熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    カテゴリ:やきゅうまとめ > ボーイズリーグ

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    メニコン杯 第27回日本少年野球関東ボーイズリーグ大会
    大会期間:4月14日(日)~5月4日(土)
    5月4日(土) 決勝戦:大田スタジアム
    5月4日(土) 準決勝:大田スタジアム
    5月3日(金)準々決勝:大田スタジアム・ケイアイスタジアム

    トーナメント表 大会最終結果(中学の部)
    優勝:京葉ボーイズ
    準優勝:松戸中央ボーイズ
    三位:東松山中央ボーイズ・松本ボーイズ

    決勝トーナメント
    5月4日(土)
    大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第三試合 14時
    松戸中央B(C2)5対7 京葉B(D1)


    準決勝 試合結果
    第一試合 9時
    東松山中央B(A1)2対9 松戸中央B(C2)
    第二試合 11時30分
    松本B(C1)1対8 京葉B(D1)


    5月3日(金)
    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9時
    東松山中央B(A1)9対1 白井中央B(D2)
    第二試合 11時30分
    館林B(B1)1対3 松戸中央B(C2)

    ケイアイスタジアム
    第一試合 9時
    松本B(C1)9対2 武蔵嵐山B(B2)
    第二試合 11時30分
    京葉B(D1)8対5 高崎中央B(A2)


    北ブロック
    A1ブロック

    4月28日(日)
    栃木県営C
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    阿見B 3対13 東松山中央B
    四回戦 試合結果

    第一試合 9時
    本庄B 3対4 阿見B
    第二試合 11時
    東松山中央B 7対3 宮城中央B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第三試合 13時
    本庄B 11対5 浦和B
    霞ヶ浦高校
    第三試合 13時
    阿見B 7対4 山形東部B
    富博記念公園野球場(群馬)
    第三試合 13時
    群馬西毛B 7対8 東松山中央B
    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第三試合 13時
    浦和中央B 5対6 宮城中央B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第一試合 9時
    本庄B 7対2 真岡B
    第二試合 11時
    伊勢崎B 1対10 浦和B

    霞ヶ浦高校
    第一試合 9時
    阿見B 8対1 高崎南B
    第二試合 11時
    山形東部B 4対3 岩手中部B

    富博記念公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    群馬西毛B 8対7 八潮B
    第二試合 11時
    東松山中央B 12対9 那須野ヶ原B

    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第一試合 9時
    大田原B 7対8 浦和中央B
    第二試合 11時
    宮城中央B 10対7 白河B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    浦和中央BG
    第一試合 9時
    深谷中央B 2対13 浦和中央B
    第二試合 11時
    日高B 2対3 伊勢崎B

    鹿沼市営
    第一試合 9時
    宇都宮中央B 1対8 高崎南B
    第二試合 11時
    鹿沼B 3対4 東松山B

    グラントマト
    第二試合 11時
    山形東部B 13対5 上越B

    大信総合
    第一試合 9時
    いわきB 6対8 八潮B

    関谷南
    第三試合 13時
    太田スバルB 3対7 宮城中央B


    A2ブロック
    4月28日(日)
    西毛総合
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時 6対4 宮城仙北B
    高崎中央B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    桐生B 0対3 高崎中央B
    第二試合 11時
    宮城仙北B 9対2 仙台泉B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    安比奈親水
    第三試合 13時3
    桐生B 8対0 川越B
    小串TG
    第三試合 13時
    江戸崎B 3対7 高崎中央B
    筑西田宮
    第三試合 13時
    筑西田宮B 4対6 宮城仙北B
    泉崎さつき
    第三試合 13時
    上三川B 4対6 仙台泉B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    安比奈親水
    第一試合 9時
    仙台中部B 0対7 桐生B
    第二試合 11時
    小山B 3対4 川越B

    小串TG
    第一試合 9時
    会津B 1対2 江戸崎B
    第二試合 11時
    山形B 2対11 高崎中央B

    筑西田宮
    第一試合 9時
    筑西田宮B 12対9 春日部B
    第二試合 11時
    宮城仙北B 7対0 前橋B

    泉崎さつき
    第一試合 9時
    宮城栗原B 5対7 上三川B
    第二試合 11時
    鶴ヶ島B 1対9 仙台泉B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    春日部BG
    第一試合 9時
    喜多方B 0対7 上三川B
    第二試合 11時
    千曲B 7対18 春日部B
    第三試合 13時
    桐生B 9対0 所沢B

    鹿沼市営
    第三試合 13時
    小山B 2対1 大宮七里B

    グラントマト
    第三試合 13時
    江戸崎B 17対0 宮城西杜大和B

    坂東草加
    第二試合 11時
    北毛B 2対7 山形B

    関谷南
    第二試合 11時
    宮城仙北B 7対0 群馬県央B


    B1ブロック
    4月28日(日)
    つくば上郷
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    館林B 8対7 越谷B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    館林B 1対0 狭山西武B
    第二試合 11時
    越谷B 9対1 佐野B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    つくば上郷
    第三試合 13時
    宮城仙北中央B 2対5 館林B
    グラントマトベースボールパーク
    第三試合 13時
    郡山B 0対1 狭山西武B
    越谷BG
    第三試合 13時
    越谷B 6対3 寒河江B
    神流川
    第三試合 13時
    佐野B 8対0 日立B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    つくば上郷
    第一試合 9時
    宮城仙北中央B 4対3 渋川B
    第二試合 11時
    館林B 5対0 つくば学園B

    グラントマトベースボールパーク
    第一試合 9時
    長野B 0対3 郡山B
    第二試合 11時
    狭山西武B 14対4 郡山中央B

    越谷BG
    第一試合 9時
    越谷B 9対3 前橋桜B
    第二試合 11時
    寒河江B 17対2 吉川美南B

    神流川
    第一試合 9時
    佐野B 10対3 坂戸B
    第二試合 11時
    日立B 6対4 藤岡B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    つくば上郷
    第一試合 9時
    館林B 5対0 大洋B
    第三試合 13時
    前橋中央B 0対9 日立B

    埼玉杉戸
    第一試合 9時
    県央宇都宮B 4対5 狭山西武B
    第二試合 11時
    寒河江B 12対2 埼玉杉戸B
    第三試合 13時
    郡山B 9対5 鴻巣B

    ひたちなかBG
    第一試合 9時
    坂戸B 9対6 宮城県央富谷B
    第二試合 11時
    前橋桜B 5対2 常総B

    B2ブロック
    4月28日(日)
    坂東草加
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    武蔵嵐山B 11対0 草加B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    武蔵嵐山B 9対2 ひたちなかB
    第二試合 11時
    草加B 4対2 高崎B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    忍保P
    第三試合 13時
    上里北武B 0対7 武蔵嵐山B
    ひたちなかBG
    第三試合 13時
    波崎B 1対2 ひたちなかB
    西毛総合
    第三試合 13時
    仙台B 6対8 草加B
    天狗山
    第三試合 13時
    高崎B 8対7 栃木さくらB
    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    忍保P
    第一試合 9時
    上里北武B 1対0 仙台育英学園秀光B
    第二試合 11時
    幸手B 0対10 武蔵嵐山B

    ひたちなかBG
    第一試合 9時
    波崎B 4対2 栃木B
    第二試合 11時
    上州B 0対5 ひたちなかB

    西毛総合
    第一試合 9時
    川越初雁B 4対5 仙台B
    第二試合 11時
    草加B 8対6 富岡B

    天狗山
    第一試合 9時
    高崎B 8対6 新潟B
    第二試合 11時
    栃木さくらB 3対2 宮城仙南B

    4月16日(日)
    一回戦 試合結果
    グラントマト
    第一試合 9時
    筑波B 3対6 仙台育英学園秀光B

    坂東草加BG
    第一試合 9時
    草加B 9対0 入間B
    第三試合 13時
    越生B 2対4 幸手B

    関谷南
    第一試合 9時
    盛岡B 1対2 栃木B

    大信総合
    第二試合 11時
    南相馬B 1対6 新潟B
    第三試合 13時
    上州B 10対3 庄内B

    つくば上郷
    第二試合 11時
    仙台B 7対0 三郷B


    南ブロック
    C1ブロック
    4月28日(日)
    府中関東村
    五回戦 試合結果

    第三試合 13時
    愛川B 0対7 松本B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    麻生B 5対11 愛川B
    第二試合 11時
    松本B 10対1 八掛京葉B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    志村BG
    第三試合 13時
    麻生B 2対0 志村B
    府中関東村BG
    第三試合 13時
    横浜南中央B 3対4 愛川B
    東葛飾BG
    第三試合 13時
    松本B 9対2 狛江B
    高根総合
    第三試合 13時
    八掛京葉B 8対5 北杜B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    志村BG
    第一試合 9時
    麻生B 10対0 東葛飾中央B
    第二試合 11時
    東村山中央B 1対2 志村B

    府中関東村BG
    第一試合 9時
    相模原中央B 2対10 横浜南中央B
    第二試合 11時
    愛川B 12対6 東京府中B

    東葛飾BG
    第一試合 9時
    東葛飾B 4対10 松本B
    第二試合 11時
    狛江B 10対9 大田水門B

    高根総合
    第一試合 9時
    八掛京葉B 11対1 横浜瀬谷B
    第二試合 11時
    市原中央B 0対10 北杜B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    府中関東村BG
    第一試合 9時
    東村山中央B 8対1 横浜アサヒ中央B
    第二試合 11時
    横浜南中央B 11対2 あきる野B
    第三試合 13時
    愛川B 8対3 市川B

    埼京BG
    第一試合 9時
    座間B 4対14 松本B
    第二試合 11時
    狛江B 6対0 埼京B
    第三試合 13時
    足立B 1対9 横浜瀬谷B


    C2ブロック
    4月28日(日)
    湘南倉見
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    松戸中央B 8対1 江戸川南B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    松戸中央B 3対1 湘南B
    第二試合 11時
    江戸川南B 14対1 山梨ふじやまB

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    江戸川京葉
    第三試合 13時
    東大和狭山B 7対8 松戸中央B
    湘南倉見G
    第三試合 13時
    東京日本橋B 3対10 湘南B
    江戸川南BG
    第三試合 13時
    江戸川南B 9対7 城東B
    柏BG
    第三試合 13時
    山梨ふじやまB 6対3 横浜中B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    江戸川京葉
    第一試合 9時
    江戸川京葉B 0対12 東大和狭山B
    第二試合 11時
    一宮B 0対6 松戸中央B

    湘南倉見G
    第一試合 9時
    東京日本橋B 8対1 武蔵多摩B
    第二試合 11時
    綾瀬B 2対9 湘南B

    江戸川南BG
    第一試合 9時
    江戸川南B 3対2 湘南茅ヶ崎B
    第二試合 11時
    新宿B 2対3 城東B

    柏BG
    第一試合 9時
    柏B 4対7 山梨ふじやまB
    第二試合 11時
    横浜中B 10対4 武蔵野府中B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    綾瀬第一
    第一試合 9時
    一宮B 13対6 世田谷B
    第二試合 11時
    武蔵多摩B 11対10 横浜都筑B
    第三試合 13時
    綾瀬B 5対0 三鷹B

    湘南倉見
    第一試合 9時
    湘南茅ヶ崎B 9対1 浦安B
    第二試合 11時
    船橋B 5対6 新宿B
    第三試合 13時
    伊勢原B 1対8 山梨ふじやまB


    D1ブロック

    4月28日(日)
    東屋第一
    五回戦 試合結果

    第三試合 13時
    世田谷南B 4対16 京葉B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    世田谷南B 4対2 町田B
    第二試合 11時
    京葉B 9対0 八千代B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    東屋第一
    第三試合 13時
    横浜保土ヶ谷B 2対12 世田谷南B
    小野路球場
    第三試合 13時
    成田B 2対9 町田B
    通信隊グランド
    第三試合 13時
    横浜泉中央B 3対7 京葉B
    八千代BP
    第三試合 13時
    八千代B 6対4 東京城南B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    東屋第一
    第一試合 9時
    富士北麓B 4対5 横浜保土ヶ谷B
    第二試合 11時
    世田谷南B 11対2 平塚B

    小野路球場
    第一試合 9時
    九十九里B 4対5 成田B
    第二試合 11時
    世田谷成城B 8対9 町田B

    通信隊グランド
    第一試合 9時
    横浜泉中央B 15対0 立川B
    第二試合 11時
    横浜緑B 0対4 京葉B

    八千代BP
    第一試合 9時
    八千代B 10対7 神奈川大和B
    第二試合 11時
    宮前中央B 0対7 東京城南B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    諏訪清水
    第一試合 9時
    荒川B 2対11 世田谷南B
    第二試合 11時
    小田原B 0対10 成田B
    第三試合 13時
    諏訪B 3対11 世田谷成城B

    習志野BP
    第一試合 9時
    習志野B 0対9 立川B
    第二試合 11時
    青山東京B 4対19 横浜緑B
    第三試合 13時
    神奈川大和B 12対2 品川B


    D2ブロック
    4月28日(日)
    横浜南市原
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    都筑中央B 3対5 白井中央B
    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    流山B 0対9 都筑中央B
    第二試合 11時
    白井中央B 7対3 千葉幕張B

    4月21日(日)
    三回戦 試合結果
    東京江戸川
    第三試合 13時
    横浜B 4対7 流山B
    御宿海洋
    第三試合 13時
    都筑中央B 7対2 千葉中央B
    西多摩青梅
    第三試合 13時
    白井中央B 6対4 東京ヴェルディB
    江戸川BG
    第三試合 13時
    横浜南 7対8 千葉幕張B

    4月21日(日)
    二回戦 試合結果
    東京江戸川
    第一試合 9時
    東京江戸川B 2対5 横浜B
    第二試合 11時
    流山B 5対0 横浜南B

    御宿海洋
    第一試合 9時
    都筑中央B 18対6 相模B
    第二試合 11時
    京葉下総B 4対8 千葉中央B

    西多摩青梅
    第一試合 9時
    西多摩B 0対7 白井中央B
    第二試合 11時
    東京ヴェルディB 6対5 横浜青葉B

    江戸川BG
    第一試合 9時
    横浜南 15対1 飯田B
    第二試合 11時
    千葉幕張B 9対1 江戸川B

    4月14日(日)
    一回戦 試合結果
    高根総合
    第一試合 9時
    北杜星見里B 2対8 流山B
    第二試合 11時
    東京都市大学付属B 0対11 相模B
    第三試合 13時
    笛吹B 3対6 京葉下総B

    西多摩青梅
    第一試合 9時
    白井中央B 9対5 相模原B
    第二試合 11時
    東京ヴェルディB 7対5 東京中央B
    第三試合 13時
    横浜山手B 3対5 飯田B

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    スターゼンカップ第54回日本少年野球春季大会

    期間 3月26日(火)~31日(日)※3月29日は休養日、4月1日は予備日 
    抽選会:3月3日(日):主将によるリモート抽選会

    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか

    過去年度の優勝チーム(☜クリック)

    抽選会:3月3日(日):トーナメント表


    3月31日(日)
    (大会最終日)

    決勝戦
    大田スタジアム
    A3.生駒B 対 D35.春日部B
    生駒:231|010|000=7
    春日:110|302|001=8
    生駒:勝浦、金森、渡辺、城間-大谷、山口
    春日:吉原、新井、末吉、湯本、松井-金子
    三)吉原(春)
    二)冨田(春)

    3月30日(土)(大会四日目)
    準決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第三試合
    A3.生駒B 12対5 B21.狭山西武B
    生駒:000|093=12
    狭山:302|000=5
    生駒:大谷、上田-山口
    狭山:西内、本柳、高井-皆川

    小野路球場
    第三試合
    C25.愛知名港B 5対7 D35.春日部B
    愛知:000|0113=5
    春日:340|000X=7
    愛知:小久保、依田、西川、新宮領、藤井-堀田
    春日:湯本、内田-金子

    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合
    A3.生駒B 5対4 A10.旭川大雪B
    生駒:000|410|0=5
    旭川:000|202|0=4
    生駒:勝浦、渡辺、大谷-大谷、山口
    旭川:後藤、谷口、前田-佐々木

    第二試合
    B13.福岡志免B 5対6 B21.狭山西武B
    福岡:002|000|201=5
    狭山:000|004|002=2
    福岡:尼ケ崎、矢ヶ部、中川-江隈
    狭山:池田、尾嶋、本柳-皆川

    小野路球場
    第一試合
    C25.愛知名港B 9対2 C34.佐野B
    愛知:540|00=9
    佐野:000|02=2
    愛知:藤井、塩谷-堀田
    佐野:鈴木、瀬在、中道-須田

    第二試合
    D35.春日部B 6対2 D43.兵庫西宮B
    兵庫:000|100|1=2
    春日:000|006|Ⅹ=6
    兵庫:木ノ下、中川、赤司-赤司、森本
    春日:吉原、内田、富澤、磯貝-金子

    3月28日(木)(大会三日目)
    三回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合
    A10.旭川大雪B 10対3 A12.町田B
    町田:玉居子、奈良井、浅井-葛生、中原
    旭川:後藤、金子、谷口、前田-佐々木
    第二試合
    A3.生駒B 7対2 A6.千曲B
    生駒:大谷、渡辺-山口
    千曲:竹内、池田、蚊野-小林

    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    B20.四日市B 0対7 B21.狭山西武B
    四日:川村、高木、山本、林-舘
    狭山:戸倉、池田-皆川
    第二試合
    B13.福岡志免B 2対0 B17.京葉B
    京葉:西川、古川-光永
    福岡:尼ケ崎、矢ヶ部‐江隈

    県営大宮公園球場
    第一試合
    C31.東広島B 3対5 C34.佐野B
    佐野:鈴木、瀬在‐須田
    広島:水野、芦澤、河端、木村-村本
    第二試合
    C25.愛知名港B 11対2 C28.江戸崎B
    愛知:藤井、塩谷‐堀田
    江戸:岡沢、松田、岸田‐鈴木良

    大和スタジアム
    第一試合
    D42.県央宮崎B 3対4 D43.兵庫西宮B
    宮崎:前田、戸髙、仲地、前田-宮元
    兵庫:木ノ下、中川、赤司‐赤司、森本
    第二試合
    D35.春日部B 4対1 D39.明石B
    春日:湯本、内田‐金子
    明石:畠山、空、野上‐大塚

    3月27日(水)(大会二日目)
    二回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第三試合
    A5.京都東山B 1対9 A6.千曲B
    第四試合
    A1.愛知尾州B 4対10 A3.生駒B

    所沢航空公園球場
    第三試合
    A7.忠岡B 6対10 A10.旭川大雪B

    小野路球場
    第三試合
    A11.岐阜青山B 1対2 A12.町田B

    府中市民球場
    第一試合
    B13.福岡志免B 5対4 B14.和歌山南紀B
    第二試合
    B19.高崎中央B 1対3 B20.四日市B
    第三試合
    B21.狭山西武B 8対1 B22.金岡B

    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第三試合
    B.16.岡山北B 0対10 B17.京葉B

    県営大宮公園球場
    第三試合
    C23.那覇B 4対5 C25.愛知名港B

    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第三試合
    C30.湖南B 4対9 C31.東広島B
    第四試合
    C27.飯塚B 0対9 C28.江戸崎B

    俣野公園野球場(横浜薬大)
    第一試合
    C33.愛知豊橋B 2対3 C34.佐野B
    第二試合
    D41.寒河江B 1対5 D42.県央宮崎B
    第三試合
    D43.兵庫西宮B 7対4 D44.島田B

    横須賀スタジアム
    第三試合
    D35.春日部B 1対0 D36.倉吉B
    第四試合
    D37.東京城南B 5対6 D39.明石B

    3月27日(水)(大会初日)26日から順延
    一回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合
    A1.愛知尾州B 19対5 A2.笛吹B
    第二試合
    A3.生駒B 13対0 A4.薩摩川内B

    所沢航空公園球場
    第一試合
    A7.忠岡B 6対1 A8.宇部B
    第二試合
    A9.高松B 2対7 A10.旭川大雪B

    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    B.15熊本泗水B 4対9 B.16.岡山北B
    第二試合
    B17.京葉B 7対0 B18.富山中央B

    県営大宮公園球場
    第一試合
    C23.那覇B 4対0 C24.大阪八尾B
    第二試合
    C25.愛知名港B 8対0 C26.大阪都島B

    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    C29.西松B 2対3 C30.湖南B
    第二試合
    C31.東広島B 2対0 C32.湘南茅ヶ崎B

    横須賀スタジアム
    第一試合
    D37.東京城南B 4対2 D38.鯖江B
    第二試合
    D39.明石B 3対1 D40.大分七瀬B


    中学生の部 出場チーム(☜クリック)

    北海道:旭川大雪B(2年ぶり7回目
    東 北:寒河江B(7年ぶり3回目
    茨 城:江戸崎B(4年連続6回目
    栃 木:佐野B(初出場
    群 馬:高崎中央B(2年連続6回目
    埼玉東:春日部B(2年連続7回目
    埼玉西:狭山西武B(7年ぶり3回目
    千 葉:京葉B(3年ぶり9回目
    東京東:東京城南B(2年ぶり14回目
    東京西:町田(3年ぶり3回目
    神奈川:湘南茅ヶ崎B(初出場
    山 梨:笛吹B(3年ぶり2回目
    長 野:千曲B(2年ぶり5回目)
    北 陸:富山中部B(初出場
    福 井:鯖江B(2年連続15回目)
    静 岡:島田B(2年連続3回目)
    愛知東:愛知豊橋B(4年ぶり10回目
    愛知中央:愛知名港B(2年ぶり3回目
    愛知西:愛知尾州B(4年連続8回目)
    岐 阜:岐阜青山B(3年ぶり9回目)
    三 重:四日市B(2年ぶり17回目)
    滋 賀:湖南B(3年ぶり6回目)
    京 都:京都東山B(3年ぶり2回目
    大阪北:大阪都島B(26年ぶり3回目)
    大阪中央:大阪八尾B(2年連続20回目)
    大阪南:忠岡B(2年連続10回目)
    大阪阪南:金岡B(初出場)
    兵庫東:兵庫西宮B(3年ぶり5回目)
    兵庫西:明石B(2年ぶり5回目)
    奈 良:生駒B(3年連続10回目)
    和歌山:和歌山南紀B(初出場)
    岡 山:岡山北B(3年ぶり2回目)
    広 島:東広島B(3年ぶり9回目)
    山 陰:倉吉B(8年ぶり3回目)
    愛 媛:高松B(2年ぶり4回目
    北九州:宇部B(8年ぶり2回目)
    福岡北:飯塚(3年連続6回目)
    福岡南:福岡志免B(7年ぶり7回目
    西九州:西松B(3年連続7回目)
    熊 本:熊本泗水BB(6年ぶり2回目
    大 分:大分七瀬B(11年ぶり3回目
    宮 崎:県央宮崎B(6年ぶり4回目
    鹿児島:薩摩川内B(6年ぶり6回目)
    沖 縄:那覇B(4年ぶり2回目)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第54回日本少年野球秋季全国大会 千葉県予選
    ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
    大会ダイジェスト

    決勝戦 試合結果
    京葉ボーイズ 4対2 八千代ボーイズ
    八千代:000|002|0=2
    京 葉:030|001|X=4

    準決勝 試合結果
    松戸中央B 対4 京葉B
    一宮B 2対5 八千代B

    準々決勝 試合結果
    松戸中央B 対0 市川B
    京葉B 8対1 白井中央B
    成田B 2対4 一宮B
    八街京葉B 2対4 八千代B

    二回戦 試合結果
    松戸中央B 6対0 柏B
    市川B 7対3 船橋B
    京葉B 10対0 浦安B
    白井中央B 3対0 千葉中央B
    成田B 5対3 千葉幕張B
    一宮B 11対0 東葛飾B
    九十九里B 3対4 八街京葉B
    八千代B 4対2 京葉下総B

    一回戦 試合結果
    千葉中央B 2対0 流山B
    習志野B 1対8 成田B

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    ” Go for it ~全力で進もう~ ”
    マツダボール 第9回本庄市長杯 ボーイズリーグ大会 中学生の部
    大会期間:11月25日(土)・26日(日)※予備日:12月3日(日)
    開会式:11月25日(土)7:30~ ケイアイスタジアム
    大会会場:ケイアイスタジアム・児玉総合運動公園野球場・西毛総合運動公園野球場・あずまスタジアム
    トーナメント表 大会 最終結果

