少年野球観戦と審判活動日記
https://kabekykeyakyu.tokyo/
少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動
ja
-
2024年度 Fose Kift 兼 東東京支部春季大会 試合結果(3月10日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44303021.html
2024年度 Fose Kift 兼 東東京支部春季大会(2月18日開幕)関東連盟 春季関東大会(8チーム)派遣第一代表:第二代表:第三代表:第四代表:第五代表(敗者復活):第六代表(敗者復活):第七代表(敗者復活):第八代表(敗者復活):トーナメント表...
kabekyke1969
2024-03-17T20:25:03+09:00
やきゅうまとめ
2024年度 Fose Kift 兼 東東京支部春季大会(2月18日開幕)
関東連盟 春季関東大会(8チーム)派遣
第一代表:
第二代表:
第三代表:
第四代表:
第五代表(敗者復活):
第六代表(敗者復活):
第七代表(敗者復活):
第八代表(敗者復活):
トーナメント表 準決勝 組合せ
3月20日(水・祝)
第二試合
決勝戦
7.江戸川中央 対 32.世田谷西
第一試合
第三代表決定戦
14.東京和泉 対 23.練馬北
3月17日(日)
準決勝 試合結果
豊島SG
第一試合
7.江戸川中央 6対2 14.東京和泉
練馬区Ⅰ野球場
第一試合
23.練馬北 2対10 32.世田谷西
3月10日(日)
準々決勝 試合結果
江戸川北SG
第一試合
1.東京神宮 3対10 7.江戸川中央
東練馬SG
第一試合
11.東京青山 2対5 14.東京和泉
第二試合
17.東練馬 1対4 23.練馬北
練馬区Ⅰ野球場
第一試合
25.足立中央 0対10 32.世田谷西
2月23日(金・祝)・3月3日(日)
二回戦 試合結果
東練馬SG
第一試合
5.豊島 0対10 7.江戸川中央
第二試合
17.東練馬 19対0 19.江戸川北
練馬区Ⅰ野球場
第一試合
22.東練馬武蔵 2対13 23.練馬北
第二試合
14.東京和泉 5対4 16.練馬
東練馬SG
第一試合
1.東京神宮 8対0 3.東京日暮里
豊島SG
第一試合
25.足立中央 9対0 28.東板橋
葛飾SG
第一試合
30.大田中央 2対13 32.世田谷西
2月18日(日)
一回戦 試合結果
大田SG
第一試合
1.東京神宮 6対5 2.芝
第二試合
29.大田 1対2 30.大田中央
葛飾SG
第一試合
3.東京日暮里 6対3 4.墨田
第二試合
31.葛飾 2対13 32.世田谷西
若洲
第一試合
27.足立 5対6 28.東板橋
第二試合
5.豊島 2対1 6.江東
荒川SG
第一試合
7.江戸川中央 3対2 8.世田谷西TC
第二試合
9.新宿 11対4 10.荒川
板橋SG
第一試合
11.東京青山 11対1 12.東京玉川
第二試合
17.東練馬 10対0 18.板橋
江戸川北SG
第一試合
13.江戸川東・江戸川南 4対9 14.東京和泉
第二試合
19.江戸川北 7対0 20.世田谷目黒西
練馬ⅠG
第一試合
23.練馬北 6対5 24.東京北
第二試合
15.足立中央扇 1対10 16.練馬
東練馬SG
第一試合
25.足立中央 4対0 26.練馬中央
第二試合
21.杉並 2対9 22.東練馬武蔵
敗者復活戦(第5~8代表)
第5代表
3月20日(水・祝)
代表決定戦 組合せ
東京練馬 対 江東
3月17日(日)
三回戦 組合せ
東練馬武蔵 対 江東(若洲②)
3月10日(日)
二回戦 試合結果
江戸川北 5対6 東練馬武蔵(江北②)
芝 6対13 江東(若洲②)
2月25日(日)・3月3日(日)
一回戦 試合結果
芝 4対0 墨田(板橋①)
江東 7対2 世田谷西TC(葛飾①)
第6代表
3月20日(水・祝)
代表決定戦 組合せ
3月17日(日)
三回戦 組合せ
東板橋 対 荒川(若洲①)
3月10日(日)
二回戦 試合結果
東板橋 8対1 大田中央(大田①)
荒川 8対4 江戸川東・江戸川南(若洲①)
2月25日(日)・3月3日(日)
一回戦 試合結果
荒川 3対2 東京玉川(板橋①)
江戸川東・江戸川南 7対0 足立中央扇(若洲①)
第7代表
3月20日(水・祝)
代表決定戦 組合せ
3月17日(日)
三回戦 組合せ
板橋 対 杉並(豊島②)
3月10日(日)
二回戦 試合結果
東京日暮里 9対12 豊島(豊島②)
板橋 0対12 杉並(豊島①)
2月25日(日)・3月3日(日)
一回戦 試合結果
板橋 3対2 世田谷目黒西(板橋②)
杉並 6対4 東京北(練馬区Ⅲ①)
第8代表
3月20日(水・祝)
代表決定戦 組合せ
3月17日(日)
三回戦 組合せ
練馬 対 大田(練Ⅰ②)
3月10日(日)
二回戦 試合結果
新宿 5対7 練馬(練Ⅰ②)
足立 9対10 大田(大田②)
2月25日(日)・3月3日(日)
一回戦 試合結果
練馬中央 2対3 足立(荒川①)
大田 5対3 葛飾(葛飾①)
]]>
-
2024年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯 トーナメント表 三回戦 試合結果(3月10日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44212808.html
2024年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯 トーナメント表(2月18日開幕)関東連盟 春季関東大会(9チーム)派遣第一代表(シード権):第二代表(シード権):第三代表(シード権):第四代表:第五代表(敗者復活):第六代表(敗者復活):第七代表(敗...
