熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:ジャイアンツカップ中止

    第16回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ トーナメント

    主催:(公財)日本野球連盟、読売新聞社、読売巨人軍、日本テレビ放送網、報知新聞社
    主幹:日本中学硬式野球協議会(リトルシニア、ボーイズ、ポニー、ヤング、フレッシュ)


    8月15日(月)~20日(土)
    決勝戦 8月20日(金)18:00~ 東京ドーム

    試合会場:読売ジャイアンツ球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木・第一カッター球場・江戸川区球場・スリーボンドスタジアム八王子・S&D昭島スタジアム・柏の葉公園野球場・府中市民球場・小野路球場・大田スタジアム

    大会試合詳細(速報)
    トーナメント表

    大会最終結果
    優勝:取手リトルシニア
    準優勝:京葉ボーイズ
    三位:札幌新琴似リトルシニア・フレッシュ佐賀フィールドナイン

    8月20日(土)
    東京ドーム
    決勝戦 18:00(試合結果詳細)

    取手リトルシニア 5対3 京葉ボーイズ
    京葉:100|002|0=3
    取手:220|100|X=5
    京葉:田中、関瑛、中村-矢口
    取手:藤田、朝来、坂本-荒井




    8月19日(金)※18日(木)より順延
    小野路球場 
    準決勝戦 試合結果
    (結果詳細)
    第一試合 10:00
    取手リトルシニア 5対4 札幌新琴似リトルシニア
    札幌:000|004|0=4
    取手:000|400|1=5
    札幌:山田、高橋隼、加藤-鈴木
    取手:坂本、藤田、朝来-荒井

    第二試合 12:30
    京葉ボーイズ 4対3 フレッシュ佐賀フィールドナイン
    佐賀:010|101|0=3
    京葉:000|002|2=4
    佐賀:岡部、立石、向井-片山
    京葉:小川、関瑛、田中-矢口
    本)原田(佐)


    8月17日(水)
    小野路球場 
    準々決勝戦 試合結果(結果詳細)

    第一試合 10:00
    取手リトルシニア 11対4 和歌山ボーイズ
    取手:110|061|2=11
    和歌:000|121|0=4
    取手:藤田、田中、朝来-荒井
    和歌:村田、田中、則藤、永廣-田中、森
    本)荒井(取)

    大田スタジアム
    第一試合 10:00
    札幌新琴似リトルシニア 14対1 東海中央ボーイズ
    札幌:113|400|5=14
    東海:100|000|0=1
    札幌:山田、加藤、藤田-鈴木、中田
    東海:小野、加藤、冨安、荻田、南原、川崎-岡部

    柏の葉公園野球場
    第一試合 10:00
    京葉ボーイズ 7対0 広島北ボーイズ
    広島:000|000|0=0
    京葉:401|101|Ⅹ=7
    広島:樽本、佐々木力、川端、佐々木力-瀬戸川、樽本
    京葉:田中、関瑛、関佑、安田-矢口

    府中市民球場
    第一試合 10:00
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 5対0 福岡ボーイズ
    福岡:000|000|0=0
    佐賀:000|050|Ⅹ=5
    福岡:原口、下澤-山下 
    佐賀:立石-片山 
    三)片山・向井(佐)
    二)山田(福)


    8月16日(火)
    二回戦 試合結果(結果詳細)

    小野路球場
    第一試合 10:00
    和歌山ボーイズ 10対5 浦添ボーイズ
    浦添:011|030|0=5
    和歌:613|000|Ⅹ=10
    浦添:上地、松田、大城-砂川
    和歌:永廣、則藤-森


    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 10:00
    取手リトルシニア 7対2 大淀ボーイズ
    取手:401|100|1=7
    大淀:000|010|1=2
    取手:坂本、朝来、浜辺-荒井
    大淀:小松、東埜、比嘉、臼杵、比嘉-河田


    第一カッター球場
    第一試合 10:00
    札幌新琴似リトルシニア 9対4 岐阜中濃ボーイズ
    札幌:120|150|0=9
    岐阜:003|010|0=4
    札幌:半田、高橋隼、尾角-中田、鈴木
    岐阜:佐橋、小西-川本
    本)半田(札)

    第二試合 12:30
    東海中央ボーイズ 7対1 明石ボーイズ
    明石:000|001|0=1
    東海:310|210|Ⅹ=7
    明石:山本真、川上、福田、筧-橋本、魚谷
    東海:加藤、近藤-岡部
    本)山本真(明)


    スリーボンドスタジアム八王子
    第一試合 10:00
    広島北ボーイズ 6対5 福井中央リトルシニア
    広島:020|100|3=6
    福井:002|000|3=5
    広島:田中、川端、佐々木力-樽本
    福井:出村、古川-堀


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10:00
    京葉ボーイズ 7対3 世田谷西リトルシニア
    世田:000|300|0=3
    京葉:010|303|Ⅹ=7
    世田:東川、橋本、新保、曽宮、松澤-城
    京葉:小川、中村-矢口


