熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    カテゴリ:やきゅうまとめ > 東京都学童軟式野球



    ジャビットカップチャンピオン大会 2022年
    抽選会:7月24日(日) オンラインによる代理抽選
    開会式:8月4日(木) 東京ドーム
    大会期間:8月11日(木・祝)~9月18日(日)

    8月11日(木・祝)一回戦:調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場
    ・三鷹大沢総合グラウンド
    月島運動場
    8月13日(土)二回戦:
    調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場
    ・三鷹大沢総合グラウンド・
    月島運動場
    8月20日(土)三回戦:杉並区下高井戸運動場・文京区目白台運動公園
    8月21日(日)準々決勝稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場
    8月27日(土)準決勝:読売ジャイアンツ球場
    9月18日(日)決勝
    東京ドーム

    予備日
    8月14日(日):調布市民西町少年野球場・調布市民西町野球場・三鷹大沢総合グラウンド
    8月20日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    8月28日(日):読売ジャイアンツ球場・千代田区夢の島東少年野球場
    9月3日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月4日(日):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月10日(土):江東区夢の島野球場(5・6面)
    9月25日(日):江戸川区球場

    トーナメント表 決勝戦試合結果

    【シード】
    1.戸塚エコーチャイルド
    6.渋谷レッドソックス
    7.向陽台スターキッズ
    20.新川リトル

    21.小作台少年野球クラブ
    28.勝どきドリーム・ナイン・ホープ
    33.府中十小アトムズ
    34.白山サンデーボーイズ
    47.青梅フォルテ
    48.中野セネタース

    優勝:
    北原少年野球クラブ
    準優勝:しらさぎ
    三位:
    東村山3RISEベースボールクラブ・用賀ベアーズA
    最優秀選手賞:小鷹啓士選手(北原少年野球クラブ)

    9月18日(日)
    東京ドーム
    決勝戦 試合結果(デーゲーム後18時予定)
    46.北原少年野球クラブ 3対1 3.しらさぎ
    北原少年:100|002=3
    しらさぎ:001|000=1
    北原:小高-本原
    しら:三田、石川-塚本
    本)横田(し)

    8月27日(土)
    読売ジャイアンツ球場
    準決勝 試合結果(スコア詳細)
    第一試合 10:00 ※7回・8回タイブレーク
    3.しらさぎ 12対10 27.東村山3RISEベースボールクラブ
    しらさぎ:502|000|32=12
    東村山3:000|115|30=10
    しらさぎ:永山、三田-塚本
    東村山3:谷口、田島、澤田、田島-尾崎
    本)神村(東)

    第二試合 12:00
    46.北原少年野球クラブ 13対3 40.用賀ベアーズA
    用賀:001|2=3
    北原:300|10=13
    用賀:養父、中川、鈴木-大澤
    北原:小高、長谷川-本原
    本)小高、長谷川、真辺(北)


    8月21日(日)
    準々決勝 試合結果(スコア詳細)
    世田谷区立総合運動場野球場
    第一試合 10:00
    3.しらさぎ 9対3 8.グレートベアー
    グレ:100|020=3
    しら:004|50X=9
    グレ:安田-平野
    しら:三田―塚本

    第二試合 12:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 9対4 18.荒川ジャンプ
    荒川:202|00=4
    東村:035|1X=9
    荒川:谷口、相澤、中川、多田、谷口、中川-中川、相澤、中川、谷口、磯部
    東村:谷口、田島、水野、幾留-尾崎

    稲城中央公園野球場
    第一試合 10:00 ※7回タイブレーク
    40.用賀ベアーズA (2)3対1(0)30.野川レッドパワーズ
    用賀:000|100|2=3(2)
    野川:010|000|0=1(0)
    用賀:脇元、鈴木海-大澤
    野川:鈴木、養父-豊巻
    本)養父(用)

    第二試合 12:00
    46.北原少年野球クラブ 12対6 52.狛江ロッキーズ
    北原:315|12=12
    狛江:000|42=6
    北原:小高、長谷川-本原
    狛江:寺島、中西、寺島、中西-門川
    本)小高・長谷川(北)


    8月20日(土)
    三回戦 試合結果(スコア詳細)
    文京区目白台運動公園・東
    第一試合 10:00
    3.しらさぎ 8対2 4.国立ヤングスワローズ
    国立:000|200=2
    しら:404|00X=8
    国立:亀澤、右今-田部井
    しら:三田、永山-塚本、石川
    本)井手上(し)

    第二試合 12:00
    8.グレートベアー 8対7 13.四宮小少年野球クラブ
    四宮
    :103|012=7
    グレ:041|003=8
    四宮:楠、橘、井上-橘、井上、橘
    グレ:安田、平野、澤木-平野、澤木、平野
    本)井上(四)安孫子(グ)

    文京区目白台運動公園・西
    第一試合 10:00
    18.荒川ジャンプ 6対5 14.小平ライオンズ
    小平:100|04=5
    荒川:222|0X=6
    小平:芹澤、伊藤、宮澤-櫻田
    荒川:谷口、相澤、多田-中川

    第二試合 12:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 13対3  23.相生イーグルス
    東村:229|0=13
    相生:001|2=3
    東村:谷口、田島、尾崎、澤田-尾崎、澤田、尾崎
    相生:大石、足立-足立、大石

    杉並区下高井戸運動場・A面
    第一試合 10:00
    30.野川レッドパワーズ 9対4 31.TOHOパイレーツ
    TO:101|02=4
    野川:042|21=9
    TO:蓮沼、山元、吾郷-坂井
    野川:脇元、鈴木-豊巻
    本:石原(T)中山・豊巻(野)

    第二試合 12:00
    40.用賀ベアーズA 9対6 36.立川富士見シールス
    用賀:022|05=9
    立川:231|00=6
    用賀:中川、鈴木-大澤
    立川:根岸、副島-濵野(佑)
    本)森川・西沢・入江(用)中野(立)

    杉並区下高井戸運動場・B面
    第一試合 10:00
    46.北原少年野球クラブ(不戦勝)44.多摩フレンズベースボールクラブ 
    第二試合 12:00
    52.狛江ロッキーズ 5対2 48.中野セネタース
    中野:000|011=2
    狛江:300|20X=5
    中野:根本、谷-松下
    狛江:寺島、中西-門川
    本)茂原(中)


    8月13日(土)大沢グランド、調布市グランドは、グランドコンディション不良の為、明日に特別継続試合
    二回戦 試合結果(スコア詳細)
    月島運動場B面
    第一試合 9:30
    3.しらさぎ 11対1 1.戸塚エコーチャイルド
    戸塚:松山、滝-仲村
    しら:三田、永山-塚本
    【本】井手上(し)

    月島運動場C面
    第一試合 9:30
    8.グレートベアー 13対5 7.向陽台スターキッズ
    グレ:山下(耀)、三好、真野-園田
    向陽:安田、澤木-平野
    【本】澤木(グ)榎本・山下(向)

    DSC_0231
    大沢グランドC面

    8月14日(日)

    二回戦 試合結果(スコア詳細)
    三鷹市大沢総合グラウンドA面
    第一試合 11:30
    4.国立ヤングスワローズ 13対3 6.渋谷レッドソックス
    渋谷:田村、三松-三松、小泉
    国立:亀澤-田部井
    【本】東田(渋)小嶋(国)

