熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    カテゴリ:やきゅうまとめ > 全日本少年軟式野球連盟

    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    12月5日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 17.不動パイレーツ

    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    32.カバラホークス 対 46.みなみ野ファイターズ


    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    46.みなみ野ファイターズ 8対1 42.烏山ウイングスC
    第二試合 10:30
    32.カバラホークス 8対3 30.池雪ジュニアストロング
    第三試合 12:00
    17.不動パイレーツ 7対0 21.高井戸東少年野球クラブ
    第四試合 13:30
    2.しらさぎ 4対3 11.レッドサンズ


    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ 9対1 15.三鷹ジャガーズ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 4対2 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング 2対1 27.東金町ライナーズ
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 7対6 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 3対0 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    11.レッドサンズ 8対4 8.小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第三試合 12:00
    42.烏山ウイングスC 2対1 37.金森アームズ
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ 1対0 44.三日ブラック




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)

    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)





    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    12月5日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 17.不動パイレーツ

    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    32.カバラホークス 対 46.みなみ野ファイターズ


    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    46.みなみ野ファイターズ 8対1 42.烏山ウイングスC
    第二試合 10:30
    32.カバラホークス 8対3 30.池雪ジュニアストロング
    第三試合 12:00
    17.不動パイレーツ 7対0 21.高井戸東少年野球クラブ
    第四試合 13:30
    2.しらさぎ 4対3 11.レッドサンズ


    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ 9対1 15.三鷹ジャガーズ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 4対2 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング 2対1 27.東金町ライナーズ
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 7対6 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 3対0 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    11.レッドサンズ 8対4 8.小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第三試合 12:00
    42.烏山ウイングスC 2対1 37.金森アームズ
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ 1対0 44.三日ブラック




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)

    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)





    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会予定

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30



    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30
    第三試合 12:00
    第四試合 13:30



    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ 対 17.不動パイレーツ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 対 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ 対 30.池雪ジュニアストロング
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 対 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C 対 11.レッドサンズ
    第三試合 12:00
    37.金森アームズ 対 42.烏山ウイングスC
    第四試合 13:30
    44.三日ブラック 対 46.みなみ野ファイターズ




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)
    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)




    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    東京新聞杯争奪第39回東京都学童軟式野球大会新人戦 兼 ニッポンハム杯第23回関東学童軟式野球秋季大会(新人)東京大会 大会

    抽選会:9月8日(水)14時~ オリンピックセンター センター棟402

    大会期間:9月19日(日)~10月10日(日)

    開会式:9月19日(日)・戸田橋5

    大会ルール:コールドゲーム ①4回10点差 ②5回以降7点差

    大会会場 (戸)板橋区営戸田橋グラウンド・(駒沢硬式)駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    2021年度トーナメント表


    優勝  しらさぎ
    準優勝 多摩フレンズベースボールクラブA


    10月2日(土)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    決勝戦 試合結果
    第三試合 12:30
    60.しらさぎ 8対0 19.多摩フレンズベースボールクラブA

    準決勝 組合せ
    第一試合 9:00
    19.多摩フレンズベースボールクラブA 10対0 7.晴海アポローズ
    第二試合 10:45
    60.しらさぎ 1対0 46.桃一小野球クラブ


    9月26日(日)
    準々決勝 試合結果

    板橋区営戸田橋グラウンドF
    第一試合 8:30
    7.晴海アポローズ 7対3 13.青梅フォルテ・友田連合
    第二試合 10:15
    19.多摩フレンズベースボールクラブA 6対4 28.高島エイト
    第三試合 12:00
    46.桃一小野球クラブ 6対3 37.東京バンバータJr
    第四試合 13:45
    60.しらさぎ 9対5 49.千束ファイターズ


    9月23日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    板橋区営戸田橋グラウンドE
    第一試合 9:00
    7.晴海アポローズ 7対6 2.旗の台クラブ
    第二試合 10:45
    19.多摩フレンズベースボールクラブA 10対2 20.池雪ジュニアストロング
    第三試合 12:30
    37.東京バンバータJr 16対10 34.城北メッツ
    第四試合 14:15
    49.千束ファイターズ 7対5 53.中村ウィンズ

    板橋区営戸田橋グラウンドF
    第一試合 9:00
    13.青梅フォルテ・友田連合 8対2 10.東金町ライナーズ
    第二試合 10:45
    28.高島エイト 4対1 24.高井戸東少年野球クラブ
    第三試合 12:30
    46.桃一小野球クラブ 5対4 43.西伊興若潮ジュニア
    第四試合 14:15
    60.しらさぎ 6対0 57.若松ホーマーズB


    9月20日(月・祝)
    二回戦 試合結果
    板橋区営戸田橋グラウンド5
    第一試合 9:00
    2.旗の台クラブ 12対1 1.本宿シルバースワローズ
    第二試合 10:45
    19.多摩フレンズベースボールクラブA 9対1 16.菊坂ファイヤーズ
    第三試合 12:30
    34.城北メッツ 2対1 32.深川ジャイアンツ
    第四試合 14:15
    49.千束ファイターズ 11対1 50.初台ビクトリー

    板橋区営戸田橋グラウンド7
    第一試合 9:00
    7.晴海アポローズ 1対0 5.東久留米アストロズ 
    第二試合 10:45
    20.池雪ジュニアストロング 5対4 22.町田玉川
    第三試合 12:30
    37.東京バンバータJr 13対2 39.目黒ペガサス
    第四試合 14:15
    53.中村ウィンズ 7対6 54.小金井ビクトリー野球倶楽部B

    板橋区営戸田橋グラウンド8
    第一試合 9:00
    10.東金町ライナーズ 7対2 9.日の出ジュニアファイターズ
    第二試合 10:45
    24.高井戸東少年野球クラブ 9対8 27.国立ヤングスワローズ
    第三試合 12:30
    43.西伊興若潮ジュニア 8対5 40.雷サンダース
    第四試合 14:15
    57.若松ホーマーズB 10対4 59.国分寺ジュニアキングB

    板橋区営戸田橋グラウンド9
    第一試合 9:00
    13.青梅フォルテ・友田連合 6対2 14.ナインスターズ 
    第二試合 10:45
    28.高島エイト 17対0 30.平尾ジェイズ
    第三試合 12:30
    46.桃一小野球クラブ 6対0 44.金町ジャイアンツB
    第四試合 14:15
    60.しらさぎ 3対2 62.連雀スパローズ


    9月19日(日)
    一回戦 試合結果
    板橋区営戸田橋グラウンド5
    第一試合 9:00
    2.旗の台クラブ 10対9 3.レッドカイザーズ
    第二試合 10:45
    19.多摩フレンズベースボールクラブA 8対1 18.武蔵ライオンズ
    第三試合 12:30
    34.城北メッツ 6対1 35.立川富士見シールス
    第四試合 14:15
    50.初台ビクトリー 5対4 51.瑞穂ウルフファイターズ

    板橋区営戸田橋グラウンド6
    第一試合 9:00
    5.東久留米アストロズ 3対2 4.中野セネタース
    第二試合 10:45
    20.池雪ジュニアストロング 5対2 21.カバラホークス
    第三試合 12:30
    37.東京バンバータJr 7対6 36.和泉フレンズ
    第四試合 14:15
    53.中村ウィンズ 11対1 52.高輪クラブ

    板橋区営戸田橋グラウンド7
    第一試合 9:00
    7.晴海アポローズ 7対5 6.小作台少年野球クラブ
    第二試合 10:45
    22.町田玉川 6対2 23.墨田スターズ
    第三試合 12:30
    39.目黒ペガサス 8対0 38.光華グリーンズ
    第四試合 14:15
    54.小金井ビクトリー野球倶楽部B 12対5 55.町田イーグルス

    板橋区営戸田橋グラウンド8
    第一試合 9:00
    9.日の出ジュニアファイターズ 6対5 8.三砂少年チーム
    第二試合 10:45
    24.高井戸東少年野球クラブ 7対0 25.四谷フェニックス
    第三試合 12:30
    40.雷サンダース 11対0 41.日野万タイガース
    第四試合 14:15
    57.若松ホーマーズB 10対2 56.アーサ・スターズ

    板橋区営戸田橋グラウンド9
    第一試合 9:00
    10.東金町ライナーズ 9対4 11.イーグルスターズ
    第二試合 10:45
    27.国立ヤングスワローズ 11対8 26.北原少年野球クラブ
    第三試合 12:30
    43.西伊興若潮ジュニア 17対0 42.芝久保ドラゴンズ
    第四試合 14:15
    59.国分寺ジュニアキングB 4対2 58.麹町ドリームス

    板橋区営戸田橋グラウンドD
    第一試合 9:00
    13.青梅フォルテ・友田連合 6対4 12.サンジュニア 
    第二試合 10:45
    28.高島エイト 18対1 29.調布ディアーズ
    第三試合 12:30
    44.金町ジャイアンツB 11対1 45.仲宿ファイターズ
    第四試合 14:15
    60.しらさぎ 10対0 61.蓮根ロータス

    板橋区営戸田橋グラウンドE
    第一試合 9:00
    14.ナインスターズ 9対0 15.清瀬旭丘A
    第二試合 10:45
    30.平尾ジェイズ 7対5 31.ホワイトユニオンズ
    第三試合 12:30
    46.桃一小野球クラブ 7対6 47.北野バイオレンズ

    板橋区営戸田橋グラウンドF
    第一試合 9:00
    16.菊坂ファイヤーズ 5対3 17.荒川ジャンプ
    第二試合 10:45
    32.深川ジャイアンツ 11対1 33.レッドシャークス
    第三試合 12:30
    49.千束ファイターズ 16対3 48.小平ライダース


    出場チーム出場予定チーム
    (千代田区)麹町ドリームス
    (中央区) 晴海アポローズ
    (港区)  高輪クラブ
    (新宿区) 四谷フェニックス
    (文京区) 菊坂ファイヤーズ
    (台東区) サンジュニア
    (墨田区) 墨田スターズ
    (江東区) 深川ジャイアンツ・三砂少年チーム
    (品川区) 旗の台クラブ
    (目黒区) 目黒ペガサス
    (大田区) 池雪ジュニアストロング・千束ファイターズ
    (世田谷区)ナインスターズ・東京バンバータJr
    (渋谷区) 初台ビクトリー
    (中野区) 中野セネタース
    (杉並区) 高井戸東少年野球クラブ・桃一小野球クラブ
    (豊島区) ホワイトユニオンズ
    (北区)  城北メッツ  
    (荒川区) 荒川ジャンプ
    (板橋区) 高島エイト・仲宿ファイターズ・蓮根ロータス
    (練馬区) 北原少年野球クラブ・中村ウィンズ
    (足立区) 西伊興若潮ジュニア・カバラホークス
    (葛飾区) 東金町ライナーズ・金町ジャイアンツB
    (江戸川区)しらさぎ・レッドカイザーズ・雷サンダース

    (八王子市)北野バイオレンズ
    (立川市) 立川富士見シールス
    (武蔵野市)本宿シルバースワローズ
    (三鷹市) 連雀スパローズ
    (府中市) 若松ホーマーズB
    (昭島市) 光華グリーンズ
    (調布市) 調布ディアーズ
    (町田市) イーグルスターズ・町田玉川・町田イーグルス
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部B
    (日野市) 日野万タイガース
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングB
    (国立市) 国立ヤングスワローズ
    (狛江市) 和泉フレンズ
    (武蔵村山市)武蔵ライオンズ
    (多摩市) 多摩フレンズベースボールクラブA
    (稲城市) 平尾ジェイズ
    (小平市) 小平ライダース
    (東村山市)レッドシャークス
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (清瀬市) 清瀬旭丘A
    (東久留米市)東久留米アストロズ
    (青梅市) 青梅フォルテ・友田連合
    (福生市) アーサ・スターズ
    (羽村市) 小作台少年野球クラブ
    (あきる野)日の出ジュニアファイターズ
    (瑞穂町) 瑞穂ウルフファイターズ

    東京都知事杯 第44回東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント表

    7月3日(土)17時~ 開会式:郷土の森第1野球場(試合No.1、2の4チームのみ)
    7月3日(日)~7月24日(土)

    使用球場:第1(郷土の森第1野球場(府中))、滝(滝ヶ原球場(八王子))、戸(板橋区戸田橋野球場10面、大(大田多摩川緑地野球場)

    トーナメント表


    優勝  カバラホークス
    準優勝 新山クラウンス野球倶楽部
    三位  リトルフィッシュ・ブルースカイズ


    9月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場A(硬式)
    決勝戦 試合結果
    9:00
    37.カバラホークス 6対3 3.新山クラウンス野球倶楽部







    8月1日(日)
    準決勝 試合結果
    台東リバーサイドA
    第三試合 12:30
    No54.勝者 対 No55勝者
    (No54)3.新山クラウンス野球倶楽部 8対7 (No55)23.リトルフィッシュ
    台東リバーサイドB
    第三試合 12:30
    No56.勝者 対 No57.勝者
    (No56)37.カバラホークス 11対4 (No57)54.ブルースカイズ


    準々決勝 試合結果
    台東リバーサイドA
    第一試合 9:00
    (No54)3.新山クラウンス野球倶楽部 9対2 9.国立ヤングスワローズ
    台東リバーサイドB
    第一試合 9:00
    (No55)23.リトルフィッシュ 14対4 27.板橋ドリームズ
    台東リバーサイドA
    第二試合 10:45
    (No56)37.カバラホークス 6対2 40.クラウン
    台東リバーサイドB
    第二試合 10:45
    (No57)54.ブルースカイズ 18対5 60.武蔵ライオンズ






    7月24日(土)
    三回戦 試合結果
    郷土の森第1A
    第一試合 17:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部 14対7 5.荒川ジャンプ
    郷土の森第1B
    第一試合 17:00
    9.国立ヤングスワローズ 7対1 13.目黒ペガサス
    郷土の森第1C
    第一試合 17:00
    23.リトルフィッシュ 5対1 17.中央フェニックス
    郷土の森第1D
    第一試合 17:00
    27.板橋ドリームズ 7対6 ジュニアナインズ



    7月25日(日)
    三回戦 試合結果

    大田多摩川緑地野球場5
    第一試合 9:00
    37.カバラホークス 5対3 33.日野万タイガース
    第二試合 10:45
    40.クラウン 5対4 45.浅草ベースボールクラブ 
    第三試合 12:30
    54.ブルースカイズ 10対3 50.豊葉
    第四試合 14:15
    60.武蔵ライオンズ 13対12 58.立川レイズ