    府中市民球場
    第一試合 10:00
    福岡ボーイズ 4対3 青森山田リトルシニア
    福岡:000|003|1=4
    青森:000|300|0=3
    福岡:青木、原口、山田-山下
    青森:葛西、佐藤、森山、菊池伊-柴田

    第二試合 12:30
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 5対1 高崎中央ボーイズ 
    佐賀:401|000|0=5 
    高崎:100|000|0=1 
    佐賀:岡部、向井-片山
    高崎:小山、築山、岡田、山田-黒田


    8月15日(月)
    一回戦 試合結果(結果詳細)


    読売ジャイアンツ球場
    第一試合 10:00
    浦添ボーイズ 12対4 熊谷リトルシニア
    浦添:030|200|7=12
    熊谷:000|300|1=4
    浦添:日賀、大城-砂川
    熊谷:川端、甲斐、富田、大島-日笠
    本)大城(浦)

    第二試合 12:30
    和歌山ボーイズ 13対6 オセアン横浜ヤング
    和歌::025|014|1=13
    横浜::010|203|0=6
    和歌:村田、田中、則藤-田中、森
    横浜:斉藤優、川崎進、川崎真、藤原-近藤


    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 10:00
    取手リトルシニア 11対0 東大阪北ボーイズ
    取手:120|8=11
    大阪:000|0=0
    取手:藤田、田中-荒井、高島
    大阪:奥田、根本、明星、今井-小橋

    第二試合 12:30
    大淀ボーイズ 9対6 富士リトルシニア
    大淀:600|300|0=9
    富士:003|002|1=6
    大淀:東埜、植田-河田
    富士:田中、村上、小林-中田


    第一カッター球場
    第一試合 10:00
    岐阜中濃ボーイズ 7対4 兵庫加古川ヤング
    岐阜:001|000|6=7
    兵庫:020|200|0=4
    岐阜:佐橋、太田、小西、小鎗-川本
    兵庫:藤原、常深、坂本、仲上-桑原

    第二試合 12:30
    札幌新琴似リトルシニア 10対9 横浜南ボーイズ
    横浜:000|324|0=9
    札幌:300|510|1=10
    横浜:大島、川原、関島-小川
    札幌:山田、加藤、髙橋-鈴木
    本)羽田野(横)


    江戸川区球場
    第一試合 10:00
    明石ボーイズ 12対3 大阪箕面ボーイズ
    明石:002|030|7=12
    大阪:000|000|3=3
    明石:福田、筧、原、林根-橋本、魚谷
    大阪:長瀬、北郷、田中、北郷-福元
    本)福田(明)

    第二試合 12:30
    東海中央ボーイズ 14対4 フレッシュ東市来
    フレ:200|020=4
    東海:412|133=14
    フレ:上久木田、中村、久保-谷口
    東海:近藤、南原、冨安、萩田-山田、上杉


    スリーボンドスタジアム八王子
    第一試合 10:00
    広島北ボーイズ 5対2 東練馬リトルシニア
    練馬:002|000|0=2
    広島:000|005|Ⅹ=5
    練馬:高橋、加口、長岡-掛川
    広島:樽本、田中、佐々木力仁-瀬戸川、樽本

    第二試合 12:30
    福井中央リトルシニア 8対4 宮城仙南ボーイズ
    宮城:000|000|0=
    福井:000|000|0=
    宮城:今野、目黒、及川、櫻井清、今野、櫻井清、今野-山木
    福井:中島、永田、出村-堀


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10:00
    京葉ボーイズ 8対0 甲府南リトルシニア
    京葉:000|231|2=8
    甲府:000|000|0=0
    京葉:田中、関佑、安田-矢口
    甲府:市村、三枝、寺山-松田

    第二試合 12:30
    世田谷西リトルシニア 1対0 東京城南ボーイズ
    城南:000|000|0=0
    世田:001|000|Ⅹ=1
    城南:佐藤、竹中-金山
    世田:渡邉-城
    ※渡邉投手は、ジャイアンツカップ史上初、完全試合達成


    柏の葉公園野球場
    第一試合 10:00
    青森山田リトルシニア 3対2 大津瀬田ボーイズ
    大津:200|000|0=2
    青森:003|000|Ⅹ=3
    大津:下坊、山口-前川
    青森:菊池統、菊池伊-柴田
    本)箕浦(大)

    第二試合 12:30
    福岡ボーイズ 5対3 高松庵治ヤングストーンズ
    福岡:100|110|2=5
    高松:020|000|1=3
    福岡:山田、青木、下澤、山田-山下
    高松:小原、井下、太田、木下-唐渡


    府中市民球場
    第一試合 10:00
    高崎中央ボーイズ 4対3 ヤンキース岡山Young 
    岡山:120|000|0=3
    高崎:200|020|Ⅹ=4
    岡山:田邉、高嶋、萩野-大杉
    高崎:渡邉、上原-黒田