    第二試合 13:30 
    13.四宮小少年野球クラブ  11対6  11.木根川レッズ
    四宮:楠、安孫子、井上、橘-橘、井上
    木根:吉田、野口、土田-中山
    【本】橘×2(四)

    三鷹市大沢総合グラウンドB面
    第一試合 11:30 ※6回タイブレーク
    14.小平ライオンズ 7対6 16.町田玉川
    町田:大谷、岡村、赤城、草野-赤城、岡村
    小平:芹澤、伊藤、村松、宮澤-櫻田
    【本】岡村(町)

    第二試合 13:30
    18.荒川ジャンプ 3対2 20.新川リトルズ
    荒川:谷口、中川-中川、多田
    新川:加賀-吉田

    三鷹市大沢総合グラウンドC面
    第一試合 11:30
    23.相生イーグルス  5対3 21.小作台少年野球クラブ
    小作:中澤、井梅-井梅、福間
    相生:大石、足立-足立、大石
    【本】山口・嶌村(相)

    第二試合 13:30
    27.東村山3RISEベースボールクラブ  9対2 24.川中島子ども会野球部
    川中:前田(勘)、稲見-稲見、前田(芯)
    東村:谷口、田島-尾崎
    【本】尾崎(東)

    三鷹市大沢総合グラウンドD
    第一試合 11:30
    30.野川レッドパワーズ 8対1 28.勝どきドリーム・ナイン・ホープ
    勝ど:菅野、田口-岩崎
    野川:脇本、鈴木、碓水-豊巻
    【本】田丸(野)

    第二試合 13:30
    31.TOHOパイレーツ 8対1 33.府中十小アトムズ
    TO:蓮沼、山元-坂井
    府中:井野、原田、増田-増田、井野
    【本】山元・恒松(T)

    調布市民西町少年野球場A面
    第一試合 11:30
    36.立川富士見シールス  8対1  34.白山サンデーボーイズ
    白山:鮎見、八頭司-山口
    立川:根岸、中野-濵野

    第二試合 13:30
    40.用賀ベアーズA  14対3  37.麹町ドリームス
    用賀:中川、鈴木-大澤、森川
    麹町:髙橋、前田、宮本-春山、前田、高橋、前田

    調布市民西町少年野球場B 面
    第一試合 11:30
    44.多摩フレンズベースボールクラブ  7対3 41.レッドファイヤーズ
    レッ:佐藤、柳下-栗原
    多摩:下村-丸山

    第二試合 13:30
    46.北原少年野球クラブ 8対1 47.青梅フォルテ
    青梅:杉、滝澤-福田
    北原:小髙、長谷川-本原
    【本】小髙(北)

    調布市民西町野球場
    第一試合 11:30
    48.中野セネタース 8対1 50.瑞穂石畑REDS
    中野:根本、谷-松下
    瑞穂:町田、奥山-柳澤
    【本】谷(中)

    第二試合 13:30
    52.狛江ロッキーズ 12対5 54.南町ブルーシャークス
    南町:岩田、中村-太田
    狛江:寺島-門川
    【本】新田(狛)


    8月11日(木・祝)
    一回戦 試合結果(スコア詳細)


    月島運動場B面
    第一試合 9:00
    3.しらさぎ 
    8対1 
    2.平山ブルーサンダーズ
    平山:高木、佐藤-波戸内
    しら:石川-髙橋-永山
    【本】井手上(し)

    第二試合 11:00
    4.国立ヤングスワローズ 
    7対0 5.南大沢オークス
    国立:亀澤-田部井
    大沢:根室、青柳-内山
    【本】小島(国)

    月島運動場C面
    第一試合 9:00
    8.グレートベアー 8対1 9.少年タイガース
    少年:五堂、宮本-宮本、佐伯
    グレ:安田-平野
    【本】伊藤×2・石川(グ)

    第二試合 11:00
    11.木根川レッズ 5対3 10.南加瀬越路少年野球部
    木根:吉田、野口-中山
    加瀬:小松、青木悠-青木遼
    【本】閑田・髙橋・中山(木)

    DSC_0230
    町田玉川 対 レッドローズ

    三鷹市大沢総合グラウンドA面
    第一試合 9:00
    13.四宮小少年野球クラブ 13対1 12.清瀬レッドライオンズ
    四宮:楠、安孫子、高階-橘
    清瀬:西本、梶野、小島-小山
    【本】楠・遠藤・髙橋(四)

    第二試合 11:00
    14.小平ライオンズ 6対4 15.浅草ベースボールクラブ
    小平:芹澤、伊藤、芹澤-櫻田
    浅草:藤間、石井、飯間、藤間-石井、田部井、石井

    第三試合 13:00
    16.町田玉川 10対1 17.レッドローズ
    町田:岡村-赤城
    レッ:吉野、八柳、増子-細川颯

    DSC_0229
    小金井三小メッツ 対 相生イーグルス

    三鷹市大沢総合グラウンドB面
    第一試合 9:00
    18.荒川ジャンプ 3対1 19.光華グリーンズ
    光華:太田、渡辺-竹原
    荒川:谷口、相澤-中川

    第二試合 11:00
    23.相生イーグルス 9対3 22.小金井三小メッツ
    小金:宮崎、玉木、内藤-川端
    相生:大石、足立-足立、大石

    第三試合 13:00
    24.川中島子ども会野球部 20対2 25.鐘ヶ淵イーグルス
    川中:前田勘、稲見-稲見、前田芯
    鎌ヶ:高木、橋本、荒井-齋藤、高田
    【本】前田勘(川)

    三鷹市大沢総合グラウンドC面
    第一試合 9:00
    27.東村山3RISEベースボールクラブ 16対8 26.港南メッツ
    港南:清野、村山、清野、村山-村山、藤原
    東村:谷口、田島-尾崎
    【本】清野・村山(港)尾崎・田島(東)

    第二試合 11:00
    30.野川レッドパワーズ 9対1 29.東王ジュニア
    野川:脇元、鈴木-豊巻
    東王:佐々木、石川-石川、佐々木
    【本】豊巻・鈴木(野)石川(東)

    第三試合 13:00
    31.TOHOパイレーツ 11対1 32.東久留米アストロズ
    TO:石原、山本-坂井
    東久:吉田、佐藤、廣木-木谷
    【本】坂井・吾郷・石原(T)

    三鷹市大沢総合グラウンドD
    第一試合 9:00
    36.立川富士見シールス 7対4 35.向河原こむつ野球部
    向河:葛城、齋藤-藤田遊
    立川:中野、根岸-濵野佑

    第二試合 11:00
    37.麹町ドリームス 6対3 38.若葉フレッシュリーブス
    麹町:髙橋、前田-春山
    若葉:鈴木、設楽-渡邉
    【本】高橋(麹)

    第三試合 13:00
    40.用賀ベアーズA 18対3 39.若木ベースボールクラブ
    用賀:中川-大澤
    若木:林、長谷部-高橋

    HORIZON_0001_BURST20220811110000300_COVER
    レッドファイヤーズ 対 新作第二少年野球部

    調布市民西町少年野球場A 面
    第一試合 9:30
    41.レッドファイヤーズ 17対5  42.新作第二少年野球部
    レッ:柳下、堀ノ内、越後、細谷-佐藤
    新作:柴田、手塚、伊藤-手塚、竹田
    【本】興津・保坂・井原(ㇾ)

