熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    カテゴリ:やきゅうまとめ > 東京都軟式野球連盟



    令和4年度 第22回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第14回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第25回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月11日(日)~10月16日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    トーナメント表 一回戦・二回戦試合結果

    10月16日(日)
    奥戸
    決勝戦
    第二試合 11:00

    三位決定戦
    第一試合 9:00

    10月9日(日)
    江戸川3
    準決勝
    第一試合 9:00
    第二試合 10:45


    10月2日(日)
    準々決勝
    奥戸
    第一試合 9:00
    2.クラウディ―ズB(江東)対 10.江戸川区立上一色中学校(中体連)
    第二試合 10:45
    15.大塚オールスターズ(文京)対 17.修徳中学校(中体連)
    第三試合 12:30
    25.清瀬球友会(清瀬)対 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    第四試合 14:15
    32.石泉クラブ(練馬)対 36.駿台学園中学校(中体連)


    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    柴又C
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)7対6 5.本村クラブ(港)
    第二試合 10:45~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)3対0 6.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)11対4 12.府中サンダースB(府中)
    第四試合 14:15~
    17.修徳中学校(中体連)15対4 18.板橋中央野球クラブ(板橋)

    柴又D
    第一試合 9:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)4対0 21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)
    第二試合 10:45~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)8対7 27.東京ウイング(大田)
    第三試合 12:30~
    32.石泉クラブ(練馬)4対3 34.サンジュニア(台東)
    第四試合 14:15~
    36.駿台学園中学校(中体連)5対1 40.葛飾区立水元中学校(葛飾)


    9月23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)10対3 1.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:15~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)14対0 9.小平クラブ(小平)
    第三試合 12:00~
    12.府中サンダースB(府中)9対1 11.荒川レジェンド(荒川)
    第四試合 13:45~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)4対3 20.足立ウェーブ(足立)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)8対4 23.調布倶楽部(調布)
    第二試合 10:15~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)6対4 28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)12対2 31.KOJIMACHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    第四試合 13:45~
    40.葛飾区立水元中学校(葛飾)10対3 38.クロウズ(武蔵村山)


    9月11日(日)
    二回戦 試合結果

    江戸川6
    第二試合 10:15~
    5.本村クラブ(港)14対3 4.シャイニングスター(中央)
    第三試合 12:00~
    6.目黒ピータース(目黒)7対6 7.大井西ツインズ(品川)

    江戸川7
    第一試合 8:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)8対4 14.杉並ジェッツ(杉並)
    第二試合 10:15~
    17.修徳中学校(中体連)10対0 16.藤の台(町田)
    第三試合 12:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)5対4 24.葛西ファイターズ(江戸川)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    27.東京ウイング(大田)9対1 26.八王子WJHBC(八王子)
    第二試合 10:15~
    34.サンジュニア(台東)7対6 35.三鷹倶楽部(三鷹)
    第三試合 12:00~
    36.駿台学園中学校(中体連)10対0 37.東村山パワーズA(東村山)

    一回戦 試合結果
    奥戸
    第一試合 9:00~
    2.クラウディ―ズB(江東)8対1 3.多摩倶楽部(多摩)
    第二試合 10:45~
    9.小平クラブ(小平)6対5 8.神谷ライオンズ(北)
    第三試合 12:30~
    12.府中サンダースB(府中)2対1 13.テックジュニア(日野)
    第四試合 14:15~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)6対3 ペガサスボーイズ(新宿)

    江戸川4
    第一試合 8:30~
    23.調布倶楽部(調布)7対6 22.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)4対0 29.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)16対1 33.仲町会ブルーストロングス(豊島)

    江戸川6
    第一試合 8:30~
    38.クロウズ(武蔵村山)14対0 39.GNクラブ(中野)

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:
    (少年の部)8月27日(土)・28日(日)
    (学童の部)9月4日(日)・9月11日(日)