kabekyke1969
2024-03-17T20:20:50+09:00
やきゅうまとめ
2024年 西東京支部春季大会 兼 マツダボール杯 トーナメント表(2月18日開幕)
関東連盟 春季関東大会(9チーム)派遣
第一代表(シード権):
第二代表(シード権):
第三代表(シード権):
第四代表:
第五代表(敗者復活):
第六代表(敗者復活):
第七代表(敗者復活):
第八代表(敗者復活):
トーナメント表 準々決勝 組合せ
3月24日(日)
第二試合
決勝戦
3.甲府南 対 30.稲城
第一試合
三位決定戦
17.調布 対 22.武蔵府中
3月17日(日)
準決勝 組合せ
S&D昭島
第三試合
3.甲府南 8対1 17.調布
福生市営球場
第三試合
22.武蔵府中 1対3 30.稲城
準々決勝 組合せ
S&D昭島
第一試合
3.甲府南 8対2 5.東京日野
第二試合
13.保谷 1対6 17.調布
福生市営球場
第一試合
22.武蔵府中 15対0 24.東久留米
第二試合
30.稲城 10対0 32.東京福生
3月10日(日)
三回戦 試合結果
甲府南SG
第一試合
28.小平 2対7 30.稲城
第二試合
1.富士河口湖 2対4 3.甲府南
昭島SG
第二試合
5.東京日野 2対1 9.南アルプス
山梨市川SG
第三試合
11.身延 0対10 13.保谷
調布SG
第二試合
15.瑞穂 3対9 17.調布
武蔵府中SG
第一試合
32.東京福生 7対1 35.町田
第二試合
19.多摩 1対8 22.武蔵府中
立川SG
第一試合
24.東久留米 9対2 25.田無
2月18日(日)・3月3日(日)
二回戦 試合結果
山梨市川SG
第一試合
23.山梨市川 0対6 24.東久留米
第二試合
1.富士河口湖 5対2 2.府中大國魂
甲府南SG
第一試合
10.山梨峡東 10対11 11.身延
第二試合
3.甲府南 10対0 4.国分寺
福生市営球場
第一試合
14.あきる野 1対11 15.瑞穂
第二試合
30.稲城 4対3 31.福生
武蔵府中SG
第一試合
28.小平 7対1 29.東大和
第二試合
21.八王子 4対6 22.武蔵府中
武蔵村山SG
第一試合
5.東京日野 14対4 6.東村山
立川SG
第一試合
12.武蔵村山 1対8 13.保谷
第二試合
8.立川 1対14 9.南アルプス
八王子SG
第二試合
19.多摩 7対1 20.青梅
調布SG
第一試合(継続試合)
35.町田 10対1 36.国立中央
第二試合
17.調布 10対5 18.国立
山梨市川SG
第一試合
25.田無 9対1 27.山梨都留
武蔵府中SG
第二試合
32.東京福生 13対0 33.羽村
2月18日(日)
一回戦 試合結果
立川SG
第一試合
25.田無 9対2 26.調布中央
第二試合
7.武蔵村山総合 7対11 8.立川
調布SG
第一試合
34.小金井 0対8 35.町田
第二試合
16.昭島 0対11 17.調布
敗者復活戦(第5~8代表)
第5代表
代表決定戦
三回戦 試合結果
町田 6対2 国立(八王子①)
八王子 7対3 富士河口湖(八王子②)
3月10日(日)
二回戦 試合結果
国立 6対0 立川(立川②)
国立中央 0対7 八王子(八王子②)
3月3日(日)
一回戦 試合結果
八王子 9対2 昭島(八王子①)
第6代表
代表決定戦
三回戦 試合結果
多摩 8対0 武蔵村山(調布②)
福生 8対1 南アルプス(山梨市川②)
3月10日(日)
二回戦 試合結果
武蔵村山 7対6 調布中央(調布➂)
山梨市川 0対10 福生(市川②)
3月3日(日)
一回戦 試合結果
国分寺 2対11 調布中央(調布➂)
第7代表
代表決定戦
三回戦 試合結果
小平 2対1 小金井(調布①)
府中大國魂 7対0 身延(武蔵府中②)
3月10日(日)
二回戦 試合結果
山梨都留 4対12 小金井(調布①)
東大和 1対8 府中大國魂(昭島①)
3月3日(日)
一回戦 試合結果
小金井 10対0 あきる野(武蔵府中①)
第8代表
代表決定戦
三回戦 試合結果
田無 13対1 山梨峡東(市川①)
青梅 0対3 瑞穂(武蔵府中①)
3月10日(日)
二回戦 試合結果
羽村 1対3 山梨峡東(市川①)
東村山 1対14 青梅(八王子①)
3月3日(日)
一回戦 試合結果
武蔵村山総合 7対8 山梨峡東(山梨市川①)
]]>
-
令和6年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 春季大会&ジャビットカップ トーナメント(3月10日開幕)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44398151.html
令和6年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 春季大会&ジャビットカップ トーナメント抽選会:3月2日(日)19:00~ 三鷹市生涯学習センターホール春季大会トーナメント表(☜クリック)春季大会開幕日:3月10日(日)~開会式(後方に富士山が望む)大会最終結果...
kabekyke1969
2024-03-17T20:16:05+09:00
やきゅうまとめ
令和6年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 春季大会&ジャビットカップ トーナメント
抽選会:3月2日(日)19:00~ 三鷹市生涯学習センターホール
春季大会トーナメント表(☜クリック)
春季大会開幕日:3月10日(日)~
開会式(後方に富士山が望む)
大会最終結果
優勝:(高円宮賜杯第44回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント東京都予選)
準優勝:(京王線沿線大会)
三位:
1部
決勝戦
3位決定戦
3月20日(水・祝)
大沢グランドD面
準決勝 組合せ
第一試合 9:30
井の頭フェニックスA 対 新川リトルズA
第二試合 11:20
北野バッファローズA 対 いずみスワローズA
3月17日(日)
大沢グランドD面
二回戦 試合結果
井の頭フェニックスA 11対0 高山ファイターズA(大沢D①)
新川リトルズA 16対2 連雀スパローズA(大沢D➂)
北野バッファローズA 4対2 深大寺ライナーズA(大沢D④)
三鷹ゼファーA 2対6 いずみスワローズA(大沢D②)
3月10日(日)
一回戦 試合結果
三鷹タイガースA 3対20 高山ファイターズA(大沢D①)
新川リトルズA 26対1 三鷹メッツA(大沢D➂)
連雀スパローズA 12対1 三鷹ジャガーズA(大沢C①)
井口ヤングA 3対5 深大寺ライナーズA(大沢D②)
三鷹フライヤーズA 0対10 いずみスワローズA(大沢C②)
2部
大会最終結果
優勝:
準優勝:
三位:
決勝戦
3位決定戦
3月20日(水・祝)
大沢グランドC面
準決勝 組合せ
第一試合 9:30
第二試合 11:20
3月17日(日)
二回戦 試合結果
連雀スパローズB 4対3 いずみスワローズB(大沢C①)
三鷹メッツB 16対11 井の頭フェニックスB(大沢C➂)
北野バッファローズB 2対7 三鷹フライヤーズB(大沢C②)
3月20日(水・祝)
大沢グランドⅮ面
第三試合 13:10
高山ファイターズB 対 井口ヤングB(大沢C④)※3月20日へ特別継続試合
3月10日(日)
一回戦 試合結果
いずみスワローズB 11対1 三鷹ジャガーズB(大沢C➂)
3部
大会最終結果
優勝:
準優勝:
三位:
決勝戦
3位決定戦
準決勝
3月20日(水・祝)
二回戦 組合せ
連雀スパローズC 対 三鷹メッツC(大沢E③)
高山ファイターズC 対 新川リトルズC(大沢E①)
いずみスワローズC 対 三鷹ゼファーC(大沢E②)
深大寺ライナーズC 対 三鷹フライヤーズC(大沢E④)
3月10日(日)・17日(日)
一回戦 組合せ&試合結果
三鷹ジャガーズC 0対10 三鷹メッツC(大沢E①)
高山ファイターズC 9対6 北野バッファローズC(大沢E④)
野崎シャークスC 2対3 新川リトルズC(3/17 大沢E①)
いずみスワローズC 35対0 三鷹タイガースC(大沢E➂)
三鷹ゼファーC 13対5 井口ヤングC(大沢E②)
井の頭フェニックスC 10対11 三鷹フライヤーズC(3/17 大沢E②)
ジャビットカップ トーナメント表(☜クリック)
月 日( )
二回戦組合せ
連雀スパローズA
三鷹ゼファーA
三鷹フライヤーズA
一回戦組合せ
三鷹ジャガーズA 対 三鷹メッツA(3/20 大沢C①)
北野バッファローズA 対 深大寺ライナーズA
井口ヤングA 対 三鷹タイガースA(3/20 大沢C②)
いずみスワローズA 対 井の頭フェニックスA
新川リトルズA 対 高山ファイターズA
]]>
-
スターゼンカップ第54回日本少年野球春季大会 中学生の部 一回戦・二回戦 組合せ(3月26日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44347811.html
スターゼンカップ第54回日本少年野球春季大会期間 3月26日(火)~31日(日)※3月29日は休養日、4月1日は予備日 抽選会:3月3日(日):主将によるリモート抽選会開催球場大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか過去年度の優勝チーム(☜ク...