    第二試合 11:30
    44.多摩フレンズベースボールクラブ 7対3 43.国分寺ファイブスターズ
    多摩:下村、矢口、鈴木-丸山
    国分:石上、村松-中村
    DSC_0227
    不動パイレーツ 対 北原少年野球クラブ

    調布市民西町少年野球場B 面
    第一試合 9:30
    46.北原少年野球クラブ 10対6 45.不動パイレーツ
    不動:西槙、西沢、阿部-宮本
    北原:小高、本原-本原、武田

    第二試合 11:30
    50.瑞穂石畑REDS 10対0 49.ホワイトユニオンズ
    ホワ:伊藤、川口-大内、富永
    瑞穂:町田-柳沢
    【本】神田(瑞)

    調布市民西町野球場
    第一試合 9:30
    52.狛江ロッキーズ 1対0 51.谷端ジュニア
    谷端:塚本-田所
    狛江:寺島、中西-門川

    第二試合 11:30
    54.南町ブルーシャークス 
    11対0 
    53.芝久保ドラゴンズ
    南町:岩田-大田
    芝久:志村、浦野、田中-林


    出場チーム ※試合結果をクリックすると、決勝戦の試合結果詳細が閲覧できます。
    (千代田区)麹町ドリームス【4対1】神田スピリッツ【MVP:前田 蒼太郎選手】
    (中央区)勝どきドリームナインホープ【10対7】月島ライオンズ【MVP:岩崎 美和選手】
    (港区) 港南メッツ【11対8】高輪クラブ【MVP:村山 晃資選手】
    (新宿区)戸塚エコーチャイルド【3対2】いちがやチーターズ【MVP:松山 泰己選手】
    (文京区)
    (台東区)浅草ベースボールクラブ【7対1】サンジュニア【MVP:田部井 晴音選手】
    (墨田区)鐘ヶ淵イーグルス【8対6】向島ビーバーズ【MVP:高師 悠生選手】
    (江東区)深川ジャイアンツ【7対2】東王ジュニア【MVP:菅原 隼選手】
    (品川区)
    (目黒区)不動パイレーツ【6対5】目黒ペガサス【MVP:望月 僚大選手】
    (大田区)レッドローズ【8対3】Nリトルズ【MVP:八柳 譲選手】
    (世田谷区)用賀ベアーズ【5対4】山野レッドイーグルス【MVP:養父 日向選手】
    (渋谷区)渋谷レッドソックス【5対3】千駄ヶ谷イーグルス【MVP:田村 圭斗選手】
    (中野区)中野セネタース【12対2】中野コメッツ【MVP:柿内 一人選手】
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ【8対5】高井戸野球クラブ【MVP:安孫子 到茉選手】
    (豊島区)高松少年野球会【8対5】ホワイトユニオンズ【MVP:鈴木 キラン選手】
    (北区)谷端ジュニア【4対1】城北メッツ【MVP:塚本 海侍選手】  
    (荒川区)荒川ジャンプ【8対2】荒川コンドル【MVP:谷口 徳之輔選手】
    (板橋区)高島エイト【13対1】若木ベースボールクラブ【MVP:保科 裕紀選手】
    (練馬区)北原少年野球クラブ【10対2】大泉桜ファイターズ【MVP:本原 遼選手】
    (足立区)レッドファイヤーズ【10対3】竹仲【MVP:柳下 陸人選手】
    (葛飾区)木根川レッズ【8対0】幸田連合【MVP:吉田 吏選手】
    (江戸川区)しらさぎA【8対0】雷サンダーズ【MVP:永山 温大選手】

    (八王子市)南大沢オークス【4対2】みなみ野ファイターズ【MVP:吉岡 悠輔選手】
    (立川市)立川富士見シールス【14対7】立川クラブ【MVP:濱野 佑真選手】
    (武蔵野市)少年タイガース【8対7】ユニバース【MVP:京嶋 蓮選手】
    (三鷹市)新川リトルズ【7対4】井の頭フェニックス【MVP:徳重 壮汰選手】
    (青梅市)青梅フォルテ【10対0】青梅スピリッツ【MVP:武田 奏壱選手】
    (府中市)府中十小アトムズ【9対2】府ロクスポーツ少年団野球部【MVP:井野 祐希選手】
    (昭島市)光華グリーンズ【7対3】昭島ヤングライオンズ【MVP:太田 智淳選手】
    (調布市)TOHOパイレーツ【9対6】調布サンライズ【MVP:山元 蒼汰選手】
    (町田市)町田多摩川【8対4】町田イーグルス【MVP:岡村 嘉大選手】
    (小金井市)小金井三小メッツ【3対0】小金井ビクトリーA【MVP:宮崎 幹選手】
    (小平市)小平ライオンズ【6対1】小平スピリッツ【MVP:村松 秀岳選手】
    (日野市)平山ブルーサンダース【4対3】日野イースタンジュニア【MVP:佐藤 優選手】
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ【17対0】東村山ドリーム【MVP:尾崎 凱來選手】
    (国分寺市)国分寺ファイブスターズA【5対2】国分寺ストロングジャガーズ【MVP:石上 寛尚選手】
    (国立市)国立ヤングスワローズ【16対1】国立シャークス【MVP:亀澤 泉樹選手】
    (狛江市)狛江ロッキーズ【7対3】狛江三小ウインズ【MVP:新田 至輝選手】
    (清瀬市)清瀬レッドライオンズ【9対4】旭丘【MVP:梶野 皇成選手】
    (東久留米市)東久留米アストロズ【16対1】東久留米ハッピーズ【MVP:西山 宗佑選手】
    (武蔵村山市)グレートベアー【7対3】武蔵ライオンズ【MVP:伊藤 憂利選手】
    (多摩市)多摩フレンズベースボールクラブ【10対0】多摩エンゼルス【MVP:丸山 大芽選手】
    (稲城市)向陽台スターキッズ【6対1】稲城ブラッキーズ【MVP:山下 耀慶選手】
    (羽村市)小作台少年野球クラブ【4対2】羽村タイガー野球少年団【MVP:中澤 快斗選手】
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ【6対1】西東京ツインズ【MVP:林 康正選手】
    (瑞穂町)瑞穂石畑REDS【7対2】瑞穂ジャガル【MVP:佐藤 優介選手】

    (川崎市川崎区)川中島子ども会野球部【3対0】浅田1・2丁目子ども会野球部【MVP:菅野 裕生選手】
    (川崎市幸区)南加瀬越路少年野球部【6対5】古市場二丁目少年野球部【MVP:小松 歩夢選手】
    (川崎市中原区)向河原子ども会【3対2】木月子ども会【MVP:葛城 選手】
    (川崎市高津区)新作第二少年野球部【4対2】下作延第一ペッパーズ【MVP:福田 舜選手】
    (川崎市宮前区)野川レッドパワーズ【8対3】鷺沼ヤングホークス【MVP:脇元 翔太選手】
    (川崎市多摩区)南町ブルーシャークス【10対6】南小ドリームズ【MVP:橘和 歩励選手】 
    (川崎市麻生区)若葉フレッシュリーブス【8対7】みどり少年野球クラブ【MVP:吉原 悠晟選手】




    高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会

    トーナメント表

    抽選会 
    2022年5月2日(月)15時~
    試合日程
    2022年5月15日(日)~6月11日(土)
    球場
    府中市民球場、郷士の森第1A面~D面、郷士の森第2A面~D面
    コールドゲーム
    4回終了時10点差、5回以降7点差