    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・駒沢軟式野球場


    ●少年の部 トーナメント表
    第9回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11時
    1.江戸川区立上一色中学校A 4対2 5.大塚オールスターズ


    9月4日(日)
    準決勝  試合結果
    第一試合 9時
    5.大塚オールスターズ 4対1 7.荒川レジェンド
    8月28日(日)
    準決勝  試合結果

    第一試合 8時30分
    1.江戸川区立上一色中学校A 6対4 4.グランフレール


    8月27日(土)
    第一試合 9時
    1.江戸川区立上一色中学校A【中体連 全日本少年東京 優勝】10対0 2.ブラックキラーズA【連盟推薦】

    第二試合 10時45分
    4.グランフレール【大田支部・都少年2位】3対1 3.駿台学園中学校【中体連 全日本少年東京 3位】

    第三試合 12時35分
    5.大塚オールスターズ【文京支部・全日本少年東京 2位】11対3 6.神谷ライオンズ【北支部・都少年 3位】

    第四試合 14時15分
    7.荒川レジェンド(荒川支部・全日本少年東京 4位)2対0 8.大森スネークス【大田支部・都少年 優勝】





    学童の部 トーナメント表 
    第13回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時
    8.船橋フェニックス 7対6 1.レッドサンズ



    9月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝  試合結果
    第二試合 11時00分
    1.レッドサンズ 16対5 4.東京バンバータjr
    第三試合 12時30分
    8.船橋フェニックス 4対3 5.深川ジャイアンツ

    9月4日(日)
    一回戦  試合結果
    駒沢軟式野球場A
    第一試合 9時
    1.レッドサンズ(文京支部)20対0 2.北野バイオレンス(八王子支部)
    【全日本学童都大会 優勝】      【連盟推薦】

    第二試合 10時30分
    5.深川ジャイアンツ(江東支部)6対2 6.中野ファイターズ(中野支部)
    【全日本学童都大会 2位】      【都知事杯 4位】


    駒沢軟式野球場B
    第一試合 9時
    4.東京バンバータjr(世田谷支部) 12対2 3.高島エイトA(板橋支部)
    【都知事杯 3位】               【全日本学童都大会 3位】

    第二試合 10時30分
    8.船橋フェニックス(世田谷支部) 4対3 7.しらさぎA(江戸川支部)対
    【都知事杯 2位】              【全日本学童都大会 4位】


    令和4年度 第54回東京都少年軟式野球大会 試合結果(7月24日)
    (第52回関東少年(中学)軟式野球大会予選)

    大会期間:7月2日(土)~7月31日(日)

    使用球場:上井草スポーツセンター運動場・板橋区営戸田橋グランド硬軟A面・板橋区営戸田橋グランド10面・大田区多摩川緑地野球場・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・品川区天王洲野球場・大田スタジアム

    トーナメント表 決勝・準決勝 試合結果


    7月31日(日)
    上井草スポーツセンター運動場D面
    第一試合 9:00
    26.大森ホワイトスネークス(大田)1対0 21.グランフレール(大田)

    7月24日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    21.グランフレール(大田)4対3 13.神谷ライオンズ(北)
    第二試合 10:45
    26.大森ホワイトスネークス(大田)7対0(棄権)44.駿台学園中学校(中体連)


    7月18日(月・祝)
    上井草スポーツセンター運動場
    準々決勝 試合結果
    上C
    第一試合 9:00
    13.神谷ライオンズ(北)2対1 6.ブラックキラーズA(足立)
    第二試合 10:45
    21.グランフレール(大田)3対0 16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    上D
    第一試合 9:00
    26.大森ホワイトスネークス(大田)6対0 38.日野ウイングス(日野)
    第二試合 10:45
    44.駿台学園中学校(中体連)8対0 45.クラウディ―ズA(江東)