    11月26日(日)
    ケイアイスタジアム
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:30
    5.藤岡B(群馬県支部)5対4 13.群馬県央B(群馬県支部)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    2.大宮七里B(埼玉県東支部)4対5 5.藤岡B(群馬県支部)
    第二試合 11:00
    11.諏訪B(長野県支部)1対10 13.群馬県央B(群馬県支部)

    11月25日(土)
    ケイアイスタジアム
    二回戦 試合結果
    第三試合 14:00
    2.大宮七里B(埼玉県東支部)5対4 4.宮城仙南B(東北支部)

    一回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    1.本庄B(埼玉県西支部)4対8 2.大宮七里B(埼玉県東支部)
    第二試合 11:30
    3.麻生B(神奈川県支部)0対8 4.宮城仙南B(東北支部)

    西毛総合運動公園野球場
    二回戦 試合結果
    第三試合 14:30
    5.藤岡B(群馬県支部)14対5 7.大洋B(茨城県支部)

    一回戦 試合結果
    第一試合 9:30
    5.藤岡B(群馬県支部)10対4 6.東京江戸川B(東京都東支部)
    第二試合 12:00
    7.大洋B(茨城県支部)13対12 8.富士北麓B(山梨県支部)

    児玉総合運動公園野球場
    二回戦 試合結果
    第三試合 14:30
    10.仙台B(東北支部)5対6 11.諏訪B(長野県支部)

    一回戦 試合結果
    第一試合 9:30
    9.川越B(埼玉県西支部)4対5 10.仙台B(東北支部)
    第二試合 12:00
    11.諏訪B(長野県支部)4対1 12.成田B(千葉県支部)

    あずまスタジアム
    二回戦 試合結果
    第三試合 14:30
    13.群馬県央B(群馬県支部)4対2 15.世田谷南B(東京都西支部)

    一回戦 試合結果
    第一試合 9:30
    13.群馬県央B(群馬県支部)13対6 14.笛吹B(山梨県支部)
    第二試合 12:00
    15.世田谷南B(東京都西支部)5対3 16.県央宇都宮B(栃木県支部)


    PVアクセスランキング にほんブログ村
    ゼット杯 第35回 日本少年野球 東日本選抜大会
    大会期間:10月7日(土)~9日(月・祝)※予備日15日(日)
    ※10月上旬に始まった大会、天候の影響を受け順延ちなっておりました。

    トーナメント表 準決勝・決勝戦 試合結果

    11月25日(土)
    上毛新聞敷島球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:30
    9.武蔵嵐山B 8対3 21.春日部B

    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    4.横浜南B 6対7 9.武蔵嵐山B
    第二試合 11:00
    21.春日部B 6対4 31.狭山西武B





    10月8日(日)
    ヨーク開成山スタジアム
    Aブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    4.横浜南B 10対1 6.千曲B 
    二回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    2.宮城仙北B 0対7 4.横浜南B
    第二試合 11:30
    6.千曲B 5対4 7.世田谷南B

    天狗山球場
    Bブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    9.武蔵嵐山B 13対0 13.藤岡B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    9.武蔵嵐山B 11対4 12.松戸中央B
    第二試合 11:30
    13.藤岡B 9対3 15.東京ヴェルディB

    いわせグリーンスタジアム
    Cブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14:30
    18.仙台泉B 0対9 21.春日部B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9:30
    18.仙台泉B 5対3 20.京葉B
    第二試合 12:00
    21.春日部B 6対5 24.高崎中央B

    牡丹台球場
    Dブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    27.世田谷成城B 3対4 31.狭山西武B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    25.湘南B 0対4 27.世田谷成城B
    第二試合 11:30
    29.高崎B 1対7 31.狭山西武B


    10月7日(土)
    一回戦 試合結果
    Aブロック
    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 10時00分
    1.草加B 0対10 2.宮城仙北B
    第二試合 12時30分
    3.江戸川B 4対7 4.横浜南B
    第三試合 14時30分
    5.京葉下総B 1対6 6.千曲B 

    泉崎村さつき公園野球場
    第一試合 11時30分
    7.世田谷南B 11対2 8.筑西田宮B

    Bブロック
    泉崎村さつき公園野球場
    第二試合 14時00分
    9.武蔵嵐山B 11対4 10.郡山中央B

    白河市大信総合運動公園 大信球場
    第一試合 11時30分
    11.座間B 0対7 12.松戸中央B
    第二試合 14時00分
    13.藤岡B 5対3 14.仙台B

    長沼総合運動公園野球場
    第一試合 11時30分
    15.東京ヴェルディB 6対3 16.上三川B

    Cブロック
    いわせグリーンスタジアム
    第一試合 10時30分
    17.江戸崎B 3対5 18.仙台泉B 
    第二試合 13時00分
    19.都筑中央B 4対6 20.京葉B
    第三試合 15時30分
    21.春日部B 9対5 22.笛吹B

    牡丹台球場
    第一試合 11時30分
    23.城東B 4対5 24.高崎中央B

    Dブロック
    牡丹台球場
    第二試合 14時00分
    25.湘南B 10対5 26.盛岡B

    天狗山球場
    第一試合 11時30分
    27.世田谷成城B 11対6 28.つくば学園B
    第二試合 14時00分
    29.高崎B 4対0 30.志村B

    長沼総合運動公園野球場
    第二試合 14時00分
    31.狭山西武B 9対2 32.小山B 



    出場チーム
    【東北支部】
    宮城仙北B・郡山中央B・仙台B・仙台泉B・盛岡B

    【茨城支部】
    筑西田宮B・江戸崎B・つくば学園B

    【群馬支部】
    藤岡B・高崎中央B・高崎B

    【栃木支部】
    上三川B・小山B 

    【千葉県支部】
    京葉下総B・松戸中央B・京葉B

    【埼玉県東支部】
    草加B・春日部B

    【埼玉県西支部】
    武蔵嵐山B・狭山西武B

    【東京都東支部】
    江戸川B・城東B・志村B

    【東京都西支部】
    世田谷南B・東京ヴェルディB・世田谷成城B

    【神奈川県支部】
    横浜南B・座間B・都筑中央B・湘南B

    【山梨県支部】
    笛吹B

    【長野県支部】
    千曲B

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    エイジェックカップ第54回日本少年野球選手権大会
    1.期間 8月2日(水)~7日(月)※8日(火)予備日
    2.開会式 8月2日(水)大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)で開催
    3.本部は大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)に設置(予定)

    にほんブログ村 野球ブログへ
    にほんブログ村

    組合せ抽選会
    2023年7月16日(日)14時~ 読売テレビ 10hall
    抽選会(ライブ)

    開催球場
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)、久宝寺球場、原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)、万博公園球場、大阪南港中央球場、龍間球場、富田林バッファローズ球場、伏見桃山球場、寝屋川第一球場、住之江球場、西京極球場(わかさスタジアム京都)、橿原運動公園硬式野球場

    トーナメント表 決勝戦組合せ

    中学の部
    優勝明石ボーイズ(第1回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:大阪柴山ボーイズ
    三位:高松ボーイズ・筑後ボーイズ



    決勝戦(ライブ)
    8月7日(月)
    決勝戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    23.明石B 5対0 41.大阪柴山B
    明石:100|120|1=5
    柴島:000|000|0=0
    明石:空、山崎-丹下
    柴島:吉﨑、河合
    二)中井、川上(明)

    8月6日(日)
    準決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第三試合
    41.大阪柴山B 8対6 26.筑後B
    筑後:102|210=6
    大阪:051|11X=8
    筑後:梶山、龍頭、丸山、山﨑、龍頭-髙田
    大阪:金城、梅田-井門
    本)石田(大)
    三)石田(大)
    二)梶山、上岡(筑)・砥谷、田淵×2、井門(大)

    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第三試合
    23.明石B 6対1 6.高松B
    高松:000|000|1=1
    明石:122|010|Ⅹ=6
    高松:佐倉、石川、大谷-河田
    明石:空-丹下
    三)宮階(明)
    二)野﨑(高)・大塚、丹下(明)

    8月6日(日)
    準々決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    26.筑後B 5対1 34.福岡志免B
    筑後:100|000|3=5
    福岡:000|000|1=1
    筑後:田中、丸山-髙田
    福岡:中島、田口、西村、山下-江隈
    三)梶山、田中三、近藤(筑)・宮本(福)
    二)髙田、上岡(筑)

    第二試合
    41.大阪柴山B 1対0 39.岡山B
    岡山:000|000|0=0
    大阪:000|100|Ⅹ=1
    岡山:半田、佐々木-岡
    大阪:吉﨑、河合-井門

    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第一試合
    6.高松B 5対4 10.岐阜中濃B
    岐阜:000|103|0=4
    高松:002|000|3=5
    岐阜:渡辺、渡邉-座間
    高松:楠、大谷、石川-河田
    本)渡邉(岐)
    二)鈴木、橋詰(岐)

    第二試合
    23.明石B 5対4 13.高崎中央B
    明石:110|000|3=5
    高崎:000|120|1=4
    明石:西谷、山嵜、宮階-丹下
    高崎:渡辺、村田-太田
    三)狩野(高)
    二)川上(明)

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)



    8月4日(金)
    三回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合 9:00
    13.高崎中央B 3対2 16.忠岡B
    高崎:渡辺、齋藤-太田
    忠岡:白木、土居-水待
    三)村田(高)
    二)村田(高)

    第二試合 11:50
    34.福岡志免B 15対0 35.白井中央B
    福岡:中島-江隈
    白井:齋藤、山﨑、碇-吉岡、久保田
    三)吉村(福)
    二)宮本、中川×2(福)

    第三試合 14:40
    39.岡山B 3対2 38.東京城南B
    岡山:神原、佐々木-岡
    城南:植草、今井、田村-長谷川
    三)横内(城)
    二)坪井(岡)


    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第一試合 9:00
    10.岐阜中濃B 4対3 11.生駒B
    生駒:松本、岡田、村上-藤田
    岐阜:木田、林、渡邉-座間
    本)藤田(生)

    第二試合 11:30
    6.高松B 6対2 1.東海中央B
    東海:坂本、小野、長尾-山田
    高松:楠、佐倉-河田
    本)山田耕(東)
    三)住友、河野(高)
    二)江坂(東)・櫛橋、高木(高)

    第三試合 14:20
    41.大阪柴山B 5対2 45.大山B
    柴島:吉﨑、河合-井門
    大山:松原、西田-長谷川
    三)砥谷、石田(柴)
    二)篠田(大)

    万博球場
    第一試合 9:00
    23.明石B 11対3 18.都筑中央B
    明石:空、西谷-丹下
    都筑:久保、樋口、中江田、東、北本-佐南
    本)空(明)
    三)川上(明)
    二)空(明)・大岡(都)

    第二試合 11:30
    26.筑後B 8対6 32.西尾B
    筑後:丸山、龍頭、田中-高田
    西尾:横井、杉浦、蝦名-池田
    三)池田(西)
    二)高田(筑)



    8月3日(水)
    二回戦 試合結果
    大阪南港中央球場
    第一試合
    35.白井中央B 5対2 36.福知山B
    白井:山崎、齋藤-吉岡
    福知:阪本、齋藤-西村
    三)小鳥(白)
    二)武田(白)・原、小林(福)

    第二試合
    1.東海中央B 8対5 3.熊本中央B
    東海:小野、萩田、石嶌、中西-山田
    熊本:池田、須藤、高野-山口、小山
    三)小野(東)
    二)小野、西村(東)・吉田(熊)

    第三試合
    26.筑後B 2対0 27.湘南B
    筑後:田中-髙田
    湘南:辻、奥-宮坂
    三)田中(筑)


    万博球場
    第一試合
    34.福岡志免B 3対2 33.東尾張B
    尾張:岩田、西脇、前原-田中
    福岡:山下、田口-江隈
    二)小河、松澤、岩田(尾)・小林(福)

    第二試合
    6.高松B 5対4 8.鯖江B
    鯖江:井坂、友田-中野
    高松:佐倉、大谷未-河田
    二)高木

    第三試合
    45.大山B 11対4 48.守口B
    守口:新城、山下-青木
    大山:岩谷、山本-長谷川
    二)青木(守)・山本、渋谷、石橋、篠田(大)


    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    18.都筑中央B 2対1 20.八幡南B
    都筑:東、吉田-佐南
    八幡:内木場、柴田-本間
    二)古城(都)

    第二試合
    10.岐阜中濃B 7対0 9.八重瀬B(台風により棄権)

    第三試合
    41.大阪柴山B 7対4 44.苫小牧B
    大阪:金城、緒方、前佛、梅田-井門、橋本
    苫小:石川、神、春日-橋場
    三)梅田、井門、西(大)
    二)橋場、大宮(苫)


    西京極球場(わかさスタジアム京都)
    第一試合
    11.生駒B 2対1 12.宮城仙北B
    宮城:熊谷、大沼、菅原-及川
    生駒:村上、河村、松本-藤田
    本)藤田(生)
    二)園田、岡田(生)

    第二試合
    16.忠岡B 7対0 15.伊勢志摩B
    伊勢:吉井、山口、野田-村林
    忠岡:白木-水待
    三)大原(忠)
    二)井坂(忠)


    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第一試合
    13.高崎中央B 3対1 14.宮崎B
    高崎:渡辺、藤田、村田-太田
    宮崎:中山、日髙-谷口
    三)神戸(高)
    二)齋藤(高)・児玉(宮)

    第二試合
    23.明石B 8対1 21.広島城南B
    広島:吉野、上野、瀧川-藤田
    明石:西谷、治井-丹下
    三)浅枝(広)・川上(明)
    二)田中、吉野(広)・大塚、川上(明)

    第三試合
    32.西尾B 4対1 30.宮城仙南B
    西尾:三好、塚脇、杉浦匠、蛯名-池田
    宮城:桐生、及川、武者、今野-佐藤
    三)横井)西)


    富田林バッファローズ球場
    第一試合
    38.東京城南B 8対5 37.兵庫西宮B
    東京:足立、田村、植草-長谷川
    兵庫:木ノ下、山口-赤司
    本)植草(東)
    三)坂元(東)・馬場(兵)
    二)長谷川(東)

    第二試合
    39.岡山B 4対2 40.京築B
    岡山:半田、神原、佐々木-岡
    京築:竹内、白石、黒木-細川




    8月2日(火)
    一回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    1.東海中央B 6対1 2.波崎B
    東海:坂本-山田
    波崎:仲本、根本-高瀬
    二)小野(東)

    第二試合
    26.筑後B 1対0 25.大阪狭山B
    狭山:前田、西村-中村
    筑後:梶山、龍頭-高田
    三)上岡(筑)
    二)西村(狭)


    万博球場
    第一試合
    3.熊本中央B 3対0 松原B
    松原:橋本、江坂、石井-岸岡
    熊本:池田聖、坂本-山口
    二)中山、山口(熊)

    第二試合
    27.湘南B 9対2 28.島田B
    島田:藤浪、鈴木航、宮城-平野
    湘南:奥、上谷、小山田-宮坂
    三)安嶋(湘)
    二)藤浪×2、見崎(島)


    寝屋川第一球場
    第一試合
    6.高松B 5対3 5.武蔵嵐山B
    高松:楠、大谷未-河田
    嵐山:井原、高部-森田
    三)河田(高)
    二)楠(高)・鈴木、島田(嵐)

    第二試合
    30.宮城仙南B 5対2 29.大津瀬田B
    仙南:及川琉、今野、及川琉、今野-佐藤
    大津:鈴木、川北、洞口-東間
    二)小野久(仙)・東間(大)


    大阪南港中央球場
    第一試合
    8.鯖江B 3対0 7.県央宇都宮B
    宇都:長谷川、櫻岡-稲石
    鯖江:五十子-中野
    三)中野(鯖)
    二)櫻岡(宇)・長谷川(鯖)

    第二試合
    32.西尾B 1対0 31.春日部B
    春日:浅沼-金子
    西尾:横井、杉浦憂、塚脇-池田
    三)千嶋(春)


    住之江球場
    第一試合
    18.都筑中央B 10対1 17.射水B
    都筑:樋口、薄井、吉田-佐南
    射水:京谷、濱井、高野、平瀬-法士
    三)渡辺
    二)東、大岡、西原、佐南(都)・佐南(射)

    第二試合
    41.大阪柴山B 6対5 42.東村山中央B
    東村:河口、伊藤-加藤
    柴島:吉﨑、河合-井門、浅川
    本)西(柴)
    三)伊藤、森(東)
    二)金田(東)・梅田、田淵(柴)


    久宝寺球場
    第一試合
    20.八幡南B 6対3 19.和歌山日高B
    和歌:古川、高橋-木村
    八幡:内木場、柴田-本間
    三)葉山、内木場(八)
    二)高橋(和)・山中(八)

    第二試合
    44.苫小牧B 2対1 43.西松B
    苫小:山田、石川-橋場
    西松:鰐川、福田-張本、池田
    二)鰐川(西)


    富田林バッファローズ球場
    第一試合
    21.広島城南B 10対3 22.薩摩川内B
    薩摩:堀之内、渡邉、堀之内-盛山
    広島:吉野、上野、浅枝、石岡、瀧川-藤田
    本)若狭(広)
    二)諏訪免(薩)・石原、浅枝、若狭(広)
    第二試合
    45.大山B 12対5 46.別府B
    別府:帆崎、飯田、片倉、竹下、宮地-野田
    大山:山本、岩谷-長谷川
    本)澁谷(大)
    三)山本、篠田、石橋(大)
    二)長谷川、澁谷(大)


    橿原運動公園硬式野球場
    第一試合
    23.明石B 7対5 24.新潟B
    明石:空、山崎、治井、宮階-丹下
    新潟:深川、本間、猪俣-古川
    三)猪俣(新)
    二)大塚(明)

    第二試合
    48.守口B 12対1 47.笛吹B
    守口:新庄、田中柊-青木
    笛吹:小林、長島、井上-佐藤
    三)田中柊、吉田(守)



    中学生の部 出場チーム

    北海道:苫小牧ボーイズ:初出場
    東北:宮城仙南ボーイズ:3年ぶり2回目
    東北:宮城仙北
    ボーイズ:ぶり6回目
    茨城県:崎ボーイズ年連続5回目
    栃木県:県央宇都宮ボーイズ:2年ぶり5回目
    群馬県:高崎中央ボーイズ:2年ぶり3回目
    埼玉県東:春日部B:
    埼玉県西:武蔵嵐山ボーイズ:年連続13回目
    千葉県:白井中央ボーイズ:年ぶり2回目
    東京都東:東京城南ボーイズ:年連続11回目
    東京都西:東村山中央ボーイズ:10年ぶり3回目
    神奈川県:都筑中央ボーイズ:年連続2回目
    神奈川県:湘南
    ボーイズ:5年連続18回目
    山梨県:笛吹ボーイズ年ぶり3回目
    長野県:新潟ボーイズ:年ぶり2回目
    北陸:射水ボーイズ:年ぶり3回目
    静岡県:島田ボーイズ:8年ぶり2回目
    福井県:鯖江ボーイズ:年連続15回目
    愛知県東:西尾ボーイズ初出場
    愛知県中央:東海中央ボーイズ:2年連続4回目
    愛知県西:東尾張ボーイズ初出場
    岐阜県:岐阜中濃ボーイズ:年連続6回目 
    三重県:伊勢志摩ボーイズ:10年ぶり5回目
    滋賀県大津瀬田ボーイズ:4年連続12回目
    京都府:福知山ボーイズ:4年ぶり3回目
    大阪阪南:大阪狭山ボーイズ:年ぶり4回目
    大阪北大阪柴島ボーイズ:年ぶり4回目
    大阪北:守口ボーイズ:49
    年ぶり2回目
    大阪中央:松原ボーイズ年ぶり10回目
    大阪南:忠岡ボーイズ:年ぶり13回目
    兵庫県:明石ボーイズ:年連続3回目
    兵庫県兵庫西宮ボーイズ:12年ぶり2回目        
    奈良県生駒ボーイズ:3年連続9回目
    和歌山県:和歌山日高ボーイズ:年連続2回目
    岡山県:岡山ボーイズ:年連続5回目
    広島県:広島城南ボーイズ:初出場
    山陰 :大山ボーイズ:8年ぶり2回目
    愛媛県:高松ボーイズ:2年ぶり4回目
    北九州:八幡南ボーイズ年連続6回目    
    福岡県北:京築ボーイズ:4年ぶり3回目 
    福岡県南:筑後ボーイズ:年ぶり2回目
    西九州:西松ボーイズ:3年ぶり4回目
    鹿児島県:薩摩川内ボーイズ:2年ぶり6回目
    熊本県熊本中央ボーイズ:4年連続5回目
    大分県:別府ボーイズ:年ぶり5回目
    宮崎県:宮崎ボーイズ:2年連続4回目
    沖縄県:八重瀬ボーイズ:初出場
    九州ブロック推薦:福岡志免ボーイズ:年ぶり8回目






    メニコン杯 第26回日本少年野球関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月16日(日)~5月4日(木)
    5月4日(木) 決勝戦:大田スタジアム
    5月4日(水) 準決勝:大田スタジアム
    5月3日(水)準々決勝:大田スタジアム・ケイアイスタジアム

    トーナメント表 準々決勝組合せ(中学の部)
    決勝戦~準々決勝 試合録画(中学の部)


    優勝:狭山西武B
    準優勝:武蔵嵐山B
    三位:高崎中央B・江戸崎B

    5月4日(木・祝)
    決勝戦 試合結果
    大田スタジアム
    第三試合 14時
    狭山西武B 5対2 武蔵嵐山B
    武蔵嵐山:010|010|0=2
    狭山西武:200|120|X=5
    武蔵嵐山:高部、井原、齋藤啓-森田
    狭山西武:戸倉、近藤、中田-本田
    本)藤澤・石川(武)市村(狭)

    準決勝 試合結果
    第一試合 9時
    武蔵嵐山B 6対3 高崎中央B
    高崎:010|200|0=3
    嵐山:400|101|X=6
    高崎:山口、藤田、村田、渡辺-太田
    嵐山:川本、井原、鈴木-森田


    第二試合 11時30分
    狭山西武B 6対1 江戸崎B
    江戸:000|000|1=1
    狭山:006|000|X=6
    江戸:七村、齊藤、田山-橋本
    狭山:和田、齋藤大-本田
    本)岩井(狭)


    5月3日(水・祝)
    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9時
    武蔵嵐山B 12対0 八街京葉B
    武蔵嵐山:221|7=12
    八街京葉:100|0=0

    第二試合 11時30分
    高崎中央B 4対0 松戸中央B
    高崎中央:003|000|1=4
    松戸中央:000|000|0=0

    ケイアイスタジアム
    第一試合 9時
    狭山西武B 3対1 横浜緑B
    横浜緑:100|000|0=1
    狭山西:001|002|X=3

    第二試合 11時30分
    江戸崎B 9対3 平塚B
    江戸:500|202|0=9
    平塚:000|030|0=3




    北ブロック
    A1ブロック


    4月29日(土・祝)
    富博記念公園野球場
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    武蔵嵐山B 17対7 春日部B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    春日部B 3対2 宮城仙南B
    第二試合 11時
    武蔵嵐山B 9対0 長野B

    4月23日(日)
    三回戦 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第三試合 13時
    春日部B 6対5 本庄B

    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第三試合 13時
    宮城仙南B 12対2 太田スバルB

    越谷BG
    第三試合 13時
    長野B 11対1 越谷B 

    富博記念公園野球場(群馬)
    第三試合 13時
    武蔵嵐山B 15対0 群馬西毛B


    4月23日(日)
    二回戦 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第一試合 9時
    本庄B 8対7 県央宇都宮B
    第二試合 11時
    春日部B 11対2 渋川B

    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第一試合 9時
    宮城仙南B 8対3 上三川B
    第二試合 11時
    太田スバルB 9対2 白河B

    越谷BG
    第一試合 9時
    越谷B 8対7 仙台中部B
    第二試合 11時
    長野B 10対3 入間B

    富博記念公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    群馬西毛B 9対2 寒河江B
    第二試合 11時
    武蔵嵐山B 11対3 つくば学園B


    4月16日(日)
    一回戦 試合結果
    富博記念公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    県央宇都宮B 11対4 前橋中央B
    第二試合 11時
    太田スバルB 15対8 ひたちなかB

    泉崎村さつき公園野球場(福島)
    第一試合 9時
    春日部B 8対1 南相馬B
    第二試合 11時
    宮城仙南B 9対0 坂戸B
    第三試合 13時
    仙台中部B 4対3 真岡B

