熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:ジャイアンツカップ

    2021年8月16日(月)から20日(金)にかけて、福島県いわき市および茨城県高萩市、日立市で開催を予定していた「第15回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ」について、大会開催を中止することを決定しましたので、お知らせします。

     開催地域で新型コロナウイルスの感染が急拡大しており、いわき市から球場の利用自粛要請があったほか、高萩市も球場の使用休止を決定しました。また、全チームが宿泊予定のいわき市では、医療提供体制が逼迫しています。こうした状況の中、地元自治体とも協議を重ねてまいりましたが、十分な会場を用意しつつ、大会に関わる全ての皆様の健康、安全を確保した上で開催することは難しく、最終的に中止せざるを得ないと判断しました。

     本大会は、昨年も新型コロナウイルス感染拡大の影響で開催を取り止めており、2年連続の中止になります。大会を心待ちにしていた皆様には大変おそれいりますが、どうかご理解をいただきますようお願いいたします。



    第15回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 組合せ

    主催:(公財)日本野球連盟、読売新聞社、読売巨人軍、日本テレビ放送網、報知新聞社
    主幹:日本中学硬式野球協議会(リトルシニア、ボーイズ、ポニー、ヤング、フレッシュ)


    8月16日(月)~20日(金)
    決勝戦 8月20日(金)いわきグリーンスタジアム


    今年度は、TOKYO2020オリンピック・パラリンピック開催に伴い、福島県と茨城県の2県6球場を会場にして開催します。また、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から開会式は行わず、8月16日から熱戦が繰り広げられ、8月20日にいわきグリーンスタジアムで決勝戦が行われる予定です。なお、大会期間中はチーム及び関係者以外の入場はできません。

    試合会場:[福島県]いわきグリーンスタジアム/南部スタジアム/平(たいら)野球場
    [茨城県]日立市市民運動公園野球場/日立製作所野球場/高萩市民球場
         ※予備球場:SOSO-RETECならはスタジアム(ならは球場)


    8月16日(月)
    一回戦組合せ

    いわきグリーンスタジアム
    第一試合 9:00
    愛知西リトルシニア 対 京都嵯峨野ボーイズ
    第二試合 11:30
    静岡裾野リトルシニア 対 福岡ボーイズ
    第三試合 14:00
    東練馬リトルシニア 対 岡山北ボーイズ


    平(たいら)野球場
    第一試合  9:00
    富士見リトルシニア 対 羽曳野ボーイズ
    第二試合 11:30
    西かがわリトルシニア 対 湘南ボーイズ
    第三試合 14:00
    浦和リトルシニア 対 オセアン横浜ヤング


    南部スタジアム
    第一試合  9:00
    東北福祉仙台北リトルシニア 対 府中広島・2000ヤング
    第二試合 11:30
    大阪福島リトルシニア 対 宮城仙北ボーイズ
    第三試合 14:00
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 対 岐阜中濃ボーイズ


    高萩市民球場
    第一試合  9:00
    白山リトルシニア 対 笛吹ボーイズ
    第二試合 11:30
    札幌新琴似リトルシニア 対 橿原ボーイズ
    第三試合 14:00
    佐倉リトルシニア 対 飯塚ボーイズ


    日立市市民運動公園野球場
    第一試合 10:00
    武蔵府中リトルシニア 対 県央宇都宮ボーイズ
    第二試合 12:30
    稲城リトルシニア 対 松原ボーイズ


    日立製作所野球場
    第一試合 10:00
    神戸中央リトルシニア 対 兵庫夙川ボーイズ
    第二試合 12:30
    フレッシュ串木野ドリームズ 対 大矢ヤング

    第13回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 試合結果

    8月12日~16日
    →日程変更 8月17日(土)巨人戦終了後に実施

    世田谷西リトルシニア 優勝🏆

    決勝戦
    世田谷西リトルシニア 4対0 東練馬リトルシニア

    相馬、田上ー佐藤
    世田谷西
    110 000 2=4
    000 000 0=0
    東練馬
    黒岩、山口、前田ー宮原

    本 富塚(世)
    三 牧野
    二 富塚、佐藤、横地(世)


