熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    カテゴリ:やきゅうまとめ > 東京都高等学校野球連盟


     

    【高校野球】2020年秋季東京大会決勝&準決勝 試合ハイライト














    11月8日(日)
    ダイワハウススタジアム八王子球場

    第一試合 10時~
    東海大菅生 対 日大二





    第二試合 12時~
    八王子学園八王子 対 関東一







    11月7日(土)
    ダイワハウススタジアム八王子野球場

    第一試合 10時~
    日大三 対 日大豊山





    第二試合 12時~
    早稲田実業 対 二松學舍附属


    2018年9月10日(日)13時15分 PB
    LINE_P20180909_203152152

    八王子高校 対 東海大相模 練習試合(東海大相模G)

    八王子高校
    020 000 000=2
    000 222 00 =6
    東海大相模


    八王子高校
    1(中)松野
    2(左)山崎
    3(一)栗林→5回坂口
    4(三)武谷→3回PH渡辺→上枝
    5(右)葛西
    6(遊)山根→中田(8回 二)
    7(二-遊)和田
    8(投)武内(5回1/3)→溝口(1回)→阿部
    9(捕)森田

    LINE_P20180909_203151946
    8回裏 旧友対決 対 山村崇嘉選手(武蔵府中LS)
    LINE_P20180909_203151906



    東海大相模
    1L
    2R
    3R
    4L
    5R
    6R(4回左2RH)
    7R
    8L
    9L









    八王子高校 対 関東一高 練習試合(2020年7月5日)

    一回裏



    八王子


    関東一






    二回裏



    八王子
    00
    00
     関東一



    最終結果
    八王子
    000 000 000=0
    000 400 23 =9
    関東一

    八王子

    八王子 5黒田 8上原 3鈴木→石川(7回) 9小嶺 7井上(功)→宮野(代打7回)増田(7回)
    2高橋(昴) 6下田→合川(代打8回) 4中田→杉本(代打8回)→藤原(8回) 1阿部(2回)(3回 代打スカリオン)→佐藤(1回)→嶋田(2/3回)→井上(歩)2回1/3回)→利根川(1回)→小石川(1回) 関東一 8出利葉 6柳 2福田 3八代 5後屋敷 9佐藤 4藤田 1星 7小椋

    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)

    東西対抗戦 8月10日(月)12時 ダイワハウススタジアム八王子 
    東海大菅生 3対2 帝京

    帝京
    010 010 000=2
    000 000 003=3
    東海大菅生

    投手
    田代、柳沼ー新垣(帝)
    本田、広瀬、藤井ー福原、臼井(東)


    三 森下(東)
    二 加田(帝)











    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子




    8月7日(水)大会十二日日 決勝試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    佼成学園 3対4 東海大菅生(3年ぶり4回目)




    佼成学園
    001 001 001 0=3
    001 000 011 1=4
    東海大菅生

    投手
    平澤、森(士)-山崎、野沢(佼)
    本田、広瀬、藤井ー福原、臼井(東)



    二 山上(佼)森下、堀町(東)









    8月5日(水)大会十一日日 準決勝試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    国士舘 3対4 佼成学園

    佼成学園
    101 010 001=4
    000 021 000=3
    国士舘

    投手
    森(士)、前野、平澤-山崎、野沢(佼)
    駒崎、岩瀬ー吉田(国)

    本 佐藤(佼)
    三 黒澤(国)
    二 堀川(佼)鎌田、水村(国)


    第二試合 12時30分
    東海大菅生 12対5 創価

    創価
    000 022 10= 5
    301 012 05=12
    東海大菅生

    投手
    石坂、森畑ー藤原、小松(創)
    本田、新倉、広瀬、藤井ー福原、臼井(東)

    本 石田(創)
    三 臼井(東)
    二 杉崎、堀町、森下(東)



    8月3日(月)大会十日日 準々決勝試合結果
    西東京大会
    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時 1回裏
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手) 4対1 早稲田実

    早実
    000 010 000=1
    201 001 00 =4
    国士舘

    投手 
    宇野、田和、三ツ木、菊池ー山元(早実)
    中西ー吉田(国)


    三 石郷岡(早実)
    二 門田(国)


    第二試合 12時30分
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手) 4対11 東海大菅生(武蔵府中S出身 玉置選手)

    日大二
    200 101 0= 4
    110 122 4=11
    東海大菅生

    投手 
    折笠、小磯、岸本ー岩田、内田(日)
    杉浦、本田、広瀬、栗原、藤井ー臼井、福原、臼井(東)



    二 千田×2、森下(東)



    府中市民球場
    第一試合 10時
    世田谷学園 1対12 創価(武蔵府中S出身 田村選手)

    創価
    303 033=12
    000 010= 1
    世田谷学園

    投手 
    森畑、岸田ー小松、藤原(創)
    奥田、原田、建守、稲垣ー秋山(世)


    三 小松、河合(創)
    二 宮原、石田(創)秋山、森山(世)


    第二試合 12時30分
    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手) 3対2 日大三

    日大三
    010 000 100=2
    001 000 101=3
    佼成学園

    投手 
    児玉、柳舘ー山田(日)
    平澤、森(士)ー山崎、野沢(佼)



    二 熊倉(日)堀川×2(佼)


    東東京大会
    実践学園(武蔵府中S出身 紺野投手、江嶋選手)2対0 足立西
    紺野投手 完封勝利!!
    東亜学園(武蔵府中S出身 水木選手)6対1 城西大城西(元武蔵府中S出身 床枝捕手)
    水木選手 二塁打!!



    8月1日(土)大会九日目 四回戦試合結果
    西東京大会
    日大三   8対1 武蔵村山
    東海大菅生 2対1 中大杉並
    日大二   7対0 小平
    佼成学園  9対1 日大櫻丘
    創価    8対7 工学院大付
    世田谷学園 4対2 啓明学園
    国士舘   2対0 日野
    早稲田実  7対0 明大中野八王子

    東東京大会
    四回戦結果
    実践学園(武蔵府中S出身 紺野投手、江嶋選手)8対1 目黒日大
    東亜学園(武蔵府中S出身 水木選手)7対0 小岩

    二回戦結果
    小岩 2対1 修徳(武蔵府中S出身 鈴木選手)



    7月31日(金)大会八日目 三回戦試合結果
    日大二   2対1 桜美林
    日大櫻丘  4対1 錦城
    啓明学園 12対5 西


    日野    7対1 日大鶴ヶ丘
    東海大菅生11対0 東大和
    小平    9対2 駒大高
    佼成学園  7対0 国立
    中大杉並  5対0 成瀬
    早稲田実 11対1 府中西
    日大三   9対2 富士森
    武蔵村山  6対1 保谷

    限定スペック ミズノ 野球 軟式 バット ギガキング02 ミドルバランス BEYONDMAX GIGAKING02 FRP製 M球対応 1CJBR151 miz20ss
    ミズノ





    7月30日(火)大会七日目 三回戦試合結果


    創価    16対0 聖徳学園
    世田谷学園  5対1 日本学園
    工学院大付  4対2 聖パウロ学園

    国士舘   11対1 国分寺
    日大鶴ヶ丘  3対2 明星
    啓明学園   8対3 総合工科
    西     15対2 農大一
    明大中野八王子7対0 昭和一学園
    府中西    9対0 八王子桑志・山崎







    7月30日(木)大会六日目 二回戦試合結果
    駒大高    4対3 専大付 
    保谷    11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園   1対0 東大和南
    東大和    1対0 明学東村山
    成瀬     5対2 福生 
    武蔵村山  10対7 中大付
    東海大菅生  7対0 駒場学園
    国分寺    7対6 南平
    桜美林    8対4 成城学園
    富士森    2対1 府中工
    小平    11対0 松が谷
    中大杉並   4対3 桐朋
    工学院大付  3対0 小平南
    日大櫻丘  16対0 武蔵野北
    錦城     4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦&一回戦 試合結果
    二回戦 試合結果


    創価(武蔵府中S出身 田村選手)19対2 千歳丘
    早稲田実   5対0 八王子実践
    日野     4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手)9対2 清瀬
    日大三    8対1 都市大等々力
    明大中野八王子5対0 八王子北
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手)14対1 三鷹中等
    日本学園(武蔵府中S出身 鈴木選手)14対4 日野台
    聖徳学園   3対2 明大明治
    聖パウロ学園12対0 杉並工

    一回戦 試合結果
    成城学園  16対0 深沢
    羽村    14対8 久留米西
    東大和南   9対0 学芸大付
    国立    18対1 松原
    府中東   10対9 法政
    拝島    11対1 松陰
    日大櫻丘   9対2 玉川学園
    武蔵野北   6対2 明星学園(武蔵府中S出身 吉沼選手)
    武蔵村山  11対1 国際基督教大高







    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果



    早稲田実   8対6 八王子(武蔵府中S出身 阿部投手、堀越選手、高橋選手)

    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手)4対3 國學院久我山(武蔵府中S出身 高橋選手)
    東大和    6対4 昭和
    南平     7対6 多摩工
    練馬     2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付    8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘14対0 電機大高
    保谷     3対2 青梅総合
    農大一    7対5 明法 
    富士森   10対3 私立武蔵
    府中工(武蔵府中S出身 中村選手)6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園  12対4 立川
    八王子桑志・山崎15対7 瑞穂農芸


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果


    聖パウロ学園(武蔵府中S出身 井手選手) 4対0 片倉(武蔵府中S出身 大西投手)
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 



    7月24日(金)大会二日目 
    一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付(武蔵府中S出身 野村捕手、池上選手、山田選手)9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘(武蔵府中S出身 北村選手 元武蔵府中S出身 宮地投手)10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野(武蔵府中S出身 遠山捕手、谷越選手、永井選手)6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北(武蔵府中S出身 大西選手)
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付((武蔵府中S出身 押田選手) 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     













    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)

    東西対抗戦 8月10日(月)12時 ダイワハウススタジアム八王子
    帝京 対 東海大菅生









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子




    8月7日(水)大会十二日日 決勝試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    佼成学園 3対4 東海大菅生(3年ぶり4回目)




    佼成学園
    001 001 001 0=3
    001 000 011 1=4
    東海大菅生

    投手
    平澤、森(士)-山崎、野沢(佼)
    本田、広瀬、藤井ー福原、臼井(東)



    二 山上(佼)森下、堀町(東)









    8月5日(水)大会十一日日 準決勝試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    国士舘 3対4 佼成学園

    佼成学園
    101 010 001=4
    000 021 000=3
    国士舘

    投手
    森(士)、前野、平澤-山崎、野沢(佼)
    駒崎、岩瀬ー吉田(国)

    本 佐藤(佼)
    三 黒澤(国)
    二 堀川(佼)鎌田、水村(国)