kabekyke1969
2024-03-09T16:54:19+09:00
ボーイズリーグ
スターゼンカップ第54回日本少年野球春季大会
期間 3月26日(火)~31日(日)※3月29日は休養日、4月1日は予備日
抽選会:3月3日(日):主将によるリモート抽選会
開催球場
大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか
過去年度の優勝チーム(☜クリック)
抽選会:3月3日(日):トーナメント表
3月31日(日)(大会最終日)
決勝戦
大田スタジアム
3月30日(土)(大会四日目)
準決勝
準々決勝 試合結果
3月28日(木)(大会三日目)
3回戦
3月27日(水)(大会二日目)
二回戦 組合せ
大田スタジアム
第一試合
第二試合
A5.京都東山B 対 A6.千曲B
第三試合
B19.高崎中央B 対 B20.四日市B
所沢航空公園球場
第一試合
第二試合
A11.岐阜青山B 対 A12.町田B
第三試合
B21.狭山西武B 対 B22.金岡B
駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合
B13.福岡志免B 対 B14.和歌山南紀B
第二試合
県営大宮公園球場
第一試合
第二試合
C27.飯塚B 対 C28.江戸崎B
第三試合
D41.寒河江B 対 D42.県央宮崎B
保土ヶ谷公園硬式野球場
第一試合
第二試合
C33.愛知豊橋B 対 C34.佐野B
第三試合
D43.兵庫西宮B 対 D44.島田B
横須賀スタジアム
第一試合
D35.春日部B 対 D36.倉吉B
第二試合
3月26日(火)(大会初日)
一回戦 組合せ
大田スタジアム
第一試合
A1.愛知尾州B 対 A2.笛吹B
第二試合
A3.生駒B 対 A4.薩摩川内B
所沢航空公園球場
第一試合
A7.忠岡B 対 A8.宇部B
第二試合
A9.高松B 対 A10.旭川大雪B
駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合
B.15熊本泗水B 対 B.16.岡山北B
第二試合
B17.京葉B 対 B18.富山中央B
県営大宮公園球場
第一試合
C23.那覇B 対 C24.大阪八尾B
第二試合
C25.愛知名港B 対 C26.大阪都島B
保土ヶ谷公園硬式野球場
第一試合
C29.西松B 対 C30.湖南B
第二試合
C31.東広島B 対 C32.湘南茅ヶ崎B
横須賀スタジアム
第一試合
D37.東京城南B 対 D38.鯖江B
第二試合
D39.明石B 対 D40.大分七瀬B
中学生の部 出場チーム(☜クリック)
北海道:旭川大雪B(2年ぶり7回目)
東 北:寒河江B(7年ぶり3回目)
茨 城:江戸崎B(4年連続6回目)
栃 木:佐野B(初出場)
群 馬:高崎中央B(2年連続6回目)
埼玉東:春日部B(2年連続7回目)
埼玉西:狭山西武B(7年ぶり3回目)
千 葉:京葉B(3年ぶり9回目)
東京東:東京城南B(2年ぶり14回目)
東京西:町田B(3年ぶり3回目)
神奈川:湘南茅ヶ崎B(初出場)
山 梨:笛吹B(3年ぶり2回目)
長 野:千曲B(2年ぶり5回目)
北 陸:富山中部B(初出場)
福 井:鯖江B(2年連続15回目)
静 岡:島田B(2年連続3回目)
愛知東:愛知豊橋B(4年ぶり10回目)
愛知中央:愛知名港B(2年ぶり3回目)
愛知西:愛知尾州B(4年連続8回目)
岐 阜:岐阜青山B(3年ぶり9回目)
三 重:四日市B(2年ぶり17回目)
滋 賀:湖南B(3年ぶり6回目)
京 都:京都東山B(3年ぶり2回目)
大阪北:大阪都島B(26年ぶり3回目)
大阪中央:大阪八尾B(2年連続20回目)
大阪南:忠岡B(2年連続10回目)
大阪阪南:金岡B(初出場)
兵庫東:兵庫西宮B(3年ぶり5回目)
兵庫西:明石B(2年ぶり5回目)
奈 良:生駒B(3年連続10回目)
和歌山:和歌山南紀B(初出場)
岡 山:岡山北B(3年ぶり2回目)
広 島:東広島B(3年ぶり9回目)
山 陰:倉吉B(8年ぶり3回目)
愛 媛:高松B(2年ぶり4回目)
北九州:宇部B(8年ぶり2回目)
福岡北:飯塚B(3年連続6回目)
福岡南:福岡志免B(7年ぶり7回目)
西九州:西松B(3年連続7回目)
熊 本:熊本泗水BB(6年ぶり2回目)
大 分:大分七瀬B(11年ぶり3回目)
宮 崎:県央宮崎B(6年ぶり4回目)
鹿児島:薩摩川内B(6年ぶり6回目)
沖 縄:那覇B(4年ぶり2回目)
]]>
-
審判講習会 2024(3月3日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44400098.html
3月3日(日)晴、気温4度チームスタッフ向けの審判講習会が行われました。例年2月中旬に行われますが、降雪のため、延期されたため、大会直前に実施。3時間程度の講習会なので、当番塁審への基礎を審判部より伝授。前日に、三鷹市少年軟式野球連盟の春季大会とジャビッ...
kabekyke1969
2024-03-03T22:58:30+09:00
やきゅうまとめ
3月3日(日)晴、気温4度
チームスタッフ向けの審判講習会が行われました。
例年2月中旬に行われますが、降雪のため、延期されたため、大会直前に実施。
3時間程度の講習会なので、当番塁審への基礎を審判部より伝授。
前日に、三鷹市少年軟式野球連盟の春季大会とジャビット三鷹予選の組合せ抽選会がおこなわれ、来週3月10日(日)から春季大会一回戦が開幕します。
いよいよ、春球到来です。
]]>
-
JA共済杯 第30回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 一回戦組合せ(3月26日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44316216.html
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会JA共済杯 第30回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 要綱★日程:2024年3月25日(月)~3月31日(日)※予備日:4月1日(月)★開会式:2023年3月25日(月)13時~:大阪信用金庫シティスタジア...