    8月15日(木)
    準決勝試合結果(雨天によるグランド不良のため、順延)
    8月16日(金)7時20分~ 東京ドーム
    読売ジャイアンツ球場
    第一試合
    八王子リトルシニア  2対9 世田谷西リトルシニア

    相馬、田上、冨井ー根岸、佐藤、今泉
    世田谷西
    004 122 0=9
    101 000 0=2
    八王子
    井坪、阿部、竹安ー保科

    本 朝倉(世)
    ※雨天のため特別継続試合として、3回裏無死一、二塁の状態から再開
    8月16日(金)7時20分~ 東京ドーム


    8月16日(金)9時20分~ 東京ドーム
    第二試合 12時
    東練馬リトルシニア  5対2  浦和リトルシニア

    前田ー宮原
    東練馬
    100 020 2=5
    100 000 1=2
    浦和
    松野、中林ー本田



    8月14日(水)
    準々決勝試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似 0対4 世田谷西
    (札)井樫、宮村ー疋田、佐々木
    (世)小嶋ー佐藤

    川口市営球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 0対2 八王子
    (静)山口ー岸本
    (八)井坪ー保科

    江戸川区球場
    第一試合 10時
    橿原 4対7 東練馬
    (橿)鳫野、古岡 - 中西  
    (東)黒岩、宮原 - 広田



     第一カッター球場
    第一試合 10時
    愛知木曽川 0対6 浦和
    (愛)舘野、辻本、成瀬ー露木
    (浦)小倉、大勝―本田
    ※大会規定により、4回降雨ゴールド


    8月13日(火)
    二回戦試合結果

    市川市国府台公園野球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 5対0 京葉ボーイズ
    (静)岩田、山口ー岸本
    (京)高橋、伊藤ー阿保

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    八王子 10対0 富山
    (八)竹安ー保科
    (富)桑名、多賀、沖村ー菊池

    大田スタジアム
    第一試合 10時
    札幌新琴似 9対6 高崎
    (札)田中、五十嵐、井樫ー疋田
    (高)小林ー清水

    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 10時
    取手 0対6 世田谷西
    (取)成井、塚越ー富岡
    (世)田上ー佐藤

    府中市民球場
    第一試合 10時
    東北楽天 5対6 橿原
    (東)鈴木、佐藤実、木村、佐藤優ー山浅
    (橿)吉岡、岡西ー中西

    第一カッター球場
    第一試合 10時
    青森山田 3対4 東練馬
    (青)山村、木村、遠嶋、馬場ー佐々木
    (東)山口、前田ー宮原

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川 3対1 甲府南
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (甲)相沢、山下ー服部

    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀 6対7 浦和
    (フ)馬場、西田ー宮崎
    (浦)松野、小林、中林―本田


    8月12日(月)
    一回戦試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    中本牧リトルシニア 1対8 京葉ボーイズ
    (中)田高、宇佐美、田口ー玉城
    (京)伊藤、吉植ー阿保、池口

    第二試合 12時
    静岡リトルシニア 8対0 糸島ボーイズ
    (静)岩田、山口、佐藤ー岸本
    (糸)香西ー古屋


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    八王子リトルシニア 1対0 松山中央ボーイズ
    (松)金子、岩見、向井ー渡部
    (八)井坪、阿部ー保科

    第二試合 12時
    富山リトルシニア 3対1 横浜南ボーイズ
    (富)前田ー菊池
    (横)升田、岡部ー宮嶋
    ※前田(富) 大会通算100号


    小野路球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似リトルシニア 3対0 住吉ボーイズ
    (住)副島、林―渡部
    (札)五十嵐、田中ー疋田

    第二試合 12時
    フレッシュ球道ベースボールクラブ 43対4 高崎ボーイズ
    (高)井上ー清水
    (フ)矢野ー赤星


    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    取手リトルシニア 5対1 四日市ボーイズ
    (四)小林、水谷ー伊藤
    (取)成井、山田、糠谷ー富岡