    第二試合 12時30分
    東海大菅生 12対5 創価

    創価
    000 022 10= 5
    301 012 05=12
    東海大菅生

    投手
    石坂、森畑ー藤原、小松(創)
    本田、新倉、広瀬、藤井ー福原、臼井(東)

    本 石田(創)
    三 臼井(東)
    二 杉崎、堀町、森下(東)



    8月3日(月)大会十日日 準々決勝試合結果
    西東京大会
    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時 1回裏
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手) 4対1 早稲田実

    早実
    000 010 000=1
    201 001 00 =4
    国士舘

    投手 
    宇野、田和、三ツ木、菊池ー山元(早実)
    中西ー吉田(国)


    三 石郷岡(早実)
    二 門田(国)


    第二試合 12時30分
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手) 4対11 東海大菅生(武蔵府中S出身 玉置選手)

    日大二
    200 101 0= 4
    110 122 4=11
    東海大菅生

    投手 
    折笠、小磯、岸本ー岩田、内田(日)
    杉浦、本田、広瀬、栗原、藤井ー臼井、福原、臼井(東)



    二 千田×2、森下(東)



    府中市民球場
    第一試合 10時
    世田谷学園 1対12 創価(武蔵府中S出身 田村選手)

    創価
    303 033=12
    000 010= 1
    世田谷学園

    投手 
    森畑、岸田ー小松、藤原(創)
    奥田、原田、建守、稲垣ー秋山(世)


    三 小松、河合(創)
    二 宮原、石田(創)秋山、森山(世)


    第二試合 12時30分
    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手) 3対2 日大三

    日大三
    010 000 100=2
    001 000 101=3
    佼成学園

    投手 
    児玉、柳舘ー山田(日)
    平澤、森(士)ー山崎、野沢(佼)



    二 熊倉(日)堀川×2(佼)


    東東京大会
    実践学園(武蔵府中S出身 紺野投手、江嶋選手)2対0 足立西
    紺野投手 完封勝利!!
    東亜学園(武蔵府中S出身 水木選手)6対1 城西大城西(元武蔵府中S出身 床枝捕手)
    水木選手 二塁打!!



    8月1日(土)大会九日目 四回戦試合結果
    西東京大会
    日大三   8対1 武蔵村山
    東海大菅生 2対1 中大杉並
    日大二   7対0 小平
    佼成学園  9対1 日大櫻丘
    創価    8対7 工学院大付
    世田谷学園 4対2 啓明学園
    国士舘   2対0 日野
    早稲田実  7対0 明大中野八王子

    東東京大会
    四回戦結果
    実践学園(武蔵府中S出身 紺野投手、江嶋選手)8対1 目黒日大
    東亜学園(武蔵府中S出身 水木選手)7対0 小岩

    二回戦結果
    小岩 2対1 修徳(武蔵府中S出身 鈴木選手)



    7月31日(金)大会八日目 三回戦試合結果
    日大二   2対1 桜美林
    日大櫻丘  4対1 錦城
    啓明学園 12対5 西


    日野    7対1 日大鶴ヶ丘
    東海大菅生11対0 東大和
    小平    9対2 駒大高
    佼成学園  7対0 国立
    中大杉並  5対0 成瀬
    早稲田実 11対1 府中西
    日大三   9対2 富士森
    武蔵村山  6対1 保谷

    限定スペック ミズノ 野球 軟式 バット ギガキング02 ミドルバランス BEYONDMAX GIGAKING02 FRP製 M球対応 1CJBR151 miz20ss
    ミズノ





    7月30日(火)大会七日目 三回戦試合結果


    創価    16対0 聖徳学園
    世田谷学園  5対1 日本学園
    工学院大付  4対2 聖パウロ学園

    国士舘   11対1 国分寺
    日大鶴ヶ丘  3対2 明星
    啓明学園   8対3 総合工科
    西     15対2 農大一
    明大中野八王子7対0 昭和一学園
    府中西    9対0 八王子桑志・山崎







    7月30日(木)大会六日目 二回戦試合結果
    駒大高    4対3 専大付 
    保谷    11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園   1対0 東大和南
    東大和    1対0 明学東村山
    成瀬     5対2 福生 
    武蔵村山  10対7 中大付
    東海大菅生  7対0 駒場学園
    国分寺    7対6 南平
    桜美林    8対4 成城学園
    富士森    2対1 府中工
    小平    11対0 松が谷
    中大杉並   4対3 桐朋
    工学院大付  3対0 小平南
    日大櫻丘  16対0 武蔵野北
    錦城     4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦&一回戦 試合結果
    二回戦 試合結果


    創価(武蔵府中S出身 田村選手)19対2 千歳丘
    早稲田実   5対0 八王子実践
    日野     4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手)9対2 清瀬
    日大三    8対1 都市大等々力
    明大中野八王子5対0 八王子北
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手)14対1 三鷹中等
    日本学園(武蔵府中S出身 鈴木選手)14対4 日野台
    聖徳学園   3対2 明大明治
    聖パウロ学園12対0 杉並工

    一回戦 試合結果
    成城学園  16対0 深沢
    羽村    14対8 久留米西
    東大和南   9対0 学芸大付
    国立    18対1 松原
    府中東   10対9 法政
    拝島    11対1 松陰
    日大櫻丘   9対2 玉川学園
    武蔵野北   6対2 明星学園(武蔵府中S出身 吉沼選手)
    武蔵村山  11対1 国際基督教大高







    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果



    早稲田実   8対6 八王子(武蔵府中S出身 阿部投手、堀越選手、高橋選手)

    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手)4対3 國學院久我山(武蔵府中S出身 高橋選手)
    東大和    6対4 昭和
    南平     7対6 多摩工
    練馬     2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付    8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘14対0 電機大高
    保谷     3対2 青梅総合
    農大一    7対5 明法 
    富士森   10対3 私立武蔵
    府中工(武蔵府中S出身 中村選手)6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園  12対4 立川
    八王子桑志・山崎15対7 瑞穂農芸


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果


    聖パウロ学園(武蔵府中S出身 井手選手) 4対0 片倉(武蔵府中S出身 大西投手)
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 



    7月24日(金)大会二日目 
    一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付(武蔵府中S出身 野村捕手、池上選手、山田選手)9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘(武蔵府中S出身 北村選手 元武蔵府中S出身 宮地投手)10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野(武蔵府中S出身 遠山捕手、谷越選手、永井選手)6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北(武蔵府中S出身 大西選手)
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付((武蔵府中S出身 押田選手) 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     













    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子




    8月7日(水)大会十二日日 決勝組合せ

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    佼成学園 対 東海大菅生



    8月5日(水)大会十一日日 準決勝組合せ

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    国士舘 3対4 佼成学園

    佼成学園
    101 010 001=4
    000 021 000=3
    国士舘

    投手
    森(士)、前野、平澤-山崎、野沢(佼)
    駒崎、岩瀬ー吉田(国)

    本 佐藤(佼)
    三 黒澤(国)
    二 堀川(佼)鎌田、水村(国)


    第二試合 12時30分
    東海大菅生 12対5 創価

    創価
    000 022 10= 5
    301 012 05=12
    東海大菅生

    投手
    石坂、森畑ー藤原、小松(創)
    本田、新倉、広瀬、藤井ー福原、臼井(東)

    本 石田(創)
    三 臼井(東)
    二 杉崎、堀町、森下(東)



    8月3日(月)大会十日日 準々決勝試合結果
    西東京大会
    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時 1回裏
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手) 4対1 早稲田実

    早実
    000 010 000=1
    201 001 00 =4
    国士舘

    投手 
    宇野、田和、三ツ木、菊池ー山元(早実)
    中西ー吉田(国)


    三 石郷岡(早実)
    二 門田(国)


    第二試合 12時30分
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手) 4対11 東海大菅生(武蔵府中S出身 玉置選手)

    日大二
    200 101 0= 4
    110 122 4=11
    東海大菅生

    投手 
    折笠、小磯、岸本ー岩田、内田(日)
    杉浦、本田、広瀬、栗原、藤井ー臼井、福原、臼井(東)



    二 千田×2、森下(東)



    府中市民球場
    第一試合 10時
    世田谷学園 1対12 創価(武蔵府中S出身 田村選手)

    創価
    303 033=12
    000 010= 1
    世田谷学園

    投手 
    森畑、岸田ー小松、藤原(創)
    奥田、原田、建守、稲垣ー秋山(世)


    三 小松、河合(創)
    二 宮原、石田(創)秋山、森山(世)


    第二試合 12時30分
    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手) 3対2 日大三

    日大三
    010 000 100=2
    001 000 101=3
    佼成学園

    投手 
    児玉、柳舘ー山田(日)
    平澤、森(士)ー山崎、野沢(佼)



    二 熊倉(日)堀川×2(佼)


    東東京大会
    実践学園(武蔵府中S出身 紺野投手、江嶋選手)2対0 足立西
    紺野投手 完封勝利!!
    東亜学園(武蔵府中S出身 水木選手)6対1 城西大城西(元武蔵府中S出身 床枝捕手)
    水木選手 二塁打!!



    8月1日(土)大会九日目 四回戦試合結果
    西東京大会
    日大三   8対1 武蔵村山
    東海大菅生 2対1 中大杉並
    日大二   7対0 小平
    佼成学園  9対1 日大櫻丘
    創価    8対7 工学院大付
    世田谷学園 4対2 啓明学園
    国士舘   2対0 日野
    早稲田実  7対0 明大中野八王子

    東東京大会
    四回戦結果
    実践学園(武蔵府中S出身 紺野投手、江嶋選手)8対1 目黒日大
    東亜学園(武蔵府中S出身 水木選手)7対0 小岩

    二回戦結果
    小岩 2対1 修徳(武蔵府中S出身 鈴木選手)



    7月31日(金)大会八日目 三回戦試合結果
    日大二   2対1 桜美林
    日大櫻丘  4対1 錦城
    啓明学園 12対5 西


    日野    7対1 日大鶴ヶ丘
    東海大菅生11対0 東大和
    小平    9対2 駒大高
    佼成学園  7対0 国立
    中大杉並  5対0 成瀬
    早稲田実 11対1 府中西
    日大三   9対2 富士森
    武蔵村山  6対1 保谷

    限定スペック ミズノ 野球 軟式 バット ギガキング02 ミドルバランス BEYONDMAX GIGAKING02 FRP製 M球対応 1CJBR151 miz20ss
    ミズノ





    7月30日(火)大会七日目 三回戦試合結果


    創価    16対0 聖徳学園
    世田谷学園  5対1 日本学園
    工学院大付  4対2 聖パウロ学園

    国士舘   11対1 国分寺
    日大鶴ヶ丘  3対2 明星
    啓明学園   8対3 総合工科
    西     15対2 農大一
    明大中野八王子7対0 昭和一学園
    府中西    9対0 八王子桑志・山崎







