熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:ゼット杯第32回日本少年野球東日本選抜大会試合結果

    大会 10月10日(土)~18日(日)

    ‟節目の年、世界へカゲ翔け!”

    福島県にて、東日本NO.1を目指す大会

    ★大会三日目(最終日) 大会最終結果


    優勝 京葉ボーイズ
    準優勝 狭山西武ボーイズ

    最優秀選手 竹田 皓晴選手(京葉ボーイズ)
    優秀選手  和久井 大地選手(狭山西武ボーイズ)



    泉崎さつき球場
    決勝戦
    第三試合 14時
    京葉B 7対0 狭山西武B

    京葉B
    000 211 3=7
    000 000 0=0
    狭山西武B

    BT 
    竹田ー椎木(京)
    横山、和久井、中條ー伊藤(狭)

    三)竹田(京)
    二)齋藤、三井、椎木、高橋、竹田(京)


    準決勝戦
    第一試合 9時
    京葉B 3対2 座間B

    座間B(好田、星ー太田)
    100 100 00=2
    100 000 11=3
    京葉B(鷹尾、古賀ー椎木)

    二)木村(座)


    第二試合 11時30分
    狭山西武B 10対2 山形東部B

    山形東部B(遠藤、吉田、佐竹ー菊池)
    020 00= 2
    034 12=10
    狭山西武B(石戸、和久井、中條ー伊藤)

    三)菅野、石井(狭)
    二)及川×2(狭)








    ★大会二日目 二回戦&三回(準々決勝)試合結果
    10月18日(日)

    Aブロック
    開成山球場
    第一試合(二回戦)9時
    宮城仙北B 対3 京葉B

    京葉(竹田、古賀ー椎木)
    000 200 1=3
    000 000 0=0
    宮城(紺野、藤澤、大柳ー佐藤)

    二)三井、江川(京) 佐藤、藤澤(東)


    第二試合(二回戦)11時30分
    桐生B 1対2 狭山中央B

    狭山(宮城、高岡、西山、星ー田端)
    100 001 0=2
    100 000 0=1
    桐生(須田、前田ー金子)

    二)林、浅井(桐)


    第三試合(準々決勝) 14時
    (第一試合勝者)京葉B 7対4 狭山中央B(第二試合勝者)

    京葉B(橋本、古賀ー椎木)
    000 104 2=7
    000 040 0=4
    狭山中央B(星、高岡、西山、定方、田村ー田端)

    本)椎木(京)
    三)椎木、木伏(京)
    二)三井(京)生田目(狭)



    Bブロック
    泉崎さつき球場
    第一試合(二回戦)9時
    座間B 4対0 白井中央B

    白井(瀬川、武田ー飯島)
    000 000 0=0
    000 103  =4
    座間(星ー佐々木)

    二)佐々木、本多(座)


    第二試合(二回戦)11時30分
    高崎中央B 対5 東京城南B

    東京城南(中川、川越、林ー臼井)
    113 000 0=5
    000 000 1=1
    高崎(関口、樺沢、田澤ー金井)

    二)渡辺×2、畠山(東)


    第三試合(準々決勝) 14時
    (第一試合勝者)座間B 6対4 東京城南B(第二試合勝者)

    座間B(好田ー佐々木)
    100 302 0=6
    300 000 1=4
    東京城南B(飛田、林、畠山ー林)

    二)佐々木×2(座)飛部、矢野、林×2(東)





    Cブロック
    牡丹台球場
    第一試合(二回戦)9時
    郡山B 4対5 麻生B

    郡山(桑名、齋藤、渡邊ー梅原)
    030 010=4
    011 021=5
    麻生(井原、小林、山住、吉田ー屋本)

    本)織田(麻)
    三)矢竹(麻)


    第二試合(二回戦)11時30分
    山形東部B 12対2 東村山中央B

    東村山(中嶋、野上、村松、吉田ー吉田、)
    101 0= 2
    093  =12
    山形(吉田、佐竹、富樫ー菊地)


    第三試合(準々決勝) 14時
    (第一試合勝者)麻生B 6対9 山形東部B(第二試合勝者)