    第二試合 12時
    世田谷西リトルシニア 3対0 県央宮崎ボーイズ
    (県)庄田ー桂、谷口
    (世)相馬、小島ー佐藤


    川口市営球場
    第一試合 10時
    北摂リトルシニア 1対8 橿原ボーイズ
    (橿)岡西ー中西
    (北)川原、佐々木ー大山

    第二試合 12時
    東北楽天リトルシニア 3対1 神戸甲南ボーイズ
    (東)佐藤ー山浅
    (神)長江、徳本、岡田ー石橋


    第一カッター球場
    第一試合 10時
    東練馬リトルシニア 10対1 京田辺ボーイズ
    (京)谷口、松尾ー森内
    (東)前田、黒岩、山口、徳元ー宮原、和田

    第二試合 12時
    青森山田リトルシニア 4対3 広島ボーイズ
    (広)西岡、坂本、西岡、坂本、西岡―河野
    (青)山村、馬場ー佐々木


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川リトルシニア 3対0 浜田ボーイズ
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (浜)宮本ー笹田

    第二試合 12時
    甲府南リトルシニア 5対4 安仁屋ヤングスピリッツ
    (安)金城、平良ー喜屋武ー福原
    (甲)相沢、山下ー服部


    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 9対6 枚方ボーイズ
    (枚)村本、三木ー北村
    (フ)西田、馬場ー宮崎

    第二試合 12時
    浦和リトルシニア 11対1 神戸ボーイズ
    (神)上島、清本、弘光ー山脇
    (浦)中林、飯田、佐藤―本田


    第13回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 試合結果

    8月12日~16日

    決勝戦は、8月16日(金)9時 東京ドーム→日程変更 8月17日(土)巨人戦終了後に実施
    世田谷西リトルシニア 対 東練馬リトルシニア


    8月15日(木)
    準決勝試合結果(雨天によるグランド不良のため、順延)
    8月16日(金)7時20分~ 東京ドーム
    読売ジャイアンツ球場
    第一試合
    八王子リトルシニア  2対9 世田谷西リトルシニア

    相馬、田上、冨井ー根岸、佐藤、今泉
    世田谷西
    004 122 0=9
    101 000 0=2
    八王子
    井坪、阿部、竹安ー保科

    本 朝倉(世)
    ※雨天のため特別継続試合として、3回裏無死一、二塁の状態から再開
    8月16日(金)7時20分~ 東京ドーム


    第二試合 12時
    東練馬リトルシニア  5対2  浦和リトルシニア

    前田ー宮原
    東練馬
    100 020 2=5
    100 000 1=2
    浦和
    松野、中林ー本田
    8月16日(金)9時20分~ 東京ドーム


    8月14日(水)
    準々決勝試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似 0対4 世田谷西
    (札)井樫、宮村ー疋田、佐々木
    (世)小嶋ー佐藤

    川口市営球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 0対2 八王子
    (静)山口ー岸本
    (八)井坪ー保科

    江戸川区球場
    第一試合 10時
    橿原 4対7 東練馬
    (橿)鳫
    (橿)鳫野、古岡 - 中西  
    (東)黒岩、宮原 - 広田



     第一カッター球場
    第一試合 10時
    愛知木曽川 0対6 浦和
    (愛)舘野、辻本、成瀬ー露木
    (浦)小倉、大勝―本田
    ※大会規定により、4回降雨ゴールド


    8月13日(火)
    二回戦試合結果

    市川市国府台公園野球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 5対0 京葉ボーイズ
    (静)岩田、山口ー岸本
    (京)高橋、伊藤ー阿保

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    八王子 10対0 富山
    (八)竹安ー保科
    (富)桑名、多賀、沖村ー菊池

    大田スタジアム
    第一試合 10時
    札幌新琴似 9対6 高崎
    (札)田中、五十嵐、井樫ー疋田
    (高)小林ー清水

    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 10時
    取手 0対6 世田谷西
    (取)成井、塚越ー富岡
    (世)田上ー佐藤

    府中市民球場
    第一試合 10時
    東北楽天 5対6 橿原
    (東)鈴木、佐藤実、木村、佐藤優ー山浅
    (橿)吉岡、岡西ー中西

    第一カッター球場
    第一試合 10時
    青森山田 3対4 東練馬
    (青)山村、木村、遠嶋、馬場ー佐々木
    (東)山口、前田ー宮原

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川 3対1 甲府南
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (甲)相沢、山下ー服部