    7月30日(木)大会六日目 二回戦試合結果
    駒大高    4対3 専大付 
    保谷    11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園   1対0 東大和南
    東大和    1対0 明学東村山
    成瀬     5対2 福生 
    武蔵村山  10対7 中大付
    東海大菅生  7対0 駒場学園
    国分寺    7対6 南平
    桜美林    8対4 成城学園
    富士森    2対1 府中工
    小平    11対0 松が谷
    中大杉並   4対3 桐朋
    工学院大付  3対0 小平南
    日大櫻丘  16対0 武蔵野北
    錦城     4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦&一回戦 試合結果
    二回戦 試合結果


    創価(武蔵府中S出身 田村選手)19対2 千歳丘
    早稲田実   5対0 八王子実践
    日野     4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手)9対2 清瀬
    日大三    8対1 都市大等々力
    明大中野八王子5対0 八王子北
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手)14対1 三鷹中等
    日本学園(武蔵府中S出身 鈴木選手)14対4 日野台
    聖徳学園   3対2 明大明治
    聖パウロ学園12対0 杉並工

    一回戦 試合結果
    成城学園  16対0 深沢
    羽村    14対8 久留米西
    東大和南   9対0 学芸大付
    国立    18対1 松原
    府中東   10対9 法政
    拝島    11対1 松陰
    日大櫻丘   9対2 玉川学園
    武蔵野北   6対2 明星学園(武蔵府中S出身 吉沼選手)
    武蔵村山  11対1 国際基督教大高







    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果



    早稲田実   8対6 八王子(武蔵府中S出身 阿部投手、堀越選手、高橋選手)

    【ダイジェスト】早実vs八王子 【夏季西東京大会2020】

    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手)4対3 國學院久我山(武蔵府中S出身 高橋選手)
    東大和    6対4 昭和
    南平     7対6 多摩工
    練馬     2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付    8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘14対0 電機大高
    保谷     3対2 青梅総合
    農大一    7対5 明法 
    富士森   10対3 私立武蔵
    府中工(武蔵府中S出身 中村選手)6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園  12対4 立川
    八王子桑志・山崎15対7 瑞穂農芸


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果


    聖パウロ学園(武蔵府中S出身 井手選手) 4対0 片倉(武蔵府中S出身 大西投手)
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 



    7月24日(金)大会二日目 
    一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付(武蔵府中S出身 野村捕手、池上選手、山田選手)9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘(武蔵府中S出身 北村選手 元武蔵府中S出身 宮地投手)10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野(武蔵府中S出身 遠山捕手、谷越選手、永井選手)6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北(武蔵府中S出身 大西選手)
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付((武蔵府中S出身 押田選手) 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     













    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子



    8月3日(月)大会十日日 準々決勝組合せ

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    国士舘 対 早稲田実
    第二試合 12時30分
    日大二 対 東海大菅生


    府中市民球場
    第一試合 10時
    世田谷学園 対 創価
    第二試合 12時30分
    佼成学園 対 日大三


    8月1日(土)大会九日目 四回戦試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    日大三 8対1 武蔵村山
    第二試合
    東海大菅生 2対1 中大杉並

    府中市民球場
    第一試合
    日大二 7対0 小平
    第二試合
    佼成学園 9対1 日大櫻丘


    市営立川球場
    第一試合
    創価 8対7 工学院大付
    第二試合
    世田谷学園 4対2 啓明学園


    ネッツ多摩昭島球場


    第一試合
    国士舘 2対0 日野
    第二試合
    早稲田実 7対0 明大中野八王子



    7月31日(金)大会八日目 三回戦試合結果
    日大二   2対1 桜美林
    日大櫻丘  4対1 錦城
    啓明学園 12対5 西


    日野    7対1 日大鶴ヶ丘
    東海大菅生11対0 東大和
    小平    9対2 駒大高
    佼成学園  7対0 国立
    中大杉並  5対0 成瀬
    早稲田実 11対1 府中西
    日大三   9対2 富士森
    武蔵村山  6対1 保谷

    限定スペック ミズノ 野球 軟式 バット ギガキング02 ミドルバランス BEYONDMAX GIGAKING02 FRP製 M球対応 1CJBR151 miz20ss
    ミズノ





    7月30日(火)大会七日目 三回戦試合結果


    創価    16対0 聖徳学園
    世田谷学園  5対1 日本学園
    工学院大付  4対2 聖パウロ学園
    国士舘   11対1 国分寺
    日大鶴ヶ丘  3対2 明星
    啓明学園   8対3 総合工科
    西     15対2 農大一
    明大中野八王子7対0 昭和一学園
    府中西    9対0 八王子桑志・山崎







    7月30日(木)大会六日目 二回戦試合結果
    駒大高    4対3 専大付 
    保谷    11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園   1対0 東大和南
    東大和    1対0 明学東村山
    成瀬     5対2 福生 
    武蔵村山  10対7 中大付
    東海大菅生  7対0 駒場学園
    国分寺    7対6 南平
    桜美林    8対4 成城学園
    富士森    2対1 府中工
    小平    11対0 松が谷
    中大杉並   4対3 桐朋
    工学院大付  3対0 小平南
    日大櫻丘  16対0 武蔵野北
    錦城     4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦&一回戦 試合結果
    二回戦 試合結果


    創価(武蔵府中S出身 田村選手)19対2 千歳丘
    早稲田実   5対0 八王子実践
    日野     4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手)9対2 清瀬
    日大三    8対1 都市大等々力
    明大中野八王子5対0 八王子北
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手)14対1 三鷹中等
    日本学園(武蔵府中S出身 鈴木選手)14対4 日野台
    聖徳学園   3対2 明大明治
    聖パウロ学園12対0 杉並工

    一回戦 試合結果
    成城学園  16対0 深沢
    羽村    14対8 久留米西
    東大和南   9対0 学芸大付
    国立    18対1 松原
    府中東   10対9 法政
    拝島    11対1 松陰
    日大櫻丘   9対2 玉川学園
    武蔵野北   6対2 明星学園(武蔵府中S出身 吉沼選手)
    武蔵村山  11対1 国際基督教大高







    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果



    早稲田実   8対6 八王子(武蔵府中S出身 阿部投手、堀越選手、高橋選手)

    【ダイジェスト】早実vs八王子 【夏季西東京大会2020】

    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手)4対3 國學院久我山(武蔵府中S出身 高橋選手)
    東大和    6対4 昭和
    南平     7対6 多摩工
    練馬     2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付    8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘14対0 電機大高
    保谷     3対2 青梅総合
    農大一    7対5 明法 
    富士森   10対3 私立武蔵
    府中工(武蔵府中S出身 中村選手)6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園  12対4 立川
    八王子桑志・山崎15対7 瑞穂農芸


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果


    聖パウロ学園(武蔵府中S出身 井手選手) 4対0 片倉(武蔵府中S出身 大西投手)
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 



    7月24日(金)大会二日目 
    一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付(武蔵府中S出身 野村捕手、池上選手、山田選手)9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘(武蔵府中S出身 北村選手 元武蔵府中S出身 宮地投手)10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野(武蔵府中S出身 遠山捕手、谷越選手、永井選手)6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北(武蔵府中S出身 大西選手)
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付((武蔵府中S出身 押田選手) 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     













    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子




    8月1日(土)大会九日目 四回戦試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    日大三 8対1 武蔵村山
    第二試合
    東海大菅生 2対1 中大杉並

    府中市民球場
    第一試合
    日大二 7対0 小平
    第二試合
    佼成学園 9対1 日大櫻丘


    市営立川球場
    第一試合
    創価 8対7 工学院大付
    第二試合
    世田谷学園 4対2 啓明学園


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合
    国士舘 2対0 日野
    第二試合
    早稲田実 7対0 明大中野八王子



    7月31日(金)大会八日目 三回戦試合結果


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    日大二 2対1 桜美林
    第二試合
    日大櫻丘 4対1 錦城
    第三試合
    啓明学園 12対5 西

    市営立川球場
    第一試合
    日野 7対1 日大鶴ヶ丘
    第二試合
    東海大菅生 11対0 東大和
    第三試合
    小平 9対2 駒大高


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合
    佼成学園 7対0 国立
    第二試合
    中大杉並 5対0 成瀬


    府中市民球場
    第一試合
    早稲田実 11対1 府中西
    第二試合
    日大三 9対2 富士森
    第三試合
    武蔵村山 6対1 保谷




    7月30日(火)大会七日目 三回戦試合結果

    創価    16対0 聖徳学園
    世田谷学園  5対1 日本学園
    工学院大付  4対2 聖パウロ学園
    国士舘   11対1 国分寺
    日大鶴ヶ丘  3対2 明星
    啓明学園   8対3 総合工科
    西     15対2 農大一
    明大中野八王子7対0 昭和一学園
    府中西    9対0 八王子桑志・山崎






    7月30日(木)大会六日目 二回戦試合結果
    駒大高    4対3 専大付 
    保谷    11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園   1対0 東大和南
    東大和    1対0 明学東村山
    成瀬     5対2 福生 
    武蔵村山  10対7 中大付
    東海大菅生  7対0 駒場学園
    国分寺    7対6 南平
    桜美林    8対4 成城学園
    富士森    2対1 府中工
    小平    11対0 松が谷
    中大杉並   4対3 桐朋
    工学院大付  3対0 小平南
    日大櫻丘  16対0 武蔵野北
    錦城     4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦&一回戦 試合結果
    二回戦 試合結果
    創価(武蔵府中S出身 田村選手)19対2 千歳丘
    早稲田実   5対0 八王子実践
    日野     4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手)9対2 清瀬
    日大三    8対1 都市大等々力
    明大中野八王子5対0 八王子北
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手)14対1 三鷹中等
    日本学園(武蔵府中S出身 鈴木選手)14対4 日野台
    聖徳学園   3対2 明大明治
    聖パウロ学園12対0 杉並工

    一回戦 試合結果
    成城学園  16対0 深沢
    羽村    14対8 久留米西
    東大和南   9対0 学芸大付
    国立    18対1 松原
    府中東   10対9 法政
    拝島    11対1 松陰
    日大櫻丘   9対2 玉川学園
    武蔵野北   6対2 明星学園(武蔵府中S出身 吉沼選手)
    武蔵村山  11対1 国際基督教大高







    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果


    早稲田実   8対6 八王子(武蔵府中S出身 阿部投手、堀越選手、高橋選手)
    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手)4対3 國學院久我山(武蔵府中S出身 高橋選手)
    東大和    6対4 昭和
    南平     7対6 多摩工
    練馬     2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付    8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘14対0 電機大高
    保谷     3対2 青梅総合
    農大一    7対5 明法 
    富士森   10対3 私立武蔵
    府中工(武蔵府中S出身 中村選手)6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園  12対4 立川
    八王子桑志・山崎15対7 瑞穂農芸


