陵南(八王子)桜美林(町田)

    第八ブロック 瑞穂・瑞穂二(瑞穂)

    第九ブロック ◎府中一 三鷹中等教育(三鷹)明大明治(調布)

    第十ブロック 小平一(小平)小金井一(小金井)

    第十一ブロック ひばりが丘(西東京)東村山七(東村山)



    2019年度(令和元年)東京都中体連 秋季都大会 組合せ&試合結果
    10月12日(土)開幕



    二回戦組合せ
    10月22日(火)→26日(土)
    府中一
    14時30分
    府中一 5対3 日大二


    三回戦組合せ→順延
    10月22日(火)→26日(土)

    瑞穂中 
    9時
    水元 1対2 瑞穂・瑞穂第二
    11時
    小平一 (3)3対3(4) 日野一


    東村山七中
    11時
    桜美林 1対6 明大中野
    13時
    尾山台・玉川 3対1 篠崎二

    あきるの球場
    10時
    上一色 13対0 足立九
    12時
    鹿浜菜の花 0対7 駿台学園



    10月27日(日)
    三回戦試合結果
    瑞穂 11時
    船橋希望 3対5 町田一

    修徳 11時
    日大豊山 6対0 府中一 


    準々決勝試合結果
    瑞穂 9時
    上一色 9対0 瑞穂・瑞穂二

    修徳 9時
    明大中野 1対8 駿台学園



    11月2日(土)
    準々決勝戦組合せ

    9時00分
    第一試合
    日野一 対 
    第二試合
    尾山台・玉川 対




    準決勝&決勝組合せ(予定)
    修徳高校野球場 9時00分
    第一試合

    第二試合

    第三試合





    二回戦試合結果

    瑞穂・瑞穂二 6対0 稲付
    日本橋 1対10 小平一
    志村一 0対4 船橋希望
    陵南 4対7 尾山台・玉川
    立教池袋 2対3 明大中野
    上一色 12対0 横山
    駿台学園 12対0 明大明治
    桜美林 8対6 東村山七
    三鷹中等教育 4対3 足立九
    町田 3対1 立正大立正
    水元 1対0 伊藤学園
    篠崎二 4対3 慶應義塾
    日野一 1対0 ひばりが丘
    日大豊山 3対2 大坂上
    代々木・渋谷本町学園・笹塚 1対2 鹿浜菜の花


    一回戦試合結果
    小金井一 (1、1)0対0(1、2) 日大二
    中村 0対3 横山
    東陽 10対12 立正大立正
    修徳 (2)1対1(3) 明大明治




    出場校 36校(◎推薦校4校)

    第一ブロック 慶應義塾(港)伊藤学園(品川)立正大付属立正(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台・玉川(世田谷)代々木・渋谷本町学園・笹塚(渋谷)

    第三ブロック  中村(練馬)明大中野(中野)日大二(杉並)

    第四ブロック ◎駿台学園(北)志村一(板橋)立教池袋(豊島)日大豊山(文京)稲付(北)

    第五ブロック 足立九(足立)鹿浜菜の花(足立)日本橋(中央)

    第六ブロック ◎上一色(江戸川)篠崎二(江戸川)水元(葛飾)東陽(江東)

    第七ブロック ◎町田 ◎日野一 横山(八王子)陵南(八王子)桜美林(町田)

    第八ブロック 瑞穂・瑞穂二(瑞穂)

    第九ブロック ◎府中一 三鷹中等教育(三鷹)明大明治(調布)

    第十ブロック 小平一(小平)小金井一(小金井)

    第十一ブロック ひばりが丘(西東京)東村山七(東村山)



    2019年度(令和元年)東京都中体連 秋季都大会 組合せ


    10月12日(土)開幕


    一回戦試合結果
    10月12日(土)→14日(日)

    日野第一中 11時
    中村 0対3 横山

    東村山七中 9時
    東陽 10対12 立正大立正

    東村山一中 9時
    修徳 (2)1対1(3) 明大明治


    二回戦試合結果

    瑞穂 9時
    瑞穂・瑞穂二 6対0 稲付

    東村山一中 11時
    日本橋 1対10 小平一

    芦花 11時
    志村一 0対4 船橋希望

    芦花 9時
    陵南 4対7 尾山台・玉川

    瑞穂 11時 
    立教池袋 2対3 明大中野


    10月20日(日)
    一回戦
    小金井一中 9時
    小金井一 (1、1)0対0(1、2) 日大二


    二回戦
    日大二 
    9時
    上一色 12対0 横山
    11時
    駿台学園 12対0 明大明治

    東村山七中
    9時
    桜美林 8対6 東村山七
    11時
    三鷹中等教育 4対3 足立九
    13時
    町田 3対1 立正大立正


    小平一中 
    11時
    水元 1対0 伊藤学園
    13時
    篠崎二 4対3 慶應義塾


    日野一 
    9時
    日野一 1対0 ひばりが丘
    11時
    日大豊山 3対2 大坂上
    13時
    代々木・渋谷本町学園・笹塚 1対2 鹿浜菜の花


    10月22日(火)
    日大二
    9時
    府中一 対 (小金井一 対 日大二の勝者)

    三回戦組合せ
    10月22日(火)

    瑞穂中 
    9時

    11時

    13時


    東村山七中
    9時

    11時

    13時30分


    日大二
    11時




    三回戦組合せ

    あきる野市民球場 9時00分



    日大二高野球場 9時00分





    準々決勝組合せ

    東村山七中学校 9時00分



    日大二高野球場 9時00分





    準決勝&決勝組合せ

    あきる野市民球場 9時00分




    出場校 36校(◎推薦校4校)

    第一ブロック 慶應義塾(港)伊藤学園(品川)立正大付属立正(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台・玉川(世田谷)代々木・渋谷本町学園・笹塚(渋谷)

    第三ブロック  中村(練馬)明大中野(中野)日大二(杉並)

    第四ブロック ◎駿台学園(北)志村一(板橋)立教池袋(豊島)日大豊山(文京)稲付(北)

    第五ブロック 足立九(足立)鹿浜菜の花(足立)日本橋(中央)

    第六ブロック ◎上一色(江戸川)篠崎二(江戸川)水元(葛飾)東陽(江東)

    第七ブロック ◎町田 ◎日野一 横山(八王子)陵南(八王子)桜美林(町田)

    第八ブロック 瑞穂・瑞穂二(瑞穂)

    第九ブロック ◎府中一 三鷹中等教育(三鷹)明大明治(調布)

    第十ブロック 小平一(小平)小金井一(小金井)

    第十一ブロック ひばりが丘(西東京)東村山七(東村山)



    このページのトップヘ