平成30年度秋季東京都高等学校野球大会
一次抽選組合&試合結果(9月8日・9日・15日・16日・17日・19日・22日・23日)
大会六日目 9月23日(日)試合結果
第九ブロック 代表決定戦
第十一ブロック 代表決定戦
第十二ブロック 代表決定戦
第十六ブロック 代表決定戦
第十七ブロック 代表決定戦
第二十二ブロック 代表決定戦
第二十三ブロック 代表決定戦
★第一ブロック
A代表 錦城学園 B代表 小平西
★第二ブロック(岩倉高)
A代表 岩倉 B代表 立志舎
★第三ブロック(明星高)
A代表 連合(大山・蒲田・目黒学院・六郷工科) B代表 明星
★第四ブロック(堀越高)
A代表 明大中野 B代表 田無
★第五ブロック(東大和高)
A代表 日本ウェルネス
B代表 東大和
★第六ブロック(明大明治高)
A代表 世田谷学園 B代表 墨田工
★第七ブロック(八王子高)
A代表 八王子 B代表 葛飾野
★第八ブロック(明大八王子高)
A代表 早大学院 B代表 小山台
★第九ブロック(国士舘)
A代表 國學院久我山 9対1 小岩
B代表 国士舘 5対2 工学院付
C代表 足立学園 12対0 杉並工(派遣:総合工科
★第十ブロック(関東一)
A代表 関東一 B代表 淵江 C代表 正則学園
★第十一ブロック(帝京高)
A代表 松陰・和光 3対10 実践学園
B代表 海城 5対3 練馬
C代表 帝京 7対6 昭和
★第十二ブロック(日体大荏原高)
A代表 日体大荏原
B代表 東 1対3 雪谷
C代表 駿台学園 0対3 江戸川
★第十三ブロック(桐朋)
A代表 駒大高 B代表 昭和一学園 C代表 明学東村山
★第十四ブロック(早稲田実業高)
A代表 国立 B代表 早稲田実 C代表 板橋
★第十五ブロック(日大二高)
A代表 城北 B代表 城東 C代表 南平
★第十六ブロック(日大三高)
A代表 立正大立正 C代表 国際基督教大高
B代表 日大三 14対2 聖徳学園
★第十七ブロック(桜美林高)
A代表 成瀬 B代表 桜美林
C代表 大森学園 7対1 西
★第十八ブロック(佼成学園高)
A代表 佼成学園 B代表 安田学園 C代表 都市大等々力
★第十九ブロック(成蹊高)
A代表 拓大一 B代表 二松学舎大附 C代表 成蹊
★第二十ブロック
A代表 東亜学園 B代表 日大一 C代表 創価
★第二十一ブロック
A代表 修徳 B代表 八王子北 C代表 文京
★第二十二ブロック
C代表 東京成徳大高
A代表 共栄学園 3対2 学習院
B代表 東海大菅生 4対0 日大豊山
★第二十三ブロック
B代表 啓明学園 C代表 成立学園
A代表 府中西 対 武蔵村山
★第二十四ブロック
A代表 片倉 B代表 目白研心 C代表 足立新田
試合結果 大会一日目~
★第一ブロック(府中工業)
A代表 錦城学園
9月8日(土)試合終了
錦城学園 10対0 三鷹中等 ※五回コールド
9月9日(日)
永山 4対9 連合(田柄・農業・東村山)
代表決定戦
9月15日(土)→ 16日(日)10時~
錦城学園 9対0 連合(田柄・農業・東村山)
B代表 小平西
9月8日(土) 西東京夏予選準優勝チームが初戦敗退の波乱
小平西 6対2 日大鶴ヶ丘
9月9日(日)
王子総合 10対1 府中工
代表決定戦
9月15日(土)→ 16日(日)12時30分~
小平西 8対0 王子総合
★第二ブロック(岩倉高)
A代表 岩倉
9月8日(土)試合終了
練馬工 0対34 岩倉 ※5回コールド
9月8日(土)
大田桜台(派遣:立正大立正) 2対1 明法