kabekyke1969
2024-02-19T19:50:52+09:00
やきゅうまとめ
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
JA共済杯 第30回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 要綱
★日程:2024年3月25日(月)~3月31日(日)※予備日:4月1日(月)
★開会式:2023年3月25日(月)13時~:大阪信用金庫シティスタジアム
★閉会式 3月31日(日)決勝戦後:大阪信用金庫シティスタジアム ※3位決定戦は行わない
出場チーム
北海道連盟(5)・東北連盟(7)・関東連盟(24)・信越連盟(5)・東海連盟(5)・関西連盟(15)・九州連盟(3) 計64チーム
2023年度 開会式
トーナメント表 一回戦組合せ
大会最終結果
優勝:
準優勝:
三位:
表彰・優秀選手賞
最優秀選手賞:朝
敢闘賞:
優秀選手賞:
ベストナイン
投手:
捕手:
一塁:
二塁:
三塁:
遊撃:
外野:
外野:
外野:
3月31日(日)(大会最終日)
決勝戦
大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合 9:00
3月30日(土)(大会五日目)
準決勝
大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合 9:00
第二試合 11:00
3月29日(金)(大会四日目)
準々決勝 試合結果
南港中央野球場
第一試合 9:00
第二試合 11:00
大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合 9:00
第二試合 11:00
くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
第一試合 9:00
第二試合 11:00
大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合 9:00
第二試合 11:00
南港中央野球場
第一試合 9:00
第二試合 11:00
住之江公園野球場
第一試合 9:00
第二試合 11:00
3月27日(水)(大会二日目)
二回戦
住之江公園野球場
第一試合 9:00
第二試合 11:00
くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
第一試合 9:00
第二試合 11:00
南港中央野球場
第一試合 9:00
第二試合 11:00
萩谷公園野球場
第一試合 9:00
第二試合 11:00
万博記念公園野球場
第一試合 9:00
第二試合 11:00
久宝寺緑地野球場
第一試合 9:00
第二試合 11:00
大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合 9:00
第二試合 11:00
バファローズスタジアム(富田林)
第一試合 9:00
第二試合 11:00
3月26日(火)(大会一日目)
一回戦組合せ
南港中央野球場
第一試合 9:00
1.世田谷西 対 2.三原中央
第二試合 11:00
3.苫小牧 対 4.小笠浜岡
第三試合 13:00
5.横手 対 6.蒲郡幸田
大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合 9:00
7.兵庫北摂 対 8.東練馬
第二試合 11:00
37.浦和 対 38.高鍋
第三試合 13:00
61.武蔵府中 対 山口東
わかさスタジアム京都
第一試合 9:00
9.安雲野南 対 10.熊谷
第二試合 11:00
11.海老名 対 12.京都
佐藤薬品スタジアム
第一試合 9:00
13.中本牧 対 14.橿原磯城
第二試合 11:00
15.仙台宮城野 対 16.札幌新琴似
第三試合 13:00
17.豊田 対 18.空知滝川
住之江公園野球場
第一試合 9:00
19.瑞穂 対 20.盛岡姫神
第二試合 11:00
21.静岡裾野 対 22.尼崎北
第三試合 13:00
23.調布 対 24.徳島東
花園中央公園野球場
第一試合 9:00
25.水戸 対 26.須賀川
第二試合 11:00
27.取手 対 28.北摂
第三試合 13:00
29.白山 対 30.常陸太田
寝屋川公園第一野球場
第一試合 9:00
31.草津 対 32.中野
第二試合 11:00
63.愛知西 対 64.佐倉
城山(神姫バスキッピースタジアム)
第一試合 9:00
33.三田 対 34.上北さくら
第二試合 11:00
35.千葉市 対 36.札幌大谷
万博記念公園野球場
第一試合 9:00
39.木更津 対 40.長岡
第二試合 11:00
41.知多東浦 対 42.世田谷西多摩川クラブ
第三試合 13:00
43.高崎 対 44.京都亀岡
バファローズスタジアム(富田林)
第一試合 9:00
45.行田 対 46.東北楽天
第二試合 11:00
47.東住吉 対 48.八代
第三試合 13:00
49.青森山田 対 50.摂津
くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
第一試合 9:00
51.大空 対 52.なめがた
第二試合 11:00
53.東京神宮 対 54.大町
第三試合 13:00
55.上尾 対 56.大阪福島
紀三井寺球場
第一試合 9:00
57.熊本北 対 58.富士
第二試合 11:00
59.長岡東 対 60.五條
北海道連盟(5)
苫小牧
札幌大谷
札幌新琴似
空知滝川
大空
東北連盟(7)
横手
仙台宮城野
盛岡姫神
須賀川
上北さくら
東北楽天
青森山田
関東連盟(24)
静岡裾野
取手
小笠浜岡
東練馬
世田谷西
熊谷
海老名
中本牧
瑞穂
調布
水戸
常陸太田
千葉市
浦和
木更津
世田谷西多摩川クラブ
高崎
行田
なめがた
東京神宮
上尾
富士
武蔵府中
佐倉
信越連盟(5)
安雲野南
中野
長岡
大町
長岡東
東海連盟(5)
蒲郡幸田
豊田
白山
知多東浦
愛知西
関西連盟(15)
三原中央
兵庫北摂
京都
橿原磯城
尼崎北
徳島東
北摂
草津
三田
京都亀岡
東住吉
摂津
大阪福島
五條
山口東
九州連盟(3)
高鍋
八代
熊本北
]]>
-
【練習試合】 審判活動③(2月12日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44309381.html
審判活動③三鷹市井口グラウンド2024年2月12日(月・祝)12時30分 プレイボール対 小金井三小メッツ2日連続の球審マクドナルドトーナメント東京予選に、何度も出場している強豪チーム。人数も多く、活気があり、どんな試合展開になるのか、楽しみである。2回...
kabekyke1969
2024-02-18T17:43:07+09:00
やきゅうまとめ
審判活動③
三鷹市井口グラウンド
2024年2月12日(月・祝)12時30分 プレイボール
対 小金井三小メッツ
2日連続の球審
マクドナルドトーナメント東京予選に、何度も出場している強豪チーム。
人数も多く、活気があり、どんな試合展開になるのか、楽しみである。
2回裏、ノーアウト満塁から、ミスが続き、大量失点。
正面のごろを確実にアウトに出来なかったのが、失点の原因。
公式戦までに、修正できればと願う。
その後は、一進一退、好ゲームに。
IP:002|002=4
KM:190|02Ⅹ=12
6回終了
さて今日の審判の反省点は、昨日の失敗を活かし
1.バックホーム時の判定するポジションの修正ができた
2.キャッチャーへのスローイングの妨害のチェック
→さすが強豪チーム、非常に鍛えられていました。
まだまだ続く、審判活動
審判講習会まで約3週間。
公式戦開幕まで約1か月。
]]>
-
【東地区リーグ戦】審判活動②(2月11日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44265670.html
審判活動②井の頭恩賜公園野球場2024年2月11日(日)9時13分 プレイボール三鷹市東地区リーグ戦 対 北野バッファローズ今年2回目の球審・・・先週の降雪が外野フェンス際の日陰部分に多少残り、フィールド内も冬季特有の湿ったコンディション。プレイボール...