    優勝チームは、高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(東京都 8月8日~14日 明治神宮野球場他)に出場

    出場チーム
    (前年度新人戦優勝・江戸川区)しらさぎA
    (千代田区)麹町ドリームス
    (中央区)晴海アポローズ
    (港区)高輪クラブ
    (新宿区)いちがやチーターズ
    (文京区)レッドサンズA
    (台東区)フェニックス
    (墨田区)鐘ヶ淵イーグルス
    (江東区)深川ジャイアンツ・東王ジュニア
    (品川区)相生イーグルス
    (目黒区)目黒ペガサス 
    (大田区)千束ファイターズ・美原アテネス
    (世田谷区)山野レッドイーグルス・船橋フェニックス
    (渋谷区)富ヶ谷ノーティーボーイズ
    (中野区)中野ファイターズ 
    (杉並区)桃一小野球クラブ・久我山イーグルス
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)城北メッツ
    (荒川区)荒川ジャンプ
    (板橋区)高島エイトA・仲宿ファイターズ
    (練馬区)中村ウィンズ・北原少年野球クラブ
    (足立区)レッドファイヤーズ・西伊輿若潮ジュニア
    (葛飾区)金町ジャイアンツ・東金町ライナーズ
    (江戸川区)ブルーシャークスクラブ・雷サンダース・清新ハンターズ

    (八王子市)北野バイオレンズ
    (立川市)立川富士シールス
    (武蔵野市)武蔵野エースハンターズ
    (三鷹市)連雀スパローズ
    (青梅市)青梅フォルテ  
    (府中市)府ロクスポーツ少年団野球部・府中十小アトムズ
    (昭島市)光華グリーンズ
    (調布市)TOHOパイレーツ
    (町田市)町田玉川・町田イーグルス
    (小金井市)小金井三小メッツ
    (小平市)小平ライダース
    (日野市)日野万タイガース
    (東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキング
    (国立市)国立ヤングスワローズ
    (福生市)アーサ・スターズ
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)清瀬レッドライオンズ
    (東久留米市)東久留米アストロズ
    (武蔵村山市)武蔵ライオンズ
    (多摩市)多摩フレンズベースボールクラブA
    (稲城市)向陽台スターキッズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブA
    (あきる野市)増戸少年野球クラブ
    (西東京市)西東京ツインズ
    (瑞穂町)瑞穂NMBWF
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    大会最終結果
    優勝:レッドサンズA
    準優勝:深川ジャイアンツ
    三位:高島エイト


    6月11日(土)
    府中市民球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 10:30~
    19.レッドサンズA 9対3 44.深川ジャイアンツ

    3位決定戦 試合結果
    第一試合 9:00~
    50.高島エイト 2対1 1.しらさぎ

    6月5日(日)
    準決勝
    第1C面
    第三試合 12:00~
    19.レッドサンズA 8対6  1.しらさぎ
    第1D面
    第三試合 12:00~
    44.深川ジャイアンツ 11対2 50.高島エイト

    6月5日(日)
    準々決勝
    第1C面
    第一試合 9:00~
    1.しらさぎ 4対2 12.東村山3RISEベースボールクラブ
    第二試合 10:30~
    44.深川ジャイアンツ 9対3 32.小金井三小メッツ

    第1D面
    第一試合 9:00~
    19.レッドサンズA 7対6 27.ブルーシャークスクラブ
    第二試合 10:30~
    50.高島エイト 4対3 60.青梅フォルテ


    5月29日(日)
    三回戦 試合結果
    第1C面
    第一試合 9:00~
    1.しらさぎ 17対7 6.仲宿ファイターズ
    第二試合 10:30~
    19.レッドサンズA 18対2 23.船橋フェニックスA
    第三試合 12:00~
    32.小金井三小メッツ 9対7 37.多摩フレンズベースボールクラブA 
    第四試合 13:30~
    50.高島エイト 5対2 53.高輪クラブ

    第1D面
    第一試合 9:00~
    12.東村山3RISEベースボールクラブ 11対0 11.中村ウィンズ
    第二試合 10:30~
    27.ブルーシャークスクラブ 8対6 31.千束ファイターズ
    第三試合 12:00~
    44.深川ジャイアンツ 21対1 41.東金町ライナーズ 
    第四試合 13:30~
    60.青梅フォルテ 8対7 59.北原少年野球クラブ

    5月22日(日)
    二回戦 試合結果
    第1A面
    第一試合 9:00~
    1.しらさぎ 6対2 3.城北メッツ
    第二試合 10:30~
    19.レッドサンズA 6対3 17.国立ヤングスワローズ
    第三試合 12:00~
    32.小金井三小メッツ 10対9 34.いちがやチーターズ
    第四試合 13:30~
    50.高島エイト 8対1 48.西伊輿若潮ジュニア

    第1B面
    第一試合 9:00~
    6.仲宿ファイターズ 4対2 5.東王ジュニア
    第二試合 10:30~
    23.船橋フェニックスA 12対2 20.久我山イーグルス
    第三試合 12:00~
    37.多摩フレンズベースボールクラブA 14対2 38.向陽台スターキッズ
    第四試合 13:30~
    53.高輪クラブ 7対1 54.桃一小野球クラブ

    第1C面
    第一試合 9:00~
    11.中村ウィンズ 9対0 8.中野ファイターズ
    第二試合 10:30~
    27.ブルーシャークスクラブ 11対0 25.国分寺ジュニアキング 
    第三試合 12:00~
    41.東金町ライナーズ 7対4 42.雷サンダース
    第四試合 13:30~
    59.北原少年野球クラブ 12対0 56.清新ハンターズ

    第1D面
    第一試合 9:00~
    12.東村山3RISEベースボールクラブ 11対8 15.北野バイオレンズ
    第二試合 10:30~
    31.千束ファイターズ 6対5 28.レッドファイヤーズ 
    第三試合 12:00~
    44.深川ジャイアンツ 13対2 47.TOHOパイレーツ 
    第四試合 13:30~
    60.青梅フォルテ 4対2 62.小平ライダース



    5月15日(日)
    一回戦 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:00~
    3.城北メッツ 10対0 2.富ヶ谷ノーティーボーイズ
    第二試合 10:30~
    5.東王ジュニア 16対2 4.麹町ドリームス
    第三試合 12:00~
    6.仲宿ファイターズ 13対1 7.駒込ベアーズ
    第四試合 13:30~
    8.中野ファイターズ 7対4 9.武蔵野エースハンターズ

    第1A
    第一試合 9:00~
    11.中村ウィンズ 7対1 10.府中十小アトムズ
    第二試合 10:30~
    19.レッドサンズA 11対2 18.相生イーグルス
    第三試合 12:00~
    27.ブルーシャークスクラブ 9対2 26.町田イーグルス
    第四試合 13:30~
    34.いちがやチーターズ 8対7 35.晴海アポローズ

    第1B
    第一試合 9:00~
    12.東村山3RISEベースボールクラブ 8対0 13.光華グリーンズ
    第二試合 10:30~
    20.久我山イーグルス 14対1 21.瑞穂NMBWT
    第三試合 12:00~
    28.レッドファイヤーズ 10対3 29.西東京ツインズ
    第四試合 13:30~
    37.多摩フレンズベースボールクラブA 6対4 36.府ロクスポーツ少年団野球部