    7月17日(日)
    三回戦 試合結果
    上C
    第一試合 9:00~
    6.ブラックキラーズA(足立)3対0 2.リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合 10:45~
    13.神谷ライオンズ(北)9対2 10.久留米スターズ(東久留米)
    第三試合 12:30~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)3対1 17.足立区立第九中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    21.グランフレール(大田)3対1 24.江東パワーフォースA(江東)

    上D
    第一試合 9:00~
    26.大森ホワイトスネークス(大田)対 30.石泉クラブ(練馬)
    第二試合 10:45~
    38.日野ウイングス(日野)4対3 35.東村山パワーズA(東村山)
    第三試合 12:30~
    44.駿台学園中学校(中体連)4対0 40.クロウズ(武蔵村山)
    第四試合 14:15~
    45.クラウディ―ズA(江東)4対1 50.池袋聖翔ガッツ(豊島)


    7月10日(日)
    二回戦 試合結果
    上D
    第一試合 9:00~
    2.リトルジャイアンツ(葛飾)7対1 1.府中タイガースA(府中 2019年度優勝)
    第二試合 10:45~
    6.ブラックキラーズA(足立)9対2 4.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    10.久留米スターズ(東久留米)8対1 8.ボールメイツ(台東)

    上C
    第一試合 9:00~
    13.神谷ライオンズ(北)7対0 12.清瀬球友会(清瀬)
    第二試合 10:45~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)10対3 14.佼成学園中学校(杉並)
    第三試合 12:30~
    17.足立区立第九中学校(中体連)6対2 19.板橋ブラーヴス(板橋)

    硬軟A
    第一試合 9:00~
    21.グランフレール(大田)7対0 20.調布倶楽部(調布)
    第二試合 10:45~
    24.江東パワーフォースA(江東)4対1 25.葛西ファイターズ(江戸川)
    第三試合 12:30~
    26.大森ホワイトスネークス(大田)3対2 28.新宿中学校(葛飾)

    10面
    第一試合 9:00~
    30.石泉クラブ(練馬)5対4 32.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第二試合 10:45~
    35.東村山パワーズA(東村山)8対2 33.府中ポパイ(府中)
    第三試合 12:30~
    38.日野ウイングス(日野)6対4 37.三鷹倶楽部(三鷹)

    多5
    第一試合 9:00~
    40.クロウズ(武蔵村山)8対0 39.志三中クラブ
    第二試合 10:45~
    44.駿台学園中学校(中体連)4対3 42.藤の台(町田)
    第三試合 12:30~
    45.クラウディ―ズA(江東)9対5 47.ブラックキラーズB(足立)
    第四試合 14:15~
    50.池袋聖翔ガッツ(豊島)10対6 51.下鎌田アトムズ(江戸川)


    7月2日(土)
    一回戦 試合結果
    大田S
    第一試合 14:00~
    2.リトルジャイアンツ(葛飾)11対1 3.本村クラブ(港)
    第二試合 15:45~
    4.目黒ピータース(目黒)6対2 5.千代田区立九段中等教育学校(千代田)

    7月3日(日)
    一回戦 試合結果
    上A
    第一試合 9:00~
    6.ブラックキラーズA(足立)13対0 7.修徳中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    10.久留米スターズ(東久留米)9対2 9.杉並ジェッツ(杉並)
    第三試合 12:30~
    12.清瀬球友会(清瀬)8対0 11.中七クラブ(中野)

    上B
    第一試合 9:00~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)3対1 15.小金井野球クラブ(小金井)
    第二試合 10:45~
    17.足立区立第九中学校(中体連)1対0 18.小平クラブ(小平)

    上C
    第一試合 9:00~
    21.グランフレール(大田)7対0 22.大井西ツインズ(品川)
    第二試合 10:45~
    24.江東パワーフォースA(江東)9対3 23.上馬シニア野球クラブB(世田谷)
    第三試合 12:30~
    28.新宿中学校(葛飾)7対4 27.上馬シニア野球クラブA(世田谷)