kabekyke1969
2024-02-17T18:56:46+09:00
やきゅうまとめ
審判活動②
井の頭恩賜公園野球場
2024年2月11日(日)9時13分 プレイボール
三鷹市東地区リーグ戦 対 北野バッファローズ
今年2回目の球審・・・
先週の降雪が外野フェンス際の日陰部分に多少残り、フィールド内も冬季特有の湿った
コンディション。
プレイボール直後は、気温8℃ 無風だったが、天候は晴れ
序盤は、両チームともに緩急を使い、打たせてアウトをとる試合展開。
3回に試合が動く
両チームともに四球から得点に繋げるが・・・
KB:101|01=3
IP:204|22=10
5回終了、1時30分時間切れ
さて今日の審判の反省点は、
1.タッグプレイでのポジションミス、タッグの位置が死角になり、アウトをセーフとしたミスジャッジ。協議して、覆してしまう。
2.自打球を流す
3.ボーク(数回見逃し)
4.キャッチャーへのスローイングの妨害
公式戦に向けて、鍛錬しなければ・・・
明日も、主審予定。頑張ろう!
]]>
-
【練習試合】2024年 審判始動・・・
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44108341.html
2024年 活動開始所属軟式少年野球チームの練習試合に今年初の球審。1月14日(日)14時30分 プレイボール!グランドイン時は、気温10度、風も強く、ジャケットないと寒いかな~と不安になりましたが試合開始前には、風が収まったので、ジャケットを脱いで、ジ...
kabekyke1969
2024-01-17T18:22:55+09:00
やきゅうまとめ
2024年 活動開始
所属軟式少年野球チームの練習試合に今年初の球審。
1月14日(日)14時30分 プレイボール!
グランドイン時は、気温10度、風も強く、ジャケットないと寒いかな~と
不安になりましたが
試合開始前には、風が収まったので、ジャケットを脱いで、ジャッジ。
お正月明けで、切れがなく、塁のフォローが遅れる
1カ月以上空くと、感覚が鈍る。
2か月後には、春季大会が行われるので、鍛錬しなければ
試合展開は、主力が揃う夏優勝チームの相手に防戦一方。
大敗でした。
三鷹FR:1317=30
井の頭P: 1 0= 1
二回時間切れ
]]>
-
【高校野球】2000スイング&守備強化!浦和学院野球部の冬の強化練習に密着!練習ルーティン大公開!【浦学】
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44082902.html
kabekyke1969
2024-01-13T13:08:01+09:00
やきゅうまとめ
]]>
-
リトルシニア野球和歌山大会!! 橿原磯城VS世田谷西
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44072399.html
kabekyke1969
2024-01-11T18:19:21+09:00
やきゅうまとめ
]]>
-
【第8回宮本慎也杯】 3位決定戦 荒川ジャンプ VS 宮崎台バーズ
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44059956.html
kabekyke1969
2024-01-09T17:24:54+09:00
やきゅうまとめ
]]>
-
【第8回宮本慎也杯】 決勝 日野イースタンジュニア VS 船橋フェニックス
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44036093.html
kabekyke1969
2024-01-05T17:42:03+09:00
やきゅうまとめ
]]>
-
高校野球はやらず…アメリカへ留学する中3。ジャイアンツJr.の4番。
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44036080.html
kabekyke1969
2024-01-05T17:38:56+09:00
やきゅうまとめ
]]>
-
【U-15代表が登場】今年も逸材が揃い踏み!練習量とケガ予防を両立する佐賀フィールドナインに密着
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/44021752.html
kabekyke1969
2024-01-03T10:30:06+09:00
やきゅうまとめ
]]>
-
NPB12球団ジュニアトーナメント2023 試合結果(12月26日~28日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/43700135.html
本大会は、日本野球機構とプロ野球12球団が連携し、子供たちが‘プロ野球への夢’という目標をより身近に持てるように、との思いから2005年に創設されました。チームの監督は各球団のOB選手が務め、選手は小学5、6年生で編成されます。大会概要大会名 :NPB12球団ジュ...
kabekyke1969
2023-12-29T17:26:18+09:00
やきゅうまとめ
本大会は、日本野球機構とプロ野球12球団が連携し、子供たちが‘プロ野球への夢’という目標をより身近に持てるように、との思いから2005年に創設されました。チームの監督は各球団のOB選手が務め、選手は小学5、6年生で編成されます。
大会概要
大会名 :NPB12球団ジュニアトーナメント2023
大会会場:明治神宮野球場(全日程)・横浜スタジアム(12月26日・27日)
日程 :2023年12月26日(火)~28日(木)※予備日29日(金)
主催 :一般社団法人 日本野球機構・プロ野球12球団
歴代優勝チーム
第 1回(2005):ヤクルト
第 2回(2006):東北楽天
第 3回(2007):オリックス
第 4回(2008):中日
第 5回(2009):福岡ソフトバンク
第 6回(2010):千葉ロッテ
第 7回(2011):北海道日本ハム
第 8回(2012):読売
第 9回(2013):読売
第10回(2014):読売
第11回(2015):中日
第12回(2016):横浜DeNA
第13回(2017):中日
第14回(2018):東北楽天
第15回(2019):東京ヤクルト
第16回(2020):東京ヤクルト
第17回(2021):中日
試合日程 対戦組合せ
【フォトギャラリー】三日目☜クリック
12月28日(木)大会3日目
明治神宮野球場
⑮決勝戦 13:35~
【試合映像】☜クリック
読売jr.2対3 横浜DeNAjr.
読売:020|000=2
横浜:010|11X=3
【巨】原-関
【デ】染谷-渡部
⑬準決勝 9:15~
【試合映像】☜クリック
読売jr.9対4 福岡ソフトバンクjr.
読売:010|152=9
福岡:100|300=4
【巨】藤森一-関
【ソ】山城、日野、深見、秋吉-進林
(本)鈴木1号、甲斐1号(巨)
⑭準決勝 11:15~
【試合映像】☜クリック
東京ヤクルトjr.5対7 横浜DeNAjr.
横浜:020|500=7
東京:410|000=5
【デ】眞篠、小林-渡部
【ヤ】小暮、河井、塙-野尻
(本)渡部1号(デ)
12月27日(水)大会2日目
【フォトギャラリー】二日目☜クリック
明治神宮野球場
⑦二回戦 9:15~
【試合映像】☜クリック
東京ヤクルトjr.5対1 阪神jr.
ヤクルト:004|001=5
阪 神:010|000=1
【ヤ】小暮、河井、塙-野尻
【神】土山、大戸、中来田-藤井
(本)河合2号(ヤ)
⑧二回戦 11:15~
【試合映像】☜クリック
東北楽天jr.3対5 横浜DeNAjr.
楽天:100|020=3
デイ:020|30X=5
【楽】日下、渡部、栁沼-岩﨑、瀬古
【デ】染谷、小田-渡部
(本)金原1号(楽)・井端1号(デ)
⑨二回戦 13:15~
【試合映像】☜クリック
読売jr.2対0 北海道日本ハムjr.