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果
    聖パウロ学園(武蔵府中S出身 井手選手) 4対0 片倉(武蔵府中S出身 大西投手)
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 



    7月24日(金)大会二日目 
    一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付(武蔵府中S出身 野村捕手、池上選手、山田選手)9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘(武蔵府中S出身 北村選手 元武蔵府中S出身 宮地投手)10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野(武蔵府中S出身 遠山捕手、谷越選手、永井選手)6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北(武蔵府中S出身 大西選手)
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付((武蔵府中S出身 押田選手) 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     













    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子





    7月30日(木)大会七日目 三回戦試合結果


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    創価 16対0 聖徳学園
    第二試合 11時30分
    世田谷学園 5対1 日本学園
    第三試合 14時
    工学院大付 4対2 聖パウロ学園

    市営立川球場
    第一試合 10時
    国士舘 11対1 国分寺
    第二試合 12時30分
    日大鶴ヶ丘 3対2 明星

    上柚木公園球場
    第一試合 10時
    啓明学園 8対3 総合工科
    第二試合 12時30分
    西 15対2 農大一


    府中市民球場
    第一試合 10時
    明大中野八王子 7対0 昭和一学園
    第二試合 12時30分
    府中西 9対0 八王子桑志・山崎




    7月29日(水)大会六日目 二回戦 試合結果

    駒大高 4対3 専大付 
    保谷 11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園 1対0 東大和南
    東大和 1対0 明学東村山
    成瀬 5対2 福生 
    武蔵村山 10対7 中大付
    東海大菅生 7対0 駒場学園
    国分寺 7対6 南平
    桜美林 8対4 成城学園
    富士森 2対1 府中工
    小平 11対0 松が谷
    中大杉並 4対3 桐朋
    工学院大付 3対0 小平南
    日大櫻丘 16対0 武蔵野北
    錦城 4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦試合結果

    成城学園 16対0 深沢
    創価 19対2 千歳丘
    早稲田実 5対0 八王子実践
    東大和南 9対0 学芸大付
    日野 4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘 9対2 清瀬
    日大三 8対1 都市大等々力
    明大中野八王子 5対0 八王子北
    日大二 14対1 三鷹中等
    日本学園 14対4 日野台
    聖徳学園 3対2 明大明治 
    拝島 11対1 松陰
    日大櫻丘 9対2 玉川学園
    羽村 14対8 久留米西
    武蔵野北 6対2 明星学園
    聖パウロ学園 12対0 杉並工
    武蔵村山 11対1 国際基督教大高
    国立 18対1 松原
    府中東 10対9 法政



    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果
    早稲田実 8対6 八王子
    佼成学園 4対3 國學院久我山
    東大和 6対4 昭和
    南平 7対6 多摩工
    練馬 2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付 8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘 14対0 電機大高
    保谷 3対2 青梅総合
    農大一 7対5 明法 
    富士森 10対3 私立武蔵
    第三試合
    府中工 6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園 12対4 立川
    八王子桑志・山崎 15対7 瑞穂農芸(第一試合から変更)


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果
    聖パウロ学園 4対0 片倉
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 


    7月24日(金)大会二日目 一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付    9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘 10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野     6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     
































    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子






    7月29日(水)大会六日目 二回戦 試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    駒大高 4対3 専大付 
    第二試合 11時30分
    保谷 11対1 多摩大聖ヶ丘
    第三試合
    昭和一学園 17対9 羽村


    八王子上柚木公園球場
    第一試合
    佼成学園 1対0 東大和南
    第二試合
    東大和 1対0 明学東村山


    市営立川球場
    第一試合
    成瀬 5対2 福生 
    第二試合
    武蔵村山 10対7 中大付


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合
    東海大菅生 7対0 駒場学園
    第二試合
    国分寺 7対6 南平


    町田小野路球場
    第一試合
    桜美林 8対4 成城学園
    第二試合
    富士森 2対1 府中工


    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    小平 11対0 松が谷
    第二試合 12時30分
    中大杉並 4対3 桐朋


    府中市民球場
    第一試合
    工学院大付 3対0 小平南
    第二試合
    日大櫻丘 16対0 武蔵野北
    第三試合
    錦城 4対3 拝島




    7月28日(火) 大会五日目 二回戦試合結果

    市営立川球場
    第一試合
    成城学園 16対0 深沢
    第二試合
    創価 19対2 千歳丘
    第三試合
    早稲田実 5対0 八王子実践


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合
    東大和南 9対0 学芸大付
    第二試合
    日野 4対3 早大学院
    第三試合
    世田谷学園 14対1 練馬


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    国士舘 9対2 清瀬
    第二試合
    日大三 8対1 都市大等々力
    第三試合
    明大中野八王子 5対0 八王子北


    府中市民球場
    第一試合
    日大二 14対1 三鷹中等
    第二試合
    日本学園 14対4 日野台
    第三試合
    聖徳学園 3対2 明大明治 


    八王子上柚木公園球場
    第一試合
    拝島 11対1 松陰
    第二試合
    日大櫻丘 9対2 玉川学園
    第三試合
    羽村 14対8 久留米西

    町田小野路球場
    第一試合
    武蔵野北 6対2 明星学園
    第二試合
    聖パウロ学園 12対0 杉並工


    多摩一本杉球場
    第一試合
    武蔵村山 11対1 国際基督教大高
    第二試合
    国立 18対1 松原
    第三試合
    府中東 10対9 法政




    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果
    早稲田実 8対6 八王子
    佼成学園 4対3 國學院久我山
    東大和 6対4 昭和
    南平 7対6 多摩工
    練馬 2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付 8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘 14対0 電機大高
    保谷 3対2 青梅総合
    農大一 7対5 明法 
    富士森 10対3 私立武蔵
    第三試合
    府中工 6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園 12対4 立川
    八王子桑志・山崎 15対7 瑞穂農芸(第一試合から変更)


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果
    聖パウロ学園 4対0 片倉
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 


    7月24日(金)大会二日目 一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付    9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘 10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野     6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     
































    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    一回戦組合せ

    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子




    7月28日(火) 大会五日目 二回戦試合結果

    市営立川球場
    第一試合
    成城学園 16対0 深沢
    第二試合
    創価 19対2 千歳丘
    第三試合
    早稲田実 5対0 八王子実践


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合
    東大和南 9対0 学芸大付
    第二試合
    日野 4対3 早大学院
    第三試合
    世田谷学園 14対1 練馬


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    国士舘 9対2 清瀬
    第二試合
    日大三 8対1 都市大等々力
    第三試合
    明大中野八王子 5対0 八王子北


    府中市民球場
    第一試合
    日大二 14対1 三鷹中等
    第二試合
    日本学園 14対4 日野台
    第三試合
    聖徳学園 3対2 明大明治 


    八王子上柚木公園球場
    第一試合
    拝島 11対1 松陰
    第二試合
    日大櫻丘 9対2 玉川学園
    第三試合
    羽村 14対8 久留米西

    町田小野路球場
    第一試合
    武蔵野北 6対2 明星学園
    第二試合
    聖パウロ学園 12対0 杉並工


    多摩一本杉球場
    第一試合
    武蔵村山 11対1 国際基督教大高
    第二試合
    国立 18対1 松原
    第三試合
    府中東 10対9 法政




    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果
    早稲田実 8対6 八王子
    佼成学園 4対3 國學院久我山
    東大和 6対4 昭和
    南平 7対6 多摩工
    練馬 2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付 8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘 14対0 電機大高
    保谷 3対2 青梅総合
    農大一 7対5 明法 
    富士森 10対3 私立武蔵
    第三試合
    府中工 6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園 12対4 立川
    八王子桑志・山崎 15対7 瑞穂農芸(第一試合から変更)


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果
    聖パウロ学園 4対0 片倉
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 


    7月24日(金)大会二日目 一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付    9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘 10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野     6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     
































    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    一回戦組合せ

    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子






    7月27日(月) 大会四日目

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    早稲田実 8対6 八王子
    第二試合 
    佼成学園 4対3 國學院久我山
    第三試合
    東大和 6対4 昭和


    市営立川球場
    第一試合 9時
    南平 7対6 多摩工
    第二試合
    練馬 2対1 都市大高
    第三試合
    世田谷学園 11対0 秋留台


    府中市民球場
    第一試合 9時
    中大付 8対3 翔陽
    第二試合 11時30分
    多摩大聖ヶ丘 14対0 電機大高
    第三試合 14時
    保谷 3対2 青梅総合


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合
    農大一 7対5 明法 
    第二試合
    富士森 10対3 私立武蔵(第一試合から変更)
    第三試合
    府中工 6対5 豊多摩


    多摩一本杉球場
    第一試合 9時
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    第二試合 12時30分
    啓明学園 12対4 立川(ネッツ多摩昭島球場から変更)
    第三試合
    八王子桑志・山崎 15対7 瑞穂農芸(第一試合から変更)


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果
    聖パウロ学園 4対0 片倉
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 


    7月24日(金)大会二日目 一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付    9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘 10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野     6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     
































    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    一回戦組合せ

    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子




    7月25日(土)雨天中止 7月26日(日)へスライド




    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時(7/18・23・25順延分)グランドコンディション不良のため、中止
    早稲田実 対 八王子
    第二試合 11時30分(7/23・25順延分)試合終了
    聖パウロ学園 4対0 片倉
    第三試合 14時00分(7/23・25順延分)
    羽村 対 久留米西


    市営立川球場
    第一試合 9時(7/18・23・25順延分)グランドコンディション不良のため、中止
    南平 対 多摩工
    第二試合 11時30分(7/23・25順延分)
    都市大高 4対0 練馬 3回裏(雨天ノーゲーム)
    第三試合 14時(7/23・25順延分)
    世田谷学園 対 秋留台


    府中市民球場
    第一試合 9時(7/18・23・25順延分)グランドコンディション不良のため、中止
    八王子実践 対 帝京八王子
    第二試合 11時30分(7/23・25順延分)試合終了
    西 4対1 小川
    第三試合 14時(7/23・25順延分)
    明法 4対2 農大一 2回裏(雨天ノーゲーム)


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時(7/18・23・25順延分)グランドコンディション不良のため、中止
    瑞穂農芸 対 八王子桑志・山崎
    第二試合 11時30分(7/23・25順延分)7回降雨コールド
    総合工科 6対1 田無工 
    第三試合 14時(7/23・25順延分)
    立川 対 啓明学園


    多摩一本杉球場
    第一試合 9時(7/25順延分)グランドコンディション不良のため、中止
    国際基督教大高 対 武蔵村山
    第二試合 12時30分(7/25順延分)試合終了
    錦城 15対4 調布南 


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月24日(金)大会二日目 一回戦試合結果

    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付    9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘 10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野     6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     





    7月27日(月)予定(7月25日・26日から変更)
    一回戦組合せ
    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時(7/23から変更)
    成城学園 対 深沢
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    佼成学園 対 國學院久我山
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    東大和 対 昭和


