【小学生の甲子園】高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 各出場チーム



8月17日(火)~22日(日)【小学生の甲子園】 全国から54チームが出場

抽選会:7月29日(木)14:00

開会式:8月17日(火)8:30~ HARD OFF ECOスタジアム新潟にて、第一試合2チームと前回大会優勝チームのみで行う

会場:【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟、【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場、【C】新潟市みどり森の運動公園野球場、【D】新潟市新津金屋運動広場野球場、【E】三条パール金属スタジアム、【F】新発田市五十公野公園野球場

シード
1.多賀少年野球クラブ
6.茎崎ファイターズ
13.南観マリナーズスポーツ少年団
14.レンジャーズ
19.出雲北野球スポーツ少年団
42.野洲キッドスポーツ少年団
43.昭和イーグルス
48.原北ウイングス
49.宮セネタース少年野球クラブ
54.国分小軟式野球スポーツ少年団


大会最終結果
優勝  長曽根ストロング
準優勝 北名古屋ドリームス
三位  岩見沢南ビクトリー・豊上ジュニアーズ


★★★マクドナルド・トーナメント表&各チームのチーム成績★★★

8月23日(月)
決勝 予定

【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
第一試合 9時
17.長曽根ストロング 4対3 37.北名古屋ドリームス


8月22日(日)
準決勝 試合結果

【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
第一試合 9時
17.長曽根ストロングス 3対0 7.岩見沢南ビクトリー
第二試合 10時45分
37.北名古屋ドリームス 5対1 53.豊上ジュニアーズ


8月21日(土)
準々決勝 試合結果
【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
第一試合 9時
7.岩見沢南ビクトリー 3対1 1.多賀少年野球クラブ
第二試合 10時45分
17.長曽根ストロングス 6対1 27.小野東スポーツ少年団
第三試合 12時30分
37.北名古屋ドリームス 9対1 34.田辺アルファー
第四試合 14時15分
53.豊上ジュニアーズ 8対0 48.原北ウイングス


8月20日(金)
三回戦 試合結果

【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
第一試合 9時
17.長曽根ストロングス 17対1 14.レンジャーズ
第二試合 10時45分
27.小野東スポーツ少年団 22対9 20.青梅スピリッツ
第三試合 12時30分
34.田辺アルファー 1対0 29.玖珂少年野球クラブ
第四試合 14時15分
37.北名古屋ドリームス 5対2 40.宝木ファイターズ

【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
1.多賀少年野球クラブ 12対3 6.茎崎ファイターズ
第二試合 10時45分
7.岩見沢南ビクトリー 9対5 13.南観マリナーズスポーツ少年団

【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
第一試合 9時
48.原北ウイングス 3対0 43.昭和イーグルス
第二試合 10時45分
53.豊上ジュニアーズ 6対1 49.宮セネタース少年野球クラブ









8月19日(木)
二回戦 試合結果

【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
第一試合 9時
1.多賀少年野球クラブ 20対5 2.井原アローズ
第二試合 10時45分
6.茎崎ファイターズ  9対2 4.大崎ジュニアドラゴン
第三試合 12時30分
7.岩見沢南ビクトリー 9対2 9.SNSベースボールクラブ
第四試合 14時15分
13.南観マリナーズスポーツ少年団 7対6 12.有馬クラブ


【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
第一試合 9時
29.玖珂少年野球クラブ 7対1 30.松岡少年野球クラブ
第二試合 10時45分
43.昭和イーグルス 6対4 44.新潟JBall


【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
第一試合 9時
34.田辺アルファー 2対1 32.十和田スリー☆スターズ
第二試合 10時45分
37.北名古屋ドリームス 23対0 39.黒澤尻北スポーツ少年団 
第三試合 12時30分
40.宝木ファイターズ 3対2 42.野洲キッドスポーツ少年団


【D】新潟市新津金屋運動広場野球場
第一試合 9時
14.レンジャーズ 6対5 15.飯山少年野球クラブ
第二試合 10時45分
17.長曽根ストロングス 17対0 19.出雲北野球スポーツ少年団


【E】三条パール金属スタジアム
第一試合 9時
20.青梅スピリッツ 5対3 23.東風平星
第二試合 10時45分
27.小野東スポーツ少年団 5対1 24.久本ブルーエンジェルス


【F】新発田市五十公野公園野球場
第一試合 9時
49.宮セネタース少年野球クラブ 5対3 50.戸出西武サンダース
第二試合 10時45分
48.原北ウイングス 1対0 46.野沢少年野球クラブ 
第三試合 12時30分
53.豊上ジュニアーズ 4対3 54.国分小軟式野球スポーツ少年団







