北海高校
世界一のアゲアゲホイホイ【第99回全国高等学校野球選手権大会】
世界一のアゲアゲホイホイ【第99回全国高等学校野球選手権大会】
今年 100回記念大会は、どんな応援歌が流行るのでしょうか
東海大相模
四番(一年生)佐倉シニア出身
五番(一年生)武蔵府中シニア出身
「高校野球・練習試合、大阪桐蔭5-3東海大相模」(1日、シティ信金スタジアム)
今夏、史上初となる2度目の甲子園春夏連覇を目指す大阪桐蔭が、練習試合で東海大相模に競り勝った。
二回に小泉航平捕手(3年)の2点二塁打で先制。三回は今秋ドラフト1位候補・根尾昂内野手(3年)らの適時打で2点を追加して、主導権を握った。
今秋ドラフト候補の先発・柿木蓮投手(3年)は9回8安打3失点で完投。最速145キロの直球を主体に13三振を奪った。
東海大相模は六回に1年生4番・西川僚祐外野手が、左前適時打を放って1点を返した。七回は吉田元登内野手(3年)のソロなどで2点を返したが、あと一歩及ばなかった。
プロ注目・森下翔太外野手(3年)は3安打を放った。
両校の先発は以下の通り。
【先攻・大阪桐蔭】
1番・三塁 石川
2番・右翼 青地
3番・遊撃 中川
4番・中堅 藤原
5番・DH 根尾
6番・二塁 山田健
7番・捕手 小泉
8番・一塁 井阪
9番・左翼 宮崎
投手 柿木
【後攻・東海大相模】
1番・遊撃 小松
2番・中堅 森下
3番・二塁 山田
4番・左翼 西川
5番・一塁 山村
6番・捕手 井上
7番・三塁 吉田
8番・右翼 五島
9番・DH 上杉
投手 斎藤
・明大中野 5-2 明大明治
明大明治 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
明大中野 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
・稲城五 4-3 東村山五(延長8回)
稲城五 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
東村山五 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
・立教池袋 10-3 瑞穂(5回コールド)
瑞穂 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 |
立教池袋 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2x | 10 |
・桜橋 4-3 荏原一
桜橋 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
荏原一 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
【3回戦】
・日大豊山 7-5 慶応義塾
慶応義塾 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 5 |
日大豊山 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | X | 7 |
5月19日(土)
【2回戦】
・慶応義塾 9-3 芦花
慶応義塾 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 3 | 0 | 9 |
芦花 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
・日大豊山 4-0 日大二
日大豊山 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 |
日大二 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
・足立九 11-8 深川三・東陽一
足立九 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 11 |
深川三・東陽 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
・足立五・伊興 3-2 城北
足立五・伊興 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
城北 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
【1回戦】
・瑞穂 9-5 四谷
瑞穂 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 9 |
四谷 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
・稲城五 6-2 早稲田実業
稲城五 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 6 |
早稲田実業 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
・東村山五 4-3 文京一
文京一 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
東村山五 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 4 |
・荏原一 10-3 田柄 (5回コールド)
田柄 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
荏原一 | 5 | 0 | 5 | 0 | X | 10 |
・明大明治 7-3 砧南
明大明治 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 |
砧南 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
5月13日(日)
【一回戦】
・足立九 11x-10 東調布
東調布 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 10 |
足立九 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 1x | 11 |
・深川三・東陽 8-7 明大中野八王子
明大中野八王子 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 |
深川三・東陽 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | X | 8 |
・城北 12-0 泉(4回コールド)
城北 | 1 | 0 | 3 | 8 | 12 |
泉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
・日大豊山 10-0 法政大学 (3回コールド)
法政大学 | 0 | 0 | 0 | 1 |
日大豊山 | 5 | 2 | 3x | 10 |
・立教池袋 8x-1 東村山六 (6回コールド)
東村山六 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
立教池袋 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3x | 8 |
・桜橋 2-2 松江一
桜橋 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
松江一 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
【タイブレーク】 桜橋 5-2 松江一
桜橋 | 5 |
松江一 | 2 |
・日大二 3-1 篠崎二
日大二 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
篠崎二 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
・慶應 10x-3 昭和 (6回コールド)
昭和 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
慶應 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8x | 10 |