    7月22日(木・祝)
    二回戦 試合結果

    滝B
    第一試合 9:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部 13対6 1.杉二アトムズ
    第二試合 10:45
    13.目黒ペガサス 11対1 15.清瀬旭丘A
    第三試合 12:30
    27.板橋ドリームズ 7対4 25.杉森クラブ
    第四試合 14:15
    37.カバラホークス 11対4 36.高輪クラブ

    滝C
    第一試合 9:00
    5.荒川ジャンプ 15対6 7.連雀スパローズ
    第二試合 10:45
    17.中央フェニックス 10対0 18.二小ジャガーズ
    第三試合 12:30
    29.ジュニアナインズ 13対6 31.狛江ロッキーズ
    第四試合 14:15
    40.クラウン 11対8 41.池雪ジュニアストロング

    滝1
    第一試合 9:00
    9.国立ヤングスワローズ 7対4 10.フレンズジュニア
    第二試合 10:45
    23.リトルフィッシュ 13対6 21.亀高ペガサス
    第三試合 12:30
    33.日野万タイガース 6対5 32.向島ビーバーズ
    第四試合 14:15
    45.浅草ベースボールクラブ 10対0 43.大雲寺スターズ


    7月23日(金・祝)
    第1A
    第一試合 17:00
    50.豊葉 5対1 47.船橋フェニックス
    第1B
    第一試合 17:00
    54.ブルースカイズ 6対1 51.諏訪インディアンズ
    第1C
    第一試合 17:00
    58.立川レイズ 11対2 56.今井ジャイアンツ
    第1D
    第一試合 17:00
    60.武蔵ライオンズ 10対0 61.リトルジャイアンツ






    7月11日(日) 一回戦 試合結果
    3.新山クラウンス野球倶楽部(中野)16対0 2.アーサ・スターズ(福生)
    5.荒川ジャンプ(荒川)   18対0 4.いちがやチーターズ(新宿)
    7.連雀スパローズ(三鷹)  13対1 6.南町ファイターズ(府中)
    9.国立ヤングスワローズ(国立)7対2 8.美原アテネス(大田)
    10.フレンズジュニア(八王子)13対2 11.梅田レッドホース(葛飾)
    13.目黒ペガサス(目黒)  10対2 12.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    15.清瀬旭丘A(清瀬)    5対3 14.小平スネークス(小平)
    17.中央フェニックス(中央)13対8 16.小金井ビクトリー野球倶楽部Aチーム(小金井)
    18.二小ジャガーズ(武蔵野)12対5 19.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
    21.亀高ペガサス(江東)  19対9 20.西東京ベアファイ(西東京)
    23.リトルフィッシュ(足立)11対0 22.鶴川東レジェンス(町田)
    25.杉森クラブ(調布)    9対8 24.二子玉川スポーツ少年団A(世田谷)
    27.板橋ドリームズ(板橋)  6対4 26.青梅フォルテ・友田連合(青梅) 
    29.ジュニアナインズ(江戸川)11対9 28.中村ウインズ(練馬)
    31.狛江ロッキーズ(狛江) 16対0 30.光華グリーンズ(昭島) 
    33.日野万タイガース(日野) 9対6 34.お茶の水スリーアローズ(千代田)
    36.高輪クラブ(港)    25対1 35.泉新橋戸ライズ(練馬)
    37.カバラホークス(足立) 11対1 38.レッドサンズB(文京)
    40.クラウン(東久留米)  13対4 39.北野バイオレンズ(八王子)
    41.池雪ジュニアストロング(大田)13対3 42.エコーズ(東村山)
    43.大雲寺スターズ(江戸川) 7対2 44.瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    45.浅草ベースボールクラブ(台東)10対0 46.羽村タイガー野球少年団
    47.船橋フェニックス(世田谷)8対0 48.町田玉川B(町田)
    50.豊葉(品川)       8対6 49.高島エイトA(板橋)
    51.諏訪インディアンズ(多摩)4対2 52.大塚スネイクス(豊島)
    54.ブルースカイズ(北)   5対1 53.東陽フェニックスA(江東)
    56.今井ジャイアンツ(江戸川)19対5 55.向陽台スターキッズ(稲城)
    58.立川レイズ(立川)   18対11 57.高井戸野球クラブ(杉並)
    60.武蔵ライオンズ(武蔵村山)7対0 59.初台ビクトリー(渋谷)

    シード
    1.杉二アトムズ(杉並)
    32.向島ビーバーズ(墨田)
    61.リトルジャイアンツ(葛飾)






    東京都知事杯争奪 第40回東都少年軟式野球大会 トーナメント

    大会期間:8月21日(土)~9月5日(日)

    大会会場:大田スタジアム、しながわ区民公園野球場、大井海浜公園野球場B面、夢の島野球場、昭和島運動場、多摩川緑地

    トーナメント表

    大会最終結果
    優勝  大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ(3度目)
    準優勝 上馬シニア野球クラブ

    9月12日(日)
    夢の島野球場2
    決勝戦 試合結果
    第三試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ  5対0 上馬シニア野球クラブ

    準決勝戦 試合結果
    第一試合
    上馬シニア野球ククラブ 3対2 板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ
    第二試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ 2対0 リトルジャイアンツ


    9月11日(土)
    準々決勝 試合結果
    平和島野球場
    第一試合
    板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ 8対5  ケープシニア
    昭和島公園野球場
    第一試合
    上 馬 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 5対0 立 会 キ ン グ ス

    9月5日(日)
    準々決勝 試合結果
    大井海浜公園野球場B
    第一試合
    リ ト ル ジ ャ イ ア ン ツ 10対3 喜 多 見 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ
    第二試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ 5対2 久留米スターズ



    8月29日(土)
    三回戦 試合結果
    平和島野球場
    第一試合
     ケープシニア 6対2 ド ル フ ィ ン ズ
    第二試合
    板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ 9対5 日本橋ベースボールクラブ 
    第三試合
    上 馬 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 3対2 目黒ピーターズ
    第四試合
    立 会 キ ン グ ス 9対2 鐘 ヶ 淵 イ ー グ ル ス

    夢の島野球場1
    第一試合
    リ ト ル ジ ャ イ ア ン ツ 8対3 城 北 中 学 校
    第二試合
    喜 多 見 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 2対1 グ ラ ン フ レ ー ル 
    第三試合
    久 留 米 ス タ ー ズ 7対1 新宿牛込ベースボールクラブA
    第四試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ  7対0  オ ー ル ド リ ー ム 



    8月22日(日)
    二回戦 試合結果
    大井海浜公園野球場B面
    第一試合
     ケープシニア 5対3 石 泉 ク ラ ブ 
    第二試合
    ド ル フ ィ ン ズ 1対0 藤の台
    第三試合
    日本橋ベースボールクラブ  9対2 豊島ベアーズ
    第四試合
    板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ  5対3 荒川レジェンド

    夢の島野球場1
    第一試合
    目黒ピーターズ 2対0 ク ロ ウ ズ 
    第二試合
    鐘 ヶ 淵 イ ー グ ル ス 10対2 ク ラ ウ デ ィ ー ズ

    夢の島野球場2
    第一試合
    上 馬 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 5対1 オール落合
    第二試合
    立 会 キ ン グ ス 4対3 仲 町 会 ブ ル ー ス ト ロ ン グ 

    多摩川緑地1
    第一試合
    リ ト ル ジ ャ イ ア ン ツ 7対0 町 田 ブ ル ー ジ ェ イ ズ
    第二試合
    グ ラ ン フ レ ー ル  5対1 文 京 チ ャ レ ン ジ ャ ー ズ
    第三試合
    久 留 米 ス タ ー ズ 9対3 池 袋 聖 翔 ガ ッ ツ 
    第四試合
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ  7対0 ラ ビ ッ ト タ イ ガ ー ス

    多摩川緑地6
    第一試合
    城 北 中 学 校 10対8 大 井 西 ツ イ ン ズ
    第二試合
    喜 多 見 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ  9対4 江 東 パ ワ ー フ ォ ー ス 
    第三試合
     新宿牛込ベースボールクラブA 12対0 綾 瀬 野 球 ク ラ ブ
    第四試合
     オ ー ル ド リ ー ム  3対1 大 島 ク ラ ブ


    8月21日(土)
    一回戦 試合結果
    昭和島運動場
    第一試合
     石 泉 ク ラ ブ  5対2 中 野 ロ イ ヤ ル ズ 
    第二試合
    立 会 キ ン グ ス 8対1 下 鎌 田 ア ト ム ズ
    第三試合
    グ ラ ン フ レ ー ル  2対1 小 岩 ジ ュ ニ ア ナ イ ン ズ
    第四試合
    オ ー ル ド リ ー ム  9対2 中 瀬 ク ラ ブ

    大井海浜公園野球場B面
    第一試合
     ケ ー プ シ ニ ア  9対3 麹 町 野 球 ク ラ ブ
    第二試合
    ド ル フ ィ ン ズ 9対1 杉 並 ジ ェ ッ ツ 
    第三試合
    日本橋ベースボールクラブ  3対0  足 立 ミ ラ ク ル ズ
    第四試合
    板 橋 ベ ー ス ボ ー ル ク ラ ブ  6対4  東 京 ウ イ ン グ

    しながわ区民公園野球場
    第一試合
    ク ロ ウ ズ  3対2 大 森 ホ ワ イ ト ス ネ ー ク ス
    第二試合
    上 馬 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 6対0 東 京 サ ニ ー ズ 
    第三試合
    ク ラ ウ デ ィ ー ズ (1)2対2(0) 文 京 レ イ ズ 
    第四試合
    大 井 西 ツ イ ン ズ 10対0 ラ イ ジ ン グ サ ン

    夢の島野球場1
    第一試合
    リ ト ル ジ ャ イ ア ン ツ 3対1 足 立 球 友 会
    第二試合
    久 留 米 ス タ ー ズ 27対0 青 山 E 麻 布 シ ニ ア 
    第三試合
    ラ ビ ッ ト タ イ ガ ー ス 3対1 シ ャ ー ク ス

    夢の島野球場2
    第一試合
    江 東 パ ワ ー フ ォ ー ス 5対1  目 黒 バ ッ ク ス
    第二試合 
     新宿牛込ベースボールクラブA 6対2 墨 田 ウ イ ン グ ス
    第三試合
     大 島 ク ラ ブ 6対0 大 三 連 ネ オ ナ イ ン


    シード
    藤 の 台
    豊 島 ベ ア ー ズ
    荒 川 レ ジ ェ ン ド 
    目 黒 ピ ー タ ー ス 
    オ ー ル 落 合
    鐘 ヶ 淵 イ ー グ ル ス
    仲 町 会 ブ ル ー ス ト ロ ン グ 
    町 田 ブ ル ー ジ ェ イ ズ
    城 北 中 学 校
    文 京 チ ャ レ ン ジ ャ ー ズ
    喜 多 見 シ ニ ア 野 球 ク ラ ブ 
    池 袋 聖 翔 ガ ッ ツ 
    綾 瀬 野 球 ク ラ ブ
    大 塚 オ ー ル ス タ ー ズ 


    2021年 ジャイアンツJr&ヤクルトスワローズJr メンバー発表



    【2021年度メンバー】 ジャイアンツJr
    新井 陸仁(あらい・りくと)   日新グリーンボーイズ(府中市)
    飯間 雄心(いいま・ゆうしん)  浅草ベースボールクラブ(台東区)
    今井 幹太朗(いまい・かんたろう)高輪クラブ(港区)
    入江 諒太(いりえ・りょうた)  久本ブルーエンジェルス(川崎市高津区)
    大矢 球道(おおや・きゅうどう) 旗の台クラブ(品川区)
    苅部 礼翔(かりべ・らいと)   南篠崎ランチャーズ(江戸川区)
    川越 大暉(かわごし・たいき)  大塚ミスギホープ(文京区)
    篠田 健斗(しのだ・けんと)   リトルフィッシュ(足立区)
    島田 晃輔(しまだ・こうすけ)  ナインスターズ(世田谷区)
    関 弘太郎(せき・こうたろう)  宮崎台バーズ(川崎市宮前区)
    高橋 颯(たかはし・はやて)   町田ツインズ(町田市)
    時津 響(ときつ・きょう)    淀四ライオンズ(新宿区)
    延末 遵太(のぶすえ・じゅんた) 不動パイレーツ(目黒区)
    濱嶋 葵(はましま・あおい)   荻窪ビクトリー(杉並区)
    松本 響(まつもと・ひびき)   レッドサンズ(文京区)
    矢口 翔大(やぐち・かける)   不動パイレーツ(目黒区)


    【2021年度メンバー】 ヤクルトスワローズjr
    福井  勇翔
    中嶋  蒼空
    鈴木  穰
    島内  陽路
    福岡  大義
    大久保 遼
    吉田  侍人
    佐藤  泉里
    越沼  優悟
    板東  総寿
    東   修平
    髙橋  友朔
    滝沢  結稀
    西田  蓮
    荒野  快翔
    光岡  駿

      2021年(令和3年度)全国中学校体育大会 第43回全国中学校軟式野球大会 トーナメント

      大会期間:8月21日(土)~25日(水)
      開始式:8月21日(土)9:00~
      閉会式:8月25日(水)11:30~

      大会会場:ZOZOマリンスタジアム、ゼットエーボールパーク、袖ヶ浦市営球場、浦安市運動公園野球場ほか

      大会最終結果
      優勝  太田市立第二中学校  速報第27号
      準優勝 江戸川区立上一色中学校 速報第27号②
      三位  
      丸亀市立東中学校・和歌山市立日進中学校

      トーナメント表

      大会最終日(8月25日(水))
      決勝戦 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 9:30~  速報26号 小倉投手 75球無四球完封勝利!
        25.太田市立第二中学校 2対0 8.江戸川区立上一色中学校
        大田二中
        000 100 1=2
        000 000 0=0
        上一色中

        【大田二中】小倉-山﨑
        【上一色中】水野・畠中-高橋
        三)知野見・竹下(大) 福島(上)
        二)勝部(大)

        大会三日目(8月23日(月))
        準々決勝 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 10:31~  速報19号 日進中 投打が噛み合い、激闘を制す!
        6.和歌山市立日進中学校 (6)3対3(2) 2.佐賀市立諸富中学校
        【日進】川口・岡田-家本
        【諸富】平田(蒼)-平尾
        本)荒木RH(日)
        三)岡田(日) 正林(諸)
        二)正林・平尾(諸)

        第二試合 12:30   速報21号 上一色中 電光石火の先制攻撃!
        8.江戸川区立上一色中学校 8対0 12.小松市立板津中学校
        【板津】 大橋・髙橋-山岸
        【上一色】畠山・水野-髙橋
        二)イクバル・岡田・福島(上)