    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第一試合 9時
    寒河江B 14対7 八潮B 
    第二試合 11時
    武蔵嵐山B 15対1 庄内B


    A2ブロック
    4月29日(土・祝)
    ケイアイスタジアム
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    江戸崎B 10対2 上里北武B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    江戸崎B 3対1 東松山中央B
    第二試合 11時
    上里北武B 11対7 筑西田宮B

    4月23日(日)
    三回戦 試合結果
    安中西毛運動公園野球場(群馬)
    第三試合 13時
    江戸崎B 9対4 小山B

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    第三試合 13時
    東松山中央B 7対6 鹿沼B

    NEC筑西田宮球場(茨城)
    第三試合 13時
    筑西田宮B 5対0 会津B

    忍保パブリック野球場
    第三試合 13時
    上里北武B 12対4 前橋桜B
    4月23日(日)
    二回戦 試合結果
    安中西毛運動公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    江戸崎B 13対0 富岡B 
    第二試合 11時
    小山B 7対0 新潟B

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    第一試合 9時
    鹿沼B 4対3 郡山B
    第二試合 11時
    東松山中央B 9対2 仙台B

    NEC筑西田宮球場(茨城)
    第一試合 9時
    筑西田宮B 10対0 山形東部B
    第二試合 11時
    会津B 6対5 上州B

    忍保パブリック野球場
    第一試合 9時
    上里北武B 11対4 山形B
    第二試合 11時
    前橋桜B 11対7 三郷B

    4月16日(日)・22日(土)
    一回戦 試合結果
    埼玉杉戸BG
    第一試合 9時
    江戸崎B 6対0 大宮七里B
    第二試合 11時
    新潟B 11対1 日高B
    第三試合 13時
    山形東部B 7対1 埼玉杉戸B

    あずまスタジアム(群馬)
    第一試合 9時
    東松山中央B 7対1 伊勢崎B
    第二試合 11時
    前橋桜B 2対1 栃木B
    第三試合 13時
    三郷B 10対7 喜多方B

    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第三試合 13時
    会津B 9対2 所沢B





    B1ブロック
    4月29日(土・祝)
    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    高崎中央B 7対0 那須野ケ原B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    那須野ケ原B 6対5 宇都宮中央B
    第二試合 11時
    高崎中央B 7対2 高崎B

    4月23日(日)
    三回戦 試合結果
    ヨシダスタジアム
    第三試合 13時
    宇都宮中央B 6対5 前橋B

    グラントマトベースボールパーク
    第三試合 13時
    那須野ケ原B 9対1 日立B

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    高崎B 4対3 筑波B

    東京精密管小串TGボールパーク(群馬)
    第三試合 13時
    高崎中央B 9対0 大田原B


    4月23日(日)
    二回戦 試合結果
    ヨシダスタジアム
    第一試合 9時
    宇都宮中央B 3対2 久喜B
    第二試合 11時
    前橋B 9対0 大洋B

    グラントマトベースボールパーク
    第一試合 9時
    那須野ケ原B 12対2 幸手B
    第二試合 11時
    日立B 5対4 郡山中央B

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    筑波B 8対6 川越B
    第二試合 11時
    高崎B 8対3 浦和B

    東京精密管小串TGボールパーク(群馬)
    第一試合 9時
    高崎中央B 7対0 浦和中央B
    第二試合 11時
    大田原B 5対2 鶴ヶ島B


    4月16日(日)
    一回戦 試合結果
    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    第一試合 9時
    宇都宮中央B 4対2 宮城県央富谷B
    第二試合 11時
    那須野ケ原B 7対6 盛岡B

    川越初雁BG
    第一試合 9時
    大洋B 8対1 越生B
    第二試合 11時
    日立B 8対3 北毛B

    天狗山球場
    第一試合 9時
    筑波B 12対2 いわきB
    第二試合 11時
    浦和中央B 9対2 宮城仙北中央B

    富博記念公園野球場(群馬)
    第三試合 13時
    大田原B 11対0 千曲B


    B2ブロック
    4月29日(土・祝)
    神流川G
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    狭山西武B 10対1 川越初雁B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    狭山西武B 6対5 宮城仙北B
    第二試合 11時
    川越初雁B 4対2 藤岡B

    4月23日(日)
    三回戦 試合結果
    桐生市南公園広沢球場
    第三試合 13時
    宮城仙北B 11対3 狭山中央B

    佐野B高橋G
    第三試合 13時
    狭山西武B 13対3 仙台泉B

    霞ヶ浦高校第二G
    第三試合 13時
    川越初雁B 5対0 阿見B

    神流川G
    第三試合 13時
    藤岡B 10対3 草加B

    4月23日(日)
    二回戦 試合結果
    桐生市南公園広沢球場
    第一試合 9時
    宮城仙北B 8対1 桐生B
    第二試合 11時
    狭山中央B 5対1 館林B

    佐野B高橋G
    第一試合 9時
    仙台泉B 5対1 佐野B
    第二試合 11時
    狭山西武B 16対0 宮城栗原B

    霞ヶ浦高校
    第一試合 9時
    阿見B 11対3 岩手中部B
    第二試合 11時 
    川越初雁B 7対0 宮城西杜大和B

    神流川G
    第一試合 9時
    藤岡B 16対0 栃木さくらB
    第二試合 11時
    草加B 5対3 波崎B

    4月16日(日)
    一回戦 試合結果
    天狗山球場
    第三試合 13時
    宮城仙北B 12対2 吉川美南B

    東京精密管小串TGボールパーク(群馬)
    第一試合 9時
    館林B 7対0 常総B 
    第二試合 11時
    狭山西武B 11対0 太田B

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    第三試合 13時
    岩手中部B 4対3 鴻巣B

    川越初雁BG
    第三試合 13時
    川越初雁B 6対3 上越B

    坂東草加BG
    第一試合 9時
    波崎B 2対1 群馬県央B
    第二試合 11時
    草加B 8対1 宮城中央B





    北ブロック
    C1ブロック

    4月29日(土・祝)
    江戸川京葉BG
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    横浜緑B 6対3 横浜南B

    四回戦 
    試合結果
    第一試合 9時
    横浜南B 8対1 東京江戸川B
    第二試合 11時
    横浜緑B 2対0 北杜B

    4月23日(日)
    三回戦 試合結果
    横浜南B市原G
    第三試合 13時
    横浜南B 13対2 浦安B

    東京江戸川BG
    第三試合 13時
    東京江戸川B 11対7 千葉中央B

    高根総合G
    第三試合 13時
    北杜B 3対1 飯田B

    江戸川京葉BG
    第三試合 13時
    横浜緑B 8対4 船橋B


    4月23日(日)
    二回戦 試合結果
    横浜南B市原G
    第一試合 9時
    横浜南B 5対2 白井中央B
    第二試合 11時
    浦安B 6対5 狛江B

    東京江戸川BG
    第一試合 9時
    東京江戸川B 13対1 市川B
    第二試合 11時
    千葉中央B 10対3 世田谷南B

    高根総合G
    第一試合 9時
    北杜B 7対3 東京中央B
    第二試合 11時
    飯田B 11対3 伊勢原B

    江戸川京葉BG
    第一試合 9時
    横浜緑B 15対0 江戸川京葉B
    第二試合 11時
    船橋B 7対6 綾瀬B

    4月16日(日)
    一回戦 試合結果
    横浜南B市原G
    第一試合 9時
    白井中央B 10対1 新宿B


    東京江戸川BG
    第一試合 9時
    狛江B 5対2 横浜B

    綾瀬市第一スポーツ公園第一野球場
    第一試合 9時
    世田谷南B 7対3 神奈川横須賀・相模原北合同B
    第二試合 11時
    東京中央B 5対2 相模原中央B

    東都京葉BG
    第二試合 11時
    船橋B 5対2 世田谷B



    C2ブロック
    4月29日(土・祝)
    西多摩BG(東京・国立音大青梅合宿所)
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    松戸中央B 7対6 都筑中央B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    都筑中央B 12対7 相模原B
    第二試合 11時
    松戸中央B 4対2 横浜泉中央B

    4月23日(日)
    三回戦 試合結果
    柏BG
    第三試合 13時
    相模原B 4対3 柏B

    西多摩BG(東京・国立音大青梅合宿所)
    第三試合 13時
    都筑中央B 5対4 西多摩B

    江戸川区球場
    第三試合 13時
    松戸中央B 10対4 城東B

    通信隊グランド
    第三試合 13時
    横浜泉中央B 7対0 八王子B

    4月23日(日)
    二回戦 試合結果
    柏BG
    第一試合 9時
    柏B 7対3 青山東京B
    第二試合 11時
    相模原B 11対1 習志野B

    西多摩BG(東京・国立音大青梅合宿所)
    第一試合 9時
    西多摩B 9対8 愛川B
    第二試合 11時
    都筑中央B 12対1 品川B

    江戸川区球場
    第一試合 9時
    松戸中央B 8対7 横浜都筑B
    第二試合 11時
    城東B 9対0 笛吹B

    通信隊グランド
    第一試合 9時
    八王子B 3対2 麻生B
    第二試合 11時
    横浜泉中央B 17対6 北杜星見里B

    4月16日(日)・22日(土)
    一回戦 試合結果
    東京江戸川
    第二試合 11時
    青山東京B 10対5 小田原B

    西多摩BG(東京・国立音大青梅合宿所)
    第一試合 9時
    相模原B 4対3 東村山中央B

    御宿海洋センター野球場
    第一試合 9時
    都筑中央B 22対3 市原中央B 

    志村BG
    第二試合 11時
    松戸中央B 13対1 あきる野B 

    通信隊グランド
    第一試合 9時
    麻生B 1対0 大田水門B

    高根総合G
    第一試合 9時
    北杜星見里B 7対0 横浜山手B 








    D1ブロック

    4月29日(土・祝)
    府中関東村G
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    平塚B 6対3 横浜青葉B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    平塚B 6対3 東京城南B
    第二試合 11時
    横浜青葉B 9対2 横浜港B

    4月23日(日)
    三回戦 試合結果
    府中関東村G
    第三試合 13時
    東京城南B 14対0 世田谷成城B

    志村BG
    第三試合 13時
    平塚B 7対0 志村B

    駒場御殿場G
    第三試合 13時
    横浜青葉B 5対1 相模B

    習志野BP
    第三試合 13時
    横浜港B 11対6 八千代B


    4月23日(日)
    二回戦 試合結果
    府中関東村G
    第一試合 9時
    東京城南B 11対4 東京府中B
    第二試合 11時
    世田谷成城B 8対3 座間B

    志村BG
    第一試合 9時
    志村B 9対5 流山B
    第二試合 11時
    平塚B 7対4 松本B

    駒場御殿場G
    第一試合 9時
    横浜青葉B 5対1 足立B
    第二試合 11時
    相模B 14対0 山梨ふじやまB

    習志野BP
    第一試合 9時
    横浜港B 3対1 埼京B
    第二試合 11時
    八千代B 7対5 横浜アサヒ中央B


    4月16日(日)
    一回戦 試合結果
    府中関東村G
    第一試合 9時
    東京城南B 10対3 横浜中B
    第二試合 11時
    世田谷成城B 6対3 成田B

    通信隊グランド
    第二試合 11時
    平塚B 4対0 東京ヴェルディB

    御宿海洋センター野球場
    第二試合 11時
    足立B 14対3 九十九里B

    江戸川BG
    第一試合 9時
    横浜アサヒ中央B 5対3 三鷹B



    D2ブロック
    4月29日(土・祝)
    江戸川南BG
    五回戦 試合結果
    第三試合 13時
    八街京葉B 8対1 横浜南中央B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    横浜南中央B 5対2 京葉下総B
    第二試合 11時
    八街京葉B 3対2 京葉B

    4月23日(日)
    三回戦 試合結果
    湘南倉見G
    第三試合 13時
    横浜南中央B 12対3 横浜瀬谷B

    江戸川BG
    第三試合 13時
    京葉下総B 11対8 湘南茅ヶ崎B

    江戸川南BG
    第三試合 13時
    八街京葉B 12対3 横浜保土ヶ谷B

    東屋第一G
    第三試合 13時
    京葉B 14対1 神奈川大和B


    4月23日(日)
    二回戦 試合結果
    湘南倉見G
    第一試合 9時
    横浜南中央B 10対7 湘南B
    第二試合 11時
    横浜瀬谷B 3対2 一宮B

    江戸川BG
    第一試合 9時
    京葉下総B 7対0 江戸川B
    第二試合 11時
    湘南茅ヶ崎B 12対5 千葉幕張B

    江戸川南BG
    第一試合 9時
    横浜保土ヶ谷B 3対2 江戸川南B
    第二試合 11時
    八街京葉B 5対1 諏訪B

    東屋第一G
    第一試合 9時
    神奈川大和B 8対5 富士北麓B
    第二試合 11時
    京葉B 16対2 横浜港南B

    4月16日(日)
    一回戦 試合結果
    横浜南市原G
    第一試合 9時
    横浜南中央B 10対0 東京日本橋B

    江戸川BG
    第二試合 11時
    横浜瀬谷B 7対0 武蔵野府中B

    湘南倉見G
    第一試合 9時
    湘南茅ヶ崎B 15対12 立川B
    第二試合 11時
    横浜保土ヶ谷B 16対1 武蔵多摩B

    高根総合G
    第二試合 11時
    諏訪B 10対0 宮前中央B

    西多摩BG(東京・国立音大青梅合宿所)
    第二試合 11時
    神奈川大和B 6対0 東京都市大学付属B

    志村BG
    第一試合 9時
    横浜港南B 12対6 荒川B

    東都京葉BG
    第一試合 9時
    京葉B 7対0 町田B





    スターゼンカップ第53回日本少年野球春季大会

    期間 3月26日(日)~31日(金)※4月1日予備日
    抽選会:3月5日(日):主将によるリモート抽選会
    抽選会ライブ配信(☜クリック)

    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか

    過去年度の優勝チーム(☜クリック)



    決勝戦 試合結果(大会最終結果)(トーナメント表)

    3月31日(金)(大会最終日)
    決勝戦 試合結果
    大田スタジアム
    第二試合(ライブ中継)(☜クリック)
    東海中央B 6対0 紀州B
    東海:002|004|0=6
    紀州:000|000|0=0
    東海:坂本、中西、小野-山田
    紀州:佐藤、松本、丹羽-宮楠
    三)小野(東)
    二)坂本×2(東)


    3月30日(木)(大会四日目)
    準決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第三試合
    紀州B 5対3 江戸崎B
    紀州:020|020|1=5
    江戸:010|200|0=3
    紀州:新宅、佐藤、松本、井土本-宮楠
    江戸:北島、齊藤、田山-橋本
    三)北島(江)
    二)新宅(紀)橋本(江)

    小野路球場
    第三試合
    東海中央B 8対0 大分明野B
    東海:220|112=8
    大分:000|000=0
    東海:坂本、鎌田-山田
    大分:小林、庄、八重樫-堀
    二)坂本、小野、江坂(東)

    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合
    江戸崎B 4対2 岐阜中濃B
    江戸:040|000|0=4
    岐阜:000|002|0=2
    江戸:七村、北島-橋本
    岐阜:渡辺、渡邉-座間
    三)橋本(江)
    二)松澤、田山(江)細江、座間(岐)

    第二試合
    紀州B 9対2 狛江B
    狛江:002|00=2
    紀州:620|1X=9
    狛江:三澤、三上-嶋谷、福富
    紀州:丹羽-宮楠
    三)沼道×2、丹羽(紀)

    小野路球場
    第一試合
    東海中央B 11対1 飯塚B
    東海:204|41=11
    飯塚:100|00=1
    東海:小野、荻田-山田凛
    飯塚:門田、加納、猿渡、行正-城田
    本)山田翔(東)
    二)荒木、荻野、小野(東)城野(飯)

    第二試合
    大分明野B 9対5 松戸中央B
    大分:210|042|0=9
    松戸:400|001|0=5
    大分:宮本、林田、宮本-堀
    松戸:宮尾、鈴木楓、小島-山口
    三)林田(大)福和田(松)
    二)金子(大)


    3月29日(水)(大会三日目)
    3回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合
    岐阜中濃B 6対4 岡崎葵B
    岡崎:000|040|0=4
    岐阜:420|000|Ⅹ=6
    岡崎:森下、柴田、古川、小杉-青井、漆畑
    岐阜:北、渡邉-座間
    二)橋詰、細江(岐)

    第二試合
    江戸崎B 4対3 桑員B
    江戸:111|000|1=4
    桑員:000|003|0=3
    江戸:岡田、白幡、北島-橋本
    桑員:古川、辻-伊藤
    三)溝口、白幡(江)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    紀州B 4対0 大津瀬田B
    大津:000|000|0=0
    紀州:120|001|Ⅹ=4
    大津:佐藤、小宮、加納-東間
    紀州:新宅、井戸本-宮楠
    二)徳田(大)江原(紀)

    第二試合
    狛江B 10対2 射水B
    狛江:100|030|6=10
    射水:001|100|0=2
    狛江:三上、林-福富、嶋谷
    射水:濱井、髙野、佐伯、境、京谷-法士
    本)池田、嶋谷(狛)


    俣野公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    飯塚B 8対3 島田B
    島田:120|000=3
    飯塚:202|04Ⅹ=8
    島田:鈴木、宮城、見原、藤浪、杉山-平野
    飯塚:桑村、森永、加納-坂野
    三)坂田(飯)
    二)坂野(飯)

    第二試合
    東海中央B 13対1 熊本光の森B
    東海:602|5=13
    熊本:010|0=1
    東海:中西ー山田
    熊本:上甲、中村、高治-森
    二)中西、山田、小野(東)上甲(熊)


    県営大宮公園球場
    第一試合
    松戸中央B 4対2 高崎中央B
    高崎:020|000|0=2
    松戸:101|101|Ⅹ=4
    高崎:齊藤、藤田、山口-田島
    松戸:二宮、小島-山口
    三)宮尾(松)
    二)岡田、田畑(高)堀尾(松)

    第二試合
    大分明野B 5対0 広島北B
    大分:001|200|2=5
    広島:000|000|0=0
    大分:林田-堀
    広島:田中-瀬戸川
    二)柴田(大)





    3月28日(火)(大会二日目)
    二回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合
    岐阜中濃B 8対3 志村B
    志村:熊谷、錢、小河-小枝
    岐阜:渡辺、水野、林-座間
    三)渡邉、座間(岐)
    二)向山(志)

    第二試合
    岡崎葵B 5対3 倉敷B
    岡崎:岸本、平山-青井
    倉敷:越智、三澤-松下
    三)平山(岡)香西(倉)
    二)平山、田中(岡)香月(倉)

    第三試合
    桑員B 6対4 上越B
    上越:橋本、兼村、笠原-吉川
    桑員:坂、安田、辻-伊藤
    三)関川(上)水元×2(桑)
    二)笠原(上)

    第四試合
    江戸崎B 7対0 大山B
    江戸:七村-橋本
    大山:松原、山本-長谷川
    二)長南、田山×2、齊藤(江)

    第五試合
    紀州B 3対2 湘南B
    紀州:丹羽、井戸元-宮楠
    湘南:奥、辻、小宮-宮坂
    三)津本(紀)早川(湘)
    二)新宅(紀)


    小野路球場
    第一試合
    大津瀬田B 2対1 福岡B
    福岡:入鹿山、藤原、植木-三槻
    大津:箕浦、鈴木、徳田-東間
    二)小山田(福)広瀬、川北、鈴木(大)

    第二試合
    射水B 6対3 大阪箕面B
    射水:京谷、濱井-法士
    箕面:小野、樋口、野津-山田
    二)石丸、境(射)


    大和スタジアム(ドカベン)
    第一試合
    飯塚B 2対1 浦添B
    浦添:大城、宮城-澤岻
    飯塚:森永、桑村-城野
    三)糸数、澤岻(浦)
    二)門田(飯)

    第二試合
    島田B 9対3 宇和島B
    島田:藤浪、見原-平野
    宇和:松崎、岡田、谷渕、松崎-谷渕、佐藤、谷渕
    三)平野、見崎(島)松崎(宇)
    二)栗田(島)松崎、吉見(宇)

    第三試合
    狛江B 4対2 鹿児島出水B
    狛江:林、三澤-福富
    出水:竹山、小屋、竹山、小屋-小山
    三)林、池田(狛)
    二)石井(狛)井上(鹿)


    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    東海中央B 3対0 武蔵嵐山B
    東海:小野、坂本、中西-山田
    嵐山:髙部、鈴木-森田
    本)荻田(東)
    二)荻田(東)

    第二試合
    熊本光の森B 9対6 県央宇都宮B
    熊本:三池、中村-森
    宇都:長谷川、毛利、櫻岡-稲石
    三)上甲(熊)
    二)中村、森、上甲、洲本、吉武(熊)櫻岡(宇)

    第三試合
    高崎中央B 3対2 宮崎B
    宮崎:日髙、新田-谷口
    高崎:齋藤、渡辺、山口-太田、田島


    県営大宮公園野球場
    第一試合
    松戸中央B 5対2 鯖江B
    鯖江:井坂、五十子、友田-中野
    松戸:宮尾、二宮、植村、小島、鈴木-山口
    三)山口(松)
    二)桶谷、吉田、清水(鯖)

    第二試合
    広島北B 8対3 春日部B 
    広島:大深、杉本、内海、太田-瀬戸川
    春日:淺沼、石川、湯本-金子
    三)内海(広)
    二)佐々木(広)齋藤、金子(春)

    第三試合
    大分明野B 6対0 旭川大雪B
    旭川:伊藤、加藤-松本
    大分:宮本、小林、庄-堀
    三)岡部(大)
    二)柴田(大)


    3月27日(月)(大会初日)
    一回戦 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合
    岐阜中濃B 4対2 生駒B
    岐阜:木田、林、渡辺-座間
    生駒:岡田、松本-藤田
    二)小栗(二)

    第二試合
    志村B 4対1 西松B
    西松:川久保、浦川、福田-張本
    志村:小河、錢-小枝
    三)中島(志)
    二)張本(西)

    第三試合
    上越B 2対0 八幡南B
    八幡:柴田、内木場-本間
    上越:橋本、兼村-吉川
    三)飯田(上)
    二)内記(上)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 ※8回タイブレーク
    桑員B 5対4 忠岡B
    忠岡:大西、土居、石橋-水待
    桑員:古川、安田、辻-伊藤
    三)白木、水待(忠)
    二)黒木(忠)

    第二試合
    飯塚B 15対1 山梨ふじやまB
    山梨:幡野、永田、平井、佐藤丞-佐藤丞、加藤
    飯塚:桑村、猿渡、橋本-城野
    三)佐藤丞(山)
    二)城野、門田×2(飯)


    小野路球場
    第一試合
    大津瀬田B 7対3 愛知尾州B
    愛知:平松、杉村、池戸-杉村、伊藤、杉村
    大津:鈴木、佐藤-東間
    三)鵜飼、杉村(愛)
    二)杉村(愛)高田、徳田(大)

    第二試合
    福岡B 4対1 宮城仙北B
    福岡:菊谷、植木、藤原、三浦-三槻新
    宮城:大沼、菅原、星-及川
    二)漆谷(福)大沼、菅野(宮)


    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    武蔵嵐山B 11対4 大阪和泉B
    武嵐:井原、川本、齊藤-森田
    大阪:阪口、栗林、野村-大谷
    三)藤澤、島田(武)
    二)田島、石川(武)阪口、野村(大)

    第二試合
    東海中央B 3対2 播磨B
    東海:坂本、小野-山田
    播磨:秋田、橋本-山口
    三)坂本(東)
    二)荻田、山田×2(東)山口(播)


    県営大宮公園球場
    第一試合
    鯖江B 7対0 大阪八尾B
    鯖江:井坂、河村、三崎-中野
    八尾:日高、石川-岡田
    本)長谷川(鯖)
    三)長谷川(鯖)
    二)中野(鯖)

    第二試合
    松戸中央B 2対1 京都嵐山B
    京都:松江、千田、浪江-田中
    松戸:福井、鈴木-倉方
    三)井田(京)



    中学生の部 出場チーム(☜クリック)

