熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    タグ:エイジェックカップ

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2024年度 エイジェックカップ 第52回日本リトルシニア日本選手権大会
    期間 8月1日(木)~5日(月)
    大会球場:明治神宮野球場・・大田スタジアム・府中市民球場・海老名公園野球場・川口市営球場・浦安市運動公園野球場・柏の葉公園野球場・所沢航空公園野球場

    代表出場チーム:32チーム
    北海道連盟(2)札幌新琴似・札幌東
    東北連盟(4)弘前白神・秋田北・東北楽天・花巻
    関東連盟(12)中本牧・久喜・取手・藤沢・瀬谷・掛川・世田谷西・東京神宮・武蔵府中・平塚・東京日野・なめがた
    信越連盟(2)松本南・大町
    東海連盟(3)嶺南敦賀・愛知衣浦・知多東浦
    関西連盟(7)高松・草津・神戸中央・山口東・五條・大阪交野・橿原磯城
    九州連盟(2)熊本西・大分国東

    トーナメント表 一回戦 組合わせ
    優勝:(第2回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:
    三位:

    個人表彰選手
    最優秀選手賞:
    敢闘賞:
    優秀選手:

    ベストナイン
    投手:
    捕手:
    一塁手:
    二塁手:
    三塁手:
    遊撃手:
    外野手:
    外野手:
    外野手:

    8月5月(月)
    決勝戦
    明治神宮野球場
    第一試合 9時

    8月4月(日)
    準決勝
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分

    8月3日(土)
    準々決勝
    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    第二試合 10時30分
    第三試合 13時
    第四試合 15時30分

    8月2日(金)
    二回戦
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    大田スタジアム
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 11時30分


    8月1日(木)
    一回戦 組合せ
    府中市民球場
    第一試合 9時00分
    23.武蔵府中 対 24.知多東浦
    第二試合 11時30分
    1.中本牧 対 2.嶺南敦賀

    川口市営球場
    第一試合 9時
    3.高松 対 4.久喜
    第二試合 11時30分
    19.弘前白神 対 20.草津

    柏の葉球場
    第一試合 9時
    5.大阪交野 対 6.取手
    第二試合 11時30分
    31.なめがた 対 32.橿原磯城

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    9.札幌東 対 10.藤沢
    第二試合 11時30分
    7.花巻 対 8.松本南
    第三試合 14時
    29.愛知衣浦 対 30.東京日野

    所沢航空公園野球場
    第一試合 10時
    27.札幌新琴似 対 28.大町
    第二試合 12時30分
    11.瀬谷 対 12.山口東

    海老名公園野球場
    第一試合 9時
    13.掛川 対 14.大分国東

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時30分
    15.神戸中央 対 16.東北楽天 
    第二試合 13時
    25.平塚 対 26.秋田北

    大田スタジアム
    第一試合 9時
    21.五條 対 22.東京神宮
    第二試合 11時30分
    17.熊本西 対 18.世田谷西




    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2023年度 エイジェックカップ 第51回日本リトルシニア日本選手権大会
    期間 8月1日(火)~5日(土)
    大会球場:明治神宮野球場・江戸川区球場・上柚木公園野球場・府中市民球場・海老名公園野球場・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・浦安市運動公園野球場

    代表出場チーム:32チーム
    北海道連盟(2)札幌新琴似・日高
    東北連盟(4)青森山田・宮城北部・東北福祉仙台北・花巻
    関東連盟(12)取手・世田谷西・浦和・戸塚・東練馬・練馬北・静岡裾野・栃木下野・千葉市・竜ヶ崎・中本牧・江戸川中央
    信越連盟(2)松本南・岡谷
    東海連盟(3)愛知西・奥伊勢松阪・瀬戸
    関西連盟(7)尼崎北・神戸中央・山口東・五條・徳島東・大阪交野・橿原磯城
    九州連盟(2)福岡南・八代

    トーナメント表 決勝戦 試合結果
    個人表彰選手
    優勝:世田谷西リトルシニア(第1回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:中本牧リトルシニア
    三位:青森山田リトルシニア・取手リトルシニア

    表彰選手
    最優秀選手賞:大矢 球道選手(世田谷西)
    敢闘賞:若杉 一惺選手(中本牧)
    優秀選手:遠島 康大選手(世)・仙波 晴弥選手(世)・小林鉄三郎選手(中)・越沼 優悟選手(青)・光岡 駿選手(青)・朝来 友翔選手(取)・石田 翔大選手(取)