代表決定戦
9月16日(日)10時~
岩倉 4対2 大田桜台(派遣:立正大立正)
B代表 立志舎
9月9日(日)
多摩大聖ヶ丘 3対10 大森
9月9日(日)
順天 4対7 立志舎
9月15日(土)
代表決定戦
大森 1対3 立志舎
★第三ブロック(明星高)
A代表 連合(大山・蒲田・目黒学院・六郷工科)
9月9日(日)
翔陽 11対5 山崎
9月9日(日)
立川国際 4対7 連合(大山・蒲田・目黒学院・六郷工科)
9月17日(月)10時~
代表決定戦
翔陽 4対5 連合(大山・蒲田・目黒学院・六郷工科)
B代表 明星
9月16日(日)
神代 5対8 足立西
9月16日(日)
明星 9対2 芝
9月17日(月)12時30分~
代表決定戦
足立西 1対3 明星
★第四ブロック(堀越高)
A代表 明大中野
9月8日(土)試合終了
明大中野 2対1 堀越
9月8日(土)試合終了
羽村 8対6 町田
代表決定戦
9月15日(土)→ 16日(日)10時~
明大中野 5対3 羽村
B代表 田無
9月9日(日)
中大付 0対7 田無
9月9日(日)
高輪 5対2 三田
9月15日(土)→ 16日(日)12時30分~
代表決定戦
田無 6対0 高輪
★第五ブロック(東大和高)
A代表 日本ウェルネス
9月8日(土)試合終了
玉川学園 3対8 千歳丘
9月8日(土)試合終了
東村山西 2対3 日本ウェルネス ※延長12回
代表決定戦
9月15日(土)→ 19日(水)10時~
千歳丘 2対6 日本ウェルネス
B代表 東大和
9月9日(日)
郁文館 2対0 田園調布(派遣:雪谷)
9月9日(日)
深川 1対10 東大和
9月15日(土)→ 19日(水)12時30分~
代表決定戦
郁文館 1対6 東大和
★第六ブロック(明大明治高)
A代表 世田谷学園
9月9日(日)
世田谷学園 4対3 明大明治
9月9日(日)
大崎 14対6 青山学院
9月17日(月)10時~
代表決定戦
世田谷学園 13対1 大崎
B代表 墨田工
9月16日(日)
篠﨑 9対4 豊多摩
9月16日(日)
開成 8対10 墨田工
9月17日(月)12時30分~
代表決定戦
篠﨑 5対6 墨田工
★第七ブロック(八王子高)
A代表 八王子
9月8日(土)試合終了
八王子 10対0 多摩大目黒 ※7回コールド
9月8日(土)試合終了
(私)武蔵 5対0 つばさ総合
代表決定戦
9月15日(土)→ 16日(日)10時~
八王子 4対0 (私)武蔵
B代表 葛飾野
9月9日(日)
葛飾野 4対1 田無工
9月9日(日)
武蔵野北 5対3 (都)武蔵
9月15日(土)→ 16日(日)12時30分~
代表決定戦
葛飾野 5対0 武蔵野北
★第八ブロック(明大八王子高)
A代表 早大学院
9月8日(土)試合終了
明大八王子 3対2 富士
9月9日(日)
東京実 6対17 早大学院
代表決定戦
9月16日(日)10時~
明大八王子 5対6 早大学院
B代表 小山台
9月9日(日)
東京 10対3 鷺宮
9月9日(日)
小山台 7対2 帝京八王子
9月16日(日)
代表決定戦
東京 3対6 小山台
★第九ブロック(国士舘)
A代表 國學院久我山
9月9日(日)
國學院久我山 15対0 淑徳 ※5回コールド
9月9日(日)
小岩 12対2 産技高専
9月23日(日)9時~
代表決定戦
國學院久我山 9対1 小岩
B代表 国士舘
9月16日(日)
国士舘 8対2 青稜
9月16日(日)
工学院付 9対0 芦花
※没収試合
9月23日(日)11時30分~