        浦安市運動公園野球場
        第一試合 10:30   速報20号 丸亀東中 11盗塁躍動!
        15.丸亀市立東中学校 6対2 18.富谷市立東向陽台中学校
        【丸亀東】 村山・松永-新井
        【東向陽台】遠藤・加藤-櫻井
        三)村山(丸)

        第二試合 12:30 ※8回タイブレーク  速報22号 勝部選手 投打で活躍!
        25.太田市立第二中学校(2)1対1(1)
        22.エスコラビオス学園海星中学校
        【海星】 大西・本田-水谷
        【大田二】大谷・勝部-山崎
        二)知野見(大)


        大会二日目(8月22日(日))
        二回戦 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 9:30   速報12号
        2.佐賀市立諸富中学校 5対3 1.別海町立別海中央中学校
        【別海】金澤・佐々木・安井-佐々木・安井・佐々木
        【諸富】平田(蒼)-平尾
         
        第二試合 11:30  速報16号
        6.和歌山市立日進中学校 2対1 4.大手前高松中学校
        【日進】家本・川口-田中・家本
        【高松】山口-梅本


        袖ヶ浦市営球場
        第一試合 9:30   速報14号
        8.江戸川区立上一色中学校 3対0 7.東海大学付属静岡翔陽高等学校中等部
        【東海】 中野-齋藤
        【上一色】畠中-高橋
        二)水野(上)

        第二試合 11:30  速報18号
        12.小松市立板津中学校 8対4 11.由利本荘市立本荘東中学校
        【板津】 大橋-山岸
        【本荘東】小野-高橋
        三)安保(本)
        二)渋谷・高橋(本)


        ZOZOマリンスタジアム 
        第一試合 9:30   速報11号
        15.丸亀市立東中学校 5対2 13.葛飾区立水元中学校
        【丸亀】高木・松永-新井
        【水元】八津・安藤-長谷
        本)櫻井(丸)
        二)村山・新井(丸) 築田×2(水)

        第二試合 11:30  速報15号
        18.富谷市立東向陽台中学校 3対0 16.瀬戸市立南山中学校
        【向陽台】遠藤・加藤-櫻井
        【南山】 奥村・吉村-塩瀬
        三)鳥山(向) 中村・岸本(南)

        浦安市運動公園野球場
        第一試合 9:30   速報13号
        22.エスコラビオス学園海星中学校 4対3 20.八重瀬町立東風平中学校
        【東風平】新城・新垣・新城-嘉数
        【海星】 豊田・本田・大西-水谷
        二)黒島(東) 大田(海)


        第二試合 12:30  速報17号
        25.太田市立第二中学校 2対0 24.宇都宮市立陽西中学校
        【陽西】中村-西根
        【太田】勝部-山崎
        二)山崎(大)




      大会一日目(8月21日(土))
      一回戦 試合結果

      袖ヶ浦市営球場
      第一試合 10:30  速報5号
      2.佐賀市立諸富中学校 5対4 3.相馬市立中村第一中学校
      【中村】寶・佐藤・関-井上
      【諸富】平田・平野-平尾

      第二試合 12:30  速報9号
      4.大手前高松中学校 5対0 5.上尾市立大石中学校
      【高松】高坂-梅本
      【大石】飯島・辻村・飯島-栁川

      ゼットエーボールパーク
      第一試合 10:30  速報3号
      8.江戸川区立上一色中学校  2対1 9.橿原市立八木中学校
      【八木】北村-大井
      【上一色】畠中・水野-高橋
      本)イクバル(上)
      三)岩阪(八)

      第二試合 12:30  速報7号
      11.由利本荘市立本荘東中学校 5対0 10.宇部市立藤山中学校
      【本荘東】小野・佐藤-高橋
      【藤山】 五十嵐-福元

      浦安市運動公園野球場
      第一試合 10:30  速報4号
      15.丸亀市立東中学校 4対3 14.大津市立日吉中学校
      【日吉】田上・久保-安田
      【丸亀】松永・田宮・髙木-新井
      三)田上(日)
      二)中西(日)

      第二試合 12:30  速報8号
      16.瀬戸市立南山中学校 1対0 17.明豊中学校
      【明豊】吉岡・中野-早坂
      【南山】奥村-塩瀬

      ZOZOマリンスタジアム
      第一試合 10:30  速報2号
      20.八重瀬町立東風平中学校 2対1 19.東海大学付属浦安高等学校中等部
      【東海大】中谷・佐藤・中谷・甘田-高平
      【東風平】 新城・嘉数
      二)黒島(東風平)

      第二試合 12:30  速報6号
      22.エスコラビオス学園海星中学校 5対4 21.佐久長聖中学校
      【佐久】中山・ベンバサット-田村
      【海星】豊田・本田-水谷
      三)大井(佐) 大西・近藤(海)
      二)河西(佐) 横江(海)

      第三試合 14:30  速報10号
      24.宇都宮市立陽西中学校 8対0 23.名寄市立名寄中学校
      【名寄】足立・堀井・篠原-中村
      【陽西】中村-西根
      二)山岡(名) 


      第38回全日本少年軟式野球大会の開催に係る会期、開催地の変更について(通知)

      平素より本連盟の事業運営にご理解とご協力を賜り感謝申し上げます。
      730日付、全軟野連発第223号にて本大会の中止を通知しておりましたが、本連盟内において、会期変更・開催地変更での開催の可能性を検討した結果、添付書類に記載の概要にて開催することと致しました。
      当初の神奈川県横浜市での開催中止通知の後、出場チームの皆様をはじめ、多くの方より、開催再検討のご要望をいただいておりましたが、当然、本連盟としても選手にとっての成果発表の機会の提供は重要事項と捉え、開催の可能性を検討して参りました。
      具体的な開催会期ならびに開催地選定については、中学3年生の受験の妨げとなる事を回避するため、極力、夏休み中となる8月中の開催を基本に本連盟より47都道府県支部に対し、調査依頼を行いました。結果、今般、九州ブロックより長崎県支部・佐賀県支部において、対応可能との連絡を受け、日程調整を致しました。
      新型コロナウイルス感染拡大防止ならびに熱中症対策等、選手および関係者の安全確保には最大限の注意を払い、開催致します。
      急な会期変更・開催地変更により、チーム関係者の皆様には、混乱があるかと存じますが、主旨をご理解いただき、大会出場についてご対応いただきますようお願い申し上げます。

    大会期間:8月23日(月)~25日(水)
    大会会場:長崎県営野球場(ビックNスタジアム)・さがみどりの森球場

    トーナメント表

    試合結果詳細&参加チーム紹介

    大会最終日(三日目)(8月25日(水))
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:00
    8.星稜中学校 1対0 11.オセアンJBoy’s
    オセアン
    000 000 0=0
    000 001  =1
    星稜中学校
    【オセアン】片桐-坂田
    【星稜中】 専徒-河上


    準決勝 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 9:00 
    8.星稜中学校 8対4 3.日章学園鹿児島育英館中学校
    【育英館】篠原・有村-吉永
    【星稜】 佐宗・専徒・佐宗・道本・中村-河上
    三)角(育) 服部(星)
    二)竹下×2・服部・石村(星)

    第二試合 11:00
    11.オセアンJBoy’s 9対1 15.松戸市立第四中学校
    【松戸第四】加藤-齋藤純
    オセアン】池内-坂田
    本)北川(オ)
    三)赤尾(オ) 杉山(松)


    大会二日目(8月24日(火))
    二回戦 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 11:00 ※8回タイブレーク
    3.日章学園鹿児島育英館中学校(1)1対1(0) 2.駿台学園中学校 
    【駿台】 及川-小原
    【育英館】篠原-吉永

    第二試合 13:00
    8.星稜中学校 6対0 5.滝上・興部・西興部中学校
    【星稜】佐宗-河上
    滝上・興部・西興部】橋場蒼-小森
    本)専徒(星)
    三)石村・服部(星)

    第三試合 15:00
    11.オセアンJBoy’s 4対1 9.うるま市立伊波中学校
    【オセアン】池内-坂田
    【伊波中】 田崎楓・錦城-照喜名
    本)大城(伊)

    第四試合 17:00
    15.松戸市立第四中学校 6対1 14.横浜市立境木中学校
    【境木】鵜澤・松井・高尾・武田-上里
    【松戸】加藤・斉藤純・杉山-齋藤純・栗原
    本)栗原(松)
    三)高尾(境) 石原(松)
    二)栗原(松)

    大会一日目(8月23日(月))
    一回戦 試合結果

    長崎県営野球場
    第一試合 8:30
    2.駿台学園中学校 2対1 1.高知中学校
    【駿台】北橋・加藤-小原・駒橋
    【高知】大上・二宮-森本
    三)澤本(高)
    二)蔵並(駿)

    第二試合 10:30
    3.日章学園鹿児島育英館中学校 4対2 4.全南EAST
    【EAST】渡辺・金澤拓・小宅・緑川-渡邊
    【育英館】 篠原-吉永
    本)遠藤(E)
    三)山中・角(育)
    二)渡邊(E)

    第三試合 12:30
    5.滝上・興部・西興部中学校 3対0 6.波佐見町立波佐見中学校
    【連合】 橋場-小森
    【波佐見】杉本唯・杉本勇-島内
    三)橋場(連)
    二)小森×2(連) 島内(波)

    第四試合 14:30
    8.星稜中学校 3対0 7.相模原市立相陽中学校
    【相陽】石川侑・金山-齋藤
    【星稜】佐宗-河上
    三)石村(星)
    二)中村(星)

    さがみどりの森球場
    第一試合 8:30(※8回タイブレーク)
    9.うるま市立伊波
    中学校 (2)0対0(1) 10.和歌山クラブ
    【和歌山】西山-吉内
    【伊波】 田崎楓-照喜名

    第二試合 10:30
    11.オセアンJBoy’s 6対4 12.U-15フジヤマベースボールクラブ
    【オ】杉本・池内-坂田
    【フ】吉田・前島・加藤-佐野
    二)坂田・池内(オ) 杉山(フ)

    第三試合 12:30

    14.横浜市立境木中学校 3対1 13.北上市立北上北中学校
    【北上北】髙橋-澤田
    【境木】 武田-上里

    第四試合 14:30
    15.松戸市立第四中学校 2対0 16.府中オーシャンズ
    【府中】井上勇-畠山
    【松戸】加藤・杉山・加藤-齋藤純
    三)松井(松)




    大会三日目(8月25日(水))

    長崎県営野球場
    準決勝組合せ

    第一試合 8:30

    第二試合 10:30


    決勝戦
    第三試合 12:30

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会 


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)、8月1日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    優勝 (東京第一代表)不動パイレーツ
    準優勝(東京第ニ代表)青梅スピリッツ
    三位 (東京第三代表)レッドサンズ


    8月1日(日)
    決勝戦 試合結果
    滝ヶ原運動場3
    第二試合 10時45分~
    不動パイレーツ 13対2 青梅スピリッツ

    三位決定戦 試合結果
    滝ヶ原運動場4
    第二試合 10時45分~
    レッドサンズ 6対4 国立シャークスA


    準決勝 試合結果

    滝ヶ原運動場3(No,61)
    第一試合 9時00分~
    青梅スピリッツ 6対3 レッドサンズ

    滝ヶ原運動場4(No,62)
    第一試合 9時00分~
    不動パイレーツ 18対5 国立シャークスA


    7月25日(日)

    準々決勝 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
    第三試合 12時30分~
    国立シャークスA 11対10 東王ジュニアA


    DSC_0152

    DSC_0148

    DSC_0149


    7月31日(土)
    郷土の森第1B面
    第一試合 17時00分~
    不動パイレーツ 7対5 旗の台クラブ
    不動
    420 010=7
    012 020=5
    旗の台

    最終回の攻防は見応えがありました。
    6回表、四球後に、すばやい牽制で一死にするも、二塁内野安打、四球、遊撃後方ポテンヒットで満塁。ワンストライク後、外角速球を空振り、三塁ランナーが飛び出していて、タッチアウト。結局無得点。6回裏、先頭バッター、ショートゴロが悪送球になり、出塁。自打者がチャンスを広げ、無死一二塁。長打がでれば同点、サヨナラのチャンスで、三塁に打ち上げてインフィールドフライで一死。二死後、四球で満塁。最後は、捕手の好プレイで一塁刺殺。激戦に終止符。不動パイレーツが逃げ切りで勝利。旗の台は、あと一本が続かず、惜しい敗戦でした。




    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      













    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    7月25日(日)

    準々決勝 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
    第三試合 12時30分~
    56.国立シャークスA 11対10 58.東王ジュニアA

    7月31日(土)
    郷土の森第1A
    第一試合 17時00分~
    旗の台クラブ 対 不動パイレーツ


    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      








    8月1日(日)
    決勝&3位決定戦&準決勝 予定

    滝3
    決勝戦 予定
    第二試合 10時45分~

    準決勝
    第一試合 9時00分~

    滝4
    三位決定戦
    第二試合 10時45分~

    準決勝
    第一試合 9時00分~





    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    東京都知事杯 第44回東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント表

    7月3日(土)17時~ 開会式:郷土の森第1野球場(試合No.1、2の4チームのみ)
    7月3日(日)~7月24日(土)

    使用球場:第1(郷土の森第1野球場(府中))、滝(滝ヶ原球場(八王子))、戸(板橋区戸田橋野球場10面、大(大田多摩川緑地野球場)



    7月24日(土)
    三回戦 試合結果

    郷土の森第1A
    第一試合 17:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部 14対7 5.荒川ジャンプ

    郷土の森第1B
    第一試合 17:00
    9.国立ヤングスワローズ 7対1 13.目黒ペガサス

    郷土の森第1C
    第一試合 17:00
    23.リトルフィッシュ 5対1 17.中央フェニックス

    郷土の森第1D
    第一試合 17:00
    27.板橋ドリームズ 7対6 ジュニアナインズ



    7月25日(日)
    三回戦 試合結果

    大田多摩川緑地野球場5
    第一試合 9:00
    37.カバラホークス 5対3 33.日野万タイガース
    第二試合 10:45
    40.クラウン 5対4 45.浅草ベースボールクラブ 
    第三試合 12:30
    54.ブルースカイズ 10対3 50.豊葉
    第四試合 14:15
    60.武蔵ライオンズ 13対12 58.立川レイズ