    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀 6対7 浦和
    (フ)馬場、西田ー宮崎
    (浦)松野、小林、中林―本田


    8月12日(月)
    一回戦試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    中本牧リトルシニア 1対8 京葉ボーイズ
    (中)田高、宇佐美、田口ー玉城
    (京)伊藤、吉植ー阿保、池口

    第二試合 12時
    静岡リトルシニア 8対0 糸島ボーイズ
    (静)岩田、山口、佐藤ー岸本
    (糸)香西ー古屋


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    八王子リトルシニア 1対0 松山中央ボーイズ
    (松)金子、岩見、向井ー渡部
    (八)井坪、阿部ー保科

    第二試合 12時
    富山リトルシニア 3対1 横浜南ボーイズ
    (富)前田ー菊池
    (横)升田、岡部ー宮嶋
    ※前田(富) 大会通算100号


    小野路球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似リトルシニア 3対0 住吉ボーイズ
    (住)副島、林―渡部
    (札)五十嵐、田中ー疋田

    第二試合 12時
    フレッシュ球道ベースボールクラブ 4対3 高崎ボーイズ
    (高)井上ー清水
    (フ)矢野ー赤星


    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    取手リトルシニア 5対1 四日市ボーイズ
    (四)小林、水谷ー伊藤
    (取)成井、山田、糠谷ー富岡

    第二試合 12時
    世田谷西リトルシニア 3対0 県央宮崎ボーイズ
    (県)庄田ー桂、谷口
    (世)相馬、小島ー佐藤


    川口市営球場
    第一試合 10時
    北摂リトルシニア 1対8 橿原ボーイズ
    (橿)岡西ー中西
    (北)川原、佐々木ー大山

    第二試合 12時
    東北楽天リトルシニア 3対1 神戸甲南ボーイズ
    (東)佐藤ー山浅
    (神)長江、徳本、岡田ー石橋


    第一カッター球場
    第一試合 10時
    東練馬リトルシニア 10対1 京田辺ボーイズ
    (京)谷口、松尾ー森内
    (東)前田、黒岩、山口、徳元ー宮原、和田

    第二試合 12時
    青森山田リトルシニア 4対3 広島ボーイズ
    (広)西岡、坂本、西岡、坂本、西岡―河野
    (青)山村、馬場ー佐々木


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川リトルシニア 3対0 浜田ボーイズ
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (浜)宮本ー笹田

    第二試合 12時
    甲府南リトルシニア 5対4 安仁屋ヤングスピリッツ
    (安)金城、平良ー喜屋武ー福原
    (甲)相沢、山下ー服部


    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 9対6 枚方ボーイズ
    (枚)村本、三木ー北村
    (フ)西田、馬場ー宮崎

    第二試合 12時
    浦和リトルシニア 11対1 神戸ボーイズ
    (神)上島、清本、弘光ー山脇
    (浦)中林、飯田、佐藤―本田


    第13回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 試合組合せ

    8月12日~16日

    決勝戦 8月16日9時 東京ドーム

    準々決勝組合せ

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似 対 世田谷西

    川口市営球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 対 八王子


    江戸川区球場
    第一試合 10時
    橿原 対 東練馬


    第一カッター球場
    第一試合 10時
    愛知木曽川 対 浦和



    二回戦試合結果

    市川市国府台公園野球場
    第一試合 10時
    静岡裾野 5対0 京葉ボーイズ
    (静)岩田、山口ー岸本
    (京)高橋、伊藤ー阿保

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    八王子 10対0 富山
    (八)竹安ー保科
    (富)桑名、多賀、沖村ー菊池