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時
    富士森 対 私立武蔵
    第二試合 11時30分
    府中工 対 豊多摩
    第三試合 14時(第一試合から変更)
    学芸大付 対 東大和南


    府中市民球場
    第一試合 9時
    翔陽 対 中大付
    第二試合 11時30分
    電機大高 対 多摩大聖ヶ丘
    第三試合 14時
    青梅総合 対 保谷(市営立川球場 第一試合から変更)


    市営立川球場
    第一試合 9時(7/26市営立川球場 第一試合から変更)
    松陰 対 拝島
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    玉川学園 対 日大櫻丘
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    明星学園 対 武蔵野北


    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    松原 対 国立
    第二試合 12時30分
    法政 対 府中東





    二回戦組合せ

    町田小野路球場
    第一試合 10時
    杉並工 対 107対108の勝者
    第二試合 12時30分
    103対104の勝者 対 105対106の勝者






    二回戦組合せ

    7月28日(火)予定(7月26日・27日から変更)

    市営立川球場
    第一試合 9時(7/26から変更)
    創価 対 千歳丘
    第二試合 11時30分
    20対21の勝者 対 22対23の勝者 
    第三試合 14時
    昭和一学園 対 (26対27の勝者)


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時
    東海大菅生 対 駒場学園
    第二試合 12時30分
    日野 対 早大学院
    第三試合 14時
    95対96の勝者 対 97対98の勝者


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    国士舘 対 清瀬
    第二試合 11時30分
    日大三 対 都市大等々力
    第三試合 14時
    明大中野八王子 対 八王子北


    府中市民球場
    第一試合 9時
    日大二 対 三鷹中等
    第二試合 11時30分
    日本学園 対 日野台
    第三試合 14時
    明大明治 対 聖徳学園


    八王子上柚木公園球場
    第一試合
    31対32の勝者 33対34の勝者
    第二試合 12時30分
    明学東村山 対 87対88の勝者


    町田小野路球場
    第一試合 10時
    65対66の勝者 対 桜美林
    第二試合 12時30分
    55対56の勝者 対 57対58の勝者





    7月29日(水)予定

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    専大付 対 駒大高
    第二試合 11時30分
    47対48の勝者 対 49対50の勝者 
    第三試合 14時
    35対36の勝者 対 37対38の勝者


    市営立川球場
    第一試合 10時
    福生 対 成瀬
    第二試合 12時30分
    51対52の勝者 対 53対54の勝者


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    国分寺 対 6対7の勝者
    第二試合 12時30分
    日大鶴ヶ丘 対 明星

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    小平 対 松が谷
    第二試合 12時30分
    中大杉並 対 桐朋


    府中市民球場
    第一試合 9時
    小平南 対 工学院大付
    第二試合 11時30分
    39対40の勝者 対 41対42の勝者
    第三試合 14時
    43対44の勝者 対 45対46の勝者






    三回戦組合せ
    7月30日(木)予定

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分


    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    7月31日(金)
    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分


    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分



    四回戦組合せ
    8月1日(土)


    準々決勝組合せ
    8月3日(月)


    準決勝組合せ
    8月5日(水)


    決勝組合せ
    8月7日(金)






    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    一回戦組合せ

    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子


    7月24日(金)試合結果

    多摩一本杉球場
    第一試合 
    桜美林 19対0 上水
    第二試合
    明学東村山 16対2 町田


    府中市民球場
    第一試合
    明星 12対0 五日市・大東学園
    第二試合
    専大付 9対0 四商
    第三試合
    駒大高 5対3 狛江 


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時
    国分寺 8対2 多摩・町田工 
    第二試合
    小平 12対0 桜町 
    第三試合
    松が谷 4対0 成蹊


    市営立川球場
    第一試合
    日大鶴ヶ丘 10対0 筑波大駒場
    第二試合
    桐朋 9対8 大成
    第三試合
    中大杉並 10対3 都立武蔵


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    府中西  10対6 芦花
    第二試合
    成瀬 6対0 永山
    第三試合
    福生 6対2 東村山西






    7月25日(土)予定

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時(7/18・7/23順延分)
    早稲田実 対 八王子
    第二試合 11時30分(7/23順延分)
    聖パウロ学園 対 片倉
    第三試合 14時00分(7/18・7/23順延分)
    羽村 対 久留米西


    市営立川球場
    第一試合 9時(7/18・7/23順延分)
    南平 対 多摩工
    第二試合 11時30分(7/23順延分)
    練馬 対 都市大高
    第三試合 14時(7/23順延分)
    世田谷学園 対 秋留台


    府中市民球場
    第一試合 9時(7/18・7/23順延分)
    八王子実践 対 帝京八王子
    第二試合 11時30分(7/23順延分)
    小川 対 西
    第三試合 14時(7/23順延分)
    明法 対 農大一


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時(7/18・7/23順延分)
    瑞穂農芸 対 八王子桑志・山崎
    第二試合 11時30分(7/23順延分)
    総合工科 対 田無工
    第三試合 14時(7/23順延分)
    立川 対 啓明学園


    多摩一本杉球場
    第一試合 9時
    国際基督教大高 対 武蔵村山
    第二試合 12時30分
    錦城 対 調布南


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS




    7月19日(日)大会一日日 試合結果

    清瀬      12対1 神代
    日野  6対0 小平西
    早大学院     6対1 杉並
    昭和第一学園  11対1 光丘
    八王子北  3対1 立川国際
    都市大等々力  5対0 田無
    三鷹中等  7対0 穎明館
    駒場学園  8対4 調布北
    日野台  4対1 拓大一
    杉並工     12対10 練馬工
    小平南  4対0 石神井
    工学院大付   10対0 和光
    明大明治    12対0 東京高専 
    聖徳学園    11対1 五商
    千歳丘     10対1 農業・東村山・府中
     













    7月26日(日)予定(7月25日から変更)

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時(7/23から変更)
    成城学園 対 深沢
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    佼成学園 対 國學院久我山
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    東大和 対 昭和


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時
    富士森 対 私立武蔵
    第二試合 11時30分
    府中工 対 豊多摩
    第三試合 14時(第一試合から変更)
    学芸大付 対 東大和南


    府中市民球場
    第一試合 9時
    翔陽 対 中大付
    第二試合 11時30分
    電機大高 対 多摩大聖ヶ丘
    第三試合 14時(第一試合から変更)
    創価 対 千歳丘


    市営立川球場
    第一試合 9時
    青梅総合 対 保谷
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    玉川学園 対 日大櫻丘
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    明星学園 対 武蔵野北


    多摩一本杉球場
    第一試合 10時(一回戦)
    松原 対 国立
    第二試合 12時30分(一回戦)
    法政 対 府中東






    一回戦&二回戦組合せ

    7月27日(月)予定(7月26日から変更)


    市営立川球場
    第一試合 9時(一回戦)7/26から変更
    松陰 対 拝島
    第二試合 11時30分(二回戦)
    25日(土)一回戦試合結果
    第三試合 14時
    昭和一学園 対 (羽村 対 久留米西の勝者)









    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時
    東海大菅生 対 駒場学園
    第二試合 12時30分
    日野 対 早大学院
    第三試合 14時
    25日(土)一回戦試合結果


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    国士舘 対 清瀬
    第二試合 11時30分
    日大三 対 都市大等々力
    第三試合 14時
    明大中野八王子 対 八王子北


    府中市民球場
    第一試合 9時
    日大二 対 三鷹中等
    第二試合 12時30分
    日本学園 対 日野台
    第三試合 14時
    明大明治 対 聖徳学園




    7月28日(火)


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 9時
    小平南 対 工学院大付
    第二試合 12時30分

    小野路球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    7月28日(火)大会八日目


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    上柚木公園球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    小野路球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    三回戦組合せ
    7月29日(水)大会九日目
    7月30日(木)大会十日目



    四回戦組合せ
    8月1日(土)大会十一日目


    準々決勝組合せ
    8月3日(月)大会十二日目


    準決勝組合せ
    8月5日(水)大会十三日目


    決勝組合せ
    8月7日(金)大会十四日目






    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    一回戦組合せ

    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子

    7月18日(土) 大会一日目  (降雨により中止)







    7月19日(日)大会一日日

    多摩一本杉球場
    第一試合 9時(7/18順延分)
    清瀬 12対1 神代
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    千歳丘 10対1 農業・東村山・府中
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    三鷹中等 7対0 穎明館


    府中市民球場
    第一試合 9時(7/18順延分)
    早大学院 6対1 杉並 
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    杉並工 12対10 練馬工
    第二試合 12時30分
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    駒場学園 8対4 調布北


    市営立川球場
    第一試合  9時(7/18順延分)
    八王子北 3対1 立川国際
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    日野台 4対1 拓大一
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    都市大等々力 5対0 田無 


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時(7/18順延分)
    日野 6対0 小平西
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    工学院大付 10対0 和光
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    小平南 4対0 石神井


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時(7/18順延分)
    昭和第一学園 11対1 光丘
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    聖徳学園 11対1 五商
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    明大明治 12対0 東京高専 





    7月23日(木)大会三日目

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時(7/18順延分)
    早稲田実 対 八王子
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    聖パウロ学園 対 片倉
    第三試合 14時00分(7/18順延分)
    羽村 対 久留米西


    市営立川球場
    第一試合 9時(7/18順延分)
    南平 対 多摩工
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    練馬 対 都市大高
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    世田谷学園 対 秋留台


    府中市民球場
    第一試合 9時(7/18順延分)
    八王子実践 対 帝京八王子
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    小川 対 西
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    明法 対 農大一


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時(7/18順延分)
    瑞穂農芸 対 八王子桑志・山崎
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    総合工科 対 田無工
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    立川 対 啓明学園





    7月24日(金)大会四日目

    多摩一本杉球場
    第一試合 9時
    上水 対 桜美林
    第二試合 11時30分
    町田 対 明学東村山


    府中市民球場
    第一試合 9時(7/18順延分)
    五日市・大東学園 対 明星
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    四商 対 専大付
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    狛江 対 駒大高


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 9時
    多摩・町田工 対 国分寺
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    桜町 対 小平
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    成蹊 対 松が谷


    市営立川球場
    第一試合 9時(7/18順延分)
    筑波大駒場 対 日大鶴ヶ丘
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    大成 対 桐朋
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    都立武蔵 対 中大杉並


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時(7/18順延分)
    芦花 対 府中西
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    永山 対 成瀬
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    福生 対 東村山西





    7月25日(土)大会五日目

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時(7/23から変更)
    成城学園 対 深沢
    第二試合 11時30分(第一試合から変更)
    佼成学園 対 國學院久我山
    第三試合 14時(第二試合から変更)
    東大和 対 昭和


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    富士森 対 私立武蔵
    第二試合 12時30分
    府中工 対 豊多摩