    第1C
    第一試合 9:00~
    15.北野バイオレンズ 6対5 14.金町ジャイアンツA
    第二試合 10:30~
    23.船橋フェニックスA 12対0 22.清瀬レッドライオンズ
    第三試合 12:00~
    31.千束ファイターズ 8対5 30.荒川ジャンプ
    第四試合 13:30~
    38.向陽台スターキッズ 11対0 39.狛江三小ウインズ

    第1D
    第一試合 9:00~
    17.国立ヤングスワローズ 12対5 16.フェニックス
    第二試合 10:30~
    25.国分寺ジュニアキング 11対7 24.アーサ・スターズ
    第三試合 12:00~
    32.小金井三小メッツ 4対3 33.増戸少年野球クラブ


    第2A面
    第一試合 9:00~
    41.東金町ライナーズ 4対3 40.鐘ヶ淵イーグルス
    第二試合 10:30~
    47.TOHOパイレーツ 7対4 46.東久留米アストロズ
    第三試合 12:00~
    53.高輪クラブ 6対3 52.連雀スパローズ
    第四試合 13:30~
    59.北原少年野球クラブ 7対0 58.美原アテネス

    第2B面
    第一試合 9:00~
    42.雷サンダース 6対2 43.山野レッドイーグルス
    第二試合 10:30~
    48.西伊輿若潮ジュニア 4対0 49.立川富士見シールス
    第三試合 12:00~
    54.桃一小野球クラブ 6対5 55.町田玉川
    第四試合 13:30~
    60.青梅フォルテ 7対0 61.武蔵ライオンズ

    第2D面
    第一試合 9:00~
    44.深川ジャイアンツ 21対3 45.小作台少年野球クラブA
    第二試合 10:30~
    50.高島エイト 15対3 51.目黒ペガサス
    第三試合 12:00~
    56.清新ハンターズ 8対3 57.日野万タイガース





    東京都学童野球 来年の勢力図を占う:参加32チーム

    主催:城北城南学童交流野球大会実行委員会
    後援:目黒区少年野球連盟・北区少年野球連盟
    特別協賛:株式会社フィールドフォース

    大会期間:12月12日(日)~26日(日)

    球場:目黒区砧会場・北区新荒川大橋会場


    第一回大会表彰式
    第一回大会:
    優勝:小山ファイターズ 
    準優勝:山野レッドイーグルス 
    三位:高島エイト 
    四位:レッドファイヤーズ


    第二回大会:
    優勝:不動パイレーツ 
    準優勝:深川ジャイアンツ 
    三位:高島エイト 
    四位:旗の台クラブ


    試合フォト
    第三回大会:
    優勝:不動パイレーツ 
    準優勝:レッドファイヤーズ 
    三位:レッドサンズ 
    四位:千束ファイターズ


    トーナメント表 

    当日に抽選して組合せを決定
    千束ファイターズ・不動パイレーツ・レッドファイヤーズ・レッドサンズ

    12月26日(日)大会三日目

    目黒区砧A面
    決勝戦
    第二試合 10:35~
    不動パイレーツ 5対3 レッドファイヤーズ

    レッドファイヤーズ
    120|000|0=3
    110|111|X=5
    不動パイレーツ


    準決勝
    第一試合 8:50~
    試合No.29
    レッドファイヤーズ 9対5 レッドサンズ

    レッドファイヤーズ
    202|023=9
    001|130=5
    レッドサンズ



    目黒区砧B面
    三位決定戦
    第二試合 10:35~
    レッドサンズ 5対3 千束ファイターズ
    レッドサンズ
    002|110|1=5
    002|000|1=3
    千束ファイターズ


    準決勝
    第一試合 8:50~
    試合No.30
    不動パイレーツ 7対5 千束ファイターズ

    不動パイレーツ
    112|210=7
    100|013=5
    千束ファイターズ





    12月19日(日)大会二日目

    目黒区砧A面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.25
    千束ファイターズ 5対4 目黒ペガサス

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.17
    国立ヤングスワローズ 6対3 池雪ジュニアストロング

    第二試合 10:35~
    試合No.19
    千束ファイターズ 9対7 山野レッドイーグルス


    目黒区砧B面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.26
    不動パイレーツ 4対2 国立ヤングスワローズ

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.18
    不動パイレーツ 16対2 旗の台クラブ

    第二試合 10:35~
    試合No.20
    目黒ペガサス 3対2 用賀ベアーズ


    新荒川大橋A面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.27
    レッドファイヤーズ 7対2 城北メッツ

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.21
    レッドファイヤーズ 9対2 西浮間イーグルス
    第二試合 10:35~
    試合No.23
    高島エイト 13対5 コンバッツ


    新荒川大橋B面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.28
    レッドサンズ 6対0 高島エイト

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.22
    城北メッツ 10対2 雷サンダース
    第二試合 10:35~
    試合No.24
    レッドサンズ (4)6対6(1) 深川ジャイアンツ




    12月12日(日)大会一日目
    一回戦組合せ

    目黒区砧A面
    第一試合 8:50~
    池雪ジュニアストロング 9対3 中目黒イーグルス

    第二試合 10:35~
    旗の台クラブ 14対1 多摩フレンズ

    第三試合 12:20~
    山野レッドイーグルス 11対2 目黒インパルス

    第四試合 14:10~
    千束ファイターズ 3対1 高輪クラブ


    目黒区砧B面
    第一試合 8:50~
    国立ヤングスワローズ 10対0 ゼットタイガー

    第二試合 10:35~
    不動パイレーツ 11対0 南町ファイターズ

    第三試合 12:20~
    用賀ベアーズ 7対5 東山エイタ―ズ

    第四試合 14:10~
    目黒ペガサス 8対1 調布サンライズ


    新荒川大橋A面
    第一試合 8:50~
    レッドサンズ 8対0 葛西ファイターズ

    第二試合 10:35~
    城北メッツ 7対5 晴海アポローズ

    第三試合 14:10~
    深川ジャイアンツ 14対2 東神ユニバーズ


    新荒川大橋B面
    第一試合 8:50~
    レッドファイヤーズ 10対1 谷端ジュニア

    第二試合 10:35~
    雷サンダース 5対4 北原少年野球クラブ

    第三試合 12:20~
    コンバッツ 13対12 荒川コンドル

    第四試合 14:10~
    西浮間イーグルス 2対0 カバラホークス


    新荒川大橋C面
    第一試合 14:10~
    高島エイト 10対9 ブルースカイズ

    東京都学童野球 来年の勢力図を占う:参加32チーム

    主催:城北城南学童交流野球大会実行委員会
    後援:目黒区少年野球連盟・北区少年野球連盟
    特別協賛:株式会社フィールドフォース

    大会期間:12月12日(日)~26日(日)

    球場:目黒区砧会場・北区新荒川大橋会場


    第一回大会表彰式
    第一回大会:優勝:小山ファイターズ 準優勝:山野レッドイーグルス 三位:高島エイト 四位:レッドファイヤーズ

    第二回大会:優勝:不動パイレーツ 準優勝:深川ジャイアンツ 三位:高島エイト 四位:旗の台クラブ


    トーナメント表 

    当日に抽選して組合せを決定
    千束ファイターズ・不動パイレーツ・レッドファイヤーズ・レッドサンズ

    12月26日(日)大会三日目

    目黒区砧A面
    決勝戦
    第二試合 10:35~

    準決勝
    第一試合 8:50~
    試合No.29



    目黒区砧B面
    三位決定戦
    第二試合 10:35~

    準決勝
    第一試合 8:50~
    試合No.30






    12月19日(日)大会二日目

    目黒区砧A面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.25
    千束ファイターズ 5対4 目黒ペガサス