    7月22日(木・祝)
    二回戦 試合結果

    滝B
    第一試合 9:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部 13対6 1.杉二アトムズ
    第二試合 10:45
    13.目黒ペガサス 11対1 15.清瀬旭丘A
    第三試合 12:30
    27.板橋ドリームズ 7対4 25.杉森クラブ
    第四試合 14:15
    37.カバラホークス 11対4 36.高輪クラブ

    滝C
    第一試合 9:00
    5.荒川ジャンプ 15対6 7.連雀スパローズ
    第二試合 10:45
    17.中央フェニックス 10対0 18.二小ジャガーズ
    第三試合 12:30
    29.ジュニアナインズ 13対6 31.狛江ロッキーズ
    第四試合 14:15
    40.クラウン 11対8 41.池雪ジュニアストロング

    滝1
    第一試合 9:00
    9.国立ヤングスワローズ 7対4 10.フレンズジュニア
    第二試合 10:45
    23.リトルフィッシュ 13対6 21.亀高ペガサス
    第三試合 12:30
    33.日野万タイガース 6対5 32.向島ビーバーズ
    第四試合 14:15
    45.浅草ベースボールクラブ 10対0 43.大雲寺スターズ


    7月23日(金・祝)
    第1A
    第一試合 17:00
    50.豊葉 5対1 47.船橋フェニックス
    第1B
    第一試合 17:00
    54.ブルースカイズ 6対1 51.諏訪インディアンズ
    第1C
    第一試合 17:00
    58.立川レイズ 11対2 56.今井ジャイアンツ
    第1D
    第一試合 17:00
    60.武蔵ライオンズ 10対0 61.リトルジャイアンツ






    7月11日(日) 一回戦 試合結果
    3.新山クラウンス野球倶楽部(中野)16対0 2.アーサ・スターズ(福生)
    5.荒川ジャンプ(荒川)   18対0 4.いちがやチーターズ(新宿)
    7.連雀スパローズ(三鷹)  13対1 6.南町ファイターズ(府中)
    9.国立ヤングスワローズ(国立)7対2 8.美原アテネス(大田)
    10.フレンズジュニア(八王子)13対2 11.梅田レッドホース(葛飾)
    13.目黒ペガサス(目黒)  10対2 12.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    15.清瀬旭丘A(清瀬)    5対3 14.小平スネークス(小平)
    17.中央フェニックス(中央)13対8 16.小金井ビクトリー野球倶楽部Aチーム(小金井)
    18.二小ジャガーズ(武蔵野)12対5 19.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
    21.亀高ペガサス(江東)  19対9 20.西東京ベアファイ(西東京)
    23.リトルフィッシュ(足立)11対0 22.鶴川東レジェンス(町田)
    25.杉森クラブ(調布)    9対8 24.二子玉川スポーツ少年団A(世田谷)
    27.板橋ドリームズ(板橋)  6対4 26.青梅フォルテ・友田連合(青梅) 
    29.ジュニアナインズ(江戸川)11対9 28.中村ウインズ(練馬)
    31.狛江ロッキーズ(狛江) 16対0 30.光華グリーンズ(昭島) 
    33.日野万タイガース(日野) 9対6 34.お茶の水スリーアローズ(千代田)
    36.高輪クラブ(港)    25対1 35.泉新橋戸ライズ(練馬)
    37.カバラホークス(足立) 11対1 38.レッドサンズB(文京)
    40.クラウン(東久留米)  13対4 39.北野バイオレンズ(八王子)
    41.池雪ジュニアストロング(大田)13対3 42.エコーズ(東村山)
    43.大雲寺スターズ(江戸川) 7対2 44.瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    45.浅草ベースボールクラブ(台東)10対0 46.羽村タイガー野球少年団
    47.船橋フェニックス(世田谷)8対0 48.町田玉川B(町田)
    50.豊葉(品川)       8対6 49.高島エイトA(板橋)
    51.諏訪インディアンズ(多摩)4対2 52.大塚スネイクス(豊島)
    54.ブルースカイズ(北)   5対1 53.東陽フェニックスA(江東)
    56.今井ジャイアンツ(江戸川)19対5 55.向陽台スターキッズ(稲城)
    58.立川レイズ(立川)   18対11 57.高井戸野球クラブ(杉並)
    60.武蔵ライオンズ(武蔵村山)7対0 59.初台ビクトリー(渋谷)

    シード
    1.杉二アトムズ(杉並)
    32.向島ビーバーズ(墨田)
    61.リトルジャイアンツ(葛飾)






    東京都知事杯 第44回東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント表

    7月3日(土)17時~ 開会式:郷土の森第1野球場(試合No.1、2の4チームのみ)
    7月3日(日)~7月24日(土)

    使用球場:第1(郷土の森第1野球場(府中))、滝(滝ヶ原球場(八王子))、戸(板橋区戸田橋野球場10面、大(大田多摩川緑地野球場)



    7月22日(木・祝)
    二回戦 試合結果

    滝B
    第一試合 9:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部 13対6 1.杉二アトムズ
    第二試合 10:45
    13.目黒ペガサス 11対1 15.清瀬旭丘A
    第三試合 12:30
    27.板橋ドリームズ 7対4 25.杉森クラブ
    第四試合 14:15
    37.カバラホークス 11対4 36.高輪クラブ

    滝C
    第一試合 9:00
    5.荒川ジャンプ 15対6 7.連雀スパローズ
    第二試合 10:45
    17.中央フェニックス 10対0 18.二小ジャガーズ
    第三試合 12:30
    29.ジュニアナインズ 13対6 31.狛江ロッキーズ
    第四試合 14:15
    40.クラウン 11対8 41.池雪ジュニアストロング

    滝1
    第一試合 9:00
    9.国立ヤングスワローズ 7対4 10.フレンズジュニア
    第二試合 10:45
    23.リトルフィッシュ 13対6 21.亀高ペガサス
    第三試合 12:30
    33.日野万タイガース 6対5 32.向島ビーバーズ
    第四試合 14:15
    45.浅草ベースボールクラブ 10対0 43.大雲寺スターズ


    7月23日(金・祝)
    第1A
    第一試合 17:00
    50.豊葉 5対1 47.船橋フェニックス
    第1B
    第一試合 17:00
    54.ブルースカイズ 6対1 51.諏訪インディアンズ
    第1C
    第一試合 17:00
    58.立川レイズ 11対2 56.今井ジャイアンツ
    第1D
    第一試合 17:00
    60.武蔵ライオンズ 10対0 61.リトルジャイアンツ






    7月11日(日) 一回戦 試合結果
    3.新山クラウンス野球倶楽部(中野)16対0 2.アーサ・スターズ(福生)
    5.荒川ジャンプ(荒川)   18対0 4.いちがやチーターズ(新宿)
    7.連雀スパローズ(三鷹)  13対1 6.南町ファイターズ(府中)
    9.国立ヤングスワローズ(国立)7対2 8.美原アテネス(大田)
    10.フレンズジュニア(八王子)13対2 11.梅田レッドホース(葛飾)
    13.目黒ペガサス(目黒)  10対2 12.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    15.清瀬旭丘A(清瀬)    5対3 14.小平スネークス(小平)
    17.中央フェニックス(中央)13対8 16.小金井ビクトリー野球倶楽部Aチーム(小金井)
    18.二小ジャガーズ(武蔵野)12対5 19.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
    21.亀高ペガサス(江東)  19対9 20.西東京ベアファイ(西東京)
    23.リトルフィッシュ(足立)11対0 22.鶴川東レジェンス(町田)
    25.杉森クラブ(調布)    9対8 24.二子玉川スポーツ少年団A(世田谷)
    27.板橋ドリームズ(板橋)  6対4 26.青梅フォルテ・友田連合(青梅) 
    29.ジュニアナインズ(江戸川)11対9 28.中村ウインズ(練馬)
    31.狛江ロッキーズ(狛江) 16対0 30.光華グリーンズ(昭島) 
    33.日野万タイガース(日野) 9対6 34.お茶の水スリーアローズ(千代田)
    36.高輪クラブ(港)    25対1 35.泉新橋戸ライズ(練馬)
    37.カバラホークス(足立) 11対1 38.レッドサンズB(文京)
    40.クラウン(東久留米)  13対4 39.北野バイオレンズ(八王子)
    41.池雪ジュニアストロング(大田)13対3 42.エコーズ(東村山)
    43.大雲寺スターズ(江戸川) 7対2 44.瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    45.浅草ベースボールクラブ(台東)10対0 46.羽村タイガー野球少年団
    47.船橋フェニックス(世田谷)8対0 48.町田玉川B(町田)
    50.豊葉(品川)       8対6 49.高島エイトA(板橋)
    51.諏訪インディアンズ(多摩)4対2 52.大塚スネイクス(豊島)
    54.ブルースカイズ(北)   5対1 53.東陽フェニックスA(江東)
    56.今井ジャイアンツ(江戸川)19対5 55.向陽台スターキッズ(稲城)
    58.立川レイズ(立川)   18対11 57.高井戸野球クラブ(杉並)
    60.武蔵ライオンズ(武蔵村山)7対0 59.初台ビクトリー(渋谷)

    シード
    1.杉二アトムズ(杉並)
    32.向島ビーバーズ(墨田)
    61.リトルジャイアンツ(葛飾)






    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      





    7月25日(日)

    準々決勝 予定
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 対 
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 対 
    第三試合 12時30分~
    56.国立シャークスA


    7月31日(土)
    郷土の森第1A
    第一試合 17時00分~
    旗の台クラブ 対 不動パイレーツ




    8月1日(日)
    決勝&3位決定戦&準決勝 予定

    滝3
    決勝戦 予定
    第二試合 10時45分~

    準決勝
    第一試合 9時00分~

    滝4
    三位決定戦
    第二試合 10時45分~

    準決勝
    第一試合 9時00分~





    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ 7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ 7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA 7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    東京都知事杯 第44回東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント表

    7月3日(土)17時~ 開会式:郷土の森第1野球場(試合No.1、2の4チームのみ)
    7月3日(日)~7月24日(土)

    使用球場:第1(郷土の森第1野球場(府中))、滝(滝ヶ原球場(八王子))、戸(板橋区戸田橋野球場10面、大(大田多摩川緑地野球場)



    7月11日(日) 一回戦 試合結果

    滝1
    第一試合 9:00
    7.連雀スパローズ(三鷹) 13対1 6.南町ファイターズ(府中)
    第二試合 10:45
    15.清瀬旭丘A(清瀬) 5対3 14.小平スネークス(小平)
    第三試合 12:30
    23.リトルフィッシュ(足立)11対0 22.鶴川東レジェンス(町田)
    第四試合 14:15
    31.狛江ロッキーズ(狛江)16対0 30.光華グリーンズ(昭島)

    滝2
    第一試合 9:00
    9.国立ヤングスワローズ(国立)7対2 8.美原アテネス(大田) 
    第二試合 10:45
    17.中央フェニックス(中央)13対8 16.小金井ビクトリー野球倶楽部Aチーム(小金井)
    第三試合 12:30
    25.杉森クラブ(調布)9対8 24.二子玉川スポーツ少年団A(世田谷) 
    第四試合 14:15
    33.日野万タイガース(日野)9対6 34.お茶の水スリーアローズ(千代田)

    滝3
    第一試合 9:00
    10.フレンズジュニア(八王子)13対2 11.梅田レッドホース(葛飾)
    第二試合 10:45
    18.二小ジャガーズ(武蔵野)12対5 19.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
    第三試合 12:30
    27.板橋ドリームズ(板橋)6対4 26.青梅フォルテ・友田連合(青梅) 
    第四試合 14:15
    36.高輪クラブ(港)25対1 35.泉新橋戸ライズ(練馬)

    滝4
    第一試合 9:00
    13.目黒ペガサス(目黒)10対2 12.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第二試合 10:45
    21.亀高ペガサス(江東)19対9 20.西東京ベアファイ(西東京)
    第三試合 12:30
    29.ジュニアナインズ(江戸川)11対9 28.中村ウインズ(練馬)
    第四試合 14:15
    37.カバラホークス(足立)11対1 38.レッドサンズB(文京)


    7月18日(日) 一回戦 試合結果
    滝3
    第一試合 9:00
    40.クラウン(東久留米)13対4 39.北野バイオレンズ(八王子)
    第二試合 10:45
    45.浅草ベースボールクラブ(台東)10対0 46.羽村タイガー野球少年団
    第三試合 12:30
    51.諏訪インディアンズ(多摩)4対2 52.大塚スネイクス(豊島)
    第四試合 14:15
    58.立川レイズ(立川) 18対11 57.高井戸野球クラブ(杉並)

    滝4
    第一試合 9:00
    41.池雪ジュニアストロング(大田)13対3 42.エコーズ(東村山)
    第二試合 10:45
    47.船橋フェニックス(世田谷)8対0 48.町田玉川B(町田)
    第三試合 12:30
    54.ブルースカイズ(北)5対1 53.東陽フェニックスA(江東)
    第四試合 14:15
    60.武蔵ライオンズ(武蔵村山)7対0 59.初台ビクトリー(渋谷)

    滝1
    第一試合 9:00
    43.大雲寺スターズ(江戸川)7対2 44.瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    第二試合 10:45
    50.豊葉(品川) 8対6 49.高島エイトA(板橋)
    第三試合 12:30
    56.今井ジャイアンツ(江戸川)19対5 55.向陽台スターキッズ(稲城)


    シード
    1.杉二アトムズ(杉並)
    32.向島ビーバーズ(墨田)
    61.リトルジャイアンツ(葛飾)



    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    第1C
    第一試合 17:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部(中野)16対0 2.アーサ・スターズ(福生)
    第1D
    第一試合 17:00
    5.荒川ジャンプ(荒川)18対0 4.いちがやチーターズ(新宿)



    7月22日(木)二回戦(滝)
    7月23日(金)二回戦(第1A~D)
    7月24日(土)三回戦(第1A・B)
    7月25日(日)準々決勝(大5)
    7月31日(土)準決勝(第1A・B)
     月  日( )決勝

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    7月18日(日)
    二回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    58.東王ジュニアA 7対0 60.フレッシュバンビ
    第二試合 10時45分~
    13.淀四ライオンズ 7対6 15.墨田コンドルス
    第三試合 12時30分~
    29.駒込ベアーズ 7対6 31.しらさぎ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ 13対0 2.四宮小少年野球クラブ


    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ 24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ 8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ


    7月22日(木・祝)
    三回戦 予定
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 対
    第二試合 10時45分~
    27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    61.野塩ファイターズ
      

    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ    対  15.墨田コンドルス(雨天中止)
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ     対  31.しらさぎ(雨天中止)
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA    対 60.フレッシュバンビ(雨天中止)
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス     9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ   12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ    26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川      8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA 6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ   9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス   4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ  9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ  11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA 15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ  8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ     8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ    6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ      7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース   8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ    6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ  10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空        9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ    12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA  6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA  12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ  7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ  8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス10対4 64.瑞穂ジャガル