    北海道:旭川大雪B(2年ぶり6回目
    東 北:宮城仙北B(2年ぶり3回目
    茨 城:江戸崎B(3年連続5回目
    栃 木:県央宇都宮B(2年ぶり3回目
    群 馬:高崎中央B(2年ぶり5回目
    埼玉東:春日部B(4年ぶり6回目
    埼玉西:武蔵嵐山B(2年連続8回目
    千 葉:松戸中央B(2年連続4回目
    東京東:志村B(5年ぶり14回目
    東京西:狛江B(16年ぶり2回目
    神奈川:湘南B(3年連続15回目
    山 梨:山梨ふじやまB(9年ぶり2回目
    長 野:上越B(初出場
    北 陸:射水B(5年ぶり2回目
    福 井:鯖江B(3年ぶり14回目
    静 岡:島田B(2年ぶり2回目)
    愛知東:岡崎葵B(9年ぶり5回目
    愛知中央:東海中央B(5年ぶり2回目
    愛知西:愛知尾州B(3年連続7回目)
    岐 阜:岐阜中濃B(2年連続5回目)
    三 重:桑員B(4年ぶり5回目)
    滋 賀:大津瀬田B(2年連続9回目)
    京 都:京都嵐山B(4年ぶり5回目
    大阪北:大阪箕面B(9年ぶり4回目)
    大阪中央:大阪八尾B(9年ぶり19回目)
    大阪南:忠岡B(7年ぶり9回目)
    大阪阪南:大阪和泉B(初出場)
    兵 庫:播磨B(8年ぶり2回目
    奈 良:生駒B(2年連続9回目)
    和歌山:紀州B(3年連続7回目)
    岡 山:倉敷B(12年ぶり3回目)
    広 島:広島北B(初出場)
    山 陰:大山B(9年ぶり2回目
    愛 媛:宇和島B(3年ぶり2回目
    北九州:八幡南B(4年連続7回目)
    福岡北:飯塚(2年連続5回目)
    福岡南:福岡B(10年ぶり3回目
    西九州:西松B(2年連続6回目)
    熊 本:熊本光の森B(初出場
    大 分:大分明野B(3年連続5回目
    宮 崎:宮崎B(3年連続3回目
    鹿児島:鹿児島出水B(3年連続6回目)
    沖 縄:浦添B(3年連続4回目)


    マツダボール 第8回 本庄市長杯ボーイズリーグ大会
    選手宣誓:長南 凜汰朗 選手(江戸崎ボーイズ 主将)

    大会 トーナメント表 最終結果 

    11月27日(日)
    決勝リーグ

    ケイアイスタジアム
    優勝:宮城仙南B
    準優勝:富士北麓B
    三位:本庄B
     第一試合 8:30
    本庄B 2対7 富士北麓B
     第二試合 11:00
    富士北麓B 0対10 宮城仙南B
     第三試合 13:30
    宮城仙南B 10対1 本庄B


    4位:江戸崎B
    5位:足立B
    6位:新潟B
     第一試合 8:30
    新潟B 5対6 江戸崎B
     第二試合 11:00
    江戸崎B 13対0 足立B
     第三試合 13:30
    足立B 15対10 新潟B


    7位:小山B
    8位:伊勢崎B
    9位:春日部B
     第一試合 8:30
    小山B 25対1 伊勢崎B
     第二試合 11:00
    伊勢崎B 10対9 春日部B
     第三試合 13:30
    春日部B 7対8 小山B


    10位:都筑中央B
    11位:西多摩B
    12位:習志野B
     第一試合 8:30
    西多摩B 10対7 習志野B
     第二試合 11:00
    習志野B 5対11 都筑中央B
     第三試合 13:30
    都筑中央B 17対4 西多摩B



    11月26日(土)
    予選リーグ

    Aブロック
    ケイアイスタジアム
     第一試合 9:00
    足立B 7対0 習志野B
     第二試合 11:30
    習志野B 2対8 本庄B
     第三試合 14:00
    本庄B 11対4 足立B


    Bブロック
    児玉総合運動公園
     第一試合 9:00
    春日部B 8対3 小山B
     第二試合 11:30
    小山B 6対1 新潟B
     第三試合 14:00
    新潟B 12対4 春日部B


    Cブロック
    あずまスタジアム
     第一試合 9:00
    西多摩B 3対4 伊勢崎B
     第二試合 11:30
    伊勢崎B 4対6 富士北麓B
     第三試合 14:00
    富士北麓B 11対3 西多摩B


    Dブロック
    グレースイン前橋市民球場
     第一試合 9:00
    江戸崎B 7対0 都筑中央B
     第二試合 11:30
    都筑中央B 1対8 宮城仙南B
     第三試合 14:00
    宮城仙南B 4対0 江戸崎B



    大会期間:10月8日(土)~10日(月・祝)
    ‟変える意識と勇気を持とう!” 福島県にて、東日本NO.1を目指す大会


    トーナメント表 決勝戦 試合結果

    優勝:江戸崎ボーイズ
    準優勝:松戸中央ボーイズ
    三位:波崎ボーイズ・京葉ボーイズ

    最優秀選手
    優秀選手


    10月16日(日)
    TOKIWAスタジアム龍ケ崎
    決勝戦 試合結果
    第一試合 13時00分
    24.江戸崎B 3対2 1.松戸中央B


    10月10日(月・祝)
    準決勝 試合結果
    第一試合 9時00分
    1.松戸中央B 4対2 14.波崎B
    第二試合 11時30分
    24.江戸崎B 6対5 25.京葉B




    10月9日(日)
    ヨーク開成山スタジアム
    Aブロック 
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14時00分
    1.松戸中央B 7対4 7.武蔵嵐山B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9時00分
    1.松戸中央B 10対3 4.東京城南B
    第二試合 11時30分
    7.武蔵嵐山B 8対1 5.高崎中央B

    牡丹台球場
    Bブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14時00分
    14.波崎B 5対0 11.藤岡B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9時00分
    11.藤岡B 10対9 9.那須野ヶ原B
    第二試合 11時30分
    14.波崎B 7対5 16.白井中央B

    白河市大信総合運動公園 大信球場
    Cブロック 
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14時00分
    24.江戸崎B 11対1 19.上里北武B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9時00分
    19.上里北武B 6対5 18.白河B
    第二試合 11時30分
    24.江戸崎B 11対5 21.城東B

    いわせグリーンスタジアム
    Dブロック 
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14時00分
    25.京葉B 10対2 32.群馬県中央B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9時00分
    25.京葉B 3対2 27.湘南B
    第二試合 11時30分
    32.群馬県中央B 13対12 29.佐野B




    ★大会一日目 一回戦 試合結果
    10月8日(土)

    Aブロック
    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 9時30分
    1.松戸中央B 5対2 2.宮城仙南B
    第二試合 12時00分
    4.東京城南B 8対5 3.相模B
    第三試合 14時30分
    5.高崎中央B 11対2 6.千曲B 

    しらさわグリーンパーク
    第一試合 9時30分
    7.武蔵嵐山B 9対2 8.町田B


    Bブロック
    しらさわグリーンパーク
    第二試合 12時30分
    9.那須野ヶ原B 3対0 10.盛岡B 
    第三試合 15時00分
    11.藤岡B 7対0 12.狛江B

    天狗山球場
    第一試合 11時00分
    14.波崎B 4対1 13.平塚B
    第二試合 13時30分
    16.白井中央B 5対4 15.狭山西武B


    白河市大信総合運動公園 大信球場
    Cブロック
    第一試合 10時00分
    18.白河B 6対3 17.京葉下総B 
    第二試合 12時30分
    19.上里北武B 6対2 20.神奈川大和B
    第三試合 15時00分
    21.城東B 7対0 22.西多摩B

    いわせグリーンスタジアム
    第一試合 9時00分
    24.江戸崎B 11対0 23.北杜B


    Dブロック
    いわせグリーンスタジアム
    第二試合 12時30分
    25.京葉B 16対5 26.山形B
    第三試合 15時00分
    27.湘南B 6対3 28.江戸川B

    牡丹台球場
    第一試合 11時00分
    29.佐野B 8対1 30.郡山B
    第二試合 13時30分
    32.群馬県中央B 11対3 31.川越初雁B



    ゼット杯 第10回 日本少年野球 八王子市長旗争奪大会

    大会期間:8月21日(日)~9月4日(日)
    トーナメント表 大会最終結果

    優勝:世田谷南ボーイズ
    準優勝:町田ボーイズ
    三位:東村山中央ボーイズ・狛江ボーイズ

    9月4日(日)
    上柚木公園野球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合
    世田谷南B 4対3 町田B

     
    準決勝 試合結果
    第一試合
    町田B 7対2 東村山中央B
    第二試合
    世田谷南B 11対3 狛江B


    8月28日(日)
    準々決勝 試合結果

    小野路野球場
    第一試合
    東村山中央B 5対3 東京府中B
    第二試合
    町田B 8対4 大宮七里B


    上柚木公園野球場
    第一試合
    世田谷南B 2対1 西多摩B
    第二試合
    狛江B 6対5 八王子B


    8月27日(土)
    二回戦 試合結果

    あきる野市民球場
    第一試合
    大宮七里B 13対2 あきる野B
    第二試合
    狛江B 9対0 坂戸B


    東京府中B関東村グラウンド
    第一試合
    町田B 3対0 世田谷成城B
    第二試合
    東京府中B 6対0 白井中央B


    西多摩B青梅グラウンド
    第一試合
    東村山中央B 6対1 立川B
    第二試合
    西多摩B 14対3 東京都市大学付属B


    上柚木公園野球場
    第一試合(不戦勝)
    世田谷南B 7対0 東日本女子B
    第二試合
    八王子B 11対1 東京ヴェルディB


    8月21日(日)
    一回戦 試合結果

    あきる野市総合グラウンド野球場
    第一試合
    大宮七里B 8対1 世田谷B
    第二試合
    立川B 6対5 志村B


    猿ヶ島野球場
    第一試合
    世田谷成城B 9対4 平塚B
    第二試合
    東京ヴェルディB 8対0 愛川B


    田代運動公園野球場
    第一試合
    世田谷南B 3対2 富士北麓B
    第二試合
    東村山中央B 4対1 諏訪B


    東京府中B関東村グラウンド
    第一試合
    白井中央B 7対6 三鷹B
    第二試合
    東京府中B 8対1 武蔵多摩B


    西多摩B青梅グラウンド
    第一試合(不戦勝)
    狛江B 7対0 群馬県央B
    第二試合
    西多摩B 10対4 ひたちなかB
    第三試合
    坂戸B 12対5 武蔵野府中B




    リポビタンカップ第53回日本少年野球選手権大会
    1.期間 8月2日(火)~7日(日)※8日(月)予備日
    2.開会式 8月2日(火)大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)で開催
    3.本部は大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)に設置(予定)

    組合せ抽選会
    2022年7月16日(土)14時~ 代理抽選
    抽選会(ライブ)

    開催球場
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)、久宝寺球場、原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)、万博球場、大阪南港中央球場、龍間球場、富田林バッファロースタジアム、佐藤薬品スタジアム、伏見桃山城運動公園球場、寝屋川第一球場、萩谷公園野球場、黄檗公園野球場

    大会トーナメント表 大会最終結果

    中学の部
    優勝
    準優勝

    8月7日(日)
    決勝戦
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第二試合 11:30
    17.湘南B 11対2 40.愛知瀬戸B(LIVE)
    瀬戸:020|00=2
    湘南:351|2X=11
    瀬戸:宇佐美、豊嶋-徳島
    湘南:木下、劒持-原
    二)豊嶋(愛)中村龍・相澤×2(湘)

    8月6日(土)
    準決勝 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合 ※春日部ボーイズ棄権のため
    17.湘南B 7対0 5.春日部B
    春日:0 =0 
    湘南:7 =7

    第二試合 ※武蔵嵐山ボーイズ棄権のため
    40.愛知瀬戸B 7対0 33.武蔵嵐山B
    瀬戸:0 =0 
    嵐山:7 =7


    8月5日(金)
    準々決勝 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    5.春日部B 3対2 12.四日市B
    四日市:010|000|1=2
    春日部:000|120|Ⅹ=3
    四日市:青木、森、井上ー藤井
    春日部:松田、野中、野口-土屋
    二)岩花(四)小林・山谷(春)

    第二試合
    33.武蔵嵐山B 7対2 29.桐生B
    嵐山:000|040|3=7
    桐生:001|000|1=2
    嵐山:石井、西田-森田
    桐生:後藤、塚原-林
    二)森・佐藤・石川(嵐)藤井(桐)

    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第一試合
    17.湘南B 5対4 16.愛知豊橋B
    愛知:000|004|0=4
    湘南:101|102|Ⅹ=5
    愛知:田村、髙橋-松井、砂田
    湘南:木下、劒持、足達-原
    二)田村(愛)中村龍・中里(湘)

    第二試合
    40.愛知瀬戸B 1対0 46.明石B
    明石::000|000|1=1
    愛知::000|000|Ⅹ=0
    明石:宇佐美、豊嶋-徳島
    愛知:山本真、福田-橋本
    二)岡山(愛)


    8月4日(木)
    三回戦 試合結果

    富田林バッファロースタジアム
    第一試合 9:00
    5.春日部B 3対2 2.大淀B
    春日:000|120|0=3
    大淀:100|100|0=2
    春日:皆川、水沼-土屋
    大淀:東埜、比嘉-河田
    本)河田(河)
    三)皆川(春)
    二)山谷陽(春)

    第二試合 11:50
    33.武蔵嵐山B 9対2 36.京都嵯峨野B
    京都:000|200=2
    嵐山:121|221=9
    京都:糸井、水沢、西村-村雲
    嵐山:西田、髙部-本島
    二)森・西田・佐藤・石川(嵐)

    第三試合 14:40
    40.愛知瀬戸B 1対0 37.都筑中央B
    都筑:000|000|0=0
    瀬戸:001|000|Ⅹ=1
    都筑:横山、東-藤原
    瀬戸:倉知、豊嶋-徳島
    二)岡山・徳島(瀬)


    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合 9:00
    12.四日市B 7対6 9.うるま東B
    うる:000|020|31=6
    四日:031|000|12=7
    うる:久高、鈴木、知花-玉榮
    四日:青木、松岡、井上-藤井
    二)又吉(う)井上(四)

    第二試合 11:50
    16.愛知豊橋B 5対3 13.松戸中央B
    松戸:200|010|0=3
    愛知:000|032|Ⅹ=5
    松戸:石井、青山、鬼頭-森岡
    愛知:高橋、石黒、鈴木瑛-砂田
    三)鈴木瑛(愛)
    二)青山(松)阿部(愛)

    第三試合 14:40
    29.桐生B 6対4 26.大津瀬田B
    桐生:121|101|0=6
    大津:200|100|1=4
    桐生:後藤、金子-林
    大津:佐藤、倉貫-前川
    三)吉澤(桐)山口(大)


    原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)
    第二試合 11:30
    17.湘南B 5対2 24.東広島B
    湘南:000|212|0=5
    広島:000|100|1=2
    湘南:眞崎、木下、劒持-原
    広島:豊田、矢原、下條-河村
    三)中村龍(湘)

    第三試合 14:20
    46.明石B 6対0 42.大阪箕面B
    大阪:000|000|0=0
    明石:000|213|Ⅹ=6
    大阪:長瀬、北郷、長瀬-福元
    明石:福田、前田、原-橋本
    二)山本(明)


    8月3日(水)
    二回戦 試合結果

    大阪南港中央球場
    第一試合
    2.大淀B 5対3 4.生駒B
    大淀:100|011|002=5
    生駒:000|000|300=3
    大淀:小松、比嘉-河田
    生駒:松田、小田、白井、岡田-石井
    二)小松・東埜(大)森(生)

    第二試合
    17.湘南B 6対2 19.宮崎B
    宮崎:110|000|0=2
    湘南:203|100|Ⅹ=6
    宮崎:戸高、中筋-谷口
    湘南:足達、相澤、小山田-原-宮坂

    第三試合
    42.大阪箕面B 3対1 43.波崎B
    波崎:001|000|0=1
    箕面:000|030|Ⅹ=3
    波崎:安藤、仲本、鈴木-成田
    箕面:田中、北郷ー福元
    二)福元(箕)

    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    5.春日部B 3対2 7.旭川大雪B
    春日:000|100|002=3
    旭川:000|010|001=2
    春日:松田、佐藤-土屋璃
    旭川:大渕、上田-橋本
    三)古屋(春)
    二)千代(旭)

    第二試合
    24.東広島B 10対3 21.山形東部B
    広島:221|14=10
    山形:300|00=3
    広島:宮上、下條-山本-河村
    山形:酒井、菅野、加藤、齋藤-山﨑-太田
    二)田中・出島・柴田(広)有住(山)

    第三試合
    46.明石B 2対0 47.熊本中央B
    熊本:000|000|0=0
    明石:000|000|0=2
    熊本:池田、緒方-大道
    明石:山本真、川上-橋本
    二)橋本・山本・喜納(明)


    萩谷公園野球場
    第一試合
    9.うるま東B 4対1 10.播磨B
    うる:001|030=4
    播磨:010|000=0
    うる:久高、知花、鈴木-玉榮
    播磨:角田、福井-山口
    二)又吉(う)

    第二試合
    33.武蔵嵐山B 8対1 34.米子B
    米子:100|000=1
    嵐山:020|024=8
    米子:松浦、原-角井
    嵐山:金井、石井-本島
    三)石川(嵐)

    第三試合 ※中断55分間 
    37.都筑中央B 7対6 38.東大阪北B
    都筑:410|110|0=7
    大阪:003|300|0=6
    都筑:横山、瀬戸、東-藤原
    大阪:根本、今井、濱元
    三)上田(都)
    二)藤原・岩本・福本(都)小橋(阪)


    富田林バッファロースタジアム
    第一試合
    12.四日市B 2対0 11.福岡B
    福岡:000|000|0=0
    四日:001|010|Ⅹ=2
    福岡:青木、山田-山下
    四日:松岡、井上-藤井

    第二試合
    16.愛知豊橋B 8対1 15.諏訪B 
    諏訪:000|000=0
    愛知:111|122=0
    諏訪:山岡、倉澤、松野-茅野
    愛知:田村、石黒-砂田
    三)仲谷・鈴木瑛(愛)
    二)堀内(諏)石黒(愛)

    第三試合
    26.大津瀬田B 1対0 27.東京城南B
    大津:000|001|0=1
    城南:000|000|0=0
    大津:下坊、山口-前川
    城南:竹中、長谷川-金山
    二)箕浦(大)


    黄檗公園野球場
    第一試合
    13.松戸中央B 3対0 14.中百舌鳥B
    松戸:100|000|2=3
    百舌:000|000|0=0
    松戸:鬼頭、青山-森岡
    百舌:金本、和気-村田
    三)馬野(百)
    二)坂本・牧野(松)田上(百)

    第二試合
    36.京都嵯峨野B 6対4 35.佐賀玄海B 
    佐賀:100|001|2=4
    京都:006|000|Ⅹ=6
    佐賀:先村、山下、丸尾、中島-熊本
    京都:糸井、水沢、西村、糸井-村雲
    二)宮崎優(佐)坂尻・岩崎(京)

    第三試合
    40.愛知瀬戸B 9対6 39.八幡南B
    八幡:021|000|3=6
    愛知:400|203|Ⅹ=0
    八幡:管、内木場、塚本、田中、梶原-長谷川
    愛知:岡山、倉知-徳島
    二)松本・山田・倉知・岡山(愛)


    寝屋川第一球場
    第一試合
    29.桐生B 5対2 32.加賀B
    桐生:100|010|000|3=3
    加賀:110|000|000|0=2
    桐生:金子、塚原-林
    加賀:宮西、川端、能美、宮西-山口
    三)吉澤(桐)宮西(加)


    8月2日(火)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)
    第一試合
    2.大淀B 11対1 1.宗像B
    宗像:100|0= 1
    大淀:800|3=11
    宗像:中村、永嶋、原、満川-杉山、林
    大淀:東埜-河田
    三)喜多(宗)
    二)綿島(宗)

    第二試合
    42.大阪箕面B 7対1 41.鹿児島出水B
    鹿児:000|001|0=1
    大阪:301|012|Ⅹ=7
    鹿児:坂口、君島、坂口-岡田
    大阪:長瀬、田中、北郷、平野-福元
    三)長瀬・平野・植松(大)
    二)小山(鹿)

    萩谷公園野球場
    第一試合
    4.生駒B 3対0 3.富士北麓B
    富士:000|000|0=0
    生駒:000|021|Ⅹ=3
    富士:亀田、池川-小林
    生駒:白井-石井
    三)藤田、柳(生)
    二)亀田(富)沖野、森(生)

    第二試合
    29.桐生B 8対1 30.松山中央B
    桐生:020|013|2=8
    松山:001|000|0=1
    桐生:後藤、塚原、岩上-林
    松山:本田、鍛冶﨑、堀部-野本
    三)野本(松)
    二)菊池(松)

    大阪南港中央球場
    第一試合
    5.春日部B 3対2 6.東海中央B
    東海:020|000|0=2
    春日:000|000|3=3
    東海:加藤、小野-岡部
    春日:皆川、永沼-土屋
    三)佐藤(春)

    第二試合
    27.東京城南B 7対1 28.岐阜中濃B
    東京:050|100|1=7
    岐阜:001|000|1=1
    東京:佐藤、金山-金山、竹中
    岐阜:太田、佐橋、小鎗-川本
    二)林・小林×2・佐藤・佐伯・香川・金山×2(東)川本(岐)

    万博球場
    第一試合
    7.旭川大雪B 1対0 8.鯖江B
    鯖江000|000|0=0
    旭川000|000|0=1
    鯖江:福井、福岡-中野
    旭川:鈴木、藤田-橋本

    第二試合
    32.加賀B 3対2 31.岩手東B
    岩手:001|000|2=2
    加賀:001|000|3=3
    岩手:及川-藤田
    加賀:能美-山口

    寝屋川第一球場
    第一試合
    17.湘南B 11対1 18.浜松B
    湘南:350|3=11
    浜松:001|1=1
    湘南:木下、奥-原
    浜松:千葉、田川-町田
    本)中里・原(湘)
    二)中村龍・木下・中里(湘)

    第二試合
    26.大津瀬田B 5対2 25.世田谷南B
    世田:000|020|0=2
    大津:004|001|Ⅹ=5
    世田:杉浦、笈川-藤吉
    大津:下坊、倉貫、鈴木、山中、箕浦-前川-東間
    三)山口(大)
    二)河野(世)倉貫、下坊(大)

    富田林バッファロースタジアム
    第一試合
    19.宮崎B 5対4 20.住吉B
    住吉:120|100|0=4
    宮崎:001|000|1=5
    住吉:中澤、ただ、中島、入来、北川-黒川
    宮崎:新田、日高創-谷創
    三)西川・中澤(住)日高佳(宮)
    二)川口・日高創・中筋・間會(宮)

    第二試合
    43.波崎B 4対2 44.和歌山日高B
    波崎:001|022|0=4
    和歌:001|011|0=2
    波崎:安藤、仲本-成田
    和歌:浜崎、佐井川-垣森、浜崎
    三)高木(波)新家(和)
    二)坂田(和)

    佐藤薬品スタジアム
    第一試合
    21.山形東部B 8対1 22.松山坊ちゃんB
    松山:001|000=1
    山形:003|401=8
    松山:村上、田坂-得居
    山形:木村-太田
    三)玉井(松)遠藤・村井(山)
    二)菊地(山)

    第二試合
    46.明石B 10対3 45.大分明野B
    大分:120|00=3
    明石:700|21=10
    大分:山脇、林田、萩山-上尾
    明石:福田、川上-橋本
    本)山本・木下(明)
    二)山本(明) 

    黄檗公園野球場
    第一試合
    24.東広島B 7対5 23.上三川B 
    広島:002|004|1=7
    上三:100|000|4=5
    広島:矢原、豊田、青中、矢原、山本、矢原、田中-山本、河村
    上三:福田、黒川、猪瀬-上野、松森
    本)矢原(広)
    三)井上(上)
    二)矢原・田中(広)大石(上)

    第二試合
    47.熊本中央B 4対3 48.岡山B
    岡山:200|100|0=3
    熊本:101|100|1=4
    岡山:羽深、神原、井上、半田、井上-浅野
    熊本:高野、池田-大道
    三)池田(熊)