読売:001|010=2
ハム:000|000=0
【巨】藤森一、原-関
【日】薮下、加藤、太田-晒谷
(本)藤森一1号(巨)
敗者戦
横浜スタジアム
⑩二回戦 9:15~
【試合映像】☜クリック
オリックスjr.1対2 千葉ロッテjr.
ロッテ:200|000=2
オ リ:000|100=1
【ロ】成川、矢﨑-今野
【オ】井上、江﨑、寺島、大給-金田
(本)中島1号(ロ)
⑪二回戦 11:15~
【試合映像】☜クリック
福岡ソフトバンクjr.10対1 広島東洋jr.
福岡:305|02=10
広島:000|01=1
【ソ】森、深見、山城-進林
【広】藤井、濵崎、岡崎、武田-梶本
(本)川内1号(ソ)
⑫二回戦 13:15~
【試合映像】☜クリック
中日jr.4対0 埼玉西武jr.
中日:020|101=4
西武:000|000=0
【中】片山、齋藤、長谷川、橋本、平尾-大竹、山下
【西】清水、大矢、工藤-長田
(本)平尾1号、原1号(中)
12月26日(火)大会1日目
フォトギャラリー 一日目☜クリック
明治神宮野球場
①一回戦 9:15~
【試合映像】☜クリック
東京ヤクルトjr.8対6 オリックスjr.
ヤクルト :032|120=8
オリックス:110|004=6
【ヤ】伊香、小暮、河井、塙-野尻
【オ】小坂、石本、寺島-井川
(本)新井1号、河井1号、原1号(ヤ)
②一回戦 11:15~
【試合映像】☜クリック
千葉ロッテjr.2対8 阪神jr.
ロッテ:002|000=2
阪 神:502|01Ⅹ=8
【ロ】矢﨑、杉山、富永、成川-清水
【神】大戸、土山、中来田-藤井
➂一回戦 13:15~
【試合映像】☜クリック
東北楽天jr.2対1 福岡ソフトバンクjr.
福岡:010|000=1
東北:010|10X=2
【ソ】日野、山城-森
【楽】日下、栁沼-岩﨑、瀬古
(本)上村1号(ソ)・渡邊1号(楽)
横浜スタジアム
④一回戦 9:15~
【試合映像】☜クリック
横浜DeNAjr.4対3 広島東洋jr.
広島:000|030=3
横浜:010|003=4
【広】藤井、武田-岸田
【D】染谷、小林、渡邉-渡部
⑤一回戦 11:15~
【試合映像】☜クリック
読売jr.6対1 中日jr.
読売:201|030=6
中日:100|000=1
【巨】藤森一、原、寺田、関-関、小橋
【中】平尾、碇野、橋本-山下
(本)関1号(巨)
⑥一回戦 13:15~
【試合映像】☜クリック
埼玉西武jr.3対7 北海道日本ハムjr.
西武:020|001=3
日ハ:030|40X=7
【西】渡邊、榎、大矢、清水-長田
【日】山田、薮下-晒谷
(本)工藤1号(西)
読売ジャイアンツjr(メンバー)
・青木 隼也 東深井ボーイズ
・飯島 侑 日野フレンド
・蒲田 翔太 城南キッド
・尾花 緋肢 船橋フェニックス
・甲斐 雄大 高島エイト
・小橋 虹太 府中四谷スワローズ
・鈴木 真夏 高島エイト
・関 蓮太郎 宮崎台バーズ
・高田 瑛斗 北原少年野球クラブ
・橘 佑磨 四宮小少年野球クラブ
・寺田 塁 下妻リトルジャイアンツ
・原 悠翔 船橋フェニックス
・藤森 一生 文京レッドサンズ
・藤森 輝 文京レッドサンズ
・堀之内 拳 カバラホークス
・山口 裕海 大塚スネイクス
東京ヤクルトjr(メンバー)
・塙 蒼涼
・安藤 優太
・入澤 大耀
・河井 隆貴
・新井 宏大
・竹原 廉人
・野尻 倖希
・本田 明樹
・原 悠樹
・小暮 遼平
・中島 蓮
・小泉 陽暖
・櫻井 健太
・伊香 颯真
・馬場 塁
・吉野 春
中日ドラゴンズjr(メンバー)
・片岡 さくら 養老ファイターズ
・山下 椋雅 BCSボーイズ
・長谷川 源太 亀の子少年野球クラブ
・田中 樹 岡崎JSクラブ
・碇野 蒼翔 岡崎少年野球教室
・段上 瑠維 武豊クラブ
・河村 友空 レッドビッキーズ
・蜂須賀 啓真 小牧ジュニアスワローズ
・稲塚 正康 松尾ブルーウィンズ
・原 政宗 則武野球少年団
・橋本 祥 小牧ジュニアスワローズ
・南川 栞介 山之手少年野球クラブ
・大竹 煌毅 金岡少年野球団
・松井 一真 豊橋栄ドリームズ
阪神タイガースjr(メンバー)
・重髙 杏奈 長尾タイガース
・髙倉 愛美 中山少年野球団
・福留 銀治 大神子少年野球団
・土山 碧斗 甲子園スターズ
・入海 琥右 ミツヤレッドソックス
・倉地 倖広 泉イーグルス
・三宅 玄太 旭丘少年野球
・筒井 遙大 多賀少年野球クラブ
・辻本 光河 友愛ライオンズクラブ
・岩田 大雅 浅井西スポーツ少年団
・犬丸 瑛介 八幡シャークス
・中来田 仁人 志筑少年野球団
・藤井 颯大 里庄町少年野球クラブ
・大戸 一叶 湖東リトルシニア
・森永 裕真 治田少年野球
・隼瀬 仁翔 多賀少年野球クラブ
広島東洋カープjr(メンバー)
・岡 和生
・竹内 悠真
・岡崎 隆太
・武田 佳己
・田代 蒼天
横浜DeNAベイスターズjr(メンバー)
・井端 巧
・小田 一颯
・軽込 珀翔
・木田 遊介
・小池 樹里
・小島 悠暉
・小林 勝
・笹谷 海陽
・佐藤 豪太
・染谷 晟吉
・髙屋 一成
・田代 天道
・眞篠 尚史
・宮本 豪太
・渡邉 颯音
・渡部 大和
福岡ソフトバンクホークスjr(メンバー)
・進林 龍弥 吉富少年野球クラブ
・日野 慎大 東ファイターズ
・筑紫 吏慧 高須少年
・森 耀平 三宅ブレーブス
・服部 斗葵愛 鷹羽ボーイズ
・深見 太一 伊岐須小ソフトボールクラブ
・秋吉 舜太 宮ノ陣フラワーズ
・金城 彦輝 城岳中央ブレーブス
・永田 泰庄 長崎南リトルリーグ
・山城 響 楚辺ボーイズ
・河野 太一 蒲生ヤングタイガース
・東 亮佑 南アポロスポーツ少年団
・野村 遥希 八代ジュニアスターズ
・小林 幸太 勝山エンゼルス
・上村 優真 三輪スポーツ少年団軟式野球
・川内 隼介 若小ファイターズ
東北楽天イーグルスjr(メンバー)
・渡邊 一真 弘前レッドデビルズ
・岩﨑 雅空 楽天イーグルスアカデミー
・八戸 颯士 青森ストロングス
・加藤 大惺 稲垣クラブ
・葛西 峻平 藤崎レッドファイターズ
・渡部 晄 天王ヴィクトリーズ
・菅原 颯太 城西川口レッドフェニックス
・本間 陽翔 西仙北ベースボールクラブ
・大渡 心太郎 洋野ベースボールクラブ
・金原 跳 洋野ベースボールクラブ
・瀬古 玲聖 仙台太白リトルシニア
・大塚 凰太郎 宮城野ブッシャーズ
・笠松 光琉 名取コンドルズ
・日下 蓮志 荒浜ビックウェーブ
・柳沼 勇俊 峰栄スピリッツ
・佐藤 蓮仁 白河学童野球スポーツ少年団
埼玉西武ライオンズJr(メンバー)
・藤田 舞音 西埼玉少年野球
・大矢 光 青空
・竹野 遼 小金井ビクトリー野球クラブ
・中村 航大 高井戸東少年野球クラブ
・高井 蒼心 相模ボーイズ
・小島 遥仁 ホワイトマナーズ
・長野 昂大 広見ベースボールクラブ
・渡邊 琥生 日川野球スポーツ少年団
・石塚 悠大 大宮パワーズ
・柳田 泰佑 東村山市3RISEベースボールクラブ
・川本 結大 深谷ボーイズ
・榎 凛久 大塚スネイクス
