熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:くりくり少年野球



    第11回 赤い羽根少年野球大会(社会福祉法人東京都共同募金会)

    大会目的
    青少年の健全育成事業を支援する共同募金のキッズ・サポーター事業の一環として、少年野球を通じ次代を担う子供たちが健やかに育つことを願うとともに社会福祉に対する理解を深めることを目的とする

    大会期間:令和4年10月30日(日)・11月3日(木・祝)・6日(日)

    CENTER_0002_BURST20211103141909878

    122426058_1653877184784188_5233399980441567006_n
    調布西町グランド

    大会会場:調布市西町少年野球場A・調布市西町少年野球場B・調布市西町野球場(西大)・三鷹市大沢グランドC

    HORIZON_0002_BURST20211107114903541

    2022年 第11回 大会最終結果
    優勝:東久留米アストロズ
    準優勝:国分寺ジュニアキング
    三位:・ニ小ブラックイーグルス・日野イースタンジュニア

    DSC_0235
    表彰式:東久留米アストロズ(右)・国分寺ジュニアキング(左)
    DSC_0236


    二回戦&準々決勝 試合結果(11月3日) トーナメント表
    11月6日(日)
    調布市西町少年野球場A面
    決勝戦 試合結果
    第三試合
    6.東久留米アストロズ(東久留米)13対2 28.国分寺ジュニアキング(国分寺)
    東久留米:305|14=13
    国分寺 :020|00= 2


    準決勝 試合結果
    第一試合 9:30
    6.東久留米アストロズ(東久留米)10対2 9.日野イースタンジュニア(日野)
    東久留米:105|4=10
    日  野:002|0= 2

    第二試合 11:30
    28.国分寺ジュニアキング(国分寺)3対1 20.二小ブラックイーグルス(府中)
    国分寺:003|000=3
    二 小:000|001=1

    11月3日(木・祝)
    準々決勝 試合結果
    三鷹市大沢グランドC面
    第三試合 13:30
    6.東久留米アストロズ(東久留米)13対3 2.増戸少年野球クラブ(あきる野)

    調布市西町野球場
    第三試合 13:30
    9.日野イースタンジュニア(日野)8対5 12.北野バイオレンス(八王子)

    調布市西町少年野球場B面
    第三試合 13:30
    20.二小ブラックイーグルス(府中)6対3 18.小作台少年野球クラブ(羽村)

    調布市西町少年野球場A面
    第三試合 13:30
    28.国分寺ジュニアキング(国分寺)対2 24.国立ヤングスワローズ(国立)


    二回戦 試合結果
    三鷹市大沢グランドC面
    第一試合 9:30
    2.増戸少年野球クラブ(あきる野)14対2 1.千川少年ベアーズ(武蔵野) 
    第二試合 11:30
    6.東久留米アストロズ(東久留米)8対7 3.西東京ツインズ(西東京) 

    調布市西町野球場
    第一試合 9:30
    9.日野イースタンジュニア(日野)8対1 8.立川FS(立川) 対
    第二試合 11:30
    12.北野バイオレンス(八王子)10対0 13.多摩ボーイズA(多摩)

    調布市西町少年野球場B面
    第一試合 9:30
    18.小作台少年野球クラブ(羽村)9対2 15.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)
    第二試合 11:30
    20.二小ブラックイーグルス(府中)6対3 21.調布ディアーズ(調布)

    調布市西町少年野球場A面
    第一試合 9:30
    24.国立ヤングスワローズ(国立)6対2 26.武蔵ライオンズ(武蔵村山)
    第二試合 11:30
    28.国分寺ジュニアキング(国分寺)9対1 27.青梅フォルテ(青梅)


    DSC_0233
    大沢グランドC面

    10月30日(日)
    一回戦 試合結果

    調布市西町少年野球場A面
    第一試合 9:30
    3.西東京ツインズ(西東京)5対1 4.東大和ライダース(東大和)
    第二試合 11:30
    6.東久留米アストロズ(東久留米)8対1 5.連雀スパローズ(三鷹)
    第三試合 13:30
    8.立川FS(立川)5対1 7.日の出ジュニアファイターズ(日の出)

    調布市西町少年野球場B面
    第一試合 9:30
    9.日野イースタンジュニア(日野)4対2 10.国分寺ファイブスターズA(国分寺)
    第二試合 11:30
    12.北野バイオレンス(八王子)10対3 11.昭島ヤングライオンズ(昭島)
    第三試合 13:30
    13.多摩ボーイズA(多摩)12対7 14.小山ファイターズ(町田)

    調布市西町野球場
    第一試合 9:30
    15.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)4対1 16.清瀬ツインズ(清瀬)
    第二試合 11:30
    18.小作台少年野球クラブ(羽村)11対3 17.向陽台スターキッズ(稲城)
    第三試合 13:30
    20.二小ブラックイーグルス(府中)10対4 19.狛江ロッキーズ(狛江)