    7月25日(日)・31日(土)
    準々決勝

    8月1日(日)
    決勝&準決勝&3位決定戦




    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    小金井 9時~
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    小金井 10時45分~
    7.レッドサンズ  12対5 6.月島ライオンズ
    小金井 12時30分~
    12.深川ジャイアンツA 14対5 10.町田玉川
    小金井 14時15分~(雨天中止)
    13.淀四ライオンズ 対 15.墨田コンドルス


    11面  9時~
    17.日新グリーンボーイズ 4対2 19.松が谷ジャガーズ
    平野B  10時45分~
    21.青梅スピリッツ 5対4 24.ナインスターズA
    平野B  12時30分~
    27.立川メッツ 15対3 25.いずみスワローズ
    平野B  14時15分~(雨天中止)
    29.駒込ベアーズ 対 31.しらさぎ


    大田2 9時~
    34.調布メンパース 10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    大田2  10時45分~
    41.不動パイレーツ 18対2 43.青空
    大田2  12時30分~
    49.コンバッツ 8対7 51.小作台少年野球クラブ
    大田2  14時15分~(雨天中止)
    58.東王ジュニアA 対 60.フレッシュバンビ


    大田5  9時~
    37.旗の台クラブ 14対3 40.百草台フェニックス
    大田5  10時45分~
    48.二小ブラックイーグルス 24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    大田5  12時30分~
    56.国立シャークスA 7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    大田5  14時15分~
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス     9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ   12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ    26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川      8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA 6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ   9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス   4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ  9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ  11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA 15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ  8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ     8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ    6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ      7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース   8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ    6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ  10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空        9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ    12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA  6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA  12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ  7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ  8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス10対4 64.瑞穂ジャガル





    7月11日(日)
    三回戦 予定
    小金井 9時~
    小金井 10時45分~
    小金井 12時30分~
    小金井 14時15分~

    大田  9時~
    大田  10時45分~
    大田  12時30分~
    大田  14時15分~




    7月18日(日)
    準々決勝
    7月22日(木)
    準決勝
    7月25日(日)
    決勝&3位決定戦




    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    東京都知事杯 第44回東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント表

    7月3日(土)17時~ 開会式:郷土の森第1野球場(試合No.1、2の4チームのみ)
    7月3日(日)~7月24日(土)

    使用球場:第1(郷土の森第1野球場(府中))、滝(滝ヶ原球場(八王子))、戸(板橋区戸田橋野球場10面、大(大田多摩川緑地野球場)

    一回戦 組合せ(予定)

    7月3日(土)
    第1C
    第一試合 17:00
    3.新山クラウンス野球倶楽部(中野)16対0 2.アーサ・スターズ(福生)
    第1D
    第一試合 17:00
    5.荒川ジャンプ(荒川)18対0 4.いちがやチーターズ(新宿)




    7月4日(日)

    滝1
    第一試合 9:00
    6.南町ファイターズ(府中)対 7.連雀スパローズ(三鷹)
    第二試合 10:45
    14.小平スネークス(小平)対 15.清瀬旭丘A(清瀬)
    第三試合 12:30
    22.鶴川東レジェンス(町田)対 23.リトルフィッシュ(足立)
    第四試合 14:15
    30.光華グリーンズ(昭島)対 31.狛江ロッキーズ(狛江)

    滝2
    第一試合 9:00
    8.美原アテネス(大田)対 9.国立ヤングスワローズ(国立)
    第二試合 10:45
    16.小金井ビクトリー野球倶楽部Aチーム(小金井)対 17.中央フェニックス(中央)
    第三試合 12:30
    24.二子玉川スポーツ少年団A(世田谷)対 25.杉森クラブ(調布)
    第四試合 14:15
    33.日野万タイガース(日野)対 34.お茶の水スリーアローズ(千代田)

    滝3
    第一試合 9:00
    10.フレンズジュニア(八王子)対 11.梅田レッドホース(葛飾)
    第二試合 10:45
    18.二小ジャガーズ(武蔵野)対 19.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
    第三試合 12:30
    26.青梅フォルテ・友田連合(青梅)対 27.板橋ドリームズ(板橋)
    第四試合 14:15
    35.泉新橋戸ライズ(練馬)対 36.高輪クラブ(港)

    滝4
    第一試合 9:00
    12.国分寺ファイブスターズ(国分寺)対 13.目黒ペガサス(目黒)
    第二試合 10:45
    20.西東京ベアファイ(西東京)対 21.亀高ペガサス(江東)
    第三試合 12:30
    28.中村ウインズ(練馬)対 29.ジュニアナインズ(江戸川)
    第四試合 14:15
    37.カバラホークス(足立)対 38.レッドサンズB(文京)

    大3
    第一試合 9:00
    43.大雲寺スターズ(江戸川)対 44.瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    第二試合 10:45
    47.船橋フェニックス(世田谷)対 48.町田玉川B(町田)
    第三試合 12:30
    51.諏訪インディアンズ(多摩)対 52.大塚スネイクス(豊島)
    第四試合 14:15
    39.北野バイオレンズ(八王子)対 40.クラウン(東久留米)

    大4
    第一試合 9:00
    45.浅草ベースボールクラブ(台東)対 46.羽村タイガー野球少年団
    第二試合 10:45
    49.高島エイトA(板橋)対 50.豊葉(品川)
    第三試合 12:30
    53.東陽フェニックスA(江東)対 54.ブルースカイズ(北)
    第四試合 14:15
    41.池雪ジュニアストロング(大田)対 42.エコーズ(東村山)


    第一試合 9:00
    55.向陽台スターキッズ(稲城)対 56.今井ジャイアンツ(江戸川)
    第二試合 10:45
    57.高井戸野球クラブ(杉並)対 58.立川レイズ(立川)
    第三試合 12:30
    59.初台ビクトリー(渋谷)対 60.武蔵ライオンズ(武蔵村山)
    第四試合 14:15



    7月11日(日)二回戦(滝)
    7月18日(日)三回戦(滝)
    7月22日(木)準々決勝(滝B)
    7月23日(金)準決勝(第1C)
    7月24日(土)決勝(第1C)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会 


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)、8月1日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    優勝 (東京第一代表)不動パイレーツ
    準優勝(東京第ニ代表)青梅スピリッツ
    三位 (東京第三代表)レッドサンズ

    8月1日(日)
    決勝戦 試合結果
    滝ヶ原運動場3
    第二試合 10時45分~
    不動パイレーツ 13対2 青梅スピリッツ

    三位決定戦 試合結果
    滝ヶ原運動場4
    第二試合 10時45分~
    レッドサンズ 6対4 国立シャークスA


    準決勝 試合結果
    滝ヶ原運動場3(No,61)
    第一試合 9時00分~
    青梅スピリッツ 6対3 レッドサンズ

    滝ヶ原運動場4(No,62)
    第一試合 9時00分~
    不動パイレーツ 18対5 国立シャークスA


    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
    第三試合 12時30分~
    国立シャークスA 11対10 東王ジュニアA


    DSC_0152

    DSC_0148

    DSC_0149


    7月31日(土)
    郷土の森第1B面
    第一試合 17時00分~
    不動パイレーツ 7対5 旗の台クラブ
    不動
    420 010=7
    012 020=5
    旗の台

    最終回の攻防は見応えがありました。
    6回表、四球後に、すばやい牽制で一死にするも、二塁内野安打、四球、遊撃後方ポテンヒットで満塁。ワンストライク後、外角速球を空振り、三塁ランナーが飛び出していて、タッチアウト。結局無得点。6回裏、先頭バッター、ショートゴロが悪送球になり、出塁。自打者がチャンスを広げ、無死一二塁。長打がでれば同点、サヨナラのチャンスで、三塁に打ち上げてインフィールドフライで一死。二死後、四球で満塁。最後は、捕手の好プレイで一塁刺殺。激戦に終止符。不動パイレーツが逃げ切りで勝利。旗の台は、あと一本が続かず、惜しい敗戦でした。




    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      













    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会

    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月6日(日)、12日(土)、19日(土)、7月4日(日)、11日(日) ※6月13日(日)、20日(日)に試合が入る可能性あり
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    郷土の森第1(A~D)、足立区江北橋緑地左岸野球場、八王子滝ガ原運動場駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場、足立区上沼田野球場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場



    6月6日(日)→6月27日(日)
    一回戦組合せ
    第1A⇒滝1 9時~
    1.西伊興若潮ジュニア 対 2.四宮小少年野球クラブ
    第1B⇒滝2 9時~
    3.松の子スパークス  対 4.フェニックス
    第1C⇒滝3 9時~
    5.品川ワールドイーグルス 対 6.月島ライオンズ
    第1D⇒滝4 9時~
    7.レッドサンズ 対 8.狛江三小ウインズ
    第1A⇒滝5 10時45分~⇒9時~
    9.用賀ベアーズA 対 10.町田玉川
    第1B⇒滝6 10時45分~⇒9時~
    11.芝久保ドラゴンズ 対 12.深川ジャイアンツA
    第1C⇒滝7 10時45分~⇒9時~
    13.淀四ライオンズ 対 14.諏訪インディアンス
    第1D⇒滝8 10時45分~⇒9時~
    15.墨田コンドルス 対 16.板橋ドリームズ
    第1A⇒滝B 12時30分~⇒9時~
    17.日新グリーンボーイズ 対 18.久留米ファイターズ
    第1B⇒滝C 12時30分~⇒9時~
    19.松が谷ジャガーズ 対 20.豊玉ホープ
    第1C⇒滝1 12時30分~⇒10時45分~
    21.青梅スピリッツ 対 22.住吉スワローズ
    第1D⇒滝2 12時30分~⇒10時45分~
    23.小山ドラゴンズ 対 24.ナインスターズA
    第1A⇒滝3 14時15分~⇒10時45分~
    25.いずみスワローズ 対 26.渋谷ユニバース
    第1B⇒滝4 14時15分~⇒10時45分~
    27.立川メッツ 対 28.若葉台フレンズ
    第1C⇒滝5 14時15分~⇒10時45分~
    29.駒込ベアーズ 対 30.谷端ジュニア
    第1D⇒滝6 14時15分~⇒10時45分~
    31.しらさぎ 対 32.古市ジャガーズ
    江北A⇒滝7 9時00分~⇒10時45分~
    33.北原少年野球クラブ 対 34.調布メンパース
    江北B⇒滝8 9時00分~⇒10時45分~
    35.高井戸東少年野球クラブ 対 36.ステラーズ
    江北A⇒滝B 10時45分~
    37.旗の台クラブ 対 38.高島エイト
    江北B⇒滝C 10時45分~
    39.篠崎コンバット 対 40.百草台フェニックス
    江北A⇒滝1 12時30分~
    41.不動パイレーツ 対 42.山野レッドイーグルス
    江北B⇒滝2 12時30分~
    43.青空 対 44.千束ファイターズ
    江北A⇒滝3 14時15分~⇒12時30分~
    45.国分寺ジュニアキングA 対 46.小金井ビクトリー野球倶楽部A
    江北B⇒滝4 14時15分~⇒12時30分~
    47.九段ラビット 対 48.二小ブラックイーグルス
    滝B⇒滝5 9時00分~⇒12時30分~
    49.コンバッツ 対 50.少年タイガース
    滝C⇒滝6 9時00分~⇒12時30分~
    51.小作台少年野球クラブ 対 52.竹仲
    滝B⇒滝7 10時45分~⇒12時30分~
    53.府ロクスポーツ少年団野球部 対 54.西秋留少年野球クラブ
    滝C⇒滝8 10時45分~⇒12時30分~
    55.小山ファイターズ 対 56.国立シャークスA
    滝B 12時30分~
    57.福生PT 対 58.東王ジュニアA
    滝C 12時30分~
    59.小平ジャガーズ 対 60.フレッシュバンビ
    滝B⇒滝1 14時15分~
    61.野塩ファイターズ 対 62.本村クラブ
    滝C⇒滝2 14時15分~
    63.昭島リトルイーグルス 対 64.瑞穂ジャガル


    7月4日(日)
    二回戦 予定
    武蔵野 9時~
    武蔵野 10時45分~
    武蔵野 12時30分~
    武蔵野 14時15分~

    平野  9時~
    平野  10時45分~
    平野  12時30分~
    平野  14時15分~

    滝B  9時~
    滝C  9時~
    滝B  10時45分~
    滝C  10時45分~
    滝B  12時30分~
    滝C  12時30分~
    滝B  14時15分~
    滝C  14時15分~

    7月11日(日)
    三回戦 予定
    小金井 9時~
    小金井 10時45分~
    小金井 12時30分~
    小金井 14時15分~

    大田  9時~
    大田  10時45分~
    大田  12時30分~
    大田  14時15分~

    7月18日(日)
    準々決勝
    7月22日(木)
    準決勝
    7月25日(日)
    決勝&3位決定戦


    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)


    NPB 12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2020

    主催:一般社団法人 日本野球機構 プロ野球12球団

    特別協賛:株式会社 コナミデジタルエンタテインメント

    運営協力:公益財団法人 全日本軟式野球連盟

    協力:ナガセコー株式会社

    日程:12月29日(火)~31日(木)

    大会会場:明治神宮野球場、横浜スタジアム



    出場チーム
    北海道日本ハムファイターズジュニアチーム(須永監督)
    東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム(大廣監督)
    埼玉西武ライオンズジュニアチーム(星野監督)
    千葉ロッテマリーンズジュニアチーム(塀内監督)
    オリックス・バッファローズジュニアチーム(塩崎監督)
    福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム(帆足監督)

    読売ジャイアンツジュニアチーム(西村監督)
    東京ヤクルトスワローズジュニアチーム(度会監督)
    横浜DeNAベイスターズジュニアチーム(秦監督)
    中日ドラゴンズジュニアチーム(湊川監督)
    阪神タイガースジュニアチーム(白仁田監督)
    広島東洋カープジュニアチーム(天谷監督)


    試合日程・対戦試合結果


    12月31日(木)
    明治神宮野球場

    東京ヤクルトスワローズJr 2年連続3回目

    第三試合(決勝) 13時50分~15時30分
    東京ヤクルトスワローズJr 4対0 中日ドラゴンズJr

    ヤクルト
    100 102 0=4 H8E0
    000 000 0=0 H4E0
    オリックス

    【ヤ】島田、竹内ー荒井
    【オ】荻田、小野、中野、伊藤ー杉山、山田

    本 古畑2号(4回ソロ)(ヤ)