・工藤 未來 栄ホークス
・近藤 楓貴 瑞穂石畑REDS
・高橋 怜 南川崎ゴールデンアロー
・清水 美沙姫 大宮パワーズ
日本ハムファイターズJr(メンバー)
・内田 彗翔 岩見沢学童野球クラブ
・加藤 孝明 札幌オールブラックス
・菊池 春馬 柳町イーグルス
・草開 幸斗 緑丘ホーマーズ
・近藤 健翔 前田リトル
・晒谷 朋樹 札苗スターズ
・白石 小夏 JBC日髙ブレイヴ
・鈴木 風輝 釧路ゴールデンモンキーズB.B.C
・清野 零偉 東16丁目フリッパーズ
・二瓶 結登 東川大雪野球少年団
・林 航太郎 青葉シャークス
・福田 愛斗 東川大雪野球少年団
・本江 奏士 東16丁目フリッパーズ
・薮下 芯太 柏野スポーツクラブ少年団
・山田 岳 柳町イーグルス
・太田 花凜
千葉ロッテマリーンズjr(メンバー)
・田辺 一心 夏見台アタックス
・片岡 悠空 若草ファイターズ
・富永 孝太郎 八日市場中央スポーツ少年団
・小池 奏介 古河セブンバスターズ
・渡邉 璃空 ジュニアコスモス
・中川 楓佳 沼南フラワーズ
・成川 蒼空 常盤平ボーイズ
・菅野 修矢 常盤平ボーイズ
・矢﨑 大詞 袖ヶ浦ボーイズ
・折田 大華 東金東クラブ
・杉山 璃空 大和田タイガース
・今野 泰惺 有吉メッツ
・中島 結人 豊郷中央クラブ
・加賀谷 輝俐 カージナルス
・坂本 康四郎 豊ナインズ
・清水 波珀 常盤平ボーイズ
]]>
-
石垣市長杯 第3回 RooKie Baseball Cup 大会試合結果(12月26日~28日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/43811858.html
石垣市長杯 第3回 RooKie Baseball Cup 主催:沖縄県石垣市主管:一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会関西連盟・九州連盟共催:一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会後援:沖縄県石垣市スポーツ交流課・石垣市観光協会・八重山野...
kabekyke1969
2023-12-29T12:47:25+09:00
やきゅうまとめ
石垣市長杯 第3回 RooKie Baseball Cup
主催:沖縄県石垣市
主管:一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会関西連盟・九州連盟
共催:一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会
後援:沖縄県石垣市スポーツ交流課・石垣市観光協会・八重山野球連盟・八重山高校野球連盟・ANAインターコンチネンタル石垣リゾート
協賛:(株)JTB・(株)ユーグレナ・ミズノ(株)・有限会社MOCA・(株)コントリビュート・(株)フォトグラフィーアーラ
大会期間:12月26日(火)~28日(木)予備日なし
会場:石垣市中央運動公園野球場(本部)・ 沖電球場・八重山農林高等学校
出場チーム:北海道連盟(2)・東北連盟(1)・信越連盟(1)・関東連盟(5)・関西連盟(5)・九州連盟(1)・沖縄県石垣市(1) 計16チーム
大会要綱
大会トーナメント表(通常)
大会トーナメント表(敗者)
最終試合結果
最終日(12月28日(木))は悪天候のため、全試合中止。準決勝を勝ち上がった2チームが優勝。準決勝で敗れた2チームが3位タイ。敗者復活トーナメント決勝も中止となり、2チームがフェニックス賞を受賞
本戦 大会結果
優勝:橿原磯城(関西)・徳島藍住(関西)
3位:山口東(関西)・神戸中央(関西)
敗者復活戦
フェニックス賞:取手(関東)・札幌新琴似(北海道)
12月28日(木)(雨天中止)
石垣市中央運動公園野球場
決勝戦 組合せ
第二試合 11:00
3.橿原磯城(関西)対 16.徳島藍住(関西)
三位決定戦 組合せ
第一試合 8:30
8.山口東(関西)対 10.神戸中央(関西)
12月27日(水)
沖電球場
準決勝 試合結果
第三試合 14:00
3.橿原磯城(関西)4対3 8.山口東(関西)
山口東:030|000|0=3
橿原磯:400|000|X=4
二回戦 試合結果
第一試合 8:30
1.恵庭(北海道)1対8 3.橿原磯城(関西)
第二試合 11:00
6.石垣島(沖縄)2対4 8.山口東(関西)
石垣市中央運動公園野球場
準決勝 試合結果
第三試合 14:00
10.神戸中央(関西)5対6 16.徳島藍住(関西)
神戸中央:000|000|5=5
徳島藍住:010|300|2=6
二回戦 試合結果
第一試合 8:30
10.神戸中央(関西)13対3 11.熊本北部(九州)
第二試合 11:00
13.三田(関西)0対4 16.徳島藍住(関西)
12月26日(火)
石垣市中央運動公園野球場
一回戦 試合結果
第一試合 9:00
1.恵庭(北海道)11対6 2.新宿(関東)
第二試合 11:00
3.橿原磯城(関西)7対0 4.東北楽天(東北)
第三試合 13:00
5.武蔵府中(関東)4対6 6.石垣島(沖縄)
沖電球場
一回戦 試合結果
第一試合 9:00
7.取手(関東)1対5 8.山口東(関西)
第二試合 11:00
9.上田東(信越)2対13 10.神戸中央(関西)
第三試合 13:00
11.熊本北部(九州)3対0 12.川越(関東)
八重山農林高等学校
一回戦 試合結果
第一試合 9:00
13.三田(関西)7対5 14.川崎中央(関東)
第二試合 11:00
15.札幌新琴似(北海道)6対7 16.徳島藍住(関西)
敗者トーナメント
12月28日(木)(雨天中止)
沖電球場
決勝戦
第一試合 9:00
7.取手(関東)対 15.札幌新琴似(北海道)
12月27日(水)
八重山農林高等学校
準決勝 試合結果
第三試合 14:00
4.東北楽天(東北)2対9 7.取手(関東)
二回戦 試合結果
第一試合 8:30
2.新宿(関東)2対13 4.東北楽天(東北)
第二試合 11:00
5.武蔵府中(関東)0対7 7.取手(関東)
八重山高等学校
準決勝 試合結果
第三試合 14:00
12.川越(関東)0対6 15.札幌新琴似(北海道)
二回戦 試合結果
第一試合 8:30
9.上田東(信越)9対10 12.川越(関東)
第二試合 11:00
14.川崎中央(関東)0対6 15.札幌新琴似(北海道)
]]>
-
2023年度 第3回JAL沖縄ウインターベースボールカップ 試合結果(12月26日~28日)
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/43982665.html
2023年度 第3回JAL沖縄ウインターベースボールカップ大会期間:2023年12月26日(火)~28日(木)閉会式:2023年12月28日(木) 決勝戦終了後:浦添市民球場試合会場:コザしんきんスタジアム・糸満市西崎野球場・東風平運動公園野球場・浦添市...