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.17
    国立ヤングスワローズ 6対3 池雪ジュニアストロング

    第二試合 10:35~
    試合No.19
    千束ファイターズ 9対7 山野レッドイーグルス


    目黒区砧B面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.26
    不動パイレーツ 4対2 国立ヤングスワローズ

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.18
    不動パイレーツ 16対2 旗の台クラブ

    第二試合 10:35~
    試合No.20
    目黒ペガサス 3対2 用賀ベアーズ


    新荒川大橋A面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.27
    レッドファイヤーズ 7対2 城北メッツ

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.21
    レッドファイヤーズ 9対2 西浮間イーグルス
    第二試合 10:35~
    試合No.23
    高島エイト 13対5 コンバッツ


    新荒川大橋B面
    準々決勝
    第三試合 12:20~
    試合No.28
    レッドサンズ 6対0 高島エイト

    二回戦
    第一試合 8:50~
    試合No.22
    城北メッツ 10対2 雷サンダース
    第二試合 10:35~
    試合No.24
    レッドサンズ (4)6対6(1) 深川ジャイアンツ




    12月12日(日)大会一日目
    一回戦組合せ

    目黒区砧A面
    第一試合 8:50~
    池雪ジュニアストロング 9対3 中目黒イーグルス

    第二試合 10:35~
    旗の台クラブ 14対1 多摩フレンズ

    第三試合 12:20~
    山野レッドイーグルス 11対2 目黒インパルス

    第四試合 14:10~
    千束ファイターズ 3対1 高輪クラブ


    目黒区砧B面
    第一試合 8:50~
    国立ヤングスワローズ 10対0 ゼットタイガー

    第二試合 10:35~
    不動パイレーツ 11対0 南町ファイターズ

    第三試合 12:20~
    用賀ベアーズ 7対5 東山エイタ―ズ

    第四試合 14:10~
    目黒ペガサス 8対1 調布サンライズ


    新荒川大橋A面
    第一試合 8:50~
    レッドサンズ 8対0 葛西ファイターズ

    第二試合 10:35~
    城北メッツ 7対5 晴海アポローズ

    第三試合 14:10~
    深川ジャイアンツ 14対2 東神ユニバーズ


    新荒川大橋B面
    第一試合 8:50~
    レッドファイヤーズ 10対1 谷端ジュニア

    第二試合 10:35~
    雷サンダース 5対4 北原少年野球クラブ

    第三試合 12:20~
    コンバッツ 13対12 荒川コンドル

    第四試合 14:10~
    西浮間イーグルス 2対0 カバラホークス


    新荒川大橋C面
    第一試合 14:10~
    高島エイト 10対9 ブルースカイズ

    ジャビットカップチャンピオン大会 2021年 出場チーム(7月3日現在)
    大会期間:8月9日(月・祝)~9月26日(日)
    一回戦8月9日(月・祝)月島運動場
    一回戦・二回戦:8月21日(土)
    杉並区下高井戸運動場・文京区目白運動公園
    二回戦8月22日(日)
    稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場・江東区夢の島野球場
    三回戦8月28日(土)江東区夢の島野球場
    準々決勝8月29日(日)稲城中央公園野球場・世田谷区立総合運動場
    準決勝9月4日(土) 江東区夢の島野球場
    決勝9月26日(日)江戸川区球場
    ※予備日・
    8月21日(土)江東区夢の島野球場 ・8月28日(土)江東区夢の島野球場 ・8月29日(日)江東区夢の島野球場

    【シード】
    1.城北メッツ
    6.小山ドラゴンズ
    7.フューチャードリームス
    20.国分寺ジュニアキング
    21.淀四ライオンズ
    28.小平ジャガーズ
    33.町田玉川
    34.栗木ジャイアンツ
    47.九段ラビット 
    48.ナインスターズ

    トーナメント表





    優勝:レッドローズ
    準優勝:町田玉川
    三位:小山ファイターズ・松の子スパークス

    最優秀選手賞:仲村 隼待選手(
    レッドローズ)

    9月26日(日)
    決勝戦 試合結果
    江戸川区球場
    第一試合 10:00
    レッドローズ 4対3 町田玉川
    町田玉川  【松崎、山田、宮本、本間-林(陸)
    200 100 0=3
    030 000 1=4
    レッドローズ【内藤、丸井-仲村、内藤】
    三塁打 宮本(町)

    準決勝 試合結果
    江東区夢の島野球場・6面
    第一試合 9:30 → 12:00に変更
    レッドローズ 14対4 小山ドラゴンズ
    レッドローズ【内藤、丸井、田口、丸井-仲村、内藤、仲村】
    126 5=14
    030 1= 4
    小山ドラゴンズ【園山、李、堺澤-須田】

    第二試合 11:30 → 14:00に変更
    町田玉川 7対3 松の子スパークス
    松の子スパークス【伊藤、森澤-後藤、伊藤】
    000 300=3
    002 05 =7
    町田玉川【松崎、山田、本間-林】

    8月29日(日)
    準々決勝 試合結果
    江東区夢の島野球場・東A
    第二試合 10:30
    町田玉川 
    10対1 旗の台クラブ
    【町田】松崎、山田、本間-林
    【旗の台】斉藤、神田-平池-中常
    本)林(町)

    第四試合 14:30
    松の子スパークス 5対4 ナインスターズ
    【松の子】伊藤、森澤、後藤-後藤、伊藤
    【ナイン】島田、佐藤(貫)、下山-佐藤(龍)

    江東区夢の島野球場・東B
    第二試合 10:30 ※8回からタイブレーク
    小山ドラゴンズ (6)0対0(1) 二小ブラックイーグルス
    【小山】園山、塩澤-須田
    【二小】酒本、高橋、橋本-國原

    第四試合 14:30 ※6回からタイブレーク
    レッドローズ (3)7対7(0) 野塩ファイターズ
    【レッド】内藤、丸井-仲村
    【野塩】 茶圓、棚田、多胡、國井、多胡-國井、平沼、國井
    本)杉山(レ) 堀(野)

    三回戦 試合結果
    江東区夢の島野球場・東A
    第一試合 8:30
    町田玉川 4対2 小平ジャガーズ
    【町田】本間、松崎-林
    【小平】野口、青木-照井
    本)平山(町)

    第二試合 12:30
    松の子スパークス 6対2 浅草ベースボールクラブ
    【松の子】伊藤、森澤、後藤-後藤、伊藤
    【浅草】 岡谷、飯間、岡谷-横田

    江東区夢の島野球場・東B
    第一試合 8:30
    旗の台クラブ 
    11対5 栗木ジャイアンツ
    【旗の台】早野、大矢、齋藤-平地
    【栗木】 阿川、鶴園-安井
    本)大矢、弓削(旗)

    第二試合 12:30
    ナインスターズ 6対4 リトルグリーンズ
    【ナイン】宝子丸、下山-佐藤
    【リトル】中里、鳥越-鳥越、中里

    8月28日(土)
    三回戦 試合結果
    江東区夢の島野球場・東B
    第一試合 8:30
    小山ドラゴンズ 8対5 城北メッツ
    【小山】園山、境澤-須田
    【城北】門脇、降旗-斉藤
    本)村山、境澤(小)