    ベストナイン
    投手:安藤 丈二選手(世)
    捕手:浅沼 慈道選手(中)
    一塁手:藤川 哲選手(青)
    二塁手:大竹 幹汰選手(中)
    三塁手:下茂 汰介選手(中)
    遊撃手:大寳 瑛都選手(世)
    外野手:高野 玲樹選手(取)
    外野手:矢口 翔大選手(世)
    外野手:坂本 将平選手(世)




    8月5月(土)
    決勝戦 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 4対3 27.中本牧
    中本牧:100|000|100|1=3
    世田西:000|011|000|2=4
    中本牧:小林、鈴木、若杉、渡辺-浅沼
    世田西:安藤、大矢-仙波
    三)下茂(中)
    二)河内(中)遠嶋・安藤(世)






    8月4月(金)
    準決勝 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 8対7 9.青森山田
    世西:201|003|2=8
    青森:300|003|1=7
    世西:安藤、大矢、岡田-仙波
    青森:船橋、越沼、山田-沖野
    三)安達(世)・藤川(青)
    二)岡田、矢口、坂本、大賓(世)・光岡、田中(青)

    第二試合 11時30分
    27.中本牧 2対1 17.取手
    取手:001|000|0=1
    中本:000|020|Ⅹ=2
    取手:石井、赤津-荒井
    中本:若杉、鈴木-浅沼
    三)小田倉(中)
    二)高野(取)


    8月3日(土)
    準々決勝 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    1.世田谷西 12対4 8.瀬戸
    世西:000|124|5=12
    瀬戸:201|000|1=4
    世西:渡辺、二場、岡田、椎橋、若月、中村-延末
    瀬戸:佐竹、世古、石井、上野、酒井、熊倉-伊藤
    三)坂本(世)
    二)延末、遠嶋(世)


    第二試合 10時30分
    9.青森山田 5対0 16.札幌新琴似 
    青森:003|020|0=5
    札幌:000|000|0=0
    青森:岡部、大川、山田-沖野
    札幌:菅原、渡部、大塚-中谷
    本)光岡(青)

    第三試合 13時
    17.取手 9対2 21.橿原磯城
    橿原:000|110=2
    取手:052|011=9
    橿原:井本、大塚-筧、松本
    取手:朝来、赤津-荒井、中島
    本)石田(取)
    二)石田、石塚(取)

    第四試合 15時30分
    27.中本牧 10対2 32.大阪交野
    大阪:000|0=0
    中本:008|2=10
    大阪:神風-伊丹
    中本:小林-浅沼
    三)河内



    8月2日(水)
    二回戦 試合結果
    江戸川球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 5対3 3.東練馬
    第二試合 11時30分
    8.瀬戸 5対4 6.戸塚
    第三試合 14時
    9.青森山田 4対3 12.神戸中央

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    32.大阪交野 9対6 29.江戸川中央
    第二試合 11時30分
    17.取手 5対1 20.竜ケ崎
    第三試合 14時
    16.札幌新琴似 3対2 13.静岡裾野

    府中市民球場
    第一試合 10時
    21.橿原磯城 4対0 23.栃木下野
    第二試合 12時30分
    27.中本牧 7対0 26.花巻

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)

    8月1日(火)
    一回戦 試合結果

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 3対0 2.福岡南
    第二試合 11時30分
    9.青森山田 7対0 10.愛知西
    第三試合 14時
    17.取手 7対0 18.日高

    上柚木公園野球場
    第一試合 10時
    3.東練馬 9対2 4.尼崎北
    第二試合 12時30分
    8.瀬戸 2対0 7.宮城北部

    サーティーフォー保土ヶ谷野球場
    第一試合 10時
    27.中本牧 8対1 28.徳島東

    府中市民球場
    第一試合 10時
    12.神戸中央 14対4 11.練馬北
    第二試合 12時30分
    21.橿原磯城 7対0 22.東北福祉仙台北

    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    13.静岡裾野 9対4 14.山口東
    第二試合 12時30分
    6.戸塚 6対2 5.松本南

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時30分
    16.札幌新琴似 3対2 15.千葉市
    第二試合 13時
    20.竜ケ崎 9対8 19.五條

    川口市営球場
    第一試合 10時
    32.大阪交野 7対4 31.浦和
    第二試合 12時30分
    23.栃木下野 2対1 24.岡谷

    江戸川球場
    第一試合 10時
    29.江戸川中央 5対0 30.奥伊勢松阪
    第二試合 12時30分
    26.花巻 4対2 25.八代

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村


    このページのトップヘ