代表決定戦
国士舘 5対2 工学院付
C代表 足立学園
9月17日(月)
足立学園 8対5 法政
9月17日(月)
杉並工(派遣:総合工科)7対0 京華
9月23日(日)14時~
代表決定戦
足立学園 12対0 杉並工(派遣:総合工科
★第十ブロック(関東一)
A代表 関東一
9月8日(土)試合終了
桜町 0対3 大島(派遣:東大和)
9月8日(土)試合終了
日野 1対3 関東一
代表決定戦
9月15日(土)→ 16日(日)9時~
大島(派遣:東大和) 0対16 関東一
B代表 淵江
9月8日(土)試合終了
淵江 5対2 調布北
9月9日(日)
東大和南 9対6 豊島学院
代表決定戦
9月15日(土)→ 16日(日)11時30分~
淵江 7対1 東大和南
C代表 正則学園
9月9日(日)
戸山 8対16 正則学園
9月9日(日)
成城 5対4 日比谷
9月15日(土)→ 16日(日)14時~
代表決定戦
正則学園 4対0 成城
★第十一ブロック(帝京高)
A代表 実践学園
9月9日(日)
日出(派遣:日大豊山)1対2 松陰・和光
9月9日(日)
日工大駒場 3対8 実践学園
9月23日(日)
代表決定戦
松陰・和光 3対10 実践学園
B代表 海城
9月16日(日)
駒場学園 2対7 海城
9月16日(日)
練馬 4対3 小平南
9月23日(日)11時30分~
代表決定戦
海城 5対3 練馬
C代表 帝京
9月17日(月)
大東学園 0対12 帝京
9月17日(月)
昭和 9対1 小川
9月23日(日)14時~
代表決定戦
帝京 7対6 昭和
★第十二ブロック(日体大荏原高)
A代表 日体大荏原
9月9日(日)
専大付 5対3 松が谷
9月9日(日)
日体大荏原 7対0 錦城
9月22日(土)
代表決定戦
専大付 0対7 日体大荏原
B代表 雪谷
9月16日(日)
正則 2対6 東
9月16日(日)
上水 0対9 雪谷
9月22日(土)12時30分~
代表決定戦
東 1対3 雪谷
C代表 江戸川
9月17日(月)
豊南 6対8 駿台学園
9月17日(月)
町田工 0対9 江戸川
9月23日(月)10時~
代表決定戦
駿台学園 0対3 江戸川
★第十三ブロック(桐朋)
A代表 駒大高
9月8日(土)
大島海洋国際(派遣:狛江) 5対15 巣鴨
9月9日(日)
駒大高 12対6 桐朋
代表決定戦
9月16日(日)14時~
巣鴨 4対11 駒大高
B代表 昭和一学園
9月9日(土)
昭和一学園 12対2 広尾学園
9月9日(日)
穎明館(派遣:堀越) 0対6 小平
代表決定戦
9月17日(月)10時~
昭和一学園 2対1 小平
C代表 明学東村山
9月16日(日)9時~
学芸大付 3対4 明学東村山
9月16日(日)11時30分~
桜丘 1対11 都市大高
9月17日(月)12時30分~
C代表決定戦
明学東村山 10対3 都市大高
★第十四ブロック(早稲田実業高)
A代表 国立
9月8日(土)試合終了
紅葉川 2対3 攻玉社
9月8日(土)試合終了
立川 1対2 国立
代表決定戦
9月15日(土)→ 17日(月)
攻玉社 5対8 国立
B代表 早稲田実
9月8日(土)試合終了
聖パウロ学園 6対2 京華商
9月9日(日)
早稲田実 10対1 昭和鉄道
代表決定戦
9月15日(土)→ 17日(月)12時30分~
聖パウロ学園 2対7 早稲田実
C代表 板橋
9月9日(日)
光丘 2対6 武蔵丘
9月9日(日)
朋優学院 2対3 板橋
9月16日(日)10時~
代表決定戦