    第二試合 10:30
    二小ブラックイーグルス 23対0 西東京ベアファイ
    【二小】酒本、髙橋-國原
    【西東京】仁田峠、平山、相原、三好-藤沼、仁田峠

    第三試合 12:30
    レッドローズ 
    7対4 光華グリーンズ
    【光華】 高橋、日下-米田、松下
    【レッド】内藤、田口-仲村
    本)高橋(光)

    第四試合 14:30
    野塩ファイターズ 
    5対1 武蔵ライオンズ
    【野塩】棚田、多胡、堀、多胡-國井
    【武蔵】荒木、板倉-渡辺
    本)國井(野)

    二回戦 試合結果

    江東区夢の島野球場・東A
    第一試合 8:30
    43.浅草ベースボールクラブ 5対0 41.荒川ジャンプ
    【荒川】水梨、原田-中川
    【浅草】岡谷-横田

    第二試合 10:30
    46.松の子スパークス 13対2 47.九段ラビット
    【松の子】伊藤、後藤-後藤、伊藤
    【九段】 梶原、塩津-江口

    第三試合 12:30
    48.ナインスターズ 14対5 50.大塚ミズキホープ
    【ナイン】島田、下山-佐藤
    【大塚】 川越、近田-近田、川越

    第四試合 14:30
    51.リトルグリーンズ 4対2 54.少年タイガース
    【リトル】中里、鳥越-鳥越-中里
    【少年】 上本、稲垣-池田
    本)鳥越(リ)



    8月22日(日)
    二回戦 試合結果


    稲城中央公園野球場
    第一試合 9:00
    15.レッドローズ 5対2 16.中目黒イーグルス
    【中】福原・佐々木-廣川
    【ㇾ】内藤・丸井-仲村

    第二試合 11:00
    18.光華グリーンズ 10対2 20.国分寺ジュニアキング
    【光】高橋-米田
    【国】会田・西村-宮崎
    本)高橋×2(光)

    第三試合 13:00
    23.武蔵ライオンズ 7対1 21.淀四ライオンズ
    【武】荒木・板倉-渡辺
    【淀】渡邉・高宮-宍倉・渡邉

    第四試合 15:00
    25.野塩ファイターズ 
    7対6 26.墨田コンドルズ
    【墨】上野・佐藤-佐藤・小林
    【野】
    茶圓・國井・棚田・平沼・棚田-國井・平沼・國井

    世田谷区立総合運動場
    第一試合 8:30
    28.小平ジャガーズ 10対2 30.駒込ベアーズ
    【駒】西田・北野-渡辺
    【小】野口・青木-照井

    第二試合 10:30
    33.町田玉川 
    8対3 31.深川ジャイアンツ
    【町】本間・松崎-林
    【深】菅原・吉田・藤本-玉山

    第三試合 12:30
    34.栗木ジャイアンツ 8対4 36.渋谷ユニバース
    【渋】平松・青木・平松-青木・平松・吉田
    【栗】阿川・堀江-安井

    第四試合 14:30
    37.旗の台クラブ 13対2 39.金町ジャイアンツ
    【旗】早野・斉藤・大矢-平池
    【金】遠藤・飯田・大野-三澤


    8月21日(土)

    二回戦 試合結果


    下高井戸A
    第三試合 13:30
    1.城北メッツ 3対1 中野セネタース
    【城北】門脇、降旗-齋藤
    【中野】渡邊、松村-松村、渡邊

    下高井戸B
    第一試合 9:30
    6.小山ドラゴンズ 16対8 緑小ユニオンズ
    【小山】園山、金子、南中、李-須田
    【緑小】濱中、直町-武井
    本)濱(小) 仲田(緑)

    第二試合 11:30
    西東京ベアファイ 9対8 7.フューチャードリームス
    【フ】芹沢、今村、木立-本田
    【西】仁田峠、平山、山口-藤沼、仁田峠
    本)平山(西)

    第三試合 13:30
    二小ブラックイーグルス 11対1 小向西町子ども会野球部
    【小向】星野、渡辺、末永-末永、星野
    【二小】酒本、橋本-國原
    本)坂本、萩原(二)





    8月21日(土)
    一回戦 試合結果

    目白台東
    第一試合 9:00
    16.中目黒イーグルス
     16対0 17.瑞穂ウルフファイターズ
    【中目黒】福原、佐々木-廣川
    【瑞穂】 高水、鳥海、岡崎-奥山、高水
    本)尾崎(中)

    第二試合 11:00
    18.光華グリーンズ 6対2 19.いずみスワローズ
    【光華】 高橋、日下-米田、松下
    【いずみ】川島、進藤、新田見-渡辺
    本)米田(光)

    第三試合 13:00
    23.武蔵ライオンズ 11対2 22.諏訪インディアンス
    【諏訪】市田、平田-萩原
    【武蔵】荒木、板倉-渡邊
    本)牛山(武)

    目白台西
    第一試合 9:00
    25.野塩ファイターズ 12対0 24.日野万タイガース
    【日野】小島、守屋-落合
    【野塩】茶圓、国井、茶圓、多胡、堀-国井、平沼、国井
    本)牧野、国井(野)

    第二試合 11:00
    26.墨田コンドルス 3対2 27.登戸ユニオンズ
    【墨田】上野、佐藤-佐藤、小林
    【登戸】佐藤、小泉-内藤、佐藤

    第三試合 13:00
    30.駒込ベアーズ 6対5 29.松が谷ジャガーズ
    【松が谷】多田-前崎
    【駒込】 西田-渡邊
    本)青木、前崎(松) 渡邊(駒)

    夢の島5
    第一試合 8:45
    31.深川ジャイアンツ 12対3 32.若木ベースボールクラブ
    【若木】松原、伊原-伊原、松原
    【深川】菅原、藤本、吉田-玉山
    本)金城(若) 菅原、佐々木(深)

    第二試合 10:45
    36.渋谷ユニバース 5対2 35.羽村西少年野球クラブ
    【羽村】木下、乙津-網川
    【渋谷】平松、青木、大鶴、平松-吉田、平松、吉田

    第三試合 12:45
    37.旗の台クラブ 12対4 38.コスモスライダーズ
    【旗】神田、早野、大矢-平池
    【コ】野崎(喬)、野崎(拓)、永田-野崎(拓)、阿部、野崎(拓)
    本)北添(旗)

    第四試合 14:45
    39.金町ジャイアンツ 19対1 40.友田・青梅フォルテ連合
    【金町】遠藤、飯田-三澤
    【連合】荒井、杉、山口、月山-福田


    夢の島6
    第一試合 8:45
    41.荒川ジャンプ 4対3 42.立川メッツ
    【立川】大沼、嶋貫-西山
    【荒川】水梨、原田-中川

    第二試合 10:45
    43.浅草ベースボールクラブ 6対5 44.西伊輿若潮ジュニア
    【西伊】羽深、宮下、岡田-若葉
    【浅草】岡谷、飯間-横田
    本)高橋、若葉(西)

    第三試合 12:45
    46.松の子スパークス 10対6 45.調布メンパース
    【松の子】伊藤、森澤-後藤、伊藤
    【調布】 新井、清野、竹原、大久保-大久保、佐々木
    本)伊藤(松)

    第四試合 14:45
    50.大塚ミズキホープ 6対5 49.狛江ロッキーズ
    【狛江】中西、多田、嶋谷-嶋谷、池田
    【大塚】川越、近田-近田、山崎