    上D
    第一試合 9:00~
    30.石泉クラブ(練馬)8対4 29.葛飾区水元中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    32.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)4対3 31.八王子WJHBC(八王子)
    第三試合 12:30~
    35.東村山パワーズA(東村山)7対4 34.多摩倶楽部(多摩)

    硬軟A
    第一試合 9:00~
    37.三鷹倶楽部(三鷹)3対1 36.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:45~
    40.クロウズ(武蔵村山)6対5 41.荒川レジェンド(荒川)
    第三試合 12:30~
    42.藤の台(町田)7対3 43.文京チャレンジャーズ(文京)

    10面
    第一試合 9:00~
    45.クラウディ―ズA(江東)11対2 46.成城中学校A(新宿)
    第二試合 10:45~
    47.ブラックキラーズB(足立)12対4 48.府中サンダースA(府中)
    第三試合 12:30~
    50.池袋聖翔ガッツ(豊島)16対0 49.中央区晴海中学校(中央)

    令和3年度 第21回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第13回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第24回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月12日(日)~10月3日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    トーナメント表


    優勝  駿台学園中学校
    準優勝 江戸川区立上一色中学校

    10月3日(日)
    奥戸球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 9:00
    5.駿台学園中学校 8対1 36.江戸川区立上一色中学校


    9月26日(日)
    第二柴又C
    準決勝 試合結果
    第三試合 13:00
    5.駿台学園中学校 6対0 19.小金井野球クラブ
    第二柴又D
    第三試合 13:00
    36.江戸川区立上一色中学校 8対1 23.小岩ジュニアナインズB


    準々決勝 試合結果
    第二柴又C
    第一試合 9:00
    (32)5.駿台学園中学校 8対3 7.鐘ヶ淵イーグルス
    第二柴又D
    第一試合 9:00
    (33)19.小金井野球クラブ 2対1 13.荒川レジェンド

    第二柴又C
    第二試合 10:45
    (34)23.小岩ジュニアナインズB 10対0 25.葛飾区立新宿中学校
    第二柴又D
    第二試合 10:45
    (35)36.江戸川区立上一色中学校 6対2 30.大塚オールスターズ


    9月23日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    5.駿台学園中学校 7対0 2.ブラックキラーズ
    第二試合 10:15~
    36.江戸川区立上一色中学校 9対0 38.クラウディ―ズB

    9月20日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    19.小金井野球クラブ 1対0 16.目黒ピータース 
    第二試合 10:15~
    23.小岩ジュニアナインズB 5対1 21.八王子WJHBC
    第三試合 12:00~
    25.葛飾区立新宿中学校 5対4 29.小平クラブ

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    30.大塚オールスターズ 3対2 34.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:15~
    7.鐘ヶ淵イーグルス 6対5 9.青戸中学校
    第三試合 12:00~
    13.荒川レジェンド 2対0 10.日野ウイングス


    二回戦 試合結果
    江戸川8
    第二試合 10:15~
    5.駿台学園中学校(中体連)4対0 4.EMクラブ(品川)
    江戸川4
    第三試合 12:00~
    7.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)12対0 6.日本橋ベースボールクラブ(中央)
    第四試合 13:45~
    23.小岩ジュニアナインズB 5対2 24.DDS(台東)
    江戸川6
    第三試合 12:00~
    9.青戸中学校(葛飾)4対2 8.明治大学付属明治中学校(調布)
    第四試合 13:45~
    25.葛飾区立新宿中学校(中体連)7対0 26.多摩倶楽部(多摩)
    江戸川7
    第三試合 12:00~
    13.荒川レジェンド(荒川)3対0 14.神谷ライオンズ(北)
    第四試合 13:45~
    34.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)3対2 33.GNクラブ(中野)
    江戸川8
    第三試合 12:00~
    16.目黒ピータース(目黒)2対1 15.藤の台(町田)
    第四試合 13:45~
    36.江戸川区立上一色中学校(中体連)7対3 35.グランフレール(大田)