    三鷹市大沢グランドC面
    第一試合 9:30
    21.調布ディアーズ(調布)6対5 22.小平ライダース(小平)
    第二試合 11:30
    24.国立ヤングスワローズ(国立)4対0 23.青葉少年野球クラブ(東村山)
    第三試合 13:30
    26.武蔵ライオンズ(武蔵村山)11対1 25.小金井ビクトリーB(小金井)



    第10回 赤い羽根少年野球大会 大会最終試合結果(2021年11月7日)

    大会目的
    青少年の健全育成事業を支援する共同募金のキッズ・サポーター事業の一環として、少年野球を通じ次代を担う子供たちが健やかに育つことを願うとともに社会福祉に対する理解を深めることを目的とする


    社会福祉法人東京都共同募金会

    大会期間:令和3年10月31日(日)・11月3日(祝)・7日(日)(開会式は中止)

    トーナメント表

    CENTER_0002_BURST20211103141909878


    122426058_1653877184784188_5233399980441567006_n
     調布西町グランド

    大会会場:調布市西町少年野球場A・調布市西町少年野球場B・調布市西町野球場(西大)・三鷹市大沢グランドC

    HORIZON_0002_BURST20211107114903541

    DSC_0200


    優勝:青梅スピリッツ
    準優勝:国立シャークス
    三位:30.八小ライダース・ニ小ブラックイーグルス


    DSC_0198
    決勝戦 試合開始

    11月7日(日)
    調布市西町少年野球場A
    決勝戦
    第二試合 11:30
    青梅スピリッツ  8対1 国立シャークス
    国立シャークス
    001|00=1 E3
    000|17=8 E0
    青梅スピリッツ

    BT
    八木―榎本
    田辺―川端

    試合寸評
    両チームとも好投手を擁し、固い守備でテンポの速い試合展開。
    5回裏、試合が動く。
    青梅の先頭(一番)バッターがライト前ヒットで出塁。一死2塁後、ここで国立投手にアクシデント。三番バッターの打球が右手首付近にあたる。
    応急処置し続投するも、投手戦から一転し、エラーも絡み青梅が一挙に得点し、コールド勝ちとなる。中盤まで強力打線の青梅と互角に渡り合った国立も健闘した決勝戦でした。


    調布市西町少年野球場A
    準決勝戦
    第一試合 9:30
    9.国立シャークス  不戦勝  ニ小ブラックイーグルス
    調布市西町少年野球場B
    準決勝戦
    第一試合 9:30
    24.青梅スピリッツ 6対1 30.八小ライダース





    11月3日(水・祝)
    準々決勝 試合結果
    三鷹市大沢グランドC
    第三試合
    2.二小ブラックイーグルス 4対2 8.西秋留少年野球クラブ

    調布市西町野球場(西大)
    第三試合
    9.国立シャークス 5対0 16.狛江ロッキーズ
    調布市西町少年野球場A
    第三試合
    24.青梅スピリッツ 9対2 20.TOHOパイレーツ
    調布市西町少年野球場B
    第三試合
    30.八小ライダース 4対3 25.西町ノーティーズ

    DSC_0192


    二回戦 試合結果
    三鷹市大沢グランドC
    第一試合 8:00
    2.二小ブラックイーグルス 8対0 4.日の出ジュニアファイターズ
    第二試合 10:00
    8.西秋留少年野球クラブ 4対0 5.多摩スカイヤーズ

    調布市西町野球場(西大)
    第一試合 9:30
    9.国立シャークス 3対0 11.連雀スパローズA
    第二試合 11:30
    16.狛江ロッキーズ 6対2 13.小山ファイターズ

    調布市西町少年野球場A
    第一試合 9:30
    20.TOHOパイレーツ 15対1 17.コンコン
    第二試合 11:30
    24.青梅スピリッツ 1対0 21.国立ヤングスワローズ 

    調布市西町少年野球場B
    第一試合 9:30
    25.西町ノーティーズ 3対1 27.連雀スパローズB
    第二試合 11:30
    30.八小ライダース 11対1 32.ストロングジャガーズ





    10月31日(日)
    一回戦 試合結果

    調布市西町少年野球場A
    第一試合 9:30
    2.二小ブラックイーグルス(府中)7対4 1.国分寺ジュニアキング(国分寺)
    第二試合 11:30
    4.日の出ジュニアファイターズ(日の出)5対4 3.清瀬ツインズ(清瀬)
    第三試合 13:30
    5.多摩スカイヤーズ(多摩)5対4 6.立川レイズ(立川)

    調布市西町少年野球場B
    第一試合 9:30
    8.西秋留少年野球クラブ(あきる野)7対0 7.サンショウクラブ(東久留米)
    第二試合 11:30
    9.国立シャークス(国立)4対3 10.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第三試合 13:30
    11.連雀スパローズA(三鷹)7対3 12.レッドシャークス(東村山)