    下高井戸A
    第一試合 9:30
    51.リトルグリーンズ 2対1 52.四宮小少年野球クラブ
    【四宮】 杉本、橋-道満
    【リトル】中里、中村-鳥越
    本)鳥越

    第二試合 11:30
    54.少年タイガース 7対2 53.国立ヤングスワローズ
    【国立】川島、阿閉-塩野
    【少年】上本、稲垣-池田
    本)川島(国) 上本、稲垣、池田(少)






    8月9日(月・祝)
    一回戦試合結果

    月島B
    第一試合 9:00
    3.中野セネターズ 3対2 2.高輪クラブ
    【高輪】 今井・土屋-勝又
    中野 渡邊・松村-松村・渡邊

    第二試合 11:00
    5.緑小ユニオンズ 不戦勝 4.溝口第三サンダース

    第三試合 13:00
    8.西東京ベアファイ 11対3 9.新城中央子ども会野球部
    西東京仁田峠・平山-藤沼・仁田峠
    新城 金指-富田
    本)小林(新)平山・仁田峠(西)

    月島C
    第一試合 9:00
    10.
    小向西町子ども会野球部 9対8 11.貝塚野球部
    小向 星野・末永・渡邊-末永・星野・渡邊・星野
    貝塚 岩水・斉藤-星野
    本)星野・渡邊(小)

    第二試合 11:00
    13.二小ブラックイーグルス 9対0 12.北原少年野球クラブ
    二小 酒本-國原
    北原 佐藤・阿部・山口-大森
    本)橋本・酒本(二)

    第三試合 13:00
    15.レッドローズ 8対1 14.中央フェニックス
    中央 柿沼・山口-柴崎
    レッド内藤・田口-仲村
    本)根本・内藤・杉山(レ)



    野球ルールクイズ!
    appliconnect
    2015-11-26





    出場予定チーム
    (千代田区) 九段ラビット【14対6】お茶の水スリーアローズ【MVP:塩津】
    (中央区) 中央フェニックス
    (港区) 高輪クラブ【8対1】本村クラブ  【MVP:今井】
    (新宿区) 淀四ライオンズ【3対1】いちがやチーターズ 【MVP:時津】
    (文京区) レッドサンズ【12対2】大塚ミズキホープ 【MVP:松本】
    (台東区) 浅草ベースボールクラブ【6対3】サンジュニア 【MVP:飯間】
    (墨田区) 墨田コンドルス【10対1】向島ビーバーズ 【MVP:佐藤】
    (江東区) 深川ジャイアンツ【4対2】元加賀  【MVP:駒橋】
    (品川区) 旗の台クラブ【10対7】水神ファイターズ  【MVP:大矢】
    (目黒区) 不動パイレーツ【10対0】中目黒イーグル 【MVP:溝口】
    (大田区) レッドローズ【12対1】球友ジュニアーズ  【MVP:内藤】
    (世田谷区) ナインスターズ【9対0】二子玉川スポーツ少年団【MVP:島田】
    (渋谷区) 渋谷ユニバース【4対1】初台ビクトリー  【MVP:大鶴】
    (中野区) 新山クラウンス野球クラブ【5対4】コンバッツ 【MVP:小野】
    (杉並区) 四宮小少年野球クラブ【4対3】馬橋小少年野球部【MVP:杉本】
    (豊島区)
    (北区) 城北メッツ【5対4】堀船スターズ 【MVP:門脇】  
    (荒川区) 荒川ジャンプ【1対0】スティラーズ 【MVP:水梨】
    (板橋区) 若木ベースボールクラブ【7対0】仲宿ファイターズ【MVP:伊原】
    (練馬区) 北原少年野球クラブ【11対4】泉新橋戸ライズ 【MVP:阿部】
    (足立区) 西伊輿若潮ジュニア【5対2】竹中 【MVP:高橋】
    (葛飾区) 金町ジャイアンツ【7対3】連合クラブ 【MVP:飯田】
    (江戸川区) 松の子スパークス【2対0】雷サンダース 【MVP:伊藤】

    (八王子市) 松が谷ジャガーズ【8対3】つくしシャークス 【MVP:多田】
    (立川市) 立川メッツ【12対0】立川クラブ 【MVP:岩本】
    (武蔵野市) 少年タイガース【12対4】少年インディアンス 【MVP:上本】
    (三鷹市) いずみスワローズ【10対0】連雀スパローズ 【MVP:越渕】
    (青梅市) 青梅スピリッツ【16対0】友田・フォルテ 【MVP:榎本】
    (府中市) 二小ブラックイーグルス【3対0】日新グリーンボーイズ【MVP:高橋】
    (昭島市) 光華グリーンズ【11対3】昭島リトルイーグルス【MVP:米田】
    (調布市) 調布メンパース【13対8】調布ディアーズ 【MVP:大成】
    (町田市) 町田玉川A【9対2】町田玉川B 【MVP:山田】
    (小金井市) 緑小ユニオンズ【11対0】三小メッツ 【MVP:牛渡】
    (小平市) 小平ジャガーズ【14対2】あすなろ野球部 【MVP:照井】
    (日野市) 日野万タイガース【6対4】百草台フェニックス 【MVP:小島】
    (東村山市) コスモスライダーズ【4対3】東村山ドリーム 【MVP:塩崎】
    (国分寺市) 国分寺ジュニアキング【6対3】ストロングジャガーズ【MVP:宮崎】
    (国立市) 国立シャークス【5対1】国立ヤングスワローズ 【MVP:星】
    (狛江市) 狛江ロッキーズ【9対8】狛江三小ウインズ 【MVP:多田】
    (清瀬市) 野塩ファイターズ【8対6】清瀬旭丘少年野球クラブ【MVP:國井】
    (東久留米市)小山ドラゴンズ【7対1】SS東久留米 【MVP:イ・ファン】
    (武蔵村山市)武蔵ライオンズ【10対0】グレートベアーB 【MVP:岸】
    (多摩市) 諏訪インディアンス【11対3】多摩レッドファイヤーズ【MVP:市田】
    (稲城市) フューチャードリームス【6対2】東京コメッツ 【MVP:牛場】
    (羽村市) 羽村西少年野球クラブ【3対1】羽村ドルフィンズ【MVP:木下】
    (西東京市) 西東京ベアファイ【12対2】芝久保ドラゴンズ 【MVP:平山】
    (瑞穂町) 瑞穂ウルフファイターズ【3対0】瑞穂ジャガル 【MVP:高水】

    (川崎市川崎区) 貝塚野球部【3対2】中島子ども会野球部 【MVP:月井】
    (川崎市幸区) 小向西町子ども会野球部【11対6】中央・江川シャークス 【MVP:星野】
    (川崎市中原区) 新城中央子ども会野球部【8対5】井田ふたば子ども会野球部 【MVP:佐藤】
    (川崎市高津区) 溝口第三サンダース【0対20】久本ブルーエンジェルス 【MVP:杉原】
    (川崎市宮前区) リトルグリーンズ【7対6】神木マーキュリーズ 【MVP:中村】
    (川崎市多摩区) 登戸ユニオンズ【7対6】中野島あけぼの 【MVP:小林】
    (川崎市麻生区) 栗木ジャイアンツ【4対3】王禅寺少年野球部 【MVP:阿川】

    このページのトップヘ