武蔵丘 1対4 板橋
★第十五ブロック(日大二高)
A代表 城北
9月8日(土)試合終了
石神井 2対5 城北
9月8日(土)試合終了
橘 3対10 駒込
代表決定戦
9月16日(日)→ 17日(月)9時~
城北 17対8 駒込
B代表 城東
9月9日(日)
富士森 1対4 城東
9月9日(日)
保谷 1対5 日大二
9月16日(日)→ 17日(月)11時30分~
代表決定戦
城東 7対2 日大二
C代表 南平
9月15日(土)→ 16日(日)10時~
①南葛飾 1対23 南平
9月15日(土)→ 16日(日)12時30分~
②調布南 6対5 連合(五日市・帝京大高・松原・瑞穂農芸)
9月17日(月)→ 22日(土)10時~
代表決定戦
南平 7対0 調布南
★第十六ブロック(日大三高)
A代表 立正大立正
9月8日(土)試合終了
中大杉並 16対4 連合(青井・足立工・日本橋)
9月8日(土)試合終了
立正大立正 49対0 農産
代表決定戦
9月17日(月)10時~ →22日(土)11時~
中大杉並 0対7 立正大立正
B代表 日大三
9月16日(日)10時~ →17日(月)10時~
日大三 9対0 杉並
9月16日(日)12時30分~ →17日(月)12時30分~
拝島 2対7 聖徳学園
9月23日(日)10時~
代表決定戦
日大三 14対2 聖徳学園
C代表 国際基督教大高
9月9日(日)
明星学園 1対8 国際基督教大高
9月9日(日)
連合(葛西工・聖学院・八丈・文教大付)2対10 日野台
9月17日(月)12時30分~ →22日(土)13時30分~
代表決定戦
国際基督教大高 1対0 日野台
★第十七ブロック(桜美林高)
A代表 成瀬
9月8日(土)試合終了
目黒 11対12 青山
9月9日(日)
東京高専 0対13 成瀬
代表決定戦
9月16日(日)→ 17日(月)10時~
青山 5対6 成瀬
B代表 桜美林
9月9日(日)
桜美林 11対2 荒川工
9月9日(日)
八王子桑志 4対33 麻布
9月16日(日)→ 17日(月)12時30分~
代表決定戦
桜美林 11対0 麻布
C代表 日大三
9月15日(土)→ 16日(日)10時~
大森学園 18対0 渋谷教育渋谷
9月15日(土)→ 16日(日)12時30分~
西 4対0 成城学園
9月17日(月)10時~ → 22日(土)12時30分~
C代表決定戦
大森学園 8対1 西
★第十八ブロック(佼成学園高)
A代表 佼成学園
9月8日(土)試合終了
佼成学園 16対0 早稲田
9月8日(土)試合終了
桜修館 2対15 八王子実践
代表決定戦
9月15日(土)→ 21日(金)9時~
佼成学園 6対5 八王子実践
B代表 安田学園
9月8日(土)試合終了
国分寺 5対8 安田学園
9月9日(日)
日大櫻丘 3対0 農大一
代表決定戦
9月15日(土)→ 22日(土)12時30分~
安田学園 10対6 日大櫻丘
C代表 都市大等々力
9月9日(日)
電機大高 0対23 葛飾商 ※5回コールド
9月9日(日)
筑波大駒場 0対10 都市大等々力
9月15日(土)→ 22日(土)
代表決定戦
葛飾商 2対9 都市大等々力
★第十九ブロック(成蹊高)
A代表 拓大一
9月9日(日)
城西大城西 3対2 立教池袋
9月9日(日)
多摩 0対12 拓大一
9月17日(月)9時~
代表決定戦
城西大城西 7対10 拓大一
B代表 二松学舎大附
9月16日(日)10時~
二松学舎大附 7対0 上野学園
9月16日(日)12時30分~