    府中市民球場
    第一試合 10時
    翔陽 対 中大付
    第二試合 12時30分
    電機大高 対 多摩大聖ヶ丘


    市営立川球場
    第一試合 10時
    青梅総合 対 保谷
    第二試合 12時30分
    松陰 対 拝島


    多摩一本杉球場
    第一試合 9時
    国際基督教大高 対 武蔵村山
    第二試合 12時30分
    錦城 対 調布南





    一回戦&二回戦組合せ

    7月26日(日)大会六日目


    市営立川球場
    第一試合 10時(一回戦)
    玉川学園 対 日大櫻丘
    第二試合 12時30分(一回戦)
    明星学園 対 武蔵野北


    多摩一本杉球場
    第一試合 10時(一回戦)
    松原 対 国立
    第二試合 12時30分(一回戦)
    法政 対 府中東




    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時(一回戦)
    学芸大付 対 東大和南
    第二試合 12時30分
    東海大菅生 対 


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    国士舘 対 
    第二試合 11時30分
    日大三
    第三試合 14時
    明大中野八王子 対 


    府中市民球場
    第一試合 9時
    創価 対 
    第二試合 12時30分
    日大二 対
    第三試合 14時
    日本学園 対 




    7月27日(月)大会七日目


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    小野路球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    7月28日(火)大会八日目


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    上柚木公園球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    小野路球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    三回戦組合せ
    7月29日(水)大会九日目
    7月30日(木)大会十日目



    四回戦組合せ
    8月1日(土)大会十一日目


    準々決勝組合せ
    8月3日(月)大会十二日目


    準決勝組合せ
    8月5日(水)大会十三日目


    決勝組合せ
    8月7日(金)大会十四日目






    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    本日(7月18日)大会初日

    降雨により、
    東東京大会 江戸川球場第3試合、神宮球場、都営駒沢球場、大田スタジアムの各第一試合は中止となる。第二試合は行う予定

    西東京大会は、第一試合はすべて中止。第二試合は行う予定

    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)





    2020年夏季東京都東東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(東東京大会)
    神宮球場
    都営駒沢球場
    江戸川区球場
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場

    2020natukoukou3
    2020natukoukou4




    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    一回戦組合せ

    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子


    7月18日(土) 大会一日目  
    (降雨により中止)

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    神代 対 清瀬
    第二試合 12時30分
    多摩・町田工 対 国分寺


    市営立川球場
    第一試合 10時 
    南平 対 多摩工
    第二試合 12時30分
    筑波大駒場 対 日大鶴ヶ丘


    小野路球場
    第一試合 10時  
    五日市・大東学園 対 明星
    第二試合 12時30分
    芦花 対 府中西


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時 
    日野 対 小平西
    第二試合 12時30分
    早稲田実 対 八王子


    府中市民球場
    第一試合 10時
    早大学院 対 杉並 
    第二試合 12時30分
    八王子実践 対 帝京八王子


    ネッツ昭島球場
    第一試合 10時
    昭和第一学園 対 光丘
    第二試合 12時30分
    瑞穂農芸 対 八王子桑志・山崎


    上柚木公園球場
    第一試合 10時
    八王子北 対 立川国際
    第二試合 12時30分
    羽村 対 久留米西





    7月19日(日)大会二日目

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    千歳丘 対 農業・東村山・府中
    第二試合 12時30分
    三鷹中等 対 穎明館


    府中市民球場
    第一試合 10時
    杉並工 対 練馬工
    第二試合 12時30分
    調布北 対 駒場学園


    市営立川球場
    第一試合 10時
    日野台 対 拓大一
    第二試合 12時30分
    田無 対 都市大等々力


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    工学院大付 対 和光
    第二試合 12時30分
    石神井 対 小平南


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    五商 対 聖徳学園
    第二試合 12時30分
    東京高専 対 明大明治





    7月23日(木)大会三日目

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    聖パウロ学園 対 片倉
    第二試合 12時30分
    成城学園 対 深沢


    市営立川球場
    第一試合 10時
    練馬 対 都市大高
    第二試合 12時30分
    世田谷学園 対 秋留台


    府中市民球場
    第一試合 10時
    小川 対 西
    第二試合 12時30分
    明法 対 農大一


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    総合工科 対 田無工
    第二試合 12時30分
    立川 対 啓明学園





    7月24日(金)大会四日目

    多摩一本杉球場
    第一試合 9時
    上水 対 桜美林
    第二試合 11時30分
    町田 対 明学東村山


    府中市民球場
    第一試合 10時
    四商 対 専大付
    第二試合 12時30分
    狛江 対 駒大高


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    桜町 対 小平
    第二試合 12時30分
    成蹊 対 松が谷


    市営立川球場
    第一試合 10時
    大成 対 桐朋
    第二試合 12時30分
    都立武蔵 対 中大杉並


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    永山 対 成瀬
    第二試合 12時30分
    福生 対 東村山西





    7月25日(土)大会五日目

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    佼成学園 対 國學院久我山
    第二試合 12時30分
    東大和 対 昭和


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    富士森 対 私立武蔵
    第二試合 12時30分
    府中工 対 豊多摩


    府中市民球場
    第一試合 10時
    翔陽 対 中大付
    第二試合 12時30分
    電機大高 対 多摩大聖ヶ丘


    市営立川球場
    第一試合 10時
    青梅総合 対 保谷
    第二試合 12時30分
    松陰 対 拝島


    多摩一本杉球場
    第一試合 9時
    国際基督教大高 対 武蔵村山
    第二試合 12時30分
    錦城 対 調布南





    一回戦&二回戦組合せ

    7月26日(日)大会六日目


    市営立川球場
    第一試合 10時(一回戦)
    玉川学園 対 日大櫻丘
    第二試合 12時30分(一回戦)
    明星学園 対 武蔵野北


    多摩一本杉球場
    第一試合 10時(一回戦)
    松原 対 国立
    第二試合 12時30分(一回戦)
    法政 対 府中東




    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時(一回戦)
    学芸大付 対 東大和南
    第二試合 12時30分
    東海大菅生 対 


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    国士舘 対 
    第二試合 11時30分
    日大三
    第三試合 14時
    明大中野八王子 対 


    府中市民球場
    第一試合 9時
    創価 対 
    第二試合 12時30分
    日大二 対
    第三試合 14時
    日本学園 対 




    7月27日(月)大会七日目


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    小野路球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    7月28日(火)大会八日目


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    上柚木公園球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    小野路球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    三回戦組合せ
    7月29日(水)大会九日目
    7月30日(木)大会十日目



    四回戦組合せ
    8月1日(土)大会十一日目


    準々決勝組合せ
    8月3日(月)大会十二日目


    準決勝組合せ
    8月5日(水)大会十三日目


    決勝組合せ
    8月7日(金)大会十四日目






    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 抽選会が、本日、7月4日(土)14時~、東京都三鷹市『ジェイコム東京 三鷹スタジオ』にて、東東京大会、西東京大会の委員長が代理抽選で行われ、組合せ決定





    抽選会 7月4日(土)大会委員長による代理抽選




    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)





    2020年夏季東京都東東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(東東京大会)
    神宮球場
    都営駒沢球場
    江戸川区球場
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場

    2020natukoukou3
    2020natukoukou4




    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    一回戦組合せ

    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子


    7月18日(土) 大会一日目


    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    神代 対 清瀬
    第二試合 12時30分
    多摩・町田工 対 国分寺


    市営立川球場
    第一試合 10時
    南平 対 多摩工
    第二試合 12時30分
    筑波大駒場 対 日大鶴ヶ丘


    小野路球場
    第一試合 10時
    五日市・大東学園 対 明星
    第二試合 12時30分
    芦花 対 府中西


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    日野 対 小平西
    第二試合 12時30分
    早稲田実 対 八王子


    府中市民球場
    第一試合 10時
    早大学院 対 杉並
    第二試合 12時30分
    八王子実践 対 帝京八王子


    ネッツ昭島球場
    第一試合 10時
    昭和第一学園 対 光丘
    第二試合 12時30分
    瑞穂農芸 対 八王子桑志・山崎


    上柚木公園球場
    第一試合 10時
    八王子北 対 立川国際
    第二試合 12時30分
    羽村 対 久留米西





    7月19日(日)大会二日目

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    千歳丘 対 農業・東村山・府中
    第二試合 12時30分
    三鷹中等 対 穎明館


    府中市民球場
    第一試合 10時
    杉並工 対 練馬工
    第二試合 12時30分
    調布北 対 駒場学園


    市営立川球場
    第一試合 10時
    日野台 対 拓大一
    第二試合 12時30分
    田無 対 都市大等々力


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    工学院大付 対 和光
    第二試合 12時30分
    石神井 対 小平南


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    五商 対 聖徳学園
    第二試合 12時30分
    東京高専 対 明大明治





    7月23日(木)大会三日目

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    聖パウロ学園 対 片倉
    第二試合 12時30分
    成城学園 対 深沢


    市営立川球場
    第一試合 10時
    練馬 対 都市大高
    第二試合 12時30分
    世田谷学園 対 秋留台


    府中市民球場
    第一試合 10時
    小川 対 西
    第二試合 12時30分
    明法 対 農大一


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    総合工科 対 田無工
    第二試合 12時30分
    立川 対 啓明学園





    7月24日(金)大会四日目

    多摩一本杉球場
    第一試合 9時
    上水 対 桜美林
    第二試合 11時30分
    町田 対 明学東村山


    府中市民球場
    第一試合 10時
    四商 対 専大付
    第二試合 12時30分
    狛江 対 駒大高


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    桜町 対 小平
    第二試合 12時30分
    成蹊 対 松が谷


    市営立川球場
    第一試合 10時
    大成 対 桐朋
    第二試合 12時30分
    都立武蔵 対 中大杉並


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    永山 対 成瀬
    第二試合 12時30分
    福生 対 東村山西





    7月25日(土)大会五日目

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    佼成学園 対 國學院久我山
    第二試合 12時30分
    東大和 対 昭和


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    富士森 対 私立武蔵
    第二試合 12時30分
    府中工 対 豊多摩


    府中市民球場
    第一試合 10時
    翔陽 対 中大付
    第二試合 12時30分
    電機大高 対 多摩大聖ヶ丘


    市営立川球場
    第一試合 10時
    青梅総合 対 保谷
    第二試合 12時30分
    松陰 対 拝島


    多摩一本杉球場
    第一試合 9時
    国際基督教大高 対 武蔵村山
    第二試合 12時30分
    錦城 対 調布南





    一回戦&二回戦組合せ

    7月26日(日)大会六日目


    市営立川球場
    第一試合 10時(一回戦)
    玉川学園 対 日大櫻丘
    第二試合 12時30分(一回戦)
    明星学園 対 武蔵野北


    多摩一本杉球場
    第一試合 10時(一回戦)
    松原 対 国立
    第二試合 12時30分(一回戦)
    法政 対 府中東




    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時(一回戦)
    学芸大付 対 東大和南
    第二試合 12時30分
    東海大菅生 対 