    第二試合 12:30
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 3対0 九州古賀ボーイズ
    佐賀:000|000|3=3
    九州:000|000|0=0
    佐賀:立石、向井-片山
    九州:白川、中村-原


    2021年8月16日(月)から20日(金)にかけて、福島県いわき市および茨城県高萩市、日立市で開催を予定していた「第15回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ」について、大会開催を中止することを決定しましたので、お知らせします。

     開催地域で新型コロナウイルスの感染が急拡大しており、いわき市から球場の利用自粛要請があったほか、高萩市も球場の使用休止を決定しました。また、全チームが宿泊予定のいわき市では、医療提供体制が逼迫しています。こうした状況の中、地元自治体とも協議を重ねてまいりましたが、十分な会場を用意しつつ、大会に関わる全ての皆様の健康、安全を確保した上で開催することは難しく、最終的に中止せざるを得ないと判断しました。

     本大会は、昨年も新型コロナウイルス感染拡大の影響で開催を取り止めており、2年連続の中止になります。大会を心待ちにしていた皆様には大変おそれいりますが、どうかご理解をいただきますようお願いいたします。



    第15回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 組合せ

    主催:(公財)日本野球連盟、読売新聞社、読売巨人軍、日本テレビ放送網、報知新聞社
    主幹:日本中学硬式野球協議会(リトルシニア、ボーイズ、ポニー、ヤング、フレッシュ)


    8月16日(月)~20日(金)
    決勝戦 8月20日(金)いわきグリーンスタジアム


    今年度は、TOKYO2020オリンピック・パラリンピック開催に伴い、福島県と茨城県の2県6球場を会場にして開催します。また、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から開会式は行わず、8月16日から熱戦が繰り広げられ、8月20日にいわきグリーンスタジアムで決勝戦が行われる予定です。なお、大会期間中はチーム及び関係者以外の入場はできません。

    試合会場:[福島県]いわきグリーンスタジアム/南部スタジアム/平(たいら)野球場
    [茨城県]日立市市民運動公園野球場/日立製作所野球場/高萩市民球場
         ※予備球場:SOSO-RETECならはスタジアム(ならは球場)


    8月16日(月)
    一回戦組合せ

    いわきグリーンスタジアム
    第一試合 9:00
    愛知西リトルシニア 対 京都嵯峨野ボーイズ
    第二試合 11:30
    静岡裾野リトルシニア 対 福岡ボーイズ
    第三試合 14:00
    東練馬リトルシニア 対 岡山北ボーイズ


    平(たいら)野球場
    第一試合  9:00
    富士見リトルシニア 対 羽曳野ボーイズ
    第二試合 11:30
    西かがわリトルシニア 対 湘南ボーイズ
    第三試合 14:00
    浦和リトルシニア 対 オセアン横浜ヤング


    南部スタジアム
    第一試合  9:00
    東北福祉仙台北リトルシニア 対 府中広島・2000ヤング
    第二試合 11:30
    大阪福島リトルシニア 対 宮城仙北ボーイズ
    第三試合 14:00
    フレッシュ佐賀フィールドナイン 対 岐阜中濃ボーイズ


    高萩市民球場
    第一試合  9:00
    白山リトルシニア 対 笛吹ボーイズ
    第二試合 11:30
    札幌新琴似リトルシニア 対 橿原ボーイズ
    第三試合 14:00
    佐倉リトルシニア 対 飯塚ボーイズ


    日立市市民運動公園野球場
    第一試合 10:00
    武蔵府中リトルシニア 対 県央宇都宮ボーイズ
    第二試合 12:30
    稲城リトルシニア 対 松原ボーイズ


    日立製作所野球場
    第一試合 10:00
    神戸中央リトルシニア 対 兵庫夙川ボーイズ
    第二試合 12:30
    フレッシュ串木野ドリームズ 対 大矢ヤング

    5月14日(木)付 公益財団法人 日本少年野球連盟より、5月15日以降の新型コロナウイルス感染拡大防止策に関する通達がなされ、一部活動の解除となりました。

    練習再開に伴い、当面の間は、各都道府県、市町村の解除状況、及び各ブロック長の判断、方針に従い、3密を防ぐため、小学生の部は20名まで、中学生も学年別にするなどして同様に20名まで、練習時間は集合から解散まで各グループ1日3時間以内となった。



    〇対外試合は、5月31日まで禁止
    〇ミーティングは行わない
    〇チームのジャグの使用、弁当を食べない
    〇マスクの着用、2メートル以上離れての会話や大きな声を出さない
    〇父母はグランドの不要の滞在はしなことなど

    東日本の予定は、スケジュールは未定



    甲子園を端に、今年度のジャイアンツカップは中止となったため、連盟主催の第51回選手権大会(8月2日~7日(8日)。開会式:大阪シティ信用金庫スタジアム)第45回関東大会(8月13日~15日(16日)ケイアイスタジアム)を、各チームは目指すこととなる。

    各支部の大会が6月~7月に集中しているが、どこまで開催出来るのか。






    このページのトップヘ