    大田スタジアム
    第一試合 10時
    札幌新琴似 9対6 高崎
    (札)田中、五十嵐、井樫ー疋田
    (高)小林ー清水

    ネッツ多摩昭島スタジアム
    第一試合 10時
    取手 0対6 世田谷西
    (取)成井、塚越ー富岡
    (世)田上ー佐藤

    府中市民球場
    第一試合 10時
    東北楽天 5対6 橿原
    (東)鈴木、佐藤実、木村、佐藤優ー山浅
    (橿)吉岡、岡西ー中西

    第一カッター球場
    第一試合 10時
    青森山田 3対4 東練馬
    (青)山村、木村、遠嶋、馬場ー佐々木
    (東)山口、前田ー宮原

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川 3対1 甲府南
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (甲)相沢、山下ー服部

    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀 6対7 浦和
    (フ)馬場、西田ー宮崎
    (浦)松野、小林、中林―本田


    一回戦試合結果

    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10時
    中本牧リトルシニア 1対8 京葉ボーイズ
    (中)田高、宇佐美、田口ー玉城
    (京)伊藤、吉植ー阿保、池口

    第二試合 12時
    静岡リトルシニア 8対0 糸島ボーイズ
    (静)岩田、山口、佐藤ー岸本
    (糸)香西ー古屋


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    八王子リトルシニア 1対0 松山中央ボーイズ
    (松)金子、岩見、向井ー渡部
    (八)井坪、阿部ー保科

    第二試合 12時
    富山リトルシニア 3対1 横浜南ボーイズ
    (富)前田ー菊池
    (横)升田、岡部ー宮嶋
    ※前田(富) 大会通算100号


    小野路球場
    第一試合 10時
    札幌新琴似リトルシニア 3対0 住吉ボーイズ
    (住)副島、林―渡部
    (札)五十嵐、田中ー疋田

    第二試合 12時
    フレッシュ球道ベースボールクラブ 4対3 高崎ボーイズ
    (高)井上ー清水
    (フ)矢野ー赤星


    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    取手リトルシニア 5対1 四日市ボーイズ
    (四)小林、水谷ー伊藤
    (取)成井、山田、糠谷ー富岡

    第二試合 12時
    世田谷西リトルシニア 3対0 県央宮崎ボーイズ
    (県)庄田ー桂、谷口
    (世)相馬、小島ー佐藤


    川口市営球場
    第一試合 10時
    北摂リトルシニア 1対8 橿原ボーイズ
    (橿)岡西ー中西
    (北)川原、佐々木ー大山

    第二試合 12時
    東北楽天リトルシニア 3対1 神戸甲南ボーイズ
    (東)佐藤ー山浅
    (神)長江、徳本、岡田ー石橋


    第一カッター球場
    第一試合 10時
    東練馬リトルシニア 10対1 京田辺ボーイズ
    (京)谷口、松尾ー森内
    (東)前田、黒岩、山口、徳元ー宮原、和田

    第二試合 12時
    青森山田リトルシニア 4対3 広島ボーイズ
    (広)西岡、坂本、西岡、坂本、西岡―河野
    (青)山村、馬場ー佐々木


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    愛知木曽川リトルシニア 3対0 浜田ボーイズ
    (愛)加藤、小山ー小山、加藤
    (浜)宮本ー笹田

    第二試合 12時
    甲府南リトルシニア 5対4 安仁屋ヤングスピリッツ
    (安)金城、平良ー喜屋武ー福原
    (甲)相沢、山下ー服部


    立川公園野球場
    第一試合 10時
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 9対6 枚方ボーイズ
    (枚)村本、三木ー北村
    (フ)西田、馬場ー宮崎

    第二試合 12時
    浦和リトルシニア 11対1 神戸ボーイズ
    (神)上島、清本、弘光ー山脇
    (浦)中林、飯田、佐藤―本田



    8月17日 大会5日目(最終日)
    ※9時~ 日テレG+にて生放送




    大淀ボーイズ 初優勝!

    東練馬リトルシニア 惜しくも準優勝でしたが、良いゲームでした

    両チーム、酷暑の連戦の中、おめでとうございます


    8月17日(金)9時4分 試合終了 (7回表)
    決勝戦 東京ドーム


    東練馬リトルシニア 0対2 大淀ボーイズ

    東練 000 000 0=0
    大淀 000 011  =2


    ・最終回 満塁の大チャンスも、大淀の投手も踏ん張る

    ・六回裏 大淀 タイムリーで追加点

    ・五回裏 大淀 均衡破る(ミスから、スクイズによる先制!!)