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    国士舘 対 
    第二試合 11時30分
    日大三
    第三試合 14時
    明大中野八王子 対 


    府中市民球場
    第一試合 9時
    創価 対 
    第二試合 12時30分
    日大二 対
    第三試合 14時
    日本学園 対 




    7月27日(月)大会七日目


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    小野路球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    7月28日(火)大会八日目


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    市営立川球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    上柚木公園球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    多摩一本杉球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分

    小野路球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分





    三回戦組合せ
    7月29日(水)大会九日目
    7月30日(木)大会十日目



    四回戦組合せ
    8月1日(土)大会十一日目


    準々決勝組合せ
    8月3日(月)大会十二日目


    準決勝組合せ
    8月5日(水)大会十三日目


    決勝組合せ
    8月7日(金)大会十四日目






    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 抽選会が、本日、7月4日(土)14時~、東京都三鷹市『ジェイコム東京 三鷹スタジオ』にて、東東京大会、西東京大会の委員長が代理抽選で行われ、組合せ決定





    抽選会 7月4日(土)大会委員長による代理抽選




    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)


    会場(東東京大会)
    神宮球場
    都営駒沢球場
    江戸川区球場
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場

    2020natukoukou3
    2020natukoukou4




    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場

    2020natukoukou2png
    2020natukoukou1


    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    5月28日(木)


    5月25日(月)
    秋田、千葉、東京、愛知、岡山、佐賀、沖縄が独自開催を表明

    福岡県=代替大会なし(全国では初めての発表)


    高校野球ドットコムに、各都道府県の学校再開 夏の大会開幕予定が5月23日更新される

    5月25日以降に、全県の緊急事態宣言が解除の方向。

    プロ野球も、年間120試合(CSシリーズは中止の方向)程度消化するレギュラーシーズンのみで開幕予定。

    高校野球も、学業と開催にあたり球場の確保さえできれば、全都道府県、揃っての開催を信じて

    自身の高校野球の区切りはもとより、来年以降の球児のために、甲子園を目指す後輩のために
    そしてこの2年間、声援、応援してくれた関係者のために



    グランドでの、最後の、一生懸命プレイしている姿を見せよう!!








    ・北海道 (未定)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日
    北北海道:6月27日 抽選会: 月 日( )前年度優勝校:旭川大高
    南北海道:6月27日 抽選会: 月 日( )前年度優勝校:北照


     

    ・青森県 (開催へ)6月5日に理事会
    学校再開日:57日(木)
    夏の大会開幕日:7月14日(日) 抽選会: 月 日( )前年度優勝校:八戸学院光星


    ・山形県 (開催検討)月28日に理事会
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:710日(水) 抽選会: 月 日( )前年度優勝校:鶴岡東


    ・秋田県 (開催へ)6月中に結論
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:7月9日(火) 抽選会: 月 日( )前年度優勝校:秋田中央



    ・岩手県 (開催検討)
    学校再開日:57日(木)
    夏の大会開幕日:79日(火) 抽選日:625日(木)前年度優勝校:花巻東



    ・宮城県
     (未定) 6月5日に理事会、11日運営委員会

    学校再開日:518日(月)
    夏の大会開幕日:77日(日) 抽選会: 月 日( )前年度優勝校:仙台育英



    ・福島県
     (未定) 5月29日に臨時理事会
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:7月7日(日) 抽選会: 月 日( )前年度優勝校:聖光学院



    ・東京都(開催へ)

    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日 
    東東京:711日(土)抽選会:627日(土)代理抽選 前年度優勝校:関東一
    西東京:711日(土)抽選会:627日(土)代理抽選 前年度優勝校::國學院久我山


    ・千葉県(8月中開催へ)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日: 月 日( )抽選会: 月 日( )前年度優勝校:習志野


    ・神奈川県(未定)6月4日に理事会
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(水)抽選会:6月中旬に代理抽選を行う 前年度優勝校:東海大相模


    ・埼玉県(開催へ)5月27日運営委員会
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日: 月 日( )抽選会: 月 日( )前年度優勝校:花咲徳栄



    ・茨城県(開催へ)5月26日に理事会
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:77日(火)抽選会:623日(火)前年度優勝校:霞ヶ浦


    ・群馬県(開催へ)6月以降に理事会、11日運営委員会
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選会:619日(金)前年度優勝校:前橋育英


    ・山梨県(未定)5月29日運営委員会
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日: 月 日( )抽選会: 月 日( )前年度優勝校:山梨学院



    ・栃木県(開催検討)5月28日に臨時理事会
    学校再開日:61日(月)→25日(月)から31日(日)
    夏の大会開幕日:710日(金)抽選会: 月 日( ) 前年度優勝校:作新学院





    ・静岡県(開催検討)6月5日運営委員会
    学校再開日:61日(月)→525日(月)
    夏の大会開幕日:75日(日)抽選日:6月20日(土)前年度優勝校:静岡


    愛知県(開催決定)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選日:620日(土)刈谷市総合文化センター 前年度優勝校:


    ・岐阜県(開催検討)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(水)抽選会: 月 日( )未公表 前年度優勝校:中京学院大中京



    ・三重県(未定)5月26日に理事会
    学校再開日:61日(月)→518日(月)
    夏の大会開幕日:710日(金)前年度優勝校:津田学園


    ・長野県(開催へ)5月29日運営委員会
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:飯山


    ・新潟県(開催へ)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:日本文理


    ・富山県(mitei

    学校再開日:18日以降
    夏の大会開幕日:78日(水)抽選会: 月 日( )前年度優勝校:高岡商



    ・石川県(開催検討)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:710日(金)抽選日:625日(木)前年度優勝校:星稜



    ・福井県(開催へ)6月12日に理事会
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:7月9日(土)抽選会: 月 日( )前年度優勝校:敦賀気比





    ・大阪府(開催検討)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:629日(月)前年度優勝校:履正社


    ・兵庫県(検討中)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日: 月 日( )抽選会: 月 日( )前年度優勝校:明石商



    ・京都府(開催検討)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:立命館宇治


    ・奈良県(未定)5月22日に理事会開催 26日に、再度 理事会
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日: 月 日( )抽選会: 月 日( )前年度優勝:智辯学園


    ・和歌山県(検討中)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:714日(火)抽選日:620日(土)前年度優勝校:智辯和歌山


    ・滋賀県(未定)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日: 月 日( )抽選会: 月 日( )前年度優勝校:近江



    ・広島県
    (開催検討)
    学校再開日:518日(月)
    夏の大会開幕日:7月21日(火)抽選会: 月 日( )前年度優勝校:広島商


    岡山県(開催決定)6月4日に理事会
    学校再開日:521日(木)、部活動は28日(木)から再開
    夏の大会開幕日7月18日(土)抽選会: 月 日( )前年度優勝校:岡山学芸館



    ・山口県(開催検討)5月26日に理事会
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:宇部鴻城


    ・島根県(開催検討)5月26日に理事会
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土) 抽選日:620日(土)前年度優勝校:石見智翠館


    ・鳥取県(開催へ)6月5日運営委員会
    学校再開日:57日(木)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:626日(金)前年度優勝校:米子東


    ・香川県(開催へ)
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:7月 日( )抽選会: 月 日( )前年度優勝校:高松商


    ・徳島県(未定)今週中に運営委員会
    学校再開日:61日(月)→521(木)、22(金)
    夏の大会開幕日:710日(金) 抽選会:629日(土)前年度優勝校:鳴門



    ・愛媛県(開催へ)
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:8月 日( ) 抽選会: 月 日( )前年度優勝校:宇和島東


    ・高知県(開催検討)
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:7月13日(月)抽選会: 月 日( )前年度優勝校:明徳義塾


    福岡県(中止)5月23日常任理事会開催
    学校再開日:518日(月)
    前年度優勝校:筑陽学園


    ・佐賀県(開催検討)
    学校再開日:514日(木)
    夏の大会開幕日:7月11日(土)抽選会:618日(木)前年度優勝校:佐賀北




    長崎県
    (開催へ)5月22日・6月5日 運営委員会
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:7月 日( )抽選会:619日(金)前年度優勝校:海星


    ・大分県(開催へ)6月3日役員会
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:77日(火)抽選会:617日(水)前年度優勝校:藤蔭


    ・宮崎県(開催へ)6月8日理事会 6月15日運営委員会
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選会:623日(火)前年度優勝校:富島


    ・熊本県(開催検討)6月4日常任理事会
    学校再開日:518日(月)
    夏の大会開幕日:75日(日)抽選会:618日(木)前年度優勝校:熊本工


    ・鹿児島県(未定)
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選会:620日(土)前年度優勝校:神村学園



    沖縄県(開催決定)5月23日常任理事会
    学校再開日:522日(金)
    夏の大会開幕日:7月4日(土) 前年度優勝校沖縄尚学 


    高校野球ドットコムに、各都道府県の学校再開 夏の大会開幕予定が5月16日更新される

    39府県で緊急事態宣言が解除されはじめたことで、少しずつ、登校と活動再開、大会開催に向けて前進している。



    ・北海道
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日
    北北海道:719日(日)抽選会:79日(木)前年度優勝校:旭川大高
    南北海道:716日(木)抽選会:79日(木)前年度優勝校:北照

     

    ・青森県
    学校再開日:57日(木)夏の大会開幕日:未公表 前年度優勝校:八戸学院光星

    ・山形県
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:710日(水) 抽選日:625日(木)前年度優勝校:鶴岡東

    ・秋田県
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:710日(水) 抽選日:625日(木)前年度優勝校:秋田中央

    ・岩手県
    学校再開日:57日(木)
    夏の大会開幕日:79日(火) 抽選日:625日(木)前年度優勝校:花巻東


    ・宮城県
    学校再開日:518日(月)
    夏の大会開幕日:77日(日) 抽選日:626日(金)前年度優勝校:仙台育英


    ・福島県
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:78日(月) 前年度優勝校:聖光学院

    ・東京都

    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日 
    東東京:711日(土)抽選会:627日(土)代理抽選 前年度優勝校:関東一
    西東京:711日(土)抽選会:627日(土)代理抽選 前年度優勝校::國學院久我山

    ・千葉県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:71日(水)抽選会:613日(土)前年度優勝校:習志野

    ・神奈川県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(水)抽選会:6月中旬に代理抽選を行う 前年度優勝校:東海大相模

    ・埼玉県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:710日(金)抽選会:617日(水)前年度優勝校:花咲徳栄

    ・茨城県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:77日(火)抽選会:623日(火)前年度優勝校:霞ヶ浦