    麻生B(屋本、井原、山住、熊澤、小林ー山住)
    200 040=6
    320 400=9
    山形東部B(吉田、遠藤、佐竹ー菊地)

    三)矢竹、山住(麻)武田(山)
    二)遠藤、高嶋(山)



    Dブロック
    岩瀬グリーンスタジアム
    第一試合(二回戦)9時
    いわきB 0対2 狭山西武B

    いわき(山浦、松野、小野ー木幡)
    000 000 0=0
    001 100  =2
    狭山(石戸、青柳ー伊藤)

    三)及川(狭)
    二)木幡(い)


    第二試合(二回戦)11時30分
    県央宇都宮B 2対3 世田谷南B

    宇都宮(野島、小松、福田ー加藤)
    000 000 2=2
    000 102  =3
    世田谷南(阿部、佐々木ー藤吉、宮元)

    三)小宅(宇)
    二)檜山(宇)坂田(世)


    第三試合(準々決勝) 14時
    (第一試合勝者)狭山西武B 12対1 世田谷南B(第二試合勝者)

    世田谷南(立岡、吉田ー宮元)
    000 1= 1
    255  =12
    狭山西武(横山ー伊藤)

    三)和久井、青柳(狭)
    二)大久保、坂田(世)和久井、小島(狭)







    ★大会一日目 一回戦試合結果

    Aブロック
    宮城仙北B 5対3 相模B
    京葉B 4対2 千曲B
    桐生B 11対3 南相馬B
    狭山中央B 10対1 筑西田宮B


    Bブロック
    座間B(不戦勝)上三川B
    白井中央B 5対1 春日部B
    高崎中央B 13対3 いわき平・南会津合同B
    東京城南B 12対6 西多摩B


    Cブロック
    郡山B 5対4 浦和中央B
    麻生B 10対2 江戸川南B
    山形東部B 8対7 江戸崎B
    東村山中央B 3対0 富士北山麓B


    Dブロック
    いわきB 5対2 群馬西毛B
    狭山西武B 5対4 大田水門B
    県央宇都宮B 7対0 宮前中央B
    世田谷南B 7対2 松戸中央B

    大会 10月10日(土)~18日(日)

    ‟節目の年、世界へカゲ翔け!”

    福島県にて、東日本NO.1を目指す大会

    ★大会一日目 一回戦試合結果
    10月10日(土)→10月17日(土)へ順延

    Aブロック
    開成山球場
    第一試合
    宮城仙北B 5対3 相模B
    第二試合
    京葉B 4対2 千曲B

    しらさかブルースタジアム⇒グラントマトBP、長沼球場に変更
    第一試合
    桐生B 11対3 南相馬B
    第二試合
    狭山中央B 10対1 筑西田宮B


    Bブロック
    泉崎さつき球場⇒関谷南に変更
    第一試合
    座間B(不戦勝)上三川B
    第二試合
    白井中央B 5対1 春日部B
    第三試合⇒試合会場&第三試合に変更
    高崎中央B 13対3 いわき平・南会津合同B


    大信球場⇒天狗山球場に変更
    第二試合⇒第三試合に変更
    東京城南B 12対6 西多摩B





    Cブロック
    牡丹台球場⇒開成山に変更
    第一試合⇒第三試合に変更
    郡山B 5対4 浦和中央B
    第二試合⇒長沼球場に変更
    麻生B 10対2 江戸川南B


    しらさかグリーンスタジアム⇒長沼球場に変更
    第一試合
    山形東部B 8対7 江戸崎B
    第二試合⇒天狗山球場に変更
    東村山中央B 3対0 富士北山麓B


    Dブロック
    岩瀬グリーン球場⇒天狗山球場に変更
    第一試合
    いわきB 5対2 群馬西毛B
    第二試合⇒小野町あぶくま球場&第一試合に変更
    狭山西武B 5対4 大田水門B


    小野町あぶくま球場
    第一試合⇒第二試合に変更
    県央宇都宮B 7対0 宮前中央B
    第二試合⇒第三試合に変更
    世田谷南B 7対2 松戸中央B





    ★大会二日目 二回戦&三回(準々決勝)試合結果
    10月18日(日)