8月17日(火)※一部8月18日(水)に順延
一回戦 試合結果
【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
第一試合 9時
44.新潟JBall 6対5 45.清水町ドリームキッド
第二試合 10時45分
46.野沢少年野球クラブ 6対2 47.AKT城東野球軍団
第三試合 12時30分
50.戸出西武サンダース 9対3 51.不動パイレーツ
第四試合 14時15分
53.豊上ジュニアーズ 7対2 52.小名浜少年野球教室


【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
第一試合 9時
12.有馬クラブ 8対2 11.日之出レッドウイングス
第二試合 10時45分 ※特別継続試合
15.飯山少年野球クラブ 7対6 16.戸尾ファイターズ
第三試合 12時30分
17.長曽根ストロングス 8対5 18.吉川ウイングス


【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
第一試合 9時
2.井原アローズ 8対6 3.Jr橿原カープ
第二試合 10時45分
4.大崎ジュニアドラゴン 9対7 5.宇土ブルーナイン
第三試合 12時30分
7.岩見沢南ビクトリー 7対0 8.田上ベースボールクラブ
第四試合 14時15分
9.SNSベースボールクラブ 12対6 10.江北少年野球


【D】新潟市新津金屋運動広場野球場
第一試合 9時
20.青梅スピリッツ 5対1 21.横手北スラッガーズ野球スポーツ少年団
第二試合 10時45分 ※特別継続試合
23.東風平星 6対0 22.五泉ドラゴンタイガース
第三試合 12時30分
24.久本ブルーエンジェルス 8対0 25.福米西スポーツ少年団
第四試合 14時15分
27.小野東スポーツ少年団 8対3 26.葉山メッツ


【E】三条パール金属スタジアム
第一試合 9時
29.玖珂少年野球クラブ 3対2 28.レッドサンズ
第二試合 10時45分
30.松岡少年野球クラブ 5対4 31.見能林スポーツ少年団
第三試合 12時30分
32.十和田スリー☆スターズ 8対1 33.新井ジュニア
第四試合 14時15分
34.田辺アルファー 9対1 35.旭稜野球少年団


【F】新発田市五十公野公園野球場
第一試合 9時
37.北名古屋ドリームス 11対5 36.金沢城東メッツ
第二試合 10時45分
39.黒澤尻北スポーツ少年団 17対2 38.羽鳥中央
第三試合 12時30分
40.宝木ファイターズ 5対4 41.一ケ岡クラブ




前年度優勝枠 多賀少年野球クラブ
開催地① 五泉ドラゴンタイガース
開催地② 田上ベースボールクラブ
開催地③ 新井ジュニア


【北海道(北)代表】旭稜野球少年団

【北海道(南)代表】岩見沢南ビクトリー

【青森代表】 十和田スリー☆スターズ

【岩手代表】 黒澤尻北スポーツ少年団

【宮城代表】 大崎ジュニアドラゴン

【秋田代表】 横手北スラッガーズ野球スポーツ少年団

【山形代表】 レンジャーズ

【福島代表】 小名浜少年野球教室

【群馬県代表】 昭和イーグルス

【栃木県代表】 宝木ファイターズ

【茨城県代表】 茎崎ファイターズ

【埼玉県代表】 吉川ウイングス

【千葉県代表】 豊上ジュニアーズ

【神奈川県代表】 久本ブルーエンジェルス

【東京代表】 不動パイレーツ青梅スピリッツレッドサンズ

【山梨県代表】 SNSベースボールクラブ

【新潟代表】 新潟JBall

【長野代表】 野沢少年野球クラブ

【福井代表】 日之出レッドウイングス

【富山代表】 戸出西武サンダース

【石川代表】 金沢城東メッツ

【静岡代表】 清水町ドリームキッド

【愛知代表】 北名古屋ドリームス

【三重代表】 有馬クラブ

【岐阜代表】 羽島中央

【滋賀代表】 野洲キッドスポーツ少年団

【京都代表】 田辺アルファー

【大阪府代表】 長曽根ストロングス

【兵庫代表】 小野東スポーツ少年団

【奈良代表】 橿原カープ

【和歌山代表】 宮セネタース少年野球クラブ

【鳥取代表】 福米西スポーツ少年団

【島根代表】 出雲北野球スポーツ少年団

【岡山代表】 井原アローズJr

【広島代表】 南観マリナーズスポーツ少年団

【山口代表】 玖珂少年野球クラブ

【香川代表】 飯山少年野球クラブ

【徳島代表】 見能林スポーツ少年団

【愛媛代表】 AKT城東野球軍団

【高知代表】 葉山メッツ

【福岡代表】 原北ウイングス

【佐賀代表】 江北少年野球

【長崎代表】 戸尾ファイターズ

【熊本代表】 宇土ブルーナイン

【大分代表】 松岡少年野球クラブ

【宮崎代表】 一ヶ岡クラブ

【鹿児島代表】 国分小軟式野球スポーツ少年団

【沖縄代表】 東風平星