    ・五回表 東練 一死二塁も後続が凡退

    ・四回終了 投手戦が続く、緊迫した展開(東練 一死満塁も、大淀の好守でスリーアウト)

    ・三者凡退が続く

    ・一回表 東練 先制のチャンスも逸す






    8月16日 大会4日目

    準決勝結果
    ※10時~15時 日テレG+にて生放送


    (読売ジャイアンツ球場)
    第一試合 10時~(試合終了 7回)
    桐生ボーイズ 5対7 東練馬リトルシニア
     
    (P羽田、吉川ー長堀)
    東練 220 012 0=7
    桐生 003 011 0=5
    (P川井、大須賀、菊池ー根岸)

    ※関東連盟 東東京支部 東練馬リトルシニア 決勝進出(初)


    第二試合 12時~(試合終了)
    弘前聖愛リトルシニア 3対6 大淀ボーイズ

    (P福田、大場ー山下)
    弘前 000 100 2=3
    大淀 005 100  =6
    (P島野ー岸)



    8月17日(金)9時~
    決勝戦 東京ドーム
    東練馬リトルシニア 対 大淀ボーイズ

    どちらも初の決勝進出!! 初優勝を目指し、対戦します。








    8月15日 大会三日目

    準々決勝(速報)

    武蔵府中リトルシニア 準々決勝にて敗退!!(二年連続)



    (川口市営球場)
    第一試合 10時~(試合終了)8回
    桐生ボーイズ  13対12 浦添ボーイズ 

    浦添 102 117 00=12
    桐生 005 330 11=13(サヨナラ勝ち)

    昨年も、猛打を炸裂させ、勝ち上がった浦添ボーイズ、二年連続ベスト8で敗退。


    (読売ジャイアンツ球場)
    第一試合 10時~(試合終了)7回
    東練馬リトルシニア 6対1 武蔵府中リトルシニア

    東練馬  400 200 0=6
    武蔵府中 100 000 0=1

    武蔵府中、またもや、東東京支部のチームに阻まれる。


    (ネッツ多摩昭島スタジアム)
    第一試合 10時~(試合終了)7回
    弘前聖愛リトルシニア 6対5 武蔵狭山ボーイズ

    弘前聖愛 010 001 4=6
    武蔵狭山 200 102 0=5




    (市川市国府台公園野球場)
    第一試合 10時~(試合終了)7回
    大淀ボーイズ  5対2 中本牧リトルシニア

    大淀  021 000 2=5
    中本牧 020 000 0=2








    8月15日 大会三日目

    準々決勝組合せ


    (川口市営球場)
    第一試合 10時~
    桐生ボーイズ  対 浦添ボーイズ 


    (読売ジャイアンツ球場)
    第一試合 10時~
    東練馬リトルシニア 対 武蔵府中リトルシニア


    (ネッツ多摩昭島スタジアム)
    第一試合 10時~
    弘前聖愛リトルシニア 対 武蔵狭山ボーイズ


    (市川市国府台公園野球場)
    第一試合 10時~
    大淀ボーイズ  対 中本牧リトルシニア





    8月14日 大会二日目

    一回戦(試合終了 特別継続試合)7回

    小松加賀リトルシニア 1対8  東練馬リトルシニア

    小 000 001 0=1
    東 020 600  =8

    一回戦(試合終了 特別継続試合)6回
    ヤング淡路  0対1 ヤング神戸須磨クラブ

    神 000 100=1
    淡 000 000=0



    二回戦(速報)

     前年度 準優勝 小山ボーイズ 2回戦敗退!!