    Aブロック
    開成山球場
    第一試合(二回戦)9時
    宮城仙北B 対3 京葉B

    京葉(竹田、古賀ー椎木)
    000 200 1=3
    000 000 0=0
    宮城(紺野、藤澤、大柳ー佐藤)

    二 三井、江川(京) 佐藤、藤澤(東)


    第二試合(二回戦)11時30分
    桐生B 1対2 狭山中央B

    狭山(宮城、高岡、西山、星ー田端)
    100 001 0=2
    100 000 0=1
    桐生(須田、前田ー金子)

    二 林、浅井(桐)


    第三試合(準々決勝) 14時
    (第一試合勝者)京葉B 7対4 狭山中央B(第二試合勝者)

    京葉B(橋本、古賀ー椎木)
    000 104 2=7
    000 040 0=4
    狭山中央B(星、高岡、西山、定方、田村ー田端)

    本 椎木(京)
    三 椎木、木伏(京)
    二 三井(京)生田目(狭)



    Bブロック
    泉崎さつき球場
    第一試合(二回戦)9時
    座間B 4対0 白井中央B

    白井(瀬川、武田ー飯島)
    000 000 0=0
    000 103  =4
    座間(星ー佐々木)

    二 佐々木、本多(座)


    第二試合(二回戦)11時30分
    高崎中央B 対5 東京城南B

    東京城南(中川、川越、林ー臼井)
    113 000 0=5
    000 000 1=1
    高崎(関口、樺沢、田澤ー金井)

    二 渡辺×2、畠山(東)


    第三試合(準々決勝) 14時
    (第一試合勝者)座間B 6対4 東京城南B(第二試合勝者)

    座間B(好田ー佐々木)
    100 302 0=6
    300 000 1=4
    東京城南B(飛田、林、畠山ー林)

    二 佐々木×2(座)飛部、矢野、林×2(東)





    Cブロック
    牡丹台球場
    第一試合(二回戦)9時
    郡山B 4対5 麻生B

    郡山(桑名、齋藤、渡邊ー梅原)
    030 010=4
    011 021=5
    麻生(井原、小林、山住、吉田ー屋本)

    本 織田(麻)
    三 矢竹(麻)


    第二試合(二回戦)11時30分
    山形東部B 12対2 東村山中央B

    東村山(中嶋、野上、村松、吉田ー吉田、)
    101 0= 2
    093  =12
    山形(吉田、佐竹、富樫ー菊地)

    第三試合(準々決勝) 14時
    (第一試合勝者)麻生B 6対9 山形東部B(第二試合勝者)

    麻生B(屋本、井原、山住、熊澤、小林ー山住)
    200 040=6
    320 400=9
    山形東部B(吉田、遠藤、佐竹ー菊地)

    三 矢竹、山住(麻)武田(山)
    二 遠藤、高嶋(山)



    Dブロック
    岩瀬グリーンスタジアム
    第一試合(二回戦)9時
    いわきB 0対2 狭山西武B

    いわき(山浦、松野、小野ー木幡)
    000 000 0=0
    001 100  =2
    狭山(石戸、青柳ー伊藤)

    三 及川(狭)
    二 木幡(い)


    第二試合(二回戦)11時30分
    県央宇都宮B 2対3 世田谷南B

    宇都宮(野島、小松、福田ー加藤)
    000 000 2=2
    000 102  =3
    世田谷南(阿部、佐々木ー藤吉、宮元)

    三 小宅(宇)
    二 檜山(宇)坂田(世)


    第三試合(準々決勝) 14時
    (第一試合勝者)狭山西武B 12対1 世田谷南B(第二試合勝者)

    世田谷南(立岡、吉田ー宮元)
    000 1= 1
    255  =12
    狭山西武(横山ー伊藤)

    三 和久井、青柳(狭)
    二 大久保、坂田(世)和久井、小島(狭)





    ★大会三日目(最終日)
    泉崎さつき球場
    準決勝戦 
    第一試合 9時

    第二試合 11時30分


    決勝戦 14時
    第一試合勝者 対 第二試合勝者


    このページのトップヘ