    調布市西町野球場(西大)
    第一試合 9:30
    13.小山ファイターズ(町田)5対3 14.調布ディアーズ(調布)
    第二試合 11:30
    16.狛江ロッキーズ(狛江)7対6 15.若葉台フレンズ(稲城)
    第三試合 13:30
    17.コンコン(武蔵野)6対2 18.グレートベアー(武蔵村山)


    DSC_0181


    三鷹市大沢グランドC面
    第一試合 8:00
    20.TOHOパイレーツ(調布)8対1 9.狛江セブンファイターズ(狛江)
    第二試合 10:00
    21.国立ヤングスワローズ(国立)8対3 22.あすなろ野球部(小平)
    第三試合 12:00
    24.青梅スピリッツ(青梅)7対0 23.光華グリーンズ(昭島)
    第四試合 14:00
    25.西町ノーティーズ(日野)10対0 26.小金井ビクトリーB(小金井)

    三鷹市大沢グランドD面
    第一試合 9:30
    27.連雀スパローズB(三鷹)6対4 28.芝久保ドラゴンズ(西東京)
    第二試合 11:30
    30.八小ライダース(東大和)2対1 29.桃一少野球クラブ(杉並)
    第三試合 13:30
    32.ストロングジャガーズ(国分寺)5対4 31.八王子ライジング(八王子)



    第9回 赤い羽根少年野球大会 決勝&準決勝 最終結果

    社会福祉法人東京都共同募金会 トーナメント表
    


    10月25日~11月3日 (開会式は中止)


    122426058_1653877184784188_5233399980441567006_n
     調布西町グランド


    優勝  国立シャークス
    準優勝 少年インディアンス
    三位  東村山エコーズ 
        羽村タイガー野球少年団
     
    11月3日(火・祝)

    調布市西町少年野球場A
    決勝戦
    第二試合 11時30分
    国立シャークス 8対1 少年インディアンス


    調布市西町少年野球場A
    準決勝
    第一試合 9時30分
    国立シャークス 8対1 東村山エコーズ


    調布市西町少年野球場B
    準決勝
    第一試合 9時30分
    少年インディアンス 9対5 羽村タイガー野球少年団





     

    11月1日(日)

    準々決勝
    第三試合 11時30分
    東村山エコーズ 7対0 立川富士見シールズ

    二回戦 試合結果
    三鷹市大沢グランドC
    第一試合  9時30分
    ①東村山エコーズ(東村山)6対5 井の頭フェニックス(三鷹市)
    第二試合 11時30分
    ②立川富士見シールズ 9対1 東京コメッツ





    二回戦 試合結果
    調布市西町野球場(西大)
    準々決勝
    第三試合 11時30分
    国立シャークス 7対0 西町ノーティーズ

    第一試合  9時30分
    国立シャークス 8対3 ホームライオンズ
    第二試合 11時30分
    西町ノーティーズ 5対1 小山ドラゴンズ




    二回戦 試合結果
    調布市西町少年野球場B
    準々決勝
    第三試合 11時30分
    少年インディアンズ 9対8 武蔵村山パンサーズ

    第一試合  9時30分
    武蔵村山パンサーズ 4対3 清瀬ジャガーズ
    第二試合 11時30分
    少年インディアンズ 8対4 住吉ビクトリー





    二回戦 試合結果
    調布市西町少年野球場A
    準々決勝
    第三試合 11時30分
    羽村タイガー野球少年団 3対2 緑小ユニオンズ

    第一試合  9時30分
    羽村タイガー野球少年団 3対1 F・O・K連合
    第二試合 11時30分
    緑小ユニオンズ(小金井)11対10 杉森クラブ(調布)





    10月25日(日)
    一回戦試合結果

    調布市西町少年野球場A
    東京コメッツ(稲城)7対6 小平ジャガーズ(小平) 
    立川富士見シールズ(立川)4対3 光華グリーンズ(昭島)
    ホームライオンズ(狛江)5対4 多摩エンジェルズ(多摩) 

    調布市西町少年野球場B
    国立シャークス(国立)15対2 八王子ライジング(八王子)
    小山ドラゴンズ(東久留米)5対2 国立クラブ(国立) 
    西町ノーティーズ(日野)4対2 高ケ坂パワーズ(町田)


    調布市西町野球場(西大)
    清瀬ジャガーズ(清瀬)15対0 日の出ジュニアファイターズ(日の出)
    武蔵村山パンサーズ(武蔵村山)13対3 西東京サンダーズ(西東京)
    住吉ビクトリー(府中)24対1 ナンバーワンプレイヤーズ(国分寺)

    三鷹市大沢グランドC
    少年インディアンズ(武蔵野)不戦勝 福生PP(福生)
    F・O・K連合(青梅)8対3 増戸少年野球クラブ(あきる野) 
    羽村タイガー野球少年団(羽村)10対3 調布ディアーズ(調布)


    このページのトップヘ