    【ヤクルト】
    1.中.芦田
    2.捕.荒井
    3.遊.近藤
    4.一.市村
    5.左.古畑
    6.二.齊藤
    7.指.永島
    8.右.露崎
    9.三.中山
      投.島田

    【オリックス】
    1.中.伏見
    2.遊.伊藤
    3.右.江坂
    4.捕.杉山
    5.一.谷口
    6.三.山田
    7.左.中野
    8.指.恒石
    9.二.服部
      投.荻田



    第一試合(準決勝) 9時30分~11時10分
    中日ドラゴンズJr 4対3 広島東洋カープJr

    広島(ワイルドカード)
    003 000 0=3
    300 010  =4
    中日(TQB 1位)

    【広】中原、下城、片寄-松本、定光
    【中】江坂、長岡、伊藤-杉山

    本 江坂1号(一回3ラン)(中)


    第二試合(準決勝) 11時40分~13時20分
    東京ヤクルトスワローズJr 7対0 オリックス・バッファローズJr

    オリックス(TQB 2位)
    000 000=0
    001 051=7(6回コールド)
    ヤクルト(TQB 3位)

    【オ】江藤、釣舩、井上ー金光、石橋
    【ヤ】島田、久保木、竹内ー荒井
    本 芦田1号(3回ソロ)(ヤ)





    12月30日(水)
    明治神宮野球場

    第一試合 11時~
    東京ヤクルトスワローズJr 5対1 読売ジャイアンツJr
    【ヤ】島田、久保木、竹内ー荒井
    【巨】小髙、小島、小杉山ー田中
    本 古畑1号(ヤ)




    第二試合 15時05分~
    福岡ソフトバンクホークスJr 4対2 千葉ロッテマリーンズJr
    【ロ】廣島、我部山、田村、石川ー藤﨑(桧)
    【ソ】三渡、橋本、大城、池田ー城野


    横浜スタジアム
    第一試合 10時59分~
    阪神タイガースJr 4対3 横浜DeNAベイスターズJr
    【神】伊藤、辻ー佐藤
    【D】若杉、小山田、大沢ー片桐、正田
    本 西村1号(神)


    第二試合 11時40分~13時20分
    東北楽天ゴールデンイーグルスJr 11対4 埼玉西武ライオンズJr
    【楽】松本(悠)、戸田、小山ー佐々木、藤川
    【西】中澤、佐藤、石井(陽)-蜂巣
    本 戸田1号、扇1号、小山1号、田牧1号(楽) 齋藤(塁)1号(西)


    第三試合 13時50分~15時30分
    オリックス・バッファローズJr 5対2 北海道日本ハムファイターズJr
    【オ】山下、井上ー金光
    【日】菅原、中倉、豊田、佐藤ー中谷





    12月29日(火)
    明治神宮野球場

    第一試合 9時30分~11時10分
    東京ヤクルトスワローズJr 4対1 千葉ロッテマリーンズJr
    【ロ】関、西野ー藤﨑(桧)
    【ヤ】島田、久保木、竹内ー荒井
    本 永島1号、市村1号、荒井1号(ヤ)

    第二試合 11時40分~13時20分
    読売ジャイアンツJr(不戦勝)対 福岡ソフトバンクホークスJr

    第三試合 13時50分~15時30分
    中日ドラゴンズJr 9対2 阪神タイガースJr
    【神】髙井、熊谷、西谷ー佐藤
    【中】小野、長岡ー杉山
    本 辻1号(神)


    横浜スタジアム
    第一試合 9時30分~11時10分
    広島東洋カープJr 5対0 横浜DeNAベイスターズJr
    【D】田山、黄ー正田
    【広】片寄ー松本

    第二試合 11時40分~13時20分
    オリックス・バッファローズJr 2対1 埼玉西武ライオンズJr
    【オ】井上、山下ー金光
    【西】小西、佐古、石井(晴)-蜂巣

    第三試合 13時50分~15時30分
    北海道日本ハムファイターズJr 1対0 東北楽天ゴールデンイーグルスJr
    【日】野畑、佐藤、中谷
    【楽】松本(悠)、菅原ー藤川

    NPB 12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2020

    主催:一般社団法人 日本野球機構 プロ野球12球団

    特別協賛:株式会社 コナミデジタルエンタテインメント

    運営協力:公益財団法人 全日本軟式野球連盟

    協力:ナガセコー株式会社

    日程:12月29日(火)~31日(木)

    大会会場:明治神宮野球場、横浜スタジアム



    出場チーム
    北海道日本ハムファイターズジュニアチーム(須永監督)
    東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム(大廣監督)
    埼玉西武ライオンズジュニアチーム(星野監督)
    千葉ロッテマリーンズジュニアチーム(塀内監督)
    オリックス・バッファローズジュニアチーム(塩崎監督)
    福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム(帆足監督)

    読売ジャイアンツジュニアチーム(西村監督)
    東京ヤクルトスワローズジュニアチーム(度会監督)
    横浜DeNAベイスターズジュニアチーム(秦監督)
    中日ドラゴンズジュニアチーム(湊川監督)
    阪神タイガースジュニアチーム(白仁田監督)
    広島東洋カープジュニアチーム(天谷監督)


    試合日程・対戦試合結果

    12月30日(水)
    明治神宮野球場
    第一試合 11時~
    東京ヤクルトスワローズJr 5対1 読売ジャイアンツJr
    【ヤ】島田、久保木、竹内ー荒井
    【巨】小髙、小島、小杉山ー田中
    本 古畑1号(ヤ)

    第二試合 15時05分~
    福岡ソフトバンクホークスJr 4対2 千葉ロッテマリーンズJr
    【ロ】廣島、我部山、田村、石川ー藤﨑(桧)
    【ソ】三渡、橋本、大城、池田ー城野


    横浜スタジアム
    第一試合 10時59分~
    阪神タイガースJr 4対3 横浜DeNAベイスターズJr
    【神】伊藤、辻ー佐藤
    【De】若杉、小山田、大沢ー片桐、正田
    本 西村1号(神)

    第二試合 11時40分~13時20分
    東北楽天ゴールデンイーグルスJr 11対4 埼玉西武ライオンズJr
    【楽】松本(悠)、戸田、小山ー佐々木、藤川
    【西】中澤、佐藤、石井(陽)-蜂巣
    本 戸田1号、扇1号、小山1号、田牧1号(楽) 齋藤(塁)1号(西)

    第三試合 13時50分~15時30分
    オリックス・バッファローズJr 5対2 北海道日本ハムファイターズJr
    【オ】山下、井上ー金光
    【日】菅原、中倉、豊田、佐藤ー中谷





    12月29日(火)
    明治神宮野球場
    第一試合 9時30分~11時10分
    東京ヤクルトスワローズJr 4対1 千葉ロッテマリーンズJr
    【ロ】関、西野ー藤﨑(桧)
    【ヤ】島田、久保木、竹内ー荒井
    本 永島1号、市村1号、荒井1号(ヤ)

    第二試合 11時40分~13時20分
    読売ジャイアンツJr(不戦勝)対 福岡ソフトバンクホークスJr

    第三試合 13時50分~15時30分
    中日ドラゴンズJr 9対2 阪神タイガースJr
    【神】髙井、熊谷、西谷ー佐藤
    【中】小野、長岡ー杉山
    本 辻1号(神)


    横浜スタジアム
    第一試合 9時30分~11時10分
    広島東洋カープJr 5対0 横浜DeNAベイスターズJr
    【De】田山、黄ー正田
    【広】片寄ー松本

    第二試合 11時40分~13時20分
    オリックス・バッファローズJr 2対1 埼玉西武ライオンズJr
    【オ】井上、山下ー金光
    【西】小西、佐古、石井(晴)-蜂巣

    第三試合 13時50分~15時30分
    北海道日本ハムファイターズJr 1対0 東北楽天ゴールデンイーグルスJr
    【日】野畑、佐藤、中谷
    【楽】松本(悠)、菅原ー藤川




    12月31日(木)
    明治神宮野球場
    第一試合 9時30分~11時10分

    第二試合 11時40分~13時20分

    第三試合 13時50分~15時30分

    NPB 12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2020

    主催:一般社団法人 日本野球機構 プロ野球12球団

    特別協賛:株式会社 コナミデジタルエンタテインメント

    運営協力:公益財団法人 全日本軟式野球連盟

    協力:ナガセコー株式会社

    日程:12月29日(火)~31日(木)

    大会会場:明治神宮野球場、横浜スタジアム



    出場チーム
    北海道日本ハムファイターズジュニアチーム(須永監督)
    東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム(大廣監督)
    埼玉西武ライオンズジュニアチーム(星野監督)
    千葉ロッテマリーンズジュニアチーム(塀内監督)
    オリックス・バッファローズジュニアチーム(塩崎監督)
    福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム(帆足監督)

    読売ジャイアンツジュニアチーム(西村監督)
    東京ヤクルトスワローズジュニアチーム(度会監督)
    横浜DeNAベイスターズジュニアチーム(秦監督)
    中日ドラゴンズジュニアチーム(湊川監督)
    阪神タイガースジュニアチーム(白仁田監督)
    広島東洋カープジュニアチーム(天谷監督)


    試合日程・対戦組合せ

    12月29日(火)
    明治神宮野球場
    第一試合 9時30分~11時10分
    東京ヤクルトスワローズJr 4対1 千葉ロッテマリーンズJr
    【ロ】関、西野ー藤﨑(桧)
    【ヤ】島田、久保木、竹内ー荒井
    本 永島1号、市村1号、荒井1号(ヤ)

    第二試合 11時40分~13時20分
    読売ジャイアンツJr(不戦勝)対 福岡ソフトバンクホークスJr

    第三試合 13時50分~15時30分
    中日ドラゴンズJr 9対2 阪神タイガースJr
    【神】髙井、熊谷、西谷ー佐藤
    【中】小野、長岡ー杉山
    本 辻1号(神)


    横浜スタジアム
    第一試合 9時30分~11時10分
    広島東洋カープJr 5対0 横浜DeNAベイスターズJr
    【De】田山、黄ー正田
    【広】片寄ー松本

    第二試合 11時40分~13時20分
    オリックス・バッファローズJr 2対1 埼玉西武ライオンズJr
    【オ】井上、山下ー金光
    【西】小西、佐古、石井(晴)-蜂巣

    第三試合 13時50分~15時30分
    北海道日本ハムファイターズJr 1対0 東北楽天ゴールデンイーグルスJr
    【日】野畑、佐藤、中谷
    【楽】松本(悠)、菅原ー藤川


    12月30日(水)
    明治神宮野球場
    第一試合 9時30分~11時10分

    第二試合 11時40分~13時20分

    第三試合 13時50分~15時30分


    横浜スタジアム
    第一試合 9時30分~11時10分

    第二試合 11時40分~13時20分

    第三試合 13時50分~15時30分



    12月31日(木)
    明治神宮野球場
    第一試合 9時30分~11時10分

    第二試合 11時40分~13時20分

    第三試合 13時50分~15時30分

    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    決勝戦
    11月29日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    町田玉川 7対0 高島エイト



    準決勝 試合結果
    11月23日(月・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    町田玉川 9対2 久我山イーグルス 

    第二試合 10:15
    高島エイト 4対3 千束ファイターズ



    準々決勝 試合結果
    11月22日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対4 多摩フレンズベースボールクラブC
    第二試合 10:15
    町田玉川 5対2 サンジュニア
    第三試合 11:45
    高島エイト 6対5 連雀スパローズ
    第四試合 13:15
    千束ファイターズ 7対0 菊坂ファイヤーズ



    三回戦 試合結果
    久我山イーグルス 6対0 戸塚エコーチャイルド
    町田玉川    12対8 船橋フェニックスC
    高島エイト   12対2 西東京ベアファイ
    菊坂ファイヤーズ10対0 谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ
    多摩フレンズベースボールクラブC 7対6 高輪クラブ 
    サンジュニア  13対3 光華グリーンズ
    連雀スパローズ  8対7 小金井ビクトリー野球倶楽部C
    千束ファイターズ 7対0 東京バンバータJr・C



    二回戦 試合結果
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    町田玉川     11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    戸塚エコーチャイルド3対2 金町ジャイアンツ
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    西東京ベアファイ  11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C   6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)
    光華グリーンズ    8対4 和泉フレンズ(狛江)
    高島エイト      7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    連雀スパローズ    6対3 目黒ペガサス(目黒)
    菊坂ファイヤーズ   6対0 向島ビーバーズ(墨田)
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)
    西伊興若潮ジュニア(足立) 12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    町田玉川(町田)       7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    光華グリーンズ(昭島)    6対5 立川富士見シールス(立川)
    西東京ベアファイ(西東京)  2対1 麹町ドリームス(千代田)








    大会一回戦 試合結果
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    菊坂ファイヤーズ(文京)   17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    豊島ブレイズ(豊島) 8対5 東村山ドリーム(東村山)
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)















    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    準決勝 試合結果
    11月23日(月・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    町田玉川 9対2 久我山イーグルス 

    第二試合 10:15
    高島エイト 4対3 千束ファイターズ



    準々決勝 試合結果
    11月22日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対4 多摩フレンズベースボールクラブC
    第二試合 10:15
    町田玉川 5対2 サンジュニア
    第三試合 11:45
    高島エイト 6対5 連雀スパローズ
    第四試合 13:15
    千束ファイターズ 7対0 菊坂ファイヤーズ



    三回戦 試合結果
    久我山イーグルス 6対0 戸塚エコーチャイルド
    町田玉川    12対8 船橋フェニックスC
    高島エイト   12対2 西東京ベアファイ
    菊坂ファイヤーズ10対0 谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ
    多摩フレンズベースボールクラブC 7対6 高輪クラブ 
    サンジュニア  13対3 光華グリーンズ
    連雀スパローズ  8対7 小金井ビクトリー野球倶楽部C
    千束ファイターズ 7対0 東京バンバータJr・C



    二回戦 試合結果
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    町田玉川     11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    戸塚エコーチャイルド3対2 金町ジャイアンツ
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    西東京ベアファイ  11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C   6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)
    光華グリーンズ    8対4 和泉フレンズ(狛江)
    高島エイト      7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    連雀スパローズ    6対3 目黒ペガサス(目黒)
    菊坂ファイヤーズ   6対0 向島ビーバーズ(墨田)
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)
    西伊興若潮ジュニア(足立) 12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    町田玉川(町田)       7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    光華グリーンズ(昭島)    6対5 立川富士見シールス(立川)
    西東京ベアファイ(西東京)  2対1 麹町ドリームス(千代田)