    9月19日(日)
    二回戦 試合結果
    錦糸A
    第一試合 9:00~
    2.ブラックキラーズ 7対0 1.東村山パワーズB
    第二試合 10:45~
    19.小金井野球クラブ(小金井)6対5 18.上馬シニア野球クラブ
    第三試合 12:30~
    29.小平クラブ(小平)10対3 28.石泉クラブ
    第四試合 14:15~
    38.クラウディ―ズB 6対1 39.板橋ブラーヴス(板橋)
    錦糸B
    第一試合 9:00~
    10.日野ウイングス 6対2 11.日野市立三沢中
    第二試合 10:45~
    21.八王子WJHBC 6対5 20.立川ベースボールクラブ(立川)
    第三試合 12:30~
    30.大塚オールスターズ(文京)7対6 32.府中タイガースB


    9月12日(日)
    一回戦 試合結果
    江戸川4
    第一試合 8:30~
    2.ブラックキラーズ(足立)4対0 3.清瀬球友会(清瀬)
    第二試合 10:15~
    28.石泉クラブ(練馬)2対1 27.クロウズ(武蔵村山)
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    11.日野市立三沢中(中体連)5対0 12.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    32.府中タイガースB(府中)6対0 31.杉並ホワイトシャークス(杉並)
    江戸川7
    第一試合 8:30~
    18.上馬シニア野球クラブ(世田谷)5対3 17.仲町会ブルーストロングス(豊島)
    第二試合 10:15~
    38.クラウディ―ズB(江東)7対4 37.本村クラブ(港)
    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.八王子WJHBC(八王子)7対3 22.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)


    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:(少年の部)8月28日(土) (学童の部)8月29日(日)・9月5日(日)


    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場


    8月28日(土)
    少年の部 
    第8回東京都少年王座決定戦


    優勝   駿台学園中学校
    準優勝  大塚オールスターズ

    第三試合 13時
    駿台学園中学校 6対3 大塚オールスターズ


    第一試合 9時
    1.大塚オールスターズ(文京支部・全日本少年東京 優勝) 5対0 2.リトルジャイアンツ(葛飾支部)

    第二試合 10時45分
    4.駿台学園中学校(中体連支部)7対1 3.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田区・全日本少年東京 2位)





    学童の部 
    第13回東京都少年王座決定戦
    ※学童王座決定戦の都知事杯枠 優勝、準優勝順位は、都知事杯決勝戦が 延期の為、トーナメントでの失点数が少ない方で暫定順位を決定。


    優勝  不動パイレーツ
    準優勝 カバラホークス

    9月5日(日)
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13時
    (⑤の勝者)不動パイレーツ 21対0 (⑥の勝者)カバラホークス

    準決勝  試合結果
    第一試合 9時
    不動パイレーツ 13対4 レッドサンズA

    第二試合 10時45分
    カバラホークス 6対4 青梅スピリッツ



    8月29日(日)
    一回戦 組合せ
    第一試合 9時
    1.不動パイレーツ(目黒支部) 5対2 2.ブルースカイズ(北支部)
    【全日本学童都大会 優勝】      【都知事杯 4位】

    第二試合 10時45分
    3.レッドサンズA(文京支部) 7対6 4.新山クラウンス野球倶楽部(中野支部)
    【全日本学童都大会 3位】      【都知事杯 2位】

    第三試合 12時30分
    5.青梅スピリッツ(青梅支部) 9対2 6.リトルフィッシュ(足立支部)
    【全日本学童都大会 2位】      【都知事杯 3位】

    第四試合 14時15分
    8.カバラホークス(足立支部) 6対1 7.国立シャークス(国立支部)
    【都知事杯 優勝】         【全日本学童都大会 4位】

    このページのトップヘ