東海大高輪台 5対1 九段中等
9月17日(月)11時30分~
代表決定戦
二松学舎大附 12対5 東海大高輪台
C代表 成蹊
9月8日(土)試合終了
成蹊 10対1 大成
代表決定戦
9月17日(月)14時~
芝浦工 1対6 成蹊
★第二十ブロック(創価高)
A代表 東亜学園
9月8日(土)試合終了
獨協 6対4 國學院
9月8日(土)試合終了
東亜学園 10対0 新宿
代表決定戦
9月16日(日)10時~
獨協 0対17 東亜学園
B代表 日大一
9月9日(日)
青梅総合 0対5 日大一
9月9日(日)
駒場 2対9 筑波大付
9月16日(日)12時30分~
代表決定戦
日大一 4対1 筑波大付
C代表 創価
9月15日(土)
淑徳巣鴨 3対18 高島
代表決定戦
9月17日(月)14時~
創価 9対2 高島
★第二十一ブロック(修徳高)
A代表 修徳
9月8日(土)試合終了
狛江 11対1 自由ヶ丘学園
9月8日(土)試合終了
秋留台 4対6 修徳
代表決定戦日
9月15(土)→ 16日(日)10時~
狛江 1対2 修徳
B代表 八王子北
9月9日(日)
南多摩中等 5対8 八王子北
9月9日(日)
久留米西 26対0 中野工
9月15日(土)→ 16日(日)12時30分~
代表決定戦
八王子北 7対0 久留米西
C代表 文京
9月8日(土)試合終了
清瀬 2対9 文京
代表決定戦
9月16日(日)→ 17日(月)10時~
多摩工 0対7 文京
★第二十二ブロック(東海大菅生高)
A代表 共栄学園
9月9日(日)
共栄学園 2対1 日本学園
9月9日(日)
学習院 9対5 昭和一
9月23日(日)10時~
代表決定戦
共栄学園 3対2 学習院
B代表 東海大菅生
9月17日(月)10時~
東海大菅生 10対0 東洋
9月17日(月)12時30分~
日大豊山 16対1 連合(かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘)
9月23日(日)12時開始30分~
B代表決定戦
東海大菅生 10対0 日大豊山
C代表 東京成徳大高
9月8日(土)試合終了
学芸大国際 3対12 荒川商
代表決定戦
9月15日(土)→ 16日(日)14時~
東京成徳大高 3対1 荒川商
★第二十三ブロック(総合工科高)
A代表
9月15日(土)→ 17日(月)10時~
両国 2対13 府中西
9月15日(土)→ 17日(月)12時30分~
武蔵村山 10対0 深沢
9月17日(月)→ 27日(木)10時~
A代表決定戦
府中西 対 武蔵村山
B代表 啓明学園
9月9日(日)
総合工科 3対10 啓明学園
9月9日(日)
広尾 9対2 府中
9月16日(日)10時~
代表決定戦
啓明学園 5対2 広尾
C代表 成立学園
9月8日(土)試合終了
五商 0対12 成立学園
代表決定戦
9月16日(日)12時30分~
大東大一 1対9 成立学園
★第二十四ブロック(片倉高)
A代表 片倉
9月8日(土)試合終了
福生 5対4 府中東
9月8日(土)試合終了
片倉 6対1 小松川
代表決定戦
9月17日(月)9時~
福生 1対5 片倉
B代表 目白研心
9月9日(日)
目白研心 7対2 四商
9月9日(日)
大泉 10対3 連合(赤羽商・足立東・国際・千早)
9月17日(月)11時30分~
代表決定戦
目白研心 7対5 大泉
C代表 足立新田
9月9日(日)
葛西南(派遣:城東) 0対8 本郷
9月17日(月)14時~
足立新田 11対3 本郷