    大会一回戦 試合結果
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    菊坂ファイヤーズ(文京)   17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    豊島ブレイズ(豊島) 8対5 東村山ドリーム(東村山)
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)















    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)

    mac


    1.大会名
    東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント

    2.目的
    新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。

    3.日程
    2020年10月18日(日)~12月6日

    4.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
    前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)

    7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。




    11月22日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場



    決勝戦
    第三試合 12:45
    レッドファイヤーズ 13対3 越中島ブレーブスA

    江東
    102 0=3
    604 3=13
    足立




    準決勝
    第一試合  8:45
    レッドファイヤーズ 6対1 深川ジャイアンツA

    江東
    100 000 0=1
    030 030  =6
    足立


     
    第二試合 10:30
    越中島ブレーブスA 5対3 旗の台クラブ

    江東
    301 010 0=5
    001 100 1=3
    品川



    準々決勝 試合結果
    11月15日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    レッドファイヤーズ 8対2 日野万タイガース
    深川ジャイアンツA 2対1 南大沢オークス少年野球部
    越中島ブレーブスA 6対4 調布ファイターズ
    旗の台クラブ    6対2 葛西ファイターズ


    DSC_0065

    DSC_0062



    三回戦 試合結果
    11月8日(日)

    レッドファイヤーズ    7対0 戸塚エコーチャイルド
    深川ジャイアンツA    9対0 しらさぎA
    調布ファイターズ    11対4 立川メッツ

    日野万タイガース     8対1 小平スピリッツ
    南大沢オークス少年野球部 4対3 町田玉川
    越中島ブレーブスA   16対14 カバラホークス
    ※タイブレーク

    大田スタジアム
    旗の台クラブ      10対0 クラウン
    葛西ファイターズ     5対4 昭島リトルイーグルス

    DSC_0060

    DSC_0061


    二回戦 試合結果
    調布ファイターズ     4対2 給田少年野球チーム
    カバラホークス     11対4 杉十ファイターズ
    旗の台クラブ      13対1 狛江ロッキーズ
    葛西ファイターズ     7対2 花保シャークスクラブ
    立川メッツ        5対1 ブルーシャークスクラブ
    越中島ブレーブスA    8対1 大塚スネイクス
    クラウン         5対3 練馬レッドサンズ
    昭島リトルイーグルス   7対4 武蔵野ヤングライオンズ
    レッドファイヤーズ   12対2 レッドサンズA
    小平スピリッツ      5対4 山野レッドイーグルス
    しらさぎA        7対2 荒川ジャンプ
    町田玉川        11対0 墨田スターズ
    戸塚エコーチャイルド   8対3 本村クラブ
    日野万タイガース    13対6 千駄ヶ谷イーグルス
    深川ジャイアンツA    5対1 ブルースカイズ
    南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス






    大会 一回戦試合結果
    レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
    レッドサンズA(文京)    5対0 NリトルズA(大田)
    本村クラブ(港)       9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
    小平スピリッツ(小平)    8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
    荒川ジャンプ(荒川)    12対5 フェニックス(台東)
    ブルーススカイズ(北)   12対2 神田スピリッツ(千代田)
    戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
    日野万タイガース(日野)   7対0 東村山シーガルスA(東村山)
    しらさぎA(江戸川)    15対0 オール中台(板橋)
    町田玉川(町田)       6対4 船橋フェニックス(世田谷)

    山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
    千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)   9対4 青空(武蔵村山)
    深川ジャイアンツA(江東)   8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    貫井ジュニアーズA(小金井) 14対3 墨田スターズ(墨田)





    栄ホークス(西東京)     6対3 久我山イーグルス(杉並)
    調布ファイターズ(調布)  10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
    立川メッツ(立川)      7対0 小豆沢エース(板橋)
    杉十ファイターズ(杉並)  12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)
    南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
    給田少年野球チーム(世田谷)  27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
    ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    カバラホークス(足立)     13対0 馬込ジャガーズ(大田)
    大塚スネイクス(豊島)    4対2 小山ファイターズ(町田)
    旗の台クラブ(品川)    10対0 本宿リトルエース(府中)
    花保シャークスクラブ(足立) 8対5 月島ライオンズ(中央)
    昭島リトルイーグルス(昭島) 9対2 少年タイガースA(武蔵野)
    越中島ブレーブスA(江東)  5対1 リトルジャイアンツ(葛飾)
    練馬レッドサンズ(練馬)   5対1 新川リトルズ(三鷹)
    葛西ファイターズ(江戸川)  4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)
    狛江ロッキーズ(狛江)    7対5 フーチャードリームス(稲城)
    クラウン(東久留米)    13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)




    ※2020ジャイアンツジュニアメンバー
    田中 諒 (深川ジャイアンツ 江東区)
    笹崎 昌久(山野レッドイーグルス 世田谷区)
    三澤 響 (山野レッドイーグルス 世田谷区)
    小林 優太(給田少年野球チーム 世田谷区) 
    松尾 基生(給田少年野球チーム 世田谷区)
    中村 慈胤(越中島ブレーブス 江東区)
    横内快成 (越中島ブレーブス 江東区)
    野竹 凌太(新川リトルズ 三鷹市)
    井出 結星(フレール 大田区)
    大鳥 源太(日野フレンド 日野市)
    川上 恵叶(TOHOパイレーツ 調布市)
    小島 豪 (松が谷ジャガーズ 八王子市)
    小杉山 健(豊玉ホープ 練馬区)
    小高 稜真(世田谷インディアンス 世田谷区)
    藤田 琥毅(八幡シャークス 江戸川区)
    宮坂 晃平(座間パワーズ 座間市)

    ※2020東京ヤクルトスワローズジュニアメンバー
    近藤 秀人(福生ペガサス 福生市)
    島田 爽介(レッドファイヤーズ 足立区)
    古畑 雄大(深川ジャイアンツ 江東区)

    ※2020千葉ロッテマリーンズジュニアメンバー
    石川 和樹(旗の台クラブ 品川区)
    関 瑛太 (大森フライヤーズ 品川区)

    ※2020埼玉西武ライオンンズジュニアメンバー
    池田 昴翔(東京日野リトルリーグ 日野市)
    山本 凌央(越中島ブレーブス 江東区)
    小西 潔尚(クラウン 東久留米市)
    中澤 幸佑(ブラックキャッツ 東久留米市)
    佐古 桧誠(サンショウクラブ 東久留米市)
    石井 晴健(公友クラブ 練馬区)
    田中 志侑(長島ビーバーズ 江戸川区)
    吉田 健心(小平ジャガーズ 東村山市)
    中田 凌雅(西東京ツインズ 西東京市)















    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)


    準々決勝 試合結果
    11月22日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対4 多摩フレンズベースボールクラブC
    第二試合 10:15
    町田玉川 5対2 サンジュニア
    第三試合 11:45
    高島エイト 6対5 連雀スパローズ
    第四試合 13:15
    千束ファイターズ 7対0 菊坂ファイヤーズ



    三回戦 試合結果
    久我山イーグルス 6対0 戸塚エコーチャイルド
    町田玉川    12対8 船橋フェニックスC
    高島エイト   12対2 西東京ベアファイ
    菊坂ファイヤーズ10対0 谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ
    多摩フレンズベースボールクラブC 7対6 高輪クラブ 
    サンジュニア  13対3 光華グリーンズ
    連雀スパローズ  8対7 小金井ビクトリー野球倶楽部C
    千束ファイターズ 7対0 東京バンバータJr・C



    二回戦 試合結果
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    町田玉川     11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    戸塚エコーチャイルド3対2 金町ジャイアンツ
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    西東京ベアファイ  11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C   6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)
    光華グリーンズ    8対4 和泉フレンズ(狛江)
    高島エイト      7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    連雀スパローズ    6対3 目黒ペガサス(目黒)
    菊坂ファイヤーズ   6対0 向島ビーバーズ(墨田)
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)
    西伊興若潮ジュニア(足立) 12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    町田玉川(町田)       7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    光華グリーンズ(昭島)    6対5 立川富士見シールス(立川)
    西東京ベアファイ(西東京)  2対1 麹町ドリームス(千代田)








    大会一回戦 試合結果
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    菊坂ファイヤーズ(文京)   17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    豊島ブレイズ(豊島) 8対5 東村山ドリーム(東村山)
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)















    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)


    三回戦 試合結果
    11月15日(日)

    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    第一試合  8:30
    久我山イーグルス 6対0 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:00
    町田玉川 12対8 船橋フェニックスC
    第三試合 11:30
    高島エイト 12対2 西東京ベアファイ
    第四試合 13:00
    菊坂ファイヤーズ 10対0 谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ

    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場D
    第一試合  8:30
    多摩フレンズベースボールクラブC 7対6 高輪クラブ 
    第二試合 10:00
    サンジュニア 13対3 光華グリーンズ
    第三試合 11:30
    連雀スパローズ 8対7 小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第四試合 13:00
    千束ファイターズ 7対0 東京バンバータJr・C



    二回戦 試合結果
    11月8日(日)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    第二試合 10:15
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    第三試合 11:45
    町田玉川 11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 8:45
    戸塚エコーチャイルド 3対2 金町ジャイアンツ
    第二試合 10:15
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)

    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    第二試合 10:00
    西東京ベアファイ 11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    第三試合 11:30
    小金井ビクトリー野球倶楽部C 6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    光華グリーンズ 8対4 和泉フレンズ(狛江)
    第二試合 10:00
    高島エイト 7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    第三試合 11:30
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ

    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    第二試合 10:00
    連雀スパローズ 6対3 目黒ペガサス(目黒)
    第三試合 11:30
    菊坂ファイヤーズ 6対0 向島ビーバーズ(墨田)

    大田スタジアム
    第一試合  9:00
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    第二試合 10:30
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    第二試合  10:30
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場A
    第一試合  8:10
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    第二試合  9:40
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    第三試合 11:10
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    第四試合 12:40
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)


    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場B
    第一試合  8:10
    西伊興若潮ジュニア(足立)12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    第二試合  9:40
    町田玉川(町田)7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    第三試合 11:10
    光華グリーンズ(昭島)6対5 立川富士見シールス(立川)
    第四試合 12:40
    西東京ベアファイ(西東京)2対1 麹町ドリームス(千代田)







    大会一回戦 試合結果
    11月3日(火・祝)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合  8:45
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    第二試合 10:15
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    第三試合 11:45
    菊坂ファイヤーズ(文京)17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    第四試合 13:15
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合  8:45
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    第二試合 10:15
    豊島ブレイズ(豊島)8対5 東村山ドリーム(東村山)
    第三試合 11:45
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)












    準々決勝 予定
    11月22日(日)

    準決勝 予定
    11月23日(月)

    決勝戦 予定
    11月29日(日)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)

    mac


    1.大会名
    東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント

    2.目的
    新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。

    3.日程
    2020年10月18日(日)~12月6日

    4.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
    前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)

    7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。





    準々決勝 試合結果
    11月15日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    第一試合  8:45
    レッドファイヤーズ 8対2 日野万タイガース
    第二試合 10:30
    深川ジャイアンツA 2対1 南大沢オークス少年野球部
    第三試合 12:15
    越中島ブレーブスA 6対4 調布ファイターズ
    第四試合 14:00
    旗の台クラブ 6対2 葛西ファイターズ


    DSC_0065

    DSC_0062



    三回戦 試合結果
    11月8日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 7対0 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:15
    深川ジャイアンツA 9対0 しらさぎA
    第三試合 12:00
    調布ファイターズ 11対4 立川メッツ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    日野万タイガース 8対1 小平スピリッツ
    第二試合 10:15
    南大沢オークス少年野球部 4対3 町田玉川
    第三試合 12:00
    越中島ブレーブスA 16対14 カバラホークス
    ※タイブレーク

    大田スタジアム
    第三試合 12:30
    旗の台クラブ  10対0 クラウン
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 5対4 昭島リトルイーグルス

    DSC_0060

    DSC_0061


    11月3日(火)
    二回戦 試合結果

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    調布ファイターズ 4対2 給田少年野球チーム
    第二試合 10:45
    カバラホークス 11対4 杉十ファイターズ
    第三試合 12:00
    旗の台クラブ 13対1 狛江ロッキーズ
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 7対2 花保シャークスクラブ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    立川メッツ 5対1 ブルーシャークスクラブ
    第二試合 10:45
    越中島ブレーブスA 8対1 大塚スネイクス
    第三試合 12:00
    クラウン 5対3 練馬レッドサンズ
    第四試合 13:45
    昭島リトルイーグルス 7対4 武蔵野ヤングライオンズ

    二回戦 試合結果
    11月1日(日)
    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 12対2 レッドサンズA
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ 5対4 山野レッドイーグルス
    第三試合 12:00
    しらさぎA 7対2 荒川ジャンプ
    第四試合 13:45
    町田玉川 11対0 墨田スターズ

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド 8対3 本村クラブ
    第二試合 10:15
    日野万タイガース 13対6 千駄ヶ谷イーグルス
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA 5対1 ブルースカイズ
    第四試合 13:45
    南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス






    大会 一回戦試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 12:45
    レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
    第二試合 14:30
    レッドサンズA(文京) 5対0 NリトルズA(大田)

    10月25日(日)
    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    本村クラブ(港) 9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ(小平)8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
    第三試合 12:00
    荒川ジャンプ(荒川) 12対5 フェニックス(台東)
    第四試合 13:45
    ブルーススカイズ(北) 12対2 神田スピリッツ(千代田)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
    第二試合 10:15
    日野万タイガース(日野)7対0 東村山シーガルスA(東村山)
    第三試合 12:00
    しらさぎA(江戸川)15対0 オール中台(板橋)
    第四試合 13:45
    町田玉川(町田)6対4 船橋フェニックス(世田谷)

    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
    第二試合 10:15
    千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)9対4 青空(武蔵村山)
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA(江東)8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    第四試合 13:45
    貫井ジュニアーズA(小金井)14対3 墨田スターズ(墨田)





    10月25日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    栄ホークス(西東京) 6対3 久我山イーグルス(杉並)
    第二試合 10:15
    調布ファイターズ(調布)10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
    第三試合 12:00
    立川メッツ(立川) 7対0 小豆沢エース(板橋)
    第四試合 13:45
    杉十ファイターズ(杉並) 12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
    第二試合 10:15
    給田少年野球チーム(世田谷)27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
    第三試合 12:00
    ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:45
    カバラホークス(足立)13対0 馬込ジャガーズ(大田)


    11月1日(日)(変更)