    中学生の部 出場チーム

    北海道:旭川大雪ボーイズ:年連続7回目
    東北 :岩手東ボーイズ:初出場・山形東部ボーイズ:年連続3回目
    茨城県:崎ボーイズ:8年ぶり4回目
    栃木県:上三川ボーイズ:6年ぶり2回目
    群馬県:桐生ボーイズ:3年ぶり3回目
    埼玉県:春日部ボーイズ:2年連続3回目・武蔵嵐山ボーイズ:年ぶり12回目
    千葉県:松戸中央ボーイズ:年ぶり4回目
    東京都東:東京城南ボーイズ:年ぶり10回目
    東京都西:世田谷南ボーイズ 年ぶり2回目
    神奈川県:都筑中央ボーイズ:初出場・湘南ボーイズ:4年連続17回目
    山梨県:富士北麓ボーイズ初出場
    長野県:諏訪ボーイズ:年ぶり6回目
    北陸 :加賀ボーイズ:初出場
    静岡県:浜松ボーイズ:2年ぶり19回目
    福井県鯖江ボーイズ:3年連続14回目
    愛知県東:愛知豊橋ボーイズ :1年ぶり10回目
    愛知県中央:東海中央ボーイズ:4年ぶり3回目
    愛知県西愛知瀬戸ボーイズ:年ぶり3回目
    岐阜県:岐阜中濃ボーイズ:年ぶり5回目 
    三重県:四日市ボーイズ:年ぶり8回目
    滋賀県大津瀬田ボーイズ:3年連続11回目
    京都府京都嵯峨野ボーイズ :4年ぶり8回目
    大阪阪南:中百舌鳥ボーイズ:初出場 
    大阪北大阪箕面ボーイズ:初出場・大淀ボーイズ:年ぶり15回目
    大阪中央:東大阪北ボーイズ初出場 
    大阪南:住吉ボーイズ:年ぶり4回目
    兵庫県:明石ボーイズ:年ぶり2回目・播磨ボーイズ:2年ぶり3回目        
    奈良県生駒ボーイズ:2年連続8回目
    和歌山県:和歌山日高ボーイズ:初出場
    岡山県:岡山ボーイズ:5年ぶり4回目
    広島県:東広島ボーイズ:3年連続8回目
    山陰 :米子ボーイズ:10年ぶり19回目
    愛媛県:松山中央ボーイズ:5年ぶり8回目
    中四国ブロック推薦:松山坊っちゃんボーイズ:27年ぶり8回目
    北九州:八幡南ボーイズ:2年ぶり5回目    
    福岡県北:宗像ボーイズ:10年ぶり2回目 
    福岡県南福岡ボーイズ:年ぶり2回目
    西九州:佐賀玄海ボーイズ:4年ぶり2回目
    鹿児島県:鹿児島出水ボーイズ:5年ぶり5回目  
    熊本県熊本中央ボーイズ:3年連続4回目
    大分県大分明野ボーイズ:年連続4回目
    宮崎県:宮崎ボーイズ:2年ぶり3回目
    沖縄県:うるま東ボーイズ:年ぶり4回目



    メニコン杯 第25回日本少年野球関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月9日(土)~5月4日(水)
    5月4日(水) 決勝戦:ケイアイスタジアム
    5月3日(火) 準決勝:ケイアイスタジアム・藤岡市民球場
    5月3日(火)準々決勝:ケイアイスタジアム・藤岡市民球場

    トーナメント表(中学の部)

    大会最終結果
    優勝:京葉ボーイズ
    準優勝:大田スバルボーイズ
    三位:横浜泉中央ボーイズ・神奈川大和ボーイズ


    5月4日(水・祝)
    決勝戦 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第二試合 11時
    京葉ボーイズ 8対2 大田スバルボーイズ(配信)
    【京】403|001|0=8
    【太】002|000|0=2
    BT
    小川、中村-矢口
    長山、神田、金子、持田、岩渕-田口

    5月3日(火・祝)
    準決勝 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第三試合 13時
    大田スバルボーイズ 12対6 大田原ボーイズ(配信)
    【大】030|300|=6
    【太】100|416|=12

    準々決勝 試合結果
    ケイアイスタジアム
    第一試合 9時
    大田原ボーイズ 10対4 横浜泉中央ボーイズ
    【横】002|200|0=4
    【太】301|060|x=10

    第二試合 11時
    太田スバルボーイズ 5対2 東村山中央ボーイズ (配信)
    【東】000|200|0=2
    【太】100|121|X=5

    準決勝 試合結果
    藤岡市民球場
    第三試合 13時
    京葉ボーイズ 7対0 神奈川大和ボーイズ(配信)
    【神】000|000=0
    【京】022|111=7

    準々決勝 試合結果
    藤岡市民球場
    第一試合 9時
    京葉ボーイズ 7対2 高崎中央ボーイズ(配信)
    【京】021|130|0=7
    【高】010|001|0=2

    第二試合 11時
    神奈川大和ボーイズ 2対1 宮城仙南ボーイズ(配信)
    【神】200|000|0=2
    【宮】100|000|0=1




    A1ブロック

    4月24日(日)

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    大田原B 19対17 鹿沼B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    大田原B 12対6 上三川B
    第二試合 11時
    鹿沼B 8対1 郡山中央B

    三回戦 試合結果
    天狗山球場(福島)
    第三試合 13時
    上三川B 2対1 つくば学園B

    NEC筑西田宮球場(茨城)
    第三試合 13時
    大田原B 17対0 仙台泉B

    泉崎村さつき公園野球場(福島)
    第三試合 13時
    郡山中央B 2対1 県央宇都宮B

    鹿沼運動公園野球場(栃木)
    第三試合 13時
    鹿沼B  対3 宇都宮中央B

    二回戦 試合結果
    天狗山球場(福島)
    第一試合 9時
    つくば学園B 4対2 いわきB
    第二試合 11時
    上三川B 9対3 仙台B

    NEC筑西田宮球場(茨城)
    第一試合 9時
    仙台泉B(シード)7対0 寒河江B
    第二試合 11時
    大田原B(シード)8対1 山形B

    泉崎村さつき公園野球場(福島)
    第一試合 9時
    郡山中央B 3対2 喜多方B(シード)
    第二試合 11時
    県央宇都宮B 1対0 江戸崎B(シード)

    鹿沼運動公園野球場(栃木)
    第一試合 9時
    宇都宮中央B 5対3 小山B
    第二試合 11時
    鹿沼B 5対1 南相馬B

    一回戦 試合結果
    NEC筑西田宮球場(茨城)
    第一試合 9時
    山形B 4対3 大洋B
    第二試合 11時
    寒河江B 9対4 筑西田宮B

    グラントマトベースボールパーク(福島)
    第一試合 9時
    県央宇都宮B 5対1 郡山B 
    第二試合 11時
    郡山中央B 13対2 常総B


    A2ブロック
    4月24日(日)

    那須烏山市緑地運動公園宇野球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    宮城仙南B 6対2 霞ヶ浦高校付属B

    四回戦 試合結果
    那須烏山市緑地運動公園宇野球場
    第一試合 9時
    宮城仙南B 6対0 白河B

    第二試合 11時
    霞ヶ浦高校付属B 4対2 筑波B

    三回戦 試合結果
    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第三試合 13時
    白河B 7対0 栃木B

    那須烏山市緑地運動公園野球場(栃木)
    第三試合 13時
    宮城仙南B 8対1 佐野B

    関谷南運動公園野球場(栃木)
    第三試合 13時
    霞ヶ浦高校付属B 8対6 那須野ケ原B

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    第三試合 13時
    筑波B 15対0 庄内B

    二回戦 試合結果
    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第一試合 9時
    栃木B 3対2 宮城県央富谷B
    第二試合 13時
    白河B 1対0 日立B

    那須烏山市緑地運動公園野球場(栃木)
    第一試合 9時
    宮城仙南B 6対0 岩手東B
    第二試合 13時
    佐野B 5対3  栃木さくらB(シード)

    関谷南運動公園野球場(栃木)
    第一試合 9時
    霞ヶ浦高校付属B 13対2 宮城中央B(シード)
    第二試合 13時
    那須野ケ原B 11対7 山形東部B

    栃木県総合運動公園軟式野球場C球場
    第一試合 9時
    筑波B 11対1 宮城西杜大和B
    第二試合 13時
    庄内B 9対8 真岡B

    一回戦 試合結果
    白河市大信総合運動公園 大信球場(福島)
    第一試合 9時
    岩手東B 13対4 波崎B
    第二試合 11時
    佐野B 15対0 盛岡B
    第三試合 13時
    霞ヶ浦高校付属B 2対1 宮城仙北B





    B1ブロック
    4月24日(日)

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    太田スバルB 8対1 桐生B 

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    太田スバルB 3対1 越谷B
    第二試合 11時
    桐生B 9対7 川越B

    三回戦 試合結果
    越谷ボーイズグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    越谷B 対0 入間B

    埼玉杉戸ボーイズグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    太田スバルB 9対4 館林B

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    川越B 8対4 浦和B

    忍保パブリック野球場(埼玉)
    第三試合 13時
    桐生B 対0 上里北武B

    二回戦 試合結果
    越谷ボーイズグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    入間B(シード)5対3 越生B
    第二試合 13時
    越谷B(シード)1対0 三郷B

    埼玉杉戸ボーイズグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    太田スバルB 9対0 春日部B(シード)
    第二試合 13時
    館林B 6対2 埼玉杉戸B(シード)

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    浦和B 5対4 高崎B
    第二試合 13時
    川越B 6対5 浦和中央B(シード)

    忍保パブリック野球場(埼玉)
    第一試合 9時
    桐生B 5対1 久喜B(シード)
    第二試合 13時
    上里北武B 12対11 大宮七里B(シード)

    一回戦 試合結果
    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第三試合 13時
    越生B 4対1 渋川B

    安比奈親水・川越Bグランド(埼玉)
    第一試合 9時
    高崎B 11対3 川越初雁B
    第二試合 11時
    川越B 10対1 鴻巣B

    伊勢崎市野球場(群馬)
    第一試合 9時
    浦和B 4対0 太田B
    第二試合 11時
    三郷B 9対2 伊勢崎B
    第三試合 13時
    桐生B 4対2 千曲B

    安中西毛運動公園野球場(群馬)
    第二試合 11時
    太田スバルB 2対0 長野B

    敷島公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    館林B 16対0 幸手B

    忍保パブリック野球場(埼玉)
    第二試合 11時
    上里北武B 14対5 坂戸B


    B2ブロック
    4月24日(日)

    ケイアイスタジアム(本庄市民球場)
    準々決勝 試合結果

    第三試合 13時
    高崎中央B 6対5 狭山西武B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    高崎中央B 12対2 前橋桜B
    第二試合 11時
    狭山西武B 10対1 武蔵狭山B

    三回戦 試合結果
    児玉総合運動公園グラウンド(埼玉)
    第三試合 13時
    前橋桜B 5対3 本庄B

    東京精密管小串TGボールパーク(群馬)
    第三試合 13時
    高崎中央B 4対2 狭山中央B

    坂東草加ボーイズグランド(茨城)
    第三試合 13時
    狭山西武B 8対2 群馬西毛B

    藤岡市神流川グランド(群馬)
    第三試合 13時
    武蔵狭山B 7対3 藤岡B

    二回戦 試合結果
    児玉総合運動公園グラウンド(埼玉)
    第一試合 9時
    本庄B 3対1 日高B(シード)
    第二試合 11時
    前橋桜B(シード) 対0 前橋中央B

    東京精密管小串TGボールパーク(群馬)
    第一試合 9時
    高崎中央B(シード)3対2 前橋B
    第二試合 11時
    狭山中央B(シード)9対1 所沢B

    坂東草加ボーイズグランド(茨城)
    第一試合 9時
    狭山西武B 対0 富岡B
    第二試合 11時
    群馬西毛B(シード)4対1 草加B

    藤岡市神流川グランド(群馬)
    第一試合 9時
    藤岡B(シード)1対0 上越B
    第二試合 11時
    武蔵狭山B 7対0 鶴ヶ島B

    一回戦 試合結果
    忍保パブリック野球場(埼玉)
    第一試合 9時
    本庄B 2対1 北毛B
    第三試合 13時
    所沢B 6対5 群馬県央B

    敷島公園野球場(群馬)
    第二試合 11時
    前橋中央B 9対8 八潮B
    第三試合 13時
    富岡B 6対4 新潟B

    安中西毛運動公園野球場(群馬)
    第一試合 9時
    前橋B 8対4 東松山中央B
    第三試合 13時
    上越B 7対0 上州B

    坂東草加ボーイズグランド(茨城)
    第一試合 9時
    狭山西武B 8対1 吉川美南B
    第二試合 11時
    草加B 15対7 深谷中央B





    C1ブロック
    4月24日(日)

    柏ボーイズグランド(千葉)
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    京葉B 11対4 京葉下総B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    京葉下総B 7対0 千葉中央B
    第二試合 11時
    京葉B 13対0 江戸川南B

    三回戦 試合結果
    江戸川ボーイズグランド(千葉)
    第三試合 13時
    千葉中央B 6対5 東京府中B

    柏ボーイズグランド(千葉)
    第三試合 13時
    京葉下総B 6対1 柏B

    京葉ボーイズグランド
    第三試合 13時
    京葉B 8対0 九十九里B

    埼京ボーイズグランド
    第三試合 13時
    江戸川南B 8対5 大田水門B 

    二回戦 試合結果
    江戸川ボーイズグランド(千葉)
    第一試合 9時
    東京府中B 7対2 荒川B(シード)
    第二試合 11時
    千葉中央B(シード)7対0 浦安B

    柏ボーイズグランド(千葉)
    第一試合 9時
    京葉下総B 11対0 市原中央B(シード)
    第二試合 11時
    柏B 6対5 白井中央B(シード)

    京葉ボーイズグランド
    第一試合 9時
    九十九里B 11対0 あきる野B(シード)
    第二試合 11時
    京葉B(シード)8対0 立川B

    埼京ボーイズグランド
    第一試合 9時
    大田水門B 15対3 埼京B
    第二試合 11時
    江戸川南B(シード)9対8 世田谷南B

    一回戦 試合結果
    府中ボーイズグランド関東村(東京)
    第一試合 9時
    東京府中B 18対1 江戸川京葉B

    江戸川京葉ボーイズ球場(千葉)
    第一試合 9時
    柏B 20対2 世田谷B
    第二試合 11時
    浦安B 6対5 江戸川B

    館山運動公園野球場(千葉)
    第一試合 9時
    九十九里B 6対2 市川B
    第二試合 11時
    京葉下総B 7対0 足立B

    志村ボーイズグランド(東京)
    第一試合 9時
    大田水門B 10対1 東京都市大学付属B

    東京江戸川ボーイズグランド(東京)
    第一試合 9時
    埼京B 11対4 品川B
    第二試合 11時
    世田谷南B 7対0 狛江B


    C2ブロック
    4月24日(日)

    江戸川区球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    東村山中央B 10対3 町田B

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    東村山中央B 5対1 志村B
    第二試合 11時
    町田B 8対6  東京城南B

    三回戦 試合結果
    志村ボーイズグランド
    第三試合 13時
    志村B 5対4 流山B

    習志野ボーイズグランド
    第三試合 13時
    東村山中央B 8対2 習志野B

    西多摩ボーイズグランド(東京・国立音大)
    第三試合 13時
    町田B 7対0 八王子桑都B

    多摩川緑地広場硬式野球場(東京)
    第三試合 13時
    東京城南B 15対0 城東B

    二回戦 試合結果
    志村ボーイズグランド
    第一試合 9時
    志村B 7対0 東京中央B(シード)
    第二試合 11時
    流山B 5対1 船橋B

    習志野ボーイズグランド
    第一試合 9時
    東村山中央B 9対1 武蔵多摩B(シード)
    第二試合 11時
    習志野B 12対5 新宿B(シード)

    西多摩ボーイズグランド(東京・国立音大)
    第一試合 9時
    町田B 9対2 千葉幕張B
    第二試合 11時
    八王子桑都B 9対8 三鷹B(シード)

    多摩川緑地広場硬式野球場(東京)
    第一試合 9時
    城東B(シード)6対4 東京江戸川B
    第二試合 11時
    東京城南B 3対2 八千代B(シード)

    一回戦 試合結果
    志村ボーイズグランド(東京)
    第二試合 11時
    志村B 13対6 東京日本橋B
    第一試合 9時
    流山B 4対1 松戸中央B
    第二試合 11時
    習志野B 6対2 武蔵野府中B
    第三試合 13時
    八王子桑都B 21対0 長生美佐子台B

    府中ボーイズグランド関東村(東京)
    第二試合 11時
    東村山中央B 9対1 東京ヴェルディB

    西多摩ボーイズグランド(東京・国立音大)
    第一試合 9時
    千葉幕張B 9対0 八王子B
    第二試合 11時
    町田B 2対0 西多摩B

    東京江戸川BG(東京)
    第二試合 11時
    東京江戸川B 10対1 八街京葉B

    館山運動公園野球場(千葉)
    第三試合 13時
    東京城南B 6対2 成田B







    D1ブロック
    4月24日(日)・4月29日(金)

    江戸川区球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    神奈川大和B 8対5 座間B
    ※サスペンデット 4・29保土ヶ谷球場 第一試合・3回表・神奈川大和攻撃から再開

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    神奈川大和B 2対1 都筑中央B
    第二試合 11時
    座間B 9対5 富士北麓B

    三回戦 試合結果
    綾瀬市スポーツ公園第二野球場(神奈川)
    第三試合 13時
    神奈川大和B 4対0 湘南茅ヶ崎B

    湘南倉見(湘南BG・神奈川)
    第三試合 13時
    都筑中央B 9対2 相模B

    東屋第一グランド(山梨)
    第三試合 13時
    富士北麓B 13対1 笛吹B

    立花学園大井総合グランド(神奈川)
    第三試合 13時
    座間B 2対1 小田原B

    二回戦 試合結果
    綾瀬市スポーツ公園第二野球場(神奈川)
    第一試合 9時
    神奈川大和B 18対4 愛川B
    第二試合 11時
    湘南茅ヶ崎B 対0 綾瀬B

    湘南倉見(湘南BG・神奈川)
    第一試合 9時
    相模B 9対4 麻生B
    第二試合 11時
    都筑中央B(シード)8対1 湘南B

    東屋第一グランド(山梨)
    第二試合 11時
    笛吹B 11対4 伊勢原B

    綾瀬市スポーツ公園第一野球場(神奈川)
    第一試合 9時
    小田原B 7対0 飯田B
    第二試合 11時
    座間B 14対0 相模原北B

    一回戦 試合結果
    富士北麓公園球技場(山梨)
    第一試合 9時
    湘南B 7対0 神奈川横須賀B

    東屋第一グランド(山梨)
    第一試合 9時
    富士北麓B 18対0 相模原中央B(シード)


    D2ブロック
    4月24日(日)・4月29日(金)

    瀬谷本郷公園球場
    準々決勝 試合結果
    第三試合 13時
    横浜泉中央B 5対2 横浜南B
    ※雨天中止 4・29保土ヶ谷球場第二試合

    四回戦 試合結果
    第一試合 9時
    横浜南B 8対2 横浜瀬谷B
    第二試合 11時
    横浜泉中央B 7対0 諏訪B

    三回戦 試合結果
    横浜南ボーイズ市原グランド(千葉)
    第三試合 13時
    横浜南B 対2 横浜港B

    横浜山手ボーイズグランド(神奈川)
    第三試合 13時
    横浜瀬谷B 3対2 横浜緑B

    通信隊グランド(泉中央グランド・神奈川)
    第三試合 13時
    横浜泉中央B 7対6 松本B

    諏訪市清水町野球場(長野)
    第三試合 13時
    諏訪B 5対1 横浜南中央B 

    二回戦 試合結果
    横浜南ボーイズ市原グランド(千葉)
    第一試合 9時
    横浜港B 2対0 横浜港北B
    第二試合 11時
    横浜南B 11対0 横浜B

    横浜山手ボーイズグランド(神奈川)
    第一試合 9時
    横浜緑B 13対0 横浜山手B(シード)
    第二試合 11時
    横浜瀬谷B 13対3 宮前中央B(シード)

    通信隊グランド(泉中央グランド・神奈川)
    第一試合 9時
    松本B(シード)対2 北杜B
    第二試合 11時
    横浜泉中央B 13対4 山梨ふじやまB

    諏訪市清水町野球場(長野)
    第一試合 9時
    横浜南中央B 5対4 横浜青葉B
    第二試合 11時
    諏訪B 11対0 横浜都筑B

    一回戦 試合結果
    北杜ボーイズグランド
    第一試合 9時
    横浜緑B 4対3 平塚B
    第二試合 11時
    横浜瀬谷B 11対4 横浜保土ヶ谷B
    第三試合 13時
    北杜B 5対2 横浜中B





    リポビタンカップ第52回記念日本少年野球春季大会

    期間 3月26日(土)~31日(木)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)
    抽選会:3月6日(日):主将によるリモート抽選会

    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか

    過去年度の優勝チーム




    トーナメント表

    大会最終結果
    優勝:武蔵狭山ボーイズ(初)
    準優勝:湘南ボーイズ
    三位:西松ボーイズ・愛知尾州ボーイズ


    3月31日(木)(大会最終日)
    決勝戦 試合結果
    大田スタジアム

    第二試合 11:30~13:30
    D36.武蔵狭山B 7対4 B12.湘南B
    【武蔵】330|101|0=8
    【湘南】001|120|0=4
    BT:西田、高部-本島
    BT:木下、剱持-原
    三)鈴木(武)
    二)本島、石川(武) 木下、中里、加藤、原×2(湘)



    3月30日(水)(大会五日目)
    準決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    B12.湘南B 4対1 A5.西松B
    【西松】100|000|0=1
    【湘南】004|000|x=4
    BT:川久保、山川-山﨑
    BT:足達、小山田-原
    本)中村(湘)

    第二試合 11:45
    D36.武蔵狭山B 5対1 C24.愛知尾州B
    【愛知】010|000|0=1
    【武蔵】230|000|x=5
    BT:細江、岩田、大石-梅村
    BT:金井、鈴木-本島
    本)
    三)鈴木、森田(武)
    二)服部、細江(愛)





    3月29日(火)(大会四日目)
    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    A5.西松B 7対4 A11.岡山B

    【岡】040|000|0=4
    【西】016|000|x=7
    BT:半田、神原、中村-浅野
    BT:松元、川渕-山崎
    本)中村(岡)
    三)明楽(岡)


    第二試合 11:45
    B12.湘南B 11対8 B21.紀州B

    【紀】300|320= 8
    【湘】902|00x=11
    BT:甲斐、新宅、永井-川邉
    BT:眞﨑-原
    三)木下(湘)
    二)津本(紀) 中里、中村(湘)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    C24.愛知尾州B 8対2 C30.太田スバルB

    【愛】002|114|0=8
    【太】200|000|0=2
    BT:満徳、大石-梅村
    BT:田口、金子、岩渕
    本)中村(太)
    三)服部、朝倉(愛)
    二)満徳、平野(愛) 萬場、田口(太)

    第二試合 11:45
    D36.武蔵狭山B 11対6 D40.愛知名港B

    【武】306|100|1=11
    【愛】031|100|1= 6
    BT:西田、金井、高部-本島
    BT:長岡、山森、川尻、杉本、前田-野上
    二)西田(武) 山内、森、杉本(愛)




    3月28日(月)(大会三日目)
    3回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    A5.西松B 9対8 A1.浦添B
    【浦】上地、日賀-砂川
    【西】早川、山川-山﨑
    三)比嘉、伊波(浦) 早川(西)
    二)伊波、加治工(浦) 鰐川(西)

    第二試合 11:45
    A11.岡山B 6対5 A8.江戸崎B
    【岡】羽深、半田、井上-浅野
    【江】前川、久保田-高安
    三)坪井(岡) 向井、田山(江)
    二)向井、高安(江)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    B12.湘南B 11対4 B17.筑後B
    【筑】田中、村田、龍頭-瀧川
    【湘】足達、加納、剱持-原
    三)中村(湘)
    二)垣添、龍頭(筑) 中里、足達、木下、中村(湘)

    第二試合 11:45
    B21.紀州B 10対6 B19.大津瀬田B
    【紀】丹羽、直川、井戸本-川邉
    【大】山口、倉貫、佐藤、箕浦-前川
    三)山口、倉貫(大)
    二)桑原、三宅、丹羽、津本(紀) 山口、東間、箕浦(大)


    小野路球場
    第一試合 9:00
    C24.愛知尾州B 2対0 C26.東村山中央B
    【東】上畠、加藤-酒井
    【愛】細江-梅村
    三)小牧(東)
    二)岡田、飯塚(東) 梅村(愛)