    (江戸川区球場)
    第一試合 (試合終了)
    桐生ボーイズ  3対2 府中広島2000ヤング 

    府中 011 000 0=2
    桐生 200 010  =3


    (読売ジャイアンツ球場)
    第一試合 10時~
    フレッシュ串木野黒潮 0対9  浦添ボーイズ 

    浦 210 030 3=9
    串 000 000 0=0


    (小野路球場)
    第一試合 10時~
    大阪八尾ボーイズ 0対7 東練馬リトルシニア

    八 000 00=0
    東 430 00=7


    (上柚木公園野球場)
    第一試合 (試合終了)
    松山中央ボーイズ  2対3   武蔵府中リトルシニア

    武蔵府中 000 101 1=3
    松山中央 001 010 0=2


    (川口市営球場)
    第一試合 (試合終了)
    小山ボーイズ  1対3 弘前聖愛リトルシニア

    弘 000 201 0=3
    小 100 000 0=1




    (立川公園野球場)
    第一試合(試合終了)
    武蔵狭山ボーイズ 5対1 ヤング神戸須磨クラブ

    神戸 000 010 0=1
    武蔵 000 410  =5


    (ダイワハウススタジアム八王子)
    第一試合 (試合終了)
    大淀ボーイズ  5対2 江戸川中央リトルシニア

    大淀 000 104 0=5
    江戸 010 001 0=2

    ※大淀ボーイズ 先発P(女子)が、関東の古豪相手に見事、完投勝利!長兄(大阪桐蔭)次兄(履正社)と野球一家の今後に目が離せません。来年は強豪高校の女子野球に入部し、野球を続けるようです。



    (府中市民球場)
    第一試合 (試合終了)
    北社ボーイズ 0対4 中本牧リトルシニア

    北 000 000 0=0
    中 120 001  =4




    8月12日開会式(新宿)

    8月13日 開幕

    一回戦(速報)
    ・日本選手権覇者(夏)静岡リトルシニア 一回戦敗退!
    ・前年度 優勝 佐倉リトルシニア 一回戦敗退!

    (読売ジャイアンツ球場)
    第一試合(試合終了)7回
    桐生ボーイズ 5対1 東海ボーイズ

    東 001 000 0=1
    桐 300 200     =5

    第二試合(試合終了)4回コールド
    府中広島2000ヤング  13対1  東北楽天リトルシニア

    楽 100 0=1
    広 319  =13


    (朝霞中央公園野球場)
    第一試合(試合終了)7回
    泉州阪堺ボーイズ 2対10 フレッシュ串木野黒潮

    泉 000 002 0=2
    串 201 025     =10


    第二試合(試合終了)7回
    浦添ボーイズ 9対6 ヤング相模原ベースボールクラブ

    浦  150 100 2=9
    相  130 110 0=6

    (小野路球場)
    第一試合(試合終了)8回
    佐倉リトルシニア  9対10  大阪八尾ボーイズ

    佐 100 001 61  = 9
    八 000 700 12×=10


    第二試合(試合中)3回(特別継続試合)
    小松加賀リトルシニア 0対2 東練馬リトルシニア
     
    加 00
    東 02

    (柏の葉公園野球場)
    第一試合(試合終了)7回
    静岡裾野リトルシニア 3対5 松山中央ボーイズ

    松 202 010 0=5
    静 000 120 0=3

    第二試合(試合終了)4回 (特別継続試合→抽選)
    余市リトルシニア  1対1  武蔵府中リトルシニア

    余 001 0=1
    武 001 0=1(抽選勝ち)

    (川口市営球場)
    第一試合(試合終了)7回
    小山ボーイズ 4対0 滋賀野州ボーイズ

    滋 000 000 0=0 
    小 000 103     =4 (星投手 ノーヒットノーラン)


    第二試合(試合終了)7回
    岐阜青山ボーイズ 5対8 弘前聖愛リトルシニア

    弘 051 100 1=8 
    岐 010 130 0=5


    (立川公園野球場)
    第一試合(試合終了)7回
    南部リトルシニア 5対6 武蔵狭山ボーイズ

    武  400 101 0=6
    南  010 031 0=5


    第二試合(試合中)5回(特別継続試合)
    ヤング淡路 0対1ヤング神戸須磨クラブ

    神 000 1
    淡 000 0

    (ダイワハウススタジアム八王子)
    第一試合(試合終了)7回
    大淀ボーイズ 9対2 ヤング北九州若松アンビシャス

    北 020 000 0=2
    大 211 140     =9 

    第二試合(試合終了)4回コールド
    江戸川中央リトルシニア 12対1  糸島ボーイズ

    江 040 8=12
    糸 100 0= 1


    (府中市民球場)
    第一試合(試合終了)7回
    オール岡山ヤング 4対5 北社ボーイズ

    岡 101 110 0=4
    北 000 004 1=5



    第二試合(試合中)7回(降雨コールド)
    大分南リトルシニア 4対4  中本牧リトルシニア(抽選勝ち)