    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:10
    大塚スネイクス(豊島)4対2 小山ファイターズ(町田)
    第二試合  9:55
    旗の台クラブ(品川)10対0 本宿リトルエース(府中)
    第三試合 11:40
    花保シャークスクラブ(足立)8対5 月島ライオンズ(中央)
    第四試合 13:25
    昭島リトルイーグルス(昭島)9対2 少年タイガースA(武蔵野)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:10
    越中島ブレーブスA(江東)5対1 リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合  9:55
    練馬レッドサンズ(練馬)5対1 新川リトルズ(三鷹)
    第三試合 11:40
    葛西ファイターズ(江戸川)4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:10
    狛江ロッキーズ(狛江)7対5 フーチャードリームス(稲城)
    第二試合  9:55
    クラウン(東久留米)13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    第三試合 11:40
    武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)




    ※2020ジャイアンツジュニアメンバー
    田中 諒 (深川ジャイアンツ 江東区)
    笹崎 昌久(山野レッドイーグルス 世田谷区)
    三澤 響 (山野レッドイーグルス 世田谷区)
    小林 優太(給田少年野球チーム 世田谷区) 
    松尾 基生(給田少年野球チーム 世田谷区)
    中村 慈胤(越中島ブレーブス 江東区)
    横内快成 (越中島ブレーブス 江東区)
    野竹 凌太(新川リトルズ 三鷹市)
    井出 結星(フレール 大田区)
    大鳥 源太(日野フレンド 日野市)
    川上 恵叶(TOHOパイレーツ 調布市)
    小島 豪 (松が谷ジャガーズ 八王子市)
    小杉山 健(豊玉ホープ 練馬区)
    小高 稜真(世田谷インディアンス 世田谷区)
    藤田 琥毅(八幡シャークス 江戸川区)
    宮坂 晃平(座間パワーズ 座間市)

    ※2020東京ヤクルトスワローズジュニアメンバー
    近藤 秀人(福生ペガサス 福生市)
    島田 爽介(レッドファイヤーズ 足立区)
    古畑 雄大(深川ジャイアンツ 江東区)

    ※2020千葉ロッテマリーンズジュニアメンバー
    石川 和樹(旗の台クラブ 品川区)
    関 瑛太 (大森フライヤーズ 品川区)

    ※2020埼玉西武ライオンンズジュニアメンバー
    池田 昴翔(東京日野リトルリーグ 日野市)
    山本 凌央(越中島ブレーブス 江東区)
    小西 潔尚(クラウン 東久留米市)
    中澤 幸佑(ブラックキャッツ 東久留米市)
    佐古 桧誠(サンショウクラブ 東久留米市)
    石井 晴健(公友クラブ 練馬区)
    田中 志侑(長島ビーバーズ 江戸川区)
    吉田 健心(小平ジャガーズ 東村山市)
    中田 凌雅(西東京ツインズ 西東京市)













    準々決勝 予定
    11月15日(日)(変更)

    準決勝&決勝戦 予定
    11月22日(日)(変更)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    mac


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)



    二回戦組合せ 予定
    11月8日(日)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    久我山イーグルス 10対1 府ロクスポーツ少年団野球部(府中)
    第二試合 10:15
    高輪クラブ(港) 10対0 西伊興若潮ジュニア
    第三試合 11:45
    町田玉川 11対1 青梅フォルテ・友田連合(青梅)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 8:45
    戸塚エコーチャイルド 3対2 金町ジャイアンツ
    第二試合 10:15
    多摩フレンズベースボールクラブC 8対1 荒川ジャンプ(荒川)


    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    船橋フェニックスC 13対10 TOHOパイレーツ(調布)
    第二試合 10:00
    西東京ベアファイ 11対1 ジュニアキングC(国分寺)
    第三試合 11:30
    小金井ビクトリー野球倶楽部C 6対1 小作台少年野球クラブ(羽村)


    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    光華グリーンズ 8対4 和泉フレンズ(狛江)
    第二試合 10:00
    高島エイト 7対6 増戸少年野球クラブB(あきる野)
    第三試合 11:30
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北)7対1 豊島ブレイズ


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    サンジュニア(台東) 8対6 国立ヤングスワローズC
    第二試合 10:00
    連雀スパローズ 6対3 目黒ペガサス(目黒)
    第三試合 11:30
    菊坂ファイヤーズ 6対0 向島ビーバーズ(墨田)


    大田スタジアム
    第一試合  9:00
    千束ファイターズ(大田)7対0 清瀬レッドライオンズB
    第二試合 10:30
    東京バンバータJr・C 5対3 品川レインボーズ(品川)





    大会一回戦 試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    第二試合  10:30
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場A
    第一試合  8:10
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    第二試合  9:40
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    第三試合 11:10
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    第四試合 12:40
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)


    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場B
    第一試合  8:10
    西伊興若潮ジュニア(足立)12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    第二試合  9:40
    町田玉川(町田)7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    第三試合 11:10
    光華グリーンズ(昭島)6対5 立川富士見シールス(立川)
    第四試合 12:40
    西東京ベアファイ(西東京)2対1 麹町ドリームス(千代田)







    大会一回戦 試合結果
    11月3日(火・祝)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合  8:45
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    第二試合 10:15
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    第三試合 11:45
    菊坂ファイヤーズ(文京)17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    第四試合 13:15
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合  8:45
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    第二試合 10:15
    豊島ブレイズ(豊島)8対5 東村山ドリーム(東村山)
    第三試合 11:45
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)








    三回戦 予定
    11月15日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    第一試合  8:30
    第二試合 10:00
    第三試合 11:30
    第四試合 13:00

    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場D
    第一試合  8:30
    第二試合 10:00
    第三試合 11:30
    第四試合 13:00





    準々決勝 予定
    11月22日(日)

    準決勝 予定
    11月23日(月)

    決勝戦 予定
    11月29日(日)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)

    mac


    1.大会名
    東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント

    2.目的
    新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。

    3.日程
    2020年10月18日(日)~12月6日

    4.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
    前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)

    7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。




    三回戦 試合結果
    11月8日(日)
    DSC_0065

    DSC_0062

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 7対0 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:15
    深川ジャイアンツA 9対0 しらさぎA
    第三試合 12:00
    調布ファイターズ 11対4 立川メッツ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    日野万タイガース 8対1 小平スピリッツ
    第二試合 10:15
    南大沢オークス少年野球部 4対3 町田玉川
    第三試合 12:00
    越中島ブレーブスA 16対14 カバラホークス
    ※タイブレーク

    大田スタジアム
    第三試合 12:30
    旗の台クラブ 10対0 クラウン
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 5対4 昭島リトルイーグルス

    DSC_0060

    DSC_0061


    11月3日(火)
    二回戦 試合結果

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    調布ファイターズ 4対2 給田少年野球チーム
    第二試合 10:45
    カバラホークス 11対4 杉十ファイターズ
    第三試合 12:00
    旗の台クラブ 13対1 狛江ロッキーズ
    第四試合 13:45
    葛西ファイターズ 7対2 花保シャークスクラブ


    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    立川メッツ 5対1 ブルーシャークスクラブ
    第二試合 10:45
    越中島ブレーブスA 8対1 大塚スネイクス
    第三試合 12:00
    クラウン 5対3 練馬レッドサンズ
    第四試合 13:45
    昭島リトルイーグルス 7対4 武蔵野ヤングライオンズ

    二回戦 試合結果
    11月1日(日)
    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    レッドファイヤーズ 12対2 レッドサンズA
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ 5対4 山野レットイーグルス
    第三試合 12:00
    しらさぎA 7対2 荒川ジャンプ
    第四試合 13:45
    町田玉川 11対0 墨田スターズ

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド 8対3 本村クラブ
    第二試合 10:15
    日野万タイガース 13対6 千駄ヶ谷イーグルス
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA 5対1 ブルースカイズ
    第四試合 13:45
    南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス






    大会 一回戦試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 12:45
    レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
    第二試合 14:30
    レッドサンズA(文京) 5対0 NリトルズA(大田)

    10月25日(日)
    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    本村クラブ(港) 9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
    第二試合 10:15
    小平スピリッツ(小平)8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
    第三試合 12:00
    荒川ジャンプ(荒川) 12対5 フェニックス(台東)
    第四試合 13:45
    ブルーススカイズ(北) 12対2 神田スピリッツ(千代田)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
    第二試合 10:15
    日野万タイガース(日野)7対0 東村山シーガルスA(東村山)
    第三試合 12:00
    しらさぎA(江戸川)15対0 オール中台(板橋)
    第四試合 13:45
    町田玉川(町田)6対4 船橋フェニックス(世田谷)

    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
    第二試合 10:15
    千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)9対4 青空(武蔵村山)
    第三試合 12:00
    深川ジャイアンツA(江東)8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
    第四試合 13:45
    貫井ジュニアーズA(小金井)14対3 墨田スターズ(墨田)





    10月25日(日)

    目黒砧野球場A
    第一試合  8:30
    栄ホークス(西東京) 6対3 久我山イーグルス(杉並)
    第二試合 10:15
    調布ファイターズ(調布)10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
    第三試合 12:00
    立川メッツ(立川) 7対0 小豆沢エース(板橋)
    第四試合 13:45
    杉十ファイターズ(杉並) 12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)

    目黒砧野球場B
    第一試合  8:30
    南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
    第二試合 10:15
    給田少年野球チーム(世田谷)27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
    第三試合 12:00
    ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:45
    カバラホークス(足立)13対0 馬込ジャガーズ(大田)


    11月1日(日)(変更)

    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:10
    大塚スネイクス(豊島)4対2 小山ファイターズ(町田)
    第二試合  9:55
    旗の台クラブ(品川)10対0 本宿リトルエース(府中)
    第三試合 11:40
    花保シャークスクラブ(足立)8対5 月島ライオンズ(中央)
    第四試合 13:25
    昭島リトルイーグルス(昭島)9対2 少年タイガースA(武蔵野)

    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:10
    越中島ブレーブスA(江東)5対1 リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合  9:55
    練馬レッドサンズ(練馬)5対1 新川リトルズ(三鷹)
    第三試合 11:40
    葛西ファイターズ(江戸川)4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:10
    狛江ロッキーズ(狛江)7対5 フーチャードリームス(稲城)
    第二試合  9:55
    クラウン(東久留米)13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
    第三試合 11:40
    武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)















    準々決勝 予定
    11月15日(日)(変更)

    準決勝&決勝戦 予定
    11月22日(日)(変更)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    1.大会名
    東京都知事杯 第3回東京都軟式野球 マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 組合せ

    2.日程
    2020年10月18日(日)~11月29日

    3.開催地(予定)
    足立区・目黒区・世田谷区・大田区
    (大田スタジアムほか)





    大会一回戦 試合結果
    10月18日(日)
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    久我山イーグルス(杉並) 12対2 美原アテネス(大田)
    第二試合  10:30
    金町ジャイアンツC(葛飾) 4対0 南大沢オークス(八王子)





    大会一回戦 試合結果
    11月1日(日)

    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場A
    第一試合  8:10
    戸塚エコーチャイルド(新宿)12対0 中野セネターズB(中野)
    第二試合  9:40
    多摩フレンズベースボールクラブC(多摩)5対4 晴海アポローズ(中央)
    第三試合 11:10
    船橋フェニックスC(世田谷)11対4 グレートベアー(武蔵村山)
    第四試合 12:40
    国立ヤングスワローズC(国立)6対5 中村ウインズ(練馬)


    足立区千住新橋野球場A足立区平野野球場B
    第一試合  8:10
    西伊興若潮ジュニア(足立)12対5 サンショウクラブ(東久留米)
    第二試合  9:40
    町田玉川(町田)7対1 雷サンダーズ(江戸川)
    第三試合 11:10
    光華グリーンズ(昭島)6対5 立川富士見シールス(立川)
    第四試合 12:40
    西東京ベアファイ(西東京)2対1 麹町ドリームス(千代田)







    大会一回戦 試合結果
    11月3日(火・祝)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合  8:45
    高島エイト(板橋) 5対2 Jr・少年インディアンス(武蔵野)
    第二試合 10:15
    小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)3対0 三砂少年チームB(江東) 
    第三試合 11:45
    菊坂ファイヤーズ(文京)17対2 日野わかくさクラブ(日野) 
    第四試合 13:15
    東京バンバータJr・C(世田谷)6対1 小平ライダース(小平)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合  8:45
    連雀スパローズ(三鷹)3対2 ジャパンキングスB(渋谷)
    第二試合 10:15
    豊島ブレイズ(豊島)8対5 東村山ドリーム(東村山)
    第三試合 11:45
    清瀬レッドライオンズB(清瀬)10対0 稲城ブラッキーズ(稲城)





    二回戦組合せ 予定
    11月3日(火)11月8日(日)(変更)

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 8:45
    府ロクスポーツ少年団野球部(府中) 対 久我山イーグルス
    第二試合 10:15
    高輪クラブ(港) 対 西伊興若潮ジュニア
    第三試合 11:45
    青梅フォルテ・友田連合(青梅) 対 町田玉川


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 8:45
    金町ジャイアンツ 対 戸塚エコーチャイルド
    第二試合 10:15
    荒川ジャンプ(荒川) 対 多摩フレンズベースボールクラブC


    足立区千住新橋野球場A
    第一試合  8:30
    TOHOパイレーツ(調布) 対 船橋フェニックスC
    第二試合 10:00
    ジュニアキングC(国分寺) 対 西東京ベアファイ
    第三試合 11:30
    小作台少年野球クラブ(羽村) 対


    足立区千住新橋野球場C
    第一試合  8:30
    和泉フレンズ(狛江) 対 光華グリーンズ
    第二試合 10:00
    増戸少年野球クラブB(あきる野) 対
    第三試合 11:30
    谷端ジュニアスポーツ少年団Ⅱ(北) 対


    足立区千住新橋野球場D
    第一試合  8:30
    サンジュニア(台東) 対 国立ヤングスワローズC
    第二試合 10:00
    目黒ペガサス(目黒) 対
    第三試合 11:30
    向島ビーバーズ(墨田) 対


    大田スタジアム
    第一試合  9:00
    千束ファイターズ(大田) 対
    第二試合 10:30
    品川レインボーズ(品川) 対 







    三回戦 予定
    11月15日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    第一試合  8:30
    第二試合 10:00
    第三試合 11:30
    第四試合 13:00

    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場D
    第一試合  8:30
    第二試合 10:00
    第三試合 11:30
    第四試合 13:00





    準々決勝 予定
    11月22日(日)

    準決勝 予定
    11月23日(月)

    決勝戦 予定
    11月29日(日)



    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾







    高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾


    このページのトップヘ