    第二試合 11:45
    C30.太田スバルB 7対3 C31.大分明野B
    【明】萩山、四井、山脇-上尾
    【太】長山、岩渕-田口
    三)山脇(明) 岩渕(太)
    二)野村、岩渕(太)


    保土ヶ谷球場
    第一試合 9:00
    D36.武蔵狭山B 12対3 D33.羽曳野B
    【羽】清水、丹生、和泉、吉田-中村
    【武】石川-本島
    三)金井(武)
    二)陽、吉田(羽) 佐藤、森(武)

    第二試合 11:45
    D40.愛知名港B 3対2 D42.松戸中央B
    【愛】川尻、北村-野上
    【松 】石井、前田、島田、青山-森岡
    二)川尻(愛)




     3月27日(日)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 9:00
    A1.浦添B 9対1 A3.鹿児島出水B
    【浦】松田、中石、新垣-砂川
    【鹿】竹山、君島、坂口-岡田
    二)日賀(浦)

    第二試合 11:45
    A5.西松B 4対1 A4.千曲B
    【西】松元、山川-山﨑
    【千】上條、永井、江藤-宮川
    三)村井(千)
    二)川久保、松本(西) 宮川、倉島(千)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    A8.江戸崎B 12対8 A6.富士北麓B
    【富】天野、池川、亀田-小林
    【江】久保田、北島、大嶋-高安
    三)吉井、向井、田山(江)
    二)亀田、上杉、鈴木(富) 高安(江)

    第二試合 11:45
    A11.岡山B 11対8 A10.高松B
    【高】福家、石川、坂本、福家-日野
    【岡】羽深、神原、井上-浅野
    三)出井、門田(高) 西村×3、坪井(岡)
    二)浅野×2(岡)
     
    第三試合 14:30
    B12.湘南B 3対2 B13.広島廿日市B
    【広】堀田、高田-大平
    【湘】木下、劒持、足達-原
    本)木下(湘)
    三)堀田(広)


    小野路球場
    第一試合 9:00
    B17.筑後B 11対1 B15.浜寺B
    【浜】岡田、入江-田中
    【筑】村田、内野、龍頭-瀧川
    本)中野(浜)
    二)瀧川、村田、松尾(筑)

    第二試合 11:45
    B19.大津瀬田B 4対2 B18.岡崎中央B
    【岡】代々、五日市、山本-森冨
    【大】倉貫、山口-前川

    第三試合 14:30
    B21.紀州B 5対4 B20.四日市B
    【四】青木、井上、松岡-藤井
    【紀】丹羽、直川、井戸本-川邉
    三)児島、津本(紀)
    二)松岡(四) 津本(紀)


    スリーボンドスタジアム八王子(八王子市民球場)
    第一試合 9:00
    C24.愛知尾州B 6対5 C23.大阪柴島B
    【大】江藤、西垣-中村
    【愛】満徳、岩田、大石-梅村
    三)伴(大)
    二)平野(愛)

    第二試合 11:45
    C26.東村山中央B 8対1 C25.八頭B
    【東】上畠、加藤、門間-酒井、比嘉
    【八】前田、鈴木-松尾
    本)松尾、間野(東)
    二)岡部、松尾、白石(東) 岩城(八)


    県立長生の森野球場
    第一試合 9:00
    C30.太田スバルB 9対1 C28.岐阜中濃B
    【岐】佐橋、野田、小西-川本
    【太】田口-小倉
    本)中村(太)
    二)小鎗(岐) 野村×2、林(太)

    第二試合 11:45
    C31.大分明野B 4対0 C32.大田原B
    【大】前澤、吉田、松本―佐藤
    【明】山脇、萩山-上尾
    二)四井(明)

    第三試合 14:30
    D33.羽曳野B 8対5 D34.越前B
    【越】橋本、橋本-有明
    【羽】山本、松岡、和泉-中村
    本)橋本(本)
    三)高野(越) 平野(羽)
    二)高野(越) 吉田(羽)


    柏の葉公園野球場
    第一試合 9:00
    D36.武蔵狭山B 5対1 D37.京都宇治B
    【武】西田、金井-本島
    【京】浅野、武市-岩本
    三)中願寺(京)
    二)伊藤、本島(武)

    第二試合 11:45
    D40.愛知名港B 3対2 D39.明石B
    【明】福田、山本、福田-橋本
    【愛】長岡、北村-野上
    二)川上(明) 野上(愛)

    第三試合 14:30保
    D42.松戸中央B 4対0 D41.熊本田原坂B
    【熊】水野、大賀-白元
    【松】鬼頭、青山-森岡
    本)村田(松)
    二)藤井(熊) 牧野(松)




    3月26日(土)(大会初日)
    一回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 10:00
    A1.浦添B 4対2 A2.東京城南B
    【浦】日賀、上地-砂川
    【城】杉本、竹内-金山

    第二試合 12:00
    A6.富士北麓B 5対4 A7.大阪狭山B
    【富】亀田、貴塚-小林
    【大】岸本、中原、沼田、池田-木目
    三)西岡


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 11:30
    A8.江戸崎B 8対3 A9.八幡南B
    【八】管、加藤、塚本-長谷川
    【江】前川、大嶋-高安
    三)大嶋、向井、吉井(江)
    二)鈴木(江)

    第二試合 14:10
    B15.浜寺B 8対1 B14.白山能美B
    【白】松岡、久田、小林-西河
    【浜】中野、奥中-田中
    三)宮本(白)
    二)園田、浦山×2(浜)


    小野路球場
    第一試合 11:30
    B17.筑後B 5対3 B16.苫小牧B
    【筑】田中、龍頭、村田-瀧川
    【苫】山野-篠山-橋場
    三)勝見(筑)
    二)吉田(苫)

    第二試合 14:10
    C23.大阪柴島B 7対6 C22.岩手東B
    【大】伴、中村、河合
    【岩】竹田、及川、大下-大下、藤田
    三)藤井(大)袰野(岩)
    二)中村、江藤、都筑、美濃部(大)


    保土ヶ谷球場
    第一試合 11:30
    C28.岐阜中濃B 3対2 C27.飯塚B
    【飯】嶋津-酒井
    【岐】太田、小西、小鎗-川本
    三)小澤、佐橋(岐)
    二)今村、寺尾(飯) 古田(岐)

    第二試合 14:10
    C30.大田スバルB 8対3 C29.生駒B
    【太】松田、小田、白井-石井
    【生】長山、岩渕-田口
    三)中村(生)
    二)梅景、小田、門脇(太) 岩渕×2、中村(生)


    俣野公園横浜薬大スタジアム
    第一試合 11:30
    D36.武蔵狭山B 10対0 D35.宮崎B
    【宮】新田、戸高-谷口
    【武】石川、石井-本島
    三)鈴木、森田(武)
    二)本島、西田、金井(武)

    第二試合 14:10
    D37.京都宇治B 9対6 D38.菊川B
    【京】浅野、武市、浅野-宮本
    【菊】赤堀、矢部、山本、木内-鈴木、渡辺
    三)武市(京)
    二)堀内、山本(菊)



    中学生の部 出場チーム

    北海道:苫小牧B(5年ぶり2回目
    東 北:岩手東B(初出場
    茨 城:江戸崎B(2年連続4回目
    栃 木:大田原B(初出場
    群 馬:大田スバルB初出場
    埼 玉:武蔵狭山B(2年ぶり7回目
    千 葉:松戸中央B(7年ぶり3回目
    東京東:東京城南B(2年連続13回目
    東京西:東村山中央B(2年ぶり6回目
    神奈川:湘 南B(2年連続14回目
    山 梨:富士北麓B(2年ぶり3回目
    長 野:千 曲B(2年連続4回目)
    北 陸:白山能美B(5年ぶり6回目
    福 井:越 前B(初出場
    静 岡:菊 川B(2年ぶり2回目)
    愛知東:岡崎中央B(7年ぶり2回目
    愛知中央:愛知名港B2年ぶり2回目
    愛知西:愛知尾州B(2年連続6回目)
    岐 阜:岐阜中濃B(2年ぶり4回目)
    三 重:四日市B(2年ぶり16回目)
    滋 賀:大津瀬田B(4年ぶり8回目)
    京 都:京都宇治B2年ぶり2回目
    大阪北:大阪柴島B(2年連続2回目)
    大阪中央:羽曳野B(4年ぶり12回目)
    大阪南:浜寺B(22年ぶり8回目)
    大阪阪南:大阪狭山B5年ぶり5回目)
    兵 庫:明石B(6年ぶり4回目)
    奈 良:生 駒B(2年ぶり8回目)
    和歌山:紀州B(2年連続4回目)
    岡 山:岡 山B(2年ぶり7回目)
    広 島:広島廿日市B(初出場)
    山 陰:八 頭B(2年ぶり3回目
    愛 媛:高 松B(7年ぶり3回目
    北九州:八幡南B(3年連続6回目)
    福岡北:飯 塚B(5年ぶり4回目
    福岡南:筑後B(初出場
    西九州:西 松B(2年ぶり5回目
    熊 本:熊本田原坂B(初出場
    大 分:大分明野B(2年連続4回目
    宮 崎:宮崎B(2年連続2回目
    鹿児島:鹿児島出水B(2年連続5回目)
    沖 縄:浦添B(2年連続3回目)






    リポビタンカップ第52回記念日本少年野球春季大会

    期間 3月26日(土)~31日(木)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)
    抽選会:3月6日(日):主将によるリモート抽選会

    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか

    過去年度の優勝チーム




    3月26日(土)(大会初日)
    一回戦組合せ

    大田スタジアム
    第一試合
    第二試合


    県営大宮公園球場
    第一試合
    第二試合


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    第二試合


    小野路球場
    第一試合
    第二試合


    俣野公園野球場
    第一試合
    第二試合




    3月27日(日)(大会二日目)
    二回戦 組合せ

    大田スタジアム
    第一試合
    第二試合
    第三試合


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    第二試合
    第三試合


    俣野公園野球場
    第一試合
    第二試合


    小野路球場
    第一試合
    第二試合
    第三試合


    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    第二試合
    第三試合


    県立長生の森野球場
    第一試合
    第二試合




    3月28日(月)
    3回戦 予定

    3月29日(火)
    準々決勝 予定

    3月30日(水)
    準決勝 予定

    3月31日(木)
    決勝 予定



    中学生の部 出場チーム

    北海道:苫小牧B(5年ぶり2回目
    東 北:岩手東B(初出場
    茨 城:江戸崎B(2年連続4回目
    栃 木:大田原B(初出場
    群 馬:大田スバルB初出場
    埼 玉:武蔵狭山B(2年ぶり7回目
    千 葉:松戸中央B(7年ぶり3回目
    東京東:3月6中
    東京西:東村山中央B(2年ぶり6回目
    神奈川:湘 南B(2年連続14回目
    山 梨:富士北麓B(2年ぶり3回目
    長 野:千 曲B(2年連続4回目)
    北 陸:白山能美B(5年ぶり6回目
    福 井:越 前B(初出場
    静 岡:菊 川B(2年ぶり2回目)
    愛知東:岡崎中央B(7年ぶり2回目
    愛知中央:愛知名港B2年ぶり2回目
    愛知西:愛知尾州B(2年連続6回目)
    岐 阜:岐阜中濃B(2年ぶり4回目)
    三 重:四日市B(2年ぶり16回目)
    滋 賀:大津瀬田B(4年ぶり8回目)
    京 都:京都宇治B2年ぶり2回目
    大阪北:大阪柴島B(2年連続2回目)
    大阪中央:羽曳野B(4年ぶり12回目)
    大阪南
    大阪阪南:大阪狭山B5年ぶり5回目)
    兵 庫:明石B(6年ぶり4回目)
    奈 良:生 駒B(2年ぶり8回目)
    和歌山:紀州B(2年連続4回目)
    岡 山:岡 山B(2年ぶり7回目)
    広 島:広島廿日市B(初出場)
    山 陰:八 頭B(2年ぶり3回目
    愛 媛:高 松B(7年ぶり3回目
    北九州:八幡南B(3年連続6回目)
    福岡北:飯 塚B(5年ぶり4回目
    福岡南:筑後B(初出場
    西九州:西 松B(2年ぶり5回目
    熊 本:熊本田原坂B(初出場
    大 分:大分明野B(2年連続4回目
    宮 崎:宮崎B(2年連続2回目
    鹿児島:鹿児島出水B(2年連続5回目)
    沖 縄:浦添B(2年連続3回目)








    藤田 琉生 投手 東海大相模
    杉山 優哉 投手 健大高崎



     



    大会 10月9日(土)~17日(日)・11月23日(火・祝)

    ‟原点に帰ろう!” 福島県にて、東日本NO.1を目指す大会

    ★大会三日目(最終日) 大会最終結果
    11月23日(火・祝)

    トーナメント表

    優勝:松戸中央B
    準優勝:千曲B
    三位:京葉B・東京城南B

    最優秀選手
    優秀選手


    第33回東日本選抜大会 中学生の部は、雨天のため順延となりました。
     来週から春季全国大会予選が各支部にて開催されるため、予選終了後に本大会を再開する予定です。決定次第、ご連絡いたします。
     引き続き、ボーイズリーグ東日本ブロックの活動にご声援いただきますようお願いいたします。

    試合速報

    東金青年の森
    決勝戦
    第三試合 13時30分
    (第一試合勝者)  (第二試合勝者)
     松戸中央B 2対1 千曲B
    千曲B
    000|001|0=1
    000|101|X=2
    松戸中央B

    千曲:上條、永井、江藤-宮川
    松戸:石井、青山、鬼頭-森岡
    二)村田(千)



    準決勝戦
    第一試合 8時30分
    松戸中央B 5対4 京葉B
    京葉B
    120|100|0=4
    000|040|1=5
    松戸中央B

    京葉:安田、関-矢口
    松戸:石井、青山、鬼頭-森岡
    三)矢口(京)
    二)矢口、藤江、安田(京) 村田(松)


    第二試合 11時
    千曲B 3対2 東京城南B
    東京城南B
    100|000|1=2
    000|000|3=3
    千曲B

    東京:杉本、金山-竹中
    千曲:上條、江藤-宮川
    三)小林(東)
    三)佐藤、古田×2(東)





    ★大会二日目 二回戦&三回(準々決勝)試合結果
    10月10日(日)

    Aブロック
    準々決勝 試合結果

    松戸中央B 5対1 東京ヴェルディB
    松戸中央B
    000 011 3=5
    010 000 0=1
    東京ヴェルディB

    松戸:青山、島田、鬼頭-盛岡
    東京:高橋、佐藤-横山
    三)牧野(松)
    二)村田(松)横山、三澤、横山(東)


    京葉B 8対0 大田スバルB
    京葉B
    120 022 1=8
    000 000 0=0
    大田スバルB

    京葉:花澤-矢口
    太田:岩渕-田口



    二回戦 試合結果

    東京ヴェルディB 5対4 江戸崎B
    江戸崎B
    110 110 000=4
    004 000 001=5
    東京ヴェルディB

    江戸崎:久保田、大島-高安
    東京ヴ:三澤、徳田、高松-横山
    二)宮本(江)


    松戸中央B 6対5 春日部B
    春日部B
    002 021 0=5
    006 000  =6
    松戸中央B

    春日部:志村、永沼、佐藤-土屋
    松戸中:石井、鬼頭、青山-盛岡
    三)菅野(春)

    大田スバルB 7対0 湘南B
    湘南B
    000 000=0
    101 401=7
    大田スバルB

    湘南:劒持、木下、相澤-原
    太田:長山、岩渕-田口
    二)原(湘)岩渕(大)

    京葉B 8対7 武蔵狭山B
    京葉B
    120 200 003=8
    301 001 002=7
    武蔵狭山B

    京葉:関、磯野、安田-矢口
    狭山:石川、西田、石川-本島
    二)花澤、磯野(京)鈴木、西田(狭)



    Bブロック
    準々決勝 試合結果
    東京城南B 7対6 南相馬B
    南相馬B
    500 010 0=6
    232 000  =7
    東京城南B

    相馬:佐藤、熊上-越田
    城南:正岡、杉本、橋爪-竹中
    三)佐藤(城)
    二)小林(城)

    千曲B 4対3 船橋B
    船橋B
    012 000 000=3
    000 003 001=4
    千曲B

    船橋:荒井、池本、吉嵜-佐々木
    千曲:上條、江藤、宮川-宮川
    本)村井(千)
    二)蓮尾、石畑(船)



    二回戦 試合結果

    南相馬B 9対8 町田B
    南相馬B
    000 305 001=9
    000 160 100=8
    町田B

    南相:渡辺、遠藤-越田
    町田:宇佐美、伊藤、柴田-勝野
    二)鈴木、武山、佐藤(相)勝野(町)


    東京城南B 3対0 岩手東B
    岩手東B
    000 000 0=0
    000 021  =3
    東京城南B

    岩手:及川、伊藤、大下-大下-藤田
    東京:佐藤、杉本-金山
    二)佐藤(城)


    船橋B 8対1 草加B
    草加B
    000 10=1
    123 2 =8
    船橋B

    草加:斉藤、桒原-飯田
    船橋:阿部、石畑-佐々木
    二)平野(草)豊木(船)


    千曲B 8対7 前橋中央B
    前橋中央B
    150 100=7
    205 01 =8
    千曲B

    前橋:村上、小澤、山田、島幸-櫻井
    千曲:永井、宮川-宮川
    三)堤(前)
    二)阿佐美、櫻井(前)倉島、新村(千)





    ★大会一日目 一回戦試合結果
    10月9日(土)

    Aブロック
    東京ヴェルディB 7対4 南仙台B
    江戸崎B 8対5 江戸川南B
    春日部B 4対2 横浜南中央B
    松戸中央B 6対0 高崎中央B

    大田スバルB 8対0 宇都宮中央B
    湘南B 7対5 城東B
    武蔵狭山B 7対0 春日部B
    京葉B 3対1 喜多方B


    Bブロック
    南相馬B 12対2 上里北武B
    町田B 3対2 神奈川大和B
    東京城南B 3対1 八千代B
    岩手東B 11対1 真岡B

    船橋B 6対2 山形B
    草加B 5対2 日立B
    前橋中央B 1対0 世田谷南B
    千曲B 5対1 横浜南B

    ボーイズリーグ 2021年度 東京都西支部 秋季大会トーナメント

    10月3日(日)~ 11月3日(水・祝)





    トーナメント表

    優勝:東村山中央ボーイズ 
    準優勝:世田谷南ボーイズA

    11月3日(水・祝)
    小野路野球場

    決勝戦 試合結果
    第三試合
    東村山中央B 11対1 世田谷南ボーイズA

    準決勝 試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    世田谷南ボーイズA 8対1 B立川ボーイズ
    第二試合
    東村山中央B 9対0 狛江ボーイズ






    10月31日(日)
    準々決勝 試合結果
    西多摩
    第一試合
    東村山中央ボーイズ 14対8 東京ヴェルディボーイズ 
    第二試合
    立川ボーイズ 13対8 三鷹ボーイズ

    関東村
    第一試合
    世田谷南ボーイズA 13対6 東京都市大学付属ボーイズ
    第二試合
    狛江ボーイズ 9対6 八王子桑都ボーイズ


    二回戦試合結果
    三鷹ボーイズ 3対1 武蔵多摩ボーイズ
    立川ボーイズ 8対1 八王子ボーイズ
    世田谷南ボーイズA 5対4 町田ボーイズA
    東京都市大学付属ボーイズ 11対5 世田谷ボーイズ
    八王子桑都ボーイズ 9対7 町田ボーイズB
    狛江ボーイズ 11対6 世田谷南ボーイズB
    東村山中央ボーイズ 6対1 西多摩ボーイズ 
    町田ボーイズ 10対7 あきる野ボーイズ
    東京ヴェルディボーイズ 5対0 狛江ボーイズ 


    一回戦 試合結果
    立川ボーイズ  8対7 東京府中ボーイズ
    八王子ボーイズ 4対0 世田谷成城ボーイズ
    世田谷南ボーイズA 22対0 武蔵野府中ボーイズ

    第24回 日本少年野球 関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月11日~9月4日(4月29日から、緊急事態宣言のため、中断)

    トーナメント表



    決勝戦&準決勝 LIVE配信中

    最終結果

    優勝  
    準優勝
    三位  白井中央ボーイズ・狭山西武ボーイズ

    9月11日(土)ケイアイスタジアム(埼玉県本庄市)
    決勝戦
    第三試合
    県央宇都宮B 7対2 横浜緑B
    県央宇都宮B
    203 110 0=7
    002 000 0=2
    横浜緑B


    準決勝 試合結果
    第一試合
    D2 横浜緑B 9対4 C2 白井中央B
    横浜緑B
    010 800 0=9
    200 200 0=4
    白井中央B


    第二試合
    A2 県央宇都宮B 5対1 B2 狭山西武B
    狭山西武B
    000 010 0=1
    000 410  =5
    県央宇都宮B




    9月4日(土)→5日(日)
    準々決勝 予定
    ケイアイスタジアム(埼玉県本庄市)
    第一試合
    C2 白井中央B 5対0 A1 つくば学園B
    第二試合
    B2 狭山西武B 7対4 C1 東京城南B
    第三試合
    A2 県央宇都宮B4対3 D1 湘南B
    第四試合
    D2 横浜緑B  3対0 B1 武蔵狭山B






    大会三日目
    4月25日(日)

    四回戦&五回戦 試合結果

    ベスト8
    A1ブロック・つくば学園B
    A2ブロック・県央宇都宮B
    B1ブロック・武蔵狭山B
    B2ブロック・狭山西武B
    C1ブロック・東京城南B
    C2ブロック・白井中央B
    D1ブロック・湘南B
    D2ブロック・横浜緑B



    A1ブロック
    那須烏山市緑地運動公園野球場
    第一試合・四回戦
    つくば学園B 4対2 宮城仙北B
    第二試合・四回戦
    那須野ヶ原B 5対3 江戸崎B
    第三試合・五回戦
    つくば学園B(第一試合勝者)10対9 那須野ヶ原B(第二試合勝者) 


    A2ブロック
    白河市大信総合運動公園 大信球場
    第一試合・四回戦
    県央宇都宮B 9対2 霞ヶ浦高校附属B
    第二試合・四回戦
    山形東部B  8対1 筑西田宮B
    第三試合・五回戦
    県央宇都宮B(第一試合勝者)7対3 山形東部B(第二試合勝者) 


    B1ブロック
    ケイアイスタジアム(本庄総合公園市民球場)
    第一試合・四回戦
    武蔵狭山B 8対4 藤岡B
    第二試合・四回戦
    千曲B   7対5 高崎B
    第三試合・五回戦
    武蔵狭山B(第一試合勝者)6対5 千曲B(第二試合勝者)


    B2ブロック
    富博記念公園野球場
    第一試合・四回戦
    狭山西武B  5対0 新潟B
    第二試合・四回戦
    春日部B  11対6 狭山中央B
    第三試合・五回戦
    狭山西武B(第一試合勝者)3対0 春日部B(第二試合勝者)


    C1ブロック
    4月29日(木・祝)
    府中関東村グランド
    第一試合・四回戦
    東京城南B 8対1 東京城南B
    第二試合・四回戦
    大田水門B 7対6 八千代B
    第三試合・五回戦
    東京城南B(第一試合勝者)6対0 大田水門B(第二試合勝者) 


    C2ブロック(4月29日 雨天中止)→6月27日(日)
    長柄町々営野球場(千葉県)
    第一試合・四回戦
    城東B 6対3 立川B
    第二試合・四回戦
    白井中央B 3対2 松戸中央B
    第三試合・五回戦
    白井中央B(第二試合勝者)5対0 城東B(第一試合勝者) 



    D1ブロック
    横浜南B市原グランド
    第一試合・四回戦
    湘南B  10対3 麻生B 
    第二試合・四回戦
    都筑中央B 4対1 横浜南B
    第三試合・五回戦
    湘南B(第一試合勝者)1対0 都筑中央B(第二試合勝者)


    D2ブロック
    ひらつか球場
    第一試合・四回戦
    横浜緑B 14対1 横浜瀬谷B
    第二試合・四回戦
    相模B   6対5 綾瀬B
    第三試合・五回戦
    横浜緑B(第一試合勝者)3対2 相模B(第二試合勝者)