kabekyke1969
2023-12-29T12:41:51+09:00
やきゅうまとめ
大会期間:2023年12月26日(火)~28日(木)
閉会式:2023年12月28日(木) 決勝戦終了後:浦添市民球場
試合会場:コザしんきんスタジアム・糸満市西崎野球場・東風平運動公園野球場・浦添市民球場・石川野球場・宣野湾公園野球場・具志川野球場など
試合時間:2時間制限(リーグ戦・交流戦は1時間45分)
コールドゲーム:4回終了時10点差・5回終了時7点差以上
タイブレーク方式:7回終了時同点の場合、延長戦を行わず、1アウト満塁から開始。最大3イニングまで継続
リーグ戦・トーナメント表・大会規定細則PDF
本戦・交流戦 最終結果(12月28日)
12月28日(木)
コザしんきんスタジアム
順位決定戦
決勝戦 試合結果
第三試合 13:40
西部ブロック選抜 2対1 佐賀選抜
西部:100|001=2
佐賀:100|000=1
西部:松永-明山
佐賀:辻村、福嶋-脇山
準決勝 試合結果
第一試合 8:30
西部ブロック選抜 8対0 取手リトルシニア
西部:012|000|0=3
取手:010|000|0=1
第二試合 11:00
西東京選抜 10対12 佐賀選抜
西東:003|610|0=10
佐賀:000|444|X=12
東京:高田、北澤、鈴木、星、平山-小山内
佐賀:岡部、廣瀬、西尾、永渕、辻村、脇山-脇山、川久保
交流戦
立川ボーイズ 3対5 四国ブロック選抜(浦添①)
東練馬リトルシニア 2対3 絆選抜(浦添②)
宣野湾ポニーズ 1対17 和歌山ブロック選抜(東風平①)
新潟・五泉・村松リトルシニア 1対3 南大阪ブロック選抜(東風平②)
沖縄ダイヤモンドBBC 3対11 練馬北リトルシニア(西崎②)
立川ボーイズ 4対9 四国ブロック選抜(浦添①)
12月27日(水)
リーグ戦 2日目
Aリーグ
東風平
第一試合 8:30
西部ブロック選抜 8対0 立川ボーイズ
第二試合 10:45
西部ブロック選抜 10対0 東練馬リトルシニア
第三試合 13:00
滋賀ブロック選抜 7対0 立川ボーイズ
第四試合 15:15
滋賀ブロック選抜 5対3 東練馬リトルシニア
浦添
第一試合 8:30
取手ゆめみのリトルシニア 0対5 佐賀選抜
第二試合 10:45
取手ゆめみのリトルシニア 7対6 南大阪ブロック選抜
第三試合 13:00
沖縄ダイヤモンドBBC 1対10 佐賀選抜
第四試合 15:15
沖縄ダイヤモンドBBC 6対5 南大阪ブロック選抜
Bリーグ
西崎
第一試合 8:30
西東京選抜 6対1 四国ブロック選抜
第二試合 10:45
西東京選抜 4対1 絆選抜
第三試合 13:00
新津五泉村松リトルシニア 6対4 四国ブロック選抜
第四試合 15:15
新津五泉村松リトルシニア 13対3 絆選抜
コザ
第一試合 8:30
和歌山ブロック選抜 0対3 取手リトルシニア
第二試合 10:45
和歌山ブロック選抜 0対1 練馬北リトルシニア
第三試合 13:00
宣野湾ポニーズ 7対9 取手リトルシニア
第四試合 15:15
宣野湾ポニーズ 8対5 練馬北リトルシニア
12月26日(火)
リーグ戦 1日目
Aリーグ
コザ
第一試合 8:30
滋賀ブロック選抜 5対0 沖縄ダイヤモンドBBC
第二試合 10:45
滋賀ブロック選抜 3対2 取手ゆめみのリトルシニア
第三試合 13:00
沖縄ダイヤモンドBBC 2対13 西部ブロック選抜
第四試合 15:15
取手ゆめみのリトルシニア 2対14 西部ブロック選抜
西崎
第一試合 8:30
東練馬リトルシニア 10対1 南大阪ブロック選抜
第二試合 10:45
東練馬リトルシニア 2対9 佐賀選抜
第三試合 13:00
南大阪ブロック選抜 7対0 立川ボーイズ
第四試合 15:15
佐賀選抜 8対2 立川ボーイズ
Bリーグ
浦添
第一試合 8:30
新津五泉村松リトルシニア 9対6 宣野湾ポニーズ
第二試合 10:45
新津五泉村松リトルシニア 0対8 和歌山ブロック選抜
第三試合 13:00
宣野湾ポニーズ 2対9 西東京選抜
第四試合 15:15
和歌山ブロック選抜 0対3 西東京選抜
東風平
第一試合 8:30
絆選抜 10対2 練馬北リトルシニア
第二試合 10:45
絆選抜 7対20 取手リトルシニア
第三試合 13:00
練馬北リトルシニア 5対3 四国ブロック選抜
第四試合 15:15
取手リトルシニア 6対4 四国ブロック選抜
]]>
-
【秘蔵】3年後に163キロを出す中学生!佐々木朗希の中学時代がエグすぎる!【中学野球太郎】
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/43968458.html
kabekyke1969
2023-12-25T11:39:41+09:00
やきゅうまとめ
]]>
-
強豪・上一色中の秘密の俊足化トレーニングに完全密着しました!【中学野球太郎】
https://kabekykeyakyu.tokyo/archives/43946969.html
kabekyke1969
2023-12-21T19:20:37+09:00
やきゅうまとめ
]]>