    ・群馬県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選会:619日(金)前年度優勝校:前橋育英

    ・山梨県
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:710日(金)前年度優勝校:山梨学院

    ・栃木県
    学校再開日:61日(月)→25日(月)から31日(日)
    夏の大会開幕日:710日(金) 前年度優勝校:作新学院

    ・静岡県
    学校再開日:61日(月)→525日(月)
    夏の大会開幕日:75日(日)抽選日:627日(土)前年度優勝校:静岡

    ・愛知県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:

    ・岐阜県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:未公表 前年度優勝校:中京学院大中京

    ・三重県
    学校再開日:61日(月)→518日(月)
    夏の大会開幕日:710日(金)前年度優勝校:津田学園

    ・長野県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:飯山

    ・新潟県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:日本文理

    ・富山県
    学校再開日:18日以降
    夏の大会開幕日:78日(水)前年度優勝校:高岡商

    ・石川県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:710日(金)抽選日:625日(木)前年度優勝校:星稜


    ・福井県
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)前年度優勝校:敦賀気比

    ・大阪府
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:629日(月)前年度優勝校:履正社

    ・兵庫県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:7月上旬 前年度優勝校:明石商


    ・京都府
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:立命館宇治

    ・奈良県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:7月上旬 前年度優勝:智辯学園

    ・和歌山県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:714日(火) 抽選日:620日(土)前年度優勝校:智辯和歌山

    ・滋賀県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:7月上旬 前年度優勝校:近江


    ・広島県
    学校再開日:518日(月)
    夏の大会開幕日:7月上旬 前年度優勝校:広島商

    ・岡山県
    学校再開日:521日(木)、部活動は28日(木)から再開
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:627日(土)前年度優勝校:岡山学芸館


    ・山口県
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:620日(土)前年度優勝校:宇部鴻城

    ・島根県
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:710日 抽選日:620日(土)前年度優勝校:石見智翠館

    ・鳥取県
    学校再開日:57日(木)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選日:626日(金)前年度優勝校:米子東

    ・香川県
    学校再開日:61日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土) 抽選会:619日(金)前年度優勝校:高松商

    ・徳島県
    学校再開日:61日(月)→521(木)、22(金)
    夏の大会開幕日:710日(金) 抽選会:629日(土)前年度優勝校:鳴門


    ・愛媛県
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:77日(火) 抽選会:621日(日)前年度優勝校:宇和島東

    ・高知県
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:未発表 前年度優勝校:明徳義塾

    ・福岡県
    学校再開日:518日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選会:619日(金)前年度優勝校:筑陽学園

    ・佐賀県
    学校再開日:514日(木)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選会:618日(木)前年度優勝校:佐賀北

    ・長崎県
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:710日(金)抽選会:619日(金)前年度優勝校:海星

    ・大分県
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:77日(火)抽選会:617日(水)前年度優勝校:藤蔭

    ・宮崎県
    学校再開日:525日(月)
    夏の大会開幕日:711日(土)抽選会:623日(火)前年度優勝校:富島

    ・熊本県
    学校再開日:518日(月)
    夏の大会開幕日:75日(日)抽選会:618日(木)前年度優勝校:熊本工

    ・鹿児島県
    学校再開日:511日(月)
    夏の大会開幕日:74日(土)抽選会:620日(土)前年度優勝校:神村学園


    ・沖縄県
    学校再開日:522日(金)
    夏の大会開幕日:6月20日(土)の開幕延期が濃厚 前年度優勝校沖縄尚学 


    第101回全国高等学校野球選手権東西東京大会 大会最終日

    前年度 大会覇者 日大三

    決勝戦試合結果
    7月28日(日)
    神宮球場
    第一試合
    國學院久我山 4対2 創価

    高下ー
    國學院久我山
    110 000 002=4
    000 101 000=2
    古川、森畑
    創価



    準決勝試合結果
    7月26日(金)
    神宮球場
    第一試合
    東海大菅生 1対3 國學院久我山

    高下ー宮崎
    國學院久我山
    000 010 200=3
    000 000 100=1
    東海大菅生
    中村、新倉ー小山

    第二試合
    桜美林 3対14 創価

    古川、森川ー杉田
    創価
    541 013=14
    102 000= 3
    桜美林
    和久井、斎藤、永田ー山本


    三 松田×2(創)
    二 中山、宮原、松田、森畑(創)



    ベスト8 試合結果
    7月24日(水)
    神宮球場
    第一試合
    日大三 4対6 桜美林

    広沢、児玉、井上ー佐藤
    日大三
    000 121 000=4
    211 010 10 =6
    桜美林
    齋藤ー山本

    本 大浜、大城(日)
    三 小林(桜)
    二 前田、柳舘、渡辺(日)山本、小林(桜)


    第二試合
    早稲田実業 2対6 國學院久我山

    伊藤、東海林、伊藤ー茅野
    早稲田実
    100 000 010=2
    000 001 104=6
    國學院久我山
    高下ー宮崎

    本 宮崎(國)

    二 生沼(早)岡田、中澤、青木(國)



    7月23日(火)
    神宮球場
    第一試合
    東海大菅生 10対1 日大鶴ヶ丘

    中村(晃)-小山
    東海大菅生
    004 003 3=10
    100 000 0= 1
    日大鶴ヶ丘
    清野、荒沢、近藤、清野ー出口

    本 杉崎(東)

    二 外岡(東)中島

    第二試合
    創価 7対0 豊多摩

    森、宮下ー鈴木
    豊多摩
    000 000 0=0
    300 031  =7
    創価
    古川ー杉田

    本 
    三 宮原、松田(創)
    二 中山(創)


    ベスト16試合結果
    7月21日(日)試合結果
    府中市民球場
    早稲田実業 2対0 東村山西
    DSC_0018
    DSC_0017

    清宮福太郎 八番レフトで先発。2打席連続三振、五回裏の守備で交代する

    國學院久我山 7対3 総合工科
    日大三 9対0 立川
    保谷 1対8 桜美林



    7月20日(土)試合結果
    東海大菅生 5対1 明星
    ※先発 新倉投手ー小山のバッテリー
    創価 4対2 世田谷学園
    府中西 3対5 日大鶴ヶ丘
    豊多摩 5対4 練馬


    7月18日(木)
    東海大菅生 13対3 中大杉並
    日大三 5対1 聖徳学園
    総合工科 8対1 帝京八王子
    府中 8対15 府中西
    早稲田実業 7対0 田無工
    立川 3対2 工学院大付
    練馬 5対2 日野
    国立 0対7 國學院久我山
    東村山西 3対2 片倉
    創価 8対1 狛江
    桜美林 11対0 石神井
    保谷 3対2 昭和

    7月17日(水)
    早稲田実業 6対0 小平西
    ※日本ハムF 清宮選手の弟、福太郎が兄と一緒の背番号19、6番左翼手で出場し、先制打含む2安打2打点と活躍し、公式戦デビューを飾る

    成瀬 0対4 東村山西
    府中 6対0 翔陽
    DSC_0013
    DSC_0007
    DSC_0010

    日大鶴ヶ丘 2対0 日大二
    ※昨夏準優勝の日鶴が、日大対決を制す。日大二は、立ち上がりからの3エラーの失点が響き、好機一本が出ずに完封負け。

    小川 0対5 中大杉並
    神代 0対13 創価
    筑波大駒場 2対8 世田谷学園

    駒場学園 4対5 練馬
    松が谷 1対3 豊多摩


    7月16日(火)
    明大中野八王子 2対6 明星
    佼成学園 6対9 啓明学園
    芦花 2対4 府中西
    日大二 7対0 昭和一学園
    日大鶴ヶ丘 11対1 福生
    南平 0対4 松が谷
    富士森 2対3 保谷
    成蹊 1対5 昭和

    田無工 7対4 拓大一
    総合工科 7対6 明大明治
    片倉 7対2 久留米西
    八王子 0対3 帝京八王子

    國學院久我山 2対0 八王子北

    7月15日(月)
    東海大菅生 13対0 小平南
    国士舘 4対5 日野
    法政 0対4 狛江 
    五商 3対4 筑波大駒場
    日大櫻丘 3対6 世田谷学園
    豊多摩 5対2 都市大高
    日大三 4対1 桐朋
    杉並 0対1 立川
    八王子実践 1対2 聖徳学園
    工学院大付 7対5 武蔵野北
    桜美林 2対0 拝島
    石神井 5対0 秋留台


    7月13日(土)
    中大杉並 7対0 羽村
    小川 15対14 学芸大国際
    多摩聖ヶ丘 0対7 明星
    東京高専 2対11 啓明学園
    大泉 3対6 
    小平西
    穎明館 1対10 田無工
    拓大一 12対6 聖パウロ学園

    光が丘 2対7 久留米西
    調布南 1対8 成瀬
    明大明治 3対0 町田
    府中東 3対5 
    八王子北
    八王子 7対0 和光
    帝京八王子 8対1 都立武蔵
    小平 3対4 武蔵野北
    玉川学園 2対12 聖徳学園

    保谷 7対6 日野台
    拝島 9対7 
    明法

    小平南 2対1 
    千歳丘
    田無 5対6 明大中野八王子
    佼成学園 17対1 東大和南
    調布北 1対8 
    昭和一学園
    東村山 3対1 芦花
    山崎 2対9 府中
    桜町 0対10 翔陽
    東大和 1対10 日大鶴ヶ丘
    福生 14対4 多摩工
    私立武蔵 0対7 府中西
    東村山西 5対0 深沢
    明学東村山 7対11 八王子実践
    立川 7対0 農業(派遣 狛江)
    桐朋 9対7 農大一
    杉並 14対0 帝京大高
    杉並工(派遣総合工科) 0対11 工学院大付
    中大付 2対5 農大一
    多摩 0対18 総合工科
    西 0対5 国立
    日本学園 9対2 上水
    狛江 5対2 大成
    練馬工 1対13 五商
    世田谷学園 9対2 都市大等々力
    南多摩中等 0対10 創価
    立川国際 0対4 日大櫻丘
    神代 5対0 松陰
    武蔵村山 2対7 筑波大駒場
    富士森 9対4 府中工
    電機大高 0対10 成蹊
    八王子桑志 0対30 昭和
    石神井 12対1 大東学園

    学芸大付 5対6 秋留台



    一回戦試合結果
    錦城 1対7 昭和一学園

    松原 0対9 千歳丘
    小平西 7対0 国際基督高
    五日市・瑞穂農芸 1対11 久留米西
    成瀬 10対0 井草
    早大学院 1対3 日野
    永山 4対5  練馬
    南平 9対5 国分寺
    清瀬 8対9 駒場学園
    町田工 0対9 松が谷
    成城学園 3対12 都市大高
    豊多摩 4対3 専大付
    日野 13対1 青梅総合
    八王子北 1対0 駒大高
    三鷹中等 3対6 大成

    四商 6対9 明法