    大会二日目
    4月18日(日)
    二回戦&三回戦 試合結果


    三回戦試合結果

    A1ブロック
    つくば学園B 9対2 大洋B
    宮城仙北B 4対1 小山B
    江戸崎B 8対4 佐野B
    那須野ヶ原B 3対1 栃木B


    A2ブロック
    県央宇都宮B  11対0 郡山中央B
    霞ヶ浦高校附属B 9対2 南仙台B
    山形東部B    8対7 岩手東B
    筑西田宮B    8対7 いわきB


    B1ブロック
    武蔵狭山B 10対0 太田スバルB
    藤岡B   10対2 越生B
    千曲B    4対3 伊勢崎B
    高崎B    4対3 浦和B

    B2ブロック
    狭山西武B  9対0 桐生B
    新潟B    4対2 浦和中央B
    春日部B  14対2 越谷B
    狭山中央B  6対5 高崎中央B


    C1ブロック
    東京城南B  17対0 八王子桑都B
    東村山中央B  6対5 京葉下総B
    大田水門B   8対3 狛江B
    八千代B    6対0 東京府中B


    C2ブロック
    立川B    6対3 品川B
    城東B    4対2 成田B(第二試合勝者)
    白井中央B  5対2 千葉幕張B
    松戸中央B  9対8 九十九里B


    D1ブロック
    麻生B   8対1 平塚B
    湘南B   4対3 横浜南中央B
    横浜南B  8対7 神奈川大和B
    都筑中央B11対3 飯田B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B 4対3 笛吹B
    横浜緑B 14対0 横浜都筑B
    相模B   6対4 横浜泉中央B
    綾瀬B   6対5 湘南茅ヶ崎B






    二回戦結果

    A1ブロック
    大洋B    5対3 福島B
    つくば学園B 8対6 仙台泉B
    宮城仙北B  7対0 宮城仙北B
    小山B    2対1 上三川B
    江戸崎B  18対5 寒河江B
    佐野B    5対3 会津B
    栃木B   10対7 栃木B
    那須野ヶ原B 7対0 いわき平・南会津連合B


    A2ブロック
    郡山中央B  8対3 日立B
    県央宇都宮B 4対2 仙台B
    南仙台B  13対3 常総B
    霞ヶ浦高校附属B 5対4 喜多方B
    山形東部B  4対1 白河B
    岩手東B   4対2 宇都宮中央B
    筑西田宮B  7対1 南相馬B
    いわきB   6対2 真岡B


    B1ブロック
    太田スバルB 3対1 本庄B
    武蔵狭山B 10対1 東松山中央B
    越生B    6対0 鶴ヶ島B
    藤岡B   14対7 藤岡B坂戸B 
    伊勢崎B  10対3 さいたまB
    千曲B    4対0 前橋B
    浦和B    3対2 北毛B
    高崎B   10対6 草加B


    B2ブロック
    狭山西武B 14対8 群馬西毛B
    桐生B    6対2 所沢B
    新潟B   13対12 上州B
    浦和中央B 11対4 川越B
    春日部B   7対1 鴻巣B
    越谷B    9対2 埼玉杉戸B
    狭山中央B 10対8 久喜B
    高崎中央B 12対6 八潮B


    C1ブロック
    八王子桑都B 7対2 足立B
    東京城南B 11対7 京葉B
    京葉下総B) 7対6 東京日本橋B
    東村山中央B10対8 柏B
    狛江B   11対10 東京ヴェルディB
    大田水門B  8対7 西多摩B
    八千代B  10対3 江戸川京葉B
    東京府中B 11対4 江戸川南B 


    C2ブロック
    品川B    8対2 習志野B 
    立川B   13対4 東京都市大学付属B
    城東B    6対1 あきるのB
    成田B    7対0 江戸川B
    白井中央B  3対2 町田B
    千葉幕張B  5対2 千葉中央B
    九十九里B 10対0 世田谷成城B
    松戸中央B  8対1 志村B



    D1ブロック
    平塚B   10対0 相模原B
    麻生B   18対1 北社B
    横浜南中央B 4対3 宮前中央B
    湘南B    2対1 小田原B
    神奈川大和B 4対2 横浜港北B
    横浜南B  10対2 富士北麓B
    飯田B   17対0 横浜B 
    都筑中央B  8対0 相模原北B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B  9対6 愛川B
    笛吹B   12対0 神奈川横須賀・旭中央合同B
    横浜都筑B  8対1 厚木・横浜保土ヶ谷合同B
    横浜緑B   6対2 横浜青葉B 
    相模B   10対0 横浜山手B
    横浜泉中央B 7対0 山梨ふじやまB
    湘南茅ヶ崎B 5対0 諏訪B
    綾瀬B   10対2 川崎B 






























    大会一日目 
    4月11日(日)

    一回戦 試合結果

    A1ブロック
    宮城仙北B 6対1 波崎B
    小山B   7対0 筑波B
    江戸崎B   対 寒河江B
    会津B   8対6 鹿沼B


    A2ブロック
    喜多方B  2対0 栃木さくらB
    山形東部B 6対4 ひたちなかB
    岩手東B  6対2 大田原B


    B1ブロック
    太田スバルB 7対3 深谷中央B
    武蔵狭山B 11対0 館林B
    鶴ヶ島B   5対3 前橋中央B
    坂戸B    6対1 上越B
    伊勢崎B  10対0 吉川美南B
    さいたまB  対4 上里北武B
    前橋B   10対3 川越初雁B
    浦和B    7対0 三郷B
    高崎B    8対1 入間B

    B2ブロック
    狭山西武B 12対0 富士見B
    桐生B    7対0 日高B
    上州B    9対2 大宮七里B
    浦和中央B 14対3 前橋桜B
    春日部B  14対0 富岡B
    鴻巣B    8対6 長野B
    越谷B    5対1 渋川B
    久喜B   11対0 太田B

    C1ブロック
    足立B    5対2 市川B
    東京城南B 13対0 武蔵多摩B
    京葉下総B 13対2 八王子B
    東村山中央B 8対1 新宿B
    狛江B   16対1 佐倉B
    大田水門B  9対0 浦安B

    HORIZON_0001_BURST20210411103834153_COVER

    八千代B  22対0 世田谷B
    江戸川南B  6対2  流山B 


    DSC_0062

    DSC_0065
    DSC_0064








    C2ブロック
    立川B  16対0 市原中央B
    城東B   7対1 船橋B
    成田B   8対1 三鷹B
    町田B   9対2 東京中央B
    千葉幕張B 6対2 武蔵野府中B
    九十九里B 8対0 東京江戸川B
    松戸中央B 6対3 世田谷南B


    D1ブロック
    小田原B  8対1 松本B
    神奈川大和B8対1 横浜港B 
    富士北麓B10対9 横浜中B


    D2ブロック
    横浜緑B   7対0 甲府中央B
    相模B   10対4 伊勢原B
    山梨ふじやまB6対3 座間B








    リポビタンカップ第52回日本少年野球選手権大会
    1.期間 8月2日(月)~7日(土)※8日(日)予備日
    2.開会式 8月2日(月)。大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)で開催(予定)
    3.本部は大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲球場)に設置(予定)


    組合せ抽選会
    2021年7月18日(月)11時~ 連盟本部事務局
    (支部代表決定を7月10日(土)までとする。決定が難しい場合、7月5日(月)時点で大会運営本部へ連絡する)


    開催球場
    大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)、久宝寺球場、花園球場、紀三井寺公園球場、原池公園野球場(くら寿司スタジアム堺)、万博球場、南港中央球場、龍間球場、富田林バッファロースタジアム、佐藤薬品スタジアム、伏見桃山城運動公園球場、太陽ヶ丘球場、郡山球場(ならっきー球場)

    大会最終結果トーナメント表

    各試合の動画配信


    中学の部
    優勝   湘南ボーイズ(湘南支部 14年ぶり2回目)
    準優勝 県央宇都宮ボーイズ

    8月7日(土)
    決勝戦
    舞洲
    第二試合
    36.湘南B 4対1 10.県央宇都宮B

    湘南 杉山・藤田-齋藤
    000 000 13=4
    010 000 00=1
    県央宇都宮 小宅・入江-加藤右

    三)小室(湘)
    二)加藤右(宇)



    8月6日(金)
    準決勝 試合結果
    舞洲
    第一試合
    10.県央宇都宮B 7対6 24.春日部B
    春日部 相上・鈴木・松村-飯野
    401 001=6
    301 201=7
    県央宇 野島・福田・加藤右

    三)森田(春) 高木(宇)
    二)渡辺(春) 加藤右・高木(宇)

    第二試合
    36.湘南B 4対0 42.福岡志免B
    湘南 杉山・藤田・阪本-齋藤
    000 011 2=4
    000 000 0=0
    福岡 小谷・安田-脇谷

    三)齋藤(湘)


    8月5日(木)
    準々決勝 試合結果
    舞洲
    第二試合
    10.県央宇都宮B 9対2 7.岡山北B
    宇都宮 小宅・入江・福田-加藤
    300 102 3=9
    110 000 0=2
    岡山北 是近・大森・松本・桑村-後藤
    三)福田(宇)

    第三試合
    24.春日部B 7対3 15.西淀B
    春日部 鈴木・小杉・西東-飯野
    010 221 1=7
    000 012 0=3
    西淀 蓮池・星山・大澤-中村・長嶺
    三)田崎(春)
    二)丸山・飯野(春) 蓮池(西)


    原池
    第一試合
    36.湘南B 6対0 32.大田水門B
    大田水門 池田・山本・千葉-藤田・野口
    000 000 0=0
    200 220  =6
    湘南 増岡・須藤-齋藤・倉科

    第二試合
    42.福岡志免B 7対4 37.桑員B 
    桑員 伊藤佑-吉川
    040 000 0=4
    500 020  =7
    福岡志免 安田-脇谷
    二)関山(桑)







    8月4日(水)
    三回戦 試合結果
    舞洲
    第一試合
    7.岡山北B 6対3 4.山形東部B
    山形 佐竹・富樫-渡辺
    岡山 山本・廣野・大森-後藤
    三)中村・是近(岡)
    二)杉山・金子(山)是近・楢村

    第二試合
    24.春日部B 3対1 17.スルガB
    春日 相上・松村・西東-飯野
    スル 蓮井・山田-藤井
    二) 菊地(ス)

    第三試合
    32.大田水門B 8対1 26.宮城仙北B
    宮城 藤澤・紺野・木村・藤澤・紺野-佐藤羅
    大田 金指・山本-藤田
    三)川瀬(大)
    二)藤田(大)


    南港
    第一試合
    10.県央宇都宮B 3対1 11.大津瀬田B
    宇都 野島・入江-加藤右
    大津 河越・倉貫・下坊・箕浦-前川
    三)加藤玄(宇)
    二)倉貫(大)

    第二試合
    36.湘南B 4対3 34.山口防府B
    山口 小林・温水・中島-三牧
    湘南 杉山・須藤・坂本-齋藤
    本)木下(山)
    三)城田(湘)
    二)原・城田(湘)

    万博
    第一試合
    15.西淀B 5対1 14.浦添B
    浦添 松田・仲本-日賀
    西淀 大澤・仲西-中村碧
    三)達山(西)

    第二試合
    42.福岡志免B 6対2 45.紀州B
    紀州 阿部・金田・高津-田又
    福岡 小西・垣内-脇谷
    三)根来(紀)
    二)白木・山西(紀) 小西・安田・本宮・脇谷(福)

    第三試合
    37.桑員B 7対3 40.黄城B
    黄城 原・末次-水口
    桑員 中村・川村・中嶌-吉川
    本)藤井(桑)
    三)末次(黄) 吉川(桑)
    二)三苫・小副川・黒田(黄) 北・吉川(桑)




    8月3日(火)
    二回戦 試合結果

    南港
    第一試合
    4.山形東部B 5対4 2.横浜泉中央
    第二試合
    24.春日部B 6対5 21.松原B
    第三試合
    45.紀州B  5対0 47.生駒B


    万博
    第一試合
    26.宮城仙北B6対2 27.京都東山B
    第二試合
    7.岡山北B  2対1 6.飯塚B


    佐藤薬品
    第一試合
    10.県央宇都宮B12対2 9.倉吉B
    第二試合
    34.山口防府B8対6 33.大阪狭山B

    富田林
    第一試合
    11.大津瀬田B3対2 12.熊本中央B
    第三試合
    32.大田水門B6対4 30.京葉B

    太陽
    第一試合
    14.浦添B  8対7 13.東名古屋B


    伏見
    第一試合
    15.西淀B 11対1 16.薩摩川内B
    第二試合
    36.湘南B  3対2 35.愛知尾州B


    龍間
    第一試合
    17.スルガB 3対0 19.兵庫夙川B
    第二試合
    40.黄城B  6対2 39.高松B

    寝屋川
    第一試合
    42.福岡志免B4対3 43.東広島B
    第二試合
    37.桑員B  5対4 38.県央宮崎B






    8月2日(月)
    一回戦 試合結果

    紀三井寺球場
    第一試合
    2.横浜泉中央B6対5 1.石川B
    第二試合
    6.飯塚B   6対1 5.西濃B

    原池
    第一試合
    4.山形東部B 4対3 3.忠岡B
    第二試合
    7.岡山北B 11対0 8.江戸崎B

    寝屋川
    第一試合
    17.スルガB 8対4 18.千曲B
    第二試合
    21.松原B  6対1 22.高崎中央B

    大阪万博
    第一試合
    19.兵庫夙川B13対5 20.大分明野B
    第二試合
    24.春日部B 8対1 23.京都二条B

    久宝寺
    第一試合
    26.宮城仙北B8対5 25.宝塚B
    第二試合
    30.京葉B  5対4 29.大阪柴島B

    南港
    第一試合
    27.京都東山B5対0 28.狭山西武B
    第二試合
    32.大田水門B2対1 31.鯖江B

    富田林
    第一試合
    42.福岡志免B4対1 41.新城B
    第二試合
    45.紀州B  4対1 46.笛吹B

    佐藤薬品
    第一試合
    43.東広島B 2対0 44.旭川大雪B
    第二試合
    47.生駒B  6対2 48.町田B



    中学生の部 出場チーム

    北海道 旭川大雪ボーイズ 4年連続6回目
    東北 山形東部ボーイズ 年ぶり2回目
    宮城仙北ボーイズ年連続5回目
    茨城県 江戸崎ボーイ 2年連続2回目
    栃木県 県央宇都宮ボーイズ 2年連続4回目
    群馬県 高崎中央ボーイズ 12年ぶり2回目
    埼玉県 狭山西武ボーイズ 5年連続5回目
        春日部ボーイズ    2
    年ぶり2回目
    千葉県 京葉ボーイズ 年連続5回目
    東京都東 大田水門ボーイズ 年ぶり2回目
    東京都 町田ボーイズ 2年連続4回目
    神奈川県 湘南ボーイズ 年連続16回目
    神奈川県 横浜泉中央ボーイズ年ぶり7回目 

    山梨県 笛吹ボーイズ 年ぶり2回目
    長野県 千曲ボーイズ     3年連続3回目
    北陸 石川ボーイズ 13年ぶり2回目
    静岡県 スルガボーイズ 年ぶり3回目
    福井県 鯖江ボーイズ 年連続13回目
    愛知県東 新城ボーイズ 年ぶり14回目
    愛知県中央 東名古屋ボーイズ 23年ぶり5回目
    愛知県西 愛知尾州ボーイズ 年連続5回目
    岐阜県 西濃ボーイズ 年ぶり6回目 
    三重県 桑員ボーイズ     年ぶり6回目
    滋賀県 大津瀬田ボーイズ 年連続10回目
    京都府 京都東山ボーイズ年ぶり2回目
    大阪北 大阪柴島ボーイズ 年ぶり3回目
    大阪南 忠岡ボーイズ 年ぶり12回目
    大阪中央 松原ボーイズ 年ぶり9回目
    大阪阪南 大阪狭山ボーイズ 年ぶり3回目   
    兵庫県 宝塚ボーイズ 年ぶり8回目
    兵庫 夙川ボーイズ 年ぶり2回目        
    奈良県 生駒ボーイズ 年ぶり7回目
    和歌山県 紀州ボーイズ 年ぶり8回目
    関西推薦枠 京都二条ボーイズ 初出場
    岡山県 岡山北ボーイズ 年連続2回目
    広島県 東広島ボーイズ
    山陰 倉吉ボーイズ 11年ぶり2回目
    愛媛県 高松ボーイズ 3年連続3回目
    北九州 山口防府ボーイズ 初出場    
    福岡県北 飯塚ボーイズ 年連続5回目
    福岡県南 福岡志免ボーイズ 年ぶり7回目
    西九州 黄城ボーイズ 5年ぶり6回目
    熊本県 熊本中央ボーイズ 年連続3回目
    大分県 大分明野ボーイズ 4年ぶり3回目
    宮崎県 県央宮崎ボーイズ 3年ぶり5回目
    鹿児島県 薩摩川内ボーイズ 2年ぶり5回目  
    沖縄県 浦添ボーイズ 年ぶり4回目



     

    第24回 日本少年野球 関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月11日~5月4日 ⇒ C2ブロック代表決定戦を6月26日に開催

    9月4日 準決勝&準々決勝
    9月5日 決勝戦




    9月5日(日)

    決勝戦
    ケイアイスタジアム
    第二試合

    三位決定戦
    第一試合



    9月4日(土)

    準決勝 組合せ

    ケイアイスタジアム
    第三試合
    A1 対 C2の勝者 対 B1 対 D2の勝者

    あずまスタジアム
    第三試合
    C1 対 B2の勝者 対 D1対 A2の勝者


    準々決勝 組合せ

    ケイアイスタジアム(埼玉県本庄市)
    第一試合
    A1 つくば学園B 対 C2
    第二試合
    B1 武蔵狭山B  対 D2 横浜緑B

    あすまスタジアム
    第一試合
    C1 東京城南B  対 B2 狭山西武B
    第二試合
    D1 湘南B    対 A2県央宇都宮B




    A1 つくば学園B 対 C2
    B1 武蔵狭山B  対 D2 横浜緑B
    C1 東京城南B  対 B2 狭山西武B
    D1 湘南B    対 A2県央宇都宮B






    大会三日目
    4月25日(日)

    四回戦&五回戦 試合結果

    ベスト8
    A1ブロック・つくば学園B
    A2ブロック・県央宇都宮B
    B1ブロック・武蔵狭山B
    B2ブロック・狭山西武B
    C1ブロック・東京城南B
    C2ブロック・
    D1ブロック・湘南B
    D2ブロック・横浜緑B



    A1ブロック
    那須烏山市緑地運動公園野球場
    第一試合・四回戦
    つくば学園B 4対2 宮城仙北B
    第二試合・四回戦
    那須野ヶ原B 5対3 江戸崎B
    第三試合・五回戦
    つくば学園B(第一試合勝者)10対9 那須野ヶ原B(第二試合勝者) 


    A2ブロック
    白河市大信総合運動公園 大信球場
    第一試合・四回戦
    県央宇都宮B 9対2 霞ヶ浦高校附属B
    第二試合・四回戦
    山形東部B  8対1 筑西田宮B
    第三試合・五回戦
    県央宇都宮B(第一試合勝者)7対3 山形東部B(第二試合勝者) 


    B1ブロック
    ケイアイスタジアム(本庄総合公園市民球場)
    第一試合・四回戦
    武蔵狭山B 8対4 藤岡B
    第二試合・四回戦
    千曲B   7対5 高崎B
    第三試合・五回戦
    武蔵狭山B(第一試合勝者)6対5 千曲B(第二試合勝者)


    B2ブロック
    富博記念公園野球場
    第一試合・四回戦
    狭山西武B  5対0 新潟B
    第二試合・四回戦
    春日部B  11対6 狭山中央B
    第三試合・五回戦
    狭山西武B(第一試合勝者)3対0 春日部B(第二試合勝者)


    C1ブロック
    4月29日(木・祝)
    府中関東村グランド
    第一試合・四回戦
    東京城南B 8対1 東京城南B
    第二試合・四回戦
    大田水門B 7対6 八千代B
    第三試合・五回戦
    東京城南B(第一試合勝者)6対0 大田水門B(第二試合勝者) 


    C2ブロック(4月29日 雨天中止)
    長柄町々営野球場(千葉県)
    第一試合・四回戦
    立川B 対 城東B
    第二試合・四回戦
    白井中央B 対 松戸中央B
    第三試合・五回戦
    第一試合勝者 対 第二試合勝者 



    D1ブロック
    横浜南B市原グランド
    第一試合・四回戦
    湘南B  10対3 麻生B 
    第二試合・四回戦
    都筑中央B 4対1 横浜南B
    第三試合・五回戦
    湘南B(第一試合勝者)1対0 都筑中央B(第二試合勝者)


    D2ブロック
    ひらつか球場
    第一試合・四回戦
    横浜緑B 14対1 横浜瀬谷B
    第二試合・四回戦
    相模B   6対5 綾瀬B
    第三試合・五回戦
    横浜緑B(第一試合勝者)3対2 相模B(第二試合勝者)





    大会二日目
    4月18日(日)
    二回戦&三回戦 試合結果


    三回戦試合結果

    A1ブロック
    つくば学園B 9対2 大洋B
    宮城仙北B 4対1 小山B
    江戸崎B 8対4 佐野B
    那須野ヶ原B 3対1 栃木B


    A2ブロック
    県央宇都宮B  11対0 郡山中央B
    霞ヶ浦高校附属B 9対2 南仙台B
    山形東部B    8対7 岩手東B
    筑西田宮B    8対7 いわきB


    B1ブロック
    武蔵狭山B 10対0 太田スバルB
    藤岡B   10対2 越生B
    千曲B    4対3 伊勢崎B
    高崎B    4対3 浦和B

    B2ブロック
    狭山西武B  9対0 桐生B
    新潟B    4対2 浦和中央B
    春日部B  14対2 越谷B
    狭山中央B  6対5 高崎中央B


    C1ブロック
    東京城南B  17対0 八王子桑都B
    東村山中央B  6対5 京葉下総B
    大田水門B   8対3 狛江B
    八千代B    6対0 東京府中B


    C2ブロック
    立川B    6対3 品川B
    城東B    4対2 成田B(第二試合勝者)
    白井中央B  5対2 千葉幕張B
    松戸中央B  9対8 九十九里B


    D1ブロック
    麻生B   8対1 平塚B
    湘南B   4対3 横浜南中央B
    横浜南B  8対7 神奈川大和B
    都筑中央B11対3 飯田B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B 4対3 笛吹B
    横浜緑B 14対0 横浜都筑B
    相模B   6対4 横浜泉中央B
    綾瀬B   6対5 湘南茅ヶ崎B






    二回戦結果

    A1ブロック
    大洋B    5対3 福島B
    つくば学園B 8対6 仙台泉B
    宮城仙北B  7対0 宮城仙北B
    小山B    2対1 上三川B
    江戸崎B  18対5 寒河江B
    佐野B    5対3 会津B
    栃木B   10対7 栃木B
    那須野ヶ原B 7対0 いわき平・南会津連合B

    A2ブロック
    郡山中央B  8対3 日立B
    県央宇都宮B 4対2 仙台B
    南仙台B  13対3 常総B
    霞ヶ浦高校附属B 5対4 喜多方B
    山形東部B  4対1 白河B
    岩手東B   4対2 宇都宮中央B
    筑西田宮B  7対1 南相馬B
    いわきB   6対2 真岡B

    B1ブロック
    太田スバルB 3対1 本庄B
    武蔵狭山B 10対1 東松山中央B
    越生B    6対0 鶴ヶ島B
    藤岡B   14対7 藤岡B坂戸B 
    伊勢崎B  10対3 さいたまB
    千曲B    4対0 前橋B
    浦和B    3対2 北毛B
    高崎B   10対6 草加B

    B2ブロック
    狭山西武B 14対8 群馬西毛B
    桐生B    6対2 所沢B
    新潟B   13対12 上州B
    浦和中央B 11対4 川越B
    春日部B   7対1 鴻巣B
    越谷B    9対2 埼玉杉戸B
    狭山中央B 10対8 久喜B
    高崎中央B 12対6 八潮B

    C1ブロック
    八王子桑都B 7対2 足立B
    東京城南B 11対7 京葉B
    京葉下総B) 7対6 東京日本橋B
    東村山中央B10対8 柏B
    狛江B   11対10 東京ヴェルディB
    大田水門B  8対7 西多摩B
    八千代B  10対3 江戸川京葉B
    東京府中B 11対4 江戸川南B 