    大 300 001 0=4
    中 100 300  =4



    8月12日開会式(新宿)

    8月13日 開幕

    一回戦

    (読売ジャイアンツ球場)
    第一試合
    桐生ボーイズ 対 東海ボーイズ

    第二試合
    府中広島2000ヤング 対 東北楽天リトルシニア

    (朝霞中央公園野球場)
    第一試合
    泉州阪堺ボーイズ 対 フレッシュ串木野黒潮

    第二試合
    浦添ボーイズ 対 ヤング相模原ベースボールクラブ

    (小野路球場)
    第一試合
    佐倉リトルシニア 対 大阪八尾ボーイズ

    第二試合
    小松加賀リトルシニア対 東練馬リトルシニア

    (柏の葉公園野球場)
    第一試合
    静岡裾野リトルシニア 対 松山中央ボーイズ

    第二試合
    余市リトルシニア 対 武蔵府中リトルシニア

    (川口市営球場)
    第一試合
    小山ボーイズ 対 滋賀野州ボーイズ

    第二試合
    岐阜青山ボーイズ 対 弘前聖愛リトルシニア

    (立川公園野球場)
    第一試合
    南部リトルシニア 対 武蔵狭山ボーイズ

    第二試合
    ヤング淡路 対ヤング神戸須磨クラブ

    (ダイワハウススタジアム八王子)
    第一試合
    大淀ボーイズ 対 ヤング北九州若松アンビシャス

    第二試合
    江戸川中央リトルシニア 対 糸島ボーイズ

    (府中市民球場)
    第一試合
    オール岡山ヤング 対 北社ボーイズ

    第二試合
    大分南リトルシニア 対 中本牧リトルシニア



    7月8日(日)

    先日行われた「関東連盟リトルシニア 夏季大会」ベスト4に進んだ東西の東京支部のチームと
    ボーイズリーグ、ポニーチームと3つの切符を賭けて激突!


    1.八王子リトルシニア 対 太田水門ボーイズと明友硬式野球倶楽部の勝者
                  (7月1日 4対2 太田水門ボーイズが勝利)
    (10時

    2.江戸川リトルシニア 対 東京城南ボーイズ 
    (多摩緑地野球場 9時30分)

    3.東練馬リトルシニア 対 江東ライオンズ
    (10時

    4.武蔵府中リトルシニア 対 狛江ボーイズ
    (12時


    8月13日 ジャイアンツカップ開幕 一回戦

    8月17日 決勝戦


    ボーイズ代表決定戦 結果
    ↓ ↓ ↓
    無題2
    無題




    昨日の悪天候でも、各地で二回戦が行われましたが、一部、最終的に試合続行不能で中断。
    1502835437493

    特別継続試合として、本日行う予定でしたが、
    天候回復の見込みがないため、明日へ。
    1502835447870
    1502835452023

    明日明後日で、消化するため、中学生には、過酷なスケジュールになりそうです。

    怪我、故障ないよう、祈るだけです。

    ジャイアンツ球場のスタンドに、坂本選手?が応援にかけつけました。
    1502835399482
    1502835381916

    image

    ジャイアンツカップ用 千羽鶴

    本日、京王プラザホテルにて、ジャイアンツカップの開会式が行われますが、
    父母会による必勝祈願もおこなわれました。

    中学最後の大会です。

    栄冠目指して、 チーム一丸で闘います。

    1500405974027

    1500405684785

    2017-08-14
    2017-08-18に行われるジャイアンツカップに東京第一代表で出場します。

    リトルシニアの活動も、残り一ヶ月です。

    まずは、8月3日開幕のリポビタンカップ全国日本選手権の制覇が目標です。


    このページのトップヘ