    C2ブロック
    品川B    8対2 習志野B 
    立川B   13対4 東京都市大学付属B
    城東B    6対1 あきるのB
    成田B    7対0 江戸川B
    白井中央B  3対2 町田B
    千葉幕張B  5対2 千葉中央B
    九十九里B 10対0 世田谷成城B
    松戸中央B  8対1 志村B

    D1ブロック
    平塚B   10対0 相模原B
    麻生B   18対1 北社B
    横浜南中央B 4対3 宮前中央B
    湘南B    2対1 小田原B
    神奈川大和B 4対2 横浜港北B
    横浜南B  10対2 富士北麓B
    飯田B   17対0 横浜B 
    都筑中央B  8対0 相模原北B

    D2ブロック
    横浜瀬谷B  9対6 愛川B
    笛吹B   12対0 神奈川横須賀・旭中央合同B
    横浜都筑B  8対1 厚木・横浜保土ヶ谷合同B
    横浜緑B   6対2 横浜青葉B 
    相模B   10対0 横浜山手B
    横浜泉中央B 7対0 山梨ふじやまB
    湘南茅ヶ崎B 5対0 諏訪B
    綾瀬B   10対2 川崎B 









    大会一日目 
    4月11日(日)

    一回戦 試合結果

    A1ブロック
    宮城仙北B 6対1 波崎B
    小山B   7対0 筑波B
    江戸崎B   対 寒河江B
    会津B   8対6 鹿沼B

    A2ブロック
    喜多方B  2対0 栃木さくらB
    山形東部B 6対4 ひたちなかB
    岩手東B  6対2 大田原B

    B1ブロック
    太田スバルB 7対3 深谷中央B
    武蔵狭山B 11対0 館林B
    鶴ヶ島B   5対3 前橋中央B
    坂戸B    6対1 上越B
    伊勢崎B  10対0 吉川美南B
    さいたまB  対4 上里北武B
    前橋B   10対3 川越初雁B
    浦和B    7対0 三郷B
    高崎B    8対1 入間B

    B2ブロック
    狭山西武B 12対0 富士見B
    桐生B    7対0 日高B
    上州B    9対2 大宮七里B
    浦和中央B 14対3 前橋桜B
    春日部B  14対0 富岡B
    鴻巣B    8対6 長野B
    越谷B    5対1 渋川B
    久喜B   11対0 太田B

    C1ブロック
    足立B    5対2 市川B
    東京城南B 13対0 武蔵多摩B
    京葉下総B 13対2 八王子B
    東村山中央B 8対1 新宿B
    狛江B   16対1 佐倉B
    大田水門B  9対0 浦安B

    HORIZON_0001_BURST20210411103834153_COVER

    八千代B  22対0 世田谷B
    江戸川南B  6対2  流山B 

    DSC_0062

    DSC_0065
    DSC_0064





    C2ブロック
    立川B  16対0 市原中央B
    城東B   7対1 船橋B
    成田B   8対1 三鷹B
    町田B   9対2 東京中央B
    千葉幕張B 6対2 武蔵野府中B
    九十九里B 8対0 東京江戸川B
    松戸中央B 6対3 世田谷南B

    D1ブロック
    小田原B  8対1 松本B
    神奈川大和B8対1 横浜港B 
    富士北麓B10対9 横浜中B

    D2ブロック
    横浜緑B   7対0 甲府中央B
    相模B   10対4 伊勢原B
    山梨ふじやまB6対3 座間B







    第24回 日本少年野球 関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月11日~5月4日

    5月4日 決勝戦


    5月 日 準決勝&準々決勝

    準決勝 組合せ

    A1 対 C2の勝者 対 B1 対 D2の勝者
    C1 対 B2の勝者 対 D1対 A2の勝者


    準々決勝 組合せ
    A1 つくば学園B 対 C2
    B1 武蔵狭山B  対 D2 横浜緑B
    C1 東京城南B  対 B2 狭山西武B
    D1 湘南B    対 県央宇都宮B






    大会三日目
    4月25日(日)

    四回戦&五回戦 試合結果

    ベスト8
    A1ブロック・つくば学園B
    A2ブロック・県央宇都宮B
    B1ブロック・武蔵狭山B
    B2ブロック・狭山西武B
    C1ブロック・東京城南B
    C2ブロック・
    D1ブロック・湘南B
    D2ブロック・横浜緑B



    A1ブロック
    那須烏山市緑地運動公園野球場
    第一試合・四回戦
    つくば学園B 4対2 宮城仙北B
    第二試合・四回戦
    那須野ヶ原B 5対3 江戸崎B
    第三試合・五回戦
    つくば学園B(第一試合勝者)10対9 那須野ヶ原B(第二試合勝者) 


    A2ブロック
    白河市大信総合運動公園 大信球場
    第一試合・四回戦
    県央宇都宮B 9対2 霞ヶ浦高校附属B
    第二試合・四回戦
    山形東部B  8対1 筑西田宮B
    第三試合・五回戦
    県央宇都宮B(第一試合勝者)7対3 山形東部B(第二試合勝者) 


    B1ブロック
    ケイアイスタジアム(本庄総合公園市民球場)
    第一試合・四回戦
    武蔵狭山B 8対4 藤岡B
    第二試合・四回戦
    千曲B   7対5 高崎B
    第三試合・五回戦
    武蔵狭山B(第一試合勝者)6対5 千曲B(第二試合勝者)


    B2ブロック
    富博記念公園野球場
    第一試合・四回戦
    狭山西武B  5対0 新潟B
    第二試合・四回戦
    春日部B  11対6 狭山中央B
    第三試合・五回戦
    狭山西武B(第一試合勝者)3対0 春日部B(第二試合勝者)


    C1ブロック
    4月29日(木・祝)
    府中関東村グランド
    第一試合・四回戦
    東京城南B 8対1 東京城南B
    第二試合・四回戦
    大田水門B 7対6 八千代B
    第三試合・五回戦
    東京城南B(第一試合勝者)6対0 大田水門B(第二試合勝者) 


    C2ブロック(4月29日 雨天中止)
    長柄町々営野球場(千葉県)
    第一試合・四回戦
    立川B 対 城東B
    第二試合・四回戦
    白井中央B 対 松戸中央B
    第三試合・五回戦
    第一試合勝者 対 第二試合勝者 



    D1ブロック
    横浜南B市原グランド
    第一試合・四回戦
    湘南B  10対3 麻生B 
    第二試合・四回戦
    都筑中央B 4対1 横浜南B
    第三試合・五回戦
    湘南B(第一試合勝者)1対0 都筑中央B(第二試合勝者)


    D2ブロック
    ひらつか球場
    第一試合・四回戦
    横浜緑B 14対1 横浜瀬谷B
    第二試合・四回戦
    相模B   6対5 綾瀬B
    第三試合・五回戦
    横浜緑B(第一試合勝者)3対2 相模B(第二試合勝者)





    大会二日目
    4月18日(日)
    二回戦&三回戦 試合結果


    三回戦試合結果

    A1ブロック
    つくば学園B 9対2 大洋B
    宮城仙北B 4対1 小山B
    江戸崎B 8対4 佐野B
    那須野ヶ原B 3対1 栃木B


    A2ブロック
    県央宇都宮B  11対0 郡山中央B
    霞ヶ浦高校附属B 9対2 南仙台B
    山形東部B    8対7 岩手東B
    筑西田宮B    8対7 いわきB


    B1ブロック
    武蔵狭山B 10対0 太田スバルB
    藤岡B   10対2 越生B
    千曲B    4対3 伊勢崎B
    高崎B    4対3 浦和B

    B2ブロック
    狭山西武B  9対0 桐生B
    新潟B    4対2 浦和中央B
    春日部B  14対2 越谷B
    狭山中央B  6対5 高崎中央B


    C1ブロック
    東京城南B  17対0 八王子桑都B
    東村山中央B  6対5 京葉下総B
    大田水門B   8対3 狛江B
    八千代B    6対0 東京府中B


    C2ブロック
    立川B    6対3 品川B
    城東B    4対2 成田B(第二試合勝者)
    白井中央B  5対2 千葉幕張B
    松戸中央B  9対8 九十九里B


    D1ブロック
    麻生B   8対1 平塚B
    湘南B   4対3 横浜南中央B
    横浜南B  8対7 神奈川大和B
    都筑中央B11対3 飯田B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B 4対3 笛吹B
    横浜緑B 14対0 横浜都筑B
    相模B   6対4 横浜泉中央B
    綾瀬B   6対5 湘南茅ヶ崎B






    二回戦結果

    A1ブロック
    大洋B    5対3 福島B
    つくば学園B 8対6 仙台泉B
    宮城仙北B  7対0 宮城仙北B
    小山B    2対1 上三川B
    江戸崎B  18対5 寒河江B
    佐野B    5対3 会津B
    栃木B   10対7 栃木B
    那須野ヶ原B 7対0 いわき平・南会津連合B


    A2ブロック
    郡山中央B  8対3 日立B
    県央宇都宮B 4対2 仙台B
    南仙台B  13対3 常総B
    霞ヶ浦高校附属B 5対4 喜多方B
    山形東部B  4対1 白河B
    岩手東B   4対2 宇都宮中央B
    筑西田宮B  7対1 南相馬B
    いわきB   6対2 真岡B


    B1ブロック
    太田スバルB 3対1 本庄B
    武蔵狭山B 10対1 東松山中央B
    越生B    6対0 鶴ヶ島B
    藤岡B   14対7 藤岡B坂戸B 
    伊勢崎B  10対3 さいたまB
    千曲B    4対0 前橋B
    浦和B    3対2 北毛B
    高崎B   10対6 草加B


    B2ブロック
    狭山西武B 14対8 群馬西毛B
    桐生B    6対2 所沢B
    新潟B   13対12 上州B
    浦和中央B 11対4 川越B
    春日部B   7対1 鴻巣B
    越谷B    9対2 埼玉杉戸B
    狭山中央B 10対8 久喜B
    高崎中央B 12対6 八潮B


    C1ブロック
    八王子桑都B 7対2 足立B
    東京城南B 11対7 京葉B
    京葉下総B) 7対6 東京日本橋B
    東村山中央B10対8 柏B
    狛江B   11対10 東京ヴェルディB
    大田水門B  8対7 西多摩B
    八千代B  10対3 江戸川京葉B
    東京府中B 11対4 江戸川南B 


    C2ブロック
    品川B    8対2 習志野B 
    立川B   13対4 東京都市大学付属B
    城東B    6対1 あきるのB
    成田B    7対0 江戸川B
    白井中央B  3対2 町田B
    千葉幕張B  5対2 千葉中央B
    九十九里B 10対0 世田谷成城B
    松戸中央B  8対1 志村B



    D1ブロック
    平塚B   10対0 相模原B
    麻生B   18対1 北社B
    横浜南中央B 4対3 宮前中央B
    湘南B    2対1 小田原B
    神奈川大和B 4対2 横浜港北B
    横浜南B  10対2 富士北麓B
    飯田B   17対0 横浜B 
    都筑中央B  8対0 相模原北B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B  9対6 愛川B
    笛吹B   12対0 神奈川横須賀・旭中央合同B
    横浜都筑B  8対1 厚木・横浜保土ヶ谷合同B
    横浜緑B   6対2 横浜青葉B 
    相模B   10対0 横浜山手B
    横浜泉中央B 7対0 山梨ふじやまB
    湘南茅ヶ崎B 5対0 諏訪B
    綾瀬B   10対2 川崎B 






























    大会一日目 
    4月11日(日)

    一回戦 試合結果

    A1ブロック
    宮城仙北B 6対1 波崎B
    小山B   7対0 筑波B
    江戸崎B   対 寒河江B
    会津B   8対6 鹿沼B


    A2ブロック
    喜多方B  2対0 栃木さくらB
    山形東部B 6対4 ひたちなかB
    岩手東B  6対2 大田原B


    B1ブロック
    太田スバルB 7対3 深谷中央B
    武蔵狭山B 11対0 館林B
    鶴ヶ島B   5対3 前橋中央B
    坂戸B    6対1 上越B
    伊勢崎B  10対0 吉川美南B
    さいたまB  対4 上里北武B
    前橋B   10対3 川越初雁B
    浦和B    7対0 三郷B
    高崎B    8対1 入間B

    B2ブロック
    狭山西武B 12対0 富士見B
    桐生B    7対0 日高B
    上州B    9対2 大宮七里B
    浦和中央B 14対3 前橋桜B
    春日部B  14対0 富岡B
    鴻巣B    8対6 長野B
    越谷B    5対1 渋川B
    久喜B   11対0 太田B

    C1ブロック
    足立B    5対2 市川B
    東京城南B 13対0 武蔵多摩B
    京葉下総B 13対2 八王子B
    東村山中央B 8対1 新宿B
    狛江B   16対1 佐倉B
    大田水門B  9対0 浦安B

    HORIZON_0001_BURST20210411103834153_COVER

    八千代B  22対0 世田谷B
    江戸川南B  6対2  流山B 


    DSC_0062

    DSC_0065
    DSC_0064








    C2ブロック
    立川B  16対0 市原中央B
    城東B   7対1 船橋B
    成田B   8対1 三鷹B
    町田B   9対2 東京中央B
    千葉幕張B 6対2 武蔵野府中B
    九十九里B 8対0 東京江戸川B
    松戸中央B 6対3 世田谷南B


    D1ブロック
    小田原B  8対1 松本B
    神奈川大和B8対1 横浜港B 
    富士北麓B10対9 横浜中B


    D2ブロック
    横浜緑B   7対0 甲府中央B
    相模B   10対4 伊勢原B
    山梨ふじやまB6対3 座間B







    第24回 日本少年野球 関東ボーイズリーグ大会 トーナメント(中学の部)

    大会期間:4月11日~5月4日

    5月4日 決勝戦
    5月3日 準決勝&準々決勝





    大会三日目
    4月25日(日)

    四回戦&五回戦 試合結果

    ベスト8
    A1ブロック・つくば学園B
    A2ブロック・県央宇都宮B
    B1ブロック・武蔵狭山B
    B2ブロック・狭山西武B
    C1ブロック・
    C2ブロック・
    D1ブロック・湘南B
    D2ブロック・横浜緑B



    A1ブロック
    那須烏山市緑地運動公園野球場
    第一試合・四回戦
    つくば学園B 4対2 宮城仙北B
    第二試合・四回戦
    那須野ヶ原B 5対3 江戸崎B
    第三試合・五回戦
    つくば学園B(第一試合勝者)10対9 那須野ヶ原B(第二試合勝者) 


    A2ブロック
    白河市大信総合運動公園 大信球場
    第一試合・四回戦
    県央宇都宮B 9対2 霞ヶ浦高校附属B
    第二試合・四回戦
    山形東部B  8対1 筑西田宮B
    第三試合・五回戦
    県央宇都宮B(第一試合勝者)7対3 山形東部B(第二試合勝者) 


    B1ブロック
    ケイアイスタジアム(本庄総合公園市民球場)
    第一試合・四回戦
    武蔵狭山B 8対4 藤岡B
    第二試合・四回戦
    千曲B   7対5 高崎B
    第三試合・五回戦
    武蔵狭山B(第一試合勝者)6対5 千曲B(第二試合勝者)


    B2ブロック
    富博記念公園野球場
    第一試合・四回戦
    狭山西武B  5対0 新潟B
    第二試合・四回戦
    春日部B  11対6 狭山中央B
    第三試合・五回戦
    狭山西武B(第一試合勝者)3対0 春日部B(第二試合勝者)


    C1ブロック
    江戸川区球場
    第三試合 13時(4月25日へ順延)・三回戦
    東京城南B(第二試合勝者)17対0 八王子桑都B(第一試合勝者)

    4月29日(木・祝)
    多摩川緑地広場硬式野球場A面(旧巨人軍多摩川グランド)
    第一試合・四回戦
    東村山中央B 対 東京城南B
    第二試合・四回戦
    大田水門B 対 八千代B
    第三試合・五回戦
    第一試合勝者 対 第二試合勝者 


    C2ブロック(調整中)
    二回戦&三回戦(4月25日へ順延)
    江戸川区球場
    第一試合・二回戦
    城東B 6対1 あきる野B
    第三試合・三回戦
    城東B(第一試合勝者)対2 成田B(第二試合勝者)

    第一試合・四回戦
    立川B 対 城東B
    第二試合・四回戦
    白井中央B 対 松戸中央B
    第三試合・五回戦
    第一試合勝者 対 第二試合勝者 



    D1ブロック
    二回戦&三回戦(4月24日へ順延)
    湘南倉見(湘南BG・神奈川)
    第一試合 9時・二回戦
    横浜南中央B  4対3 宮前中央B
    第二試合 11時・二回戦
    湘南B(シード)2対1 小田原B
    第三試合・三回戦
    横浜南中央B(第一試合勝者)3対4 湘南B(第二試合勝者) 


    横浜南B市原グランド
    第一試合・四回戦
    湘南B  10対3 麻生B 
    第二試合・四回戦
    都筑中央B 4対1 横浜南B
    第三試合・五回戦
    湘南B(第一試合勝者)1対0 都筑中央B(第二試合勝者)


    D2ブロック
    ひらつか球場
    第一試合・四回戦
    横浜緑B 14対1 横浜瀬谷B
    第二試合・四回戦
    相模B   6対5 綾瀬B
    第三試合・五回戦
    横浜緑B(第一試合勝者)3対2 相模B(第二試合勝者)





    大会二日目
    4月18日(日)
    二回戦&三回戦 試合結果


    三回戦試合結果

    A1ブロック
    つくば学園B 9対2 大洋B
    宮城仙北B 4対1 小山B
    江戸崎B 8対4 佐野B
    那須野ヶ原B 3対1 栃木B


    A2ブロック
    県央宇都宮B  11対0 郡山中央B
    霞ヶ浦高校附属B 9対2 南仙台B
    山形東部B    8対7 岩手東B
    筑西田宮B    8対7 いわきB


    B1ブロック
    武蔵狭山B 10対0 太田スバルB
    藤岡B   10対2 越生B
    千曲B    4対3 伊勢崎B
    高崎B    4対3 浦和B

    B2ブロック
    狭山西武B  9対0 桐生B
    新潟B    4対2 浦和中央B
    春日部B  14対2 越谷B
    狭山中央B  6対5 高崎中央B


    C1ブロック
    第三試合 13時(4月25日へ順延)
    八王子桑都B(第一試合勝者)対 東京城南B (第二試合勝者)
    東村山中央B  6対5 京葉下総B
    大田水門B   8対3 狛江B
    八千代B    6対0 東京府中B


    C2ブロック
    立川B    6対3 品川B
    第三試合 13時(4月25日へ順延)
    (第一試合勝者) 成田B(第二試合勝者)
    白井中央B  5対2 千葉幕張B
    松戸中央B  9対8 九十九里B


    D1ブロック
    麻生B   8対1 平塚B

    第三試合 13時
    第一試合勝者 対 第二試合勝者

    横浜南B  8対7 神奈川大和B
    都筑中央B11対3 飯田B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B 4対3 笛吹B
    横浜緑B 14対0 横浜都筑B
    相模B   6対4 横浜泉中央B
    綾瀬B   6対5 湘南茅ヶ崎B






    二回戦結果

    A1ブロック
    大洋B    5対3 福島B
    つくば学園B 8対6 仙台泉B
    宮城仙北B  7対0 宮城仙北B
    小山B    2対1 上三川B
    江戸崎B  18対5 寒河江B
    佐野B    5対3 会津B
    栃木B   10対7 栃木B
    那須野ヶ原B 7対0 いわき平・南会津連合B


    A2ブロック
    郡山中央B  8対3 日立B
    県央宇都宮B 4対2 仙台B
    南仙台B  13対3 常総B
    霞ヶ浦高校附属B 5対4 喜多方B
    山形東部B  4対1 白河B
    岩手東B   4対2 宇都宮中央B
    筑西田宮B  7対1 南相馬B
    いわきB   6対2 真岡B


    B1ブロック
    太田スバルB 3対1 本庄B
    武蔵狭山B 10対1 東松山中央B
    越生B    6対0 鶴ヶ島B
    藤岡B   14対7 藤岡B坂戸B 
    伊勢崎B  10対3 さいたまB
    千曲B    4対0 前橋B
    浦和B    3対2 北毛B
    高崎B   10対6 草加B


    B2ブロック
    狭山西武B 14対8 群馬西毛B
    桐生B    6対2 所沢B
    新潟B   13対12 上州B
    浦和中央B 11対4 川越B
    春日部B   7対1 鴻巣B
    越谷B    9対2 埼玉杉戸B
    狭山中央B 10対8 久喜B
    高崎中央B 12対6 八潮B


    C1ブロック
    八王子桑都B 7対2 足立B
    東京城南B 11対7 京葉B
    京葉下総B) 7対6 東京日本橋B
    東村山中央B10対8 柏B
    狛江B   11対10 東京ヴェルディB
    大田水門B  8対7 西多摩B
    八千代B  10対3 江戸川京葉B
    東京府中B 11対4 江戸川南B 


    C2ブロック
    品川B   8対2 習志野B 
    立川B  13対4 東京都市大学付属B

    東京江戸川BG
    第一試合 9時(4月25日へ順延)
    あきるのB(シード)対 城東B
    成田B   7対0 江戸川B
    白井中央B 3対2 町田B
    千葉幕張B 5対2 千葉中央B
    九十九里B10対0 世田谷成城B
    松戸中央B 8対1 志村B


    D1ブロック
    平塚B  10対0 相模原B
    麻生B  18対1 北社B

    湘南倉見(湘南BG・神奈川)(4月24日へ順延)
    第一試合 9時
    宮前中央B 対 横浜南中央B
    第二試合 11時
    小田原B 対 湘南B(シード)

    神奈川大和B 4対2 横浜港北B
    横浜南B  10対2 富士北麓B
    飯田B   17対0 横浜B 
    都筑中央B  8対0 相模原北B


    D2ブロック
    横浜瀬谷B 9対6 愛川B
    笛吹B  12対0 神奈川横須賀・旭中央合同B
    横浜都筑B 8対1 厚木・横浜保土ヶ谷合同B
    横浜緑B  6対2 横浜青葉B 
    相模B  10対0 横浜山手B
    横浜泉中央B7対0 山梨ふじやまB
    湘南茅ヶ崎B5対0 諏訪B
    綾瀬B  10対2 川崎B 






























    大会一日目 
    4月11日(日)

    一回戦 試合結果

    A1ブロック
    宮城仙北B 6対1 波崎B
    小山B   7対0 筑波B
    江戸崎B   対 寒河江B
    会津B   8対6 鹿沼B


    A2ブロック
    喜多方B  2対0 栃木さくらB
    山形東部B 6対4 ひたちなかB
    岩手東B  6対2 大田原B


    B1ブロック
    太田スバルB 7対3 深谷中央B
    武蔵狭山B 11対0 館林B
    鶴ヶ島B   5対3 前橋中央B
    坂戸B    6対1 上越B
    伊勢崎B  10対0 吉川美南B
    さいたまB  対4 上里北武B
    前橋B   10対3 川越初雁B
    浦和B    7対0 三郷B
    高崎B    8対1 入間B

    B2ブロック
    狭山西武B 12対0 富士見B
    桐生B    7対0 日高B
    上州B    9対2 大宮七里B
    浦和中央B 14対3 前橋桜B
    春日部B  14対0 富岡B
    鴻巣B    8対6 長野B
    越谷B    5対1 渋川B
    久喜B   11対0 太田B

    C1ブロック
    足立B    5対2 市川B
    東京城南B 13対0 武蔵多摩B
    京葉下総B 13対2 八王子B
    東村山中央B 8対1 新宿B
    狛江B   16対1 佐倉B
    大田水門B  9対0 浦安B

    HORIZON_0001_BURST20210411103834153_COVER

    八千代B  22対0 世田谷B
    江戸川南B  6対2  流山B 


    DSC_0062

    DSC_0065
    DSC_0064








    C2ブロック
    立川B  16対0 市原中央B
    城東B   7対1 船橋B
    成田B   8対1 三鷹B
    町田B   9対2 東京中央B
    千葉幕張B 6対2 武蔵野府中B
    九十九里B 8対0 東京江戸川B
    松戸中央B 6対3 世田谷南B


    D1ブロック
    小田原B  8対1 松本B
    神奈川大和B8対1 横浜港B 
    富士北麓B10対9 横浜中B


    D2ブロック
    横浜緑B   7対0 甲府中央B
    相模B   10対4 伊勢原B
    山梨ふじやまB6対3 座間B







    このページのトップヘ